05 juin 2017

Concours élevage local - Rue 2017

Concours élevage local

Rue (80)

Dimanche 4 Juin 2017 - 9h30

15 inscrites
1 absente

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : GRACIEUSE 11, par Quolin Maillard et Duchesse 36 par Taquin du Cygne
appartenant à François Petitpont de Sailly Flibeaucourt (80)
Gracieuse 11 - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 1ere (1 an)
2e : GELINOTTE 8, par Oslo 85 et Bizette du Manoir par Quitus 31
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Gelinotte 8 - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 2e (1 an)
3e : GAMINE 71, par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Gamine 71 - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 3e (1 an)

Pouliches de 3 ans

1ere : ETOILE de la Forêt, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Etoile de la Foret - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 1ere (3 ans)
2e : EURASIE des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
Eurasie des Tilleuls - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 2e (3 ans)
3e : ESPERANCE 32, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Esperance 32 - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 3e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : SALSA du Bois Hure, par Hop et Karla 9 par Vainqueur
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
Salsa du Bois Hure - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 1ere (Non Suitées)
2e : DUCHESSE de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Duchesse de la Côte - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 2e (Non Suitées)
3e : DONZELLE d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Donzelle d'Avesnes - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 3e (Non Suitées)
4e (NR) : DALILA d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Dalila d'Avesnes - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 4e (Non Suitées)
5e : ROSE de Tachincourt, par Celeste et Jonquille des Bois par Arthur
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Rose de Tachincourt - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 5e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : TURQUOISE 34, par Nectar 37 et Mimosa 70 par Hors Jeu
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Suitée d'une pouliche de VAGABOND de Campigneu
Turquoise 34 - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 1ere (Suitées)Pouliche Boulonnaise par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80)
2e : DEESSE de Sorrus, par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Suitée d'une pouliche d'ARTHUR du Frutil
Déesse de Sorrus - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 2e (Suitées)Pouliche Boulonnaise par Arthur du Frutil et Déesse de Sorrus - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80)
3e : DALYA du Frutil, par Voyou Junior 2 et Surprise du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Suitée d'un poulain de CHARLY du Manoir : HELIOS d'Avesnes, né le 3 Avril
Dalya du Frutil - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 3e (Suitées)Helios d'Avesnes (Boulonnais) par Charly du Manoir et Dalya du Frutil - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80)

* NR = Non Rappelée pour cause de boiterie


Concours élevage local - Fruges 2017

Juin est de retour et avec lui, les chaleurs estivales et... les concours d'élevage!

Concours élevage local

Fruges (62)

Samedi 3 Juin 2017 - 15h

24 inscrites
2 absentes

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : GITANE de la Côte 2, par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Gitane de la Côte 2 - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 1ere (1 an)
2e : GAZELLE du Clocher, par Vagabond de Campigneu et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Gazelle du Clocher - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 2e (1 an)
3e : GALIPETTE de Maisnil, par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Galipette de Maisnil - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 3e (1 an)
4e : GALICE de la Mer, par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Galice de la Mer - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 4e (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : FLICKA 3, par Oméga de la Lys et Tyrolinne par Elégant
appartenant à l'EARL Lenglet de Coupelle Vieille (62)
Flicka 3 - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 1ere (2 ans)
2e : FLORA BELLE, par Suprême 3 et Briska 4 par Gregue
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Flora Belle - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 2e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : EMA de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ema de l'Ecurie - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 1ere (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : ALBANE de Cucq, par Onix de Tachincourt et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Albane de Cucq - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 1ere (Non Suitées)
2e : DUCHESSE de Nordal, par Loréat du Prieuré et Querilda par Inédit
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Duchesse de Nordal - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 2e (Non Suitées)
3e : UTILE d'Ouve, par Gregue et Quitance Postale par Idéal 2
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Utile d'Ouve - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 3e (Non Suitées)
4e : DALIDA de Nordal, par Rivaldo et Utah de Nordal par Pagero 2
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Dalida de Nordal - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 4e (Non Suitées)

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Pleine de BINGO de Colincthun
Voltige de l'Ecurie - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 1ere (Non Poulinées)

Poulinières Suitées

1ere : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de BAROK du Vallois (Arabe) : HARMONIE de Terwan (AraboBoulonnaise), née le 28 Mars
Rose du Marais - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 1ere (Suitées)Harmonie de Terwan (AraboBoulonnaise) par Barok du Vallois (Arabe) et Rose du Marais - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
2e : TULIPE du Marais 3, par Hop et Emeraude Marais par Régulus VA
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de BAROK du Vallois (Arabe) : HIRONDELLE de Terwan (AraboBoulonnaise), née le 5 Mars
Tulipe du Marais 3 - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 2e (Suitées)Hirondelle de Terwan (AraboBoulonnaise) par Barok du Vallois (Arabe) et Tulipe du Marais 3 - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
3e : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de BAROK du Vallois (Arabe) : HISTOIRE de Terwan (AraboBoulonnaise), née le 27 Mars
Toscane du Marais - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 3e (Suitées)Histoire de Terwan (AraboBoulonnaise) par Barok du Vallois (Arabe) et Toscane du Marais - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
4e : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de BAROK du Vallois (Arabe) : HEUREUSE de Terwan (AraboBoulonnaise), née le 25 Février
Quinette du Marais - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 4e (Suitées)Heureuse de Terwan (AraboBoulonnaise) par Barok du Vallois (Arabe) et Quinette du Marais - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
5e : UNION des Tilleuls, par Elégant et Junie par Bambou
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Suitée d'une pouliche d'OMEGA de la Lys
Union des Tilleuls - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 5e (Suitées)pouliche Boulonnaise par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
6e : CASTILLE DE MAI, par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une pouliche de VAGABOND de Campigneu
Castille de Mai - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 6e (Suitées)Pouliche Boulonnaise par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
7e : BELLA du Clocher, par Onix de Tachincourt et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Suitée d'un poulain de VAGABOND de Campigneu
Bella du Clocher - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 7e (Suitées)Poulain Boulonnais par Vagabond de Campigneu et Bella du Clocher - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
8e (NR) : TYROLINNE, par Elégant et Candide par Rigolo
appartenant à l'EARL Lenglet de Coupelle Vieille (62)
Suitée d'une pouliche d'OMEGA de la Lys
Tyrolinne - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 8e (Suitées)Pouliche Boulonnaise par Oméga de la Lys et Tyrolinne - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
9e : CALINE D'AVRIL 4, par Nectar 37 et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une pouliche de VAGABOND de Campigneu
Caline d'Avril 4 - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 9e (Suitées)Pouliche Boulonnaise de Vagabond de Campigneu et Caline d'Avril 4 - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
10e : DORA de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une pouliche d'OSLO 85
Dora de la Côte - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 10e (Suitées)Pouliche Boulonnaise par Oslo 85 et Dora de la Côte - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)

* NR = Non Rappelée pour cause de boiterie

26 septembre 2016

Commission de Stud-Book Livre B du 24/09/2016

Samer - 24 Septembre 2016

Commission de Stud Book

Boulonnais - livre B

Ce samedi, profitant du Concours National des Etalons Boulonnais,
le Syndicat Hippique Boulonnais organisait une nouvelle
Commission du Stud Book Boulonnais - livre B.

Pour rappel, cette commission permet d'inscrire des chevaux croisés Boulonnais (ou pure race
mais issus de père non agrée)
au Stud Book afin d'apporter du sang nouveau à la race.

Les chevaux sont examinés par un jury, comme sur un concours de modèle et allures,
et sont jugés en fonction de standard de la race Boulonnaise;
Si le cheval présenté est "conforme" au standard Boulonnais, il est alors accepté au livre B,
et pourra ainsi reproduire en "pure race" (pour une jument, si elle est saillie par un étalon agréé;
Pour un étalon si il est approuvé pour la monte et saillie une jument Boulonnaise).
Les poulains et pouliches nés à partir de 2010 pourront quand à eux prétendre
aux "primes régionales" (cf le contrat de maintien de la biodiversité)

Pour être inscriptible au livre B du Stud Book Boulonnais, le cheval doit :
*avoir 2 ans ou plus (être né en 2014 ou avant (soit à la lettre "E" pour les plus jeunes))
* avoir au moins un de ses 2 parents "Trait Boulonnais"
* être "Origine Constatée" ou "Cheval de Trait".

Ce samedi 24 Septembre, ce sont 3 pouliches RHDL x Boulonnais
qui ont été présentées devant la commission de Stud Book :

CALADE duPetitHautier50% Boulonnais (son père étant un Rheinisches warmblut (RHDL)),
"Origine Constatée", née le 31 Mars 2012
Par Poor Boy (De) (RHDL) et Utah du Petit Hautier par Ma Jong d'Abbecourt
Appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Calade duPetitHautier - 26 Septembre 2016

DRISSE duPetitHautier 50% Boulonnais (son père étant un Rheinisches warmblut (RHDL)),
"Origine Constatée", née le 3 Mai 2013
Par Poor Boy (De) (RHDL) et Nebka d'Abbecourt par Esope
Appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Drisse duPetitHautier - 24 Septembre 2016

CALADE duPetitHautier50% Boulonnais (son père étant un Rheinisches warmblut (RHDL)),
"Origine Constatée", née le 9 Mai 2014
Par Poor Boy (De) (RHDL) et Abba du Petit Hautier par Ma Jong d'Abbecourt
Appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Etrave duPetitHautier - 24 Septembre 2016


Ces 3 pouliches ont reçus un avis favorable de la Commission
Elles sont donc acceptées au livre B du Stud Book Boulonnais
,

elles sont désormais reconnus comme "Trait Boulonnais - livre B"

 

Si vous desirez des renseignements concernant les prochaines Commission de Stud Book - livre B,
n'hésitez pas à contacter le SHB :
logo SHB
Syndicat Hippique Boulonnais

Mairie de Samer - 2e étage
84, place Foch
62830 SAMER
Tel/Fax : 03.21.91.50.71
Mail : syndicat.hippique.boulonnais@wanadoo.fr
Site internet : www.le-boulonnais.com

02 janvier 2014

Chevaux 50% Boulonnais A Vendre

Bannière Liste de Chevaux avec 50% de sang Boulonnais (autres qu'Arabo) A Vendre
(autres que les AraboBoulonnais ayant leur liste propre)
NB 1 : Pensez à lire l'onglet "Informations Listes" pour toutes infos concernant cette liste d'annonces.
NB 2 : Cliquez sur les photos pour les voir apparaitre en taille originale avec leurs indications.

Liste MAJ au 12/02/2016

Hongres de 9 ans - nés en 2007

TCHIN TCHIN Faux Miroir, hongre, gris, Boulonnais x Selle Français, né en 2007
"Origine Non Constatée Selle" ; de père Selle Français et de mère Boulonnaise.
Non inscriptible au Stud-Book Boulonnais - livre B.
Tchin Tchin Faux Mirroir (ONC - Selle Français x Boulonnais)Tchin Tchin Faux Mirroir (ONC - Selle Français x Boulonnais)
Tchin Tchin Faux Mirroir (ONC - Selle Français x Boulonnais)Tchin Tchin Faux Mirroir (ONC - Selle Français x Boulonnais)Tchin Tchin Faux Mirroir (ONC - Selle Français x Boulonnais)Tchin Tchin Faux Mirroir (ONC - Selle Français x Boulonnais)
Tchin Tchin Faux Mirroir (ONC - Selle Français x Boulonnais)Tchin Tchin Faux Mirroir (ONC - Selle Français x Boulonnais)Tchin Tchin Faux Mirroir (ONC - Selle Français x Boulonnais)Tchin Tchin Faux Mirroir (ONC - Selle Français x Boulonnais)
1m60. Porteur. Très bon caractère, gentil et proche de l'Homme.
Débourré à la monte, mais à reprendre ; Connait les bases, mais n'a pas travailler depuis longtemps ;
Ne convient donc pas pour débutant, ou suffisamment encadré pour la remise au travail.

Rustique ; il peut vivre au pré avec abri toute l'année. Aucun problème de santé.
Vaccins et vermifuges à jour. Très bon pieds, parés régulièrement. Visite dentiste récente.
1300€ avec son matériel (selle western ou classique, et filet)
Cathy - Coutures (57170) - 06.78.66.60.88

Hongres de 10 ans - nés en 2006

STIVY de Coin, hongre, gris, "Origine Non Constatée Trait", Boulonnais x Pottok, né en 2006
Non inscriptible au Stud-Book Boulonnais - livre B.
Stivy de Coin - Janvier 2016Stivy de Coin - Janvier 2016
Stivy de Coin - Janvier 2016Stivy de Coin - été 2013Stivy de Coin - début Janvier 2014Stivy de Coin - début Janvier 2014
Cheval très porteur toisant 1m65. A déjà été attelé mais est principalement monté.
En club. Idéal pour la balade, il montre de bonnes aptitudes au dressage. Monte bien en van.
Sociable avec les autres chevaux. Vaccins et vermifuges à jour. Sensible aux moucherons l'été.
Génotypé ADN. Document d'accompagnement validé.
1500€ négociable si famille sérieuse - Curieux et marchands s'abstenir.
(Vous trouverez également une annonce sur leboncoin du 14/01)
Virginie Guesnon - Lacres (62830) - 06.75.57.69.71


ANNONCES NON IDENTIFIABLES

Femelles de 1 an - nées en 2015

FRAMBOISE, belle pouliche Shire x Boulonnais, grise, née le 17 Avril 2015 - 1300€
Par Vasco de Brazsweet (Shire), toisant 1m70 ; Mère toisant 1m79 ; Toisera plus d'1m70.
Framboise (Shire x Boulonnais)Framboise (Shire x Boulonnais)
Framboise (Shire x Boulonnais)Framboise (Shire x Boulonnais)Framboise (Shire x Boulonnais) et sa mère (Boulonnaise)Vasco de Brazsweet (Shire), le père de Framboise (Shire x Boulonnais)
(Vous trouverez également une annonce sur leboncoin du 03/02)
Florin - Prisches (59550) - 06.87.27.16.65

► Pouliche Cob x Boulonnais, alezane, née en Mai 2015. Manipulée - 1000€
Marche en longe et participe à des concours agricoles. Donne les pieds. Ne tape pas, ne mord pas.
pouliche Cob x Boulonnais née en 2015 - (76740)pouliche Cob x Boulonnais née en 2015 - (76740)
(Vous trouverez également une annonce sur leboncoin du 13/01)
 - (76740) - 06.83.77.47.47

22 septembre 2013

Commission de Stub Book - Livre B du 21/09/2013

Samer - 21 Septembre 2013

Commission de Stud Book

Boulonnais - livre B

Ce samedi, profitant du Concours National des Etalons Boulonnais,
le Syndicat Hippique Boulonnais organisait une nouvelle
Commission du Stud Book Boulonnais - livre B.

Pour rappel, cette commission permet d'inscrire des chevaux croisés Boulonnais (ou pure race
mais issus de père non agrée)
au Stud Book afin d'apporter du sang nouveau à la race.

Les chevaux sont examinés par un jury, comme sur un concours de modèle et allures,
et sont jugés en fonction de standard de la race Boulonnaise;
Si le cheval présenté est "conforme" au standard Boulonnais, il est alors accepté au livre B,
et pourra ainsi reproduire en "pure race" (pour une jument, si elle est saillie par un étalon agréé;
Pour un étalon si il est approuvé pour la monte et saillie une jument Boulonnaise).
Les poulains et pouliches nés à partir de 2010 pourront quand à eux prétendre
aux "primes régionales" (cf le contrat de maintien de la biodiversité)

Pour être inscriptible au livre B du Stud Book Boulonnais, le cheval doit :
*avoir 2 ans ou plus (être né en 2011 ou avant (soit à la lettre "B" pour les plus jeunes))
* avoir au moins un de ses 2 parents "Trait Boulonnais"
* être "Origine Constatée" ou "Cheval de Trait".

Ce samedi 21 Septembre, ce sont 2 pouliches de 2 ans,
qui ont été présentées devant la commission de Stud Book :

BELIZE d'Acquin, 50% Boulonnais (son père étant un Belgian Warmblood (BWP))
"Origine Constatée", née le 29 juin 2011
Par Urbach Van Het Lindehof (Be) (BWP) et Petite Tosca par Idéal 2
Appartennant à Dominique Bocquet d'Acquin Westbecourt (62)
668

BELIZE a reçu un avis défavorable de la Commission
Elle n'est donc pas acceptée au livre B du Stud Book Boulonnais
,

elle pourrait toutefois être représentée si son évolution est conforme au standard de la race.

 

 BESSY du Frutil, 50% Boulonnais (sa mère étant ONC Trait)
"Origine Constatée"
, née le 3 mai 2011
Par Taquin du Cygne et Russie 4 (ONC Trait)
Appartenant à Thierry Boucher de Freulleville (76)
675

BESSY a reçu un avis favorable de la Commission
Elle est donc acceptée au livre B du Stud Book Boulonnais
,

elle est désormais reconnue comme "Trait Boulonnais - livre B"

 

Si vous desirez des renseignements concernant les prochaines Commission de Stud Book - livre B,
n'hésitez pas à contacter le SHB :
TêteBoulonnais belle
Syndicat Hippique Boulonnais
Mairie de Samer - 2e étage
84, place Foch
62830 SAMER
Tel/Fax : 03.21.91.50.71
Mail : syndicat.hippique.boulonnais@wanadoo.fr
Site internet : www.le-boulonnais.com


27 juin 2013

Concours élevage local - Thérouanne 2013

Concours d'élevage local

Thérouanne (62) - 25 Juin 2013 - 15h

43 inscrites
1 absente

Résultats et Quelques Photos :
(Source photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 1 an

Livre A

1ere : CASTILLE de la Lys par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes
Castille_de_la_Lys
2e : CORALIE de Drucat par Loréat du Prieuré et Opérette de Drucat par Harmonieux
appartenant à Serge Macken de Thérouanne
Coralie_de_Drucat
3e : CERISE duMarée deTer par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
Cerise_duMar_e_deTer
4e : CELYA de la Lys par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes
Celya_de_la_Lys
5e : CLOCHETTE 20 par Gregue et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Lumbres
Clochette_20
6e : CALINE du Bois Plante par Ingénieur et Trinité du Bois Hure par Oliver 15
appartenant à Aurore Hennebert de Cousolre
Caline_du_Bois_Plante

Livre B

1ere : CHOUPETTE duMarédeTer par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Toscane du Marais par Hop
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
Choupette_duMar_deTer

Pouliches de 2 ans

1ere : BELLE DE NUIT duMarai par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
2e : BETTY de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
Betty_de_l_Ecurie
3e : BRILLANTE de la Lys par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes
Brillante_de_la_Lys
4e : BERENGERE 4 par Pilou 38 et Tornade 121 par Epilogue
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem
Berengere_4
5e : BRISKA 4 par Gregue et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Lumbres
Briska_4
6e : BELLA 66 par Pilou 38 et Joyeuse par Régional
appartenant à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa
Bella_66
7e : BELLE du Prieuré par Ingénieur et Trinité du Bois Hure par Oliver 15
appartenant à Aurore Hennebert de Cousolre
Belle_du_Prieur_

Pouliches de 3 ans

1ere : ALINE de l'Ecurie par Oasis du Boncoin et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Jacques Lefebvre de Dohem
2e : ALTESSE de Coyecques par Oméga de la Lys et Kermesse 15 par Régional
à Marcel Laridans de Coyecques
3e : AMAZONE 40 par Suprême 3 et Rose 5 par Gregue
appartenant à Jacques Lefebvre de Dohem
4e : AURORE du Marais 2 par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
5e : ANTIGONE 3 par Royal 24 et Querelle 84 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem
6e : ALAFOLY par Gregue et Jasmine par Charli
appartenant à Serge Macken de Thérouanne
7e : ALTESSE 83 par Pilou 38 et Nadia 85 par Elégant
appartenant à Danièle Duval de Wavrans sur l'Aa

Poulinières Suitées

rappel_suit_es

1ere : ROSE DU MARAIS par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle de PEPITO 85 : DRAGUEUR duMaré deTer (OC), né le 10juin
2e : MIRTILLE du Marais par Idéal 2 et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : DIVINE duMaré deTer, née le 18 juin
3e : POMME du Marais par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle de PENTY : DON JUAN duMaré deTer, né le 6 mai
4e : QUINETTE du Marais par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle de RIVALDO : DIANE duMaré deTer (OC), née le 15 juin
5e : JONQUILLE du Marais par Urus et Belle du Marais par Janus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle de QUOLIN MAILLARD : DOCILE duMaré deTer, née le 27 mars
6e : KERMESSE 64 par Vainqueur et Symphonie par Iman
appartenant à Gérard Gressier de Nielles les Bléquin
suitée d'un mâle de ROYAL 24 : DUC de Coeurlu, né le 21 mai
7e : QUALICE du Marais par Flamboyant et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : DIEGO duMaré deTer, né le 2 mai
8e : MERVEILLE de la Lys par Prince et Pivoine par Hop
appartenant à Camille Ansel de Delettes
suitée d'une femelle de SIROCO 27 : DELICE de la Lys, née le 10 juin
9e : SIDONA de Nielles par Gregue et Isadora par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle de PENTY : DIAMANT duMaré deTer (OC), né le 10 mai
10e : TORNADE 137 par Goliath 2 et Espérance par Ulysse
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'un mâle de ROYAL 24 : DARTAGNAN 35, né le 1er juin
11e : KERMESSE 15 par Régional et Quarante Heures par Harpagon
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques
suitée d'une femelle de RIVALDO : DEESSE de Coyecques, née le 25 avril
12e : SILVIA du Marais par Noichoc et Fany par Ulysse
appartenant à Michel Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : DUCHESSE duMaré deTer, née le 3 avril

Juments n'ayant pas encore poulinées

1ere : PRECIEUSE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Julie Machu d'Offin
Pleine de SIROCO 27 (à terme début juillet)

Juments Non Suitées

1ere : RIKITA de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
2e : TOUTE SEULE de la Lys par Charli et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Jonathan Hidoux de Roquetoire
3e : VENISE du Marais 3 par Quitus 31 et Mirtille du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
4e : TOSCANE du Marais par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
5e : ULHA 6 par Pilou 38 et Joyeuse par Régional
appartenant à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa
6e : UTILE d'Ouve par Gregue et Quitance Postale par Idéal 2
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
7e : TAMARA du Marais par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
8e : TULIPE du Marais 3 par Hop et Emeraude Marais par Régulus VA
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne

T_teBoulonnais_belle
vous pouvez retrouvez sur "le site du SHB" les programmes, résultats et photos des divers concours
et de nombreuses informations sur la Race Boulonnaise ; n'hésitez pas à jettez un coup d'oeil !!!

Concours élevage local - Bonningues les Ardres 2013

Concours d'élevage local

Bonningues les Ardres (62)

25 Juin 2013 - 10h

17 inscrites

Résultats et Photos :
(Source photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 1 an

1ere : CHANEL desFontinettes par Taquin du Cygne et Une Foix par Licquois
appartenant à Clémence Vanhaecke de Brêmes
Chanel_desFontinettes
2e : CHANNEL du HautPays par Sesame 3 et Joyeuse par Falcon
appartenant à Martine Wuilmart d'Herbinghen
Channel_du_HautPays

Pouliches de 2 ans

1ere : BRUNE du Marais 3 par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de St Tricat
Brune_du_Marais_3
2e : BALZANE du Millemont par Sesame 3 et Joyeuse par Falcon
appartenant à Martine Wuilmart d'Herbinghen
Balzane_du_Millemont

Pouliches de 3 ans

1ere : ATALANTE de l'Equipay par Quitus 31 et Joyeuse de l'Equipay par Gregue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres
2e : AUL'A par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes
Au_La
3e : ARTEMIS de l'Equipay par Océan 108 et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres
Artemis_de_l_Equipay
4e : ALICI'A par Licquois et Operette du Buck par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes
Alici_A

Poulinières Suitées

1ere : UTOPIE de l'Equipay par Foudroyant et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres
suitée d'un mâle de RIVALDO : DARIUS de l'Equipay, né le 25 avril
Utopie_de_l_Equipay
2e : PACHADE par Idéal 3 et Hirondelle par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : DAGADA, née le 27 mai
Pachade
3e : QOQUEPINE par Goliath 2 et Joquépine par Bambou
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle de VAINQUEUR 59 : DAVOS, né le 18 avril
4e : TIRA par Océan 108 et Farandole par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle de RIVALDO : DRAGUEUR 4, né le 13 juin
Tira

Juments n'ayant pas encore poulinées

1ere : KITTA 2 par Prince et Urbaine par Nevron
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
Pleine de LOREAT du Prieuré (à terme début juillet)
Kitta_2
2e : HIRONDELLE par Prince et Bellotte par Padirac
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
Pleine de VAINQUEUR 59 (à terme mi-août)

Poulinières Non Suitées

1ere : PAULA 20 par Goliath 2 et Javana par Urus
appartenant à Justine Matte de Guînes
Paula_20
2e : UNIA 3 par Hercule et Giroflée par Bambou
appartenant à Jean-Marc Berthe de Hames Boucres
Unia_3
3e : UNE FOIX par Licquois et Olga 88 par Prince
appartenant à Clémence Vanhaecke de Brêmes
Une_Foix

 

T_teBoulonnais_belle
vous pouvez retrouvez sur "le site du SHB" les programmes, résultats et photos des divers concours
et de nombreuses informations sur la Race Boulonnaise ; n'hésitez pas à jettez un coup d'oeil !!!

24 juin 2013

Concours élevage local - Hucqueliers 2013

Concours d'élevage local

Hucqueliers (62) - 22 Juin 2013

19 inscrites
1 absente

Résultats et quelques photos :
(Source photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 1 an

1ere : CALINA 3 par Idéal 3 et Parisienne 10 par Goliath 2
appartenant à Noël Seillier de Ledinghen

Pouliches de 2 ans

1ere : BAMBA du Bois Hure par Ingénier et Niralda par Epilogue
appartenant à Joël Anrogowiez de Lespinoy

Pouliches de 3 ans

1ere : ALTESSE de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin
Altesse_de_l_Ecurie
2e : ALTESSE de la Course par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers
3e : ALEA du Frutil par Royal de Tourville et Pléïade Petit Hautier par Esope
appartenant à Françoise Dercourt de Valines

Poulinières Suitées

1ere : URSULE 77 par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : DANDY dela Course, né le 25 mai
2e : OSTINE 11 par Hop et Ballerine par Prince
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château
suitée d'un mâle de TIBERT de Bernaville : DIABLO du Mont Louis, né le 27 juin
3e : ULTRA BELLE de Campi par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Hervé Baheu de Maninghen
suitée d'un mâle de MARECHAL 7 : DIAMANT de Maninghem, né le 15 mars
4e : SELENE du Quesnot par Okay 3 et Hotesse par Prince
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin
suitée d'un mâle de SUPRÊME 3 : DESIRET, né le 29 mai
5e : VICTOIRE du Marais 4 par Hardy et Quenouille du Marais 2 par Hop
appartenant à Willy Jacob de Framicourt
suitée d'un mâle de SAPHIR du Frutil : DOMINO 123, né le 25 avril
6e : SULTANE 79 par Epilogue et Oketty par Urus
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers
suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : DIVA de la Course, née le 16 juin

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : PARISIENNE 10 par Goliath 2 et Bella par Oh Alban
appartenant à Noël Seillier de Ledinghen
Pleine de VAINQUEUR 59

Poulinières Non Suitées

1ere : VOLTIGE de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin
Voltige_de_l_Ecurie

2e : PRINCESSE dela Course par Chali et Idole par Urus
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers
3e : MISTINGUETTE 11 par Elégant et Java Bleue par Bambou
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers
Mistinguette_11

4e : SURPRISE de Marenla par Clipon et Java par Quimper
appartenant à Hervé Baheu de Maninghen
Surprise_de_Marenla

5e : TEMPETE 88 par Nappoléon et Noblesse 62 par Elégant
appartenant à Charles-Edouard Havard de Fresenville
6e : UNIE du Frutil par Esope et Nuance 19 par Balisto BP
appartenant à Nathalie Lapostolle d'Illois
 

T_teBoulonnais_belle
vous pouvez retrouvez sur "le site du SHB" les programmes, résultats et photos des divers concours
et de nombreuses informations sur la Race Boulonnaise ; n'hésitez pas à jettez un coup d'oeil !!!

22 juin 2013

Concours élevage local - Arneke 2013

Concours d'élevage local

Arneke (59) - 20 Juin 2013

28 inscrites

Résultats :

Pouliches de 1 an

1ere : CHIPIE du Boncoin par Picon du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre
2e : COLOMBE 12 par Royal 24 et Maia 5 par Rigolo
appartenant à Pierre Vanderhaeghe de Prisches
3e : CERISE du Boncoin par Oméga de la Lys et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre
4e : CALYPSO du Boncoin par Picon du Marais et Rovita du Bon Coin par Charli
appartenant à Radouane Boukahil d'Haubourdin

Pouliches de 2 ans

1ere : BORA du Boncoin par Oméga de la Lys et Querelle du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre
2e : BELLA du Cygne par Royal 24 et Océane 26 par Gentleman
appartenant à Pierre Marcant d'Arneke
3e : BISCOTTE du Boncoin par Oslo 55 et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre

Pouliches de 3 ans

1ere : ALICE 62 par Nicos 4 et Maya 119 par Harpagon 2
appartenant à Mehdi Malim de Teteghem
2e : ALTESSE 82 par Pilou 38 et Maia 5 par Rigolo
appartenant à Laurent Ardaens de Volckerinckove
3e : ARMONY des Champs par As et Princesse des Champs par Charmant
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck
4e : AXEL de Colinchtun par Penty et Opale 52 par Urus
appartenant à Régis Deretz de Laventie
5e : APOLINE 8 par Royal 24 et Opale d'Escardes par Goliath 2
appartenant à Régis Deretz de Laventie
6e : ATILA du Boncoin par Picon du Marais et Ketty du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre

Poulinières Suitées

1ere : TURQUOISE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de NAPPOLEON : DANCEUR du Boncoin, né le 17 avril
2e : VAILLANTE 11 par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur
appartenant à Mehdi Malim de Teteghem
suitée d'une femelle de BALISTO BP : DIAMANTE duVivier, née le 15 juin
3e : UTOPIE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de PICON du Marais : DEALEUR du Boncoin, né le 29 avril
4e : TINA du Boncoin par Noichoc et Violette par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de PICON du Marais : DUVEL du Boncoin, né le 9 juin
5e : KETTY du Boncoin par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de UN AS du Boncoin : DAYTONA du Boncoin, né le 24 avril
6e : UMARA du Boncoin par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle de NAPPOLEON : DIVA du Boncoin, née le 16 avril
7e : QUERELLE du Boncoin par Charmant et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de PICON du Marais : DUNKERQUE du Boncoin, né le 3 juin
8e : TANIA du Boncoin par Oslo 55 et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle de PICON du Marais : DAHLIA du Boncoin, née le 19 avril
9e : NENETTE du Boncoin par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle d'OSLO 55 : DULCINEE du Boncoin, née le 5 avril
10e : MAIA 5 par Rigolo et Idole par Lotus
appartenant à Pierre Vanderhaeghe de Prisches
suitée d'une femelle de ROYAL 24 : DOLY du Rejet, née le 14 juin
11e : OCEANE 26 par Gentleman et Impériale par Régional
appartenant à Pierre Marcant d'Arneke
suitée d'un mâle de ROYAL 24 : DIEGO du Cygne, né le 24 mai

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : OMANE 2 par Gentleman et Carmen par Prince
appartenant à Pierre Marcant d'Arneke
Pleine de Royal 24

Poulinières Non Suitées

1ere : NOVA du Boncoin par Ulysse et Turquoise par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
2e : PRINCESSE des Champs par Charmant et Indigo du Boncoin par Subito
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck
3e : THAÏS du Bon Coin par Oslo 55 et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre

T_teBoulonnais_belle
vous pouvez retrouvez sur "le site du SHB" les programmes, résultats et photos des divers concours
et de nombreuses informations sur la Race Boulonnaise ; n'hésitez pas à jettez un coup d'oeil !!!

19 juin 2013

Concours élevage local - Marquise 2013

Concours d'élevage local

Marquise (62) - 18 Juin 2013 - 15h

12 inscrites

Résultats et Photos :
(Source Photos : Jean-Paul Munn)

Pouliches de 1 an

1ere : CAPUCINE 81 par Sesame 3 et Etoile par Ulysse
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
313
2e : CHEYENNE de Colincthun par Sesame 3 et Sultane de Colincthun par Epilogue
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
314

Pouliches de 3 ans

1ere : ALCIONE par Nappoléon et Candide par Rigolo
appartenant à Ralph Thomir de Guemps
300
2e : APRIL 3 par Océan 108 et Lara 25 par Hop
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
298

Poulinières Suitées
Livre A

1ere : PIONA par Idéal 3 et Kerina par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle de VAINQUEUR 59 : DONALD 47, né le 15 mars
310
2e : PHARMA par Urus et Impériale par Vainqueur
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'une femelle de PENTY : DUCHESSE de Colincthun, née le 26 mai
312
3e : STONE de Colincthun par Noichoc et Impériale par Vainqueur
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'un mâle d'OLYMPE 44 : DARIUS de Colincthun, né le 19 mai
311

Livre B

1ere : MIGNONNE 70 par Arthur et Iris (Trait (issue d'une mère AraboBoulonnaise)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost de St Tricat
suitée d'un mâle de VAGABOND de Campigneu : DIABLO de Leulingue, né le 28 avril
302

Juments n'ayant pas encore poulinées

1ere : OQUEPINE par Prince et Roquépine par Nevron
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert
Pleine de LOREAT du Prieuré (à terme mi-août)
308
2e : PERLE 55 par Epilogue et Etoile par Ulysse
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
Pleine de SESAME 3 (à terme fin juin)
306

Poulinières Non Suitées

1ere : HIRONDELLE par Urus et Suzette par Nevron
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
303
2e : TIONA par Océan 108 et Piona par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
305

 

T_teBoulonnais_belle
vous pouvez retrouvez sur "le site du SHB" les programmes, résultats et photos des divers concours
et de nombreuses informations sur la Race Boulonnaise ; n'hésitez pas à jettez un coup d'oeil !!!