Le Concours des Étalons, c'est le Concours National d'élevage des mâles : une épreuve de modèle et allures à partir d'1 an et jusqu'à 18 ans - A partir de 2 ans, les jeunes mâles présentés sont candidats étalons pour l'approbation à la monte; les étalons d
25 septembre 2017

Concours des Etalons 2017

Concours National des

Etalons Boulonnais

Samedi 23 Septembre 2017

Ferme de la Suze - Samer (62)

La saison se termine, et les travaux de la Maison du Cheval Boulonnais débuteront enfin
dès ce Lundi alors, en ce Samedi de Septembre, le concours des Etalons Boulonnais
c'est tenu pour la dernière fois sur le terrain "nu" de la Ferme de la Suze !!

Affiche Concours des Etalons 2017

58 inscrits
2 absents

Résultats et Photos :

Poulains de 1 an

1er : GABIN de la Forge, par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
NB : GABIN fait parti des poulains qui ont passé l'été dans les pâtures de la Maison du Cheval Boulonnais.
Gabin de la Forge - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (1 an)
2e : GEPETO Brimeusois, par Quolin Maillard et Lili 53 par Quimper
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
Gepeto Brimeusois - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (1 an)
3e : GAYARD de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Gayard de Bernaville - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (1 an)
4e : GANSTERE du Marais, par Voute de Grandspette et Victoire 205 par Pilou 38
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Ganstere du Marais - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (1 an)
5e : GRACIEUX de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Caline d'Avril 4 par Nectar 37
appartenant à Jacques Delattre de Lebiez (62)
Gracieux de la Côte - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (1 an)
6e : GASPARD de Maninghen, par Noichoc et Surprise de Marenla par Clipon
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Gaspard de Maninghen - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (1 an)
7e : GABI de Fort Mardyck, par Balboa 2 (Be) et Déesse du Marais 3 par Tecnoma
appartenant à Jean-Paul Peuple de Fort Mardyck (59)
NB : GABI fait parti des poulains qui ont passé l'été dans les pâtures de la Maison du Cheval Boulonnais.
Gabi de Fort Mardyck - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 7e (1 an)

Mâles de 2 ans

Tous ces jeunes entiers étaient candidats à l'approbation pour la monte publique

Petites Tailles (jusqu'à 1m66)

1er : FARWEST du Marais, par Voute de Grandspette et Victoire 205 par Pilou 38
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
FARWEST a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Farwest du Marais - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (2 ans - Petites Tailles) Approuvé

Les 7 entiers ci-dessous ont été ajournés pour la Reproduction ;
Ils pourront être représentés l'an prochain pour tenter d'obtenir leur approbation.

2e : FILLOU d'Hautepette, par Oslo 85 et Becassine du Moulin par Pilou 38
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort (62)
Fillou d'Hautepette - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (2 ans - Petites Tailles)
3e : FEBUS de Prouville, par Ultime de Bernaville et Victoire de Bernavil par Pourquois Pas
appartenant à Joselito Faller de Prouville (80)
NB : FEBUS faisait parti des poulains qui ont passé l'été 2016 à la Maison du Cheval Boulonnais.
Febus de Prouville - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (2 ans - Petites Tailles)
4e : FIDJAS, par Oslo 85 et Pachade par Idéal
appartenant à Thomas Cuvillier (62)
Fidjas - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (2 ans - Petites Tailles)
5e : FALCON 4, par Vainqueur 59 et Bety Boom par Océan 108
appartenant à Thomas Cuvillier (62)
Falcon 4 - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (2 ans - Petites Tailles)
6e : FRIMEUR 5, par Voiyou et Reine du Bois par Harpagon 3
appartenant à Antoine Herbez de Wimereux (62)
Frimeur 5 - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (2 ans - Petites Tailles)
7e : FAGOT du Marais, par Oslo 55 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Fagot du Marais - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 7e (2 ans - Petites Tailles)
8e : FAUST Rose des Vents, par Uhlan de Colinchtun et Karmen Rose des Vents par Subito
appartenant au GAEC Rose des Vents de Saint Jans Cappel (59)
Faust Rose des Vents - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 8e (2 ans - Petites Tailles)

Grandes Tailles (à partir d'1m66)

1er : FILOU du Pré, par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
NB : FILOU faisait parti des poulains qui ont passé l'été 2016 à la Maison du Cheval Boulonnais.
FILOU a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Filou du Pré - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (2 ans - Grandes Tailles) Approuvé
2e : FRONSAC, par Ascott du Bois Hure et Bamby de Tachincourt par Tecnoma
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
FRONSAC a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Fronsac - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (2 ans - Grandes Tailles) Approuvé
3e : FIGARO Lewensis (Be), par Vainqueur 59 et Orka 2 (Be) par Jumbo (Be)
appartenant à Frans Stragier de Zoutleeuw (Belgique)
FIGARO a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Figaro Lewensis - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (2 ans - Grandes Tailles) Approuvé
4e : FLEURON 4, par Voiyou et Paciflore par Urus
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
L'approbation de FLEURON a été refusé pour cause de consanguinité avec la jumenterie boulonnaise
Fleuron 4 - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (2 ans - Grandes Tailles) Approbation refusé cause consanguinité
5e : FIGARO Brimeusois, par Quolin Maillard et Lili 53 par Quimper
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
FIGARO a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Figaro Brimeusois - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (2 ans - Grandes Tailles) Approuvé
6e : FLEURUS du Buck, par Olympe 44 et Victoire 206 par Licquois
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Fleurus du Buck - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (2 ans - Grandes Tailles)
FLEURUS a été ajourné pour la Reproduction ;
Etant consanguin avec la jumenterie boulonnaise, il ne pourra pas obtenir l'approbation.
7e : FARNEZ, par Oslo 85 et Quassia 42 par Idéal 3
appartenant à Thomas Cuvillier (62)
Farnez - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 7e (2 ans - Grandes Tailles)
FARNEZ a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.

Mâles de 3 ans

Livre A

Petites tailles (moins d'1m67)

1er et Champion des Jeunes Etalons : EQUATEUR 9,
par Penty et Tulipe de Colincthun par Hop
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
EQUATEUR est déjà agréé pour la Reproduction
Equateur 9 - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (3 ans - Petites Tailles) & Champion des Jeunes Etalons. Etalon agréé
2e : ESPRIT du Boncoin, par Voiyou et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
NB : ESPRIT faisait parti des 4 poulains qui ont passé l'été 2015 à la Maison du Cheval Boulonnais.
ESPRIT est déjà agréé pour la Reproduction
Esprit du Boncoin - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (3 ans - Petites Tailles) Etalon Agréé

Les 5 entiers ci-dessous ont été ajournés pour la Reproduction ;
Ils pourront être représentés l'an prochain pour tenter d'obtenir leur approbation.

3e : EXTRA du Boncoin, par Nappoléon et Querelle du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Extra du Boncoin - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (3 ans - Petites Tailles)
4e : EBENE des Fées, par Saphir du Frutil et Nesis par Hercule
appartenant à Willy Jacob de Framicourt (80)
Ebène des Fées - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (3 ans - Petites Tailles)
5e : ELEGANT de Tourville, par Viking Rose des Vents et Tartinette de Tourvil par Marechal 7
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Elégant de Tourville - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (3 ans - Petites Tailles)
6e : ESPOIR du Boi Jeune, par Loréat du Prieuré et Tifanie 3 par Obby 3
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamps le Jeune (80)
Espoir du Boi Jeune - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (3 ans - Petites Tailles)
7e : ELIOT de Colincthun, par Arthur du Frutil et Stone de Colincthun par Noichoc
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Eliot de Colincthun - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 7e (3 ans - Petites Tailles)

Grandes tailles (plus d'1m67)

1er : EPHIPOP, par Loréat du Prieuré et Quassia 42 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
EPHIPOP a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Ephipop - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (3 ans - Grandes Tailles) Approuvé
2e : ELITE de Vief, par Royal de Tourville et Fauvette par Régulus VA
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
ELITE est déjà agréé pour la Reproduction
Elite de Vief - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (3 ans - Grandes Tailles) Etalon agréé
3e : ECHO de la Wattine, par Arthur du Frutil et Ninon 109 par Goliath 2
appartenant à Daniel Louchet de Wierre au Bois (62)
ECHO a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Echo de la Wattine - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (3 ans - Grandes Tailles) Approuvé
4e : EMPEREUR de Tourville, par Viking Rose des Vents et Altesse de Tourville par Oslo 85
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Empereur de Tourville - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (3 ans - Grandes Tailles)
EMPEREUR a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.
5e : EMIR du Boncoin, par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
NB : EMIR faisait parti des 4 poulains qui ont passé l'été 2015 à la Maison du Cheval Boulonnais.
EMIR est déjà agréé pour la Reproduction
Emir du Boncoin - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (3 ans - Grandes Tailles) Etalon agréé
6e : EPHEBE de Tachincourt, par Uhlan de Colinchtun et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
Ephebe de Tachincourt - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (3 ans - Grandes Tailles)
EPHEBE a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.

Livre B

1er : EDOUARD 43, par Picon du Marais et Lisette (ONC Trait)
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
EDOUARD est déjà agréé pour la Reproduction
Edouard 43 - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (3 ans - Livre B) Etalon agréé

Mâles de 4 et 5 ans

1er : CELESTE de Guemps, par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
CELESTE est déjà agréé pour la Reproduction
Celeste de Guemps - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (4 et 5 ans) Etalon agréé
2e : DIMANT du Boncoin, par Nappoléon et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
DIAMANT est déjà agréé pour la Reproduction
Diamant du Boncoin - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (4 et 5 ans) Etalon agréé
3e : DANCEUR du Boncoin, par Nappoléon et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
DANCEUR est déjà agréé pour la Reproduction
Danceur du Boncoin - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (4 et 5 ans) Etalon agréé
4e : DARIUS de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Candidat à l'Approbation, DARIUS a obtenu l'agrément pour la monte publique
Darius de l'Ecurie - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (4 et 5 ans) Approuvé
5e : DIABLO du Mont Louis, par Tibert de Bernaville et Ostine 11 par Hop
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
DIABLO est déjà agréé pour la Reproduction
Diablo du Mont Louis - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (4 et 5 ans) Etalon agréé
6e : CESAR de Tourville, par Oslo 85 et Roxane de Tourville par Mistic 5
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
CESAR est déjà agréé pour la Reproduction
Cesar de Tourville - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (4 et 5 ans) Etalon agréé
7e : DEALEUR du Boncoin, par Picon du Marais et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Dealeur du Boncoin - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 7e (4 et 5 ans)
Candidat à l'Approbation, DEALEUR a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.
8e : DIOGO du Mont Louis, par Ultime de Bernaville et Reine 179 par Jumper
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
DIOGO est déjà agréé pour la Reproduction
Diogo du Mont Louis - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 8e (4 et 5 ans) Etalon agréé

Mâles de 6 ans et plus

Livre A

1er et Champion des Etalons Adultes : UHLAN de Colinchtun,
par Charli et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
UHLAN est déjà agréé pour la Reproduction
Uhlan de Colinchtun - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (6 ans et plus) & Champion des Etalons Adultes. Etalon Agréé
2e : UNIC de Colincthun, par Pagero 2 et Odyssée 41 par Charli
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
UNIC est déjà agréé pour la Reproduction
Unic de Colinchtun - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (6 ans et plus) Etalon agréé
3e : ARTHUR du Frutil, par Esope et Nuance 19 par Balisto BP
appartenant à Daniel Louchet de Wierre au Bois (62)
ARTHUR est déjà agréé pour la Reproduction
Arthur du Frutil - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (6 ans et plus) Etalon agréé
4e : VALDEC du Marais, par Mistic 5 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
VALDEC est déjà agréé pour la Reproduction
Valdec du Marais - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (6 ans et plus) Etalon agréé
5e : TIMIDE de l'Ecurie, par Okay 3 et Gitane par Prince
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
TIMIDE est déjà agréé pour la Reproduction
Timide de l'Ecurie - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (6 ans et plus) Etalon agréé
6e : VAGABOND de Campigneu, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
VAGABOND de Campigneu est déjà agréé pour la Reproduction
Vagabond de Campigneu - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (6 ans et plus) Etalon agréé
7e : BINGO de Colincthun, par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
BINGO est déjà agréé pour la Reproduction
Bingo de Colincthun - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 7e (6 ans et plus) Etalon agréé
8e : BALBOA 2 (Be), par Balisto BP et Jessie par Fiacre
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
BALBOA est déjà agréé pour la Reproduction
Balboa 2 (Be) - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 8e (6 ans et plus) Etalon agréé
9e : VIGILANT dela Wattine, par Pepito 85 et La Wierroise par Filou
appartenant à Daniel Louchet de Wierre au Bois (62)
VIGILANT est déjà agréé pour la Reproduction
Vigilant dela Wattine - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 9e (6 ans et plus) Etalon agréé
10e : OSLO 85, par Kheops 4 et Coquette par Quadrille
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
OSLO est déjà agréé pour la Reproduction
Oslo 85 - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 10e (6 ans et plus) Etalon agréé
11e : BRILLANT de Campignel, par Noichoc et PolendeCampigneulles par Foudroyant
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Brillant de Campignel - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 11e (6 ans et plus)
Candidat à l'Approbation, BRILLANT a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son Agrément.

Livre B

1er : BABAR du Marais Ter, par Ibn Arabi (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
BABAR est déjà agréé pour la Reproduction ; Il est le seul AraboBoulonnais approuvé à la monte
Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (4 ans et plus - Livre B) Etalon agréé

 


26 septembre 2016

Concours des Etalons 2016

Concours National des

Etalons Boulonnais

24 Septembre 2016

Ferme de la Suze - Samer (62)

Septembre approche de sa fin, et c'est, à la Ferme de la Suze, sur une belle piste renouvellée grâce au concours de l'équipe "valorisation" du SHB et de Mr Senecat que les poulains, les candidats à l'approbation et les étalons agréés se sont réunis pour le 103e Concours des Etalons ce dernier samedi de Septembre ; C'est donc sous un soleil radieux et jusqu'à la tombée de la nuit qu'une soixante de chevaux se sont présentés devant le jury.

Affiche Concours des Etalons Boulonnais 2016

Résultats et Photos :

Poulains de 1 an

1er et Champion des Jeunes Etalons : FILOU du Pré,
par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus, appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
NB : FILOU fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dans les pâtures de la Maison du Cheval Boulonnais
Filou du Pré - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 1er (1 an)
2e : FARWEST du Marais, par Voute de Grandspette et Victoire 205 par Pilou 38
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Farwest du Marais - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 2e (1 an)
3e : FRONSAC, par Ascott du Bois Hure et Bamby de Tachincourt par Tecnoma
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Fronsac - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 3e (1 an)
4e : FAGOT du Marais, par Oslo 55 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Fagot du Marais - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 4e (1 an)
5e : FILOU de Maninghem, par Noichoc et Surprise de Marenla par Clipon
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Filou de Maninghem - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 5e (1 an)
6e : FENYX du Cambronnais, par Mistic 5 et Kanaille 2 par Qualban
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
NB : FENYX fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dans les pâtures de la Maison du Cheval Boulonnais
Fenyx du Cambronnais - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 6e (1 an)
7e : FEBUS de Prouville, par Ultime de Bernaville et Victoire de Bernavil par Pourquoi Pas
appartenant à Joselito Faller de Prouville (80)
NB : FEBUS fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dans les pâtures de la Maison du Cheval Boulonnais
Febus de Prouville - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 7e (1 an)
8e : FIGARO du Bois Planté, par Oslo 55 et Belle du Prieuré par Ingénieur
appartenant à Aurore Hennebert de Cousolre (59)
Figaro du Bois Planté - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 8e (1 an)
9e : FORTUNEO du Vivier, par Balboa 2 (Be) et Maya 119 par Harpagon 2
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Fortuneo du Vivier - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 9e (1 an)
10e : FISTON de la Prairie (B), par Oslo 55 et Altesse de la Prairie (B) par Picon du Marais
appartenant à Roger Dooghe de Coudekerque (59)
NB : FISTON fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dans les pâtures de la Maison du Cheval Boulonnais
Fiston de la Prairie (livre B) - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 10e (1 an)
11e : FLEURUS, par Beau Sire et Udine 28 par Nicos 4
appartenant à Anne-Catherine Vasseur d'Abbeville (80)
Fleurus - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 11e (1 an)

Mâles de 2 ans

Tous ces jeunes entiers étaient candidats à l'approbation pour la monte publique

Livre A - Petites Tailles (jusque 1m62 compris)

1er : EQUATEUR 9, par Penty et Tulipe de Colincthun par Hop
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
EQUATEUR a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Equateur 9 - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 1er (2 ans Petites Tailles) Approuvé à la Reproduction
2e : ELOY d'Illois, par Sheritage de Heripré et Unie du Frutil par Esope
appartenant à Nathalie Lapostolle d'Illois (76)
ELOY a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Eloy d'Illois - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 2e (2 ans Petites Tailles) Approuvé à la Reproduction

Les 8 entiers ci-dessous ont été ajournés pour la Reproduction ;
Ils pourront être représentés l'an prochain pour tenter d'obtenir leur approbation.

3e : ERWAN DE PÂQUES, par Arthur du Frutil et Sissi de Maizières par Lord 17
appartenant à Véronique Marcou de Tourcoing (59)
Erwan de Pâques - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 3e (2 ans Petites Tailles)
4e : ECHO de la Wattine, par Arthur du Frutil et Ninon 109 par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Echo de la Wattine - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 4e (2 ans Petites Tailles)
5e : EBENE des Fées, par Saphir du Frutil et Nesis par Hercule
appartenant à Willy Jacob de Famicourt (80)
Ebène des Fées - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 5e (2 ans Petites Tailles)
6e : EXTRA du Boncoin, par Nappoléon et Querelle du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Extra du Boncoin - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 6e (2 ans Petites Tailles)
7e : ESOPE Rose des Vents, par Voiyou et Ukraine Rose desVents par Oasis du Boncoin
appartenant au GAEC Rose des Vents de Saint Jans Cappel (59)
Esope Rose des Vents - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 7e (2 ans Petites Tailles)
8e : ESPOIR du Boi Jeune, par Loréat du Prieuré et Tifanie 3 par Obby 3
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamps le Jeune (80)
Espoir du Boi Jeune - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 8e (2 ans Petites Tailles)
9e : ELIOT de Colincthun, par Arthur du Frutil et Stone de Colincthun par Noichoc
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Eliot de Colincthun - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 9e (2 ans Petites Tailles)
10e : ECLAIR des Fées, par Saphir du Frutil et Victoire du Marais 4 par Hardy
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Eclair des Fées - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 10e (2 ans Petites Tailles)

Livre A - Grandes Tailles (à partir d'1m63 compris)

1er : ESPRIT du Boncoin, par Voiyou et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
NB : ESPRIT faisait parti des 4 poulains qui ont passé l'été 2015 à la Maison du Cheval Boulonnais
ESPRIT a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Esprit du Boncoin - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 1er (2 ans Grandes Tailles) Approuvé à la Reproduction
2e : ELITE de Vief, par Royal de Tourville et Fauvette par Régulus VA
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
ELITE a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Elite de Vief - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 2e (2 ans Grandes Tailles) Approuvés à la Reproduction

Les 9 entiers ci dessous ont été ajournés pour la Reproduction ;
Ils pourront être représentés l'an prochain pour tenter d'obtenir leur approbation.

3e : ESPOIR 61, par Quolin Maillard et Sultane 118 par Harpagon 3
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Espoir 61 - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 3e (2 ans Grandes Tailles)
4e : ESPOIR des Champs 2, par Voiyou et Princesse des Champs par Charmant
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck (59)
Espoir des Champs 2 - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 4e (2 ans Grandes Tailles)
5e : ECLAIR de Tachincourt, par Vagabond de Campigneu et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à Mélanie Corbier de Faumont (59)
Eclair de Tachincourt - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 5e (2 ans Grandes Tailles)
6e : EMIR du Boncoin, par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
NB : EMIR faisait parti des 4 poulains qui ont passé l'été 2015 à la Maison du Cheval Boulonnais
Emir du Boncoin - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 6e (2 ans Grandes Tailles) [Photo Morgane Hainaut]
7e : EDEN de Sains, par Uhlan de Colinchtun et Astuce de Tachincourt par Celeste
appartenant à Philippe Benoit de Maisnil (62)
Eden de Sains - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 7e (2 ans Grandes Tailles)
8e : EPHIPOP, par Loréat du Prieuré et Quassia 42 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Ephipop - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 8e (2 ans Grandes Tailles) [Photo Morgane Hainaut]
9e : ECLAT de la Forêt, par Vagabond de Campigneu et Albane de Cucq par Onix de Tachincourt
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Eclat de la Forêt - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 9e (2 ans Grandes Tailles)
10e : EOLE 4, par Oslo 55 et Pamir 2 par Charmant
appartenant à Roger Dooghe de Coudekerque (59)
NB : EOLE faisait parti des 4 poulains qui ont passé l'été 2015 à la Maison du Cheval Boulonnais
Eole 4 - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 10e (2 ans Grandes Tailles)
11e (NR) : EPHEBE de Tachincourt, par Uhlan de Colinchtun et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)

Livre B

1er : EIGLON duMaré deTer, par Barok du Vallois (Arabe) et Tulipe du Marais 3 par Hop
appartenant à Claude Bocquet de Gueschart (80)
Eiglon duMaré deTer - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 1er (2 ans Livre B)
EIGLON a été ajourné pour la Reproduction ;
il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.

Mâles de 3 ans

1er : DIOGO du Mont Louis, par Ultime de Bernaville et Reine 179 par Jumper
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Candidat à l'Approbation, DIOGO a obtenu l'agrément pour la monte publique
Diogo du Mont Louis - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 1er (3 ans) Approuvé à la Reproduction
2e : DIABLO du Mont Louis, par Tibert de Bernaville et Ostine 11 par Hop
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Candidat à l'Approbation, DIABLO a obtenu l'agrément pour la monte publique
Diablo du Mont Louis - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 2e (3 ans) Approuvé à la Reproduction
3e : DARIUS de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Darius de l'Ecurie - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 3e (3 ans)
Candidat à l'Approbation, DARIUS a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.
4e : DIAMANT du Boncoin, par Nappoléon et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
DIAMANT est déjà agréé pour la Reproduction
Diamant du Boncoin - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 4e (3 ans) Etalon Agréé
5e : DON JUAN duMaré deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Don Juan duMaré deTer - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 5e (3 ans)
Candidat à l'Approbation, DON JUAN a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.
6e : DEALEUR du Boncoin, par Picon du Marais et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Dealeur du Boncoin - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 6e (3 ans)
Candidat à l'Approbation, DEALEUR a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.
7e : DIVIN du Boncoin, par Un As du Boncoin et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Divin du Boncoin - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 7e (3 ans)
Candidat à l'Approbation, DIVIN a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.
8e : DANCEUR du Boncoin, par Nappoléon et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
DANCEUR est déjà agréé pour la Reproduction
Danceur du Boncoin - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 8e (3 ans)

Mâles de 4 et 5 ans

Livre A

1er et Champion des Etalons Adultes : CHEF de l'Ecurie,
par Gregue et Hollywood par Bambou, appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
CHEF est déjà agréé pour la Reproduction

Chef de l'Ecurie - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 1er (4 & 5 ans) et Champion des Etalons Adultes (Etalon Agréé)
2e : CELESTE de Guemps, par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Candidat à l'Approbation, CELESTE a obtenu l'agrément pour la monte publique
Celeste de Guemps - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 2e (4 & 5 ans) Approuvé à la Reproduction
3e : BINGO de Colincthun, par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
BINGO est déjà agréé pour la Reproduction
Bingo de Colincthun - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 3e (4 & 5 ans) Etalon Agréé
4e : BABAR d'Hardinghen, par Quolin Maillard et Reine 6 par Hop
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
BABAR est déjà agréé pour la Reproduction
Babar d'Hardinghen - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 4e (4 & 5 ans) Etalon Agréé
5e : COW BOY 8, par Celeste et Kate 6 par Charmant
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
COW BOY est déjà agréé pour la Reproduction
Cow Boy 8 - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 5e (4 & 5 ans) Etalon Agréé
6e : BALBOA 2 (Be), par Balisto BP et Jessie par Fiacre
appartenant à Mahdi Malim de Warhem (59)
BALBOA est déjà agréé pour la Reproduction
Balboa 2 (Be) - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 6e (4 & 5 ans) Etalon Agréé

Livre B

1er : BABAR du Marais Ter, par Ibn Arabi et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
BABAR est déjà agréé pour la Reproduction ; Il est le seul étalon AraboBoulonnais approuvé à la monte
Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 1er (4 & 5 ans Livre B) Etalon Agréé

Mâles de 6 ans et plus

1er : UHLAN de Colinchtun, par Charli et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
UHLAN est déjà agréé pour la Reproduction
Ulhan de Colinchtun - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 1er (6 ans et +) Etalon Agréé
2e : VEN'GEUR, par Hercule et Giroflée par Bambou
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Candidat à l'Approbation, VEN'GEUR a obtenu l'agrément pour la monte publique
Ven'geur - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 2e (6 ans et +) Etalon Agréé
3e : VIKING Rose des Vents, par Quartz du Boncoin et Karmen Rose des Vents par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
VIKING est déjà agréé pour la Reproduction
Viking Rose des Vents - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 3e (6 ans et +) Etalon Agréé
4e : TIMIDE de l'Ecurie, par Okay 3 et Gitane par Prince
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
TIMIDE est déjà agréé pour la Reproduction
Timide de l'Ecurie - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 4e (6 ans et +) Etalon Agréé
5e : VAGABOND de Campigneu, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
VAGABOND est déjà agréé pour la Reproduction
Vagabond de Campigneu - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 5e (6 ans et +) Etalon Agréé
6e : OSLO 85, par Kheops 4 et Coquette par Quadrille
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
OSLO est déjà agréé pour la Reproduction
Oslo 85 - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 6e (6 ans et +) Etalon Agréé
7e : VALDEC du Marais, par Mistic 5 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
VALDEC est déjà agréé pour la Reproduction
Valdec du Marais - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 7e (6 ans et +) Etalon Agréé
8e : UNIC de Colinchtun, par Pagero 2 et Odyssée 41 par Charli
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
UNIC est déjà agréé pour la Reproduction
Unic de Colinchtun - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 8e (6 ans et +) Etalon Agréé
9e (NR) : NOICHOC, par Qualban et Royale par Hop
appartenant à Julie Horckmans de Buire le Sec (62)
NOICHOC est déjà agréé pour la Reproduction
Noichoc - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 9e (6 ans et +) Etalon Agréé
10e : ROYAL 24, par Jumper et Noisette 281 par Elégant
appartenant à Patrick Leurette d'Audruicq (62)
ROYAL est déjà agréé pour la Reproduction
Royal 24 - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 10e (6 ans et +) Etalon Agréé

logo du Syndicat Hippique Boulonnais
Retrouvez également tous les programmes, résultats, photos et d'autres informations sur : le site du SHB.

* NR = Non Rappelé pour cause de boiterie.

28 septembre 2015

Concours des Etalons 2015

Concours National des

Etalons Boulonnais

26 Septembre 2015

Ferme de la Suze - Samer (62)

Les Nationaux se suivent, mais ne se ressemble pas!!
C'est donc sous un beau soleil que les poulains, les candidats à l'approbation et les Etalons
Boulonnais (soit une cinquantaine de chevaux), se sont réunis
à la Ferme de la Suze
ce dernier samedi de Septembre pour le 102e Concours des Etalons Boulonnais.

Affiche Concours des Etalons 2015

Résultats et Photos :
(Source Photos : Babeth)

Poulains de 1 an

1er : EXTRA du Boncoin par Nappoléon et Querelle du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Extra du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (1 an)
2e : ESPRIT du Boncoin par Voiyou et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
NB : ESPRIT fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dans les patures de la Maison du Cheval Boulonnais
Esprit du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 2e (1 an)
3e : ECLAIR de Tachincourt par Vagabond de Campigneu et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à Mélanie Corbier de Maisnil (62)
Eclair de Tachincourt - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 3e (1 an)
4e : EOLE 4 par Oslo 55 et Pamir 2 par Charmant
appartenant à Roger Dooghe de Coudekerque Village (59)
NB : EOLE fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dans les patures de la Maison du Cheval Boulonnais
Eole 4 - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 4e (1 an)
5e : EMILE 18 par Oslo 85 et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Anthony Duquesnoy de Bellaing (59)
Emile 18 - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 5e (1 an)
6e : EPHEBE de Tachincourt par Uhlan de Colinchtun et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
Ephebe de Tachincourt - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 6e (1 an)
7e : EDEN de Sains par Uhlan de Colinchtun et Astuce de Tachincourt par Celeste
appartenant à Philippe Benoit de Maisnil (62)
Eden de Sains - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 7e (1 an)
8e : ELITE de Vief par Royal de Tourville et Fauvette par Régulus VA
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Elite de Vief - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 8e (1 an)
9e : ECLAT de la Forêt par Vagabond de Campigneu et Albane de Cucq par Onix de Tachincourt
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Eclat de la Forêt - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 9e (1 an)
10e : EMIR du Boncoin par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
NB : EMIR fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dans les patures de la Maison du Cheval Boulonnais
Emir du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 10e (1 an)
11e : ELYOTE par Timide de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Elyote - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 11e (1 an)
12e : EQUINOX de Bernaville par Ultime de Bernaville et Aurore de Bernaville par Pourquois Pas
appartenant à Willy Benoist de Paris (75)
Equinox de Bernaville - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 12e (1 an)
13e : ECLAIR de la Course par Quolin Maillard et Altesse de la Course par Oasis du Boncoin
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
NB : ECLAIR fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dan les patures de la Maison du Cheval Boulonnais
Eclair de la Course - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 13e (1 an)

Mâles de 2 ans

Tous ces jeunes entiers étaient candidats à l'approbation pour la monte publique

Livre A - Petites Tailles (jusqu'à 1m60 compris)

1er : DIAMANT du Boncoin par Nappoléon et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
DIAMANT a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Diamant du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (2 ans - petites tailles) Approuvé pour la Reproduction
2e : DANCEUR du Boncoin par Nappoléon et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
DANCEUR a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Danceur du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 2e (2 ans - petites tailles) Approuvé pour la Reproduction
3e : DELIR du Boncoin par Nappoléon et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
DELIR a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Délir du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 3e (2 ans - petites tailles) Approuvé pour la Reproduction

Les 5 entiers ci dessous ont été ajournés pour la Reproduction ;
Ils pourront être représentés l'an prochain pour tenter d'obtenir leur approbation :

4e : DEMON du Boncoin par Nappoléon et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Démon du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 4e (2 ans - petites tailles)
5e : DIVIN du Boncoin par Un As du Boncoin et Umara par Prince
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Divin du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 5e (2 ans - petites tailles)
6e : DEALEUR du Boncoin par Picon du Marais et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Dealeur du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 6e (2 ans - petites tailles)
7e : DJANGO du Cojeul par Suprême 3 et Kina 20 par Gregue
appartenant à Aymeric Bontemps de Boiry Becquerelle (62)
Django du Cojeul - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 7e (2 ans - petites tailles)
8e : DELICE des Fées par Saphir du Frutil et Noisette 96 par Foudroyant
appartenant à Françoise Dercourt de Valines (80)
Délice des Fées - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 8e (2 ans - petites tailles)

Livre A - Grandes Tailles (plus d'1m60)

1er : DIAMANT 95 par Taquin du Cygne et Hôtesse par Prince
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
DIAMANT a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Diamant 95 - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (2 ans - grandes tailles) Approuvé pour la Reproduction

Les 7 entiers ci dessous ont été ajournés pour la Reproduction ;
Ils pourront être représentés l'an prochain pour tenter d'obtenir leur approbation :

2e : DIAMANT de Guemps par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Diamant de Guemps - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 2e (2 ans - grandes tailles)
3e : DARIUS de l'Ecurie par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Darius de l'Ecurie - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 3e (2 ans - grandes tailles)
4e : DIABLO du Mont Louis par Tibert de Bernaville et Ostine 11 par Hop
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Diablo du Mont Louis - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 4e (2 ans - grandes tailles)
5e : DIOGO du Mont Louis par Ultime de Bernaville et Reine 179 par Jumper
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Diogo du Mont Louis - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 5e (2 ans - grandes tailles)
6e : DUVEL du Boncoin par Picon du Marais et Tina du Boncoin par Noichoc
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Duvel du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 6e (2 ans - grandes tailles)
7e : DJENGO du Boncoin par Picon du Marais et Quolibet du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Djengo du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 7e (2 ans - grandes tailles)
8e : DON JUAN duMaré deTer par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Don Juan duMaré deTer - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 8e (2 ans - grandes tailles)

Livre B

1er : DIABLO de Leulingue par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 (livre B) par Arthur
appartenant à Christophe Adelé d'Hames Boucres (62)
Diablo de Leulingue - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (2 ans - livre B)
DIABLO a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.

Mâles de 3 ans

1er et Champion des Jeunes Etalons : CAJOLEUR par Rivaldo et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
CAJOLEUR est déjà agréé pour la Reproduction
Cajoleur - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (3 ans) et Champion des Jeunes Etalons - Etalon Reproducteur
2e : CHEF de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
CHEF est déjà agréé pour la Reproduction
Chef de l'Ecurie - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 2e (3 ans) Etalon Reproducteur
3e : CESAR de Tourville par Oslo 85 et Roxane de Tourville par Mistic 5
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Candidat à l'Approbation, CESAR a obtenu l'agrément pour la monte publique
César de Tourville - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 3e (3 ans) Approuvé pour la Reproduction
4e : COW BOY 8 par Celeste et Kate 6 par Charmant
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
COW BOY est déjà agréé pour la Reproduction
Cow Boy 8 - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 4e (3 ans) Etalon Reproducteur
5e : CHARLY du Manoir par Noichoc et Kalipso 5 par Quimper
appartenant à François Dercourt de Valines (80)
Candidat à l'Approbation, CHARLY a obtenu l'agrément pour la monte publique
Charly du Manoir - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 5e (3 ans) Approuvé pour la Reproduction

6e : CAPITAINE de Gandspette par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Capitaine de Gandspette - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 6e (3 ans)
Candidat à l'Approbation, CAPITAINE a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son agrément.

Mâles de 4 ans et plus

Livre A

1er, Champion Etalons Adultes et Champion Suprême : ULTIME de Bernaville
par Pépin La Bulle et Divine par Régulus VA, appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
ULTIME est déjà agréé pour la Reproduction
Ultime de Bernaville - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (4 ans et +), Champion des Etalons Adultes et Champion Suprême 2015 - Etalon Reproducteur
2e : BINGO de Colincthun par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
BINGO est déjà agréé pour la Reproduction
Bingo de Colincthun - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 2e (4 ans et +) Etalon Reproducteur
3e : TIMIDE de l'Ecurie par Okay 3 et Gitane par Prince
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
TIMIDE est déjà agréé pour la Reproduction
Timide de l'Ecurie - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 3e (4 ans et +) Etalon Reproducteur
4e : OSLO 85 par Kheops 4 et Coquette par Quadrille
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
OSLO est déjà agréé pour la Reproduction
Oslo 85 - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 4e (4 ans et +) Etalon Reproducteur
5e : VALDEC du Marais par Mistic 5 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
VALDEC est déjà agréé pour la Reproduction
Valdec du Marais - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 5e (4 ans et +) Etalon Reproducteur
6e : BOURGEOIS de Cucq par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à l'IFCE et stationné au Haras de Compiègne (60)
BOURGEOIS est déjà agréé pour la Reproduction
Bourgeois de Cucq (HN) - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 6e (4 ans et +) Etalon Reproducteur
7e : BALBOA 2 par Balisto BP et Jessie par Fiacre
appartenant à Medhi Malim de Warhem (59)
BALBOA est déjà agréé pour la Reproduction
Balboa 2 (Be) - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 7e (4 ans et +) Etalon Reproducteur

8e : BUISNESS du Boncoin par Picon du Marais et Quassia du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
Buisness du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 8e (4 ans et +)
Candidat à l'Approbation, BUISNESS a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son agrément.

9e : UPSILON deBouquinghen par Noichoc et Quelle est Belle 45 par Goliath 2
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise (62)
UPSILON est déjà agréé pour la Reproduction
Upsilon deBouquinghen - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 9e (4 ans et +) Etalon Agréé

Livre B

1er : BABAR du Marais Ter par Ibn Arabi (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à l'ETA Urbain de Gueschart (80)
BABAR est déjà agréé pour la Reproduction
Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (4 ans et + Livre B) Etalon Reproducteur

2e : VIDOQ du Frutil par Jarnac (ONC Trait (Percheron x Boulonnais)) et Pléiade Petit Hautier par Esope
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville (76)
Vidoq du Frutil - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 2e (4 ans et + Livre B)
Candidat à l'Approbation, VIDOCQ a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son agrément.

logo Syndicat Hippique Boulonnais
Vous pouvez retrouver les programmes, résultats et photos des concours sur : le site du SHB.

29 septembre 2014

Concours des Etalons 2014 - Samer - Ferme de la Suze

Concours des Etalons Boulonnais

Samedi 27 Septembre 2014

Samer (62) - Ferme de la Suze

Affiche Concours des Etalons Boulonnais 2014

Pour la seconde année consécutive, le Concours des Etalons s'est déroulé sur le site de la future Maison du Cheval Boulonnais ; Cette année, nous avons découvert un site enfin en plein travaux d'aménagements (nottament du côté des patûres qui devraient accueillir dès le printemps 2015 leur premier groupe de Chevaux Boulonnais, et surtout les premiers poulains qui seront élevés sur le site et qui seront déstinés à être mis au travail dès l'ouverture de la Maison du Cheval !! ça avance!) ;
un signe prometteur pour l'avenir de la Race qui n'est pas passé inaperçu!

Cette année, 49 jeunes mâles et étalons se sont présentés devant le jury.

52 inscrits
3 absents

Résultats et photos :
(sources photos : Babeth (Blog), Syndicat Hippique Boulonnais (Sophie & Elodie) et CRRG (Florent))

Poulains d'1 an

1er : DARIUS de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Darius de l'Ecurie - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 1er (1 an)
2e : DJENGO du Boncoin, par Picon du Marais et Quolibet du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Djengo du Boncoin - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 2e (1 an)
3e : DANCEUR du Boncoin, par Nappoléon et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Danceur du Boncoin - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 3e (1 an)
4e : DELIR du Boncoin, par Nappoléon et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Delir du Boncoin - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 4e (1 an)
5e : DIABLO des Caps, par Timide de l'Ecurie et Rafale des Caps par Noichoc
appartenant à Marc Delaire de Merck Saint Liévin (62)
Diablo des Caps - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 5e (1 an)
6e : DIAMANT du Château, par Tecnoma et Tifanie 3 par Obby 3
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamp le Jeune (80)
Diamant de Château - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 6e (1 an)
7e : DEDALE de Cannect, par Voyou Junior 2 et Mimosa 70 par Hors Jeu
appartenant à Delphine Moreel de Cannectancourt (60)
Dédale de Cannect - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 7e (1 an)

HC : DOU DESIR de Collombe, par Voyou Junior 2 et Rubie du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt
appartenant à Célia Billieux d'Amigny Rouy (02)

Mâles de 2 ans
Tous ces jeunes mâles sont candidats à l'approbation pour la reproduction.

Livre A

1er : CAJOLEUR, par Rivaldo et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
CAJOLEUR a reçu l'Approbation pour la monte publique.
Cajoleur - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 1er (2 ans)
2e : CHEF de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
CHEF a reçu l'Approbation pour la monte publique.
Chef de l'Ecurie - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 2e (2 ans)
3e : CHARMANT de la Course, par Pepito 85 et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Chloé Perrin-Dubosque de Pontault Combault (77)
CHARMANT a reçu l'Approbation pour la monte publique.
Charmant de la Course - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 3e (2 ans)
4e : COW BOY 8, par Celeste et Kate 6 par Charmant
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
COW BOY a reçu l'Approbation pour la monte publique.
Cow Boy 8 - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 4e (2 ans)

Les 8 candidats étalons suivants ont étés ajournés cette année ; Ils pourront toutefois
être représentés pour tenter à nouveau d'obtenir leur approbation pour la reproduction :

5e : CAPITAINE de Gandspet, par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Capitaine de Gandspet - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 5e (2 ans)
6e : CELESTE de Tachincour, par Celeste et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à Raphaël Lignier de Gouy St André (62)
Celeste de Tachincour - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 6e (2 ans)
7e : CORAIL de Beauvoir, par Royal de Tourville et Rubie du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt
appartenant à l'ETA Urbain de Gueschart (80)
Corail de Beauvoir - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 7e (2 ans)
8e : CHARMEUR Rose desVent, par Oméga de la Lys et Karmen Rose des Vents par Subito
appartenant au GAEC Rose des Vents de Saint Jans Cappel (59)
Charmeur Rose desVents - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 8e (2 ans)
9e : CAMEL des Fées, par Saphir du Frutil et T'Caline du Frutil par Phidjas du Flayet
appartenant à Willy Jacob de Framicourt (80)
Camel des Fées - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 9e (2 ans)
10e : CHARLY du Manoir, par Noichoc et Kalipso 5 par Quimper
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville (76)
Charly du Manoir - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 10e (2 ans)
11e : COQUIN des Fées, par Tolbiac Petit Autier et Nuance 19 par Balisto BP
appartenant à Willy Jacob de Framicourt (80)
Coquin des Fées - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 11e (2 ans)
12e : CESAR 52, par Marechal 7 et Ukraine de la Somme par Hardy
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
Cesar 52 - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 12e (2 ans)

Livre B

1er : CRAKAN KKO duMaré, par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Silvia du Marais par Noichoc
appartenant à l'ETA Urbain de Gueschart (80)
Crakan Kko duMaré (AraboBoulonnais) - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 1er (2 ans - livre B)
2e : CRISTAL duMarée deTer, par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Tulipe du Marais 3 par Hop
appartenant à Claude Bocquet de Gueschart (80)
Cristal duMarée deTer (AraboBoulonnais) - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 2e (2 ans - livre B)

Les 2 candidats étalons de cette catégorie ont étés ajournés cette année ; Ils pourront toutefois
être représentés pour tenter à nouveau d'obtenir leur approbation pour la reproduction.

Mâles de 3 ans
Hormis les jeunes mâles ayant reçu l'agrément pour la monte à 2 ans,
Tous ces jeunes mâles sont candidats à l'approbation pour la reproduction.

Livre A

1er et Champion des Jeunes Etalons : BINGO de Colincthun,
par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
BINGO a reçu l'Approbation pour la monte publique.
Bingo de Colincthun - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 1er (3 ans) et Champion des Jeunes Etalons
2e : BEN HUR de Bernaville, par Pourquis Pas et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
BEN HUR a reçu l'Approbation pour la monte publique.
Ben Hur de Bernaville - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 2e (3 ans)
3e : BABAR d'Hardinghen, par Quolin Maillard et Reine 6 par Hop
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
BABAR a reçu l'Approbation pour la monte publique.
Babar d'Hardinghen - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 3e (3 ans)
4e : BALBOA 2 (Be), par Balisto BP et Jessie par Fiacre
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
BALBOA était déjà agréé pour la monte publique.
Balboa 2 (Be) - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 4e (3 ans)
5e : BELINO, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
BELINO était déjà agréé pour la monte publique.
Belino - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 5e (3 ans)

Les 3 candidats étalons suivants ont étés ajournés cette année ; Ils pourront toutefois
être représentés pour tenter à nouveau d'obtenir leur approbation pour la reproduction :

6e : BIJOU de Nigella, par Picon du Marais et Olympe de Nigella par Prince
appartenant à Philippe Sueur d'Allennes les Marais (59)
Bijou de Nigella - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 6e (3 ans)
7e : BUFFALO de Colincthun, par Sésame 3 et Sultane de Colincthun par Epilogue
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Buffalo de Colincthun - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 7e (3 ans)
8e : BUISNESS du Boncoin, par Picon du Marais et Quassia du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Buisness du Boncoin - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 8e (3 ans)

Livre B

1er : BABAR du Marais Ter, par Ibn Arabi (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à l'ETA Urbain de Gueschart (80)
BABAR était déjà agréé pour la monte publique.
Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 1er (3 ans - livre B)

Etalons de 4 et 5 ans
Sauf exception tous les concurrents de cette catégorie ont déjà obtenu leur approbation pour la reproduction.

1er : VIKING Rose des Vents, par Quartz du Boncoin et Karmen Rose des Vents par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Viking Rose des Vents - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 1er (4 & 5 ans)
2e : VOIYOU, par Quitus 31 et Oquépine par Prince
appartenant à l'IFCE de Compiègne (60) et stationné chez Gérard Courquin de Brunembert (62)
Voiyou - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 2e (4 & 5 ans)
3e : ASCOTT du Bois Hure, par Oliver 15 et Gelinotte Prieuré par Urus
appartenant à l'IFCE de Compiègne (60) et stationné chez Léon Blon de Maisnil (62)
Ascott du Bois Hure - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 3e (4 & 5 ans)
4e : VAGABOND de Campigneu, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Vagabond de Campigneu - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 4e (4 & 5 ans)
5e : VALDEC du Marais, par Mistic 5 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Valdec du Marais - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 5e (4 & 5 ans)

^ Ces 5 étalons étaient tous déjà agréés pour la monte publique.^
Le dernier concurrent était quand à lui encore candidat à l'approbation et a été ajourné ;
Il pourra toutefois être représenté pour tenter à nouveau d'obtenir l'agrément pour la monte publique :

6e : VEGAS du Frutil, par Royal de Tourville et Quitta d'Illois par Hardy
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville (76)
Végas du Frutil - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 6e (4 & 5 ans)

Etalons de 6 et 7 ans
Tous les concurrents de cette catégorie étaient déjà approuvés pour la reproduction.

1er, Champion des Etalons Adultes et Champion Suprême 2014 : TECNOMA,
par Hop et Milkah par Prince, appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Tecnoma - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 1er (6 & 7 ans), Champion des Etalons Adultes et Champion Suprême 2014
2e : ULTIME de Bernaville, par Pépin la Bulle et Divine par Régulus VA
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Ultime de Bernaville - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 2e (6 & 7 ans)
3e : UNIC de Colinchtun, par Pagero 2 et Odyssée 41 par Charli
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Unic de Colinchtun - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 3e (6 & 7 ans)
4e : TIMIDE de l'Ecurie, par Okay 3 et Gitane par Prince
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Timide de l'Ecurie - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 4e (6 & 7 ans)
5e : UHLAN de Colinchtun, par Charli et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Uhlan de Colinchtun - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 5e (6 & 7 ans)
6e : UPSILON deBouquinghen, par Noichoc et Quelle est Belle 45 par Goliath 2
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise (62)
Upsilon deBouquinghen - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 6e (6 & 7 ans)

Etalons de 8 ans et plus
Tous les concourrents de cette catégorie étaient déjà approuvés pour la reproduction.

1er : NAPPOLEON, par Goliath 2 et Hôtesse de Mai par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)

2e : OSLO 85, par Kheops 4 et Coquette par Quadrille
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Oslo 85 - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 2e (8 ans et plus)
3e : SESAME 3, par Noichoc et Ninon 109 par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Sésame 3 - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 3e (8 ans et plus)
4e : NOICHOC, par Qualban et Royale par Hop
appartenant à Julie Horckmans de Buire le Sec (62)
Noichoc - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 4e (8 ans et plus)
5e : ROYAL 24, par Jumper et Noisette 281 par Elégant
appartenant à Patrick Leurette d'Audruicq (62)

6e : PICON du Marais, par Inédit et Bellina par Lutteur
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Picon du Marais - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 6e (8 ans et plus)

logo SHB
Vous pouvez aussi retrouvez tous les résultats et des photos des concours, ainsi que des infos sur : le site du SHB.

22 septembre 2013

Concours des Etalons 2013 - Samer

Concours National des

Etalons Boulonnais

21 Septembre 2013

Ferme de la Suze - Samer (62)

affiche_cc_etalons

71 inscrits
13 absents

Résultats et Photos :
(source photos : Chloé, (Merci pour ton aide précieuse!) )

Mâles de 1 an

Livre A

1er : CHEF de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
990

2e : CELESTE de Tachincour par Celeste et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à Raphaël Lignier de Gouy St André (62)
895

3e : COW BOY 8 par Celeste et Kate 6 par Charmant
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
962
4e : CAPITAINE de Gandspet par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
851

5e : CAMARO d'Aboval par Quercy de Sains et Talma de Tachincourt par Celeste
appartenant à Alain Polmart de Chériennes (62)
821

6e : CARAMEL 149 par Idéal 3 et Opuim par Charli
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
917
7e : CAJOLEUR par Rivaldo et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)

863
8e : CORAIL de Beauvoir par Royal de Tourville et Rubie du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
931

9e : CASSIS du Boncoin par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
947

10e : CESAR 52 par Maréchal 7 et Ukraine de la Somme par Hardy
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
900

Livre B

1er : CALVI du Comte par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Vague du Prieuré par Maréchal 7
appartenant à Christine Ribeyre Dumeige de Mons en Baroeul (59)
021

2e : CRAKAN KKO duMaré par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Silvia du Marais par Noichoc
appartenant  à Francis Urbain de Gueschart (80)
030

Mâles de 2 ans

Livre A

Petite taille (jusqu'à 1m60)

1er : BALTAZAR 12 par Picon du Marais et Seringa du Boncoin par As
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
BALTAZAR a reçu l'Approbation pour la monte publique.
076

2e : BALBOA 2 (Be) par Balisto BP et Jessie par Fiacre
appartenant à Mehdi Malim de Teteghem (59)
BALBOA a reçu l'Approbation pour la monte publique ; il est, de plus, issu de lignées "à renouveler".
046

3e : BIJOU de Nigella par Picon du Marais et Olympe de Nigella par Prince
appartenant à Philippe Sueur d'Allennes les Marais (59)
100

4e : BENHUR Rose des Vents par Oméga de la Lys et Karmen Rose des Vents par Subito
appartenant au GAEC Rose des Vents de Saint Jans Cappel (59)
097

5e : BLIZAR du Boncoin par Idéal 3 et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Radouane Boukahil d'Haubourdin (59)
121

6e : BAMBINO Brimeusois par Sésame 3 et Océane Brimeusoise par Harpagon 2
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
088

7e : BRILLANT de Campignel par Noichoc et PolendeCampigneulles par Foudroyant
appartenant à Jean-Yves Watissée de Rang du Fliers (62)
105

Grande taille (plus d'1m60)

1er et Champion des Jeunes Etalons : BELINO par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
BELINO a reçu l'Approbation pour la monte publique.
147

2e : BRILLANT du Prieuré par Oliver 15 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Jean-Michel Aubin de La Mothe St Heray (79)
BRILLANT a reçu l'Approbation pour la monte publique.
204

3e : BALOU BOY par Quitus 31 et Palia par Idéal 3
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
BALOU BOY a reçu l'Approbation pour la monte publique.
138

4 : BEAU SIRE par Tonerre du Marais et Opérette de Drucat par Harmonieux
appartenant à Emile Degardin de Drucat (80)
BEAU SIRE a reçu l'Approbation pour la monte publique.
162

5e :
BOURGEOIS de Cucq par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
BOURGEOIS a reçu l'Approbation pour la monte publique.
185

6e : BUISNESS du Boncoin par Picon du Marais et Quassia du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
211

Non Rappelé : BEN HUR de Bernaville par Pourquois Pas et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
171

Non Rappelé : BAYARD 8 par Tonerre du Marais et Perce Neige 8 par Harmonieux
appartenant à Emile Degardin de Drucat (80)
222

Livre B

1er : BABAR du Marais Ter par Ibn Arabi (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
BABAR a reçu l'Approbation pour la monte publique.
248

2e : BIJOU de Vandelicourt par Onix de Tachincourt et Oriane de Tourne (livre B) par Hop
appartenant à Martine Théry de Berles Monchel (62)
256

Mâles de 3 ans

1er : ARDANT du Boncoin par As et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
ARDANT était déjà agréé pour la monte publique.
292

2e : ALDO du Boncoin par Picon du Marais et Quolibet du Boncoin par As
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
ALDO était déjà agréé pour la monte publique.
274

3e : ASCOTT du Bois Hure par Oliver 15 et Gelinotte Prieuré par Urus
appartenant à Joël Anrogowiez de Lespinoy (62)
ASCOTT a reçu l'Approbation pour la monte publique.
335

4e : ARTHUR du Frutil par Esope et Nuance 19 par Balisto BP
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
ARTHUR était déjà agréé pour la monte publique.
304

5e : ASTRAL de Tachincourt par Celeste et Idylle de Mai par Régional
appartenant à Olivier Blon de Foufflin Ricametz (62)
ASTRAL était déjà agréé pour la monte publique.
358

6e : ANTOINE 38 par Celeste et Ombrelle de Maizière par Hop
appartenant à Véronique Marcou de Tourcoing (59)
290

7e : ALLA du Bois Hure par Foudroyant et Silkah par Hop
appartenant à Joël Anrogowiez de Lespinoy (62)
277

8e : AH NUBIS par Oasis du Boncoin et Suzette 51 par Oméga de la Lys
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
AH NUBIS était déjà agréé pour la monte publique.
264

Mâles de 4 ans

1er : VIKING Rose des Vents par Quartz du Boncoin et Karmen Rose des Vents par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
430

2e : VAGABOND de Campigneu par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
374

3e : VALDEC du Marais par Mistic 5 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de St Tricat (62)
420

4e : VAINQUEUR Brimeusois par Quolin Maillard et Océane Brimeusoise par Harpagon 2
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
398

5e : VALSEUR du Boncoin par Quartz du Boncoin et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Frans Espeel de Langemark (Belgique)
406

6e : VOIYOU par Quitus 31 et Oquépine par Prince
appartenant à l'IFCE - Haras de Compiègne (60)
446

^ Ces 6 étalons étaient déjà agréés pour la monte publique. ^

7e : VEGAS du Frutil par Royal de Tourville et Quitta d'Illois par Hardy
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
445

Mâles de 5 et 6 ans

1er, Champion des Etalons Adultes et Champion Suprême 2013 : THEO 49
par Idéal 3 et Isis par Diamant appartenant à François Pannekoucke de Rinxent (62)
THEO était déjà agréé pour la monte publique ; Il concourrera désormais en "Coupe Challenge".
540

2e : ULTIME de Bernaville par Pépin la Bulle et Divine par Régulus VA
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
ULTIME était déjà agréé pour la monte publique.
479

3e : TECNOMA par Hop et Milkah par Prince
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
TECNOMA était déjà agréé pour la monte publique.
563

4e : UNO Lewensis (Be) par Viens Ici et Quenouille 82 par Gentleman
appartenant à Frans Stragier de Zoutleeuw (Belgique)
486

5e : TIMBERT par Noichoc et Lina 42 par Prince
appartenant à Alison Lino de Vacqueriette Erquières (62)
TIMBERT était déjà agréé pour la monte publique.
549

6e : UPSILON deBouquinghen par Noichoc et Quelle est Belle 45 par Goliath 2
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise (62)
UPSILON était déjà agréé pour la monte publique.
512

Mâles de 7 à 9 ans

Tous les mâles de cette catégorie étaient déjà agréés pour la monte publique.

1er : ROYAL 24 par Jumper et Noisette 281 par Elégant
appartient à Patrick Leurette d'Audruicq (62)
603

2e : SAPHIR du Frutil par Olive Brimeusois et Pléïade Petit Hautier par Esope
appartenant à Willy Jacob de Framicourt (80)
582

3e : SUPRÊME 3 par Oswald 4 et Giroflée par Padirac
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
591

4e : QUERCY de Sains par Gregue et Jessica par Bambou
appartenant à Maxime Delarue de Vacqueriette Erquières (62)
615

Mâles de 10 à 18 ans

Tous les mâles de cette catégorie étaient déjà agréés pour la monte publique.

1er : NAPPOLEON par Goliath 2 et Hôtesse de Mai par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
623

2e : INGENIEUR par Prince et Duchesse par Fleurus
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
649

3e : PICON du Marais par Inédit et Bellina par Lutteur
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
652

Non Rappelé : NOICHOC par Qualban et Royale par Hop
appartenant à Julie Horckmans de Buire le Sec (62)
634

 T_teBoulonnais_belle
Vous pouvez également retrouvez tous les programmes et résultats des concours d'élevage,
des photos, et diverses informations sur la Race sur : le site du SHB.


17 septembre 2012

Concours des Etalons 2012 - Samer

Concours National des

Etalons Boulonnais

Samer (62) - 15 Septembre 2012

70 inscrits
2 abstents et 2 non présentés

Résultats et Photos :
(sources  photos : Babeth pour boulonnais.canablog et Florent pour le CRRG/ENRx)

Mâles de 1 an

Livre A

1er : BELINO, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit,
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
DSCN8484
2e : BOURGEOIS de Cucq, par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
3e : BALOU BOY, par Quitus 31 et Palia par Idéal 3,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Balou_Boy
4e : BEN HUR de Bernavaille, par Pourquoi Pas et Nuance 9 par Foudroyant,
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Ben_Hur_de_Bernaville

5e : BLIZAR du Boncoin, par Idéal 3 et Tempête du Boncoin par As,
appartenant à Radouane Boukahil de Haubourdin (59)
Blizar_du_Boncoin

6e : BALTAZAR 12, par Picon du Marais et Seringa du Boncoin par As,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Baltazar_12
7e : BALISTO du Mont Louis, par Onix de Tachincourt et Ostine 11 par Hop,
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
8e : BAMBINO Brimeusois, par Sésame 3 et Océane Brimeusoise par Harpagon 2,
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
Bambino_Brimeusois
9e : BUISNESS du Boncoin, par Picon du Marais et Quassia du Boncoin par As,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre (59)

Livre B

1er : BABAR du Marais Ter, par Ibn Arabi (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
393149_10200126450545777_504225756_n

Mâles de 2 ans

Petites tailles

1er : ALDO du Boncoin, par Picon du Marais et Quolibet du Boncoin par As,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
ALDO est Approuvé pour la monte publique
DSCN8477

2e : ARTHUR du Frutil, par Esope et Nuance 19 par Balisto BP,
appartenant à Françoise Dercourt de Valines (80)
ARTHUR est Approuvé pour la monte publique
DSCN8155

3e : ASTRAL de Tachincourt, par Celeste et Idylle de Mai par Régional,
appartenant à Olivier Blon de Foufflin Ricametz (62)
ASTRAL est Approuvé pour la monte publique
DSCN8128

4e : ARGOT du Prieuré, par Oasis du Boncoin et Patty 5 par Goliath2,
appartenant à Ophélie Lannoy d'Audruicq (62)
DSCN8178

5e : APOLLON 19, par Nicos 4 et Perce Neige 8 par Harmonieux,
appartenant à Ulrike Kranz de Bonn (Allemagne)
DSCN8150

6e : ANTOINE 38, par Celeste et Ombrelle de Maizières par Hop,
appartenant à Véronique Marcou de Long Eaton (Angleterre)
Antoine_38
7e : ARCHIBALD du Marnu, par Oasis du Boncoin et Sandy du Bois Hure par Loréat du Prieuré,
appartenant à Stéphane Bultez de Douchy les Mines (59)
DSCN8165

Grandes Tailles

1er : AH NUBIS, par Oasis du Boncoin et Suzette 51 par Oméga de la Lys,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
AH NUBIS est Approuvé pour la monte publique
DSCN8234

2e : ARDANT du Boncoin, par As et Janette du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
ARDANT est Approuvé pour la monte publique
DSCN8217

3e : AIGLON 2, par Oasis du Boncoin et Myrtille 51 par Gregue,
appartenant à Pierre Thienpont de Frohen sur Authie (80)
AIGLON est Approuvé pour la monte publique
DSCN8205

4e : ASCOOT du Bois Hure, par Oliver 15 et Gelinotte Prieuré par Urus,
appartenant à Joël Anrogowiez de Lespinoy (62)
DSCN8258

5e : ACHILLE 23, par Onix de Tachincourt et Ostine 11 par Hop,
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
DSCN8196

6e : ALLA du Bois Hure, par Foudroyant et Silkah par Hop,
appartenant à Joël Anrogowiez de Lespinoy (62)
DSCN8240

7e : ALIBABA du Crocq, par Penty et Jiga par Filou,
appartenant à Benoit Vidor de Menneville (62)
DSCN8236

Mâles de 3 ans

Petites Tailles

1er : VIKING Rose des Vents, par Quartz du Boncoin et Karmen Rose des Vents par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
VIKING était déja agrée pour la monte publique
DSCN8346

2e : VALDEC du Marais, par Mistic 5 et Quacahuète par Ingénieur,
appartenant à Hubert Caron de St Tricat (62)
VALDEC était déja agrée pour la monte publique
DSCN8315

3e : VALSEUR du Boncoin, par Quartz du Boncoin et Kadette du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
VALSEUR est Approuvé pour la monte publique
DSCN8295

4e : VIDOQ du Frutil, par Royal de Tourville et Pléïade Petit Hautier par Esope,
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville (76)
VIDOQ est Approuvé pour la monte publique
DSCN8357

5e : VEINARD de la Wattine, par Penty et Kamelle 22 par Goliath 2,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois (62)
DSCN8327

6e : VAINQUEUR Brimeusois, par Quolin Maillard et Océane Brimeusoise par Harpagon 2,
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
VAINQUEUR était déja aagrée pour la monte publique
DSCN8282

7e : VEGAS du Frutil, par Royal de Tourville et Quitta d'Illois par Hardy,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois (62)
DSCN8385

8e : VAILLANT du Marais, par Oswald 4 et Jonquille du Marais par Urus,
appartenant à Nicolas David de Dompierre (60)
DSCN8265

Grandes tailles

1er, Champion des Jeunes Etalons et Champion Suprême : VAINQUEUR 59,
par Quitus 31 et Oblitérée par Idéal 2, appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
VAINQUEUR était déja agrée pour la monte publique - Il concourrera désormais en "Coupe Challenge"
DSCN8413

2e : VAGABOND de Campigneu, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
VAGABOND était déja agrée pour la monte publique
DSCN8405

3e : VOIYOU, par Quitus 31 et Oquépine par Prince,
appartenant à Radouane Boukahil de Haubourdin (59)
VOIYOU est Approuvé pour la monte publique et a été acheté par l'IFCE
DSCN8437

4e : VOUTE de Grandspette, par Hercule et Penelope 9 par Urus,
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
VOUTE est Approuvé pour la monte publique
DSCN8447

5e : VOYOU JUNIOR 2, par Foudroyant et Laura 19 par Qualban,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
VOYOU JUNIOR était déja agrée pour la monte publique
DSCN8456

6e : VATEL des Couleurs, par Rebel des Couleurs et Hula par Bambou,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
DSCN8416

Mâles de 4 à 6 ans

1er : UNIVERS 88, par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus,
appartenant à Claude Bocquet de Gueschart (80)
DSCN8594

2e : THEO 49, par Idéal 3 et Isis par Diamant,
appartenant à François Pannecoucke de Rinxent (62)
DSCN8601

3e : UHLAN de Colinchtun, par Charli et Queen de Colincthun par Urus,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
DSCN8532

4e : ULTIME de Bernaville, par Pépin la Bulle et Divine par Régulus VA,
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
DSCN8544

5e : UN AS du Boncoin, par As et Olala du Boncoin par Charmant,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
DSCN8507

6e : TECNOMA, par Hop et Milkah par Prince,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
DSCN8585

7e : TIBERT de Bernaville, par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus,
appartenant à Claude Bocquet de Gueschart (80)
DSCN8682

8e : TIMIDE de l'Ecurie, par Okay 3 et Gitane par Prince,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
DSCN8624

9e : SUPRÊME 3, par Oswald 4 et Giroflée par Padirac,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
DSCN8579

10e : SESAME 3, par Noichoc et Ninon 109 par Goliath 2,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois (62)
DSCN8616

11e : UNIC de Colinchtun, par Pagéro 2 et Odyssée 41 par Charli,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
DSCN8554

12e : SAPHIR du Frutil, par Olive Brimeusois et Pléïade Petit Hautier par Esope,
appartenant à Françoise Dercourt de Valines (80)
DSCN8565

13e : TIMBERT, par Noichoc et Lina 42 par Prince,
appartenant à Alison Lino de Vacqueriette Erquières (62)
DSCN8651

^ Ces 13 mâles étaient déja agrées pour la monte publique ^

14e : UPSILON deBouquinghen, par Noichoc et Quelle est Belle 45 par Goliath 2,
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise (62)
UPSILON est Approuvé pour la la monte publique
Upsilon_de_Bouquinghen__VO_gde_reso_

Mâles de 7 ans et plus

Tous les mâles de cette catégorie étaient déja agrées pour la monte publique

1er et Champion des Etalons Adultes : OMEGA de la Lys, par Urus et Pivoine par Hop,
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
omega_de_la_lys
2e :
QUOLIN MAILLARD, par Filou et Isly par Diamant,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Quolin_Maillard
3e :
ROYAL 24, par Jumper et Noisette 281 par Elégant,
appartenant à Patrick Leurette d'Audruicq (62)
Royal_24
4e :
INGENIEUR, par Prince et Duchesse par Fleurus,
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
Ingenieur
5e : OLYMPE 44, par Goliath 2 et Uranie par Prince,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Olympe_44
6e :
NAPPOLEON, par Goliath 2 et Hotesse de Mai par Prince,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Nappoleon
7e :
PICON du Marais, par Inédit et Bellina par Lutteur,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Picon_du_Marais
8e : RADIUS 4, par Gentleman et Farandole par Régulus VA,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Radius_4
9e :
NOICHOC, par Qualban et Royale par Hop,
appartenant à Julie Horckmans de Buire le Sec (62)
Noichoc
10e :
ONIX de Tachincourt, par Charli et Joyeuse des Près par Bambou,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Onix_de_Tachincourt
11e : PENTY, par Charli et Katty 17 par Epilogue,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Penty__1_
12e : QUERCY de Sains, par Gregue et Jessica par Bambou,
appartenant à Maxime Delarue de Vacqueriette Erquières (62)
Quercy_de_Sains
13e : PEPITO 85, par Flamboyant et Junie par Bambou,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Pepito_85__1_

Etalons Hors Concours

LOREAT du Prieuré, par Charli et Olga par Beau Sire,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)

12 octobre 2011

Concours des Etalons 2011 - Samer

Concours National

des Etalons Boulonnais

Samer - 17 Septembre 2011

64 inscrits
8 absents

Résultats et Photos:
(source photos : SHB, Daniel Wantz, Audrey Dubois, Coraline Lebrun, Jean-Michel Aubin, CRRG et Babeth)

Mâles de 1 an
1er : AH NUBIS, par Oasis du Boncoin et Suzette 51 par Oméga de la Lys,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert
DSCN7401

2e : ALIBABA Brimeusois, par Sésame 3 et Océane Brimeusoise par Harpagon 2,
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux
DSCN7410

3e : ATLAS de Bernaville, par Rebel des Couleurs et Divine par Regulus VA,
appartenant à Claude Bocquet de Gueschart
DSCN7442

4e : ABYSS des Caps, par Sésame 3 et Isa par Bambou,
appartenant à Dorothée Blondel de Fauquembergues
DSCN7386

5e : ARGOT du Prieuré, par Oasis du Boncoin et Patty 5 par Goliath 2,
appartenant à Ophélie Lannoy d'Audruicq
DSCN7423

Mâles de 2 ans - Petites Tailles
1er : VALDEC du Marais, par Mistic 5 et Quacahuète par Ingénieur,
appartenant à Hubert Caron de St Tricat
DSCN7452

2e :
VIKING Rose des Vents, par Quartz du Boncoin et Karmen Rose des Vents par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre

Viking_RdV__CRRG_
3e :
VIGILANT dela Wattine, par Pepito 85 et La Wierroise par Filou,
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois

IMG_5400
4e : VISTON du Bois Hure, par Oliver 15 et Listonne du Prieuré par Urus,
appartenant à Michel Galtier de Genebrières
IMG_5413
5e : VAINQUEUR Brimeusois, par Quolin Maillard et Océane Brimeusoise par Harpagon 2,
appartenant à Hubert Deyris de Marenla
DSCN7471

6e : VOLTIGEUR de Wierre, par Quolin Maillard et Meganne 10 par Hyman,
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
IMG_5451

^ Ces 6 étalons ont obtenus l'approbation pour la monte publique, ils assureront la monte dès 2012.

7e : VEGAS du Frutil, par Royal de Tourville et Quitta d'Illois par Hardy,
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
IMG_5419

Mâles de 2 ans - Grandes Tailles
1er : VAINQUEUR 59, par Quitus 31 et Oblitérée par Idéal 2,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert
IMG_6546

2e : VAGABOND de Campigneu, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant,
appartenant à Jean Belart de Cucq
IMG_5498

3e : VOYOU Junior 2, par Foudroyant et Laura 19 par Qualban,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart
IMG_5558

 ^ Ces 3 étalons ont obtenus l'approbation pour la monte publique, ils assureront la monte dès 2012.

4e : VOUTE de Grandspette, par Hercule et Penelope 9 par Urus,
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques
IMG_5562

5e : VOIYOU, par Quitus 31 et Oquépine par Prince,
appartenant à Radouane Boukahil d'Haubourdin
IMG_5547

6e : VATEL des Couleurs, par Rebel des Couleurs et Hula par Bambou,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart
IMG_5559

7e : VAILLANT du Marais, par Oswald 4 et Jonquille du Marais par Urus,
appartenant à Nicolas David de Ressons sur Matz
IMG_6562

Mâles de 3 ans
1er et Champion des Jeunes Etalons : UNIVERS 88,
par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus, appartenant à Claude Bocquet de Gueschart
Univers 5

2e : ULTIME de Bernaville, par Pépin la Bulle et Divine par Régulus VA,
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville
IMG_6571

3e : UN AS du Boncoin, par As et Olala du Boncoin par Charmant,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
IMG_5638

^ Ces 3 étalons étés déjà approuvés à la monte depuis 2011

4e : UHLAN de Colincthun, par Charli et Queen de Colincthun par Urus,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
IMG_5620

5e : UNIC de Colincthun, par Pagero 2 et Odyssée 41 par Charli,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
IMG_6578

^ Ces 2 étalons ont obtenus l'approbation pour la monte publique, ils assureront la monte dès 2012.

6e : UGO 122, par Gentleman et Ketty 92 par Vainqueur,
appartenant à Jacques François d'Ardres
IMG_6580

7e : UPSILON deBouquinghen, par Noichoc et Quelle est Belle 45 par Goliath 2,
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise
IMG_6581

Mâles de 4 ans
1er et Champion des Etalons d'âge : TAQUIN du Cygne,
par Goliath 2 et Hotesse par Diamant, appartenant à Justine Peron de Guines
Taquin 13

Taquin est également déclaré Champion Suprême 2011,
il concourrera désormais en Coupe Challenge Etalons.

2e : TINTIN 11, par Foudroyant et Kilda 3 par Prince,
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbécourt
TINTIN 11

3e : TARZAN de Tachincourt, par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli,
appartenant à Jean-Michel Aubin de La Mothe St Heray
TARZAN DE TACHINCOURT

4e : TECNOMA, par Hop et Milkah par Prince,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
Tecnoma 6

5e : TIMIDE de l'Ecurie, par Okay 3 et Gitane par Prince,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
Timide

6e : TIBERT de Bernaville, par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus,
appartenant à Claude Bocquet de Gueschart
IMG_5720

^ Ces  6 étalons étés déja approuvés à la monte publique

7e : TIMBERT, par Noichoc et Lina 42 par Prince,
appartenant à Alison Lino de Vacqueriette Erquières
IMG_5686
^ Timbert a obtenu l'approbation pour la monte publique, il assurera la monte dès 2012.

8e : TACQUIN, par Picon du Marais et Ketty 92 par Vainqueur,
appartenant à Jacques François d'Ardres
IMG_5703

Mâles de 5 et 6 ans
Ces étalons sont déja approuvés à la monte publique
1er : RIVALDO, par Goliath 2 et Elle Va par Regulus VA,
appartenant à Gerard Courquin de Brunembert
DSCF2146

2e : ROYAL 24, par Jumper et Noisette 281 par Elegant,
appartenant à Patrick Leurette d'Audruicq
IMG_5852

3e : SUPREME 3, par Oswald 4 et Giroflée par Padirac,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
IMG_5874

4e : SAPHIR du Frutil, par Olive Brimeusois et Pléiade Petit Hautier par Esope,
appartenant à Françoise Dercourt de Valines
IMG_5856

5e : SESAME 3, par Noichoc et Ninon 109 par Goliath 2,
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
DSCF2148

6e : RADIUS 4, par Gentleman et Farandole par Regulus VA,
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
DSCF2145

Mâles de 7 ans et plus
Ces étalons sont déja approuvés à la monte publique
1er : OMEGA de la Lys, par Urus et Pivoine par Hop,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
IMG_6617

2e : INGENIEUR, par Prince et Duchesse par Fleurus,
appartenant à Guy Lenne de Boisjean
DSCF2189

3e : NAPPOLEON, par Goliath 2 et Hotesse de Mai par Prince,
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg
Nappoleon

4e : OLYMPE 44, par Goliath 2 et Uranie par Prince,
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
DSCF2183

5e : ONIX de Tachincourt, par Charli et Joyeuse des Près par Bambou,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
Onix 1

6e : QUOLIN MAILLARD, par Filou et Isly par Diamant,
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
DSCF2172

7e : PICON du Marais, par Inédit et Bellina par Lutteur,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
Picon du Marais

8e : NOICHOC, par Qualban et Royale par Hop,
appartenant à Guy Lenne de Boisjean
DSCF2161

9e : PENTY, par Charli et Katty 17 par Epilogue,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
DSCF2169

10e : PEPITO 85, par Flamboyant et Junie par Bambou,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
DSCF2166

11e : QUERCY de Sains, par Gregue et Jessica par Bambou,
appartenant à Maxime Delarue de Vacqueriette Erquières
Quercy de Sains


On également été présentés
Hors Concours
Ces étalons sont déja approuvés à la monte publique
TOURBILLON 20, par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2,
appartenant à l'Institut Français du Cheval et de l'Equitation de Compiègne
Tourbillon20

CELESTE
, par Padirac et Tourterelle par Nevron,
appartenant à Léon Blon de Maisnil
IMG_6584

LOREAT du Prieuré, par Charli et Olga par Beau Sire,
appartenant à Emile Degardin de Drucat
IMG_5494

En fin de journée à également eu lieu une commission de Stud Book,
pour l'inscription de chevaux au Livre B du Stud Book Boulonnais.

Pour rappel le Livre B concerne uniquement les chevaux, à partir de leur 2e année,
portant les seules appellations "Cheval de Trait/Selle" ou "Origine Constatée",
étant non inscriptibles au titre de l'ascendance à la section principale d'un autre Stud Book géré en France,
et dont au moins un des deux parents est inscrit au Livre A du Stud Book Boulonnais.
De ce fait les chevaux "Origine Non Constatée" et "Origine Inconnue" ne peuvent étre éligibles au Livre B
du Stud Book Boulonnais, puisqu'ils ne remplissent pas la 4e condition d'avoir au moins un parent Livre A ;
de même que les AraboBoulonnais inscrits au registre du "Demi Sang Arabe"
puisqu'ils sont ainsi inscrits à un autre Stud Book (3e condition).
Pour tout renseignements, n'hésitez pas à contacter le Syndicat Hippique Boulonnais.

31 octobre 2010

Concours des étalons 2010 - Samer

Concours National
des Étalons Boulonnais

Samer -
25 Septembre 2010


67 inscrits

Résultats et Photos :

1 an
1er : VALSEUR du Bon Coin par Quartz du Bon Coin et Kadette du Bon Coin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre

DSCN2246
2e : VORACE de Coyecques par Gregue et Quiétude de Coyecques par Urus
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques

DSCN2248
3e : VALDEC du Marais par Mistic 5 et Quacahuète par Ingénieur à Hubert Caron de St Tricat
DSCN2251
4e : VIDOCQ de Montrelet par Rebel des Couleurs et Ocarina 25 par Jumbo
appartenant à Lydie Robillart de Fieffes Montrelet

DSCN2273
5e : VAGABOND de Campigneu par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant à Jean Belart de Cucq
DSCN2255
6e : VOYOU Junior 2 par Foudroyant et Laura 19 par Qualban
appartenant à Régine Boucher de Beauvoir Wavans

DSCN2257
7e : VELUX du Boncoin par Picon du Marais et Ketty du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre

DSCN2263
8e : VATEL des Couleurs par Rebel des Couleurs et Hula par Bambou
appartenant à Francis Urbain de Gueschart

DSCN2264
9e : VAGABON de Tourville par Oslo 85 et Roxane de Tourville par Mistic 5
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle

DSCN2256

2 ans
1er : URANUS de Tachincourt par Celeste et Opaline de la Foret par Hop
appartenant à Guy Lenne de Boisjean

DSCN2340
2e : UNIVERS 88 par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus à Claude Bocquet de Gueschart
DSCN2358
3e : UN AS du Boncoin par As et Olala du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre

DSCN2306
4e : UBRICK de Colinchtun par Noichoc et Perle 55 par Epilogue
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen

DSCN2293
5e : URANN du Bois Hure par Hors Jeu et Havane par Prince à Guy Lenne de Boisjean
DSCN2374
6e : ULTIME de Bernaville par Pépin la Bulle et Divine par Régulus VA
appartenant à Stéphanie Detappe d'Abbeville

DSCN2319

^ Ces 6 étalons sont agréés définitivement; ils feront donc la monte 2011 ^

7e : UNIC de Colinchtun par Pagero 2 et Odysée 41 par Charli à Philippe Peuvion de Bazinghen
DSCN2345
8e : URUS 28 par Nicias et Princesse de Drucat par Karlin 2 à Emile Degardin de Drucat
DSCN2307
 9e : UHLAN de Colinchtun par Charli et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen

DSCN2367

3 ans
1er et champion des jeunes étalons : TOURBILLON 20
par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2 au Dr V Renaat Lesage de Le Doulieu

DSCN2504
Tourbillon a été acheté par l'IFCE (ex Haras Nationaux), si les tests génétiques sont
concluants, il sera en station chez Frans Stragier à Zoutleeuw (Belgique) pour la monte 2011


2e : TIMIDE de l'Ecurie par Okay 3 et Gitane par Prince au GAEC de l'Écurie d'Ouve Wirquin
DSCN2547
3e : TINTIN 11 par Foudroyant et Kilda 3 par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbécourt
DSCN2537
4e : TAQUIN du Cygne par Goliath 2 et Hotesse par Diamant à Justine Peron de Guines
DSCN2429
5e : TECNOMA par Hop et Milkah par Prince au GAEC de Tachincourt de Maisnil
DSCN2405
6e : THEO 49 par Idéal 3 et Isis par Diamant à François Pannekoucke de Rinxent
DSCN2634
7e : TIBERT de Bernaville par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Claude Bocquet de Gueschart

DSCN2479
8e : TONERRE du Marais par Noichoc et Heureuse par Régional
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville

DSCN2612
 9e : TOLBIAC Petit Hautier par Fiston et Nebka d'Abbecourt par Esope
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville 

DSCN2463
10e : TRAVAILLEUR par Goliath 2 et Holliwood par Régional
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois

DSCN2525
11e : TONNERRE de Liencourt par Pagero 2 et Paquerette 143 par Ingénieur
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville

DSCN2562
12e : TANGO du Boncoin par As et Prudente du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre

DSCN2410

^ Ces 12 étalons sont approuvés définitivement ; Ils feront donc la monte 2011 ^

13e : TIMBERT par Noichoc et Lina 42 par Prince à Maxime Delarue de Vacqueriette Erquières
DSCN2581
14e : THODORE par Obby 3 et Caline par Unic en Mon Genre à Francis Urbain de Gueschart
DSCN2454

4 ans
Ces étalons sont déjà approuvés définitivement (sauf Scorpio)
1er et champion des étalons d'age : SIROCO 27 par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem

DSCN2717
Sirocco est déclaré :
CHAMPION SUPRÊME DES ÉTALONS BOULONNAIS 2010

Il concourrera donc désormais en Coupe Challenge des Étalons lors du Concours Spécial

2e : SESAME 3 par Noichoc et Ninon 109 par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois

DSCN2692
3e : SUPREME 3 par Oswald 4 et Giroflée par Padirac au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
DSCN2737
4e : SCORPIO par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant à Jacques Delattre de Sains les Fressin 
Scorpio n'était pas encore agréé ; c'est désormais chose faite,
puisqu'il a obtenu l'approbation. Il pourra dès lors faire la monte à partir de la saison 2011.

DSCN2700
5e : SAPHIR du Frutil par Olive Brimeusois et Pléiade Petit Hautier par Esope
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville

DSCN2678

5 et 6 ans
Ces étalons sont déjà approuvés définitivement
1er : RIVALDO par Goliath 2 et Elle VA par Régulus VA à Gérard Courquin de Brunembert
DSCN2754
2e : ROYAL 24 par Jumper et Noisette 281 par Elegant à Patrick Leurette d'Audruicq
DSCN2847
3e : QUOLIN MAILLARD par Filou et Isly par Diamant
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois

DSCN2828
4e : ROYAL de Tourville par Marechal 7 et Coquette par Quadrille
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle

DSCN2789
5e : QUERCY de Sains par Gregue et Jessica par Bambou
appartenant à Maxime Delarue de Vacqueriette Erquières

DSCN2794

7 ans et plus
Ces étalons sont déjà approuvés définitivement
1er : OLYMPE 44 par Goliath 2 et Uranie par Prince
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois

DSC00868
2e : INGENIEUR par Prince et Duchesse par Fleurus à Guy Lenne de Boisjean
DSCN2856
3e : NAPPOLEON par Goliath 2 et Hotesse de Mai par Prince à Emilie Blondel de Lisbourg
DSC00898
4e : OMEGA de la Lys par Urus et Pivoine par Hop à Christophe Debruyne de Quaedypre
DSCN2957
5e : ONIX de Tachincourt par Charli et Joyeuse des Près par Bambou à Léon Blon de Maisnil
DSC00887
6e : NICOS 4 par Hop et Héroïne par Prince à Mehdi Malim de Wimereux
DSC00848
7e : PICON du Marais par Inédit et Bellina par Lutteur à Christophe Debruyne de Quaedypre
DSC00859
8e : NOICHOC par Qualban et Royale par Hop à Guy Lenne de Boisjean
DSCN2928
 9e : PENTY par Charli et Katty 17 par Epilogue
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois

DSC00881
10e : MISTIC 5 par Same et Sussie par Jongleur à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
DSCN2902
11e : OBBY 3 par Kheops 4 et Hongroise par Bambou à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
DSCN2960
12e : PEPITO 85 par Flamboyant et Junie par Bambou
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois

DSC00890
13e : MARECHAL 7 par Same et Berenice par Quater à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
DSCN2887

Hors Concours (hors d'age : 19 ans et plus)
Ces étalons sont déja approuvés définitivement
1er : CELESTE par Padirac et Tourterelle par Névron à Léon Blon de Maisnil
DSC00905

01 octobre 2009

Concours des Etalons 2009 - St Omer

Concours des Etalons Boulonnais

26 Septembre 2009 - St Omer

67 inscrits
4 absents

Résultats et quelques photos :
(source photo : ENRx/SHB)

Mâles d'1 an
1er : UNIVERS 88 par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus à Eugène Detappe de Bernaville
2e : URANN du Bois Hure par Hors Jeu et Havane par Prince à Guy Lenne de Boisjean
3e : URANUS de Tachincourt par Celeste et Opaline de la Forêt par Hop à Guy Lenne de Boisjean
4e : ULTIME de Bernaville par Pépin de la Bulle et Divine par Régulus VA
appartenant à Stéphanie Detappe d'Abbeville
5e : URUS 19 par Charli à Quetty 6 par Hop à Diane Delacour de Sains les Fressin
6e : ULEX par Oslo 55 et Quat par Esope à Alexandra Schmitt de Dannevoux
7e : ULHAN 6 par Pépin la Bulle et Mimosa 70 par Hors Jeu
appartenant à Delphine Schaeflin de Cannectancourt
8e : UN AS du Boncoin par As et Olala du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
9e : URA du Boncoin par Oslo 55 et Umara par Prince à Christophe Debruyne de Quaedypre
10e : ULYSSE 170 par Foudroyant et Milkah par Prince à Diane Delacour de Sains les Fressin
11e : ULTRA du Boncoin par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
12e : ULTRA 52 par Okay 3 et Hotesse par Prince à Franck Vercucque de Marck
13e : UPSILON deBouquinghen par Noichoc et Quelle est Belle 45 par Goliath 2
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise
14e : URSUS du Bon Coin par Picon du Marais et Quassia du Boncoin par As
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
15e : UGO du Boncoin par As et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre

Mâles de 2 ans
1er : TECNOMA par Hop et Milkah par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
Tecnoma_2009

2e : TARZAN de Tachincourt par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert
Tarzan_2009

3e : TINTIN 11 par Foudroyant et Kilda 3 par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
Tintin11_2009

4e : TAQUIN du Cygne par Goliath 2 et Hotesse par Diamant à Justine Peron de Guînes
Taquin_2009

5e : THEO 49 par Idéal 3 et Isis par Diamant à François Pannekoucke de Rinxent
Theo_2009

6e : TIMIDE de l'Ecurie par Okay 3 et Gitane par Prince au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
Timide_2009

7e : TIBERT de Bernaville par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Claude Bocquet de Gueschart
Tibert_2009

8e : TOURBILLON 20 par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2 à Johny Jonckheere de Klerken
Tourbillon_2009

9e : TOLBIAC Petit Hautier par Fiston et Nebka d'Abbecourt par Esope
appartenant à Cedrine Delienne de Freulleville
Tolbiac_2009

10e : TRAVAILLEUR par Goliath 2 et Holliwood par Régional
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
Travailleur_2009

11e : TONERRE du Marais par Noichoc et Heureuse par Régional à Thierry Boucher de Freulleville
Tonerre_2009
12e : TANGO du Boncoin par As et Prudente du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
Tango_2009

^ Ces 12 jeunes entiers ont reçu l'approbation pour la monte publique ^
Les 3 jeunes entiers ci dessous sont quand à eux ajournés,
ils devront être représentés à nouveau pour retenter l'agrément pour la reproduction :

13e : TIMBERT par Noichoc et Lina 42 par Prince à Maxime Delarue de Vacqueriette Erquières
14e : TAXI 21 par Picon du Marais et Joyeuse par Régional à Christophe Depraeter de La Gorgue
15e : THODORE par Obby 3 et Caline par Unic en mon genre
appartenant à Daniel Provost de Beaucamps le Jeune

Mâles de 3 ans
1er et Champion des Jeunes Etalons : SIROCO 27 par Epilogue et Opérette 36 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem
Siroco_2009

2e : SESAME 3 par Noichoc et Ninon 109 par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
Sesame_2009

3e : SATURNIN 112 par Filou et Kamelle 22 par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
Saturnin_2009

4e : SOSTHEME du Boncoin par As et Olala du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
5e : SUPRÊME 3 par Oswald 4 et Giroflée par Padirac au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
Supreme_2009

6e : SAPHIR du Frutil par Olive Brimeusois et Pléïade Petit Hautier par Esope
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville
Saphir_2009

^ Ces 6 étalons sont agréés pour la monte publique ;
Sosthème et Saphir sont nouvellement approuvés,

Siroco, Sésame, Saturnin et Suprême avaient reçu l'approbation à 2 ans. ^
Le jeune étalon ci dessous est, quand à lui, ajourné ;
Il devra être représenté pour tenter d'obtenir l'agrément à la monte publique :

7e : SCORPIO par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant à Jacques Delattre de Sains les Fressin

Mâles de 4 ans et plus - Petites tailles
1er : QUOLIN MAILLARD par Filou et Isly par Diamant
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
Quolin_Maillard_2009

2e : OLIVER 15 par Kaiser 27 et Duchesse par Régulus VA à Guy Lenne de Boisjean
Oliver_2009

3e : PILOU 38 par Goliath 2 et Jade par Vainqueur à Patrick Leurette d'Audruicq
Pilou_2009

4e : OMEGA de la Lys par Urus et Pivoine par Hop à Camille Ansel de Delettes
Om_ga_2009

5e : PICON du Marais par Inédit et Bellina par Lutteur à Christophe Debruyne de Quaedypre
6e : KASIMIR 18 par Rigolo et Diana par Princier
appartenant à l'Association les Attelages de Boulonnais de Wierre Effroy
7e : NICOS 4 par Hop et Héroïne par Prince à Mehdi Malim de Wimereux
8e : ROIDACQUIN par Charmant et Gaingette par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
9e : GENTLEMAN par Bonaparte et Majesty par Hylas à Patrick Leurette d'Audruicq
10e : QUERCY de Sains par Gregue et Jessica par Bambou
appartenant à Maxime Delarue de Vacqueriette Erquières
11e : OSLO 55 par Arthur et Farotte par Ulysse à Roger Dooghe de Coudekerque
12e : HARDY par Charli et Aléa par Radius à Françoise Dercourt de Valines
Hardy_2009

13e : ROUXANT de Heripré par Qualban et Etoile par Ocquigny
appartenant à Guillaume Thuilliez de Gauchin Légal

Mâles de 4 ans et plus - Grandes tailles
1er, Champion des Etalons Adultes et Champion Suprême 2009 : QUITUS 31
par Gentleman et Farandole par Régulus VA à Gérard Courquin de Brunembert
Quitus_2009

2e : ROYAL 24 par Jumper et Noisette 281 par Elégant à Patrick Leurette d'Audruicq
Royal24_2009

3e : NAPPOLEON par Goliath 2 et Hotesse de Mai par Prince à Emilie Blondel de Lisbourg
Nappoleon_2009

4e : OLYMPE 44 par Goliath 2 et Uranie par Prince
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
5e : ONIX de Tachincourt par Charli et Joyeuse des Près par Bambou à Léon Blon de Maisnil
Onix_2009

6e : LICQUOIS par Rigolo et Harmonie par Diamant
appartenant à l'Association les Attelages de Boulonnais de Wierre Effroy
Licquois_2009

7e : POURQUOI PAS par Hors Jeu et Duchesse par Régulus VA à Stéphanie Detappe d'Abbeville
Pourquoi_Pas_2009

8e : PEPITO 85 par Flamboyant et Junie par Bambou
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
Pepito_2009

9e : NOICHOC par Qualban et Royale par Hop à Guy Lenne de Boisjean
Noichoc_2009

10e : PENTY par Charli et Katty 17 par Epilogue
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
11e : REBEL des Couleurs par Hop et Israël par Elégant à Francis Urbain de Gueschart
12e : RADIUS 4 par Gentleman et Farandole par Régulus VA
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois

Etalons Hors Concours ("hors d'âge" (plus de 18 ans))
CELESTE par Padirac et Tourterelle par Névron à Léon Blon de Maisnil

09 octobre 2008

Concours des étalons 2008

Concours des Etalons Boulonnais

27 Septembre 2008 - St Omer

Résultats et quelques photos :
(photos Elodie Vanderhaeghe)

Poulains d'1 an
1er :TAQUIN du Cygne par Goliath 2 et Hotesse par Diamant à Justine Peron de Guines
2e : TECNOMA par Hop et Milkah par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
3e : TARZAN de Tachincourt par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert
4e : TINTIN 11 par Foudroyant et Kilda 3 par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt

5e : TIMIDE de l'Ecurie par Okay 3 et Gitane par Prince au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
6e : TONERRE du Marais par Noichoc et Heureuse par Régional
appartenant à Cedrine Delienne de Freulleville
7e : TIBERT de Bernaville par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Claude Bocquet de Gueschart  

8e : TETU du Prieuré par Oswald 4 et Ove du Prieuré par Jackson du Prieuré
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly

9e : THEO 49 par Idéal 3 et Isis par Diamant à François Pannekoucke de Rinxent
10e : TIMBERT par Noichoc et Lina 42 par Prince à Laurent Bouville de Merlimont
11e : TACQUIN par Picon du Marais et Ketty 92 par Vainqueur à Jacques François d'Ardres

Mâles de 2 ans
1er : SIROCO 27 par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2 à Guy Lefebvre de Pihem
IMGP1838

2e : SATURNIN 112 par Filou et Kamelle 22 par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
IMGP1791

3e : SIRE de Tachincourt par Celeste et Joyeuse des Près par Bambou à Léon Blon de Maisnil
IMGP1809
4e : SESAME 3 par Noichoc et Ninon 109 par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
IMGP1830
5e : SUPREME 3 par Oswald 4 et Giroflée par Padirac au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
IMGP1844

6e : SAPHIR du Frutil par Olive Brimeusois et Pléiade Petit Hautier par Esope
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville
IMGP1822
7e : STAR des Croisettes par Jackson du Prieuré et Opaline 57 par Goliath 2
appartenant à Thierry Denis de Campagne les Boulonnais
IMGP1798

8e : SHORT du Moulin par Gentleman et Idine par Unique à Diane Delacour de Sains les Fressin
IMGP1777

9e : SHERITAGE de Heripre par Qualban et Etoile par Ocquigny
appartenant à Guillaume Thuilliez de Gauchin Legal
IMGP1827
10e : SAMDI par Mistic 5 et Dora par Régional à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
IMGP1756
11e : SOLEIL du Boncoin par As et Ketty du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
IMGP1804
12e : SCORPIO par Noichoc et Nidja 2 par Foudoyant à Jacques Delattre de Sains les Fressin
IMGP1769
13e : SIRIUS du Boncoin par Charmant et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
IMGP1780
14e : SAFRAN 19 par Noichoc et Jessica par Bambou à Jacques Delattre de Sains les Fressin
IMGP1763


Les 5 premiers de cette catégorie ont été approuvés à la monte publique

Mâles de 3 ans
1er et Champion des Jeunes Etalons : ROYAL 24 par Jumper et Noisette 281 par Elégant
appartenant à Patrick Leurette d'Audruicq
IMGP1866

2e: RUBIS du Boncoin par Charli et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre

3e : RALI de Tachincourt par Celeste et Lalie 6 par Urus au GAEC de Tachincourt de Maisnil
IMGP1851
4e : ROIDACQUIN par Charmant et Gaingette par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbécourt

5e : ROYAL de Tourville par Marechal 7 et Coquette par Quadrille
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
IMGP1856

6e : RADIUS 4 par Gentleman et Farandole par Regulus VA
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
IMGP1874
7e : RUSTIK du Boncoin par As et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre

8e : RONSARD du Boncoin par As et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
IMGP1862

9e : REBEL des Couleurs par Hop et Israel par Elégant à Francis Urbain de Gueshart
IMGP1848
10e : ROMEO de Tachincourt par Celeste et Nielle de Tachincourt par Clipon
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
11e : ROUXANT de Heripre par Qualban et Etoile par Ocquigny
appartenant à Guillaume Thuilliez de Gauchin legal
IMGP1868

Mâles de 4 ans
1er : QUITUS 31 par Gentleman et Farandole par Régulus VA à Gerard Courquin de Brunembert 
2e : QU'EN DIRE de l'Ecurie par Urus et Kina 20 par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin

3e : QUOLIN MAILLARD par Flou et Isly par Diamant
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois

4e: QUERCY de Sains par Gregue et Jessica par Bambou à Maxime Delarue de Saint Josse
5e : QUARTZ du Bon Coin par Charmant et Violette par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre

Mâles 5 ans
1er Champion des Etalons Adultes et Champion Suprême : PLAZEN
par Idéal 3 et Farandole par Prince à Michel Courquin de Brunembert

2e : PICON du Marais par Inédit et Bellina par Lutteur à Christophe Debruyne de Quaedypre
3e : PENTY par Charli et Katty 17 par Epilogue
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois

 4e: PILOU 38 par Goliath 2 et Jade par Vainqueur à Patrick Leurette d'Audruicq
5e : PEPITO 85 par Flamboyant et Junie par Bambou
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois


Mâles de 6ans
1er : OMEGA de la Lys par Urus et Pivoine par Hop à Camille Ansel de Delettes
2e : ONIX de Tachincourt par Charli et Joyeuse des Près par Bambou à Léon Blon de Maisnil
3e : OLYMPE 44 par Goliath 2 et Uranie par Prince
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois

4e : OLIVER 15 par Kaiser 27 et Duchesse par Régulus VA à Guy Lenne de Boisjean
5e : OSLO 85 par Kheops 4 et Coquette par Quadrille à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle 
6e : OSLO 55 par Arthur et Farotte par Ulysse à Roger Dooghe de Coudekerque

Mâles de 7 ans et plus
1er : LICQUOIS par Rigolo et Harmonie par Diamant à Laurent Lejeune de Cucq 
2e : MISTIC 5 par Same et Sussie par Jongleur à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
3e : NAPPOLEON par Goliath 2 et Hotesse de Mai par Prince à Emilie Blondel de Lisbourg
 4e: NORBERT 23 par Josco et Jenny par Vainqueur à Mehdi Malim de Wimereux
5e : NICOS 4 par Hop et Héroïne par Prince à Mehdi Malim de Wimereux
6e : MARECHAL 7 par Same et Bérenice par Quater à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle 
 7e : GENTLEMAN par Bonaparte et Majesty par Hylas à Patrick Leurette d'Audruicq
 8e : LIO 6 par Charmant et Sabrina par Gageur à Gerard Gressier Sueur d'Affringues
 9e : HARDY par Charli et Aléa par Radius à Françoise Delcourt de Valines