Le Cheval de Trait Boulonnais

17 octobre 2017

Concours de Poulains - Hucqueliers 2017

Concours de Poulains Boulonnais

Hucqueliers (62)

Dimanche 15 Octobre 2017

47 inscrits

Jurys : Gérard Courquin, Guilain Goeusse et Eugène Briche
& Raymond Flahaut, Francis Pruvost et Frank Matte

Résultats et Photos :

Poulains de l'Année (Mâles nés en 2017)

Boulonnais nés entre le 10 Mars et le 4 Mai

1er : HAMIR (29/04/17), par Cow Boy 8 et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Mr Martel de Velinghem (62)
Hamir - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1er (Poulains de l'année, nés en début de saison)
2e : HERCULE du Clocher 2 (10/04/17), par Vagabond de Campigneu et Bella du Clocher
par Onix de Tachincourt, appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Hercule du Clocher 2 - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 2e (Poulains de l'année, nés en début de saison)
3e : HILDALGO de la Lys (3/05/17), par Royal 24 et Celya de la Lys par Siroco 27
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Hidalgo de la Lys - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 3e (Poulains de l'année, nés en début de saison)
4e : HANDY de Maninghem (10/03/17), par Noichoc et Surprise de Marenla par Clipon
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Handy de Maninghem - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 4e (Poulains de l'année, nés en début de saison)
5e : HELIOS d'Avesnes (03/04/17), par Charly du Manoir et Dalya du Frutil par Voyou Junior 2
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Helios d'Avesnes - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 5e (Poulains de l'année, nés en début de saison)

Boulonnais nés entre le 5 Mai et le 17 Juillet

1er et Champion des Poulains : HAPOLO de l'Ecurie (2/06/17), par Timide de l'Ecurie
et Betty de l'Ecurie par Gregue, appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Hapolo de l'Ecurie - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1er (Poulains de l'année, nés en fin de saison) et Champion des Poulains de l'Année
2e : HIDALGO de la Côte (29/05/17), par Oslo 85 et Tornade 25 par Noichoc
appartenant à Denis Nempont de Sorrus (62)
Hidlago de la Côte - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 2e (Poulains de l'année, nés en fin de saison)
3e : HILTON du Marais (30/05/17), par Timide de l'Ecurie et Qualice du Marais par Flamboyant
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Hitlon du Marais - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 3e (Poulains de l'année, nés en fin de saison)
4e : HERCULE de l'Ecurie (1/07/17), par Bingo de Colincthun et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Hercule de l'Ecurie - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 4e (Poulains de l'année, nés en fin de saison)
5e : HASARD du Marais (11/05/17), par Valdec du Marais et Brune du Marais 3 par Saphir du Frutil
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Hasard du Marais - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 5e (Poulains de l'année, nés en fin de saison)
6e : HEROSS des Couleurs (10/06/17), par Ultime de Bernaville et Victoire de Bernavil
par Pourquois Pas
, appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Heross des Couleurs - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 6e (Poulains de l'année, nés en fin de saison)

Croisements de Boulonnais inscrits au Livre B

1er : HOURAL des Couleurs (18/06/17) (75% Boulonnais (Arabo x Boul.)),
par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Israël par Elégant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Houral des Couleurs (75% Boulonnais) - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1er (Poulains Livre B de l'année)
2e : HARMONIEUX de Terwan (23/03/17) (AraboBoulonnais),
par Barok du Vallois (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Harmonieux de Terwan (AraboBoulonnais) - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 2e (Poulains Livre B de l'année)
3e : HERCULE de Terwan (20/03/17) (AraboBoulonnais),
par Barok du Vallois (Arabe) et Belle de Nuit duMarai par Quolin Maillard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Hercule de Terwan (AraboBoulonnais) - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 3e (Poulains Livre B de l'année)
4e : HELIOS de Montrelet (27/05/17) (75% Boulonnais (Arabo x Boul.)),
par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Ocarina 25 par Jumbo (Be)
appartenant à Lydie Robillart de Fieffes Montrelet (80)
Helios de Montrelet (75% Boulonnais) - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 4e (Poulains Livre B de l'année)

Pouliches de l'Année (Femelles nées en 2017)

Boulonnaises nées entre le 19 Mars et le 5 Mai

1ere : HÔTESSE du Marais (18/04/17), par Chef de l'Ecurie et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Hôtesse du Marais - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 1ere (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
2e : HEROÏNE de Coupelle (18/04/17), par Omega de la Lys et Tyrolinne par Elégant
appartenant à Jean Coulombel de Coupelle Vieille (62)
Héroîne de Coupelle - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 2e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
3e : HEROÏNE du Marais (19/03/17), par Quolin Maillard et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Héroîne du Marais - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 3e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
4e : HIXIE de la Lys (11/04/17), par Royal 24 et Castille de la Lys par Siroco 27
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Hixie de la Lys - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 4e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
5e : HOLLY de la Forêt (20/04/17), par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Holly de la Foret - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 5e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
6e : HARMONIE de Sorrus (5/05/17), par Arthur du Frutil et Déesse de Sorrus
par Vagabond de Campigneu
, appartenant à Denis Nempont de Sorrus (62)
Harmonie de Sorrus - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 6e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
7e : HIRONDELLE du Tit Boi (2/05/17), par Siroco 27 et Orchidée de la Lys par Prince
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Hirondelle du Tit Boi - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 7e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
8e : HAVANE de la Course (12/04/17), par Oslo 85 et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Havane de la Course - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 7e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
9e : HIRONDELLE de Cucq (27/04/17), par Vagabond de Campigneu et Caline d'Avril 4 par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Hirondelle de Cucq - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 9e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)

Boulonnaises nées entre le 6 Mai et le 25 Juillet

1ere, Championne des Pouliches et Championne Suprême : HAQUITA (4/06/17),
par Voiyou et Paquita 40 par Inédit, appartenant à Mr Martel de Velinghem (62)
Haquita - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches de l'année, nées en fin de saison), Championne des Pouliches de l'Année et Championne Suprême du Concours
2e : HAPPY de Coupelle (16/05/17), par Omega de la Lys et Candide 2 par Nappoléon
appartenant à Jean Coulombel de Coupelle Vieille (62)
Happy de Coupelle - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 2e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
3e : HAGIVALE des Tilleuls (4/05/17), par Omega de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Hagivale des Tilleuls - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 3e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
4e : HONOREE de l'Ecurie (11/07/17), par Bingo de Colincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Honorée de l'Ecurie - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 4e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
5e : HOMELIE des Tilleuls (24/05/17), par Omega de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
Homelie des Tilleuls - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 5e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
6e : HOUPETTE du Maisnil (23/07/17), par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Houpette de Maisnil - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 6e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
7e : HELIE de la Côte (20/05/17), par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Denis Nempont de Sorrus (62)
Helie de la Côte - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 7e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
8e : HESTIA de l'Hermitage (18/06/17), par Marechal 7 et Divine de Tachincourt par Tecnoma
appartenant à Laurent Dengreville d'Abbeville (80)
Hestia de l'Hermitage - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 8e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
9e : HERMINE de la Forêt 2 (10/05/17), par Oslo 85 et Dora de la Côte par Vagabond de Campigneu
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Hermine de la Forêt 2 - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 9e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
10e : HARMONIE de la Course (22/04/17), par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Harmonie de la Course - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 10e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)

AraboBoulonnaises (Inscrites au Livre B)

1ere : HEUREUSE de Terwan (25/02/17), par Barok du Vallois (Arabe) et Quinette du Marais pas Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Heureuse de Terwan (AraboBoulonnaise) - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches Livre B de l'année)
2e : HISTOIRE de Terwan (27/03/17), par Barok du Vallois (Arabe) et Toscane du Marais par Hop
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Histoire de Terwan (AraboBoulonnaise) - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 2e (Pouliches Livre B de l'année)

Pouliches de 18 Mois (Femelles nées en 2016)

Boulonnaises nées entre le 8 Avril et le 14 Mai 2016

1ere et Championne des 18 Mois : GAZELLE de l'Ecurie (5/05/16), par
Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
, appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Gazelle de l'Ecurie - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches de 18 mois, nées en début de saison) et Championne des 18 mois
2e : GELINOTTE 8 (8/04/16), par Oslo 85 et Bizette du Manoir par Quitus 31
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Gelinotte 8 - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 2e (Pouliches de 18 mois, nées en début de saison)
3e : GITANE Brimeusoise (14/05/16), par Quolin Maillard et Océane Brimeusoise par Harpagon 2
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
Gitane Brimeusoise - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 3e (Pouliches de 18 mois, nées en début de saison)
4e : GIROFLEE de la Course (1/05/16), par Oslo 85 et Calina de la Course par Quolin Maillard
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Giroflée de la Course - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 4e (Pouliches de 18 mois, nées en début de saison)
5e : GRENADINE d'Avesnes (3/05/16), par Vagabon de Campigneu et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Durot de Rebreuve sur Canche (62)
Grenadine d'Avesnes - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 5e (Pouliches de 18 mois, nées en début de saison)

Boulonnaises nées entre le 15 Mai et le 17 Juillet 2016

1ere : GITANE de l'Ecurie (26/05/16), par Bingo de Conlincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Gitane de l'Ecurie - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches de 18 mois, nées en fin de saison)
2e : GAMINE 71 (26/05/16), par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Gamine 71 - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 2e (Pouliches de 18 mois, nées en fin de saison)
3e : GENTIANE de la Course (21/05/16), par Oslo 85 et Lutèce 43 par Hors Jeu
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Gentiane de la Course - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 3e (Pouliches de 18 mois, nées en fin de saison)
4e : GYPSIE des Ombres (16/05/16), par Oslo 85 et Altesse 82 par Pilou 38
appartenant à Mr Bary de Mesangueville (76)
Gypsie des Ombres - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 4e (Pouliches de 18 mois, nées en fin de saison)
5e : GALIPETTE de Maisnil (17/07/16), par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Galipette de Maisnil - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 5e (Pouliches de 18 mois, nées en fin de saison)

Croisements de Boulonnais inscrits au Livre B

1ere : GOMETE des Couleurs (1/04/16) (75% Boulonnais (Arabo x Boul.)),
par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Israël par Elégant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (62)
Gomete des Couleurs (75% Boulonnais) - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches de 18 mois Livre B)

 


25 septembre 2017

Concours des Etalons 2017

Concours National des

Etalons Boulonnais

Samedi 23 Septembre 2017

Ferme de la Suze - Samer (62)

La saison se termine, et les travaux de la Maison du Cheval Boulonnais débuteront enfin
dès ce Lundi alors, en ce Samedi de Septembre, le concours des Etalons Boulonnais
c'est tenu pour la dernière fois sur le terrain "nu" de la Ferme de la Suze !!

Affiche Concours des Etalons 2017

58 inscrits
2 absents

Résultats et Photos :

Poulains de 1 an

1er : GABIN de la Forge, par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
NB : GABIN fait parti des poulains qui ont passé l'été dans les pâtures de la Maison du Cheval Boulonnais.
Gabin de la Forge - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (1 an)
2e : GEPETO Brimeusois, par Quolin Maillard et Lili 53 par Quimper
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
Gepeto Brimeusois - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (1 an)
3e : GAYARD de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Gayard de Bernaville - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (1 an)
4e : GANSTERE du Marais, par Voute de Grandspette et Victoire 205 par Pilou 38
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Ganstere du Marais - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (1 an)
5e : GRACIEUX de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Caline d'Avril 4 par Nectar 37
appartenant à Jacques Delattre de Lebiez (62)
Gracieux de la Côte - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (1 an)
6e : GASPARD de Maninghen, par Noichoc et Surprise de Marenla par Clipon
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Gaspard de Maninghen - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (1 an)
7e : GABI de Fort Mardyck, par Balboa 2 (Be) et Déesse du Marais 3 par Tecnoma
appartenant à Jean-Paul Peuple de Fort Mardyck (59)
NB : GABI fait parti des poulains qui ont passé l'été dans les pâtures de la Maison du Cheval Boulonnais.
Gabi de Fort Mardyck - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 7e (1 an)

Mâles de 2 ans

Tous ces jeunes entiers étaient candidats à l'approbation pour la monte publique

Petites Tailles (jusqu'à 1m66)

1er : FARWEST du Marais, par Voute de Grandspette et Victoire 205 par Pilou 38
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
FARWEST a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Farwest du Marais - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (2 ans - Petites Tailles) Approuvé

Les 7 entiers ci-dessous ont été ajournés pour la Reproduction ;
Ils pourront être représentés l'an prochain pour tenter d'obtenir leur approbation.

2e : FILLOU d'Hautepette, par Oslo 85 et Becassine du Moulin par Pilou 38
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort (62)
Fillou d'Hautepette - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (2 ans - Petites Tailles)
3e : FEBUS de Prouville, par Ultime de Bernaville et Victoire de Bernavil par Pourquois Pas
appartenant à Joselito Faller de Prouville (80)
NB : FEBUS faisait parti des poulains qui ont passé l'été 2016 à la Maison du Cheval Boulonnais.
Febus de Prouville - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (2 ans - Petites Tailles)
4e : FIDJAS, par Oslo 85 et Pachade par Idéal
appartenant à Thomas Cuvillier (62)
Fidjas - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (2 ans - Petites Tailles)
5e : FALCON 4, par Vainqueur 59 et Bety Boom par Océan 108
appartenant à Thomas Cuvillier (62)
Falcon 4 - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (2 ans - Petites Tailles)
6e : FRIMEUR 5, par Voiyou et Reine du Bois par Harpagon 3
appartenant à Antoine Herbez de Wimereux (62)
Frimeur 5 - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (2 ans - Petites Tailles)
7e : FAGOT du Marais, par Oslo 55 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Fagot du Marais - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 7e (2 ans - Petites Tailles)
8e : FAUST Rose des Vents, par Uhlan de Colinchtun et Karmen Rose des Vents par Subito
appartenant au GAEC Rose des Vents de Saint Jans Cappel (59)
Faust Rose des Vents - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 8e (2 ans - Petites Tailles)

Grandes Tailles (à partir d'1m66)

1er : FILOU du Pré, par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
NB : FILOU faisait parti des poulains qui ont passé l'été 2016 à la Maison du Cheval Boulonnais.
FILOU a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Filou du Pré - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (2 ans - Grandes Tailles) Approuvé
2e : FRONSAC, par Ascott du Bois Hure et Bamby de Tachincourt par Tecnoma
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
FRONSAC a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Fronsac - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (2 ans - Grandes Tailles) Approuvé
3e : FIGARO Lewensis (Be), par Vainqueur 59 et Orka 2 (Be) par Jumbo (Be)
appartenant à Frans Stragier de Zoutleeuw (Belgique)
FIGARO a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Figaro Lewensis - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (2 ans - Grandes Tailles) Approuvé
4e : FLEURON 4, par Voiyou et Paciflore par Urus
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
L'approbation de FLEURON a été refusé pour cause de consanguinité avec la jumenterie boulonnaise
Fleuron 4 - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (2 ans - Grandes Tailles) Approbation refusé cause consanguinité
5e : FIGARO Brimeusois, par Quolin Maillard et Lili 53 par Quimper
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
FIGARO a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Figaro Brimeusois - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (2 ans - Grandes Tailles) Approuvé
6e : FLEURUS du Buck, par Olympe 44 et Victoire 206 par Licquois
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Fleurus du Buck - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (2 ans - Grandes Tailles)
FLEURUS a été ajourné pour la Reproduction ;
Etant consanguin avec la jumenterie boulonnaise, il ne pourra pas obtenir l'approbation.
7e : FARNEZ, par Oslo 85 et Quassia 42 par Idéal 3
appartenant à Thomas Cuvillier (62)
Farnez - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 7e (2 ans - Grandes Tailles)
FARNEZ a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.

Mâles de 3 ans

Livre A

Petites tailles (moins d'1m67)

1er et Champion des Jeunes Etalons : EQUATEUR 9,
par Penty et Tulipe de Colincthun par Hop
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
EQUATEUR est déjà agréé pour la Reproduction
Equateur 9 - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (3 ans - Petites Tailles) & Champion des Jeunes Etalons. Etalon agréé
2e : ESPRIT du Boncoin, par Voiyou et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
NB : ESPRIT faisait parti des 4 poulains qui ont passé l'été 2015 à la Maison du Cheval Boulonnais.
ESPRIT est déjà agréé pour la Reproduction
Esprit du Boncoin - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (3 ans - Petites Tailles) Etalon Agréé

Les 5 entiers ci-dessous ont été ajournés pour la Reproduction ;
Ils pourront être représentés l'an prochain pour tenter d'obtenir leur approbation.

3e : EXTRA du Boncoin, par Nappoléon et Querelle du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Extra du Boncoin - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (3 ans - Petites Tailles)
4e : EBENE des Fées, par Saphir du Frutil et Nesis par Hercule
appartenant à Willy Jacob de Framicourt (80)
Ebène des Fées - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (3 ans - Petites Tailles)
5e : ELEGANT de Tourville, par Viking Rose des Vents et Tartinette de Tourvil par Marechal 7
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Elégant de Tourville - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (3 ans - Petites Tailles)
6e : ESPOIR du Boi Jeune, par Loréat du Prieuré et Tifanie 3 par Obby 3
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamps le Jeune (80)
Espoir du Boi Jeune - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (3 ans - Petites Tailles)
7e : ELIOT de Colincthun, par Arthur du Frutil et Stone de Colincthun par Noichoc
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Eliot de Colincthun - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 7e (3 ans - Petites Tailles)

Grandes tailles (plus d'1m67)

1er : EPHIPOP, par Loréat du Prieuré et Quassia 42 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
EPHIPOP a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Ephipop - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (3 ans - Grandes Tailles) Approuvé
2e : ELITE de Vief, par Royal de Tourville et Fauvette par Régulus VA
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
ELITE est déjà agréé pour la Reproduction
Elite de Vief - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (3 ans - Grandes Tailles) Etalon agréé
3e : ECHO de la Wattine, par Arthur du Frutil et Ninon 109 par Goliath 2
appartenant à Daniel Louchet de Wierre au Bois (62)
ECHO a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Echo de la Wattine - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (3 ans - Grandes Tailles) Approuvé
4e : EMPEREUR de Tourville, par Viking Rose des Vents et Altesse de Tourville par Oslo 85
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Empereur de Tourville - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (3 ans - Grandes Tailles)
EMPEREUR a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.
5e : EMIR du Boncoin, par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
NB : EMIR faisait parti des 4 poulains qui ont passé l'été 2015 à la Maison du Cheval Boulonnais.
EMIR est déjà agréé pour la Reproduction
Emir du Boncoin - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (3 ans - Grandes Tailles) Etalon agréé
6e : EPHEBE de Tachincourt, par Uhlan de Colinchtun et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
Ephebe de Tachincourt - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (3 ans - Grandes Tailles)
EPHEBE a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.

Livre B

1er : EDOUARD 43, par Picon du Marais et Lisette (ONC Trait)
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
EDOUARD est déjà agréé pour la Reproduction
Edouard 43 - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (3 ans - Livre B) Etalon agréé

Mâles de 4 et 5 ans

1er : CELESTE de Guemps, par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
CELESTE est déjà agréé pour la Reproduction
Celeste de Guemps - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (4 et 5 ans) Etalon agréé
2e : DIMANT du Boncoin, par Nappoléon et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
DIAMANT est déjà agréé pour la Reproduction
Diamant du Boncoin - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (4 et 5 ans) Etalon agréé
3e : DANCEUR du Boncoin, par Nappoléon et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
DANCEUR est déjà agréé pour la Reproduction
Danceur du Boncoin - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (4 et 5 ans) Etalon agréé
4e : DARIUS de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Candidat à l'Approbation, DARIUS a obtenu l'agrément pour la monte publique
Darius de l'Ecurie - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (4 et 5 ans) Approuvé
5e : DIABLO du Mont Louis, par Tibert de Bernaville et Ostine 11 par Hop
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
DIABLO est déjà agréé pour la Reproduction
Diablo du Mont Louis - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (4 et 5 ans) Etalon agréé
6e : CESAR de Tourville, par Oslo 85 et Roxane de Tourville par Mistic 5
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
CESAR est déjà agréé pour la Reproduction
Cesar de Tourville - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (4 et 5 ans) Etalon agréé
7e : DEALEUR du Boncoin, par Picon du Marais et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Dealeur du Boncoin - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 7e (4 et 5 ans)
Candidat à l'Approbation, DEALEUR a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.
8e : DIOGO du Mont Louis, par Ultime de Bernaville et Reine 179 par Jumper
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
DIOGO est déjà agréé pour la Reproduction
Diogo du Mont Louis - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 8e (4 et 5 ans) Etalon agréé

Mâles de 6 ans et plus

Livre A

1er et Champion des Etalons Adultes : UHLAN de Colinchtun,
par Charli et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
UHLAN est déjà agréé pour la Reproduction
Uhlan de Colinchtun - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (6 ans et plus) & Champion des Etalons Adultes. Etalon Agréé
2e : UNIC de Colincthun, par Pagero 2 et Odyssée 41 par Charli
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
UNIC est déjà agréé pour la Reproduction
Unic de Colinchtun - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (6 ans et plus) Etalon agréé
3e : ARTHUR du Frutil, par Esope et Nuance 19 par Balisto BP
appartenant à Daniel Louchet de Wierre au Bois (62)
ARTHUR est déjà agréé pour la Reproduction
Arthur du Frutil - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (6 ans et plus) Etalon agréé
4e : VALDEC du Marais, par Mistic 5 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
VALDEC est déjà agréé pour la Reproduction
Valdec du Marais - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (6 ans et plus) Etalon agréé
5e : TIMIDE de l'Ecurie, par Okay 3 et Gitane par Prince
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
TIMIDE est déjà agréé pour la Reproduction
Timide de l'Ecurie - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (6 ans et plus) Etalon agréé
6e : VAGABOND de Campigneu, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
VAGABOND de Campigneu est déjà agréé pour la Reproduction
Vagabond de Campigneu - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (6 ans et plus) Etalon agréé
7e : BINGO de Colincthun, par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
BINGO est déjà agréé pour la Reproduction
Bingo de Colincthun - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 7e (6 ans et plus) Etalon agréé
8e : BALBOA 2 (Be), par Balisto BP et Jessie par Fiacre
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
BALBOA est déjà agréé pour la Reproduction
Balboa 2 (Be) - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 8e (6 ans et plus) Etalon agréé
9e : VIGILANT dela Wattine, par Pepito 85 et La Wierroise par Filou
appartenant à Daniel Louchet de Wierre au Bois (62)
VIGILANT est déjà agréé pour la Reproduction
Vigilant dela Wattine - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 9e (6 ans et plus) Etalon agréé
10e : OSLO 85, par Kheops 4 et Coquette par Quadrille
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
OSLO est déjà agréé pour la Reproduction
Oslo 85 - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 10e (6 ans et plus) Etalon agréé
11e : BRILLANT de Campignel, par Noichoc et PolendeCampigneulles par Foudroyant
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Brillant de Campignel - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 11e (6 ans et plus)
Candidat à l'Approbation, BRILLANT a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son Agrément.

Livre B

1er : BABAR du Marais Ter, par Ibn Arabi (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
BABAR est déjà agréé pour la Reproduction ; Il est le seul AraboBoulonnais approuvé à la monte
Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (4 ans et plus - Livre B) Etalon agréé

 

31 juillet 2017

Concours Spécial 2017 - Ferme de la Suze - Samer

104e Concours Spécial

de la race Chevaline Boulonnaise

22 et 23 Juillet 2017

Ferme de la Suze - Samer (62)

Affiche Spécial 2017

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

Livre A

1ere : GAZELLE de Bernaville, par Chef de l'Ecurie et Tosca 34 par Hop
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Gazelle de Bernaville - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (1 an)
2e : GRACIEUSE 11, par Quolin Maillard et Duchesse 36 par Taquin du Cygne
appartenant à François Petitpont de Sailly Flibeaucourt (80)
Gracieuse 11 - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (1 an)
3e : GITANE de la Côte 2, par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Gitane de la Côte 2 - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 3e (1 an)
4e : GALIPETTE de Maisnil, par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Galipette de Maisnil - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 4e (1 an)
5e : GALICE de la Mer, par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Galice de la Mer - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 5e (1 an)
6e : GAZELLE du Clocher, par Vagabond de Campigneu er Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Gazelle du Clocher - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 6e (1 an)

Livre B

1ere : GOMETE des Couleurs, par Babar du Marais (livre B (AraboBoulonnais)) et Israël par Elégant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Gomete des Couleurs (75% Boulonnais - 25% Arabe) - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 1ere (1 an - Livre B)

Pouliches de 2 ans

1ere : FINETTE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Finette de l'Ecurie - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 1ere (2 ans)
2e : FLEUR de Guemps, par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Bernard Guilbert-Bocquet d'Hardinghen (62)
Fleur de Guemps - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 2e (2 ans)
3e : FICELLE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Betty de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ficelle de l'Ecurie - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 3e (2 ans)
4e : FLORA BELLE, par Suprême 3 et Briska 4 par Gregue
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Flora Belle - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 4e (2 ans)
5e : FIESTA des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Fiesta des Tilleuls - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 5e (2 ans)
6e : FLEUR du Marais, par Voute de Grandspette et Valine de Nordal par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Fleur du Marais - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 6e (2 ans)
7e : FADETTE de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Fadette de la Course - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 7e (2 ans)
8e : FURYGANE du Boncoin, par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Furygane du Boncoin - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 8e (2 ans)
9e : FALICE du Vivier, par Balboa 2 (Be) et Alice 62 par Nicos 4
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Falice du Vivier - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 9e (2 ans)
10e : FILLETTE de Leulingue (livre B), par Vagabond de Campigneu
et Mignonne 70 (livre B (Grand-mère AraboBoulonnaise)) par Arthur
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Fillette de Leulingue (livre B (arrière-grand-mère AraboBoulonnaise)) - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 10e (2 ans)
11e : FLEUR de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Aurore de Bernaville par Pourquois Pas
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Fleur de Bernaville - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 11e (2 ans)
12e : FORTUNE du Boncoin, par Picon du Marais et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Fortune du Boncoin - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 12e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere et Championne des Pouliches 2017 : EMA de l'Ecurie,
par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ema de l'Ecurie - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 1ere (3 ans) et Championne des Pouliches 2017
2e : ESPERENCE, par Suprême 3 et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Esperence - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 2e (3 ans)
3e : ELI'A, par Loréat du Prieuré et Au'la par Gregue
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Eli'a - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 3e (3 ans)
4e : ETINCELLE Bernaville, par Noichoc et Tosca 34 par Hop
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Etincelle Bernaville - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 4e (3 ans)
5e : ELEM 2, par Loréat du Prieuré et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Elem 2 - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 5e (3 ans)
6e : ELYTE, par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Elyte - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 6e (3 ans)
7e : ETOILE de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Etoile de la Course - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 7e (3 ans)
8e : ESPERANCE 32, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Esperance 32 - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 8e (3 ans)
9e : ETOILE de la Forêt, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Etoile de la Forêt - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 9e (3 ans)
10e : EGLANTINE 111, par Esope et Vaillante 11 par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Eglantine 111 - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 10e (3 ans)

Poulinières Non Suitées de 4 à 8 ans

1ere et Championne des Juments 2017 : AU'LA, par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Au'la - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 1ere (Non Suitées de 4 à 8 ans) et Championne des Juments 2017
2e : VENISE d'Alette, par Penty et Operette 7 par Quimper
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Venise d'Alette - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 2e (Non Suitées 4 à 8 ans)
3e : CALINA de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Calina de la Course - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 3e (Non Suitées 4 à 8 ans)
4e : ALTESSE de la Course, par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Altesse de la Course - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 4e (Non Suitées 4 à 8 ans)
5e : ALBANE de Cucq, par Onix de Tachincourt et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Albane de Cucq - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 5e (Non Suitées 4 à 8 ans)
6e : DUCHESSE de Nordal, par Loréat du Prieuré et Querilda par Inédit
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Duchesse de Nordal - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 6e (Non Suitées 4 à 8 ans)
7e : DIVA de la Course, par Vagabond de Campigneu et Sultane 79 par Epilogue
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Diva de la Course - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 7e (Non Suitées 4 à 8 ans)
8e : DALIDA de Nordal, par Rivaldo et Utah de Nordal par Pagero 2
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Dalida de Nordal - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 8e (Non Suitées 4 à 8 ans)
9e : DUCHESSE de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Duchesse de la Côte - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 9e (Non Suitées 4 à 8 ans)

Poulinières Non Suitées de 9 à 18 ans

Livre A

1ere : NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Nova du Boncoin - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 1ere (Non Suitées 9 à 18 ans)
2e : ULTRA BELLE de Campi, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Ultra Belle de Campi - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 2e (Non Suitées 9 à 18 ans)
3e : UMARA du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Umara du Boncoin - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 3e (Non Suitées 9 à 18 ans)
4e : LISTONNE du Prieuré, par Urus et Guirlande par Janus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Listonne du Prieuré - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 4e (Non Suitées 9 à 18 ans)
5e : TAQUINE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Ketty du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Taquine du Boncoin - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 5e (Non Suitées 9 à 18 ans)
6e : UTILE d'Ouve, par Gregue et Quitance Postale par Idéal 2
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Utile d'Ouve - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 6e (Non Suitées 9 à 18 ans)
7e : THAÏS du Bon Coin, par Oslo 55 et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Thaîs du Bon Coin - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 7e (Non Suitées 9 à 18 ans)
8e : LUTECE 43, par Hors Jeu et Duchesse par Régulus VA
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Lutèce 43 - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 8e (Non Suitées 9 à 18 ans)

Livre B

1ere : MIGNONNE 70, par Arthur et Iris (Trait (mère AraboBoulonnaise)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Mignonne 70 - 22 Juillet 2017 - National Boulonnais - 1ere (Non Suitées 9 à 18 ans - Livre B)

Poulinières Suitées de 4 et 5 ans

1ere : CELYA de la Lys, par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes
Suitée d'un poulain de ROYAL 24 : HIDALGO de la Lys, né le 3 Mai
Celya de la Lys - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 1ere (Suitées 4 et 5 ans)Hidalgo de la Lys, par Royal 24 et Celya de la Lys - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
2e : CERISE duMarée deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de BAROK du Vallois (Arabe) : HERMINE de Terwan (AraboBoulonnaise), née le 11 Mars
Cerise duMarée deTer - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 2e (Suitées 4 et 5 ans)Hermine de Terwan (AraboBoulonnaise), par Barok du Vallois (Arabe) et Cerise duMarée deTer - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
3e : DIANE duMaré deTer, par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain de BAROK du Vallois (Arabe) : HARPAGON de Terwan (AraboBoulonnais), né le 27 Avril
Diane duMaré deTer - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 3e (Suitées 4 et 5 ans)Harpagon de Terwan (AraboBoulonnais), par Barok du Vallois (Arabe) et Diane duMaré deTer - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
4e : DOUCE du Boncoin, par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un poulain d'UNIC de Colinchtun : HAWAÏ du Boncoin, né le 4 Juin
Douce du Boncoin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 4e (Suitées 4 et 5 ans)Hawaï du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Douce du Boncoin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
5e : DESTINEE du Boncoin, par Un As du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Sébastien Debruyne de Troussencourt (60)
Suitée d'un poulain d'UNIC de Colinchtun : HELIOS du Boncoin, né le 31 Mai
Destinée du Boncoin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 5e (Suitées 4 et 5 ans)Helios du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Destinée du Boncoin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
6e : DEESSE de Sorrus, par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Suitée d'une pouliche d'ARTHUR du Frutil
Déesse de Sorrus - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 6e (Suitées 4 et 5 ans)Pouliche d'Arthur du Frutil et Déesse de Sorrus - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
7e : CASTILLE DE MAI, par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une pouliche de VAGABOND de Campigneu : HOLLY de la Forêt, née le 20 Avril
Castille de Mai - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 7e (Suitées 4 et 5 ans)Holly de la Forêt, par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
8e : DIVINE de Cambronnais, par Royal de Tourville et Kanaille 2 par Qualban
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'une pouliche de BALBOA 2 (Be)
Divine de Cambronnais - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 8e (Suitées 4 et 5 ans)Pouliche de Balboa 2 (Be) et Divine de Cambronnais - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
9e : DORA de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une pouliche d'OSLO 85 : HERMINE de la Forêt 2, née le 10 Mai
Dora de la Côte - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 9e (Suitées 4 et 5 ans)Hermine de la Forêt 2, par Oslo 85 et Dora de la Côte - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
10e : CALINE D'AVRIL 4, par Nectar 37 et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une pouliche de VAGABOND de Campigneu : HIRONDELLE de la Foré, née le 27 Avril
Caline d'Avril 4 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 10e (Suitées 4 et 5 ans)Hirondelle de la Foré, par Vagabond de Campigneu et Caline d'Avril 4 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais

Poulinières Suitées de 6 à 8 ans

1ere : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain de BAROK du Vallois (Arabe) : HERCULE de Terwan (AraboBoulonnais), né le 20 Mars
Belle de Nuit duMarai - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 1ere (Suitées 6 à 8 ans)Hercule de Terwan (AraboBoulonnais), par Barok du Vallois (Arabe) et Belle de Nuit duMarai - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
2e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain de BAROK du Vallois (Arabe) : HOP'S de Terwan (AraboBoulonnais), né le 11 Mai
Aurore du Marais 2 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 2e (Suitées 6 à 8 ans)Hop's de Terwan (AraboBoulonnais), par Barok du Vallois (Arabe) et Aurore du Marais 2 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
3e : BETTY de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un poulain de TIMIDE de l'Ecurie
Betty de l'Ecurie - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 3e (Suitées 6 à 8 ans)Poulain par Timide de l'Ecurie et Betty de l'Ecurie - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
4e : VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'une pouliche de BALBOA 2 (Be)
Vaillante 11 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 4e (Suitées 6 à 8 ans)Pouliche par Balboa 2 (Be) et Vaillante 11 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
5e : BOHÊME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un poulain d'UHLAN de Colinchtun : HOMARD du Boncoin, né le 1er Juillet
Bohême du Boncoin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 5e (Suitées 6 à 8 ans)Homard du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Bohême du Boncoin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
6e : APRODITE, par Quitus 31 et Rose de Mai 9 par Goliath 2
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un poulain de BALBOA 2 (Be)
Aprodite - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 6e (Suitées 6 à 8 ans)Poulain par Balboa 2 (Be) et Aprodite - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
7e : VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'un poulain de COW BOY 8
Vanina 25 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 7e (Suitées 6 à 8 ans)Poulain par Cow Boy 8 et Vanina 25 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
8e : VICTOIRE de Bernavil, par Pourquois Pas et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Suitée d'un poulain d'ULTIME de Bernaville : HEROSS des Couleurs, né le 10 Juin
Victoire de Bernavil - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 8e (Suitées 6 à 8 ans)Heross des Couleurs, par Ultime de Bernaville et Victoire de Bernavil - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
9e : BELLA du Clocher, par Onix de Tachincourt et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Suitée d'un poulain de VAGABOND de Campigneu : HERCULE du Clocher 2, né le 10 Avril
Bella du Clocher - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 9e (Suitées 6 à 8 ans)Hercule du Clocher 2, par Vagabond de Campigneu et Bella du Clocher - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais

Poulinières Suitées de 9 et 10 ans

1ere : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de BAROK du Vallois (Arabe) : HISTOIRE de Terwan (AraboBoulonnaise), née le 27 Mars
Toscane du Marais - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 1ere (Suitées 9 et 10 ans) [* declassée seconde]Histoire de Terwan (AraboBoulonnaise), par Barok du Vallois (Arabe) et Toscane du Marais - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
2e : TOSCANE 34, par Océan 108 et Margaux 3 par Hop
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un poulain de BALBOA 2 (Be)
Toscane 34 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 2e (Suitées 9 et 10 ans) [* reclassée première]Poulain par Balboa 2 (Be) et Toscane 34 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
3e : TORNADE 137, par Goliath 2 et Esperance par Ulysse
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Suitée d'une pouliche de ROYAL 24 : HISTOIRE 7, née le 5 Mai
Tornade 137 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 3e (Suitées 9 et 10 ans)Histoire 7, par Royal 24 et Tornade 137 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
4e : UNION des Tilleuls, par Elégant et Junie par Bambou
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Suitée d'une pouliche d'OMEGA de la Lys : HAGIVALE des Tilleuls, née le 4 Mai
Union des Tilleuls - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 4e (Suitées 9 et 10 ans)Hagivale des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
5e : URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'une pouliche d'OSLO 85
ainsi que d'une pouliche adoptée, née le 14 Juillet, par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
Ursule 77 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 5e (Suitées 9 et 10 ans)Pouliche par Oslo 85 et Ursule 77 (à droite) et pouliche par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure, adoptée par Ursule 77 (à gauche) - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
6e : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain de BAROK du Vallois (Arabe) : HARMONIEUX de Terwan (AraboBoulonnais), né le 23 Mars
Tamara du Marais - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 6e (Suitées 9 et 10 ans)Harmonieux de Terwan (AraboBoulonnais), par Barok du Vallois (Arabe) et Tamara du Marais - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
7e : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Prince
appartenant à Regis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'un poulain de ROYAL 34 : HELIOS de Gandspette, né le 12 Mai
Unique de l'Ecurie - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 7e (Suitées 9 et 10 ans)Helios de Gandspette, par Royal 24 et Unique de l'Ecurie - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
8e : UTOPIE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une pouliche d'UHLAN de Colinchtun : HIRONDELLE du Boncoin, née le 17 Avril
Utopie du Boncoin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 8e (Suitées 9 et 10 ans)Hirondelle du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Utopie du Boncoin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
9e : TURQUOISE 34, par Nectar 37 et Mimosa 70 par Hors Jeu
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Suitée d'une pouliche de VAGABOND de Campigneu : HELIE de la Côte, née le 20 Mai
Turquoise 34 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 9e (Suitées 9 et 10 ans)Helie de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
10e : TORNADE 25, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Suitée d'un poulain d'OSLO 85 : HIDALGO de la Côte, né le 29 Mai
Tornade 25 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 10e (Suitées 9 et 10 ans)Hidalgo de la Côte, par Oslo 85 et Tornade 25 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
11e : TEMPÊTE du Boncoin, par As et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un poulain de VIKING Rose des Vents : HARIBO du Boncoin, né le 29 Mars
Tempête du Boncoin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 11e (Suitées 9 et 10 ans)Haribo du Boncoin, par Viking Rose des Vents et Tempête du Boncoin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais

Poulinières Suitées de 11 à 18 ans

1ere : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de BAROK du Vallois (Arabe) : HEUREUSE de Terwan (AraboBoulonnaise), née le 25 Février
Quinette du Marais - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 1ere (Suitées de 11 à 18 ans)Heureuse de Terwan (AraboBoulonnaise), par Barok du Vallois (Arabe) et Quinette du Marais - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
2e : QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un poulain d'UNIC de Colinchtun : HELIUM du Boncoin, né le 27 Avril
Quarma du Boncoin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 2e (Suitées de 11 à 18 ans)Helium du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Quarma du Boncoin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
3e : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de QUOLIN MAILLARD : HEROÏNE du Marais, née le 19 Mars
Pomme du Marais - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 3e (Suitées de 11 à 18 ans)Héroîne du Marais, par Quolin Maillard et Pomme du Marais - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
4e : QUOLIBET du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un poulain d'UHLAN de Colinchtun : HERMES du Boncoin, né le 27 Mars
Quolibet du Boncoin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 4e (Suitées de 11 à 18 ans)Hermès du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Quolibet du Boncoin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
5e : SURPRISE de Marenla, par Clipon et Java par Quimper
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Suitée d'un poulain de NOICHOC : HANDY de Maninghem, né le 10 Mars
Surprise de Marenla - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 5e (Suitées de 11 à 18 ans)Handy de Maninghem, par Noichoc et Surprise de Marenla - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
6e : SULTANE d'Humbercamps, par Lord 17 et Liane de Pommier par Esope
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'une pouliche de BALBOA 2 (Be)
Sultane d'Humbercamps - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 6e (Suitées de 11 à 18 ans)Pouliche par Balboa 2 (Be) et Sultane d'Humbercamps - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
7e : ORCHIDEE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Suitée d'un produit de SIROCO 27
Orchidée de la Lys - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 7e (Suitées de 11 à 18 ans)Produit par Siroco 27 et Orchidée de la Lys - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
8e : NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une pouliche d'UNIC de Colinchtun : HOLIDAY du Boncoin, née le 21 Avril
Nenette du Boncoin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 8e (Suitées de 11 à 18 ans)Holiday du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Nenette du Boncoin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais

Coupe Challenge des Juments

1ere : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un poulain de BINGO de Colincthun
Voltige de l'Ecurie - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 1ere (Coupe Challenge Juments)Poulain par Bingo de Colincthun et Voltige de l'Ecurie - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
2e : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de BAROK du Vallois (Arabe) : HARMONIE de Terwan (AraboBoulonnaise), née le 28 Mars
Rose du Marais - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 2e (Coupe Challenge Juments)Harmonie de Terwan (AraboBoulonnaise), par Barok du Vallois (Arabe) et Rose du Marais - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
3e : PAQUITA 40, par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'une pouliche de VOIYOU
Paquita 40 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 3e (Coupe Challenge Juments)Pouliche par Voiyou et Paquita 40 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais
4e : QUALICE du Marais, par Flamboyant et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain de TIMIDE de l'Ecurie : HILTON du Marais, né le 30 Mai
Qualice du Marais - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 4e (Coupe Challenge Juments)Hilton du Marais, par Timide de l'Ecurire et Qualice du Marais - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais

Coupe Challenge des Etalons

1er : ULTIME de Bernaville, par Pepin La Bulle et Divine par Régulus VA
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Ultime de Bernaville - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 1er (Coupe Challenge Etalons)
2e : SIROCO 27, par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Siroco 27 - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 2e (Coupe Challenge Etalons)

Prix de la Meilleure Reproductrice

1ere : URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
* Suitée d'une pouliche d'OSLO 85
(ainsi que d'une pouliche adoptée par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop)
* FADETTE de la Course, par Quolin Maillard, à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
* ETOILE de la Course, par Quolin Maillard, à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
* CALINA de la Course, par Quolin Maillard, à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Ursule 77 et ses 4 pouliches (H... de la Course, Fadette de la Course, Etoile de la Course et Calina de la Course) - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 1ere (Prix de la Meilleure Reproductrice)

Lots de Bande

1er : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
BELLE DE NUIT duMarai, AURORE du Marais 2, QUALICE du Marais et POMME du Marais
suitées de leurs 4 poulains : HERCULE, HOP'S... de Terwan (AraboBoulonnais), HILTON et HEROÏNE... du Marais
Belle de Nuit duMarai, Aurore du Marais 2, Qualice du Marais et Pomme du Marais - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 1er (Lots de Bande)
2e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec :
QUARMA du Boncoin, UMARA du Boncoin, NOVA du Boncoin et UTOPIE du Boncoin
suitées de leurs 2 poulains Boulonnais : HELIUM et HIRONDELLE... du Boncoin
Quarma du Boncoin, Umara du Boncoin, Nova du Boncoin et Utopie du Boncoin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 2e (Lots de Bande)
3e : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
ROSE du Marais, CERISE duMarée deTer, TOSCANE du Marais et QUINETTE du Marais
suitées de leurs 4 pouliches AraboBoulonnaises : HARMONIE, HERMINE, HISTOIRE et HEUREUSE... de Terwan
Rose du Marais, Cerise duMarée deTer, Toscane du Marais et Quinette du Marais - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 3e (Lots de Bande)
4e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec :
DOUCE du Boncoin, BOHÊME du Boncoin, FURYGANE du Boncoin et THAÏS du Bon Coin
suitées de leurs 2 poulains Boulonnais : HAWAÏ et HOMARD... du Boncoin
Douce du Boncoin, Bohême du Boncoin, Furygane du Boncoin et Thaîs du Bon Coin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 4e (Lots de Bande)
5e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec :
QUOLIBET du Boncoin, TAQUINE du Boncoin, DESTINEE du Boncoin et TEMPÊTE du Boncoin
suitées de leurs 3 poulains Boulonnais : HERMES, HELIOS et HARIBO... du Boncoin
Quolibet du Boncoin, Taquine du Boncoin, Destinée du Boncoin et Tempête du Boncoin - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 5e (Lots de Bande)

Prix d'Ensemble

1er : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec 10 juments + 10 poulains :
ROSE du Marais, CERISE duMarée deTer, TOSCANE du Marais, QUINETTE du Marais, DIANE duMaré deTer,
TAMARA du Marais, BELLE DE NUIT duMarai, AURORE du Marais 2, QUALICE du Marais et POMME du Marais
Suitées de leurs 10 poulains : HARMONIE, HERMINE, HISTOIRE, HEUREUSE, HARPAGON, HARMONIEUX,
HERCULE, HOP'S... de Terwan (AraboBoulonnais), HILTON et HEROÏNE... du Marais (Boulonnais)
Bande de 10 poulinières suitées de l'Elevage du Marais (Philippe Mequinion) - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 1er (Prix d'Ensemble)
2e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec 12 juments + 7 poulains :
DOUCE du Boncoin, BOHÊME du Boncoin, FURYGANE du Boncoin, THAÏS du Bon Coin,
QUARMA du Boncoin, UMARA du Boncoin, NOVA du Boncoin, UTOPIE du Boncoin,
QUOLIBET du Boncoin, TAQUINE du Boncoin, DESTINEE du Boncoin et TEMPÊTE du Boncoin
suitées de 7 poulains Boulonnais : HAWAÏ, HOMARD, HELIUM, HIRONDELLE, HERMES, HELIOS et HARIBO... du Boncoin
Bande de 12 poulinières suitées de l'Elevage du Boncoin (Christophe Debruyne) - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais - 2e (Prix d'Ensemble)

Pour clore la journée, Mrs Mequinion et Debruyne ont couplés leurs 2 bandes afin
de former une bande exceptionnelle de 22 juments Boulonnaises suitées de 17 poulains :
DOUCE du Boncoin, BOHÊME du Boncoin, FURYGANE du Boncoin, THAÏS du Bon Coin,
QUARMA du Boncoin, UMARA du Boncoin, NOVA du Boncoin, UTOPIE du Boncoin,
QUOLIBET du Boncoin, TAQUINE du Boncoin, DESTINEE du Boncoin, TEMPÊTE du Boncoin,
ROSE du Marais, CERISE duMarée deTer, TOSCANE du Marais, QUINETTE du Marais, DIANE duMaré deTer,
TAMARA du Marais, BELLE DE NUIT duMarai, AURORE du Marais 2, QUALICE du Marais et POMME du Marais
suitées de leurs 17 poulains (9 Boulonnais (affixes "du Boncoin" et "du Marais") et 8 AraboBoulonnais (affixe "de Terwan")) :
HAWAÏ du Boncoin, HOMARD du Boncoin, HELIUM du Boncoin, HIRONDELLE du Boncoin, HERMES du Boncoin,
HELIOS du Boncoin, HARIBO du Boncoin, HARMONIE de Terwan, HERMINE de Terwan, HISTOIRE de Terwan,
HEUREUSE de Terwan, HARPAGON de Terwan, HARMONIEUX de Terwan, HERCULE de Terwan,
HOP'S de Terwan, HILTON du Marais et HEROÏNE du Marais

Exceptionnelle bande de 22 juments des Elevage du Boncoin (Christophe Debruyne) et du Marais (Philippe Mequinion) - 23 Juillet 2017 - National Boulonnais

Rendez-Vous le 23 Septembre pour les Etalons ;-)
Affiche National Etalon 2017

Posté par Babeth62 à 22:45 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,

07 juillet 2017

Concours élevage local - Rattrapage 2017 - Samer

Suite à divers événements de la vie, quelques éleveurs n'avaient pas eu la possibilité de
présenter leurs juments aux concours d'élevage précédents... Le Syndicat Hippique Boulonnais
a alors décidé de leur proposer un concours de rattrapage à la Ferme de la Suze à Samer,
et c'est donc en ce 1er Mardi de Juillet qu'ils se sont réunis pour ce dernier local.

Concours d'élevage local

Rattrapage - Samer (62)

Mardi 4 Juillet 2017 - 15h

12 inscrites

Résultats :

Pouliches de 2 ans

1ere : FIDJA, par Vainqueur 59 et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

2e : FOQUEPINE, par Voiyou et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

3e : FUGUE de Colincthun, par Arthur du Frutil et Stone de Colincthun par Noichoc
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)

Pouliches de 3 ans

1ere : ELI'A, par Loréat du Prieuré et Au'la par Gregue
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)

2e : EPHYPOP, par Vainqueur 59 et Kitta 2 par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

3e : ELLEZA, par Loréat du Prieuré et Taja par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

4e : EURKA, par Loréat du Prieuré et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

5e : EPHELIE, par Loréat du Prieuré et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

Poulinières Non Suitées

1ere : AU'LA, par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)

2e : MIGNONNE 70 (livre B), par Arthur et Iris (Trait (mère AraboBoul.)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)

Poulinières Suitées

1ere : DORETTE de Colincthun, par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'un produit de VALDEC du Marais

2e : CAPUCINE 81, par Sésame 3 et Etoile par Ulysse
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'un produit d'ARTHUR du Frutil

 

Rendez-Vous, maintenant,
à Samer, les 22 et 23 Juillet
pour le Concours Spécial

Affiche Spécial SHB 2017

03 juillet 2017

Concours élevage local - Menerval 2017

Le Syndicat Hippique Boulonnais, grâce au concours de sa vice-présidente valorisation 2016,
s'est vu ouvrir un nouveau concours local en 2017, pour la première fois, en Normandie,
afin de pouvoir satisfaire la demande des éleveurs de Normandie et du Sud de la Picardie!
C'est donc à Menerval, où Luc Michelon et Elodie Chollet nous ont ouvert les portes
du Domaine du Petit Hautier, que nous nous sommes réunis en ce 1er dimanche de Juillet.

Concours d'élevage local

Menerval (76)

Dimanche 2 Juillet 2017 - 9h30

19 inscrites
1 absente

Résultats et Photos :

Pouliche d'1 an

1ere : GYPSIE des Ombres, par Oslo 85 et Altesse 82 par Pilou 38
Gypsie des Ombres - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 1ere (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : FLORE de Montigny, par Suprême 3 et Bérengère 4 par Pilou 38
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Flore de Montigny - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 1ere (2 ans)
2e : FARANDOLE Tourville, par Viking Rose des Vents et Altesse de Tourville par Oslo 85
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Farandole Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 2e (2 ans)
3e : FLEURETTE Tourville, par Viking Rose des Vents et Roxane de Tourville par Mistic 5
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Fleurette Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 3e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : EMY de Tourville, par Viking Rose des Vents et Roxane de Tourville par Mistic 5
appartenant à Francine Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Emy de Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 1ere (3 ans)
2e : ETRAVE duPetitHautier (livre B), par Poor Boy (De) (RHDL = Rheinischches Warmblut
(Cheval de sport allemand)
)
et Abba du Petit Hautier par Ma Jong d'Abbecourt
appertenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Etrave duPetitHautier (livre B) (RHDL x Boulonnais) - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 2e (3 ans)
3e : ETOLE 3, par Uhlan de Colinchtun et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Etole 3 - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 3e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : COQUETTE de Tourville, par Obby 3 et Tartinette de Tourvil par Marechal 7
appartenant à Océane Paré de Tourville la Chapelle (76)
Coquette de Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 1ere (Non Suitées)
2e : DRISSE duPetitHautier (livre B), par Poor Boy (De) (RHDL) et Nebka d'Abbecourt par Esope
appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Drisse duPetitHautier (livre B) (RHDL x Boulonnais) - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 2e (Non Suitées)
3e : NEBKA d'Abbecourt, par Esope et Déesse par Oh Alban
appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Nebka d'Abbecourt - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 3e (Non Suitées)
4e : DOUCE de Tourville, par Obby 3 et Tartinette de Tourvil par Marechal 7
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Douce de Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 4e (Non Suitées)
5e : ABBA du Petit Hautier, par Ma Jong d'Abbecourt et Mignonne des Plaines par Same
appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Abba du Petit Hautier - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 5e (Non Suitées)
6e : ALTESSE de Tourville, par Oslo 85 et Roxane de Tourville par Mistic 5
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Altesse de Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 6e (Non Suitées)
7e : SUSSIE de Tourville, par Marechal 7 et Coquette par Quadrille
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Sussie de Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 7e (Non Suitées)
8e : PERRETTE 3, par Goliath 2 et Idéale par Régional
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Perrette 3 - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 8e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : CALINE de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Suitée d'une pouliche de MISTIC 5 : HONGROISE Tourville, née le 13 Mars
Caline de Bernaville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 1ere (Suitées)Hongroise Tourville, pouliche de Mistic 5 et Caline de Bernaville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76)
2e : ROXANE de Tourville, par Mistic 5 et Léa 58 par Fiston
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Suitée d'un poulain d'ULTIME de Bernaville : HANS de Tourville, né le 25 Mars
Roxane de Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 2e (Suitées)Hans de Tourville, Poulain d'Ultime de Bernaville et Roxane de Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76)
3e : TARTINETTE de Tourvil, par Marechal 7 et Coquette par Quadrille
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Suitée d'un produit de RAMSES 40 : HERCULE de Tourville, né le 31 Mars
Tartinette de Tourvil - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 3e (Suitées)Hercule de Tourville, Poulain de Ramsès 40 et Tartinette de Tourvil - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76)

 

A l'issue de la présentation des juments, Chloé Perrin-Dubosque nous a présenté son
jeune étalon reproducteur qui, je le rappelle, est disponible à la saillie en insémination,
soit en frais, sur place au Domaine du Petit Hautier, soit en réfrigéré :
CHARMANT de la Course, par Pepito 85 et Princesse dela Course par Charli
Charmant de la Course - 2 Juillet 2017
Charmant de la Course - 2 Juillet 2017Charmant de la Course - 2 Juillet 2017
Charmant de la Course - 2 Juillet 2017Charmant de la Course - 2 Juillet 2017
Charmant de la Course - 2 Juillet 2017Charmant de la Course - 2 Juillet 2017
Charmant de la Course - 2 Juillet 2017Charmant de la Course - 2 Juillet 2017
Charmant de la Course - 2 Juillet 2017Charmant de la Course - 2 Juillet 2017

 

A l'issue du Concours, Didier Rimbert s'est vu remettre une coupe offerte par le Président de
la Communauté de Communes de Forges les Eaux (76) pour la catégorie des juments suitées,
ainsi que pour le nombre de juments présentées sur ce concours.

Les maîtres des lieux ont ensuite offert un verre de l'amitié à toutes les personnes présentes
afin de fêter ce 1er concours à Menerval, malgré la fraîcheur et la pluie qui se sont invitées,
laissant toutefois la place au soleil en fin de concours! Et un repas a été organisé sur place.

Un grand merci aux Maîtres des lieux, Luc et Elodie, ainsi qu'à leurs "petites
mains" et à Chloé, qui ont permis l'instauration de ce nouveau concours !!!


21 juin 2017

Concours élevage local - Thérouanne 2017

Concours d'élevage local

Thérouanne (62)

Mardi 20 Juin 2017 - 15h

23 inscrites
2 absentes

Résultats et Photos :

Pouliches de 2 ans

1ere : FIESTA des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Fiesta des Tilleuls - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 1ere (2 ans)
2e : FICELLE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Betty de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ficelle de l'Ecurie - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 2e (2 ans)
3e : FINETTE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Finette de l'Ecurie - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 3e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : ESPERENCE, par Suprême 3 et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Esperence - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 1ere (3 ans)
2e : ELEGANCE de Ligne, par Siroco 27 et Toute Seule de la Lys par Charli
appartenant à Jonathan Hidoux de Roquetoire (62)
Elégance de Ligne - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 2e (3 ans)
3e : ELYTE, par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Elyte - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 3e (3 ans)
4e : EMBLÊME de la Lys, par Siroco 27 et Précieuse de la Lys par Prince
appartenant à Julie Machu d'Offin (62)
Emblème de la Lys - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 4e (3 ans)

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Pleine de BINGO de Colincthun
Rikita de l'Ecurie - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 1ere (Non Poulinées)

Poulinières Suitées

de 4 à 9 ans

1ere : DIANE duMaré deTer, par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain de BAROK du Vallois (Arabe) : HARPAGON de Terwan (AraboBoulonnais), né le 27 Avril
Diane duMaré deTer - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 1ere (Suitées de 4 à 9 ans)Harpagon de Terwan (AraboBoulonnais) par Barok du Vallois (Arabe) et Diane duMaré deTer - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62)
2e : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain de BAROK du Vallois (Arabe) : HERCULE de Terwan (AraboBoulonnais), né le 20 Mars
Belle de Nuit duMarai - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 2e (Suitées de 4 à 9 ans)Hercule de Terwan (AraboBoulonnais) par Barok du Vallois (Arabe) et Belle de Nuit duMarai - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62)
3e : CELYA de la Lys, par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'un poulain de ROYAL 24 : HIDALGO de la Lys, né le 3 Mai
Celya de la Lys - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 3e (Suitées de 4 à 9 ans)Hidalgo de la Lys par Royal 24 et Celya de la Lys - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62)
4e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain de BAROK du Vallois (Arabe) : HOP'S de Terwan (AraboBoulonnais), né le 11 Mai
Aurore du Marais 2 - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 4e (Suitées de 4 à 9 ans)Hop's de Terwan (AraboBoulonnais) par Barok du Vallois (Arabe) et Aurore du Marais 2 - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62)
5e : CASTILLE de la Lys, par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'un poulain de ROYAL 24
Castille de la Lys - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 5e (Suitées de 4 à 9 ans)Poulain de Royal 24 et Castille de la Lys - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62)
6e : CERISE duMarée deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de BAROK du Vallois (Arabe) : HERMINE de Terwan (AraboBoulonnaise), née le 11 Mars
Cerise duMarée deTer - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 6e (Suitées de 4 à 9 ans)Hermine de Terwan (AraboBoulonnais) par Barok du Vallois (Arabe) et Cerise duMarée deTer - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62)
7e : BETTY de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un poulain de TIMIDE de l'Ecurie
Betty de l'Ecurie - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 7e (Suitées de 4 à 9 ans)Poulain de Timide de l'Ecurie et Betty de l'Ecurie - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62)

10 ans et plus

1ere : MIRTILLE du Marais, par Idéal 2 et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain de BAROK du Vallois (Arabe) : HARDI de Terwan (AraboBoulonnais), né le 22 Mai
Mirtille du Marais - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 1ere (Suitées de 10 ans et plus)Hardi de Terwan (AraboBoulonnais) par Barok du Vallois (Arabe) et Mirtille du Marais - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62)
2e : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain de BAROK du Vallois (Arabe) : HARMONIEUX de Terwan (AraboBoulonnais), né le 23 Mars
Tamara du Marais - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 2e (Suitées de 10 ans et plus)Harmonieux de Terwan (AraboBoulonnais) par Barok du Vallois (Arabe) et Tamara du Marais - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62)
3e : QUALICE du Marais, par Flamboyant et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain de TIMIDE de l'Ecurie : HILTON du Marais, né le 30 Mai
Qualice du Marais - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 3e (Suitées de 10 ans et plus)Hilton du Marais par Timide de l'Ecurie et Qualice du Marais - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62)
4e : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de QUOLIN MAILLARD : HEROÏNE du Marais, née le 19 Mars
Pomme du Marais - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 4e (Suitées de 10 ans et plus)Héroïne du Marais par Quolin Maillard et Pomme du Marais - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62)
5e : OLYMPE du Marais, par Jumbo (Be) et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de CHEF de l'Ecurie : HÔTESSE du Marais, née le 18 Avril
Olympe du Marais - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 5e (Suitées de 10 ans et plus)Hôtesse du Marais par Chef de l'Ecurie et Olympe du Marais - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62)
6e : SILVIA du Marais, par Noichoc et Fany par Ulysse
appartenant à Audrey Vanpoulle-Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain de BAROK du Vallois (Arabe) : HAPPY de Terwan (AraboBoulonnais), né le 3 Juin
Silvia du Marais - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 6e (Suitées de 10 ans et plus)Happy de Terwan (AraboBoulonnais) par Barok du Vallois (Arabe) et Silvia du Marais - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62)

 

Concours élevage local - Bonningues les Ardres 2017

Concours d'élevage local

Bonningues les Ardres (62)

Mardi 20 Juin 2017 - 9h30

17 inscrites
1 absente

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : GALANTE de l'Equipay, par Oslo 85 et Atalante de l'Equipay par Quitus 31
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Galante de l'Equipay - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 1ere (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : FALINE de l'Equipay, par Oslo 85 et Utopie de l'Equipay par Foudroyant
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Faline de l'Equipay - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 1ere (2 ans)
2e : FANNY 54, par Royal 24 et Querelle 84 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Fanny 54 - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 2e (2 ans)
3e : FALICE du Vivier, par Balboa 2 et Alice 62 par Nicos 4
apartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
NB : FALICE fait parti des 7 pouliches qui passent l'été dans les pâtures de la Maison du Cheval Boulonnais
Falice du Vivier - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 3e (2 ans)
4e : FLICKA 12, par Vainqueur 59 et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Roger Malbaut d'Escoeuilles (62)
Flicka 12 - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 4e (2 ans)
5e : FLEUR du Marais, par Voute de Grandspette et Valine de Nordal par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
NB : FLEUR fait parti des 7 pouliches qui passent l'été dans les pâtures de la Maison du Cheval Boulonnais
Fleur du Marais - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 5e (2 ans)
6e : FAUVETTE de Liencourt, par Tecnoma et Paquerette 143 par Ingénieur
appartenant à Antoine Herbez de Wimereux (62)
Fauvette de Liencourt - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 6e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : ELLIPSE de l'Equipay, par Loréat du Prieuré et Utopie de l'Equipay par Foudroyant
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Ellipse de l'Equipay - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 1ere (3 ans)
2e : EUGENIE 5, par Loréat du Prieuré et Prunelle 74 par Epilogue
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
Eugénie 5 - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 2e (3 ans)
3e : ELNA de Lespinoy, par Ingénieur et Tina du Bois Hure par Loréat du Prieuré
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
Elna de Lespinoy - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 3e (3 ans)
4e : ELIA du Marais, par Voute de Grandspette et Victoire 205 par Pilou 38
appartenant à Christian Vampoulle
Elia du Marais - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 4e (3 ans)

Poulinières Suitées

1ere : TORNADE 137, par Goliath 2 et Esperance par Ulysse
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Suitée d'une pouliche de ROYAL 24
Tornade 137 - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 1ere (Suitées)Pouliche de Royal 24 et Tornade 137 - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62)
2e : SULTANE d'Humbercamps, par Lord 17 et Liane de Pommier par Esope
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'une pouliche de BALBOA 2 (Be)
Sultane d'Humbercamps - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 2e (Suitées)Pouliche de Balboa 2 et Sultane d'Humbercamps - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62)
3e : APRODITE, par Quitus 31 et Rose de Mai 9 par Goliath 2
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un poulain de BALBOA 2 (Be)
Aprodite - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 3e (Suitées)Poulain de Balboa 2 et Aprodite - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62)
4e : DANA de Gandspette, par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'un poulain de ROYAL 24
Dana de Gandspette - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 4e (Suitées)Poulain de Royal 24 et Dana de Gandspette - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62)
5e : BERENGERE 4, par Pilou 38 et Tornade 121 par Epilogue
appartenant à Martine Wuilmart d'Herbinghen (62)
Suitée d'une pouliche d'OMEGA de la Lys : HEIDI du HautPays, née le 11 Juin
Bérengère 4 - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 5e (Suitées)Heidi du HautPays par Oméga de la Lys et Bérengère 4 - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62)

 

Concours élevage local - Samer 2017

Concours d'élevage local

Samer (62)

Dimanche 18 Juin 2017 - 15h

9 engagés

Résultats et Photos :

Pouliche de 1 an

1ere : GITANE du Pré, par Oslo 85 et Athéna 15 par Idéal 3
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
NB : GITANE fait parti des 7 pouliches qui passent l'été dans les patures de la Maison du Cheval Boulonnais
Gitane du Pré - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62) - 1ere (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : FOREVER 2, par Vainqueur 59 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)
Forever 2 - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62) - 1ere (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : EGLANTINE de Landacre, par Oslo 85 et Ombrelle de Maizière par Hop
appartenant à Marc Le Crom d'Hesdin l'Abbé (62)
Eglantine de Landacres - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62) - 1ere (3 ans)
2e : ELYTE, par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Elyte - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62) - 2e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : LISTONNE du Prieuré, par Urus et Guirlande par Janus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Listonne du Prieuré - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62) - 1ere (Non Suitées)

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : CRINOLINE 2, par Rivaldo et Nina de l'Epriez par Hop
appartenant à l'EARL de l'Epriez de Wirwignes (62)
Pleine d'OSLO 85
Crinoline 2 - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62) - 1ere (Non Poulinées)

Poulinières Suitées

1ere : PAQUITA 40, par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)
Suitée d'une pouliche de VOIYOU
Paquita 40 - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62) - 1ere (Suitées)Pouliche de Voiyou et Paquita 40 - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62)
2e : ATHENA 15, par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'une pouliche de NOICHOC
Athéna 15 - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62) - 2e (Suitées)Pouliche de Noichoc et Athéna 15 - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62)
3e : VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)
Suitée d'un poulain de COW BOY 8
Vanina 25 - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62) - 3e (Suitées)Poulain de Cow Boy 8 et Vanina 25 - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62)

 

Concours élevage local - Hucqueliers 2017

Concours d'élevage local

Hucqueliers (62)

Dimanche 18 Juin 2017 - 9h30

15 inscrites
1 absente

Résultats et Photos :
(source photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 2 ans

1ere : FADETTE de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Fadette de la Course - 18 Juin 2017 - Concours élevage local - Hucqueliers (62) - 1ere (2 ans)
2e : FANNY (livre B), par Oslo 85 et Iris (ONC Selle)
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)

Pouliches de 3 ans

1ere : ETOILE de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Etoile de la Course - 18 Juin 2017 - Concours élevage local - Hucqueliers (62) - 1ere (3 ans)
2e : ELEM 2, par Loréat du Prieuré et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Elem 2 - 18 Juin 2017 - Concours élevage local - Hucqueliers (62) - 2e (3 ans)
3e : ELYTE, par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Elyte - 18 Juin 2017 - Concours élevage local - Hucqueliers (62) - 3e (3 ans)
4e : ETINCELLE du Clocher, par Tecnoma et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Etincelle du Clocher - 18 Juin 2017 - Concours élevage local - Hucqueliers (62) - 4e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : VENISE d'Alette, par Penty et Operette 7 par Quimper
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Venise d'Alette - 18 Juin 2017 - Concours élevage local - Hucqueliers (62) - 1ere (Non Suitées)
2e : ALTESSE de la Course, par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Altesse de la Course - 18 Juin 2017 - Concours élevage local - Hucqueliers (62) - 2e (Non Suitées)
3e : ULTRA BELLE de Campi, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Ultra Belle de Campi - 18 Juin 2017 - Concours élevage local - Hucqueliers (62) - 3e (Non Suitées)
4e : CALINA de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Calina de la Course - 18 Juin 2017 - Concours élevage local - Hucqueliers (62) - 4e (Non Suitées)
5e : LUTECE 43, par Hors Jeu et Duchesse par Regulus VA
apparteant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Lutèce 43 - 18 Juin 2017 - Concours élevage local - Hucqueliers (62) - 5e (Non Suitées)
6e : DIVA de la Course, par Vagabond de Campigneu et Sultane 79 par Epilogue
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Diva de la Course - 18 Juin 2017 - Concours élevage local - Hucqueliers (62) - 6e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85
Ursule 77 - 18 Juin 2017 - Concours élevage local - Hucqueliers (62) - 1ere (Suitées)
2e : SURPRISE de Marenla, par Clipon et Java par Quimper
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Suitée d'un poulain de NOICHOC : HANDY de Maninghem, né le 10 Mars
Surprise de Marenla et son produit de Noichoc - 18 Juin 2017 - Concours élevage local - Hucqueliers (62) - 2e (Suitées)Handy de Maninghem, poulain de Noichoc et Surprise de Marenla - 18 Juin 2017 - Concours élevage local - Hucqueliers (62)
3e : TORNADE 25, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85
Tornade 25 - 18 Juin 2017 - Concours élevage local - Hucqueliers (62) - 3e (Suitées)Boulonnais par Oslo 85 et Tornade 25 - 18 Juin 2017 - Concours élevage local - Hucqueliers (62)

logo du SHB
Vous pourrez également retrouver d'autres photos sur : la page Facebook du Syndicat Hippique Boulonnais.

Concours élevage local - St Pol sur Ternoise 2017

Concours d'élevage local

St Pol sur Ternoise (62)

Samedi 17 Juin 2017 - 15h

23 inscrites

Résultats et Photos :
(source photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 1 an

1ere : GENTILLE de Tachincou, par Omega de la Lys et Curieuse du Hameau par Celeste
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Gentille de Tachincou - 17 Juin 2017 - Concours élevage local - St Pol sur Ternoise (62) - 1ere (1 an)
2e : GAZELLE d'Occoche, par Tecnoma et Badine de Tachincourt par Celeste
appartenant à Ludovic Coeuillez de Maisnil (62)
Gazelle d'Occoche - 17 Juin 2017 - Concours élevage local - St Pol sur Ternoise (62) - 2e (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : FABIOLA de Tachincour, par Tecnoma et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Fabiola de Tachincour - 17 Juin 2017 - Concours élevage local - St Pol sur Ternoise (62) - 1ere (2 ans)
2e : FANTINE de Tachincour, par Tecnoma et Usurline par Celeste
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Fantine de Tachincour - 17 Juin 2017 - Concours élevage local - St Pol sur Ternoise (62) - 2e (2 ans)
3e : FLIKA de Souastre, par Ascott du Bois Hure et Quinoline 6 par Jumper
appartenant à Jacques Choquet de Souastre (62)
Flika de Souastre - 17 Juin 2017 - Concours élevage local - St Pol sur Ternoise (62) - 3e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : ETOILE du Flayet, par Tecnoma et Queteuse du Flayet par Qualban
appartenant à Lucienne Houvin de Raincheval (80)
Etoile du Flayet - 17 Juin 2017 - Concours élevage local - St Pol sur Ternoise (62) - 1ere (3 ans)
2e : ETOILE du Gy, par Tenoma et Lory du Prieuré par Charli
appartenant à Maurice Barras de Lattre St Quentin (62)
Etoile du Gy - 17 Juin 2017 - Concours élevage local - St Pol sur Ternoise (62) - 2e (3 ans)
3e : EBENE de Tachincourt, par Tecnoma et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Amandine Fricker de Mons Boubers (80)
Ebène de Tachincourt - 17 Juin 2017 - Concours élevage local - St Pol sur Ternoise (62) - 3e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : BOHÊME de Tachincourt, par Celeste et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)

2e : NAYADE de Tachincourt, par Charli et Ida par As de Pic
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Nayade de Tachincourt - 17 Juin 2017 - Concours élevage local - St Pol sur Ternoise (62) - 2e (Non Suitées)
3e : QUIROFLEE du Hameau, par Celeste et Héroïne par As de Pic
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Quiroflée du Hameau - 17 Juin 2017 - Concours élevage local - St Pol sur Ternoise (62) - 3e (Non Suitées)
4e : CURIEUSE du Hameau, par Celeste et Opaline de la Forêt par Hop
apparteant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Curieuse du Hameau - 17 Juin 2017 - Concours élevage local - St Pol sur Ternoise (62) - 4e (Non Suitées)
5e : QUINOLINE 6, par Jumper et Mirabelle 181 par Arthur
appartenant à Jacques Choquet de Souastre (62)
Quinoline 6 - 17 Juin 2017 - Concours élevage local - St Pol sur Ternoise (62) - 5e (Non Suitées)
6e : PRUNE d'Humbercamps, par Karlin 2 et Liane de Pommier par Esope
appartenant à Maurice Barras de Lattre St Quentin (62)
Prune d'Humbercamps - 17 Juin 2017 - Concours élevage local - St Pol sur Ternoise (62) - 6e (Non Suitées)
7e : BADINE de Tachincourt, par Celeste et Idylle de Mai par Régional
appartenant à Ludovic Ceuillez de Maisnil (62)
Badine de Tachincourt - 17 Juin 2017 - Concours élevage local - St Pol sur Ternoise (62) - 7e (Non Suitées)
8e : BRUME de Tachincourt, par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Jonathan Capron de Maisnil (62)
Brume de Tachincourt - 17 Juin 2017 - Concours élevage local - St Pol sur Ternoise (62) - 8e (Non Suitées)
9e : QUALINE de Fontaine, par Jumper et Leïla 24 par Elégant
appartenant à Joël Revillion de Quoeux Haut Mainil (62)
Qualine de Fontaine - 17 Juin 2017 - Concours élevage local - St Pol sur Ternoise (62) - 9e (Non Suitées)
10e : LEÏLA 24, par Elégant et Finesse par As de Pic
appartenant à Joël Revillion de Qoeux Haut Mainil (62)
Leïla 24 - 17 Juin 2017 - Concours élevage local - St Pol sur Ternoise (62) - 10e (Non Suitées)

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : ASTUCE de Tachincourt, par Celeste et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à Olivier Blon de Foufflin Ricametz (62)
Pleine de TECNOMA
Astuce de Tachincourt - 17 Juin 2017 - Concours élevage local - St Pol sur Ternoise (62) - 1ere (Non Poulinées)

Poulinières Suitées

1ere : USURLINE, par Celeste et Altesse par Nevron
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Suitée d'un produit de TECNOMA
Usurline - 17 Juin 2017 - Concours élevage local - St Pol sur Ternoise (62) - 1ere (Suitées)
2e : ORCHIDEE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Suitée d'un produit de SIROCO 27
Orchidée de la Lys - 17 Juin 2017 - Concours élevage local - St Pol sur Ternoise (62) - 2e (Suitées)
3e : ORELIE de Tachincourt, par Hop et Kirielle 21 par Elégant
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Suitée d'un produit d'OMEGA de la Lys
Orélie de Tachincourt - 17 Juin 2017 - Concours élevage local - St Pol sur Ternoise (62) - 3e (Suitées)
4e : BAMBY de Tachincourt, par Tecnoma et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Suitée d'un produit d'OMEGA de la Lys
Bamby de Tachincourt - 17 Juin 2017 - Concours élevage local - St Pol sur Ternoise (62) - 4e (Suitées)Boulonnais par Oméga de la Lys et Bamby de Tachincourt - 17 Juin 2017 - Concours élevage local - St Pol sur Ternoise (62)

logo du SHB
Vous pourrez également retrouver d'autres photos du concours sur : la page Facebook du SHB.

Concours élevage local - Arneke 2017

Concours d'élevage local

Arneke (59)

Jeudi 15 Juin 2017 - 9h30

13 engagés

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : GAYA des Champs, par Uhlan de Colinchtun et Armony des Champs par As
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck (59)
Gaya des Champs - 15 Juin 2017 - Concours élevage local - Arneke (59) - 1ere (1 an)

Pouliches de 3 ans

1ere : EGLANTINE 111, par Esope et Vaillante 11 par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Eglantine 111 - 15 Juin 2017 - Concours élevage local - Arneke (59) - 1ere (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : TAQUINE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Ketty du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Taquine du Boncoin - 15 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Arneke (59) - 1ere (Non Suitées)
2e : UMARA du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Umara du Boncoin - 15 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Arneke (59) - 2e (Non Suitées)
3e : ARMONY de Champs, par As et Princesse des Champs par Charmant
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck (59)
Armony des Champs - 15 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Arneke (59) - 3e (Non Suitées)
4e : NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Nova du Boncoin - 15 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Arneke (59) - 4e (Non Suitées)
5e : THAÏS du Bon Coinpar Oslo 55 et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Thaïs du Bon Coin - 15 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Arneke (59) - 5e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur
appartenant à Medhi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un produit de BALBOA 2 (Be)
Vaillante 11 et son produit de Balboa 2 - 15 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Arneke (59) - 1ere (Suitées)
2e : TOSCANE 34, par Océan 108 et Margaux 3 par Hop
appartenant à Medhi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un produit de BALBOA 2 (Be)
Toscane 34 - 15 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Arneke (59) - 2e (Suitées)Poulain de Balboa 2 et Toscane 34 - 15 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Arneke (59)
3e : UTOPIE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une pouliche d'UHLAN de Colinchtun : HIRONDELLE du Boncoin, née le 17 Avril
Utopie du Boncoin - 15 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Arneke (59) - 3e (Suitées)Hirondelle du Boncoin par Uhlan de Colinchtun et Utopie du Boncoin - 15 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Arneke (59)
4e : MIRABELLE du Boncoin, par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un poulain d'UHLAN de Colinchtun : HAÏTI du Boncoin, né le 15 Mai
Mirabelle du Boncoin - 15 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Arneke (59) - 4e (Suitées)
5e : QUOLIBET du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un poulain d'UHLAN de Colinchtun : HERMES du Boncoin, né le 27 Mars
Quolibet du Boncoin - 15 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Arneke (59) - 5e (Suitées)Hermès du Boncoin par Uhlan de Colinchtun et Quolibet du Boncoin - 15 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Arneke (59)
6e : DIVINE de Cambronnais, par Royal de Tourville et Kanaille 2 par Qualban
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un produit de BALBOA 2 (Be)
Divine de Cambronnais - 15 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Arneke (59) - 6e (Suitées)Boulonnais par Balboa 2 et Divine de Cambronnais - 15 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Arneke (59)

logo SHB

Vous pourrez également retrouver d'autres photos du concours sur : la page Facebook du Syndicat Hippique Boulonnais.

18 juin 2017

Concours élevage local - Marquise 2017

Concours d'élevage local

Marquise (62)

Mardi 13 Juin 2017 - 15h

6 inscrites

Résultats et Photos :

Pouliches de 2 ans

1ere : FLEUR de Guemps, par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Bernard Guilbert-Bocquet d'Hardinghen (62)
Fleur de Guemps - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Marquise (62) - 1ere (2 ans)
2e : FILLETTE de Leulingue (livre B), par Vagabond de Campigneu
et Mignonne 70 (livre B (grand-mère AraboBoulonnaise)) par Arthur
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Fillette de Leulingue (livre B (Arrière-Grand-Mère AraboBoulonnaise)) - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Marquise (62) - 2e (2 ans)
3e : FICELLE du Marais, par Valdec du Marais et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Léanne Caron de Saint Tricat (62)
Ficelle du Marais - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Marquise (62) - 3e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : EOLE de Colincthun, par Sésame 3 et Perle 55 par Epilogue
appartenant à Charlotte Doret de Bazinghen (62)
Eole de Colincthun - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Marquise (62) - 1ere (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : A BELLE de Tourville, par Roméo de Tachincourt et Sussie de Tourville par Maréchal 7
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise (62)
A Belle de Tourville - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Marquise (62) - 1ere (Non Suitées)

Poulinières Suitées
3 ans

1ere : ETOILE 257, par Quolin Maillard et Victoire 206 par Licquois
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Suitée d'une pouliche de SIROCO 27
Etoile 257 - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Marquise (62) - 1ere (Suitées)Pouliche par Siroco 27 et Etoile 257 - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Marquise (62)

A l'issu du Concours, Mr Guilbert s'est vu remettre une coupe offerte par la Ville de Marquise
pour sa pouliche, FLEUR de Guemps qui a obtenu la meilleure note du concours.

Concours élevage local - Bourbourg 2017

Concours d'élevage local

Bourbourg (59)

Mardi 13 Juin 2017 - 9h30

13 inscrites

Résultats et Photos :
(source photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 2 ans

1ere : FURYGANE du Boncoin, par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Furygane du Boncoin - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59) - 1ere (2 ans)
2e : FORTUNE du Boncoin, par Picon du Marais et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Fortune du Boncoin - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59) - 2e (2 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : PRUDENTE du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Prudente du Boncoin - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59) - 1ere (Non Suitées)
2e : TINA du Boncoin, par Noichoc et Violette par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Tina du Boncoin - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59) - 2e (Non Suitées)
3e : ATILA du Boncoin, par Picon du Marais et Ketty du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Atila du Boncoin - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59) - 3e (Non Suitées)

Jument n'ayant pas encore pouliné

1ere : BOHÊME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Pleine d'UHLAN de Colinchtun
Bohême du Boncoin - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59) - 1ere (Non Poulinées)

Poulinières Suitées

1ere : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'un produit de ROYAL 24
Unique de l'Ecurie - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59) - 1ere (Suitées)Boulonnais par Royal 24 et Unique de l'Ecurie - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59)
2e : QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un poulain d'UNIC de Colinchtun : HELIUM du Boncoin, né le 27 Avril
Quarma du Boncoin - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59) - 2e (Suitées)Boulonnais par Unic de Colincthun et Quarma du Boncoin - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59)
3e : TEMPÊTE du Boncoin, par As et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un poulain de VIKING Rose des Vents : HARIBO du Boncoin, né le 29 Mars
Tempête du Boncoin - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59) - 3e (Suitées)Haribo du Boncoin par Viking Rose des Vents et Tempete du Boncoin - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59)
4e : TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un poulain d'UNIC de Colinchtun : HARLEY du Boncoin, né le 9 Mai
Turquoise du Boncoin - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59) - 4e (Suitées)
5e : DESTINEE du Boncoin, par Un As du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Sebastien Debruyne de Troussencourt (60)
Suitée d'un poulain d'UNIC de Colinchtun : HELIOS du Boncoin, né le 31 Mai
Destinée du Boncoin - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59) - 5e (Suitées)Poulain Boulonnais par Unic de Colinchtun et Destinée du Boncoin - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59)
6e : DOUCE du Boncoin, par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Radouane Boukahil de Ronchin (59)
Suitée d'un poulain d'UNIC de Colinchtun : HAWAY du Boncoin, né le 4 Juin
Douce du Boncoin - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59) - 6e (Suitées)Boulonnais par Unic de Colinchtun et Douce du Boncoin - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59)
7e : NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une pouliche d'UNIC de Colinchtun : HOLIDAY du Boncoin, né le 21 Avril
Nenette du Boncoin - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59) - 7e (Suitées)Holiday du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Nenette du Boncoin - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59)

logo du Syndicat Hippique Boulonnais

Retrouvez également d'autres photos du concours sur : la page Facebook du Syndicat Hippique Boulonnais.

13 juin 2017

Concours élevage local - Bernaville 2017

Concours d'élevage local

Bernaville (80)

Dimanche 11 Juin 2017 - 9h30

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : GAZELLE de Bernaville, par Chef de l'Ecurie et Tosca 34 par Hop
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Gazelle de Bernaville - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 1ere (1 an)
2e : GRACE du Château 2, par Ultime de Bernaville et Vanille de Bernaville par Pourquois Pas
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Grace du Chateau 2 - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 2e (1 an)
3e : GOMETE des Couleurs (livre B), par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Israël par Elégant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Gomete des Couleurs (75% Boulonnais - 25% Arabe) - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 3e (1 an)
4e : GAMINE du Château, par Ultime de Bernaville et Victoire 59 par Oasis du Boncoin
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Gamine du Château - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 4e (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : FLEUR de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Aurore de Bernaville par Pourquois Pas
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Fleur de Bernaville - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 1ere (2 ans)
2e : FAUVETTE de Quillet (livre B), par Vagabond de Campigneu et Timotée de Quillet (B (mère ONCT))
par Esope
, appartenant à Gregory Mariage de Bernaville (80)
Fauvette de Quillet (livre B (grand-mère ONC Trait)) - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 2e (2 ans)
3e : FINETTE du Cambronnais, par Viking Rose des Vents et A Belle de Tourville
par Roméo de Tachincourt
, appartenant à Jessica Leclercq de Oisemont (80)
Finette du Cambronnais - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 3e (2 ans)
4e : FIDJI du Pati Admire (livre B (AraboBoulonnaise)), par Afas de Navarre (Arabe) et Quina du Bois Hure
par Loréat du Bois Hure
, appartenant à Véronique Holleville de Cayeux sur Mer (80)
Fidgi du Pati Admire (AraboBoulonnaise) - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 4e (2 ans)
5e : FILANTE d'Humbercourt, par Tecnoma et Tinan par Onix de Tachincourt
appartenant à Christophe Lieppe d'Humbercourt (80)
Filante d'Humbercourt - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 5e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : ETINCELLE Bernaville, par Noichoc et Tosca 34 par Hop
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Etincelle Bernaville - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 1ere (3 ans)
2e : ETOILE d'Humbercourt, par Tecnoma et Tinan par Onix de Tachincourt
appartenant à Christophe Lieppe d'Humbercourt (80)
Etoile d'Humbercourt - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 2e (3 ans)
3e : ETOILE de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Gregory Mariage de Bernaville (80)
Etoile de Bernaville - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 3e (3 ans)
4e : ETOILE 19, par Arthur du Frutil et Patronelle de lEpriez par Foudroyant
appartenant à Gregory Mariage de Bernaville (80)
Etoile 19 - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 4e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : VANILLE de Bernaville, par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Vanille de Bernaville - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 1ere (Non Suitées)
2e : QUINA du Bois Hure, par Loréat du Prieuré et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Véronique Holleville de Cayeux sur Mer (80)
Quina du Bois Hure - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 2e (Non Suitées)
3e : VICTOIRE 59, par Oasis du Boncoin et Myrtille 151 par Gregue
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Victoire 59 - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 3e (Non Suitées)

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : AURORE de Bernaville, par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Pleine d'ULTIME de Bernaville
Aurore de Bernaville - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 1ere (Non Poulinées)

Poulinières Suitées

1ere : TOSCA 34, par Hop et Divine par Régulus VA
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Suitée d'une pouliche de CHEF de l'Ecurie : HARMONY de Bernaville
Tosca 34 - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 1ere (Suitées)Harmony de Bernaville par Chef de l'Ecurie et Tosca 34 - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80)
2e : OCARINA 25, par Jumbo (Be) et Hatima par Ulysse
appartenant à Lydie Robillart de Fieffes Montrelet (80)
Suitée d'un poulain de BABAR du Marais Ter (AraboBoulonnais) : HELIOS de Montrelet (livre B), né le 27 Mai
Ocarina 25 - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 2e (Suitées)Helios de Montrelet (75% Boulonnais - 25% Arabe) par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Ocarina 25 - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80)
3e : OCEANE 154, par Urus et Histoire par Padirac
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Suitée d'un poulain d'ULTIME de Bernaville : HOLD UP de Bernaville
Océane 154 - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 3e (Suitées)Hold Up de Bernaville par Ultime de Bernaville et Océane 154 - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80)
4e : VICTOIRE de Bernaville, par Pourquois Pas et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Suitée d'un poulain d'ULTIME de Bernaville : HEROS des Couleurs, né le 10 Juin
Victoire de Bernavil - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 4e (Suitées)Heros des Couleurs par Ultime de Bernaville et Victoire de Bernavil - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80)
5e : DUCHESSE de Irles, par Tecnoma et Rainette 16 par Celeste
appartenant à William Roy de Flers (80)
Suitée d'un poulain d'OSLO 55 : HERITIER de Flers, né le 1er Mai
Duchesse de Irles - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 5e (Suitées)Heritier de Flers par Oslo 55 et Duchesse de Irles - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80)

 

05 juin 2017

Concours élevage local - Rue 2017

Concours élevage local

Rue (80)

Dimanche 4 Juin 2017 - 9h30

15 inscrites
1 absente

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : GRACIEUSE 11, par Quolin Maillard et Duchesse 36 par Taquin du Cygne
appartenant à François Petitpont de Sailly Flibeaucourt (80)
Gracieuse 11 - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 1ere (1 an)
2e : GELINOTTE 8, par Oslo 85 et Bizette du Manoir par Quitus 31
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Gelinotte 8 - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 2e (1 an)
3e : GAMINE 71, par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Gamine 71 - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 3e (1 an)

Pouliches de 3 ans

1ere : ETOILE de la Forêt, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Etoile de la Foret - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 1ere (3 ans)
2e : EURASIE des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
Eurasie des Tilleuls - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 2e (3 ans)
3e : ESPERANCE 32, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Esperance 32 - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 3e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : SALSA du Bois Hure, par Hop et Karla 9 par Vainqueur
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
Salsa du Bois Hure - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 1ere (Non Suitées)
2e : DUCHESSE de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Duchesse de la Côte - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 2e (Non Suitées)
3e : DONZELLE d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Donzelle d'Avesnes - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 3e (Non Suitées)
4e (NR) : DALILA d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Dalila d'Avesnes - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 4e (Non Suitées)
5e : ROSE de Tachincourt, par Celeste et Jonquille des Bois par Arthur
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Rose de Tachincourt - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 5e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : TURQUOISE 34, par Nectar 37 et Mimosa 70 par Hors Jeu
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Suitée d'une pouliche de VAGABOND de Campigneu
Turquoise 34 - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 1ere (Suitées)Pouliche Boulonnaise par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80)
2e : DEESSE de Sorrus, par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Suitée d'une pouliche d'ARTHUR du Frutil
Déesse de Sorrus - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 2e (Suitées)Pouliche Boulonnaise par Arthur du Frutil et Déesse de Sorrus - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80)
3e : DALYA du Frutil, par Voyou Junior 2 et Surprise du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Suitée d'un poulain de CHARLY du Manoir : HELIOS d'Avesnes, né le 3 Avril
Dalya du Frutil - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 3e (Suitées)Helios d'Avesnes (Boulonnais) par Charly du Manoir et Dalya du Frutil - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80)

* NR = Non Rappelée pour cause de boiterie