Les concours d'utilisation permettent de valoriser les jeunes chevaux, de 2 à 5 ans, à l'attelage (en circuit "classique" pour la compétition, ou en circuit "service" pour le loisirs et le travail en ville) ou au travail (pour la traction animale comme le
22 juin 2014

Concours Utilisation - Cartignies 2014

Concours d'Utilisation

options "Docilité", "Maniabilité Service"

Cartignies (59) - 21 Juin 2014

10 inscrits :
9 Traits du Nord (6 de 3 ans, 3 de 4 ans)
1 Boulonnais (2 ans)

Résultats des Boulonnais :

Cette année, un seul Boulonnais s'est aventuré dans le fief des Traits du Nord :

COLOMBE 12 par Royal 24 et Maia 5 par Rigolo
appartenant à  Pierre Vanderhaeghe - menée par son propriétaire

Colombe a pris part aux épreuves de "Docilité" et de "Maniabilité Service",
et, seule dans sa catégorie, s'est classée 1ere des 2 ans.


18 juin 2014

Concours Utilisation - Tilloy les Mofflaines 2014

Pour la première fois cette année, un concours d'Utilisation a été organisé dans le cadre de
Terres en Fête, le 1er Salon Agricole du Nord de Paris qui se déroule à la mi-juin à Arras.

Concours d'Utilisation

options "Docilité", "Maniabilité Travail" et "Maniabilité Traction"

Vendredi 13 Juin 2014

Tilloy les Mofflaines (62)

15 inscrits :
8 Traits du Nord (3 de 2 ans, 2 de 3 ans, 1 de 4 ans et 2 de 5 ans)
7 Boulonnais (1 de 2 ans, 3 de 3 ans, 2 de 4 ans et 1 de 5 ans)

Résultats et photos des Boulonnais :
(source photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

2 ans

Tous les 2 ans ont pris part aux épreuves de "Docilité" et de "Maniabilité Travail".

1er Boul (2e) : CERISE 33 par Suprême 3 et Kina 20 par Gregue
appartenant à Aymeric Bontemps - menée par son propriétaire
Cerise 33 - Concours d'Utilisation - Tilloy les Mofflaines (62) - 13 juin 2014 - photo SHB

3 ans

Tous les 3 ans ont pris part aux épreuves de "Docilité" et de "Maniabilité Travail".

1er Boul (2e) : BASTILLE du Hameau par Celeste et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à André Delangue - menée par son propriétaire
Bastille du Hameau - Concours d'Utilisation - Tilloy les Mofflaines (62) - 13 juin 2014 - photo SHB

2e Boul (3e) : BALBOA 2 (étalon) par Balisto BP et Jessie par Fiacre
appartenant à Mehdi Malim - mené par son propriétaire
Balboa 2 - Concours d'Utilisation - Tilloy les Mofflaines (62) - 13 juin 2014 - photo SHB

3e Boul (4e) : BRUME de Tachincourt par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Jonathan Capron - menée par Mélanie Corbier
Brume de Tachincourt - Concours d'Utilisation - Tilloy les Mofflaines (62) - 13 juin 2014 - photo SHB

Balboa et Brume ont tous 2 obtenus la meilleure note sur l'épreuve de docilité : 200/200 !

4 et 5 ans - Classement Général

1er Boul (3e) : ALICE 62 par Nicos 4 et Maya 119 par Harpagon 2
appartenant à Mehdi Malim - menée par son propriétaire
Alice 62 - Concours d'Utilisation - Tilloy les Mofflaines (62) - 13 juin 2014 - photo SHB
Alice a pris part aux épreuves de "Maniabilité Travail" et de "Maniabilité Traction",
elle a obtenu la 2e meilleure note de l'épreuve de Maniabilité Traction de la catégorie.

2e Boul (4e) : VIZIGOTTE Bois Hure par Hors Jeu et Gelinotte Prieuré par Urus
appartenant à Stéphane Bultez - menée par Mehdi Malim
Vizigotte a pris part aux épreuves de "Docilité" et de "Maniabilité Traction",
elle a obtenu la meilleure note de l'épreuve de docilité de la catégorie.

3e Boul (5e) : ARCHIBALD de Marnu par Oasis du Boncoin et Sandy du Bois Hure par Loréat du Prieuré
appartenant à Stéphane Bultez - mené par Mehdi Malim
Archibald du Marnu - Concours d'Utilisation - Tilloy les Mofflaines (62) - 13 juin 2014 - photo SHB
Archibald a pris part aux épreuves de "Docilité" et de "Maniabilité Travail".

logo SHB
Vous pouvez retrouvez toutes les photos du Concours d'Utilisation, et des 3 jours du Salon "Terres en Fête",
ainsi que les résultats des concours et toutes les infos utiles sur la Race sur : le site du SHB.

14 juin 2014

Concours Utilisation - Genech 2014

Après les Concours d'Elevage, ce sont les Concours d'Utilisation qui reprennent à leur tour!

Cette année, le réglement des Concours d'Utilisation Boulonnais & Traits du Nord a de nouveau était modifié afin d'être coordonné avec ceux des 22 autres Associations Nationales de Races représentées par la Société Française des Equidés de Travail (SFET) ; Ce nouveau réglement a été couplé avec le réglement des concours d'élevage (modèles et allures) pour prendre place dans le nouveau dispositif "Parcours d'Excellence des Jeunes Equidés de Travail" (PEJE) mis en place par la SFET dont les épreuves sont ouvertes aux Jeunes Equidés des Races représentées au sein de la SFET, âgés de 1 à 6 ans, femelles, hongres et mâles.
A partir de cette année 2014, les Concours d'Utilisation subissent donc quelques changements ; Il devient désormais obligatoire, pour prétendre aux primes des Concours d'Utilisation, de participer à 2 épreuves, au choix, sur le même Concours ; Pour ce faire, certaines épreuves existantes ont été modifiées, et de nouvelles ont été créées ;
Pour les Régions Nord-Pas de Calais et Picardie, 6 épreuves ont étées établies :
* Maniabilité Travail : Epreuve à pied consistant en un parcours de maniabilité à réaliser avec un petit traineau,
il s'agit du même type d'épreuve que l'ancienne "option travail" ;
* Maniabilité Service : Epreuve attelée, avec une voiture imposée, consistant en une "maniabilité urbaine" avec divers obstacles couremment rencontrer lors de Travail en Ville, il s'agit du même type d'épreuve que l'ancienne
"option sevrice" sur la base de l'épreuve d'attelage en simple du Salon de l'Agriculture
;
* Maniabilité Traction : Epreuve réservée aux Chevaux de 4 et 5 ans consistant en un parcours de traction avec un traineau lesté, il s'agit du même type d'épreuve que celle de traction en simple du Salon de l'Agriculture ;
* Docilité : Epreuve de comportement (pieds, attache, garnissage, embarquement en van ou camion, ...),
il s'agit du même type d'épreuve que celle de "comportement" auparavent reservée à la Finale d'Utilisation ;
* Dressage Attelé : Epreuve attelée consistant à réaliser une reprise de dressage,
il s'agit du même type d'épreuve que l'unique dressage de l'ancienne "option attelage" 
(Voici les reprises demandées : pour les 2 et 3 ans : "Reprise1", pour les 4 à 5 ans : "Reprise2");
* Maniabilité Classique Attelée : Epreuve attelée consistant en un parcours de maniabilité "sportive",
il s'agit du même type d'épreuve que l'unique maniabilité de l'ancienne "option attelage".
Les épreuves peuvent être combiner à la convenance du meneur/propriétaire pour en choisir 2 selon celles proposées sur le Concours où il participe puisqu'elles sont indépendantes les unes des autres
(par exemple : le dressage attelé et la maniabilité classique ne sont plus obligatoirement couplées comme les années précédentes avec "l'option attelage", on peut donc choisir de participer à l'une ou à l'autre en choissant une seconde option différente, ou bien choisir de participer à ces 2 épreuves)
.
Exception : Les Chevaux d'un an n'ont accès qu'à une unique épreuve, celle de Docilité.
Concernant la Finale des Concours d'Utilisation, il vous faudra vous qualifer sur les 2 épreuves choisies pour y participer, la note minimale qualificative à obtenir sur chaque épreuve étant de 120/200.
Lors de la Finale, l'épreuve de docilité est obligatoire, même si elle ne fait pas partie de votre selection d'épreuves
(si vous l'avez choisie, vous participerez donc à vos 2 épreuves "normalement", si vous avez choisis 2 autres épreuves, vous participerai donc à 3 épreuves lors de la Finale : Vos 2 selections et l'épreuve de Docilité).
Le Nouveau Réglement des Concours d'Utilisation du PEJE avec les descriptifs complets des diverses épreuves, ainsi que les reprises de dressage et les grilles de notations peuvent être téléchargées sur : le site de la SFET.

Cette année encore, c'est le Concours de Genech qui ouvre le bal.

Concours d'Utilisation

options "Docilité", "Maniabilité Travail", "Manibilité Traction",
"Dressage Attelé" et "Maniabilité classique"

Genech (59) - 7 Juin 2014

12 inscrits :
11 Traits du Nord (5 de 2 ans, 3 de 3 ans, 2 de 4 ans et 1 de 5 ans)
1 Boulonnais (3 ans)

Résultats des Boulonnais :

Cette année, un seul Boulonnais s'est aventuré dans le fief des Traits du Nord :

BASTILLE du Hameau par Celeste et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à André Delangue - menée par son propriétaire
Bastille du Hameau - Concours d'Utilisation - Terres en Fête - Tilloy les Mofflaines (62) - 13 juin 2014 - photo SHB
Photo prise lors du Concours d'Utilisation de Tilloy les Mofflaines (62) dans le cadre de Terres en Fête,
au cours de l'épreuve de "Maniabilité Travail" - Vendredi 13 juin 2014 - source : SHB

Bastille a pris part aux épreuves de "Docilité" et de "Maniabilité Travail",
et s'est classée 1ere des 3 ans, devant 3 Traits du Nord,
avec la meilleure note sur l'épreuve de docilité : 200/200 !!!

25 mai 2013

Utisation Genech 2013

Comme l'an dernier, le déroulement des concours d'utilisation, ouverts aux jeunes chevaux de Trait de 2 à 5 ans,
a suivi le nouveau réglement mis en place pour répondre aux nouveaux débouchés d'utilisation des Chevaux de Trait :
Les Concours d'Utilisation se divise désormais en 3 "options" :
* l'option "Attelage", telle qu'elle était déjà connue, sous la forme de 2 épreuves :
une reprise de dressage et une maniabilité "classique" ;
ce circuit est donc privilégié pour le débouché Compétition.
* l'option "Travail", reprennant la base de l'ancienne option "traction",
elle consiste en une maniabilité de traction (la charge évoluant selon l'âge du cheval) ;
Ce circuit est donc privilégié pour les débouchés Débardage et Travaux Agricoles.
* l'option "Service", basée sur l'épreuve d'attelage en simple du Salon de l'Agriculture,
elle consiste en une épreuve de manialibité "urbaine" avec divers obstacles que l'on peut rencontrer
lors de sorties en ville, ou en randonnée : pont, bâche, ligne de linge, surprise sonore, etc...
Ce circuit est donc privilégié pour les débouchés Loisirs et Travail en Ville.
Chaque Concours propose une ou deux de ces 3 options, au choix de l'organisateur.

Concours d'Utilisation

options "Attelage" et "Travail"

Genech (59) - 18 mai 2013

Retour sur l'épreuve de Dressage (option Attelage)

en Quelques Photos de participants Boulonnais :
(source photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

2 ans

946
BRUME de Tachincourt par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
Brume appartient au GAEC de Tachincourt de Maisnil, et est menée par Mélanie Corbier

936
BADINE de Tachincourt par Celeste et Idylle de Mai par Régional
Badine appartient à Ludovic Coeuillez de Maisnil, et est menée par Cathy Pyckaert

913
BALZANE Oz Magenta (livre B) par Quercy de Sains et Paquerette 29 (Tr.) par Jorky d'Erquennes (TdN)
Balzane est menée par son propriétaire : Maxime Delarue de Vacqueriette Erquières

3 ans

925
ACHILLE 23, entier, par Onix de Tachincourt et Ostine 11 par Hop
Achille appartient à Mr Camille Santune d'Auxi le Château, et est mené par Maxime Delarue

931
ASTRAL de Tachincourt, étalon agréé, par Celeste et Idylle de Mai par Hop
Astral appartient au GAEC de Tachincourt de Maisnil, et est mené par Mélanie Corbier

5 ans

949
ULTIME de Fouflin par Balisto BP et Fabiola par Arthur
Ultime est menée par son propriétaire : Philippe Benoît de Maisnil

 

T_teBoulonnais_belle
Vous pouvez retrouver sur "
le site du SHB" les programmes, résultats et photos des divers concours
et de nombreuses informations sur la Race Boulonnaise ; n'hésitez pas à jetter un coup d'oeil !!!

11 juillet 2012

Concours d'utilisation - Coyecques 2012

Concours d'utilisation

Coyecques (62) - 8 Juillet 2012

Cette année, le déroulement des concours d'utilisation, ouvert aux jeunes chevaux de Traits de 2 à 5 ans,
a de nouveaux été modifiés pour répondre aux nouvelles attentes des débouchès d'utilisation des Chevaux de Trait;

Désormais il existe 3 options lors de ces épreuves d'utilisation :
* l'option "Attelage", telle que nous la connaissons déja, sous forme de 2 épreuves :
un dressage et une maniabilité "classique";
circuit privilégier pour le débouché Compétition.

* l'option "Travail", qui reprend la base de l'ancienne option "traction";
Elle consiste en une maniabilité de traction;
circuit privilégier pour les débouchés Débardage et Travaux agricoles.

* l'option "Service", qui reprend le type d'épreuves d'attelage lancés par le circuit France-Trait,
sur la base de l'épreuve d'attelage en simple du Salon International de l'Agriculture;
Elle consiste en une épreuve de maniabilité "urbaine" avec divers obstacles que l'on peut rencontré en ville,
comme dans tout type de sorties : pont, bache, ligne de linge, surprise sonore, etc...;
circuit privilégier pour les débouchés Loisirs et Travail en Ville.

Ce 8 Juillet à Coyecques étaient organisées les épreuves Service et Travail.

13 inscrits (8 Boulonnais et 5 Traits du Nord)
Option Service :
2 ans : 1 Boulonnais
3 ans : 2 Boulonnais et 2 Traits du Nord
4 et 5 ans : 2 Boulonnais et 1 Trait du Nord
Option Travail :
2 ans : 1 Trait du Nord
3 ans : 2 Traits du Nord
4 et 5 ans : 3 Boulonnais

Résultats et Photos des Boulonnais :
(source photos : SHB)
Retrouver les programmes et photos des concours, ainsi que de nombreuses infos sur la Race sur : le site du SHB

Maniabilité "SERVICE"

2 ans

1ere : ALICE 62, par Nicos 4 et Maya 119 par Harpagon 2,
appartenant à Mehdi Malim de Teteghem - menée par son propriétaire
P1110886_Alice62

3 ans

1ere : VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur,
appartenant à Mehdi Malim de Teteghem - menée par son propriétaire
P1110902_Vaillante11
2e Boul. (3e) : VAHINEE du Bois Hure, par Hors Jeu et Odyssée du Bois Hure,
appartenant à Coraline Lebrun de Lestrem - menée par Jean-Paul Munn
P1110895_Vahin_e_du_Bois_Hure

4 et 5 ans

1er : TIMBERT, étalon, par Noihoc et Lina 42 par Prince,
appartenant à Alison Lino de Vacqueriette Erquières - mené par Maxime Delarue
P1110934_Timbert

Abandon : TOSCANE 34, par Océan 108 et Margaux 3 par Hop,
appartenant à Mehdi Malim de Teteghem - menée par son propriétaire
P1110947_Toscane34

Maniabilité "TRAVAIL"

4 et 5 ans

1er : TSIGANE du Bois Hure, hongre, par Oliver 15 et Havane par Prince,
appartenant à Dominique Foret de Maisoncelle - mené par Brigitte Foret
P1110888_Tzigane_du_Bois_Hure
2e : UTILE d'Ouve, par Gregue et Quitance Postale par Idéal 2,
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin - menée par son propriétaire
P1110917_Utile_d_Ouve

Abandon : TIMIDE de l'Ecurie, étalon, par Okay 3 et Gitane par Prince,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin - mené par Bernard Hochart

Prochain rendez-vous pour les concours d'utilisation :
le 9 Septembre à Vacqueriette Erquières (62) où se déroulera l'option "Attelage".
La Finale, pour les 3 options, aura lieu le 29 Septembre
au Parc de Loisirs d'Ohlain à Houdain (62)


11 juillet 2011

Concours d'utilisation - Herly 2011

Concours d'utilisation - Attelage/Traction

Jeunes chevaux Boulonnais et Traits du Nord de 2 à 5 ans

Herly - Samedi 2 Juillet 2011

25 inscrits :
Attelage - 2 ans : 3 Traits du Nord et 12 Boulonnais (1 TdN et 1 Boul Absent)
Traction - 2 ans : 1 Traits du Nord
Attelage - 3 ans : 1 Trait du Nord et 1 Boulonnais
Traction - 3 ans : 1 Boulonnais (Absente)
Attelage - 4 ans : 2 Traits du Nord et 1 Boulonnais
Traction - 4 ans : 1 Boulonnais
Attelage - 5 ans : 2 Traits du Nord

Résultats et quelques photos des Boulonnais :
(sources photos : David Rebeilleau et SHB)

Attelage - 2 ans

1er Boul (2e) : VIKING du Bon Coin, par Quartz du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Laurent Bourgois de Tortefontaine

2e Boul (4e) : VAILLANT 52, par Oasis du Boncoin et Giroflée par Padirac,
appartenant à Laurent Bourgois de Tortefontaine

3e Boul (5e) : VAILLANTE Bois Hure, par Oasis du Bon Coin et Charmante par Nevron,
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly

4e Boul (6e) : VOILA de Bernaville, par Rebel des Couleurs et Hatima par Ulysse,
appartenant à Ludovic Rebeilleau de Boufflers

264468_224357764262604_100000651453442_708800_734662_n
5e Boul (7e) : VOLGA du Bois Hure, par Oliver 15 et Lorca du Prieuré par Prince,
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly

6e Boul (9e) : VAHINEE du Bois Hure, par Hors Jeu et Odyssée du Bois Hure par Urus,
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly

267926_135563483192002_100002150523220_246243_8385780_n
7e Boul (10e) : VIRNA du Bois Hure, par Hors Jeu et Niralda par Epilogue,
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly

8e Boul (11e) : VOLGA du Prieuré, par Idéal 3 et Ove du Prieuré par Jackson du Prieuré,
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
Eliminé : VAGUE du Prieuré, par Marechal 7 et Gracieuse par Bonaparte,
appartenant à Monique Dumeige de Naours

Eliminé : VOLTAIR du Boncoin, par Picon du Marais et Lilas du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Laurent Bourgois de Tortefontaine

Attelage - 3 ans

1er Boul (2e) : ULLA du Bois Hure, par Oliver 15 et Nana du Bois Hure par Prince,
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
271063_135572656524418_100002150523220_246303_4852736_n

Attelage - 4 ans

1er : TIMBERT, par Noichoc et Lina 42 par Prince,
appartenant à Alison Lino de Vacqueriette Erquières
267938_135573639857653_100002150523220_246311_8256766_n

Traction - 4 ans

1er Boul (3e) : TIMIDE de l'Ecurie, par Okay 3 et Gitane par Prince,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
262038_135571523191198_100002150523220_246292_5192711_n

29 octobre 2010

Concours d'utilisation - Marquise 2010

Concours Utilisation Jeunes Chevaux
Boulonnais et Traits du Nord

Marquise - 28 Aout 2010

 Inscrits :
5 Boulonnais de 2 ans
4 Boulonnais de 3 ans
 1 Trait du Nord de 2 ans

Résultats des Boulonnais:

Attelage 2 ans
 1er Boul (2e) : UITA par Océan 108 et Kermesse 15 par Régional
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques
2e Boul (3e) : URANIE du Prieuré par Foudroyant et Patty 5 par Goliath 2
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
3e Boul (4e) : UNIVERSELLE du Bois Hure par Oliver 15 et Hirondelle du Port par Charmant
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly

4e Boul (5e) :   ULLA du Bois Hure par Oliver 15 et Nana du Bois Hure par Prince
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
5e Boul (6e) : UTTA du Bois Hure par Pagero 2 et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly


  Attelage 3 ans
 1er Boul (1er) : TRINITE du BoisHure par Oliver 15 et Pensée du Prieuré par Jackson du Prieuré
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
 2e Boul (2e): TAMISE du Bois Hure par Foudroyant et Miss du Prieuré par Charli
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly

 3e Boul (3e): TAQUINE du Prieuré par Foudroyant et Gracieuse par Bonaparte
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly

4e Boul (4e) : TIMONE du Bois Hure par Hors Jeu et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly


Pour des raisons pratiques, l'épreuve de traction
à eu lieu chez Mr Bernard Hochart à Ouve Wirquin


étaient engagés :

1 Boulonnais de 3 ans
1 Trait du Nord de 4 ans

Résultats des Boulonnais :

Traction 3 ans
1er Boul (1er): TIMIDE de l'Ecurie par Okay 3 et Gitane par Prince
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin

03 octobre 2010

Concours d'utilisation - Herly 2010

Concours Utilisation Jeunes Chevaux
Boulonnais, Traits du Nord et Traits Belges

Herly - 3 Juillet 2010

Inscrits :
5 Boulonnais de 2 ans
5 Boulonnais de 3 ans
 1 Trait du Nord de 2 ans
1 Trait du Nord de 3 ans 
1 Trait Belge de 3 ans

Résultats des Boulonnais :

Attelage 2 ans
 1er Boul (1er): UITA par Océan 108 et Kermesse 15 par Régional
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques
2e Boul (2e): UNIVERSELLE du Bois Hure par Oliver 15 et Hirondelle du Port par Charmant
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
3e Boul (3e): URANIE du Prieuré par Foudroyant et Patty 5 par Goliath 2
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
4e Boul (4e):   UTTA du Bois Hure par Pagero 2 et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
5e Boul (5e) : ULLA du Bois Hure par Oliver 15 et Nana du Bois Hure par Prince
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly

  Attelage 3 ans
 1er Boul (1er): TIMBERT par Noichoc et Lina 42 par Prince
appartenant à Maxime Delarue de Vacqueriette Erquières
 2e Boul (3e): TAQUINE du Prieuré par Foudroyant et Gracieuse par Bonaparte
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly

 3e Boul (4e): TAMISE du Bois Hure par Foudroyant et Miss du Prieuré par Charli
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
4e Boul (5e) : TIMONE du Bois Hure par Hors Jeu et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Guilain Goeusee d'Herly

02 octobre 2007

Finale Concours Utilisation 2007 - Verquigneul

FINALE Concours Utilisation

Jeunes Chevaux Boulonnais et Traits du Nord

Verquigneul - 30 Septembre 2007

Au centre équestre de Verquigneul s'est déroulée la finale des concours d'utilisation pour les Jeunes Traits Boulonnais et Traits du Nord de 2 et 3 ans - On été sélectionnés les 10 premiers des concours locaux pour chaque catégories

24 Inscrits :
5 Boulonnais de 2 ans (1 absent)
9 Boulonnais de 3 ans (1 absent)
6 Trait du Nord de 2 ans
4 Trait du Nord de 3 ans 

Résultats des Boulonnais :

Attelage 2 ans
 1er Boul (4e) : ROQUEPINE du BoisHure par Gregue et Gelinotte Prieuré par Urus
à Guilain Goeusse d'Herly
2e Boul (5e) : REINE du Boncoin par As et Illicite du Boncoin par Subito
à Philippe Benoit de Maisnil
3e Boul (7e) : RADIEUSE du Bois Hure par Charmant et Déesse par Subito
à Guilain Goeusse d'Herly

Eliminé : RUBIS des Remparts par Noichoc et Elena par Urus à Christine Debove de Montreuil

Attelage 3 ans
1er Boul (1er) : QUERCY de Sains par Gregue et Jessica par Bambou
à Maxime Delarue de St Josse
 2e Boul (2e) : QUADRILLE des Rampart par Harmonieux et Kandy 35 par Fiacre
à Christine Debove de Montreuil
3e Boul (3e) : QUINA du Bois Hure par Loréat du Prieuré et Kalie du Prieuré par Prince
à Christine Debove de Montreuil
4e Boul (4e ex aequo) : QUIROFLEE du Hameau par Celeste et Héroïne par As de Pic
au GAEC de Tachincourt de Maisnil
5e Boul (5e) : QUIETUDE de Coyecques par Urus et Kermesse 15 par Régional
à Marcel Laridans de Coyecques
 6e Boul (6e) : QUELLY de l'Ecurie par Hop et Lucie 17 par Gregue
au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin

 7e Boul (7e) : QUITTA du Bois Hure par Hop et Lorca du Prieuré par Prince
à Guilain Goeusse d'Herly  

Traction 3 ans
1er Boul (1er ex aequo) : QUENOUILLE du BoisHure par Loréat du Prieuré et Hirondelle par Urus
à Ludivine Crestey de Morlancourt

06 juillet 2007

Concours Utilisation - Herly 2007

Concours Utilisation Jeunes Chevaux

Boulonnais et Traits du Nord

Herly - 7 Juillet 2007

Après 4 ans, Mr Goeusse, éleveur de Boulonnais et de Traits du Nord a réorganisé à Herly un concours d'utilisation pour les Jeunes Traits Boulonnais et Traits du Nord de 2 et 3 ans (ouvert jusque 5 ans pour l'option Traction)

32 Inscrits :
12 Boulonnais et 1 Trait du Nord de 2 ans
14 Boulonnais et 2 Traits du Nord de 3 ans
2 Boulonnais de 4 ans
1 Boulonnais de 5 ans

Résultats et Photos des Boulonnais :

Attelage 2 ans
 1er Boul (1er) : (114 points) REINE du Boncoin par As et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Philippe Benoit de Maisnil - menée par Olivier Blon
S7007055

2e Boul (2e) : (112 points) RUBIS des Remparts par Noichoc et Elena par Urus
appartenant à Christine Debove de Montreuil - mené par Laurence Gaffé
S7006970
3e Boul (3e) : (111 points) RADIEUSE du Bois Hure par Charmant et Déesse par Subito
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly - menée par son propriétaire
S7006770

4e Boul (4e) : (106 points)ROQUEPINE du Bois Hure par Gregue et Gelinotte Prieuré par Urus
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly - menée par son propriétaire
S7006869
5e Boul (6e) : (99 points) ROSEE du Prieuré par Jackson du Prieuré et Marquise 121 par Vainqueur
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly - menée par son propriétaire
S7006806

6e Boul (7e) : (98 points) RALI de Tachincourt (entier) par Celeste et Lalie 6 par Urus
appartenant à Léon Blon de Maisnil - mené par Olivier Blon
S7006989
7e Boul (8e) : (97 points) RITA du Prieuré par Harpagon 3 et Impératrise par Urus
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly - menée par son propriétaire
S7006962

8e Boul (9e) : (96 points) ROSEE du Bois Hure par Loréat du Prieuré et Jonquille par Prince
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly - menée par son propriétaire
S7006971
9e Boul (10e) : (93 points) RAFALE de Coyecques par Jackson du Prieuré et Java par Bambou
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques - menée par Vincent Laridans
S7006944
10e Boul (11e) : (92 points) ROSA du Bois Hure par Loréat du Prieuré et Dona par Valois
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly - menée par son propriétaire
S7006816
11e Boul (12e) : (76 points) RHONE du Prieuré par Hop et Miss du Prieuré par Charli
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly - menée par son propriétaire
S7006882

Attelage 3 ans
 1er Boul (1er) : (119 points) QUADRILLE des Rampart par Harmonieux et Kandy 35 par Fiacre
appartenant à Christine Debove de Montreuil - menée par Laurence Gaffé
S7007018

 2e Boul ex aequo (2e ex aquo) :  (117 points)
QUINA du Bois Hure par Loréat du Prieuré et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Christine Debove de Montreuil - menée par Laurence Gaffé

S7007089
ET :
QUERCY de Sains
(entier) par Gregue et Jessica par Bambou
appartenant à Maxime Delarue de St Josse - mené par son propriétaire
S7006832

3e Boul (3e ex aequo) : (114 points) QUIROFLEE du Hameau par Celeste et Héroine par As de Pic
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil - menée par Olivier Blon
S7007106
4e Boul (4e) : (113 points) QUIETUDE de Coyecques par Urus et Kermesse 15 par Régional
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques - menée par Valérie Laridans
S7007077

5e Boul (5e) : (110 points) QUILDA du Prieuré par Urus et Gracieuse par Bonaparte
appartenant à Thierry Denis de Campagne les Boulonnais - menée par son propriétaire
S7006857

6e Boul ex aequo (7e ex aequo) : (108 points)
QUITTA du Bois Hure par Hop et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly - menée par son propriétaire
S7007080
ET :
QUELLY de l'Ecurie
par Hop et Lucie 17 par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
- menée par Christian
S7006795
 7e Boul (8e) : (85 points) QUIRINA du Bois Hure par Loréat du Prieuré et Jonquille par Prince
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly - menée par son propriétaire
S7007056
8e Boul ex aequo (9e ex aequo) : (78 points)
QUINA du Prieuré par Harmonieux et Miss du Prieuré par Charli
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly - menée par son propriétaire

S7007000
   ET :
QUEENS LA de Sains par Gregue et Idole de Tinghem par Régional
appartenant à Martine Wuilmart de Ste Marie Kerque - menée par sa propriétaire
S7006845

Traction
 1er : (136 points) QUENOUILLE du Bois Hure par Loréat du Prieuré et Hirondelle par Urus
appartenant à Ludivine Crestey de Morlancourt
S7006771
   2e : (130 points) PRUNE de l'Ecurie par Idéal 2 et Fleurie par Unique
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin - menée par Bernard Hochart

S7006823
3e : (110 points) OSCART par Foudroyant et Idole par Lotus
appartenant à Claude Rebergues de Rety - mené par son propriétaire
 S7006808

 4e : (65 points) PERLE de la Briamerie par Kasimir 18 et Banane par Lutteur
appartenant à Diane Delacour de Sains les Fressins
- menée par sa propriétaire
S7006779