Les rassemblements, entrainements et sélection de l’Équipe Boulonnaise en vue des Routes et autres Épreuves Internationales de Chevaux de Trait
20 mai 2013

Rassemblement 1 Equipe Boulonnaise

L'année 2013 sera marquée par la Route du Luxembourg Belge qui aura lieu
à Libramont (Belgique) du 12 au 15 Septembre.

Comme chaque année, l'Equipe Boulonnaise/APCB se réunira à plusieurs occassions dans le
cadre de la préparation de cette Route afin d'entrainer et sélectionner les équipages
qui formeront l'Equipe Boulonnaise qui prendra part à la Route du Luxembourg Belge.

Rassemblement de l'Equipe Boulonnaise

28 Avril 2013

Agnez les Duisans (62)

Pour ce premier rassemblement, 5 équipages se sont présentés afin de participé à un
premier routier dans la matinée ; Puis après le repas qui a permis également de faire un
point général sur la Route, ils ont participés à un défilé dans le village.

Retour en Quelques Photos sur le 1er rassemblement

de l'Equipe Boulonnaise avec 5 équipages :
(source photos : Bernard Gest)

062
photo de groupe, lors du passgae du défilé au gîte communal

 

Francis Urbain avec Ondine du Temple et Utile Junior :

047 
064 
069 

Roger Dooghe et sa paire de Boulonnais alezans : Noisette et Petit Boy :

027 
048 
070 

Régis Denaes aux guides de Majesté du Prieuré et Tango du Boncoin :

034 
049 
055 

L'équipage Belge de Ludo Claeys avec Prunelle et Kim :

030 
033 
067 

L'équipage féminin : Quine et Opéra du Boncoin menées par Martine Wuilmart :

040 
043 
051 


17 mai 2011

Rassemblement Equipe Boulonnaise / APCB

1er mai 2011

La Capelle les Boulogne

Comme chaque année maintenant, l'Equipe Boulonnaise a pris l'habitude de se réunir les 1er mai, à La Capelle, pour un rassemblement - entrainement lançant officiellement la saison des concours, sorties et manifestations diverses.

Cette année, par manque de moyens, l'Equipe Boulonnaise a dû faire une croix sur la Route Suisse; mais l'année 2011 sera tout de même marquée par une participation de l'Equipe au Mondial des Chevaux de Trait qui se déroulera à Conty du 23 au 27 aout, en soirée, lors des championnats du monde d'attelage en paire de chevaux de sang (du beau spectacle en perspective!) et "l'occasion faisant le larron", cette "année sabbatique" en Routes va nous permettre de commencer tranquillement, mais surement! à nous entrainer pour la Route du Poisson 2012 !!! Qui d'après une annonce des organisateurs sera "truffée de nouveautés"!!!

Voici le résumé de la journée, avec quelques photos :

Ce dimanche, 8 équipages et une cinquantaine de membres
se sont donc réunis avec grand plaisir à La Capelle.

Pour commencer, nous avons pris un petit dejeuner offert par la municipalité,
suivi d'un discours/brieffing du chef sur le programme de la journée, mais aussi de l'année!

Nous sommes ensuite partis avec les 8 attelages en paire, suivant 1 cheval monté,
pour une promenade groupée en forêt, aux couleurs de l'Equipe Boulonnaise.

Laissez vous emmener par Quine et Opéra, menées par Martine :
DSCN3572 DSCN3573 DSCN3577
DSCN3582
DSCN3584 DSCN3586 DSCN3589
DSCN3595
DSCN3592 DSCN3594 DSCN3597
DSCN3596

Neige et Rabouille, menées par Elise :
DSCN3581

Au retour, après avoir détellé, douché, abreuvé et nourri les chevaux,
nous nous sommes réunis une nouvelle fois dans la salle des fêtes pour un apéritif,
offert par la Mairie, durant lequel le Maire de la Capelle nous a remercié pour notre présence,
une nouvelle fois, et nous a invité à revenir quand bon nous semble, individuellement
ou en équipe, à venir profiter des nouvelles installations du camping municipal (qui accueille
désormais les campings cars)
, ainsi que des installations de l'Ecole d'Equitation, et de la forêt
pour nous promener ou nous entrainer; Une invitation fort appréciable qui sera
sans aucun doute honorée aux "beaux jours".

Puis nous avons pris notre repas en commun avant de rejoindre le Centre Equestre
pour "s'attaquer" aux choses "sérieuses"!!!

Tout d'abord, profitant du temps "d'installation de la piste", Mélanie notre "metteur en scène
de spectacles" a présenter aux meneurs les ébauches des spectacles de l'année en travaillant
nottament une reprise aux longues guides, et en établissant les rôles de chacun pour les
animations que nous réaliserons le 5 juin sur l'hippodrome d'Arras lors
des inter-courses de "la journée des Hippodromes".

Puis les chevaux ont pris place sur la piste, pour préparer les épreuves spéciales du Mondial;
Tout d'abord, l'épreuve à la voix,
dans laquelle Régis se lance pour la première fois avec Quolimaçon
. Des débuts prometteurs,
mais quelle lourde tâche de se frotter "au terrain" de Brigitte et Noisette!!!

DSCN3644 DSCN3645 DSCN3648
DSCN3653

Puis l'épreuve montée, il s'agit d'une kür, une reprise de dressage en musique;
Cette fois se sont deux chevaux de Christine qui s'y colle :
Kalif pour commencer, le "Majestueux"

DSCN3657 DSCN3660 DSCN3664
DSCN3675
DSCN3670 DSCN3671 DSCN3673
DSCN3679 
DSCN3676 DSCN3681 DSCN3684
DSCN3696 
DSCN3692 DSCN3694 DSCN3697
DSCN3702 
DSCN3705 DSCN3706 DSCN3707
DSCN3704 
DSCN3710 DSCN3713 DSCN3715
DSCN3711 
DSCN3719 DSCN3721 DSCN3724
DSCN3733 
DSCN3730 DSCN3731 DSCN3736
DSCN3743 
DSCN3740 DSCN3748 DSCN3749
DSCN3750 
DSCN3751 DSCN3753 DSCN3763

puis Quadrille, la "Bonne élève"!

DSCN3822 
DSCN3815 DSCN3824 DSCN3825
DSCN3823 
DSCN3841 
DSCN3843 
DSCN3844

Ensuite place à la mania-traction :
6 portes à franchir dans l'ordre, auxquelles on ajoute une personne à la charge du traineau,
puis 6 autres portes, à passer dans l'ordre choisi par le meneur, peu importe le choix
du parcours du moment que toutes les portes sont franchies; mais attention le temps compte!
Il faut judicieusement choisir sa trajectoire, au plus court pour être rapide, mais pas trop serré
pour ne pas faire tomber les portes ou prendre le risque que les chevaux callent!

Martine avec Quine et Opéra :
DSCN3767 DSCN3768 DSCN3771
DSCN3769
DSCN3772 DSCN3775 DSCN3777
DSCN3773
DSCN3778 DSCN3779 DSCN3784
DSCN3774
DSCN3795 DSCN3796 DSCN3798
DSCN3794
DSCN3800 DSCN3801 DSCN3803
DSCN3799

Neige et Rabouille menées par Daniel :
DSCN3817
DSCN3819 DSCN3820 DSCN3826
DSCN3829
DSCN3827 DSCN3828 DSCN3830
DSCN3831
DSCN3835

Ludo avec Séduisante et Prunelle :
DSCN3838
DSCN3845

Et pour finir la journée, place au plaisir sportif, avec une nouvelle épreuve "made in APCB" :
Une maniabilité tournante !
Le principe est simple, l'épreuve se déroule en 2 manches,
la 1ere consiste en une mania classique chronométrée;
les 3 premiers de cette manche participent à la seconde manche, où là,
toujours sur le principe d'une mania classique chronométrée,
les 3 meneurs s'échangent leurs paires de chevaux à tour de rôles!
L'adrénaline est au rendez-vous pour Ludo, Roger et Daniel qui remportent la 1ere manche.
Au final, c'est Roger qui en sort vainqueur, avec une mention spéciale pour Ludo
qui réalise le meilleur parcours avec les chevaux de Roger, méconnaissables!
Un régal pour le public, et une belle opportunité pour les meneurs d'essayer les chevaux
des autres meneurs sur une épreuve "très sportive", celà demande beaucoup de tact!

Rappel des équipages présents :

* Christine Debove avec Quadrille et Neuf Heures + Kalif monté
DSCN3606
DSCN3761

* Agathe Tiberghien avec Pépin et Pacific
DSCN3626

* Martine Wuilmart avec Quine et Opéra
DSCN3813

* Daniel Louchet et Elise Giesek avec Neige et Rabouille
DSCN3615

* Roger Dooghe avec Noisette et Petit Boy
DSCN3618

* Ludo Clayes avec Séduisante et Prunelle
DSCN3612

* Eric Verhamme avec Majorette et Marjolaine
DSCN3630

* Régis Denaes avec Quolimaçon et Majesté
DSCN3622

Nous avons tous une énorme pensée pour notre ami Bernard V.
En espérant te revoir très vite parmi nous!...

19 octobre 2010

Rassemblement Equipe Boulonnaise - St Josse

24 et 25 Juillet 2010 - St Josse
Rassemblement
de l'Équipe Boulonnaise


C'est dans le petit village de Saint Josse que l'équipe Boulonnaise s'est réunie pour une
dernière mise au point avant le départ pour la Route "Franche Comté : Terre de Traits",
profitant du terrain et du rassemblement de la majorité des équipages
pour la seconde journée du challenge de Chevaux de Traits organisé par l'APCB.


Samedi, après un briefing général et un repas pris en commun, nous voilà tous réunis,
sous les ordres et conseils de Mélanie, pour une répétition générale du Spectacle
que nous présenterons à Levier, en indoor, le samedi soir.

Photos des répétitions :
_PWP4228 
_PWP4230 _PWP4238 _PWP4240
_PWP4239 
_PWP4242 
_PWP4244 _PWP4247 _PWP4248
_PWP4245 
_PWP4252 
_PWP4253 _PWP4255 _PWP4256
_PWP4259 _PWP4260 _PWP4262
_PWP4263 
_PWP4266 _PWP4267 _PWP4268
_PWP4269 
_PWP4270 _PWP4271 _PWP4277
_PWP4278 
_PWP4279 _PWP4280 _PWP4282
_PWP4283 _PWP4285 _PWP4287
_PWP4291 
_PWP4288 _PWP4289 _PWP4290
_PWP4292 _PWP4293 _PWP4294
_PWP4296 _PWP4297 _PWP4298
_PWP4299 _PWP4317 _PWP4318
_PWP4320 
_PWP4321 _PWP4323 _PWP4327
_PWP4322 
_PWP4330 _PWP4331 _PWP4338
_PWP4341 
_PWP4340 _PWP4360 _PWP4364
_PWP4373 
_PWP4367 _PWP4374 _PWP4378
_PWP4389 
_PWP4386 _PWP4387 _PWP4388
_PWP4390

Puis, en cours de temps, les attelages se sont mis en route pour proposer au public
venu en masse, des tours dans le village;
tandis que les "groupes à pied" continuaient de répéter inlassablement leurs chorégraphies.

Photos des attelages :
Quina menée par Pascaline Mianney, Noisette et Petit Boy menés par Roger Dooghe,
Quolimaçon et Majesté (Régis Denaes) menés par Philippe Ben, Kim et Littoral menés par Ludo Claeys,
Majorette et Marjolaine menées par Éric Verhamme, Katymini et Lutèce menées par Étienne Delmer
et Gracieuse menée par Vincent Delecourt.

_PWP4302 
_PWP4301 _PWP4307 _PWP4308
_PWP4310 
_PWP4311 _PWP4313 _PWP4325
_PWP4326 
_PWP4346 _PWP4347 _PWP4350
_PWP4348 
_PWP4351 _PWP4352 _PWP4354
_PWP4349 
_PWP4355 _PWP4357 _PWP4391
_PWP4358 
_PWP4394 _PWP4395 _PWP4397
_PWP4393 
_PWP4404 _PWP4405 _PWP4406
_PWP4407 
_PWP4408 _PWP4409 _PWP4410
_PWP4428 
_PWP4427 _PWP4429 _PWP4430
_PWP4431 
_PWP4433 _PWP4434 _PWP4436
_PWP4439

En toute fin d'après midi, l'équipe propose de présenter au public judocien un petit spectacle
mettant en scène la polyvalence des chevaux de trait, avec :
du dressage montée (Pascaline Mianney et Quina), des longues guides (Daniel Louchet menant Rabouille
et Éric Verhamme menant Marjolaine)
, et une maniabilité sportive (Katymini et Lutèce menées par
Étienne Delmer
)
; et également le "Flash Mob" du spectacle de Levier dans lequel les chevaux
sont présentés : au "traineau" (Gracieuse menée par Vincent Delecourt), aux longues guides
(Rabouille
menée par Daniel Louchet et Petit Boy mené par Roger Dooghe)
et montés (Yannick Becuwe
avec
Noisette, Ludo Claeys avec Littoral et Pascaline Mianney avec Quina)
.

Photos du Spectacle :
_PWP4448 

_PWP4449 _PWP4451 _PWP4453
_PWP4450 
_PWP4454 _PWP4458 _PWP4460
_PWP4463 
_PWP4466 _PWP4467 _PWP4469
_PWP4468 
_PWP4471 _PWP4473 _PWP4474 
_PWP4476 
_PWP4475 _PWP4477 _PWP4480
_PWP4481 
_PWP4482 _PWP4483 _PWP4486
_PWP4484 
_PWP4488 _PWP4489 _PWP4490
_PWP4492 
_PWP4495 _PWP4496 _PWP4498
_PWP4497 
_PWP4499 
_PWP4501 _PWP4503 _PWP4504
_PWP4505 _PWP4506 _PWP4508
_PWP4509 
_PWP4511 _PWP4512 _PWP4514
_PWP4513 
_PWP4515 _PWP4516 _PWP4517
_PWP4519 
_PWP4518 _PWP4520 _PWP4522
_PWP4523 
_PWP4526 _PWP4527 _PWP4529
_PWP4531 _PWP4532 _PWP4533
_PWP4535 
_PWP4536 _PWP4539 _PWP4540
_PWP4543 
_PWP4544 _PWP4545 _PWP4547
_PWP4551

Le public est conquis !!! C'est l'ovation!!!
Alors, rien que pour le plaisir la musique se remet en route et nous recommençons une
nouvelle fois le Flash Mob pour saluer le public et le remercier.

Photo du "rappel"
_PWP4567 
_PWP4569 _PWP4570 _PWP4571
_PWP4572 
_PWP4573 _PWP4576 _PWP4578
_PWP4577 
_PWP4580 _PWP4582 _PWP4583
_PWP4584 
_PWP4586 _PWP4587 _PWP4588
_PWP4591 
_PWP4589 _PWP4590 _PWP4592
_PWP4595 
_PWP4594 _PWP4596 _PWP4597
_PWP4599 
_PWP4600 _PWP4602 _PWP4604
_PWP4603 
_PWP4605 _PWP4606 _PWP4607
_PWP4608 
_PWP4610 _PWP4611 _PWP4614

Puis la nuit commence à tomber, l'équipe se réunie autour d'un apéro puis d'un repas
durant lequel nous entonnons notre nouvel hymne afin de l'apprendre!
Nous chantons, dansons... Quelle ambiance formidable!!!
La nuit fût longue pour certains...
24072010227 
Quine_et_Op_ra_au_clair_de_lune 
_PWP4759

Dimanche, c'est la deuxième journée du Challenge, mais au petit matin,
Ludo Claeys et Roger Dooghe en profitent pour tester l'attelage à 4 de front pour le char romain
avec Kim, Littoral, Petit Boy et Noisette, tant que tout est encore calme
et que le public n'est pas arrivé...

Photo du char :
4

Il est à peine 10h, le Challenge peut enfin commencer... (cf article suivant!)

03 octobre 2010

Entrainement - Selection de l'Equipe Boulonnaise

L'équipe Boulonnaise s'est rassemblée une seconde fois pour un "entrainement"
en vue de la Route "Franche Comté : Terre de Traits".
Cet entrainement été également LA sélection des équipages
pour former "l'Équipe Boulonnaise 2010"


Coudekerque
26 et 27 Juin 2010


Equipages présents
Daniel Louchet avec Neige et Rabouille
Roger Dooghe avec Noisette et Petit Boy
Ludo Claeys avec Littoral et Kim

Jean-Paul Munn avec Major et Jenifer
Pascaline Mianney avec Quelle et Quina
Éric Verhamme avec Majorette et Marjolaine
Martine Wuilmart avec Opéra et Quine
Régis Denaes avec Quolimaçon et Majesté

Samedi :

En premier lieu, nous nous sommes retrouvé à la bascule de Varheim
pour procéder à la pesée des chevaux.
Puis nous avons rejoins notre "camp de base" : la ferme Lebecque à Coudekerque;
Après un rapide petit dejeuner et un briefing du chef,
les grooms s'attaquent à recopier la carte (en 10 minutes top chrono!)
et voilà les attelages lancés sur un routier de 13kms 800 à réaliser à la vitesse de 13kms/h,
autant dire, une étape difficile de par sa vitesse et aux vues des conditions atmosphériques
(pas loin d'une trentaine de degré, un soleil de plomb, et très peu d'air frais...!!!)
DSCN1093
^ Major et Jenifer menés par Jean-Paul Munn ^
Au retour : contrôle véto à 5 minutes de l'arrivée pour contrôler l'état des chevaux :
prise de pulsations, surveillance respiratoire et de la sudation...
Pour les chevaux présentant plus de 80puls/min, nouveau contrôle à 20 minutes.

Puis nous nous sommes réunis sous notre tente pour prendre notre repas;
De nouvelles instructions du chef pour les "hostilités" de l'après midi... et hop le boulot reprend!!!
L'après midi a ainsi permis de tester les différentes épreuves spéciales

Traction

C'est l'épreuve de force par excellence;
Une paire et un cheval ajouté devant pour renforcer la puissance : une jolie arbalète!!!
Nous avons donc chargé le traineau,
puis pour corser la chose, avons accroché une voiture (routière),
même "frein au plancher", ça n'a pas suffit pour faire "pâlir" nos 3 Boulonnais!!!
Quolimaçon mené par Régis Denaes (en tête) et Neige et Rabouille menées par Daniel Louchet :
DSCN1021
DSCN1018 DSCN1022 DSCN1024
DSCN1025
DSCN1028 DSCN1029 DSCN1031
DSCN1030
DSCN1033 DSCN1034 DSCN1036
DSCN1035
DSCN1038 DSCN1039 DSCN1040
DSCN1037

Epreuve Cheval Espaces Verts
Il s'agit d'une épreuve d'attelage en simple, avec des rencontres d'éléments "perturbateurs"
croisés lors de travail en ville : pont ou bâche, fil à linge, bruit inattendu,
arrêt "livraison", passage "délicat" (2 roues sur une planche)...

Jenifer menée par Jean-Paul Munn :
DSCN1042
DSCN1041 DSCN1044 DSCN1046
DSCN1043
Rabouille menée par Daniel Louchet :
DSCN1050
Quolimaçon mené par Régis Denaes :
DSCN1066

Jeux Ludiques
Il s'agit d'un relais entre un traineau en simple,
où le groom muni d'une pagaye doit faire passer un ballon dans des portes, ...
Opéra menée par Martine Wuilmart :
DSCN1052
DSCN1057 DSCN1059 DSCN1060
DSCN1061
Jenifer menée par Jean-Paul Munn :
DSCN1067
DSCN1065 DSCN1070 DSCN1071
DSCN1068
DSCN1072 DSCN1073 DSCN1075
DSCN1076
DSCN1077 DSCN1078 DSCN1080
DSCN1081
Quolimaçon mené par Régis Denaes :
DSCN1090
... et d'un attelage en paire dont le groom doit "pécher" de l'eau
et la redéposer dans un seau, plus loin, en essayant d'en perdre le moins possible!!!!

Petit Boy et Noisette menés par Roger Dooghe :
DSCN1064
Neige et Rabouille menées par Daniel Louchet :
DSCN1083
DSCN1084
Quine et Opéra menées par Martine Wuilmart :
DSCN1092

Reprise Libre en Musique
L'épreuve montée, du dressage, pur et simple! en musique,
le cavalier et son cheval doivent réaliser une reprise de dressage, avec des figures imposées
telles que des déplacements latéraux, pas, trot, galop, allongements, cercle, diagonales...

Quina montée par Pascaline Mianney :
DSCN1098 
DSCN1102 DSCN1104 DSCN1105
DSCN1106 
DSCN1107 DSCN1108 DSCN1111
DSCN1113

Char romain
La "terrible" épreuve de course de char romain.
Un attelage de 4 chevaux de front lancés au galop, avec un char romain...
autant dire que ça dépote, et que les spectateurs retiennent leur souffle pendant la course...
Du fait d'un soucis de guides, nous n'avons pas pu atteler nos 4 Boulonnais ensemble,
nous nous sommes donc résolus à tester paire par paire!
Mieux vaut prévenir que guérir, surtout avec un tel épreuve...

Kim et Littoral menés par Ludo Claeys :
DSCN1125 
DSCN1124 DSCN1126 DSCN1127
DSCN1131 
DSCN1129 DSCN1130 DSCN1132
DSCN1139

Spectacle

Le spectacle est une épreuve qui se déroulera en indoor, la nuit,
où l'équipe doit se mettre en scène une dizaine de minutes à peine, sur le thème de l'originalité...
Nous avons commencer à découvrir le spectacle mis en scène par Mélanie,
et avons répéter le 3e tableau du "Flash Mob", où toutes l'équipe est en scène!!!
Un moment inoubliable de franche rigolade!!!

DSCN1140 DSCN1142 DSCN1143
DSCN1144 
DSCN1146 DSCN1147 DSCN1148
DSCN1149 
DSCN1150 DSCN1151 DSCN1153
DSCN1152

Après tout ça, les esprits sont bien fatigués, nous prenons notre repas avant d'aller se coucher!
Certains resteront sur place, les chevaux installés dans leurs paddocks,
tandis que d'autres iront rejoindre leurs écuries personnelles.

Dimanche :

Nous nous retrouvons tous au petit matin pour prendre notre petit déjeuner.
Quelques nouvelles instructions et c'est repartis pour la suite des épreuves spéciales.

Course montée
   
Encore une course! montée cette fois! Allez on s'accroche et YYYYyyyyAaaaaaaaaaaAAAA
Après une détente des chevaux, nous commençons par chronométrer les chevaux,
au galop, sur un tour de piste, un par un.
Littoral monté par Ludo Claeys :
DSCN1166
DSCN1173
DSCN1196
Kim monté par Lode Claeys :
DSCN1169
DSCN1199
Noisette montée par Yannick Becuwe :
DSCN1175
DSCN1201
Opéra montée par Daphnée Jonckheere :
DSCN1186
Puis, tous ensemble, pour 2 tours et demi au galop, pour déterminer l'énergie en groupe!!!
DSCN1203
DSCN1208
DSCN1209
DSCN1211
DSCN1215

Marathon
   
Épreuve d'attelage sportif, le marathon à Levier aura lieu en indoor, de nuit.
Deux équipages prendront part à cette épreuve; l'un étant obligatoirement mené par une femme.
Nous avons été tester les équipages sur 2 obstacles fixes du magnifique "Bois des Forts".
Major et Jenifer menés par Jean-Paul Munn :
DSCN1223
DSCN1224
DSCN1262
Opéra et Quine menées par Martine Wuilmart :
DSCN1235
DSCN1237
DSCN1271
Quelle et Quina menées par Pascaline Mianney :
DSCN1231
DSCN1267
Kim et Littoral menés par Ludo Claeys :
DSCN1242
DSCN1245
DSCN1280
Majorette et Marjolaine menées par Éric Verhamme :
DSCN1255

Puis nous nous sommes à nouveau réunis autour d'un repas.
Un briefing-bilan de l'entrainement par notre chef et notre entraineur,
des infos sur la Route, des conseils donnés par notre vétérinaire...
Et l'heure de l'annonce des sélections sonne!
L'équipe Boulonnaise 2010 est formée!!!
Puis Mélanie "distribue" les rôles pour le spectacle.
Démontage de la tente, remballage, et les équipages s'en retournent chez eux...

Sélection de l'équipe (sous réserve de modifications)
Jean-Paul Munn avec Major et Jenifer
* Cheval Espaces Vert avec Jenifer
* Routier (en paire)

Daniel Louchet avec Neige et Rabouille
* Traction en paire (+ 1 Régis)
* Routier à 4 (en paire + paire Régis)
* Jeux Ludiques - traineau avec Rabouille
Régis Denaes avec Quolimaçon et Majesté
* Traction avec Quolimaçon (+paire Daniel)
* Routier à 4 (en paire + paire Daniel)

Ludo Claeys avec Kim et Littoral
* Course montée avec Littoral
* Marathon (en paire)
* Char romain (en paire + paire Roger)

Roger Dooghe avec Noisette et Petit Boy
* Char Romain (en paire + paire Ludo)
Eric Verhamme avec Majorette et Marjolaine
* Routier (en paire)
Martine Wuilmart avec Opéra et Quine
* Jeux Ludiques - attelage (en paire)
Pascaline Mianney avec Quina et Quelle
* RLM avec Quina
* Marathon (en paire)
* Routier (en paire)

Vincent Delecourt avec Gracieuse
* Labour avec Gracieuse (+ 1 Brigitte)
* Précision-Maraichage avec Gracieuse

Brigitte Foret avec Noisette et Quiam
* Labour avec 1 (+ 1 Vincent)
* Épreuve à la voix avec Noisette
* Débardage avec Noisette

06 juin 2010

Entrainement Equipe Boulonnaise (Franche Comté : Terre de Traits)

2010 : Cette année sera marquée par la Route
"Franche Comté : Terre de Traits"
L'Equipe Boulonnaise s'est donc rassemblée
pour son premier "entrainement"

La Capelle les Boulogne
1er Mai 2010
photos Babeth et Magali Bronchart

La matinée est consacrée à une épreuve routière dans la fôret de La Capelle

Regis
^ Regis Denaes avec Quolimaçon et Majesté ^
DSCN0495

^ Pascaline Mianney avec Quelle et Quina ^
Martine1
^ Martine Wuilmart avec Quine et Opéra ^
Daniel
^ Daniel Louchet avec Neige et Rabouille ^
CEF
^ Patrice Bronchart (CEF de Ham) avec Opium et Oliver ^
Eric
^ Eric Verhamme avec
Majorette et Marjolaine ^
Ludo
^ Ludo Clayes avec Kim et Littoral ^
Roger2
^ Roger Dooghe avec Noisette et Petit Boy ^
JP
^ Jean-Paul Munn avec Major et Farouk ^
 
L'après midi permet de tester les differentes épreuves spéciales

"Jeux Ludiques"

Maniabilité "Espaces Vert"

Marathon
Roger Dooghe avec Noisette et Petit Boy :
DSCN0530

Ludo Clayes avec Kim et Littoral :
DSCN0510 
DSCN0513 
DSCN0515 

Pascaline Mianney avec Quina et Quelle :
DSCN0508

Martine Wuilmart avec Quine et Opéra :
DSCN0524 
DSCN0536 

Daniel Louchet avec Neige et Rabouille :
DSCN0518 
DSCN0523 
DSCN0539 

Char Romain
Francis Urbain avec Quazar et Ondine :
DSCN0541 
DSCN0546 
DSCN0542 DSCN0543 
DSCN0554 
DSCN0545 DSCN0547 
DSCN0556 
DSCN0552 DSCN0558 
DSCN0559 
DSCN0561 

Ludo Clayes avec Kim et Littoral :
DSCN0565 DSCN0566 
DSCN0567 
DSCN0568 
DSCN0570 

Course Montée
1er : Lode Clayes avec Kim :
DSCN0583 
DSCN0585 

2e : Ludo Clayes avec Littoral :
DSCN0589 
DSCN0590 

3e : Claire Wuilmart avec Opéra :
Opera 
Opera1 
DSCN0576 
Opera2 
DSCN0588 

4e : Yannick Becuwe avec Noisette :
DSCN0573 
DSCN0574 

Kür montée
Pascaline Mianney avec Quelle :
DSCN0591 


05 mai 2009

Rassemblement Equipe Boulonnaise

2009 : Cette année sera marquée par
* La Route des Vignobles (Bourgogne)
* Le mondial des Chevaux de Trait (Conty)

L'Equipe Boulonnaise s'est donc rassemblée
pour son premier "entrainement"

La Capelle les Boulogne
1er Mai 2009


La matinée est consacrée à une épreuve routière dans la fôret de La Capelle

Jessica_et_Perle__Diane_
Jessica et Perle menées par Diane Delacour

Katiminy_et_Lut_ce__Etienne_
Katymini et Lutèce
menées par Etienne Delmer

Leader_et_Neige__Daniel__1

Leader et Neige menés par Daniel Louchet

Littoral_et_Kim__Ludo_

Littoral et Kim menés par Ludo Claeys

Pepin_et_Pacific__Agathe_

Pepin et Pacific menés par Agathe Tiberghien

Quelle__Pascaline__1
Quelle
menée par Pascaline Mianney

Rabouille__Elise__2
Rabouille
menée par Elise Giesek

Quolima_on_et_Majest___R_gis__1
Quolimaçon et Majesté
menés par Régis Denaes

Hasley
chercher l'intrus : Hasley
 
L'après midi permet de se retrouver autour d'une table gauloise et d'un brieffing

25 août 2008

Selection Equipe Boulonnaise Route du Poisson 2008

Selection de l'Equipe Boulonnaise
pour la Route du Poisson
Corbrieux - 24 Aout 2008

C'est dans le cadre de la fête du village de Cobrieux que l'équipe Boulonnaise a
effectué ce week end ses sélections pour la Route du Poisson...

Cette fête à aussi était l'occasion de tester le "Challenge des Chevaux de Trait" mis en place
par l'Association de Promotion du Cheval Boulonnais, qui sera mis en place l'an prochain

Quelques photos de l'Equipe dans les différentes épreuves :

Routier (Selection)
S7005801
Daniel Louchet avec Neige et Leader, à l'arrivée du routier
S7005806

Roger Dooghe avec Noisette et Petit Boy, à l'arrivée du routier
S7005810

Elise Giesek avec Mouchette et Goliath, à l'arrivée du routier
S7005812

Christine Debove avec Kalif et Océan, après le routier

Modèle et Allure (Challenge)
S7005823
Goliath
présenté par Lode

Epreuve montée (Selection + Challenge)
S7005829
Louis
monté par Tatiana
S7005831

Quercy monté par Maxime

Maniabilité et Epreuve d'adresse (Selection + Challenge)
S7005836
Katymini et Lutèce
menées par Didier
S7005828 
S7005843 
S7005845
Mouchette et Goliath menés par Lode
S7005882 
S7005883
Kim et Littoral menés par Ludo, à la fin du parcours

Epreuve aux longues-guides (Challenge)
S7005858
S7005865
S7005872
Mouchette
menée par Lode
S7005874 
S7005879
Mouchette menée par Elise

Attelage à 4 (Selection)
S7005885
S7005887
Neige, Leader, Katymini et Lutèce
menés par Daniel
S7005889
Kalif, Océan, Quadrille et Quina menés par Christine

Paires Selectionnées :
maniablilité-traction : Katymini et Lutèce menées par Etienne Delmer
+ attelage à 4 :
Leader et Neige menés par Daniel Louchet

épreuve à la voix : Noisette menée par Brigitte Forêt + Quiam
Littoral et Kim mené par Ludo Clayes
épreuve montée : Kalif monté par Laurence Gaffé
+ Océan menés par Christine Debove

flobart : Gin et Jonas menés par Pierre Guy Terrier
Quina et Quadrille menées par Laurence Gaffé
marathon : Nenuphar et Mozart menés par Laurent Bourgois
Noisette et Petit Boy menés par Roger Dooghe
Quelle et Qolantha menées par Pascaline Mianney
Lara et Louis menés par Jacques Lefebvre

27 juillet 2008

Entrainement 2 de l'Equipe Boulonnaise

L'Equipe Boulonnaise s'est rassemblée
pour son second "entrainement" en vue de la Route du Poisson

La Capelle les Boulogne
26 et 27 Juillet 2008


Samedi :
Le rendez vous été donné à l'ancienne station des Haras Nationaux à Desvres ;
Après un cours de topographie pour les grooms, les équipages ont défilé dans les rues
de Desvres et ont été présentés au public sur la place du village...
S7005575
vue de l'attelage d'Elise Giesek (Goliath et Mouchette) au départ du défilé
S7005578
Christine Debove avec Kalif et Océan, en route pour le défilé

La matinée été donc consacrée à une épreuve routière entre Desvres et La Capelle.
S7005580
Etienne Delmer avec Katymini et Lutèce à l'arrivée à La Capelle

L'après midi a permis de tester les differentes épreuves spéciales

Relais Rapide
S7005589
Elise avec Mouchette et Goliath
S7005595

Pierre-Guy avec Gin et Jonas
S7005597

Ludo avec Kim et Littoral
S7005599 
S7005600
Roger avec Noisette et Petit Boy
S7005603

Laurence avec Quina et Quadrille
S7005611

Jacques avec Lara et Louis
S7005612

Christine avec Kalif et Océan
S7005614

Diane avec Jessica et Perle

Maniabilité-Traction
S7005622
Ludo avec Kim et Littoral
S7005627

Elise avec Mouchette et Goliath
S7005647

Francis avec Ondine et Israël
S7005655

Etienne avec Katymini et Lutèce

Epreuve à la voix
S7005660
Brigitte et Noisette

Epreuve montée (type Kür)
S7005679
Kalif monté par Laurence
S7005685

Quelle montée par Pascaline
S7005711

Louis monté par Tatiana
S7005715

Jonas monté, à cru, par Gaëlle

Traction
S7005725
Brigitte avec Noisette et Quiam

Attelage à 4
S7005729
Neige, Leader, Katymini et Lutèce menés par Daniel

La soirée s'est déroulé à la ferme de la Chailly où était logés les chevaux de l'équipe.

Dimanche :

Rendez vous au petit matin sur la plage de Boulogne sur Mer pour
un test "sur place" de l'épreuve phare de la
traction  du flobart.
S7005742 
S7005750
Katymini et Lutèce menées par Etienne
S7005756 
S7005763
Gin et Jonas menés par Pierre Guy
S7005781 
S7005785
Mouchette et Goliath menés par Elise

La matinée été consacrée à une épreuve routière divisée en deux minis étapes :
une phase de pas en ville (Boulogne - St Martin) puis une phase de trot pour rejoindre la Capelle.
S7005789
Au départ, sur le port de Boulogne, Pascaline avec Qolantha et Quelle
S7005790
Ludo avec Kim et Littoral, au départ de la phase de pas sur le port de Boulogne

Après un joyeux repas et quelques briefings,
les équipages ont repris la route de leur écuries en attente de la future selection.

Equipages présents
Daniel Louchet avec Neige et Leader
Roger Dooghe avec Noisette et Petit Boy
Ludo Claeys avec Littoral et Kim

Elise Giezek avec Mouchette et Goliath
Christine Debove avec Kalif et Océan
Laurence Gaffé avec Quina et Quadrille
Etienne Delmer avec Katymini et Lutèce
Pierre Guy Terrier avec Gin et Jonas

Maxime Delarue avec Quercy
Diane Delacour avec Jessica et Perle
Brigitte Foret avec Noisette et Quiam
Pascaline Mianney avec Quelle et Qolantha
Francis Urbain avec Israel et Ondine
Jacques Lefevre avec Lara et Louis

Selection le 24 Aout à Cobrieux

d'autres photos sur le site de Pierre Misandeau et sur le site de Mr Wantz

02 mai 2008

Entrainement Equipe Boulonnaise Route du Poisson

2008 : Cette année sera marquée par la Route du Poisson
L'Equipe Boulonnaise se rassemble donc pour son premier "entrainement"


La Capelle les Boulogne

1er Mai 2008
tout au long de cet article, des photos des épreuves

La matinée est consacrée à une épreuve routière dans la fôret de La Capelle

S7004598
Mouchette et Goliath menés par Medhi Blaise

S7004602
un photographe qui tiens de boue ... : les malheurs de Pierre!!!

S7004605
entre photographes on s'entraide : Pierre Alain et son gonfleur sauveur!!!

S7004607
Kalif, Océan, Quadrille et Quina
menés par Christine Debove

S7004609
Katymini et Lutèce
menées par Etienne Delmer

S7004610
Perle et Quercy
menés par Maxime Delarue

S7004612
Marquise et Majesty
menées par Gilles Bonnard

S7004613
Noisette et Petit Boy
menés par Roger Dooghe

S7004614
Littoral et Kim
menés par Ludo Clayes

S7004615
Gin et Jonas
menés par Pierre Guy Terrier

S7004617
Quelle et Qolantha menées par Pascaline Mianney

S7004618
Neige et Gelinotte menées par Daniel Louchet

L'après midi permet de tester les differentes épreuves spéciales

Epreuve montée (type Kür)
S7004626
Kalif monté par Laurence Gaffe

S7004629
S7004627 S7004630 S7004634
S7004640
S7004635 S7004636 S7004642
Quelle montée par Pascaline Mianney
 

Course de sulky
S7004666
S7004669
Petit Boy mené par Roger Dooghe

S7004690 S7004691 S7004694
S7004692

Kim mené par Ludo Claeys

Maniabilité

S7004673
S7004678
S7004677 S7004743 S7004745
S7004679
S7004742
Katymini et Lutèce menées par Etienne

S7004722
S7004721 S7004723 S7004724
Quelle et Qolantha menées par Pascaline

S7004725 S7004726 S7004727
Daniel avec Neige et Gelinotte

S7004728 S7004730 S7004748
S7004731
Christine avec Kalif et Océan

S7004734
S7004732 S7004735 S7004748
S7004736
Ludo avec Littoral et Kim

S7004750
S7004752 S7004751 S7004749
Gilles avec Marquise et Majesty

Traction
S7004758
S7004753 S7004756 S7004757
S7004759
Gin et Jonas menés par Pierre Guy

S7004761 S7004762 S7004764
S7004763
S7004765 S7004767 S7004769
Katymini et Lutèce menées par Etienne

S7004773
S7004771 S7004772 S7004774
S7004775
S7004776 S7004778 S7004780
S7004777
Mouchette et Goliath menés par Mehdi


Equipages présents
Daniel Louchet avec Neige et Gélinotte
Roger Dooghe avec Noisette et Petit Boy
Ludo Clayes avec Littoral et Kim

Mehdi Blaise avec Mouchette et Goliath
Christine Debove avec Kalif, Océan, Quina et Quadrille
Etienne Delmer avec Katymini et Lutèce
Pierre Guy Terrier avec Gin et Jonas

Maxime Delarue avec Quercy et Perle
Gilles Bonnard avec Marquise et Majesty
Pascaline Mianney avec Quelle et Qolantha


03 février 2008

Mises à jour albums photos équipe Boulonnaise 2007

Equipe Boulonnaise 2007
24h du Trait Attelé - Libramont (Belgique)


boulonnais1


3 albums photos ont été ajoutés sur le blog:
* Entrainement Equipe Boulonnaise 2007
=> 1er mai 2007 à La Capelle (photos D.Wantz et E.Munn)

* Selection Equipe Boulonnaise 2007
=> 29 et 30 juillet 2007 à La Capelle et Sacriquier (photos E.Munn)

* 24h du Trait Attelé - Libramont 2007
=> 18 au 24 septembre 2007 à Libramont (photos P.Wuilemart, T.Lemarchand, A.Lefebvre, France Trait et E.Munn)



Le montage ci dessus de l'équipe Boulonnaise sur la route des 24h du Trait Attelé 2007,
a été réalisé par "Photo Evenement" et est disponible à la vente :

boulonnais