Concours de Poulains - Hucqueliers 2019
Concours de Poulains Boulonnais
Dimanche 13 Octobre 2019
Hucqueliers (62)
54 inscrits
2 absents
Jurys : Gérard Courquin, Franck Matte et Eugène Briche
& Philippe Blondel, Guilain Goeusse et Jean-Pierre Bulot
Résultats et Photos :
Mâles de l'année (nés en 2019)
Boulonnais nés entre le 10 Avril et le 10 Mai
1er : JEANBAR des Tilleuls (10/05/19) par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
2e : JOLI JUMPER de Sorrus (16/04/19) par Elite de Vief et Déesse de Sorrus
par Vagabond de Campigneu, appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
3e : JOLIVET d'Avesnes (12/04/19) par Arthur du Frutil et Dalila d'Avesnes par Ultime de Bernaville
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
4e : JUNIOR de Maninghem (02/05/19) par Noichoc et Elem 2 par Loréat du Prieuré
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
5e : JOSKO (07/05/19) par Cajoleur et Altesse de la Course par Oasis du Boncoin
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
6e : JUMPER 35 (04/05/19) par Cajoleur et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
7e : JUPITER 52 (29/04/19) par Cajoleur et Fadette de la Course par Quolin Maillard
appartenant à Didier Pecquart d'Hucquliers (62)
Boulonnais nés entre le 11 Mai et le 14 Juin
1er et Champion des Poulains : JOKEY de Coupelle (10/05/19) par Oméga de la Lys
et Candide 2 par Nappoléon, appartenant à Jean Coulombel de Coupelle Vieille (62)
2e : JAGUAR de Cucq (15/05/19) par Elite de Vief et Esperance 32 par Noichoc
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
3e : JUNIOR de la Chapelle (12/05/19) par Esprit du Boncoin et Docile du Petit Bois
par Onix de Tachincourt, appartenant à Sandra Darque de Roquetoire (62)
4e : JUNIOR du Clocher (12/05/19) par Elite de Vief et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
5e : JEUDI de Maninghem (30/05/19) par Noichoc et Unité du Boncoin par Picon du Marais
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
6e : JUMBO de Campigneulle (04/06/19) par Elite de Vief et Belle de Campigneulles par Noichoc
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
7e : JERICO 4 (11/06/19) par Cajoleur et Lutèce 43 par Hors Jeu
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Boulonnais nés entre le 15 Juin et le 17 Juillet
1er : JIVAIS de l'Ecurie (23/06/19) par Bingo de Colincthun et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
2e : JACOB de la Lys (02/07/19) par Equateur 9 et Brillante de la Lys par Siroco 27
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
3e : JUMPER d'Aix (livre B) (18/05/19) par Cajoleur et Fanny 38 (livre B (mère ONCS)) par Oslo 85
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
4e : JACK de Campigneulles (15/06/19) par Elite de Vief et Charlotte du Manoir par Noichoc
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
5e : JALOUX 6 (16/07/19) par Valdec du Marais et Flora Belle par Suprême 3
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
6e : JAFAR 5 (17/06/19) par Cajoleur et Calina de la Course par Quolin Maillard
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
7e : JUPITER du Clocher (23/06/19) par Elite de Vief et Bella du Clocher par Onix de Tachincourt
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Croisements de Boulonnais inscrits au Livre B
1er : JAZZ de Villiers (07/04/19) (75% Boulonnais (Arabo x Boul))
par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Bella de la Course par Oslo 85
appartenant à Etienne Delmer de Saint Josse (62)
2e : JAPLOU de Terwan (22/02/19) (AraboBoulonnais)
par Barok du Vallois (Arabe) et Toscane du Marais par Hop
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Pouliches de l'Année (nées en 2019)
Boulonnaises nées entre le 22 Février et le 28 Avril
1ere : JAYKA de la Lys (22/04/19) par Equateur 9 et Celya de la Lys par Siroco 27
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
2e : JIPSI de l'Ecurie (28/04/19) par Timide de l'Ecurie et Betty de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
3e : JONQUILLE de la Forêt (22/04/19) par Elite de Vief et Etoile de la Forêt
par Vagabond de Campigneu, appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
4e : JOYEUSE de la Forge (15/04/19) par Oslo 85 et Eurasie des Tilleuls par Oméga de la Lys
appartenant à Gérard Senecat de Lacres (62)
5e : JAQUITA (22/02/19) par Cajoleur et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
6e : JONQUILE du BoisHure (25/03/19) par Oslo 85 et Salsa du Bois Hure par Hop
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
7e : JACINTHE de Maninghem (07/04/19) par Oslo 85 et Surprise de Marenla par Clipon
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Boulonnaises nées entre le 29 Avril et le 9 Juin
1ere et Championne des Pouliches : JANAIIS de la Lys (30/04/19) par Equateur 9
et Merveille de la Lys par Prince, appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
2e : JALOUETTE de la Lys (01/05/19) par Equateur 9 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
3e : JOYEUSE de la Forêt (22/05/19) par Elite de Vief et Duchesse de la Côte
par Vagabond de Campigneu, appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
4e : JASMINE de Cucq (06/05/19) par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
5e : JUNE D'AVRIL (30/04/19) par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
6e : JOYEUSE du Clocher (09/06/19) par Vagabond de Campigneu et Etincelle du Clocher par Tecnoma
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Boulonnaises nées entre le 09 Juin et le 17 Juillet
1ere : JAVANAISE de la Lys (14/06/19) par Equateur 9 et Castille de la Lys par Siroco 27
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
2e : JADE de l'Ecurie (16/06/19) par Timide de l'Ecurie et Utile d'Ouve par Gregue
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
3e : JONQUILLE de Beaucoroy (28/06/19) par Cajoleur et Elyte par Oslo 85
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
4e : JAVA de la Forge (28/06/19) par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Gérard Senecat de Lacres (62)
5e : JARRIVE de l'Ecurie (29/06/19) par Timide de l'Ecurie et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
6e : JOLIE d'Aix, par Cajoleur et Diva de la Course par Vagabond de Campigneu
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
7e : JAVA de Cucq (09/06/19) par Elite de Vief et Albane de Cucq par Onix de Tachincourt
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
8e : JANA 2 (11/07/19) par Valdec du Marais et Esperence par Suprême 3
appartenant à Bertand Lefebvre de Dohem (62)
Croisements de Boulonnais
1ere : JUNON de Terwan (livre B) (04/04/19) (AraboBoulonnaise)
par Barok du Vallois (Arabe) et Aurore du Marais 2 par Penty
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
2e : JAMAÏQUE de la Lys (OC) (19/05/19) (75% Boulonnais (Boul x Arabo))
par Equateur 9 et Rebelle de la Lys (DSA (AraboBoulonnaise)) par Ibn Arabi (Arabe)
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Pouliches de 18 mois (nées en 2018)
1ere et Championne Suprême : ISLAND des Tilleuls (28/04/18) par Oméga de la Lys
et Union des Tilleuls par Elégant, appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
2e : IMPERATRICE de Terwan (07/04/18) par Valdec du Marais et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
3e : IDOLE de Colincthun (09/06/18) par Valdec du Marais et Dorette de Colincthun par Penty
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
4e : ISIS du Bois Hure (04/02/18) par Noichoc et Salsa du Bois Hure par Hop
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
5e : IMPERIALE 5 (12/06/18) par Cajoleur et Elyte par Oslo 85
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
6e : IDEALE de Terwan (04/04/19) par Valdec du Marais et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Lors de la remise des prix, Mr Jean Belart s'est vu décerné un prix spécial pour
le nombre de poulains présentés ainsi que pour la qualité de ses présentations.