Le Spécial, c'est le Concours National des Juments de 1 à 18 ans ; elles peuvent y participer si elles ont été présentées sur un concours local. Ce concours se déroule sur 2 jours, et on y retrouve également les Étalons Champions de la Race présentés en "C
26 juillet 2016

Concours Spécial 2016 - Ferme de la Suze - Samer

103e Concours Spécial

de la Race Chevaline Boulonnaise

23 et 24 Juillet 2016

Ferme de la Suze - Samer (62)

Affiche National SHB 2016

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : FIESTA des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Fiesta des Tilleuls - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (1 an)
2e : FLORE de Montigny, par Suprême 3 et Bérengère 4 par Pilou 38
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Flore de Montigny - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (1 an)
3e : FORTUNE du Boncoin, par Picon du Marais et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Fortune du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (1 an)
4e : FLAMENCO du Boncoin, par Picon du Marais et Prudente du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Flamenco du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (1 an)
5e : FOREVER 2, par Vainqueur 59 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Forever 2 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (1 an)
6e : FURYGANE du Boncoin, par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Furygane du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (1 an)
7e : FILLETTE de Leulingue (livre B), par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 (B) par Arthur
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Fillette de Leulingue (livre B) - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (1 an)
8e : FINESSE d'Avesne, par Aiglon 2 et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Finesse d'Avesne - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 8e (1 an)
9e : FICELLE du Marais, par Valdec du Marais et Radieuse du Marais par As
appartenant à Léanne Caron de Frethun (62)
Ficelle du Marais - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 9e (1 an)

Pouliches de 2 ans

Petites Tailles

1ere : EMA de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ema de l'Ecurie - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (2 ans)
2e : ETINCELLE du Boncoin, par Voiyou et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Etincelle du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (2 ans)
3e : ELYTE, par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Elyte - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (2 ans)
4e : ESPERANCE 32, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Esperance 32 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (2 ans petites tailles)
5e : ETOILE de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Etoile de la Course - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (2 ans petites tailles)
6e : ELEM 2, par Loréat du Prieuré et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Elem 2 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (2 ans petites tailles)

Grandes Tailles

1ere : ETOILE 257, par Quolin Maillard et Victoire 206 par Licquois
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Etoile 257 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (2 ans grandes tailles)
2e : ESPERENCE, par Suprême 3 et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Esperence - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (2 ans grandes tailles)
3e : ENERGIE du Boncoin, par Picon du Marais et Tania du Boncoin par Oslo 55
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Energie du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (2 ans grandes tailles)
4e : ETOILE de la Forêt, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Etoile de la Forêt - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (2 ans grandes tailles)

Pouliches de 3 ans

1ere et Championne des Pouliches 2016 : DIANE duMaré deTer,
par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Diane duMaré deTer - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (3 ans)
2e : DESTINEE du Boncoin, par Un As du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Destinée du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (3 ans)
3e : DIVINE de Cambronnais, par Royal de Tourville et Kanaille 2 par Qualban
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Divine de Cambronnais - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (3 ans)
4e : DANA de Gandspette, par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Dana de Gandspette - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (3 ans)
5e : DIVA du Boncoin, par Nappoléon et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Diva du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (3 ans)
6e : DUCHESSE de Nordal, par Loréat du Prieuré et Querilda par Inédit
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Duchesse de Nordal - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (3 ans)
7e : DALIDA de Nordal, par Rivaldo et Utah de Nordal par Pagero 2
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Dalida de Nordal - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (3 ans)
8e : DALILA d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Dalila d'Avesnes - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 8e (3 ans)
9e : DIVA de la Course, par Vagabond de Campigneu et Sultane 79 par Epilogue
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Diva de la Course - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 9e (3 ans)
10e : DONZELLE d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Donzelle d'Avesnes - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 10e (3 ans)
11e : DALYA du Frutil, par Voyou Junior 2 et Surprise du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Dalya du Frutil - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 11e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

Livre A

1ere : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Pomme du Marais - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Non Suitées)
2e : CRINOLINE 2, par Rivaldo et Nina de l'Epriez par Hop
appartenant à Michel Senecat de Wirwignes (62)
Crinoline 2 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Non Suitées)
3e (NR) : CLOCHETTE 20, par Gregue et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Clochette 20 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Non Suitées)
4e : URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Ursule 77 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Non Suitées)
5e : ALTESSE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Altesse de l'Ecurie - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Non Suitées)
6e : VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Vanina 25 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Non Suitées)
7e : TORNADE 25, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Tornade 25 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (Non Suitées)
8e : BOHÊME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Bohême du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 8e (Non Suitées)
9e : LEÏLA 24, par Elégant et Finesse par As de Pic
appartenant à Joël Revillion de Quoeux Haut Maisnil (62)
Leïla 24 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 9e (Non Suitées)
10e : COLOMBE du Cygne, par Royal 24 et Omane 2 par Gentleman
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Colombe du Cygne - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 10e (Non Suitées)
11e : QUALINE de Fontaine, par Jumper et Leïla 24 par Elégant
appartenant à Joël Revillion de Quoeux Haut Maisnil (62)
Qualine de Fontaine - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 11e (Non Suitées)

Livre B

1ere : MIGNONNE 70, par Arthur et Iris (Trait (mère AraboBoulonnaise)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Mignonne 70 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Livre B Non Suitées)

Poulinières Suitées de 4 ans

1ere : CELYA de la Lys, par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de ROYAL 24 : GALIPETTE de la Lys, née le 8 Mai
Celya de la Lys - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Suitées de 4 ans)Galipette de la Lys (pouliche de Celya de la Lys et Royal 24) - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais
2e : CERISE duMarée deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : GAMIN DEPAC duMaré, né le 28 Mars
Cerise duMarée deTer - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Suitées de 4 ans)Gamin dePac duMaré (Poulain AraboBoulonnais de Cerise duMarée deTer et Barok du Vallois (Arabe)) - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais
3e (NR) : CASTILLE de la Lys, par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'un mâle de ROYAL 24 : GUY GUY de la Lys, né le 23 Avril
Castille de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Suitées de 4 ans)Guy Guy de la Lys (poulain de Castille de la Lys et Royal 24) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
4e : CURIEUSE du Hameau, par Celeste et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : GENTILLE de Tachincou, née le 9 Juin
Curieuse du Hameau - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Non Suitées de 4 ans)Pouliche de Curieuse du Hameau et Oméga de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
5e : CASTILLE DE MAI, par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : GITANE de la Côte 2, née le 4 Mai
Castille de Mai - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Suitées de 4 ans)Gitane de la Côte 2 (pouliche de Castille de Mai et Vagabond de Campigneu) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
6e : CALINA de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'une femelle d'OSLO 85 : GIROFLEE de la Course, née le 1er Mai
Calina de la Course - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Suitées de 4 ans)Pouliche de Calina de la Course et Oslo 85 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
7e : CALINE D'AVRIL 4, par Nectar 37 et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'un mâle de VAGABOND de Campigneu : GRACIEUX de la Côte, né le 20 Avril
Caline d'Avril 4 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (Suitées de 4 ans)Gracieux de la Côte (Poulain de Caline d'Avril 4 et Vagabond de Campigneu) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais

Poulinières Suitées de 5 et 6 ans

1ere : BETTY de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un mâle de BINGO de Colincthun : GRISMAN de l'Ecurie, né le 16 Juin
Betty de l'Ecurie - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Suitées de 5 et 6 ans)Poulain de Betty de l'Ecurie et Bingo de Colincthun - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
2e : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : GAFI duMaré deTer, né le 1er Avril
Belle de Nuit duMarai - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Suitées de 5 et 6 ans)Gafi duMaré deTer (Poulain AraboBoulonnais de Belle de Nuit duMarai et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
3e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : GIROFLEE duMaré deTer, née le 22 Mai
Aurore du Marais 2 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Suitées de 5 et 6 ans)Giroflée duMaré deTer (Pouliche AraboBoulonnaise d'Aurore du Marais 2 et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
4e : BOHÊME de Tachincourt, par Celeste et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Suitée d'un mâle de TECNOMA ainsi que d'une pouliche adoptée
Bohême de Tachincourt - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Suitées de 5 et 6 ans)Poulain de Bohême de Tachincourt et Tecnoma & Pouliche (licol bleu) adoptée par Bohême - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
5e : BERENGERE 4, par Pilou 38 et Tornade 121 par Epilogue
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Suitée d'un mâle d'OMEGA de la Lys : GASTON de Montigny, né le 20 Juin
Bérengère 4 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Suitées de 5 et 6 ans)Poulain de Bérengère 4 et Oméga de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
6e : BAMBY de Tachincourt, par Tecnoma et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Suitée d'un mâle d'ASCOTT du Bois Hure : GALANT de Tachincourt, né le 2 Juin
Bamby de Tachincourt - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Suitées de 5 et 6 ans)Galant de Tachincourt (Poulain de Bamby de Tachincourt et Ascott du Bois Hure) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
7e : BRILLANTE de la Lys, par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de ROYAL 24 : GALAXY de la Lys, né le 2 Mai
Brillante de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (Suitées de 5 et 6 ans)Galaxy de la Lys (pouliche de Brillante de la Lys et Royal 24) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
8e : ALTESSE de la Course, par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'une femelle d'OSLO 85 : GLYSSINE de la Course, née le 6 Mai
Altesse de la Course - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 8e (Suitées de 5 et 6 ans)Pouliche d'Altesse de la Course et Oslo 85 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
9e : BRUNE du Marais 3, par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'un mâle de VALDEC du Marais : GAZOU du Marais, né le 7 Mai
Brune du Marais 3 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 9e (Suitées de 5 et 6 ans)Gazou du Marais (Poulain de Brune du Marais 3 et Valdec du Marais) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
10e : ATHENA 15, par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'une femelle d'OSLO 85 : GITANE du Pré, née le 27 Mai
Athena 15 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 10e (Suitées de 5 et 6 ans)Gitane du Pré (pouliche d'Athena 15 et Oslo 85) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais

Poulinières Suitées de 7 à 9 ans

1ere : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : GIPSY duMaré deTer, née le 29 Mars
Toscane du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Suitées de 7 à 8 ans)Gipsy duMaré deTer (pouliche AraboBoulonnaise de Toscane du Marais et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
2e : VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un mâle de BALBOA 2 (Be) : GULLY duVivier, né le 25 Mai
Vaillante 11 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Suitées de 7 à 9 ans)Gully duVivier (poulain de Vaillante 11 et Balboa 2) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
3e : TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'UHLAN de Colinchtun : GERONIMO du Boncoin, né le 30 Avril
Turquoise du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Suitées de 7 à 9 ans)Geronimo du Boncoin (poulain de Turquoise du Boncoin et Uhlan de Colinchtun) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
4e : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : GRACIEUX duMaré deTer, né le 4 Avril
Tamara du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Suitées de 7 à 9 ans)Gracieux duMaré deTer (Poulain AraboBoulonnais par Tamara du Marais et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
5e : TURQUOISE 34, par Nectar 37 et Mimosa 70 par Hors Jeu
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : GALICE de la Mer, née le 9 Avril
Turquoise 34 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Suitées de 7 à 9 ans)Galice de la Mer (pouliche de Turquoise 34 et Vagabond de Campigneu) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
6e : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'une femelle de ROYAL 24 : GAIA de Gandspette, née le 10 Mai
Unique de l'Ecurie - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Suitées de 7 à 9 ans)Gaia de Gandspette (pouliche d'Unique de l'Ecurie et Royal 24) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
7e : UMARA du Boncoinpar Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun : GITANE du Boncoin, née le 23 Mai
Umara du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (Suitées de 7 à 9 ans)Gitane du Boncoin (pouliche d'Umara du Boncoin et Uhlan de Colinchtun) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
8e : UTOPIE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'UHLAN de Colinchtun : GARGANTUA du Boncoin, né le 19 Avril
Utopie du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 8e (Suitées de 7 à 9 ans)Gargantua du Boncoin (poulain d'Utopie du Boncoin et Uhlan de Colinchtun) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
9e : USURLINE, par Celeste et Altesse par Nevron
appartenant à Mélanie Corbier de Maisnil (62)
Suitée d'une femelle de TECNOMA
Usurline - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 9e (Suitées de 7 à 9 ans)Pouliche d'Usurline et Tecnoma - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
10e : THAÏS du Bon Coin, par Oslo 55 et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle de VIKING Rose des Vents : GANDI du Boncoin, né le 1er Juin
Thaïs du Bon Coin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 10e (Suitées de 7 à 9 ans)Gandi du Boncoin (poulain de Thaïs du Boncoin et Viking Rose des Vents) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais

Poulinières Suitées de 10 à 13 ans

1ere et Championne des Juments 2016 : QUALICE du Marais,
par Flamboyant et Heureuse par Régional, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : GOLD duMaré deTer, né le 5 Juin
Qualice du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere 5suitées de 10 à 13 ans) et Championne des Juments 2016Gold duMaré deTer (poulain AraboBoulonnais par Qualice du Marais et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
2e : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : GASPER duMaré Ter, né le 5 Mars
Quinette du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Suitées de 10 à 13 ans)Gasper duMaré Ter (poulain AraboBoulonnais par Quinette du Marais et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
3e : QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UNIC de Colinchtun : GRENOUILLE du Boncoin, née le 9 Avril
Quarma du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Suitées de 10 à 13 ans)Grenouille du Boncoin (pouliche de Quarma du Boncoin et Unic de Colinchtun) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
4e : RÊVEUSE de la Lys, par Gregue et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : GRIOTTE de la Lys, née le 26 Juin
Rêveuse de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Suitées de 10 à 13 ans)Griotte de la Lys (pouliche de Rêveuse de la Lys et Siroco 27) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
5e : QUIROFLEE du Hameau, par Celeste et Héroïne par As de Pic
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Suitée d'une femelle de TECNOMA
Quiroflee du Hameau - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Suitées de 10 à 13 ans)Pouliche de Quiroflée du Hameau et Tecnoma - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
6e : ROSE de Tachincourt, par Celeste et Jonquille des Bois par Arthur
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : GAZELLE du Clocher, née le 20 Avril
Rose de Tachincourt - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Suitées de 10 à 13 ans)Gazelle du Clocher (pouliche de Rose de Tachincourt et Vagabond de Campigneu) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais

Poulinières Suitées de 14 à 18 ans

1ere : MIRTILLE du Marais, par Idéal 2 et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : GAZELLE duMaré deTer, née le 22 Mars
Mirtille du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Suitées de 14 à 18 ans)Gazelle duMaré deTer (pouliche AraboBoulonnaise par Mirtille du Marais et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
2e : NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle de VIKING Rose des Vents : GIROFLEE du Boncoin, née le 20 Avril
Nova du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Suitées de 14 à 18 ans)Giroflée du Boncoin (pouliche de Nova du Boncoin et Viking Rose des Vents) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
3e : OSTINE 11, par Hop et Ballerine par Prince
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Suitée d'un mâle d'ASCOTT du Bois Hure : GASPARD du Mont Louis, né le 22 Mai
Ostine 11 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Suitées de 14 à 18 ans)Poulain d'Ostine 11 et Ascott du Bois Hure - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
4e : NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle de VIKING Rose des Vents : GALAXIE du Boncoin, née le 14 Avril
Nenette du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Suitées de 14 à 18 ans)Galaxie du Boncoin (pouliche de Nenette du Boncoin et Viking Rose des Vents) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
5e (NR) : LISTONNE du Prieuré, par Urus et Guirlande par Janus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un mâle d'OSLO 85 : GABIN de la Forge, né le 7 Mai
Listonne du Prieuré - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Suitées de 14 à 18 ans)Poulain de Listonne du Prieuré et Oslo 85 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
6e : LUTECE 43, par Hors Jeu et Duchesse par Régulus VA
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'une femelle d'OSLO 85 : GENTIANE de la Course, née le 21 Mai
Lutèce 43 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Suitées de 14 à 18 ans)Gentiane de la Course (pouliche de Lutèce 43 et Oslo 85) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
7e : MERVEILLE de la Lys, par Prince et Pivoine par Hop
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'un mâle de SIROCO 27 : GALOUBI de la Lys, né le 9 Mai
Merveille de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (Suitées de 14 à 18 ans)Galoubi de la Lys (poulain de Merveille de la Lys et Siroco 27) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais

Coupe Challenge des Juments

1ere : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Voltige de l'Ecurie (Non Suitée) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Coupe Challenge des Juments)
2e : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de BINGO de Colincthun
Rikita de l'Ecurie (Suitée) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Coupe Challenge des Juments)Pouliche de Rikita de l'Ecurie et Bingo de Colincthun - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
3e : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Rose du Marais (Non Suitée) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Coupe Challenge des Juments)
4e : PAQUITA 40, par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'un mâle de VOIYOU : GARY 5, né le 29 Mars
Paquita 40 (Suitée) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Coupe Challenge des Juments)Pouliche de Paquita 40 et Vainqueur 59 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
5e : QUITTA du Bois Hure, par Hop et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Quitta du Bois Hure (Non Suitée) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Coupe Challenge des Juments)

Coupe Challenge des Etalons

1er : SIROCO 27, par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Siroco 27 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1er (Coupe Challenge des Etalons)
2e : THEO 49, par Idéal 3 et Isis par Diamant
appartenant à François Pannekoucke de Rinxent (62)
Théo 49 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Coupe Challenge des Etalons)
3e : TECNOMA, par Hop et Milkah par Prince
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Tecnoma - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Coupe Challenge des Etalons)
4e : ULTIME de Bernaville, par Pépin la Bulle et Divine par Régulus VA
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Ultime de Bernaville - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Coupe Challenge des Etalons)

Prix de la Meilleure Reproductrice

1ere : NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
* suitée d'une femelle de VIKING Rose des Vents : GIROFLEE du Boncoin, née le 20 Avril
* TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin, à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
suitée d'un mâle d'UHLAN de Colinchtun : GERONIMO du Boncoin, né le 30 Avril
* UMARA du Boncoin, par Oasis du Boncoin, à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun : GITANE du Boncoin, né le 23 Mai
* VIKING du Boncoin, par Quartz du Boncoin, à la Brigade Equestre de Police de Lille (59)
Nova du Boncoin (à droite) et sa production : Giroflee du Boncoin, Umara du Boncoin (suitée de Gitane du Boncoin), Viking du Boncoin et Turquoise du Boncoin (suitée de Geronimo du Boncoin) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais

Lots de Bande

1ere : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
POMME du Marais, MIRTILLE du Marais, BELLE DE NUIT duMarai et QUALICE du Marais
suitées de leurs 3 poulains AraboBoulonnais : GAZELLE, GAFI et GOLD
Pomme du Marais, Mirtille du Marais, Belle de Nuit duMarai et Qualice du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1er (Lot de Bande)
2e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec :
UMARA du Boncoin, QUARMA du Boncoin, DESTINEE du Boncoin et NOVA du Boncoin
suitées de leurs 3 poulains Boulonnais : GITANE, GRENOUILLE et GIROFLEE
Umara du Boncoin, Quarma du Boncoin, Destinée du Boncoin et Nova du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Lot de Bande)
3e : GAEC de l'Ecurie : Mr Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62) avec :
VOLTIGE de l'Ecurie, ALTESSE de l'Ecurie, BETTY de l'Ecurie et RIKITA de l'Ecurie
suitées de leurs 2 poulains Boulonnais : GRISMAN
Voltige de l'Ecurie, Altesse de l'Ecurie, Betty de l'Ecurie et Rikita de l'Ecurie - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Lot de Bande)
4e : Elevage de la Lys : Mr Camille Ansel de Delettes (62) avec :
RÊVEUSE de la Lys, CELYA de la Lys, MERVEILLE de la Lys et CASTILLE de la Lys
suitées de leurs 4 poulains Boulonnais : GRIOTTE, GALIPETTE, GALOUBI et GUY GUY
Rêveuse de la Lys, Celya de la Lys, Merveille de la Lys et Castille de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Lot de Bande)
5e : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
ROSE du Marais, AURORE du Marais 2, CERISE duMarée deTer et TAMARA du Marais
suitées de leurs 3 poulains AraboBoulonnais : GIROFLEE, GAMIN DEPAC et GRACIEUX
Rose du Marais, Aurore du Marais 2, Cerise duMarée deTer et Tamara du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Lot de Bande)
6e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec :
TURQUOISE du Boncoin, DIVA du Boncoin, NENETTE du Boncoin et UTOPIE du Boncoin
suitées de leurs 3 poulains Boulonnais : GERONIMO, GALAXIE et GARGANTUA
Turquoise du Boncoin, Diva du Boncoin, Nenette du Boncoin et Utopie du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Lot de Bande)
7e : Elevage de la Course : Mr Didier Pecquart d'Hucqueliers (62) avec :
QUITTA du Bois Hure, URSULE 77, CALINA de la Course et LUTECE 43
suitées de leurs 2 pouliches Boulonnaises : GIROFLEE et GENTIANE
Quitta du Bois Hure, Ursule 77, Calina de la Course et Lutèce 43 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (Lot de Bande)

Prix d'Ensemble

1er : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec 10 juments + 8 poulains :
POMME du Marais, MIRTILLE du Marais, BELLE DE NUIT duMarai, QUALICE du Marais, ROSE du Marais,
AURORE du Marais 2, CERISE duMarée deTer, TAMARA du Marais, TOSCANE du Marais et QUINETTE du Marais
suitées de 8 poulains AraboBoulonnais : GAZELLE, GAFI, GOLD, GIROFLEE, GAMIN DEPAC, GRACIEUX, GIPSY et GASPER
Pomme du Marais, Mirtille du Marais, Belle de Nuit duMarai, Qualice du Marais, Rose du Marais, Aurore du Marais 2, Cerise duMarée deTer, Tamara du Marais, Toscane du Marais et Quinette du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1er (Prix d'ensembl
2e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec 10 juments + 7 poulains :
THAÏS du Bon Coin, UMARA du Boncoin, QUARMA du Boncoin, DESTINEEE du Boncoin, NOVA du Boncoin,
TURQUOISE du Boncoin, DIVA du Boncoin, NENETTE du Boncoin, UTOPIE du Boncoin et BOHÊME du Boncoin
suitées de 7 poulains Boulonnais : GANDI, GITANE, GRENOUILLE, GIROFLEE, GERONIMO, GALAXIE et GARGANTUA
Thaïs du Boncoin, Umara du Boncoin, Quarma du Boncoin, Destinée du Boncoin, Nova du Boncoin, Turquoise du Boncoin, Diva du Boncoin, Nenette du Boncoin, Utopie du Boncoin et Bohême du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Prix d'Ensemble)

Pour clore la journée, Mrs Mequinion et Debruyne ont couplés leurs 2 bandes de 10 juments afin
de former une bande exceptionnelle de 20 juments Boulonnaises suitées de 15 poulains :
POMME du Marais, MIRTILLE du Marais, BELLE DE NUIT duMarai, QUALICE du Marais, ROSE du Marais,
AURORE du Marais 2, CERISE duMarée deTer, TAMARA du Marais, TOSCANE du Marais, QUINETTE du Marais,
UMARA du Boncoin, QUARMA du Boncoin, DESTINEE du Boncoin, NOVA du Boncoin, TURQUOISE du Boncoin,
DIVA du Boncoin, NENETTE du Boncoin, UTOPIE du Boncoin, BOHÊME du Boncoin et THAÏS du Bon Coin
suitées de leurs 15 poulains : GAZELLE (Arabo), GAFI (Arabo), GOLD (Arabo), GIROFLEE (Arabo),
GAMIN DEPAC (Arabo), GRACIEUX (Arabo), GIPSY (Arabo), GASPER (Arabo), GANDI (Boulonnais),
GITANE (Boulonnais), GRENOUILLE (Boulonnais), GIROFLEE (Boulonnais), GERONIMO (Boulonnais),
GALAXIE (Boulonnais) et GARGANTUA (Boulonnais)
Pomme du Marais, Mirtille du Marais, Belle de Nuit duMarai, Qualice du Marais, Rose du Marais, Aurore du Marais 2, Cerise duMarée deTer, Tamara du Marais, Toscane du Marais, Quinette du Marais, Umara du Boncoin, Quarma du Boncoin, Destinée du Boncoin, Nova

Bravo et Merci à tous les éleveurs !!
ainsi qu'au public venu en nombre !!!

un article, illustré, à venir sur les animations proposées durant ce Concours Spécial


28 juillet 2015

Concours Spécial 2015 - Ferme de la Suze - Samer

102e Concours Spécial

de la Race Chevaline Boulonnaise

25 et 26 Juillet 2015

Ferme de la Suze - Samer (62)

Malgré un climat instable, dans tous les sens du terme, 30 éleveurs se sont réunis ce dernier
week-end de juillet avec un peu moins de 80 chevaux
(79 inscrits - 77 présents) à la
Ferme de la Suze, lieu d'implantation de la future Maison du Cheval Boulonnais,
pour le Concours National des Pouliches et Poulinières Boulonnaises.
Les travaux des terrains de la Ferme ayant débutés et les paddocks des chevaux ayant étés
installés (et étant occupés par 4 poulains Boulonnais), c'est sur un espace un peu plus petit,
dans la parcelle à proximité de la route et des bâtiments que s'est déroulé le Concours
.

Affiche Spécial SHB 2015

Résultats et Photos :
(Sources Photos : Babeth)

Pouliches de 1 an

Livre B

1ere : ELEGANTE de Leulingue, par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 par Arthur,
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Elegante de Leulingue - Concours Spécial - 1ere 1 an Livre B - 25 Juillet 2015

Livre A

1ere : ELYTE, par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop,
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Elyte - Concours National - 25 Juillet 2015 - 1ere 1 an (Livre A)
2e : ESPERENCE, par Suprême 3 et Rikita de l'Ecurie par Gregue,
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Esperence - Concours National - 25 Juillet 2015 - 2e 1 an (Livre A)
3e : ELEM 2, par Loréat du Prieuré et Vanina 25 par Quitus 31,
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Elem 2 - Concours National - 25 Juillet 2015 - 3e 1 an (Livre A)
4e : ENERGIE du Boncoin, par Picon du Marais et Tania du Boncoin par Oslo 55,
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Energie du Boncoin - Concours National - 25 Juillet 2015 - 4e 1 an (Livre A)
5e : EBENE de Tachincourt, par Tecnoma et Nayade de Tachincourt par Charli,
appartenant à Amandine Fricker de Mons Boubers (80)
Ebene de Tachincourt - Concours National - 25 Juillet 2015 - 5e 1 an (Livre A)

Pouliches de 2 ans

Petites Tailles

1ere : DIANE duMarée deTer, par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Diane duMarée deTer - Concours National - 25 Juillet 2015 - 1ere 2 ans Petites Tailles
2e : DANA de Gandspette, par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue,
appartenant à Régis Nion d'Eperlecues (62)
Dana de Gandspette - Concours National - 25 Juillet 2015 - 2e 2 ans Petites Tailles
3e : DIVINE de Tachincourt, par Tecnoma et Nayade de Tachincourt par Charli,
appartenant à Laurent Dengreville d'Abbeville (80)
Divine de Tachincourt - Concours National - 25 Juillet 2015 - 3e 2 ans Petites Tailles
4e : DIVA du Boncoin, par Nappoléon et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin,
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Diva du Boncoin - Concours National - 25 Juillet 2015 - 4e 2 ans Petites Tailles
5e : DUCHESSE de Nordal, par Loréat du Prieuré et Querilda par Inédit,
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Duchesse de Nordal - Concours National - 25 Juillet 2015 - 5e 2 ans Petites Tailles
6e : DALYA du Frutil, par Voyou Junior 2 et Surprise du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt,
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Dalya du Frutil - - Concours National - 25 Juillet 2015 - 6e 2 ans Petites Tailles
7e : DOUCE du Boncoin, par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Radouane Boukahil d'Haubourdin (59)
Douce du Boncoin - Concours National - 25 Juillet 2015 - 7e 2 ans Petites Tailles
8e : DAHLIA du Boncoin, par Picon du Marais et Tania du Boncoin par Oslo 55,
appartenant à Romain Verfaillie de Quaëdypre (59)
Dahlia du Boncoin - Concours National - 25 Juillet 2015 - 8e 2 ans Petites Tailles
9e : DECIBELLE du Boncoin, par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As,
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Decibelle du Boncoin - Concours National - 25 Juillet 2015 - 9e 2 ans Petites Tailles
10e : DALIDA de Nordal, par Rivaldo et Utah de Nordal par Pagero 2,
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Dalida de Nordal - Concours National - 25 Juillet 2015 - 10e 2 ans Petites Tailles

Grandes Tailles

1ere : DALILA d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Kandy 103 par Elégant,
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Dalila d'Avesnes - Concours National - 25 Juillet 2015 - 1ere 2 ans Grandes Tailles
2e : DOCILE duMaré deTer, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Docile duMaré deTer - Concours National - 25 Juillet 2015 - 2e 2 ans Grandes Tailles
3e : DONZELLE d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2,
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Donzelle d'Avesnes - Concours National - 25 Juillet 2015 - 3e 2 ans Grandes Tailles
4e : DESTINEE du Boncoin, par Un As du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Sébastien Debruyne de Troussencourt (60)
Destinée du Boncoin - Concours National - 25 Juillet 2015 - 4e 2 ans Grandes Tailles
5e : DORETTE de Colincthun, par Penty et Queen de Colincthun par Urus,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Dorette de Colincthun - Concours National - 25 Juillet 2015 - 5e 2 ans Grandes Tailles
6e : DORA de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Ombrelle 17 par Charli,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Dora de la Côte - Concours National - 25 Juillet 2015 - 6e 2 ans Grandes Tailles
7e : DUCHESSE de Colinctun, par Penty et Pharma par Urus,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Duchesse de Colinctun - Concours National - 25 Juillet 2015 - 7e 2 ans Grandes Tailles
8e : DUCHESSE de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Duchesse de la Côte - Concours National - 25 Juillet 2015 - 8e 2 ans Grandes Tailles

Pouliches de 3 ans

1ere et Championne des Pouliches : CRINOLINE 2, par Rivaldo
et Nina de l'Epriez par Hop
, appartenant à Michel Senecat de Wirwignes (62)
Saillie cette année par OSLO 85
Crinoline 2 - Concours National - 25 Juillet 2015 - 1ere 3 ans et Championne des Pouliches 2015
2e : CERISE duMarée deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Cerise duMarée deTer - Concours National - 25 Juillet 2015 - 2e 3 ans
3e : CLOCHETTE 20, par Gregue et Jasmine par Charli,
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie
Clochette 20 - Concours National - 25 Juillet 2015 - 3e 3 ans
4e : COLOMBE du Cygne, par Royal 24 et Omane 2 par Gentleman,
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Colombe du Cygne - Concours National - 25 Juillet 2015 - 4e 3 ans
5e : CASTILLE DE MAI, par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Saillie cette année par VAGABOND de Campigneu
Castille de Mai - Concours National - 25 Juillet 2015 - 5e 3 ans
6e : CALINA de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Saillie cette année par OSLO 85
Calina de la Course - Concours National - 25 Juillet 2015 - 6e 3 ans
7e : CALINE D'AVRIL 4, par Nectar 37 et Reine de Cucq par Gregue,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Saillie cette année par VAGABOND de Campigneu
Caline d'Avril 4 - Concours National - 25 Juillet 2015 - 7e 3 ans
8e : CHANCE 3, par Nicos 4 et Toscane 34 par Océan 108,
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Saillie cette année par BALBOA 2
Chance 3 - Concours National - 25 Juillet 2015 - 8e 3 ans
9e : CAPRIEUSE, par Marechal 7 et Tania 110 par Foudroyant,
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
Saillie cette année par TECNOMA
Caprieuse - Concours National - 25 Juillet 2015 - 9e 3 ans

Poulinières Non Suitées

1ere : NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Saillie l'an dernier par PICON du Marais - Saillie cette année par VIKING Rose des Vents
NB : NOVA est suitée d'une pouliche Trait du Nord qu'elle a adoptée fin Avril et allaite sur sa lactation 2014.
Nova du Boncoin - Concours National - 25 Juillet 2015 - 1ere Non Suitéespouliche Trait du Nord adoptée par Nova du Boncoin (1ere Non Suitées) - Concours National - 25 Juillet 2015
2e : QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Saillie l'an dernier par UHLAN de Colinchtun - Saillie cette année par UNIC de Colinchtun
Quarma du Boncoin - Concours National - 25 Juillet 2015 - 2e Non Suitées
3e : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Saillie l'an dernier et resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Tamara du Marais - Concours National - 25 Juillet 2015 - 3e Non Suitées
4e : ULTRA BELLE de Campi, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant,
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Ultra Belle de Campi - Concours National - 25 Juillet 2015 - 4e Non Suitées
5e : QUOLIBET du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Saillie l'an dernier et resaillie cette année par UHLAN de Colinchtun
Quolibet du Boncoin - Concours National - 25 Juillet 2015 - 5e Non Suitées
6e : BABYLONE des Tilleuls, par Nappoléon et Nikita 176 par Flamboyant,
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
Saillie l'an dernier par OMEGA de la Lys - Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Babylone des Tilleuls - Concours National - 25 Juillet 2015 - 6e Non Suitées
7e : LUTECE 43, par Hors Jeu et Duchesse par Régulus VA,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Saillie cette année par OSLO 85
Lutèce 43 - Concours National - 25 Juillet 2015 - 7e Non Suitées
8e : PRINCESSE dela Course, par Charli et Idole par Urus,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Saillie l'an dernier et resaillie cette année par OSLO 85
Princesse dela Course - Concours National - 25 Juillet 2015 - 8e Non Suitées

Poulinières Suitées de 4 et 5 ans

1ere : BETTY de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une pouliche de SUPRÊME 3 : FICELLE de l'Ecurie, née le 3 Juin
Saillie cette année par BINGO de Colincthun
Betty de l'Ecurie - Concours National - 26 Juillet 2015 - 1ere Suitées 4 & 5 ansFicelle de l'Ecurie, pouliche de Betty de l'Ecurie (1ere Suitées 4 & 5 ans) et Suprême 3 - Concours National - 26 Juillet 2015
2e : BERENGERE 4, par Pilou 38 et Tornade 121 par Epilogue,
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 - Saillie cette année par OMEGA de la Lys
Berengère 4 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 2e Suitées 4 & 5 anspouliche de Berengère 4 (2e Suitées 4 & 5 ans) et Suprême 3 - Concours National - 26 Juillet 2015
3e : APRODITE, par Quitus 31 et Rose de Mai 9 par Goliath 2,
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'une femelle de BALBOA 2 (Be) : FRODITE du Vivier, née le 23 Mars
Resaillie cette année par BALBOA 2 (Be)
Aprodite - Concours National - 26 Juillet 2015 - 3e Suitées 4 & 5 ansFrodite du Vivier, pouliche d'Aprodite (3e Suitées 4 & 5 ans) et Balboa 2 - Concours National - 26 Juillet 2015
4e : BOHEME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince,
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'UHLAN de Colinchtun - Saillie cette année par VIKING Rose des Vents
Bohême du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015 - 4e Suitées 4 & 5 ansPoulain de Bohême du Boncoin (4e Suitées 4 & 5 ans) et Uhlan de Colinchtun - Concours National - 26 Juillet 2015
5e : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée de jumeaux mâle et femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : FLIKA et FLIKER duMaré_deTer, nés le 8 Avril
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Belle de Nuit duMarai - Concours National - 26 Juillet 2015 - 5e Suitées 4 & 5 ansFlika (à gauche) et Fliker (à droite), jumeaux AraboBoulonnais de Belle de Nuit duMarai (5e Suitées 4 & 5 ans) et Barok du Vallois - Concours National - 26 Juillet 2015 -
6e : ALTESSE de la Course, par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : FRINGAND de la Course, né le 1er Mai
Saillie cette année par OSLO 85
Altesse de la Course - Concours National - 26 Juillet 2015 - 6e Suitées 4 & 5 ansFringand de la Course, poulain d'Altesse de la Course (6e Suitées 4 & 5 ans) et Quolin Maillard - Concours National - 26 Juillet 2015
7e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : FLOCON duMarédeTer, né le 7 Juin
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Aurore du Marais 2 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 7e Suitées 4 & 5 ansFlocon duMarédeTer, poulain AraboBoulonnais d'Aurore du Marais 2 (7e Suitées 4 & 5 ans) et Barok du Vallois - Concours National - 26 Juillet 2015
8e : BRISKA 4, par Gregue et Jasmine par Charli,
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Suitée d'un mâle de SUPRÊME 3 - Saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie
Briska 4 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 8e Suitées 4 & 5 ansPoulain de Briska 4 (8e Suitées 4 & 5 ans) et Suprême 3 - Concours National - 26 Juillet 2015
9e : ALICE 62, par Nicos 4 et Maya 119 et Harpagon 2,
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'une femelle de BALBOA 2 (Be) : FALICE du Vivier, née le 28 Mai
Saillie cette année par BALBOA 2 (Be)
Alice 62 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 9e Suitées 4 & 5 ansFacile du Vivier, pouliche d'Alice 62 (9e Suitées 4 & 5 ans) et Balboa 2 - Concours National - 26 Juillet 2015

Juments Suitées de 6 et 7 ans

1ere : VENISE du Marais 3, par Quitus 31 et Mirtille du Marais par Idéal 2,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : FINESSE duMaré deTer, née le 5 Mai
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Venise du Marais 3 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 1ere Suitées 6 & 7 ansFinesse duMaré deTer, pouliche AraboBoulonnaise de Venise du Marais 3 (1ere Suitées 6 & 7 ans) et Barok du Vallois - Concours National - 26 Juillet 2015
2e : UNION des Tilleuls, par Elégant et Junie par Bambou,
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : FIESTA des Tilleuls, née le 30 Mars
Resaillie cette année par OMEGA de la Lys
Union des Tilleuls - Concours National - 26 Juillet 2015 - 2e Suitées 6 & 7 ansFiesta des Tilleuls, pouliche d'Union des Tilleuls (2e Suitées 6 & 7 ans) et Oméga de la Lys - Concours National - 26 Juillet 2015
3e : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : FLORE de Gandspette, née le 30 Avril
Saillie cette année par ROYAL 24
Unique de l'Ecurie - Concours National - 26 Juillet 2015 - 3e Suitées 6 & 7 ansFlore de Gandspette, pouliche d'Unique de l'Ecurie (3e Suitées 6 & 7 ans) et Suprême 3 - Concours National - 26 Juillet 2015
4e : UMARA du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'UHLAN de Colinchtun - Resaillie cette année par UHLAN de Colinchtun
Umara du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015 - 4e Suitées 6 & 7 ansPoulain d'Umara du Boncoin (4e Suitées 6 & 7 ans) et Uhlan de Colinchtun - Concours National - 26 Juillet 2015
5e : VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur,
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'une femelle de BALBOA 2 (Be) : FLEUR du Vivier, née le 23 Mai
Resaillie cette année par BALBOA 2 (Be)
Vaillante 11 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 5e Suitées 6 & 7 ansFleur du Vivier, pouliche de Vaillante 11 (5e Suitées 6 & 7 ans) et Balboa 2 - Concours National - 26 Juillet 2015
6e : UTOPIE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée cette année d'un mâle d'UHLAN de Colinchtun - Resaillie cette année par UHLAN de Colinchtun
Utopie du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015 - 6e Suitées 6 & 7 ansPoulain d'Utopie du Boncoin (6e Suitées 6 & 7 ans) et Uhlan de Colinchtun - Concours National - 26 Juillet 2015
7e : VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit,
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'un mâle d'OSLO 85 - Resaillie cette année par OSLO 85
Vanina 25 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 7e Suitées 6 & 7 ansPoulain de Vanina 25 (7e Suitées 6 & 7 ans) et Oslo 85 - Concours National - 26 Juillet 2015
8e : URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'une femelle de QUOLIN MAILLARD - Saillie cette année par OMEGA de la Lys
Ursule 77 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 8e Suitées 6 & 7 ansPouliche d'Ursule 77 (8e Suitées 6 & 7 ans) et Quolin Maillard - Concours National - 26 Juillet 2015

Poulinières Suitées de 8 à 10 ans

1ere et Championne des Juments : TULIPE du Marais 3, par Hop
et Emeraude Marais par Régulus VA, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : FLORIDE duMaré deTer, née le 2 Juillet
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Tulipe du Marais 3 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 1ere Suitées 8 à 10 ans et Championne des Juments 2015
Floride duMaré deTer, pouliche AraboBoulonnaise de Tulipe de Marais 3 (Championne des Juments 2015) - Concours National - 26 Juillet 2015
2e : TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'UHLAN de Colinchtun - Saillie cette année par UNIC de Colinchtun
Turquoise du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015 - 2e Suitées 8 à 10 ansPoulain de Turquoise du Boncoin (2e Suitées 8 à 10 ans) et Uhlan de Colinchtun - Concours National - 26 Juillet 2015
3e : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : FLIRT DEPAC duMaréTer, né le 5 Avril
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Toscane du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015 - 3e Suitées 8 à 10 ansFlirt dePac duMaréTer, poulain AraboBoulonnais de Toscane du Marais (3e Suitées 8 à 10 ans) et Barok du Vallois - Concours National - 26 Juillet 2015
4e : RADIEUSE du Boncoin, par As et Ketty du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'une femelle de VALDEC du Marais : FICELLE du Marais, née le 22 Mars
Radieuse du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015 - 4e Suitées 8 à 10 ansFicelle du Marais, pouliche de Radieuse du Boncoin (4e Suitées 8 à 10 ans) et Valdec du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015
5e : SURPRISE de Marenla, par Clipon et Java par Quimper,
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Suitée d'un mâle de NOICHOC : FILOU de Maninghem, né le 9 Mars
Resaillie cette année par NOICHOC
Surprise de Marenla - Concours National - 26 Juillet 2015 - 5e Suitées 8 à 10 ansFilou de Maninghem, poulain de Surprise de Marenla (5e Suitées 8 à 10 ans) et Noichoc

Poulinières Suitées de 11 à 18 ans

Livre A

1ere : PACIFLORE, par Urus et Jolie Coeur par Prince,
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
Suitée d'un mâle de VOIYOU - Resaillie cette année par VOIYOU
Paciflore - Concours National - 26 Juillet 2015 - 1ere Suitées 11 à 18 ansPoulain de Paciflore (1ere Suitées 11 à 18 ans) et Voiyou - Concours National - 26 Juillet 2015
2e : QUALICE du Marais, par Flamboyant et Heureuse par Régional,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : FLAMBOYANT duMaréTer, né le 1er Juin
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Qualice du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015 - 2e Suitées 11 à 18 ansFlamboyant duMaréTer, poulain AraboBoulonnais de Qualice du Marais (2e Suitées 11 à 18 ans) et Barok du Vallois - Concours National - 26 Juillet 2015
3e : NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais - Saillie cette année par VIKING Rose des Vents
Nenette du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015 - 3e Suitées 11 à 18 ansPoulain de Nenette du Marais (3e Suitée 11 à 18 ans) et Picon du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015
4e : MIRTILLE du Marais, par Idéal 2 et Heureuse par Régional,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de BAROK du Vallois (Arabe) : FLECHE duMaré deTer, née le 3 Mars
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Mirtille du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015 - 4e Suitées 11 à 18 ansFlèche duMaré deTer, pouliche AraboBoulonnaise de Mirtille du Marais (4e Suitées 11 à 18 ans) et Barok du Vallois - Concours National - 26 Juillet 2015
5e : ORCHIDEE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac,
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Suitée d'un mâle de SIROCO 27 - Resaillie cette année par SIROCO 27
Orchidée de la Lys - Concours National - 26 Juillet 2015 - 5e Suitées 11 à 18 ansPoulain d'Orchidée de la Lys (5e Suitées 11 à 18 ans) et Siroco 27 - Concours National - 26 Juillet 2015
6e : QUACAHUETE, par Ingénieur et Impérial par Régional,
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'un mâle d'OSLO 55 né le 20 Juillet
Quacahuète - Concours National - 26 Juillet 2015 - 6e Suitées 11 à 18 ansPoulain de Quacahuète (6e Suitées 11 à 18 ans) et Oslo 55 - Concours National - 26 Juillet 2015
7e : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : FLIPPER duMaré deTer, né le 5 Mai
Resaillie cette année par QUOLIN MAILLARD
Pomme du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015 - 7e Suitées 11 à 18 ansFlipper duMaré deTer, poulain de Pomme du Marais (7e Suitées 11 à 18 ans) et Quolin Maillard - Concours National - 26 Juillet 2015
8e : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : FLAM duMaré deTer, né le 9 Mars
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Quinette du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015 - 8e Suitées 11 à 18 ansFlam duMaré deTer, poulain AraboBoulonnais de Quinette du Marais (8e Suitées 11 à 18 ans) et Barok du Vallois - Concours National - 26 Juillet 2015

Livre B

1ere : MIGNONNE 70, par Arthur et Iris (Trait (mère AraboBoulonnaise)) par Elégant,
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu - Saillie cette année par VOIYOU
Mignonne 70 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 1ere Suitées 11 à 18 ans Livre BPouliche de Mignonne 70 (1ere Suitées 11 à 18 ans Livre B) et Vagabond de Campigneu - Concours National - 26 Juillet 2015

Coupe Challenge des Juments

1ere : PAQUITA 40, par Inédit et Graciesse par Prince,
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'une femelle de VAINQUEUR 59 - Saillie cette année par VOIYOU
Paquita 40 - Concours National - 26 Juillet 2015 - Coupe Challenge JumentsPouliche de Paquita 40 (Coupe Challenge Juments) et Vainqueur 59 - Concours National - 26 Juillet 2015
2e : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 - Saillie cette année par BINGO de Colincthun
Voltige de l'Ecurie - Concours National - 26 Juillet 2015 - 2e Coupe Challenge JumentsPouliche de Voltige de l'Ecurie (2e Coupe Challenge Juments) et Suprême 3 - Concours National - 26 Juillet 2015
3e : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : FAUVETTE duMaré deTer, née le 17 Juin
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Rose du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015 - 3e Coupe Challenge JumentsFauvette duMaré deTer, pouliche AraboBoulonnaise de Rose du Marais (3e Coupe Challenge Juments) et Barok du Vallois - Concours National - 26 Juillet 2015
4e : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : FACILE de l'Ecurie, née le 22 Mai
Saillie cette année par BINGO de Colincthun
Rikita de l'Ecurie - Concours National - 26 Juillet 2015 - 4e Coupe Challenge JumentsFacile de l'Ecurie, pouliche de Rikita de l'Ecurie (4e Coupe Challenge Juments) - Concours National - 26 Juillet 2015

Coupe Challenge des Etalons

1er : SIROCO 27, par Epilogue et Opérette 36 par Goliath 2,
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Siroco 27 - Concours National - 26 Juillet 2015 - Coupe Challenge Etalons

Lots de Bande

1ers ex-aequo :
* Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
TULIPE du Marais 3, QUALICE du Marais, POMME du Marais et MIRTILLE du Marais
suitées de leurs poulains : FLORIDE (Arabo), FLAMBOYANT (Arabo), FLIPPER (Boulonnais) et FLECHE (Arabo)
Lot de Bande (1) de l'Elevage du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015
* Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaedypre (59) avec :
QUARMA du Boncoin, UTOPIE du Boncoin, QUOLIBET du Boncoin et TURQUOISE du Boncoin
suitées de leurs 2 poulains Boulonnais
Lot de bande de l'Elevage du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015
* Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
QUINETTE du Marais, BELLE DE NUIT duMarai, AURORE du Marais 2 et ROSE du Marais
suitées de leurs 5 poulains AraboBoulonnais : FLAM, les jumeaux FLIKA et FLIKER, FLOCON et FAUVETTE
Lot de bande (2) de l'Elevage du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015

Prix d'ensemble

1ers ex-aequo :
* Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec 8 juments + 9 poulains :
ROSE du Marais, BELLE DE NUIT du Marai, AURORE du Marais 2, QUINETTE du Marais,
TULIPE du Marais, QUALICE du Marais, POMME du Marais et MIRTILLE du Marais
suitées de leurs poulains : FAUVETTE (Arabo), les jumeaux FLIKA et FLIKER (Arabo), FLOCON (Arabo),
FLAM (Arabo), FLORIDE (Arabo), FLAMBOYANT (Arabo), FLIPPER (Boulonnais) et FLECHE (Arabo)
Bande de 8 poulinières suitées de l'Elevage du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015
* Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaedypre (59) avec 7 juments + 5 poulains :
QUARMA du Boncoin, UTOPIE du Boncoin, QUOLIBET du Boncoin, TURQUOISE du Boncoin,
NOVA du Boncoin, NENETTE du Boncoin et UMARA du Boncoin
suitées de leurs 4 poulains Boulonnais et d'une pouliche Trait du Nord adoptée
Bande de 7 poulinières de l'Elevage du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015

Pour cloturer le concours, et pour le plus grand plaisir du public présent malgré la pluie et
le vent, Mrs Debruyne et Mequinion ont couplés leurs 2 lots de bandes de 8 et 7 juments
afin de présenter une bande de 15 juments Boulonnaises suitées de leurs 14 poulains

(8 Arabo, 5 Boulonnais et 1 Trait du Nord adoptée)
; Un régal pour les yeux! Félicitations aux éleveurs !!!

Bande de 15 poulinières des élevages du Marais et du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015
Bande de 15 poulinières des élevages du Marais et du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015

logo SHB
Vous pourrez également retrouver les programmes, résultats et photos des concours sur : le site du SHB.

28 juillet 2014

Concours Spécial 2014 - Ferme de la Suze - Samer

101e Concours Spécial

de la race Chevaline Boulonnaise

26 et 27 Juillet 2014

Ferme de la Suze - Samer (62)

Pour la seconde année, le fleuron de la Race Boulonnaise s'est réuni sur le terrain de la
Ferme de la Suze, à Samer, lieu d'implantation de la future Maison du Cheval Boulonnais,
où le Syndicat Hippique Boulonnais organisait son 101e Concours Spécial.
Affiche Spécial SHB 2014
Ce sont 95 Chevaux Boulonnais et leurs 39 éleveurs qui furent les rois de la fête!

Résultats et Photos :
(sources photos : Babeth - Syndicat Hippique Boulonnais - Coraline Lebrun - "Iris60")

Pouliches de 1 an

1ere : DOCILE duMaré deTer, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
DOCILE duMaré deTer - Concours National d'élevage - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 1ere (1 an)
2e : DONZELLE d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
DONSELLE d'Avesnes - Concours National d'élevage - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 2e (1 an)
3e : DALILA d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
DALILA d'Avesnes - Concours National d'élevage - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 3e (1 an)
4e : DESTINEE du Boncoin, par Un As du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Sébastien Debruyne de Troussencourt (60)
DESTINEE du Boncoin - Concours National d'élevage - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 4e (1 an)
5e : DANA de Gandspette, par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
apartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
DANA de Gandspette - Concours National d'élevage - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 5e (1 an)
6e : DIVA du Boncoin, par Nappoléon et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
DIVA du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 6e (1 an)
7e : DOUCE du Boncoin, par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Radouane Boukahil d'Haubourdin (59)
DOUCE du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 7e (1 an)
8e : DUCHESSE de Nordal, par Loréat du Prieuré et Querilda par Inédit
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
DUCHESSE de Nordal - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 8e (1 an)
9e : DALIDA de Nordal, par Rivaldo et Utah de Nordal par Pagero 2
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
DALIDA de Nordal - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 9e (1 an)

Pouliches de 2 ans

Petites tailles (> 1m61)

1ere : CALINE du Boncoin, par Picon du Marais et Quolibet du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
CALINE du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 1ere (2 ans petites tailles)
2e : CALINE de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
CALINE de Bernaville - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 2e (2 ans petites tailles)
3e : CHIPIE du Boncoin, par Picon du Marais et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
CHIPIE du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 3e (2 ans petites tailles)
4e : CALINA 3, par Idéal 3 et Parisienne 10 par Goliath 2
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
CALINA 3 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 4e (2 ans petites tailles)
5e : COLOMBE du Cygne, par Royal 24 et Omane 2 par Gentleman
appartenant à Alain Pruvost de Auchy les Hesdin (62)
COLOMBE du Cygne - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 5e (2 ans petites tailles)
6e : COLLINE de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Océane 154 par Urus
appartenant à Thomas Locquet d'Ambrines (62)
COLLINE de Bernaville - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 6e (2 ans petites tailles)
7e : CAPUCINE 66 par Mistic 5 et Ilana par Prince
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (62)
CAPUCINE 66 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 7e (2 ans petites tailles)

Grandes tailles (< 1m61)

1ere : CHANEL desFontinettes, par Taquin du Cygne et Une Foix par Licquois
appartenant à Clémence Vanhaecke de Brêmes (62)
CHANEL desFontinettes - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 1ere (2 ans grandes tailles)
2e : CURIEUSE du Hameau, par Celeste et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant au GAEC de Tachicourt de Maisnil (62)
CURIEUSE du Hameau - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 2e (2 ans grandes tailles)
3e : CELYA de la Lys, par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
CELYA de la Lys - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 3e (2 ans grandes tailles)
4e : CASTILLE DE MAI par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
CASTILLE DE MAI - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 4e (2 ans grandes tailles)
5e : CLOCHETTE 20, par Gregue et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
CLOCHETTE 20 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 5e (2 ans grandes tailles)
6e : CASTILLE de la Lys, par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
CASTYLLE de la Lys - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 6e (2 ans grandes tailles)
7e : CALINE D'AVRIL 4, par Nectar 37 et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
CALINE D'AVRIL 4 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 7e (2 ans grandes tailles)

Pouliches de 3 ans

Petites tailles

1ere et Championne des Pouliches 2014 : BERENGERE 4,
par Pilou 38 et Tornade 121 par Epilogue, à Alain Pruvost de Auchy les Hesdin (62)
Saillie cette année par SUPRÊME 3
BERENGERE 4 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 1ere (3 ans petites tailles) et Championne des Pouliches 2014
2e : BETY BOOM, par Océan 108 et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Saillie cette année par VAINQUEUR 59
BETY BOOM - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 2e (3 ans petites tailles)
3e : BRILLANCE de Colinctun, par Olympe 44 et Tulipe de Colincthun par Hop
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Saillie cette année par VIGILANT dela Wattine
BRILLANCE de Colintun - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 3e (3 ans petites tailles)
4e : BOHEME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
Saillie cette année par UHLAN de Colinchtun
BOHEME du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 4e (3 ans petites tailles)
5e : BRISE 5, par Idéal 3 et Tatiana 66 par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Saillie cette année par AH NUBIS
BRISE 5 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 5e (3 ans petites tailles)
6e : BELLE de Colinctun, par Olympe 44 et Pharma par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Saillie cette année par VIGILANT dela Wattine
BELLE de Colinctun - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 6e (3 ans petites tailles)

Grandes tailles

1ere : BABYLONE des Tilleuls, par Nappoléon et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
Saillie cette année par OMEGA de la Lys
BABYLONE des Tilleuls - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 1ere (3 ans grandes tailles)
2e : BETTY de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Saillie cette année par SUPRÊME 3
BETTY de l'Ecurie - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 2e (3 ans grandes tailles)
3e : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
BELLE DE NUIT duMarai - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 3e (3 ans grandes tailles)
4e : BRILLANTE de la Lys, par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Saillie cette année par BELINO
BRILLANTE de la Lys - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 4e (3 ans grandes tailles)
5e : BRUME de Tachincourt, par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Jonathan Capron de Maisnil (62)
Saillie cette année par TECNOMA
BRUME de Tachincourt - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 5e (3 ans grandes tailles)
6e : BEGONIA du Boncoin, par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
Saillie cette année par UHLAN de Colinchtun
BEGONIA du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 6e (3 ans grandes tailles)

Poulinières Suitées de 3 et 4 ans

1ere : AU'LA par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré - Saillie cette année par TAQUIN du Cygne
AU'LA - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 1ere (Poulinières de 3 et 4 ans)
2e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ESOPE duMaré deTer (livre B), né le 18 mai
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
AURORE du Marais 2 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 2e (Poulinières de 3 et 4 ans)ESOPE duMaré deTer (AraboBoulonnais) (Barok du Vallois (Arabe) et Aurore du Marais 2) - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014
3e : ATHENA 15, par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'une femelle d'OSLO 85 - Saillie cette année par OSLO 85
ATHENA 15 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 3e (Poulinières de 3 et 4 ans)pouliche par Oslo 85 et Athena 15 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014
4e : BRUNE du Marais 3, par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'un mâle de VALDEC du Marais : ECRIN du Marais, né le 2 mai
Saillie cette année par VALDEC du Marais
BRUNE du Marais 3 ATHENA 15 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 4e (Poulinières de 3 et 4 ans)ECRIN du Marais (Valdec du Marais et Brune du Marais 3) - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014
5e : ALTESSE de la Course, par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD - Saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
ALTESSE de la Course ATHENA 15 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 5e (Poulinières de 3 et 4 ans)Poulain Boulonnais par Quolin Maillard et Altesse de la Course - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014
6e : ALBANE de Cucq, par Onix de Tachincourt et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'un mâle de VAGABOND de Campigneu : ECLAT de la Forêt, né le 24 mai
Saillie cette année par VAGABOND de Campigneu
ALBANE de Cucq ATHENA 15 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 6e (Poulinières de 3 et 4 ans)ECLAT de la Forêt (Vagabond de Campigneu et Albane de Cucq) - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014a
7e : ALTESSE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de TIMIDE de l'Ecurie : ETOILE de l'Ecurie, née le 10 juin
Saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie
ALTESSE de l'Ecurie - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 7e (Poulinières de 3 et 4 ans)ETOILE de l'Ecurie (Timide de l'Ecurie et Altesse de l'Ecurie) - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014

Poulinières Suitées de 5 et 6 ans

1ere et Championne des Juments 2014 : VOLTIGE de l'Ecurie,
par Gregue et Hollywood par Bambou, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : EMA de l'Ecurie, née le 22 juin
Saillie cette année par SUPRÊME 3

VOLTIGE de l'Ecurie, suitée d'EMA de l'Ecurie (par Suprême 3) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 1ere (Poulinières de 5 et 6 ans) et Championne des Juments 2014EMA de l'Ecurie (Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
2e : UMARA du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de VOIYOU - Saillie cette année par UHLAN de Colinchtun
UMARA du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 2e (Poulinières de 5 et 6 ans)Poulain Boulonnais par Voiyou et Umara du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
3e : URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'une femelle de QUOLIN MAILLARD - Saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
URSULE 77 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 3e (Poulinières de 5 et 6 ans)
Pouliche Boulonnaise par Quolin Maillard et Ursule 77 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
4e : VENISE du Marais 3, par Quitus 31 et Mirtille du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : ERA duMaré deTer (livre B), née le 1er avril
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
VENISE du Marais 3 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 4e (Poulinières de 5 et 6 ans)ERA duMaré deTer (AraboBoulonnaise) (Barok du Vallois (Arabe) et Venise du Marais 3) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
5e : VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : ELEM 2, née le 15 juin
Saillie cette année par OSLO 85

VANINA 25 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 5e (poulinières suitées de 5 et 6 ans)ELEM 2 (Loréat du Prieuré et Vanina 25) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
6e : VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'une femelle d'ESOPE - Saillie cette année par BALBOA 2
VAILLANTE 11 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 6e (poulinières suitées de 5 et 6 ans)Pouliche Boulonnaise par Esope et Vaillante 11 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014

Poulinières Suitées de 7 ans

1ere : TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'une femelle de VOIYOU - Saillie cette année par PICON du Marais
TURQUOISE du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 1ere (poulinières suitées de 7 ans)Pouliche Boulonnaise par Voiyou et Turquoise du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
2e : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ECLAIR duMaré deTer (livre B), né le 4 avril
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
TOSCANE du Marais - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 2e (poulinières suitées de 7 ans)ECLAIR duMaré deTer (AraboBoulonnais) (Barok du Vallois (Arabe) et Toscane du Marais) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
3e : TAMISE d'Omeux, par Nenuphar 90 et Noemy 3 par Gregue
appartenant à Emile Degardin de Drucat (80)
Suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : EDELWEISS de Drucat, née le 9 mai
Saillie cette année par BEAU SIRE
TAMISE d'Omeux - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 3e (poulinières suitées de 7 ans)EDELWEISS de Drucat (Loréat du Prieuré et Tamise d'Omeux) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
4e : TAJA, par Océan 108 et Héroïne par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré - Saillie cette année par VAINQUEUR 59
TAJA - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 4e (poulinières suitées de 7 ans)Pouliche Boulonnaise par Loréat du Prieuré et Taja - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
5e : TULIPE du Marais 3, par Hop et Emeraude Marais par Régulus VA
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : EIGLON duMaré deTer (livre B), né le 11 juillet
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
TULIPE du Marais 3 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 5e (poulinières suitées de 7 ans)EIGLON duMaré deTer (AraboBoulonnais) (Barok du Vallois (Arabe) et Tulipe du Marais 3) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
6e : TINA du Boncoin, par Noichoc et Violette par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais - Saillie cette année par PICON du Marais
TINA du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 6e (poulinières suitées de 7 ans)Poulain Boulonnais par Picon du Marais et Tina du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
7e : THAÏS du Bon Coin, par Oslo 55 et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais - Saillie cette année par PICON du Marais
THAIS du Bon Coin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 7e (poulinières suitées de 7 ans)Poulain Boulonnais par Picon du Marais et Thaïs du Bon Coin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
8e : TOSCANE 34, par Océan 108 et Margaux 3 par Hop
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un mâle de NAPPOLEON - Saillie cette année par BALBOA 2
TOSCANE 34 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 8e (poulinières suitées de 7 ans)Poulain Boulonnais par Nappoléon et Toscane 34 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
9e : TIRA, par Océan 108 et Farandole par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré - Saillie cette année par VAINQUEUR 59
TIRA, suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 9e (poulinières suitées de 7 ans)Poulain Boulonnais par Loréat du Prieuré et Tira - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
10e : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : ETOILE duMaré deTer (livre B), née le 23 mai
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
TAMARA du Marais - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 10e (poulinières suitées de 7 ans)ETOILE duMaré deTer (AraboBoulonnaise) (Barok du Vallois (Arabe) et Tamara du Marais) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014

Poulinières Suitées de 8 à 10 ans

1ere : QUALICE du Marais, par Flamboyant et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ERWAN duMaré deTer (livre B), né le 26 avril
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
QUALICE du Marais - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 1ere (poulinières suitées de 8 à 10 ans)ERWAN duMaré deTer (AraboBoulonnais) (Barok du Vallois (Arabe) et Qualice du Marais) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
2e : QUERELLE du Boncoin, par Charmant et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de NAPPOLEON - Saillie cette année par UHLAN de Colinchtun
QUERELLE du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 2e (poulinières suitées de 8 à 10 ans)Poulain Boulonnais par Nappoléon et Querelle du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
3e : QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'une femelle de NAPPOLEON - Saillie cette année par UHLAN de Colinchtun
QUARMA du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 3e (poulinières suitées de 8 à 10 ans)Pouliche Boulonnaise par Nappoléon et Quarma du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
4e : QUACAHUETE, par Ingénieur et Impérial par Régional
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais : ECHO du Marais, né le 6 juillet
Saillie cette année par OSLO 55

QUACAHUETE - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 4e (poulinières suitées de 8 à 10 ans)Poulain Boulonnais par Picon du Marais et Quacahuète - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
5e : RÊVEUSE de la Lys, par Gregue et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : ETINCELLE de la Lys, née le 19 avril
Saillie cette année par SIROCO 27

RÊVEUSE de la Lys - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 5e (poulinières suitées de 8 à 10 ans)
6e : SHANA 3, par Idéal 3 et Hirondelle par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré - Saillie cette année par VAINQUEUR 59
SHANA 3 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 6e (poulinières suitées de 8 à 10 ans)Pouliche Boulonnaise par Loréat du Prieuré et Shana 3 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
7e : QUASSIA 42, par Idéal 3 et Farandole par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré - Saillie cette année par OSLO 85
QUASSIA 42 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 7e (poulinières suitées de 8 à 10 ans)Poulain Boulonnais par Loréat du Prieuré et Quassia 42 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
8e : SIDONA de Nielles, par Gregue et Isadora par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ETE duMaré deTer (livre B), né le 22 juin
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
SIDONA de Nielles - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 8e (poulinières suitées de 8 à 10 ans)ETE duMaré deTer (AraboBoulonnais) (Barok du Vallois (Arabe) et Sidona de Nielles) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
9e : SELENE du Quesnot, par Okay 3 et Hôtesse par Prince
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : ELSA d'Ouve, née le 20 mai
Saillie cette année par SUPRÊME 3
SELENE du Quesnot - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 9e (poulinières suitées de 8 à 10 ans)ELSA d'Ouve (Suprême 3 et Selene du Quesnot) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
10e : SILVIA du Marais, par Noichoc et Fany par Ulysse
appartenant à Michel Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle d'ARTHUR du Frutil : ERCULE duMaré deTer, né le 6 mai
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
SILVIA du Marais - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 10e (poulinières suitées de 8 à 10 ans)ERCULE duMaré deTer (Arthur du Frutil et Silvia du Marais) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014

Poulinières Suitées de 11 à 18 ans

1ere : PALIA, par Idéal 3 et Lara 25 par Hop
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré - Saillie cette année par AH NUBIS
PALIA - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 1ere (poulinières suitées de 11 à 18 ans)
2e : NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais - Saillie cette année par PICON du Marais
NENETTE du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 2e (poulinières suitées de 11 à 18 ans)Poulain Boulonnais par Picon du Marais et Nenette du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
3e : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de PENTY : ELEGANT duMaré deTer, né le 14 mai
Saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
POMME du Marais - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 3e (poulinières suitées de 11 à 18 ans)ELEGANT duMaré deTer (Penty et Pomme du Marais) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
4e : NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais - Saillie cette année par PICON du Marais
NOVA du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 4e (poulinières suitées de 11 à 18 ans)Poulain Boulonnais par Picon du Marais et Nova du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
5e : LISTONNE du Prieuré, par Urus et Guirlande par Janus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un mâle d'INGENIEUR : ELIT de la Forge, né le 27 mars
Saillie cette année par OSLO 85
LISTONNE du Prieuré - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 5e (poulinières suitées de 11 à 18 ans)
6e : MIRABELLE du Boncoin, par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais - Saillie cette année par PICON du Marais
MIRABELLE du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 6e (poulinières suitées de 11 à 18 ans)Poulain Boulonnais par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
7e : PRECIEUSE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Julie Machu d'Offin (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : EMBLEME de la Lys, née le14 juin
Saillie cette année par SIROCO 27

PRECIEUSE de la Lys - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 7e (poulinières suitées de 11 à 18 ans)Pouliche Boulonnaise par Siroco 27 et Précieuse de la Lys - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
8e : MIRABELLE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : ETOILE de la Lys, née le 7 avril
Saillie cette année par SIROCO 27
MIRABELLE de la Lys - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 8e (poulinières suitées de 11 à 18 ans)ETOILE de la Lys (Siroco 27 et Mirabelle de la Lys) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
9e : MERVEILLE de la Lys, par Prince et Pivoine par Hop
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'un mâle de SIROCO 27 : ELIXIR de la Lys, né le 28 juin
Saillie cette année par SIROCO 27

MERVEILLE de la Lys - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 9e (poulinières suitées de 11 à 18 ans)Poulain Boulonnais par Siroco 27 et Merveille de la Lys - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
10e : MAYA 119, par Harpagon 2 et Glorieuse par Urus
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un mâle d'AIGLON 2 - Saillie cette année par BALBOA 2
MAYA 119 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 10e (poulinières suitées de 11 à 18 ans)Poulain Boulonnais par Aiglon 2 et Maya 119 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014

Produits inscrits au Livre B du Stud-Book Boulonnais

Poulinières Suitées

1ere : MIGNONNE 70 par Arthur et Iris (Trait (mère DSA-AraboBoulonnaise)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost de St Tricat (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : ELEGANTE de Leulingue (livre B), née le 16 mai
Saillie cette année par VAGABOND de Campigneu
MIGNONNE 70 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 1ere (poulinières livre B)ELEGANTE de Leulingue (livre B) (Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 (livre B)) - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014

Coupe Challenge des Juments

1ere : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : ESPERENCE, née le 6 mai
Saillie cette année par SUPRÊME 3
RIKITA de l'Ecurie - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 1ere (Coupe Challenge des Juments)
2e : NIKITA 176, par Flamboyant et Histone par Bambou
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
Suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : EURASIE des Tilleuls, née le 23 juin
Saillie cette année par OMEGA de la Lys
NIKITA 176 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 2e (Coupe Challenge des Juments)
3e : OLYMPE du Marais, par Jumbo (Be) et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : EROS duMaré deTer (livre B), né le 14 juin
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
OLYMPE du Marais - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 3e (Coupe Challenge des Juments)EROS duMaré deTer (AraboBoulonnais) (Barok du Vallois (Arabe) et Olympe du Marais) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
4e : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ECLIPSE duMaré deTer (livre B), né le 24 juin
Saillie cette année par Barok du Vallois (Arabe)
ROSE du Marais - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 4e (Coupe Challenge des Juments)ECLIPSE duMaré deTer (AraboBoulonnais) (Barok du Vallois (Arabe) et Rose du Marais) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014

Coupe Challenge des Etalons

1er : THEO 49, par Idéal 3 et Isis par Diamant
appartenant à François Pannekoucke de Rinxent (62)
THEO 49 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 1er (Coupe Challenge des Etalons)
2e : SIROCO 27, par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de
Pihem (62)
SIROCO 27 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 2e (Coupe Challenge des Etalons)

Prix de la Meilleure Reproductrice

1ere : NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
*Suitée d'un mâle de PICON du Marais
* BEGONIA du Boncoin, par Picon du Marais, à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
* UMARA du Boncoin, par Oasis du Boncoin, à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'un mâle de VOIYOU
* TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin, à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'une femelle de VOIYOU

Lots de Bande

1er : Elevage du Marais : Mr Philippe Méquinion de Thérouanne (62) avec :
POMME du Marais, OLYMPE du Marais, TULIPE du Marais 3 et QUALICE du Marais
suitées de leurs poulains : ELEGANT (Boulonnais) EROS (Arabo) EIGLON (Arabo) et ERWAN (Arabo).
Lot de Bande de l'Elevage du Marais avec POMME du Marais, OLYMPE du Marais, TULIPE du Marais 3 et QUALICE du Marais - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
2e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaedypre (59) avec :
NOVA du Boncoin, QUERELLE du Boncoin, NENETTE du Boncoin et QUARMA du Boncoin
suitées de leurs 4 poulains Boulonnais.
Lot de Bande de l'Elevage du Boncoin avec NOVA du Boncoin, QUERELLE du Boncoin, NENETTE du Boncoin et QUARMA du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014

3e : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
ROSE du Marais, SIDONA de Nielles, TAMARA du Marais et TOSCANE du Marais
suitées de leurs 4 poulains AraboBoulonnais : ECLIPSE, ETE, ETOILE et ECLAIR.
Lot de Bande de l'Elevage du Marais avec ROSE du Marais, SIDONA de Nielles, TAMARA du Marais et TOSCANE du Marais - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
4e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaedypre (59) avec :
MIRABELLE du Boncoin, BOHEME du Boncoin, TINA du Boncoin et THAÏS du Bon Coin
suitées de 3 poulains Boulonnais.
Lot de Bande de l'Elevage du Boncoin avec MIRABELLE du Boncoin, BOHEME du Boncoin, TINA du Boncoin et THAIS du Bon Coin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014

Prix d'ensemble

1ers ex aequo :
* Elevage du Boncoin : Christophe Debruyne de Quaedypre (59) avec ses 11 juments + 9 poulains :
MIRABELLE du Boncoin, BOHEME du Boncoin, TINA du Boncoin, THAÏS du Bon Coin,
NOVA du Boncoin, QUERELLE du Boncoin, NENETTE du Boncoin, QUARMA du Boncoin,
BEGONIA du Boncoin, TURQUOISE du Boncoin et UMARA du Boncoin.

Bande de 11 juments de l'Elevage du Boncoin : MIRABELLE, BOHEME, TINA, THAIS, NOVA, QUERELLE, NENETTE, QUARMA, BEGONIA, TURQUOISE et UMARA - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
* Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec ses 8 juments suitées :
POMME du Marais, OLYMPE du Marais, TULIPE du Marais 3, QUALICE du Marais,
ROSE du Marais, SIDONA de Nielles, TAMARA du Marais et TOSCANE du Marais.

Bande de 8 juments de l'Elevage du Marais : POMME, OLYMPE, TULIPE, QUALICE, ROSE, SIDONA, TAMARA et TOSCANE - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014

Et, pour le plus grand plaisir du public, présent en nombre, en cette fin de concours,
Mrs Mequinion et Debruyne ont groupé leurs 2 lots d'ensemble de 8 et 11 juments suitées
pour réaliser un magnifique ensemble à 19 juments, suivies de leurs 17 poulains en liberté! :
POMME du Marais, OLYMPE du Marais, TULIPE du Marais 3, QUALICE du Marais,
ROSE du Marais, SIDONA de Nielles, TAMARA du Marais, TOSCANE du Marais,
MIRABELLE du Boncoin, BOHEME du Boncoin, TINA du Boncoin, THAÏS du Bon Coin,
NOVA du Boncoin, QUERELLE du Boncoin, NENETTE du Boncoin, QUARMA du Boncoin,
BEGONIA du Boncoin, TURQUOISE du Boncoin et UMARA du Boncoin.

Bande de 19 juments des Elevage de Mrs Mequinion (
Un spectacle magnifique! Un superbe bouquet Final !!
Merci Christophe! Merci Philippe!

****** ****** ****** ****** ****** ****** ****** ******
En bref, un très beau rendez-vous, sous un soleil de plomb!
Une fête du Cheval Boulonnais réussie!
Merci aux éleveurs participants!
Merci aux organisateurs!
Merci aux artisans venus exposer leurs produits!
Et surtout Merci à Vous, Public, venus nombreux soutenir la Race!

29 juillet 2013

Concours Spécial 2013 - Le 100e à la Ferme de la Suze - Samer

100e Concours Spécial

de la Race Chevaline Boulonnaise

27 et 28 Juillet 2013

Ferme de la Suze - Samer (62)

Cette année, le Syndicat Hippique Boulonnais organisait son 100e concours Spécial, et
c'est sur le site de la future Maison du Cheval Boulonnais : la Ferme de la Suze, à Samer,
que le fleuron de la Race Boulonnaise s'est réunie ce dernier week-end de juillet
afin de célèbrer comme il se doit ce Grand Anniversaire.

Sp_cial2013

61 Eleveurs avec 158 Chevaux Boulonnais inscrits pour le Concours d'élevage,
20 Chevaux de l'Equipe Boulonnaise pour leurs sélections pour la Route du Luxembourg,
et des démonstrations d'attelage, de monte, de traction, de débardage, etc...,
1 AraboBoulonnais pour des démonstrations attelées,
L'écurie de Tachincourt et ses juments Boulonnaises pour le Spectacle, ...

Résultats et Photos du Concours d'Elevage :
(sources photos : Babeth, Chloé et JP Munn pour le Blog ; F.Verstraet ; Sophie Briche ; SHB, J.Flament)

Pouliches de 1 an

1ere : CERISE duMarée deTer par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
358
2e : CASTILLE de la Lys par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
302
3e : CALINA 3 par Idéal 3 et Parisienne 10 par Goliath 2
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
333

4e : CELYA de la Lys par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
426

5e : COLLINE de Bernaville par Ultime de Bernaville et Océane 154 par Urus
appartenant à Thomas Locquet d'Ambrines (62)
238

6e : CLOCHETTE 20 par Gregue et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
403

7e : CALINE de Bernaville par Ultime de Bernaville et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
192

8e : CHIPIE du Boncoin par Picon du Marais et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
266

9e : CERISE du Boncoin par Oméga de la Lys et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
310

10e : CALYPSO du Boncoin par Picon du Marais et Rovita du Bon Coin par Charli
appartenant à Radouane Boukahil d'Haubourdin (59)
369

11e : CAROLE 8 par Suprême 3 et Selene du Quesnot par Okay 3
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort (62)
215

Pouliches de 2 ans

1ere : BRUME de Tachincourt par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Jonathan Capron de Maisnil (62)
354x

2e : BABYLONE des Tilleuls par Nappoléon et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
371x

3e : BELLE DE NUIT duMarai par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
433x

4e : BETTY de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
446x

5e : BRILLANTE de la Lys par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
438x

6e : BERENGERE 4 par Pilou 38 et Tornade 121 par Epilogue
appartenant à Patrick Leurette d'Audruicq (62)
360x

7e : BOHEME de Tachincourt par Celeste et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
563

8e : BORA du Boncoin par Oméga de la Lys et Querelle du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
418x

9e : BOHEME du Boncoin par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
351x

10e : BRILLANCE de Colintun par Olympe 44 et Tulipe de Colincthun par Hop
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
407x

11e : BETY BOOM par Océan 108 et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
387x

12e : BRUNE du Marais 3 par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de St Tricat (62)
369x

13e : BELOTTE du Pré par Royal 24 et Sultane du Pré par Jackson du Prieuré
appartenant à Robert Debruyne de Quaedypre (59)
549

14e : BELLE de Colinctun par Olympe 44 et Pharma par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
395x

15e : BRISE 5 par Idéal 3 et Tatiana 66 par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
401x

16e : BELLA du Clocher par Onix de Tachincourt et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
339x

17e : BECASSINE du Moulin par Pilou 38 et Tourterelle du Moulin par Gentleman
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort (62)
550

18e : BRISKA 4 par Gregue et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
564

19e : BELLA 66 par Pilou 38 et Joyeuse par Régional
appartenant à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa (62)
503

Non Rappelée (boiteuse) : BADINE 7 par Siroco 27 et Harmonie par Diamant
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
456x

Pouliches de 3 ans

1ere (Championne des pouliches 2012) : AU'LA par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
419
2e et Championne des Pouliches 2013 : AURORE du Marais 2
par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
500

3e : AURORE de Bernaville par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
saillie cette année par ULTIME de Bernaville
319

4e : ATALANTE de l'Equipay par Quitus 31 et Soyeuse de l'Equipay par Gregue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
464

5e : ALTESSE de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie
430

6e : ALTESSE de la Course par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
251

7e : ALINE de l'Ecurie par Oasis du Boncoin et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Jacques Lefebvre de Dohem (62)
saillie cette année par SUPRÊME 3
274

8e : ALTESSE 71 par Siroco 27 et Farandole par Ursule
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
saillie cette année par ROYAL 24
364

9e : ALOUETTE du Boncoin par As et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
saillie cette année par VOIYOU
234

10e :
AURORE de Guemps par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
saillie cette année par PENTY

536
11e :
ARTEMIS de l'Equipay par Océan 108 et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
saillie cette année par LOREAT du Prieuré

510
12e : ALTESSE de Coyecques par Oméga de la Lys et Kermesse 15 par Régional
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques (62)
saillie cette année par VAINQUEUR 59
478

13e : ALBANE de Cucq par Onix de Tachincourt et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
saillie cette année par VAGABOND de Campigneu
292

14e : AMAZONE 40 par Suprême 3 et Rose 5 par Gregue
appartenant à Jacques Lefebvre de Dohem (62)
saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie
389

15e : ALICE 62 par Nicos 4 et Maya 119 par Harpagon 2
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
saillie cette année par AIGLON 2
393

16e : ALEA du Frutil par Royal de Tourville et Pléiade Petit Hautier par Esope
appartenant à Françoise Dercourt de Valines (80)
saillie cette année par SHAM LOCHO (Arabe)
197

17e : ANABELLE de Colinctun par Pépito 85 et Odyssée 41 par Charli
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
saillie cette année par OLYMPE 44
341

18e : APRIL 3 par Océan 108 et Lara 25 par Hop
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
saillie cette année par AH NUBIS
446

Juments Non Suitées de 4 à 6 ans

1ere : TURKOISE par Hop et Noblesse 20 par Goliath 2
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
saillie l'an dernier par LOREAT du Prieuré - saillie cette année par INGENIEUR
037

2e : VOLTIGE de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
saillie l'an dernier par SUPRÊME 3 - saillie cette année par SUPRÊME 3
904

3e : VENISE du Marais 3 par Quitus 31 et Mirtille du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
saillie l'an dernier par KHASA d'Aigremont (Arabe) - saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
816

4e : TOUTE SEULE de la Lys par Charli et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Jonathan Hidoux de Roquetoire (62)
saillie l'an dernier par KHASA d'Aigremont (Arabe) - saillie cette année par SIROCO 27
013

5e : TULIPE du Marais 3 par Hop et Emeraude Marais par Régulus VA
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
saillie l'an dernier par KHASA d'Aigremont (Arabe) - saillie cette année par KHASA d'Aigremont (Arabe)
054

6e : TEMPÊTE 88 par Nappoléon et Noblesse 62 par Elégant
appartenant à Charles-Edouard Havard de Fressenneville (80)
saillie l'an dernier par HARDY - saillie cette année par SAPHIR du Frutil
072

7e : TAMARA du Marais par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
saillie l'an dernier par KHASA d'Aigremont (Arabe) - saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
967

8e : UNIA 3 par Hercule et Giroflée par Bambou
appartenant à Monique Berthe de Hames Boucres (62)
saillie l'an dernier par RIVALDO
869

9e : ULHA 6 par Pilou 38 et Joyeuse par Régional
appartenant à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa (62)
saillie l'an dernier par SIROCO 27 - saillie cette année par SIROCO 27
926

10e : TIONA par Océan 108 et Piona par Idéal 3
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par VAINQUEUR 59 - saillie cette année par AH NUBIS
060

11e : UTILE d'Ouve par Gregue et Quitance Postale par Idéal 2
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
saillie l'an dernier par SUPRÊME 3 - saillie cette année par SUPRÊME 3
978

12e : TOSCANE du Marais par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
saillie l'an dernier par OMEGA de la Lys - saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
862

13e : UNIE du Frutil par Esope et Nuance 19 par Balisto BP
appartenant à Nathalie Lapostolle d'Illois (76)
saillie l'an dernier par SAPHIR du Frutil - saillie cette année par SHERITAGE de Heripré
028

14e : VICTOIRE 59 par Oasis du Boncoin et Myrtille 51 par Gregue
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
saillie cette année par ULTIME de Bernaville
827

15e : VICTOIRE de Bernavil par Pourquoi Pas et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Josélito Faller de Prouville (80)
saillie l'an dernier par ULTIME de Bernaville - saillie cette année par ULTIME de Bernaville
804

16e : TOSCANE 34 par Océan 108 et Margaux 3 par Hop
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
saillie l'an dernier par NAPPOLEON - saillie cette année par NAPPOLEON
888

17e : URIEL 6 par Quitus 31 et Ophélia 7 par Idéal 3
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par VAINQUEUR 59 - saillie cette année par AH NUBIS
945

Juments Non Suitées de 7 à 18 ans

1ere : SHANA 3 par Idéal 3 et Hirondelle par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par VAINQUEUR 59 - saillie cette année par LOREAT du Prieuré
819

2e : PAULA 20 par Goliath 2 et Javana par Urus
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
saillie l'an dernier par TAQUIN du Cygne - saillie cette année par LOREAT du Prieuré
914

3e : HIRONDELLE par Urus et Suzette par Nevron
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par OBBY 3 - saillie cette année par AH NUBIS
998

4e : MIRABELLE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
saillie l'an dernier par SIROCO 27 - saillie cette année par SIROCO 27
885

5e : RÊVEUSE de la Lys par Gregue et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
saillie l'an dernier par SIROCO 27 - saillie cette année par SIROCO 27
845

6e :
NINI 10 par Prince et Isadora par Urus
appartenant à Eric Delaire de Wavrans sur Ternoise (62)
saillie l'an dernier par SIROCO 27 - saillie cette année par TECNOMA

949
7e :
PRINCESSE dela Course par Charli et Idole par Urus
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
saillie l'an dernier par PEPITO 85 - saillie cette année par PEPITO 85

849
8e : MISTINGUETTE 11 par Elégant et Java Bleue par Bambou
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
saillie l'an dernier par VAINQUEUR 59 - saillie cette année par ARTHUR du Frutil
017

9e : LUCIE 17 par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
saillie l'an dernier par SUPRÊME 3 - saillie cette année par SUPRÊME 3
930

10e : SOMBA du Bois Hure par Hors Jeu et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Stéphanie Boudart de Maucomble (76)
saillie l'an dernier par SAPHIR du Frutil - saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
088

11e : IMPERATRICE par Padirac et Pivoine par Hop
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
saillie l'an dernier par SIROCO 27 - saillie cette année par SIROCO 27
900

12e : MAYA 119 par Harpagon 2 et Glorieuse par Urus
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
saillie l'an dernier par OSLO 55 - saillie cette année par AIGLON 2
976

Juments Suitées de 4 et 5 ans

1ere : UNIQUE de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : DANA de Gandspette, née le 6 juillet
saillie cette année par SUPRÊME 3
661663

2e : UTOPIE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais : DEALEUR du Boncoin, né le 29 avril
saillie cette année par PICON du Marais
634622

3e : ULTRA BELLE de Campi par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Hervé Baheu de Manighem au Mont (62)
Suitée d'un mâle de MARECHAL 7 : DIAMANT de Maninghem, né le 15 mars
saillie cette année par INGENIEUR
567584

4e : URBAINE 14 par Plazen et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un mâle de VAINQUEUR 59 : DALGADO, né le 28 avril
saillie cette année par AH NUBIS
729735

5e : UTOPIE de l'Equipay par Foudroyant et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Suitée d'un mâle de RIVALDO : DARIUS de l'Equipay, né le 25 avril
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
691678

6e : UNION des Tilleuls par Elégant et Junie par Bambou
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : DUCASSE des Tilleuls, née le 15 avril
saillie cette année par OMEGA de la Lys
708694

7e : UMARA du Boncoin par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'une femelle de NAPPOLEON : DIVA du Boncoin, née le 16 avril
saillie cette année par VOIYOU
721714
8e : URSULE 77 par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : DANDY de la Course, né le 25 mai
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
595599

9e : VANINA 25 par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'une femelle de RIVALDO : DIANA 27, née le 31 mai
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
608614

10e : VAILLANTE 11 par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
Suitée d'une femelle de BALISTO BP : DIAMANTE duVivier, née le 15 juin
saillie cette année par ESOPE
639643

11e : VANILLE de Bernaville par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Suitée d'une femelle d'ULTIME de Bernaville : DORANE 3, née le 6 juillet
saillie cette année par ULTIME de Bernaville
674668

Juments Suitées de 6 et 7 ans

1ere : TOSCA 34 par Hop et Divine par Régulus VA
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Suitée d'une femelle de TIBERT de Bernaville : DOUCEUR de Bernaville, née le 22 juin
464x 

2e : SELENE du Quesnot par Okay 3 et Hotesse par Prince
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un mâle de SUPRÊME 3 : DESIRET, né le 29 mai
saillie cette année par SUPRÊME 3
481x 

3e : TURQUOISE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de NAPPOLEON : DANCEUR du Boncoin, né le 17 avril
saillie cette année par VOIYOU
469x 

4e : TAQUINE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Ketty du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais : DUC du Boncoin, né le 28 mai
saillie cette année par NAPPOLEON
476x 

5e : SIDONA de Nielles par Gregue et Isadora par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de PENTY : DIAMANT duMaré deTer (OC), né le 10 mai
saillie cette année par BAROK du Valois (Arabe)
474x 

6e : TINA du Boncoin par Noichoc et Violette par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais : DUVEL du Boncoin, né le 9 juin
saillie cette année par PICON du Marais
467x 

7e : TIRA par Océan 108 et Farandole par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un mâle de RIVALDO : DRAGUEUR 4, né le 13 juin
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
477x 

8e : SILVIA du Marais par Noichoc et Fany par Ulysse
appartenant à Michel Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : DUCHESSE duMaré deTer (livre B), née le 3 avril
saillie cette année par ARTHUR du Frutil
472x 

9e : SERINGA du Boncoin par As et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
Suitée d'une femelle de PICON du Marais : DAISY du Vivier, née le 15 mai
saillie cette année par AIGLON 2
480x 

Juments Suitées de 8 et 9 ans

1ere : QUARMA du Boncoin par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de NAPPOLEON : DIAMANT du Boncoin, né le 14 juin
saillie cette année par NAPPOLEON
482x 

2e : QUINETTE du Marais par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de RIVALDO : DIANE duMaré deTer (OC), née le 15 juin
saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
479x 

3e : QUERELLE du Boncoin par Charmant et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais : DUNKERQUE du Boncoin, né le 3 juin
saillie cette année par NAPPOLEON
478x 

4e : QUALICE du Marais par Flamboyant et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : DIEGO duMaré deTer, né le 2 mai
saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
465x 

5e : QUEEN de Colincthun par Urus et Impériale par Vainqueur
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'une femelle de PENTY
saillie cette année par PENTY
471x 

6e : QUETTY 6 par Hop et Libellule 91 par Urus
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : DIAMANT de Guemps, né le 5 mai
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
468x 

7e : REINE 179 par Jumper et Nadia 61 par Flamboyant
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Suitée d'un mâle d'ULTIME de Bernaville : DIOGO du Mont Louis, né le 6 juin
saillie cette année par ULTIME de Bernaville
463x 

8e : QOQUEPINE par Goliath 2 et Joquépine par Bambou
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un mâle de VAINQUEUR 59 : DAVOS, né le 18 avril
saillie cette année par AH NUBIS
736 

Non Rappellée : ROVITA du Bon Coin par Charli et Umara par Prince
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais : DOLLAR duVivier, né le 5 mai
saillie cette année par AIGLON 2
473x 

Juments Suitées de 10 et 11 ans

1ere et Championne des Juments 2013 : PAQUITA 40
par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré : DJENCO, né le 20 juillet
487x

2e : OSTINE 11 par Hop et Ballerine par Prince
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Suitée d'un mâle d'ULTIME de Bernaville : DIABLO du Mont Louis, né le 27 juin
saillie cette année par ULTIME de Bernaville
 506x

3e : OCEANE 154 par Urus et Histoire par Padirac
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Suitée d'un mâle d'ULTIME de Bernaville : DANUBE de Bernaville, né le 12 juin
saillie cette année par ULTIME de Bernaville
494x 

4e : POMME du Marais par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de PENTY : DON JUAN duMaré deTer, né le 6 mai
saillie cette année par PENTY
484x 

5e : PRECIEUSE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Julie Machu d'Offin (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : DESIREE de la Lys, née le 26 juin
saillie cette année par SIROCO 27
498x 

6e : PIONA par Idéal 3 et Kérina par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un mâle de VAINQUEUR 59 : DONALD 47, né le 15 mars
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
502x 

7e : ORCHIDEE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Suitée d'une femelle d'ONIX de Tachincourt : DOCILE du Petit Bois, née le 5 avril
saillie cette année par SIROCO 27
575s 

8e : PARISIENNE 10 par Goliath 2 et Bella par Oh Alban
appartenant à Noël Seillier de Ledinghen (62)
Suitée d'une femelle de VAINQUEUR 59 : DALIA 15, née le 8 juillet
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
492x 

9e : PERLE 55 par Epilogue et Etoile par Ulysse
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'une femelle de SESAME 3
saillie cette année par SESAME 3
488x 

Non Poulinées

1ere : OQUEPINE par Prince et Roquépine par Nevron
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Pleine de LOREAT du Prieuré (A terme mi-août)
483x

Juments Suitées de 12 à 18 ans

1ere : MIRTILLE du Marais par Idéal 2 et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : DIVINE duMaré deTer (livre B), née le 18 juin
saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
489x 

2e : MIMOSA 70 par Hors Jeu et Tulipe par Harpagon
appartenant à Delphine Moreel de Cannectancourt (60)
Suitée d'un mâle de VOYOU JUNIOR 2 : DEDALE de Cannect, né le 26 mai
507x 

3e : HOLLYWOOD par Bambou et Ariane par Rigolo
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un mâle de TIMIDE de l'Ecurie : DARIUS de l'Ecurie, né le 24 juin
saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie
504x 

4e : JONQUILLE du Marais par Urus et Belle du Marais par Janus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de QUOLIN MAILLARD : DOCILE duMaré deTer, née le 27 mars
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
495x 

5e : KADETTE du Boncoin par Subito et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de NAPPOLEON : DEMON du Boncoin, né le 15 juin
saillie cette année par NAPPOLEON
497x496x

6e : MERVEILLE de la Lys par Prince et Pivoine par Hop
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : DELICE de la Lys, née le 10 juin
saillie cette année par SIROCO 27
7e : NUANCE 9 par Foudroyant et Esperance par Unique
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Suitée d'un mâle d'ULTIME de Bernaville : DRAGON de Bernaville, né le 8 juin
saillie cette année par ULTIME de Bernaville
505x 

8e : NENETTE du Boncoin par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'une femelle d'OSLO 55 : DULCINEE du Boncoin, née le 5 avril
saillie cette année par PICON du Marais
NenetteF 

9e : KETTY du Boncoin par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de UN AS du Boncoin : DAYTONA du Boncoin, né le 24 avril
saillie cette année par NAPPOLEON
500x 

10e : IMPERIALE par Vainqueur et Belle Vue .
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : DANTON de Colincthun, né le 1er juin
saillie cette année par OLYMPE 44
486x 

11e : MIRABELLE du Boncoin par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'une femelle de PICON du Marais : DOUCE du Boncoin, née le 20 mai
saillie cette année par PICON du Marais
490x 

Produits Inscrits au Livre B du Stud-Book Boulonnais

Pouliches de 2 ans

1ere : BEAUTE du Marais Ter, par Ibn Arabi (Arabe) et Silvia du Marais par Noichoc
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
169

Pouliches de 3 ans

1ere : ALTESSE de la Prairie, par Picon du Marais et Hamanon (DSA) par Quito de Bidache (Arabe)
appartenant à Jean-Marie Rommel de Bourbourg (59)
saillie cette année par OSLO 55
112

Juments Non Suitées

1ere : NINA 135 par Gentleman et Gamine (OITT) (par Opal (Boulonnais))
appartenant à Jean-Marie Rommel de Bourbourg (59)
saillie l'an dernier par OSLO 55 - saillie cette année par OSLO 55
162

Juments Suitées

1ere : MIGNONNE 70 par Arthur et Iris (Trait (mère DSA)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost de St Tricat (62)
Suitée d'un mâle de VAGABOND de Campigneu : DIABLO de Leulingue (livre B), né le 28 avril
saillie cette année par VAGABOND de Campigneu
142143

COUPE CHALLENGE DES JUMENTS

1ere : RIKITA de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Non Suitée ; saillie l'an dernier par SUPRÊME 3 - saillie cette année par SUPRÊME 3
762

2e : MARGOT du Marais par Hercule et Hirondelle du Port par Charmant
appartenant à Benoît Grosbeau de Canchy (80)
Suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré : DIAMANTS, né le 30 mai
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
781783

3e : QUITTA du Bois Hure par Hop et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
Non Suitée ; saillie l'an dernier par Loréat du Prieuré - saillie cette année par AH NUBIS
754
4e : ROSE du Marais par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de PEPITO 85 : DRAGUEUR duMaré deTer (OC), né le 10 juin
saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
745737

5e : PACHADE par Idéal 3 et Hirondelle par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : DAGADA, née le 27 mai
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
772780

COUPE CHALLENGE DES ETALONS

1er : SIROCO 27 par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
797

2e : PLAZEN par Idéal 3 et Farandole par Prince
appartenant à Julien Bougnaud de Perignac (17)
515x

3e : OMEGA de la Lys par Urus et Pivoine par Hop
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
817

4e : TAQUIN du Cygne par Goliath 2 et Hotesse par Diamant
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
802

Prix de la Meilleure Reproductrice

522x

1ere : HOLLYWOOD par Bambou et Ariane par Rigolo
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* Suitée de DARIUS de l'Ecurie, né le 24 juin, par TIMIDE de l'Ecurie
* LUCIE 17, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* RIKITA de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue, à Régis Nion d'Eperlecques (62)
suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : DANA de Gandspette, née le 6 juillet
* VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* ALTESSE de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* BETTY de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)

2e : OCEANE 154 par Urus et Histoire par Padirac
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
* Suitée de DANUBE de Bernaville, né le 12 juin, par ULTIME de Bernaville
* VANILLE de Bernaville, par Pourquoi Pas, à Eugène Detappe de Bernaville (80)
suitée d'une femelle d'ULTIME de Bernaville : DORANE 3, née le 6 juillet
* AURORE de Bernaville, par Pourquoi Pas, à Eugène Detappe de Bernaville (80)
* COLLINE de Bernaville, par Ultime de Bernaville, à Thomas Locquet d'Ambrines (62)

Lots de Bande

1er : GAEC de l'Ecurie : Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62) avec :
RIKITA de l'Ecurie - VOLTIGE de l'Ecurie - HOLLYWOOD - LUCIE 17
525x

2e : Elevage du Marais : Philippe Méquinion de Thérouanne (62) avec :
QUALICE du Marais (DIEGO duMaré deTer) - SIDONA de Nielles (DIAMANT duMaré deTer) -
QUINETTE du Marais (DIANE duMaré deTer) - ROSE du Marais (DRAGUEUR duMaré deTer)
524x

3e : Elevage du Boncoin : Christophe Debruyne de Quaedypre (59) avec :
KADETTE du Boncoin - NENETTE du Boncoin - QUERELLE du Boncoin - QUARMA du Boncoin
527x

4e : Elevage du Marais : Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
POMME du Marais (DON JUAN duMaré deTer) - MIRTILLE du Marais (DIVINE duMaré deTer) -
TULIPE du Marais 3 - JONQUILLE du Marais (DOCILE duMaré deTer)
537x

5e : Elevage du Boncoin : Christophe Debruyne de Quaedypre (59) avec :
TAQUINE du Boncoin - TURQUOISE du Boncoin - UTOPIE du Boncoin - UMARA du Boncoin
528x

Prix d'Ensemble

1er : Elevage du Marais : Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
avec 8 juments (+ 7 poulains)POMME du Marais (DON JUAN duMaré deTer) -
MIRTILLE du Marais
(DIVINE duMaré deTer) - TULIPE du Marais 3 - JONQUILLE du Marais (DOCILE
duMaré deTer)
- QUALICE du Marais (DIEGO duMaré deTer) - SIDONA de Nielles (DIAMANT duMaré deTer) -
QUINETTE du Marais (DIANE duMaré deTer) - ROSE du Marais (DRAGUEUR duMaré deTer)
705s

2e : Elevage du Boncoin : Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
avec 11 juments : KADETTE du Boncoin - NENETTE du Boncoin - QUERELLE du Boncoin -
QUARMA du Boncoin - TAQUINE du Boncoin - TURQUOISE du Boncoin - UTOPIE du Boncoin -
UMARA du Boncoin - TINA du Boncoin - MIRABELLE du Boncoin - KETTY du Boncoin
707s

********** ************ ************ ************ ************ ************ **********

En parralèle du Concours d'élevage, on eu lieu, sur la carrière d'animations, de nombreuses
démonstrations des différents savoir faire de notre merveilleux Cheval Boulonnais :
* Dans le cadre de la sélection de l'Equipe Boulonnaise qui prendra part à la
Route du Luxembourg Belge, l'APCB a présenté ses équipages au public, sur
diverses épreuves telles que maniabilité (en solo, en paire, et à 4 chevaux), marathon,
traction, débardage, mais également épreuve montée et course en sulky ! ;
NemoF
561s538s
496s
003sb468s
516s
515s511s
644s647s
128j122j
* Un AraboBoulonnais a été présenté en attelage lors de démonstrations de dressage et mania :
VENDÔME du Comte, par Oural Polski (Arabe) et Jicia du Marais par Charmant ;
205
603s353
602s209
* La Troupe "Trait d'Elégance" a présenté son Spectacle dans lequel le Cheval Boulonnais
démontre tous son savoir faire, sa confiance, et sa grande polyvalence ;
9j
19j5j
25j
29j31j
65j66j
584s586s
51j588s591s595s
596s599s
601s
55j56j
612s
609s615s
623s
42j41j
etc ...

Et en marge du Concours et des démonstrations du savoir-faire de nos Boulonnais,
nous pouvions trouver diverses expositions sur la Race, un sellier-bourrelier, un maréchal-ferrant,
un marché du terroir avec de nombreux artisans et la présence d'animaux de races "locales"
(Moutons Boulonnais, Vache Flamande, Lapins Géant des Flandres, Poules d'Estaires, etc...), etc...
470s469s539s462s
463s464s465s451s
456s461s453s455s

Ce rassemblement sur le futur site de la Maison du Cheval Boulonnais fût également l'occasion
de la signature de la Convention entre le SHB et la Communauté de Communes Desvres-Samer
au sujet de la création et du financement de notre future Maison du Cheval Boulonnais, qui
s'est déroulée dans l'attelage de 4 juments Boulonnaises suitées de l'élevage du Boncoin :
UTOPIE du Boncoin (DEALEUR du Boncoin), KADETTE du Boncoin (DEMON du Boncoin), UMARA du Boncoin
(DIVA du Boncoin) et NENETTE du Boncoin (DULCINEE du Boncoin) menées par Christophe Debruyne
.
185
426s108

Malgré les orages au petit matin du samedi, et la chaleur ayant fait son retour
pour tout le reste du week-end, ce 100e fût une belle réussite pour la Race!!!
Merci à tous ceux qui ont oeuvrer à son organisation,
Merci aux éleveurs et aux utilisateurs ainsi qu'à leurs chevaux pour leur présence,
Merci aux bénévoles qui ont fait vivre ce concours (exposants, jurys, artisans, etc...),
et surtout,
Un Grand Merci au Public, à vous passionnés ou simples amateurs de la Race,
sans vous cet Anniversaire ne serait rien...
sans vous la Race Boulonnaise ne se resumerait plus à grand chose...
Merci de votre soutien au Cheval Boulonnais !!!
Continuez de soutenir la Race...
Continuez de nous aidez à Sauvegarder le Boulonnais...
MERCI pour la Race Chevaline Boulonnaise !!!

T_teBoulonnais_belle
Retrouvez le programme et de nombreuses photos de ce 100e Spécial sur :
le site du SHB ;
Vous y trouvez également les programmes, résultats et photos des locaux et autres,
et de nombreuses informations diverses et à ne pas manquez sur la Race!

01 août 2012

Concours Spécial 2012 - Samer

99e Concours Spécial Interdépartemental

de la Race Chevaline Boulonnaise

National de Race - Juments

Samer - 28 et 29 Juillet 2012

Pour cette 99e édition du "Spécial", le fleuron de la Race Boulonnaise s'est réuni ce week-end sur un nouveau terrain
prêter pour l'occasion par la ville de Samer, Route de Desvres; l'ancien devant être transformé en lotissement.
La salle Lemanski a également été mise à la disposition du Syndicat Hippique Boulonnais qui y a proposer
une grande exposition sur la Race Boulonnaise; y ont aussi été présentés les dessins de Bruno Ghys, qui y dédicacer
également son dernier livre de ses croquis et photos sur le Cheval Boulonnais : "Le Boulonnais, Un Trait d'Elégance";
On pouvait aussi y trouver une expo des photos de Daniel Wantz : "10 ans de la vie du Trait Boulonnais en photos",
ainsi que celles de Pierre Misandeau, photographe de l'équipe Boulonnaise : "Lumières du Boulonnais";
Eté également diffusé un film sur le Boulonnais des années 1930 à aujourd'hui.
Sur le terrain, étés également présents Mr Cressent, Marechal-Ferrant, et Gipsy Laude, sellier harnacheur,
installée depuis 2011 au Village des Métiers d'Art de Desvres à Longfossé.

Le samedi a eu lieu le concours d'élevage pour les pouliches de 1 à 3 ans, les poulinières non suitées, et les jeunes
poulinières suitées de 4 et 5 ans, ainsi que pour les pouliches et juments inscrites au Livre B. Et il s'est déroulé le
Championnat des Pouliches, élisant la meilleure pouliche Boulonnaise, de 1 à 3 ans, de l'année 2012.

Le dimanche, le concours d'élevage s'est poursuivi pour les juments suitées de 6 à 18 ans. Ont eu lieu le
Championnat des Juments, élissant les meilleures juments Boulonnaises, de petites et grandes tailles, de 4 à 18 ans,
suitée ou non, de l'année 2012, les Coupes Challenge des Juments et des Etalons pour les champions et championnes
de Race des années précédentes, le Prix de la meilleure Reproductrice pour une jument présentée avec le plus grand
nombre de ses descendantes présentes sur le concours, la présentation des lots de bandes, 4 juments d'un même
élevage présenter ensembles, de front, au pas et au trot, et enfin, l'impressionnant prix d'ensemble où entre
6 et 20 juments d'un même élevage sont présentées en bande, ensembles, de front, au pas et au trot.
En parrallèle du concours d'élevage avaient lieu des animations d'utilisations des Chevaux Boulonnais, présentées
par l'APCB avec les attelages préposés à la selection de l'Equipe Boulonnaise pour la Route du Poisson 2012.
Et, en début d'après midi, la troupe "Traits d'Elégance" a présentée un Spectacle avec leurs Juments Boulonnaises
et leur poulains : carroussels aux longues guides et monté, présentation de Poste Hongroise, saynettes comiques,
acrobaties à dos de Chevaux Boulonnais, lot de bande de poulains de l'année, ...
Un régal pour les yeux des amateurs des Boulonnais!!!

Pour cette 99e édition, plus d'une cinquantaine d'éleveurs présents,
venus du Pas de Calais, du Nord, de la Somme, de l'Oise, mais également de Charente Maritime,
et 151 chevaux Boulonnais inscrits

Résultats et Photos :
(Sources photos : Syndicat Hippique Boulonnais et CRRG)
Retrouvez les programmes et photos des concours, ainsi que de nombreuses infos sur la Race sur : le site du SHB

Pouliches de 1 an

Petites Tailles (jusque 1m47)

1ere : BABYLONE des Tilleuls, par Nappoléon et Nikita 176 par Flamboyant,
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
Babylone_des_Tilleuls
2e :
BOHEME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre (59)

P1110959_Boh_me_du_boncoin
3e :
BORA du Boncoin, par Oméga de la Lys et Querelle du Boncoin par Charmant,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre (59)

P1110963_Bora_du_Boncoin
4e : 
BEGONIA du Boncoin, par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre (59)

P1110968_Begonia_du_Boncoin
5e :
BALZANE du Millemont, par Sésame 3 et Joyeuse par Falcon,
appartenant à Martine Wuilmart d'Herbinghen (62)

P1110970_Balzane_du_Millemont
6e :
BRUNE du Marais 3, par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As,
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)

P1110973_Brune_du_Marais3

Grandes Tailles (à partir de 1m48)

1ere : BRILLANTE de la Lys, par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince,
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)

P1110992_Brillante_de_la_Lys
2e :
BETTY de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)

Betty_de_l_Ecurie
3e :
BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)

P1110999_Belle_de_Nuit_DuMarai
4e :
BRISKA 4, par Gregue et Jasmine par Charli,
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)

P1120002_Briska4
5e :
BISCOTTE du Boncoin, par Oslo 55 et Nenette du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre (59)

P1120004_Biscotte_du_Boncoin
6e :
BELLA du Clocher, par Onix de Tachincourt et Rose de Tachincourt par Celeste,
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)

P1120006_Bella_du_Clocher

Pouliches de 2 ans

Petites Tailles (Jusque 1m58)

1ere : ALINE de l'Ecurie, par Oasis du Boncoin et Rikita de l'Ecurie par Gregue,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)

Aline_de_l_Ecurie
2e :
AURORE de Bernaville, par Pourquoi pas et Océane 154 par Urus,
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)

Aurore_de_Bernaville
3e :
ASTRIDE 3, par Océan 108 et Oquépine par Prince,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)

P1120035_Astride_3
4e : ALTESSE 71, par Siroco 27 et Farandole par Ursule,
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
P1120038_Altesse_71

5e : ALOUETTE du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
P1120041_Alouette_du_Boncoin

6e :
AMOUR HETTE, par Quitus 31 et Quo Lombe par Loréat du Prieuré,
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)

P1120044_Amour_Hette
7e :
APRIL 3, par Océan 108 et Lara 25 par Hop,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)

P1120048_April_3
8e :
ANABELLE de Colinctun, par Pepito 85 et Odyssée 41 par Charli,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)

P1120050_Anabelle_de_Colinctun
9e :
ANEMONE des Couleurs, par Pourquoi Pas et Israël par Elégant,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)

P1120052_Anemone_des_Couleurs
10e :
ALLIANCE des Couleurs, par Rebel des Couleurs et Hula par Bambou,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)

P1120056_Alliance_des_Couleurs

Grandes Tailles (à partir de 1m59)

1ere et Championne des Pouliches : AU'LA, par Gregue et Paula 20 par Goliath 2,
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)

Au_la_juillet_2012
2e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Aurore_du_Marais_2
3e :
AURORE de Guemps, par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop,
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)

Aurore_de_Guemps
4e : ALAFOLY, par Gregue et Jasmine par Charli,
appartenant
à Serge Macken de Thérouanne (62)

Alafoly
5e :
ALBANE de Cucq, par Onix de Tachincourt et Reine de Cucq par Gregue,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)

P1120087_Albane_de_Cucq
6e :
ALTESSE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)

P1120090_Altesse_de_l_Ecurie
7e :
ATHENA 15, par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2,
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)

Athena_15
8e :
APRODITE, par Quitus 31 et Rose de Mai 9 par Goliath 2,
appartenant à Marie Françoise Senecat de Lacres (62)

Aprodite
9e :
AZALEE de Connection, par Rebel des Couleurs et Mimosa 70 par Hors Jeu,
appartenant à Delphine Moreel de Cannectancourt (60)

P1120098_Azalee_de_Connection
10e : AMAZONE 40, par Suprême 3 et Rose 5 par Gregue,
appartenant à Jacques Lefebvre de Dohem (62)
P1120101_Amazone_40

11e :
ATILA du Boncoin, par Picon du Marais et Ketty du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)

P1120103_Atila_du_Boncoin

Pouliches de 3 ans

1ere : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
saillie cette année par SUPRÊME 3

P1120115_Voltige_de_l_Ecurie
2e :
VENISE du Marais 3, par Quitus 31 et Mirtille du Marais par Idéal 2,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
saillie cette année par KHASA d'Aigremont (Arabe)

P1120118_Venise_du_Marais_3
3e :
VANILLE de Bernaville, par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus,
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
saillie cette année par ULTIME de Bernaville

P1120120_Vanille_de_Bernaville
4e :
VENISE de Colinchtun, par Oswald 4 et Etoile par Ulysse,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
saillie cette année par PEPITO 85

P1120124_Venise_de_Colinchtun
5e :
VANILLE du Petit Bois, par Oasis du Boncoin et Orchidée de la Lys par Prince,
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
saillie cette année par SIROCO 27

P1120127_Vanille_du_Petit_Bois
6e :
VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit,
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
saillie cette année par RIVALDO

P1120130_Vanina_25
7e :
VICTOIRE de Bernavil, par Pourquoi Pas et Nuance 9 par Foudroyant,
appartenant à Josélito Faller de Prouville (80)
saillie cette année par RIVALDO

P1120132_Victoire_de_Bernavil
8e :
VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur,
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
saillie cette année par BALISTO BP

P1120134_Vaillante11

Juments Non Suitées de 4 à 18 ans

Petites Tailles (Jusque 1m64)

1ere : PIONA, par Idéal 3 et Kerina par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par QUITUS 31 - saillie cette année par VAINQUEUR 59

Piona
2e :
PALIA, par Idéal 3 et Lara 25 par Hop,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par OCEAN 108 - saillie cette année par RIVALDO

P1110981_Palia
3e :
TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
saillie l'an dernier par OMEGA de la Lys - saillie cette année par NAPPOLEON

P1110982_Turquoise_du_Boncoin
4e :
QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
saillie l'an dernier par KHASA d'Aigremont (Arabe) - saillie cette année par RIVALDO

P1110983_Quinette_du_Marais
5e :
HARMONIE, par Diamant et Espérance par Ulysse,
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
saillie l'an dernier par SIROCO 27 - saillie cette année par SIROCO 27

P1110984_Harmonie
6e :
REMON'DA, par Idéal 3 et Javana par Urus,
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
saillie l'an dernier par TAQUIN du Cygne - saillie cette année par TAQUIN du Cygne

Remon_da
7e :
QUACAHUETE, par Ingénieur et Impérial par Régional,
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
saillie l'an dernier par TAQUIN du Cygne - saillie cette année par TAQUIN du Cygne

P1110986_Quacahuete
8e :
UTILE JUNIOR, par Foudroyant et Laura 19 par Qualban,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
saillie l'an dernier par TIBERT de Bernaville - saillie cette année par UNIVERS 88

P1110987_Utile_Junior
9e :
URBAINE 14, par Plazen et Qoquépine par Goliath 2,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par OCEAN 108 - saillie cette année par VAINQUEUR 59

P1110988_Urbaine_14
10e :
TOSCA 34, par Hop et Divine par Régulus VA,
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
saillie l'an dernier par UNIVERS 88 - saillie cette année par TIBERT de Bernaville

P1110989_Tosca_34
11e :
RADIEUSE du Boncoin, par As et Ketty du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
saillie l'an dernier par TAQUIN du Cygne - saillie cette année par VALDEC du Marais

P1110990_Radieuse_du_Boncoin

Grandes Tailles (à partir de 1m65)

1ere : PACIFLORE, par Urus et Jolie Coeur par Prince,
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
saillie l'an dernier par RIVALDO - saillie cette année par LOREAT du Prieuré

Paciflore
2e :
PAQUITA 40, par Inédit et Graciesse par Prince,
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
saillie l'an dernier par OCEAN 108 - saillie cette année par LOREAT du Prieuré

P1120013_Paquita_40
3e :
QUERELLE 84, par Goliath 2 et Holliwood par Régional,
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
saillie l'an dernier par ROYAL 24 - saillie cette année par ROYAL 24

P1120016_Querelle_84
4e :
UNIA 3, par Hercule et Giroflée par Bambou,
appartenant à Jean-Marc Berthe de Hames Boucres (62)
saillie l'an dernier par TAQUIN du Cygne - saillie cette année par RIVALDO

P1120018_Unia3
5e :
QUASSIA 42, par Idéal 3 et Farandole par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par OCEAN 108 - saillie cette année par RIVALDO

P1120019_Quassia_42
6e :
NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)

saillie l'an dernier par PICON du Marais - saillie cette année par UN AS du Boncoin
P1120020_Nova_du_Boncoin

7e :
TAJA, par Océan 108 et Héroïne par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

saillie l'an dernier par RIVALDO - saillie cette année par RIVALDO
P1120024_Taja

8e :
MIMOSA 70, par Hors Jeu et Tulipe par Harpagon,
appartenant à Delphine Moreel de Cannectancourt (60)
saillie l'an dernier par NOICHOC - saillie cette année par VOYOU JUNIOR

P1120023_Mimosa_70
9e :
TIRA, par Océan 108 et Farandole par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par RIVALDO - saillie cette année par RIVALDO

P1120025_Tira
10e :
UTILE d'Ouve, par Gregue et Quitance Postale par Idéal 2,
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
saillie cette année par SUPRÊME 3

P1120026_Utile_d_Ouve
11e :
TEA 4, par Idéal 3 et Nana 34 par Josco,
appartenant à Yves Dacquin de Senlecques (62)
saillie l'an dernier par QUITUS 31 - saillie cette année par VAINQUEUR 59

P1120027_Tea_4

Juments Suitées de 3 à 5 ans

Petites Tailles (Jusque 1m62)

1ere : TULIPE du Marais 3, par Hop et Emeraude Marais par Régulus VA,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'un mâle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : CRISTAL duMarée deTer, né le 20 juillet

Tulipe_du_Marais_3
2e :
TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : CHOUPETTE duMarédeTer, née le 28 mars
saillie cette année par OMEGA de la Lys

P1120065_Toscane_du_Marais
3e :
UNION des Tilleuls, par Elégant et Junie par Bambou,
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
suitée d'un mâle de NAPPOLEON : CAFOUNIETTE, né le 27 avril
saillie cette année par OMEGA de la Lys

P1120066_Union_des_Tilleuls
4e :
UNE Foix, par Licquois et Olga 88 par Prince,
appartenant à Clémence Vanhaecke de Brêmes (62)
suitée d'une femelle de TAQUIN du Cygne : CHANEL desFontinettes, née le 23 mai
saillie cette année par TAQUIN du Cygne

P1120067_Une_Foix___F_de_Taquin_du_Cygne
5e :
TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : CIRENE du Marée deTer, née le 6 mars
saillie cette année par QUOLIN MAILARD

P1120068_Tamara_du_Marais___Cir_ne_par_Khasa_d_Aigremont__Arabe_
6e :
TOSCANE 34, par Océan 108 et Margaux 3 par Hop,
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
suitée d'une femelle de NICOS 4 : CHANCE 3, née le 5 juin
saillie cette année par NAPPOLEON

P1120069_Toscane_34___F_de_Nicos4
7e : TINA du Boncoin, par Noichoc et Violette par Ocquigny,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'une femelle de PICON du Marais : CENDRION du Boncoin, née le 5 mai
saillie cette année par PICON du Marais
P1120070_Tina_du_Boncoin

8e :
TEMPÊTE du Boncoin, par As et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'un mâle de PICON du Marais : CHOPIN du Boncoin, né le 8 avril
saillie cette année par PICON du Marais
P1120071_Tempete_du_Boncoin

Non Poulinées

1ere : TIONA, par Océan 108 et Piona par Idéal 3,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Pleine de QUITUS 31 (A terme début septembre)

Grandes Tailles (à partir de 1m63)

1ere : TURKOISE, par Hop et Noblesse 20 par Goliath 2,
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
suitée d'une femelle d'INGENIEUR : CARMENNE, née le 18 juin
saillie cette année par LOREAT du Prieuré

P1120105_Turkoise
2e :
TORNADE 137, par Goliath 2 et Espérance par Ulysse,
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
suitée d'une femelle de ROYAL 24 : CONTESSE 3, née le 12 mai
saillie cette année par ROYAL 24

P1120106_Tornade_137
3e :
UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
suitée d'un mâle de SUPRÊME 3 : CAPITAINE de Gandspet, né le 11 juin
saillie cette année par SUPRÊME 3

P1120107_Unique_de_l_Ecurie
4e :
TOUTE SEULE de la Lys, par Charli et Mirabelle de la Lys par Prince,
appartenant à Jonathan Hidoux de Roquetoire (62)
suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : CALYPSO de Ligne, née le 22 juin
saillie cette année par KHASA d'Aigremont (Arabe)

P1120108_Toute_Seule_de_la_Lys
5e :
URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
suitée d'une femelle de QUOLIN MAILLARD : CALINA de la Course, née le 2 juin
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD

P1120109_Ursule_77
6e :
ULHA 6, par Pilou 38 et Joyeuse par Régional,
appartenant à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa (62)
suitée d'un mâle de SIROCO 27 : CLETY, né le 25 mai
saillie cette année par SIROCO 27

P1120110_Ulha_6___M_Siroco27
7e :
TINA 84, par Océan 108 et Nikita 93 par Idéal 3,
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
suitée d'une femelle de NICOS 4 : CALINE 230, née le 5 mai
saillie cette année par OSLO 55

P1120113_Tina_84___F_de_Nicos_4
8e : TALMA de Tachincourt, par Celeste et Joyeuse des Près par Bambou,
appartenant à Alain Polmart de Cheriennes (62)
suitée d'un mâle de QUERCY de Sains : CAMARO d'Aboval, né le 31 mai
saillie cette année par QUERCY de Sains
P1120114_Talma_de_Tachincourt___Camaro_d_Aboval_par_Quercy_de_Sains

Juments Suitées de 6 et 7 ans

1ere : REVEUSE de la Lys, par Gregue et Impératrice par Padirac,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
suitée d'un mâle de SIROCO 27 : CAPORAL de la Lys, né le 13 juin
saillie cette année par SIROCO 27

P1120141_Reveuse_de_la_Lys
2e :
SIDONA de Nielles, par Gregue et Isadora par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Therouanne (62)
suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : CALINE du Marée deTer, née le 20 février
saillie cette année par PENTY

P1120148_Sidona_de_Nielles
3e :
SILVIA du Marais, par Noichoc et Fany par Ulysse,
appartenant à Michel Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'un mâle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : CRAKAN KKO duMaré, né le 3 avril
saillie cette année par KHASA d'Aigremont (Arabe)

P1120153_Silvia_du_Marais___Crakan_Kko_par_Khasa_d_Aigremont__Arabe_
4e :
SULTANE de Colincthun, par Epilogue et Etoile par Ulysse,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
suitée d'une femelle de SESAME 3 : CHEYENNE de Colinctun, née le 11 mai
saillie cette année par SESAME 3

P1120156_Sultane_de_Colincthun
5e :
STONE de Colincthun, par Noichoc et Impériale par Vainqueur,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
suitée d'un mâle de PENTY : CESAR de Colincthun, né le 19 mai
saillie cette année par OLYMPE 44
P1120158_Stone_de_Colincthun

Juments Suitées de 8 et 9 ans

Petites Tailles (jusque 1m65)

1ere et Championne des Juments petite taille : QUITTA du Bois Hure,
par Hop et Lorca du Prieuré par Prince, appartenant à Guilain Goeusse d'Herly (62)
suitée d'une femelle de SIROCO 27 : COLLINE du Prieuré, née le 8 juin
saillie cette année par UNIVERS 88
Quitta_du_Bois_Hur___1_
2e :
QUALICE du Marais, par Flamboyant et Heureuse par Régional,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : CACHOU duMarée deTer, né le 6 mai
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD

P1120187_Qualice_du_Marais___Cachou_M_de_Quolin_Maillard
3e :
QUORA 2, par Inédit et Cora par Prince,
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt (62)
suitée d'une femelle de TINTIN 11 : CORA de Nordal, née le 6 avril
saillie cette année par RIVALDO

P1120190_Quora_2___F_de_Tintin_11
4e :
QOQUEPINE, par Goliath 2 et Joquépine par Bambou,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
suitée d'une femelle d'OCEAN 108 : CARLITA 4, née le 28 avril
saillie cette année par VAINQUEUR 59

P1120192_Qoquepine
5e :
QUEEN de Colincthun, par Urus et Impériale par Vainqueur,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'un mâle de PENTY : CALICE de Colincthun, né le 19 juillet

P1120195_Queen_de_Colincthun
6e :
QUIROFLEE du Hameau, par Celeste et Heroïne par As de Pic,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
suitée d'une femelle de TECNOMA : CHIPIE de Tachincourt, née le 9 mars
saillie cette année par TECNOMA

P1120198_Quiroflee_du_Hameau
7e :
QUERELLE du Boncoin, par Charmant et Kadette du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'un mâle d'OMEGA de la Lys : CADEAU du Boncoin, né le 14 juin
saillie cette année par PICON du Marais

P1120201_Querelle_du_Boncoin
8e :
PHARMA, par Urus et Impériale par Vainqueur,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
suitée d'un mâle d'OLYMPE 44 : CAJAL de Colincthun, né le 28 mai
saillie cette année par PENTY

P1120205_Pharma___M_de_Olympe_44
9e :
QUOLIBET du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'une femelle de PICON du Marais : CALINE du Boncoin, née le 16 avril
saillie cette année par PICON du Marais

P1120209_Quolibet_du_Boncoin 
Non Poulinées
1ere : PAULA 20, par Goliath 2 et Javana par Urus,
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Pleine de GREGUE
Paula_20

Grandes Tailles (à partir de 1m66)

1ere et Championne des Juments grande taille : PACHADE, par Idéal 3 et Hirondelle par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
suitée d'un mâle de QUITUS 31 : CISTO, né le 30 mai
saillie cette année par LOREAT du Prieuré

Pachade
2e :
QUERILDA, par Inédit et Hilda par Urus,
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt (62)
suitée d'un mâle d'IDEAL 3 : CESAR de Nordal, né le 16 mai
saillie cette année par RIVALDO

P1120252_Querilda
3e :
POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'une femelle de PENTY : CERISE duMarée deTer, née le 4 mai
saillie cette année par PENTY

Pomme_du_Marais
4e :
PRECIEUSE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac,
appartenant à Julie Machu d'Offin (62)
suitée d'un mâle de SIROCO 27 : CASIMIR de la Lys, né le 6 juin
saillie cette année par SIROCO 27

P1120266_Precieuse_de_la_Lys
5e :
QUETTY 6, par Hop et Libellule 91 par Urus,
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : CELESTE de Guemps, né le 6 mai
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD

P1120269_Quetty_6
6e :
PRINCESSE dela Course, par Charli et Idole par Urus,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
suitée d'un mâle de PEPITO 85 : CHARMANT de la Course, né le 21 juin
saillie cette année par PEPITO 85

P1120257_Princesse_de_la_Course
7e :
PARISIENNE 10, par Goliath 2 et Bella par Oh Alban,
appartenant à Noël Seillier de Ledinghen (62)
suitée d'une femelle d'IDEAL 3 : CALINA 3, née le 24 avril
saillie cette année par VAINQUEUR 59

P1120259_Parisienne_10
8e :
QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : CHANEL du Boncoin, née le 13 mai
saillie cette année par NAPPOLEON

P1120261_Quarma_du_Boncoin

Juments Suitées de 10 à 18 ans

Petites Tailles (jusque 1m63)

1ere : GAINGETTE, par Prince et Utopie par Passe Partout,
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt (62)
suitée d'une femelle d'IDEAL 3 : CESARINE de Nordal, né le 2 mai
saillie cette année par RIVALDO
Gaingette 
2e :
HOLLYWOOD, par Bambou et Ariane par Rigolo,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
suitée d'un mâle de GREGUE : CHEF de l'Ecurie, né le 25 juin
saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie

P1120170_Hollywood___M_de_Gregue
3e : NUANCE 9, par Foudroyant et Espérance par Unique,
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
suitée d'une femelle d'ULTIME de Bernaville : CALINE de Bernaville, née le 24 mai
saillie cette année par UNIVERS 88
P1120171_Nuance_9

4e :
HOTESSE, par Prince et Princesse par Brillant II,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
suitée d'un mâle de ROYAL 24 : CESAR de Bellebrune, né le 6 mai
saillie cette année par TAQUIN du Cygne

P1120173_Hotesse___Cesar_de_Bellebrune_par_Royal24
5e :
OCEANE 154, par Urus et Histoire par Padirac,
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
suitée d'une femelle d'ULTIME de Bernaville : COLLINE de Bernaville, née le 20 juin
saillie cette année par ULTIME de Bernaville

P1120174_Oc_ane154
6e : MAYA 119, par Harpagon 2 et Glorieuse par Urus,
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
suitée d'un mâle de NICOS 4 : CHAMPION duVivier, né le 27 juin
  saillie cette année par BALISTO BP
P1120175_Maya_119

7e :
ILLICITE du Boncoin, par Subito et Elite par Oh Alban,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : CERISE du Boncoin, née le 6 mai
saillie cette année par NAPPOLEON

P1120178_Illicite_du_Boncoin
8e :
NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'un mâle d'OSLO 55 : CAVIAR du Boncoin, né le 31 mars
saillie cette année par OSLO 55

P1120180_Nenette_du_Boncoin
9e :
MIRABELLE du Boncoin, par Oh Alban et Victoire par Ocquigny,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'un mâle de PICON du Marais : CASSIS du Boncoin, né le 22 mai
saillie cette année par PICON du Marais
P1120183_Mirabelle_du_Boncoin

Moyennes Tailles (entre 1m64 et 1m66)

1ere : ORELIE de Tachincourt, par Hop et Kirielle 21 par Elégant,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
suitée d'un mâle de CELESTE : CELESTE de Tachincour, né le 18 mars
saillie cette année par ONIX de Tachincourt

Or_lie_de_Tachincourt
2e :
KITTA 2, par Prince et Urbaine par Nevron,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
suitée d'une femelle d'OCEAN 108 : CASCADA, née le 18 juillet
saillie cette année par RIVALDO

P1120212_Kitta_2
3e :
OPALINE de la Forêt, par Hop et Havane par Prince,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
suitée d'une femelle de CELESTE : CURIEUSE du Hameau, née le 3 juin
saillie cette année par CELESTE

P1120214_Opaline_de_la_Foret
4e :
MIRTILLE du Marais, par Idéal 2 et Heureuse par Régional,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe)
: COEUR DAMOUR duMarée, née le 5 juillet
P1120213_Mirtille_du_Marais

5e :
JONQUILLE du Marais, par Urus et Belle du Marais par Janus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : CESAR duMarée de Ter, né le 27 mars
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD

P1120216_Jonquille_du_Marais
6e : LILAS du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'une femelle de PICON du Marais : CHIPIE du Boncoin, née le 9 mai
saillie cette année par UN AS du Boncoin
P1120217_Lilas_du_Boncoin

7e : IMPERIALE, par Vainqueur et Belle Vue,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : CONRAD de Colinctun, né le 18 mai
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
P1120218_Imp_riale

8e :
JASMINE, par Charli et Docile par Nicias,
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
suitée d'une femelle de GREGUE : CLOCHETTE 20, née le 11 juin
saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie

P1120219_Jasmine___F_de_Gregue
9e :
MISTINGUETTE 11, par Elégant et Java Bleue par Bambou,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : CALINE de la Course, née le 19 avril
saillie cette année par VAINQUEUR 59

P1120220_Mistinguette

Grandes Tailles (à partir 1m67)

1ere : MIRABELLE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac,
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : CANDICE de la Lys, née le 25 juillet

Mirabelle_de_la_Lys
2e :
LUCIE 17, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
suitée d'un mâle de SUPRÊME 3 : CESAR 86, né le 4 juillet
saillie cette année par SUPRÊME 3

P1120227_Lucie_17___M_de_Supreme3
3e : ORCHIDEE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac,
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
suitée d'un mâle d'ONIX de Tachincourt : CESAR de Buneville, né le 4 mars
saillie cette année par ONIX de Tachincourt
P1120230_Orchidee_de_la_Lys

4e :
MERVEILLE de la Lys, par Prince et Pivoine par Hop,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
suitée d'une femelle de SIROCO 27 : CELYA de la Lys, née le 8 mai
saillie cette année par SIROCO 27

P1120231_Merveille_de_la_Lys
5e :
IMPERATRICE, par Padirac et Pivoine par Hop,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
suitée d'une femelle de SIROCO 27 : CASTILLE de la Lys, née le 7 avril
saillie cette année par SIROCO 27

P1120235_Imperatrice
6e :
JOYEUSE des Près, par Bambou et Bamby par Rigolo,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
suitée d'une femelle de TECNOMA : COQUETTE du Hameau, née le 12 avril
saillie cette année par TECNOMA

P1120246_Joyeuse_des_Pr_s
7e : JOYEUSE, par Falcon et Volga par Prince,
appartenant à Martine Wuilmart d'Herbinghen (62)
suitée d'une femelle de SESAME 3 : CHANNEL du HautPays, née le 14 juillet
P1120238_Joyeuse

Produits Inscrits au Livre B du Stud Book Boulonnais

Pouliches de 2 ans

ALTESSE de la Prairie, par Picon du Marais et Hamanon (DSA) par Quito de Bidache (Arabe),
appartenant à Jean-Marie Rommel de Bourbourg (59)

Juments Non Suitées

MIGNONNE 70, par Arthur et Iris (Cheval de Trait) par Elégant,
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
saillie l'an dernier par TAQUIN du Cygne - saillie cette année par VAGABOND de Campigneu

Juments Suitées

NINA 135, par Gentleman et Gamine (OITT) (par Opal (Boulonnais)),
appartenant à Jean-Marie Rommel de Bourbourg (59)
suitée d'un mâle de PICON du Marais : CESAR de la Prairie, né le 26 avril
saillie cette année par OSLO 55

COUPE CHALLENGE des JUMENTS

1ere : ISIS, par Prince et Rebeca par Hercule,
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
suitée d'une femelle de RIVALDO : CYRENE, née le 27 mai
saillie cette année par RIVALDO

Isis__1_
2e :
RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
suitée d'un mâle de SUPRÊME 3 : CARLOS de l'Ecurie, né le 22 juin
saillie cette année par SUPRÊME 3

Rikita_de_l_Ecurie__1_
3e :
MARGOT du Marais, par Hercule et Hirondelle du Port par Charmant,
appartenant à Benoît Grosbeau de Canchy (80)
saillie l'an dernier par RIVALDO - saillie cette année par SUPRÊME 3

Margot_du_Marais
4e :
ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'un mâle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : CASIMIR duMarée deTer, né le 4 mars
saillie cette année par PEPITO 85

P1120290_Rose_du_Marais
5e :
NIKITA 176, par Flamboyant et Histone par Bambou,
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
saillie l'an dernier par NAPPOLEON - saillie cette année par OMEGA de la Lys

Nikita_176
6e : GRACIEUSE, par Prince et Princesse par Brillant II,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Pleine de TAQUIN du Cygne (A terme fin septembre)
Gracieuse__1_
7e :
OLYMPE du Marais, par Jumbo (Be) et Jonquille du Marais par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'un mâle de PEPITO 85 : CHARMANT duMaré deTer, né le 24 mai
saillie cette année par RIVALDO

Olympe_du_Marais

COUPE CHALLENGE des ETALONS

1er : PLAZEN, par Idéal 3 et Farandole par Prince,
appartenant à Julien Bougnaud de Perignac (17)
Plazen
2e : SIROCO 27, par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2,
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Siroco_27__1_
4e : TAQUIN du Cygne, par Goliath 2 et Hotesse par Diamant,
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Taquin_du_Cygne

PRIX de la MEILEURE REPRODUCTRICE

IMG_2020

1ere : IMPERATRICE, par Padirac et Pivoine par Hop,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)

* suitée d'une femelle de SIROCO 27 : CASTILLE de la Lys, née le 7 avril
* REVEUSE de la Lys, par Gregue, à Camille Ansel de Delettes (62)
suitée d'un mâle de SIROCO 27 : CAPORAL de la Lys, né le 13 juin
* PRECIEUSE de la Lys, par Prince, à Julie Machu d'Offin (62)
suitée d'un mâle de SIROCO 27 : CASIMIR de la Lys, né le 6 juin
* ORCHIDEE de la Lys, par Prince, à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
suitée d'un mâle d'ONIX de Tachincourt : CESAR de Buneville, né le 4 mars
* MIRABELLE de la Lys, par Prince, à Maurice Ansel de Delettes (62)
suitée d'un produit de SIROCO 27 : CANDICE de la Lys, née le 25 juillet
2e : HOLLYWOOD, par Bambou et Ariane par Rigolo,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)

* suitée d'un mâle de GREGUE : CHEF de l'Ecurie, né le 25 juin
* BETTY de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* ALTESSE de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue, à Régis Nion d'Eperlecques (62)
suitée d'un mâle de SUPREME 3 : CAPITAINE de Gandspet, né le 11 juin
* RIKITA de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
suitée d'un mâle de SUPREME 3 : CARLOS de l'Ecurie, né le 22 juin
* LUCIE 17, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
suitée d'un mâle de SUPREME 3 : CESAR 86, né le 4 juillet

3e : OCEANE 154, par Urus et Histoire par Padirac,
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)

* suitée d'une femelle d'ULTIME de Bernaville : COLLINE de Bernaville, née le 20 juin
* AURORE de Bernaville, par Pourquoi Pas, à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
* VANILLE de Bernaville, par Pourquoi Pas, à Eugène Detappe de Bernaville (80)
4e : IMPERIALE, par Vainqueur et Belle Vue,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)

* suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : CONRAD de Colinctun, né le 18 mai
* STONE de Colincthun, par Noichoc, à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
suitée d'un mâle de PENTY : CESAR de Colincthun, né le 19 mai
* QUEEN de Colincthun, par Urus, à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
suitée d'un mâle de PENTY : CALICE de Colincthun, né le 19 juillet
* PHARMA, par Urus, à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
suitée d'un mâle de OLYMPE 44 : CAJAL de Colincthun, né le 28 mai

LOTS de BANDE

1er : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
QUALICE du Marais, SIDONA de Nielles, QUINETTE du Marais et ROSE du Marais
IMG_2102
2e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaedypre (59) avec :
QUOLIBET du Boncoin, NENETTE du Boncoin, QUERELLE du Boncoin et QUARMA du Boncoin
IMG_2062
3e : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
POMME du Marais, MIRTILLE du Marais, OLYMPE du Marais et JONQUILLE du Marais
IMG_2068

PRIX d'ENSEMBLE

1ers ex aequo :
* Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
avec ses 7 juments + 6 poulains : MIRABELLE du Boncoin, LILAS du Boncoin, ILLICITE du Boncoin,
QUOLIBET du Boncoin, NENETTE du Boncoin, QUERELLE du Boncoin et QUARMA du Boncoin
IMG_2130
* Elevage du Marais : Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec ses 9 juments :
POMME du Marais, MIRTILLE du Marais, OLYMPE du Marais, JONQUILLE du Marais, QUALICE
du Marais, SIDONA de Nielles, QUINETTE du Marais, ROSE du Marais et TULIPE du Marais 3
IMG_2152


31 juillet 2011

Concours Spécial 2011 (2- animations)

Concours Intédépartemental

Spécial de la Race Boulonnaise

Samer - 23 et 24 juillet 2011

Les animations

Toute la journée du samedi et le dimanche matin, en parrallèle du concours d'élevage,
l'Association pour la Promotion du Cheval Boulonnais a proposé des animations d'utilisation
du Cheval Boulonnais, pour montrer leur polyvalence, en attelage comme sous la selle.

Quelques photos :
Kim et Prunelle menés par Linda :
DSCN5908 
DSCN5909 
DSCN5912 
DSCN5913 
DSCN5917 
DSCN5936 
DSCN5937 
DSCN5938 

Majorette et Marjolaine menées par Ingrid :
DSCN5911 
DSCN5916 
DSCN5941 

Quine montée par Claire :
DSCN5926 
DSCN5930 
DSCN5933 

Ludo Clayes avec Kim et Prunelle :
DSCN5948 
DSCN5951 

Eric Verhamme aux guides de Majorette et Marjolaine :
DSCN5949 
DSCN5952 

Le dimanche midi, c'est l'Association Traits d'Elégance, animée par l'écurie Blon and Co!
qui nous a présenté un superbe spectacle où
10 juments Boulonnaises étaient les stars incontestées!!
Montées ou attelées, nous réservant de nombreuses surprises,
ces juments ont dévoilées toute leur polyvalence!!

Voici un petit résumé du Spectacle en Photos :
Caroussel "des herses" avec 10 juments aux longues guides :
DSCN6594 
DSCN6596 
DSCN6599 
DSCN6600 
DSCN6601 
DSCN6605 
DSCN6606 
DSCN6610 
DSCN6611 

Présentation de Débardage :
Léon et Kalias
DSCN6613 
DSCN6614 
DSCN6615 
DSCN6624 

Poste hongroise avec 1 cheval :
La toute jeune Lisa avec Eliza, jument d'expérience!
DSCN6618 
DSCN6620 

Le Boulonnais est aussi capable de sauter!!! :
Orélie montée par Florence - Nayade montée par Jonathan
DSCN6626 
DSCN6627 
DSCN6630 

Poste hongroise en paire :
Jonathan avec Nayade et Orélie
DSCN6632 
DSCN6634 
DSCN6638 
DSCN6640 
DSCN6645 

Même en poste ça saute!!! :
DSCN6639 
DSCN6642 
DSCN6648 

Le Boulonnais vous salue bien! :
Nayade et Jonathan
DSCN6653 DSCN6655
DSCN6656 
DSCN6657 

Olivier et Orélie
DSCN6658

Attelage en tandem :
Philippe avec Eliza et Tornade
DSCN6660 
DSCN6664 
DSCN6665 
DSCN6668 

La pyramide!!! :
Joyeuse, Kalias et Nayade
Florence, Pascal, Mélanie, Jonathan, Rémi et Gentiane
DSCN6672 
DSCN6673 
DSCN6674 
DSCN6676 
DSCN6678 
DSCN6679 
DSCN6682 

Quand Laurel et Hardy recontrent une Boulonnaise!!! :
DSCN6691 
DSCN6686 DSCN6693
DSCN6695 DSCN6699
DSCN6700 
DSCN6703 DSCN6705
DSCN6706 DSCN6710
DSCN6711 
DSCN6713 DSCN6715
DSCN6719 DSCN6720
DSCN6721 
DSCN6723 DSCN6724
DSCN6728 DSCN6730
DSCN6731 
DSCN6733 
DSCN6737 

Caroussel monté avec 8 juments :
DSCN6738 
DSCN6741 
DSCN6742 
DSCN6743 
DSCN6747 
DSCN6757 
DSCN6758 
DSCN6760 
DSCN6762 

Les poulains aussi participent! 1er lot de bande!!! :
DSCN6765 
DSCN6766 
DSCN6768 
DSCN6769 

Le reconfort des retrouvailles poulains-juments, l'heure de la têtée! :
DSCN6774 
DSCN6777 
DSCN6786 

Présentation de Voltige :
Rémi et Amandine - Kalias longée par Gentiane
DSCN6792 
DSCN6793 
DSCN6795 
DSCN6800 

Le Final :
DSCN6814 
DSCN6816 
DSCN6819 
DSCN6820 
DSCN6825 

 

De bien jolies présentations,
mettant en valeur les chevaux Boulonnais,
leur polyvance, leur docilité, leur force, leur élégance... ;
du sport, de l'ambiance, de bonnes tranches de rigolades...
Des moments inoubliables aux côtés des Chevaux Boulonnais!!!

29 juillet 2011

Concours Spécial 2011 - Samer (1- élevage)

Concours Interdépartemental

Spécial de la Race Boulonnaise

Samer - 23 et 24 Juillet 2011

165 inscrits

Résultats et Photos :

Pouliches de 2 ans - Petites tailles

1ere : VAILLANTE du Bois Hure, par Oasis du Boncoin et Charmante par Nevron,
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
DSCN5585

2e : VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur, à Mehdi Malim de Wimereux
DSCN5529

3e : VAHINEE du Bois Hure, par Hors Jeu et Odyssée du Bois Hure par Urus,
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
DSCN5511

4e : VANESSA 48, par Quitus 31 et Isis par Diamant,
appartenant à Marie-Josée Paque Lecoffre de Wirwignes
DSCN5563

5e : VANILLE de Colincthun, par Penty et Pharma par Urus, à Philippe Peuvion de Bazinghen
DSCN5574

6e : VANILLE de Bernaville, par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus,
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville
DSCN5466

7e : VANILLE du Petit Bois, par Oasis du Boncoin et Orchidée de la Lys par Prince,
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville
DSCN5487

8e : VICTOIRE du Marais 4, par Hardy et Quenouille du Marais par Hop,
appartenant à Willy Jacob de Framicourt
DSCN5437

9e : VENISE de Colincthun, par Oswald 4 et Etoile par Ulysse,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
DSCN5497

10e : VICTOIRE de Bernavil, par Pourquoi Pas et Nuance 9 par Foudroyant,
appartenant à Josélito Faller de Prouville
DSCN5472

Pouliches de 2 ans - Grandes tailles

1ere et Championne des Pouliches : VOLTIGE de l'Ecurie,
par Gregue et Hollywood par Bambou, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
DSCN5687

2e : VELITE, par Foudroyant et Margot du Marais par Hercule, à Benoit Grosbeau de Canchy
DSCN5721

3e : VENISE du Marais 3, par Quitus 31 et Mirtille du Marais par Idéal 2,
appartenant à Philippe Mequinion de Therouanne
DSCN5622

4e : VIRNA du Bois Hure, par Hors Jeu et Niralda par Epilogue, à Guilain Goeusse d'Herly
DSCN5701

5e : VOLODIA, par Pilou 38 et Esperance par Ulysse, à Guy Lefebvre de Pihem
DSCN5715

6e : VAILLANTE 16, par Pilou 38 et Holliwood par Regional, à Guy Lefebvre de Pihem
DSCN5726

7e : VOLGA du Bois Hure, par Oliver 15 et Lorca du Prieuré par Prince,
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
DSCN5635

8e : VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit, à Marylène Martel de Quesques
DSCN5652

9e : VANILLE des Communes, par Penty et Hirondelle par Urus, à Noel Sellier de Ledinghem
DSCN5667

10e : VEDETTE 28, par Pilou 38 et Nadia 85 par Elegant, à Jean-Paul Munn de Marquise
DSCN5607

Pouliches de 3 ans - Petites tailles

1ere : UNE FOIX, par Licquois et Olga 88 par Prince, à Clemence Vanhaecke de Brêmes
saillie cette année par TAQUIN du Cygne
DSCN5504

2e : URANIE de Nordal, par Inédit et Quatre Minutes par Gregue,
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
saillie cette année par TINTIN 11
DSCN5593

3e : ULLA du Bois Hure, par Oliver 15 et Nana du Bois Hure par Prince,
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
saillie cette année par INGENIEUR
DSCN5483

4e : URBAINE 14, par Plazen et Qoquépine par Goliath 2, à Michel Courquin de Brunembert
saillie cette année par OCEAN 108
DSCN5428

5e : UTOPIE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
saillie cette année par OMEGA de la Lys
DSCN5452

6e : URIEL 6, par Quitus 31 et Ophélia 7 par Idéal 3, à Gérard Courquin de Brunembert
saillie cette année par OCEAN 108
DSCN5552

7e : UTILE JUNIOR, par Foudroyant et Laura 19 par Qualban, à Francis Urbain de Gueschart
saillie cette année par TIBERT de Bernaville
DSCN5522

Pouliches de 3 ans - Grandes tailles

1ere : UCIFLORE, par Foudroyant et Paciflore par Urus, à Claude Grosbeau de Le Titre
saillie cette année par INGENIEUR
DSCN5617

2e : UNIA 3, par Hercule et Giroflée par Bambou, à Jean-Marc Berthe de Hames Boucres
DSCN5691

3e : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou, à Régis Nion d'Eperlecques
saillie cette année par SUPREME 3
DSCN5682

4e : ULHA 6, par Pilou 38 et Joyeuse par Régional, à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa
saillie cette année par SIROCO 27
DSCN5642

5e : UTILE d'Ouve, par Gregue et Quitance Postale par Idéal 2,
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin
saillie cette année par SUPREME 3
DSCN5629

6e : UMARA du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
saillie cette année par OMEGA de la Lys
DSCN5659

7e : URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
DSCN5707

Juments Non Suitées de 4 à 8 ans - Petites tailles

1ere : SIDONA de Nielles, par Gregue et Isadora par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
saillie l'an dernier par IBN Arabi (Arabe) - Saillie cette année par KHASA d'Aigremont (Arabe)

2e : REMON'DA, par Idéal 3 et Javana par Urus, à Justine Peron de Guines
saillie l'an dernier par TAQUIN du Cygne - Saillie cette année par TAQUIN du Cygne
DSCN5738

3e : TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
saillie l'an dernier par OMEGA de la Lys - Saillie cette année par OMEGA de la Lys

4e : QUOLIBET du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
saillie l'an dernier par PICON du Marais - Saillie cette année par PICON du Marais
DSCN5780

5e : TIONA, par Océan 108 et Piona par Idéal 3, à Gérard Courquin de Brunembert
saillie l'an dernier par RIVALDO - Saillie cette année par QUITUS 31
DSCN5783

6e : TOSCA 34, par Hop et Divine par Regulus VA, à Stéphanie Detappe de Bernaville
saillie l'an dernier par POURQUOI PAS - Saillie cette année par ULTIME de Bernaville
DSCN5752

7e : T'CALINE du Frutil, par Phidjas du Flayet et Nuance 19 par Balisto BP,
appartenant à Willy Jacob de Framicourt
saillie l'an dernier par TOLBIAC Petit Hautier - Saillie cette année par SAPHIR du Frutil

8e : QUELLE EST BELLE 45, par Goliath 2 et Nina 135 par Gentleman,
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise
saillie l'an dernier par ESOPE (pouliche née le 26/02, décédée le 16/03) - Saillie cette année par OSLO 55
DSCN5762

9e : TOSCANE 34, par Océan 108 et Margaux 3 par Hop, à Mehdi Malim de Wimereux
saillie l'an dernier par NICOS 4 - Saillie cette année par NICOS 4
DSCN5789

Juments Non Suitées de 4 à 8 ans - Grandes tailles

1ere : TURKOISE, Hop et Noblesse 20 par Goliath 2, à Claude Grosbeau de Le Titre
saillie l'an dernier par QUITUS 31 - Saillie cette année par INGENIEUR
DSCN5895

2e : PAULA 20, par Goliath 2 et Javana par Urus, à Justine Peron de Guines
saillie l'an dernier par GREGUE - Saillie cette année par GREGUE
DSCN5870

3e : PACIFLORE, par Urus et Jolie Coeur par Prince, à Claude Grosbeau de Le Titre
saillie l'an dernier par QUITUS 31 - Saillie cette année par RIVALDO
DSCN5814

4e : SHANA 3, par Idéal 3 et Hirondelle par Prince, à Michel Courquin de Brunembert
saillie l'an dernier par QUITUS 31 - Saillie cette année par RIVALDO
DSCN5841

5e : REINE 179, par Jumper et Nadia 61 par Flamboyant, à Camille Santune d'Auxi le Chateau
saillie l'an dernier par ONIX de Tachincourt - Saillie cette année par CELESTE
DSCN5825

6e : TORNADE 137, par Goliath 2 et Esperance par Ulysse, à Guy Lefebvre de Pihem
saillie l'an dernier par ROYAL 24 - Saillie cette année par ROYAL 24
DSCN5861

7e : TAMARA 29, par Hop et Gaingette par Prince, à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
saillie l'an dernier par TINTIN 11 - Saillie cette année par TINTIN 11
DSCN5807

8e : PIONA, par Idéal 3 et Kerina par Prince, à Michel Courquin de Brunembert
saillie l'an dernier par RIVALDO - Saillie cette année par QUITUS 31
DSCN5880

9e : TINA 84, par Océan 108 et Nikita 93 par Idéal 3, à Mehdi Malim de Wimereux
saillie l'an dernier par RIVALDO - Saillie cette année par NICOS 4
DSCN5905

Juments Non Suitées de 9 à 18 ans - Petites tailles

1ere : MESANGE 19, par Filou et Uranie par Prince,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
saillie l'an dernier par PENTY - Saillie cette année par PENTY
DSCN5776

2e : KAMELLE 22, par Goliath 2 et Dragonne par Prince,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
saillie l'an dernier par PENTY - Saillie cette année par PENTY
DSCN5785

3e : MAYA 119, par Harpagon 2 et Glorieuse par Urus, à Mehdi Malim de Wimereux
saillie l'an dernier par NICOS 4 - Saillie cette année par NICOS 4
DSCN5759

4e : ISRAEL, par Elegant et Duchette par Rigolo, à Francis Urbain de Gueschart
saillie l'an dernier par TIBERT de Bernaville - Saillie cette année par TIBERT de Bernaville
DSCN5732

5e : NESIS, par Hercule et Fantasia par Lotus, à Willy Jacob de Framicourt
saillie l'an dernier par SAPHIR du Frutil - Saillie cette année par SAPHIR du Frutil
DSCN5743

Juments Non Suitées de 9 à 18 ans - Grandes tailles

1ere : NINI 10, par Prince et Isadora par Urus, à Eric Delaire de Wavrans sur Ternoise
saillie l'an dernier par LOREAT du Prieuré - Saillie cette année par IDEAL 3
DSCN5865

2e : FAROTTE, par Nicias et Volga par Prince,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
saillie l'an dernier par PENTY - Saillie cette année par PENTY
DSCN5846

3e : KITTA 2, par Prince et Urbaine par Nevron, à Michel Courquin de Brunembert
saillie l'an dernier par RIVALDO - Saillie cette année par OCEAN 108
DSCN5901

4e : ORCHIDEE de la Lys, par Prince et Imperatrice par Padirac, à Nicolas Vasseur de Buneville
saillie l'an dernier par ONIX de Tachincourt - Saillie cette année par ONIX de Tachincourt
DSCN5834

5e : IMPERATRICE, par Padirac et Pivoine par Hop, à Camille Ansel de Delettes
saillie l'an dernier par SIROCO 27 - Saillie cette année par SIROCO 27
DSCN5816

6e : MERVEILLE de la Lys, par Prince et Pivoine par Hop, à Camille Ansel de Delettes
saillie l'an dernier par SIROCO 27 - Saillie cette année par SIROCO 27
DSCN5802

Juments Suitées de 3 à 5 ans - Petites tailles

1ere : TULIPE de Colincthun, par Hop et Opale 52 par Urus, à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'une femelle d'OLYMPE 44 : BRILLANCE de Colincthun, née le 11 mai
 Saillie cette année par OLYMPE 44
DSCN6097

2e : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince, à Philippe Mequinion de Therouanne
suitée d'une femelle Arabo d'IBN Arabi (Arabe) : BAMBI du Marais Ter, née le 3 avril
Saillie cette année par KHASA d'Aigremont (Arabe)
DSCN6080

3e : SALSA du Bois Hure, par Hop et Karla 9 par Vainqueur, à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'un mâle d'INGENIEUR : BALTAZAR du Bois Hure, né le 12 mars
Saillie cette année par NOICHOC
DSCN5986

4e : TULIPE du Marais 3, par Hop et Emeraude du Marais par Regulus VA,
appartenant à Philippe Mequinion de Therouanne
suitée d'une femelle Arabo d'IBN Arabi (Arabe) : BADINE du Marais Ter, née le 26 mai
Saillie cette année par KHASA d'Aigremont (Arabe)
DSCN5957

5e : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard,
appartenant à Philippe Mequinion de Therouanne
suitée d'un mâle Arabo d'IBN Arabi (Arabe) : BABAR du Marais Ter, né le 23 mars
Saillie cette année par KHASA d'Aigremont (Arabe)
DSCN6106

6e : SULTANE de Colincthun, par Epilogue et Etoile par Ulysse,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'un mâle de SESAME 3 : BUFFALO de Colincthun, né le 4 mai
Saillie cette année par SESAME 3
DSCN6036

7e : TAQUINE du Prieuré, par Foudroyant et Gracieuse par Bonaparte,
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'un mâle d'OLIVER 15 : BIJOU du Prieuré, né le 4 mai
Saillie cette année par INGENIEUR
DSCN6049

8e : SILVIA du Marais, par Noichoc et Fany par Ulysse, à Michel Mequinion de Therouanne
suitée d'une femelle Arabo d'IBN Arabi (Arabe) : BEAUTE du Marais Ter, née le 2 avril
Saillie cette année par KHASA d'Aigremont (Arabe)
DSCN5999

9e : TANIA du Boncoin, par Oslo 55 et Nenette du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'OMEGA de la Lys : BOLIDE du Boncoin, né le 14 mai
Saillie cette année par OMEGA de la Lys
DSCN6022

10e : TEMPETE du Boncoin, par As et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'IDEAL 3 : BLIZAR du Boncoin, né le 21 avril
Saillie cette année par PICON du Marais
DSCN5980

11e : UNIE du Frutil, par Esope et Nuance 19 par Balisto BP, à Nathalie Lapostole d'Illois
suitée d'une femelle de SAPHIR du Frutil : BETTY d'Illois, née le 16 juin
Saillie cette année par SAPHIR du Frutil
DSCN6062

Juments Suitées de 3 à 5 ans - Grandes tailles

1ere : SAVANA 5, par Hercule et Javana par Urus, à Justine Peron de Guines
suitée d'un mâle de TAQUIN du Cygne : BANC'VALOIS, né le 23 mai
Saillie cette année par TAQUIN du Cygne
DSCN6181

2e : TRINITE du Bois Hure, par Oliver 15 et Pensée du Prieuré par Jackson du Prieuré,
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'une femelle d'INGENIEUR : BELLE du Prieuré, née le 20 mai
Saillie cette année par INGENIEUR
DSCN6201

3e : TAJA, par Océan 108 et Heroïne par Prince, à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : BELINA 2, née le 5 avril
Saillie cette année par RIVALDO
DSCN6149

4e : TOSCA 4, par Inédit et Hilda par Urus, à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de TINTIN 11 : BERENICE de Nordal, née le 5 juin
Saillie cette année par TINTIN 11
DSCN6165

5e : SOMBA du Bois Hure, par Hors Jeu et Lorca du Prieuré par Prince,
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'un mâle d'OLIVER 15 : BOSS du Prieuré, né le 6 avril
Saillie cette année par OLIVER 15
DSCN6146

6e : THAÏS du Bon Coin, par Oslo 55 et Umara par Prince,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de PICON du Marais : BINGO du Boncoin, né le 19 juin
Saillie cette année par PICON du Marais
DSCN6229

7e : SYMPHONI de la Course, par Penty et Javanaise par Régional,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers
suitée d'un mâle de PENTY : BARON de la Course, né le 26 mai
Saillie cette année par PENTY
DSCN6133

8e : TEA 4, par Idéal 3 et Nana 34 par Josco, à Yves Dacquin de Senlecques
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : BIZETTE du Manoir, née le 16 avril
Saillie cette année par QUITUS 31
DSCN6212

9e : SORBONNE du Bois Hure, par Hop et Listonne du Prieuré par Urus,
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'un mâle d'OLIVER 15 : BRANCO du Prieuré, né le 22 mai
Saillie cette année par INGENIEUR

Juments Suitées de 6 et 7 ans - Petites tailles

1ere : QUORA 2, par Inédit et Cora par Prince, à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : BELLINA de Nordal, née le 17 avril
Saillie cette année par TINTIN 11
DSCN5971

2e : QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'OMEGA de la Lys : BONHEUR du Boncoin, né le 8 mai
Saillie cette année par OMEGA de la Lys
DSCN6007

3e : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard,
appartenant à Philippe Mequinion de Therouanne
suitée d'un mâle Arabo d'IBN Arabi (Arabe) : BAMBINO du Marais Ter, né le 29 mai
Saillie cette année par KHASA d'Aigremont (Arabe)
DSCN6043

4e : QUERELLE 84, par Goliath 2 et Holliwood par Régional, à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'un mâle de ROYAL 24 : BRILLANT 6, né le 19 mai
Saillie cette année par ROYAL 24
DSCN6029

5e : QUITANCE POSTALE, par Idéal 2 et Boite Postale par Régional,
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin
suitée d'un mâle de Gregue : BELO, né le 8 juin
Saillie cette année par GREGUE
DSCN6088

6e : QUETTY 6, par Hop et Libellule 91 par Urus, à Jean-Claude Coupin de Guemps
suitée d'une femelle de QUOLIN MAILLARD : BELLE de Dessaint, née le 16 mai
 
Saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
DSCN6071

7e : QUERELLE du Boncoin, par Charmant et Kadette du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : BORA du Boncoin, née le 26 mai
Saillie cette année par OMEGA de la Lys
DSCN5964

8e : QUACAHUETE, par Ingénieur et Impérial par Régional, à Hubert Caron de St Tricat
suitée d'un mâle de TAQUIN du Cygne : BRUTUS du Marais, né le 25 juin
 
Saillie cette année par TAQUIN du Cygne
DSCN6013

9e : QOQUEPINE, par Goliath 2 et Joquepine par Bambou, à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle d'OCEAN 108 : BETY BOOM, née le 25 avril
Saillie cette année par OCEAN 108
DSCN5988

10e : RADIEUSE du Boncoin, par As et Ketty du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Hubert Caron de St Tricat
Non poulinée de SAPHIR du Frutil (à terme début septembre)
DSCN6101

Juments Suitées de 6 à 7 ans - Grandes tailles

1ere et Championne des Juments Grandes Tailles : ROSE du Marais,
par Harpagon et Fauvette par Prince, appartenant à Philippe Mequinion de Therouanne
suitée d'une femelle Arabo d'IBN Arabi (Arabe) : BELLINA du Marais Ter, née le 23 mars
Saillie cette année par KHASA d'Aigremont (Arabe)
DSCN6189

2e : REVEUSE de la Lys, par Gregue et Imperatrice par Padirac, à Camille Ansel de Delettes
suitée d'un mâle de SIROCO 27 : BANZAÏ de la Lys, né le 21 juin
Saillie cette année par SIROCO 27
DSCN6155

3e : QUALICE du Marais, par Flamboyant et Heureuse par Régional,
appartenant à Philippe Mequinion de Therouanne
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : BIJOUX du Marais Ter, né le 12 mars
Saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
DSCN6140

4e : QUEEN de Colincthun, par Urus et Impériale par Vainqueur,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'un mâle de PENTY : BINGO de Colincthun, né le 15 juillet
DSCN6265

5e : RADIEUSE du Bois Hure, par Charmant et Déesse par Subito, à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'une femelle d'OLIVER 15 : BELLA du Prieuré, née le 18 juin
Saillie cette année par IDEAL 3
DSCN6241

6e : QUITA 60, par Goliath 2 et Duchesse par Nicias, à Marie-Françoise Senecat de Lacres
suitée d'un mâle d'IDEAL 3 : BIJOU du Près, né le 9 mai
Saillie cette année par IDEAL 3
DSCN6177

7e : QUASSIA du Boncoin, par As et Histoire par Oh Alban,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de PICON du Marais : BUISNESS du Boncoin, né le 16 mai
Saillie cette année par PICON du Marais
DSCN6130

8e : QUITTA du Bois Hure, par Hop et Lorca du Prieuré par Prince, à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'un mâle d'OLIVER 15 ; BRILLANT du Prieuré, né le 25 juin
Saillie cette année par SIROCO 27
DSCN6255

9e : QUERILDA, par Inédit et Hilda par Urus, à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : BELMA de Nordal, née le 17 mai
Saillie cette année par IDEAL 3
DSCN6218

10e : QUASSIA 42, par Idéal 3 et Farandole par Prince, à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle d'OCEAN 108 : BAZILE 11, né le 28 juin
Saillie cette année par RIVALDO
DSCN6252

Juments Suitées de 8 et 9 ans - Petites tailles

1ere : PRINCESSE dela Course, par Charli et Idole par Urus, à Didier Pecquart d'Hucqueliers
suitée d'une femelle d'OLIVER 15 : BELLA de la Course, née le 27 mai
Saillie cette année par PEPITO 85
DSCN6364

2e : OPALINE de la Forêt, par Hop et Havane par Prince, au GAEC de Tachincourt de Maisnil
suitée d'une femelle de CELESTE : BOHEME de Tachincourt, née le 28 mai, ET
d'une pouliche orpheline adoptée : BADINE de Tachincourt, née le 10 juin, de Celeste et Idylle de Mai
Saillie cette année par CELESTE
DSCN6345

3e : PALIA, par Idéal 3 et Lara 25 par Hop, à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle de QUITUS 31 : BALOU BOY, né le 10 juin
Saillie cette année par OCEAN 108
DSCN6273

4e : ORELIE de Tachincourt, par Hop et Kirielle 21 par Elégant,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
suitée d'une femelle de CELESTE : BASTILLE du Hameau, née le 10 avril
Saillie cette année par CELESTE
DSCN6392

5e : OQUEPINE, par Prince et Roquepine par Nevron, à Gerard Courquin de Brunembert
Non pouilnée d'OCEAN 108 (à terme fin aout)
DSCN6298

6e : PARISIENNE 10, par Goliath 2 et Bella par Oh Alban, à Noël Sellier de Ledinghen
suitée d'une femelle de ROYAL 24 : BISCOTTE 28, née le 4 mai
Saillie cette année par IDEAL 3
DSCN6287

7e : PETRONILLE 4, par Inédit et Reine d'Or par Madrigal,
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle de TINTIN 11 : BONAPARTE de Nordal, né le 16 avril
Saillie cette année par TINTIN 11
DSCN6327

Juments Suitées de 8 et 9 ans - Grandes tailles

1ere : PAQUITA 40, par Inédit et Gracieuse par Prince, à Marylène Martel de Quesques
suitée d'un mâle de QUITUS 31 : BELINO, né le 6 mars
Saillie cette année par OCEAN 108
DSCN6487

2e : PRECIEUSE de la Lys, par Prince et Imperatrice par Padirac, à Julie Machu d'Offin
suitée d'un mâle de SIROCO 27 : BEGUIN de la Lys, né le 12 juin
Saillie cette année par SIROCO 27
DSCN6446

3e : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard, à Philippe Mequinion de Therouanne
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : BRILLANT du MaraisdeT, né le 22 mars
Saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
DSCN6425

4e : OCEANE 154, par Urus et Histoire par Padirac, à Eugène Detappe de Bernaville
suitée d'une femelle d'OCEAN 108 : BALTIC de Bernaville, née le 1er juillet
Saillie cette année par ULTIME de Bernaville
DSCN6493

5e : PATTY 5, par Goliath 2 et Ficelle de Nuit par Regulus VA, à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'un mâle d'OLIVER 15 : BAMBI du Prieuré, né le 5 avril
Saillie cette année par OLIVER 15
DSCN6515

6e : OSTINE 11, par Hop et Ballerine par Prince, à Camille Santune d'Auxi le Chateau
suitée d'un mâle d'ONIX de Tachincourt : BALISTO du Mont Louis, né le 14 avril
  Saillie cette année par ONIX de Tachincourt
DSCN6469

7e : PATRONELLE, par Urus et Gaingette par Prince, à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle de QUITUS 31 : BERMUDE de Nordal, né le 4 juin
Saillie cette année par IDEAL 3
DSCN6455

Juments Suitées de 10 à 18 ans - Petites tailles

1ere et Championne des Juments Petites Tailles : NIKITA 176,
par Flamboyant et Histone par Bambou, appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg
suitée d'une femelle de NAPPOLEON : BABYLONE des Tilleuls, née le 7 mai
Saillie cette année par NAPPOLEON
DSCN6315

2e : NIRALDA, par Epilogue et Elégante par Unique, à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle d'INGENIEUR : BAMBA du Bois Hure, née le 10 mars
Saillie cette année par INGENIEUR
DSCN6280

3e : MARINELLA 3, par Urus et Cora par Prince, à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle de QUITUS 31 : BEGONIA de Nordal, né le 14 mai
Saillie cette année par IDEAL 3
DSCN6380

4e : NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle de PICON du Marais : BEGONIA du Boncoin, née le 8 avril
Saillie cette année par PICON du Marais
DSCN6371

5e : NAYADE de Tachincourt, par Charli et Ida par As de Pic,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
suitée d'une femelle de CELESTE : BRUME de Tachincourt, née le 11 avril
 
Saillie cette année par CELESTE
DSCN6397

6e : NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle d'OSLO 55 : BISCOTTE du Boncoin, née le11 avril
Saillie cette année par OSLO 55
DSCN6356

7e : HARMONIE, par Diamant et Esperance par Ulysse, à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'une femelle de SIROCO 27 : BADINE 7, née le 10 mai
Saillie cette année par SIROCO 27
DSCN6335

8e : MIRABELLE du Boncoin, par Oh Alban et Victoire par Ocquigny,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle de PICON du Marais : BOUNTY du Boncoin, née le 15 mai
Saillie cette année par PICON du Marais
DSCN6291

9e : MIGNONNE 70 (livre B), par Arthur et Iris (Tr.) par Elégant, à Francis Pruvost de St Tricat
suitée d'un mâle de MISTIC 5 : BIJOU 2, né le 19 mars
DSCN6351

10e : KETTY du Boncoin, par Oh Alban et Victoire par Ocquigny,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle de PICON du Marais : BRUNE du Boncoin, née le 12 avril
Saillie cette année par PICON du Marais
DSCN6308

Juments Suitées de 10 à 18 ans - Moyennes tailles

1ere : MIRTILLE du Marais, par Idéal 2 et Heureuse par Régional,
appartenant à Philippe Mequinion de Therouanne
suitée d'un mâle de PEPITO 85 : BADOU du Marais Ter, né le 14 juin
Saillie cette année par KHASA d'Aigremont (Arabe)
DSCN6476

2e : NINON 109, par Goliath 2 et Joyeuse par Régional,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : BASILE de la Wattine, né le 1er juin
Saillie cette année par PENTY
DSCN6427

3e : HOLLYWOOD, par Bambou et Ariane par Rigolo, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'une femelle de GREGUE : BETTY de l'Ecurie, née le 26 juin
Saillie cette année par GREGUE
DSCN6417

4e : GELINOTTE Prieuré, par Urus et Roquepine par Nevron, à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle d'INGENIEUR : BELOTTE du Bois Hure, née le 22 février
Saillie cette année par INGENIEUR
DSCN6411

5e : LILAS du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de PICON du Marais : BALZAC du Boncoin, né le 31 mai
Saillie cette année par PICON du Marais
DSCN6463

6e : NUANCE 9, par Foudroyant et Esperance par Unique, à Stéphanie Detappe de Bernaville
suitée d'un mâle de POURQUOI PAS : BEN HUR de Bernaville, né le 25 mai
Saillie cette année par ULTIME de Bernaville
DSCN6435

7e : KILDA 3, par Prince et Utha par Qu'en Dire, à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : BARBARA de Nordal, née le 23 juin
Saillie cette année par IDEAL 3
DSCN6502

8e : HOTESSE, par Prince et Princesse par Brillant II, à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'un mâle de ROYAL 24 : BRILLANT 4, né le 21 mai
Saillie cette année par ROYAL 24
DSCN6506

9e : LISTONNE du Prieuré, par Urus et Guirlande par Janus, à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'un mâle d'INGENIEUR : BOSTON du Bois Hure, né le 17 février
Saillie cette année par INGENIEUR
DSCN6449

10e : JOYEUSE, par Regional et Giroflée par Bonaparte, à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa
suitée d'une femelle de PILOU 38 : BELLA 66, née le 11 mai
Saillie cette année par ROYAL 24
DSCN6405

Juments Suitées de 10 à 18 ans - Grandes tailles

1ere : MIRABELLE de la Lys, par Prince et Imperatrice par Padirac,
appartenant à Maurice Ansel de Delettes
suitée d'une femelle de SIROCO 27 : BRILLANTE de la Lys, née le 21 juin
Saillie cette année par SIROCO 27
DSCN6583

2e : LUCIE 17, par Gregue et Hollywood par Bambou, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'une femelle de SUPREME 3 : BELLE de l'Ecurie, née le 8 juin
Saillie cette année par SUPREME 3
DSCN6565

3e : JOYEUSE des Près, par Bambou et Bamby par Rigolo, au GAEC de Tachincourt de Maisnil
suitée d'une femelle de TECNOMA : BAMBY de Tachincourt, née le 29 avril
Saillie cette année par TECNOMA
DSCN6591

4e : MIMOSA 70, par Hors Jeu et Tulipe par Harpagon, à Delphine Moreel de Cannectancourt
suitée d'un mâle d'ONIX de Tachincourt : BAYARD de Cansect, né le 2 juin
Saillie cette année par NOICHOC
DSCN6563

5e : MIRETTE 3, par Inédit et Eglantine par Unique, à Jérémie Decocq de Quelmes
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : BRUME de la Course, née le 29 mai
Saillie cette année par PENTY
DSCN6547

6e : LORCA du Prieuré, par Prince et Dona par Valois, à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : BACARA du Bois Hure, née le 11 juin
Saillie cette année par NOICHOC
DSCN6571

7e : JOYEUSE, par Falcon et Volga par Prince, à Martine Wuilmart d'Herbinghen
suitée d'une femelle de SESAME 3 : BALZANE du Millemont, née le 11 juin
Saillie cette année par SESAME 3
DSCN6539

Coupe Challenge des Juments

1ere : ISIS, par Prince et Rebeca par Hercule, à Claude Grosbeau de Le Titre
Saillie l'an dernier par IDEAL 3 - Saillie cette année par RIVALDO
DSCN6858

2e : GRACIEUSE, par Prince et Princesse par Brillant II, à Francis Tassart de Bellebrune
Non poulinée de ROYAL 24 (à terme mi aout)
DSCN6845

3e : MARGOT du Marais, par Hercule et Hirondelle du Port par Charmant,
appartenant à Benoit Grosbeau de Canchy
Saillie l'an dernier par IDEAL 3 (poulain mort) - Saillie cette année par RIVALDO
DSCN6833

4e : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'une femelle de SUPREME 3 : BEAUTE de l'Ecurie, née le 16 juin
Saillie cette année par SUPREME 3
DSCN6921

5e : LARA 25, par Hop et Héroïne par Prince, à Michel Courquin de Brunembert
Saillie l'an dernier par RIVALDO - Saillie cette année par RIVALDO
DSCN6927

6e : HIRONDELLE, par Prince et Belotte par Padirac, à Michel Courquin de Brunembert
Saille l'an dernier par IDEAL 3 - Saillie cette année par IDEAL 3
DSCN6879

7e : HAVANE, par Prince et Quinette par Hercule, à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle de LOREAT de Prieuré : BICHETTE du Bois Hure, née le 8 mars
Saillie cette année par NOICHOC
DSCN6866

8e : OLYMPE du Marais, par Jumbo et Jonquille du Marais par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Therouanne
suitée d'une femelle Arabo d'IBN Arabi (Arabe) : BELOTTE du Marais Ter, née le 13 mars
Saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
DSCN6903

Coupe Challenge des Etalons

1er : IDEAL 3, par Quimper et Roquepine par Nevron, à Gérard Courquin de Brunembert
DSCN6970

2e : SIROCO 27, par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2, à Guy Lefebvre de Pihem
DSCN7001

3e : OCEAN 108, par Idéal 2 et Elle VA par Regulus VA, à Gérard Courquin de Brunembert
DSCN7018

Prix de la meilleure reproductrice

HOLLYWOOD, par Bambou et Ariane par Rigolo, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
* suitée de BETTY de l'Ecurie, par GREGUE
* RIKITA de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
* VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
* LUCIE 18, par Gregue, au GAEC de l'ECURIE d'Ouve Wirquin
DSCN7085

Lots de Bande

1er : Philippe Mequinion de Therouanne, avec
POMME du Marais - MIRTILLE du Marais - OLYMPE du Marais - JONQUILLE du Marais
DSCN7057

2e : Le GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin, avec
HOLLYWOOD, suitée de BETTY de l'Ecurie - RIKITA de l'Ecurie - VOLTIGE de l'Ecurie - LUCIE 17
DSCN7070

3e : Philippe Mequinion de Therouanne, avec
QUALICE du Marais - SIDONA de Nielles - TULIPE du Marais 3 - ROSE du Marais
DSCN7069

4e : Christophe DEBRUYNE de Quaedypre, avec
NOVA du Boncoin - QUARMA du Boncoin - QUASSIA du Boncoin - LILAS du Boncoin
DSCN7074

Prix d'ensemble

1er : Christophe Debruyne de Quaedypre, avec une bande de 15 juments
KETTY du Boncoin - MIRABELLE du Boncoin - THAIS du Bon Coin -
UMARA du Boncoin - TEMPETE du Boncoin - TANIA du Boncoin - QUERELLE du Boncoin -
NENETTE du Boncoin - QUOLIBET du Boncoin - TURQUOISE du Boncoin - UTOPIE du Boncoin -
NOVA du Boncoin - QUARMA du Boncoin - QUASSIA du Boncoin - LILAS du Boncoin
DSCN7097

2e : Philippe Mequinion de Therouanne, avec une bande de 10 juments
POMME du Marais - MIRTILLE du Marais - OLYMPE du Marais - JONQUILLE du Marais
- QUALICE du Marais - SIDONA de Nielles - TULIPE du Marais 3 - ROSE du Marais
- QUINETTE du Marais - TOSCANE du Marais
DSCN7125

 

Cette année, le SHB a tenu à mettre en avant le respect d'une bonne présentation des chevaux
(attitude des meneurs, proprété et respect des chevaux, respect des horaires,
du jury et des autres participants, soin des tenues et présentation...);
Un prix spécial à été décerné aux meilleurs présentateurs chaque jours, sur chaque piste :

Prix de la meilleure présentation
Samedi - Piste 1
Mr Claude Bocquet, pour la présentation d'ISRAEL
(juments non suitées 9 à 18 ans petites tailles)
Samedi - Piste 2
Mr Franck Matte, pour la présentation de SAVANA 5
(juments suitées 3 à 5 ans grandes tailles)

Dimanche - Piste 1
Mlle Julie Machu, pour la présentation de PRECIEUSE de la Lys
(juments suitées 8 et 9 ans grandes tailles)

Dimanche - Piste 2
Mr Christophe Debruyne, pour la présentation de MIRABELLE du Boncoin
(juments suitées 10 à 18 ans petites tailles)

09 octobre 2010

Concours Spécial 2010 - Samer (2 - Animations)

Concours Spécial Interdépartemental
de la Race Boulonnaise

Samer - 17 et 18 Juillet 2010

En parallèle du Concours d'élevage, le public a également pu découvrir
la polyvalence du Cheval Boulonnais, attelé, monté, en spectacle...
grâce à l'APCB, Mr Christian Flahaut et la Famille Blon.

Quelques photos des démonstrations :
[Source photos : Babeth et SHB (voir les albums du SHB sur Picassa : albums photo du SHB)] 

Samedi 17 Juillet

Maniabilité
Etienne Delmer avec Katymini et Lutèce :
_PWP2911

_PWP2910
_PWP2921 _PWP2950
_PWP2952
_PWP2971
_PWP2980 _PWP2981

_PWP2970

Daniel Louchet avec Neige et Rabouille :
_PWP2946
_PWP2945 _PWP2948 _PWP2956
_PWP2968
_PWP2969 _PWP2972 _PWP2978
_PWP2974

Ludo Claeys avec Kim et Littoral du Cap :
_PWP3032
_PWP3034
_PWP2991 _PWP3031 _PWP3033
_PWP3039
_PWP3035 _PWP3038 _PWP3040
_PWP3041
_PWP3042 _PWP3043 _PWP3046
_PWP3044
_PWP3049

Claire avec Opéra du Boncoin :
_PWP3000 
_PWP2999 _PWP3001 _PWP3004
_PWP3005 _PWP3008 _PWP3009
_PWP3003 
_PWP3010 
_PWP3011 _PWP3012 _PWP3019
_PWP3020 _PWP3021 _PWP3024
_PWP3014

En selle
Opéra du Boncoin montée par Claire :
_PWP3094 _PWP3099 _PWP3100
_PWP3102 _PWP3103 _PWP3104
_PWP3101 
_PWP3111 
_PWP3106 _PWP3109 _PWP3110
_PWP3113 _PWP3114 _PWP3117

Christian Flahaut et Héron, étalon de 15 ans :
_PWP3177 
_PWP3179 
_PWP3178 _PWP3181 _PWP3186
_PWP3180 
_PWP3185 
_PWP3190 _PWP3191 _PWP3194
_PWP3189 
_PWP3192 
_PWP3193 
_PWP3197 _PWP3202 _PWP3204
_PWP3196 
_PWP3199 
_PWP3206 _PWP3207 _PWP3208
_PWP3203 
_PWP3205

Marathon
Etienne Delmer avec Katymini et Lutèce :
_PWP3284 _PWP3285 _PWP3286
_PWP3279 
_PWP3292 _PWP3294 _PWP3295
_PWP3301 
_PWP3297 _PWP3299 _PWP3302

Ludo Claeys avec Kim et Littoral du Cap (1er parcours) :
_PWP3247
_PWP3240 _PWP3241 _PWP3242
_PWP3243 _PWP3244 _PWP3245
_PWP3252
_PWP3248 _PWP3250 _PWP3251
_PWP3257 _PWP3259 _PWP3260
_PWP3266
_PWP3261 _PWP3262 _PWP3264
_PWP3272 _PWP3273 _PWP3274
_PWP3271

Martine Wuilmart avec Opéra du Boncoin :
_PWP3349
 _PWP3344 _PWP3345 _PWP3346
 _PWP3355
 _PWP3350 _PWP3351 _PWP3352
 _PWP3354 _PWP3356 _PWP3358
 _PWP3357
_PWP3359 _PWP3362 _PWP3365
 _PWP3372
 _PWP3369 _PWP3370 _PWP3374
_PWP3388

Eric Verhamme avec Majorette du Boncoin et Marjolaine du Marais :
_PWP3310 _PWP3312 _PWP3314
 _PWP3311
 _PWP3315 _PWP3316 _PWP3317
 _PWP3323
 _PWP3321 _PWP3322 _PWP3325
_PWP3330 
_PWP3326 _PWP3329 _PWP3331

Ludo Claeys avec Kim et Littoral du Cap (2e parcours) :
_PWP3404 
_PWP3410 
_PWP3405 _PWP3407 _PWP3408
_PWP3417 
_PWP3414 _PWP3416 _PWP3420
_PWP3421 
_PWP3428

Claire avec Opéra du Boncoin :
_PWP3439 _PWP3440 _PWP3442
_PWP3456 
_PWP3448 _PWP3449 _PWP3451
_PWP3462 
_PWP3459 _PWP3461 _PWP3463
_PWP3475 
_PWP3466 _PWP3467 _PWP3471
_PWP3491 
_PWP3479 _PWP3480 _PWP3483

Spectacle
Christian Flahaut avec Héron et Hirondelle :

_PWP3515 _PWP3518 _PWP3520
_PWP3521

Dimanche 18 Juillet

Marathon
Roger Dooghe avec Petit Boy :
_PWP3775 
_PWP3780 
_PWP3781 
_PWP3869 
_PWP3878

Ludo Claeys avec Kim et Littoral du Cap :
_PWP3785 
_PWP3786 
_PWP3788 
_PWP3791

Eric Verhamme avec Marjolaine du Marais et Majorette du Boncoin :
_PWP3800 
_PWP3802 
_PWP3816

Daniel Louchet avec Neige et Rabouille :
_PWP3823 
_PWP3826 
_PWP3830 
_PWP3848

Etienne Delmer avec Katymini et Lutèce :
_PWP3858 
_PWP3862 
_PWP3863

Vincent Delecourt avec Neige et Rabouille :
_PWP3883 
_PWP3889

Martine Wuilmart avec Opéra du Boncoin :
_PWP3891 
_PWP3895 
_PWP3901 
_PWP3904

Patrick Lemaire avec Katymini et Lutèce :
_PWP3917 
_PWP3919 
_PWP3925

Patrick Lemaire avec Opéra du Boncoin :
_PWP3931 
_PWP3933 
_PWP3942

En selle
Opéra du Boncoin montée par Claire :
IMG_2456

Spectacle
Christian Flahaut avec Héron et Hirondelle :

DSC_0508 
DSC_0515 
DSC_0522 
DSC_0523 
DSC_0533 
DSC_0534 
DSC_0541 
DSC_0543 
DSC_0547 
DSC_0548 
DSC_0551 
DSC_0556 
DSC_0561 
DSC_0575 
DSC_0595 
DSC_0599 
DSC_0603 
DSC_0630

Traits d'Elégance (Ecurie de Tachincourt - Famille Blon and Co)
IMG_2571 

IMG_2594 
IMG_2633 
IMG_2677 
IMG_2690 
DSC_0394 
DSC_0397 
DSC_0408 
DSC_0414 
DSC_0417 
DSC_0441 
DSC_0443 
DSC_0453 
DSC_0454 
DSC_0457 
DSC_0472 

Bravo à tous pour ce week end magnifique
aux couleurs du cheval de Trait Boulonnais.

Merci au public d'être venus si nombreux cette année
pour découvrir ou redécouvrir notre merveilleux Cheval

Merci à tous les passionnés
qui contribuent à la promotion de cette race hors paire

NOTRE Colosse de marbre blanc, au cœur d'or et au mental d'acier
un formidable partenaire de chaque instant...
rond_boulonnais
Vive le Cheval Boulonnais !!!

08 octobre 2010

Concours Spécial 2010 - Samer (1 - élevage)

Concours Spécial Interdépartemental
de la Race Boulonnaise

Samer -
17 et 18 Juillet 2010


164 inscrits

Résultats et Photos :
[Source photos : Babeth et SHB (voir les albums du SHB sur Picassa : albums photo du SHB)]

Pouliches de 2 ans - Petites Tailles
1ere : URANIE du Prieuré par Foudroyant et Patty 5 par Goliath 2 à Guilain Goeusse d'Herly
IMG_1207
2e : UNIVERSELLE du Bois Hure par Oliver 15 et Hirondelle du Port par Charmant
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
IMG_1155
3e : ULLA du Bois Hure par Oliver 15 et Nana du Bois Hure par Prince
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
IMG_1241
4e : UNE FOIX par Licquois et Olga 88 par Prince à Clemence Vanhecke de Bremes
IMG_1272
5e : URSULINE par Celeste et Altesse par Névron à Léon Blon de Maisnil
IMG_1224
6e : UTOPIE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
_PWP2919
7e : ULTIME de Fouflin par Balisto BP et Fabiola par Arthur
appartenant à Olivier Blon de Foufflin Ricametz
IMG_1303
8e : URBAINE 14 par Plazen et Qoquépine par Goliath 2 à Michel Courquin de Brunembert

IMG_1252

Pouliches de 2 ans - Grandes Tailles
1ere : UCIFLORE par Foudroyant et Paciflore par Urus à Claude Grosbeau de Titre
_PWP3132
2e : UNIQUE de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou à Régis Nion d'Eperlecques
_PWP2942
3e : UNE SEULE par Océan 108 et Hirondelle par Prince à Michel Courquin de Brunembert
_PWP3127
4e : URIEL 6 par Quitus 31 et Ophélia 7 par Idéal 3 à Gérard Courquin de Brunembert
_PWP3128
5e : UTTA du Bois Hure par Pagero 2 et Lorca du Prieuré par Prince à Guilain Goeusse d'Herly
_PWP3123
6e : URSULE 77 par Penty et Princesse de Beaurain par Quiper à Didier Pecquart d'Hucqueliers
_PWP2897
7e : UMARA du Boincoin par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre

_PWP2924

Pouliches de 3 ans - Petites Tailles
1ere : TOSCANE du Marais par Hop et Docile par Prince à Philippe Mequinion de Thérouanne
IMG_1255
2e : TIONA par Océan 108 et Piona par Idéal 3 à Gérard Courquin de Brunembert
 
3e : TULIPE du Marais par Hop et Emeraude Marais par Régulus VA
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
IMG_1211
 
4e : TIMONE du Bois Hure par Hors Jeu et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
 
5e : TURQUOISE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
IMG_1326
 
6e : TINA du Boncoin par Noichoc et Violette par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
IMG_1164
 
7e : TAMARA du Marais par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
IMG_1193
 
8e : TOSCANE 34 par Océan 108 et Margaux 3 par Hop à Marie-Françoise Senecat de Lacres

_PWP3082
9e : TAQUINE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Ketty du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
10e : TULIPE de Colincthun par Hop et Opale 52 par Urus à Philippe Peuvion de Bazinghen
IMG_1313
 
11e : TOSCA 34 par Hop et Divine par Régulus VA à Stéphanie Detappe de Bernaville
IMG_1307
 
12e : TEMPETE du Boncoin par As et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre

IMG_1233

Pouliches de 3 ans - Grandes Tailles

1ere et championne des pouliches : TURKOISE par Hop et Noblesse 20 par Goliath 2
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre
_PWP2887
2e : TORNADE 137 par Goliath 2 et Espérance par Ulysse à Guy Lefebvre de Pihem
_PWP3157
 
3e : TENDRESSE du Hameau par Jumper et Ombrelle 3 par Hop
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
_PWP2983
 
4e : TEES par Hop et Isis par Urus à Benoit Grosbeau de Canchy
_PWP2906
 
5e : TIRA par Océan 108 et Farandole par Prince à Michel Courquin de Brunembert
_PWP2940
 
6e : TOSCA 4 par Inédit et Hilda par Urus à Sylvie Marié d'Acquin Westbécourt
_PWP2936
 
7e : TAJA par Océan 108 et Héroïne par Prince à Michel Courquin de Brunembert
_PWP3165
 
8e : TRINITE du Bois Hure par Oliver 15 et Pensée du Prieuré par Jackson du Prieuré
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly

_PWP3153
9e : THAIS du Bon Coin par Oslo 55 et Umara par Prince à Christophe Debruyne de Quaedypre
_PWP2857
 
10e : TAMISE du Bois Hure par Foudroyant et Miss du Prieuré par Charli
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
_PWP3027
 
11e : TATIANA 66 par Océan 108 et Hirondelle par Prince à Michel Courquin de Brunembert
_PWP3030
 
12e : TULIPE de Tachincourt par Celeste et Opaline de la Foret par Hop
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil

_PWP2896
13e : TANIA du Boncoin par Oslo 55 et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
_PWP2937
 
14e : TAQUINE du Prieuré par Foudroyant et Gracieuse par Bonaparte
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly

_PWP3171

Juments Non Suitées de 4 à 8 ans - Petites Tailles
1ere : PETRONILLE 4 par Inédit et Reine d'Or par Madrigal
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbécourt
2e : PALIA par Idéal 3 et Lara 25 par Hop à Michel Courquin de Brunembert
IMG_1930

3e : QUARMA du Boncoin par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
IMG_1889
 
4e : SIRENE du Hameau par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
IMG_1898
 
5e : PIONA par Idéal 3 et Kerina par Prince à Michel Courquin de Brunembert
IMG_1906
 
6e : QUETEUSE 10 par Goliath 2 et Hirondelle par Ursule
appartenant à Gérard Gressier de Nielles les Bléquin
 
7e : SAVANE 60 par Océan 108 et Lara 25 par Hop à Michel Courquin de Brunembert
IMG_1895
 
8e : SULTANE de Colincthun par Epilogue et Etoile par Ulysse à Philippe Peuvion de Bazinghen

IMG_1926
9e : QUACAHUETE par Ingénieur et Impériale par Régional à Hubert Caron de St Tricat
IMG_1921
 
10e : QUELLE EST BELLE 45 par Goliath 2 et Nina 135 par Gentleman
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise

IMG_1881

Juments Non Suitées de 4 à 8 ans - Grandes Tailles
1ere : PACHADE par Idéal 3 et Hirondelle par Prince à Michel Courquin de Brunembert
2e : ROSE du Marais par Harpagon et Fauvette par Prince à Philippe Méquinion de Thérouanne
_PWP3516
 
3e : SHANA 3 par Idéal 3 et Hirondelle par Prince à Michel Courquin de Brunembert
_PWP3517
 
4e : ROVITA du Bon Coin par Charli et Umara par Prince à Christophe Debruyne de Quaedypre
 
5e : ONA de la Wattine par Filou et Hermine par Régional
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
 
6e : SOMBA du Bois Hure par Hors Jeu et Lorca du prieuré par Prince
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
 
7e : ORCHIDEE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac à Nicolas Vasseur de Buneville
 
8e : PAQUITA 40 par Inédit et Gracieuse par Prince à Marylène Martel de Quesques

_PWP3229
9e : QUASSIA du Boncoin par As et Histoire par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
 
10e : PRECIEUSE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac à Julie Machu d'Offin

Juments Non Suitées de 9 à 18 ans - Petites Tailles
1ere : MAYA 107 par Urus et Roquépine par Névron à Gérard Courquin de Brunembert
IMG_1876
2e : MARGAUX 3 par Hop et Isis par Diamant à Marie-Josée Paque Lecoffre de Wirwignes
 
3e : NAYADE de Tachincourt par Charli et Ida par As de Pic au GAEC de Tachincourt de Maisnil
 
4e : NIRALDA par Epilogue et Elegante par Unique à Guy Lenne de Boisjean
 
5e : HARMONIE par Diamant et Esperance par Ulysse à Guy Lefebvre de Pihem
 
6e : FABIOLA par Arthur et Aurore par Rigolo à Olivier Blon de Foufflin Ricametz

Non Rappelée : OPERETTE 21 par Gentleman et Holliwood par Régional
appartenant à Gérard Gressier de Nielles les Bléquin

IMG_1912

Juments Non Suitées de 9 à 18 ans - Grandes Tailles
1ere : LISTONNE du Prieuré par Urus et Guirlande par Janus à Guy Lenne de Boisjean
IMG_2278
2e : ISADORA par Urus et Nina VA par Ukase à Serge Macken de Thérouanne
 
3e : KARLA 9 par Vainqueur et Vingt Heures par Harpagon à Guy Lefebvre de Pihem
_PWP3506
 
4e : FAROTTE par Nicias et Volga par Prince à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
_PWP3511
 
 5e : HOLLIWOOD par Régional et Quina par Hercule à Guy Lefebvre de Pihem
_PWP3393
 
6e : HATIMA par Ulysse et Duchesse par Régulus VA à Stéphanie Detappe de Bernaville
_PWP3527
 
7e : KADETTE du Boncoin par Subito et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
_PWP3223
 
8e : LILAS 23 par Rigolo et Elle VA par Régulus VA à Mehdi Malim de Wimereux

_PWP3401

Juments Suitées de 4 à 5 ans - Petites Tailles
1ere : SALSA du Bois Hure par Hop et Karla 9 par Vainqueur à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle d'Oliver 15 : ATIMA du Bois Hure
2e : SILKAH par Hop et Milkah par Prince à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'un mâle de Foudroyant : ALLA du Bois Hure
 
3e : ROSY de Maisnil par Noé 14 et Jasmine par Idéal à Christian Dilly de Dohem
suitée d'un mâle de Gregue : AZUR 75

_PWP3535
 
4e : SIDONA de Nielles par Gregue et Isadora par Urus à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle Arabo d'Ibn Arabi (Arabe) : ACACIA du Marais
_PWP3565
 
5e : SILVIA du Marais par Noichoc et Fany à Michel Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle Arabo d'Ibn Arabi (Arabe) : ALIBABA du Marais
_PWP3549 

Juments Suitées de 4 à 5 ans - Grandes Tailles
1ere et Championne des Juments Grandes Tailles : RIKITA de l'Ecurie
par Gregue et Hollywood par Bambou au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'une femelle d'Oasis du Boncoin : ALINE de l'Ecurie
IMG_2330
2e : RADIEUSE du Bois Hure par Charmant et Déesse par Subito à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'un mâle de Quolin Maillard : ACTIF du Prieuré
 
3e : SUZETTE 51 par Oméga de la Lys et Myrtille 51 par Gregue à Claude Grosbeau de Le Titre
suitée d'un mâle d'Oasis du Boncoin : AH NUBIS

 
4e : SORBONNE du Bois Hure par Hop et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
 suitée d'un mâle de Loréat du Prieuré
: AXE du Prieuré
 
5e : REVEUSE de la Lys par Gregue et Impératrice par Padirac à Camille Ansel de Delettes
suitée d'une femelle d'Oasis du Boncoin : AVENTURE de la Lys

6e : ROSE 5 par Gregue et Ida par Urus à Jacques Lefebvre de Dohem
  suitée d'une femelle
de Suprême 3 : AMAZONE 40  

Non rappelée : ROSE de Mai 9 par Goliath 2 et Duchesse par Nicias
appartenant à Marie-Françoise Sénécat de Lacres
suitée d'une femelle de Quitus 31
: APRODITE
_PWP3528

Juments Suitées de 6 à 7 ans - Petites Tailles
1ere : PAULA 20 par Goliath 2 et Javana par Urus à Justine Peron de Guines
  suitée d'une femelle de Gregue : AU'LA
_PWP3543
2e : QUINETTE du Marais par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle Arabo d'Ibn Arabi (Arabe) : AZALEE du Marais
_PWP3534
 
3e : QUETTY 6 par Hop et Libellule 91 par Urus à Jean-Claude Coupin de Guemps
  suitée d'une femelle de Quolin Maillard : AURORE de Guemps

_PWP3552
 
4e : QUERELLE 84 par Goliath 2 et Holiwood par Régional à Guy Lefebvre de Pihem
  suitée d'une femelle
de Royal 24
_PWP3572
 
5e : QUORA II par Inédit et Cora par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbécourt
suitée d'un mâle de Quitus 31 : ALEXIS de Nordal

_PWP3544
6e : QUICHOTTE 3 par Filou et Anémone par Prince
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
  suitée d'un mâle de Penty

_PWP3567
 
7e : QUERELLE du Boncoin par Charmant et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
  suitée d'un mâle de Picon du Marais

_PWP3538
 
8e : QOQUEPINE par Goliath 2 et Joquépine par Bambou à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle d'Océan 108

_PWP3559

Juments Suitées de 6 à 7 ans - Grandes Tailles
1ere : PACIFLORE par Urus et Jolie Coeur par Prince à Claude Grosbeau de Le Titre
suitée d'une femelle d'Idéal 3 : ANNE EMONE

2e : QUITTA du Bois Hure par Hop et Lorca du Prieuré par Prince à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'une femelle d'Océan 108 : AMANDE du Prieuré
IMG_2371
 
3e : POMME du Marais par Urus et Cerise par Lascard à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle de Foudroyant : ALLOUETTE du Marais

 
4e : QUITA 60 par Goliath 2 et Duchesse par Nicias à Marie-Françoise Senecat de Lacres
suitée d'Idéal 3

 
5e : QUERILDA par Inédit et Hilda par Urus à Sylvie Marié d'Acquin Westbécourt
suitée d'un mâle de Quitus 31 : AGATON de Nordal

6e : PATTY 5 par Goliath 2 et Ficelle de Nuit par Régulus VA à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'un mâle d'Oasis du Boncoin : ARGOT du Prieuré

 
7e : PATRONELLE par Urus et Gaingette par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbécourt
  suitée d'un mâle d'Oasis du Boncoin

 
8e : QUASSIA 42 par Idéal 3 et Farandole par Prince à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'Océan 108

_PWP3609
9e : PRINCESSE dela Course par Charli et Idole par Urus  à Didier Pecquart d'Hucqueliers
suitée d'une femelle d'Oasis du Bon Coin : ALTESSE de la Course

_PWP3605
10e : QUALICE du Marais par Flamboyant et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Méquinion de Thérouanne
suitée d'un mâle de Quolin Maillard : ALLUMEUR du Marais

_PWP3597
 
11e : QUEEN de Colincthun par Urus et Impériale par Vainqueur à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée de Penty

_PWP3599
 
12e : POLKA 268 par Hop et Hatima par Ulysse à Eugène Detappe de Bernaville
suitée d'une femelle de Foudroyant : ALIZÉ de Franvilliers

_PWP3588

Juments Suitées de 8 à 9 ans - Petites Tailles
1ere : NIKITA 176 par Flamboyant et Histone par Bambou à Emilie Blondel de Lisbourg
  suitée d'un mâle de Nappoléon : ARGENTAN
IMG_2379
2e : NOVA du Boncoin par Ulysse et Turquoise par Prince à Christophe Debruyne de Quaedypre
  suitée d'une femelle de Picon du Marais : AZUR du Bon Coin
IMG_2400
 
3e : OVE du Prieuré par Jackson du Prieuré et Impératrice par Urus à Guilain Goeusse d'Herly
  suitée d'une femelle de Siroco 27 : ALFA du Prieuré

 
4e : NENETTE du Boncoin par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'Oslo 55 : AVATAR du Bon Coin

IMG_2395

Juments Suitées de 8 à 9 ans - Grandes Tailles
1ere : OPALINE de la Foret par Hop et Havane par Prince au GAEC de Tachincourt de Maisnil
suitée d'un mâle de Celeste
2e : OCÉANE 154 par Urus et Histoire par Padirac à Eugène Detappe de Bernaville
suitée d'une femelle de Pourquoi Pas : AURORE de Bernaville
IMG_2443
 
3e : OQUEPINE par Prince et Roquépine par Névron à Gerard Courquin de Brunembert
  suitée d'une femelle d'Océan 108

 
4e : ORELIE de Tachincourt par Hop et Kirielle 21 par Elégant
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
suitée d'une femelle de Celeste

 
5e : ODYSSEE 41 par Charli et Katty 17 par Epilogue à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'un mâle dePépito 85

6e : OPALE 52 par Urus et Impériale par Vainqueur à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée de Penty

Juments Suitées de 10 à 18 ans - Petites Tailles
1ere : MESANGE 19 par Filou et Uranie par Prince
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
 suitée d'une femelle de Penty
IMG_2428
2e : JASMINE par Charli et Docile par Fleurus à Christian Dilly de Dohem
  suitée d'une femelle de Gregue : ALAFOLY
IMG_2394
 
3e : MEGANNE 10 par Hyman et Sarah par Brillant II
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
suitée d'une femelle de Quolin Maillard

 
4e : MIRABELLE du Boncoin par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle
de Picon du Marais : ACTIVE du Bon Coin 
 
5e : ISRAEL par Elégant et Duchesse par Rigolo à Francis Urbain de Gueschart
suitée d'une femelle de Pourquoi Pas : ANEMONE des Couleurs

6e : KETTY du Boncoin par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle de Picon du Marais : ATILA du Bon Coin

IMG_2373
 
7e : HULA par Bambou et Balzane à Francis Urbain de Gueschart
suitée d'une femelle de Rebel des Couleurs : ALLIANCE des Couleurs

IMG_2435

Juments Suitées de 10 à 18 ans - Moyennes Tailles
1ere et championne des juments petites tailles : LARA 25 par Hop et Héroïne par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle d'Océan 108
P1030633
2e : MIRTILLE du Marais par Idéal 2 et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Méquinion de Thérouanne
suitée d'une femelle de Pépito 85 : ANÉMONE du Marais
 
3e : ISIS par Diamant et Vanessa par Grand Duc à Marie-José Paque Lecoffre de Wirwignes
suitée d'un mâle de Quitus 31

 
4e : GELINOTTE Prieuré par Urus et Roquépine par Névron à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'un mâle d'Oliver 15 : ASCOTT du Bois Hure

 
5e : HOTESSE par Prince et Princesse par Brillant II à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'un mâle de Royal 24 : ARTISTE 63

IMG_2454
6e : LILAS du Boncoin par Ulysse et Turquoise par Prince à Christophe Debruyne de Quaedypre
  suitée d'un mâle de Picon du Marais : ACHILE du Boncoin

 
7e : KAMELLE 22 par Goliath 2 et Dragonne par Prince
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
  suitée de Penty

 
8e : ESPÉRANCE par Ulysse et Opérette par Festival à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'un mâle d'Oméga de la Lys

9e : FARANDOLE par Ursule et Souveraine par Juvénal à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'une femelle de Siroco 27

Juments Suitées de 10 à 18 ans - Grandes Tailles
1ere : JONQUILLE du Marais par Urus et Belle du Marais par Janus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
  suitée d'une femelle de Quolin Maillard : AUBEPINE du Marais
2e : LUCIE 17 par Gregue et Hollywood par Bambou au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'un mâle de Suprême 3 : ARDI 2
 
3e : KILDA 3 par Prince et Utah par Qu'en Dire à Sylvie Marié d'Acquin Westbécourt
suitée d'une femelle d'Oasis du Bon Coin : ALFREDA de Nordal

 
4e : LORCA du Prieuré par Prince et Dona par Valois à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'Oliver 15

 
5e : MIRABELLE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac à Maurice Ansel de Delettes
suitée d'une femelle d'Oasis du Bon Coin : ANEMONE de la Lys

6e : KITTA 2 par Prince et Urbaine par Nevron à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'Océan 108

 
7e : IMPERATRICE par Padirac et Pivoine par Hop à Camille Ansel de Delettes
 suitée d'un mâle de Siroco 27 : ARMAGEDON de la Lys

 
8e : MERVEILLE de la Lys par Prince et Pivoine par Hop à Camille Ansel de Delettes
suitée d'un mâle d'Oasis du Bon Coin : ADIBOU de la Lys

9e : MIMOSA 70 par Hors Jeu et Tulipe par Trésor à Delphine Schaeflin de Cannectancourt
suitée d'une femelle de Rebel des Couleurs

10e : HOLLYWOOD par Bambou et Ariane par Rigolo au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'une femelle de Gregue : ALTESSE de l'Ecurie


COUPE CHALLENGE DES JUMENTS

1ere : MARGOT du Marais par Hercule et Hirondelle du Port par Charmant
appartenant à Benoit Grosbeau de Canchy
suitée d'une femelle de Foudroyant : ADELY
2e : HAVANE par Prince et Quinette par Hercule à la GAEC de l'Écurie d'Ouve Wirquin
suitée d'Oliver 15 
 
3e : GRACIEUSE par Prince et Princesse par Brillant II à Francis Tassart de Bellebrune
suitée de Royal 24

 
4e : ISIS par Prince et Rebeca par Hercule à Claude Grosbeau de Le Titre
suitée d'une femelle d'Oasis du Boncoin : ARIANNE 3

 
5e : HIRONDELLE par Prince et Belotte par Padirac à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'Idéal 3

6e : HILDA par Urus et Cora par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbécourt
suitée d'une femelle d'Océan 108 : ARTEMISE de Nordal

 
7e : OLYMPE du Marais par Jumbo (Be) et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
 suitée d'un mâle Arabo d'Ibn Arabi (Arabe) : AS du Marais


Prix de la meilleure reproductrice

HOLLYWOOD par Bambou et Ariane par Rigolo au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
  * suitée d'une femelle de Gregue : ALTESSE de l'Ecurie

*
UNIQUE de l'Ecurie par Gregue à Régis Nion d'Eperlecques

* RIKITA de l'Ecurie par Gregue au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'une femelle d'Oasis du Boncoin : ALINE de l'Ecurie
* LUCIE 17 par Gregue au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'un mâle de Suprême 3 : ARDI 2

COUPE CHALLENGE DES ÉTALONS
1er : OCÉAN 108 par Idéal 2 et Elle VA par Régulus VA à Gérard Courquin de Brunembert
P1030640
2e : LOREAT du Prieuré par Charli et Olga par Beau Sire à Guy Lenne de Boisjean
DSC_0636
 
3e : IDEAL 3 par Quimper et Roquépine par Névron à Gérard Courquin de Brunembert
DSC_0638
 
4e : QUITUS 31 par Gentleman et Farandole par Régulus VA à Gérard Courquin de Brunembert
DSC_0652

LOTS de BANDE de 4 Juments
1er : Philippe MEQUINION  de Thérouanne
2e :
GAEC de Tachincourt  de Maisnil
 
3e : Christophe DEBRUYNE  de Quaedypre
4e :
SARL les Chevaux Boulonnais  de Wierre au Bois
5e : Philippe MEQUINION de Thérouanne
6e : Christophe DEBRUYNE de Quaedypre
 
7e : Christophe DEBRUYNE de Quaedypre
8e : Christophe Debruyne de Quaedypre

9e : GAEC de Tachincourt de Maisnil

SARL Les Chevaux Boulonnais (Mrs Louchet Daniel, Jerôme et Laurent) de Wierre au Bois
MEGANNE 10 - MESANGE 19 - ONA de la Wattine - KAMELLE 22
:
_PWP4175

Elevage du Boncoin (Christophe Debruyne) de Quaedypre :
* ROVITA du Boncoin - NOVA du Boncoin - LILAS du Boncoin - QUARMA du Boncoin
:
_PWP4200
* QUERELLE du Boncoin - NENETTE du Boncoin - QUASSIA du Boncoin - KADETTE du Boncoin :
_PWP4206
* KETTY du Boncoin - TINA du Boncoin - THAIS du Bon Coin - MIRABELLE du Boncoin :
_PWP4210
* TANIA du Boncoin - TAQUINE du Boncoin - TEMPETE du Boncoin - TURQUOISE du Boncoin :
_PWP4212

Elevage du Marais (Phlippe Mequinion) de Thérouanne :
* ROSE du Marais - MIRTILLE du Marais - OLYMPE du Marais - JONQUILLE du Marais :
_PWP4201
* QUINETTE du Marais - TOSCANE du Marais - SIDONA de Nielles - TULIPE du Marais :
_PWP4202

GAEC de Tachincourt (Famille Blon) de Maisnil :
* - NAYADE de Tachincourt - - :
_PWP4207
* ORELIE de Tachincourt - OPALINE de la Foret - - ULTIME de Fouflin :

_PWP4209

PRIX d'ensemble :
Bandes de 9 et 16 juments

1er ex aequo:

Christophe DEBRUYNE de Quaedypre (16 juments)

DSC_0665

Philippe MEQUINION
de Thérouanne (9 juments)

DSC_0668

28 septembre 2009

Spécial 2009 - St Omer

Résultats du 96e Concours Spécial
de la Race chevaline Boulonnaise

Hippodrome de St Omer
18 et 19 juillet 2008

Nos remerciements à Sophie Briche pour les résultats complets du concours

195 inscrits

Pouliches de 2 ans - Petites tailles
1ere : TIONA par Océan 108 et Piona par Idéal 3 à Gérard Courquin de Brunembert
2e : TOSCANE du Marais par Hop et Docile par Prince à Philippe Mequinion de Thérouanne
3e : TURQUOISE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
4e : TULIPE de Colincthun par Hop et Opale 52 par Urus à Philippe Peuvion de Bazinghen
5e : TAQUINE du Prieuré par Foudroyant et Gracieuse par Bonaparte à Guilain Goeusse d'Herly
6e : TAQUINE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Ketty du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
7e : TOSCANE 101 par Nectar 37 et Paquita 40 par Inédit à Marylène Martel de Quesques
8e : TINA du Boncoin par Noichoc et Violette par Ocquigny à Christophe Debruyne de Quaedypre
9e : TATIANA 66 par Océan 108 et Hirondelle par Prince à Michel Courquin de Brunembert
10e : TEMPETE du Boncoin par As et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
11e : TEQUILA 81 par Pourquoi Pas et Hula par Bambou à Francis Urbain de Gueschart

Pouliches de 2 ans - Tailles moyennes
1ere : TULIPE de Tachincourt par Celeste et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
2e : TIMONE du Bois Hure par Hors Jeu et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
3e : TAMISE du Bois Hure par Foudroyant et Miss du Prieuré par Charli
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
4e : TROTTE du Bois Hure par Hors Jeu et Gelinotte Prieuré par Urus à Guilain Goeusse d'Herly
5e : TRINITE du Bois Hure par Oliver 15 et Pensée du Prieuré par Jackson du Prieuré
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
6e : TULIPE du Marais par Hop et Emeraude Marais par Régulus VA
appartenant à Philippe Méquinion de Thérouanne
7e : TAMARA du Marais par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
8e : TOSCA 34 par Hop et Divine par Régulus VA à Stéphanie Detappe de Bernaville
9e : TANIA du Boncoin par Oslo 55 et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre

Pouliches de 2 ans - Grandes tailles
1ere : TEES par Hop et Iris par Urus à Benoît Grosbeau de Canchy
2e : TOSCA 4 par Inédit et Hilda par Urus à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
3e : TIRA par Océan 108 et Farandole par Prince à Michel Courquin de Brunembert
4e : TORNADE 137 par Goliath 2 et Espérance par Ulysse à Guy Lefebvre de Pihem
5e : TAJA par Océan 108 et Héroïne par Prince à Michel Courquin de Brunembert
6e : TURKOISE par Hop et Noblesse 20 par Goliath 2 à Claude Grosbeau de Le Titre
7e : TENDRESSE du Hameau par Jumper et Ombrelle 3 par Hop
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
8e : TEMPETE du l'Ecurie par Okay 3 et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
9e : TORNADE du Pré par Nenuphar 90 et Paula 13 par Filou à Elisabeth Ringot d'Audincthun
10e : TENUE DE SOIREE par Oswald 4 et Marquise 237 par Gentleman
appartenant au GAEC Declemy de Marquise
11e : TIGRA par Epilogue et Fabiola par Padirac à Philippe Flahaut de Wierre au Bois

Pouliches de 3 ans - Petites tailles
1ere : SECONDE par Goliath 2 et Liberté 40 par Gentleman à Patrick Leurette d'Audruicq
2e : SIRENE du Hameau par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
3e : SIDONA de Nielles par Gregue et Isadora par Urus à Philippe Mequinion de Thérouanne
4e : SALSA du Bois Hure par Hop et Karla 9 par Vainqueur à Guy Lenne de Boisjean
5e : SILKAH par Hop et Milkah par Prince à Claude Grosbeau de Le Titre
6e : SAVANA 5 par Hercule et Javana par Urus à Justine Peron de Guînes
7e : SILVIA du Marais par Noichoc et Fany par Ulysse à Michel Mequinion de Thérouanne
8e : SAVANE 60 par Océan 108 et Lara 25 par Hop à Michel Courquin de Brunembert
9e : SULTANE de Colincthun par Epilogue et Etoile par Ulysse à Philippe Peuvion de Bazinghen
10e : SULTANE du Pré par Jackson du Prieuré et Paula 13 par Filou
appartenant à Elisabeth Ringot d'Audincthun
11e : SERINGA du Boncoin par As et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre

Pouliches de 3 ans - Grandes tailles
1ere (Championne des Pouliches 2008) : SUZETTE 51 par Oméga de la Lys et Myrtille 51 par Gregue
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre
2e et Championne des Pouliches 2009 : SHANA 3 par Idéal 3 et Hirondelle par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
3e : SORBONNE du Bois Hure par Hop et Listonne du Prieuré par Urus à Guilain Goeusse d'Herly
4e : SANDY du Bois Hure par Loréat du Prieuré et Hixie du Prieuré par Prince
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
5e : SELENE du Quesnot par Okay 3 et Hotesse par Prince à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin
6e : SAHELLE par Gregue et Ida par Urus à Noël Delvart de Delettes
7e : SEGNORA par Epilogue et Fabiola par Padirac à Philippe Flahaut de Wierre au Bois
8e : SAMARA 5 par Gentleman et Ida par Charli à Eric Delaire de Wavrans sur Ternoise

Juments Non Suitées de 4 à 8 ans - Petites tailles
1ere : PAULA 20 par Goliath 2 et Javana par Urus à Franck Matte de Guînes
2e : PIONA par Idéal 3 et Kerina par Prince à Michel Courquin de Brunembert
3e : REMON'DA par Idéal 3 et Javana par Urus à Franck Matte de Guînes
4e : QUINETTE du Marais par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
5e : NINON 109 par Goliath 2 et Joyeuse par Régional
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
6e : OPALE d'Escardes par Goliath 2 et Dora par Prince à Elisabeth Ringot d'Audincthun
7e : QUIROFLEE du Hameau par Celeste et Héroïne par As de Pic
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
8e : OLALA du Boncoin par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
9e : QUAMELIA de la Lys par Gregue et Impératrice par Padirac à Maurice Ansel de Delettes
10e : PAULA 13 par Filou et Louna 22 par Gentleman à Elisabeth Ringot d'Audincthun
11e : OCEANE 310 par Gentleman et Harmonie par Prince à Elisabeth Ringot d'Audincthun
12e : QUELLE EST BELLE 45 par Goliath 2 et Nina 135 par Gentleman
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise

Juments Non Suitées de 4 à 8 ans - Grandes tailles
1ere : PACIFLORE par Urus et Jolie Coeur par Prince à Claude Grosbeau de Le Titre
2e : QUITTA du Bois Hure par Hop et Lorca du Prieuré par Prince à Guilain Goeusse d'Herly
3e : OPHELIA 7 par Idéal 3 et Hirondelle par Prince à Gérard Courquin de Brunembert
4e : NISLY par Inédit et Isly par Ursule à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
5e : PATTY 5 par Goliath 2 et Ficelle de Nuit par Régulus VA à Gilles Devaux d'Herly
6e : RADIEUSE du Bois Hure par Charmant et Déesse par Subito à Guilain Goeusse d'Herly
7e : ORELIE de Tachincourt par Hop et Kirielle 21 par Elégant
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
8e : ODYSSEE 41 par Charli et Katty 17 par Epilogue à Philippe Peuvion de Bazinghen
9e : QUELLY de l'Ecurie par Hop et Lucie 17 par Gregue au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
10e : RAFALE de Coyecques par Jackson du Prieuré et Java par Bambou
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques
11e : ROSE 5 par Gregue et Ida par Urus à Jacques Lefebvre de Dohem

Juments Non Suitées de 9 à 18 ans - Petites tailles
1ere : LARA 25 par Hop et Héroïne par Prince à Michel Courquin de Brunembert
2e : JONQUILLE des Bois par Arthur et Finesse par As de Pic au GAEC de Tachincourt de Maisnil
3e : MESANGE 19 par Filou et Uranie par Prince
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
4e : HARMONIE par Diamant et Espérance par Ulysse à Guy Lefebvre de Pihem
5e : KERMESSE 15 par Régional et Quarante Heures par Harpagon
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques

Juments Non Suitées de 9 à 18 ans - Grandes tailles
1ere : IMPERATRICE par Padirac et Pivoine par Hop à Camille Ansel de Delettes
(restée vide d'OASIS du Boncoin)

2e : HIRONDELLE du Port par Charmant et Arène du Port par Lotus à Guy Lenne de Boisjean
3e : FARANDOLE par Ursule et Souveraine Houvelin par Juvénal à Guy Lefebvre de Pihem
4e : KILDA 3 par Prince et Utah par Qu'en Dire à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
5e : KETTY 92 par Vainqueur et Ficelle de Nuit par Régulus VA
appartenant à Jacques François de Bois en Ardres

Juments Suitées de 4 et 5 ans - Petites tailles
1ere : ROSE du Marais par Harpagon 3 et Fauvette par Prince à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle d'IBN Arabi (Arabe) : VERSAILLE du Marais, né le 24 avril
2e : QUORA 2 par Inédit et Cora par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle de FOUDROYANT : VALENTIN de Nordal, né le 31 mai
3e : QUARMA du Boncoin par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'AS : VAGABOND du Boncoin, né le 8 juin
4e : QUERELLE du Boncoin par Charmant et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de PICON du Marais : VODOO du Boncoin, né le 16 mai
5e : RHÔNE par Hop et Coquette par Prince à Marie-Paule Nion d'Eperlecques
suitée d'un mâle de QU'EN DIRE de l'Ecuri : VAL de Gandspette, né le 20 avril
6e : QUACAHUETE par Ingénieur et Impériale par Régional à Hubert Caron de St Tricat
suitée d'un mâle de MISTIC 5 : VALDEC du Marais, né le 9 juin
7e : QUOLIBET du Boncoin par As et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de QUARTZ du Boncoin : VOLCAN du Boncoin, né le 6 mai
8e : ROMANCE du Hameau par Jumper et Jouvence par Arthur à Betty Remy de Roellecourt
suitée d'un mâle d'ONIX de Tachincourt : VINKEUR du Domaine, né le 24 juin
9e : RHÔNE du Prieuré par Hop et Miss du Prieuré par Charli à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'un mâle d'OSWALD 4 : VENDÔME Bois Hure, né le 27 avril

Juments Suitées de 4 et 5 ans - Grandes tailles
1ere : QUASSIA 42 par Idéal 3 et Farandole par Prince à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle de QUITUS 31 : VOILAS, né le 12 juillet
2e : RIKITA de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'un mâle d'OASIS du Boncoin : VIGILE de l'Ecurie, né le 25 mai
3e : RÊVEUSE de la Lys par Gregue et Impératrice par Padirac à Camille Ansel de Delettes
suitée d'une femelle d'OASIS du Boncoin : VIOLETTE de la Lys, née le 9 avril
4e : QUETTY 6 par Hop et Libellule 91 par Urus à Jean-Claude Coupin de Guemps
suitée d'une femelle de QUOLIN MAILLARD : VOLGA 34, née le 3 mai
5e : QUITANCE POSTALE par Idéal 2 et Boîte Postale par Régional
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin
suitée d'un mâle de GREGUE : VALOIS d'Ouve, né le 26 avril
6e : QUERILDA par Inédit et Hilda par Urus à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de FOUDROYANT : VICTOIRE de Nordal, née le 7 mai
7e : QUALICE du Marais par Flamboyant et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle d'OSWALD 4 : VIOLETTE du Marais 2, née le 7 mars
8e : ROSY de Maisnil par Noé 14 et Jasmine par Charli à Christian Dilly de Dohem
suitée d'un mâle de GREGUE : VOILA CHRISTIAN, né le 28 avril
9e : ROVITA du Bon Coin par Charli et Umara par Prince à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de QUARTZ du Boncoin : VITE FAIT du Bon Coin, né le 9 mai
10e : ROSALIE du Bois Hure par Hors Jeu et Lorca du Prieuré par Prince à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle d'OLIVER 15 : VIZALIE du Bois Hure, née le 18 mars
11e : QUIETUDE de Coyecques par Urus et Kermesse 15 par Régional
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques
suitée d'un mâle de GREGUE : VORACE de Coyecques, né le 14 juin

Juments Suitées de 6 et 7 ans - Petites tailles
1ere : PACHADE par Idéal 3 et Hirondelle par Prince à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : VOLTIGE 5, née le 4 avril
2e : PALIA par Idéal 3 et Lara 25 par Hop à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle d'OCEAN 108 : VOLTIGEUR 34, né le 10 juillet
3e : PARISIENNE 10 par Goliath 2 et Bella par Oh Alban à Patrick Leurette d'Audruicq
suitée d'un mâle de ROYAL 24 : VIENS ICI, né le 2 avril
4e : OQUEPINE par Prince et Roquépine par Nevron à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle de QUITUS 31 : VOIYOU, né le 1er avril
5e : OPALINE de la Forêt par Hop et Havane par Prince au GAEC de Tachincourt de Maisnil
suitée d'un mâle de CELESTE : VALCO de Tachincourt, né le 6 mai
6e : OVE du Prieuré par Jackson du Prieuré et Impératrise par Urus à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'une femelle d'IDEAL 3 : VOLGA du Prieuré, née le 10 avril
7e : OCEANE 171 par Gentleman et Fabiola par Ulysse à Patrick Leurette d'Audruicq
suitée d'une femelle de PILOU 38 : VICTOIRE 205, née le 30 mai
8e : PHARMA par Urus et Impériale par Vainqueur à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'une femelle de PENTY : VANILLE de Colinchtun, née le 13 juin

Jument Suitées de 6 et 7 ans - Grandes tailles
1ere : OCEANE 154 par Urus et Histoire par Padirac à Eugène Detappe de Bernaville
suitée d'une femelle de POURQUOI PAS : VANILLE de Bernaville, née le 14 juin
2e : POMME du Marais par Urus et Cerise par Lascard à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle d'OSWALD 4 : VAINQUEUR du Marais 2, né le 19 mars
3e : ODYSSEE du Bois Hure par Urus et Charmante par Névron à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle d'HORS JEU : VAHINEE du Bois Hure, née le 2 avril
4e : PAQUITA 40 par Inédit et Gracieuse par Prince à Marylène Martel de Quesques
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : VANINA 25, née le 28 mai
5e : PATRONELLE par Urus et Gaingette par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle d'OASIS du Boncoin : VARAINNE de Nordal, née le 8 mai
6e : ORCHIDEE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac à Nicolas Vasseur de Buneville
suitée d'une femelle d'OASIS du Boncoin : VANILLE du Petit Bois, née le 14 juin
7e : OCARINA 25 par Jumbo (Be) et Hatima par Ulysse à Lydie Robillart de Fieffes Montrelet
suitée d'un mâle de REBEL des Couleurs : VIDOCQ de Montrelet, né le 28 juin

Juments Suitées de 8 et 9 ans - Petites tailles
1ere  et Championne des Juments de petites tailles 2009 : MARGOT du Marais
par Hercule et Hirondelle du Port par Charmant à Benoit Grosbeau de Canchy
suitée d'une femelle de FOUDROYANT : VELITE, née le 16 mai
2e : MARINELLA 3 par Urus et Cora par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle d'INEDIT : VALOIS de Nordal, né le 3 mai
3e : NAYADE de Tachincourt par Charli et Ida par As de Pic au GAEC de Tachincourt de Maisnil
suitée d'une femelle de CELESTE : VOLCANE du Hameau, née le 26 avril
4e : NOVA du Boncoin par Ulysse et Turquoise par Prince à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de QUARTZ du Boncoin : VIKING du Boncoin, né le 10 mai
5e : NIRALDA par Epilogue et Elégante par Unique à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle d'HORS JEU : VIRNA du Bois Hure, née le 22 mai
6e : NIKITA 176 par Flamboyant et Histone par Bambou à Emilie Blondel de Lisbourg
suitée d'une femelle de NAPPOLEON : VANOISE des Tilleuls, née le 18 mai
7e : MYRTILLE 172 par Goliath 2 et Caline par Prince
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
suitée d'un mâle de PENTY : VOYAGEUR dela Wattine, né le 24 juin
8e : MANON 100 par Vainqueur et Bellote par Madrigal à Patrick Leurette d'Audruicq
suitée d'un mâle de ROYAL 24 : VAINQUEUR 85, né le 10 juin
9e : NENETTE du Boncoin par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'OSLO 55 : VALEO du Boncoin, né le 7 mai
10e : MIRABELLE du Boncoin par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de PICON du Marais : VOLET du Boncoin, né le 29 mai

Juments Suitées de 8 et 9 ans - Grandes tailles
1ere et Championne des Juments de grandes tailles 2009 : NANETTE 20
par Urus et Graciesse par Prince au GAEC Declémy de Marquise
suitée d'un mâle de LICQUOIS : VALENTIN de Ledquent, né le 24 mai
2e : MEGANNE 10 par Hyman et Sarah par Brillant II
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : VOLTIGEUR de Wierre, né le 13 mai
3e : MIRTILLE du Marais par Idéal 2 et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : VENISE du Marais 3, née le 19 mai
4e : MERVEILLE de la Lys par Prince et Pivoine par Hop à Camille Ansel de Delettes
suitée d'un mâle d'OASIS du Boncoin : VEGAS de la Lys, né le 7 mai
5e : NANA du Bois Hure par Prince et Jeannah par Urus à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle d'OLIVER 15 : VANINA du Bois Hure, née le 12 avril
6e : MAYA 107 par Urus et Roquépine par Nevron à Gérard Courquin de Brunembert
Non Poulinée - Pleine d'IDEAL 3 (A terme fin juillet)
7e : MIRABELLE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac à Maurice Ansel de Delettes
suitée d'une femelle d'OASIS du Boncoin : VANESSA de la Lys, née le 16 mai

Juments Suitées de 10 à 18 ans - Petites tailles
1ere : HOTESSE par Prince et Princesse par Brillant II à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'un mâle de LICQUOIS : VENUS 232, né le 27 avril
2e : ISIS par Diamant et Vanessa par Grand Duc à Marie-Josée Pâque Lecoffre de Wirwignes
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : VANESSA 48, née le 1er juin
3e : KETTY du Boncoin par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de PICON du Marais : VELUX du Boncoin, né le 14 mai
4e : LIBELLULE 91 par Urus et Coquette par Prince à Jean-Claude Coupin de Guemps
suitée d'une femelle de QUOLIN MAILLARD : VOLKA 8, née le 5 mai
5e : ELENA par Urus et Aléa par Radius à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : VICTORIA Bois Hure, née le 5 mai
6e : GELINOTTE Prieuré par Urus et Roquépine par Névron à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle d'HORS JEU : VIZIGOTTE Bois Hure, née le 21 mars
7e : JANETTE du Boncoin par Subito et Prudente par Lutteur
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle de RUSTIK du Boncoin : VIRGULE du Boncoin, née le 19 avril
8e : JASMINE par Charli et Docile par Fleurus à Christian Dilly de Dohem
suitée d'un mâle de QU'EN DIRE de l'Ecuri : VISIEUX, né le 1er juin
9e : LIANE 13 par Vainqueur et Vedette par Brillant II à Patrick Leurette d'Audruicq
suitée d'une femelle de ROYAL 24 : VEDETTE 27, née le 25 mai
10e : GIROFLEE par Bonaparte et Quina par Hercule à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'un mâle de PILOU 38 : VOLTIGEUR 8, née le 21 mars
11e : LILAS du Boncoin par Ulysse et Turquoise par Prince à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de PICON du Marais : VOLTAIR du Boncoin, né le 23 mai
12e : ILLICITE du Boncoin par Subito et Elite par Oh Alban à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'AS : VIGOR du Boncoin, né le 14 mai
13e : KAMELLE 22 par Goliath 2 et Dragonne par Prince
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
suitée d'un mâle de PENTY : VEINARD de la Wattine, né le 29 juin

Juments Suitées de 10 à 18 ans - Tailles moyennes
1ere : FABIOLA par Padirac et Barbara par Opal à Philippe Flahaut de Wierre au Bois
suitée d'un mâle d'OLYMPE 44 : VAINQUEUR des Eaux, né le 16 juin
2e : ISADORA par Urus et Nina VA par Ukase DP à Serge Macken de Thérouanne
suitée d'un mâle de CELESTE : VIVARIO de Nielles, né le 8 mai
3e : FAROTTE par Nicias et Volga par Prince
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
suitée d'une femelle de PENTY : VANILLE de Wierre, née le 3 mai
4e : LISTONNE du Prieuré par Urus et Guirlande par Janus à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'un mâle d'OLIVER 15 : VISTON du Bois Hure, né le 12 mars
5e : JUNIE par Bambou et Rosalie par Loustic à Philippe Blondel de Lisbourg
suitée d'une femelle de NAPPOLEON : VIENNETTA des Tilleul, née le 28 juin
6e : HOLLYWOOD par Bambou et Ariane par Rigolo au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'une femelle de GREGUE : VOLTIGE de l'Ecurie, née le 20 juin
7e : EMERAUDE Marais par Régulus VA et Belle du Marais par Janus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle d'OSWALD 4 : VOLTIGEUR du Marais, né le 20 mai
8e : ESPERANCE par Ulysse et Opérette par Festival à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'une femelle de PILOU 38 : VOLODIA, née le 3 mai
9e : GAINGETTE par Prince et Utopie par Passe Partout à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle de PAGERO 2 : VICTOR de Nordal, né le 14 mai
10e : KADETTE du Boncoin par Subito et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de QUARTZ du Boncoin : VALSEUR du Boncoin, né le 10 juin
11e : KELLY 26 par Gentleman et Dina par Prince à Patrick Leurette d'Audruicq
suitée d'une femelle de PILOU 38 : VICTORIA 53, née le 14 juillet
12e : LILAS 23 par Rigolo et Elle VA par Régulus VA à Mehdi Malim de Wimereux
suitée d'un mâle de NICOS 4 : VAILLANT 91, née le 10 mai

Juments Suitées de 10 à 18 ans - Grandes tailles
1ere : LORCA du Prieuré par Prince et Dora par Valois à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle d'OLIVER 15 : VOLGA du Bois Hure, née le 12 mai
2e : JOYEUSE du Près par Bambou et Bamby par Rigolo au GAEC de Tachincourt de Maisnil
suitée d'une femelle de CELESTE : VENUS de Tachincourt, née le 8 avril
3e : JONQUILLE du Marais par Urus et Belle du Marais par Janus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle d'OSWALD 4 : VAILLANT du Marais, née le 25 mars
4e : HOLLIWOOD par Régional et Quina par Hercule à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'une femelle de PILOU 38 : VAILLANTE 16, née le 7 juin
5e : KANDY 35 par Fiacre et Bellina par Lutteur à Elise Giezek de Buire le Sec
suitée d'une femelle de PENTY : VELSATISE 2, née le 26 juin
6e : KITTA 2 par Prince et Urbaine par Névron à Michel Courquin de Brunembert
Non poulinée - Pleine d'OCEAN 108 (A terme mi-août)
7e : LUCIE 17 par Gregue et Hollywood par Bambou au GAEC de Tachincourt de Maisnil
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : VOLGA de l'Ecurie, née le 30 avril

Coupe Challenge des Juments
1ere : HAVANE par Prince et Quinette et Hercule à Guy Lenne de Boisjean
Non suitée (A mis bas d'un mâle d'OLIVER 15 le 6 juin ; poulain décédé le 28 juin)
2e : HILDA par Urus et Cora par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : VOLGA de Nordal, née le 15 mai
3e : GRACIEUSE par Prince et Princesse par Brillant II à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'une femelle de LICQUOIS : VICTOIRE 206, née le 5 juillet
4e : ISIS par Prince et Rebeca par Hercule à Claude Grosbeau de Le Titre
suitée d'un mâle d'OASIS du Boncoin : VOLCAN 59, né le 19 mai
5e : OLYMPE du Marais par Jumbo (Be) et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle d'IBN Arabi (Arabe) : VEGAS du Marais, né le 1er avril
6e : LA WIERROISE par Filou et Uranie par Prince à Jérôme Louchet de Wierre au Bois
suitée d'un mâle de PEPITO 85 : VIGILANT dela Wattine, né le 12 mai
7e : HIRONDELLE par Prince et Belotte par Padirac à Michel Courquin de Brunembert
Non Poulinée - Pleine d'IDEAL 3 (A terme fin juillet)

N.R. : JAVANA par Urus et Diana par Princier à Justine Peron de Guînes
Non suitée cette année (restée vide d'HERCULE)

Coupe Challenge des Etalons
1er : OCEAN 108 par Idéal 2 et Elle VA par Régulus VA à Gérard Courquin de Brunembert
2e : IDEAL 3 par Quimper et Roquépine par Névron à Gérard Courquin de Brunembert
3e : LOREAT du Prieuré par Charli et Olga par Beau Sire à Guy Lenne de Boisjean

Prix de la Meilleure Reproductrice
1ere : IMPERATRICE par Padirac et Pivoine par Hop à Camille Ansel de Delettes
Non suitée cette année (restée vide d'OASIS du Boncoin)
* QUAMELIA de la Lys, par Gregue, à Maurice Ansel de Delettes
* RÊVEUSE de la Lys, par Gregue, à Camille Ansel de Delettes
suitée d'une femelle d'OASIS du Boncoin : VIOLETTE de la Lys, née le 9 avril
* ORCHIDEE de la Lys, par Prince, à Nicolas Vasseur de Buneville
suitée d'une femelle d'OASIS du Boncoin : VANILLE du Petit Bois, née le 14 juin
* MIRABELLE de la Lys, par Prince, à Maurice Ansel de Delettes
suitée d'une femelle d'OASIS du Boncoin : VANESSA de la Lys, née le 16 mai

Lots de Bandes
1er : L'élevage "du Marais" de Mr Mequinion à Thérouanne (62) avec :
OLYMPE du Marais - MIRTILLE du Marais - POMME du Marais - JONQUILLE du Marais

2e : L'élevage "de Tachincourt" de Mr Blon à Maisnil (62) avec :
JOYEUSE des Près - NAYADE de Tachincourt - JONQUILLE des Bois - ORELIE de Tachincourt

3e : La SARL "les Chevaux du Boulonnais" de Mrs Louchet à Wierre au Bois (62) avec :
FAROTTE - MYRTILLE 172 - LA WIERROISE - MEGANNE 10

4e : L'élevage "du Boncoin" de Mr Debruyne à Quaedypre (59) avec :
JANETTE du Boncoin - NOVA du Boncoin - QUARMA du Boncoin - LILAS du Boncoin

5e : L'élevage de Mr Leurette à Audruicq (62) avec :
KELLY 26 - LIANE 13 - PARISIENNE 10 - MANON 100

6e : L'élevage du "Bois Hure" de Mr Lenne à Boisjean (62) avec 4 juments.

7e : L'élevage "du Marais" de Mr Mequinion à Thérouanne (62) avec :
QUALICE du Marais - QUINETTE du Marais - ROSE du Marais - SIDONA de Nielles

8e : L'élevage "du Boncoin" de Mr Debruyne à Quaedypre (59) avec :
KADETTE du Boncoin - ROVITA du Bon Coin - SERINGA du Boncoin - NENETTE du Boncoin

9e : L'élevage "du Boncoin" de Mr Debruyne à Quaedypre (59) avec :
QUERELLE du Boncoin - QUOLIBET du Boncoin - ILLICITE du Boncoin - OLALA du Boncoin

Prix d'ensemble
1er : L'élevage "du Boncoin" de Mr Debruyne à Quaedypre (59) avec 14 juments :
JANETTE du Boncoin - NOVA du Boncoin - QUARMA du Boncoin - LILAS du Boncoin -
KADETTE du Boncoin - ROVITA du Bon Coin - SERINGA du Boncoin - NENETTE du Boncoin -
QUERELLE du Boncoin - QUOLIBET du Boncoin - ILLICITE du Boncoin - OLALA du Boncoin -
MIRABELLE du Boncoin - KETTY du Boncoin

2e : L'élevage "du Marais" de Mr Mequinion à Thérouanne (62) avec 9 juments :
OLYMPE du Marais - MIRTILLE du Marais - POMME du Marais -
JONQUILLE du Marais - QUALICE du Marais - QUINETTE du Marais -
ROSE du Marais - SIDONA de Nielles - EMERAUDE Marais