67e Concours Chevalin des Races
Boulonnaises et Traits du Nord

Arneke (59)

Dimanche 14 Juillet 2019

53 Traits du Nord engagées

44 Boulonnaises engagées
4 absentes

Résultats et Photos des Boulonnais :

Pouliches de 1 an

1ere : IDOLE de Colincthun, par Valdec du Marais et Dorette de Colincthun par Penty
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Idole de Colincthun - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 1ere (1an)
2e : IMPERATRICE de Terwan, par Valdec du Marais et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Impératrice de Terwan - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 2e (1an)
3e : IDEALE de Terwan, par Valdec du Marais et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Idéale de Terwan - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 3e (1an)
4e : IBISCUS du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Prudente du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Ibiscus du Boncoin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 4e (1an)

Pouliches de 2 ans

1ere : HOTESSE du Marais, par Chef de l'Ecurie et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Hôtesse du Boncoin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 1ere (2 ans)
2e : HERMINE de Colincthun, par Arthur du Frutil et Venise de Colinchtun par Oswald 4
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Hermine de Colincthun - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 2e (2 ans)
3e : HIRONDELLE du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Hirondelle du Boncoin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 3e (2 ans)
4e : HARMONIE 39, par Royal 24 et Badine 7 par Siroco 27
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Harmonie 39 - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 4e (2 ans)
5e : HISTOIRE 7, par Royal 24 et Tornade 137 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Histoire 7 - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 5e (2 ans)
6e : HAPRODITE duVivier, par Balboa 2 (Be) et Aprodite par Quitus 31
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Haprodite duVivier - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 6e (2 ans)
7e : HIRONDELLE du Ti Boi, par Siroco 27 et Orchidée de la Lys par Prince
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Hirondelle du Ti Boi - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 7e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere et Championne des Pouliches : GALAXIE du Boncoin,
par Viking Rose des Vents et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Galaxie du Boncoin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 1ere (3 ans) et Championne des Pouliches
2e : GRENOUILLE du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Grenouille du Boncoin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 2e (3 ans)
3e : GALIPETTE de la Lys, par Royal 24 et Celya de la Lys par Siroco 27
appartenant à Isabelle Dehenry de Semery (59)
Galipette de la Lys - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 3e (3 ans)
4e : GIROFLEE 7, par Siroco 27 et Antigone 3 par Royal 24
appartenant à Christian Mionnet de Seninghem (62)
Giroflée 7 - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 4e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : DIANE duMaré deTer, par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Diane duMaré deTer - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 1ere (Non Suitées)
2e : REMON'DA, par Idéal 3 et Javana par Urus
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Remon'da - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 2e (Non Suitées)
3e : FANIE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Lucie 17 par Gregue
appartenant à Amélie Delangue de Merris (59)
Fanie de l'Ecurie - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 3e (Non Suitées)
4e : ELI'A, par Loréat du Prieuré et Au'la par Gregue
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Eli'a - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 4e (Non Suitées)
5e : EMBLEME de la Lys, par Siroco 27 et Précieuse de la Lys par Prince
appartenant à Julie Machu de Buysscheure (59)
Emblème de la Lys - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 5e (Non Suitées)
6e : BOHÊME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Bohême du Boncoin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 6e (Non Suitées)
7e : QUACAHUETE, par Ingénieur et Impérial par Régional
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Quacahuète - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 7e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

4 à 7 ans

1ere : FLORE de Montigny, par Suprême 3 et Bérengère 4 par Pilou 38
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Suitée d'un mâle d'EDOUARD 43 (livre B) : JURA de Montigny (livre B), né le 29 Avril
Flore de Montigny - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 1ere (Suitées 4 à 8 ans)Jura de Montigny (livre B), poulain d'Edouard 43 (livre B) et Flore de Montigny, né le 29 avril - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
2e : CAVAN'A, par Taquin du Cygne et Savana 5 par Hercule
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Suitée d'un mâle
Cavan'a - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 2e (Suitées 4 à 8 ans)Poulain de Cavan'a - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
3e : DANA de Gandspette, par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'une pouliche d'UHLAN de Colinchtun née le 17 Juin
Dana de Gandspette - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 3e (Suitées 4 à 8 ans)Pouliche d'Uhlan de Colinchtun et Dana de Gandspette née le 17 juin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
4e : CERISE duMarée deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JOLIE COEUR de Terwan, née le 14 Février
Cerise duMarée deTer - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 4e (Suitées 4 à 8 ans)Jolie Coeur de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Cerise duMarée deTer, née le 14 février - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
5e : CASTILLE de la Lys, par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une pouliche d'EQUATEUR 9 née le 14 Juin
Castille de la Lys - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 5e (Suitées 4 à 8 ans)Pouliche d'Equateur 9 et Castille de la Lys née le 14 juin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
6e : DARLING de Colincthun, par Sésame 3 et Perle 55 par Epilogue
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'un mâle de VALDEC du Marais
Darling de Colincthun - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 6e (Suitées 4 à 8 ans)Poulain de Valdec du Marais et Darling de Colincthun - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
7e : FICELLE du Marais, par Valdec du Marais et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'un mâle de BINGO de Colincthun né le 27 Mai
Ficelle du Marais - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 7e (Suitées 4 à 8 ans)Poulain de Bingo de Colincthun et Ficelle du Marais né le 27 mai - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)

8 à 19 ans

1ere et Championne des Juments : SULTANE de Colincthun,
par Epilogue et Etoile par Ulysse, appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'un mâle de VALDEC du Marais
Sultane de Colincthun - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 1ere (Suitées 8 à 19 ans) et Championne des JumentsPoulain de Valdec du Marais et Sultane de Colincthun - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
2e : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JAVA de Terwan, née le 17 Février
Tamara du Marais - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 2e (Suitées 8 à 19 ans)Java de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois et Tamara du Marais, née le 17 février - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
3e : ALICI'A, par Licquois et Opérette du Buck par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Suitée d'un mâle d'OMEGA de la Lys
Alici'a - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 3e (Suitées 8 à 19 ans)Poulain d'Oméga de la Lys et Alici'a - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
4e : BRILLANTE de la Lys, par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Suitée d'un mâle d'EQUATEUR 9 né le 2 Juillet
Brillante de la Lys - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 4e (Suitées 8 à 19 ans)Poulain d'Equateur 9 et Brillante de la Lys né le 2 juillet - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
5e : BRUNE du Marais 3, par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'un mâle de VALDEC du Marais né le 7 Juillet
Brune du Marais 3 - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 5e (Suitées 8 à 19 ans)Poulain de Valdec du Marais et Brune du Marais 3 né le 7 Juillet - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
6e : THAÏS du Bon Coin, par Oslo 55 et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une pouliche d'EDOUARD 43 (livre B)
Thaïs du Bon Coin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 6e (Suitées 8 à 19 ans)Pouliche d'Edouard 43 (livre B) et Thaïs du Bon Coin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
7e : MIRABELLE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une pouliche d'EQUATEUR 9 née le 1er Mai
Mirabelle de la Lys - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 7e (Suitées 8 à 19 ans)Pouliche d'Equateur 9 et Mirabelle de la Lys née le 1er mai - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)

"Coupe Challenge" d'Arneke

1ere : AU'LA, par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Au'la (Non Suitées) - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 1ere (Coupe Challenge)
2e : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : JAPLOU de Terwan, né le 22 Février
Toscane du Marais (Suitée de Japlou de Terwan (AraboBoulonnais)) - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 2e (Coupe Challenge)Japlou de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Barok du Vallois et Toscane du Marais, né le 22 février - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
3e : QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Quarma du Boncoin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 3e (Coupe Challenge)
4e : CELYA de la Lys, par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une pouliche d'EQUATEUR 9 née le 22 Avril
Celya de la Lys (suitée d'une pouliche Boulonnaise) - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 4e (Coupe Challenge)Pouliche d'Equateur 9 et Celya de la Lys née le 22 avril - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)

Lots de Bandes de 3 juments

1er : Elevage du Marais/de Terwan - Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec
DIANE duMaré de Ter, CERISE duMaré deTer et TAMARA du Marais
suitées de 2 pouliches AraboBoulonnaises : JOLIE COEUR de Terwan et JAVA de Terwan
Diane duMaré deTer, Cerise duMarée deTer et Tamara du Marais & sa pouliche AraboBoulonnaise, Java de Terwan - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 1er (Lots de Bande)
2e : Elevage du Boncoin - Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec
GRENOUILLE du Boncoin, GALAXIE du Boncoin et HIRONDELLE du Boncoin
Grenouille du Boncoin, Galaxie du Boncoin et Hirondelle du Boncoin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 2e (Lots de Bande)
3e : Elevage du Marais/de Terwan - Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec
HÔTESSE du Marais, IMPERATRICE de Terwan et TOSCANE du Marais
suitées d'un poulain AraboBoulonnais : JAPLOU de Terwan
Hôtesse du Marais, Impératrice de Terwan et Toscane du Marais - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 3e (Lots de Bande)
4e : Elevage du Boncoin - Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec
BOHÊME du Boncoin, QUARMA du Boncoin et THAÏS du Bon Coin
suitée d'une pouliche Boulonnaise - livre B
Bohême du Boncoin, Quarma du Boncoin et Thaïs du Boncoin & sa pouliche par Edouard 43 - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 4e (Lots de Bande)