Les Concours de Poulains Boulonnais : concours de modèles et allures réservés aux poulains et pouliches de l'année et aux femelles de 18 mois.
18 octobre 2016

Concours de Poulains - Hucqueliers 2016

Concours de Poulains Boulonnais

Hucqueliers (62)

Dimanche 16 Octobre 2016

49 inscrits
1 absent

Jurys : Mr Raymond Flahaut, Mr Hubert Caron et Mr Franck Matte,
& Mr Géard Courquin, Mr Guilain Goeusse et Mr Eugène Briche.

Résultats et Photos :

Poulains de l'Année (Mâles nés en 2016)

Boulonnais nés entre le 10 Avril et le 7 Mai

1er et Champion des Poulains : GRIBOUILLE 9 (17/04/2016),
par Oméga de la Lys et Tyrolinne par Elégant, appartenant à Jean Coulombel de Coupelle Vieille (62)
Gribouille 9 - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (poulains de l'année (début de saison))
2e : GAYARD de Bernaville (2/05/2016), par Ultime de Bernaville et Océane 154 par Urus,
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Gayard de Bernaville - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (poulains de l'année (début de saison))
3e : GAVROCHE de la Lys (6/05/2016), par Siroco 27 et Impératrice par Padirac,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Gavroche de la Lys - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (poulains de l'année (début de saison))
4e : GRACIEUX de la Côte (20/04/2016), par Vagabond de Campigneu et Caline d'Avril 4 par Nectar 37,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Gracieux de la Côte - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (poulains de l'année (début de saison))
5e : GOLIATH du Quillet (12/04/2016), par Vagabond de Campigneu et Belotte de Quillet
par Quitus 31
, appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Goliath du Quillet - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (poulains de l'année (début de saison))
6e : GUY GUY de la Lys (23/04/2016), par Royal 24 et Castille de la Lys par Siroco 27,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Guy Guy de la Lys - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (poulains de l'année (début de saison))

Boulonnais nés entre le 8 Mai et le 1er Juillet

1er : GRISMAN de l'Ecurie (16/06/2016), par Bingo de Colincthun et Betty de l'Ecurie par Gregue,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Grisman de l'Ecurie - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (poulains de l'année (milieu de saison))
2e : GALOUBI de la Lys (9/05/2016), par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Galoubi de la Lys - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (poulains de l'année (fin de saison))
3e : GOELAN de Tachincourt (25/06/2016), par Tecnoma et Bohême de Tachincourt par Celeste,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Goelan de Tachincourt - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (poulains de l'année (fin de saison))
4e : GAZON des Tilleuls (12/06/2016), par Oméga de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant,
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
Gazon des Tilleuls - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (poulains de l'année (fin de saison))
5e : GAMIN d'Ouve (8/05/2016), par Bingo de Colincthun et Selene du Quesnot par Okay 3,
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Gamin d'Ouve - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (poulains de l'année (milieu de saison))
6e : GALANT de Tachincourt (2/06/2016), par Ascott du Bois Hure et Bamby de Tachincourt
par Tecnoma
, appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Galant de Tachincourt - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (poulains de l'année (fin de saison))

AraboBoulonnais (Inscrits au Livre B)

1er : GRACIEUX duMaré deTer (4/04/2016), par Barok du Vallois (Arabe) et Tamara du Marais
par Okay 3
, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Gracieux duMaré deTer (AraboBoulonnais) - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (poulains de l'année (livre B))
2e : GASPER duMaré Ter (5/03/2016), par Barok du Vallois (Arabe) et Quinette du Marais par Idéal 2,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Gasper duMaré Ter (AraboBoulonnais) - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (poulains de l'année (livre B))
3e : GOLD duMaré deTer (5/06/2016), par Barok du Vallois (Arabe) et Qualice du Marais
par Flamboyant
, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Gold duMaré deTer (AraboBoulonnais) - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (poulains de l'année (livre B))
4e : GOLFEUR des Tilleuls (21/04/2016), par Barok du Vallois (Arabe) et Babylone des Tilleuls
par Nappoléon
, appartenant à Emile Blondel de Lisbourg (62)
Golfeur des Tilleuls (AraboBoulonnais) - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (poulains de l'année (livre B))
5e : GAFI duMaré deTer (1/04/2016), par Barok du Vallois (Arabe) et Belle de Nuit duMarai
par Quolin Maillard
, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Gafi duMaré deTer (AraboBoulonnais) - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (poulains de l'année (livre B))
6e : GAUGUIN duMaré deTer (1/06/2016), par Barok du Vallois (Arabe) et Silvia du Marais par Noichoc
appartenant à Audrey Vanpoulle de Thérouanne (62)
Gauguin duMaré deTer (AraboBoulonnais) - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (poulains de l'année (livre B))

Pouliches de l'Année (Femelles nées en 2016)

Boulonnaises nées entre le 15 Mars et le 21 Avril

1ere, Championne des Pouliches et Championne Suprême :
GAZELLE de l'Ecurie (5/05/2016), par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Gazelle de l'Ecurie - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (pouliches de l'année (début de saison)) et Championne Suprême
2e : GALICE de la Mer (9/04/2016), par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37,
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Galice de la Mer - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (pouliches de l'année (début de saison))
3e : GRIBOUILLE du Hameau ( 22/03/2016), par Tecnoma et Usurline par Celeste,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Gribouille du Hameau - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (pouliches de l'année (début de saison))
4e : GALANTE de Tachincour (30/03/2016), par Tecnoma et Quiroflée du Hameau par Celeste,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Galante de Tachincour - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (pouliches de l'année (début de saison))
5e : GOMETE des Couleurs (B) (1/04/2016), par Babar du Marais Ter (B-AraboBoul) et Israël par Elégant,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Gomete des Couleurs - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (pouliches de l'année (début de saison))
6e : GAYA de Quillet (B) (17/03/2016), par Vagabond de Campigneu et Timotée de Quillet (B) par Esope,
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Gaya de Quillet - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (pouliches de l'année (début de saison))
7e : GAZELLE du Clocher (20/04/2016), par Vagabond de Campigneu et Rose de Tachincourt
par Celeste
, appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Gazelle du Clocher - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 7e (pouliches de l'année (début de saison))

Boulonnaises nées entre le 22 Avril et le 15 Mai

1ere : GAZELLE de Bernaville (23/04/2016), par Chef de l'Ecurie et Tosca 34 par Hop,
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Gazelle de Bernaville - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (pouliches de l'année (milieu de saison))
2e : GITANE de la Côte 2 (4/05/2016), par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai par Nectar 37,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Gitane de la Côte 2 - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (pouliches de l'année (milieu de saison))
3e : GRENADINE d'Avesnes (3/05/2016), par Vagabond de Campigneu et Kandy 103 par Elégant,
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Grenadine d'Avesnes - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (pouliches de l'année (milieu de saison))
4e : GALIPETTE de la Lys (8/05/2016), par Royal 24 et Celya de la Lys par Siroco 27,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Galipette de la Lys - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (pouliches de l'année (milieu de saison))
5e : GALAXY de la Lys (2/05/2016), par Royal 24 et Brillante de la Lys par Siroco 27,
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Galaxy de la Lys - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (pouliches de l'année (milieu de saison))
6e : GRACE du Château 2 (11/05/2016), par Ultime de Bernaville et Vanille de Bernaville
par Pourquois Pas
, appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Grace du Château 2 - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (pouliches de l'année (milieu de saison))

Boulonnaises nées entre le 16 Mai et 18 Juillet

1ere : GITANE de l'Ecurie (26/05/2016), par Bingo de Colincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Gitane de l'Ecurie - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (pouliches de l'année (fin de saison))
2e : GENTILLE de Tachincou (9/06/2016), par Oméga de la Lys et Curieuse du Hameau par Celeste,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Gentille de Tachincou - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (pouliches de l'année (fin de saison))
3e : GALIPETTE de Maisnil (17/07/2016), par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli,
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Galipette de Maisnil - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (pouliches de l'année (fin de saison))
4e : GRIOTTE de la Lys (26/06/2016), par Siroco 27 et Rêveuse de la Lys par Gregue,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Griotte de la Lys - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (pouliches de l'année (fin de saison))
5e : GAMINE d'Avesnes (26/05/2016), par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2,
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Gamine d'Ouve - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (pouliches de l'année (fin de saison))
6e : GAMINE du Château (22/06/2016), par Ultime de Bernaville et Victoire 59 par Oasis du Boncoin,
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Gamine du Château - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (pouliches de l'année (fin de saison))
7e : GAZELLE de Tachincour (2/07/2016), par Tecnoma et Joyeuse des Près par Bambou,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Gazelle de Tachincour - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 7e (pouliches de l'année (fin de saison))

AraboBoulonnaises (Inscrites au Livre B)

1ere : GIROFLEE duMaré deTer (22/05/2016), par Barok du Vallois (Arabe) et Aurore du Marais 2
par Penty,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Giroflée duMaré deTer (AraboBoulonnaise) - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (pouliches de l'année (livre B))
2e : GAZELLE duMaré deTer (22/03/2016), par Barok du Vallois (Arabe) et Mirtille du Marais
par Idéal 2
, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Gazelle duMaré deTer (AraboBoulonnaise) - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (pouliches de l'année (livre B))

Pouliches de 18 mois (femelles nées en 2015)

Livre A

1ere : FICELLE de l'Ecurie (3/06/2015), par Suprême 3 et Betty de l'Ecurie par Gregue,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ficelle de l'Ecurie - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (pouliches de 18 mois)
2e : FINETTE de l'Ecurie (14/07/2015), par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Finette de l'Ecurie - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (pouliches de 18 mois)
3e : FLICKA 3 (13/04/2015), par Oméga de la Lys et Tyrolinne par Elégant,
appartenant à Jean Coulombel de Coupelle Vieille (62)
Flicka 3 - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (pouliches de 18 mois)
4e : FIESTA des Tilleuls (30/03/2015), par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Fiesta des Tilleuls - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (pouliches de 18 mois)
5e : FABIOLA de Tachincour (22/02/2015), par Tecnoma et Nayade de Tachincourt par Charli,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Fabiola de Tachincour - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (pouliches de 18 mois)
6e : FLORA BELLE (1/06/2015), par Suprême 3 et Briska 4 par Gregue,
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Flora Belle - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (pouliches de 18 mois)
7e : FINESSE d'Avesnes (23/04/2015), par Aiglon 2 et Kandy 103 par Elégant,
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Finesse d'Avesnes - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 7e (pouliches de 18 mois)

Livre B

1ere et Championne Livre B : FANNY 38 (1/05/2015), par Oslo 85 et Iris (ONC Selle),
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Fanny 38 (livre B) - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (pouliches de 18 mois - livre B)

logo Syndicat Hippique Boulonnais
Vous pouvez également retrouvez les programmes, résultats et photos des concours et d'autres infos sur : le site du SHB.


Concours de Poulains - Desvres 2016

Concours de Poulains Boulonnais

Desvres (62)

Vendredi 14 Octobre 2016 - 10h

8 inscrits

Résultats :

Poulains de l'Année (Mâles nés en 2016)

1er et Champion Suprême du Concours : GABIN de la Forge (7/05/2016),
par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus, appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)

2e : GRIMPEUR (8/05/2016), par Olympe 44 et Sultane 118 par Harpagon 3,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)

3e : GALOPPIN (22/05/2016), par Oslo 85 et Queen 7 par Idéal 2,
appartenant à Wilfried Lecomte de Coulomby (62)

4e : GRAND DUC du Buck (15/05/2016), par Olympe 44 et Victoire 206 par Licquois,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)

5e : GAILLARD 8 (24/05/2016), par Oslo 85 et Caline de Rimboval par Quolin Maillard,
appartenant à Bernard Retaux d'Escoeuilles (62)

Pouliches de l'Année (Femelles nées en 2016)

1ere : GRACIEUSE 11 (3/05/2016), par Quolin Maillard et Duchesse 36 par Taquin du Cygne,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)

2e : GITANE du Pré (27/05/2016), par Oslo 85 et Athena 15 par Idéal 3,
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)

3e : GINA 6 (4/05/2016), par Quolin Maillard et Alafoly par Gregue,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)

logo du Syndicat Hippique Boulonnais
Vous retrouverez également les programmes, résultats et photos des concours et d'autres sur : le site du SHB.

09 octobre 2016

Concours de Poulains - Marquise 2016

Concours de Poulains Boulonnais

Marquise (62)

Samedi 8 Octobre 2016 - 15h

29 inscrits
8 absents

Jury : Mr Philippe Blondel, Mr Franck Matte et Mr Camille Ansel

Résultats et Photos :

Poulains de l'année (Mâles nés en 2016)

1er : GARY 5 (29/03/2016), par Voiyou et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
GARY 5 - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 1er (mâles de l'année)
2e : GAGNEUR (20/05/2016), par Vainqueur 59 et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Roger Malbaut d'Escoeuilles (62)
GAGNEUR - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 2e (mâles de l'année)
3e : GAZOU du Marais (7/05/2016), par Valdec du Marais et Brune du Marais 3 par Saphir du Frutil
appartennant à Hubert Caron de St Tricat (62)
GAZOU du Marais - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 3e (mâles de l'année)
4e : GALAIR (16/06/2016), par Voiyou et April 3 par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
GALAIR - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 4e (mâles de l'année)
5e : GA LAN (30/06/2016), par Voiyou et Cidonie par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
GA LAN - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 5e (mâles de l'année)

Pouliches de l'année (Femelles nées en 2016)

1ere : GALIA 9 (10/05/2016), par Vainqueur 59 et Palia par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
GALIA 9 - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 1ere (femelles de l'année)
2e : GAGNY de Colincthun (1/06/2016), par Arthur du Frutil et Capucine 81 par Sésame 3
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
GAGNY de Colincthun - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 2e (femelles de l'année)
3e : GRACE de Colincthun (8/05/2016), par Sésame 3 et Venise de Colinchtun par Oswald 4
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
GRACE de Colincthun - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 3e (femelles de l'année)
4e : GRIBOUIL de Landacres (3/07/2016), par Voiyou et Ombrelle de Maizière par Hop
appartenant à Marc Le Crom d'Hesdin l'Abbé (62)
GRIBOUIL de Landacres - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 4e (femelles de l'année)
5e : GY RKA (25/05/2016), par Vainqueur 59 et Tira par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

6e : GALANTE de Colincthun (18/06/2016), par Olympe 44 et Anabelle de Colinctun par Pépito 85
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
GALANTE de Colincthun - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 6e (femelles de l'année)
7e : GAÏA de Gandspette (10/05/2016), par Royal 24 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)

8e : GAY CHA (10/08/2016), par Cow Boy 8 et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
GAY CHA - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 8e (femelles de l'année)

Pouliches de 18 mois (Femelles nées en 2015)

1ere et Championne Suprême du Concours : FIDJA (30/03/2015),
par Vainqueur 59 et Shana 3 et Idéal 3, appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
FIDJA - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 1ere (femelles de 18 mois) et Championne Suprême du Concours
2e : FOREVER 2 (10/01/2015), par Vainqueur 59 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
FOREVER 2 - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 2e (femelles de 18 mois)
3e : FILLETTE de Leulingue (B)(6/05/2015), par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 (B) par Arthur
appartenant à Francis Pruvost de St Tricat (62)
Fillette de Leulingue (livre B) - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 3e (femelles de 18 mois)
4e : FLEUR de Guemps (4/05/2015), par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Bernard Guilbert-Bocquet d'Hardinghen (62)
FLEUR de Guemps - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 4e (femelles de 18 mois)
5e : FLICKA 12 (10/05/2015), par Vainqueur 59 et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Roger Malbaut d'Escoeuilles (62)
FLICKA 12 - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 5e (femelles de 18 mois)
6e : FAROTTE 2 (3/07/2015), par Oslo 85 et Tiona par Océan 108
appartenant à Jean-Pierre Dedisse (62)
FAROTTE 2 - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 6e (femelles de 18 mois)
7e : FICELLE du Marais (22/03/2015), par Valdec du Marais et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de St Tricat (62)
FICELLE du Marais - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 7e (femelles de 18 mois)
8e : FOQUEPINE (20/06/2015), par Voiyou et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
FOQUEPINE - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 8e (femelles de 18 mois)

logo Syndicat Hippique Boulonnais
Vous retrouverez également les programmes, résultats et photos ainsi que de nombreuses infos sur : le site du SHB.

07 novembre 2015

Concours de Poulains - Bourbourg 2015

Concours de Poulains Boulonnais

Samedi 31 Octobre 2015

Bourbourg (59)

30 inscrits
4 absents

Résultats :

Poulains de l'année (mâles nés en 2015)

Boulonnais

1er : FETARD du Boncoin (7/05/15) par Uhlan de Colinchtun et Turquoise du Boncoin
par Oasis du Boncoin,
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)
2e : FUN du Boncoin (21/06/15) par Uhlan de Colinchtun et Bohême du Boncoin par Picon du Marais
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)
Fun du Boncoin - 31 Octobre 2015 - Concours de Poulains - Bourbourg (59)
3e : FARWEST du Marais (28/04/15) par Voute de Grandspette et Victoire 205 par Pilou 38
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
4e : FRISSON du Boncoin (28/05/15) par Picon du Marais et Thaïs du Bon Coin par Oslo 55
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)
5e : FESTIVAL du Boncoin (12/05/15) par Picon du Marais et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)
6e : FISTON de la Prairie (19/04/15) (B) par Oslo 55 et Altesse de la Prairie (B) par Picon du Marais
appartenant à Roger Dooghe de Coudekerque (59)
7e : FIRST du Boncoin (25/04/15) par Uhlan de Colinchtun et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)
8e : FANFAN du Marais (3/05/15) par Voute de Grandspette et Ravissante du Boncoin par As
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
9e : FAGOT du Marais (21/07/15) par Oslo 55 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
10e : FILOU du Marais (1/06/15) par Voute de Grandspette et Urania du Lansbergh par Pilou 38
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)

Croisés Boulonnais

1er : FISTON du Marais (29/04/15) par Voute de Grandspette et Vanille d'Irlande (Percheron)
par Novateur (Percheron)
, appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)

Pouliches de l'année (femelles nées en 2015)

1ere : FLORE de Gandspette (30/04/15) par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
2e : FURYGANE du Boncoin (29/04/15) par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)
3e : FILLETTE de Leulingue (6/05/15) (B) par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 (B) par Arthur
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
4e : FLEUR du Vivier (23/05/15) par Balboa 2 (Be) et Vaillante 11 par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
5e : FIONA du Marais (25/04/15) par Voute de Grandspette et Allure de Tachincourt par Celeste
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
6e : FORTUNE du Boncoin (1/06/15) par Picon du Marais et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)
7e : FLAMENCO du Boncoin (30/04/15) par Picon du Marais et Prudente du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)
8e : FAPRODITE du Vivier (23/03/15) par Balboa 2 (Be) et Aprodite par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
9e : FICELLE du Marais (22/03/15) par Valdec du Marais et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
10e : FICELLE du Marais 2 (23/05/15) par Voute de Grandspette et Violette 276 par Pilou 38
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
11e : FRIVOLLE du Marais (7/05/15) par Voute de Grandspette et Bamby du Marais par Celeste
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)

Pouliches de 18 mois (femelles nées en 2014)

1ere : ELIA du Marais (5/05/14) par Voute de Grandspette et Victoire 205 par Pilou 38
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
2e : ENERGIE du Boncoin (19/04/14) par Picon du Marais et Tania du Boncoin par Oslo 55
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)
3e : ERA du Marais (20/04/14) par Voute de Grandspette et Allure de Tachincourt par Celeste
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
4e : ETINCELLE du Boncoin (3/04/14) par Voiyou et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)

logo SHB
Vous pouvez retrouver les programmes, résultats et des photos des Concours et d'autres infos sur : le site du SHB.

23 octobre 2015

Concours de Poulains - Desvres 2015

Concours de Poulains Boulonnais

Desvres (62)

Vendredi 16 Octobre 2015 - 10h

12 insrcits
1 absent

Résultats et Photos :
(Source Photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Poulains de l'année (mâles nés en 2015)

1er et Champion Suprême : FILOU du Pré (21/04/15), par Oslo 85
et Listonne du Prieuré par Urus, appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Filou du Pré - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 1er (mâles de l'année) et Champion Suprême du Concours
2e : FLEURUS du Buck (29/05/15), par Olympe 44 et Victoire 206 par Licquois
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Fleurus du Buck - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 2e (mâles de l'année)
3e : FESTIVAL du Buck (19/05/15), par Olympe 44 et Sultane 118 par Harpagon 3
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Festival du Buck - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 3e (mâles de l'année)
4e : FILOU de Wierre (16/06/15), par Radius 4 et Kamelle 22 par Goliath 2
appartenant à la SARL Les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Filou de Wierre - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 4e (mâles de l'année)

Pouliches de l'année (femelles nées en 2015)

1ere : FILOUSE de l'Epriez (14/06/15), par Oslo 85 et Reine de l'Epriez par Gregue
appartenant à Michel Senecat de Wirwignes (62)
Filouse de l'Epriez - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 1ere (femelles de l'année)
2e : FRIFOLE du Buck (28/04/15), par Taquin du Cygne et Alafoly par Charli
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Frifole du Buck - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 2e (femelles de l'année)
3e : FLORE de Gandspette (30/04/15), par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Flore de Gandspette - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 3e (femelles de l'année)
4e : FANNY du Pré (9/06/15), par Voiyou et Athéna 15 par Idéal 3
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Fanny du Pré - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 4e (femelles de l'année)

Pouliches de 18 mois (femelles nées en 2014)

1ere : ETOILE 257 (11/06/14), par Quolin Maillard et Victoire 206 par Licquois
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Etoile 257 - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 1ere (pouliches de 18 mois)
2e : ELYTE (7/06/14), par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Elyte - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 2e (pouliches de 18 mois)
3e : ETAMINE de Wierre (20/07/14), par Penty et Soubise par Goliath 2
appartenant à la SARL Les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Etamine de Wierre - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 3e (pouliches de 18 mois)

logo du Syndicat Hippique Boulonnais
Vous pouvez retrouver les programmes, résultats et photos des concours et des infos sur : le site du SHB.


13 octobre 2015

Concours de Poulains - Hucqueliers 2015

Concours de Poulains Boulonnais

Huqueliers (62)

Dimanche 11 Octobre 2015

58 inscrits
4 absents

Résultats et Photos :
(Source Photos : Sophie SHB)

Poulains de l'année (nés en 2015)

Boulonnais nés entre le 1er Janvier et le 10 Mai

1er et Champion des Poulains : FARCEUR DU Petit Bois (23/04/15),
par Siroco 27 et Orchidée de la Lys par Prince, appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Farceur du Petit Bois - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 1er (Mâles 6 mois (lot début année))
2e : FRANCKO de l'Ecurie (10/05/15), par Timide l'Ecurie et Hollywood par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Francko de l'Ecurie - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 2e (Mâles 6 mois (lot début année))
3e : FIRMIN du Quillet (27/04/15), par Vagabond de Campigneu et Belotte de Quillet par Quitus 31
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Firmin du Quillet - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 3e (Mâles 6 mois (lot début année))
4e : FLAMBEUR de Tachincourt (2015), par Ascott du Bois Hure et Bohème de Tachincourt
par Celeste
, appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Flambeur de Tachincourt - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 4e (Mâles 6 mois (lot début année))
5e : FOUGUEUX d'Avesnes (24/04/15), par Aiglon 2 et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Fougeux d'Avesnes - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 5e (Mâles 6 mois (lot début année))
6e : FANJO de la Mer (24/03/15), par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Fanjo de la Mer - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 6e (Mâles 6 mois (lot début année))
7e : FLIPPER duMaré deTer (5/05/15), par Quolin Maillard et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Flipper duMaré deTer - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 7e (Mâles 6 mois (lot début année))
8e : FRINGAND de la Course (1/05/15), par Quolin Maillard et Altesse de la Course
par Oasis du Boncoin
, appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Fringand de la Course - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 8e (Mâles 6 mois (lot début année))
9e : FILOU de Maninghem (9/03/15), par Noichoc et Surprise de Marenla par Clipon
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Filou de Maninghem - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 9e (Mâles 6 mois (lot début année))

Boulonnais nés entre le 10 Mai et le 17 Juillet

1er : FIER de l'Ecurie (21/06/15), par Timide de l'Ecurie et Utile d'Ouve par Gregue
appartenant au GAEC Ecurie Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Fier de l'Ecurie - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 1er (mâles 6 mois (fin de saison))
2e : FRONSAC (6/06/15), par Ascott du Bois Hure et Bamby de Tachincourt par Tecnoma
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Fronsac - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 2e (mâles 6 mois (fin de saison))
3e : FLIPPER de Tachincourt (2015), par Ascott du Bois Hure et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Flipper de Tachincourt - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 3e (mâles 6 mois (fin de saison))
4e : FRISSON des Tilleuls (10/06/15), par Oméga de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
Frisson des Tilleuls - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 4e (mâles 6 mois (fin de saison))
5e : FURTIF de la Course (12/06/15), par Oslo 85 et Sultane 79 par Epilogue
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Furtif de la Course - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 5e (mâles 6 mois (fin de saison))
6e : FEU ROYAL (18/06/15), par Royal de Tourville et Tornade 25 par Noichoc
appartenant à Denis Nempont de Sorrus (62)
Feu Royal - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 6e (mâles 6 mois (fin de saison))
7e : FIGARO Brimeusois (10/05/15), par Quolin Maillard et Lili 53 par Quimper
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
Figaro Brimeusois - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 7e (mâles 6 mois (fin de saison))
8e : FRIPON D'OPALE (17/05/15), par Vagabond de Campigneu et Albane de Cucq
par Onix de Tachincourt
, appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Fripon d'Opale - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 8e (mâles 6 mois (fin de saison))

AraboBoulonnais

1er : FLAM duMaré deTer (9/03/15), par Barok du Vallois et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Flam duMaré deTer - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 1er (mâles AraboBoulonnais 6 mois)
2e : FLIKER duMarédeTer (8/04), par Barok du Vallois et Belle de Nuit duMarai par Quolin Maillard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Fliker duMarédeTer - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 2e (mâles AraboBoulonnais 6 mois)
3e : FLIRT DE PAC duMaréTer (5/04/15), par Barok du Vallois et Toscane du Marais par Hop
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Flirt dePac duMaréTer - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 3e (mâles AraboBoulonnais 6 mois)
4e : FLOCON duMarédeTer (7/06/15), par Barok du Vallois et Aurore du Marais 2 par Penty
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Flocon duMarédeTer - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 4e (mâles AraboBoulonnais 6 mois)
5e : FLAMBOYANT duMarédeTer (1/06/15), par Barok du Valois et Qualice du Marais
par Flamboyant
, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Flamboyant duMarédeTer - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 5e (mâles AraboBoulonnais 6 mois)

Pouliches de l'année (nées en 2015)

Boulonnaises nées entre le 1er Janvier et le 25 Avril

1ere : FABIOLA de Tachincourt (2015), par Tecnoma et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Fabiola de Tachincourt - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 1ere (femelles 6 mois (début d'année))
2e : FIESTA des Tilleuls (30/03/15), par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Fiesta des Tilleuls - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 2e (femelles 6 mois (début d'année))
3e : FANTINE de Tachincourt (2015), par Tecnoma et Usurline par Celeste
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Fantine de Tachincourt - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 3e (femelles 6 mois (début d'année))
4e : FLICKA 3 (13/04/15), par Oméga de la Lys et Tyrolinne par Elégant
appartenant à l'EARL Lenglet de Coupelle Vieille (62)
Flicka 3 - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 4e (femelles 6 mois (début d'année))
5e : FINESSE d'Avesnes (23/04/15), par Aiglon 2 et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Finesse d'Avesnes - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 5e (femelles 6 mois (début d'année))
6e : FINESSE de Tachincourt (2015), par Ascott du Bois Hure et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Finesse de Tachincourt - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 6e (pouliches de 6 mois (début d'année))
7e : FARANDOLE Brimeusoise (24/04/15), par Quolin Maillard et Océane Brimeusoise par Harpagon 2
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
Farandole Brimeusoise - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 7e (pouliches de 6 mois (début d'année))

Boulonnaises nées entre le 15 Avril et le 17 Juillet

1ere, Championne des Pouliches et Championne Suprême :
FINETTE de l'Ecurie
(14/07/15), par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Finette de l'Ecurie - Concours des Poulains - Hucqueliers (62) - 11 Octobre 2015 - 1ere (femelles 6 mois (fin de saison))
2e : FLEUR de la Lys (11/06/15), par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Fleur de la Lys - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 2e (pouliches de 6 mois (fin de saison))
3e : FLORA BELLE (1/06/15), par Suprême 3 et Briska 4 par Gregue
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Flora Belle - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 3e (pouliches de 6 mois (fin de saison))
4e : FACILE de l'Ecurie (22/05/15), par Suprême 3 et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Facile de l'Ecurie - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 4e (pouliches de 6 mois (fin de saison))
5e : FAUVETTE du Quillet (16/04) (B), par Vagabond de Campigneu et Timotée de Quillet par Esope
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (62)
Fauvette de Quillet (livre B) - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 5e (pouliches de 6 mois (fin de saison))
6e : FADETTE de la Course (6/06/15), par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Fadette de la Course - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 6e (pouliches de 6 mois (fin de saison))

AraboBoulonnaises

1ere : FINESSE duMaré deTer (5/05/15), par Barok du Vallois et Venise du Marais 3 par Quitus 31
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Finesse duMaré deTer - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 1ere (AraboBoulonnaise de 6 mois))
2e : FLECHE duMaré deTer (3/03/15), par Barok du Vallois et Mirtille du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Flèche duMaré deTer - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 2e (AraboBoulonnaise de 6 mois))
3e : FIONA duMaré deTer (29/06/15), par Barok du Vallois et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Fiona duMaré deTer - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 3e (AraboBoulonnaise de 6 mois))
4e : FLORIDE duMaré deTer (2/07/15), par Barok du Vallois et Tulipe du Marais 3 par Hop
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Floride duMaré deTer - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 4e (AraboBoulonnaise de 6 mois))
5e : FLEUR du Maré deTer (26/05/15), par Barok du Vallois et Silvia du Marais par Noichoc
appartenant à Audrey Vanpoule de Thérouanne (62)
Fleur duMaré deTer - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 5e (AraboBoulonnaise de 6 mois))
6e : FLIKA duMaré deTer (8/04), par Barok du Vallois et Belle de Nuit duMarai par Quolin Maillard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Flika duMaré deTer - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 6e (AraboBoulonnaise de 6 mois))

Pouliches de 18 mois (nées en 2014)

Nées entre le 1er Janvier et le 10 Juin

1ere et Championne des 18 mois : ESPERENCE (6/05/14), par Suprême 3
et Rikita de l'Ecurie par Gregue
, appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Esperence - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 1ere (pouliches 18 mois (début d'année))
2e : ETOILE de l'Ecurie (10/06/14), par Timide de l'Ecurie et Altesse de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Etoile de l'Ecurie - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 2e (pouliches 18 mois (début d'année))
3e : EBENE de Tachincourt (17/05/14), par Tecnoma et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Amandine Fricker de Mons Boubert (80)
Ebene de Tachincourt - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 3e (pouliches 18 mois (début d'année))
4e : ETOILE de la Course (19/05/14), par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Etoile de la Course - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 4e (pouliches 18 mois (début d'année))
5e : ETOILE de la Forêt (31/03/14), par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Etoile de la Foret - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 5e (pouliches 18 mois (début d'année))
6e : ETOILE du Gy (27/04/14), par Tecnoma et Lory du Prieuré par Charli
appartenant à Maurice Barras de Lattre St Quentin (62)
Etoile du Gy - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 6e (pouliches 18 mois (début d'année))
7e : ESCADA de Tachincourt (17/03/14), par Tecnoma et Usurline par Celeste
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Escada de Tachincourt - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 7e (pouliches 18 mois (début d'année))

Nées entre le 20 Mai et le 17 Juillet

1ere : EURASIE des Tilleuls (23/06/14), par Oméga de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
Eurasie des Tilleuls - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 1ere (pouliches 18 mois (fin de saison))
2e : EMA de l'Ecurie (22/06/14), par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ema de l'Ecurie - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 2e (pouliches 18 mois (fin de saison))
3e : ELEM 2 (15/06/14), par Loréat du Prieuré et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Elem 2 - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 3e (pouliches 18 mois (fin de saison))
4e : EMBLEME de la Lys (14/06/14), par Siroco 27 et Précieuse de la Lys par Gregue
appartenant à Julie Machu d'Offin (62)
Emblème de la Lys - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 4e (pouliches 18 mois (fin de saison))
5e : ETOLE 3 (15/06/14), par Uhlan de Colinchtun et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Etole 3 - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 5e (pouliches 18 mois (fin de saison))
6e : ETINCELLE du Clocher (20/05/15), par Tecnoma et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Etincelle du Clocher - Concours des Poulains - Hucqueliers - 11 Octobre 2015 - 6e (pouliches 18 mois (fin de saison))

Félicitations aux éleveurs et aux organisateurs !!!

logo du Syndicat Hippique Boulonnais
Retrouvez également les programmes, résultats et photos des concours ainsi que des infos sur : le site du SHB.

11 octobre 2015

Concours de Poulains - Marquise 2015

Concours de Poulains Boulonnais

Marquise (62)

Samedi 10 Octobre 2015 - 15h

Après la dissolution du comice agricole de Marquise qui prennait en charge l'organisation du Concours de Poulains à Marquise, ne pouvant se ressoudre à la disparition du seul concours de poulains Boulonnais au coeur du berceau de la Race Boulonnaise, c'est Raymond Flahaut et son association les Attelages de Boulonnais qui ont repris l'organisation de ce Concours de main de maître ; En effet, c'est avec surprise et grand plaisir que ce 10 Octobre, nous avons retrouvez 50 poulains réunis pour se confronter les uns aux autres!
un nombre record que nous n'avions pas vu depuis bien longtemps à Marquise!

50 inscrits
5 absents

Jury : Mr Philippe Blondel, Mr Franck Matte, et Mr Camille Ansel

Résultats et Photos :
(Source Photos : Babeth)

Poulains de l'année (nés en 2015)

Lot n°1

1er : FALCON 4 (30/04/15), par Vainqueur 59 et Bety Boom par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Falcon 4 - Concours des Poulains - Marquise (62) - 1er (Mâles 6 mois - 1er lot)
2e : FARNEZ (1/07/15), par Oslo 85 et Quassia 42 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Farnez - Concours des Poulains - Marquise (62) - 2e (Mâles 6 mois - 1er lot)
3e : FAGOT du Marais (21/07/15), par Oslo 55 et Qacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Fagot du Marais - Concours des Poulains - Marquise (62) - 3e (Mâles 6 mois - 1er lot)
4e : FIDJAS (25/05/15), par Oslo 85 et Pachade par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Fidjas - Concours des Poulains - Marquise (62) - 4e (Mâles 6 mois - 1er lot)
5e : FAKIR (2015), par Voute de Grandspette
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)

6e : FILOU (2015), par Voute de Grandspette
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)

7e : FIDJY 3 (1/07/15), par Voiyou et Calina 3 par Idéal 3
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
Fidjy 3 - Concours des Poulains - Marquise (62) - 7e (Mâles 6 mois - 1er lot)
8e : FRIMEUR (20/08/15), par Voiyou et Reine du Bois par Harpagon 3
appartenant à Antoine Herbez de Wimereux (62)
Frimeur - Concours des Poulains - Marquise (62) - 8e (Mâles 6 mois - 1er lot)

Lot n°2

1er : FAKIR de la Slack (10/05/15), par Quolin Maillard et Reine 6 par Hop
appartenant à Bernard Guilbert-Bocquet d'Hardinghen (62)
Fakir de la Slack - Concours de Poulains - Marquise (62) - 1er (Mâles 6 mois - 2e lot)
2e : FIDJI 20 (30/05/15), par Oslo 85 et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Fidji 20 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 2e (Mâles 6 mois - 2e lot)
3e : FLACH (1/04/15), par Ah Nubis et Brise 5 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Flach - Concours de Poulains - Marquise (62) - 3e (Mâles 6 mois - 2e lot)
4e : FILOU de Landacres (16/06/15), par Voiyou et Ombrelle de Maizière par Hop
appartenant à Marc Le Crom d'Hesdin l'Abbé (62)
Filou de Landacres - Concours de Poulains - Marquise (62) - 4e (Mâles 6 mois - 2e lot)
5e : FIDJARO (1/06/15), par Vainqueur 59 et Oquépine par Prince
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Fidjaro - Concours de Poulains - Marquise (62) - 5e (Mâles 6 mois - 2e lot)
6e : FALOUTCHI (20/06/15), par Oslo 85 et Héroïne par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Faloutchi - Concours de Poulains - Marquise (62) - 6e (Mâles 6 mois - 2e lot)
7e : FOUDROYANT (2015), par Voûte de Grandspette
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)

8e : FAROUK (2015), par Voute de Grandspette
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)

9e : FORTUNEO du Vivier (12/06/15), par Balboa 2 et Maya 119 par Harpagon 2
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Fortuneo du Vivier - Concours de Poulains - Marquise (62) - 9e (Mâles 6 mois - 2e lot)

Pouliches de l'année (nées en 2015)

Lot n°1

1ere et Championne Suprême du Concours : FOREVER 2 (10/01/15),
par Vainqueur 59 et Paquita 40 par Inédit, appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Forever 2 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 1ere (Pouliches 6 mois - 1er lot) et Championne Suprême du Concours
2e : FIDJA (30/03/15), par Vainqueur 59 et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Fidja - Concours de Poulains - Marquise (62) - 2e (Pouliches 6 mois - 1er lot)
3e : FURKA (26/05/15), par Oslo 85 et Vogue 4 par Océan 108
appartenant à Ralph Thomir de Guemps (62)
Furka - Concours de Poulains - Marquise (62) - 3e (Pouliches 6 mois - 1er lot)
4e : FAVORITE 3 (1/05/15), par Voiyou et Hirondelle par Urus
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Favorite 3 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 4e (Pouliches 6 mois - 1er lot)
5e : FREGATE 5 (20/05/15), par Vainqueur 59 et Taja par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Frégate 5 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 5e (Pouliches 6 mois - 1er lot)
6e : FICELLE du Marais (22/03/15), par Valdec du Marais et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Ficelle du Marais - Concours de Poulains - Marquise (62) - 6e (Pouliches 6 mois - 1er lot)
7e : FATRODITE (2015), par Voute de Grandspette
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Fadrodite - Concours de Poulains - Marquise (62) - 7e (Pouliches 6 mois - 1er lot)
8e : FOSCANE (2015), par Voute de Grandspette
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Foscane - Concours de Poulains - Marquise (62) - 8e (Pouliches 6 mois - 1er lot)
9e : FAYA (2015), par Voute de Grandspette
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Faya - Concours de Poulains - Marquise (62) - 9e (Pouliches 6 mois - 1er lot)

Lot n°2

1ere : FLICKA 12 (10/05/15), par Vainqueur 59 et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Roger Malbaut d'Escoeuilles (62)
Flicka 12 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 1ere (Pouliches 6 mois - 2e lot)
2e : FILLETTE de Leulingue (6/05/15)(livreB), par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 par Arthur
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Fillette de Leulingue (livre B) - Concours de Poulains - Marquise (62) - 2e (Pouliches 6 mois - 2e lot)
3e : FOQUEPINE (20/06/15), par Voiyou et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Foquepine - Concours de Poulains - Marquise (62) - 3e (Pouliches 6 mois - 2e lot)
4e : FLEUR du Vivier (23/05/15), par Balboa 2 et Vaillante 11 par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Fleur du Vivier - Concours de Poulains - Marquise (62) - 4e (Pouliches 6 mois - 2e lot)
5e : FORTUNE (2015), par Voute de Grandspette
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Fortune - Concours de Poulains - Marquise (62) - 5e (Pouliches 6 mois - 2e lot)
6e : FATIMA 3 (9/07/15), par Voiyou et Tulipe de Marenla par Clipon
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
Fatima 3 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 6e (Pouliches 6 mois - 2e lot)
7e : FAROTTE 2 (3/07/15), par Oslo 85 et Tiona par Océan 108
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Farotte 2 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 7e (Pouliches 6 mois - 2e lot)
8e : FALAKA (2015), par Voute de Grandspette
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Falaka - Concours de Poulains - Marquise (62) - 8e (Pouliches 6 mois - 2e lot)

Pouliches de 18 mois (nées en 2014)

1ere : EPHELIE (30/03/14), par Loréat du Prieuré et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Ephelie - Concours de Poulains - Marquise (62) - 1ere (Pouliches 18 mois)
2e : EPHYPOP (10/08/14), par Vainqueur 59 et Kitta 2 par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Ephypop - Concours de Poulains - Marquise (62) - 2e (Pouliches 18 mois)
3e : EURKA (5/07/14), par Loréat du Prieuré et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Eurka - Concours de Poulains - Marquise (62) - 3e (Pouliches 18 mois)
4e : ELLEZA (25/05/14), par Loréat du Prieuré et Taja par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Elleza - Concours de Poulains - Marquise (62) - 4e (Pouliches 18 mois)
5e : EXELLE (2014), appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Exelle - Concours de Poulains - Marquise (62) - 5e (Pouliches 18 mois)
6e : EUGENIE 5 (20/05/14), par Loréat du Prieuré et Prunelle 74 par Epilogue
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
Eugénie 5 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 6e (Pouliches 18 mois)
7e : EROLE (2014), appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Erole - Concours de Poulains - Marquise (62) - 7e (Pouliches 18 mois)
8e : ERUDY 2 (28/05/14), par Aiglon 2 et Tina 84 par Océan 108
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Erudy 2 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 8e (Pouliches 18 mois)
9e : ELEGANTE 33 (10/07/14), par Oslo 85 et Isabelle par Vainqueur
appartenant à Roger Malbaut d'Escoeuilles (62)
Elégante 33 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 9e (Pouliches 18 mois)

Félicitations aux éleveurs venus en nombre présenter leurs poulains!
et Félicitations à Mr Flahaut pour l'organisation du Concours!

logo Syndicat Hippique Boulonnais
Vous pouvez retrouvez les programmes, résultats et photos des concours et d'autres infos sur : le site du SHB.

29 octobre 2014

Concours de Poulains - Bourbourg 2014

Avec le passage à l'Heure d'Hiver, les Concours de poulains se sont achèvés ce week-end.

Concours de Poulains Boulonnais

Bourbourg (59)

Samedi 25 Octobre 2014

29 isncrits
3 absents

Résultats et photos :
(Sources photos : Syndicat Hippique Boulonnais, "La Vie sur Bourbourg" et Lodewwijk Deleu (Ikwashier.be))

Mâles de l'année (nés en 2014)

Poulains nés avant le 19 Mai 2014
Rappel des poulains nés avant le 19 Mai 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 25 Octobre 2014

1er et Champion des mâles : ESPRIT du Boncoin (22/06)
par Voiyou et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Esprit du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 1er (mâles nés avant le 19 Mai 2014) et Champion des Poulains

2e : ESPOIR de Guemps (05/05) par Penty et Aurore de Guemps par Quolin Maillard
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
Espoir de Guemps - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 2e (mâles nés avant le 19 Mai 2014)
3e : ESPION du Boncoin (07/04) par Picon du Marais et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Noémie Debruyne Debruynes Regniers de Quaedypre (59)
Espion du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 3e (mâles nés avant le 19 Mai 2014)
4e : EOLE du Boncoin (26/04) par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Radouane Boukahil d'Haubourdin (59)
Eole du Boncoin (licol rouge) et Entrecôte du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 4e et 7e (mâles nés avant le 19 Mai 2014)
5e : EXPERT du Boncoin (02/05) par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Expert du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 5e (mâles nés avant le 19 Mai 2014)
6e : ECRIN du Marais (02/05) par Valdec du Marais et Brune du Marais 3 par Saphir du Frutil
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Ecrin du Marais - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 6e (mâles nés avant le 19 Mai 2014)
7e : ENTREÔTE du Boncoin (livre B) (10/05) par Oslo 55 et Nina 135 (livre B) par Gentleman
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Entrecôte du Boncoin (livre B) - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 7e (mâles nés avant le 19 Mai 2014)

Poulains nés après le 19 Mai 2014

1er : ECHO de la Wattine (15/07) par Arthur du Frutil et Ninon 109 par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Echo de la Wattine - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 1er (mâles nés après le 19 Mai 2014)
2e : EXTRA du Boncoin (21/05) par Nappoléon et Querelle du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Extra du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 2e (mâles nés après le 19 Mai 2014)
3e : EMIR du Boncoin (11/06) par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Emir du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 3e (mâles nés après le 19 Mai 2014)
4e : ECHO du Marais (06/07) par Picon du Marais et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Echo du Marais - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 4e (mâles nés après le 19 Mai 2014)

Pouliches de l'année (nées en 2014)

1ere (Championne des pouliches) : ESPERANCE de Wierre (14/04)
par Vigilant dela Wattine et Segnora par Epilogue
appartennant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Esperance de Wierre - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 1ere (pouliches nées en 2014)
2e : ELITE de Guemps (30/04) par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
Elite de Guemps - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 2e (pouliches nées en 2014)
3e : ELEGANTE de Leulingue (livre B) (16/05)
par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 (livre B)  par Arthur
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Elégante de Leulingue (livre B) - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 3e (pouliches nées en 2014)
4e : EGLANTINE de Wierre (23/06) par Penty et Mesange 19 par Filou
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Eglantine de Wierre - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 4e (pouliches nées en 2014)
5e : ESTIME de la Wattine (19/05) par Penty et Kamelle 22 par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)

6e : ENERGIE du Boncoin (19/04) par Picon du Marais et Tania du Boncoin par Oslo 55
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Energie du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 6e (pouliches nées en 2014)
7e : ELEGANTE dela Prairie (livre B) (24/04)
par Oslo 55 et Altesse de la Prairie (livre B)
par Picon du Marais
appartenant à Jean-Marie Rommel de Bourbourg (59)
Elégante dela Prairie (livre B) - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 7e (pouliches nées en 2014)
8e : ETINCELLE du Boncoin (03/04) par Voiyou et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Etincelle du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 8e (pouliches nées en 2014)
9e : ETERNELLE du Boncoin (10/06) par Nappoléon et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Eternelle du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 9e (pouliches nées en 2014)

Pouliches de 18 mois (nées en 2013)

1ere (Championne des 18 mois) et Championne Suprême : DIVA du Boncoin (16/04)
par Nappoléon et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Diva du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 1ere (pouliches de 18 mois)
2e : DAHLIA du Boncoin (19/04) par Picon du Marais et Tania du Boncoin par Oslo 55
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Dahlia du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 2e (pouliches de 18 mois)
3e : DESTINEE du Boncoin (18/05) par Un As du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Sébastien Debruyne de Troussencourt (60)
Destinée du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 3e (pouliches de 18 mois)
4e : DECIBELLE du Boncoin (14/04) par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Decibelle du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 4e (pouliches de 18 mois)
5e : DANA de Gandspette (06/07) par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Dana de Gandspette - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg (59) - 5e (pouliches de 18 mois)
6e : DOUCE du Boncoin (20/05) par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Radouane Boukahil d'Haubourdin (59)

logo SHB
Retrouvez les résultats et des photos des Concours ainsi que diverses infos sur : le site du SHB.

17 octobre 2014

Concours de Poulains - Desvres 2014

Concours de Poulains Boulonnais

Desvres (62)

Vendredi 17 Octobre 2014

24 Inscrits
3 absents

Résultats et Photos :
(Source photos : JP Munn pour le Blog du Boulonnais)

Mâles de l'année (nés en 2014)

1er : ELIT de la Forge (27/03) par Ingénieur et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Elit de la Forge - Concours de Poulains - Desvres - 17 Octobre 2014 - 1er
2e : ESPOIR 61 (27/05) par Quolin Maillard et Sultane 118 par Harpagon 3
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Espoir 61 - Concours de Poulains - Desvres - 17 Octobre 2014 - 2e
3e : ELEGANT 50 (15/05) par Taquin du Cygne et Hôtesse par Charli
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Elégant 50 - Concours de Poulains - 17 Octobre 2014 - Desvres (62) - 3e
4e : EMILE 18 (23/06) par Oslo 85 et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Roger Malbaut d'Escoeuilles (62)
Emile 18 - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 4e
5e : ECHO de la Wattine (15/07) par Arthur du Frutil et Ninon 109 par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Echo de Wattine - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 5e
6e : EMRIK (24/04) par Loréat du Prieuré et Palia par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Emrik - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014

Pouliches de l'année (nées en 2014)

1ere et Championne Suprême : ETOILE 257 (11/06) par Quolin Maillard et Victoire 206
par Licquois
, appartenanr à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Etoile 257 - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 1ere (6 mois)
2e : ESPERANCE de Wierre (14/04) par Vigilant dela Wattine et Segnora par Epilogue
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Esperance de Wierre - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 2e (6 mois)
3e : ELLEZA (25/05) par Loréat du Prieuré et Taja par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Elleza - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 3e (6 mois)
4e : ESTIME de la Wattine (19/05) par Penty et Kamelle 22 par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Estime de la Wattine - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 4e (6 mois)
5e : EPHELIE (30/03) par Loréat du Prieuré et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Ephelie - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 5e (6 mois)
6e : EGLANTINE de Wierre (23/06) par Penty et Mesange 19 par Filou
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Eglantine de Wierre - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014
7e : EURKA (05/07) par Loréat du Prieuré et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Eurka - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014
8e : ELEM 2 (15/06) par Loréat du Prieuré et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Elem 2 - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014
9e : ECKY (01/04) par Vigilant dela Wattine et Suzette 106 par Hop
appartenant à la SARL les Chevaux des Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Ecky - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014
10e : EGLANTINE de Landacre (06/05) par Oslo 85 et Ombrelle de Maizière par Hop
appartenant à Marc Le Crom d'Hesdin l'Abbé (62)
Eglantine de Landacre - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014
11e : EUGENIE 5 (20/05) par Loréat du Prieuré et Prunelle 74 par Epilogue
appartenant à Noël Seillier de Lendinghem (62)
Eugenie 5 - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014

Pouliches de 18 mois (nées en 2013)

1ere : DUCHESSE 36 (08/05) par Taquin du Cygne et Sultane 118 par Harpagon 3
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Duchesse 36 - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 1ere (18 mois)
2e : DAGADA (27/05) par Loréat du Prieuré et Pachade par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Dagada - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 2e (18 mois)
3e : DAYANA 3 (07/06) par Loréat du Prieuré et Victoria du Vivier par Quitus 31
appartenant à Francis Lemaire de Lottinghen (62)
Dayana 3 - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 3e (18 mois)
4e : DALIA 15 (08/07) par Vainqueur 59 et Parisienne 10 par Goliath 2
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
Dalia 15 - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 4e (18 mois)

logo SHB
Vous trouverez également les résultats et des photos des concours ainsi que des infos sur : le site du SHB.

15 octobre 2014

Concours de Poulains - Marquise 2014

Concours de Poulains Boulonnais

Marquise (62)

Mercredi 15 Octobre 2014

20 Inscrits

Résultats et Photos :
(Source photos : JP Munn pour le Blog Boulonnais)

Mâles de l'année (nés en 2014)

1er et Champion Suprême : EMIR 19 (01/06) par Loréat du Prieuré et Vogue 4 par Océan 108
appartenant à Ralph Thömir de Guemps (62)
Emir 19 - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
2e : ESPOIR de Guemps (05/05) par Penty et Aurore de Guemps par Quolin Maillard
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
Espoir de Guemps - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
3e : ELAN 33 (12/05) par Loréat du Prieuré et Piona par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Elan 33 - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
4e : ELDORADO 9 (20/07) par Loréat du Prieuré et Tira par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Eldorado 9 - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
5e : ESPOIR duVivier (14/05) par Aiglon 2 et Maya 119 par Harpagon 2
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Espoir duVivier - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
6e : ECHO du Marais (06/07) par Picon du Marais et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de St Tricat (62)
Echo du Marais - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
7e : ENZO 13 (20/07) par Ah Nubis et April 3 par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
DSC00593
8e : EXTRA duVivier (04/05) par Aiglon 2 et Toscane 34 par Océan 108
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (62)
Extra duVivier - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
9e : ECRIN du Marais (02/05) par Valdec du Marais et Brune du Marais 3 par Saphir du Frutil
appartenant à Hubert Caron de St Tricat (62)
Ecrin du Marais - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
10e : ELIOZUS (20/06) par Ah Nubis et Urbaine 14 par Plazen
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Eliozus - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014

Pouliches de l'année (nées en 2014)

1ere : ELITE de Guemps (01/05) par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
Elite de Guemps - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
2e : EPHYPOP (10/08) par Vainqueur 59 et Kitta 2 par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Pouliche de Vainqueur 59 et Kitta 2 - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
3e : ELEGANTE de Leulingue (B) (16/05) par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 (B) par Arthur
appartenant à Francis Pruvost de St Tricat (62)
Elégante de Leulingue (livre B) - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
4e : ERUDY 2 (28/05) par Aiglon 2 et Tina 84 par Océan 108
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Erudy 2 - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
5e : EGLANTINE 111 ( 06/06) par Esope et Vaillante 11 par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Eglantine 111 - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014

Pouliches de 18 mois (nées en 2013)

1ere : DONA 11 (01/09) par Loréat du Prieuré et Oquépine par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Dona 11 - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
2e : DANA de Gandspette (06/07) par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Dana de Gandspette - 15 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 2e (pouliches de 18 mois)
3e : DOXANE (10/08) par Vainqueur 59 et Hirondelle par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
4e : DIAMANTE duVivier (15/06) par Balisto BP et Vaillante 11 par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Daisy du Vivier - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
5e : DAISY du Vivier (15/05) par Picon du Marais et Seringa du Boncoin par As
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Diamante duVivier - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014

logo SHB
Retrouvez les résultats et des photos des concours ainsi que des infos sur :
le site du SHB.