Les Champions de la Race Boulonnaise et ses Grands Raceurs! Notre Élite!!! Les lauréats des Championnats et Coupes Challenges organisés lors des Concours Nationaux, mais aussi les meilleurs poulains, la relève prometteuse! Et ces grands étalons qui ont mar
26 décembre 2013

Les Champions 2013

Les Boulonnais élus

Champions de Race 2013

et qui ont mis la race en valeur cette année

T_teBoulonnais_belle_invers_ss_ancreT_teBoulonnais_belle

ETALONS

BELINO - Champion des Jeunes Etalons 2013 - Samer - 21 septembre 2013
^ BELINO, né en 2011
par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
CHAMPION DES JEUNES MÂLES
au Concours des Etalons du 21 Septembre 2013

THEO 49 - Champion des Etalons Adultes 2013 - Champion Suprême des Etalons 2013 - Samer - 21 septembre 2013
^ THEO 49, né en 2007
par Idéal 3 et Isis par Diamant
appartenant à François Pannekoucke de Rinxent (62)
CHAMPION DES ETALONS ADULTES et
CHAMPION SUPRÊME DES ETALONS

au Concours des Etalons du 21 Septembre 2013

SIROCO 27 - Coupe Challenge des Etalons 2013 - Samer - 28 Juillet 2013
^ SIROCO 27, né en 2006
par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
COUPE CHALLENGE DES ETALONS
au Concours Spécial le 28 Juillet 2013

JUMENTS

AURORE du Marais 2 - Championne des Pouliches 2013 - Samer - 27 juillet 2013
^ AURORE du Marais 2, née en 2010
par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
CHAMPIONNE DES POULICHES
au Concours Spécial le 27 Juillet 2013

PAQUITA 40 - Championne des Juments 2013 - Samer - 27 juillet 2013 - suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré : DJENCO - Photo Zora B.
^ PAQUITA 40, née en 2003
par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré : DJENCO, née le 20 Juillet
CHAMPIONNE DES JUMENTS
au Concours Spécial le 28 Juillet 2013

RIKITA de l'Ecurie - Coupe Challenge des Juments 2013 - Samer - 28 juillet 2013
^ RIKITA de l'Ecurie, née en 2005
par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
COUPE CHALLENGE DES JUMENTS
au Concours Spécial le 28 Juillet 2013

POULAINS

DARIUS de l'Ecurie - Champion des Poulains du Concours d'Hucqueliers - 13 octobre 2013
^ DARIUS de l'Ecurie, né en 2013
par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
CHAMPION SUPRÊME
du Concours de Poulains d'Hucqueliers le 13 Octobre 2013

DIAMANT de Guemps - Champion des Concours de Poulains de Marquise et Bourbourg - Marquise - 15 octobre 2013
^ DIAMANT de Guemps, né en 2013
par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
CHAMPION SUPRÊME des Concours de Poulains
de Marquise le 15 octobre 2013 et de Bourbourg le 26 octobre 2013

DIAMANT 95 - Champion des Poulains du Concours de Desvres - 18 octobre 2013
^ DIAMANT 95, né en 2013
par Taquin du Cygne et Hôtesse par Prince
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
CHAMPION SUPRÊME
du Concours de Poulains de Desvres le 18 octobre 2013


21 décembre 2012

Les Champions 2012

Les Boulonnais élus

Champions de Race 2012

et qui ont mis la race en valeur cette année

T_teBoulonnais_belle_invers_ss_ancreT_teBoulonnais_belle

ETALONS

vainqueur_59__1_
^VAINQUEUR 59, né en 2009
par Quitus 31 et Oblitérée par Idéal 2
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
CHAMPION DES JEUNES MÂLES et
CHAMPION SUPRÊME DES ETALONS

au Concours des Etalons du 15 Septembre 2012

omega_de_la_lys
^OMEGA de la Lys, né en 2002
par Urus et Pivoine par Hop
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
CHAMPION DES ETALONS ADULTES
au Concours des Etalons du 15 Septembre 2012

Plazen
^PLAZEN, né en 2003
par Idéal 3 et Farandole par Prince
appartenant à Julien Bougnaud de Perignac (17)
COUPE CHALLENGE DES ETALONS
au Concours Spécial le 29 Juillet 2012

JUMENTS

Au_la_juillet_2012
^AU'LA, née en 2010
par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Justine Peron de Guînes (62)
CHAMPIONNE DES POULICHES
au Concours Spécial le 28 Juillet 2012

Quitta_du_Bois_Hur_
^QUITTA du Bois Hure, née en 2004
par Hop et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly (62) - vendue à Mr Grosbeau de Le Titre (80)
suitée d'une femelle de SIROCO 27 : COLLINE du Prieuré, née le 8 Juin
CHAMPIONNE DES JUMENTS de petites tailles
au Concours Spécial le 29 Juillet 2012

Pachade
^PACHADE, née en 2003
par Idéal 3 et Hirondelle par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
suitée d'un mâle de QUITUS 31 : CISTO, né le 30 mai
CHAMPIONNE DES JUMENTS de grandes tailles
au Concours Spécial le 29 Juillet 2012

Isis__1_
^ISIS, née en 1996
par Prince et Rebeca par Hercule
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
suitée d'une femelle de RIVALDO : CYRENE, née le 27 mai
COUPE CHALLENGE DES JUMENTS
au Concours Spécial le 29 Juillet 2012

POULAINS

P1120860__Babylone_des_Tilleuls_
^BABYLONE des Tilleuls, née en 2011
par Nappoléon et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
CHAMPIONNE SUPRÊME
du Concours de Poulains d'Hucqueliers le 14 Octobre 2012

P1120897__Celeste_de_Guemps_
^CELESTE de Guemps, né en 2012
par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
CHAMPION SUPRÊME
du Concours de Poulains de Marquise le 15 octobre 2012

P1120924__Carlita4_
^CARLITA 4, née en 2012
par Océan 108 et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
CHAMPIONNE SUPRÊME
du Concours de Poulains de Desvres le 19 octobre 2012

P1120966__Cadeau_du_Boncoin_
^CADEAU du Boncoin, né en 2012
par Oméga de la Lys et Querelle du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre (59)
CHAMPION SUPRÊME
du Concours de Poulains de Bourbourg le 27 octobre 2012

20 décembre 2011

Les Champions 2011

Les Boulonnais élus

Champions de Race 2011

qui ont mis en valeur la race cette année

T_teBoulonnais_belle_invers_ss_ancreT_teBoulonnais_belle

ETALONS

IMG_6569
^UNIVERS 88, né en 2008
par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Claude Bocquet de Gueschart (80)
CHAMPION DES JEUNES ETALONS
au Concours des Etalons le 17 Septembre 2011

Taquin_13
^TAQUIN du Cygne, né en 2007
par Goliath 2 et Hotesse par Diamant
appartenant à Justine Peron de Guînes (62)
CHAMPION DES ETALONS ADULTES et
CHAMPION SUPRÊME DES ETALONS
au Concours des Etalons le 17 Septembre 2011

DSCN6960
^IDEAL 3, né en 1996
par Quimper et Roquépine par Nevron
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
COUPE CHALLENGE DES ETALONS
au Concours Spécial le 24 Juillet 2011

JUMENTS

DSCN5687
^VOLTIGE de l'Ecurie, née en 2009
par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
CHAMPIONNE DES POULICHES
au Concours Spécial le 23 Juillet 2011

DSCN6315
^NIKITA 176, née en 2001
par Flamboyant et Histone par Bambou
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
suitée d'une femelle de NAPPOLEON : BABYLONE des Tilleuls, née le 7 mai
CHAMPIONNE DES JUMENTS de petites tailles
au Concours Spécial le 24 Juillet 2011

DSCN6189
^ROSE du Marais, née en 2005
par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'une femelle d'IBN Arabi (Arabe) : BELLINA du Marais Ter, née le 23 mars
CHAMPIONNE DES JUMENTS de grandes tailles
au Concours Spécial le 24 Juillet 2011

DSCN6858
^ISIS, née en 1996
par Prince et Rebeca par Hercule
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
Non suitée cette année
COUPE CHALLENGE DES CHALLENGES
au Concours Spécial le 24 Juillet 2011

POULAINS

DSC00058
^AURORE de Guemps, née en 2010
par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
CHAMPIONNE SUPRÊME
du Concours de Poulains de Marquise le 15 Octobre 2011

19_brillant_prieur_
^BRILLANT du Prieuré, né en 2011
par Oliver 15 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly (62)
CHAMPION SUPRÊME
du Concours de Poulains d'Hucqueliers le 16 Octobre 2011

DSCN7698
^BELINO, né en 2011
par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
CHAMPION SUPRÊME
du Concours de Poulains de Desvres le 22 Octobre 2011

28 décembre 2010

Les Champions 2010

Les Boulonnais élus

Champions de Race 2010

qui ont mis la race en valeur cette année

T_teBoulonnais_belle_invers_ss_ancreT_teBoulonnais_belle

ETALONS

DSCN2514
^TOURBILLON 20, né en 2007
par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2
appartenant au Docteur Véterinaire Renaat Lesage de Le Doulieu (59)
CHAMPION DES JEUNES ETALONS
au Concours des Etalons le 25 Septembre 2010

DSCN2733
^SIROCO 27, né en 2006
par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
CHAMPION DES ETALONS ADULTES et

CHAMPION SUPRÊME DES ETALONS
au Concours des Etalons le 25 Septembre 2010

P1030640
^OCEAN 108, né en 2002
par Idéal 2 et Elle VA par Régulus VA
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
COUPE CHALLENGE DES ETALONS
au Concours Spécial le 18 Juillet 2010

JUMENTS

_PWP3028
^TURKOISE, née en 2007
par Hop et Noblesse 20 par Goliath 2
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
CHAMPIONNE DES POULICHES
au Concours Spécial le 17 Juillet 2010

P1030630
^LARA 25, née en 1999
par Hop et Héroïne par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
suitée d'une femelle d'OCEAN 108 : APRIL 3, née le 22 juin
CHAMPIONNE DES JUMENTS de petites tailles
au Concours Spécial le 18 Juillet 2010

P1030631
^RIKITA de l'Ecurie, née en 2005
par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
suitée d'une femelle d'OASIS du Boncoin : ALINE de l'Ecurie, née le 6 juin
CHAMPIONNE DES JUMENTS de grandes tailles
au Concours Spécial le 18 Juillet 2010

margot1
^MARGOT du Marais, née en 2000
par Hercule et Hirondelle du Port par Charmant
appartenant à Benoît Grosbeau de Le Titre (80)
suitée d'une femelle de FOUDROYANT : ADELY, née le 22 avril
COUPE CHALLENGE DES JUMENTS
au Concours Spécial le 18 Juillet 2010

20 décembre 2009

Les Champions 2009

Les Boulonnais élus

Champions de Race 2009

qui ont mis la race en valeur cette année

rond_boulonnais

ETALONS

CHAMPION DES JEUNES ETALONS

SIROCO 27, par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2,
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)

****** ****** ******

CHAMPION DES ETALONS ADULTES et

CHAMPION SUPRÊME DES ETALONS

QUITUS 31, par Gentleman et Farandole par Régulus VA,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)

****** ****** ******

COUPE CHALLENGE DES ETALONS

OCEAN 108, par Idéal 2 et Elle VA par Régulus VA,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

JUMENTS

CHAMPIONNE DES POULICHES

SHANA 3, par Idéal 3 et Hirondelle par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

****** ****** ******

CHAMPIONNES DES JUMENTS

Petites tailles
MARGOT du Marais, par Hercule et Hirondelle du Port par Charmant,
appartenant à Benoît Grosbeau de Le Titre (80)
suitée d'une femelle de FOUDROYANT : VELITE, née le 16 mai

Grandes tailles
NANETTE 20, par Urus et Graciesse par Prince,
appartenant au GAEC Declemy de Marquise (62)
suitée d'un mâle de LICQUOIS : VALENTIN de Ledquent, né le 24 mai

****** ****** ******

COUPE CHALLENGE DES JUMENTS

HAVANE, par Prince et Quinette par Hercule,
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
Non suitée cette année (A mis bas d'un produit d'OLIVER 15 le 6 juin ; le poulain est décédé au 28 juin)


20 décembre 2008

Les Champions 2008

Les Boulonnais élus

Champions de Race 2008

qui ont mis la race en valeur cette année

rond_boulonnais

ETALONS

CHAMPION DES JEUNES ETALONS

ROYAL 24, par Jumper et Noisette 281 par Elégant,
appartenant à Patrick Leurette d'Audruicq (62)

****** ****** ******

CHAMPION DES ETALONS ADULTES et

CHAMPION SUPRÊME DES ETALONS

PLAZEN, par Idéal 3 et Farandole par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

****** ****** ******

COUPE CHALLENGE DES ETALONS

HERCULE, par Prince et Aurore par Padirac,
appartenant à Franck Matte de Guînes (62)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

JUMENTS

CHAMPIONNE DES POULICHES

SUZETTE 51, par Oméga de la Lys et Myrtille 51 par Gregue,
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)

****** ****** ******

CHAMPIONNES DES JUMENTS

OLYMPE du Marais, par Jumbo (Be) et Jonquille du Marais par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'une femelle d'IBN Arabi (Arabe) : UMARA du Marais, née le 6 mars

****** ****** ******

COUPE CHALLENGE DES JUMENTS

GRACIEUSE, par Prince et Princesse par Brillant II,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
suitée d'une femelle d'OKAY 3 : UTILE 33, née le 19 mai

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

POULAINS

CHAMPIONNE SUPRÊME du Concours de Marquise

UTILE 72, par Charli et Libellule 91 par Urus,
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)

20 décembre 2007

Les Champions 2007

Les Boulonnais élus

Champions de Race 2007

qui ont mis la race en valeur cette année

rond_boulonnais

ETALONS

CHAMPION DES JEUNES ETALONS

QUITUS 31, par Gentleman et Farandole par Régulus VA,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)

****** ****** ******

CHAMPION DES ETALONS ADULTES et

CHAMPION SUPRÊME DES ETALONS

OCEAN 108, par Idéal 2 et Elle VA par Régulus VA,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)

****** ****** ******

COUPE CHALLENGE DES ETALONS

HERCULE, par Prince et Aurore par Padirac,
appartenant à Franck Matte de Guînes (62)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

JUMENTS

CHAMPIONNE DES POULICHES

RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)

****** ****** ******

CHAMPIONNES DES JUMENTS

Petites tailles
ISIS
, par Prince et Rebeca par Hercule,
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
suitée d'un mâle d'HOP : TROP FAIT, né le 28 avril

Grandes tailles
HIRONDELLE, par Prince et Belotte par Padirac,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'une femelle d'OCEAN 108 : TATANIA 66, née le 30 juillet

****** ****** ******

COUPE CHALLENGE DES JUMENTS

HAVANE, par Prince et Quinette par Urus,
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
suitée d'un mâle d'OLIVIER 15 : TSIGANE du Bois Hure, né le 26 mai

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

POULAINS

CHAMPION SUPRÊME du Concours d'Hucqueliers

_12__Tsigane_du_Bois_Hure
TSIGANE du Bois Hure
, par Oliver 15 et Havane par Prince,
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)

****** ****** ******

CHAMPIONNE SUPRÊME du Concours de Marquise

TULIPE de l'Equipay, par Hop et Unique par Ouragan,
appartenant à Alexiane Franque de Bonningues les Ardres (62)

09 avril 2007

Les champions 2006

Les champions qui ont
mis la race en valeur en 2006


ETALONS

mâle de 4 ans et +
_48___C_leste
Celeste , par Padirac et Tourterelle par Névron à Léon Blon de Maisnil

Jeune mâle
_19__Qu_en_Dire_de_l_Ecurie
Q'en Dire de l'Ecurie , par Urus et Kina 20 par Gregue à la GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin

Coupe challenge
Hercule, par Prince et Aurore par Padirac à Franck Matte de Guines

JUMENTS

Jument de 4 ans à 18 ans
Javana, par Urus et Diana par Princier à Franck Matte de Guines - suitée d'une femelle d'Hercule : Savannah

Pouliche
_019__Quetty6__trot
Quetty 6, par Hop et Libellule par Urus à Jean Claude Coupin de Guemps

Coupe Challenge
Farandole, par Prince et Brillante par Madrigal àMichel Courquin de Brunembert

POULAINS

Desvres
_8___Siver
Siver, par Océan 108 et Nikita à Michel Courquin de Brunembert  

 Hucqueliers
Laiterons
Sultan du Marais, par Flamboyant et Heureuse à Philippe Mequinion de Thérouanne

Laiteronnes
_30__Segol_ne_de_l_Ecurie_marche
Ségolène de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood à Bernard Hochard d'Ouve Wirquin

18 mois
_82__Retina_marche

Retina, par Gregue et Nisly à Martial Marié d'Acquin Westbécourt

Marquise
Rebecca 2, par Hop et Ketty à Martial Marié d'Acquin Westbécourt

UTILISATION

Petite Tosca, par Idéal 2 et Tosca par Padirac à Dominique Bocquet d'Acquin Westbécourt 

06 avril 2007

Les champions 2005

Les champions qui ont
mis la race en valeur en 2005


ETALONS

mâle de 4 ans et +
_52__Id_al_3_trot
Idéal 3 , par Quimperet Roquépine par Névron à Georges Courquin de Brunembert

Jeune mâle

_40__Olympe44_trot
Olympe 44 , par Goliath 2 et Uranie par Prine à la SARL les chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois

Coupe challenge

_209___Epilogue_trot
Epilogue, par Régional et Une Operette par Prince à Patrcick Leurette d'Audruicq

JUMENTS

Jument de 4 ans à 18 ans
_188__Gracieuse___femelle_d_Harpagon_3_trot
Gracieuse, par Prince et Princesse par Brillant II à Francis Tassart de Bellebrune - suitée d'une femelle d'Harpagon 3

Pouliche
_047__Odyssee_41_marche
Odysée 41, par Charli et Katty 17 par Epilogue à Philippe Peuvion de Bazinghen

Coupe Challenge

_204___Berengere__marche
Bérengère, par Lutteur et Rose par Iman à Gérard Alexandre Franque de Bonningues les Ardres

04 avril 2007

Les Champions 2004

Les champions qui ont
mis la race en valeur en 2004


ETALONS

mâle de 4 ans et +
_69__Jackson_du_Prieur_
Jackson du Prieuré, par Charli et Olga par Beau Sire à Guilain Goeusse d'Herly

Jeune mâle

_25__Oc_an_108
Océan 108, par Idéal 2 et Elle VA par Régulus VA à Gérard Courquin de Brunembert

Coupe challenge

_245__
Hercule, par Prince et Aurore par Padirac à André Delannoy de Saigneville

JUMENTS

Jument de 4 ans à 18 ans
_108__
Fleurie, par Unique et Carmen par Lutteur à laGAEC de l'Ecuire d'Ouve Wirquin

Pouliche

_59__Nini10
Nini 10, par Prince et Isadora par Urus à Claude Grosbeau de Le Titre

Coupe Challenge

_240__Havane_trotte
Havane, par Prince et Quinette par Hercule à Alfred Flament de Troisvaux