27 juin 2013

Concours élevage local - Thérouanne 2013

Concours d'élevage local

Thérouanne (62) - 25 Juin 2013 - 15h

43 inscrites
1 absente

Résultats et Quelques Photos :
(Source photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 1 an

Livre A

1ere : CASTILLE de la Lys par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes
Castille_de_la_Lys
2e : CORALIE de Drucat par Loréat du Prieuré et Opérette de Drucat par Harmonieux
appartenant à Serge Macken de Thérouanne
Coralie_de_Drucat
3e : CERISE duMarée deTer par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
Cerise_duMar_e_deTer
4e : CELYA de la Lys par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes
Celya_de_la_Lys
5e : CLOCHETTE 20 par Gregue et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Lumbres
Clochette_20
6e : CALINE du Bois Plante par Ingénieur et Trinité du Bois Hure par Oliver 15
appartenant à Aurore Hennebert de Cousolre
Caline_du_Bois_Plante

Livre B

1ere : CHOUPETTE duMarédeTer par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Toscane du Marais par Hop
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
Choupette_duMar_deTer

Pouliches de 2 ans

1ere : BELLE DE NUIT duMarai par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
2e : BETTY de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
Betty_de_l_Ecurie
3e : BRILLANTE de la Lys par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes
Brillante_de_la_Lys
4e : BERENGERE 4 par Pilou 38 et Tornade 121 par Epilogue
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem
Berengere_4
5e : BRISKA 4 par Gregue et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Lumbres
Briska_4
6e : BELLA 66 par Pilou 38 et Joyeuse par Régional
appartenant à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa
Bella_66
7e : BELLE du Prieuré par Ingénieur et Trinité du Bois Hure par Oliver 15
appartenant à Aurore Hennebert de Cousolre
Belle_du_Prieur_

Pouliches de 3 ans

1ere : ALINE de l'Ecurie par Oasis du Boncoin et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Jacques Lefebvre de Dohem
2e : ALTESSE de Coyecques par Oméga de la Lys et Kermesse 15 par Régional
à Marcel Laridans de Coyecques
3e : AMAZONE 40 par Suprême 3 et Rose 5 par Gregue
appartenant à Jacques Lefebvre de Dohem
4e : AURORE du Marais 2 par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
5e : ANTIGONE 3 par Royal 24 et Querelle 84 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem
6e : ALAFOLY par Gregue et Jasmine par Charli
appartenant à Serge Macken de Thérouanne
7e : ALTESSE 83 par Pilou 38 et Nadia 85 par Elégant
appartenant à Danièle Duval de Wavrans sur l'Aa

Poulinières Suitées

rappel_suit_es

1ere : ROSE DU MARAIS par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle de PEPITO 85 : DRAGUEUR duMaré deTer (OC), né le 10juin
2e : MIRTILLE du Marais par Idéal 2 et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : DIVINE duMaré deTer, née le 18 juin
3e : POMME du Marais par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle de PENTY : DON JUAN duMaré deTer, né le 6 mai
4e : QUINETTE du Marais par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle de RIVALDO : DIANE duMaré deTer (OC), née le 15 juin
5e : JONQUILLE du Marais par Urus et Belle du Marais par Janus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle de QUOLIN MAILLARD : DOCILE duMaré deTer, née le 27 mars
6e : KERMESSE 64 par Vainqueur et Symphonie par Iman
appartenant à Gérard Gressier de Nielles les Bléquin
suitée d'un mâle de ROYAL 24 : DUC de Coeurlu, né le 21 mai
7e : QUALICE du Marais par Flamboyant et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : DIEGO duMaré deTer, né le 2 mai
8e : MERVEILLE de la Lys par Prince et Pivoine par Hop
appartenant à Camille Ansel de Delettes
suitée d'une femelle de SIROCO 27 : DELICE de la Lys, née le 10 juin
9e : SIDONA de Nielles par Gregue et Isadora par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle de PENTY : DIAMANT duMaré deTer (OC), né le 10 mai
10e : TORNADE 137 par Goliath 2 et Espérance par Ulysse
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'un mâle de ROYAL 24 : DARTAGNAN 35, né le 1er juin
11e : KERMESSE 15 par Régional et Quarante Heures par Harpagon
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques
suitée d'une femelle de RIVALDO : DEESSE de Coyecques, née le 25 avril
12e : SILVIA du Marais par Noichoc et Fany par Ulysse
appartenant à Michel Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : DUCHESSE duMaré deTer, née le 3 avril

Juments n'ayant pas encore poulinées

1ere : PRECIEUSE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Julie Machu d'Offin
Pleine de SIROCO 27 (à terme début juillet)

Juments Non Suitées

1ere : RIKITA de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
2e : TOUTE SEULE de la Lys par Charli et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Jonathan Hidoux de Roquetoire
3e : VENISE du Marais 3 par Quitus 31 et Mirtille du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
4e : TOSCANE du Marais par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
5e : ULHA 6 par Pilou 38 et Joyeuse par Régional
appartenant à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa
6e : UTILE d'Ouve par Gregue et Quitance Postale par Idéal 2
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
7e : TAMARA du Marais par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
8e : TULIPE du Marais 3 par Hop et Emeraude Marais par Régulus VA
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne

T_teBoulonnais_belle
vous pouvez retrouvez sur "le site du SHB" les programmes, résultats et photos des divers concours
et de nombreuses informations sur la Race Boulonnaise ; n'hésitez pas à jettez un coup d'oeil !!!


Concours élevage local - Bonningues les Ardres 2013

Concours d'élevage local

Bonningues les Ardres (62)

25 Juin 2013 - 10h

17 inscrites

Résultats et Photos :
(Source photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 1 an

1ere : CHANEL desFontinettes par Taquin du Cygne et Une Foix par Licquois
appartenant à Clémence Vanhaecke de Brêmes
Chanel_desFontinettes
2e : CHANNEL du HautPays par Sesame 3 et Joyeuse par Falcon
appartenant à Martine Wuilmart d'Herbinghen
Channel_du_HautPays

Pouliches de 2 ans

1ere : BRUNE du Marais 3 par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de St Tricat
Brune_du_Marais_3
2e : BALZANE du Millemont par Sesame 3 et Joyeuse par Falcon
appartenant à Martine Wuilmart d'Herbinghen
Balzane_du_Millemont

Pouliches de 3 ans

1ere : ATALANTE de l'Equipay par Quitus 31 et Joyeuse de l'Equipay par Gregue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres
2e : AUL'A par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes
Au_La
3e : ARTEMIS de l'Equipay par Océan 108 et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres
Artemis_de_l_Equipay
4e : ALICI'A par Licquois et Operette du Buck par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes
Alici_A

Poulinières Suitées

1ere : UTOPIE de l'Equipay par Foudroyant et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres
suitée d'un mâle de RIVALDO : DARIUS de l'Equipay, né le 25 avril
Utopie_de_l_Equipay
2e : PACHADE par Idéal 3 et Hirondelle par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : DAGADA, née le 27 mai
Pachade
3e : QOQUEPINE par Goliath 2 et Joquépine par Bambou
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle de VAINQUEUR 59 : DAVOS, né le 18 avril
4e : TIRA par Océan 108 et Farandole par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle de RIVALDO : DRAGUEUR 4, né le 13 juin
Tira

Juments n'ayant pas encore poulinées

1ere : KITTA 2 par Prince et Urbaine par Nevron
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
Pleine de LOREAT du Prieuré (à terme début juillet)
Kitta_2
2e : HIRONDELLE par Prince et Bellotte par Padirac
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
Pleine de VAINQUEUR 59 (à terme mi-août)

Poulinières Non Suitées

1ere : PAULA 20 par Goliath 2 et Javana par Urus
appartenant à Justine Matte de Guînes
Paula_20
2e : UNIA 3 par Hercule et Giroflée par Bambou
appartenant à Jean-Marc Berthe de Hames Boucres
Unia_3
3e : UNE FOIX par Licquois et Olga 88 par Prince
appartenant à Clémence Vanhaecke de Brêmes
Une_Foix

 

T_teBoulonnais_belle
vous pouvez retrouvez sur "le site du SHB" les programmes, résultats et photos des divers concours
et de nombreuses informations sur la Race Boulonnaise ; n'hésitez pas à jettez un coup d'oeil !!!

24 juin 2013

Concours élevage local - Hucqueliers 2013

Concours d'élevage local

Hucqueliers (62) - 22 Juin 2013

19 inscrites
1 absente

Résultats et quelques photos :
(Source photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 1 an

1ere : CALINA 3 par Idéal 3 et Parisienne 10 par Goliath 2
appartenant à Noël Seillier de Ledinghen

Pouliches de 2 ans

1ere : BAMBA du Bois Hure par Ingénier et Niralda par Epilogue
appartenant à Joël Anrogowiez de Lespinoy

Pouliches de 3 ans

1ere : ALTESSE de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin
Altesse_de_l_Ecurie
2e : ALTESSE de la Course par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers
3e : ALEA du Frutil par Royal de Tourville et Pléïade Petit Hautier par Esope
appartenant à Françoise Dercourt de Valines

Poulinières Suitées

1ere : URSULE 77 par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : DANDY dela Course, né le 25 mai
2e : OSTINE 11 par Hop et Ballerine par Prince
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château
suitée d'un mâle de TIBERT de Bernaville : DIABLO du Mont Louis, né le 27 juin
3e : ULTRA BELLE de Campi par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Hervé Baheu de Maninghen
suitée d'un mâle de MARECHAL 7 : DIAMANT de Maninghem, né le 15 mars
4e : SELENE du Quesnot par Okay 3 et Hotesse par Prince
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin
suitée d'un mâle de SUPRÊME 3 : DESIRET, né le 29 mai
5e : VICTOIRE du Marais 4 par Hardy et Quenouille du Marais 2 par Hop
appartenant à Willy Jacob de Framicourt
suitée d'un mâle de SAPHIR du Frutil : DOMINO 123, né le 25 avril
6e : SULTANE 79 par Epilogue et Oketty par Urus
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers
suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : DIVA de la Course, née le 16 juin

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : PARISIENNE 10 par Goliath 2 et Bella par Oh Alban
appartenant à Noël Seillier de Ledinghen
Pleine de VAINQUEUR 59

Poulinières Non Suitées

1ere : VOLTIGE de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin
Voltige_de_l_Ecurie

2e : PRINCESSE dela Course par Chali et Idole par Urus
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers
3e : MISTINGUETTE 11 par Elégant et Java Bleue par Bambou
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers
Mistinguette_11

4e : SURPRISE de Marenla par Clipon et Java par Quimper
appartenant à Hervé Baheu de Maninghen
Surprise_de_Marenla

5e : TEMPETE 88 par Nappoléon et Noblesse 62 par Elégant
appartenant à Charles-Edouard Havard de Fresenville
6e : UNIE du Frutil par Esope et Nuance 19 par Balisto BP
appartenant à Nathalie Lapostolle d'Illois
 

T_teBoulonnais_belle
vous pouvez retrouvez sur "le site du SHB" les programmes, résultats et photos des divers concours
et de nombreuses informations sur la Race Boulonnaise ; n'hésitez pas à jettez un coup d'oeil !!!

22 juin 2013

Concours élevage local - Arneke 2013

Concours d'élevage local

Arneke (59) - 20 Juin 2013

28 inscrites

Résultats :

Pouliches de 1 an

1ere : CHIPIE du Boncoin par Picon du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre
2e : COLOMBE 12 par Royal 24 et Maia 5 par Rigolo
appartenant à Pierre Vanderhaeghe de Prisches
3e : CERISE du Boncoin par Oméga de la Lys et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre
4e : CALYPSO du Boncoin par Picon du Marais et Rovita du Bon Coin par Charli
appartenant à Radouane Boukahil d'Haubourdin

Pouliches de 2 ans

1ere : BORA du Boncoin par Oméga de la Lys et Querelle du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre
2e : BELLA du Cygne par Royal 24 et Océane 26 par Gentleman
appartenant à Pierre Marcant d'Arneke
3e : BISCOTTE du Boncoin par Oslo 55 et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre

Pouliches de 3 ans

1ere : ALICE 62 par Nicos 4 et Maya 119 par Harpagon 2
appartenant à Mehdi Malim de Teteghem
2e : ALTESSE 82 par Pilou 38 et Maia 5 par Rigolo
appartenant à Laurent Ardaens de Volckerinckove
3e : ARMONY des Champs par As et Princesse des Champs par Charmant
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck
4e : AXEL de Colinchtun par Penty et Opale 52 par Urus
appartenant à Régis Deretz de Laventie
5e : APOLINE 8 par Royal 24 et Opale d'Escardes par Goliath 2
appartenant à Régis Deretz de Laventie
6e : ATILA du Boncoin par Picon du Marais et Ketty du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre

Poulinières Suitées

1ere : TURQUOISE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de NAPPOLEON : DANCEUR du Boncoin, né le 17 avril
2e : VAILLANTE 11 par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur
appartenant à Mehdi Malim de Teteghem
suitée d'une femelle de BALISTO BP : DIAMANTE duVivier, née le 15 juin
3e : UTOPIE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de PICON du Marais : DEALEUR du Boncoin, né le 29 avril
4e : TINA du Boncoin par Noichoc et Violette par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de PICON du Marais : DUVEL du Boncoin, né le 9 juin
5e : KETTY du Boncoin par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de UN AS du Boncoin : DAYTONA du Boncoin, né le 24 avril
6e : UMARA du Boncoin par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle de NAPPOLEON : DIVA du Boncoin, née le 16 avril
7e : QUERELLE du Boncoin par Charmant et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de PICON du Marais : DUNKERQUE du Boncoin, né le 3 juin
8e : TANIA du Boncoin par Oslo 55 et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle de PICON du Marais : DAHLIA du Boncoin, née le 19 avril
9e : NENETTE du Boncoin par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle d'OSLO 55 : DULCINEE du Boncoin, née le 5 avril
10e : MAIA 5 par Rigolo et Idole par Lotus
appartenant à Pierre Vanderhaeghe de Prisches
suitée d'une femelle de ROYAL 24 : DOLY du Rejet, née le 14 juin
11e : OCEANE 26 par Gentleman et Impériale par Régional
appartenant à Pierre Marcant d'Arneke
suitée d'un mâle de ROYAL 24 : DIEGO du Cygne, né le 24 mai

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : OMANE 2 par Gentleman et Carmen par Prince
appartenant à Pierre Marcant d'Arneke
Pleine de Royal 24

Poulinières Non Suitées

1ere : NOVA du Boncoin par Ulysse et Turquoise par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
2e : PRINCESSE des Champs par Charmant et Indigo du Boncoin par Subito
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck
3e : THAÏS du Bon Coin par Oslo 55 et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre

T_teBoulonnais_belle
vous pouvez retrouvez sur "le site du SHB" les programmes, résultats et photos des divers concours
et de nombreuses informations sur la Race Boulonnaise ; n'hésitez pas à jettez un coup d'oeil !!!

19 juin 2013

Concours élevage local - Marquise 2013

Concours d'élevage local

Marquise (62) - 18 Juin 2013 - 15h

12 inscrites

Résultats et Photos :
(Source Photos : Jean-Paul Munn)

Pouliches de 1 an

1ere : CAPUCINE 81 par Sesame 3 et Etoile par Ulysse
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
313
2e : CHEYENNE de Colincthun par Sesame 3 et Sultane de Colincthun par Epilogue
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
314

Pouliches de 3 ans

1ere : ALCIONE par Nappoléon et Candide par Rigolo
appartenant à Ralph Thomir de Guemps
300
2e : APRIL 3 par Océan 108 et Lara 25 par Hop
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
298

Poulinières Suitées
Livre A

1ere : PIONA par Idéal 3 et Kerina par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle de VAINQUEUR 59 : DONALD 47, né le 15 mars
310
2e : PHARMA par Urus et Impériale par Vainqueur
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'une femelle de PENTY : DUCHESSE de Colincthun, née le 26 mai
312
3e : STONE de Colincthun par Noichoc et Impériale par Vainqueur
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'un mâle d'OLYMPE 44 : DARIUS de Colincthun, né le 19 mai
311

Livre B

1ere : MIGNONNE 70 par Arthur et Iris (Trait (issue d'une mère AraboBoulonnaise)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost de St Tricat
suitée d'un mâle de VAGABOND de Campigneu : DIABLO de Leulingue, né le 28 avril
302

Juments n'ayant pas encore poulinées

1ere : OQUEPINE par Prince et Roquépine par Nevron
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert
Pleine de LOREAT du Prieuré (à terme mi-août)
308
2e : PERLE 55 par Epilogue et Etoile par Ulysse
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
Pleine de SESAME 3 (à terme fin juin)
306

Poulinières Non Suitées

1ere : HIRONDELLE par Urus et Suzette par Nevron
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
303
2e : TIONA par Océan 108 et Piona par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
305

 

T_teBoulonnais_belle
vous pouvez retrouvez sur "le site du SHB" les programmes, résultats et photos des divers concours
et de nombreuses informations sur la Race Boulonnaise ; n'hésitez pas à jettez un coup d'oeil !!!


Concours élevage local - Bourbourg 2013

Concours d'élevage local

Bourbourg (59) - 18 Juin 2013 - 10h

27 inscrites

Résultats :

Pouliches de 1 an

Livre A

1ere : CALINE du Boncoin par Picon du Marais et Quolibet du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre
2e : CHANEL du Boncoin par Oméga de la Lys et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre

Livre B

1ere : CIRENE du Marée deTer par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à Philippe Marsille de Pitgam
2e : CALINE de Marée deTer par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Sidona de Nielles par Gregue
appartenant à Philippe Marsille de Pitgam

Pouliches de 2 ans

1ere : BELOTTE du Pré par Royal 24 et Sultane du Pré par Jackson du Prieuré
appartenant à Robert Debruyne de Quaedypre
2e : BOHEME du Boncoin par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre
3e : BEGONIA du Boncoin par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre
4e : BOHEME Rose des Vents par Oméga de la Lys et Miss Rose des Vents par Oh Alban
appartenant au GAEC Rose des Vents de Saint Jans Cappel

Pouliches de 3 ans

Livre A

1ere : AURORE de Guemps par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps
2e : ALOUETTE du Boncoin par As et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
3e : ANIS 35 par Nicos 4 et Kalmia 3 par Goliath 2
appartenant à Mehdi Malim de Teteghem

Livre B

1ere : ALTESSE de la Prairie par Picon du Marais et Hamanon (DSA) par Quito de Bidache (Arabe)
appartenant à Jean-Marie Rommel de Bourbourg

Poulinières Suitées

1ere : QUARMA du Boncoin par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de NAPPOLEON : DIAMANT du Boncoin, né le 14 juin
2e : QUETTY 6 par Hop et Libellule 91 par Urus
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : DIAMANT de Guemps, né le 5 mai
3e : TAQUINE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Ketty du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de PICON du Marais : DUC du Boncoin, né le 28 mai
4e : KADETTE du Boncoin par Subito et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de NAPPOLEON : DEMON du Boncoin, né le 15 juin
5e : MIRABELLE du Boncoin par Oh Alban et VIctoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle de PICON du Marais : DOUCE du Boncoin, née le 20 mai
6e : TEMPETE du Boncoin par As et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle de PICON du Marais : DECIBELLE du Boncoin, née le 14 avril
7e : ROVITA du Bon Coin par Charli et Umara par Prince
appartenant à Mehdi Malim de Teteghem
suitée d'un mâle de PICON du Marais : DOLLAR duVivier, né le 5 mai
8e : QUOLIBET du Boncoin par As et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de PICON du Marais : DJENGO du Boncoin, né le 8 avril
9e : LILAS du Boncoin par Ulysse et Turquoise par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle de UN AS du Boncoin : DESTINEE du Boncoin, née le 18 mai
10e : ILLICITE du Boncoin par Subito et Elite par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de NAPPOLEON : DELIR du Boncoin, né le 29 mai
11e : SERINGA du Boncoin par As et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Mehdi Malim de Teteghem
suitée d'une femelle de PICON du Marais : DAISY du Vivier, née le 15 mai

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : UNIQUE de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques
Pleine de SUPRÊME 3

Poulinières Non Suitées

Livre A

1ere : TOSCANE 34 par Océan 108 et Margaux 3 par Hop
appartenant à Mehdi Malim de Teteghem
2e : MAYA 119 par Harpagon 2 et Glorieuse par Urus
appartenant à Mehdi Malim de Teteghem

Livre B

1ere : NINA 135 par Gentleman et Gamine (OI Type Trait) par Opal
appartenant à Jean-Marie Rommel de Bourbourg

T_teBoulonnais_belle
vous pouvez retrouvez sur "le site du SHB" les programmes, résultats et photos des divers concours
et de nombreuses informations sur la Race Boulonnaise ; n'hésitez pas à jettez un coup d'oeil !!!

17 juin 2013

Concours élevage local - Samer 2013

Concours d'élevage local

Samer (62) - 16 Juin 2013

28 inscrites
6 absentes

Résultats et Photos :
(Sources Photos : Syndicat Hippique Boulonnais et Linda B.)

Pouliches de 1 an

1ere : CERISE 33 par Suprême 3 et Kina 20 par Gregue
appartenant à Aymeric Bontemps de Boiry Becquerelle

030m
2e : CAROLE 8 par Suprême 3 et Selene du Quesnot par Okay 3
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort
 031m

Pouliches de 2 ans

1ere : BRILLANCE de Colintun par Olympe 44 et Tulipe de Colincthun par Hop
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
036m

2e : BELLE de Dessaint par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
040m

3e :
BETY BOOM par Océan 108 et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
032m
4e : BIZETTE du Manoir par Quitus 31 et Téa 4 par Idéal 3
appartenant à Olivier Peuvion de Lottinghen
034m

5e : BERMUDE des Prairies par Océan 108 et Qualité 24 par Goliath 2
appartenant à l'EARL les Prairies de Cremarest
037m

6e : BECASSINE du Moulin par Pilou 38 et Tourterelle du Moulin par Gentleman
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort
033m

7e : BELLE de Colinctun par Olympe 44 et Pharma par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
8e : BRISE 5 par Idéal 3 et Tatiana 66 par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
035m

Pouliches de 3 ans

1ere : ANABELLE de Colinctun par Pépito 85 et Odyssée 41 par Charli
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
044m

2e : ATHENA 15 par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres
042m

3e : AUDACE par Océan 108 et Qualité 24 par Goliath 2
appartenant à l'EARL les Prairies de Cremarest
(A pouliné d'une femelle de LOREAT du Prieuré : DEESE des Prairies, née le 4 juin)
043m

Poulinières Suitées

1ere : URBAINE 14 par Plazen et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle de VAINQUEUR 59 : DALGADO, né le 28 avril
049m

2e : VANINA 25 par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques
suitée d'une femelle de RIVALDO : DIANA 27, née le 31 mai
046m

3e : IMPERIALE par Vainqueur et Belle Vue
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : DANTON de Colincthun, né le 1er juin
051m

4e : ULLA 142 par Idéal 3 et Qualité 24 par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : DODO des Prairies, née le 20 mai
047m

5e : TORNADE 133 par Elégant et Grande Amie par Arthur
appartenant à l'EARL les Prairies de Cremarest
suitée d'une femelle de VAINQUEUR 59 : DIVINE des Prairies, née le 7 mai
052m

Poulinières Non Suitées

1ere : NINON 109 par Goliath 2 et Joyeuse par Régional
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
Ninon
2e : SHANA 3 par Idéal 3 et Hirondelle par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
3e : SOMBA du Bois Hure par Hors Jeu et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Stéphanie Boudard de Maucomble
053m
4e : URIEL 6 par Quitus 31 et Ophelia 7 par Idéal 3
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert

 T_teBoulonnais_belle
vous pouvez retrouvez sur "le site du SHB" les programmes, résultats et photos des divers concours
et de nombreuses informations sur la Race Boulonnaise ; n'hésitez pas à jettez un coup d'oeil !!!

Concours élevage local - St Pol sur Ternoise 2013

Concours d'élevage local

St Pol sur Ternoise (62)

15 Juin 2013 - 15h

25 inscrites

Résultats :

Pouliches de 1 an

1ere : CARLA de Servins (OC) par Celeste et Kandy 81 (Trait (grand mère OITT)) par Elégant
appartenant à Alexandre François de Vermelles
2e : CHIPIE de Tachincourt par Tecnoma et Quiroflée du Hameau par Celeste
appartenant à l'EARL Thomas d'Aubrometz
3e : CARLA 58 par Onix de Tachincourt et Elégante par Arthur
appartenant à Tom François de Vermelles
4e : CINQ HEURES déRempart par Suprême 3 et Neuf Heures par Gentleman
appartenant à Mickaël François de Vermelles

Pouliches de 2 ans

1ere : BRUME de Tachincourt par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Jonathan Capron de Maisnil
2e :
BAMBY de Tachincourt par Tecnoma et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil

3e : BOHEME de Tachincourt par Celeste et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
4e : BEKY de Tachincourt par Tecnoma et Quiroflée du Hameau par Celeste
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
5e : BADINE de Tachincourt par Celeste et Idylle de Mai par Régional
appartenant à Ludovic Coeuillez de Maisnil
6e : BAMBY du Marais par Celeste et Ravissante du Boncoin par As
appartenant à René François de Vermelles

Pouliches de 3 ans

1ere : ALBANE de Cucq par Onix de Tachincourt et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq
2e : ASTUCE de Tachincourt par Celeste et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant au GAEC du Bois Maisnil de Maisnil
3e : ALLURE de Tachincourt par Celeste et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant à Alexandre François de Vermelles
4e : AMBRE du Blanc Mont par Onix de Tachincourt et Keria 3 par Falcon
appartenant à Jean-Luc Genoux de Warloy Baillon

Poulinières Suitées

1ere : NAYADE de Tachincourt par Charli et Ida par As de Pic
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
suitée d'une femelle de TECNOMA : DIVINE de Tachincourt, née le 24 mars
2e : QUIROFLEE du Hameau par Celeste et Héroïne par As de Pic
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
suitée d'une femelle de TECNOMA : DINA de Tachincourt, née le 14 mars

3e : JOYEUSE des Près par Bambou et Bamby par Rigolo
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
suitée d'une femelle de TECNOMA
: DANZIKE de Tachincour, née le 30 mars
4e : ORELIE de Tachincourt par Hop et Kirielle 21 par Elégant
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
suitée d'une pouliche d'ONIX de Tachincourt : DIVA de Tachincourt, née le 22 mars
5e : ORCHIDEE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville
suitée d'une femelle d'ONIX de Tachincourt : DOCILE du Petit Bois, née le 5 avril

6e : ROSE de Tachincourt par Celeste et Jonquille des Bois par Arthur
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin
suitée d'un mâle d'ONIX de Tachincourt : DOUBLE ACTION, né le 25 mai
7e : VOLCANE du Hameau par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Aurélien Lallart de Manin
suitée d'une femelle de TECNOMA : DIVINE de Manin, née le 22 avril

Juments n'ayant pas encore poulinées

1ere : OPALINE de la Forêt par Hop et Havane par Prince
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
Pleine d'ONIX de Tachincourt

Poulinières Non Suitées

1ere : TORNADE de Fouflin par Noichoc et Fabiola par Athur
appartenant à Philippe Benoit de Maisnil

2e : ULTIME de Fouflin par Balisto BP et Fabiola par Arthur
appartenant à Philippe Benoit de Maisnil

Non Rappelée (boiteuse) : NINI 10 par Prince et Isadora par Urus
appartenant à Eric Delaire de Wavrans sur Ternoise

 

T_teBoulonnais_belle
vous pouvez retrouvez sur "le site du SHB" les programmes, résultats et photos des divers concours
et de nombreuses informations sur la Race Boulonnaise ; n'hésitez pas à jettez un coup d'oeil !!!

Concours élevage local - Bernaville 2013

Concours d'élevage local

Bernaville (80) - 15 Juin 2013 - 10h

34 inscrites
3 absentes

Résultats :

Pouliches de 1 an

1ere : COLLINE de Bernaville par Ultime de Bernaville et Océane 154 par Urus
appartenant à Thomas Locquet d'Ambrines
2e : CYRENE par Rivaldo et Isis par Prince
appartenant à François Petitpont de Sailly Flibeaucourt
3e : CASTYLLE de Quillet par Quitus 31 et Syssy de Quillet par Esope
appartenant à Reeta Rautio de Warlincourt les Pas
4e : CALINE de Bernaville par Ultime de Bernaville et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville

Pouliches de 2 ans

Livre A

1ere : BALTIC de Bernaville par Océan 108 et Océane 154 par Urus
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte

2e : BELOTTE de Quillet par Quitus 31 et Rita 153 par Hercule
appartenant à Marie-Paule Douchet de Beaudricourt

Livre B

1ere : BEAUTE du Marais Ter par Ibn Arabi (Arabe) et Silvia du Marais par Noichoc
appartenant à Francis Urbain de Gueschart

 Pouliches de 3 ans

1ere : AURORE de Bernaville par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville

2e :
ASTIE du Bois Hure par Oliver 15 et Hixie du Prieuré par Prince
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamp le Jeune

3e : 
ALASKA du Prieuré par Oliver 15 et Rhône du Prieuré par Charli
appartenant à Alexandre Bernard de Poix de Picardie

Poulinières Suitées

1ere : OCEANE 154 par Urus et Histoire par Padirac
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville
suitée d'un mâle d'ULTIME de Bernaville
: DANUBE de Bernaville, né le 12 juin
2e : 
REINE 179 par Jumper et Nadia 61 par Flamboyant
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château
suitée d'un mâle d'ULTIME de Bernaville : DIOGO du Mont Louis, né le 6 juin

3e : 
MIMOSA 70 par Hors Jeu et Tulipe par Harpagon
appartenant à Delphine Moreel de Cannectancourt
suitée d'un mâle de VOYOU JUNIOR 2 : DEDALE de Cannect, né le 26 mai

Bernaville2013_Courrier_Picard_Mimosa70
4e : 
NESIS par Hercule et Fantasia par Lotus
appartenant à Willy Jacob de Framicourt
suitée d'une femelle de SAPHIR du Frutil : DIVA des Fées, née le 23 mai

5e : 
NUANCE 9 par Foudroyant et Espérance par Unique
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville
suitée d'un mâle d'ULTIME de Bernaville
: DRAGON de Bernaville, né le 8 juin
6e : 
QUENOUILLE du Marais 2 par Hop et Margot du Marais par Hercule
appartenant à Willy Jacob de Framicourt
suitée d'une femelle de SAPHIR du Frutil : DEESSE des Fées, née le 19 mai

7e : 
KANDY 103 par Elégant et Valentine par Hop
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte
suitée d'une femelle d'ULTIME de Bernaville : DALILA d'Avesnes, née le 6 mai

8e : 
URBANE de Mai par Pagero 2 et Grenadine par As de Pic
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte
suitée d'une femelle d'ULTIME de Bernaville : DONZELLE d'Avesnes, née le 17 avril

9e : TIMOTEE de Quillet (livre B) par Esope et Nina (ONC Trait)
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison
suitée d'une femelle de VAINQUEUR 59 : DUNE de Quillet, née le 30 mars
10e : TIFANIE 3 par Obby 3 et Odile 48 par Epilogue
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamp le Jeune
suitée d'un mâle de TECNOMA : DIAMANT du Château, né le 23 mai
11e : 
NUANCE 19 par Balisto BP et Folie par Janus
appartenant à Willy Jacob de Framicourt
suitée d'un mâle de SAPHIR du Frutil : DOLLAR des Fées, né le 24 mai

12e : HIXIE du Prieuré par Prince et Charmante par Nevron
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamp le Jeune
suitée d'une femelle de NOICHOC
: DICSIE du Bois Hure, née le 10 mai

Juments n'ayant pas encore poulinées

1ere : TOSCA 34 par Hop et Divine par Régulus VA
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville
Pleine de TIBERT de Bernaville

2e : 
VICTOIRE de Bernavil par Pourquoi Pas et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Joselito Faller de Prouville
Pleine d'ULTIME de Bernaville (à terme début août)

3e : VANILLE de Bernaville par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville
Pleine d'ULTIME de Bernaville (à terme début juillet)

Poulinières Non Suitées

1ere : VICTOIRE 59 par Oasis du Boncoin et Myrtille 51 par Gregue
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies
2e : T'CALINE du Frutil par Phidjas du Flayet et Nuance 19 par Balisto BP
appartenant à Willy Jacob de Framicourt
3e : VANILLE 240 par Quitus 31 et Fauvette par Ulysse
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte
4e : PERLE 50 par Jumper et Gitane par As de Pic
appartenant à Patrick Huyon de Prouzel
5e : 
VANILLE des Communes par Penty et Hirondelle par Urus
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte

 

T_teBoulonnais_belle
vous pouvez retrouvez sur "le site du SHB" les programmes, résultats et photos des divers concours
et de nombreuses informations sur la Race Boulonnaise ; n'hésitez pas à jettez un coup d'oeil !!!

10 juin 2013

Concours élevage local - Fruges 2013

Concours d'élevage local

Fruges (62) - 8 Juin 2013

18 inscrites
1 absente

Résultats et Photos :
(Source photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 2 ans

1ere : BABYLONE des Tilleuls par Nappoléon et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg

236
2e : 
BADINE 7 par Siroco 27 et Harmonie par Diamant
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem

240
3e : BELLA du Clocher par Onix de Tachincourt et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin
245

4e : 
BIENVENUE à Groeuppe par Nappoléon et Pamela de Groeuppe par Arthur
appartenant à Renée Joly de Bomy

226
5e : 
BEAUTE de Groeuppe par Nappoléon et Idole par Arthur
appartenant à Renée Joly de Bomy

231

Pouliches de 3 ans

1ere : ALTESSE 71 par Siroco 27 et Farandole par Ursule
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem
251

Poulinières Suitées

1ere : OMBRELLE 17 par Charli et Holly par Bambou
appartenant à Jean Belart de Cucq
suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : DORA de la Côte, née le 10 mai

265
2e : 
REINE de Cucq par Gregue et Gamine par Janus
appartenant à Jean Belart de Cucq
suitée d'un mâle de VAGABOND de Campigneu : DAKOTA 12, né le 1er mai

263
3e : 
TURQUOISE 34 par Nectar 37 et Mimosa 70 par Hors Jeu
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus
suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : DEESSE de Sorrus, née le 31 mars

259
4e : 
UNION des Tilleuls par Elégant et Junie par Bambou
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg
suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : DUCASSE des Tilleuls, née le 15 avril

261
5e : 
NIKITA 176 par Flamboyant et Histone par Bambou
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg
suitée d'un mâle d'OMEGA de la Lys : DANUBE des Tilleuls, né le 23 avril

272
6e : LINA 42 par Prince et Duchesse par Aramis
appartenant à Jean Belart de Cucq
suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : DUCHESSE de la Côte, née le 3 avril
274

Juments n'ayant pas encore poulinées

1ere : HOLLYWOOD par Bambou et Ariane par Rigolo
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
Pleine de TIMIDE de l'Ecurie
278

Juments Non Suitées

1ere : RÊVEUSE de la Lys par Gregue et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes

283
2e : 
MIRABELLE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Maurice Ansel de Delettes

288
3e : 
LUCIE 17 par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin

292
4e : IMPERATRICE par Padirac et Pivoine par Hop
appartenant à Camille Ansel de Delettes
296

 

T_teBoulonnais_belle
Vous pouvez retrouver sur "le site du SHB" les programmes, résultats et photos des divers concours
et de nombreuses informations sur la Race Boulonnais ; N'hésitez pas à jetter un coup d'oeil !!!