Cette année, le concours spécial des Boulonnais s'est déroulé sur l'hippodrome de St Omer
Résultats et quelques photos du
95e Concours Spécial
de la Race chevaline Boulonnaise
St Omer - 19 et 20 juillet 2008
sources photos : Jennifer Munn, Daniel Wantz et Frans Stragier
Pouliches de 2 ans - petites tailles
1ere : SILKAH par Hop et Milkah par Prince à Claude Grosbeau de Le Titre
2e : SOMBA du Bois Hure par Hors Jeu et Lorca du Prieuré par Prince à Guilain Goeusse d'Herly
3e : SIRENE du Hameau par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
4e : SANDY du Bois Hure par Loréat du Prieuré et Hixie du Prieuré par Prince
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
5e : SAVANE 60 par Océan 108 et Lara 25 par Hop à Gérard Courquin de Brunembert
6e : SULTANE du Pré par Jackson du Prieuré et Paula 13 par Filou à Elodie Delrue de Fléchin
7e : SERINGA du Boncoin par As et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
8e : SABA du Bois Hure par Loréat du Prieuré et Nana du Bois Hure par Prince
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
9e : SILVIA du Marais par Noichoc et Fany par Ulysse à Philippe Mequinion de Thérouanne
10e : SIXTINE du Boncoin par As et Histoire par Oh Alban à Christophe Debruyne de Quaedypre
11e : SOUVERAINE 14 par Loréat du Prieuré et Mignonne du Fliers par Urus
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise
12e : SARAH 52 par Océan 108 et Nana 34 par Josco à Mehdi Malim de Wimereux
Pouliches de 2 ans - grandes tailles
1ere et Championne des Pouliches : SUZETTE 51 par Oméga de la Lys et Myrtille 51 par Gregue
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre
2e : SORBONNE du Bois Hure par Hop et Listonne du Prieuré par Urus à Guilain Goeusse d'Herly
3e : SAVANA par Hercule et Javana par Urus à Franck Matte de Guînes
4e : SULTANE 118 par Harpagon 3 et Gracieuse par Prince à Francis Tassart de Bellebrune
5e : SIDONA de Nielles par Gregue et Isadora par Urus à Philippe Mequinion de Thérouanne
6e : SAHELLE par Gregue et Ida par Urus à Noel Delvart de Delettes
7e : SHANA 3 par Idéal 3 et Hirondelle par Prince à Michel Courquin de Brunembert
8e : SAVANE 58 par Epilogue et Maia 5 par Rigolo à Pierre Vanderhaeghe de Watten
9e : SILHOUETTE de la Lys par Oméga de la Lys et Berenice par Princier
appartenant à Maurice Ansel de Delettes
10e : SYMPHONI de la Course par Flamboyant et Javanaise par Régional
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers
Pouliches de 3 ans - petites tailles
1ere : RIKITA de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
2e : ROSE du Marais par Harpagon 3 et Fauvette par Prince à Philippe Mequinion de Thérouanne
3e : RHÔNE du Prieuré par Hop et Miss du Prieuré par Charli à Guilain Goeusse d'Herly
4e : RHÔNE par Hop et Coquette par Prince à Régis Nion d'Eperlecques
5e : RAFALE de Coyecques par Jackson du Prieuré et Java par Bambou
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques
6e : RUBINEA par Inédit et Marinella 3 par Urus à Guilain Goeusse d'Herly
7e : REUZAINE par Filou et Anémone par Prince à Mehdi Blaise de Desvres
8e : RAQUETTE du Boncoin par Charli et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
9e : ROSY de Maisnil par Noé 14 et Jasmine par Charli à Christian Dilly de Dohem
Pouliches de 3 ans - grandes tailles
1ere : ROSETTE de la Forêt par Gregue et Isadora par Urus à Serge Macken de Thérouanne
2e : RÊVEUSE de la Lys par Gregue et Impératrice par Padirac à Camille Ansel de Delettes
3e : RADIEUSE du Bois Hure par Charmant et Déesse par Subito à Guilain Goeusse d'Herly
4e : ROSANE de l'Ecurie par Hop et Lucie 17 par Gregue au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
5e : ROSE 5 par Gregue et Ida par Urus à Jacques Lefevre de Dohem
6e : RADIEUSE 91 par Filou et Noemie 50 par Goliath 2 à Laurent Louchet de Wierre au Bois
7e : ROVITA du Bon Coin par Charli et Umara par Prince à Christophe Debruyne de Quaedypre
8e : REMON'DA par Idéal 3 et Javana par Urus à Franck Matte de Guînes
9e : RAFALE 62 par Goliath 2 et Holliwood par Régional à Ralph Thomir de Nouvelle Eglise
10e : ROSALIE du Bois Hure par Hors Jeu et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Guy Lenne de Boisjean
11e : ROSETTE 100 par Goliath 2 et Luronne 16 par Régional à Jean-Paul Munn de Marquise
12e : ROSALIE 113 par Nectar et Bermude par Nevron à l'EARL les Prairies de Cremarest
Juments Non Suitées de 4 à 8 ans - petites tailles
1ere : QUO LOMBE par Loréat du Prieuré et Isis par Prince à Claude Grosbeau de Le Titre
2e : NAYADE de Tachincourt par Charli et Ida par As de Pic au GAEC de Tachincourt de Maisnil
3e : OVE du Prieuré par Jackson du Prieuré et Impératrice par Urus à Guilain Goeusse d'Herly
4e : QUOLIBET du Boncoin par As et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
5e : PAULA 20 par Goliath 2 et Javana par Urus à Franck Matte de Guînes
6e : QUIETUDE de Coyecques par Urus et Kermesse 15 par Régional
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques
7e : PAULA 13 par Filou et Louna 22 par Gentleman à Elisabeth Ringot d'Audincthun
8e : MYRTILLE 172 par Goliath 2 et Caline par Prince
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
9e : QUERELLE du Boncoin par Charmant et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
10e : QUACAHUETE par Ingénieur et Impériale par Régional à Hubert Caron de St Tricat
Juments Non Suitées de 4 à 8 ans - grandes tailles
1ere : PARISIENNE 10 par Goliath 2 et Bella par Oh Alban à Patrick Leurette d'Audruicq
2e : ODYSSEE du Bois Hure par Urus et Charmante par Nevron à Guy Lenne de Boisjean
3e : PACHADE par Idéal 3 et Hirondelle par Prince à Michel Courquin de Brunembert
4e : MERVEILLE de la Lys par Prince et Pivoine par Hop à Camille Ansel de Delettes
5e : PRINCESSE dela Course par Charli et Idole par Urus à Didier Pecquart d'Hucqueliers
6e : OQUEPINE par Prince et Roquépine par Nevron à Gérard Courquin de Brunembert
7e : QUERELLE 84 par Goliath 2 et Holliwood par Régional à Guy Lefebvre de Pihem
8e : PRECIEUSE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac à Julie Machu d'Offin
Juments Non Suitées de 9 à 18 ans - petites tailles
1ere : LA WIERROISE par Filou et Uranie par Prince à Jérome Louchet de Wierre au Bois
2e : LISTONNE du Prieuré par Urus et Guirlande par Janus à Guy Lenne de Boisjean
3e : JANETTE du Boncoin par Subito et Prudente par Lutteur
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
4e : LIANE 13 par Vainqueur et Vedette par Brillant 2 à Patrick Leurette d'Audruicq
5e : ILLICITE du Boncoin par Subito et Elite par Oh Alban à Christophe Debruyne de Quaedypre
6e : KALIAS par As de Pic et Caline par Prince au GAEC de Tachincourt de Maisnil
7e : KALMIA 4 par Vainqueur et Elégante par Unique à Guy Ringot d'Herly
8e : GELINOTTE Prieuré par Urus et Roquépine par Nevron à Guy Lenne de Boisjean
9e : LILAS 23 par Rigolo et Elle VA par Régulus VA à Mehdi Malim de Wimereux
Juments Non Suitées de 9 à 18 ans - grandes tailles
1ere : KILDA 3 par Prince et Utah par Qu'en Dire à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
2e : ISADORA par Urus et Nina VA par Ukase DP à Serge Macken de Thérouanne
3e : LUCIE 17 par Gregue et Hollywood par Bambou au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
4e : JONQUILLE du Marais par Urus et Belle du Marais par Janus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
5e : GIROFLEE par Padirac et Uranie par Nevron à Claude Grosbeau de Le Titre
6e : HAVANE par Régional et Toska par Hop à Christian Leroy de Dohem
7e : JOYEUSE des Près par Bambou et Bamby par Rigolo à Léon Blon de Maisnil
8e : INDIENNE par Régional et Une Opérette par Prince à Jean-Paul Munn de Marquise
Juments suitées de 4 à 5 ans - petites tailles
1ere : QUETTY 6 par Hop et Libellule 91 par Urus à Jean-Claude Coupin de Guemps
suitée d'un mâle de CHARLI : URUS 19, né le 27 avril
2e : PIONA par Idéal 3 et Kerina par Prince à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle d'OCEAN 108 : USTANG 2, né le 12 mai
3e : PAQUITA 40 par Inédit et Graciesse par Prince à Marylène Martel de Quesques
suitée d'une femelle de PENTY : URSULA 131, née le 4 mai
4e : PENELOPE 45 par Gentleman et Fabiola par Ulysse à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa
suitée d'une femelle de PILOU 38 : URSULA 177, née le 22 mai
5e : QUARMA du Boncoin par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'AS : UGO du Boncoin, né le 24 juin
6e : QUINETTE du Marais par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle d'IBN Arabi (Arabe) : UNIQUA du Marais, née le 24 avril
7e : PALIA par Idéal 3 et Lara 25 par Hop à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle d'OCEAN 108 : UTILE 59, née le 10 mai
8e : QUAMELIA de la Lys par Gregue et Impératrice par Padirac à Maurice Ansel de Delettes
suitée d'une femelle d'IBN Arabi (Arabe) : URSULA de la Lys, née le 6 mai
9e : QUATRE MINUTES par Gregue et Sylvanie par Iman à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle d'INEDIT : URANIE de Nordal, née le 15 mai
10e : QUIROFLEE du Hameau par Celeste et Héroine par As de Pic
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
suitée d'un mâle de JUMPER : URVAL de Tachincourt, né le 14 mars
11e : QUALITE 24 par Goliath 2 et Bermude par Nevron à l'EARL les Prairies de Cremarest
Non Poulinée - Pleine d'IDEAL 3 (A terme début août)
12e : QUELLE est Belle 45 par Goliath 2 et Nina 135 par Gentleman
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise
suitée d'un mâle de NOICHOC : UPSILON deBouquinghen, né le 10 mai
13e : QOQUEPINE par Goliath 2 et Joquépine par Bambou à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle de PLAZEN : URBAINE 14, née le 22 avril
Juments suitées de 4 à 5 ans - grandes tailles
1ere : PACIFLORE par Urus et Jolie Coeur par Prince à Claude Grosbeau de Le Titre
suitée d'une femelle de FOUDROYANT : UCIFLORE, née le 6 avril
2e : PATTY 5 par Goliath 2 et Ficelle de Nuit par Régulus VA à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'une femelle de FOUDROYANT : URANIE du Prieuré, née le 30 mai
3e : QUELLY de l'Ecurie par Hop et Lucie 17 par Gregue au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'un mâle de PAGERO 2 : URANUS de l'Ecurie, né le 2 juin
4e : QUITTA du Bois Hure par Hop et Lorca du Prieuré par Prince à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'une femelle d'OLIVER 15 : UNE du Prieuré, née le 3 avril
5e : POMME du Marais par Urus et Cerise par Lascard à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle de NOICHOC : ULYSSE du Marais, né le 9 mars
6e : PATRONELLE par Urus et Gaingette par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de FOUDROYANT : URIELLE 14, née le 20 mars
7e : QUITTANCE POSTALE par Idéal 2 et Boite Postale par Régional
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin
suitée d'une femelle de GREGUE : UTILE d'Ouve, née le 1er mai
8e : QUALICE du Marais par Flamboyant et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle d'IBN Arabi (Arabe) : UMOUR du Marais, né le 23 mars
9e : QUERILDA par Inédit et Hilda par Urus à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de FOUDROYANT : URILDA, née le 6 mai
10e : QUASSIA 42 par Idéal 3 et Farandole par Prince à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : UDYLLE, née le 29 avril
11e : POLKA 268 par Hop et Hatima par Urus à Eugène Detappe de Bernaville
suitée d'un mâle de PEPIN LA BULLE : UPSO, né le 1er juin
12e : PASTELLE par Goliath 2 et Ida par Urus à Eugène Briche de Fauquembergues
suitée d'un mâle de FOYDROYANT : URBANN, né le 6 avril
13e : QUEEN de Colincthun par Urus et Impériale par Vainqueur à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'un mâle de CHARLI : UHLAN de Colinchtun, né le 5 juin
14e : PHARMA par Urus et Impériale par Vainqueur à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'un mâle de PENTY : UNITY de Colinchtun, né le 5 juin
15e : PERLE 55 par Epilogue et Etoile par Ulysse à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'un mâle de NOICHOC : UBRICK de Colinchtun, né le 17 mai
Juments suitées de 6 à 7 ans - petites tailles
1ere : NIRALDA par Epilogue et Elégante par Unique à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : UKITA du Bois Hure, née le 10 avril
2e : OLALA du Boncoin par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'AS : UN AS du Boncoin, né le 12 avril
3e : OPERETTE 21 par Gentleman et Holliwood par Régional à Gérard Gressier d'Affringues
suitée d'une femelle de LIO 6 : UGOLINE de Coeurlu, née le 4 mai
4e : NOVA du Boncoin par Ulysse et Turquoise par Prince à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle d'OASIS du Boncoin : UMARA du Boncoin, née le 24 mai
5e : NOEMIE 50 par Goliath 2 et Hermine par Régional à Laurent Louchet de Wierre au Bois
suitée d'une femelle de FILOU : URSULA 104, née le 2 avril
6e : NORA 53 par Inédit et Reine d'Or II par Madrigal à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de PAGERO 2 : UTAH de Nordal, née le 20 mai
7e : NINON 109 par Goliath 2 et Joyeuse par Régional
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
suitée d'un mâle de NOICHOC : USTY 4, né le 13 mai
8e : OPALE d'Escardes par Goliath 2 et Dora par Prince à Elisabeth Ringot d'Audincthun
suitée d'une femelle de GENTLEMAN : UTOPIE du Pré, née le 17 mai
9e : NIKITA 176 par Flamboyant et Histone par Bambou à Philippe Blondel de Lisbourg
suitée d'une femelle de NAPPOLEON : UPSULINE des Tilleuls, née le 22 mai
10e : OCEANE 310 par Gentleman et Hermanie par Prince à Elisabeth Ringot d'Audincthun
suitée d'une femelle de PILOU 38 : URANIE du Pré, née le 7 juin
11e : OLGA 161 par Gentleman et Luronne 16 par Régional à Patrick Leurette d'Audruicq
suitée d'un mâle de PILOU 38 : UNIVERS 82, né le 19 mai
12e : OCEANE 171 par Gentleman et Fabiola par Ulysse à Patrick Leurette d'Audruicq
suitée d'une femelle de PILOU 38 : URANIE 107, née le 10 mai
13e : NENETTE du Boncoin par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'OSLO 55 : USLO du Boncoin, né le 20 mai
Juments suitées de 6 à 7 ans - grandes tailles
1ere et Championne des Juments : OLYMPE du Marais par Jumbo (Be) et Jonquille par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle d'IBN Arabi (Arabe) : UMARA du Marais, née le 6 mars
2e : ODYSSEE 41 par Charli et Katty 17 par Epilogue à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'un mâle de PAGERO 2 : UNIC de Colinchtun, né le 8 avril
3e : NANA du Bois Hure par Prince et Jeannah par Urus à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle d'OLIVER 15 : ULLA du Bois Hure, née le 17 avril
4e : OPHELIA 7 par Idéal 3 et Hirondelle par Prince à Gérard Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : URIEL 6, née le 30 avril
5e : NISLY par Inédit et Isly par Ursule à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle de NOICHOC : UNESCO de Nordal, né le 14 mai
6e : ORELIE de Tachincourt par Hop et Kirielle 21 par Elégant à Léon Blon de Maisnil
suitée d'un mâle de CELESTE : USTER de Tachincourt, né le 1er mai
7e : OCEANE 26 par Gentleman et Impériale par Régional à Bernard Marcant d'Arneke
suitée d'une femelle de PILOU 38 : URIANE du Cygne, née le 20 mai
8e : ORCHIDEE de la Lys par Prince et impératrice par Padirac à Nicolas Vasseur de Buneville
suitée d'une femelle de FOUDROYANT : UMEA du Petit Bois, née le 29 mai
9e : OMANE 2 par Gentleman et Carmen par Prince à Bernard Marcant d'Arneke
suitée d'un mâle de PAGERO 2 : ULTRA du Cygne, née le 4 juin
10e : NIKITA 93 par Idéal 3 et Farandole par Prince à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle d'OCEAN 108 : UDINE 19, née le 13 avril
N.R. : OPALINE de la Foret par Hop et Havane par Prince à Léon Blon de Maisnil
suitée d'un mâle de CELESTE : URANUS de Tachincourt, né le 13 mai
Juments suitées de 8 à 9 ans - petites tailles
1ere : MESANGE 19 par Filou et Uranie par Prince
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
suitée d'une femelle de PENTY : URANIE du Chti, née le 1er juin
2e : LIBERTE 40 par Gentleman et Hirondelle par Ursule à Patrick Leurette d'Audruicq
suitée d'une femelle de PILOU 38 : URGENCE 12, née le 7 mai
3e : MANON 100 par Vainqueur et Belotte par Madrigal à Patrick Leurette d'Audruicq
suitée d'une femelle de GENTLEMAN : UNITE 11, née le 9 juin
4e : MIMOSA 70 par Hors Jeu et Tulipe par Trésor à Delphine Schaeflin de Cannectancourt
suitée d'un mâle de PEPIN LA BULLE : ULHAN 6, né le 1er juin
5e : LIBELLULE 91 par Urus et Coquette par Prince à Jean-Claude Coupin de Guemps
suitée d'une femelle de CHARLI : UTILE 72, née le 17 mai
6e : MIRABELLE du Boncoin par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de PICON du Marais : ULTRA du Boncoin, né le 27 avril
7e : KETTY du Boncoin par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de PICON du Marais : ULTIMO du Boncoin, né le 29 avril
8e : MAIA 5 par Rigolo et Idole par Lotus à Pierre Vanderhaeghe de Watten
suitée d'une femelle de PILOU 38 : UBERALE, née le 17 juin
9e : KELLY 26 par Gentleman et Dina par Prince à Patrick Leurette d'Audruicq
suitée d'une femelle de PILOU 38 : UKRAINE 90, née le 31 mai
Juments suitées de 8 à 9 ans - grandes tailles
1ere : LORCA du Prieuré par Prince et Dona par Valois à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle de PAGERO 2 : UTTA du Bois Hure, née le 28 mai
2e : MIRTILLE du Marais par Idéal 2 et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Méquinion de Thérouanne
suitée d'une femelle de NOICHOC : UTAH du Marais, née le 4 juin
3e : MIRABELLE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac à Maurice Ansel de Delettes
suitée d'une femelle de CHARLI : URANIE de la Lys, née le 14 mai
4e : KETTY 21 par Charli et Gaingette par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de NECTAR 37 : UTTY, née le 12 mai
5e : KITTA 2 par Prince et Urbaine par Névron à Michel Courquin de Brunembert
Non Poulinée - Pleine d'OCEAN 108 (A terme mi-août)
6e : MAYA 107 par Urus et Roquépine par Névron à Gérard Courquin de Brunembert
Non Poulinée - Pleine d'IDEAL 3 (A terme début août)
7e : LALIE 6 par Urus et Héroine par As de Pic au GAEC de Tachincourt de Maisnil
suitée d'un mâle de CELESTE : UNIVERS du Hameau, né le 14 juin
8e : LARA 25 par Hop et Héroine par Prince à Michel Courquin de Brunembert
Non poulinée - Pleine d'OCEAN 108 (A terme fin juillet)
9e : MILKAH par Prince et Utah par Qu'en Dire à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle de FOUDROYANT : ULYSSE 170, né le 21 mai
10e : LILAS du Bon Coin par Ulysse et Turquoise par Prince à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle d'OASIS du Boncoin : UTOPIE du Boncoin, née le 17 mai ET
d'une pouliche orpheline adoptée : UNITE du Boncoin, née le 20 mai, de Picon du Marais et Violette
11e : KERMESSE 15 par Régional et Quarantes Heures par Harpagon
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques
suitée d'une femelle d'OCEAN 108 : UITA, née le 10 juin
12e : KETTY 89 par Vainqueur et Fabiola par Ulysse à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa
suitée d'une femelle de CHARLI : UNA 18, née le 5 juillet
13e : KADETTE du Boncoin par Subito et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'OSLO 55 : URANUS du Boncoin, né le 14 juin
Juments suitées de 10 à 18 ans - petites tailles
1ere : JUNIE par Bambou et Rosalie par Loustic à Philippe Blondel de Lisbourg
suitée d'une femelle d'ELEGANT : UNION des Tilleuls, née le 12 juillet
2e : ISIS par Diamant et Vanessa par Grand Duc à Marie-Josée Paque Lecoffre de Wirwignes
suitée d'une femelle d'IDEAL 3 : URGANDE 3, née le 8 juin
3e : FABIOLA par Arthur et Aurore par Rigolo à Olivier Blon de Foufflin Ricametz
suitée d'une femelle de BALISTO BP : ULTIME de Foufflin, née le 4 mai
4e : ELENA par Urus et Aléa par Radius à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : ULTIMA du Bois Hure, née le 5 mai
5e : HOLLYWOOD par Bambou et Ariane par Rigolo au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'une femelle de GREGUE : UNIQUE de l'Ecurie, née le 12 mai
6e : JASMINE par Charli et Docile par Nicias à Christian Dilly de Dohem
suitée d'un mâle de QU'EN DIRE de l'Ecuri : ULTIM 2, né le 5 juin
7e : DOCILE par Prince et Omane par Kodak à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle de NOICHOC : UTILE du Marais 2, née le 14 mai
8e : JONQUILLE des Bois par Arthur et Finesse par As de Pic au GAEC de Tachincourt de Maisnil
suitée d'une femelle de CELESTE : URIEL de Tachincourt, née le 1er juin
Juments suitées de 10 à 18 ans - grandes tailles
1ere : IMPERATRICE par Padirac et Pivoine par Hop à Camille Ansel de Delettes
suitée d'un mâle d'OASIS du Boncoin : URBY de la Lys, né le 24 juin
2e : JONQUILLE par Prince et Euxiphipops par Ulysse à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré : UTIL du Bois Hure, né le 1er avril
3e : GAINGETTE par Prince et Utopie par Passe Partout à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de PAGERO 2 : UTOPIE de Nordal, née le 20 mai
4e : EMERAUDE Marais par Régulus VA et Belle du Marais par Janus
appartenant à Philippe Méquinion de Thérouanne
suitée d'une femelle de PAGERO 2 : UTECE du Marais, née le 8 mai
5e : HIRONDELLE du Port par Ulysse et Opérette par Festival à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle d'OLIVER 15 : UNIVERSELLE Bois Hure, née le 21 mai
6e : JOYEUSE par Régional et Giroflée par Bonaparte à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa
suitée d'une femelle de PILOU 38 : ULHA 6, née le 15 mai
7e : HOTESSE par Prince et Princesse par Brillant II à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'un mâle d'OKAY 3 : ULTRA 52, né le 1er mai
8e : FABIOLA par Ulysse et Noisette par Gédéon à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa
suitée d'une femelle de GENTLEMAN : UTOPIE 93, née le 27 avril
Coupe Challenge des Juments
1ere : GRACIEUSE par Prince et Princesse par Brillant à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'une femelle d'OKAY 3 : UTILE 33, née le 19 mai
2e : JAVANA par Urus et Diana pa Princier à Franck Matte de Guînes
suitée d'un mâle d'HERCULE : URS 2, né le 16 juin
3e : HAVANE par Prince et Quinette par Hercule à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'un mâle d'HORS JEU : URANN du Bois Hure, né le 30 mai
4e : FARANDOLE par Prince et Brillante par Madrigal à Michel Courquin de Brunembert
Non suitée cette année
5e : HIRONDELLE par Prince et Belotte par Padirac à Michel Courquin de Brunembert
Non Poulinée - Pleine d'OCEAN 108 (A terme fin juillet)
6e : ISIS par Prince et Rebeca par Hercule à Claude Grosbeau de Le Titre
suitée d'une femelle de PAGERO 2 : UDINE 23, née le 30 mai
Coupe Challenge des Etalons
1ere : HERCULE par Prince et Aurore par Padirac à Franck Matte de Guînes
2e : OCEAN 108 par Idéal 2 et Elle VA par Régulus VA à Gérard Courquin de Brunembert
3e : LOREAT du Prieuré par Charli et Olga par Beau Sire à Guy Lenne de Boisjean
4e : IDEAL 3 par Quimper et Roquépine par Nevron à Gérard Courquin de Brunembert
5e : CELESTE par Padirac et Tourterelle par Nevron à Léon Blon de Maisnil
Prix de la meilleure reproductrice
1ere : IMPERATRICE par Padirac et Pivoine par Hop à Camille Ansel de Delettes
* suitée d'un mâle d'OASIS du Boncoin : URBY de la Lys, né le 24 juin
* RÊVEUSE de la Lys, par Gregue, à Camille Ansel de Delettes
* PRECIEUSE de la Lys, par Prince, à Julie Machu d'Offin
* QUAMELIA de la Lys, par Gregue, à Maurice Ansel de Delettes
suitée d'une femelle d'IBN Arabi (Arabe) : URSULA de la LYS, née le 6 mai
* ORCHIDEE de la Lys, par Prince, à Nicolas Vasseur de Buneville
suitée d'une femelle de FOUDROYANT : UMEA du Petit Bois, née le 29 mai
* MIRABELLE de la Lys, par Prince, à Maurice Ansel de Delettes
suitée d'une femelle de CHARLI : URANIE de la Lys, née le 14 mai
2e : JAVANA par Urus et Diana par Princier à Franck Matte de Guînes
* suitée d'un mâle d'HERCULE : URS 2, né le 16 juin
* SAVANA 5, par Hercule, à Franck Matte de Guînes
* REMON'DA, par Idéal 3, à Franck Matte de Guînes
* PAULA 20, par Goliath 2, à Franck Matte de Guînes
Vous pourrez retrouvez plus de photos du concours sur le site de Mr Wantz