Concours des étalons 2008
Concours des Etalons Boulonnais
27 Septembre 2008 - St Omer
Résultats et quelques photos :
(photos Elodie Vanderhaeghe)
Poulains d'1 an
1er :TAQUIN du Cygne par Goliath 2 et Hotesse par Diamant à Justine Peron de Guines
2e : TECNOMA par Hop et Milkah par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
3e : TARZAN de Tachincourt par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert
4e : TINTIN 11 par Foudroyant et Kilda 3 par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
5e : TIMIDE de l'Ecurie par Okay 3 et Gitane par Prince au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
6e : TONERRE du Marais par Noichoc et Heureuse par Régional
appartenant à Cedrine Delienne de Freulleville
7e : TIBERT de Bernaville par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Claude Bocquet de Gueschart
8e : TETU du Prieuré par Oswald 4 et Ove du Prieuré par Jackson du Prieuré
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
9e : THEO 49 par Idéal 3 et Isis par Diamant à François Pannekoucke de Rinxent
10e : TIMBERT par Noichoc et Lina 42 par Prince à Laurent Bouville de Merlimont
11e : TACQUIN par Picon du Marais et Ketty 92 par Vainqueur à Jacques François d'Ardres
Mâles de 2 ans
1er : SIROCO 27 par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2 à Guy Lefebvre de Pihem
2e : SATURNIN 112 par Filou et Kamelle 22 par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
3e : SIRE de Tachincourt par Celeste et Joyeuse des Près par Bambou à Léon Blon de Maisnil
4e : SESAME 3 par Noichoc et Ninon 109 par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
5e : SUPREME 3 par Oswald 4 et Giroflée par Padirac au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
6e : SAPHIR du Frutil par Olive Brimeusois et Pléiade Petit Hautier par Esope
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville
7e : STAR des Croisettes par Jackson du Prieuré et Opaline 57 par Goliath 2
appartenant à Thierry Denis de Campagne les Boulonnais
8e : SHORT du Moulin par Gentleman et Idine par Unique à Diane Delacour de Sains les Fressin
9e : SHERITAGE de Heripre par Qualban et Etoile par Ocquigny
appartenant à Guillaume Thuilliez de Gauchin Legal
10e : SAMDI par Mistic 5 et Dora par Régional à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
11e : SOLEIL du Boncoin par As et Ketty du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
12e : SCORPIO par Noichoc et Nidja 2 par Foudoyant à Jacques Delattre de Sains les Fressin
13e : SIRIUS du Boncoin par Charmant et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
14e : SAFRAN 19 par Noichoc et Jessica par Bambou à Jacques Delattre de Sains les Fressin
Les 5 premiers de cette catégorie ont été approuvés à la monte publique
Mâles de 3 ans
1er et Champion des Jeunes Etalons : ROYAL 24 par Jumper et Noisette 281 par Elégant
appartenant à Patrick Leurette d'Audruicq
2e: RUBIS du Boncoin par Charli et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
3e : RALI de Tachincourt par Celeste et Lalie 6 par Urus au GAEC de Tachincourt de Maisnil
4e : ROIDACQUIN par Charmant et Gaingette par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbécourt
5e : ROYAL de Tourville par Marechal 7 et Coquette par Quadrille
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
6e : RADIUS 4 par Gentleman et Farandole par Regulus VA
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
7e : RUSTIK du Boncoin par As et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
8e : RONSARD du Boncoin par As et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
9e : REBEL des Couleurs par Hop et Israel par Elégant à Francis Urbain de Gueshart
10e : ROMEO de Tachincourt par Celeste et Nielle de Tachincourt par Clipon
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
11e : ROUXANT de Heripre par Qualban et Etoile par Ocquigny
appartenant à Guillaume Thuilliez de Gauchin legal
Mâles de 4 ans
1er : QUITUS 31 par Gentleman et Farandole par Régulus VA à Gerard Courquin de Brunembert
2e : QU'EN DIRE de l'Ecurie par Urus et Kina 20 par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
3e : QUOLIN MAILLARD par Flou et Isly par Diamant
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
4e: QUERCY de Sains par Gregue et Jessica par Bambou à Maxime Delarue de Saint Josse
5e : QUARTZ du Bon Coin par Charmant et Violette par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
Mâles 5 ans
1er Champion des Etalons Adultes et Champion Suprême : PLAZEN
par Idéal 3 et Farandole par Prince à Michel Courquin de Brunembert
2e : PICON du Marais par Inédit et Bellina par Lutteur à Christophe Debruyne de Quaedypre
3e : PENTY par Charli et Katty 17 par Epilogue
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
4e: PILOU 38 par Goliath 2 et Jade par Vainqueur à Patrick Leurette d'Audruicq
5e : PEPITO 85 par Flamboyant et Junie par Bambou
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
Mâles de 6ans
1er : OMEGA de la Lys par Urus et Pivoine par Hop à Camille Ansel de Delettes
2e : ONIX de Tachincourt par Charli et Joyeuse des Près par Bambou à Léon Blon de Maisnil
3e : OLYMPE 44 par Goliath 2 et Uranie par Prince
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
4e : OLIVER 15 par Kaiser 27 et Duchesse par Régulus VA à Guy Lenne de Boisjean
5e : OSLO 85 par Kheops 4 et Coquette par Quadrille à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
6e : OSLO 55 par Arthur et Farotte par Ulysse à Roger Dooghe de Coudekerque
Mâles de 7 ans et plus
1er : LICQUOIS par Rigolo et Harmonie par Diamant à Laurent Lejeune de Cucq
2e : MISTIC 5 par Same et Sussie par Jongleur à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
3e : NAPPOLEON par Goliath 2 et Hotesse de Mai par Prince à Emilie Blondel de Lisbourg
4e: NORBERT 23 par Josco et Jenny par Vainqueur à Mehdi Malim de Wimereux
5e : NICOS 4 par Hop et Héroïne par Prince à Mehdi Malim de Wimereux
6e : MARECHAL 7 par Same et Bérenice par Quater à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
7e : GENTLEMAN par Bonaparte et Majesty par Hylas à Patrick Leurette d'Audruicq
8e : LIO 6 par Charmant et Sabrina par Gageur à Gerard Gressier Sueur d'Affringues
9e : HARDY par Charli et Aléa par Radius à Françoise Delcourt de Valines