20 février 2013

Salon de l'Agriculture 2013 INFO - Calendrier - Résultats

Comme nous l'avons indiqué dans notre Calendrier des Manifestations,

Les Chevaux Boulonnais seront bien présents au

Salon International de l'Agriculture

du 23 Février au 3 Mars 2013

Portes de Versailles - Paris

bann_site_SIA_2013_50ans

Voici donc un article pour ne rien rater des préstations Boulonnaises!!!

Il sera découpé en plusieurs parties :
1/ Présentation des participants
2/ Calendrier des épreuves et présentations
3/ Résultats (pour celà l'article sera donc mis à jour à chaque nouvelle!!)

*******************************************

Les Boulonnais participants au 50e SIA

8 Chevaux Boulonnais représenteront la Race durant les 9 jours de Salon, il s'agit de :

* AU'LA, née le 23 avril 2010, par Gregue et Paula 20 par Goliath 2,
appartenant à Mlle Justine Matte de Guînes (62)
Au_la_juillet_2012
Au'la a été sacrée Championne des Pouliches 2012.

* VAILLANTE 11, née le 1er juin 2009, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur,
appartenant à Mr Mehdi Malim de Téteghem (59)
DSCN5528
Vaillante participera au Trophée "Trait d'Avenir", menée par son propriétaire.

* RÊVEUSE de la Lys, née le 25 avril 2005, par Gregue et Impératrice par Padirac,
appartenant à Mr Camille Ansel de Delettes (62)
DSCN4962
Rêveuse a entre autres été classée 1ere de la catégorie de juments de 6 et 7 ans suitées en 2012.

* QUOLIMACON, hongre, né le 1er mai 2004, par Goliath 2 et Uranie par Prince,
appartenant à Mr Régis Denaes d'Oudezeele (59)
DSCN0664
Quolimaçon participera au Trophée "Traits Sportifs", en paire avec Lutèce ;
ils seront menés par Etienne Delmer, avec qui ils ont participés à la Route du Poisson 2012.

* PAULA 20, née le 28 mai 2003, par Goliath 2 et Javana par Urus,
appartenant à Mlle Justine Matte de Guînes (62)
DSCN5870

* MERVEILLE de la Lys, née le 11 avril 2000, par Prince et Pivoine par Hop,
appartenant à Mr Camille Ansel de Delettes (62)
DSCN5802

* MIRABELLE de la Lys, née le 12 mars 2000, par Prince et Impératrice par Padirac,
appartenant à Mr Maurice Ansel de Delettes (62)
DSCN4543
Mirabelle a été sacrée Championne des Pouliches 2003.

* LUTECE 43, née le 24 juin 1999, par Hors Jeu et Duchesse par Régulus VA,
appartenant à Etienne Delmer de St Josse (62)
DSCN0688
Lutèce participera au Trophée "Traits Sportifs", en paire avec Quolimaçon ;
ils seront menés par Etienne Delmer, avec qui ils ont participés à la Route du Poisson 2012.


CALENDRIER

Voici un récapitulatif des dates et horaires où les Boulonnais seront en présentation :

Samedi 23 février
de 11h30 à 13h30 :
Vaillante participera à l'épreuve de Traction du Trophée "Trait d'Avenir".
de 17h à 17h15 :
Présentation des Races Boulonnaise et Trait du Nord.

Dimanche 24 février
de 11h15 à 11h30 :
Présentation des Races Boulonnaise et Trait du Nord.
de 16h à 18h30 :
Vaillante participera à l'épreuve d'attelage du Trophée "Trait d'Avenir".

Lundi 25 février
de 10h30 à 13h30 aura lieu la traditionnelle Pesée pour le CGA.
de 15h à 15h15 :
Présentation des Races Boulonnaise et Trait du Nord.

Mardi 26 février
de 10h45 à 11h :
Présentation des Races Boulonnaise et Trait du Nord.
de 15h à 16h :
Présentation de matériels modernes de Traction Animale par France Trait et la STEF.

Mercredi 27 février
de 9h45 à 16h 30 aura lieu les Modèles et Allures du Concours Général Agricole ;
Les Boulonnais seront présentés à partir de 11h.

Jeudi 28 février
de 13h à 13h15 :
Présentation des Races Boulonnaise et Trait du Nord.
de 15h à 16h :
Présentation de matériels modernes de Traction Animale par France Trait et la STEF.

Vendredi 1er mars
de 10h45 à 11h :
Présentation des Races Boulonnaise et Trait du Nord.
de 11h30 à 13h :
Lutèce et Quolimaçon participeront à l'épreuve de Traction du Trophée "Trait Sportifs".
de 19h à 22h aura lieu le traditionnel Nocturne du SIA ;
durant lequel aura lieu les Spectacles-Présentations Thématique des Chevaux de Trait.

Samedi 2 mars
de 11h à 13h :
Lutèce et Quolimaçon participeront à l'épreuve de marathon du Trophée "Traits Sportifs".
de 13h30 à 14h30 aura lieu le traditionnel "défilé des chevaux".
de 16h à 18h :
Lutèce et Quolimaçon participeront à l'épreuve de maniabilité du Trophée "Traits Sportifs".
de 18h à 18h15 :
Présentation des Races Boulonnaise et Trait du Nord.

Dimanche 3 mars
de 12h45 à 13h :
Présentation des Races Boulonnaise et Trait du Nord.

Retrouvez le planning complet des Chevaux => planning_SIA_2013


RESULTATS des Boulonnais

Au fil du Salon et des informations, retrouvez les classements des épreuves :

Samedi 23 Février
Trophée "Trait d'Avenir" - épreuve de Traction

Vaillante 11 menée par Mehdi Malim se classe 4e.
 _DSC0202

Dimanche 24 Février
Trophée "Trait d'Avenir" - épreuve d'attelage
Vaillante 11 menée par Mehdi Malim se classe 3e.

Les Boulonnais se classent ainsi 3e du Trophée "Trait d'Avenir" !!!
Félicitations à Vaillante et Medhi !!!
[1er : Trait Poitevin-Mulassier - 2e : Trait Comtois]

Mercredi 27 Février
Concours Général Agricole

Jeunes Juments
1ere : Rêveuse de la Lys
2e : Au'la
3e : Vaillante 11

Juments d'âge
1ere : Paula 20
2e : Mirabelle de la Lys
3e : Merveille de la Lys

PAULA 20 est sacrée Championne Suprême

Vendredi 1er Mars
Trophée "Traits Sportifs" - épreuve de Traction
Lutèce et Quolimaçon, menés par Etienne Delmer se classent 5e.

Nocturne
Spectacle - Présentation Thématique
Les Boulonnais se classent 8e.

Samedi 2 Mars
Trophée "Traits Sportifs" - épreuve de marathon
Lutèce et Quolimaçon, menés par Etienne Delmer se classent 4e

Trophée "Traits Sportifs" - épreuve de maniabilité
Lutèce et Quolimaçon, menés par Etienne Delmer se classent 3e.

Les Boulonnais se classent ainsi 5e du Trophée "Trait Sportif" !!!
Bravo à Lutèce, Quolimaçon et Etienne !!!
[1er : Trait Comtois - 2e : Trait Breton - 3e : Trait du Nord - 4e : Cob Normand]

Les Boulonnais se classent donc 5e du "Trophée des Races"
(Trophée "Trait d'Avenir" + Spectacle + Trophée "Traits Sportifs")
Bravo à toute l'équipe Boulonnaise !!!
[1er : Trait Comtois - 2e : Trait du Nord - 3e : Trait Poitevin-Mulassier - 4e : Cob Normand]