Résultats et photos du samedi du
92e Concours Spécial
de la Race chevaline Boulonnaise
Sacriquier - 23 et 24 juillet 2006
186 inscrits
Pouliches de 2 ans - petites tailles
1ere : QUO LOMBE par Loréat du Prieuré et Isis par Prince à Claude Grosbeau de Le Titre
2e : QUERELLE par Goliath 2 e Holliwood par Régional à Guy Lefebvre de Pihem
3e : QUINA du Prieuré par Harmonieux et Miss du Prieuré par Charli à Guilain Goeusse d'Herly
4e : QUITANCE POSTALE par Idéal 2 et Boite Postale par Régional
à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin
5e : QUIRINA du Bois Hure par Loréat du Prieuré et Jonquille par Prince
à Guilain Goeusse d'Herly
6e : QUIROFLEE du Hameau par Celeste et Héroïne par As de Pic
au GAEC de Tachincourt de Maisnil
7e : QUICHOTTE 3 par Filou et Anémone par Prince
à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
8e : QUITTA du Bois Hure par Hop et Lorca du Prieure par Prince à Guilain Goeusse d'Herly
9e : QUARMA du Boncoin par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
à Robert Debruyne de Quaedypre
10e : QUETCH du Boncoin par As et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
à Robert Debruyne de Quaedypre
11e : QUACAHUETE par Ingénieur et Impérial par Régional à Hubert Caron de St Tricat
12e : QUERELLE du Boncoin par Charmant et Kadette du Boncoin par Subito
à Robert Debruyne de Quaedyre
13e : QUOLIBET du Boncoin par As et Illicite du Boncoin par Subito
à Robert Debruyne de Quaedypre
14e : QUETCH de Bernaville par Hors Jeu et Tulipe par Harpagon
à Jean-Pierre Demeiller de Lancheres
Pouliches de 2 ans - grandes tailles
1ere et Championne des Pouliches : QUETTY 6 par Hop et Libellule par Urus
à Jean Claude Coupin de Guemps
2e : QOQUEPINE par Goliath 2 et Joquépine par Bambou à Michel Courquin de Brunembert
3e : QUERILDA par Inédit et Hilda par Urus à Martial Marié d'Acquin Westbécourt
4e : QUELLY de l'Ecurie par Hop et Lucie 17 par Gregue au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
5e : QUAFOUGNETTE par Charli et Mésange 19 par Filou
à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
6e : QUASSIA 42 par Idéal 3 et Farandole par Prince à Michel Courquin de Brunembert
7e : QUITA 60 par Goliath 2 et Duchesse par Nicias à Gerard Senecat de Lacres
8e : QUASIDA 5 par Celeste et Ida par Charli à Eric Delaire de Wavrans sur Ternoise
9e : QUILDA du Prieuré par Urus et Gracieuse par Bonaparte
à Thierry Denis de Campagne les Boulonnais
10e : QUASSIA du Boncoin par As et Histoire par Oh Alban à Robert Debruyne de Quaedypre
N.R. : QUEEN de Colincthun par Urus et Impériale par Vainqueur à Philippe Peuvion de Bazinghen
Pouliches de 3 ans - petites tailles
1ere : PACHADE par Idéal 3 et Hirondelle par Prince à Michel Courquin de Brunembert
2e : PALIA par Idéal 3 et Lara 25 par Hop à Michel Courquin de Brunembert
3e : PRECIEUSE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac à Maurice Ansel de Delettes
4e : PIONA par Idéal 3 et Kerina par Prince à Michel Courquin de Brunembert
5e : PRUDENTE du Boncoin par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
à Robert Debruyne de Quaedypre
6e : PASSION du Prieuré par Prince et Gelinotte Prieure par Urus à Guilain Goeusse d'Herly
7e : PAULA 20 par Goliath 2 et Javana par Urus à Franck Matte de Guines
8e : PERLE du Prieuré par Filou et Hixie du Prieure par Prince à Claude Grosbeau de LeTitre
Pouliches de 3 ans - grandes tailles
1ere : PACIFLORE par Urus et Jolie Coeur à Claude Grosbeau de Le Titre
2e : PATTY 5 par Goliath 2 et Ficelle de Nuit par Régulus à Gilles Devaux d'Herly
3e : PRUNE de l'Ecurie par Idéal 2 et Fleurie par Unique au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
4e : PATRONELLE par Urus et Gaingette par Prince à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
5e : POMME du Marais par Urus et Cerise par Lascard à Philippe Mequinion de Thérouanne
6e : PENSEE du Prieuré par Jackson du Prieuré et Listonne du Prieuré par Urus
à Guilain Goeusse d'Herly
7e : PASTELLE par Goliath 2 et Ida par Urus à Eugène Briche de Fauquembergues
Juments non suitées de 4 à 8 ans - petites tailles
1ere : MAYA 107 par Urus et Roquépine par Névron à Gérard Courquin de Brunembert
2e : LA WIERROISE par Filou et Uranie par Prince à Jerôme Louchet de Wierre au Bois
3e : MELODIE 150 par Goliath 2 et Fabiola par Nicias
à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
4e : NOVA du Boncoin par Ulysse et Turquoise par Prince à Robert Debruyne de Quaedypre
5e : NOEMIE 50 par Goliath 2 et Hermine par Régional à Laurent Louchet de Wierre au Bois
6e : OVE du Prieuré par Jackson du Prieuré et Impératrice par Urus à Guilain Goeusse d'Herly
7e : OREE du Prieuré par Charli et Kalie du Prieuré par Prince à Guilain Goeusse d'Herly
8e : MYRTILLE 172 par Goliath 2 et Caline par Prince
à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
N.R. : OPERETTE 17 par Idéal 2 et Jasmine par Charli à Christian Dilly de Dohem
Juments non suitées de 4 à 8 ans - grandes tailles
1ere : NINI 10 par Prince et Isadora par Urus à Claude Grosbeau de Le Titre
2e : NOBLESSE 20 par Goliath 2 et Harmonie par Diamant à Claude Grosbeau de Le Titre
3e : LUCIE 17 par Gregue et Hollywood par Bambou au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
4e : NEIGE 16 par Goliath 2 et Joyeuse par Régional à Justine Peron de Guines
5e : OPHELIA 7 par Idéal 3 et Hirondelle par Prince à Gérard Courquin de Brunembert
6e : ODYSSEE 41 par Charli et Katty 17 par Epilogue à Philippe Peuvion de Bazinghen
7e : ODE du Prieuré par Jumbo (Be) et Hixie du Prieuré par Prince
à Carole Fauquet de Campagne les Boulonnais
8e : OMBRELLE 3 par Hop et Bamby par Rigolo au GAEC de Tachincourt de Maisnil
9e : OCEANE 26 par Gentleman et Impériale par Régional à Bernard Marcant d'Arneke
Juments non suitées de 9 et 18 ans - petites tailles
1ere : ISIS par Diamant et Vanessa par Grand Duc à Marie Josée Paque de Wirwignes
2e : HOTESSE par Diamant et Omane par Kodak à Bernard Marcant d'Arneke
3e : EMELINE par Ursule et Une de Mai par Padirac à Guy Lenne de BoisJean
4e : DUCHESSE par Régulus VA et Tulipe par Harpagon à Stéphanie Detappe de Bernaville
5e : FARANDOLE par Ursule et Souveraine Houvelin par Juvénal à Guy Lefebvre de Pihem
6e : CHARMANTE par Prince et Rose par Madrigal
à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
Juments non suitées de 9 et 18 ans - grandes tailles
1ere : IMPERATRISE par Urus et Olga par Beau Sire à Guilain Goeusse d'Herly
2e : JENNY par Vainqueur et Rafale par Harpagon à Patrick Leurette d'Audruicq
3e : ELITE par Prince et Reine d'Or II par Madrigal à Guy Lenne de BoisJean
4e : HAVANE par Bambou et Uccialie par Qu'en Dire à Philippe Blondel de Lisbourg
5e : DONA par Valois et Sissi par Karate à Guy Lenne de Boisjean
6e : HOLLIWOOD par Régional et Quina par Hercule à Guy Lefebvre de Pihem
7e : GALANTE par Régional et Anémone par Prince
à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
8e : HAVANE par Régional et Toska par Hop à Christian Leroy de Dohem
9e : JASMINE par Charli et Docile par Nicias à Christian Dilly de Dohem
10e : HATIMA par Ulysse et Duchesse par Régulus VA à Stéphanie Detappe de Bernaville
11e : DEESSE par Subito et Tamise par Nevron à Guy Lenne de Boisjean
Juments suitées de 3 ans
1ere : PAULA 13 par Filou et Louna 22 par Gentleman à Elisabeth Ringot d'Audincthun
suitée d'une femelle de JACKSON du Prieuré : SULTANE du Pré, née le 18 juin
Juments suitées de 4 à 5 ans petites tailles
1ere : OLALA du Boncoin par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'AS : SOSTHEME du Bon Coin, né le 28 mai
2e : OPERETTE 21 par Gentleman et Holliwood par Régional à Gérard Gressier d'Affringues
suitée d'un mâle de GOLIATH 2 : SOPRANO 21, né le 18 juillet
3e : OPERETTE 36 par Goliath 2 et Espérance par Ulysse à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'un mâle d'EPILOGUE : SIROCO 27, né le 14 avril
4e : NIKITA 176 par Flamboyant et Histone par Bambou à Emilie Blondel de Lisbourg
suitée d'une femelle de NAPPOLEON : SUEDOISE 5, née le 25 avril
5e : OPALE 52 par Urus et Impériale par Vainqueur à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'un mâle d'HOP : SUPER de Colincthun, né le 10 juin
6e : NUANCE 9 par Foudroyant et Espérance par Unique à Stéphanie Detappe de Bernaville
suitée d'un mâle de NOICHOC : SPIDERMAN 11, né le 15 juillet
7e : NINON 109 par Goliath 2 et Joyeuse par Régional
à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
suitée d'un mâle de NOICHOC : SESAME 3, né le 1er mai
8e : OPALE d'Escardes par Goliath 2 et Dora par Prince à Elisabeth Ringot d'Audincthun
suitée d'une femelle de HOP : SALVIA du Pré, née le 31 mai
9e : NAYADE de Tachincourt par Charli et Ida par As de Pic au GAEC de Tachincourt de Maisnil
suitée d'une femelle de CELESTE : SIRENE du Hameau, née le 20 avril
10e : NENETTE du Boncoin par Oh Alban et Majorette par Imposant
à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle d'OSLO 55 : SOYEUSE du Boncoin, née le 14 mai
11e : NORA 53 par Inédit et Reine d'Or II par Madrigal à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle d'HOP : SNOOPY d'Or, né le 20 mai
12e : OCEANE 310 par Gentleman et Hermanie par Prince à Elisabeth Ringot d'Audincthun
suitée d'un mâle d'HOP : SULTAN de Wandonne, né le 15 mai
Juments suitées de 4 à 5 ans - grande tailles
1ere : NANETTE 20 par Urus et Graciesse par Prince à Norbert Declemy de Marquise
suitée d'un mâle de NECTAR 37 : SEIGNEUR de Ledquent, né le 8 mai
2e : OPALINE de la Forêt par Hop et Havane par Prince au GAEC de Tachincourt de Maisnil
suitée d'un mâle de NATURE de Tachincourt : SIRUS de Tachincourt, né le 22 mai
3e : NISLY par Inédit et Isly par Ursule à Martial Marié d'Acquin Westbécourt
suitée d'un mâle d'HOP : SADIH d'Or, né le 30 mai
4e : OQUEPINE par Prince et Roquépine par Nevron à Gérard Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle d'IDEAL 3 : SOVEUR, né le 27 juin
5e : OLYMPE du Marais par Jumbo (Be) et Jonquille du Marais par Urus
à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle d'IBN Arabi (Arabe) : SAPHIR du Marais, né le 1er juillet
6e : OMANE 2 par Gentleman et Carmen par Prince à Bernard Marcant d'Arneke
suitée d'une femelle d'EPILOGUE : SULTANE du Cygne, née le 13 mai
7e : NIKITA 93 par Idéal 3 et Farandole par Prince à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle d'IDEAL 3 : SYLVER 2, né le 12 avril
8e : NINA de l'Epriez par Hop et Impatiente par Urus à Michel Senecat de Wirwignes
suitée d'un mâle de CHARLI : SERIN de l'Epriez, né le 10 avril
9e : ORELIE de Tachincourt par Hop et Kirielle 21 par Elégant
au GAEC de Tachincourt de Maisnil
suitée d'un mâle de CELESTE : SAPHIR du Hameau, né le 20 avril
10e : NANA du Bois Hure par Prince et Jeannah par Urus à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : SABA du Bois Hure, née le 17 avril
N.R. : ODYSSEE du Bois Hure par Urus et Charmante par Nevron à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré : SACRE du Bois Hure, né le 22 mai
N.R. : ORCHIDEE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac à Nicolas Vasseur de Buneville
suitée d'un mâle d'HOP : SIMBA du Petit Bois, née le 15 avril
Juments suitées de 6 à 7 ans - petites tailles
1ere : LILAS du Boncoin par Ulysse et Turquoise par Prince à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'un femelle d'AS : SERINGA du Boncoin, née le 26 juin
2e : MASURKA 2 par Goliath 2 et Aubépine par Prince à Guy Lenne de BoisJean
suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : SEÑORITA du Bois Hure, née le 12 février
3e : LALIE 6 par Urus et Héroine par As de Pic à Léon Blon de Maisnil
suitée d'un mâle de CELESTE : SPIRO de Tachincourt, né le 15 juin
4e : LIBERTE 55 par Quimper et Hirondelle par Urus à Jacques Lefbvre de Dohem
suitée d'un mâle d'OKAY 3 : SAME 2, né le 10 avril
5e : LIBERTE 40 par Gentleman et Hirondelle par Ursule à Patrick Leurette d'Audruicq
suitée d'une femelle de GOLIATH 2 : SECONDE, née le 6 juillet
6e : MARGAUX 3 par Hop et Isis par Diamant à Marie-Josée Paque de Wirwignes
suitée d'un mâle d'OCEAN 108 : SOCRATE 28, né le 26 avril
7e : MESANGE 19 par Filou et Uranie par Prince
à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
suitée d'une femelle d'HOP : SULTANE de la Wattine, née le 25 mai
8e : MIRABELLE du Boncoin par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle d'AS : SIRENE du Boncoin, née le 13 mai
N.R. : MARINELLA 3 par Urus et Cora par Prince à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle d'INEDIT : SYLVANA, née le 20 mars
N.R. : LISTONNE du Prieuré par Urus et Guirlande par Janus à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle d'HOP : SORBONNE du Bois Hure, née le 20 avril
N.R. : LARA 25 par Hop et Héroïne par Prince à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle d'OCEAN 108 : SAVANE 60, née le 26 juin
Juments suitées de 6 à 7 ans - grandes tailles
1ere : MILKAH par Prince et Utah par Qu'en Dire à Martial Marié d'Acquin Westbécourt
suitée d'une femelle d'HOP : SILKAH, née le 3 mars
2e : LORCA du Prieuré par Prince et Dona par Valois à Guy Lenne de BoisJean
suitée d'une femelle d'HORS JEU : SOMBA du Bois Hure, née le 9 mai
3e : MIRABELLE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac à Maurice Ansel de Delettes
suitée d'un mâle de CHARLI : SEXYBOY de la Lys, né le 26 mai
4e : MERVEILLE de la Lys par Prince et Pivoine par Hop à Maurice Ansel de Delettes
suitée d'un mâle de CHARMANT : SANGA de la Lys, né le 6 juin
5e : LILAS 23 par Rigolo et Elle VA par Régulus VA à Mehdi Malim de Wimereux
suitée d'un mâle d'IDEAL 3 : SORGO 2, né le 15 avril
6e : MIRTILLE du Marais par Idéal 2 et Heureuse par Régional
à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle de FLAMBOYANT : SORA du Marais, née le 1er juin
7e : MIMOSA 70 par Hors Jeu et Tulipe par Harpagon à Stéphanie Detappe de Bernaville
suitée d'un mâle de NECTAR 37 : SILENCE de Bernaville, né le 26 mai
8e : MISS du Prieuré par Charli et Emeline par Ursule à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'un mâle d'HOP : SUPLIS du Bois Hure, né le 19 mai
N.R. : LIBELLULE 91 par Urus et Coquette par Prince à Jean-Claude Coupin de Guemps
suitée d'un mâle d'HOP : SENATEUR 4, né le 1er mai
Juments suitées de 8 à 9 ans - petites tailles
1ere : KERMESSE 64 par Vainqueur et Symphonie par Iman à Gérard Gressier d'Affringues
suitée d'un mâle de GOLIATH 2, né le 6 juillet
2e : JENNY par Vainqueur et Belotte par Padirac à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle d'IDEAL 3 : SORGO 3, né le 14 mai
3e : JANETTE du Boncoin par Subito et Prudente par Lutteur à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'AS : SWAN du Boncoin, né le 27 juin
4e : KETTY 89 par Vainqueur et Fabiola par Ulysse à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa
suitée d'une femelle de GENTLEMAN : SAVANE 64, née le 30 mars
5e : KETTY 21 par Charli et Gaingette par Prince à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle d'HOP : SWEETY, née le 23 avril
6e : KINA 20 par Gregue et Sarah par Brillant II au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'une femelle d'OKAY 3 : SARAH de l'Ecurie, née le 9 avril
7e : KAMELLE 22 par Goliath 2 et Dragonne par Prince
à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
suitée d'un mâle de FILOU : SATURNIN 112, né le 16 avril
8e : JUNIE par Bambou et Rosalie par Loustic à Philippe Blondel de Lisbourg
suitée d'une femelle de NAPPOLEON : SOXOISE, née le 6 juillet
9e : KALIAS par As de Pic et Caline par Harpagon au GAEC de Tachincourt de Maisnil
suitée d'une femelle de CELESTE : SUZON de Loon, née le 21 juin
10e : KETTY du Boncoin par Oh Alban et Victoire par Ocquigny à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'AS : SOLEIL du Boncoin, né le 21 avril
Juments suitées de 8 à 9 ans - grandes tailles
1ere et Championne des Juments : JAVANA par Urus et Diana par Princier
à Franck Matte de Guines
suitée d'une femelle d'HERCULE : SAVANA 5, née le 18 juin
2e : JOLIE COEUR par Prince et Uranie par Névron à Claude Grosbeau de Le Titre
suitée d'une femelle de NECTAR 37 : SI BELLE 2, née le 28 avril
3e : KILDA 3 par Prince et Utah par Qu'en Dire à Martial Marié d'Acquin Westbécourt
suitée d'une femelle d'HOP : SURENA, née le 28 février
4e : JOYEUSE des Près par Bambou et Bamby par Rigolo au GAEC de Tachincourt de Maisnil
suitée d'un mâle de CELESTE : SIRE de Tacincourt, né le 2 juillet
5e : KALMIA 3 par Goliath 2 et Odile d'Houvelin par Beau Sire à Gérard Senecat de Lacres
suitée d'un mâle de GENTLEMAN : SATURNIN de Lacres, né le 18 mai
6e : JOQUEPINE par Bambou et Roquépine par Nevron à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle d'OCEAN 108 : SHAKIRA 9, née le 4 juillet
7e : JONQUILLE par Prince et Euxiphipops par Ulysse à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : SIBYLLE du Bois Hure, née le 25 avril
8e : KADETTE du Boncoin par Subito et Majorette par Imposant
à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de CHARMANT : SIRIUS du Boncoin, né le 25 mai
9e : JONQUILLE du Marais par Urus et Belle du Marais par Janus
à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle d'EPILOGUE : SIRE du Marais, né le 20 juin
10e : KITTA 2 par Prince et Urbaine par Nevron à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle d'OCEAN 108 : SYRANO 4, né le 3 juillet
Juments suitées de 10 à 18 ans - petites tailles
1ere : ISIS par Prince et Rebeca par Hercule à Claude Grosbeau de Le Titre
suitée d'un mâle d'INEDIT : SPRITEUR, né le 9 mai
2e : ELENA par Urus et Aléa par Radius à Guy Lenne de BoisJean
suitée d'une femelle de FILOU : SOFIA du Bois Hure, née le 27 avril
3e : GELINOTTE Prieuré par Urus et Roquépine par Névron à Guy Lenne de BoisJean
suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré : SHOOT du Bois Hure, né le 7 mai
4e : HOLLYWOOD par Bambou et Ariane par Rigolo au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'une femelle de GREGUE : SEGOLENE de l'Ecurie, née le 21 mai
5e : IDA par Charli et Diana par Princier à Eric Delaire de Wavrans sur Ternoise
suitée d'une femelle de GENTLEMAN : SAMARA 5, née le 4 mai
6e : HIXIE du Prieuré par Prince et Charmante par Nevron à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : SANDY du Bois Hure, née le 24 février
7e : GITANE par Prince et Sarah par Brillant II au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'un mâle d'OKAY 3 : SAGNOL de l'Ecurie, né le 1er juillet
8e : ILLICITE du Boncoin par Subito et Elite par Oh Alban à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'AS : SOUDAIN du Boncoin, né le 10 juin
9e : ETOILE par Ulysse et Suze par Mon Beguin à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'une femelle d'EPILOGUE : SULTANE de Colincthun, née le 27 avril
10e : BERENICE par Princier et Tulipe par Brillant II à Maurice Ansel de Delettes
suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : SILHOUETTE de la Lys, née le 6 juillet
11e : IMPERIALE par Vainqueur et Belle Vue à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'une femelle de NOICHOC : STONE de Colincthun, née le 16 juin
12e : HISTOIRE par Oh Alban et Victoire par Ocquigny à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle d'AS : SIXTINE du Boncoin, née le 18 mars
13e : BELLE de Nuit par Lascard et Unique par Brillant II à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle d'OKAY 3 : SIRIUS du Marais, né le 24 mai
14e : CRISTALLINE par Prince et Prudente par Lutteur à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'AS : SUMO du Boncoin, né le 10 mai
15e : HARMONIE par Diamant et Esperance par Ulysse à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'un mâle de GOLIATH 2 : SEDUCTEUR 6, né le 1er juin
Juments suitées de 10 à 18 ans - moyennes tailles
1ere : HOTESSE par Prince et Princesse par Brillant II à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'une femelle d'HARPAGON 3 : SAMANTA 27, née le 30 avril
2e : ISADORA par Urus et Nina VA par Ukase DP à Serge Macken de Thérouanne
suitée d'une femelle de GREGUE : SIDONA de Nielles, née le 10 mai
3e : CHARMANTE par Nevron et La Marquise par Brillant à Guy Lenne de BoisJean
suitée d'une femelle d'HORS JEU : SAVANTE du Bois Hure, née le 2 juin
4e : GIROFLEE par Padirac et Uranie par Nevron à Claude Grosbeau de Le Titre
suitée d'un mâle d'OSWALD 4 : SUPRÊME 3, né le 26 mai
5e : HIRONDELLE du Port par Charmant et Arene du Port par Lotus à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle d'HOP : SI BELLE du Bois Hure, née le 20 mai
6e : GAINGETTE par Prince et Utopie par Passe Partout à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle d'OSWALD 4 : SOUVERAINE d'Or, née le 19 avril
7e : ESPERANCE par Ulysse et Operette par Festival à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'une femelle de GOLIATH 2 : SEDUISANTE 3, née le 26 mai
8e : DOCILE par Prince et Omane par Kodak à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitéee d'une femelle de FLAMBOYANT : SUZETTE du Marais, née le 17 mars
9e : GIROFLEE par Bonaparte et Quina par Hercule à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'un mâle d'EPILOGUE : SARASIN 3, né le 16 avril
Juments suitées de 10 à 18 ans - grandes tailles
1ere : HIRONDELLE par Prince et Belotte par Padirac à Michel Courquin de Brunembert
Non Poulinée - Pleine d'IDEAL 3 (à terme mi août)
2e : HEUREUSE par Régional et Quarante Heures par Harpagon
à Philippe Méquinion de Thérouanne
suitée d'un mâle de FLAMBOYANT : SULTAN du Marais 2, né le 19 avril
3e : IMPERATRICE par Padirac et Pivoine par Hop à Maurice Ansel de Delettes
suitée d'un mâle de GREGUE : SOPRANO de la Lys, né le 23 mai
N.C. : GIROFLEE par Prince et Aurore par Padirac à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée de jumeaux de FLAMBOYANT :
1 mâle : SOUPIR du Marais et 1 femelle : SOURIRE du Marais, nés le 25 mars
Coupe Challenge des Juments
1ere : FARANDOLE par Prince et Brillante par Madrigal à Michel Courquin de Brunembert
Non suitée cette année
2e : FAUVETTE par Prince et Quarante Heures par Harpagon à Philippe Méquinion de Thérouanne
suitée d'un mâle de FLAMBOYANT : SESAR du Marais, né le 30 mai
3e : GRACIEUSE par Prince et Princesse par Brillant II à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'une femelle d'HARPAGON 3 : SULTANE 118, née le 25 mai
Coupe Challenge des Etalons
1ere : HERCULE par Prince et Aurore par Padirac à André Delannoy de Saigneville
2e : EPILOGUE par Régional et Une Operette par Prince à Patrick Leurette d'Audruicq
3e : IDEAL 3 par Quimper et Roquépine par Névron à Gérard Courquin de Brunembert
4e : GOLIATH 2 par Padirac et Quiquina par Majestueux à Patrick Leurette d'Audruicq
Prix de la Meilleure Reproductrice
JANETTE du Boncoin par Subito et Prudente par Lutteur
appartenant à Robert Debruyne de Quaedypre
* suitée d'un mâle d'AS : SWAN du Boncoin, né le 27 juin
* QUARMA du Boncoin par Charmant à Robert Debruyne de Quaedypre
* PRUDENTE du Boncoin par Charmant à Robert Debruyne de Quaedypre
* OLALA du Boncoin par Charmant à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'AS : SOSTHEME du Boncoin, né le 28 mai
Prix du Meilleur Raceur
GOLIATH 2 par Padirac et Quiquina par Majestueux
appartenant à Patrick Leurette d'Audruicq
* KALMIA 3 par Odile d'Houvelin (Beau Sire) à Gérard Senecat de Lacres
suitée d'un mâle de GENTLEMAN : SATURNIN de Lacres, né le 18 mai
* KAMELLE 22 par Dragonne (Prince) à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
suitée d'un mâle de FILOU : SATURNIN 112, né le 16 avril
* HARMONIE par Diamant et Esperance par Ulysse à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'un mâle de GOLIATH 2 : SEDUCTEUR 6, né le 1er juin
* ESPERANCE par Ulysse et Operette par Festival à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'une femelle de GOLIATH 2 : SEDUISANTE 3, née le 26 mai
* KERMESSE 64 par Vainqueur et Symphonie par Iman à Gérard Gressier d'Affringues
suitée d'un mâle de GOLIATH 2 né le 6 juillet
Lots de bande
1er : L'élevage "du Bois Hure" de Mr Lenne à Boisjean (62) avec :
ELENA - HIRONDELLE du Port - JONQUILLE - CHARMANTE
2e : L'élevage "du Marais" de Mr Mequinion à Thérouanne (62) avec :
JONQUILLE du Marais - OLYMPE du Marais - POMME du Marais - HEUREUSE
3e : L'élevage "de la Lys" de Mr Ansel à Delettes (62) avec :
MIRABELLE de la Lys - IMPERATRICE - PRECIEUSE de la Lys - MERVEILLE de la Lys
4e : L'élevage "du Boncoin" de Mr Debruyne à Quaedypre (59) avec :
JANETTE du Boncoin - KADETTE du Boncoin - CRISTALLINE - LILAS du Boncoin
5e : L'élevage "de Tachincourt" de Mr Blon à Maisnil (62) avec :
JOYEUSE des Près - KALIAS - OMBRELLE 3 - LALIE 6
6e : L'élevage "du Marais" de Mr Mequinion à Thérouanne (62) avec :
BELLE de Nuit - DOCILE - MIRTILLE du Marais - FAUVETTE
7e : L'élevage "du Boncoin" de Mr Debruyne à Quaedypre (59) avec :
NOVA du Boncoin - PRUDENTE du Boncoin - OLALA du Boncoin - ILLICITE du Boncoin
8e : L'élevage "du Boncoin" de Mr Debruyne à Quaedypre (59) avec :
NENETTE du Boncoin - MIRABELLE du Boncoin - KETTY du Boncoin - HISTOIRE
Prix d'ensemble
1er : L'élevage "du Boncoin" de Mr Debruyne à Quaedypre (59) avec 12 juments :
JANETTE du Boncoin - KADETTE du Boncoin - CRISTALLINE - LILAS du Boncoin -
NOVA du Boncoin - PRUDENTE du Boncoin - OLALA du Boncoin - ILLICITE du Boncoin -
NENETTE du Boncoin - MIRABELLE du Boncoin - KETTY du Boncoin - HISTOIRE
2e : L'élevage "du Marais" de Mr Mequinion à Thérouanne (62) avec 8 juments :
BELLE de Nuit - DOCILE - MIRTILLE du Marais - FAUVETTE -
JONQUILLE du Marais - OLYMPE du Marais - POMME du Marais - HEUREUSE