09 juin 2008

Concours élevage local - Aire sur la Lys 2008

Aire sur la Lys

Jeudi 5 Juin 2008 - 15h

26 inscrits
1 jument n'ayant pas encore poulinée

Résultats :

Pouliches de 1 an
1ere : TOUTE SEULE de la Lys par Charli et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes
2e : TOSCANE du Marais par Hop et Docile par Prince à Philippe Mequinion de Thérouanne
3e : TULIPE du Marais 3 par Hop et Emeraude Marais par Régulus VA
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
4e : TINDRA de la Lys par Foudroyant et Merveille de la Lys par Prince à Camille Ansel de Delettes
5e : TAMARA du Marais par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne

Pouliches de 2 ans
1ere : SAHELLE par Gregue et Ida par Urus à Noël Delvart de Delettes
2e : SIDONA de Nielles par Gregue et Isadora par Urus à Philippe Mequinion de Thérouanne
3e : SILVIA du Marais par Noichoc et Fany par Ulysse à Michel Mequinion de Thérouanne
4e : SILHOUETTE de la Lys par Oméga de la Lys et Berenice par Princier
appartenant à Maurice Ansel de Delettes

Pouliches de 3 ans
1ere : ROSETTE de la Forêt par Gregue et Isadora par Urus à Serge Macken de Thérouanne
2e : ROSANE de l'Ecurie par Hop et Lucie 17 par Gregue au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
3e : RAFALE de Coyecques par Jackson du Prieuré et Java par Bambou
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques
4e : ROSE du Marais par Harpagon 3 et Fauvette par Prince à Philippe Mequinion de Thérouanne
5e : ROSE 5 par Gregue et Ida par Urus à Jacques Lefebvre de Dohem

Poulinières suitées
1ere : OLYMPE du Marais par Jumbo (Be) et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle d'IBN Arabi (Arabe) : UMARA du Marais, née le 6 mars
2e : POMME du Marais par Urus et Cerise par Lascard à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle de NOICHOC : ULYSSE du Marais, né le 9 mars
3e : KINA 20 par Gregue et Sarah par Brillant II au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'un mâle de FOUDROYANT : ULEX de l'Ecurie, né le 18 mai
4e : ESPERANCE par Ulysse et Opérette par Festival à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'une femelle de PILOU 38 : UNE HEURE, née le 12 mai
5e : HOLLYWOOD par Bambou et Ariane par Rigolo au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'une femelle de GREGUE : UNIQUE de l'Ecurie, née le 12 mai
6e : QUAMELIA de la Lys par Gregue et Imperatrice par Padirac à Maurice Ansel de Delettes
suitée d'une femelle d'IBN Arabi (Arabe) : URSULA de la Lys, née le 6 mai
7e : DOCILE par Prince et Omane par Kodak à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle de NOICHOC : UTILE de Marais 2, né le 14 mai
8e : FANY par Ulysse et Sylvanie par Iman à Michel Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle d'IBN Arabi (Arabe) : UNIQUE du Marais, née le 25 mars

Poulinières n'ayant pas encore poulinées
1ere : HOLLIWOOD par Régional et Quina par Hercule à Guy Lefebvre de Pihem
Pleine de GENTLEMAN (A terme mi-juin)

Poulinières non suitées
1ere : ISADORA par Urus et Nina VA par Ukase DP à Serge Macken de Thérouanne
2e : HAVANE par Régional et Toska par Hop à Christian Leroy de Dohem
3e : JONQUILLE du Marais par Urus et Belle du Marais par Janus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne


07 juin 2007

concours élevage local - Aire sur la Lys 2007

 Aire sur la Lys

Jeudi 7 Juin 2007 - 15h

27 inscrits
1 absent

Résultats :

Pouliches de 1 an
1ere : SIDONA de Nielles par Gregue et Isadora par Urus à Philippe Mequinion de Thérouanne
2e : SILVIA du Marais par Noichoc et Fany par Ulysse à Michel Mequinion de Thérouanne
3e : SUZETTE du Marais par Flamboyant et Docile par Prince à Christophe Mallet de Boeseghem

Pouliches de 2 ans
1ere : ROSANE de l'Ecurie par Hop et Lucie 17 par Gregue au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
2e : ROSE du Marais par Harpagon 3 et Fauvette par Prince à Philippe Mequinion de Thérouanne
3e : RÊVEUSE de la Lys par Gregue et Impératrice par Padirac à Camille Ansel de Delettes
4e : RUSTINE de l'Ecurie par Noé 14 et Kina 20 par Gregue au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin

Pouliches de 3 ans
1ere : QUERELLE 84 par Goliath 2 et Holliwood par Régional à Guy Lefebvre de Pihem
2e : QUITANCE POSTALE par Idéal 2 et Boîte Postale par Régional
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin
3e : QOLANTHA par Idéal 2 et Havane par Régional à Christian Leroy de Dohem
4e : QUALICE du Marais par Flamboyant et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
5e : QUAMELIA de la Lys par Gregue et Impératrice par Padirac à Maurice Ansel de Delettes
6e : QUINETTE du Marais par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne

Poulinières suitées
1ere : ISADORA par Urus et Nina VA par Ukase DP à Serge Macken de Thérouanne
suitée d'une femelle d'OSWALD 4 : TOPALIA, née le 13 mai
2e : HEUREUSE par Régional et Quarante Heures par Harpagon
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle de NOICHOC : TONERRE du Marais, né le 28 mai
3e : HOLLIWOOD par Régional et Quina par Hercule à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'un mâle de GOLIATH 2 : TRAVAILLEUR, né le 12 avril
4e : KINA 20 par Gregue et Sarah par Brillant II au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'un mâle d'OKAY 3 : TITEUF de l'Ecurie, né le 5 avril
5e : POMME du Marais par Urus et Cerise par Lascard à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle d'IBN Arabi (Arabe) : TERWAN du Marais, né le 20 mars
6e : HOLLYWOOD par Bambou et Ariane par Rigolo au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'une femelle d'OKAY 3 : TEMPÊTE de l'Ecurie, né le 10 mai
7e : DOCILE par Prince et Omane par Kodak à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle d'HOP : TOSCANE du Marais, née le 15 mai
8e : EMERAUDE Marais par Régulus VA et Belle du Marais par Janus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle d'HOP : TULIPE du Marais 3, née le 1er mai

Juments non poulinées
1ere : MERVEILLE de la Lys par Prince et Pivoine par Hop à Camille Ansel de Delettes
Pleine de FOUDROYANT (A terme fin juin)
2e : HAVANE par Régional et Toska par Hop à Christian Leroy de Dohem
Pleine d'OKAY 3 (A terme fin juin)

Poulinières non suitées
1ere : OLYMPE du Marais par Jumbo (Be) et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
2e : GIROFLEE par Bonaparte et Quina par Hercule à Guy Lefebvre de Pihem
3e : BERENICE par Princier et Tulipe par Brillant II à Camille Ansel de Delettes

___________________________________________________________________

Quand au Concours de Pernes qui devait avoir lieu le matin :
Il a été annulé pour la seconde année consécutive par défaut d'inscription ;
Dommage, il n'y aura donc plus de local Boulonnais organisé à Pernes...

07 avril 2007

Concours élevage local - Aire sur la Lys 2006

Aire sur la Lys

Jeudi 8 Juin 2006 - 15h

31 inscrits
4 absentes
3 juments n'ayant pas encore poulinées

Résultats :

Pouliches de 1 an
1ere : ROSETTE de la Forêt par Gregue et Isadora par Urus à Serge Macken de Thérouanne
2e : ROSALIE du Marais par Flamboyant et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
3e : RÊVEUSE de la Lys par Gregue et Impératrice par Padirac à Maurice Ansel de Delettes
4e : ROSE du Marais par Harpagon 3 et Fauvette par Prince à Philippe Mequinion de Thérouanne

Pouliches de 2 ans
1ere : QUELLY de l'Ecurie par Hop et Lucie 17 par Gregue au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
2e : QUI VALDA par Goliath 2 et Elle VA par Régulus VA à Serge Macken de Thérouanne
3e : QUINETTE du Marais par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
4e : QUELLIE du Marais par Epilogue et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
5e : QUALICE du Marais par Flamboyant et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
6e : QUINETTE 136 (Tr.) par Gentleman et Hirondelle (Tr.) par Ursule à Noël Delvart de Delettes

Pouliches de 3 ans
1ere : POMME du Marais par Urus et Cerise par Lascard à Philippe Mequinion de Thérouanne

Poulinières suitées
1ere : ISADORA par Urus et Nina VA par Ukase DP à Serge Macken de Thérouanne
suitée d'une femelle de GREGUE : SIDONA de Nielles, née le 10 mai
2e : FAUVETTE par Prince et Quarante Heures par Harpagon à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle de FLAMBOYANT : SESAR du Marais, né le 30 mai
3e : LIBERTE 55 par Quimper et Hirondelle par Urus à Jacques Lefebvre de Dohem
suitée d'un mâle d'OKAY 3 : SAME 2, né le 10 avril
4e : MERVEILLE de la Lys par Prince et Pivoine par Hop à Camille Ansel de Delettes
suitée d'un mâle de CHARMANT : SANGA de la Lys, né le 6 juin
5e : ESPERANCE par Ulysse et Operette par Festival à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'une femelle de GOLIATH 2 : SEDUISANTE 3, née le 26 mai
6e : HEUREUSE par Régional et Quarante Heures par Harpagon
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle de FLAMBOYANT : SULTAN du Marais 2, né le 19 avril
7e : BELLE DE NUIT par Lascard et Unique par Brillant II à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle d'OKAY 3 : SIRIUS du Marais, né le 24 mai
8e : MIRTILLE du Marais par Idéal 2 et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle de FLAMBOYANT : SORA du Marais, née le 1er juin

Juments non poulinées
1ere : GITANE par Prince et Sarah par Brillant II au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
Pleine d'OKAY 3 (A terme début juillet)
2e : BERENICE par Princier et Tulipe par Brillant II à Maurice Ansel de Delettes
Pleine d'OMEGA de la Lys (A terme début juillet)
3e : FANY par Ulysse et Sylvanie par Iman à Michel Mequinion de Thérouanne
Pleine de NOICHOC (A terme mi-juin)

Poulinières non suitées
1ere : LUCIE 17 par Gregue et Hollywood par Bambou au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
2e : HOLLIWOOD par Régional et Quina par Hercule à Guy Lefebvre de Pihem
3e : HAVANE par Régional et Toska par Hop à Christian Leroy de Dohem
4e : EMERAUDE Marais par Régulus VA et Belle du Marais par Janus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne

N.R. : JASMINE par Charli et Docile par Nicias à Christian Dilly de Dohem