23 juillet 2019

Concours d'élevage local - Arneke 2019

Concours d'élevage local

Arneke (59)

Dimanche 14 Juillet 2019

31 engagées
1 absente

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : IDOLE de Colincthun, par Valdec du Marais et Dorette de Colincthun par Penty
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Idole de Colincthun - 14 Juillet 2019 - Concours d'élevage local d'Arneke (59) - 1ere (1 an)
2e : IBISCUS du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Prudente du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Ibiscus du Boncoin - 14 Juillet 2019 - Concours d'élevage local d'Arneke (59) - 2e (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : HERMINE de Colincthun, par Arthur du Frutil et Venise de Colinchtun par Oswald 4
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Hermine de Colincthun - 14 Juillet 2019 - Concours d'élevage local d'Arneke (59) - 1ere (2 ans)
2e : HIRONDELLE du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Hirondelle du Boncoin - 14 Juillet 2019 - Concours d'élevage local d'Arneke (59) - 2e (2 ans)
3e : HARMONIE 39, par Royal 24 et Badine 7 par Siroco 27
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Harmonie 39 - 14 Juillet 2019 - Concours d'élevage local d'Arneke (59) - 3e (2 ans)
4e : HISTOIRE 7, par Royal 24 et Tornade 137 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Histoire 7 - 14 Juillet 2019 - Concours d'élevage local d'Arneke (59) - 4e (2 ans)
5e : HIRONDELLE du Ti Boi, par Siroco 27 et Orchidée de la Lys par Prince
appartenant à Niolas Vasseur de Buneville (62)
Hirondelle du Ti Boi - 14 Juillet 2019 - Concours d'élevage local d'Arneke (59) - 5e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : GALAXIE du Boncoin, par Viking Rose des Vents et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Galaxie du Boncoin - 14 Juillet 2019 - Concours d'élevage local d'Arneke (59) - 1ere (3 ans)
2e : GRENOUILLE du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Grenouille du Boncoin - 14 Juillet 2019 - Concours d'élevage local d'Arneke (59) - 2e (3 ans)
3e : GALIPETTE de la Lys, par Royal 24 et Celya de la Lys par Siroco 27
appartenant à Isabelle Dehenry de Semery (59)
Galipette de la Lys - 14 Juillet 2019 - Concours d'élevage local d'Arneke (59) - 3e (3 ans)
4e : GIROFLEE 7, par Siroco 27 et Antigone 3 par Royal 24
appartenant à Christian Mionnet de Seninghem (62)
Giroflée 7 - 14 Juillet 2019 - Concours d'élevage local d'Arneke (59) - 4e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : AU'LA, par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Au'la - 14 Juillet 2019 - Concours d'élevage local d'Arneke (59) - 1ere (Non Suitées)
2e : QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Quarma du Boncoin - Concours d'élevage local d'Arneke (59) - 2e (Non Suitées)
3e : REMON'DA, par Idéal 3 et Javana par Urus
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Remon'da - Concours d'élevage local d'Arneke (59) - 3e (Non Suitées)
4e : FANIE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Lucie 17 par Gregue
appartenant à Amélie Delangue de Merris (59)
Fanie de l'Ecurie - Concours d'élevage local d'Arneke (59) - 4e (Non Suitées)
5e : ELI'A, par Loréat du Prieuré et Au'la par Gregue
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Eli'a - Concours d'élevage local d'Arneke (59) - 5e (Non Suitées)
6e : EMBLEME de la Lys, par Siroco 27 et Précieuse de la Lys par Prince
appartenant à Julie Machu de Buysscheure (59)
Emblème de la Lys - Concours d'élevage local d'Arneke (59) - 6e (Non Suitées)
7e : BOHÊME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Bohême du Boncoin - Concours d'élevage local d'Arneke (59) - 7e (Non Suitées)
8e : QUACAHUETE, par Ingénieur et Impérial par Régional
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Quacahuète - Concours d'élevage local d'Arneke (59) - 8e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

4 à 7 ans

1ere : CELYA de la Lys, par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une pouliche d'EQUATEUR 9 née le 22 Avril
Celya de la Lys - Concours d'élevage local d'Arneke (59) - 1ere (Suitées 4 à 7 ans)Pouliche d'Equateur 9 et Celya de la Lys née le 22 Avril - Concours d'élevage local d'Arneke (59)
2e : FLORE de Montigny, par Suprême 3 et Bérengère 4 par Pilou 38
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Suitée d'un mâle d'EDOUARD 43 (livre B) : JURA de Montigny (livre B), né le 29 Avril
Flore de Montigny - Concours d'élevage local d'Arneke (59) - 2e (Suitées 4 à 7 ans)Jura de Montigny (livre B), poulain d'Edouard 43 (livre B) et Flore de Montigny, né le 29 Avril - Concours d'élevage local d'Arneke (59)
3e : CAVAN'A, par Taquin du Cygne et Savana 5 par Hercule
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Suitée d'un mâle
Cavan'a - Concours d'élevage local d'Arneke (59) - 3e (Suitées 4 à 7 ans)poulain de Cavan'a - Concours d'élevage local d'Arneke (59)
4e : DANA de Gandspette, par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'une pouliche d'UHLAN de Colinchtun née le 17 Juin
Dana de Gandspette - Concours d'élevage local d'Arneke (59) - 4e (Suitées 4 à 7 ans)Pouliche d'Uhlan de Colinchtun et Dana de Gandspette née le 17 Juin - Concours d'élevage local d'Arneke (59)
5e : CASTILLE de la Lys, par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une pouliche d'EQUATEUR 9 née le 14 Juin
Castille de la Lys - Concours d'élevage local d'Arneke (59) - 5e (Suitées 4 à 7 ans)Pouliche d'Equateur 9 et Castille de la Lys née le 14 Juin - Concours d'élevage local d'Arneke (59)
6e : DARLING de Colincthun, par Sésame 3 et Perle 55 par Epilogue
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'un mâle de VALDEC du Marais
Darling de Colincthun - Concours d'élevage local d'Arneke (59) - 6e (Suitées 4 à 7 ans)Poulain de Valdec du Marais et Darling de Colincthun - Concours d'élevage local d'Arneke (59)

8 à 18 ans

1ere : SULTANE de Colincthun, par Epilogue et Etoile par Ulysse
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'un mâle de VALDEC du Marais
Sultane de Colincthun - Concours d'élevage local d'Arneke (59) - 1ere (Suitées 8 à 18 ans)Poulain de Valdec du Marais et Sultane de Colincthun - Concours d'élevage local d'Arneke (59)
2e : ALICI'A, par Licquois et Operette du Buck par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Suitée d'un mâle d'OMEGA de la Lys
Alici'a - Concours d'élevage local d'Arneke (59) - 2e (Suitées 8 à 18 ans)Poulain d'Oméga de la Lys et Alici'a - Concours d'élevage local d'Arneke (59)
3e : BRILLANTE de la Lys, par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Suitée d'un mâle d'EQUATEUR 9 né le 2 Juillet
Brillante de la Lys - Concours d'élevage local d'Arneke (59) - 3e (Suitées 8 à 18 ans)Poulain d'Equateur 9 et Brillante de la Lys né le 2 Juillet - Concours d'élevage local d'Arneke (59)
4e : BRUNE du Marais 3, par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'un mâle de VALDEC du Marais né le 7 Juillet
Brune du Marais 3 - Concours d'élevage local d'Arneke (59) - 4e (Suitées 8 à 18 ans)Poulain de Valdec du Marais et Brune du Marais 3 né le 7 Juillet - Concours d'élevage local d'Arneke (59)
5e : THAÏS du Bon Coin, par Oslo 55 et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une pouliche d'EDOUARD 43 (livre B)
Thaïs du Bon Coin - Concours d'élevage local d'Arneke (59) - 5e (Suitées 8 à 18 ans)Pouliche d'Edouard 43 (livre B) et Thaïs du Bon Coin - Concours d'élevage local d'Arneke (59)

 


19 juin 2019

Concours élevage local - Bonningues les Ardres 2019

Concours d'élevage local

Bonningues les Ardres (62)

Mardi 18 Juin 2019 - 10h

7 engagées

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : ICANTHE de l'Equipay, par Oslo 85 et Atalante de l'Equipay par Quitus 31
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Icanthe de l'Equipay - 18 Juin 2016 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 1ere (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : HAPPY du HautPays, par Oméga de la Lys et Bérengère 4 par Pilou 38
appartenant à Martine Wuilmart d'Herbinghen (62)
Happy du HautPays - 18 Juin 2016 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 1ere (2 ans)
2e : HERA de Gandspette, par Royal 24 et Dana de Gandspette par Suprême 3
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Dana de Ganspette - 18 Juin 2016 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 2e (2 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : ATALANTE de l'Equipay, par Quitus 31 et Soyeuse de l'Equipay par Gregue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Atalante de l'Equipay - 18 Juin 2016 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 1ere (Non Suitées)
2e : FALINE de l'Equipay, par Oslo 85 et Utopie de l'Equipay par Foudroyant
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Faline de l'Equipay - 18 Juin 2016 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 2e (Non Suitées)
3e : UTOPIE de l'Equipay, par Foudroyant et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Utopie de l'Equipay - 18 Juin 2016 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 3e (Non Suitées)
4e : ARTEMIS de l'Equipay, par Océan 108 et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Artemis de l'Equipay - 18 Juin 2016 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 4e (Non Suitées)

 

Concours élevage local - Hucqueliers 2019

Concours d'élevage local

Hucqueliers (62)

Dimanche 16 Juin 2019

26 engagées

Résultats :
(Photos A Venir)

Pouliches de 1 an

1ere : IMPERIALE 5, par Cajoleur et Elyte par Oslo 85
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)

2e : ISIS du Bois Hure, par Noichoc et Salsa du Bois Hure par Hop
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)

Pouliches de 2 ans

1ere : HAQUITA 2, par Voiyou et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)

2e : HEROÏNE du Marais, par Quolin Maillard et Pomme du Marais par Urus
appartenant à André Ponchel de Contes (62)

3e : HAVANE de la Course, par Oslo 85 et Ursule 77 par Penty
appartenant à Frederique Darre d'Hucqueliers (62)

4e : HARMONIE de Sorrus, par Arthur du Frutil et Déesse de Sorrus par Vagabond de Campigneu
appartenant à Marie Hermant de Bezinghem (62)

Pouliches de 3 ans

1ere : GIROFLEE de la Course, par Oslo 85 et Calina de la Course par Quolin Maillard
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)

2e : GITANE du Pré, par Oslo 85 et Athéna 15 par Idéal 3
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)

3e : GENTIANE de la Course, par Oslo 85 et Lutèce 43 par Hors Jeu
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)

4e : GAZELLE du Clocher, par Vagabond de Campigneu et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)

Poulinières Non Suitées

1ere : FOREVER 2, par Vainqueur 59 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)

2e : REINE 6, par Hop et Libellule 91 par Urus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)

3e : VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : CALINA de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Pleine de CAJOLEUR

2e : ELYTE, par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Pleine de CAJOLEUR

Poulinières Suitées

Livre B

1ere : FANNY 38, par Oslo 85 et Iris (ONC Selle)
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Suitée d'un produit de CAJOLEUR

Livre A

1ere : PAQUITA 40, par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)
Suitée d'un produit de CAJOLEUR

2e : EURASIE des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85

3e : URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un produit de CAJOLEUR

4e : ALTESSE de la Course, par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un produit de CAJOLEUR

5e : FADETTE de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un produit de CAJOLEUR

6e : GITANE Brimeusoise, par Quolin Maillard et Océane Brimeusoise par Harpagon 2
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
Suitée d'une pouliche de FLIPPER de Tachincourt née le 9 Mai

7e : SURPRISE de Marenla, par Clipon et Java par Quimper
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85 né le 7 Avril

8e : ELEM 2, par Loréat du Prieuré et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC né le 2 Mai

9e : DIVA de la Course, par Vagabond de Campigneu et Sultane 79 par Epilogue
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Suitée d'un produit de CAJOLEUR

10e : UNITE du Boncoin, par Picon du Marais et Violette par Ocquigny
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC né le 30 Mai

 

Concours élevage local - Bourbourg 2019

Concours d'élevage local

Bourbourg (59)

Samedi 15 Juin 2019

Résultats :
(Photos A Venir)

Pouliches de 1 an

Livre A

1ere : IRMA du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Bohême du Boncoin par Picon du Marais
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)

2e : IRONIE du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)

Livre B

1ere : IZZY du Boncoin, par Edouard 43 (livre B (mère ONCT)) et Thaïs du Bon Coin par Oslo 55
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)

Pouliches de 2 ans

1ere : HOLIDAY du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)

2e : HIRONDELLE 60, par Quolin Maillard et Duchesse 36 par Taquin du Cygne
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)

3e : HAPPY du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)

Poulinières Non Suitées

1ere : UTOPIE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)

2e : TEMPÊTE du Boncoin, par As et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)

3e : PRUDENTE du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)

Poulinières Suitées

1ere : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85 né le 13 Avril

2e : DAHLIA du Boncoin, par Picon du Marais et Tania du Boncoin par Oslo 55
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un produit d'ESPRIT du Boncoin

3e : FURYGANE du Boncoin, par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un produit d'ESPRIT du Boncoin

4e : TINA du Boncoin, par Noichoc et Violette par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un produit d'EMIR du Boncoin né le 8 Avril

5e : QUOLIBET du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une pouliche d'EMIR du Boncoin : JALINE du Boncoin, née le 30 Mars

6e : FORTUNE du Boncoin, par Picon du Marais et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un produit d'ESPRIT du Boncoin

 

08 juin 2019

Concours élevage local - Bernaville 2019

Concours d'élevage local

Bernaville (80)

Dimanche 2 Juin 2019 - 15h

7 engagées

Résultats et Photos :
(Photos : Audrey Vanpoulle)

Pouliches de 1 an

1ere : ILDA du Château, par Ultime de Bernaville et Victoire 59 par Oasis du Boncoin
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Ilda du Château - 2 Juin 2019 - Local de Bernaville (80) - 1ere (1 an)
2e : ISEO de l'Hermitage, par Mistic 5 et Tamise d'Omeux par Nenuphar 90
appartenant à Laurent Dengreville d'Abbeville (80)
Iseo de l'Hermitage - 2 Juin 2019 - Local de Bernaville (80) - 2e (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : HARMONIE de Bernavill, par Chef de l'Ecurie et Tosca 34 par Hop
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Harmonie de Bernaville - 2 Juin 2019 - Local de Bernaville (80) - 1ere (2 ans)
2e : HESTIA de l'Hermitage, par Marechal 7 et Divine de Tachincourt par Tecnoma
appartenant à Pierre Decayeux (80)
Hestia de l'Hermitage - 2 Juin 2019 - Local de Bernaville (80) - 2e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : GAZELLE de Bernaville, par Chef de l'Ecurie et Tosca 34 par Hop
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Gazelle de Bernaville - 2 Juin 2019 - Local de Bernaville (80) - 1ere (3 ans)
2e : GRACE du Château 2, par Ultime de Bernaville et Vanille de Bernaville par Pourquois Pas
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Grace du Château 2 - 2 Juin 2019 - Local de Bernaville (80) - 2e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : TAMISE d'Omeux, par Nenuphar 90 et Noemy 3 par Gregue
appartenant à Laurent Dengreville d'Abbeville (80)
Tamise d'Omeux - 2 Juin 2019 - Local de Bernaville (80) - 1ere (Non Suitées)

 


Concours élevage local - Rue 2019

Concours d'élevage local

Rue (80)

Dimanche 2 Juin 2019 - 10h

15 engagées

Résultats et Photos:
(Photos : Audrey Vanpoulle)

Pouliches de 2 ans

Livre B

1ere : HASSIA de la Baie (livre B), par Babar du Marais Ter (livre B (AraboBoulonnais)) et Capucine 66
par Mistic 5
, appartenant à Carole Fricker de Vaudricourt (80)
Hassia de la Baie - 2 Juin 2019 - Local de Rue (80) - 1ere (2 ans - Livre B)

Livre A

1ere : HERMINE de Tachincour, par Tecnoma et Usurline par Celeste
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
Hermine de Tachincour - 2 Juin 2019 - Local de Rue (80) - 1ere (2 ans - Livre A)

Pouliches de 3 ans

1ere : GRACIEUSE 11, par Quolin Maillard et Duchesse 36 par Taquin du Cygne
appartenant à François Petitpont de Sailly Flibeaucourt (80)
2e : GITANE de la Côte 2, par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
3e : GALICE de la Mer, par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
4e : GAMINE 71, par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)

Poulinières Non Suitées

1ere : CYRENE, par Rivaldo et Isis par Prince
appartenant à François Petitpont de Sailly Flibeaucourt (80)
Cyrène - 2 Juin 2019 - Local de Rue (80) - 1ere (Non Suitées)
2e : DONZELLE d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Donzelle d'Avesnes - 2 Juin 2019 - Local de Rue (80) - 2e (Non Suitées)
3e : FINETTE du Cambronais, par Viking Rose des Vents et A Belle de Tourville
par Roméo de Tachincourt
, appartenant à Jessica Leclercq d'Oisemont (80)
4e : ELENA de Cambronnais, par Marechal 7 et Kanaille 2 par Qualban
appartenant à Jessica Leclercq d'Oisemont (80)
Elena de Cambronnais - 2 Juin 2019 - Local de Rue (80) - 4e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : DALILA d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Suitée d'un produit d'ARTHUR du Frutil
Dalila d'Avesnes - 2 Juin 2019 - Local de Rue (80) - 1ere (Suitées)Dalila d'Avesnes et son produit d'Arthur du Frutil - 2 Juin 2019 - Local de Rue (80)
2e : TURQUOISE 34, par Nectar 37 et Mimosa 70 par Hors Jeu
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Suitée d'un produit de VAGABOND de Campigneu né le 30 Avril
Turquoise 34 - 2 Juin 2019 - Local de Rue (80) - 2e (Suitées)Turquoise 34 et son produit de Vagabond de Campigneu né le 30 Avril - 2 Juin 2019 - Local de Rue (80)
3e : SALSA du Bois Hure, par Hop et Karla 9 par Vainqueur
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
Suitée d'une pouliche d'OSLO 85 : JONQUILLE du BoisHure, née le 25 Mars
Salsa du Bois Hure - 2 Juin 2019 - Local de Rue (80) - 3e (Suitées)
4e : DEESSE de Sorrus, par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus
Suitée d'un produit d'ELITE de Vief né le 16 Avril
Déesse de Sorrus - 2 Juin 2019 - Local de Rue (80) - 4e (Suitées)Déesse de Sorrus et son produit d'Elite de Vief né le 16 Avril - 2 Juin 2019 - Local de Rue (80)
5e : DUCHESSE de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'un produit d'ELITE de Vief
Duchesse de la Côte - 2 Juin 2019 - Local de Rue (80) - 5e (Suitées)Duchesse de la Côte et son produit d'Elite de Vief - 2 Juin 2019 - Local de Rue (80)

 

02 juin 2019

Concours élevage local - Fruges 2019

Concours d'élevage local

Fruges (62)

Samedi 1er Juin 2019 - 15h

8 engagées

Résultats et Photos :

Poulinières n'ayant pas encore poulinées

1ere : ALBANE de Cucq, par Onix de Tachincourt et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Pleine d'ELITE de Vief
Albane de Cucq - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 1ere (Juments n'ayant pas encore poulinée)

Poulinières Suitées

1ere : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JENNY de Terwan, née le 5 Avril
Rose du Marais - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 1ere (Poulinières Suitées)Jenny de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise par Barok du Vallois et Rose du Marais - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
2e : UNION des Tilleuls, par Elégant et Junie par Bambou
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Suitée d'un poulain d'OMEGA de la Lys
Union des Tilleuls - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 2e (Poulinières Suitées)Poulain d'Oméga de la Lys et Union des Tilleuls - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
3e : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : JAPLOU de Terwan, né le 22 Février
Toscane du Marais - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 3e (Poulinières Suitées)Japlou de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Barok du Vallois et Toscane du Marais - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
4e : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JOYEUSE de Terwan, née le 23 Février
Quinette du Marais - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 4e (Poulinières Suitées)Joyeuse de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois et Quinette du Marais - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
5e : CASTILLE DE MAI, par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une pouliche de VAGABOND de Campigneu
Castille de Mai - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 5e (Poulinières Suitées)Pouliche de Vagabond de Campigneu et Castille de Mai - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
6e : ETOILE de la Forêt, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une pouliche d'ELITE de Vief
Etoile de la Forêt - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 6e (Poulinières Suitées)Pouliche d'Elite de Vief et Etoile de la Forêt - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
7e (NR) : ESPERANCE 32, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'un poulain d'ELITE de Vief
Esperance 32 - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 7e (Poulinières Suitées)Poulain d'Elite de Vief et Esperance 32 - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62)

* NR = Non rappellée pour cause de boiterie.

Concours élevage local - St Pol sur Ternoise 2019

Le retour du mois de Juin sonne le retour des concours d'élevage pour les Boulonnais...

Concours d'élevage local

St Pol sur Ternoise (62)

Samedi 1er Juin 2019 - 10h

13 engagées

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : IRIS de Tachincourt, par Tecnoma et Bohême de Tachincourt par Celeste
appartenant à Remi Berthe de Siracourt (62)
Iris de Tachincourt - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - St Pol sur Ternoise (62) - 1ere (Pouliches de 1 an)
2e : IDA de Tachincourt, par Tecnoma et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Jonathan Capron de Maisnil (62)
Ida de Tachincourt - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - St Pol sur Ternoise (62) - 2e (Pouliches de 1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : HEROÏNE de Tachincour, par Oméga de la Lys et Bamby de Tachincourt par Tecnoma
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Héroïne de Tachincour - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - St Pol sur Ternoise (62) - 1ere (Pouliches de 2 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : NAYADE de Tachincourt, par Charli et Ida par As de Pic
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Nayade de Tachincourt - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - St Pol sur Ternoise (62) - 1ere (Poulinières Non Suitées)
2e : BRUME de Tachincourt, par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Jonathan Capron de Maisnil (62)
Brume de Tachincourt - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - St Pol sur Ternoise (62) - 2e (Poulinières Non Suitées)
3e : FABIOLA de Tachincour, par Tecnoma et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Fabiola de Tachincour - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - St Pol sur Ternoise (62) - 3e (Poulinières Non Suitées)
4e : SIRENE du Hameau, par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Olivier Blon de Foufflin Ricametz (62)
Sirène du Hameau - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - St Pol sur Ternoise (62) - 4e (Poulinières Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : QUIROFLEE du Hameau, par Celeste et Héroïne par As de Pic
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Suitée d'un mâle de TECNOMA
Quiroflée du Hameau - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - St Pol sur Ternoise (62) - 1ere (Poulinières Suitées)Poulain mâle de Tecnoma et Quiroflée du Hameau - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - St Pol sur Ternoise (62)
2e : COQUETTE du Hameau, par Tecnoma et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant à Jonathan Capron de Maisnil (62)
Suitée d'un produit de FRONSAC
Coquette du Hameau - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - St Pol sur Ternoise (62) - 2e (Poulinières Suitées)Produit de Fronsac et Coquette du Hameau - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - St Pol sur Ternoise (62)
3e : USURLINE, par Celeste et Altesse par Nevron
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Suitée d'une pouliche de FRONSAC
Usurline - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - St Pol sur Ternoise (62) - 3e (Poulinières Suitées)Pouliche de Fronsac et Usurline - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - St Pol sur Ternoise (62)
4e : ASTUCE de Tachincourt, par Celeste et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à Olivier Blon de Foufflin Ricametz
Suitée d'une pouliche de TECNOMA
Astuce de Tachincourt - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - St Pol sur Ternoise (62) - 4e (Poulinières Suitées)Pouliche de Tecnoma et Astuce de Tachincourt - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - St Pol sur Ternoise (62)
5e : BOHÊME de Tachincourt, par Celeste et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Suitée d'une pouliche de FRONSAC
Bohême de Tachincourt - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - St Pol sur Ternoise (62) - 5e (Poulinières Suitées)Pouliche de Fronsac et Bohême de Tachincourt - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - St Pol sur Ternoise (62)
6e : CURIEUSE du Hameau, par Celeste et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Suitée d'une pouliche de TECNOMA
Curieuse du Hameau - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - St Pol sur Ternoise (62) - 6e (Poulinières Suitées)Pouliche de Tecnoma et Curieuse du Hameau - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - St Pol sur Ternoise (62)

09 juillet 2018

Concours élevage local - Thérouanne 2018

Concours d'élevage local

Thérouanne (62)

Mardi 19 Juin 2018 - 15h

13 engagées

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : HEROÏNE du Marais, par Quolin Maillard et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Héroïne du Marais - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : GAZELLE 38, par Oslo 85 et Opuim par Charli
appartenant à Alice Lartisien de Coyecques (62)
Gazelle 38 - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (2 ans)
2e : GALILEE 4, par Oslo 85 et Petronille 5 par Idéal 3
appartenant à Alice Lartisien de Coyecques (62)
Galilée 4 - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 2e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : FIESTA des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Fiesta des Tilleuls - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (3 ans)
2e : FINETTE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Finette de l'Ecurie - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 2e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : SILVIA du Marais, par Noichoc et Fany par Ulysse
appartenant à Audrey Vanpoulle de Thérouanne (62)
Silvia du Marais - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais : IDEALE du Marais, née le 4 Avril
Pomme du Marais - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (Suitées)Idéale du Marais, pouliche de Pomme du Marais et Valdec du Marais, née le 4 Avril - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018
2e : EMA de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais
Ema de l'Ecurie - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 2e (Suitées)Pouliche d'Ema de l'Ecurie et de Valdec du Marais - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018
3e : DIANE duMaré deTer, par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : IMAGE de Terwan, née le 1er Juin
Diane duMaré deTer - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 3e (Suitées)Image de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Diane duMaré deTer et de Barok du Vallois (Arabe), née le 1er Juin - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018
4e : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : ICE TEA de Terwan, né le 13 Mai
Belle de Nuit duMarai - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 4e (Suitées)Ice Tea de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Belle de Nuit duMarai et de Barok du Vallois (Arabe), né le 13 Mai - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018
5e : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : ISIS de Terwan, né le 11 Mars
Toscane du Marais - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 5e (Suitées)Isis de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Toscane du Marais et de Barok du Vallois (Arabe), né le 11 Mars - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018
6e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : IMPERIALE de Terwan, né le 26 Avril
Aurore du Marais 2 - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 6e (Suitées)Impériale de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise d'Aurore du Marais 2 et de Barok du Vallois (Arabe), née le 26 Avril - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018

Juments n'ayant pas encore poulinée

1ere : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Pleine de BINGO de Colincthun
Voltige de l'Ecurie - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (Non Poulinées)

Concours élevage local - Bonningues les Ardres 2018

Concours d'élevage local

Bonningues les Ardres

Mardi 19 Juin 2018 - 9h30

9 engagées

Résultats et Photos :

Pouliches de 2 ans

1ere : GALIA 9, par Vainqueur 59 et Palia par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Galia 9 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (2 ans)
2e : GAY CHA, par Cow Boy 8 et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Gay Cha - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 2e (2 ans)
3e : GY RKA, par Vainqueur 59 et Tira par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Gy Rka - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 3e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : FALINE de l'Equipay, par Oslo 85 et Utopie de l'Equipay par Foudroyant
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Faline de l'Equipay - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (3 ans)
2e :
FLICKA 12, par Vainqueur 59 et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Roger Malbaut d'Escoeuilles (62)
Flicka 12 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 2e (3 ans)
3e : FOQUEPINE, par Voiyou et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Foquépine - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 3e (3 ans)

Poulinières Suitées

1ere : ATALANTE de l'Equipay, par Quitus 31 et Soyeuse de l'Equipay par Gregue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Suitée d'une pouliche d'OSLO 85, née le 26 Mai
Atalante de l'Equipay - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (Suitées)Pouliche d'Atalante de l'Equipay et Oslo 85 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018
2e : UTOPIE de l'Equipay, par Foudroyant et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Suitée d'un mâle d'OSLO 85, né le 12 Mai
Utopie de l'Equipay - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 2e (Suitées)Poulain d'Utopie de l'Equipay et Oslo 85 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018
3e : DANA de Gandspette, par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Regis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'un mâle de ROYAL 24, né le 1er Juin
Dana de Gandspette - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 3e (Suitées)Poulain de Dana de Gandspette et de Royal 24 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018