21 juin 2018

Concours élevage local - Thérouanne 2018

Concours d'élevage local

Thérouanne (62)

Mardi 19 Juin 2018 - 15h

13 engagées

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : HEROÏNE du Marais, par Quolin Maillard et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Héroïne du Marais - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : GAZELLE 38, par Oslo 85 et Opuim par Charli
appartenant à Alice Lartisien de Coyecques (62)
Gazelle 38 - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (2 ans)
2e : GALILEE 4, par Oslo 85 et Petronille 5 par Idéal 3
appartenant à Alice Lartisien de Coyecques (62)
Galilée 4 - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 2e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : FIESTA des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Fiesta des Tilleuls - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (3 ans)
2e : FINETTE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Finette de l'Ecurie - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 2e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : SILVIA du Marais, par Noichoc et Fany par Ulysse
appartenant à Audrey Vanpoulle de Thérouanne (62)
Silvia du Marais - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais : IDEALE du Marais, née le 4 Avril
Pomme du Marais - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (Suitées)Idéale du Marais, pouliche de Pomme du Marais et Valdec du Marais, née le 4 Avril - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018
2e : EMA de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais
Ema de l'Ecurie - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 2e (Suitées)Pouliche d'Ema de l'Ecurie et de Valdec du Marais - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018
3e : DIANE duMaré deTer, par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : IMAGE de Terwan, née le 1er Juin
Diane duMaré deTer - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 3e (Suitées)Image de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Diane duMaré deTer et de Barok du Vallois (Arabe), née le 1er Juin - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018
4e : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : ICE TEA de Terwan, né le 13 Mai
Belle de Nuit duMarai - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 4e (Suitées)Ice Tea de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Belle de Nuit duMarai et de Barok du Vallois (Arabe), né le 13 Mai - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018
5e : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : ISIS de Terwan, né le 11 Mars
Toscane du Marais - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 5e (Suitées)Isis de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Toscane du Marais et de Barok du Vallois (Arabe), né le 11 Mars - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018
6e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : IMPERIALE de Terwan, né le 26 Avril
Aurore du Marais 2 - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 6e (Suitées)Impériale de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise d'Aurore du Marais 2 et de Barok du Vallois (Arabe), née le 26 Avril - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018

Juments n'ayant pas encore poulinée

1ere : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Pleine de BINGO de Colincthun
Voltige de l'Ecurie - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (Non Poulinées)


Concours élevage local - Bonningues les Ardres 2018

Concours d'élevage local

Bonningues les Ardres

Mardi 19 Juin 2018 - 9h30

9 engagées

Résultats et Photos :

Pouliches de 2 ans

1ere : GALIA 9, par Vainqueur 59 et Palia par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Galia 9 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (2 ans)
2e : GAY CHA, par Cow Boy 8 et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Gay Cha - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 2e (2 ans)
3e : GY RKA, par Vainqueur 59 et Tira par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Gy Rka - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 3e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : FALINE de l'Equipay, par Oslo 85 et Utopie de l'Equipay par Foudroyant
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Faline de l'Equipay - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (3 ans)
2e :
FLICKA 12, par Vainqueur 59 et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Roger Malbaut d'Escoeuilles (62)
Flicka 12 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 2e (3 ans)
3e : FOQUEPINE, par Voiyou et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Foquépine - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 3e (3 ans)

Poulinières Suitées

1ere : ATALANTE de l'Equipay, par Quitus 31 et Soyeuse de l'Equipay par Gregue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Suitée d'une pouliche d'OSLO 85, née le 26 Mai
Atalante de l'Equipay - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (Suitées)Pouliche d'Atalante de l'Equipay et Oslo 85 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018
2e : UTOPIE de l'Equipay, par Foudroyant et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Suitée d'un mâle d'OSLO 85, né le 12 Mai
Utopie de l'Equipay - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 2e (Suitées)Poulain d'Utopie de l'Equipay et Oslo 85 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018
3e : DANA de Gandspette, par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Regis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'un mâle de ROYAL 24, né le 1er Juin
Dana de Gandspette - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 3e (Suitées)Poulain de Dana de Gandspette et de Royal 24 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018

 

Concours élevage local - Bourbourg 2018

Concours d'élevage local

Bourbourg

Samedi 16 Juin 2018

17 engagées
1 absente

Résultats :

Pouliches de 1 an

1ere : HERA de Gandspette, par Royal 24 et Dana de Gandspette par Suprême 3
appartenant à Regis Nion d'Eperlecques (62)
2e : HOLIDAY du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
3e : HIRONDELLE 60, par Quolin Maillard et Duchesse 36 par Taquin du Cygne
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)

Pouliches de 2 ans

1ere : GALAXIE du Boncoin, par Viking Rose des Vents et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
2e : GAYA des Champs, par Uhlan de Colinchtun et Armony des Champs par As
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck (59)

Pouliches de 3 ans

1ere : FORTUNE du Boncoin, par Picon du Marais et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)

Poulinières Non Suitées

1ere : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Regis Nion d'Eperlecques (62)
2e : DOUCE du Boncoin, par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Radouane Boukahil de Ronchin (59)
3e : TEMPÊTE du Boncoin, par As et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)

Poulinières Suitées

1ere : TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un produit d'UHLAN de Colinchtun
2e : TINA du Boncoin, par Noichoc et Violette par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un produit d'UHLAN de Colinchtun
3e : ARMONY des Champs, par As et Princesse des Champs par Charmant
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck (59)
Suitée d'un produit d'EDOUARD 43 (livre B), né le 23 Mai
4e : MIRABELLE du Boncoin, par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'ESPRIT du Boncoin, né le 10 Mai
5e : QUOLIBET du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 9 Avril
6e : PRUDENTE du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 2 Avril
7e : NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 8 Avril

 

Concours élevage local - Samer 2018

Concours d'élevage local

Samer (62)

Jeudi 14 Juin 2018

13 engagées
1 non présentée

Résultats :

Pouliches de 1 an

1ere :  HONOREE de l'Ecurie, par Bingo de Colincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin  (62)
2e :  HAITI de la Lys, par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Hubert Senechal de Bethune (62)

Pouliches de 2 ans

Livre A

1ere : GITANE de l'Ecurie, par Bingo de Colincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
2e :  GITANE du Pré, par Oslo 85 et Athena 15 par Idéal 3
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
3e :  GAZELLE de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
4e :  GAIA de Gandspette, par Royal 24 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant  à Didier Facheaux
5e :  GEODE de Colincthun, par Arthur du Frutil et Stone de Colincthun par Noichoc
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)

Livre B

1ere :  GOMETE des Couleurs (75% Boul), par Babar du Marais Ter (AraboBoul) et Israël par Elégant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)

Poulinières Non Suitées

1ere :  CRINOLINE 2, par Rivaldo et Nina de l'Epriez par Hop
appartenant à l'EARL de l'Epriez de Wirwignes (62)

Poulinières Suitées

1ere :  ATHENA 15, par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC
2e :  EURASIE des Tilleuls, par Omega de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Marie Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC

Juments n'ayant pas encore poulinées

1ere :  VICTOIRE de Bernavil, par Pourquois Pas et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Pleine de BABAR du Marais de Ter (AraboBoulonnais)

 

04 juin 2018

Concours élevage local - Fruges 2018

Concours d'élevage local

Fruges (62)

Samedi 2 Juin 2018 - 15h

22 engagées

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : HOTESSE du Marais, par Chef de l'Ecurie et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Hôtesse du Marais - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 1ere (1 an)
2e : HOUPETTE du Maisnil, par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Houpette du Maisnil - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 2e (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : GITANE de la Côte 2, par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Gitane de la Côte 2 - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 1ere (2 ans)
2e : GALICE de la Mer, par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Galice de la Mer - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 2e (2 ans)
3e : GALIPETTE de Maisnil, par Chef de l'Ecurie et Jamsine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Galipette du Maisnil - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 3e (2 ans)
4e : GAZELLE du Clocher, par Vagabond de Campigneu et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Gazelle du Clocher - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 4e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : FICELLE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Betty de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ficelle de l'Ecurie - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 1ere (3 ans)
2e : FLORA BELLE, par Suprême 3 et Briska 4 par Gregue
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Flora Belle - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 2e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Tamara du Marais - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 1ere (Non Suitées)
2e : DUCHESSE de Nordal, par Loréat du Prieuré et Querilda par Inédit
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Duchesse de Nordal - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 2e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : IGOR de Terwan (AraboBoulonnais), né le 27 Mars
Rose du Marais - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 1ere (Suitées)Igor de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Rose du Marais et de Barok du Vallois (Arabe) né le 27 Mars - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018
2e : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de BAROK du Vallois (Arabe) : IDOLE de Terwan (AraboBoulonnaise), née le 14 Février
Quinette du Marais - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 2e (Suitées)Idole de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Quinette du Marais et de Barok du Vallois (Arabe), née le 14 Février - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018
3e : UNION des Tilleuls, par Elégant et Junie par Bambou
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Suitée d'un produit d'OMEGA de la Lys, né le 28 Avril
Union des Tilleuls - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 3e (Suitées)Union des Tilleuls et son poulain, né le 28 Avril, par Oméga de Lys - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018
4e : UTILE d'Ouve, par Gregue et Quitance Postale par Idéal 2
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un mâle de TIMIDE de l'Ecurie
Utile d'Ouve - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 4e (Suitées)Poulain d'Utile d'Ouve et de Timide de l'Ecurie - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018
5e : CERISE duMarée deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : IRIS de Terwan (AraboBoulonnais), né le 26 Février
Cerise duMarée deTer - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 5e (Suitées)Iris de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Cerise duMarée deTer et de Barok du Vallois (Arabe), né le 26 Février - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018
6e : BELLA du Clocher, par Onix de Tachincourt et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Suitée d'un mâle de VAGABOND de Campigneu
Bella du Clocher - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 6e (Suitées)Bella du Clocher et son poulain, par Vagabond de Campigneu - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018
7e : CASTILLE DE MAI, par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'un produit de VAGABOND de Campigneu
Castille de Mai - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 7e (Suitées)Produit de Castille de Mai et de Vagabond de Campigneu - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018
8e : DUCHESSE de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'un produit d'ELITE de Vief
Duchesse de la Côte - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 8e (Suitées)Produit de Duchesse de la Côte et d'Elite de Vief - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018

Juments n'ayant pas encore poulinée

1ere : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Pleine de TIMIDE de l'Ecurie
Rikita de l'Ecurie - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 1ere (Non Poulinées)
2e : ESPERENCE, par Suprême 3 et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Pleine de VALDEC du Marais
Esperence - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 2e (Non Poulinées)
3e : ETINCELLE du Clocher, par Tecnoma et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Pleine de VAGABOND de Campigneu
Etincelle du Clocher - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 3e (Non Poulinées)
4e : DALIDA de Nordal, par Rivaldo et Utah de Nordal par Pagero 2
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Pleine de TIMIDE de l'Ecurie
Dalida de Nordal - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 4e (Non Poulinées)

 


01 janvier 2016

Calendrier 2016

Voici un calendrier des manifestations où des Boulonnais sont susceptibles d'être sur place ;
Celà vous permettra de rencontrer des Chevaux Boulonnais et leurs éleveurs ou utilisateurs.
Vous trouverez également des dates importantes dans la Vie du Cheval Boulonnais,
comme les réunions du SHB et de l'APCB, les tournées de signalement, les rappels
de dates butoirs pour réaliser des démarches administratives, etc...

Calendrier 2016

Mise à jour du 05/09/2016

Les dates nous parviennent parfois au compte gouttes, nous ne sommes pas toujours certains qu'il y aura des
Boulonnais mais il y a de grandes chances ; quand nous avons plus d'informations, nous n'hésitons pas à les indiquer.
Ce calendrier n'est pas exhaustif, il existe de nombreuses fêtes et de nombreux concours "de village" dont nous
n'avons pas connaissance! Si vous connaissez d'autres manifestations auxquelles des Chevaux
Boulonnais sont susceptibles de participer, n'hésitez pas à nous en faire part...!

Ce calendrier est divisé par type de prestations afin d'être le plus clair possible.

Concours d'élevage

logo du Syndicat Hippique Boulonnais

Samedi 24 Septembre - Samer (62) - Ferme de la Suze - NATIONAL Etalons
affiche Concours des Etalons 2016
Samedi 8 Octobre - Marquise (62) - Comice Poulains
Vendredi 14 Octobre - Desvres (62) - Comice Poulains
Dimanche 16 Octobre - Hucqueliers (62) - Comice Poulains
Samedi 29 Octobre - Bourbourg (59) - Comice Poulains


 Concours d'Utilisation

logo du Syndicat Hippique Boulonnaisbannière SFETlogo du Syndicat Trait du Nord

Samedi 1er Octobre - Houdain (62) - Parc de Loisirs d'Ohlain - FINALE
Options : Education 2 ans, Education, Travail en Main 2 ans, Travail à Pied 2 ans, Travail à Pied - Traction,
Traction, Mania Service, Mania à points (montée).


APCB - Equipe Boulonnaise

logo APCBLogo Equipe Boulonnaise

du Vendredi 14 au Dimanche 16 Octobre - Hippodrome de La Capelle (02)
72h des Traits Attelés
Affiche 72h des Traits Attelés 2016


 Concours Jeunes Chevaux - SHF
(Régions Nord-Pas de Calais-Picardie et Normandie)

bannière SHFlogo SHF
Vendredi 16 Septembre - St Lo (50)
Week-End des 1er et 2 Octobre - Compiègne (60) - FINALE NATIONALE


 Fêtes et Concours divers

du Vendredi 9 au Dimanche 11 Septembre - Landevieille (85)
Championnat de France de Labour

Dimanche 20 Novembre - Wittes (62) - Foire aux Poulains
Dimanche 27 Novembre - Airaines (80) - Foire de la St Clément


 Routes Européennes du Cheval de Trait

2017 (à confirmer)
Route Belge

2018 (à confirmer)
Route Suisse


 Salons et autres Grands Rendez-Vous des Chevaux de Traits

Du Mercredi 5 au Vendredi 7 Octobre - Cournon - Sommet de l'Elevage
Bannière Cournon 2016
Du Mercredi 26 au Dimanche 30 Octobre - Equita'Lyon
Bannière Equita'Lyon 2016
Du 26 Novembre au 4 Décembre - Paris - Villepinte - Salon du Cheval
Bannière Salon du Cheval 2016


 Commission du Stud-Book Boulonnais - Livre B

Samedi 24 Septembre - Samer (62) - dans le cadre du Concours des Etalons

Pour le moment, il n'y a pas d'autre Commission de prévu en 2016, toutefois,
n'hésitez pas à vous rapprochez du SHB si vous avez des chevaux à présenter,
selon la demande d'autres Commissions pourraient-être organisées!

INFORMATIONS sur les Commissions de Stud-Book - Livre B :

Votre cheval doit :
* avoir 2 ans ou plus (soit en 2016, être né en 2014 ou avant)
* avoir au moins un de ses 2 parents "Boulonnais" (inscrit au Livre A)
* être enregistré "Origine Constatée" ou "Cheval de Trait"
(les "DSA", "Cheval de Selle", "ONC", ou "OI" ne peuvent être inscriptibles).
Les Chevaux nés en 2013 et 2014, acceptés au Livre B, participant aux concours d'élevage ou
d'utilisation pourront prétendre aux primes régionales à 2 et 3 ans, à conditions qu'ils soient
inscrits au Programme d'Elevage du SHB, et que leurs propriétaires habitent en Région
Nord-Pas de Calais-Picardie et soient adhérents au Syndicat Hippique Boulonnais.
Inscription obligatoire auprès du SHB, par mail ou courrier,
en joignant une copie des papiers du cheval ou des chevaux concerné(s),
accompagné d'une lettre demandant à ce que le cheval soit examiné pour entrer au Livre B.
Syndicat Hippique Boulonnais - Mairie de Samer - 2e étage - 84, place Foch - 62380 SAMER
03.21.91.50.71 - syndicat.hippique.boulonnais@wanadoo.fr


Autres - Admistratifs

Rassemblements d'Identification des Poulains

Mardi 6 Septembre - 10 h - Hucqueliers (62) chez Mr Didier Pecquart
Mardi 6 Septembre - 15h - Bazinghen (62) chez Philippe Peuvion
Mercredi 7 Septembre - 9h - Brunembert (62) chez Mr Michel Courquin
Jeudi 8 Septembre - 9h - Delettes (62) chez Mr Camille Ansel
Jeudi 8 Septembre - 10h30 - Lisbourg (62) chez Mr Philippe Blondel
Jeudi 8 Septembre - 14h30 - Maisnil (62) chez Mr Léon Blon

Pour ces rassemblements, il est obligatoire de vous inscrire auprès de Mme Chantoufi (IFCE) au 03.44.38.54.52

05 mai 2014

Concours 2014 : Du changement avec la SFET

La saison des concours 2014 approche à grands pas, et il y a du changement dans l'air!

La SFET aux commandes :
Un nouveau tournant pour les Concours

Avec la fin des aides directes versées aux éleveurs par la Ministère de l'Agriculture (primes de concours et primes d'approbation des étalons) et la réorganisation de l'Instut Français du Cheval et de l'Equitation (IFCE - ex Haras Nationaux), la Société Française des Equidès de Travail (SFET) prend en main le circuit des concours d'élevage (Modèles et Allures et Concours Utilisation), et crée le Parcours d'Excellence des Jeunes Equidés de Travail (PEJE).

Présentation de la SFET :

Bannière de la STEF
La Société Française des Equidès de Travail est la Maison Mère des Equidés de Travail.
Elle est l'équivalent de la Société Hippique Française (SHF), Maison Mère des Chevaux de Sport.
Elle regroupe 3 Fédérations et 24 Races :
* France Trait (9 Races : Ardennais, Auxois, Boulonnais, Breton, Cob Normand,
Comtois, Percheron, Poitevin Mulassier et Trait du Nord)
,
* France Âne et Mulets (7 Races d'Ânes et 2 Registres de Mules reconnues : Âne Bourbonnais,
Âne de Provence, Âne des Pyrénées, Âne du Cotentin, Âne Normand, Baudet du Poitou, Grand Noir du Berry,
Mules des Pyrénées et Mule Poitevine)
,
et la * Fédération des Chevaux de Territoire (8 Races : Caballu Corsu (Cheval Corse),
Camargue, Castillonais, Cheval d'Auvergne, Henson, Landais, Mérens, Pottok)
.

Elle a été créée en 2012 pour représenter de manière organisée la filière des Equidès de Travail auprès des instances Nationales et Européennes.

Elle a pour but d'encourager l'élevage, la formation, la valorisation et la commercialisation des Chevaux de Trait, des Ânes, des Mulets et des Equidés de Territoire en France, et d'en favoriser l'utilisation.

CE QUI CHANGE EN 2014 :

Le dispositif d'aides directes aux éleveurs participant aux concours d'élevage devait devenir compatibles avec les règlementations européeennes au plus tard le 1er Janvier 2014.

L'année 2013 a été une année de transition, et la SFET a pris en charge la responsabilité du financement du circuit des Concours d'Utilisation.

Cette année, les socio-professionnels (la STEF et ses 24 Associations Nationales de Races) entament ensemble une nouvelle étape en prenant en charge l'organisation de la totalité des Concours (Modèles et Allures et Concours d'Utilisation) désormais regroupés dans le Parcours d'Excellence des Jeunes Equidès (PEJE).

Le Parcours d'Excellence des Jeunes Equidès

Le Parcours d'Excellence des Jeunes Equidés de Travail (PEJE) est un ensemble de concours
ayant les objectifs suivants :
* Mettre en valeur les Meilleurs Sujets dans un but de sélection ;
* Caractériser les Reproducteurs pour en faciliter l'exploitation ;
* Inciter à la Préparation des Jeunes Equidés afin de faciliter leur mise en marché ;
* Qualifier les Aptitudes et Qualités des Jeunes Equidés à des fins commerciales ;
* Favoriser les lieux de Rencontre des Acteurs de la commercialisation ;
* Contribuer à la Promotion des Races.

Ce nouveau dispositif est composé :
* D'un Réglement coordonné au sein des 24 Associations Nationales de Races (ANR)
(Vous pouvez télécharger le Réglement Général du PEJE sur : le site de la SFET),
* D'un Calendrier National des Concours,
* D'un Site d'Engagement Commun : Site Engament SFET ,
* D'un Plan de Communication mis en place par les 3 Fédérations,
* D'Indémnisations aux éleveurs décidés au sein de chaque Fédération
(la Race Boulonnaise dépendant de France Trait)
.

Le PEJE 2014 est organisé en partenariat avec l'IFCE (comme l'étaient précédemment les Concours).

L'accès au PEJE est ouvert aux Equidès des Races représentées au sein de la Société Française des Equidés de Travail, ainsi que les Chevaux "Origine Constatée" issus d'une saillie d'étalon approuvé dans les Races représentées par les Fédérations "France Trait" et "Chevaux de Territoires".
Les Equidés doivent être porteurs d'un transpondeur, et être vaccinés contre la grippe équine.

Les Engagements aux Concours

Si le PEJE est partiellement financé par le Ministère de l'Agriculture, il est largement abondé par les éleveurs eux-mêmes grâce au montant de l'engagement qu'ils acquittent désormais ;

L'engagement aux Concours de Modèles et Allures est de 10€ par cheval.
Celui des Concours d'Utilisation est de 20€ par cheval.

A cause de l'Euro-incompatibilité, le Ministère ne peut plus verser de primes aux éleveurs ;
Néanmoins, les concours, précieux outils de sélection, doivent perdurer.
Il est donc indispensable que chacun joue le jeu ; La mobilisation des éleveurs sur les Concours permettra d'appeller d'autres financements et de reverser des indemnités aux adhérents des Syndicats présentant des Chevaux en Concours.

En cas de non participation à un concours, et si l'engagé avait payé l'engagement, il sera possible de demander le remboursement de cet engagement en adressant un courrier à la SFET en fin de saison, et en motivant son absence. La SFET statuera ensuite sur le remboursement ou non.

Le Site d'Engagement

La SFET a mis en place un site d'engagement par internet :

http://engagement.sfet.fr

Screen Page Accueil Site Engagement SFET

Les participants devront donc désormais, au maximum et dans la mesure du possible, réaliser leurs engagements sur ce site.

Pour utiliser le site d'engagement, et pour faciliter la saisie des informations concernant vos chevaux, l'idéal sera, si vous n'en posséder pas encore pour vos démarches SIRE, de vous créer un compte IFCE sur le site http://www.haras-nationaux.fr ou via l'onglet "Compte Engageur" du site d'engagement de la STEF ; C'est très simple, gratuit et très pratique pour tous les actes d'élevage.
La création préalable de votre compte IFCE vous permettra de récupérer très facilement, sur le compte engageur de la SFET, les informations sur les chevaux qui vous appartiennent et vous conserverez alors l'historique de vos resultats, vos factures et votre RIB.
Vous pourrez ainsi payer vos engagements par carte bancaire plutôt que pas chèque.
Vous pouvez à tout moment modifier vos informations personnelles depuis votre compte engageur.

Une fois votre compte IFCE créé, vous pouvez facilement engager vos chevaux en concours :
Choississez dans le "Calendrier des Concours", rubrique "Concours à venir",
le concours auquel vous souhaitez participer (ils sont classés par dates).
Descendez en bas de la page, et cliquez sur
"j'ai un compte SIRE, je clique ici pour engager des équidés à ce concours" ;
Vos données SIRE seront alors importées, avec la liste de vos chevaux ;
Il vous suffit alors de selectionner les chevaux que vous souhaitez engager.
Cliquez ensuite sur le bouton "étape suivante", et sélectionnez pour chaque cheval
l'épreuve pour laquelle vous l'engagez.
Attention, même en Concours de Modèle et Allures le nom du meneur est obligatoire !
Validez votre inscription, choississez ensuite votre mode de paiement
et cliquez sur le bouton "Valider et payer".

Si vous choississez le paiement par chèque :
votre chèque doit être libellé à l'ordre de votre Syndicat de Race, et vous devez leur transmettre le plus rapidement possible (par courrier ou en main propre, à votre guise!), car votre engagement ne sera validé qu'à la réception du chèque par votre Syndicat de Race.

Si vous êtes dans l'impossibilité de réaliser vos engagements via le site internet :
vous pouvez adresser vos engagements à votre Syndicat de Race (formulaire d'engagement à leur réclamer, n'attendez pas le dernier moment!) ; N'oubliez pas de joindre votre paiement, dans ce cas obligatoirement par chèque (libellé à l'ordre de votre Syndicat de Race), correspondant au montant de vos engagements.

En cas de soucis, et pour tous renseignements, n'hésitez pas à contacter
vos Syndicats de Races qui pourront vous aider!
Pour la Race Boulonnaise : Syndicat Hippique Boulonnais
Mairie de Samer - 2e étage - 84, place Foche - 62830 SAMER
03.21.91.50.71 - mail : contact@le-boulonnais.com

Nouveau Fonctionnement des Concours d'Utilisation

Les Epreuves d'Utilisation sont destinées à :
* La Formation et la Mise en valeur des Jeunes Equidés ;
* Evaluer l'aptitude des Equidés au Travail ;
* Permettre des échanges techniques entre Utilisateurs ;
* Encourager et évaluer le Dressage des Jeunes Equidés en vue de leur Commercialisation au profit d'utilisateurs professionnels et/ou amateurs.

Les Epreuves sont ouvertes aux Jeunes Equidés âgés de 1 à 6 ans, femelles, hongres et mâles.

A partir de cette année 2014, les Concours d'Utilisation, entrant dans le Parcours d'Excellence des Jeunes Equidés (PEJE), subissent quelques changements :

Pour prétendre aux Primes des Concours d'Utilisation, il devient désormais obligatoire de participer à 2 épreuves, au choix, sur le même Concours.
Pour ce faire, certaines épreuves ont été modifiées, et de nouvelles ont été créées ;
Voici la liste des Epreuves pour les Régions Nord-Pas de Calais et Picardie :
* Maniabilité Travail :
Epreuve à pied consistant en un parcours de Maniabilité à réaliser avec un petit traineau
;
* Maniabilité Service : Epreuve Attelée, avec une voiture imposée,
consistant à franchir des obstacles couramment rencontrer lors de Travail en Ville (obstacles visuels et sonores)
;
* Maniabilité Traction :
Epreuve reservée aux Chevaux de 4 et 5 ans, consistant en un parcours de traction avec un traineau lesté.
* Docilité : Epreuve de comportement
(prise des pieds, attache, garnissage, embarquement et débarquement en van ou camion, ...)
;
* Dressage Attelé : Epreuve Attelée consistant à réaliser une reprise de dressage ;
* Maniabilité Classique Attelée : Epreuve Attelée consistant en un parcours de maniabilité "sportive".

Les épreuves peuvent être combiner à votre convenance pour en choisir 2 ;
Le Dressage Attelé n'étant plus obligatoirement couplé à la Maniabilité Classique.
Exception pour les Chevaux d'un an qui n'ont accès qu'à 1 unique épreuve, celle de docilité.

Pour accéder à la Finale des Concours d'Utilisation :
vous devrez obtenir la note minimal qualificative de 120/200.
Il vous faudra vous qualifer sur les 2 épreuves choisies pour participer à la Finale.

Une réunion d'information concernant le
Nouveau Réglement des Epreuves d'Utilisation
aura lieu
Le Vendredi 16 mai 2014 à partir de 18h30
à Verquigneul (62),
chez Mr Bernard Lesage aux Ecuries de la Loisnes (8, rue Guy Mollet).

Le Nouveau Réglement des Concours d'Utilisation du PEJE avec les descriptifs complets
des diverses épreuves, ainsi que les reprises de dressage et les grilles de notations
peuvent être télechargés sur : le site de la SFET.

Participer aux Concours, Pourquoi faire ?

Les Concours d'Elevage et d'Utilisation prennent un nouveau tournant en 2014 et
votre Syndicat de Race tiens à vous rappeler l'importance d'y participer.

Ces Concours permettent de :
* Connaître les Points Forts et Faibles de vos Chevaux (qualités et défauts) pour ainsi choisir au mieux des reproducteurs adaptés pour réaliser des accouplements raisonnés ;
* Recevoir des Conseils et Informations de Professionnels de la Filière ;
* Discuter avec des Spécialistes et d'autres Passionnés de la Race ;
* Promouvoir la Race et plus spécifiquement votre Elevage ;
* Vous faire connaître auprès de votre Syndicat de Race en temps qu'Eleveur et/ou Utilisateur ;
* Manipuler vos Chevaux et les sortir de leur environnement habituel ;
* Valorise et Commercialiser vos Produits ;
* Participer à d'autres Concours et Salons (Salon de l'Agriculture, Sommet de l'Elevage, ...) ;
* Animer le territoire.

Ces concours sont de véritables outils de Sélection et d'Orientation de la Race.

Les Concours d'Utilisation permettent de participer avec vos Jeunes Chevaux à des Epreuves Adaptées à leurs âges et leurs spécificités. Ils permettent de vérifier leurs acquis et leur niveau de travail, mais aussi de voir leur comportement en extérieur, au milieu d'autres chevaux, en compétition.

Le Parcours d'Excellence du Jeune Equidé de Travail (PEJE) s'accompagne d'une véritable valorisation des performances de votre Cheval. Les Résultats de chaque Concours seront ainsi disponibles sur un site intenet à portée nationale, et pour chaque Cheval, une fiche récapitulative de ses performances y sera consultable par d'éventuels acheteurs.

A court terme, des Labels Nationaux permettant de certifier les compétences à l'Utilisation des Chevaux seront mis en place, et une Caractérisation (Descprition permettant de comparer objectivement les individus afin de fournir, aux responsables de Stud-Book, Eleveurs et Utilisateurs, des éléments fiables leur permettant de réaliser des choix et de répondre à leurs besoins de sélection, de préservation et de commercialisation) des Chevaux sur les Concours d'Elevage sera organisée afin d'orienter le Cheval dès son plus jeune âge.

Et pour les Chevaux concernés par les Primes Régionales ?

En 2014, les Chevaux Boulonnais, du Nord-Pas de Calais et de Picardie, nés en 2012 et 2011, prennant respectivement 2 et 3 ans, sont elligibles aux mesures 2 et 3 du Contrat "Maintien de la Biodiversité".

Pour bénéficier de ces Primes Régionales, ils doivent impérativement participer à une épreuve du Parcours d'Excellence du Jeune Equidé, c'est à dire,
* soit à un Concours d'Elevage (Les Femelles de 3 ans devant êtres mises à la reproduction,
et les Mâles de 3 ans devant recevoir l'approbation pour la monte)
,
* soit à un Concours d'Utilisation (Attention, désormais les chevaux doivent participer à 2 épreuves sur un même concours (cf le paragraphe concernant le nouveau fonctionnement des Concours d'Utilisation ci dessus) ).

Les engagements s'effectuant désormais (dans la majorité des cas) par internet, les demandes ne primes ne peuvent plus se faire sur le formulaire d'engagement comme en 2013 !!!
Il existe désormais un formulaire spécifique (à reclamer à vos Syndicats de Races) pour effectuer vos demandes de Primes pour les Chevaux de 2 et 3 ans, sous forme de tableau, qui vous permettra d'indiquer tous les Chevaux pour lesquels vous demandez la Prime.
Ce formulaire est à retourner à votre Syndicat de Race au plus tard pour le 10 Octobre.

Rappel : Les Chevaux elligibles doivent être inscrits au Programme d'Elevage pour pouvoir beneficier des Primes.

Voilà pour les Nouveautés !!!

2014 sera marquée d'une grande évolution!

Bon courage à tous les participants aux Concours!

Et n'oubliez pas, si vous avez besoin de renseignements, n'hésitez pas à contactez le
logo SHB
Syndicat Hippique Boulonnais
Mairie de Samer - 2e étage - 84, Place Foch - 62830 SAMER
03.21.91.50.71 - mail : contact@le-boulonnais.com
Le secrétariat est là pour vous renseignez, vous aidez et vous conseillez!

29 juillet 2013

Concours Spécial 2013 - Le 100e à la Ferme de la Suze - Samer

100e Concours Spécial

de la Race Chevaline Boulonnaise

27 et 28 Juillet 2013

Ferme de la Suze - Samer (62)

Cette année, le Syndicat Hippique Boulonnais organisait son 100e concours Spécial, et
c'est sur le site de la future Maison du Cheval Boulonnais : la Ferme de la Suze, à Samer,
que le fleuron de la Race Boulonnaise s'est réunie ce dernier week-end de juillet
afin de célèbrer comme il se doit ce Grand Anniversaire.

Sp_cial2013

61 Eleveurs avec 158 Chevaux Boulonnais inscrits pour le Concours d'élevage,
20 Chevaux de l'Equipe Boulonnaise pour leurs sélections pour la Route du Luxembourg,
et des démonstrations d'attelage, de monte, de traction, de débardage, etc...,
1 AraboBoulonnais pour des démonstrations attelées,
L'écurie de Tachincourt et ses juments Boulonnaises pour le Spectacle, ...

Résultats et Photos du Concours d'Elevage :
(sources photos : Babeth, Chloé et JP Munn pour le Blog ; F.Verstraet ; Sophie Briche ; SHB, J.Flament)

Pouliches de 1 an

1ere : CERISE duMarée deTer par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
358
2e : CASTILLE de la Lys par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
302
3e : CALINA 3 par Idéal 3 et Parisienne 10 par Goliath 2
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
333

4e : CELYA de la Lys par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
426

5e : COLLINE de Bernaville par Ultime de Bernaville et Océane 154 par Urus
appartenant à Thomas Locquet d'Ambrines (62)
238

6e : CLOCHETTE 20 par Gregue et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
403

7e : CALINE de Bernaville par Ultime de Bernaville et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
192

8e : CHIPIE du Boncoin par Picon du Marais et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
266

9e : CERISE du Boncoin par Oméga de la Lys et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
310

10e : CALYPSO du Boncoin par Picon du Marais et Rovita du Bon Coin par Charli
appartenant à Radouane Boukahil d'Haubourdin (59)
369

11e : CAROLE 8 par Suprême 3 et Selene du Quesnot par Okay 3
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort (62)
215

Pouliches de 2 ans

1ere : BRUME de Tachincourt par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Jonathan Capron de Maisnil (62)
354x

2e : BABYLONE des Tilleuls par Nappoléon et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
371x

3e : BELLE DE NUIT duMarai par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
433x

4e : BETTY de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
446x

5e : BRILLANTE de la Lys par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
438x

6e : BERENGERE 4 par Pilou 38 et Tornade 121 par Epilogue
appartenant à Patrick Leurette d'Audruicq (62)
360x

7e : BOHEME de Tachincourt par Celeste et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
563

8e : BORA du Boncoin par Oméga de la Lys et Querelle du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
418x

9e : BOHEME du Boncoin par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
351x

10e : BRILLANCE de Colintun par Olympe 44 et Tulipe de Colincthun par Hop
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
407x

11e : BETY BOOM par Océan 108 et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
387x

12e : BRUNE du Marais 3 par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de St Tricat (62)
369x

13e : BELOTTE du Pré par Royal 24 et Sultane du Pré par Jackson du Prieuré
appartenant à Robert Debruyne de Quaedypre (59)
549

14e : BELLE de Colinctun par Olympe 44 et Pharma par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
395x

15e : BRISE 5 par Idéal 3 et Tatiana 66 par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
401x

16e : BELLA du Clocher par Onix de Tachincourt et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
339x

17e : BECASSINE du Moulin par Pilou 38 et Tourterelle du Moulin par Gentleman
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort (62)
550

18e : BRISKA 4 par Gregue et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
564

19e : BELLA 66 par Pilou 38 et Joyeuse par Régional
appartenant à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa (62)
503

Non Rappelée (boiteuse) : BADINE 7 par Siroco 27 et Harmonie par Diamant
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
456x

Pouliches de 3 ans

1ere (Championne des pouliches 2012) : AU'LA par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
419
2e et Championne des Pouliches 2013 : AURORE du Marais 2
par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
500

3e : AURORE de Bernaville par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
saillie cette année par ULTIME de Bernaville
319

4e : ATALANTE de l'Equipay par Quitus 31 et Soyeuse de l'Equipay par Gregue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
464

5e : ALTESSE de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie
430

6e : ALTESSE de la Course par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
251

7e : ALINE de l'Ecurie par Oasis du Boncoin et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Jacques Lefebvre de Dohem (62)
saillie cette année par SUPRÊME 3
274

8e : ALTESSE 71 par Siroco 27 et Farandole par Ursule
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
saillie cette année par ROYAL 24
364

9e : ALOUETTE du Boncoin par As et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
saillie cette année par VOIYOU
234

10e :
AURORE de Guemps par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
saillie cette année par PENTY

536
11e :
ARTEMIS de l'Equipay par Océan 108 et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
saillie cette année par LOREAT du Prieuré

510
12e : ALTESSE de Coyecques par Oméga de la Lys et Kermesse 15 par Régional
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques (62)
saillie cette année par VAINQUEUR 59
478

13e : ALBANE de Cucq par Onix de Tachincourt et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
saillie cette année par VAGABOND de Campigneu
292

14e : AMAZONE 40 par Suprême 3 et Rose 5 par Gregue
appartenant à Jacques Lefebvre de Dohem (62)
saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie
389

15e : ALICE 62 par Nicos 4 et Maya 119 par Harpagon 2
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
saillie cette année par AIGLON 2
393

16e : ALEA du Frutil par Royal de Tourville et Pléiade Petit Hautier par Esope
appartenant à Françoise Dercourt de Valines (80)
saillie cette année par SHAM LOCHO (Arabe)
197

17e : ANABELLE de Colinctun par Pépito 85 et Odyssée 41 par Charli
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
saillie cette année par OLYMPE 44
341

18e : APRIL 3 par Océan 108 et Lara 25 par Hop
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
saillie cette année par AH NUBIS
446

Juments Non Suitées de 4 à 6 ans

1ere : TURKOISE par Hop et Noblesse 20 par Goliath 2
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
saillie l'an dernier par LOREAT du Prieuré - saillie cette année par INGENIEUR
037

2e : VOLTIGE de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
saillie l'an dernier par SUPRÊME 3 - saillie cette année par SUPRÊME 3
904

3e : VENISE du Marais 3 par Quitus 31 et Mirtille du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
saillie l'an dernier par KHASA d'Aigremont (Arabe) - saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
816

4e : TOUTE SEULE de la Lys par Charli et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Jonathan Hidoux de Roquetoire (62)
saillie l'an dernier par KHASA d'Aigremont (Arabe) - saillie cette année par SIROCO 27
013

5e : TULIPE du Marais 3 par Hop et Emeraude Marais par Régulus VA
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
saillie l'an dernier par KHASA d'Aigremont (Arabe) - saillie cette année par KHASA d'Aigremont (Arabe)
054

6e : TEMPÊTE 88 par Nappoléon et Noblesse 62 par Elégant
appartenant à Charles-Edouard Havard de Fressenneville (80)
saillie l'an dernier par HARDY - saillie cette année par SAPHIR du Frutil
072

7e : TAMARA du Marais par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
saillie l'an dernier par KHASA d'Aigremont (Arabe) - saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
967

8e : UNIA 3 par Hercule et Giroflée par Bambou
appartenant à Monique Berthe de Hames Boucres (62)
saillie l'an dernier par RIVALDO
869

9e : ULHA 6 par Pilou 38 et Joyeuse par Régional
appartenant à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa (62)
saillie l'an dernier par SIROCO 27 - saillie cette année par SIROCO 27
926

10e : TIONA par Océan 108 et Piona par Idéal 3
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par VAINQUEUR 59 - saillie cette année par AH NUBIS
060

11e : UTILE d'Ouve par Gregue et Quitance Postale par Idéal 2
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
saillie l'an dernier par SUPRÊME 3 - saillie cette année par SUPRÊME 3
978

12e : TOSCANE du Marais par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
saillie l'an dernier par OMEGA de la Lys - saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
862

13e : UNIE du Frutil par Esope et Nuance 19 par Balisto BP
appartenant à Nathalie Lapostolle d'Illois (76)
saillie l'an dernier par SAPHIR du Frutil - saillie cette année par SHERITAGE de Heripré
028

14e : VICTOIRE 59 par Oasis du Boncoin et Myrtille 51 par Gregue
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
saillie cette année par ULTIME de Bernaville
827

15e : VICTOIRE de Bernavil par Pourquoi Pas et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Josélito Faller de Prouville (80)
saillie l'an dernier par ULTIME de Bernaville - saillie cette année par ULTIME de Bernaville
804

16e : TOSCANE 34 par Océan 108 et Margaux 3 par Hop
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
saillie l'an dernier par NAPPOLEON - saillie cette année par NAPPOLEON
888

17e : URIEL 6 par Quitus 31 et Ophélia 7 par Idéal 3
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par VAINQUEUR 59 - saillie cette année par AH NUBIS
945

Juments Non Suitées de 7 à 18 ans

1ere : SHANA 3 par Idéal 3 et Hirondelle par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par VAINQUEUR 59 - saillie cette année par LOREAT du Prieuré
819

2e : PAULA 20 par Goliath 2 et Javana par Urus
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
saillie l'an dernier par TAQUIN du Cygne - saillie cette année par LOREAT du Prieuré
914

3e : HIRONDELLE par Urus et Suzette par Nevron
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par OBBY 3 - saillie cette année par AH NUBIS
998

4e : MIRABELLE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
saillie l'an dernier par SIROCO 27 - saillie cette année par SIROCO 27
885

5e : RÊVEUSE de la Lys par Gregue et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
saillie l'an dernier par SIROCO 27 - saillie cette année par SIROCO 27
845

6e :
NINI 10 par Prince et Isadora par Urus
appartenant à Eric Delaire de Wavrans sur Ternoise (62)
saillie l'an dernier par SIROCO 27 - saillie cette année par TECNOMA

949
7e :
PRINCESSE dela Course par Charli et Idole par Urus
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
saillie l'an dernier par PEPITO 85 - saillie cette année par PEPITO 85

849
8e : MISTINGUETTE 11 par Elégant et Java Bleue par Bambou
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
saillie l'an dernier par VAINQUEUR 59 - saillie cette année par ARTHUR du Frutil
017

9e : LUCIE 17 par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
saillie l'an dernier par SUPRÊME 3 - saillie cette année par SUPRÊME 3
930

10e : SOMBA du Bois Hure par Hors Jeu et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Stéphanie Boudart de Maucomble (76)
saillie l'an dernier par SAPHIR du Frutil - saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
088

11e : IMPERATRICE par Padirac et Pivoine par Hop
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
saillie l'an dernier par SIROCO 27 - saillie cette année par SIROCO 27
900

12e : MAYA 119 par Harpagon 2 et Glorieuse par Urus
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
saillie l'an dernier par OSLO 55 - saillie cette année par AIGLON 2
976

Juments Suitées de 4 et 5 ans

1ere : UNIQUE de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : DANA de Gandspette, née le 6 juillet
saillie cette année par SUPRÊME 3
661663

2e : UTOPIE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais : DEALEUR du Boncoin, né le 29 avril
saillie cette année par PICON du Marais
634622

3e : ULTRA BELLE de Campi par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Hervé Baheu de Manighem au Mont (62)
Suitée d'un mâle de MARECHAL 7 : DIAMANT de Maninghem, né le 15 mars
saillie cette année par INGENIEUR
567584

4e : URBAINE 14 par Plazen et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un mâle de VAINQUEUR 59 : DALGADO, né le 28 avril
saillie cette année par AH NUBIS
729735

5e : UTOPIE de l'Equipay par Foudroyant et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Suitée d'un mâle de RIVALDO : DARIUS de l'Equipay, né le 25 avril
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
691678

6e : UNION des Tilleuls par Elégant et Junie par Bambou
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : DUCASSE des Tilleuls, née le 15 avril
saillie cette année par OMEGA de la Lys
708694

7e : UMARA du Boncoin par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'une femelle de NAPPOLEON : DIVA du Boncoin, née le 16 avril
saillie cette année par VOIYOU
721714
8e : URSULE 77 par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : DANDY de la Course, né le 25 mai
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
595599

9e : VANINA 25 par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'une femelle de RIVALDO : DIANA 27, née le 31 mai
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
608614

10e : VAILLANTE 11 par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
Suitée d'une femelle de BALISTO BP : DIAMANTE duVivier, née le 15 juin
saillie cette année par ESOPE
639643

11e : VANILLE de Bernaville par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Suitée d'une femelle d'ULTIME de Bernaville : DORANE 3, née le 6 juillet
saillie cette année par ULTIME de Bernaville
674668

Juments Suitées de 6 et 7 ans

1ere : TOSCA 34 par Hop et Divine par Régulus VA
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Suitée d'une femelle de TIBERT de Bernaville : DOUCEUR de Bernaville, née le 22 juin
464x 

2e : SELENE du Quesnot par Okay 3 et Hotesse par Prince
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un mâle de SUPRÊME 3 : DESIRET, né le 29 mai
saillie cette année par SUPRÊME 3
481x 

3e : TURQUOISE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de NAPPOLEON : DANCEUR du Boncoin, né le 17 avril
saillie cette année par VOIYOU
469x 

4e : TAQUINE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Ketty du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais : DUC du Boncoin, né le 28 mai
saillie cette année par NAPPOLEON
476x 

5e : SIDONA de Nielles par Gregue et Isadora par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de PENTY : DIAMANT duMaré deTer (OC), né le 10 mai
saillie cette année par BAROK du Valois (Arabe)
474x 

6e : TINA du Boncoin par Noichoc et Violette par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais : DUVEL du Boncoin, né le 9 juin
saillie cette année par PICON du Marais
467x 

7e : TIRA par Océan 108 et Farandole par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un mâle de RIVALDO : DRAGUEUR 4, né le 13 juin
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
477x 

8e : SILVIA du Marais par Noichoc et Fany par Ulysse
appartenant à Michel Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : DUCHESSE duMaré deTer (livre B), née le 3 avril
saillie cette année par ARTHUR du Frutil
472x 

9e : SERINGA du Boncoin par As et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
Suitée d'une femelle de PICON du Marais : DAISY du Vivier, née le 15 mai
saillie cette année par AIGLON 2
480x 

Juments Suitées de 8 et 9 ans

1ere : QUARMA du Boncoin par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de NAPPOLEON : DIAMANT du Boncoin, né le 14 juin
saillie cette année par NAPPOLEON
482x 

2e : QUINETTE du Marais par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de RIVALDO : DIANE duMaré deTer (OC), née le 15 juin
saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
479x 

3e : QUERELLE du Boncoin par Charmant et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais : DUNKERQUE du Boncoin, né le 3 juin
saillie cette année par NAPPOLEON
478x 

4e : QUALICE du Marais par Flamboyant et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : DIEGO duMaré deTer, né le 2 mai
saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
465x 

5e : QUEEN de Colincthun par Urus et Impériale par Vainqueur
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'une femelle de PENTY
saillie cette année par PENTY
471x 

6e : QUETTY 6 par Hop et Libellule 91 par Urus
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : DIAMANT de Guemps, né le 5 mai
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
468x 

7e : REINE 179 par Jumper et Nadia 61 par Flamboyant
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Suitée d'un mâle d'ULTIME de Bernaville : DIOGO du Mont Louis, né le 6 juin
saillie cette année par ULTIME de Bernaville
463x 

8e : QOQUEPINE par Goliath 2 et Joquépine par Bambou
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un mâle de VAINQUEUR 59 : DAVOS, né le 18 avril
saillie cette année par AH NUBIS
736 

Non Rappellée : ROVITA du Bon Coin par Charli et Umara par Prince
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais : DOLLAR duVivier, né le 5 mai
saillie cette année par AIGLON 2
473x 

Juments Suitées de 10 et 11 ans

1ere et Championne des Juments 2013 : PAQUITA 40
par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré : DJENCO, né le 20 juillet
487x

2e : OSTINE 11 par Hop et Ballerine par Prince
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Suitée d'un mâle d'ULTIME de Bernaville : DIABLO du Mont Louis, né le 27 juin
saillie cette année par ULTIME de Bernaville
 506x

3e : OCEANE 154 par Urus et Histoire par Padirac
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Suitée d'un mâle d'ULTIME de Bernaville : DANUBE de Bernaville, né le 12 juin
saillie cette année par ULTIME de Bernaville
494x 

4e : POMME du Marais par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de PENTY : DON JUAN duMaré deTer, né le 6 mai
saillie cette année par PENTY
484x 

5e : PRECIEUSE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Julie Machu d'Offin (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : DESIREE de la Lys, née le 26 juin
saillie cette année par SIROCO 27
498x 

6e : PIONA par Idéal 3 et Kérina par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un mâle de VAINQUEUR 59 : DONALD 47, né le 15 mars
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
502x 

7e : ORCHIDEE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Suitée d'une femelle d'ONIX de Tachincourt : DOCILE du Petit Bois, née le 5 avril
saillie cette année par SIROCO 27
575s 

8e : PARISIENNE 10 par Goliath 2 et Bella par Oh Alban
appartenant à Noël Seillier de Ledinghen (62)
Suitée d'une femelle de VAINQUEUR 59 : DALIA 15, née le 8 juillet
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
492x 

9e : PERLE 55 par Epilogue et Etoile par Ulysse
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'une femelle de SESAME 3
saillie cette année par SESAME 3
488x 

Non Poulinées

1ere : OQUEPINE par Prince et Roquépine par Nevron
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Pleine de LOREAT du Prieuré (A terme mi-août)
483x

Juments Suitées de 12 à 18 ans

1ere : MIRTILLE du Marais par Idéal 2 et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : DIVINE duMaré deTer (livre B), née le 18 juin
saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
489x 

2e : MIMOSA 70 par Hors Jeu et Tulipe par Harpagon
appartenant à Delphine Moreel de Cannectancourt (60)
Suitée d'un mâle de VOYOU JUNIOR 2 : DEDALE de Cannect, né le 26 mai
507x 

3e : HOLLYWOOD par Bambou et Ariane par Rigolo
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un mâle de TIMIDE de l'Ecurie : DARIUS de l'Ecurie, né le 24 juin
saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie
504x 

4e : JONQUILLE du Marais par Urus et Belle du Marais par Janus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de QUOLIN MAILLARD : DOCILE duMaré deTer, née le 27 mars
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
495x 

5e : KADETTE du Boncoin par Subito et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de NAPPOLEON : DEMON du Boncoin, né le 15 juin
saillie cette année par NAPPOLEON
497x496x

6e : MERVEILLE de la Lys par Prince et Pivoine par Hop
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : DELICE de la Lys, née le 10 juin
saillie cette année par SIROCO 27
7e : NUANCE 9 par Foudroyant et Esperance par Unique
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Suitée d'un mâle d'ULTIME de Bernaville : DRAGON de Bernaville, né le 8 juin
saillie cette année par ULTIME de Bernaville
505x 

8e : NENETTE du Boncoin par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'une femelle d'OSLO 55 : DULCINEE du Boncoin, née le 5 avril
saillie cette année par PICON du Marais
NenetteF 

9e : KETTY du Boncoin par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de UN AS du Boncoin : DAYTONA du Boncoin, né le 24 avril
saillie cette année par NAPPOLEON
500x 

10e : IMPERIALE par Vainqueur et Belle Vue .
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : DANTON de Colincthun, né le 1er juin
saillie cette année par OLYMPE 44
486x 

11e : MIRABELLE du Boncoin par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'une femelle de PICON du Marais : DOUCE du Boncoin, née le 20 mai
saillie cette année par PICON du Marais
490x 

Produits Inscrits au Livre B du Stud-Book Boulonnais

Pouliches de 2 ans

1ere : BEAUTE du Marais Ter, par Ibn Arabi (Arabe) et Silvia du Marais par Noichoc
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
169

Pouliches de 3 ans

1ere : ALTESSE de la Prairie, par Picon du Marais et Hamanon (DSA) par Quito de Bidache (Arabe)
appartenant à Jean-Marie Rommel de Bourbourg (59)
saillie cette année par OSLO 55
112

Juments Non Suitées

1ere : NINA 135 par Gentleman et Gamine (OITT) (par Opal (Boulonnais))
appartenant à Jean-Marie Rommel de Bourbourg (59)
saillie l'an dernier par OSLO 55 - saillie cette année par OSLO 55
162

Juments Suitées

1ere : MIGNONNE 70 par Arthur et Iris (Trait (mère DSA)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost de St Tricat (62)
Suitée d'un mâle de VAGABOND de Campigneu : DIABLO de Leulingue (livre B), né le 28 avril
saillie cette année par VAGABOND de Campigneu
142143

COUPE CHALLENGE DES JUMENTS

1ere : RIKITA de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Non Suitée ; saillie l'an dernier par SUPRÊME 3 - saillie cette année par SUPRÊME 3
762

2e : MARGOT du Marais par Hercule et Hirondelle du Port par Charmant
appartenant à Benoît Grosbeau de Canchy (80)
Suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré : DIAMANTS, né le 30 mai
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
781783

3e : QUITTA du Bois Hure par Hop et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
Non Suitée ; saillie l'an dernier par Loréat du Prieuré - saillie cette année par AH NUBIS
754
4e : ROSE du Marais par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de PEPITO 85 : DRAGUEUR duMaré deTer (OC), né le 10 juin
saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
745737

5e : PACHADE par Idéal 3 et Hirondelle par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : DAGADA, née le 27 mai
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
772780

COUPE CHALLENGE DES ETALONS

1er : SIROCO 27 par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
797

2e : PLAZEN par Idéal 3 et Farandole par Prince
appartenant à Julien Bougnaud de Perignac (17)
515x

3e : OMEGA de la Lys par Urus et Pivoine par Hop
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
817

4e : TAQUIN du Cygne par Goliath 2 et Hotesse par Diamant
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
802

Prix de la Meilleure Reproductrice

522x

1ere : HOLLYWOOD par Bambou et Ariane par Rigolo
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* Suitée de DARIUS de l'Ecurie, né le 24 juin, par TIMIDE de l'Ecurie
* LUCIE 17, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* RIKITA de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue, à Régis Nion d'Eperlecques (62)
suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : DANA de Gandspette, née le 6 juillet
* VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* ALTESSE de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* BETTY de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)

2e : OCEANE 154 par Urus et Histoire par Padirac
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
* Suitée de DANUBE de Bernaville, né le 12 juin, par ULTIME de Bernaville
* VANILLE de Bernaville, par Pourquoi Pas, à Eugène Detappe de Bernaville (80)
suitée d'une femelle d'ULTIME de Bernaville : DORANE 3, née le 6 juillet
* AURORE de Bernaville, par Pourquoi Pas, à Eugène Detappe de Bernaville (80)
* COLLINE de Bernaville, par Ultime de Bernaville, à Thomas Locquet d'Ambrines (62)

Lots de Bande

1er : GAEC de l'Ecurie : Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62) avec :
RIKITA de l'Ecurie - VOLTIGE de l'Ecurie - HOLLYWOOD - LUCIE 17
525x

2e : Elevage du Marais : Philippe Méquinion de Thérouanne (62) avec :
QUALICE du Marais (DIEGO duMaré deTer) - SIDONA de Nielles (DIAMANT duMaré deTer) -
QUINETTE du Marais (DIANE duMaré deTer) - ROSE du Marais (DRAGUEUR duMaré deTer)
524x

3e : Elevage du Boncoin : Christophe Debruyne de Quaedypre (59) avec :
KADETTE du Boncoin - NENETTE du Boncoin - QUERELLE du Boncoin - QUARMA du Boncoin
527x

4e : Elevage du Marais : Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
POMME du Marais (DON JUAN duMaré deTer) - MIRTILLE du Marais (DIVINE duMaré deTer) -
TULIPE du Marais 3 - JONQUILLE du Marais (DOCILE duMaré deTer)
537x

5e : Elevage du Boncoin : Christophe Debruyne de Quaedypre (59) avec :
TAQUINE du Boncoin - TURQUOISE du Boncoin - UTOPIE du Boncoin - UMARA du Boncoin
528x

Prix d'Ensemble

1er : Elevage du Marais : Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
avec 8 juments (+ 7 poulains)POMME du Marais (DON JUAN duMaré deTer) -
MIRTILLE du Marais
(DIVINE duMaré deTer) - TULIPE du Marais 3 - JONQUILLE du Marais (DOCILE
duMaré deTer)
- QUALICE du Marais (DIEGO duMaré deTer) - SIDONA de Nielles (DIAMANT duMaré deTer) -
QUINETTE du Marais (DIANE duMaré deTer) - ROSE du Marais (DRAGUEUR duMaré deTer)
705s

2e : Elevage du Boncoin : Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
avec 11 juments : KADETTE du Boncoin - NENETTE du Boncoin - QUERELLE du Boncoin -
QUARMA du Boncoin - TAQUINE du Boncoin - TURQUOISE du Boncoin - UTOPIE du Boncoin -
UMARA du Boncoin - TINA du Boncoin - MIRABELLE du Boncoin - KETTY du Boncoin
707s

********** ************ ************ ************ ************ ************ **********

En parralèle du Concours d'élevage, on eu lieu, sur la carrière d'animations, de nombreuses
démonstrations des différents savoir faire de notre merveilleux Cheval Boulonnais :
* Dans le cadre de la sélection de l'Equipe Boulonnaise qui prendra part à la
Route du Luxembourg Belge, l'APCB a présenté ses équipages au public, sur
diverses épreuves telles que maniabilité (en solo, en paire, et à 4 chevaux), marathon,
traction, débardage, mais également épreuve montée et course en sulky ! ;
NemoF
561s538s
496s
003sb468s
516s
515s511s
644s647s
128j122j
* Un AraboBoulonnais a été présenté en attelage lors de démonstrations de dressage et mania :
VENDÔME du Comte, par Oural Polski (Arabe) et Jicia du Marais par Charmant ;
205
603s353
602s209
* La Troupe "Trait d'Elégance" a présenté son Spectacle dans lequel le Cheval Boulonnais
démontre tous son savoir faire, sa confiance, et sa grande polyvalence ;
9j
19j5j
25j
29j31j
65j66j
584s586s
51j588s591s595s
596s599s
601s
55j56j
612s
609s615s
623s
42j41j
etc ...

Et en marge du Concours et des démonstrations du savoir-faire de nos Boulonnais,
nous pouvions trouver diverses expositions sur la Race, un sellier-bourrelier, un maréchal-ferrant,
un marché du terroir avec de nombreux artisans et la présence d'animaux de races "locales"
(Moutons Boulonnais, Vache Flamande, Lapins Géant des Flandres, Poules d'Estaires, etc...), etc...
470s469s539s462s
463s464s465s451s
456s461s453s455s

Ce rassemblement sur le futur site de la Maison du Cheval Boulonnais fût également l'occasion
de la signature de la Convention entre le SHB et la Communauté de Communes Desvres-Samer
au sujet de la création et du financement de notre future Maison du Cheval Boulonnais, qui
s'est déroulée dans l'attelage de 4 juments Boulonnaises suitées de l'élevage du Boncoin :
UTOPIE du Boncoin (DEALEUR du Boncoin), KADETTE du Boncoin (DEMON du Boncoin), UMARA du Boncoin
(DIVA du Boncoin) et NENETTE du Boncoin (DULCINEE du Boncoin) menées par Christophe Debruyne
.
185
426s108

Malgré les orages au petit matin du samedi, et la chaleur ayant fait son retour
pour tout le reste du week-end, ce 100e fût une belle réussite pour la Race!!!
Merci à tous ceux qui ont oeuvrer à son organisation,
Merci aux éleveurs et aux utilisateurs ainsi qu'à leurs chevaux pour leur présence,
Merci aux bénévoles qui ont fait vivre ce concours (exposants, jurys, artisans, etc...),
et surtout,
Un Grand Merci au Public, à vous passionnés ou simples amateurs de la Race,
sans vous cet Anniversaire ne serait rien...
sans vous la Race Boulonnaise ne se resumerait plus à grand chose...
Merci de votre soutien au Cheval Boulonnais !!!
Continuez de soutenir la Race...
Continuez de nous aidez à Sauvegarder le Boulonnais...
MERCI pour la Race Chevaline Boulonnaise !!!

T_teBoulonnais_belle
Retrouvez le programme et de nombreuses photos de ce 100e Spécial sur :
le site du SHB ;
Vous y trouvez également les programmes, résultats et photos des locaux et autres,
et de nombreuses informations diverses et à ne pas manquez sur la Race!

20 avril 2012

Assemblée Générale 2012 du SHB

L'Assemblée Générale

du Syndicat Hippique Boulonnais

a eu lieu

le Samedi 24 Mars 2012 à 15h

à Campagne les Boulonnais

Voici notre habituel compte rendu de cette AG 2012 :

Déroulement de l'AG 2012 du SHB :
1/ Rapport moral du Président
approbation du rapport moral
2/ Rapport Financier de l'exercice 2011
approbation des comptes
3/ Présentations des candidats à l'éléction des membres du bureau du SHB
Elections
Début du dépouillement par les accesseurs
4/ Interventions :
* Roger Dooghe pour l'APCB
* Mr Lena (réprésentant de Mr Percheron) pour le Conseil Régional
* Florent Piedanna pour le CRRG
* Mr Rouyer pour la Communauté de Communes de Desvres-Samer,
en charge du Projet de la Maison du Cheval Boulonnais
* Mr Dugué et Marion Lhote pour l'IFCE
5/ Réflexion sur le montant de l'adhésion au SHB
6/ Réponses aux questions enregistrées
7/ Résultats des élections des membres du bureau du SHB
8/ Intervention d'Elodie sur les projets à venir


L'AG commence par une minute de silence pour les proches du SHB décédés cette année :
Dr Delecourt, Mr Gressier, Mr Leleu, Mme Pecquart, Mr Delaporte, Mr Havez...

*********************

Rapport moral de l'année 2011 par Mr Blondel

* Concrétisation du soutien de la Région :
Il faut nous mobiliser, notre Race le vaut bien
!

* Concours d'élevage 2011 :
Nous avons observer une baisse des effectifs sur les concours locaux;
Les effectifs du National ont sensiblement augmenté,
pour un concours d'une qualité exceptionnelle.
Des efforts de présentation ont étés observer, il faut continuer sur cette voix.
Les effectifs du concours des Etalons sont restés stables.
12 nouveaux Etalons ont étés agrées en 2011.
Les plaques des lauréats des concours Nationaux ("Spécial" juments, et concours des Etalons),
remises au repas du SHB ont été offertes par la Mairie de Samer.

* En Juillet 2011, la convention "maintien de la biodiversité" a été signée,
et concrétisée par l'embauche d'Elodie Vanderhaeghe.
* Concours d'utilisation 2011 en demi teinte :
Les effectifs sur les locaux sont restés stables;
par contre aucun Boulonnais n'était présent à la finale!!!
En 2012, le SHB a décidé de mettre en place une prime exceptionnelle de 250€
à la valorisation des chevaux pour les participants aux finales
des concours d'utilisation et des concours SHF.

* Concours de poulains 2011 :
baisse des effectifs; le public quand à lui a repondu présent en masse.
* Présence au Salon des Maires avec France Trait :
Augmentation des communes voulant travailler avec des Chevaux de Trait.
* Journée du 22 octobre à Desvres :
Conférence, débat et Salon de la traction hippomobile moderne.
* Seconde formation Présentation : 15 éleveurs ont répondus présents.
* Formation Jeunes Jury : une trentaine de personnes présentes.
Une nouvelle grille de jugement sera mise en place en 2012 :
elle sera utilisée pour les pouliches de 1, 2 et 3 ans.

Le 30 avril 2012 aura lieu une réunion pour les Jury 2012
(obligatoire pour toutes les personnes souhaitant juger sur les concours en 2012)
.
* Grande Semaine de Fontainebleau : présence de Maxime Delarue.
* Nouveau site internet du SHB en ligne depuis septembre 2011
5700 visites ont été enregistrées depuis sa création
La page "Chevaux à Vendre" est la plus fréquentée;
N'hésitez donc pas à communiquer les informations sur vos chevaux à Elodie!!

* Fête du Parc Naturel Régional :
Valorisation des utilisations du Cheval Boulonnais avec la présence :
d'éleveurs
(Mr Matte, Mr Courquin, Mr Lecoffre,...),
de la troupe "Traits d'Elégance" (Ecurie Blon, Philippe Benoit,...),
et des attelages de l'APCB (Mr Dooghe, Mr Munn, Mme Wuilmart, Mr Urbain,...)
* Sommet de l'élevage à Cournon : présence de Christophe Debruyne.
* Salon Equita'Lyon : Nouveau rendez-vous des 9 races de Traits :
Présence de Jean-Paul Munn avec 2 chevaux Boulonnais.
Une jument a été vendue sur place lors de ce salon, une première pour la Race!
* Salon du Cheval :
Les chevaux de Trait n'étaient pas présents pour exprimés leur mécontentement :
Un projet de travail avec les Chevaux de Trait (hersage des carrières, transport des matériaux,
rammassage des déchets dans les allées...)
été prévu et a été annulé par l'organisation du Salon...
* Croissance de la fillière viande - Succès des caissettes de poulains.
* Mondial des Chevaux de Traits de Conty : présence de l'APCB.
* Salon International de l'Agriculture 2012 :
- Les Boulonnais se classent 3e aux combiné des épreuves.
- Création de la SFET (Société Française des Equidés de Travail) :
regroupement de France Trait, France Ânes et Mulets, et
la Fédération des Equidés de Territoire;
soit 23 races à vocation agricoles
.
- Programme "Maintien de la Biodiversité" : soutien de la Région
Réelle importance dans ce contexte de réduction des budgets
(baisse du 30% du budget agriculture, soit de 8% pour les Traits, et 24% sur les primes de concours)
* Réorganisation du soutien de l'IFCE suite au départ de Nicolas Blaret.
* Mesures des chevaux sur les concours locaux - catégorisation des chevaux :
Prises de plusieurs mesures pour modifications des catégories en concours
* Pouliches de 1 an : Nouveauté en 2012 : le Spécial leur sera ouvert.
* Jugements des pouliches : Les 1,2 et 3 ans seront jugées avec une grille.
Cette grille sera mise en place pour les jugements 2012 lors de la réunion de Jury du 30 avril.
* Primes régionales - contrat "Maintien de la biodiversité" :
Cette aide est garantie jusque 2013.
La monte 2012 prend donc une très grande importance!
Les chiffres des naissances 2013 (dépendant donc de la monte 2012)
seront grandement étudiés pour établir si ce contrat est bien valable!
Si l'effectif des naissances 2013 n'augmente pas concidérablement,
il y a des risques que ces primes ne soient pas maintenues!
De même si les produits 2010 et 2011 ne sont pas "valorisés" sur les concours
d'élevage et ou d'utilisation (primes des 2 et 3 ans)

Nous devons tous nous mobiliser pour que ce contrat soit maintenu!
L'avenir de la Race Boulonnais est entre nos mains!!!
Le projet a aussi été présenté à la Région Picardie, l'affaire est à suivre.

=> Le rapport moral 2012 du SHB est approuvé (Une voix d'abstension)

*********************

Rapport Financier présenté par Mr Pecquart (trésorier du SHB)

Résultat de l'exercice 2011 : 5134€ (produits : 92269€ - Charges : 87135€)
Bilan 2011 équilibré de 271452€

Celà faisait bien longtemps que les comptes du SHB n'avaient pas étés positifs
avant l'an dernier, ils le sont à nouveau cette année;
Celà prouve le sérieux du SHB pour tenir les comptes;

Le Président remercie vivement Sophie Briche.

Pour information, les comptes sont consultables au bureau du SHB, sur rendez-vous.

=> Les comptes sont approuvés à l'unanimité.

*********************
Elections des membres du bureau du SHB

Messieurs Philippe Blondel, Gérard Courquin et Claude Grosbeau sont sortants.
Philippe Blondel et Gérard Courquin se représentent.
Claude Grosbeau n'est pas candidat à sa réélection.
Franck Matte, Jean Grosbeau et Bernard Hochart sont candidats à l'élection.


* Présentation des candidats aux éléctions :
- Philippe Blondel, candidat à sa réélection :
éleveur - étalonnier, Président du SHB depuis 2007
- Gérard Courquin, candidat à sa réélection :
éleveur - étalonnier, Vice Président du SHB
- Franck Matte, nouveau candidat, éleveur - étalonnier
- Jean Grosbeau, nouveau candidat, éleveur
- Bernard Hochart, nouveau candidat, éleveur - étalonnier

Cette année, suite aux événements de l'an passé,
un grand serieux a été observé pour le suivi des votes
:
L'Urne est présentée, vide, à l'Assemblée, puis cadenasée.
Monsieur Mequinion passe dans les rangs pour récoltés les bulletins de votes.
L'urne est scotchée jusqu'à son ouverture par les accesseurs :
Messieurs Camille Ansel, Philippe Mequinion, Didier Pecquart, pour le SHB,
Max Dumeige pour la Somme, Bernard Marcant pour le Nord et Mr ...,
qui procèdent au dépouillement dans le fond de la salle.

*********************

INTERVENANTS :

1/ Mr Roger Dooghe pour l'APCB :
* Rappel du travail en partenariat avec le SHB pour la valorisation des Chevaux Boulonnais
* Participations aux Routes Européennes des Chevaux de Trait
La prochaine Route sera la "Route du Poisson",
de Boulogne à Compiègne du 19 au 23 septembre 2012
- le 1er entrainement à eu lieu le 18 Mars à Coudekerque : 9 attelages présents, 3 excusés ;
Les chevaux ont étés toisés et pesés afin de réaliser un contrôle de la grille taille/poids.
Les attelages ont effectués un défilés en ville pour la valorisation de la Race
- Les prochains entrainements auront lieu :
le 20 mai à Montreuil pour un entrainement aux routiers
les 23 et 24 juin à St Jans Cappel pour des entrainements aux routiers et aux spéciales
les 4 et 5 aout à St Josse pour la séléction des équipages de l'Equipe Boulonnaise 2012
* L'APCB est ouverte à tous, avec ou sans chevaux,
il y aura toujours une place pour chacun!


Ajout de Mr Blondel : Remerciements pour le respect des comptes de l'APCB
qui sont en partie liés à ceux du SHB et qui permettent ces résultats positifs depuis 2010.


2/ Mr Lena, représentant de Monsieur Percheron, pour le Conseil Régional :
* Rappel que la Race Boulonnaise est une race chère à la Région Nord Pas de Calais.
* Félicitations pour le dynamisme et l'unanimité observés
chez les éleveurs et membres du SHB

* Rappel de l'importance des efforts collectifs à fournir en 2012.
Les 1ers chiffres semblent se stabiliser.
* 2012 une année décisive :
- année de la crédibilité pour "nos projets collectifs" (contrat maintien de la biodiversité)
- concrétisation de la maison du cheval Boulonnais

Le secteur "chevaux territoriaux" est en plein boom (exemple de Véolia au Mont Saint Michel),
les Boulonnais y ont totalement leur place!


Ajout de Mr Blondel : * Pour le boom des chevaux territoriaux à venir,
il est absolument nécessaire de pensez à préparer vos chevaux!!
Le travail en ville ne s'improvise pas!!

* Remerciements à la Région pour leur soutien :
"Il est nécessaire de sauvegarder le Cheval Boulonnais,
si il disparait on ne pourra plus le retrouver!!"


3/ Florent Piedanna pour le Centre Régional de Ressources Génétiques (CRRG) :
* "Mesure Agro-environementale pour la Protection des Races Menacées"
Cette mesure existe depuis 2007, pour les 1ers concernés, l'engagement se termine,
il est important de le renouveller avant 2014
(en cas de modifications de la mesure en 2014,
pour ceux qui se réengagerai dès aujourd'hui, si la mesure devient plus stricte :
on reste sur les engagements précédents, si au contraire les conditions deviennent moins strictes :
on passe sur le nouveau régime => c'est tout "gagnant"!)
.
Cette mesure ne concerne que les agriculteurs cotisants à la MSA.
Il s'agit d'un engagement de 5 ans, durant lequel on doit
conserver sur l'exploitation le cheptel engagé dans cette mesure.

Pour une jument, elle doit avoir au minimum 2 produits sur les 5 ans.
Pour un étalon, on doit en être obligatoirement le propriétaire,
il doit être approuvés et réaliser au minimum 11 saillies par an.

* Mesure "saillies gratuites" (= Renouvellement des Lignées Originales)
Cette mesure existe depuis 2006 et consiste à renouveller les étalons de lignées rares.
Cette mesure a été modifiée en 2011,
car les juments classées en têtes de concours se sont révelées trop consanguines... ;
c'est cette nouvelle "version" qui est renouvellée pour 2012.

Les 3 meilleurs poulains issus de ces croisements seront primés.

Pour plus de renseignements sur ces 2 Mesures,
vous pouvez contactez Florent, au CRRG au 03.20.67.03.51 ou crrg@enrx.fr


4/ Mr Rouyer pour la Communauté de Communes Desvres-Samer
Projet de la Maison du Cheval Boulonnais (MCB)
* Le site d'implantation de la MCB a été officiellement choisi :
Elle se trouvera à la Ferme de la Suze, qui dispose d'un corps de ferme + 19 hectares.
* "La MCB n'a qu'une seule vocation : Vous rendre service" :
- Formation(s) : Hommes et Chevaux
- Reproduction - Etalonnage
- Services à l'élevage et à l'utilisation
- Stabilisation des chevaux : marché du développement durable / chevaux territoriaux
- Clinique Vétérinaire Equine
- Centre de ressources
=> "Ce sera à Vous d'utilisez ses services"


5/ Pour l'Institut Français du Cheval et de l'Equitation (IFCE)
a- Mr Dugué :
* 2011 : - La Mise en Place de l'Aide Régionale qui est une grande nouvelle!
- Signature de la Convention du Plan de Sauvergarde.
- Colloques du 22 octobre : Véritable mouvement à créer autour de ces activités
= Débouchés à exploiter par la Race Boulonnaise
qui est totalement adaptée pour!!!

* 2012 : "Continuité et respect de nos engagements"
- Identification : Un nouvel identificateur sera présent sur les Concours.
Engagement à identifier tous les poulains :
Une première partie lors du Concours Spécial, avec toute une équipe d'identificateurs
afin de pouvoir identifier tous les produits présents
.
Une seconde partie à l'automne, campagne d'identification sur des élevages
(lieux de regroupement) pour les poulains qui n'auront pas étés au Concours Spécial
.
=> Rationnalisation des frais.
* Soutien de l'IFCE au projet de la Maison du Cheval Boulonnais qui se précise.

b- Marion Lhote, déléguée Traits de l'IFCE :
* "Les Haras Nationaux ne sont pas morts, mais ont évolués"
* Baisse de 8% de l'enveloppe de fonctionnement.
* Baisse de 25% de l'enveloppe pour les Primes Traits et Ânes :
Les Boulonnais sont une des races privilégier pour garder
des primes stables au vue des problèmes de diminution des effectifs.

* Pour les demandes de rattrapages des primes des concours 2011,
vous avez jusqu'au 13 Avril 2012 pour contacter l'IFCE ou le SHB
.
* Formations : Satisfaction de la 1ere formation jury et de l'interessement.
But : Amélioration de la sélection de la Race.
* Amélioration de la Criobanque (conservation de semences congelées)
Actuellement l'IFCE possède des semences congelées de 4 reproducteurs ;
Il en faudra au minimum 13 pour qu'en cas de disparition
on puisse recréer la génétique de la race!

*********************
Montant de la cotisation au SHB

Actuellement, l'adhésion au SHB est de 25€.
Nous observons qu'il s'agit du tarifs le plus faible de toutes les associations de race!
Ces 25€ ne permettent pas de couvrir
la parution des "Lignes de Trait" reçu par les adhérents
.

Proposition : Augmenter l'adhésion de 5€ pour 2013 (soit 30€)
=> Proposition Acceptée (une voix contre)
=> L'Adhésion au SHB pour 2013 sera donc de 30€

*********************
Réponses aux questions enregistrées

* Serait-il possible de faire un avenant au Stud Book pour enregistré automatiquement
en Boulonnais les produits "Origine Constatée" 100% Boulonnais issu de père non agréé?

=> La Commission de Stud Book se réunira pour se pencher sur la question
et prendra sa décision
.

* Quand est-il de la Haute Normandie pour les aides régionales?
=> Le SHB est en attente d'un rendez-vous avec les instances régionales, le contact
est pris
par l'intermédiaire de Mr Rimbert, éleveur-étalonnier de la Seine Maritime.

* Pourquoi ne pas coupler les Concours d'élevage avec une fête communale,
pour ne plus les faire en catimini?

=> 6 concours sur 11 sont organisés les week-end,
et non plus en semaine, depuis plusieurs année!!

Pour les concours restants en semaine,
celui de Bourbourg coincide avec leur fête locale, "le mardi de la Gédéon";
celui de Bonningues ce fait le mardi matin à la demande de l'école, de nombreux enfants
sont présents chaque année pour découvrir et approchés les Chevaux Boulonnais;
celui de Thérouanne ce fait le mardi après midi à la demande
du club des aînés
, toujours présent en nombre!!

* Pourquoi n'y a t'il pas de publicités pour les Concours Nationaux
dans les magazines spécialisés, et plus d'affichages?

=> Un encart dans un magazine comme Sabots ou Attelage Magazine coûte 400€!
Les journaux locaux sont quand à eux largement prévenus.
L'affichage, effectivement, les délais sont trop courts,
pourtant les affiches sont demandées bien en avance...

*********************
Résultats des élections des membres du bureau du SHB

156 votants
7 bulletins nuls

Philippe Blondel obtient 113 voix
Gérard Courquin obtient 109 voix
Bernard Hochart obtient 67 voix
Jean Grosbeau obtient 56 voix
Franck Matte obtient 27 voix

autres voix obtenus :
Max Dumeige : 9
Philippe Peuvion : 2
Guilain Goeusse : 1
Marcel Laridans : 1
Eugène Briche : 1
Sylvie Marié ; 1
Mr Bonnavié : 1

Sont donc élus Messieurs Blondel, Courquin et Hochart.
Une réunion de bureau aura lieu dans les 15 jours pour établir le nouveau bureau.

*********************
Intervention d'Elodie, animatrice du SHB

* Formation Jury 2012
Lundi 30 Avril
Réunion obligatoire pour toutes les personnes souhaitant
juger sur les concours d'élevage!

La grille de jugement des pouliche y sera finaliser.

* Terres en Fêtes
1,2 et 3 Juin à Arras (Tilloy les Mofflaines)
Thème : Le Cheval en Ville
Sont recherchés :
4 attelages en paires (8 chevaux)
et 1 jument suitée

Pour plus d'informations sur ces 2 événements,
et pour confirmer votre présence pour la formation jury
ou vous proposer pour Terres en Fêtes,
Merci de contacter Elodie :

Syndicat Hippique Boulonnais
Mairie de Samer - 2e étage
84, place Foch
62830 SAMER
Tel/Fax : 03.21.91.50.71
Mail : syndicat.hippique.boulonnais@wanadoo.fr
Site internet : www.le-boulonnais.com

TêteBoulonnais belle

15 février 2012

"Goodies" made in SHB

Portez fièrement les

Couleurs du Boulonnais !

Vous souhaitez arborer les Couleurs du Boulonnais
lors de vos sorties, concours, etc... ou juste pour le plaisir?

Les "Goodies" du SHB sont faits pour vous !!!

T-shirt, casquette, blouson et même porte-clés vous sont proposer
pour parfaire votre panoplie du parfait amateur du Cheval Boulonnais :

T-shirt
DSCN7524 DSCN7528
coloris : unique : blanc - flocage noir
tailles : Toutes les tailles sont disponibles; existe également en tailles enfants!
Tarifs : 10€ (8€ pour les adhérents au SHB)

Casquette
DSCN7541 
coloris : unique : bleu marine - bordure et broderie blanc
taille : unique - réglages classique par clip
Tarifs : 10€ (8€ pour les adhérents au SHB)

Blouson sans manche
DSCN7512 DSCN7514_modif
coloris : unique : bleu marine/gris - flocage blanc
Sur Commande Uniquement auprès du SHB
Tarifs : 40€ (35€ pour les adhérents au SHB)

Porte-clés
DSCN7981 DSCN7967
coloris : unique : blanc - liseré et impression noir
Tarifs : 3€ (2€ pour les adhérents au SHB)

Plus de renseignements et photos portés sur : le site du SHB

Commandes auprès du SHB
* soit via le formulaire de contact du site internet
* soit lors des manifestations du SHB
* soit par viste au bureau du SHB
* soit par mail ou téléphone
LogoSHB_Tshirt
SYNDICAT HIPPIQUE BOULONNAIS
Mairie de Samer - 2e étage
84, Place Foch
62830 SAMER
03.21.91.50.71
syndicat.hippique.boulonnais@wanadoo.fr
www.le-boulonnais.com