09 juillet 2018

Concours élevage local - Samer 2018

Concours d'élevage local

Samer (62)

Jeudi 14 Juin 2018

13 engagées
1 non présentée

Résultats et Photos :
(Source photos : SHB)

Pouliches de 1 an

1ere :  HONOREE de l'Ecurie, par Bingo de Colincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin  (62)
Honorée de l'Ecurie - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (1 an)
2e :  HAITI de la Lys, par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Hubert Senechal de Bethune (62)
Haïti de la Lys - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 2e (1 an)

Pouliches de 2 ans

Livre A

1ere : GITANE de l'Ecurie, par Bingo de Colincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Gitane de l'Ecurie - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (2 ans - livre A)
2e :  GITANE du Pré, par Oslo 85 et Athena 15 par Idéal 3
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Gitane du Pré - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 2e (2 ans - livre A)
3e :  GAZELLE de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Gazelle de l'Ecurie - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 3e (2 ans - livre A)
4e :  GAIA de Gandspette, par Royal 24 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant  à Didier Facheaux
Gaia de Gandspette - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 4e (2 ans - livre A)
5e :  GEODE de Colincthun, par Arthur du Frutil et Stone de Colincthun par Noichoc
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)

Livre B

1ere :  GOMETE des Couleurs (75% Boul), par Babar du Marais Ter (AraboBoul) et Israël par Elégant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Gomete des Couleurs (75% Boul) - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (2 ans - livre B)

Poulinières Non Suitées

1ere :  CRINOLINE 2, par Rivaldo et Nina de l'Epriez par Hop
appartenant à l'EARL de l'Epriez de Wirwignes (62)
Crinoline 2 - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere :  ATHENA 15, par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC
Athena 15 - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (Suitées)Produit d'Athena 15 et Noichoc - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62)
2e :  EURASIE des Tilleuls, par Omega de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Marie Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC
Eurasie des Tilleuls - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 2e (Suitées)

Juments n'ayant pas encore poulinées

1ere :  VICTOIRE de Bernavil, par Pourquois Pas et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Pleine de BABAR du Marais de Ter (AraboBoulonnais)
Victoire de Bernavil - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (Non Poulinées)

 


07 juillet 2017

Concours élevage local - Rattrapage 2017 - Samer

Suite à divers événements de la vie, quelques éleveurs n'avaient pas eu la possibilité de
présenter leurs juments aux concours d'élevage précédents... Le Syndicat Hippique Boulonnais
a alors décidé de leur proposer un concours de rattrapage à la Ferme de la Suze à Samer,
et c'est donc en ce 1er Mardi de Juillet qu'ils se sont réunis pour ce dernier local.

Concours d'élevage local

Rattrapage - Samer (62)

Mardi 4 Juillet 2017 - 15h

12 inscrites

Résultats :

Pouliches de 2 ans

1ere : FIDJA, par Vainqueur 59 et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

2e : FOQUEPINE, par Voiyou et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

3e : FUGUE de Colincthun, par Arthur du Frutil et Stone de Colincthun par Noichoc
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)

Pouliches de 3 ans

1ere : ELI'A, par Loréat du Prieuré et Au'la par Gregue
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)

2e : EPHYPOP, par Vainqueur 59 et Kitta 2 par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

3e : ELLEZA, par Loréat du Prieuré et Taja par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

4e : EURKA, par Loréat du Prieuré et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

5e : EPHELIE, par Loréat du Prieuré et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

Poulinières Non Suitées

1ere : AU'LA, par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)

2e : MIGNONNE 70 (livre B), par Arthur et Iris (Trait (mère AraboBoul.)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)

Poulinières Suitées

1ere : DORETTE de Colincthun, par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'un produit de VALDEC du Marais

2e : CAPUCINE 81, par Sésame 3 et Etoile par Ulysse
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'un produit d'ARTHUR du Frutil

 

Rendez-Vous, maintenant,
à Samer, les 22 et 23 Juillet
pour le Concours Spécial

Affiche Spécial SHB 2017

21 juin 2017

Concours élevage local - Samer 2017

Concours d'élevage local

Samer (62)

Dimanche 18 Juin 2017 - 15h

9 engagés

Résultats et Photos :

Pouliche de 1 an

1ere : GITANE du Pré, par Oslo 85 et Athéna 15 par Idéal 3
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
NB : GITANE fait parti des 7 pouliches qui passent l'été dans les patures de la Maison du Cheval Boulonnais
Gitane du Pré - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62) - 1ere (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : FOREVER 2, par Vainqueur 59 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)
Forever 2 - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62) - 1ere (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : EGLANTINE de Landacre, par Oslo 85 et Ombrelle de Maizière par Hop
appartenant à Marc Le Crom d'Hesdin l'Abbé (62)
Eglantine de Landacres - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62) - 1ere (3 ans)
2e : ELYTE, par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Elyte - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62) - 2e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : LISTONNE du Prieuré, par Urus et Guirlande par Janus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Listonne du Prieuré - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62) - 1ere (Non Suitées)

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : CRINOLINE 2, par Rivaldo et Nina de l'Epriez par Hop
appartenant à l'EARL de l'Epriez de Wirwignes (62)
Pleine d'OSLO 85
Crinoline 2 - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62) - 1ere (Non Poulinées)

Poulinières Suitées

1ere : PAQUITA 40, par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)
Suitée d'une pouliche de VOIYOU
Paquita 40 - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62) - 1ere (Suitées)Pouliche de Voiyou et Paquita 40 - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62)
2e : ATHENA 15, par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'une pouliche de NOICHOC
Athéna 15 - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62) - 2e (Suitées)Pouliche de Noichoc et Athéna 15 - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62)
3e : VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)
Suitée d'un poulain de COW BOY 8
Vanina 25 - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62) - 3e (Suitées)Poulain de Cow Boy 8 et Vanina 25 - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62)

 

26 juillet 2016

Concours Spécial 2016 - Ferme de la Suze - Samer

103e Concours Spécial

de la Race Chevaline Boulonnaise

23 et 24 Juillet 2016

Ferme de la Suze - Samer (62)

Affiche National SHB 2016

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : FIESTA des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Fiesta des Tilleuls - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (1 an)
2e : FLORE de Montigny, par Suprême 3 et Bérengère 4 par Pilou 38
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Flore de Montigny - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (1 an)
3e : FORTUNE du Boncoin, par Picon du Marais et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Fortune du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (1 an)
4e : FLAMENCO du Boncoin, par Picon du Marais et Prudente du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Flamenco du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (1 an)
5e : FOREVER 2, par Vainqueur 59 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Forever 2 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (1 an)
6e : FURYGANE du Boncoin, par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Furygane du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (1 an)
7e : FILLETTE de Leulingue (livre B), par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 (B) par Arthur
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Fillette de Leulingue (livre B) - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (1 an)
8e : FINESSE d'Avesne, par Aiglon 2 et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Finesse d'Avesne - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 8e (1 an)
9e : FICELLE du Marais, par Valdec du Marais et Radieuse du Marais par As
appartenant à Léanne Caron de Frethun (62)
Ficelle du Marais - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 9e (1 an)

Pouliches de 2 ans

Petites Tailles

1ere : EMA de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ema de l'Ecurie - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (2 ans)
2e : ETINCELLE du Boncoin, par Voiyou et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Etincelle du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (2 ans)
3e : ELYTE, par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Elyte - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (2 ans)
4e : ESPERANCE 32, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Esperance 32 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (2 ans petites tailles)
5e : ETOILE de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Etoile de la Course - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (2 ans petites tailles)
6e : ELEM 2, par Loréat du Prieuré et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Elem 2 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (2 ans petites tailles)

Grandes Tailles

1ere : ETOILE 257, par Quolin Maillard et Victoire 206 par Licquois
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Etoile 257 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (2 ans grandes tailles)
2e : ESPERENCE, par Suprême 3 et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Esperence - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (2 ans grandes tailles)
3e : ENERGIE du Boncoin, par Picon du Marais et Tania du Boncoin par Oslo 55
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Energie du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (2 ans grandes tailles)
4e : ETOILE de la Forêt, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Etoile de la Forêt - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (2 ans grandes tailles)

Pouliches de 3 ans

1ere et Championne des Pouliches 2016 : DIANE duMaré deTer,
par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Diane duMaré deTer - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (3 ans)
2e : DESTINEE du Boncoin, par Un As du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Destinée du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (3 ans)
3e : DIVINE de Cambronnais, par Royal de Tourville et Kanaille 2 par Qualban
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Divine de Cambronnais - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (3 ans)
4e : DANA de Gandspette, par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Dana de Gandspette - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (3 ans)
5e : DIVA du Boncoin, par Nappoléon et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Diva du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (3 ans)
6e : DUCHESSE de Nordal, par Loréat du Prieuré et Querilda par Inédit
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Duchesse de Nordal - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (3 ans)
7e : DALIDA de Nordal, par Rivaldo et Utah de Nordal par Pagero 2
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Dalida de Nordal - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (3 ans)
8e : DALILA d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Dalila d'Avesnes - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 8e (3 ans)
9e : DIVA de la Course, par Vagabond de Campigneu et Sultane 79 par Epilogue
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Diva de la Course - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 9e (3 ans)
10e : DONZELLE d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Donzelle d'Avesnes - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 10e (3 ans)
11e : DALYA du Frutil, par Voyou Junior 2 et Surprise du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Dalya du Frutil - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 11e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

Livre A

1ere : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Pomme du Marais - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Non Suitées)
2e : CRINOLINE 2, par Rivaldo et Nina de l'Epriez par Hop
appartenant à Michel Senecat de Wirwignes (62)
Crinoline 2 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Non Suitées)
3e (NR) : CLOCHETTE 20, par Gregue et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Clochette 20 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Non Suitées)
4e : URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Ursule 77 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Non Suitées)
5e : ALTESSE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Altesse de l'Ecurie - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Non Suitées)
6e : VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Vanina 25 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Non Suitées)
7e : TORNADE 25, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Tornade 25 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (Non Suitées)
8e : BOHÊME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Bohême du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 8e (Non Suitées)
9e : LEÏLA 24, par Elégant et Finesse par As de Pic
appartenant à Joël Revillion de Quoeux Haut Maisnil (62)
Leïla 24 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 9e (Non Suitées)
10e : COLOMBE du Cygne, par Royal 24 et Omane 2 par Gentleman
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Colombe du Cygne - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 10e (Non Suitées)
11e : QUALINE de Fontaine, par Jumper et Leïla 24 par Elégant
appartenant à Joël Revillion de Quoeux Haut Maisnil (62)
Qualine de Fontaine - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 11e (Non Suitées)

Livre B

1ere : MIGNONNE 70, par Arthur et Iris (Trait (mère AraboBoulonnaise)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Mignonne 70 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Livre B Non Suitées)

Poulinières Suitées de 4 ans

1ere : CELYA de la Lys, par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de ROYAL 24 : GALIPETTE de la Lys, née le 8 Mai
Celya de la Lys - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Suitées de 4 ans)Galipette de la Lys (pouliche de Celya de la Lys et Royal 24) - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais
2e : CERISE duMarée deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : GAMIN DEPAC duMaré, né le 28 Mars
Cerise duMarée deTer - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Suitées de 4 ans)Gamin dePac duMaré (Poulain AraboBoulonnais de Cerise duMarée deTer et Barok du Vallois (Arabe)) - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais
3e (NR) : CASTILLE de la Lys, par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'un mâle de ROYAL 24 : GUY GUY de la Lys, né le 23 Avril
Castille de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Suitées de 4 ans)Guy Guy de la Lys (poulain de Castille de la Lys et Royal 24) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
4e : CURIEUSE du Hameau, par Celeste et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : GENTILLE de Tachincou, née le 9 Juin
Curieuse du Hameau - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Non Suitées de 4 ans)Pouliche de Curieuse du Hameau et Oméga de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
5e : CASTILLE DE MAI, par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : GITANE de la Côte 2, née le 4 Mai
Castille de Mai - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Suitées de 4 ans)Gitane de la Côte 2 (pouliche de Castille de Mai et Vagabond de Campigneu) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
6e : CALINA de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'une femelle d'OSLO 85 : GIROFLEE de la Course, née le 1er Mai
Calina de la Course - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Suitées de 4 ans)Pouliche de Calina de la Course et Oslo 85 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
7e : CALINE D'AVRIL 4, par Nectar 37 et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'un mâle de VAGABOND de Campigneu : GRACIEUX de la Côte, né le 20 Avril
Caline d'Avril 4 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (Suitées de 4 ans)Gracieux de la Côte (Poulain de Caline d'Avril 4 et Vagabond de Campigneu) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais

Poulinières Suitées de 5 et 6 ans

1ere : BETTY de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un mâle de BINGO de Colincthun : GRISMAN de l'Ecurie, né le 16 Juin
Betty de l'Ecurie - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Suitées de 5 et 6 ans)Poulain de Betty de l'Ecurie et Bingo de Colincthun - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
2e : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : GAFI duMaré deTer, né le 1er Avril
Belle de Nuit duMarai - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Suitées de 5 et 6 ans)Gafi duMaré deTer (Poulain AraboBoulonnais de Belle de Nuit duMarai et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
3e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : GIROFLEE duMaré deTer, née le 22 Mai
Aurore du Marais 2 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Suitées de 5 et 6 ans)Giroflée duMaré deTer (Pouliche AraboBoulonnaise d'Aurore du Marais 2 et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
4e : BOHÊME de Tachincourt, par Celeste et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Suitée d'un mâle de TECNOMA ainsi que d'une pouliche adoptée
Bohême de Tachincourt - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Suitées de 5 et 6 ans)Poulain de Bohême de Tachincourt et Tecnoma & Pouliche (licol bleu) adoptée par Bohême - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
5e : BERENGERE 4, par Pilou 38 et Tornade 121 par Epilogue
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Suitée d'un mâle d'OMEGA de la Lys : GASTON de Montigny, né le 20 Juin
Bérengère 4 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Suitées de 5 et 6 ans)Poulain de Bérengère 4 et Oméga de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
6e : BAMBY de Tachincourt, par Tecnoma et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Suitée d'un mâle d'ASCOTT du Bois Hure : GALANT de Tachincourt, né le 2 Juin
Bamby de Tachincourt - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Suitées de 5 et 6 ans)Galant de Tachincourt (Poulain de Bamby de Tachincourt et Ascott du Bois Hure) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
7e : BRILLANTE de la Lys, par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de ROYAL 24 : GALAXY de la Lys, né le 2 Mai
Brillante de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (Suitées de 5 et 6 ans)Galaxy de la Lys (pouliche de Brillante de la Lys et Royal 24) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
8e : ALTESSE de la Course, par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'une femelle d'OSLO 85 : GLYSSINE de la Course, née le 6 Mai
Altesse de la Course - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 8e (Suitées de 5 et 6 ans)Pouliche d'Altesse de la Course et Oslo 85 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
9e : BRUNE du Marais 3, par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'un mâle de VALDEC du Marais : GAZOU du Marais, né le 7 Mai
Brune du Marais 3 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 9e (Suitées de 5 et 6 ans)Gazou du Marais (Poulain de Brune du Marais 3 et Valdec du Marais) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
10e : ATHENA 15, par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'une femelle d'OSLO 85 : GITANE du Pré, née le 27 Mai
Athena 15 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 10e (Suitées de 5 et 6 ans)Gitane du Pré (pouliche d'Athena 15 et Oslo 85) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais

Poulinières Suitées de 7 à 9 ans

1ere : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : GIPSY duMaré deTer, née le 29 Mars
Toscane du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Suitées de 7 à 8 ans)Gipsy duMaré deTer (pouliche AraboBoulonnaise de Toscane du Marais et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
2e : VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un mâle de BALBOA 2 (Be) : GULLY duVivier, né le 25 Mai
Vaillante 11 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Suitées de 7 à 9 ans)Gully duVivier (poulain de Vaillante 11 et Balboa 2) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
3e : TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'UHLAN de Colinchtun : GERONIMO du Boncoin, né le 30 Avril
Turquoise du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Suitées de 7 à 9 ans)Geronimo du Boncoin (poulain de Turquoise du Boncoin et Uhlan de Colinchtun) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
4e : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : GRACIEUX duMaré deTer, né le 4 Avril
Tamara du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Suitées de 7 à 9 ans)Gracieux duMaré deTer (Poulain AraboBoulonnais par Tamara du Marais et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
5e : TURQUOISE 34, par Nectar 37 et Mimosa 70 par Hors Jeu
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : GALICE de la Mer, née le 9 Avril
Turquoise 34 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Suitées de 7 à 9 ans)Galice de la Mer (pouliche de Turquoise 34 et Vagabond de Campigneu) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
6e : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'une femelle de ROYAL 24 : GAIA de Gandspette, née le 10 Mai
Unique de l'Ecurie - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Suitées de 7 à 9 ans)Gaia de Gandspette (pouliche d'Unique de l'Ecurie et Royal 24) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
7e : UMARA du Boncoinpar Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun : GITANE du Boncoin, née le 23 Mai
Umara du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (Suitées de 7 à 9 ans)Gitane du Boncoin (pouliche d'Umara du Boncoin et Uhlan de Colinchtun) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
8e : UTOPIE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'UHLAN de Colinchtun : GARGANTUA du Boncoin, né le 19 Avril
Utopie du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 8e (Suitées de 7 à 9 ans)Gargantua du Boncoin (poulain d'Utopie du Boncoin et Uhlan de Colinchtun) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
9e : USURLINE, par Celeste et Altesse par Nevron
appartenant à Mélanie Corbier de Maisnil (62)
Suitée d'une femelle de TECNOMA
Usurline - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 9e (Suitées de 7 à 9 ans)Pouliche d'Usurline et Tecnoma - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
10e : THAÏS du Bon Coin, par Oslo 55 et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle de VIKING Rose des Vents : GANDI du Boncoin, né le 1er Juin
Thaïs du Bon Coin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 10e (Suitées de 7 à 9 ans)Gandi du Boncoin (poulain de Thaïs du Boncoin et Viking Rose des Vents) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais

Poulinières Suitées de 10 à 13 ans

1ere et Championne des Juments 2016 : QUALICE du Marais,
par Flamboyant et Heureuse par Régional, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : GOLD duMaré deTer, né le 5 Juin
Qualice du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere 5suitées de 10 à 13 ans) et Championne des Juments 2016Gold duMaré deTer (poulain AraboBoulonnais par Qualice du Marais et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
2e : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : GASPER duMaré Ter, né le 5 Mars
Quinette du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Suitées de 10 à 13 ans)Gasper duMaré Ter (poulain AraboBoulonnais par Quinette du Marais et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
3e : QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UNIC de Colinchtun : GRENOUILLE du Boncoin, née le 9 Avril
Quarma du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Suitées de 10 à 13 ans)Grenouille du Boncoin (pouliche de Quarma du Boncoin et Unic de Colinchtun) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
4e : RÊVEUSE de la Lys, par Gregue et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : GRIOTTE de la Lys, née le 26 Juin
Rêveuse de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Suitées de 10 à 13 ans)Griotte de la Lys (pouliche de Rêveuse de la Lys et Siroco 27) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
5e : QUIROFLEE du Hameau, par Celeste et Héroïne par As de Pic
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Suitée d'une femelle de TECNOMA
Quiroflee du Hameau - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Suitées de 10 à 13 ans)Pouliche de Quiroflée du Hameau et Tecnoma - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
6e : ROSE de Tachincourt, par Celeste et Jonquille des Bois par Arthur
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : GAZELLE du Clocher, née le 20 Avril
Rose de Tachincourt - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Suitées de 10 à 13 ans)Gazelle du Clocher (pouliche de Rose de Tachincourt et Vagabond de Campigneu) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais

Poulinières Suitées de 14 à 18 ans

1ere : MIRTILLE du Marais, par Idéal 2 et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : GAZELLE duMaré deTer, née le 22 Mars
Mirtille du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Suitées de 14 à 18 ans)Gazelle duMaré deTer (pouliche AraboBoulonnaise par Mirtille du Marais et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
2e : NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle de VIKING Rose des Vents : GIROFLEE du Boncoin, née le 20 Avril
Nova du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Suitées de 14 à 18 ans)Giroflée du Boncoin (pouliche de Nova du Boncoin et Viking Rose des Vents) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
3e : OSTINE 11, par Hop et Ballerine par Prince
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Suitée d'un mâle d'ASCOTT du Bois Hure : GASPARD du Mont Louis, né le 22 Mai
Ostine 11 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Suitées de 14 à 18 ans)Poulain d'Ostine 11 et Ascott du Bois Hure - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
4e : NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle de VIKING Rose des Vents : GALAXIE du Boncoin, née le 14 Avril
Nenette du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Suitées de 14 à 18 ans)Galaxie du Boncoin (pouliche de Nenette du Boncoin et Viking Rose des Vents) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
5e (NR) : LISTONNE du Prieuré, par Urus et Guirlande par Janus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un mâle d'OSLO 85 : GABIN de la Forge, né le 7 Mai
Listonne du Prieuré - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Suitées de 14 à 18 ans)Poulain de Listonne du Prieuré et Oslo 85 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
6e : LUTECE 43, par Hors Jeu et Duchesse par Régulus VA
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'une femelle d'OSLO 85 : GENTIANE de la Course, née le 21 Mai
Lutèce 43 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Suitées de 14 à 18 ans)Gentiane de la Course (pouliche de Lutèce 43 et Oslo 85) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
7e : MERVEILLE de la Lys, par Prince et Pivoine par Hop
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'un mâle de SIROCO 27 : GALOUBI de la Lys, né le 9 Mai
Merveille de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (Suitées de 14 à 18 ans)Galoubi de la Lys (poulain de Merveille de la Lys et Siroco 27) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais

Coupe Challenge des Juments

1ere : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Voltige de l'Ecurie (Non Suitée) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Coupe Challenge des Juments)
2e : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de BINGO de Colincthun
Rikita de l'Ecurie (Suitée) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Coupe Challenge des Juments)Pouliche de Rikita de l'Ecurie et Bingo de Colincthun - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
3e : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Rose du Marais (Non Suitée) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Coupe Challenge des Juments)
4e : PAQUITA 40, par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'un mâle de VOIYOU : GARY 5, né le 29 Mars
Paquita 40 (Suitée) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Coupe Challenge des Juments)Pouliche de Paquita 40 et Vainqueur 59 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
5e : QUITTA du Bois Hure, par Hop et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Quitta du Bois Hure (Non Suitée) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Coupe Challenge des Juments)

Coupe Challenge des Etalons

1er : SIROCO 27, par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Siroco 27 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1er (Coupe Challenge des Etalons)
2e : THEO 49, par Idéal 3 et Isis par Diamant
appartenant à François Pannekoucke de Rinxent (62)
Théo 49 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Coupe Challenge des Etalons)
3e : TECNOMA, par Hop et Milkah par Prince
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Tecnoma - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Coupe Challenge des Etalons)
4e : ULTIME de Bernaville, par Pépin la Bulle et Divine par Régulus VA
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Ultime de Bernaville - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Coupe Challenge des Etalons)

Prix de la Meilleure Reproductrice

1ere : NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
* suitée d'une femelle de VIKING Rose des Vents : GIROFLEE du Boncoin, née le 20 Avril
* TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin, à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
suitée d'un mâle d'UHLAN de Colinchtun : GERONIMO du Boncoin, né le 30 Avril
* UMARA du Boncoin, par Oasis du Boncoin, à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun : GITANE du Boncoin, né le 23 Mai
* VIKING du Boncoin, par Quartz du Boncoin, à la Brigade Equestre de Police de Lille (59)
Nova du Boncoin (à droite) et sa production : Giroflee du Boncoin, Umara du Boncoin (suitée de Gitane du Boncoin), Viking du Boncoin et Turquoise du Boncoin (suitée de Geronimo du Boncoin) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais

Lots de Bande

1ere : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
POMME du Marais, MIRTILLE du Marais, BELLE DE NUIT duMarai et QUALICE du Marais
suitées de leurs 3 poulains AraboBoulonnais : GAZELLE, GAFI et GOLD
Pomme du Marais, Mirtille du Marais, Belle de Nuit duMarai et Qualice du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1er (Lot de Bande)
2e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec :
UMARA du Boncoin, QUARMA du Boncoin, DESTINEE du Boncoin et NOVA du Boncoin
suitées de leurs 3 poulains Boulonnais : GITANE, GRENOUILLE et GIROFLEE
Umara du Boncoin, Quarma du Boncoin, Destinée du Boncoin et Nova du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Lot de Bande)
3e : GAEC de l'Ecurie : Mr Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62) avec :
VOLTIGE de l'Ecurie, ALTESSE de l'Ecurie, BETTY de l'Ecurie et RIKITA de l'Ecurie
suitées de leurs 2 poulains Boulonnais : GRISMAN
Voltige de l'Ecurie, Altesse de l'Ecurie, Betty de l'Ecurie et Rikita de l'Ecurie - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Lot de Bande)
4e : Elevage de la Lys : Mr Camille Ansel de Delettes (62) avec :
RÊVEUSE de la Lys, CELYA de la Lys, MERVEILLE de la Lys et CASTILLE de la Lys
suitées de leurs 4 poulains Boulonnais : GRIOTTE, GALIPETTE, GALOUBI et GUY GUY
Rêveuse de la Lys, Celya de la Lys, Merveille de la Lys et Castille de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Lot de Bande)
5e : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
ROSE du Marais, AURORE du Marais 2, CERISE duMarée deTer et TAMARA du Marais
suitées de leurs 3 poulains AraboBoulonnais : GIROFLEE, GAMIN DEPAC et GRACIEUX
Rose du Marais, Aurore du Marais 2, Cerise duMarée deTer et Tamara du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Lot de Bande)
6e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec :
TURQUOISE du Boncoin, DIVA du Boncoin, NENETTE du Boncoin et UTOPIE du Boncoin
suitées de leurs 3 poulains Boulonnais : GERONIMO, GALAXIE et GARGANTUA
Turquoise du Boncoin, Diva du Boncoin, Nenette du Boncoin et Utopie du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Lot de Bande)
7e : Elevage de la Course : Mr Didier Pecquart d'Hucqueliers (62) avec :
QUITTA du Bois Hure, URSULE 77, CALINA de la Course et LUTECE 43
suitées de leurs 2 pouliches Boulonnaises : GIROFLEE et GENTIANE
Quitta du Bois Hure, Ursule 77, Calina de la Course et Lutèce 43 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (Lot de Bande)

Prix d'Ensemble

1er : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec 10 juments + 8 poulains :
POMME du Marais, MIRTILLE du Marais, BELLE DE NUIT duMarai, QUALICE du Marais, ROSE du Marais,
AURORE du Marais 2, CERISE duMarée deTer, TAMARA du Marais, TOSCANE du Marais et QUINETTE du Marais
suitées de 8 poulains AraboBoulonnais : GAZELLE, GAFI, GOLD, GIROFLEE, GAMIN DEPAC, GRACIEUX, GIPSY et GASPER
Pomme du Marais, Mirtille du Marais, Belle de Nuit duMarai, Qualice du Marais, Rose du Marais, Aurore du Marais 2, Cerise duMarée deTer, Tamara du Marais, Toscane du Marais et Quinette du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1er (Prix d'ensembl
2e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec 10 juments + 7 poulains :
THAÏS du Bon Coin, UMARA du Boncoin, QUARMA du Boncoin, DESTINEEE du Boncoin, NOVA du Boncoin,
TURQUOISE du Boncoin, DIVA du Boncoin, NENETTE du Boncoin, UTOPIE du Boncoin et BOHÊME du Boncoin
suitées de 7 poulains Boulonnais : GANDI, GITANE, GRENOUILLE, GIROFLEE, GERONIMO, GALAXIE et GARGANTUA
Thaïs du Boncoin, Umara du Boncoin, Quarma du Boncoin, Destinée du Boncoin, Nova du Boncoin, Turquoise du Boncoin, Diva du Boncoin, Nenette du Boncoin, Utopie du Boncoin et Bohême du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Prix d'Ensemble)

Pour clore la journée, Mrs Mequinion et Debruyne ont couplés leurs 2 bandes de 10 juments afin
de former une bande exceptionnelle de 20 juments Boulonnaises suitées de 15 poulains :
POMME du Marais, MIRTILLE du Marais, BELLE DE NUIT duMarai, QUALICE du Marais, ROSE du Marais,
AURORE du Marais 2, CERISE duMarée deTer, TAMARA du Marais, TOSCANE du Marais, QUINETTE du Marais,
UMARA du Boncoin, QUARMA du Boncoin, DESTINEE du Boncoin, NOVA du Boncoin, TURQUOISE du Boncoin,
DIVA du Boncoin, NENETTE du Boncoin, UTOPIE du Boncoin, BOHÊME du Boncoin et THAÏS du Bon Coin
suitées de leurs 15 poulains : GAZELLE (Arabo), GAFI (Arabo), GOLD (Arabo), GIROFLEE (Arabo),
GAMIN DEPAC (Arabo), GRACIEUX (Arabo), GIPSY (Arabo), GASPER (Arabo), GANDI (Boulonnais),
GITANE (Boulonnais), GRENOUILLE (Boulonnais), GIROFLEE (Boulonnais), GERONIMO (Boulonnais),
GALAXIE (Boulonnais) et GARGANTUA (Boulonnais)
Pomme du Marais, Mirtille du Marais, Belle de Nuit duMarai, Qualice du Marais, Rose du Marais, Aurore du Marais 2, Cerise duMarée deTer, Tamara du Marais, Toscane du Marais, Quinette du Marais, Umara du Boncoin, Quarma du Boncoin, Destinée du Boncoin, Nova

Bravo et Merci à tous les éleveurs !!
ainsi qu'au public venu en nombre !!!

un article, illustré, à venir sur les animations proposées durant ce Concours Spécial

19 juin 2016

Concours élevage local - Samer 2016

Concours d'élevage local

Samer (62)

Dimanche 19 Juin 2016 - 15h

14 engagés

Résultats :

Pouliches de 1 an

1ere : FOREVER 2, par Vainqueur 59 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)

Pouliches de 2 ans

1ere : ELITE de Guemps, par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)

2e :
EGLANTINE de Landacre, par Oslo 85 et Ombrelle de Maizière par Hop
appartenant à Marc Le Crom d'Hesdin l'Abbé (62)

3e :
ETAMINE de Wierre, par Penty et Soubise par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)

4e :
ESPERANCE de Wierre, par Vigilant dela Wattine et Segnora par Epilogue
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)

Pouliches de 3 ans

1ere : DORETTE de Colincthun, par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)

2e :
DUCHESSE de Colinctun, par Penty et Pharma par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)

3e :
DIANA 27, par Rivaldo et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)

4e :
DELICE du Trianon, par Penty et Visa du Crocq par Pilou 38
appartenant à l'EARL Le Trianon d'Isques (62)

5e :
DEESE des Prairies, par Loréat du Prieuré et Audace par Océan 108
appartenant à l'EARL Les Prairies de Cremarest (62)

Poulinières Non Suitées

1ere : CRINOLINE 2, par Rivaldo et Nina de l'Epriez par Hop
appartenant à l'EARL de l'Epriez de Wirwignes (62)

2e :
VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)

Poulinières Suitées

1ere : PAQUITA 40, par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)
Suitée d'un produit de VOIYOU

2e :
NINON 109, par Goliath 2 et Joyeuse par Régional
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Suitée d'un produit d'ARTHUR du Frutil

logo du Syndicat Hippique Boulonnais
Vous trouverez également les programmes, résultats, photos et d'autres infos sur : le site du SHB.


10 juin 2015

Concours élevage local - Samer 2015

Concours d'élevage local

Samer (62) - 7 Juin 2015 - 15h

22 inscrites

Résultats et quelques photos :
(Source photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 1 an

1ere : EUGENIE 5, par Loréat du Prieuré et Prunelle 74 par Epilogue
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
Eugénie 5 - 1ere 1 an - Local de Samer - 7 Juin 2015 - Photo SHB

Pouliches de 2 ans

1ere : DALIA 15, par Vainqueur 59 et Parisienne 10 par Goliath 2
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
Dalia 15 - 1ere 2 ans - Local de Samer - 7 Juin 2015 - Photo SHB
2e : DIVINE des Prairies, par Vainqueur 59 et Tornade 133 par Elégant
appartenant à l'EARL les Prairies de Cremarest (62)
Divine des Prairies - 2e 2 ans - Local de Samer - 7 Juin 2015 - Photo SHB
3e : DELICE du Trianon, par Penty et Visa du Crocq par Pilou 38
appartenant à l'EARL Le Trianon d'Isques (62)
Délice du Trianon - 3e 2 ans - Local de Samer - 7 Juin 2015 - Photo SHB
4e : DAYANA 3, par Loréat du Prieuré et Victoria du Vivier par Quitus 31
appartenant à Francis Lemaire de Lottinghen (62)
Dayana 3 - 4e 2 ans - Local de Samer - 7 Juin 2015 - Photo SHB
5e : DIANA 27, par Rivaldo et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Marylène Martel de Verlinghen (62)
Diana 27 - 5e 2 ans - Local de Samer - 7 Juin 2015 - Photo SHB
6e : DARLING de Colincthun, par Sésame 3 et Perle 55 par Epilogue
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Darling de Colincthun - 6e 2 ans - Local de Samer - 7 Juin 2015 - Photo SHB
7e : DEESE des Prairies, par Loréat du Prieuré et Audace par Océan 108
appartenant à l'EARL les Prairies de Cremarest (62)
Déese de la Prairie - 7e 2 ans - Local de Samer - 7 Juin 2015 - Photo SHB

Pouliches de 3 ans

1ere : CRINOLINE 2, par Rivaldo et Nina de l'Epriez par Hop
appartenant à l'EARL de l'Epriez de Wirwignes (62)

2e : CAPUCINE 81, par Sésame 3 et Etoile par Ulysse
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)

3e : CARLITA 4, par Océan 108 et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Carlita 4 - 3e 3 ans - Local de Samer - 7 Juin 2015 - Photo SHB
4e : CIDONIE, par Idéal 3 et Tatiana 66 par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

Poulinières Non Suitées

1ere : PALIA, par Idéal 3 et Lara 25 par Hop
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

2e : TIRA, par Océan 108 et Farandole par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

Poulinières Suitées

1ere : PAQUITA 40, par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel de Verlinghen (62)
Suitée d'un produit de VAINQUEUR 59

2e : VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Verlinghen (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85

3e : LISTONNE du Prieuré, par Urus vet Guirlande par Janus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85

4e : BETY BOOM, par Océan 108 et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un produit de VAINQUEUR 59

logo Syndicat Hippique Boulonnais
Vous trouverez également les programmes, résultats, et photos des concours sur : le site du SHB.

28 septembre 2014

Commission de Stud-Book Livre B du 27/09/2014

Samer - 27 Septembre 2014

Commission de Stud Book

Boulonnais - livre B

Ce samedi, profitant du Concours National des Etalons Boulonnais,
le Syndicat Hippique Boulonnais organisait une nouvelle
Commission du Stud Book Boulonnais - livre B.

Pour rappel, cette commission permet d'inscrire des chevaux croisés Boulonnais (ou pure race
mais issus de père non agrée)
au Stud Book afin d'apporter du sang nouveau à la race.

Les chevaux sont examinés par un jury, comme sur un concours de modèle et allures,
et sont jugés en fonction de standard de la race Boulonnaise;
Si le cheval présenté est "conforme" au standard Boulonnais, il est alors accepté au livre B,
et pourra ainsi reproduire en "pure race" (pour une jument, si elle est saillie par un étalon agréé;
Pour un étalon si il est approuvé pour la monte et saillie une jument Boulonnaise).
Les poulains et pouliches nés à partir de 2010 pourront quand à eux prétendre
aux "primes régionales" (cf le contrat de maintien de la biodiversité)

Pour être inscriptible au livre B du Stud Book Boulonnais, le cheval doit :
*avoir 2 ans ou plus (être né en 2012 ou avant (soit à la lettre "C" pour les plus jeunes))
* avoir au moins un de ses 2 parents "Trait Boulonnais"
* être "Origine Constatée" ou "Cheval de Trait".

Ce samedi 27 Septembre, c'est un jeune mâle de 2 ans
qui a été présenté devant la commission de Stud Book :

 CARBONE des Potiers, 50% Boulonnais (sa mère étant ONC Trait)
Entier, "Origine Constatée"
, né le 19 juin 2012
Par Ma Jong d'Abbecourt et Unique du Frutil (ONC Trait)
Appartenant à Valérie Pollet de Bully (76)
Carbone des Potiers (OC (Boul x ONCT)) - Commission de Stud-Book Boulonnais Livre B - 27/09/2014 - Samer (62) - Accepté

CARBONE a reçu un avis favorable de la Commission
Il donc accepté au livre B du Stud Book Boulonnais
,

il est désormais reconnu comme "Trait Boulonnais - livre B"

 

Si vous desirez des renseignements concernant les prochaines Commission de Stud Book - livre B,
n'hésitez pas à contacter le SHB :
TêteBoulonnais belle
Syndicat Hippique Boulonnais
Mairie de Samer - 2e étage
84, place Foch
62830 SAMER
Tel/Fax : 03.21.91.50.71
Mail : syndicat.hippique.boulonnais@wanadoo.fr
Site internet : www.le-boulonnais.com

23 juin 2014

Concours élevage local - Samer 2014

Concours d'élevage local

Samer (62) - 22 Juin 2014 - 15h

23 inscrites
1 absente

Résultats et Photos :
(source photo : Syndicat Hippique Boulonnais)

 Pouliches de 1 an

 1ere : DIANA 27 par Rivaldo et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Diana 27 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
2e :
 DALIA 15 par Vainqueur 59 et Parisienne 10 par Goliath 2
appartenant à Noël Seillier de Ledinghen (62)
Dalia 15 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
3e :
DAYANA 3 par Loréat du Prieuré et Victoria du Vivier par Quitus 31
appartenant à Francis Lemaire de Lottinghen (62)
Dayana 3 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
4e :
DELICE du Trianon par Penty et Visa du Crocq par Pilou 38
appartenant à l'EARL Le Trianon d'Isques (62)
Délice du Trianon - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB

Pouliches de 2 ans

1ere : CRINOLINE 2 par Rivaldo et Nina de l'Epriez par Hop
appartenant à l'EARL de l'Epriez de Wirwignes (62)
Crinoline 2 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
2e :
CAROLINE 7 par Océan 108 et Qualité 24 par Goliath 2
appartenant à l'EARL Les Prairies de Cremarest (62)
Caroline 7 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
3e :
CALINA 3 par Idéal 3 et Parisienne 10 par Goliath 2
appartenant à Noël Seillier de Ledinghen (62)
Calina 3 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
4e :
CALINA du Crocq par Olympe 44 et Jiga par Filou
appartenant à l'EARL Le Trianon d'Isques (62)
Calina du Crocq - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB

Pouliches de 3 ans

1ere : BRISE 5 par Idéal 3 et Tatiana 66 par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Brise 5 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
2e :
BETY BOOM par Océan 108 et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Bety Boom - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
3e :
BELLE de Colinctun par Olympe 44 et Pharma par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Belle de Colinctun - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
4e :
BRILLANCE de Colintun par Olympe 44 et Tulipe de Colincthun par Hop
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Brillance de Colintun - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
5e :
BIZETTE du Manoir par Quitus 31 et Téa 4 par Idéal 3
appartenant à Olivier Peuvion de Lottinghen (62)
Bizette du Manoir - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB

Poulinières Non Suitées

1ere : PAQUITA 40 par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Saillie cette année par VAINQUEUR 59
Paquita 40 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
2e :
VISA du Crocq par Pilou 38 et Jiga par Filou
appartenant à l'EARL Le Trianon d'Isques (62)
Visa du Crocq - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB

Poulinières Suitées

1ere : VANINA 25 par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'un produit de LOREAT du Prieuré
Vanina 25 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
2e :
ATHENA 15 par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85
Athena 15 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
3e :
TAJA par Océan 108 et Héroïne par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un produit de LOREAT du Prieuré
Taja, suitée d'un produit de Loréat du Prieuré - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
4e :
PIONA par Idéal 3 et Kerina par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un produit de LOREAT du Prieuré
Piona - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
5e :
QUALITE 24 par Goliath 2 et Bermude par Nevron
appartenant à l'EARL Les Prairies de Cremarest (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85
Qualité 24 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
6e :
LISTONNE du Prieuré par Urus et Guirlande par Janus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un mâle d'INGENIEUR : ELIT de la Forge, né le 27 mars - Saillie cette année par OSLO 85
Listonne du Prieuré - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB
7e :
TORNADE 133 par Elégant et Grande Amie par Arthur
appartenant à l'EARL Les Prairies de Cremarest (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85
Tornade 133 - Concours Elevage local - Samer (62) - 22 juin 2014 - photo SHB

logo SHB
Vous pouvez retrouver les résultats et des photos des Concours, ainsi que les infos sur la Race sur : le site du SHB.

17 juin 2013

Concours élevage local - Samer 2013

Concours d'élevage local

Samer (62) - 16 Juin 2013

28 inscrites
6 absentes

Résultats et Photos :
(Sources Photos : Syndicat Hippique Boulonnais et Linda B.)

Pouliches de 1 an

1ere : CERISE 33 par Suprême 3 et Kina 20 par Gregue
appartenant à Aymeric Bontemps de Boiry Becquerelle

030m
2e : CAROLE 8 par Suprême 3 et Selene du Quesnot par Okay 3
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort
 031m

Pouliches de 2 ans

1ere : BRILLANCE de Colintun par Olympe 44 et Tulipe de Colincthun par Hop
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
036m

2e : BELLE de Dessaint par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
040m

3e :
BETY BOOM par Océan 108 et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
032m
4e : BIZETTE du Manoir par Quitus 31 et Téa 4 par Idéal 3
appartenant à Olivier Peuvion de Lottinghen
034m

5e : BERMUDE des Prairies par Océan 108 et Qualité 24 par Goliath 2
appartenant à l'EARL les Prairies de Cremarest
037m

6e : BECASSINE du Moulin par Pilou 38 et Tourterelle du Moulin par Gentleman
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort
033m

7e : BELLE de Colinctun par Olympe 44 et Pharma par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
8e : BRISE 5 par Idéal 3 et Tatiana 66 par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
035m

Pouliches de 3 ans

1ere : ANABELLE de Colinctun par Pépito 85 et Odyssée 41 par Charli
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
044m

2e : ATHENA 15 par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres
042m

3e : AUDACE par Océan 108 et Qualité 24 par Goliath 2
appartenant à l'EARL les Prairies de Cremarest
(A pouliné d'une femelle de LOREAT du Prieuré : DEESE des Prairies, née le 4 juin)
043m

Poulinières Suitées

1ere : URBAINE 14 par Plazen et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle de VAINQUEUR 59 : DALGADO, né le 28 avril
049m

2e : VANINA 25 par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques
suitée d'une femelle de RIVALDO : DIANA 27, née le 31 mai
046m

3e : IMPERIALE par Vainqueur et Belle Vue
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : DANTON de Colincthun, né le 1er juin
051m

4e : ULLA 142 par Idéal 3 et Qualité 24 par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : DODO des Prairies, née le 20 mai
047m

5e : TORNADE 133 par Elégant et Grande Amie par Arthur
appartenant à l'EARL les Prairies de Cremarest
suitée d'une femelle de VAINQUEUR 59 : DIVINE des Prairies, née le 7 mai
052m

Poulinières Non Suitées

1ere : NINON 109 par Goliath 2 et Joyeuse par Régional
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
Ninon
2e : SHANA 3 par Idéal 3 et Hirondelle par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
3e : SOMBA du Bois Hure par Hors Jeu et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Stéphanie Boudard de Maucomble
053m
4e : URIEL 6 par Quitus 31 et Ophelia 7 par Idéal 3
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert

 T_teBoulonnais_belle
vous pouvez retrouvez sur "le site du SHB" les programmes, résultats et photos des divers concours
et de nombreuses informations sur la Race Boulonnaise ; n'hésitez pas à jettez un coup d'oeil !!!

13 juin 2012

Concours élevage local - Samer 2012

Concours d'élevage local

Samer (62) - 10 Juin 2012

22 inscrits
1 absente

Résultats et quelques photos :
(sources photos : SHB)
Retrouvez les programme et photos des concours, ainsi que de nombreuses infos sur la Race sur :le site du SHB

Pouliches de 1 an

1ere : BERMUDE des Prairies, par Océan 108 et Qualité 24 par Goliath 2,
appartenant à l'EARL des Prairies de Cremarest

Pouliches de 2 ans

1ere : ATHENA 15, par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2,
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres
athena15

2e : APRODITE, par Quitus 31 et Rose de Mai 9 par Goliath 2,
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres
aprodite

3e : ANABELLE de Colinctun, par Pepito 85 et Odyssée 41 par Charli,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
anabelle de colincthun

4e : AUDACE, par Océan 108 et Qualité 24 par Goliath 2,
appartenant à l'EARL des Prairies de Cremarest
audace

Pouliches de 3 ans

1ere : VENISE de Colinchtun, par Oswald 4 et Etoile par Ulysse,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
venise de colincthun

2e : VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit,
appartenant à Marylène Martel de Quesques
vanina25

Juments Non Poulinées

1ere : QUEEN de Colincthun, par Urus et Impériale par Vainqueur,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
pleine de Penty

Poulinières Suitées

1ere : TOSCANE 34, par Océan 108 et Margaux 3 par Hop,
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux
suitée d'une femelle de Nicos 4 : Chance 3, née le 5 juin 2012
toscane34

2e : SHANA 3, par Idéal 3 et Hirondelle par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle de Rivaldo : Cajoleur, né le 1er mars 2012
shana3

3e : PARISIENNE 10, par Goliath 2 et Bella par Oh Alban,
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem
suitée d'une femelle d'Idéal 3 : Calina 3, née le 24 avril 2012
parisienne10
4e : QUALITE 24, par Goliath 2 et Bermude par Nevron,
appartenant à l'EARL des Prairies de Cremarest
suitée d'une femelle d'Océan 108 : Caroline 7, née le 18 avril 2012
qualite 24

5e : TORNADE 133, par Elégant et Grande Amie par Arthur,
appartenant à l'EARL des Prairies de Cremarest
suitée d'un mâle de Quitus 31 : Calimero 3, né le 20 avril 2012
tornade133

6e : ULLA 142, par Idéal 3 et Qualité 24 par Goliath 2,
appartenant à l'EARL des Prairies de Cremarest
suitée d'un mâle d'Océan 108 : Curieux 5, né le 8 juin 2012
ulla142

7e : STONE de Colincthun, par Noichoc et Impériale par Vainqueur,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'un mâle de Penty : Cesar de Colincthun, né le 19 mai 2012
stone de colincthun

Poulinières Non Suitées

1ere : PAQUITA 40, par Inédit et Graciesse par Prince,
appartenant à Marylène Martel de Quesques
paquita40

2e : TAJA, par Océan 108 et Héroïne par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
taja

3e : PIONA, par Idéal 3 et Kerina par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
piona

4e : URBAINE 14, par Plazen et Qoquépine par Goliath 2,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
urbaine14

5e : TEA 4, par Idéal 3 et Nana 34 par Josco,
appartenant à Yves Dacquin de Senlecques
tea4

6e : ROSALIE 113, par Nectar 37 et Bermude par Nevron,
appartenant à l'EARL des Prairies de Cremarest
rosalie113