15 juillet 2018

Concours Chevalin d'Arneke 2018

66e Concours Chevalin des Races
Boulonnaises et Traits du Nord

Arneke (59)

Samedi 14 Juillet 2018

Cette année, le concours d'élevage local organisé annuellement par le Syndicat Hippique à Arneke
a été couplé avec le traditionnel concours chevalin d'Arneke, et cette journée fut un beau succès.

49 Traits du Nord engagés.

54 Boulonnais engagés
5 absents

Résultats et Photos des Boulonnais :
(Sources photos : Babeth pour Boulonnais.Canalblog et Agathe pour le SHB)

Pouliches de 1 an

1ere : HEROÏNE du Marais, par Quolin Maillard et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Héroïne du Marais - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 1ere (1 an)
2e : HAVANE de la Course, par Oslo 85 et Ursule 77 par Penty
appartenant à Frédérique Darre de Wamin (62)
Havane de la Course - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (1 an)
3e : HAPRODITE duVivier, par Balboa 2 (Be) et Aprodite par Quitus 31
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Haprodite duVivier - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 3e (1 an)
4e : HIRONDELLE du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Hirondelle du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 4e (1 an)
5e : HERA de Gandspette, par Royal 24 et Dana de Gandspette par Suprême 3
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Hera de Gandspette - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 6e (1 an)
6e : HIRONDELLE du Ti Boi, par Siroco 27 et Orchidée de la Lys par Prince
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Hirondelle du Ti Boi - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 6e (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : GALIPETTE de la Lys, par Royal 24 et Celya de la Lys par Siroco 27
appartenant à Isabelle Dehenry de Semery (59)
Galipette de la Lys - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 1ere (2 ans)
2e : GRENOUILLE du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Grenouille du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (2 ans)
3e : GALAXY de la Lys, par Royal 24 et Brillante de la Lys par Siroco 27
appartenant à Laurent Buns de Steewerck (59)
Galaxy de la Lys - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 3e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere et Championne des Pouliches : FLORE de Montigny, par Suprême 3
et Bérengère 4 par Pilou 38, appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Flore de Montigny - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 1ere (3 ans) et Championne des Pouliches
2e : FANIE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Lucie 17 par Gregue
appartenant à Amélie Fauquembergue de Merris (59)
Fanie de l'Ecurie - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (3 ans)
3e : FIESTA des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Fiesta des Tilleuls - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 3e (3 ans)
4e : FURYGANE du Boncoin, par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Furygane du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 4e (3 ans)
5e : FICELLE du Marais, par Valdec du Marais et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'un mâle de BINGO de Colincthun, né le 6 Mai
Ficelle du Marais - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 5e (3 ans (suitée))Poulain de Ficelle du Marais et Bingo de Colincthun né le 6 Mai - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
6e : FANNY 54, par Royal 24 et Querelle 84 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Fanny 54 - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 6e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : REMON'DA, par Idéal 3 et Javana par Urus
appartenant à Franck Matte de Guînes (62)
Remon'da - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 1ere (Non Suitées)
2e : DESTINEE du Boncoin, par Un As du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Sebastien Debruyne de Quaëdypre (59)
Destinée du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (Non Suitées)
3e : MIRABELLE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
4e : UTOPIE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Utopie du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 4e (Non Suitées)
5e : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywwod par Bambou
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Unique de l'Ecurie - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 5e (Non Suitées)
6e : ELI'A, par Loréat du Prieuré et Au'la par Gregue
appartenant à Franck Matte de Guînes (62)
Eli'a - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 6e (Non Suitées)
7e : MERVEILLE de la Lys, par Prince et Pivoine par Hop
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Merveille de la Lys - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 7e (Non Suitées)
8e : CAVAN'A, par Taquin du Cygne et Savana 5 par Hercule
appartenant à Frank Matte de Guînes (62)

9e : SILVIA du Marais, par Noichoc et Fany par Ulysse
appartenant à Audrey Vampoulle de Thérouanne (62)
Silvia du Marais - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 9e (Non Suitées)
10e : BRUNE du Marais 3, par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
11e : VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Vaillante 11 - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 11e (Non Suitées)
12e : ELEGANTE 30, par Siroco 27 et Ulha 6 par Pilou 38
appartenant à Marc Deheele de Buysscheure (59)
Elégante 30 - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 12e (Non Suitées)
13e : DIVINE de Cambronnais, par Royal de Tourville et Kanaille 2 par Qualban
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Divine de Cambronnais - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 13e (Non Suitées)
14e : EGLANTINE 111, par Esope et Vaillante 11 par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Eglantine 111 - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 14e (Non Suitées)
15e : DAYANA 3, par Loréat du Prieuré et Victoria du Vivier par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)

Poulinières Suitées

4 à 7 ans

1ere : EMBLEME de la Lys, par Siroco 27 et Précieuse de la Lys par Prince
appartenant à Julie Machu de Buysscheure (59)
Suitée d'un mâle de ROYAL 24, né le 24 Mai
Emblème de la Lys - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 1ere (Suitées - 4 à 7 ans)Poulain d'Emblème de la Lys et Royal 24 né le 24 Mai - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
2e : DIANE duMaré deTer, par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : IMAGE de Terwan, née le 1er Juin
Diane duMaré deTer - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (Suitées - 4 à 7 ans)Image de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Diane duMaré deTer et Barok du Vallois (Arabe), née le 1er Juin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
3e : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : ICE TEA de Terwan, né le 13 Mai
Belle de Nuit duMarai - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 3e (Suitées - 4 à 7 ans)Ice Tea de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Belle de Nuit duMarai et Barok du Vallois (Arabe), né le 13 Mai - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
4e : CASTILLE de la Lys, par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'un mâle de ROYAL 24, né le 16 Avril
Castille de la Lys - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 4e (Suitées - 4 à 7 ans)Poulain de Castille de la Lys et Royal 24 né le 16 Avril - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
5e : BOHÊME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 24 Juin
Bohême du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 5e (Suitées - 4 à 7 ans)Pouliche de Bohême du Boncoin et Uhlan de Colinchtun née le 24 Juin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
6e : ELIA du Marais, par Voute de Grandspette et Victoire 205 par Pilou 38
appartenant à Christian Vampoulle d'Hondschotte (59)
Suitée d'un mâle d'OSLO 55 : HITCH, né le 16 Juin
Elia du Marais - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 6e (Suitées - 4 à 7 ans)Poulain d'Elia du Marais et Oslo 55 né le 16 Juin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
7e : DEESSE du Marais 3, par Tecnoma et Venus de Tachincourt par Celeste
appartenant à Jean-Paul Peuple de Fort Mardyck (59)
Suitée d'un produit d'OSLO 55, né le 15 Avril
Déesse du Marais 3 - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 7e (Suitées - 4 à 7 ans)Produit de Déesse du Marais 3 et Oslo 55 né le 15 Avril - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)

8 ans et plus

1ere et Championne des Juments : TOSCANE du Marais, par Hop
et Docile par Prince
, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : ISIS de Terwan, né le 11 Mars
Toscane du Marais - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 1ere (Suitées 8 ans et +) & Championne des JumentsIsis de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Toscane du Marais et Barok du Vallois (Arabe) né le 11 Mars - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke
2e : NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'EDOUARD 43 (livre B), née le 10 Mai
Nova du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (Suitées 8 ans et +)
3e : MIGNONNE 70 (livre B), par Arthur et Iris (Trait (mère AraboBoul)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Suitée d'un produit de VALDEC du Marais, né le 2 Mai
Mignonne 70 (livre B (grand-mère AraboBoulonnaise)) - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 3e (Suitées 8 ans et +)
4e : ALICI'A, par Licquois et Operette du Buck par Goliath 2
appartenant à Franck Matte de Guînes (62)
Suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : IXI'A, née le 26 Mars
Alici'a - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 4e (Suitées 8 ans et +)Ixi'a, pouliche d'Alici'a et Oméga de la Lys née le 26 Mars - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
5e : THAÏS du Bon Coin, par Oslo 55 et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un produit d'EDOUARD 43 (livre B), né le 22 Avril
Thaïs du Bon Coin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 5e (Suitées 8 ans et +)
6e : ALICE 62, par Nicos 4 et Maya 119 par Harpagon 2
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un produit de CELESTE de Guemps
Alice 62 - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 6e (Suitées 8 ans et +)
7e : APRODITE, par Quitus 31 et Rose de Mai 9 par Goliath 2
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un produit de BALBOA 2 (Be)

"Coupe Challenge d'Arneke"

1ere : AU'LA, par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Franck Matte de Guînes (62)
Suitée d'une femelle de CELESTE de Guemps, née le 7 Avril
Au'la - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 1ere (Coupe Challenge)Pouliche de Au'la et Celeste de Guemps née le 7 Avril - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
2e : CELYA de la Lys, par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Celya de la Lys - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (Coupe Challenge)
3e : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : IDOLE de Terwan, née le 14 Février
Quinette du Marais - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (Coupe Challenge)Idole de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Quinette du Marais et Barok du Vallois (Arabe), née le 14 Février - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
4e : QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'EDOUARD 43 (livre B), né le 21 Avril
Quarma du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 4e (Coupe Challenge)Poulain de Quarma du Boncoin et Edouard 43 (livre B) né le 21 Avril - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)

 


09 juillet 2018

Concours élevage local - Thérouanne 2018

Concours d'élevage local

Thérouanne (62)

Mardi 19 Juin 2018 - 15h

13 engagées

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : HEROÏNE du Marais, par Quolin Maillard et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Héroïne du Marais - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : GAZELLE 38, par Oslo 85 et Opuim par Charli
appartenant à Alice Lartisien de Coyecques (62)
Gazelle 38 - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (2 ans)
2e : GALILEE 4, par Oslo 85 et Petronille 5 par Idéal 3
appartenant à Alice Lartisien de Coyecques (62)
Galilée 4 - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 2e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : FIESTA des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Fiesta des Tilleuls - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (3 ans)
2e : FINETTE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Finette de l'Ecurie - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 2e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : SILVIA du Marais, par Noichoc et Fany par Ulysse
appartenant à Audrey Vanpoulle de Thérouanne (62)
Silvia du Marais - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais : IDEALE du Marais, née le 4 Avril
Pomme du Marais - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (Suitées)Idéale du Marais, pouliche de Pomme du Marais et Valdec du Marais, née le 4 Avril - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018
2e : EMA de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais
Ema de l'Ecurie - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 2e (Suitées)Pouliche d'Ema de l'Ecurie et de Valdec du Marais - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018
3e : DIANE duMaré deTer, par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : IMAGE de Terwan, née le 1er Juin
Diane duMaré deTer - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 3e (Suitées)Image de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Diane duMaré deTer et de Barok du Vallois (Arabe), née le 1er Juin - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018
4e : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : ICE TEA de Terwan, né le 13 Mai
Belle de Nuit duMarai - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 4e (Suitées)Ice Tea de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Belle de Nuit duMarai et de Barok du Vallois (Arabe), né le 13 Mai - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018
5e : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : ISIS de Terwan, né le 11 Mars
Toscane du Marais - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 5e (Suitées)Isis de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Toscane du Marais et de Barok du Vallois (Arabe), né le 11 Mars - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018
6e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : IMPERIALE de Terwan, né le 26 Avril
Aurore du Marais 2 - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 6e (Suitées)Impériale de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise d'Aurore du Marais 2 et de Barok du Vallois (Arabe), née le 26 Avril - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018

Juments n'ayant pas encore poulinée

1ere : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Pleine de BINGO de Colincthun
Voltige de l'Ecurie - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (Non Poulinées)

Concours élevage local - Bonningues les Ardres 2018

Concours d'élevage local

Bonningues les Ardres

Mardi 19 Juin 2018 - 9h30

9 engagées

Résultats et Photos :

Pouliches de 2 ans

1ere : GALIA 9, par Vainqueur 59 et Palia par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Galia 9 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (2 ans)
2e : GAY CHA, par Cow Boy 8 et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Gay Cha - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 2e (2 ans)
3e : GY RKA, par Vainqueur 59 et Tira par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Gy Rka - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 3e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : FALINE de l'Equipay, par Oslo 85 et Utopie de l'Equipay par Foudroyant
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Faline de l'Equipay - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (3 ans)
2e :
FLICKA 12, par Vainqueur 59 et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Roger Malbaut d'Escoeuilles (62)
Flicka 12 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 2e (3 ans)
3e : FOQUEPINE, par Voiyou et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Foquépine - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 3e (3 ans)

Poulinières Suitées

1ere : ATALANTE de l'Equipay, par Quitus 31 et Soyeuse de l'Equipay par Gregue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Suitée d'une pouliche d'OSLO 85, née le 26 Mai
Atalante de l'Equipay - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (Suitées)Pouliche d'Atalante de l'Equipay et Oslo 85 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018
2e : UTOPIE de l'Equipay, par Foudroyant et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Suitée d'un mâle d'OSLO 85, né le 12 Mai
Utopie de l'Equipay - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 2e (Suitées)Poulain d'Utopie de l'Equipay et Oslo 85 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018
3e : DANA de Gandspette, par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Regis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'un mâle de ROYAL 24, né le 1er Juin
Dana de Gandspette - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 3e (Suitées)Poulain de Dana de Gandspette et de Royal 24 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018

 

Concours élevage local - Marquise 2018

Concours d'élevage local

Marquise (62)

Dimanche 17 Juin 2018 - 15h

5 engagées

Résultats et Photos :
(source photos : SHB)

Pouliches de 1 an

1ere : HAPRODITE duVivier, par Balboa 2 (Be) et Aprodite par Quitus 31
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Haprodite duVivier - 17 Juin 2018 - Local de Marquise (62) - 1ere (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : GRACE de Colincthun, par Sesame 3 et Venise de Colinchtun par Oswald 4
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Grace de Colincthun - 17 Juin 2018 - Local de Marquise (62) - 1ere (2 ans)
2e : GALANTE de Colincthun, par Olympe 44 et Anabelle de Colinctun par Pepito 85
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Galante de Colincthun - 17 Juin 2018 - Local de Marquise (62) - 2e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : FLEUR de Guemps, par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Bernard Guilbert-Bocquet d'Hardinghen (62)
Fleur de Guemps - 17 Juin 2018 - Local de Marquise (62) - 1ere (3 ans)
2e : FUGUE de Colincthun, par Arthur du Frutil et Stone de Colincthun par Noichoc
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Fugue de Colincthun - 17 Juin 2018 - Local de Marquise (62) - 2e (3 ans)

 

Comice Agricole d'Hucqueliers 2018

Comice Agricole du Canton d'Hucqueliers

17 Juin 2018 - Hucqueliers (62)

Cette année, le traditionnel concours de modèle et allures de la Race Boulonnaise organisé dans le
 cadre du Comice Agricole du canton d'Hucqueliers, a été couplé avec le Concours d'Elevage Local
organisé annuellement à Hucqueliers par le Syndicat Hippique Boulonnais.

16 chevaux été présents

Résultats et Photos :
(source photos : SHB)

Pouliches de 1 an

1ere : HAQUITA 2, par Voiyou et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)
Haquita 2 - 17 Juin 2018 - Comice Agricole - Hucqueliers (62) - 1ere (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : GIROFLEE de la Course, par Oslo 85 et Calina de la Course par Quolin Maillard
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Giroflée de la Course - 17 Juin 2018 - Comice Agricole - Hucqueliers (62) - 1ere (2 ans)
2e : GENTIANE de la Course, par Oslo 85 et Lutèce 43 par Hors Jeu
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Gentiane de la Course - 17 Juin 2018 - Comice Agricole - Hucqueliers (62) - 2e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

Livre A

1ere : FOREVER 2, par Vainqueur 59 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)
Forever 2 - 17 Juin 2018 - Comice Agricole - Hucqueliers (62) - 1ere (3 ans - livre A)
2e : FADETTE de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Fadette de la Course - 17 Juin 2018 - Comice Agricole - Hucqueliers (62) - 2e (3 ans - livre A)

Livre B

1ere : FANNY 38, par Oslo 85 et Iris (ONC Selle)
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Fanny 38 - 17 Juin 2018 - Comice Agricole - Hucqueliers (62) - 1ere (3 ans - livre B)

Poulinières Non Suitées

1ere : URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Ursule 77 - 17 Juin 2018 - Comice Agricole - Hucqueliers (62) - 1ere (Non Suitées)
2e : PAQUITA 40, par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)
Paquita 40 - 17 Juin 2018 - Comice Agricole - Hucqueliers (62) - 2e (Non Suitées)
3e : ULTRA BELLE de Campi, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Ultra Belle de Campi - 17 Juin 2018 - Comice Agricole - Hucqueliers (62) - 3e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : VENISE d'Alette, par Penty et Operette 7 par Quimper
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC
Venise d'Alette - 17 Juin 2018 - Comice Agricole - Hucqueliers (62) - 1ere (Suitées)
2e : VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)
Suitée d'un produit de COW BOY 8, né le 15 Mai
Vanina 25 - 17 Juin 2018 - Comice Agricole - Hucqueliers (62) - 2e (Suitées)
3e : ETOILE de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85
Etoile de la Course - 17 Juin 2018 - Comice Agricole - Hucqueliers (62) - 3e (Suitées)
4e : SURPRISE de Marenla, par Clipon et Java par Quimper
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC, né le 23 Février
Surprise de Marenla - 17 Juin 2018 - Comice Agricole - Hucqueliers (62) - 4e (Suitées)Produit de Surprise de Marenla et Noichoc - 17 Juin 2018 - Comice Agricole - Hucqueliers (62)
5e : ALTESSE de la Course, par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un produit de COW BOY 8
Altesse de la Course - 17 Juin 2018 - Comice Agricole - Hucqueliers (62) - 5e (Suitées)Produit d'Altesse de la Course et Cow Boy 8 - 17 Juin 2018 - Comice Agricole - Hucqueliers (62)
6e : ELEM 2, par Loréat du Prieuré et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC, né le 15 Mai
Elem 2 & son produit de Noichoc - 17 Juin 2018 - Comice Agricole - Hucqueliers (62) - 6e (Suitées)
7e : DIVA de la Course, par Vagabond de Campigneu et Sultane 79 par Epilogue
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85
Diva de la Course et son produit d'Oslo 85 - 17 Juin 2018 - Comice Agricole - Hucqueliers (62) - 7e (Suitées)

 


Concours élevage local - Hucqueliers 2018

Concours d'Elevage Local

Hucqueliers (62)

Dimanche 17 Juin 2018 - 9h30

13 engagées
1 absente

Résultats et Photos :
(source photos : SHB)

Pouliches de 2 ans

1ere : GIROFLEE de la Course, par Oslo 85 et Calina de la Course par Quolin Maillard
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Giroflée de la Course - 17 Juin 2018 - Local d'Hucqueliers (62) - 1ere (2 ans)
2e : GENTIANE de la Course, par Oslo 85 et Lutèce 43 par Hors Jeu
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Gentiane de la Course - 17 Juin 2018 - Local d'Hucqueliers (62) - 2e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

Livre A

1ere : FADETTE de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Fadette de la Course - 17 Juin 2018 - Local d'Hucqueliers (62) - 1ere (3 ans - livre A)

Livre B

1ere : FANNY 38, par Oslo 85 et Iris (ONC Selle)
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Fanny 38 - 17 Juin 2018 - Local d'Hucqueliers (62) - 1ere (3 ans - livre B)

Poulinières Non Suitées

1ere : URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Ursule 77 - 17 Juin 2018 - Local d'Hucqueliers (62) - 1ere (Non Suitées)
2e : ULTRA BELLE de Campi, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Ultra Belle de Campi - 17 Juin 2018 - Local d'Hucqueliers (62) - 2e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : VENISE d'Alette, par Penty et Operette 7 par Quimper
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC
Venise d'Alette - 17 Juin 2018 - Local d'Hucqueliers (62) - 1ere (Suitées)
2e : ETOILE de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85
Etoile de la Course - 17 Juin 2018 - Local d'Hucqueliers (62) - 2e (Suitées)
3e : SURPRISE de Marenla, par Clipon et Java par Quimper
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC, né le 23 Février
Surprise de Marenla - 17 Juin 2018 - Local d'Hucqueliers (62) - 3e (Suitées)Produit de Surprise de Marenla et Noichoc - 17 Juin 2018 - Local d'Hucqueliers (62)
4e : ALTESSE de la Course, par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un produit de COW BOY 8
Altesse de la Course - 17 Juin 2018 - Local d'Hucqueliers (62) - 4e (Suitées)Produit d'Altesse de la Course et Cow Boy 8 - 17 Juin 2018 - Local d'Hucqueliers (62)
5e : ELEM 2, par Loréat du Prieuré et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC, né le 15 Mai
Elem 2 & son produit de Noichoc - 17 Juin 2018 - Local d'Hucqueliers (62) - 5e (Suitées)
6e : DIVA de la Course, par Vagabond de Campigneu et Sultane 79 par Epilogue
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85
Diva de la Course & son produit d'Oslo 85 - 17 Juin 2018 - Local d'Hucqueliers (62) - 6e (Suitées)

 

Concours élevage local - Bourbourg 2018

Concours d'élevage local

Bourbourg

Samedi 16 Juin 2018

17 engagées
1 absente

Résultats et Photos :
(source photos : SHB)

Pouliches de 1 an

1ere : HERA de Gandspette, par Royal 24 et Dana de Gandspette par Suprême 3
appartenant à Regis Nion d'Eperlecques (62)
Hera de Gandspette - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 1ere (1 an)
2e : HOLIDAY du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Holiday du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 2e (1 an)
3e : HIRONDELLE 60, par Quolin Maillard et Duchesse 36 par Taquin du Cygne
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Hirondelle 60 - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 3e (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : GALAXIE du Boncoin, par Viking Rose des Vents et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Galaxie du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 1ere (2 ans)
2e : GAYA des Champs, par Uhlan de Colinchtun et Armony des Champs par As
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck (59)
Gaya des Champs - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 2e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : FORTUNE du Boncoin, par Picon du Marais et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Fortune du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 1ere (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Regis Nion d'Eperlecques (62)
Unique de l'Ecurie - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 1ere (Non Suitées)
2e : DOUCE du Boncoin, par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Radouane Boukahil de Ronchin (59)
Douce du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 2e (Non Suitées)
3e : TEMPÊTE du Boncoin, par As et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Tempête du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 3e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un produit d'UHLAN de Colinchtun
Turquoise du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 1ere (Suitées)Produit de Turquoise du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59)
2e : TINA du Boncoin, par Noichoc et Violette par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un produit d'UHLAN de Colinchtun
Tina du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 2e (Suitées)Produit de Tina du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59)
3e : ARMONY des Champs, par As et Princesse des Champs par Charmant
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck (59)
Suitée d'un produit d'EDOUARD 43 (livre B), né le 23 Mai
Armony des Champs - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 3e (Suitées)
4e : MIRABELLE du Boncoin, par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'ESPRIT du Boncoin, né le 10 Mai
Mirabelle du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 4e (Suitées)Poulain de Mirabelle du Boncoin et Esprit du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59)
5e : QUOLIBET du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 9 Avril
Quolibet du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 5e (Suitées)Pouliche de Quolibet du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59)
6e : PRUDENTE du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 2 Avril
Prudente du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 6e (Suitées)Pouliche de Prudente du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59)
7e : NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 8 Avril
Nenette du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 7e (Suitées)

 

Concours élevage local - Samer 2018

Concours d'élevage local

Samer (62)

Jeudi 14 Juin 2018

13 engagées
1 non présentée

Résultats et Photos :
(Source photos : SHB)

Pouliches de 1 an

1ere :  HONOREE de l'Ecurie, par Bingo de Colincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin  (62)
Honorée de l'Ecurie - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (1 an)
2e :  HAITI de la Lys, par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Hubert Senechal de Bethune (62)
Haïti de la Lys - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 2e (1 an)

Pouliches de 2 ans

Livre A

1ere : GITANE de l'Ecurie, par Bingo de Colincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Gitane de l'Ecurie - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (2 ans - livre A)
2e :  GITANE du Pré, par Oslo 85 et Athena 15 par Idéal 3
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Gitane du Pré - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 2e (2 ans - livre A)
3e :  GAZELLE de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Gazelle de l'Ecurie - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 3e (2 ans - livre A)
4e :  GAIA de Gandspette, par Royal 24 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant  à Didier Facheaux
Gaia de Gandspette - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 4e (2 ans - livre A)
5e :  GEODE de Colincthun, par Arthur du Frutil et Stone de Colincthun par Noichoc
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)

Livre B

1ere :  GOMETE des Couleurs (75% Boul), par Babar du Marais Ter (AraboBoul) et Israël par Elégant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Gomete des Couleurs (75% Boul) - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (2 ans - livre B)

Poulinières Non Suitées

1ere :  CRINOLINE 2, par Rivaldo et Nina de l'Epriez par Hop
appartenant à l'EARL de l'Epriez de Wirwignes (62)
Crinoline 2 - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere :  ATHENA 15, par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC
Athena 15 - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (Suitées)Produit d'Athena 15 et Noichoc - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62)
2e :  EURASIE des Tilleuls, par Omega de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Marie Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC
Eurasie des Tilleuls - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 2e (Suitées)

Juments n'ayant pas encore poulinées

1ere :  VICTOIRE de Bernavil, par Pourquois Pas et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Pleine de BABAR du Marais de Ter (AraboBoulonnais)
Victoire de Bernavil - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (Non Poulinées)

 

05 juin 2018

Concours élevage local - Rue 2018

Concours d'élevage local

Rue (80)

Dimanche 3 Juin 2018

14 engagées
1 absente

Résultats et Photos :
(source photos : Agathe SHB)

Pouliches de 1 an

1ere : HELIE de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Helie de la Côte - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 1ere (1 an) [Photo Agathe SHB]

Pouliches de 2 ans

1ere : GRACIEUSE 11, par Quolin Maillard et Duchesse 36 par Taquin du Cygne
appartenant à François Petitpont de Sailly Flibeaucourt (80)
Gracieuse 11 - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 1ere (2 ans) [Photo Agathe SHB]
2e : GELINOTTE 8, par Oslo 85 et Bizette du Manoir par Quitus 31
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Gelinotte 8 - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 2e (2 ans) [Photo Agathe SHB]
3e : GAMINE 71, par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Gamine 71 - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 3e (2 ans) [Photo Agathe SHB]

Poulinières Non Suitées

1ere : ETOILE de la Forêt, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Etoile de la Foret - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 1ere (Non Suitées) [Photo Agathe SHB]
2e : TURQUOISE 34, par Nectar 37 et Mimosa 70 par Hors Jeu
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Turquoise 34 - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 2e (Non Suitées) [Photo Agathe SHB]
3e : CYRENE, par Rivaldo et Isis par Prince
appartenant à François Petitpont de Sailly Flibeaucourt (80)
Cyrene - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 3e (Non Suitées) [Photo Agathe SHB]

Poulinières Suitées

1ere : SALSA du Bois Hure, par Hop et Karla 9 par Vainqueur
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC
Salsa du Bois Hure - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 1ere (Suitées) [Photo Agathe SHB]
2e : DONZELLE d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Suitée d'un produit de CHARLY du Manoir
Donzelle d'Avesnes - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 2e (Suitées) [Photo Agathe SHB]
3e : DALILA d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Suitée d'un produit de CHARLY du Manoir
Dalila d'Avesnes - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 3e (Suitées) [Photo Agathe SHB]
4e : DALYA du Frutil, par Voyou Junior 2 et Surprise du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Suitée d'un produit de CHARLY du Manoir
Dalya du Frutil - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 4e (Suitées) [Photo Agathe SHB]
5e : ESPERANCE 32, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'un produit d'ELITE de Vief
Esperance 32 - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 5e (Suitées) [Photo Agathe SHB]

Juments n'ayant pas encore poulinée

1ere : TORNADE 25, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Pleine d'ELITE de Vief
Tornade 25 - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 1ere (Non Poulinées) [Photo Agathe SHB]

 

04 juin 2018

Concours élevage local - Fruges 2018

Concours d'élevage local

Fruges (62)

Samedi 2 Juin 2018 - 15h

22 engagées

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : HOTESSE du Marais, par Chef de l'Ecurie et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Hôtesse du Marais - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 1ere (1 an)
2e : HOUPETTE 26, par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Houpette du Maisnil - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 2e (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : GITANE de la Côte 2, par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Gitane de la Côte 2 - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 1ere (2 ans)
2e : GALICE de la Mer, par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Galice de la Mer - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 2e (2 ans)
3e : GALIPETTE de Maisnil, par Chef de l'Ecurie et Jamsine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Galipette du Maisnil - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 3e (2 ans)
4e : GAZELLE du Clocher, par Vagabond de Campigneu et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Gazelle du Clocher - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 4e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : FICELLE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Betty de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ficelle de l'Ecurie - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 1ere (3 ans)
2e : FLORA BELLE, par Suprême 3 et Briska 4 par Gregue
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Flora Belle - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 2e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Tamara du Marais - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 1ere (Non Suitées)
2e : DUCHESSE de Nordal, par Loréat du Prieuré et Querilda par Inédit
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Duchesse de Nordal - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 2e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : IGOR de Terwan (AraboBoulonnais), né le 27 Mars
Rose du Marais - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 1ere (Suitées)Igor de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Rose du Marais et de Barok du Vallois (Arabe) né le 27 Mars - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018
2e : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de BAROK du Vallois (Arabe) : IDOLE de Terwan (AraboBoulonnaise), née le 14 Février
Quinette du Marais - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 2e (Suitées)Idole de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Quinette du Marais et de Barok du Vallois (Arabe), née le 14 Février - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018
3e : UNION des Tilleuls, par Elégant et Junie par Bambou
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Suitée d'un produit d'OMEGA de la Lys, né le 28 Avril
Union des Tilleuls - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 3e (Suitées)Union des Tilleuls et son poulain, né le 28 Avril, par Oméga de Lys - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018
4e : UTILE d'Ouve, par Gregue et Quitance Postale par Idéal 2
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un mâle de TIMIDE de l'Ecurie
Utile d'Ouve - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 4e (Suitées)Poulain d'Utile d'Ouve et de Timide de l'Ecurie - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018
5e : CERISE duMarée deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : IRIS de Terwan (AraboBoulonnais), né le 26 Février
Cerise duMarée deTer - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 5e (Suitées)Iris de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Cerise duMarée deTer et de Barok du Vallois (Arabe), né le 26 Février - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018
6e : BELLA du Clocher, par Onix de Tachincourt et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Suitée d'un mâle de VAGABOND de Campigneu
Bella du Clocher - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 6e (Suitées)Bella du Clocher et son poulain, par Vagabond de Campigneu - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018
7e : CASTILLE DE MAI, par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'un produit de VAGABOND de Campigneu
Castille de Mai - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 7e (Suitées)Produit de Castille de Mai et de Vagabond de Campigneu - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018
8e : DUCHESSE de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'un produit d'ELITE de Vief
Duchesse de la Côte - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 8e (Suitées)Produit de Duchesse de la Côte et d'Elite de Vief - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018

Juments n'ayant pas encore poulinée

1ere : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Pleine de TIMIDE de l'Ecurie
Rikita de l'Ecurie - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 1ere (Non Poulinées)
2e : ESPERENCE, par Suprême 3 et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Pleine de VALDEC du Marais
Esperence - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 2e (Non Poulinées)
3e : ETINCELLE du Clocher, par Tecnoma et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Pleine de VAGABOND de Campigneu
Etincelle du Clocher - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 3e (Non Poulinées)
4e : DALIDA de Nordal, par Rivaldo et Utah de Nordal par Pagero 2
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Pleine de TIMIDE de l'Ecurie
Dalida de Nordal - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 4e (Non Poulinées)