18 juin 2017

Concours élevage local - Marquise 2017

Concours d'élevage local

Marquise (62)

Mardi 13 Juin 2017 - 15h

6 inscrites

Résultats et Photos :

Pouliches de 2 ans

1ere : FLEUR de Guemps, par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Bernard Guilbert-Bocquet d'Hardinghen (62)
Fleur de Guemps - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Marquise (62) - 1ere (2 ans)
2e : FILLETTE de Leulingue (livre B), par Vagabond de Campigneu
et Mignonne 70 (livre B (grand-mère AraboBoulonnaise)) par Arthur
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Fillette de Leulingue (livre B (Arrière-Grand-Mère AraboBoulonnaise)) - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Marquise (62) - 2e (2 ans)
3e : FICELLE du Marais, par Valdec du Marais et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Léanne Caron de Saint Tricat (62)
Ficelle du Marais - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Marquise (62) - 3e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : EOLE de Colincthun, par Sésame 3 et Perle 55 par Epilogue
appartenant à Charlotte Doret de Bazinghen (62)
Eole de Colincthun - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Marquise (62) - 1ere (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : A BELLE de Tourville, par Roméo de Tachincourt et Sussie de Tourville par Maréchal 7
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise (62)
A Belle de Tourville - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Marquise (62) - 1ere (Non Suitées)

Poulinières Suitées
3 ans

1ere : ETOILE 257, par Quolin Maillard et Victoire 206 par Licquois
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Suitée d'une pouliche de SIROCO 27
Etoile 257 - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Marquise (62) - 1ere (Suitées)Pouliche par Siroco 27 et Etoile 257 - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Marquise (62)

A l'issu du Concours, Mr Guilbert s'est vu remettre une coupe offerte par la Ville de Marquise
pour sa pouliche, FLEUR de Guemps qui a obtenu la meilleure note du concours.


Concours élevage local - Bourbourg 2017

Concours d'élevage local

Bourbourg (59)

Mardi 13 Juin 2017 - 9h30

13 inscrites

Résultats et Photos :
(source photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 2 ans

1ere : FURYGANE du Boncoin, par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Furygane du Boncoin - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59) - 1ere (2 ans)
2e : FORTUNE du Boncoin, par Picon du Marais et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Fortune du Boncoin - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59) - 2e (2 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : PRUDENTE du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Prudente du Boncoin - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59) - 1ere (Non Suitées)
2e : TINA du Boncoin, par Noichoc et Violette par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Tina du Boncoin - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59) - 2e (Non Suitées)
3e : ATILA du Boncoin, par Picon du Marais et Ketty du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Atila du Boncoin - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59) - 3e (Non Suitées)

Jument n'ayant pas encore pouliné

1ere : BOHÊME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Pleine d'UHLAN de Colinchtun
Bohême du Boncoin - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59) - 1ere (Non Poulinées)

Poulinières Suitées

1ere : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'un produit de ROYAL 24
Unique de l'Ecurie - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59) - 1ere (Suitées)Boulonnais par Royal 24 et Unique de l'Ecurie - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59)
2e : QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un poulain d'UNIC de Colinchtun : HELIUM du Boncoin, né le 27 Avril
Quarma du Boncoin - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59) - 2e (Suitées)Boulonnais par Unic de Colincthun et Quarma du Boncoin - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59)
3e : TEMPÊTE du Boncoin, par As et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un poulain de VIKING Rose des Vents : HARIBO du Boncoin, né le 29 Mars
Tempête du Boncoin - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59) - 3e (Suitées)Haribo du Boncoin par Viking Rose des Vents et Tempete du Boncoin - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59)
4e : TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un poulain d'UNIC de Colinchtun : HARLEY du Boncoin, né le 9 Mai
Turquoise du Boncoin - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59) - 4e (Suitées)
5e : DESTINEE du Boncoin, par Un As du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Sebastien Debruyne de Troussencourt (60)
Suitée d'un poulain d'UNIC de Colinchtun : HELIOS du Boncoin, né le 31 Mai
Destinée du Boncoin - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59) - 5e (Suitées)Poulain Boulonnais par Unic de Colinchtun et Destinée du Boncoin - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59)
6e : DOUCE du Boncoin, par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Radouane Boukahil de Ronchin (59)
Suitée d'un poulain d'UNIC de Colinchtun : HAWAY du Boncoin, né le 4 Juin
Douce du Boncoin - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59) - 6e (Suitées)Boulonnais par Unic de Colinchtun et Douce du Boncoin - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59)
7e : NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une pouliche d'UNIC de Colinchtun : HOLIDAY du Boncoin, né le 21 Avril
Nenette du Boncoin - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59) - 7e (Suitées)Holiday du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Nenette du Boncoin - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bourbourg (59)

logo du Syndicat Hippique Boulonnais

Retrouvez également d'autres photos du concours sur : la page Facebook du Syndicat Hippique Boulonnais.

18 octobre 2016

Concours de Poulains - Hucqueliers 2016

Concours de Poulains Boulonnais

Hucqueliers (62)

Dimanche 16 Octobre 2016

49 inscrits
1 absent

Jurys : Mr Raymond Flahaut, Mr Hubert Caron et Mr Franck Matte,
& Mr Géard Courquin, Mr Guilain Goeusse et Mr Eugène Briche.

Résultats et Photos :

Poulains de l'Année (Mâles nés en 2016)

Boulonnais nés entre le 10 Avril et le 7 Mai

1er et Champion des Poulains : GRIBOUILLE 9 (17/04/2016),
par Oméga de la Lys et Tyrolinne par Elégant, appartenant à Jean Coulombel de Coupelle Vieille (62)
Gribouille 9 - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (poulains de l'année (début de saison))
2e : GAYARD de Bernaville (2/05/2016), par Ultime de Bernaville et Océane 154 par Urus,
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Gayard de Bernaville - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (poulains de l'année (début de saison))
3e : GAVROCHE de la Lys (6/05/2016), par Siroco 27 et Impératrice par Padirac,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Gavroche de la Lys - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (poulains de l'année (début de saison))
4e : GRACIEUX de la Côte (20/04/2016), par Vagabond de Campigneu et Caline d'Avril 4 par Nectar 37,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Gracieux de la Côte - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (poulains de l'année (début de saison))
5e : GOLIATH du Quillet (12/04/2016), par Vagabond de Campigneu et Belotte de Quillet
par Quitus 31
, appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Goliath du Quillet - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (poulains de l'année (début de saison))
6e : GUY GUY de la Lys (23/04/2016), par Royal 24 et Castille de la Lys par Siroco 27,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Guy Guy de la Lys - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (poulains de l'année (début de saison))

Boulonnais nés entre le 8 Mai et le 1er Juillet

1er : GRISMAN de l'Ecurie (16/06/2016), par Bingo de Colincthun et Betty de l'Ecurie par Gregue,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Grisman de l'Ecurie - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (poulains de l'année (milieu de saison))
2e : GALOUBI de la Lys (9/05/2016), par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Galoubi de la Lys - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (poulains de l'année (fin de saison))
3e : GOELAN de Tachincourt (25/06/2016), par Tecnoma et Bohême de Tachincourt par Celeste,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Goelan de Tachincourt - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (poulains de l'année (fin de saison))
4e : GAZON des Tilleuls (12/06/2016), par Oméga de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant,
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
Gazon des Tilleuls - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (poulains de l'année (fin de saison))
5e : GAMIN d'Ouve (8/05/2016), par Bingo de Colincthun et Selene du Quesnot par Okay 3,
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Gamin d'Ouve - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (poulains de l'année (milieu de saison))
6e : GALANT de Tachincourt (2/06/2016), par Ascott du Bois Hure et Bamby de Tachincourt
par Tecnoma
, appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Galant de Tachincourt - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (poulains de l'année (fin de saison))

AraboBoulonnais (Inscrits au Livre B)

1er : GRACIEUX duMaré deTer (4/04/2016), par Barok du Vallois (Arabe) et Tamara du Marais
par Okay 3
, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Gracieux duMaré deTer (AraboBoulonnais) - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (poulains de l'année (livre B))
2e : GASPER duMaré Ter (5/03/2016), par Barok du Vallois (Arabe) et Quinette du Marais par Idéal 2,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Gasper duMaré Ter (AraboBoulonnais) - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (poulains de l'année (livre B))
3e : GOLD duMaré deTer (5/06/2016), par Barok du Vallois (Arabe) et Qualice du Marais
par Flamboyant
, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Gold duMaré deTer (AraboBoulonnais) - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (poulains de l'année (livre B))
4e : GOLFEUR des Tilleuls (21/04/2016), par Barok du Vallois (Arabe) et Babylone des Tilleuls
par Nappoléon
, appartenant à Emile Blondel de Lisbourg (62)
Golfeur des Tilleuls (AraboBoulonnais) - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (poulains de l'année (livre B))
5e : GAFI duMaré deTer (1/04/2016), par Barok du Vallois (Arabe) et Belle de Nuit duMarai
par Quolin Maillard
, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Gafi duMaré deTer (AraboBoulonnais) - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (poulains de l'année (livre B))
6e : GAUGUIN duMaré deTer (1/06/2016), par Barok du Vallois (Arabe) et Silvia du Marais par Noichoc
appartenant à Audrey Vanpoulle de Thérouanne (62)
Gauguin duMaré deTer (AraboBoulonnais) - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (poulains de l'année (livre B))

Pouliches de l'Année (Femelles nées en 2016)

Boulonnaises nées entre le 15 Mars et le 21 Avril

1ere, Championne des Pouliches et Championne Suprême :
GAZELLE de l'Ecurie (5/05/2016), par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Gazelle de l'Ecurie - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (pouliches de l'année (début de saison)) et Championne Suprême
2e : GALICE de la Mer (9/04/2016), par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37,
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Galice de la Mer - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (pouliches de l'année (début de saison))
3e : GRIBOUILLE du Hameau ( 22/03/2016), par Tecnoma et Usurline par Celeste,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Gribouille du Hameau - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (pouliches de l'année (début de saison))
4e : GALANTE de Tachincour (30/03/2016), par Tecnoma et Quiroflée du Hameau par Celeste,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Galante de Tachincour - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (pouliches de l'année (début de saison))
5e : GOMETE des Couleurs (B) (1/04/2016), par Babar du Marais Ter (B-AraboBoul) et Israël par Elégant,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Gomete des Couleurs - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (pouliches de l'année (début de saison))
6e : GAYA de Quillet (B) (17/03/2016), par Vagabond de Campigneu et Timotée de Quillet (B) par Esope,
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Gaya de Quillet - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (pouliches de l'année (début de saison))
7e : GAZELLE du Clocher (20/04/2016), par Vagabond de Campigneu et Rose de Tachincourt
par Celeste
, appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Gazelle du Clocher - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 7e (pouliches de l'année (début de saison))

Boulonnaises nées entre le 22 Avril et le 15 Mai

1ere : GAZELLE de Bernaville (23/04/2016), par Chef de l'Ecurie et Tosca 34 par Hop,
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Gazelle de Bernaville - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (pouliches de l'année (milieu de saison))
2e : GITANE de la Côte 2 (4/05/2016), par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai par Nectar 37,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Gitane de la Côte 2 - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (pouliches de l'année (milieu de saison))
3e : GRENADINE d'Avesnes (3/05/2016), par Vagabond de Campigneu et Kandy 103 par Elégant,
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Grenadine d'Avesnes - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (pouliches de l'année (milieu de saison))
4e : GALIPETTE de la Lys (8/05/2016), par Royal 24 et Celya de la Lys par Siroco 27,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Galipette de la Lys - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (pouliches de l'année (milieu de saison))
5e : GALAXY de la Lys (2/05/2016), par Royal 24 et Brillante de la Lys par Siroco 27,
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Galaxy de la Lys - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (pouliches de l'année (milieu de saison))
6e : GRACE du Château 2 (11/05/2016), par Ultime de Bernaville et Vanille de Bernaville
par Pourquois Pas
, appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Grace du Château 2 - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (pouliches de l'année (milieu de saison))

Boulonnaises nées entre le 16 Mai et 18 Juillet

1ere : GITANE de l'Ecurie (26/05/2016), par Bingo de Colincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Gitane de l'Ecurie - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (pouliches de l'année (fin de saison))
2e : GENTILLE de Tachincou (9/06/2016), par Oméga de la Lys et Curieuse du Hameau par Celeste,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Gentille de Tachincou - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (pouliches de l'année (fin de saison))
3e : GALIPETTE de Maisnil (17/07/2016), par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli,
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Galipette de Maisnil - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (pouliches de l'année (fin de saison))
4e : GRIOTTE de la Lys (26/06/2016), par Siroco 27 et Rêveuse de la Lys par Gregue,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Griotte de la Lys - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (pouliches de l'année (fin de saison))
5e : GAMINE d'Avesnes (26/05/2016), par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2,
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Gamine d'Ouve - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (pouliches de l'année (fin de saison))
6e : GAMINE du Château (22/06/2016), par Ultime de Bernaville et Victoire 59 par Oasis du Boncoin,
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Gamine du Château - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (pouliches de l'année (fin de saison))
7e : GAZELLE de Tachincour (2/07/2016), par Tecnoma et Joyeuse des Près par Bambou,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Gazelle de Tachincour - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 7e (pouliches de l'année (fin de saison))

AraboBoulonnaises (Inscrites au Livre B)

1ere : GIROFLEE duMaré deTer (22/05/2016), par Barok du Vallois (Arabe) et Aurore du Marais 2
par Penty,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Giroflée duMaré deTer (AraboBoulonnaise) - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (pouliches de l'année (livre B))
2e : GAZELLE duMaré deTer (22/03/2016), par Barok du Vallois (Arabe) et Mirtille du Marais
par Idéal 2
, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Gazelle duMaré deTer (AraboBoulonnaise) - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (pouliches de l'année (livre B))

Pouliches de 18 mois (femelles nées en 2015)

Livre A

1ere : FICELLE de l'Ecurie (3/06/2015), par Suprême 3 et Betty de l'Ecurie par Gregue,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ficelle de l'Ecurie - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (pouliches de 18 mois)
2e : FINETTE de l'Ecurie (14/07/2015), par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Finette de l'Ecurie - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (pouliches de 18 mois)
3e : FLICKA 3 (13/04/2015), par Oméga de la Lys et Tyrolinne par Elégant,
appartenant à Jean Coulombel de Coupelle Vieille (62)
Flicka 3 - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (pouliches de 18 mois)
4e : FIESTA des Tilleuls (30/03/2015), par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Fiesta des Tilleuls - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (pouliches de 18 mois)
5e : FABIOLA de Tachincour (22/02/2015), par Tecnoma et Nayade de Tachincourt par Charli,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Fabiola de Tachincour - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (pouliches de 18 mois)
6e : FLORA BELLE (1/06/2015), par Suprême 3 et Briska 4 par Gregue,
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Flora Belle - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (pouliches de 18 mois)
7e : FINESSE d'Avesnes (23/04/2015), par Aiglon 2 et Kandy 103 par Elégant,
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Finesse d'Avesnes - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 7e (pouliches de 18 mois)

Livre B

1ere et Championne Livre B : FANNY 38 (1/05/2015), par Oslo 85 et Iris (ONC Selle),
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Fanny 38 (livre B) - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (pouliches de 18 mois - livre B)

logo Syndicat Hippique Boulonnais
Vous pouvez également retrouvez les programmes, résultats et photos des concours et d'autres infos sur : le site du SHB.

Concours de Poulains - Desvres 2016

Concours de Poulains Boulonnais

Desvres (62)

Vendredi 14 Octobre 2016 - 10h

8 inscrits

Résultats :

Poulains de l'Année (Mâles nés en 2016)

1er et Champion Suprême du Concours : GABIN de la Forge (7/05/2016),
par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus, appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)

2e : GRIMPEUR (8/05/2016), par Olympe 44 et Sultane 118 par Harpagon 3,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)

3e : GALOPPIN (22/05/2016), par Oslo 85 et Queen 7 par Idéal 2,
appartenant à Wilfried Lecomte de Coulomby (62)

4e : GRAND DUC du Buck (15/05/2016), par Olympe 44 et Victoire 206 par Licquois,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)

5e : GAILLARD 8 (24/05/2016), par Oslo 85 et Caline de Rimboval par Quolin Maillard,
appartenant à Bernard Retaux d'Escoeuilles (62)

Pouliches de l'Année (Femelles nées en 2016)

1ere : GRACIEUSE 11 (3/05/2016), par Quolin Maillard et Duchesse 36 par Taquin du Cygne,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)

2e : GITANE du Pré (27/05/2016), par Oslo 85 et Athena 15 par Idéal 3,
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)

3e : GINA 6 (4/05/2016), par Quolin Maillard et Alafoly par Gregue,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)

logo du Syndicat Hippique Boulonnais
Vous retrouverez également les programmes, résultats et photos des concours et d'autres sur : le site du SHB.

09 octobre 2016

Concours de Poulains - Marquise 2016

Concours de Poulains Boulonnais

Marquise (62)

Samedi 8 Octobre 2016 - 15h

29 inscrits
8 absents

Jury : Mr Philippe Blondel, Mr Franck Matte et Mr Camille Ansel

Résultats et Photos :

Poulains de l'année (Mâles nés en 2016)

1er : GARY 5 (29/03/2016), par Voiyou et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
GARY 5 - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 1er (mâles de l'année)
2e : GAGNEUR (20/05/2016), par Vainqueur 59 et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Roger Malbaut d'Escoeuilles (62)
GAGNEUR - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 2e (mâles de l'année)
3e : GAZOU du Marais (7/05/2016), par Valdec du Marais et Brune du Marais 3 par Saphir du Frutil
appartennant à Hubert Caron de St Tricat (62)
GAZOU du Marais - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 3e (mâles de l'année)
4e : GALAIR (16/06/2016), par Voiyou et April 3 par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
GALAIR - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 4e (mâles de l'année)
5e : GA LAN (30/06/2016), par Voiyou et Cidonie par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
GA LAN - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 5e (mâles de l'année)

Pouliches de l'année (Femelles nées en 2016)

1ere : GALIA 9 (10/05/2016), par Vainqueur 59 et Palia par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
GALIA 9 - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 1ere (femelles de l'année)
2e : GAGNY de Colincthun (1/06/2016), par Arthur du Frutil et Capucine 81 par Sésame 3
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
GAGNY de Colincthun - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 2e (femelles de l'année)
3e : GRACE de Colincthun (8/05/2016), par Sésame 3 et Venise de Colinchtun par Oswald 4
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
GRACE de Colincthun - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 3e (femelles de l'année)
4e : GRIBOUIL de Landacres (3/07/2016), par Voiyou et Ombrelle de Maizière par Hop
appartenant à Marc Le Crom d'Hesdin l'Abbé (62)
GRIBOUIL de Landacres - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 4e (femelles de l'année)
5e : GY RKA (25/05/2016), par Vainqueur 59 et Tira par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

6e : GALANTE de Colincthun (18/06/2016), par Olympe 44 et Anabelle de Colinctun par Pépito 85
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
GALANTE de Colincthun - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 6e (femelles de l'année)
7e : GAÏA de Gandspette (10/05/2016), par Royal 24 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)

8e : GAY CHA (10/08/2016), par Cow Boy 8 et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
GAY CHA - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 8e (femelles de l'année)

Pouliches de 18 mois (Femelles nées en 2015)

1ere et Championne Suprême du Concours : FIDJA (30/03/2015),
par Vainqueur 59 et Shana 3 et Idéal 3, appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
FIDJA - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 1ere (femelles de 18 mois) et Championne Suprême du Concours
2e : FOREVER 2 (10/01/2015), par Vainqueur 59 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
FOREVER 2 - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 2e (femelles de 18 mois)
3e : FILLETTE de Leulingue (B)(6/05/2015), par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 (B) par Arthur
appartenant à Francis Pruvost de St Tricat (62)
Fillette de Leulingue (livre B) - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 3e (femelles de 18 mois)
4e : FLEUR de Guemps (4/05/2015), par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Bernard Guilbert-Bocquet d'Hardinghen (62)
FLEUR de Guemps - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 4e (femelles de 18 mois)
5e : FLICKA 12 (10/05/2015), par Vainqueur 59 et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Roger Malbaut d'Escoeuilles (62)
FLICKA 12 - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 5e (femelles de 18 mois)
6e : FAROTTE 2 (3/07/2015), par Oslo 85 et Tiona par Océan 108
appartenant à Jean-Pierre Dedisse (62)
FAROTTE 2 - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 6e (femelles de 18 mois)
7e : FICELLE du Marais (22/03/2015), par Valdec du Marais et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de St Tricat (62)
FICELLE du Marais - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 7e (femelles de 18 mois)
8e : FOQUEPINE (20/06/2015), par Voiyou et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
FOQUEPINE - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 8e (femelles de 18 mois)

logo Syndicat Hippique Boulonnais
Vous retrouverez également les programmes, résultats et photos ainsi que de nombreuses infos sur : le site du SHB.


26 septembre 2016

Concours des Etalons 2016

Concours National des

Etalons Boulonnais

24 Septembre 2016

Ferme de la Suze - Samer (62)

Septembre approche de sa fin, et c'est, à la Ferme de la Suze, sur une belle piste renouvellée grâce au concours de l'équipe "valorisation" du SHB et de Mr Senecat que les poulains, les candidats à l'approbation et les étalons agréés se sont réunis pour le 103e Concours des Etalons ce dernier samedi de Septembre ; C'est donc sous un soleil radieux et jusqu'à la tombée de la nuit qu'une soixante de chevaux se sont présentés devant le jury.

Affiche Concours des Etalons Boulonnais 2016

Résultats et Photos :

Poulains de 1 an

1er et Champion des Jeunes Etalons : FILOU du Pré,
par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus, appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
NB : FILOU fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dans les pâtures de la Maison du Cheval Boulonnais
Filou du Pré - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 1er (1 an)
2e : FARWEST du Marais, par Voute de Grandspette et Victoire 205 par Pilou 38
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Farwest du Marais - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 2e (1 an)
3e : FRONSAC, par Ascott du Bois Hure et Bamby de Tachincourt par Tecnoma
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Fronsac - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 3e (1 an)
4e : FAGOT du Marais, par Oslo 55 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Fagot du Marais - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 4e (1 an)
5e : FILOU de Maninghem, par Noichoc et Surprise de Marenla par Clipon
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Filou de Maninghem - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 5e (1 an)
6e : FENYX du Cambronnais, par Mistic 5 et Kanaille 2 par Qualban
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
NB : FENYX fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dans les pâtures de la Maison du Cheval Boulonnais
Fenyx du Cambronnais - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 6e (1 an)
7e : FEBUS de Prouville, par Ultime de Bernaville et Victoire de Bernavil par Pourquoi Pas
appartenant à Joselito Faller de Prouville (80)
NB : FEBUS fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dans les pâtures de la Maison du Cheval Boulonnais
Febus de Prouville - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 7e (1 an)
8e : FIGARO du Bois Planté, par Oslo 55 et Belle du Prieuré par Ingénieur
appartenant à Aurore Hennebert de Cousolre (59)
Figaro du Bois Planté - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 8e (1 an)
9e : FORTUNEO du Vivier, par Balboa 2 (Be) et Maya 119 par Harpagon 2
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Fortuneo du Vivier - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 9e (1 an)
10e : FISTON de la Prairie (B), par Oslo 55 et Altesse de la Prairie (B) par Picon du Marais
appartenant à Roger Dooghe de Coudekerque (59)
NB : FISTON fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dans les pâtures de la Maison du Cheval Boulonnais
Fiston de la Prairie (livre B) - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 10e (1 an)
11e : FLEURUS, par Beau Sire et Udine 28 par Nicos 4
appartenant à Anne-Catherine Vasseur d'Abbeville (80)
Fleurus - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 11e (1 an)

Mâles de 2 ans

Tous ces jeunes entiers étaient candidats à l'approbation pour la monte publique

Livre A - Petites Tailles (jusque 1m62 compris)

1er : EQUATEUR 9, par Penty et Tulipe de Colincthun par Hop
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
EQUATEUR a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Equateur 9 - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 1er (2 ans Petites Tailles) Approuvé à la Reproduction
2e : ELOY d'Illois, par Sheritage de Heripré et Unie du Frutil par Esope
appartenant à Nathalie Lapostolle d'Illois (76)
ELOY a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Eloy d'Illois - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 2e (2 ans Petites Tailles) Approuvé à la Reproduction

Les 8 entiers ci-dessous ont été ajournés pour la Reproduction ;
Ils pourront être représentés l'an prochain pour tenter d'obtenir leur approbation.

3e : ERWAN DE PÂQUES, par Arthur du Frutil et Sissi de Maizières par Lord 17
appartenant à Véronique Marcou de Tourcoing (59)
Erwan de Pâques - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 3e (2 ans Petites Tailles)
4e : ECHO de la Wattine, par Arthur du Frutil et Ninon 109 par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Echo de la Wattine - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 4e (2 ans Petites Tailles)
5e : EBENE des Fées, par Saphir du Frutil et Nesis par Hercule
appartenant à Willy Jacob de Famicourt (80)
Ebène des Fées - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 5e (2 ans Petites Tailles)
6e : EXTRA du Boncoin, par Nappoléon et Querelle du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Extra du Boncoin - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 6e (2 ans Petites Tailles)
7e : ESOPE Rose des Vents, par Voiyou et Ukraine Rose desVents par Oasis du Boncoin
appartenant au GAEC Rose des Vents de Saint Jans Cappel (59)
Esope Rose des Vents - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 7e (2 ans Petites Tailles)
8e : ESPOIR du Boi Jeune, par Loréat du Prieuré et Tifanie 3 par Obby 3
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamps le Jeune (80)
Espoir du Boi Jeune - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 8e (2 ans Petites Tailles)
9e : ELIOT de Colincthun, par Arthur du Frutil et Stone de Colincthun par Noichoc
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Eliot de Colincthun - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 9e (2 ans Petites Tailles)
10e : ECLAIR des Fées, par Saphir du Frutil et Victoire du Marais 4 par Hardy
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Eclair des Fées - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 10e (2 ans Petites Tailles)

Livre A - Grandes Tailles (à partir d'1m63 compris)

1er : ESPRIT du Boncoin, par Voiyou et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
NB : ESPRIT faisait parti des 4 poulains qui ont passé l'été 2015 à la Maison du Cheval Boulonnais
ESPRIT a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Esprit du Boncoin - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 1er (2 ans Grandes Tailles) Approuvé à la Reproduction
2e : ELITE de Vief, par Royal de Tourville et Fauvette par Régulus VA
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
ELITE a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Elite de Vief - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 2e (2 ans Grandes Tailles) Approuvés à la Reproduction

Les 9 entiers ci dessous ont été ajournés pour la Reproduction ;
Ils pourront être représentés l'an prochain pour tenter d'obtenir leur approbation.

3e : ESPOIR 61, par Quolin Maillard et Sultane 118 par Harpagon 3
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Espoir 61 - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 3e (2 ans Grandes Tailles)
4e : ESPOIR des Champs 2, par Voiyou et Princesse des Champs par Charmant
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck (59)
Espoir des Champs 2 - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 4e (2 ans Grandes Tailles)
5e : ECLAIR de Tachincourt, par Vagabond de Campigneu et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à Mélanie Corbier de Faumont (59)
Eclair de Tachincourt - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 5e (2 ans Grandes Tailles)
6e : EMIR du Boncoin, par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
NB : EMIR faisait parti des 4 poulains qui ont passé l'été 2015 à la Maison du Cheval Boulonnais
Emir du Boncoin - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 6e (2 ans Grandes Tailles) [Photo Morgane Hainaut]
7e : EDEN de Sains, par Uhlan de Colinchtun et Astuce de Tachincourt par Celeste
appartenant à Philippe Benoit de Maisnil (62)
Eden de Sains - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 7e (2 ans Grandes Tailles)
8e : EPHIPOP, par Loréat du Prieuré et Quassia 42 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Ephipop - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 8e (2 ans Grandes Tailles) [Photo Morgane Hainaut]
9e : ECLAT de la Forêt, par Vagabond de Campigneu et Albane de Cucq par Onix de Tachincourt
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Eclat de la Forêt - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 9e (2 ans Grandes Tailles)
10e : EOLE 4, par Oslo 55 et Pamir 2 par Charmant
appartenant à Roger Dooghe de Coudekerque (59)
NB : EOLE faisait parti des 4 poulains qui ont passé l'été 2015 à la Maison du Cheval Boulonnais
Eole 4 - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 10e (2 ans Grandes Tailles)
11e (NR) : EPHEBE de Tachincourt, par Uhlan de Colinchtun et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)

Livre B

1er : EIGLON duMaré deTer, par Barok du Vallois (Arabe) et Tulipe du Marais 3 par Hop
appartenant à Claude Bocquet de Gueschart (80)
Eiglon duMaré deTer - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 1er (2 ans Livre B)
EIGLON a été ajourné pour la Reproduction ;
il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.

Mâles de 3 ans

1er : DIOGO du Mont Louis, par Ultime de Bernaville et Reine 179 par Jumper
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Candidat à l'Approbation, DIOGO a obtenu l'agrément pour la monte publique
Diogo du Mont Louis - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 1er (3 ans) Approuvé à la Reproduction
2e : DIABLO du Mont Louis, par Tibert de Bernaville et Ostine 11 par Hop
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Candidat à l'Approbation, DIABLO a obtenu l'agrément pour la monte publique
Diablo du Mont Louis - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 2e (3 ans) Approuvé à la Reproduction
3e : DARIUS de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Darius de l'Ecurie - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 3e (3 ans)
Candidat à l'Approbation, DARIUS a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.
4e : DIAMANT du Boncoin, par Nappoléon et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
DIAMANT est déjà agréé pour la Reproduction
Diamant du Boncoin - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 4e (3 ans) Etalon Agréé
5e : DON JUAN duMaré deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Don Juan duMaré deTer - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 5e (3 ans)
Candidat à l'Approbation, DON JUAN a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.
6e : DEALEUR du Boncoin, par Picon du Marais et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Dealeur du Boncoin - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 6e (3 ans)
Candidat à l'Approbation, DEALEUR a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.
7e : DIVIN du Boncoin, par Un As du Boncoin et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Divin du Boncoin - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 7e (3 ans)
Candidat à l'Approbation, DIVIN a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.
8e : DANCEUR du Boncoin, par Nappoléon et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
DANCEUR est déjà agréé pour la Reproduction
Danceur du Boncoin - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 8e (3 ans)

Mâles de 4 et 5 ans

Livre A

1er et Champion des Etalons Adultes : CHEF de l'Ecurie,
par Gregue et Hollywood par Bambou, appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
CHEF est déjà agréé pour la Reproduction

Chef de l'Ecurie - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 1er (4 & 5 ans) et Champion des Etalons Adultes (Etalon Agréé)
2e : CELESTE de Guemps, par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Candidat à l'Approbation, CELESTE a obtenu l'agrément pour la monte publique
Celeste de Guemps - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 2e (4 & 5 ans) Approuvé à la Reproduction
3e : BINGO de Colincthun, par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
BINGO est déjà agréé pour la Reproduction
Bingo de Colincthun - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 3e (4 & 5 ans) Etalon Agréé
4e : BABAR d'Hardinghen, par Quolin Maillard et Reine 6 par Hop
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
BABAR est déjà agréé pour la Reproduction
Babar d'Hardinghen - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 4e (4 & 5 ans) Etalon Agréé
5e : COW BOY 8, par Celeste et Kate 6 par Charmant
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
COW BOY est déjà agréé pour la Reproduction
Cow Boy 8 - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 5e (4 & 5 ans) Etalon Agréé
6e : BALBOA 2 (Be), par Balisto BP et Jessie par Fiacre
appartenant à Mahdi Malim de Warhem (59)
BALBOA est déjà agréé pour la Reproduction
Balboa 2 (Be) - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 6e (4 & 5 ans) Etalon Agréé

Livre B

1er : BABAR du Marais Ter, par Ibn Arabi et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
BABAR est déjà agréé pour la Reproduction ; Il est le seul étalon AraboBoulonnais approuvé à la monte
Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 1er (4 & 5 ans Livre B) Etalon Agréé

Mâles de 6 ans et plus

1er : UHLAN de Colinchtun, par Charli et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
UHLAN est déjà agréé pour la Reproduction
Ulhan de Colinchtun - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 1er (6 ans et +) Etalon Agréé
2e : VEN'GEUR, par Hercule et Giroflée par Bambou
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Candidat à l'Approbation, VEN'GEUR a obtenu l'agrément pour la monte publique
Ven'geur - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 2e (6 ans et +) Etalon Agréé
3e : VIKING Rose des Vents, par Quartz du Boncoin et Karmen Rose des Vents par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
VIKING est déjà agréé pour la Reproduction
Viking Rose des Vents - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 3e (6 ans et +) Etalon Agréé
4e : TIMIDE de l'Ecurie, par Okay 3 et Gitane par Prince
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
TIMIDE est déjà agréé pour la Reproduction
Timide de l'Ecurie - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 4e (6 ans et +) Etalon Agréé
5e : VAGABOND de Campigneu, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
VAGABOND est déjà agréé pour la Reproduction
Vagabond de Campigneu - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 5e (6 ans et +) Etalon Agréé
6e : OSLO 85, par Kheops 4 et Coquette par Quadrille
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
OSLO est déjà agréé pour la Reproduction
Oslo 85 - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 6e (6 ans et +) Etalon Agréé
7e : VALDEC du Marais, par Mistic 5 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
VALDEC est déjà agréé pour la Reproduction
Valdec du Marais - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 7e (6 ans et +) Etalon Agréé
8e : UNIC de Colinchtun, par Pagero 2 et Odyssée 41 par Charli
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
UNIC est déjà agréé pour la Reproduction
Unic de Colinchtun - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 8e (6 ans et +) Etalon Agréé
9e (NR) : NOICHOC, par Qualban et Royale par Hop
appartenant à Julie Horckmans de Buire le Sec (62)
NOICHOC est déjà agréé pour la Reproduction
Noichoc - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 9e (6 ans et +) Etalon Agréé
10e : ROYAL 24, par Jumper et Noisette 281 par Elégant
appartenant à Patrick Leurette d'Audruicq (62)
ROYAL est déjà agréé pour la Reproduction
Royal 24 - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 10e (6 ans et +) Etalon Agréé

logo du Syndicat Hippique Boulonnais
Retrouvez également tous les programmes, résultats, photos et d'autres informations sur : le site du SHB.

* NR = Non Rappelé pour cause de boiterie.

Commission de Stud-Book Livre B du 24/09/2016

Samer - 24 Septembre 2016

Commission de Stud Book

Boulonnais - livre B

Ce samedi, profitant du Concours National des Etalons Boulonnais,
le Syndicat Hippique Boulonnais organisait une nouvelle
Commission du Stud Book Boulonnais - livre B.

Pour rappel, cette commission permet d'inscrire des chevaux croisés Boulonnais (ou pure race
mais issus de père non agrée)
au Stud Book afin d'apporter du sang nouveau à la race.

Les chevaux sont examinés par un jury, comme sur un concours de modèle et allures,
et sont jugés en fonction de standard de la race Boulonnaise;
Si le cheval présenté est "conforme" au standard Boulonnais, il est alors accepté au livre B,
et pourra ainsi reproduire en "pure race" (pour une jument, si elle est saillie par un étalon agréé;
Pour un étalon si il est approuvé pour la monte et saillie une jument Boulonnaise).
Les poulains et pouliches nés à partir de 2010 pourront quand à eux prétendre
aux "primes régionales" (cf le contrat de maintien de la biodiversité)

Pour être inscriptible au livre B du Stud Book Boulonnais, le cheval doit :
*avoir 2 ans ou plus (être né en 2014 ou avant (soit à la lettre "E" pour les plus jeunes))
* avoir au moins un de ses 2 parents "Trait Boulonnais"
* être "Origine Constatée" ou "Cheval de Trait".

Ce samedi 24 Septembre, ce sont 3 pouliches RHDL x Boulonnais
qui ont été présentées devant la commission de Stud Book :

CALADE duPetitHautier50% Boulonnais (son père étant un Rheinisches warmblut (RHDL)),
"Origine Constatée", née le 31 Mars 2012
Par Poor Boy (De) (RHDL) et Utah du Petit Hautier par Ma Jong d'Abbecourt
Appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Calade duPetitHautier - 26 Septembre 2016

DRISSE duPetitHautier 50% Boulonnais (son père étant un Rheinisches warmblut (RHDL)),
"Origine Constatée", née le 3 Mai 2013
Par Poor Boy (De) (RHDL) et Nebka d'Abbecourt par Esope
Appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Drisse duPetitHautier - 24 Septembre 2016

CALADE duPetitHautier50% Boulonnais (son père étant un Rheinisches warmblut (RHDL)),
"Origine Constatée", née le 9 Mai 2014
Par Poor Boy (De) (RHDL) et Abba du Petit Hautier par Ma Jong d'Abbecourt
Appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Etrave duPetitHautier - 24 Septembre 2016


Ces 3 pouliches ont reçus un avis favorable de la Commission
Elles sont donc acceptées au livre B du Stud Book Boulonnais
,

elles sont désormais reconnus comme "Trait Boulonnais - livre B"

 

Si vous desirez des renseignements concernant les prochaines Commission de Stud Book - livre B,
n'hésitez pas à contacter le SHB :
logo SHB
Syndicat Hippique Boulonnais

Mairie de Samer - 2e étage
84, place Foch
62830 SAMER
Tel/Fax : 03.21.91.50.71
Mail : syndicat.hippique.boulonnais@wanadoo.fr
Site internet : www.le-boulonnais.com

26 juillet 2016

Concours Spécial 2016 - Ferme de la Suze - Samer

103e Concours Spécial

de la Race Chevaline Boulonnaise

23 et 24 Juillet 2016

Ferme de la Suze - Samer (62)

Affiche National SHB 2016

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : FIESTA des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Fiesta des Tilleuls - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (1 an)
2e : FLORE de Montigny, par Suprême 3 et Bérengère 4 par Pilou 38
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Flore de Montigny - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (1 an)
3e : FORTUNE du Boncoin, par Picon du Marais et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Fortune du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (1 an)
4e : FLAMENCO du Boncoin, par Picon du Marais et Prudente du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Flamenco du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (1 an)
5e : FOREVER 2, par Vainqueur 59 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Forever 2 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (1 an)
6e : FURYGANE du Boncoin, par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Furygane du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (1 an)
7e : FILLETTE de Leulingue (livre B), par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 (B) par Arthur
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Fillette de Leulingue (livre B) - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (1 an)
8e : FINESSE d'Avesne, par Aiglon 2 et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Finesse d'Avesne - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 8e (1 an)
9e : FICELLE du Marais, par Valdec du Marais et Radieuse du Marais par As
appartenant à Léanne Caron de Frethun (62)
Ficelle du Marais - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 9e (1 an)

Pouliches de 2 ans

Petites Tailles

1ere : EMA de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ema de l'Ecurie - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (2 ans)
2e : ETINCELLE du Boncoin, par Voiyou et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Etincelle du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (2 ans)
3e : ELYTE, par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Elyte - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (2 ans)
4e : ESPERANCE 32, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Esperance 32 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (2 ans petites tailles)
5e : ETOILE de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Etoile de la Course - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (2 ans petites tailles)
6e : ELEM 2, par Loréat du Prieuré et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Elem 2 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (2 ans petites tailles)

Grandes Tailles

1ere : ETOILE 257, par Quolin Maillard et Victoire 206 par Licquois
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Etoile 257 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (2 ans grandes tailles)
2e : ESPERENCE, par Suprême 3 et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Esperence - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (2 ans grandes tailles)
3e : ENERGIE du Boncoin, par Picon du Marais et Tania du Boncoin par Oslo 55
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Energie du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (2 ans grandes tailles)
4e : ETOILE de la Forêt, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Etoile de la Forêt - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (2 ans grandes tailles)

Pouliches de 3 ans

1ere et Championne des Pouliches 2016 : DIANE duMaré deTer,
par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Diane duMaré deTer - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (3 ans)
2e : DESTINEE du Boncoin, par Un As du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Destinée du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (3 ans)
3e : DIVINE de Cambronnais, par Royal de Tourville et Kanaille 2 par Qualban
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Divine de Cambronnais - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (3 ans)
4e : DANA de Gandspette, par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Dana de Gandspette - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (3 ans)
5e : DIVA du Boncoin, par Nappoléon et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Diva du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (3 ans)
6e : DUCHESSE de Nordal, par Loréat du Prieuré et Querilda par Inédit
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Duchesse de Nordal - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (3 ans)
7e : DALIDA de Nordal, par Rivaldo et Utah de Nordal par Pagero 2
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Dalida de Nordal - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (3 ans)
8e : DALILA d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Dalila d'Avesnes - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 8e (3 ans)
9e : DIVA de la Course, par Vagabond de Campigneu et Sultane 79 par Epilogue
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Diva de la Course - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 9e (3 ans)
10e : DONZELLE d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Donzelle d'Avesnes - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 10e (3 ans)
11e : DALYA du Frutil, par Voyou Junior 2 et Surprise du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Dalya du Frutil - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 11e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

Livre A

1ere : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Pomme du Marais - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Non Suitées)
2e : CRINOLINE 2, par Rivaldo et Nina de l'Epriez par Hop
appartenant à Michel Senecat de Wirwignes (62)
Crinoline 2 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Non Suitées)
3e (NR) : CLOCHETTE 20, par Gregue et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Clochette 20 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Non Suitées)
4e : URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Ursule 77 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Non Suitées)
5e : ALTESSE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Altesse de l'Ecurie - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Non Suitées)
6e : VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Vanina 25 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Non Suitées)
7e : TORNADE 25, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Tornade 25 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (Non Suitées)
8e : BOHÊME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Bohême du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 8e (Non Suitées)
9e : LEÏLA 24, par Elégant et Finesse par As de Pic
appartenant à Joël Revillion de Quoeux Haut Maisnil (62)
Leïla 24 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 9e (Non Suitées)
10e : COLOMBE du Cygne, par Royal 24 et Omane 2 par Gentleman
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Colombe du Cygne - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 10e (Non Suitées)
11e : QUALINE de Fontaine, par Jumper et Leïla 24 par Elégant
appartenant à Joël Revillion de Quoeux Haut Maisnil (62)
Qualine de Fontaine - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 11e (Non Suitées)

Livre B

1ere : MIGNONNE 70, par Arthur et Iris (Trait (mère AraboBoulonnaise)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Mignonne 70 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Livre B Non Suitées)

Poulinières Suitées de 4 ans

1ere : CELYA de la Lys, par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de ROYAL 24 : GALIPETTE de la Lys, née le 8 Mai
Celya de la Lys - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Suitées de 4 ans)Galipette de la Lys (pouliche de Celya de la Lys et Royal 24) - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais
2e : CERISE duMarée deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : GAMIN DEPAC duMaré, né le 28 Mars
Cerise duMarée deTer - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Suitées de 4 ans)Gamin dePac duMaré (Poulain AraboBoulonnais de Cerise duMarée deTer et Barok du Vallois (Arabe)) - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais
3e (NR) : CASTILLE de la Lys, par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'un mâle de ROYAL 24 : GUY GUY de la Lys, né le 23 Avril
Castille de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Suitées de 4 ans)Guy Guy de la Lys (poulain de Castille de la Lys et Royal 24) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
4e : CURIEUSE du Hameau, par Celeste et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : GENTILLE de Tachincou, née le 9 Juin
Curieuse du Hameau - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Non Suitées de 4 ans)Pouliche de Curieuse du Hameau et Oméga de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
5e : CASTILLE DE MAI, par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : GITANE de la Côte 2, née le 4 Mai
Castille de Mai - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Suitées de 4 ans)Gitane de la Côte 2 (pouliche de Castille de Mai et Vagabond de Campigneu) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
6e : CALINA de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'une femelle d'OSLO 85 : GIROFLEE de la Course, née le 1er Mai
Calina de la Course - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Suitées de 4 ans)Pouliche de Calina de la Course et Oslo 85 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
7e : CALINE D'AVRIL 4, par Nectar 37 et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'un mâle de VAGABOND de Campigneu : GRACIEUX de la Côte, né le 20 Avril
Caline d'Avril 4 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (Suitées de 4 ans)Gracieux de la Côte (Poulain de Caline d'Avril 4 et Vagabond de Campigneu) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais

Poulinières Suitées de 5 et 6 ans

1ere : BETTY de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un mâle de BINGO de Colincthun : GRISMAN de l'Ecurie, né le 16 Juin
Betty de l'Ecurie - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Suitées de 5 et 6 ans)Poulain de Betty de l'Ecurie et Bingo de Colincthun - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
2e : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : GAFI duMaré deTer, né le 1er Avril
Belle de Nuit duMarai - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Suitées de 5 et 6 ans)Gafi duMaré deTer (Poulain AraboBoulonnais de Belle de Nuit duMarai et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
3e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : GIROFLEE duMaré deTer, née le 22 Mai
Aurore du Marais 2 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Suitées de 5 et 6 ans)Giroflée duMaré deTer (Pouliche AraboBoulonnaise d'Aurore du Marais 2 et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
4e : BOHÊME de Tachincourt, par Celeste et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Suitée d'un mâle de TECNOMA ainsi que d'une pouliche adoptée
Bohême de Tachincourt - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Suitées de 5 et 6 ans)Poulain de Bohême de Tachincourt et Tecnoma & Pouliche (licol bleu) adoptée par Bohême - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
5e : BERENGERE 4, par Pilou 38 et Tornade 121 par Epilogue
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Suitée d'un mâle d'OMEGA de la Lys : GASTON de Montigny, né le 20 Juin
Bérengère 4 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Suitées de 5 et 6 ans)Poulain de Bérengère 4 et Oméga de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
6e : BAMBY de Tachincourt, par Tecnoma et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Suitée d'un mâle d'ASCOTT du Bois Hure : GALANT de Tachincourt, né le 2 Juin
Bamby de Tachincourt - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Suitées de 5 et 6 ans)Galant de Tachincourt (Poulain de Bamby de Tachincourt et Ascott du Bois Hure) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
7e : BRILLANTE de la Lys, par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de ROYAL 24 : GALAXY de la Lys, né le 2 Mai
Brillante de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (Suitées de 5 et 6 ans)Galaxy de la Lys (pouliche de Brillante de la Lys et Royal 24) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
8e : ALTESSE de la Course, par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'une femelle d'OSLO 85 : GLYSSINE de la Course, née le 6 Mai
Altesse de la Course - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 8e (Suitées de 5 et 6 ans)Pouliche d'Altesse de la Course et Oslo 85 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
9e : BRUNE du Marais 3, par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'un mâle de VALDEC du Marais : GAZOU du Marais, né le 7 Mai
Brune du Marais 3 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 9e (Suitées de 5 et 6 ans)Gazou du Marais (Poulain de Brune du Marais 3 et Valdec du Marais) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
10e : ATHENA 15, par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'une femelle d'OSLO 85 : GITANE du Pré, née le 27 Mai
Athena 15 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 10e (Suitées de 5 et 6 ans)Gitane du Pré (pouliche d'Athena 15 et Oslo 85) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais

Poulinières Suitées de 7 à 9 ans

1ere : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : GIPSY duMaré deTer, née le 29 Mars
Toscane du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Suitées de 7 à 8 ans)Gipsy duMaré deTer (pouliche AraboBoulonnaise de Toscane du Marais et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
2e : VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un mâle de BALBOA 2 (Be) : GULLY duVivier, né le 25 Mai
Vaillante 11 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Suitées de 7 à 9 ans)Gully duVivier (poulain de Vaillante 11 et Balboa 2) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
3e : TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'UHLAN de Colinchtun : GERONIMO du Boncoin, né le 30 Avril
Turquoise du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Suitées de 7 à 9 ans)Geronimo du Boncoin (poulain de Turquoise du Boncoin et Uhlan de Colinchtun) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
4e : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : GRACIEUX duMaré deTer, né le 4 Avril
Tamara du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Suitées de 7 à 9 ans)Gracieux duMaré deTer (Poulain AraboBoulonnais par Tamara du Marais et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
5e : TURQUOISE 34, par Nectar 37 et Mimosa 70 par Hors Jeu
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : GALICE de la Mer, née le 9 Avril
Turquoise 34 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Suitées de 7 à 9 ans)Galice de la Mer (pouliche de Turquoise 34 et Vagabond de Campigneu) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
6e : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'une femelle de ROYAL 24 : GAIA de Gandspette, née le 10 Mai
Unique de l'Ecurie - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Suitées de 7 à 9 ans)Gaia de Gandspette (pouliche d'Unique de l'Ecurie et Royal 24) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
7e : UMARA du Boncoinpar Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun : GITANE du Boncoin, née le 23 Mai
Umara du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (Suitées de 7 à 9 ans)Gitane du Boncoin (pouliche d'Umara du Boncoin et Uhlan de Colinchtun) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
8e : UTOPIE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'UHLAN de Colinchtun : GARGANTUA du Boncoin, né le 19 Avril
Utopie du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 8e (Suitées de 7 à 9 ans)Gargantua du Boncoin (poulain d'Utopie du Boncoin et Uhlan de Colinchtun) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
9e : USURLINE, par Celeste et Altesse par Nevron
appartenant à Mélanie Corbier de Maisnil (62)
Suitée d'une femelle de TECNOMA
Usurline - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 9e (Suitées de 7 à 9 ans)Pouliche d'Usurline et Tecnoma - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
10e : THAÏS du Bon Coin, par Oslo 55 et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle de VIKING Rose des Vents : GANDI du Boncoin, né le 1er Juin
Thaïs du Bon Coin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 10e (Suitées de 7 à 9 ans)Gandi du Boncoin (poulain de Thaïs du Boncoin et Viking Rose des Vents) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais

Poulinières Suitées de 10 à 13 ans

1ere et Championne des Juments 2016 : QUALICE du Marais,
par Flamboyant et Heureuse par Régional, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : GOLD duMaré deTer, né le 5 Juin
Qualice du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere 5suitées de 10 à 13 ans) et Championne des Juments 2016Gold duMaré deTer (poulain AraboBoulonnais par Qualice du Marais et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
2e : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : GASPER duMaré Ter, né le 5 Mars
Quinette du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Suitées de 10 à 13 ans)Gasper duMaré Ter (poulain AraboBoulonnais par Quinette du Marais et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
3e : QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UNIC de Colinchtun : GRENOUILLE du Boncoin, née le 9 Avril
Quarma du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Suitées de 10 à 13 ans)Grenouille du Boncoin (pouliche de Quarma du Boncoin et Unic de Colinchtun) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
4e : RÊVEUSE de la Lys, par Gregue et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : GRIOTTE de la Lys, née le 26 Juin
Rêveuse de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Suitées de 10 à 13 ans)Griotte de la Lys (pouliche de Rêveuse de la Lys et Siroco 27) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
5e : QUIROFLEE du Hameau, par Celeste et Héroïne par As de Pic
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Suitée d'une femelle de TECNOMA
Quiroflee du Hameau - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Suitées de 10 à 13 ans)Pouliche de Quiroflée du Hameau et Tecnoma - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
6e : ROSE de Tachincourt, par Celeste et Jonquille des Bois par Arthur
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : GAZELLE du Clocher, née le 20 Avril
Rose de Tachincourt - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Suitées de 10 à 13 ans)Gazelle du Clocher (pouliche de Rose de Tachincourt et Vagabond de Campigneu) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais

Poulinières Suitées de 14 à 18 ans

1ere : MIRTILLE du Marais, par Idéal 2 et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : GAZELLE duMaré deTer, née le 22 Mars
Mirtille du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Suitées de 14 à 18 ans)Gazelle duMaré deTer (pouliche AraboBoulonnaise par Mirtille du Marais et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
2e : NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle de VIKING Rose des Vents : GIROFLEE du Boncoin, née le 20 Avril
Nova du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Suitées de 14 à 18 ans)Giroflée du Boncoin (pouliche de Nova du Boncoin et Viking Rose des Vents) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
3e : OSTINE 11, par Hop et Ballerine par Prince
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Suitée d'un mâle d'ASCOTT du Bois Hure : GASPARD du Mont Louis, né le 22 Mai
Ostine 11 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Suitées de 14 à 18 ans)Poulain d'Ostine 11 et Ascott du Bois Hure - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
4e : NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle de VIKING Rose des Vents : GALAXIE du Boncoin, née le 14 Avril
Nenette du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Suitées de 14 à 18 ans)Galaxie du Boncoin (pouliche de Nenette du Boncoin et Viking Rose des Vents) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
5e (NR) : LISTONNE du Prieuré, par Urus et Guirlande par Janus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un mâle d'OSLO 85 : GABIN de la Forge, né le 7 Mai
Listonne du Prieuré - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Suitées de 14 à 18 ans)Poulain de Listonne du Prieuré et Oslo 85 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
6e : LUTECE 43, par Hors Jeu et Duchesse par Régulus VA
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'une femelle d'OSLO 85 : GENTIANE de la Course, née le 21 Mai
Lutèce 43 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Suitées de 14 à 18 ans)Gentiane de la Course (pouliche de Lutèce 43 et Oslo 85) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
7e : MERVEILLE de la Lys, par Prince et Pivoine par Hop
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'un mâle de SIROCO 27 : GALOUBI de la Lys, né le 9 Mai
Merveille de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (Suitées de 14 à 18 ans)Galoubi de la Lys (poulain de Merveille de la Lys et Siroco 27) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais

Coupe Challenge des Juments

1ere : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Voltige de l'Ecurie (Non Suitée) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Coupe Challenge des Juments)
2e : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de BINGO de Colincthun
Rikita de l'Ecurie (Suitée) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Coupe Challenge des Juments)Pouliche de Rikita de l'Ecurie et Bingo de Colincthun - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
3e : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Rose du Marais (Non Suitée) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Coupe Challenge des Juments)
4e : PAQUITA 40, par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'un mâle de VOIYOU : GARY 5, né le 29 Mars
Paquita 40 (Suitée) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Coupe Challenge des Juments)Pouliche de Paquita 40 et Vainqueur 59 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
5e : QUITTA du Bois Hure, par Hop et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Quitta du Bois Hure (Non Suitée) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Coupe Challenge des Juments)

Coupe Challenge des Etalons

1er : SIROCO 27, par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Siroco 27 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1er (Coupe Challenge des Etalons)
2e : THEO 49, par Idéal 3 et Isis par Diamant
appartenant à François Pannekoucke de Rinxent (62)
Théo 49 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Coupe Challenge des Etalons)
3e : TECNOMA, par Hop et Milkah par Prince
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Tecnoma - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Coupe Challenge des Etalons)
4e : ULTIME de Bernaville, par Pépin la Bulle et Divine par Régulus VA
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Ultime de Bernaville - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Coupe Challenge des Etalons)

Prix de la Meilleure Reproductrice

1ere : NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
* suitée d'une femelle de VIKING Rose des Vents : GIROFLEE du Boncoin, née le 20 Avril
* TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin, à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
suitée d'un mâle d'UHLAN de Colinchtun : GERONIMO du Boncoin, né le 30 Avril
* UMARA du Boncoin, par Oasis du Boncoin, à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun : GITANE du Boncoin, né le 23 Mai
* VIKING du Boncoin, par Quartz du Boncoin, à la Brigade Equestre de Police de Lille (59)
Nova du Boncoin (à droite) et sa production : Giroflee du Boncoin, Umara du Boncoin (suitée de Gitane du Boncoin), Viking du Boncoin et Turquoise du Boncoin (suitée de Geronimo du Boncoin) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais

Lots de Bande

1ere : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
POMME du Marais, MIRTILLE du Marais, BELLE DE NUIT duMarai et QUALICE du Marais
suitées de leurs 3 poulains AraboBoulonnais : GAZELLE, GAFI et GOLD
Pomme du Marais, Mirtille du Marais, Belle de Nuit duMarai et Qualice du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1er (Lot de Bande)
2e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec :
UMARA du Boncoin, QUARMA du Boncoin, DESTINEE du Boncoin et NOVA du Boncoin
suitées de leurs 3 poulains Boulonnais : GITANE, GRENOUILLE et GIROFLEE
Umara du Boncoin, Quarma du Boncoin, Destinée du Boncoin et Nova du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Lot de Bande)
3e : GAEC de l'Ecurie : Mr Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62) avec :
VOLTIGE de l'Ecurie, ALTESSE de l'Ecurie, BETTY de l'Ecurie et RIKITA de l'Ecurie
suitées de leurs 2 poulains Boulonnais : GRISMAN
Voltige de l'Ecurie, Altesse de l'Ecurie, Betty de l'Ecurie et Rikita de l'Ecurie - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Lot de Bande)
4e : Elevage de la Lys : Mr Camille Ansel de Delettes (62) avec :
RÊVEUSE de la Lys, CELYA de la Lys, MERVEILLE de la Lys et CASTILLE de la Lys
suitées de leurs 4 poulains Boulonnais : GRIOTTE, GALIPETTE, GALOUBI et GUY GUY
Rêveuse de la Lys, Celya de la Lys, Merveille de la Lys et Castille de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Lot de Bande)
5e : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
ROSE du Marais, AURORE du Marais 2, CERISE duMarée deTer et TAMARA du Marais
suitées de leurs 3 poulains AraboBoulonnais : GIROFLEE, GAMIN DEPAC et GRACIEUX
Rose du Marais, Aurore du Marais 2, Cerise duMarée deTer et Tamara du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Lot de Bande)
6e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec :
TURQUOISE du Boncoin, DIVA du Boncoin, NENETTE du Boncoin et UTOPIE du Boncoin
suitées de leurs 3 poulains Boulonnais : GERONIMO, GALAXIE et GARGANTUA
Turquoise du Boncoin, Diva du Boncoin, Nenette du Boncoin et Utopie du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Lot de Bande)
7e : Elevage de la Course : Mr Didier Pecquart d'Hucqueliers (62) avec :
QUITTA du Bois Hure, URSULE 77, CALINA de la Course et LUTECE 43
suitées de leurs 2 pouliches Boulonnaises : GIROFLEE et GENTIANE
Quitta du Bois Hure, Ursule 77, Calina de la Course et Lutèce 43 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (Lot de Bande)

Prix d'Ensemble

1er : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec 10 juments + 8 poulains :
POMME du Marais, MIRTILLE du Marais, BELLE DE NUIT duMarai, QUALICE du Marais, ROSE du Marais,
AURORE du Marais 2, CERISE duMarée deTer, TAMARA du Marais, TOSCANE du Marais et QUINETTE du Marais
suitées de 8 poulains AraboBoulonnais : GAZELLE, GAFI, GOLD, GIROFLEE, GAMIN DEPAC, GRACIEUX, GIPSY et GASPER
Pomme du Marais, Mirtille du Marais, Belle de Nuit duMarai, Qualice du Marais, Rose du Marais, Aurore du Marais 2, Cerise duMarée deTer, Tamara du Marais, Toscane du Marais et Quinette du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1er (Prix d'ensembl
2e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec 10 juments + 7 poulains :
THAÏS du Bon Coin, UMARA du Boncoin, QUARMA du Boncoin, DESTINEEE du Boncoin, NOVA du Boncoin,
TURQUOISE du Boncoin, DIVA du Boncoin, NENETTE du Boncoin, UTOPIE du Boncoin et BOHÊME du Boncoin
suitées de 7 poulains Boulonnais : GANDI, GITANE, GRENOUILLE, GIROFLEE, GERONIMO, GALAXIE et GARGANTUA
Thaïs du Boncoin, Umara du Boncoin, Quarma du Boncoin, Destinée du Boncoin, Nova du Boncoin, Turquoise du Boncoin, Diva du Boncoin, Nenette du Boncoin, Utopie du Boncoin et Bohême du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Prix d'Ensemble)

Pour clore la journée, Mrs Mequinion et Debruyne ont couplés leurs 2 bandes de 10 juments afin
de former une bande exceptionnelle de 20 juments Boulonnaises suitées de 15 poulains :
POMME du Marais, MIRTILLE du Marais, BELLE DE NUIT duMarai, QUALICE du Marais, ROSE du Marais,
AURORE du Marais 2, CERISE duMarée deTer, TAMARA du Marais, TOSCANE du Marais, QUINETTE du Marais,
UMARA du Boncoin, QUARMA du Boncoin, DESTINEE du Boncoin, NOVA du Boncoin, TURQUOISE du Boncoin,
DIVA du Boncoin, NENETTE du Boncoin, UTOPIE du Boncoin, BOHÊME du Boncoin et THAÏS du Bon Coin
suitées de leurs 15 poulains : GAZELLE (Arabo), GAFI (Arabo), GOLD (Arabo), GIROFLEE (Arabo),
GAMIN DEPAC (Arabo), GRACIEUX (Arabo), GIPSY (Arabo), GASPER (Arabo), GANDI (Boulonnais),
GITANE (Boulonnais), GRENOUILLE (Boulonnais), GIROFLEE (Boulonnais), GERONIMO (Boulonnais),
GALAXIE (Boulonnais) et GARGANTUA (Boulonnais)
Pomme du Marais, Mirtille du Marais, Belle de Nuit duMarai, Qualice du Marais, Rose du Marais, Aurore du Marais 2, Cerise duMarée deTer, Tamara du Marais, Toscane du Marais, Quinette du Marais, Umara du Boncoin, Quarma du Boncoin, Destinée du Boncoin, Nova

Bravo et Merci à tous les éleveurs !!
ainsi qu'au public venu en nombre !!!

un article, illustré, à venir sur les animations proposées durant ce Concours Spécial

23 juin 2016

Concours élevage local - Thérouanne 2016

Concours d'élevage local

Thérouanne (62)

Mardi 21 Juin 2016 - 15h

34 engagés

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

Livre A

1ere : FIESTA des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Fiesta des Tilleuls - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne - 1ere (1 an)
2e : FANIE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Lucie 17 par Gregue
appartenant à Amélie Fauquembergue de Merris (59)
Fanie de l'Ecurie - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne - 2e (1 an)

Livre B

1ere : FIDGI du Pati Admire (AraboBoulonnaise),
par Afas de Navarre (Arabe) et Quina du Bois Hure par Loréat du Prieuré
appartenant à Thibault Dron de Cayeux sur Mer (80)
Fidgi du Pati Admire (AraboBoulonnaise) - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne - 1ere (1 an Livre B)

Pouliches de 2 ans

1ere : ESPERENCE, par Suprême 3 et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Esperence - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne - 1ere (2 ans)
2e : ETINCELLE de la Lys, par Siroco 27 et Rêveuse de la Lys par Gregue
appartenant à Philippe Frazier de Cuts (60)
Etincelle de la Lys - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne - 2e (2 ans)
3e : EMBLEME de la Lys, par Siroco 27 et Précieuse de la Lys par Prince
appartenant à Julie Machu d'Offin (62)
Emblème de la Lys - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne - 3e (2 ans)
4e : ETOILE de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie et Altesse de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Angélique Hollander de Wavrans sur l'Aa (62)
Etoile de l'Ecurie - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne - 4e (2 ans)
5e : ETOILE de la Lys, par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Michel Timmerman de Cuts (60)
Etoile de la Lys - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne - 5e (2 ans)
6e : ETOILE de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Gregory Mariage de Bernaville (80)
Etoile de Bernaville - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne - 6e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : DIANE duMaré deTer, par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)

Diane duMaré deTer - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne - 1ere (3 ans)
2e : DUCHESSE de Drucat, par Loréat du Prieuré et Perce Neige 8 par Harmonieux
appartenant à Serge Macken de Thérouanne (62)
Duchesse de Drucat - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne - 2e (3 ans)
3e : DEESSE de Drucat, par Rivaldo et Udine 28 par Nicos 4
appartenant à Serge Macken de Thérouanne (62)
Déesse de Drucat - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne - 3e (3 ans)
4e : DUCHESSE de Nordal, par Loréat du Prieuré et Querilda par Inédit
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Duchesse de Nordal - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne - 4e (3 ans)
5e : DOCILE du Petit Bois, par Onix de Tachincourt et Orchidée de la Lys par Prince
appartenant à Sandra Darque de Roquetoire (62)
Docile du Petit Bois - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne - 5e (3 ans)
6e : DELICE de la Lys, par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Michel Timmerman de Cuts (60)
Délice de la Lys - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne - 6e (3 ans)
7e : DALIDA de Nordal, par Rivaldo et Utah de Nordal par Pagero 2
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Dalida de Nordal - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne - 7e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Rose du Marais - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne - 1ere (Non Suitées)
2e : CLOCHETTE 20, par Gregue et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Clochette 20 - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne - 2e (Non Suitées)
3e : MIRABELLE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Mirabelle de la Lys - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne - 3e (Non Suitées)
4e : OLYMPE du Marais, par Jumbo (Be) et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Olympe du Marais - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne - 4e (Non Suitées)

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere (NR) : RÊVEUSE de la Lys, par Gregue et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Pleine, à terme, de SIROCO 27
Rêveuse de la Lys - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne - 1ere (Non Poulinées)

Poulinières Suitées

de 4 à 6 ans

1ere : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : GAFI duMaré deTer (AraboBoulonnais), né le 1er Avril
Belle de Nuit duMarai - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne - 1ere (Jeunes Suitées)Gafi duMaré deTer (AraboBoulonnais, par Barok du Vallois (Arabe) et Belle de Nuit duMarai) - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne
2e : CELYA de la Lys, par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de ROYAL 24 : GALIPETTE de la Lys, née le 8 Mai
Celya de la Lys - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne - 2e (Jeunes Suitées)Galipette de la Lys (pouliche de Royal 24 et Celya de la Lys) - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne
3e : BETTY de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un mâle de BINGO de Colincthun
Betty de l'Ecurie - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne - 3e (Jeunes Suitées)Poulain de Bingo de Colincthun et Betty de l'Ecurie - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne
4e : CASTILLE de la Lys, par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'un mâle de ROYAL 24 : GUY GUY de la Lys, né le 23 Avril
Castille de la Lys - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne - 4e (Jeunes Suitées)Guy Guy de la Lys (poulain de Royal 24 et Castille de la Lys) - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne
5e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : GIROFLEE duMaré deTer (AraboBoulonnaise), née le 22 Mai
Aurore du Marais 2 - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne - 5e (Jeunes Suitées)Giroflée duMaré deTer (AraboBoulonnaise, par Barok du Vallois (Arabe) et Aurore du Marais 2) - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne
6e (NR) : BRILLANTE de la Lys, par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de ROYAL 24 : GALAXY de la Lys, née le 2 Mai
Brillante de la Lys - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne - 6e (Jeunes Suitées)Galaxy de la Lys (pouliche de Royal 24 et Brillante de la Lys) - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne

de 7 à 18 ans

1ere : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : GRACIEUX duMaré deTer (AraboBoulonnais) né le 4 Avril
Tamara du Marais - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne - 1ere (Suitées d'âge)Gracieux duMaré deTer (AraboBoulonnais, par Barok du Vallois (Arabe) et Tamara du Marais) - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne
2e (NR) : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de BINGO de Colincthun
Rikita de l'Ecurie - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne - 2e (Suitées d'âge)Pouliche de Bingo de Colincthun et Rikita de l'Ecurie - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne
3e : QUALICE du Marais, par Flamboyant et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : GOLD duMaré deTer (AraboBoulonnais), né le 5 Juin
Qualice du Marais - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne - 3e (Suitées d'âge)Gold duMaré deTer (AraboBoulonnais, par Barok du Vallois (Arabe) et Qualice du Marais) - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne
4e : UTILE d'Ouve, par Gregue et Quitance Postale par Idéal 2
appartenant au GAEC Ecurie Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un mâle de TIMIDE de l'Ecurie
Utile d'Ouve - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne - 4e (Suitées d'âge)Poulain de Timide de l'Ecurie et Utile d'Ouve - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne
5e : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : GIPSY duMaré deTer (AraboBoulonnaise), née le 29 Mars
Toscane du Marais - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne - 5e (Suitées d'âge)Gipsy duMaré deTer (AraboBoulonnaise, par Barok du Vallois (Arabe) et Toscane du Marais) - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne
6e (NR) : MERVEILLE de la Lys, par Prince et Pivoine par Hop
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'un mâle de SIROCO 27 : GALOUBI de la Lys, né le 9 Mai
Merveille de la Lys - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne - 6e (Suitées d'âge)Galoubi de la Lys (poulain de Siroco 27 et Merveille de la Lys) - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne
7e : SILVIA du Marais, par Noichoc et Fany par Ulysse
appartenant à Audrey Vanpoulle de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : GAUGUIN duMaré deTer (AraboBoulonnais), né le 1er Juin
Silvia du Marais - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne - 7e (Suitées d'âge)Gauguin duMaré deTer (AraboBoulonnais, par Barok du Vallois (Arabe) et Silvia du Marais) - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Thérouanne

logo du Syndicat Hippique Boulonnais
Vous trouverez également les programmes, résultats, photos et d'autres infos sur : le site du SHB.

* NR = Non Rappelée pour cause de boiterie.

Concours élevage local - Bonningues 2016

Concours d'élevage local

Bonningues les Ardres (62)

Mardi 21 Juin 2016 - 10h

20 engagés
2 absentes

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : FALINE de l'Equipay, par Oslo 85 et Utopie de l'Equipay par Foudroyant
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Faline de l'Equipay - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres - 1ere (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : ETOILE 257, par Quolin Maillard et Victoire 206 par Licquois
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Etoile 257 - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres - 1ere (2 ans)
2e : EGLANTINE de Nordal, par Timide de l'Ecurie et Patronelle par Urus
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt (62)
Eglantine de Nordal - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres - 2e (2 ans)
3e : ELLIPSE de l'Equipay, par Loréat du Prieuré et Utopie de l'Equipay par Foudroyant
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Ellipse de l'Equipay - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres - 3e (2 ans)
4e : EPHYPOP, par Vainqueur 59 et Kitta 2 par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Ephypop - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres - 4e (2 ans)
5e : EUGENIE 5, par Loréat du Prieuré et Prunelle 74 par Epilogue
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
Eugénie 5 - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres - 5e (2 ans)
6e : ELEGANTE de Nordal, par Timide de l'Ecurie et Tamara 29 par Hop
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt (62)
Elégante de Nordal - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres - 6e (2 ans)
7e : EURKA, par Loréat du Prieuré et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Eurka - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres - 7e (2 ans)
8e : ELLEZA, par Loréat du Prieuré et Taja par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Elleza - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres - 8e (2 ans)
9e : EPHELIE, par Loréat du Prieuré et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Ephelie - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres - 9e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : DEESSE de Nordal, par Rivaldo et Tosca 4 par Inédit
appartenant à Martial Marié d'Acquin Westbecourt (62)
Déesse de Nordal - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres - 1ere (3 ans)
2e : DALIA 15, par Vainqueur 59 et Parisienne 10 par Goliath 2
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
Dalia 15 - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres - 2e (3 ans)
3e : DEESSE de Coyecques, par Rivaldo et Kermesse 15 par Régional
appartenant à Antoine Herbez de Wimereux (62)
Déesse de Coyecques - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres - 3e (3 ans)
4e : DAYANA 3, par Loréat du Prieuré et Victoria du Vivier par Quitus 31
appartenant à Antoine Herbez de Wimereux (62)
Dayana 3 - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres - 4e (3 ans)
5e : DAGADA, par Loréat du Prieuré et Pachade par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Dagada - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres - 5e (3 ans)

Poulinières Suitées

3 ans

1ere : DUCHESSE 36, par Taquin du Cygne et Sultane 118 par Harpagon 3
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Suitée d'un femelle de QUOLIN MAILLARD : GRACIEUSE 11, née le 3 Mai
Duchesse 36 - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres - 1ere (3 ans Suitées)Gracieuse 11 (pouliche de Quolin Maillard et Duchesse 36) - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres

4 à 18 ans

1ere : ATALANTE de l'Equipay, par Quitus 31 et Soyeuse de l'Equipay par Gregue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Suitée d'une femelle d'OSLO 85
Atalante de l'Equipay - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres - 1ere (Suitées)pouliche d'Oslo 85 et Atalante de l'Equipay - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres
2e : UTOPIE de l'Equipay, par Foudroyant et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Suitée d'un mâle d'OSLO 85
Utopie de l'Equipay - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres - 2e (Suitées)poulain d'Oslo 85 et Utopie de l'Equipay - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres

logo du Syndicat Hippique Boulonnais
Vous pouvez également retrouvez les programmes, résultats, photos et d'autres infos sur : le site du SHB.