19 juin 2013

Concours élevage local - Marquise 2013

Concours d'élevage local

Marquise (62) - 18 Juin 2013 - 15h

12 inscrites

Résultats et Photos :
(Source Photos : Jean-Paul Munn)

Pouliches de 1 an

1ere : CAPUCINE 81 par Sesame 3 et Etoile par Ulysse
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
313
2e : CHEYENNE de Colincthun par Sesame 3 et Sultane de Colincthun par Epilogue
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
314

Pouliches de 3 ans

1ere : ALCIONE par Nappoléon et Candide par Rigolo
appartenant à Ralph Thomir de Guemps
300
2e : APRIL 3 par Océan 108 et Lara 25 par Hop
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
298

Poulinières Suitées
Livre A

1ere : PIONA par Idéal 3 et Kerina par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle de VAINQUEUR 59 : DONALD 47, né le 15 mars
310
2e : PHARMA par Urus et Impériale par Vainqueur
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'une femelle de PENTY : DUCHESSE de Colincthun, née le 26 mai
312
3e : STONE de Colincthun par Noichoc et Impériale par Vainqueur
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'un mâle d'OLYMPE 44 : DARIUS de Colincthun, né le 19 mai
311

Livre B

1ere : MIGNONNE 70 par Arthur et Iris (Trait (issue d'une mère AraboBoulonnaise)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost de St Tricat
suitée d'un mâle de VAGABOND de Campigneu : DIABLO de Leulingue, né le 28 avril
302

Juments n'ayant pas encore poulinées

1ere : OQUEPINE par Prince et Roquépine par Nevron
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert
Pleine de LOREAT du Prieuré (à terme mi-août)
308
2e : PERLE 55 par Epilogue et Etoile par Ulysse
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
Pleine de SESAME 3 (à terme fin juin)
306

Poulinières Non Suitées

1ere : HIRONDELLE par Urus et Suzette par Nevron
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
303
2e : TIONA par Océan 108 et Piona par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
305

 

T_teBoulonnais_belle
vous pouvez retrouvez sur "le site du SHB" les programmes, résultats et photos des divers concours
et de nombreuses informations sur la Race Boulonnaise ; n'hésitez pas à jettez un coup d'oeil !!!


Concours élevage local - Bourbourg 2013

Concours d'élevage local

Bourbourg (59) - 18 Juin 2013 - 10h

27 inscrites

Résultats :

Pouliches de 1 an

Livre A

1ere : CALINE du Boncoin par Picon du Marais et Quolibet du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre
2e : CHANEL du Boncoin par Oméga de la Lys et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre

Livre B

1ere : CIRENE du Marée deTer par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à Philippe Marsille de Pitgam
2e : CALINE de Marée deTer par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Sidona de Nielles par Gregue
appartenant à Philippe Marsille de Pitgam

Pouliches de 2 ans

1ere : BELOTTE du Pré par Royal 24 et Sultane du Pré par Jackson du Prieuré
appartenant à Robert Debruyne de Quaedypre
2e : BOHEME du Boncoin par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre
3e : BEGONIA du Boncoin par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre
4e : BOHEME Rose des Vents par Oméga de la Lys et Miss Rose des Vents par Oh Alban
appartenant au GAEC Rose des Vents de Saint Jans Cappel

Pouliches de 3 ans

Livre A

1ere : AURORE de Guemps par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps
2e : ALOUETTE du Boncoin par As et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
3e : ANIS 35 par Nicos 4 et Kalmia 3 par Goliath 2
appartenant à Mehdi Malim de Teteghem

Livre B

1ere : ALTESSE de la Prairie par Picon du Marais et Hamanon (DSA) par Quito de Bidache (Arabe)
appartenant à Jean-Marie Rommel de Bourbourg

Poulinières Suitées

1ere : QUARMA du Boncoin par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de NAPPOLEON : DIAMANT du Boncoin, né le 14 juin
2e : QUETTY 6 par Hop et Libellule 91 par Urus
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : DIAMANT de Guemps, né le 5 mai
3e : TAQUINE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Ketty du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de PICON du Marais : DUC du Boncoin, né le 28 mai
4e : KADETTE du Boncoin par Subito et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de NAPPOLEON : DEMON du Boncoin, né le 15 juin
5e : MIRABELLE du Boncoin par Oh Alban et VIctoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle de PICON du Marais : DOUCE du Boncoin, née le 20 mai
6e : TEMPETE du Boncoin par As et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle de PICON du Marais : DECIBELLE du Boncoin, née le 14 avril
7e : ROVITA du Bon Coin par Charli et Umara par Prince
appartenant à Mehdi Malim de Teteghem
suitée d'un mâle de PICON du Marais : DOLLAR duVivier, né le 5 mai
8e : QUOLIBET du Boncoin par As et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de PICON du Marais : DJENGO du Boncoin, né le 8 avril
9e : LILAS du Boncoin par Ulysse et Turquoise par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle de UN AS du Boncoin : DESTINEE du Boncoin, née le 18 mai
10e : ILLICITE du Boncoin par Subito et Elite par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de NAPPOLEON : DELIR du Boncoin, né le 29 mai
11e : SERINGA du Boncoin par As et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Mehdi Malim de Teteghem
suitée d'une femelle de PICON du Marais : DAISY du Vivier, née le 15 mai

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : UNIQUE de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques
Pleine de SUPRÊME 3

Poulinières Non Suitées

Livre A

1ere : TOSCANE 34 par Océan 108 et Margaux 3 par Hop
appartenant à Mehdi Malim de Teteghem
2e : MAYA 119 par Harpagon 2 et Glorieuse par Urus
appartenant à Mehdi Malim de Teteghem

Livre B

1ere : NINA 135 par Gentleman et Gamine (OI Type Trait) par Opal
appartenant à Jean-Marie Rommel de Bourbourg

T_teBoulonnais_belle
vous pouvez retrouvez sur "le site du SHB" les programmes, résultats et photos des divers concours
et de nombreuses informations sur la Race Boulonnaise ; n'hésitez pas à jettez un coup d'oeil !!!

17 juin 2013

Concours élevage local - Samer 2013

Concours d'élevage local

Samer (62) - 16 Juin 2013

28 inscrites
6 absentes

Résultats et Photos :
(Sources Photos : Syndicat Hippique Boulonnais et Linda B.)

Pouliches de 1 an

1ere : CERISE 33 par Suprême 3 et Kina 20 par Gregue
appartenant à Aymeric Bontemps de Boiry Becquerelle

030m
2e : CAROLE 8 par Suprême 3 et Selene du Quesnot par Okay 3
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort
 031m

Pouliches de 2 ans

1ere : BRILLANCE de Colintun par Olympe 44 et Tulipe de Colincthun par Hop
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
036m

2e : BELLE de Dessaint par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
040m

3e :
BETY BOOM par Océan 108 et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
032m
4e : BIZETTE du Manoir par Quitus 31 et Téa 4 par Idéal 3
appartenant à Olivier Peuvion de Lottinghen
034m

5e : BERMUDE des Prairies par Océan 108 et Qualité 24 par Goliath 2
appartenant à l'EARL les Prairies de Cremarest
037m

6e : BECASSINE du Moulin par Pilou 38 et Tourterelle du Moulin par Gentleman
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort
033m

7e : BELLE de Colinctun par Olympe 44 et Pharma par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
8e : BRISE 5 par Idéal 3 et Tatiana 66 par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
035m

Pouliches de 3 ans

1ere : ANABELLE de Colinctun par Pépito 85 et Odyssée 41 par Charli
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
044m

2e : ATHENA 15 par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres
042m

3e : AUDACE par Océan 108 et Qualité 24 par Goliath 2
appartenant à l'EARL les Prairies de Cremarest
(A pouliné d'une femelle de LOREAT du Prieuré : DEESE des Prairies, née le 4 juin)
043m

Poulinières Suitées

1ere : URBAINE 14 par Plazen et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle de VAINQUEUR 59 : DALGADO, né le 28 avril
049m

2e : VANINA 25 par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques
suitée d'une femelle de RIVALDO : DIANA 27, née le 31 mai
046m

3e : IMPERIALE par Vainqueur et Belle Vue
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : DANTON de Colincthun, né le 1er juin
051m

4e : ULLA 142 par Idéal 3 et Qualité 24 par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : DODO des Prairies, née le 20 mai
047m

5e : TORNADE 133 par Elégant et Grande Amie par Arthur
appartenant à l'EARL les Prairies de Cremarest
suitée d'une femelle de VAINQUEUR 59 : DIVINE des Prairies, née le 7 mai
052m

Poulinières Non Suitées

1ere : NINON 109 par Goliath 2 et Joyeuse par Régional
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
Ninon
2e : SHANA 3 par Idéal 3 et Hirondelle par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
3e : SOMBA du Bois Hure par Hors Jeu et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Stéphanie Boudard de Maucomble
053m
4e : URIEL 6 par Quitus 31 et Ophelia 7 par Idéal 3
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert

 T_teBoulonnais_belle
vous pouvez retrouvez sur "le site du SHB" les programmes, résultats et photos des divers concours
et de nombreuses informations sur la Race Boulonnaise ; n'hésitez pas à jettez un coup d'oeil !!!

Concours élevage local - St Pol sur Ternoise 2013

Concours d'élevage local

St Pol sur Ternoise (62)

15 Juin 2013 - 15h

25 inscrites

Résultats :

Pouliches de 1 an

1ere : CARLA de Servins (OC) par Celeste et Kandy 81 (Trait (grand mère OITT)) par Elégant
appartenant à Alexandre François de Vermelles
2e : CHIPIE de Tachincourt par Tecnoma et Quiroflée du Hameau par Celeste
appartenant à l'EARL Thomas d'Aubrometz
3e : CARLA 58 par Onix de Tachincourt et Elégante par Arthur
appartenant à Tom François de Vermelles
4e : CINQ HEURES déRempart par Suprême 3 et Neuf Heures par Gentleman
appartenant à Mickaël François de Vermelles

Pouliches de 2 ans

1ere : BRUME de Tachincourt par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Jonathan Capron de Maisnil
2e :
BAMBY de Tachincourt par Tecnoma et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil

3e : BOHEME de Tachincourt par Celeste et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
4e : BEKY de Tachincourt par Tecnoma et Quiroflée du Hameau par Celeste
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
5e : BADINE de Tachincourt par Celeste et Idylle de Mai par Régional
appartenant à Ludovic Coeuillez de Maisnil
6e : BAMBY du Marais par Celeste et Ravissante du Boncoin par As
appartenant à René François de Vermelles

Pouliches de 3 ans

1ere : ALBANE de Cucq par Onix de Tachincourt et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq
2e : ASTUCE de Tachincourt par Celeste et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant au GAEC du Bois Maisnil de Maisnil
3e : ALLURE de Tachincourt par Celeste et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant à Alexandre François de Vermelles
4e : AMBRE du Blanc Mont par Onix de Tachincourt et Keria 3 par Falcon
appartenant à Jean-Luc Genoux de Warloy Baillon

Poulinières Suitées

1ere : NAYADE de Tachincourt par Charli et Ida par As de Pic
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
suitée d'une femelle de TECNOMA : DIVINE de Tachincourt, née le 24 mars
2e : QUIROFLEE du Hameau par Celeste et Héroïne par As de Pic
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
suitée d'une femelle de TECNOMA : DINA de Tachincourt, née le 14 mars

3e : JOYEUSE des Près par Bambou et Bamby par Rigolo
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
suitée d'une femelle de TECNOMA
: DANZIKE de Tachincour, née le 30 mars
4e : ORELIE de Tachincourt par Hop et Kirielle 21 par Elégant
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
suitée d'une pouliche d'ONIX de Tachincourt : DIVA de Tachincourt, née le 22 mars
5e : ORCHIDEE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville
suitée d'une femelle d'ONIX de Tachincourt : DOCILE du Petit Bois, née le 5 avril

6e : ROSE de Tachincourt par Celeste et Jonquille des Bois par Arthur
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin
suitée d'un mâle d'ONIX de Tachincourt : DOUBLE ACTION, né le 25 mai
7e : VOLCANE du Hameau par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Aurélien Lallart de Manin
suitée d'une femelle de TECNOMA : DIVINE de Manin, née le 22 avril

Juments n'ayant pas encore poulinées

1ere : OPALINE de la Forêt par Hop et Havane par Prince
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
Pleine d'ONIX de Tachincourt

Poulinières Non Suitées

1ere : TORNADE de Fouflin par Noichoc et Fabiola par Athur
appartenant à Philippe Benoit de Maisnil

2e : ULTIME de Fouflin par Balisto BP et Fabiola par Arthur
appartenant à Philippe Benoit de Maisnil

Non Rappelée (boiteuse) : NINI 10 par Prince et Isadora par Urus
appartenant à Eric Delaire de Wavrans sur Ternoise

 

T_teBoulonnais_belle
vous pouvez retrouvez sur "le site du SHB" les programmes, résultats et photos des divers concours
et de nombreuses informations sur la Race Boulonnaise ; n'hésitez pas à jettez un coup d'oeil !!!

Concours élevage local - Bernaville 2013

Concours d'élevage local

Bernaville (80) - 15 Juin 2013 - 10h

34 inscrites
3 absentes

Résultats :

Pouliches de 1 an

1ere : COLLINE de Bernaville par Ultime de Bernaville et Océane 154 par Urus
appartenant à Thomas Locquet d'Ambrines
2e : CYRENE par Rivaldo et Isis par Prince
appartenant à François Petitpont de Sailly Flibeaucourt
3e : CASTYLLE de Quillet par Quitus 31 et Syssy de Quillet par Esope
appartenant à Reeta Rautio de Warlincourt les Pas
4e : CALINE de Bernaville par Ultime de Bernaville et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville

Pouliches de 2 ans

Livre A

1ere : BALTIC de Bernaville par Océan 108 et Océane 154 par Urus
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte

2e : BELOTTE de Quillet par Quitus 31 et Rita 153 par Hercule
appartenant à Marie-Paule Douchet de Beaudricourt

Livre B

1ere : BEAUTE du Marais Ter par Ibn Arabi (Arabe) et Silvia du Marais par Noichoc
appartenant à Francis Urbain de Gueschart

 Pouliches de 3 ans

1ere : AURORE de Bernaville par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville

2e :
ASTIE du Bois Hure par Oliver 15 et Hixie du Prieuré par Prince
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamp le Jeune

3e : 
ALASKA du Prieuré par Oliver 15 et Rhône du Prieuré par Charli
appartenant à Alexandre Bernard de Poix de Picardie

Poulinières Suitées

1ere : OCEANE 154 par Urus et Histoire par Padirac
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville
suitée d'un mâle d'ULTIME de Bernaville
: DANUBE de Bernaville, né le 12 juin
2e : 
REINE 179 par Jumper et Nadia 61 par Flamboyant
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château
suitée d'un mâle d'ULTIME de Bernaville : DIOGO du Mont Louis, né le 6 juin

3e : 
MIMOSA 70 par Hors Jeu et Tulipe par Harpagon
appartenant à Delphine Moreel de Cannectancourt
suitée d'un mâle de VOYOU JUNIOR 2 : DEDALE de Cannect, né le 26 mai

Bernaville2013_Courrier_Picard_Mimosa70
4e : 
NESIS par Hercule et Fantasia par Lotus
appartenant à Willy Jacob de Framicourt
suitée d'une femelle de SAPHIR du Frutil : DIVA des Fées, née le 23 mai

5e : 
NUANCE 9 par Foudroyant et Espérance par Unique
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville
suitée d'un mâle d'ULTIME de Bernaville
: DRAGON de Bernaville, né le 8 juin
6e : 
QUENOUILLE du Marais 2 par Hop et Margot du Marais par Hercule
appartenant à Willy Jacob de Framicourt
suitée d'une femelle de SAPHIR du Frutil : DEESSE des Fées, née le 19 mai

7e : 
KANDY 103 par Elégant et Valentine par Hop
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte
suitée d'une femelle d'ULTIME de Bernaville : DALILA d'Avesnes, née le 6 mai

8e : 
URBANE de Mai par Pagero 2 et Grenadine par As de Pic
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte
suitée d'une femelle d'ULTIME de Bernaville : DONZELLE d'Avesnes, née le 17 avril

9e : TIMOTEE de Quillet (livre B) par Esope et Nina (ONC Trait)
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison
suitée d'une femelle de VAINQUEUR 59 : DUNE de Quillet, née le 30 mars
10e : TIFANIE 3 par Obby 3 et Odile 48 par Epilogue
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamp le Jeune
suitée d'un mâle de TECNOMA : DIAMANT du Château, né le 23 mai
11e : 
NUANCE 19 par Balisto BP et Folie par Janus
appartenant à Willy Jacob de Framicourt
suitée d'un mâle de SAPHIR du Frutil : DOLLAR des Fées, né le 24 mai

12e : HIXIE du Prieuré par Prince et Charmante par Nevron
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamp le Jeune
suitée d'une femelle de NOICHOC
: DICSIE du Bois Hure, née le 10 mai

Juments n'ayant pas encore poulinées

1ere : TOSCA 34 par Hop et Divine par Régulus VA
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville
Pleine de TIBERT de Bernaville

2e : 
VICTOIRE de Bernavil par Pourquoi Pas et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Joselito Faller de Prouville
Pleine d'ULTIME de Bernaville (à terme début août)

3e : VANILLE de Bernaville par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville
Pleine d'ULTIME de Bernaville (à terme début juillet)

Poulinières Non Suitées

1ere : VICTOIRE 59 par Oasis du Boncoin et Myrtille 51 par Gregue
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies
2e : T'CALINE du Frutil par Phidjas du Flayet et Nuance 19 par Balisto BP
appartenant à Willy Jacob de Framicourt
3e : VANILLE 240 par Quitus 31 et Fauvette par Ulysse
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte
4e : PERLE 50 par Jumper et Gitane par As de Pic
appartenant à Patrick Huyon de Prouzel
5e : 
VANILLE des Communes par Penty et Hirondelle par Urus
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte

 

T_teBoulonnais_belle
vous pouvez retrouvez sur "le site du SHB" les programmes, résultats et photos des divers concours
et de nombreuses informations sur la Race Boulonnaise ; n'hésitez pas à jettez un coup d'oeil !!!


10 juin 2013

Concours élevage local - Fruges 2013

Concours d'élevage local

Fruges (62) - 8 Juin 2013

18 inscrites
1 absente

Résultats et Photos :
(Source photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 2 ans

1ere : BABYLONE des Tilleuls par Nappoléon et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg

236
2e : 
BADINE 7 par Siroco 27 et Harmonie par Diamant
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem

240
3e : BELLA du Clocher par Onix de Tachincourt et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin
245

4e : 
BIENVENUE à Groeuppe par Nappoléon et Pamela de Groeuppe par Arthur
appartenant à Renée Joly de Bomy

226
5e : 
BEAUTE de Groeuppe par Nappoléon et Idole par Arthur
appartenant à Renée Joly de Bomy

231

Pouliches de 3 ans

1ere : ALTESSE 71 par Siroco 27 et Farandole par Ursule
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem
251

Poulinières Suitées

1ere : OMBRELLE 17 par Charli et Holly par Bambou
appartenant à Jean Belart de Cucq
suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : DORA de la Côte, née le 10 mai

265
2e : 
REINE de Cucq par Gregue et Gamine par Janus
appartenant à Jean Belart de Cucq
suitée d'un mâle de VAGABOND de Campigneu : DAKOTA 12, né le 1er mai

263
3e : 
TURQUOISE 34 par Nectar 37 et Mimosa 70 par Hors Jeu
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus
suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : DEESSE de Sorrus, née le 31 mars

259
4e : 
UNION des Tilleuls par Elégant et Junie par Bambou
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg
suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : DUCASSE des Tilleuls, née le 15 avril

261
5e : 
NIKITA 176 par Flamboyant et Histone par Bambou
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg
suitée d'un mâle d'OMEGA de la Lys : DANUBE des Tilleuls, né le 23 avril

272
6e : LINA 42 par Prince et Duchesse par Aramis
appartenant à Jean Belart de Cucq
suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : DUCHESSE de la Côte, née le 3 avril
274

Juments n'ayant pas encore poulinées

1ere : HOLLYWOOD par Bambou et Ariane par Rigolo
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
Pleine de TIMIDE de l'Ecurie
278

Juments Non Suitées

1ere : RÊVEUSE de la Lys par Gregue et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes

283
2e : 
MIRABELLE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Maurice Ansel de Delettes

288
3e : 
LUCIE 17 par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin

292
4e : IMPERATRICE par Padirac et Pivoine par Hop
appartenant à Camille Ansel de Delettes
296

 

T_teBoulonnais_belle
Vous pouvez retrouver sur "le site du SHB" les programmes, résultats et photos des divers concours
et de nombreuses informations sur la Race Boulonnais ; N'hésitez pas à jetter un coup d'oeil !!!

04 juin 2013

Concours élevage local - Rue 2013

La saison des concours d'élevage reprend; cette année, c'est le local de Rue qui ouvre le bal!

Concours d'élevage local

Rue (80) - 2 Juin 2013

6 inscrites
1 absente

Résultats et photos :
(Source Photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 1 an

1ere : CARMENNE par Ingénieur et Turkoise par Hop
appartenant à Claude Grobeau de Le Titre
006

Pouliches de 3 ans

1ere : AMOUR HETTE par Quitus 31 et Quo Lombe par Loréat du Prieuré
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre
007

Poulinières Suitées

1ere : MARGOT du Marais par Hercule et Hirondelle du Port par Charmant
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre
suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré : DIAMANTS, né le 30 mai
017

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : TURKOISE par Hop et Noblesse 20 par Goliath 2
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre
Pleine de LOREAT du Prieuré
012

Poulinières Non Suitées

1ere : QUITTA du Bois Hure par Hop et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Benoit Grosbeau d'Amiens
010

 

5 juments... 5 catégories... La saison commence doucement!... très doucement...
Espérons que les prochains concours seront plus "fournis"!!!
Mais au moins il a fait "beau"...!!!

T_teBoulonnais_belle
Vous pouvez retrouver sur "le site du SHB" les programmes, résultats et photos des divers concours

et de nombreuses informations sur la Race Boulonnaise ; n'hésitez pas à jetter un coup d'oeil !!!

26 mai 2013

Mei-Feest de Steenvoorde 2013

Mei-Feest - Steenvoorde (59)

18 et 19 Mai 2013

La Mei-Feest de Steenvoorde est bien connue des Nordistes, mais aussi des éleveurs Boulonnais!
En cette année 2013, cette grande foire agricole et commerciale organisée par le comice agricole
du canton fêtait sa 122e édition en mettant spécialement à l'honneur les races locales ;

Les Chevaux Boulonnais ne pouvaient donc pas manquer à l'appel,
d'autant plus qu'ils y participent chaque année depuis bien longtemps!!
Les nombreux visiteurs de la Mei-Feest 2013 ont donc pu observer une trentaine de Boulonnais,
qui, le dimanche, ont participer à une traditionnelle épreuve de Modèle et Allures,
puis ont défilé dans les rues de Steenvoorde en lots de bande, où ils ont reçus la bénediction.

Retour sur la 122e édition de la Mei-Feest avec quelques photos

de participants aux Modèle et Allures Boulonnais :
(source photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 1 an

 1ere : CERISE du Boncoin par Oméga de la Lys et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
952

2e : CHIPIE du Boncoin par Picon du Marais et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
953

3e : CERISE duMarée deTer par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
954

4e : CALYPSO du Boncoin par Picon du Marais et Rovita du Bon Coin par Charli
appartenant à Radouane Boukahil d'Haubourdin
957

Pouliches de 2 ans

 Pouliches de l'élevage du Boncoin de Christophe Debruyne à Quaedypre :

958
^ BOHEME du Boncoin par Picon du Marais et Umara par Prince ^

959
^ BEGONIA du Boncoin par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse ^

962
^ BELOTTE du Pré par Royal 24 et Sultane du Pré par Jackson du Prieuré ^


Pouliche de l'élevage du Marais de Philippe Mequinion à Thérouanne :

963
^ BELLE DE NUIT duMarai par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus ^

Pouliches de 3 ans

964
^ ALICE 62 par Nicos 4 et Maya 119 par Harpagon 2
appartenant à Mehdi Malim de Téteghem ^

967
^ ARMONY des Champs par As et Princesse des Champs par Charmant
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck ^

969
^ ALTESSE de Coyecques par Oméga de la Lys et Kermesse 15 par Régional
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques ^

972
^ ALOUETTE du Boncoin par As et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre ^

974
^ AURORE du Marais 2 par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne ^

Poulinières non suitées

 1ere : VENISE du Marais 3 par Quitus 31 et Mirtille du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
975

2e : TULIPE du Marais 3 par Hop et Emeraude Marais par Régulus VA
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
976

3e : 
appartenant à Mehdi Malim de Téteghem
977

4e : 
appartenant à Mehdi Malim de Téteghem
978

5e : 
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
980

6e : 
981

7e : 
982

Poulinières Suitées

991
^ SILVIA du Marais par Noichoc et Fany par Ulysse
appartenant à Michel Mequinion de Thérouanne
suitée d'une pouliche de Khasa d'Aigremont (Arabe) : DUCHESSE duMaré deTer, née le 3 avril ^

Juments de l'élevage du Boncoin de Christophe Debruyne à Quaedypre :

983
^ QUOLIBET du Boncoin par As et Illicite du Boncoin par Subito
suitée d'un mâle de PICON du Marais : DJENGO du Boncoin, né le 8 avril ^

984

986
^ NENETTE du Boncoin par Oh Alban et Majorette par Imposant
suitée d'une femelle d'OSLO 55 : DULCINEE du Boncoin, née le 5 avril ^

989
^ TANIA du Boncoin par Oslo 55 et Nenette du Boncoin par Oh Alban
suitée d'une femelle de PICON du Marais : DAHLIA du Boncoin, née le 19 avril ^

987
^ KETTY du Boncoin par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
suitée d'un mâle de UN AS du Boncoin : DAYTONA du Boncoin, né le 24 avril ^

Juments n'ayant pas encore poulinées

1ere : VAILLANTE 11 par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur
appartenant à Mehdi Malim de Téteghem
pleine de BALISTO BP
995

2e : MIRTILLE du Marais par Idéal 2 et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
Pleine de Khasa d'Aigremont (Arabe) (à terme fin juin)
994

3e : 
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
996

 

T_teBoulonnais_belle
Vous pouvez retrouver sur "le site du SHB" les programmes, résultats et photos des divers concours
et de nombreuses informations sur la Race Boulonnaise ; n'hésitez pas à jetter un coup d'oeil !!!

29 juin 2012

Concours élevage local - Thérouanne 2012

Concours d'élevage local
Thérouanne (62) - 26 Juin 2012

35 inscrits

Résultats et quelques photos :
(sources photos : SHB et CRRG)
Retrouvez les programmes et photos des concours, ainsi que de nombreuses infos sur la race sur : le site du SHB

Pouliches de 1 an

1ere : BELLE DE NUIT DuMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
P1110827_Belle_de_Nuit_Dumarai

2e : BRISKA 4, par Gregue et Jasmine par Charli,
appartenant à Christian Dilly de Dohem
Briska_4

Pouliches de 2 ans

1ere : ALINE de l'Ecurie, par Oasis du Boncoin et Rikita de l'Ecurie par Gregue,
appartenant à Jacques Lefebvre de Dohem
P1110836_Aline_de_l_ecurie
2e : ALAFOLY, par Gregue et Jasmine par Charli,
appartenant à Serge Macken de Thérouanne
P1110830_Alafoly

3e : ALTESSE de Coyecques, par Oméga de la Lys et Kermesse 15 par Régional,
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques
P1110834_Altesse_de_Coyecques

4e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
P1110839_Aurore_du_Marais2

5e : APOLINE 8, par Royal 24 et Opale d'Escardes par Goliath 2,
appartenant à Régis Deretz de Laventie
Apoline_8
6e : AMAZONE 40, par Suprême 3 et Rose 5 par Gregue,
appartenant à Jacques Lefebvre de Dohem
Amazone_40
7e : AXEL de Colinchtun, par Penty et Opale 52 par Urus,
appartenant à Régis Deretz de Laventie
P1110840_Axel_de_Colincthun

Pouliches de 3 ans

1ere : VENISE du Marais 3, par Quitus 31 et Mirtille du Marais par Idéal 2,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
Venise_du_Marais_3
2e : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
Voltige_de_l_Ecurie

Juments Non Poulinées

1ere : MIRTILLE du Marais, par Idéal 2 et Heureuse par Régional,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
pleine de Khasa d'Aigremont (Arabe)
P1110855_Mirtille_du_Marais
2e : TULIPE du Marais 3, par Hop et Emeraude Marais par Regulus VA,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
pleine de Khasa d'Aigremont (Arabe)
P1110858_Tulipe_du_Marais3

3e : KETTY 89, par Vainqueur et Fabiola par Ulysse,
appartenant à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa
pleine de Siroco 27
P1110859_Ketty89

Poulinières Suitées

5 à 7 ans

1ere : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'un mâle de Suprême 3 : Carlos de l'Ecurie, né le 22 juin 2012
Rikita_de_l_Ecurie
2e : REVEUSE de la Lys, par Gregue et Imperatrice par Padirac,
appartenant à Camille Ansel de Delettes
suitée d'un mâle de Siroco 27 : Caporal de la Lys, né le 13 juin 2012
Reveuse_de_la_Lys

3e : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle de Khasa d'Aigremont (Arabe) : Casimir duMarée deTer, né le 4 mars 2012
Rose_du_Marais
4e : TORNADE 137, par Goliath 2 et Espérance par Ulysse,
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'une femelle de Royal 24 : Contesse 3, née le 12 mai 2012
Tornade_137
5e : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle de Khasa d'Aigremont (Arabe) : Cirène du Marée deTer, née le 6 mars 2012
P1110865_Tamara_du_Marais

6e : TOUTE SEULE de la Lys, par Charli et Mirabelle de la Lys par Prince,
appartenant à Jonathan Hidoux de Roquetoire
suitée d'une femelle de Khasa d'Aigremont (Arabe) : Calypso de Ligne, née le 22 juin 2012
:
Toute_Seule_de_la_Lys
7e : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle de Khasa d'Aigremont (Arabe) : Choupette duMarédeTer, née le 28 mars 2012
Toscane_du_Marais

8e : SIDONA de Nielles, par Gregue et Isadora par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle de Khasa d'Aigremont (Arabe) : Caline du Marée deTer, née le 20 février 2012
Sidonia_de_Nielles
9e : SILVIA du Marais, par Noichoc et Fany par Ulysse,
appartenant à Michel Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle de Khasa d'Aigremont (Arabe) : Crakan Kko duMaré, né le 3 avril 2012
P1110864_Silvia_du_Marais

8 à 16 ans

1ere : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'une femelle de Penty : Cerise duMarée deTer, née le 4 mai 2012
Pomme_du_Marais
2e : IMPERATRICE, par Padirac et Pivoine par Hop,
appartenant à Camille Ansel de Delettes
suitée d'une femelle de Siroco 27 : Castille de la Lys, née le 7 avril 2012
P1110874_imperatrice

3e : QUALICE du Marais, par Flamboyant et Heureuse par Régional,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle de Quolin Maillard : Cachou duMarée deTer, né le 6 mai 2012
Qualice_du_Marais

4e : MERVEILLE de la Lys, par Prince et Pivoine par Hop,
appartenant à Camille Ansel de Delettes
suitée d'une femelle de Siroco 27 : Celya de la Lys, née le 8 mai 2012
Merveille_de_la_Lys

5e : OLYMPE du Marais, par Jumbo (Be) et Jonquille du Marais par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle de Pepito 85 : Charmant duMaré deTer, né le 24 mai 2012
Olympe_du_Marais

6e : JONQUILLE du Marais, par Urus et Belle du Marais par Janus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle de Quolin Maillard : Cesar duMarée de Ter, né le 27 mars 2012
Jonquille_du_Marais

7e : PENELOPE 45, par Gentleman et Fabiola par Ulysse,
appartenant à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa
suitée d'une femelle de Siroco 27 : Clochette 23, née le 3 juin 2012
P_n_lope_45

Poulinières Non Suitées

1ere : QUERELLE 84, par Goliath 2 et Holliwood par Régional,
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem
Querelle_84
2e : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
P1110848_Quinette_du_Marais

3e : UTILE d'Ouve, par Gregue et Quitance Postale par Idéal 2,
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin
P1110852_Utile_d_Ouve

4e : QUITANCE Postale, par Idéal 2 et Boite Postale par Régional,
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin
Quitance_Postale
5e : JOYEUSE, par Régional et Giroflée par Bonaparte,
appartenant à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa
Joyeuse

Le Concours de Thérouanne clos donc la saison des locaux,
Rendez vous les 28 et 29 Juillet à Samer
Pour le National des Femelles
affiche_special2012

28 juin 2012

Concours élevage local - Bonningues les Ardres 2012

Concours d'élevage local

Bonningues les Ardres (62)

26 Juin 2012

31 inscrits
10 absentes

Résultats et Photos :
(sources photos : SHB et CRRG)
Retrouvez les programmes et photos des concours, ainsi que de nombreuses infos sur la race sur : le site du SHB

Pouliches de 1 an

1ere : BRUNE du Marais 3, par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As,
appartenant à Hubert Caron de St Tricat
Brune_du_Marais_3
2e : BALZANE du Millemont, par Sésame 3 et Joyeuse par Falcon,
appartenant à Martine Wuilmart d'Herbinghen
P1110777_Balzane_du_Millemont

Pouliches de 2 ans

1ere : AU'LA, par Gregue et Paula 20 par Goliath 2,
appartenant à Justine Matte de Guînes
P1110778_Au_la

Juments Non Poulinées

1ere : PAULA 20, par Goliath 2 et Javana par Urus,
appartenant à Justine Matte de Guînes
pleine de Gregue
Paula_20
2e : GRACIEUSE, par Prince et Princesse par Brillant II,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune
pleine de Taquin du Cygne
Gracieuse
3e : LARA 25, par Hop et Héroïne par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
pleine de Rivaldo
Lara_25
4e : QUASSIA 42, par Idéal 3 et Farandole par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
pleine d'Océan 108
P1110780_Quassia42

5e : JOYEUSE, par Falcon et Volga par Prince,
appartenant à Martine Wuilmart d'Herbinghen
pleine de Sésame 3
P1110786_Joyeuse

Juments Suitées

1ere : PACHADE, par Idéal 3 et Hirondelle par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle de Quitus 31 : Cisto, né le 30 mai 2012
Pachade
2e : QUORA 2, par Inédit et Cora par Prince,
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de Tintin 11 : Cora de Nordal, née le 6 avril 2012
Quora_2
3e : UNE FOIX, par Licquois et Olga 88 par Prince,
appartenant à Clémence Vanhaecke de Brêmes les Ardres
suitée d'une femelle de Taquin du Cygne : Chanel desFontinettes, née le 23 mai 2012
Une_Foix
4e : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques
suitée d'un mâle de Suprême 3 : Capitaine de Gandspet, né le 11 juin 2012
P1110802_Unique_de_l_Ecurie

5e : SAVANA 5, par Hercule et Javana par Urus,
appartenant à Justine Matte de Guînes
suitée d'une femelle de Taquin du Cygne : Cavan'a, née le 27 mai 2012
P1110808_Savana5

6e : GAINGETTE, par Prince et Utopie par Passe Partout,
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle d'Idéal 3 : Cesarine de Nordal, née le 2 mai 2012
P1110805_Gaingette

7e : KITTA 2, par Prince et Urbaine par Nevron,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle d'Océan 108 : Cascada, née le 18 juin 2012
P1110811_Kitta2

8e : QUERILDA, par Inédit et Hilda par Urus,
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle d'Idéal 3 : Cesar de Nordal, né le 16 mai 2012
Querilda
9e : HOTESSE, par Prince et Princesse par Brillant II,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'un mâle de Royal 24 : Cesar de Bellebrune, né le 6 mai 2012
P1110801_Hotesse

10e : QOQUEPINE, par Goliath 2 et Joquépine par Bambou,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle d'Océan 108 : Carlita 4, née le 28 avril 2012
Qoquepine
11e : SULTANE 118, par Harpagon 3 et Gracieuse par Prince,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'une femelle de Royal 24 : Coquette du Buck, née le 18 mai 2012
P1110796_Sultane118

12e : VICTOIRE 206, par Licquois et Gracieuse par Prince,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'une femelle de Royal 24 : Cocotte du Buck, née le 10 mai 2012
P1110793_victoire206

Juments Non Suitées

1ere : REMON'DA, par Idéal 3 et Javana par Urus,
appartenant à Justine Matte de Guînes
Remon_Da