29 mars 2007

Concours Spécial 1996 - Wimereux

Résultats du 83e Concours Spécial

de la Race Chevaline Boulonnaise

Wimereux - 20 et 21 Juillet 1996

221 inscrits
22 absents

Pouliches de 2 ans
1ere : GINA par Prince et Duchesse par Fleurus à Francis Tassart de Bellebrune
2e : GRACIEUSE par Prince et Princesse par Brillant II à Francis Tassart de Bellebrune
3e : GIROFLEE par Prince et Aurore par Padirac à Philippe Mequinion de Thérouanne
4e : GALANTE par Ursule et Volga par Madrigal à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
5e : GITANE par Prince et Sarah par Brillant II au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
6e : GELINOTTE Prieuré par Urus et Roquépine par Nevron à Guilain Goeusse d'Herly
7e : GENTILLE par Arthur et Titine par Nevron à Léon Blon de Maisnil
8e : GAMINE par Padirac et Mignonne par Espoir II au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
9e : GIROFLEE par Bambou et Rose Epine par Beau Sire à Franck Matte de Guînes
10e : GAZETTE par Urus et Suzette par Nevron à Jean-François Denecque de Bouvelinghem
11e : GELINOTTE par Régional et Volga par Prince à Louis Louchet de Questrecques
12e : GIROUETTE par Prince et Urbaine par Nevron à Georges Courquin de Brunembert
13e : GIROFLEE par Bonaparte et Quina par Hercule à Guy Lefebvre de Pihem
14e : GRACIEUSE par Bonaparte et Olga par Beau Sire à Augustin Goeusse de Coyecques
15e : GAINGETTE par Prince et Utopie par Passe Partout à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
16e : GUIRLANDE par Janus et Beauté par Prince à Guilain Goeusse d'Herly
17e : GIPSY par Vainqueur et Doma par Régulus VA à Eugène Detappe de Bernaville
18e : GENILOTE par Vainqueur et Duchesse par Régulus VA à Eugène Detappe de Bernaville
19e : GYPSIE par Prince et Charmante par Nevron à Pierre Thienpont de Frohen le Petit
20e : GENTILLE par Prince et Quinette par Hercule à Lysiane Carpentier de Drucat
21e : GIROFLEE par Padirac et Uranie par Nevron à Claude Grosbeau de Le Titre

Pouliches de 3 ans
1ere et Championne des Pouliches : FARANDOLE par Prince et Brillante par Madrigal
à Georges Courquin de Brunembert
2e : FARANDOLE par Régulus VA et Raymonda par Hercule à Serge Macken de Thérouanne
3e : FARANDOLE par Urus et Uranie par Prince à Louis Louchet de Questrecques
4e : FANY par Ulysse et Sylvanie par Iman à Michel Mequinion de Thérouanne
5e : FAUVETTE par Prince et Quarante Heures par Harpagon à Philippe Mequinion de Thérouanne
6e : FIESTA par Régional et Quinette par Juvénal à Annick Lefranc de Boulogne sur Mer
7e : FABIOLA par Urus et Cora par Prince à Ernest Carlier de Dohem
8e : FABIOLA par Nicias et Anémone par Prince à Louis Louchet de Questrecques
9e : FARANDOLE par Ursule et Souveraine Houvelin par Juvénal
à Georges Leclercq de Magnicourt en Comte
10e : FABIOLA par Arthur et Aurore par Rigolo à Léon Blon de Maisnil
11e : FLEURIE par Unique et Carmen par Lutteur à Claude Grosbeau de Le Titre
12e : FARANDOLE par Urus et Altesse par Nevron à Laurent Somon de Bernaville
13e : FOLIE par Janus et Utile PB par Hop à Philippe Blondel de Lisbourg
14e : FASTINETTE par Ursule et Aléa par Radius à Emile Degardin de Drucat
15e : FIONIE par Ursule et Caroline par Roméo à Léon Ducoroy de Bouillancourt en Sery
16e : FICELLE DE NUIT par Régulus VA et Belle de Nuit par Lascard à Myriam Cassez de Serques

Pouliches de 3 ans Suitées
1ere : FINESSE par As de Pic et Bamby par Rigolo à Léon Blon de Maisnil
suitée d'un mâle d'ELEGANT
2e : FABIOLA par Padirac et Babara par Opal à Philippe Flahaut de Wierre au Bois
suitée d'une femelle de QUITO de Bidache (Arabe) : INES de Wierre (DSA), née le 19 mars
3e : FAUVETTE par Ulysse et Bellina par Lutteur à Laurent Delattre de Seninghem
suitée d'un mâle d'URSULE : IRIS, né le 29 mai
4e : FANY par Ulysse et Altesse (Trait) par Lutteur à Laurent Delattre de Seninghem
suitée d'un mâle d'URSULE : IGNACE, né le 21 juin
5e : FABIOLA par Ulysse et Noisette par Gédéon à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'un mâle d'URSULE : IGOR, né le 12 mai
6e : FARANDOLE par Ulysse et Symphonie par Iman à Gérard Gressier d'Affringues
suitée d'une femelle d'URSULE : ITALIENNE, née le 6 juin

Poulinières Suitées de 4 et 5 ans
1ere : ESPERANCE par Unique et Beauté par Lutteur à Eugène Detappe de Bernaville
suitée d'une femelle d'ULYSSE : IVOIRE, née le 27 mai
2e : DIANA par Nevron et Tamara par Prince à Marcel Defives d'Holque
suitée d'une femelle de DIAMANT : INGRID, née le 13 mai
3e : ELLE VA par Régulus VA et Raymonda par Hercule à Serge Macken de Thérouanne
suitée d'une femelle de CHARLI : IZEUX, née le 1er juin
4e : DAMOISELLE dEps par Ursule et Taupine par Juvénal à Claude Grosbeau de Le Titre
suitée d'un mâle de SAME : IMPERIAL, né le 12 juin
5e : DONA par Valois et Sisi par Karaté à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'un mâle d'URUS : INEDIT, né le 28 février
6e : DRAGONNE par Prince et Mignonne par Astérix à Louis Louchet de Questrecques
suitée d'un mâle de REGIONAL : IRIS, née le 2 juin
7e : ETOILE par Ulysse et Suze par Mon Beguin au GAEC de Colincthun de Bazinghen
suitée d'une femelle de VAINQUEUR : ITALIE, née le 31 mai
8e : EMILIE par Lutteur et Quenotte par Beau Sire au GAEC de Colincthun de Bazinghen
suitée d'une femelle de REGIONAL : IMAGE, née le 8 mai
9e : ESPERANCE par Ulysse et Operette par Festival à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'un mâle de DIAMANT : IMAN, né le 22 avril
10e : ELEGANTE par Unique et Trompette par Nevron à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle d'URSULE : ISA, née le 18 avril
11e : DIANA par Princier et Raymonda par Hercule à Serge Macken de Thérouanne
suitée d'une femelle de CHARLI : IDA, née le 20 mai
12e : ELENA par Urus et Aléa par Radius à Emile Degardin de Drucat
suitée d'une femelle de PRINCE : IDOLE de Drucat, née le 23 avril
13e : ESPERANCE par Padirac et Sisi par Karaté à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'une femelle d'URUS : IOUTA, née le 10 avril
14e : DOLY par Subito et Rebeca par Hercule à Claude Grosbeau de Le Titre
suitée d'une femelle de BAMBOU : INES, née le 18 avril
15e : DUCHESSE par Nicias et Quine par Hydaspe à Gérard Senecat de Lacres
suitée d'une femelle de PADIRAC : IDEALE, née le 31 mai
16e : ELEGANTE par Prince et Omane par Kodak à Bernard Marcant d'Arneke
suitée d'une femelle de REGIONAL : IDEALE, née le 29 mars
17e : DIVINE par Régulus VA et Kaline par Qu'en Dis Tu à Eugène Detappe de Bernaville
suitée d'une femelle d'ULYSSE : IDOLE, née le 8 juin
18e : EMERAUDE Marais par Régulus VA et Belle du Marais par Janus
à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle de REGIONAL : IVOUAC, né le 6 mai
19e : EVA par Prince et Brillante par Madrigal à Nathalie Vasseur de Samer
suitée d'un mâle de REGIONAL : IMPERIAL, né le 14 mai
20e : ETINCELLE par Arthur et Tourterelle par Pipot à Michel Senecat de Wirwignes
suitée d'une femelle d'URUS : IMPATIENTE, née le 14 avril
21e : DUCHESSE par Fleurus et Katty VA par Beuvrequen à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'un mâle de PRINCE : INGENIEUR, né le 17 avril
22e : ETINCELLE par Régulus VA et Belle de Nuit par Lascard à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle d'AS DE PIC : IRIS, né le 3 mai
23e : DINA par Prince et Roquépine par Nevron à Myriam Cassez de Serques
suitée d'une femelle d'URUS : ISA, née le 7 mars
24e : ELEGANTE par Arthur et Poupette par Dior à Pierre Isaert de Vermelles
suitée d'une pouliche de CLIPON : INES, née le 9 juillet
25e : DORA par Valois et Pivoine par Dior à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle d'URSULE : IMPERIEUX, né le 2 mai
26e : ELITE par Oh Alban et Prudente par Lutteur à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle de SUBITO : ILLICITE du Boncoin, née le 9 mars
27e : DELICE par Ursule et Mignonne par Trésor à Paulette Pâques d'Hesdin l'Abbé
suitée d'un mâle de REGIONAL : IVANHOE, né le 9 juin
28e : DAMOISELLE par Oh Alban et Velléité par Prince à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle de FAROUK de Nautiac (Arabe) : IPHIGENIE du Boncoin (DSA), née le 4 avril
29e : ETOILE par Padirac et Queteuse par Iman à Gérard Gressier d'Affringues
suitée d'une femelle d'URSULE : INDIENNE, née le 15 mai
30e : EVA par Qualban et Alouette par Oh Alban à Maurice Bailly de Pihem
suitée d'un mâle de CHARLI : INKA, née le 7 mai

Poulinières Suitées de 6 et 7 ans
1ere : COQUETTE par Prince et Sirène par Madrigal à Jean-Claude Coupin de Guemps
suitée d'un mâle d'URUS : IXION, né le 16 mai
2e : BAMBY par Rigolo et Orélie par Hop à Léon Blon de Maisnil
suitée d'un mâle de BAMBOU : IMAN, né le 1er mai
3e : CALINE par Régional et Nadia par Iman à Michel Pâques de Wierre Effroy
suitée d'une femelle de DIAMANT : IDEAL, née le 19 mai
4e : CHARMANTE par Nevron et La Marquise par Brillant II à Claude Grosbeau de Le Titre
suitée d'une femelle de PADIRAC : IVOIRE, née le 4 juin
5e : CAPRICE par Subito et Paula par Hercule à Eugène Renard de Frohen le Petit
suitée d'un mâle d'AS DE PIC : IMAN, né le 20 mai
6e : CORA par Prince et Reine d'Or II par Madrigal à Jean Rivenet de Calais
suitée d'un mâle d'URUS : IDEAL 2, né le 30 mai
7e : BONANZA par Janus et Iris par Beau Sire à Philippe Blondel de Lisbourg
suitée d'un mâle de BAMBOU : ISATIS, née le 29 mai
8e : CALINE par Nevron et Utopie par Prince à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle d'OH ALBAN : IDEALE du Boncoin, née le 10 juin
9e : CHARMANTE par Prince et Rose par Madrigal à Louis Louchet de Questrecques
suitée d'une femelle d'URUS : IDEALE, née le 10 juin
10e : BERANGERE par Lutteur et Qu'elle est Belle par Iman à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle de PADIRAC : INTREPIDE, né le 7 mai
11e : BASTILLE par Lutteur et Symphonie par Iman à Gérard Gressier d'Affringues
suitée d'un mâle d'URSULE : IMPERIEUX, né le 28 juin
12e : CONTESSE par Ulysse et Fanny par Ursule FA à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'une femelle de DIAMANT : IDEALE, née le 12 avril
13e : CALINE par Nicias et Sandra par Cupidon à Michel Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle d'ELEGANT : IDEAL, né le 10 juin
14e : BELLINA par Lutteur et Sylvanie par Iman à Laurent Delattre de Seninghem
suitée d'un mâle de PADIRAC : IGOR, né le 19 avril
15e : CERISE par Lascard et Quinette par Harpagon à Philippe Mequinion de Thérouanne
suitée d'un mâle d'URUS : IRIANUS, né le 20 avril
16e : CAROLINE par Roméo et Urraca par Padirac à Léon Ducoroy de Bouillancourt en Sery
suitée d'une femelle de PRINCE : INES, née le 10 avril
N.C. : BELLA par Oh Alban et Queteuse par Beau Sire à Patrick Leurette d'Audruicq
suitée d'une femelle de DIAMANT : ISLY, née le 8 mai

Poulinières Suitées de 8 à 10 ans
1ere : ANEMONE par Prince et Rose par Madrigal à Louis Louchet de Questrecques
suitée d'un mâle de REGIONAL : ISIS, né le 17 juin
2e : UNE HEURE par Prince et Rafale par Harpagon à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'une femelle de CHARLI : IDOLE, née le 13 juin
3e : URANIE par Nevron et Nadia par Trésor à Claude Grosbeau de Le Titre
suitée d'un mâle de PRINCE : IRIS, né le 29 avril
4e : VOLGA par Prince et Rose par Madrigal à Louis Louchet de Questrecques
suitée d'une femelle de REGIONAL : IDEE, née le 28 juin
5e : VICTOIRE par Grand Duc et Paquerette par Hydaspe à André Jousse d'Alette
suitée d'un mâle de QUIMPER : IDEAL, né le 16 juin
6e : UMARA par Prince et Hortensia par Ukase DP à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'OH ALBAN : INDIEN du Boncoin, né le 23 mai
7e : UTA BAD par Mignon BA et Nina Blanche par Hop à Jean-Michel Tourneur de St Sauveur
suitée d'un mâle d'ELEGANT : IDEFIX, né le 22 avril
8e : VENISE par Nevron et Quinette par Juvénal à René Henichard de Bourbourg
suitée d'une femelle de VAINQUEUR : IDOLE, née le 18 mai
9e : VICTOIRE par Ocquigny et Etoile par Sirius QE à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle d'OH ALBAN : IVOIR du Boncoin, né le 1er mars
10e : UTOPIE par Passe Partout et Libellule par Hylas à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle de PADIRAC : INEDIT, né le 13 juin
11e : VANESSA par Grand Duc et Giroflée par Triomphant à Marie-José Paque de Wirwignes
suitée d'une femelle de DIAMANT : ISIS, née le 15 mai
12e : UNE DE MAI par Padirac et Raska par Brillant II à Didier Pecquart d'Hucqueliers
suitée d'une femelle d'URUS : IDOLE, née le 12 mars
13e : VOLGA par Madrigal et Jonquille par Astérix à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle d'URSULE : IGNACE, né le 15 avril
14e : UTILE PB par Hop et Iris par Beau Sire à Philippe Blondel de Lisbourg
suitée d'une femelle d'ELEGANT : IODE, née le 5 juin

Poulinières Suitées de 11 à 18 ans
1ere : OLGA par Beau Sire et Dina par Quinaud à Augustin Goeusse de Coyecques
suitée d'une femelle d'URUS : IMPERATRISE, née le 30 mai
2e : REBECA par Hercule et Kenoppes par Ukase DP à Emile Degardin de Drucat
suitée d'une femelle de PRINCE : ISIS, née le 30 mai
3e : TULIPE par Harpagon et Kaline par Qu'en Dis Tu à Eugène Detappe de Bernaville
suitée d'une femelle d'ULYSSE : IRIS DE PARIS, née le 18 avril
4e : SIRENE par Mon Joli et Olga par Harpagon à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'un mâle de REGIONAL : IROQUOIS, né le 24 juin
5e : ROSALIE par Loustic et Judith par Ultra DM à Philippe Blondel de Lisbourg
suitée d'une femelle de BAMBOU : INDOCHINE, née le 29 mai
6e : OPERETTE par Festival et Iphigènie par Astérix à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'une femelle de DIAMANT : IPHIGENIE, née le 20 mai
7e : PIVOINE par Hop et Dalida par Roméo de la Turqueri à Maurice Ansel de Delettes
suitée d'une femelle de PADIRAC : IMPERATRICE, née le 6 juin
8e : SYLVANIE par Iman et Operette par Dior à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle d'URSULE : IPHIGENIE, née le 13 juin
9e : REINE D'OR II par Madrigal et Jonquille par Astérix à Jean Rivenet de Calais
suitée d'une femelle d'URSULE : ISLY, née le 18 mai
10e : TURQUOISE par Prince et Hortensia par Ukase DP à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle de SUBITO : INDIGO du Boncoin, née le 18 mars
11e : MAJORETTE par Imposant et Soyeuse par Odéon MM à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de SUBITO : ISATIS du Boncoin, né le 14 avril
12e : SOUVERAINE Houvelin par Juvénal et Odile d'Houvelin par Beau Sire
à Emile Degardin de Drucat
suitée d'un mâle d'UNIQUE : IDEAL, né le 2 mai
13e : ODILE d'Houvelin par Beau Sire et Gentille par Aramis à Gérard Senecat de Lacres
suitée 'un mâle de PADIRAC : IGNACE, né le 11 juin
14e : ROSALIE par Lutteur et Jolie par Fausto à Patrick Leurette d'Audruicq
suitée d'un mâle de VAINQUEUR : IRIS, né le 17 juillet
15e : PASSION par Hop et Isly par Beau Sire à Philippe Blondel de Lisbourg
suitée d'un mâle de BAMBOU : INDICE, né le 28 avril
16e : NOISETTE par Gédéon et Gironde par Ultra à Gérard Gressier d'Affringues
suitée d'un mâle d'URSULE : IMAN, né le 4 juillet
17e : TULIPE par Loustic et Ondine par Bourgeois à Jean-Paul Khüm d'Escarmain
suitée d'un mâle d'EVEILLE : IGOR, né le 2 mai
18e : SARAH par Brillant II et Ondina par Grand Duc au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'un mâle d'URUS : ITO, né le 25 mars
19e : ROQUEPINE par Nevron et Noisette par Iman à Guilain Goeusse d'Herly
suitée d'une femelle d'URUS : IDA du Prieuré, née le 1er juin
20e : QUINA par Hercule et Lisette par Trésor à Guy Lefebvre de Pihem
suitée d'un mâle de REGIONAL : IMPOSANT, né le 10 juin
21e : RAVISSANTE par Nicias et Duchesse par Jean Bart à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'un mâle de SUBITO : ISIDORE du Boncoin, né le 11 avril
22e : REINE DE MAI par Kairouan et Soyeuse par Odéon MM à Robert Debruyne de Quaedypre
suitée d'une femelle de SUBITO : INES du Boncoin, née le 11 avril
23e : SYMPHONIE par Iman et Mélodie par Gédéon à Gérard Gressier d'Affringues
suitée d'un mâle d'URSULE : INTREPIDE, né le 26 juin

Poulinières Non suitées de 4 à 8 ans
1ere et Championne des Juments : CARMEN par Prince et Omane par Kodak
à Bernard Marcant d'Arneke
2e : EGLANTINE par Lutteur et Quassia par Milord AF
à Marie-Paule Lamirand de St Martin Choquel
3e : DEVINETTE par Princier et Roquépine par Gageur à Serge Macken de Thérouanne
4e : BELLE du Marais par Janus et Quina par Hercule à Philippe Mequinion de Thérouanne
5e : AURORE par Padirac et Sirène par Madrigal à Jean-Claude Coupin de Guemps
6e : BELLOTTE par Padirac et Lizon par Candide à Georges Courquin de Brunembert
7e : EGLANTINE par Unique et Bérangère par Lutteur à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
8e : CALINE par Prince et Mignonne par Astérix à Louis Louchet de Questrecques
9e : EMA par Rigolo et Mignonne par Espoir II au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
10e : EVA par Subito et Reine du Plouy par Brillant II à Eugène Renard de Frohen le Petit
11e : DUCHESSE par Régulus VA et Tulipe par Harpagon à Eugène Detappe de Bernaville
12e : BELLOTE par Madrigal et Lisette par Espoir II à Ernest Carlier de Dohem
13e : CRISTALLINE par Prince et Prudente par Lutteur à Robert Debruyne de Quaedypre

Poulinières Non Suitées de 9 à 18 ans
1ere : URBAINE par Nevron et Quita par Juvénal à Georges Courquin de Brunembert
2e : PRUDENTE par Lutteur et Duchesse par Jean-Bart à Robert Debruyne de Quaedypre
3e : PRINCESSE par Brillant II et Katia par Ultra LL à Francis Tassart de Bellebrune
4e : RHÔNE par Nevron et Lisette par Brillant II à Patrick Leurette d'Audruicq
5e : TOPALIA par Prince et Nina VA par Ukase DP à Alexandre Blon de Maisnil
6e : QUITTA par Hercule et Gamine par Tambour à Eugène Detappe de Bernaville
7e : OCEANIE par Espoir et Espérance par Quivolo à Michel Senecat de Wirwignes
8e : RIKA par Juvénal et Nadia par Iman à Marie-Paule Lamirand de St Martin Choquel
9e : SABRINA par Harpagon et Doly par Lyderic à Eugène Renard de Frohen le Petit

COUPE CHALLENGE DES JUMENTS
1ere : ROQUEPINE par Nevron et Idéale par Astérix à Georges Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle de QUIMPER : IDEAL 3, né le 18 avril
2e : RAFALE par Harpagon et Jenny par Brillant II à Patrick Leurette d'Audruicq
suitée d'un mâle de REGIONAL : IMPERIEU, né le 11 mai
3e : URANIE par Prince et Ona par Kodak à Louis Louchet de Questrecques
suitée d'une femelle de DIAMANT : ISLY, née le 28 mars
4e : VAILLANTE par Radius et Paula par Hercule à Eugène Renard de Frohen le Petit
Non Suitée (A perdu son poulain d'AS DE PIC : ICART, né le 22 mai)
5e : UNIQUE par Harpagon et Quita par Juvénal au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'un mâle de VAINQUEUR : IGNAS, né le 14 juillet
6e : OPERETTE par Harpagon et Jenny par Brillant II à Patrick Leurette d'Audruicq
suitée d'un mâle de REGIONAL

Mâles de 2 ans
1er : GITAN par Urus et Uranie par Prince à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
2e : GREGUE par Prince et Unique par Harpagon au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
3e : GENTLEMAN par Bonaparte et Majesty par Hylas à Patrick Leurette d'Audruicq
4e : GOLIATH 2 par Padirac et Quiquina par Majestueux à Patrick Leurette d'Audruicq
5e : GOLIATH 3 par Prince et Utah par Qu'en Dire à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
6e : GOLIATH par Prince et Rebeca par Hercule à Emile Degardin de Drucat
7e : GALANT par Same et Carmen par Rigolo à Patrick Lecoq de Vieux Manoir
8e : GRAND DUC par Ursule et Bastille par Lutteur à Gérard Gressier d'Affringues
9e : GEDEON par Consul et Contesse par Rigolo à Philippe Blondel de Lisbourg
10e : GALLOIS par Oh Alban et Petula DR par Kairouan à Robert Debruyne de Quaedypre
11e : GITAN par Oh Alban et Violette par Ocquigny à Robert Debruyne de Quaedypre
12e : GRIS FLANDRES par Oh Alban et Caline par Nevron à Robert Debruyne de Quaedypre
13e : GAILLARD par Oh Alban et Reine de Mai par Kairouan à Robert Debruyne de Quaedypre
14e : GENIE par Oh Alban et Prudente par Lutteur à Robert Debruyne de Quaedypre
15e : GAVROCHE par Oh Alban et Turquoise par Prince à Robert Debruyne de Quaedypre

Mâles de 3 ans
1er : FAMEUX par Régional e Perle par Juvénal à Paul Duchateau d'Audembert
2e : FALCON par Nicias et Vanessa par Grand Duc à Louis Louchet de Questrecques
3e : FLAMBOYANT par As de Pic et Rayonnante par Lascard à Philippe Blondel de Lisbourg
4e : FIACRE par Padirac et Bondina par Princier à Laurent Delattre de Seninghem
5e : FLERUS par Lutteur et Utile par Nevron à Francis Tassart de Bellebrune
6e : FISTON par Janus et Beauté par Prince à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle

^ Ces 6 Premiers Jeunes Entiers ont reçu l'approbation pour la monte publique.^

7e : FESTIVAL par Prince et Opérette par Kodak à Didier Pecquart d'Hucqueliers
8e : FELIX par Same et Sophie par Hydaspe à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
9e : FESTIVAL par Lutteur et Anémone par Nevron à Brigitte Havet d'Abscon

Mâles de 4 ans et plus
1er et Champion des Etalons : CHARMANT par Tango et Ona par Kodak
à André Delannoy de Saigneville
2e : BEGONIA par Prince et Reine d'Or II par Madrigal à Geoffroy Bich de Neuilly sur Seine
3e : VAINQUEUR par Prince et Omane par Kodak à Patrick Leurette d'Audruicq
4e : BEZU par Lutteur et Utopie par Passe Partout à Geoffroy Bich de Neuilly sur Seine
5e : CLIPON par Rigolo et Quinoline par Hydaspe à Alexandre Blon de Quaedypre
6e : EPILOGUE par Régional et Une Operette par Prince à Lorenzo Daudenthun de Wierre Effroy
7e : ELEGANT par Janus et Ursula VA par Oh Alban à Alexandre Blon de Maisnil
8e : ELIOSUS par Unique et Pivoine par Dior à Didier Goujon de Salignac Eyviques
9e : DIOR par Urus et Urraca par Padirac à Léon Ducoroy de Bouillancourt en Sery
10e : EVEILLE par Oh Alban et Ravissante par Nicias à Robert Debruyne de Quaedypre
11e : BALISTO BP par Mon Beguin et Ramina Grosse Bise par Fronsac
à Philippe Blondel de Lisbourg
12e : BRILLANT par Lutteur et Paquita par Brillant II à Geoffroy Bich de Neuilly sur Seine
13e : AS DE PIC par Nicias et Galante par Radius à Alexandre Blon de Maisnil
14e : ESOPE par Artaban et Tizonne par Pipot à Luc Michelon d'Abbecourt
15e : OH ALBAN par Voisin et Fleur par Porto à Robert Debruyne de Quaedypre
16e : ESPOIR par Oh Alban et Victoire par Ocquigny à Robert Debruyne de Quaedypre

COUPE CHALLENGE DES ETALONS
1er : BAMBOU par Madrigal et Etoile par Vivario à Alexandre Blon de Maisnil
2e : QUIMPER par Harpagon et Etoile par Vivario à Jean Crepy de Pernes
3e : REGIONAL par Névron et Ona par Kodak à Patrick Leurette d'Audruicq
4e : ARTHUR par Ocquigny et Obeline par Castor à Alexandre Blon de Maisnil

Lots de Bande
1er : L'elevage de Mr Eugène Renard à Frohen le Petit (80) avec :
SABRINA - CAPRICE - EVA - VAILLANTE
2e : L'élevage de Mr Louis Louchet à Questrecques (62) avec :
ANEMONE - DRAGONNE - CHARMANTE - URANIE
3e : L'élevage de Mr Patrick Leurette à Audruicq (62)
4e : L'élevage "du Boncoin" de Mr Robert Debruyne à Quaedypre (59)
5e : L'élevage de Mr Eugène Detappe à Bernaville (80)
6e : L'élevage de Mr Emile Degardin à Drucat (80)
7e : L'élevage "du Prieuré" de Mr Guilain Goeusse à Herly (62)
8e : L'élevage de Mr Philippe Blondel à Lisbourg (62)
9e : L'élevage "du Boncoin" de Mr Robert Debruyne à Quaedypre (59)


Une Jument d'Exception : Comparable aux plus grands Raceurs Boulonnais!

Dans cet article, je souhaite vous parler d'une grande jument qui a
marqué la Race Boulonnaise de son nom : REINE D'OR !
Une production d'exception, digne de nos grands Etalons Raceurs!!! ;
Elle mérite bien d'avoir sa place sur ce Blog dédié au Cheval Boulonnais!!
Pour vous parler au mieux de cette jument exceptionnelle qu'est Reine d'Or,
je vais vous recopier simplement une note, réalisée en  son Honneur,
parue dans l'Annuaire des Etalons Boulonnais de 1995 :

REINE D'OR

UNE JUMENT D'EXCEPTION

Reine_d_Or_t_te

Reine d'Or, la bien nommée, est née le 29 mai 1961
chez Mr Narcisse Duchateau-Hache
à Marquise,
au coeur même du berceau de la race chevaline Boulonnaise.

Pourquoi mettre en avant une jument alors que ce sont généralement les étalons qui
marquent leur époque et dont on se souvient ? Ils ont davantage l'occasion,
de par leur production abondante, de transmettre leurs qualités à leur descendants
et ainsi de se retrouver dans les origines de nombreux produits d'aujourd'hui.

Reine d'Or peut être comparée à ces étalons raceurs.
En effet elle est présente dans les pedigrées de 17 des 45 étalons Boulonnais approuvés
pour la monte publique 1995, soit 37% des étalons en activité.
En parcourant le programme du Concours Spécial de Wimereux de 1994, on observe également
qu'elle apparait dans les origines de 74 chevaux présentés lors de cette manifestation.
Ces chiffres tendent à prouver l'exceptionnelle qualité de cette jument
et l'importance qu'elle a dans l'élevage Boulonnais d'aujourd'hui.

Une production exceptionnelle

Reine d'Or a été achetée par Mr André Calais de Nielles les Ardres
chez qui elle a produit ses 5 premiers poulains.

Le hasard a voulu que Mr Calais achète cette pouliche à Mr Duchateau-Hache plutôt
que sa soeur Quinette pourtant plus attrayante car dotée d'un modèle de concours
à l'opposé de Reine d'Or plus "faite en mère".

L'avenir nous apprendra qu'il a effectué le bon achat car Quinette a peu produit,
ce qui n'est pas le cas de Reine d'Or.

Jugez-en plutôt !

En 1964, à 3 ans, elle est saillie pour la première fois par Quitus pour donner l'année suivante
sa première pouliche, Venise, vendue par la suite à Mr Vermersch de Bourbourg.

En 1966, elle donne Altesse (toujours par Quitus) vendue à Mr Leurs de Bourbourg.
Ce deuxième produit s'avérera être son meilleur.
Altesse se classa en effet 13 fois première à Wimereux et notamment
Championne des Pouliches de 2 ans puis de 3 ans, et 1er prix des Juments Suitées en 1970.
Dans sa production, Altesse donna Padirac (par Harpagon) ayant appartenu à Mr Gérard Calais
de Nielles les Calais, aujourd'hui étalon National en station à Desvres en 1995.

En 1967 vint Badine (encore par Quitus), vendue à Mr Van Bremeersch de Crecques-Mametz
qui fut également Championne à Wimereux.

En 1968, Reine d'Or produisit son premier mâle, Carrousel (par Frethun, le 2e père de Quitus).
Celui-ci fut champion jusqu'à 4 ans à Wimereux appartenant à Mr Gérard Calais.
En tant que reproducteur, il donna notamment Oasis, la mère de Subito (par Cupidon).
Subito est né chez Mr Deyris de Marenla. Celui-ci, devenu étalon National,
effectue la monte 1995 chez Mr Robert Debruyne de Quaedypre.

En 1969, Reine d'Or donna son cinquième poulain en cinq ans.
Il s'agit d'une femelle, Dina (par Quinaud), vendue à Mr Augustin Goeusse de Coyecques
chez qui celle-ci produisit Prince (par Beau Sire), le Champion de la race de ces dernières années,
devenu étalon National en 1993, après avoir effectué la monte Mr Georges Vaesken d'Arneke.
Dina donna naissance également à Olga (par Beau Sire) mère de Diamant (par Fleurus).
Diamant actuellement étalon chez Mr Patrick Leurette d'Audruicq,
fut Champion des mâles de 3 ans à Wimereux en 1994.

Mr André Calais cessa ses activités et vendit sa jument à son frère, Paul-Emile Calais de Guemps.
Il gardera un souvenir impérissable de cette jument qui lui apporta tant de satisfaction
en tant que
reproductrice mais qui était également une excellente travailleuse aux champs
lorsqu'elle binait
les chicorées : "mais toujours en solitaire!" devait-il préciser.

En 1970, Reine d'Or produisit Esthère (par Ultra) vendue à Mr Vermersch de Bourbourg.

En 1971, toujours chez Mr Paul-Emile Calais, elle donna Flicka (par Astérix)
qui fut vendue par la suite à Mr Honvault de Marquise. Celle-ci s'avéra être
une excellente poulinière, produisant notamment deux étalons approuvés, J'arrive
et Lotus aujourd'hui étalon National en station en 1995 à Monts-en Ternois.

A la fin de cette année 1971, Mr Paul-Emile Calais prit à son tour sa retraite et
vendit Reine d'Or à Mr Jean Rivenet de Calais chez qui elle finira ses jours.

Chez l'actuel Président du Syndicat Hippique Boulonnais, elle donna en 1973,
Hop (par Astérix), étalon approuvé qui tourna beaucoup, notamment dans le Saint Polois.
Hop a notamment produit Rien qu'un, né chez Mr Robert Debruyne de Quaedypre,
étalon actuellement exporté en Belgique.

En 1974 est né Intermède, un mâle par Astérix, qui ne fit pas la monte car mort jeune.
Aux dires de son naisseur, il aurait pu faire un bon reproducteur, le sort en décida autrement.

En 1975, Reine d'Or produisit Jonquille (toujours par Astérix) qui donna Reine d'Or II
à qui l'on doit Bégonia (par Prince), champion à Wimereux à 2 ans,
puis vendu à Mr Jean-Pierre Barré de Buissière-Boffy pour devenir
Champion de France d'attelage à quatre en 1994 (avec 3 autres étalons Boulonnais),
à la Roche sur Yon, aux guides de son propriétaire.

En 1976, Reine d'Or resta vide, mais personne ne lui en voudra après avoir donné
10 produits (et quels produits !) en 12 ans.

En 1977, elle poursuivit cependant son oeuvre en donnant Loustic (par Astérix)
mort jeune mais qui eut le temps de produire Régulus VA né chez Mr André Vasseur
de Campagne les Hesdin. Il fut étalon National.

En 1978, alors que Reine d'Or atteignait ses 17 ans, elle mourut en donnant naissance
à son douzième poulain, un mâle qui ne survécut que deux jours.

 

On ne peut être qu'admiratif à la lecture de cette production nombreuse et de qualité.
Reine d'Or restera à jamais gravée dans l'histoire de l'élevage de cette prestigieuse race.
En tout cas, elle mérite bien cet hommage qu'on lui rend ici.
Cependant sans que l'élevage et les croisements tentés soient une science exacte,
le pedigrée de Reine d'Or mérite attention, car la densité de sa production n'est pas seulement
dû au hasard des croisements de courants de sang. Ses origines sont à prendre en considération.

g_n_alogie_Reine_d_Or

Reine_d_Or