17 octobre 2017

Concours de Poulains - Hucqueliers 2017

Concours de Poulains Boulonnais

Hucqueliers (62)

Dimanche 15 Octobre 2017

47 inscrits

Jurys : Gérard Courquin, Guilain Goeusse et Eugène Briche
& Raymond Flahaut, Francis Pruvost et Frank Matte

Résultats et Photos :

Poulains de l'Année (Mâles nés en 2017)

Boulonnais nés entre le 10 Mars et le 4 Mai

1er : HAMIR (29/04/17), par Cow Boy 8 et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Mr Martel de Velinghem (62)
Hamir - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1er (Poulains de l'année, nés en début de saison)
2e : HERCULE du Clocher 2 (10/04/17), par Vagabond de Campigneu et Bella du Clocher
par Onix de Tachincourt, appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Hercule du Clocher 2 - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 2e (Poulains de l'année, nés en début de saison)
3e : HILDALGO de la Lys (3/05/17), par Royal 24 et Celya de la Lys par Siroco 27
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Hidalgo de la Lys - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 3e (Poulains de l'année, nés en début de saison)
4e : HANDY de Maninghem (10/03/17), par Noichoc et Surprise de Marenla par Clipon
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Handy de Maninghem - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 4e (Poulains de l'année, nés en début de saison)
5e : HELIOS d'Avesnes (03/04/17), par Charly du Manoir et Dalya du Frutil par Voyou Junior 2
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Helios d'Avesnes - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 5e (Poulains de l'année, nés en début de saison)

Boulonnais nés entre le 5 Mai et le 17 Juillet

1er et Champion des Poulains : HAPOLO de l'Ecurie (2/06/17), par Timide de l'Ecurie
et Betty de l'Ecurie par Gregue, appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Hapolo de l'Ecurie - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1er (Poulains de l'année, nés en fin de saison) et Champion des Poulains de l'Année
2e : HIDALGO de la Côte (29/05/17), par Oslo 85 et Tornade 25 par Noichoc
appartenant à Denis Nempont de Sorrus (62)
Hidlago de la Côte - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 2e (Poulains de l'année, nés en fin de saison)
3e : HILTON du Marais (30/05/17), par Timide de l'Ecurie et Qualice du Marais par Flamboyant
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Hitlon du Marais - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 3e (Poulains de l'année, nés en fin de saison)
4e : HERCULE de l'Ecurie (1/07/17), par Bingo de Colincthun et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Hercule de l'Ecurie - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 4e (Poulains de l'année, nés en fin de saison)
5e : HASARD du Marais (11/05/17), par Valdec du Marais et Brune du Marais 3 par Saphir du Frutil
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Hasard du Marais - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 5e (Poulains de l'année, nés en fin de saison)
6e : HEROSS des Couleurs (10/06/17), par Ultime de Bernaville et Victoire de Bernavil
par Pourquois Pas
, appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Heross des Couleurs - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 6e (Poulains de l'année, nés en fin de saison)

Croisements de Boulonnais inscrits au Livre B

1er : HOURAL des Couleurs (18/06/17) (75% Boulonnais (Arabo x Boul.)),
par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Israël par Elégant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Houral des Couleurs (75% Boulonnais) - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1er (Poulains Livre B de l'année)
2e : HARMONIEUX de Terwan (23/03/17) (AraboBoulonnais),
par Barok du Vallois (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Harmonieux de Terwan (AraboBoulonnais) - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 2e (Poulains Livre B de l'année)
3e : HERCULE de Terwan (20/03/17) (AraboBoulonnais),
par Barok du Vallois (Arabe) et Belle de Nuit duMarai par Quolin Maillard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Hercule de Terwan (AraboBoulonnais) - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 3e (Poulains Livre B de l'année)
4e : HELIOS de Montrelet (27/05/17) (75% Boulonnais (Arabo x Boul.)),
par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Ocarina 25 par Jumbo (Be)
appartenant à Lydie Robillart de Fieffes Montrelet (80)
Helios de Montrelet (75% Boulonnais) - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 4e (Poulains Livre B de l'année)

Pouliches de l'Année (Femelles nées en 2017)

Boulonnaises nées entre le 19 Mars et le 5 Mai

1ere : HÔTESSE du Marais (18/04/17), par Chef de l'Ecurie et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Hôtesse du Marais - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 1ere (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
2e : HEROÏNE de Coupelle (18/04/17), par Omega de la Lys et Tyrolinne par Elégant
appartenant à Jean Coulombel de Coupelle Vieille (62)
Héroîne de Coupelle - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 2e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
3e : HEROÏNE du Marais (19/03/17), par Quolin Maillard et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Héroîne du Marais - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 3e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
4e : HIXIE de la Lys (11/04/17), par Royal 24 et Castille de la Lys par Siroco 27
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Hixie de la Lys - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 4e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
5e : HOLLY de la Forêt (20/04/17), par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Holly de la Foret - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 5e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
6e : HARMONIE de Sorrus (5/05/17), par Arthur du Frutil et Déesse de Sorrus
par Vagabond de Campigneu
, appartenant à Denis Nempont de Sorrus (62)
Harmonie de Sorrus - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 6e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
7e : HIRONDELLE du Tit Boi (2/05/17), par Siroco 27 et Orchidée de la Lys par Prince
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Hirondelle du Tit Boi - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 7e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
8e : HAVANE de la Course (12/04/17), par Oslo 85 et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Havane de la Course - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 7e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
9e : HIRONDELLE de Cucq (27/04/17), par Vagabond de Campigneu et Caline d'Avril 4 par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Hirondelle de Cucq - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 9e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)

Boulonnaises nées entre le 6 Mai et le 25 Juillet

1ere, Championne des Pouliches et Championne Suprême : HAQUITA (4/06/17),
par Voiyou et Paquita 40 par Inédit, appartenant à Mr Martel de Velinghem (62)
Haquita - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches de l'année, nées en fin de saison), Championne des Pouliches de l'Année et Championne Suprême du Concours
2e : HAPPY de Coupelle (16/05/17), par Omega de la Lys et Candide 2 par Nappoléon
appartenant à Jean Coulombel de Coupelle Vieille (62)
Happy de Coupelle - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 2e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
3e : HAGIVALE des Tilleuls (4/05/17), par Omega de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Hagivale des Tilleuls - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 3e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
4e : HONOREE de l'Ecurie (11/07/17), par Bingo de Colincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Honorée de l'Ecurie - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 4e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
5e : HOMELIE des Tilleuls (24/05/17), par Omega de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
Homelie des Tilleuls - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 5e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
6e : HOUPETTE du Maisnil (23/07/17), par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Houpette de Maisnil - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 6e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
7e : HELIE de la Côte (20/05/17), par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Denis Nempont de Sorrus (62)
Helie de la Côte - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 7e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
8e : HESTIA de l'Hermitage (18/06/17), par Marechal 7 et Divine de Tachincourt par Tecnoma
appartenant à Laurent Dengreville d'Abbeville (80)
Hestia de l'Hermitage - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 8e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
9e : HERMINE de la Forêt 2 (10/05/17), par Oslo 85 et Dora de la Côte par Vagabond de Campigneu
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Hermine de la Forêt 2 - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 9e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
10e : HARMONIE de la Course (22/04/17), par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Harmonie de la Course - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 10e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)

AraboBoulonnaises (Inscrites au Livre B)

1ere : HEUREUSE de Terwan (25/02/17), par Barok du Vallois (Arabe) et Quinette du Marais pas Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Heureuse de Terwan (AraboBoulonnaise) - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches Livre B de l'année)
2e : HISTOIRE de Terwan (27/03/17), par Barok du Vallois (Arabe) et Toscane du Marais par Hop
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Histoire de Terwan (AraboBoulonnaise) - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 2e (Pouliches Livre B de l'année)

Pouliches de 18 Mois (Femelles nées en 2016)

Boulonnaises nées entre le 8 Avril et le 14 Mai 2016

1ere et Championne des 18 Mois : GAZELLE de l'Ecurie (5/05/16), par
Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
, appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Gazelle de l'Ecurie - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches de 18 mois, nées en début de saison) et Championne des 18 mois
2e : GELINOTTE 8 (8/04/16), par Oslo 85 et Bizette du Manoir par Quitus 31
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Gelinotte 8 - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 2e (Pouliches de 18 mois, nées en début de saison)
3e : GITANE Brimeusoise (14/05/16), par Quolin Maillard et Océane Brimeusoise par Harpagon 2
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
Gitane Brimeusoise - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 3e (Pouliches de 18 mois, nées en début de saison)
4e : GIROFLEE de la Course (1/05/16), par Oslo 85 et Calina de la Course par Quolin Maillard
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Giroflée de la Course - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 4e (Pouliches de 18 mois, nées en début de saison)
5e : GRENADINE d'Avesnes (3/05/16), par Vagabon de Campigneu et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Durot de Rebreuve sur Canche (62)
Grenadine d'Avesnes - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 5e (Pouliches de 18 mois, nées en début de saison)

Boulonnaises nées entre le 15 Mai et le 17 Juillet 2016

1ere : GITANE de l'Ecurie (26/05/16), par Bingo de Conlincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Gitane de l'Ecurie - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches de 18 mois, nées en fin de saison)
2e : GAMINE 71 (26/05/16), par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Gamine 71 - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 2e (Pouliches de 18 mois, nées en fin de saison)
3e : GENTIANE de la Course (21/05/16), par Oslo 85 et Lutèce 43 par Hors Jeu
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Gentiane de la Course - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 3e (Pouliches de 18 mois, nées en fin de saison)
4e : GYPSIE des Ombres (16/05/16), par Oslo 85 et Altesse 82 par Pilou 38
appartenant à Mr Bary de Mesangueville (76)
Gypsie des Ombres - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 4e (Pouliches de 18 mois, nées en fin de saison)
5e : GALIPETTE de Maisnil (17/07/16), par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Galipette de Maisnil - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 5e (Pouliches de 18 mois, nées en fin de saison)

Croisements de Boulonnais inscrits au Livre B

1ere : GOMETE des Couleurs (1/04/16) (75% Boulonnais (Arabo x Boul.)),
par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Israël par Elégant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (62)
Gomete des Couleurs (75% Boulonnais) - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches de 18 mois Livre B)

 


25 septembre 2017

Concours des Etalons 2017

Concours National des

Etalons Boulonnais

Samedi 23 Septembre 2017

Ferme de la Suze - Samer (62)

La saison se termine, et les travaux de la Maison du Cheval Boulonnais débuteront enfin
dès ce Lundi alors, en ce Samedi de Septembre, le concours des Etalons Boulonnais
c'est tenu pour la dernière fois sur le terrain "nu" de la Ferme de la Suze !!

Affiche Concours des Etalons 2017

58 inscrits
2 absents

Résultats et Photos :

Poulains de 1 an

1er : GABIN de la Forge, par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
NB : GABIN fait parti des poulains qui ont passé l'été dans les pâtures de la Maison du Cheval Boulonnais.
Gabin de la Forge - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (1 an)
2e : GEPETO Brimeusois, par Quolin Maillard et Lili 53 par Quimper
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
Gepeto Brimeusois - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (1 an)
3e : GAYARD de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Gayard de Bernaville - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (1 an)
4e : GANSTERE du Marais, par Voute de Grandspette et Victoire 205 par Pilou 38
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Ganstere du Marais - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (1 an)
5e : GRACIEUX de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Caline d'Avril 4 par Nectar 37
appartenant à Jacques Delattre de Lebiez (62)
Gracieux de la Côte - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (1 an)
6e : GASPARD de Maninghen, par Noichoc et Surprise de Marenla par Clipon
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Gaspard de Maninghen - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (1 an)
7e : GABI de Fort Mardyck, par Balboa 2 (Be) et Déesse du Marais 3 par Tecnoma
appartenant à Jean-Paul Peuple de Fort Mardyck (59)
NB : GABI fait parti des poulains qui ont passé l'été dans les pâtures de la Maison du Cheval Boulonnais.
Gabi de Fort Mardyck - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 7e (1 an)

Mâles de 2 ans

Tous ces jeunes entiers étaient candidats à l'approbation pour la monte publique

Petites Tailles (jusqu'à 1m66)

1er : FARWEST du Marais, par Voute de Grandspette et Victoire 205 par Pilou 38
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
FARWEST a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Farwest du Marais - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (2 ans - Petites Tailles) Approuvé

Les 7 entiers ci-dessous ont été ajournés pour la Reproduction ;
Ils pourront être représentés l'an prochain pour tenter d'obtenir leur approbation.

2e : FILLOU d'Hautepette, par Oslo 85 et Becassine du Moulin par Pilou 38
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort (62)
Fillou d'Hautepette - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (2 ans - Petites Tailles)
3e : FEBUS de Prouville, par Ultime de Bernaville et Victoire de Bernavil par Pourquois Pas
appartenant à Joselito Faller de Prouville (80)
NB : FEBUS faisait parti des poulains qui ont passé l'été 2016 à la Maison du Cheval Boulonnais.
Febus de Prouville - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (2 ans - Petites Tailles)
4e : FIDJAS, par Oslo 85 et Pachade par Idéal
appartenant à Thomas Cuvillier (62)
Fidjas - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (2 ans - Petites Tailles)
5e : FALCON 4, par Vainqueur 59 et Bety Boom par Océan 108
appartenant à Thomas Cuvillier (62)
Falcon 4 - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (2 ans - Petites Tailles)
6e : FRIMEUR 5, par Voiyou et Reine du Bois par Harpagon 3
appartenant à Antoine Herbez de Wimereux (62)
Frimeur 5 - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (2 ans - Petites Tailles)
7e : FAGOT du Marais, par Oslo 55 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Fagot du Marais - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 7e (2 ans - Petites Tailles)
8e : FAUST Rose des Vents, par Uhlan de Colinchtun et Karmen Rose des Vents par Subito
appartenant au GAEC Rose des Vents de Saint Jans Cappel (59)
Faust Rose des Vents - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 8e (2 ans - Petites Tailles)

Grandes Tailles (à partir d'1m66)

1er : FILOU du Pré, par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
NB : FILOU faisait parti des poulains qui ont passé l'été 2016 à la Maison du Cheval Boulonnais.
FILOU a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Filou du Pré - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (2 ans - Grandes Tailles) Approuvé
2e : FRONSAC, par Ascott du Bois Hure et Bamby de Tachincourt par Tecnoma
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
FRONSAC a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Fronsac - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (2 ans - Grandes Tailles) Approuvé
3e : FIGARO Lewensis (Be), par Vainqueur 59 et Orka 2 (Be) par Jumbo (Be)
appartenant à Frans Stragier de Zoutleeuw (Belgique)
FIGARO a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Figaro Lewensis - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (2 ans - Grandes Tailles) Approuvé
4e : FLEURON 4, par Voiyou et Paciflore par Urus
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
L'approbation de FLEURON a été refusé pour cause de consanguinité avec la jumenterie boulonnaise
Fleuron 4 - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (2 ans - Grandes Tailles) Approbation refusé cause consanguinité
5e : FIGARO Brimeusois, par Quolin Maillard et Lili 53 par Quimper
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
FIGARO a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Figaro Brimeusois - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (2 ans - Grandes Tailles) Approuvé
6e : FLEURUS du Buck, par Olympe 44 et Victoire 206 par Licquois
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Fleurus du Buck - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (2 ans - Grandes Tailles)
FLEURUS a été ajourné pour la Reproduction ;
Etant consanguin avec la jumenterie boulonnaise, il ne pourra pas obtenir l'approbation.
7e : FARNEZ, par Oslo 85 et Quassia 42 par Idéal 3
appartenant à Thomas Cuvillier (62)
Farnez - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 7e (2 ans - Grandes Tailles)
FARNEZ a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.

Mâles de 3 ans

Livre A

Petites tailles (moins d'1m67)

1er et Champion des Jeunes Etalons : EQUATEUR 9,
par Penty et Tulipe de Colincthun par Hop
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
EQUATEUR est déjà agréé pour la Reproduction
Equateur 9 - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (3 ans - Petites Tailles) & Champion des Jeunes Etalons. Etalon agréé
2e : ESPRIT du Boncoin, par Voiyou et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
NB : ESPRIT faisait parti des 4 poulains qui ont passé l'été 2015 à la Maison du Cheval Boulonnais.
ESPRIT est déjà agréé pour la Reproduction
Esprit du Boncoin - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (3 ans - Petites Tailles) Etalon Agréé

Les 5 entiers ci-dessous ont été ajournés pour la Reproduction ;
Ils pourront être représentés l'an prochain pour tenter d'obtenir leur approbation.

3e : EXTRA du Boncoin, par Nappoléon et Querelle du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Extra du Boncoin - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (3 ans - Petites Tailles)
4e : EBENE des Fées, par Saphir du Frutil et Nesis par Hercule
appartenant à Willy Jacob de Framicourt (80)
Ebène des Fées - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (3 ans - Petites Tailles)
5e : ELEGANT de Tourville, par Viking Rose des Vents et Tartinette de Tourvil par Marechal 7
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Elégant de Tourville - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (3 ans - Petites Tailles)
6e : ESPOIR du Boi Jeune, par Loréat du Prieuré et Tifanie 3 par Obby 3
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamps le Jeune (80)
Espoir du Boi Jeune - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (3 ans - Petites Tailles)
7e : ELIOT de Colincthun, par Arthur du Frutil et Stone de Colincthun par Noichoc
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Eliot de Colincthun - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 7e (3 ans - Petites Tailles)

Grandes tailles (plus d'1m67)

1er : EPHIPOP, par Loréat du Prieuré et Quassia 42 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
EPHIPOP a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Ephipop - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (3 ans - Grandes Tailles) Approuvé
2e : ELITE de Vief, par Royal de Tourville et Fauvette par Régulus VA
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
ELITE est déjà agréé pour la Reproduction
Elite de Vief - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (3 ans - Grandes Tailles) Etalon agréé
3e : ECHO de la Wattine, par Arthur du Frutil et Ninon 109 par Goliath 2
appartenant à Daniel Louchet de Wierre au Bois (62)
ECHO a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Echo de la Wattine - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (3 ans - Grandes Tailles) Approuvé
4e : EMPEREUR de Tourville, par Viking Rose des Vents et Altesse de Tourville par Oslo 85
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Empereur de Tourville - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (3 ans - Grandes Tailles)
EMPEREUR a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.
5e : EMIR du Boncoin, par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
NB : EMIR faisait parti des 4 poulains qui ont passé l'été 2015 à la Maison du Cheval Boulonnais.
EMIR est déjà agréé pour la Reproduction
Emir du Boncoin - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (3 ans - Grandes Tailles) Etalon agréé
6e : EPHEBE de Tachincourt, par Uhlan de Colinchtun et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
Ephebe de Tachincourt - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (3 ans - Grandes Tailles)
EPHEBE a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.

Livre B

1er : EDOUARD 43, par Picon du Marais et Lisette (ONC Trait)
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
EDOUARD est déjà agréé pour la Reproduction
Edouard 43 - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (3 ans - Livre B) Etalon agréé

Mâles de 4 et 5 ans

1er : CELESTE de Guemps, par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
CELESTE est déjà agréé pour la Reproduction
Celeste de Guemps - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (4 et 5 ans) Etalon agréé
2e : DIMANT du Boncoin, par Nappoléon et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
DIAMANT est déjà agréé pour la Reproduction
Diamant du Boncoin - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (4 et 5 ans) Etalon agréé
3e : DANCEUR du Boncoin, par Nappoléon et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
DANCEUR est déjà agréé pour la Reproduction
Danceur du Boncoin - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (4 et 5 ans) Etalon agréé
4e : DARIUS de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Candidat à l'Approbation, DARIUS a obtenu l'agrément pour la monte publique
Darius de l'Ecurie - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (4 et 5 ans) Approuvé
5e : DIABLO du Mont Louis, par Tibert de Bernaville et Ostine 11 par Hop
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
DIABLO est déjà agréé pour la Reproduction
Diablo du Mont Louis - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (4 et 5 ans) Etalon agréé
6e : CESAR de Tourville, par Oslo 85 et Roxane de Tourville par Mistic 5
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
CESAR est déjà agréé pour la Reproduction
Cesar de Tourville - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (4 et 5 ans) Etalon agréé
7e : DEALEUR du Boncoin, par Picon du Marais et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Dealeur du Boncoin - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 7e (4 et 5 ans)
Candidat à l'Approbation, DEALEUR a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.
8e : DIOGO du Mont Louis, par Ultime de Bernaville et Reine 179 par Jumper
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
DIOGO est déjà agréé pour la Reproduction
Diogo du Mont Louis - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 8e (4 et 5 ans) Etalon agréé

Mâles de 6 ans et plus

Livre A

1er et Champion des Etalons Adultes : UHLAN de Colinchtun,
par Charli et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
UHLAN est déjà agréé pour la Reproduction
Uhlan de Colinchtun - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (6 ans et plus) & Champion des Etalons Adultes. Etalon Agréé
2e : UNIC de Colincthun, par Pagero 2 et Odyssée 41 par Charli
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
UNIC est déjà agréé pour la Reproduction
Unic de Colinchtun - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (6 ans et plus) Etalon agréé
3e : ARTHUR du Frutil, par Esope et Nuance 19 par Balisto BP
appartenant à Daniel Louchet de Wierre au Bois (62)
ARTHUR est déjà agréé pour la Reproduction
Arthur du Frutil - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (6 ans et plus) Etalon agréé
4e : VALDEC du Marais, par Mistic 5 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
VALDEC est déjà agréé pour la Reproduction
Valdec du Marais - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (6 ans et plus) Etalon agréé
5e : TIMIDE de l'Ecurie, par Okay 3 et Gitane par Prince
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
TIMIDE est déjà agréé pour la Reproduction
Timide de l'Ecurie - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (6 ans et plus) Etalon agréé
6e : VAGABOND de Campigneu, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
VAGABOND de Campigneu est déjà agréé pour la Reproduction
Vagabond de Campigneu - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (6 ans et plus) Etalon agréé
7e : BINGO de Colincthun, par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
BINGO est déjà agréé pour la Reproduction
Bingo de Colincthun - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 7e (6 ans et plus) Etalon agréé
8e : BALBOA 2 (Be), par Balisto BP et Jessie par Fiacre
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
BALBOA est déjà agréé pour la Reproduction
Balboa 2 (Be) - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 8e (6 ans et plus) Etalon agréé
9e : VIGILANT dela Wattine, par Pepito 85 et La Wierroise par Filou
appartenant à Daniel Louchet de Wierre au Bois (62)
VIGILANT est déjà agréé pour la Reproduction
Vigilant dela Wattine - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 9e (6 ans et plus) Etalon agréé
10e : OSLO 85, par Kheops 4 et Coquette par Quadrille
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
OSLO est déjà agréé pour la Reproduction
Oslo 85 - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 10e (6 ans et plus) Etalon agréé
11e : BRILLANT de Campignel, par Noichoc et PolendeCampigneulles par Foudroyant
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Brillant de Campignel - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 11e (6 ans et plus)
Candidat à l'Approbation, BRILLANT a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son Agrément.

Livre B

1er : BABAR du Marais Ter, par Ibn Arabi (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
BABAR est déjà agréé pour la Reproduction ; Il est le seul AraboBoulonnais approuvé à la monte
Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (4 ans et plus - Livre B) Etalon agréé

 

18 juin 2017

Concours élevage local - Marquise 2017

Concours d'élevage local

Marquise (62)

Mardi 13 Juin 2017 - 15h

6 inscrites

Résultats et Photos :

Pouliches de 2 ans

1ere : FLEUR de Guemps, par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Bernard Guilbert-Bocquet d'Hardinghen (62)
Fleur de Guemps - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Marquise (62) - 1ere (2 ans)
2e : FILLETTE de Leulingue (livre B), par Vagabond de Campigneu
et Mignonne 70 (livre B (grand-mère AraboBoulonnaise)) par Arthur
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Fillette de Leulingue (livre B (Arrière-Grand-Mère AraboBoulonnaise)) - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Marquise (62) - 2e (2 ans)
3e : FICELLE du Marais, par Valdec du Marais et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Léanne Caron de Saint Tricat (62)
Ficelle du Marais - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Marquise (62) - 3e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : EOLE de Colincthun, par Sésame 3 et Perle 55 par Epilogue
appartenant à Charlotte Doret de Bazinghen (62)
Eole de Colincthun - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Marquise (62) - 1ere (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : A BELLE de Tourville, par Roméo de Tachincourt et Sussie de Tourville par Maréchal 7
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise (62)
A Belle de Tourville - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Marquise (62) - 1ere (Non Suitées)

Poulinières Suitées
3 ans

1ere : ETOILE 257, par Quolin Maillard et Victoire 206 par Licquois
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Suitée d'une pouliche de SIROCO 27
Etoile 257 - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Marquise (62) - 1ere (Suitées)Pouliche par Siroco 27 et Etoile 257 - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Marquise (62)

A l'issu du Concours, Mr Guilbert s'est vu remettre une coupe offerte par la Ville de Marquise
pour sa pouliche, FLEUR de Guemps qui a obtenu la meilleure note du concours.

13 juin 2017

Concours élevage local - Bernaville 2017

Concours d'élevage local

Bernaville (80)

Dimanche 11 Juin 2017 - 9h30

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : GAZELLE de Bernaville, par Chef de l'Ecurie et Tosca 34 par Hop
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Gazelle de Bernaville - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 1ere (1 an)
2e : GRACE du Château 2, par Ultime de Bernaville et Vanille de Bernaville par Pourquois Pas
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Grace du Chateau 2 - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 2e (1 an)
3e : GOMETE des Couleurs (livre B), par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Israël par Elégant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Gomete des Couleurs (75% Boulonnais - 25% Arabe) - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 3e (1 an)
4e : GAMINE du Château, par Ultime de Bernaville et Victoire 59 par Oasis du Boncoin
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Gamine du Château - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 4e (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : FLEUR de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Aurore de Bernaville par Pourquois Pas
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Fleur de Bernaville - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 1ere (2 ans)
2e : FAUVETTE de Quillet (livre B), par Vagabond de Campigneu et Timotée de Quillet (B (mère ONCT))
par Esope
, appartenant à Gregory Mariage de Bernaville (80)
Fauvette de Quillet (livre B (grand-mère ONC Trait)) - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 2e (2 ans)
3e : FINETTE du Cambronnais, par Viking Rose des Vents et A Belle de Tourville
par Roméo de Tachincourt
, appartenant à Jessica Leclercq de Oisemont (80)
Finette du Cambronnais - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 3e (2 ans)
4e : FIDJI du Pati Admire (livre B (AraboBoulonnaise)), par Afas de Navarre (Arabe) et Quina du Bois Hure
par Loréat du Bois Hure
, appartenant à Véronique Holleville de Cayeux sur Mer (80)
Fidgi du Pati Admire (AraboBoulonnaise) - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 4e (2 ans)
5e : FILANTE d'Humbercourt, par Tecnoma et Tinan par Onix de Tachincourt
appartenant à Christophe Lieppe d'Humbercourt (80)
Filante d'Humbercourt - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 5e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : ETINCELLE Bernaville, par Noichoc et Tosca 34 par Hop
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Etincelle Bernaville - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 1ere (3 ans)
2e : ETOILE d'Humbercourt, par Tecnoma et Tinan par Onix de Tachincourt
appartenant à Christophe Lieppe d'Humbercourt (80)
Etoile d'Humbercourt - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 2e (3 ans)
3e : ETOILE de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Gregory Mariage de Bernaville (80)
Etoile de Bernaville - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 3e (3 ans)
4e : ETOILE 19, par Arthur du Frutil et Patronelle de lEpriez par Foudroyant
appartenant à Gregory Mariage de Bernaville (80)
Etoile 19 - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 4e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : VANILLE de Bernaville, par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Vanille de Bernaville - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 1ere (Non Suitées)
2e : QUINA du Bois Hure, par Loréat du Prieuré et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Véronique Holleville de Cayeux sur Mer (80)
Quina du Bois Hure - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 2e (Non Suitées)
3e : VICTOIRE 59, par Oasis du Boncoin et Myrtille 151 par Gregue
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Victoire 59 - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 3e (Non Suitées)

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : AURORE de Bernaville, par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Pleine d'ULTIME de Bernaville
Aurore de Bernaville - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 1ere (Non Poulinées)

Poulinières Suitées

1ere : TOSCA 34, par Hop et Divine par Régulus VA
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Suitée d'une pouliche de CHEF de l'Ecurie : HARMONY de Bernaville
Tosca 34 - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 1ere (Suitées)Harmony de Bernaville par Chef de l'Ecurie et Tosca 34 - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80)
2e : OCARINA 25, par Jumbo (Be) et Hatima par Ulysse
appartenant à Lydie Robillart de Fieffes Montrelet (80)
Suitée d'un poulain de BABAR du Marais Ter (AraboBoulonnais) : HELIOS de Montrelet (livre B), né le 27 Mai
Ocarina 25 - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 2e (Suitées)Helios de Montrelet (75% Boulonnais - 25% Arabe) par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Ocarina 25 - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80)
3e : OCEANE 154, par Urus et Histoire par Padirac
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Suitée d'un poulain d'ULTIME de Bernaville : HOLD UP de Bernaville
Océane 154 - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 3e (Suitées)Hold Up de Bernaville par Ultime de Bernaville et Océane 154 - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80)
4e : VICTOIRE de Bernaville, par Pourquois Pas et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Suitée d'un poulain d'ULTIME de Bernaville : HEROS des Couleurs, né le 10 Juin
Victoire de Bernavil - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 4e (Suitées)Heros des Couleurs par Ultime de Bernaville et Victoire de Bernavil - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80)
5e : DUCHESSE de Irles, par Tecnoma et Rainette 16 par Celeste
appartenant à William Roy de Flers (80)
Suitée d'un poulain d'OSLO 55 : HERITIER de Flers, né le 1er Mai
Duchesse de Irles - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 5e (Suitées)Heritier de Flers par Oslo 55 et Duchesse de Irles - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80)

 

05 juin 2017

Concours élevage local - Rue 2017

Concours élevage local

Rue (80)

Dimanche 4 Juin 2017 - 9h30

15 inscrites
1 absente

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : GRACIEUSE 11, par Quolin Maillard et Duchesse 36 par Taquin du Cygne
appartenant à François Petitpont de Sailly Flibeaucourt (80)
Gracieuse 11 - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 1ere (1 an)
2e : GELINOTTE 8, par Oslo 85 et Bizette du Manoir par Quitus 31
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Gelinotte 8 - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 2e (1 an)
3e : GAMINE 71, par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Gamine 71 - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 3e (1 an)

Pouliches de 3 ans

1ere : ETOILE de la Forêt, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Etoile de la Foret - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 1ere (3 ans)
2e : EURASIE des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
Eurasie des Tilleuls - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 2e (3 ans)
3e : ESPERANCE 32, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Esperance 32 - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 3e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : SALSA du Bois Hure, par Hop et Karla 9 par Vainqueur
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
Salsa du Bois Hure - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 1ere (Non Suitées)
2e : DUCHESSE de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Duchesse de la Côte - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 2e (Non Suitées)
3e : DONZELLE d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Donzelle d'Avesnes - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 3e (Non Suitées)
4e (NR) : DALILA d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Dalila d'Avesnes - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 4e (Non Suitées)
5e : ROSE de Tachincourt, par Celeste et Jonquille des Bois par Arthur
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Rose de Tachincourt - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 5e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : TURQUOISE 34, par Nectar 37 et Mimosa 70 par Hors Jeu
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Suitée d'une pouliche de VAGABOND de Campigneu
Turquoise 34 - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 1ere (Suitées)Pouliche Boulonnaise par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80)
2e : DEESSE de Sorrus, par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Suitée d'une pouliche d'ARTHUR du Frutil
Déesse de Sorrus - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 2e (Suitées)Pouliche Boulonnaise par Arthur du Frutil et Déesse de Sorrus - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80)
3e : DALYA du Frutil, par Voyou Junior 2 et Surprise du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Suitée d'un poulain de CHARLY du Manoir : HELIOS d'Avesnes, né le 3 Avril
Dalya du Frutil - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 3e (Suitées)Helios d'Avesnes (Boulonnais) par Charly du Manoir et Dalya du Frutil - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80)

* NR = Non Rappelée pour cause de boiterie


Concours élevage local - Fruges 2017

Juin est de retour et avec lui, les chaleurs estivales et... les concours d'élevage!

Concours élevage local

Fruges (62)

Samedi 3 Juin 2017 - 15h

24 inscrites
2 absentes

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : GITANE de la Côte 2, par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Gitane de la Côte 2 - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 1ere (1 an)
2e : GAZELLE du Clocher, par Vagabond de Campigneu et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Gazelle du Clocher - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 2e (1 an)
3e : GALIPETTE de Maisnil, par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Galipette de Maisnil - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 3e (1 an)
4e : GALICE de la Mer, par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Galice de la Mer - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 4e (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : FLICKA 3, par Oméga de la Lys et Tyrolinne par Elégant
appartenant à l'EARL Lenglet de Coupelle Vieille (62)
Flicka 3 - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 1ere (2 ans)
2e : FLORA BELLE, par Suprême 3 et Briska 4 par Gregue
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Flora Belle - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 2e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : EMA de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ema de l'Ecurie - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 1ere (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : ALBANE de Cucq, par Onix de Tachincourt et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Albane de Cucq - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 1ere (Non Suitées)
2e : DUCHESSE de Nordal, par Loréat du Prieuré et Querilda par Inédit
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Duchesse de Nordal - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 2e (Non Suitées)
3e : UTILE d'Ouve, par Gregue et Quitance Postale par Idéal 2
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Utile d'Ouve - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 3e (Non Suitées)
4e : DALIDA de Nordal, par Rivaldo et Utah de Nordal par Pagero 2
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Dalida de Nordal - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 4e (Non Suitées)

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Pleine de BINGO de Colincthun
Voltige de l'Ecurie - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 1ere (Non Poulinées)

Poulinières Suitées

1ere : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de BAROK du Vallois (Arabe) : HARMONIE de Terwan (AraboBoulonnaise), née le 28 Mars
Rose du Marais - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 1ere (Suitées)Harmonie de Terwan (AraboBoulonnaise) par Barok du Vallois (Arabe) et Rose du Marais - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
2e : TULIPE du Marais 3, par Hop et Emeraude Marais par Régulus VA
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de BAROK du Vallois (Arabe) : HIRONDELLE de Terwan (AraboBoulonnaise), née le 5 Mars
Tulipe du Marais 3 - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 2e (Suitées)Hirondelle de Terwan (AraboBoulonnaise) par Barok du Vallois (Arabe) et Tulipe du Marais 3 - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
3e : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de BAROK du Vallois (Arabe) : HISTOIRE de Terwan (AraboBoulonnaise), née le 27 Mars
Toscane du Marais - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 3e (Suitées)Histoire de Terwan (AraboBoulonnaise) par Barok du Vallois (Arabe) et Toscane du Marais - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
4e : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de BAROK du Vallois (Arabe) : HEUREUSE de Terwan (AraboBoulonnaise), née le 25 Février
Quinette du Marais - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 4e (Suitées)Heureuse de Terwan (AraboBoulonnaise) par Barok du Vallois (Arabe) et Quinette du Marais - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
5e : UNION des Tilleuls, par Elégant et Junie par Bambou
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Suitée d'une pouliche d'OMEGA de la Lys
Union des Tilleuls - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 5e (Suitées)pouliche Boulonnaise par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
6e : CASTILLE DE MAI, par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une pouliche de VAGABOND de Campigneu
Castille de Mai - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 6e (Suitées)Pouliche Boulonnaise par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
7e : BELLA du Clocher, par Onix de Tachincourt et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Suitée d'un poulain de VAGABOND de Campigneu
Bella du Clocher - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 7e (Suitées)Poulain Boulonnais par Vagabond de Campigneu et Bella du Clocher - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
8e (NR) : TYROLINNE, par Elégant et Candide par Rigolo
appartenant à l'EARL Lenglet de Coupelle Vieille (62)
Suitée d'une pouliche d'OMEGA de la Lys
Tyrolinne - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 8e (Suitées)Pouliche Boulonnaise par Oméga de la Lys et Tyrolinne - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
9e : CALINE D'AVRIL 4, par Nectar 37 et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une pouliche de VAGABOND de Campigneu
Caline d'Avril 4 - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 9e (Suitées)Pouliche Boulonnaise de Vagabond de Campigneu et Caline d'Avril 4 - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
10e : DORA de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une pouliche d'OSLO 85
Dora de la Côte - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 10e (Suitées)Pouliche Boulonnaise par Oslo 85 et Dora de la Côte - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)

* NR = Non Rappelée pour cause de boiterie

18 octobre 2016

Concours de Poulains - Hucqueliers 2016

Concours de Poulains Boulonnais

Hucqueliers (62)

Dimanche 16 Octobre 2016

49 inscrits
1 absent

Jurys : Mr Raymond Flahaut, Mr Hubert Caron et Mr Franck Matte,
& Mr Géard Courquin, Mr Guilain Goeusse et Mr Eugène Briche.

Résultats et Photos :

Poulains de l'Année (Mâles nés en 2016)

Boulonnais nés entre le 10 Avril et le 7 Mai

1er et Champion des Poulains : GRIBOUILLE 9 (17/04/2016),
par Oméga de la Lys et Tyrolinne par Elégant, appartenant à Jean Coulombel de Coupelle Vieille (62)
Gribouille 9 - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (poulains de l'année (début de saison))
2e : GAYARD de Bernaville (2/05/2016), par Ultime de Bernaville et Océane 154 par Urus,
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Gayard de Bernaville - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (poulains de l'année (début de saison))
3e : GAVROCHE de la Lys (6/05/2016), par Siroco 27 et Impératrice par Padirac,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Gavroche de la Lys - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (poulains de l'année (début de saison))
4e : GRACIEUX de la Côte (20/04/2016), par Vagabond de Campigneu et Caline d'Avril 4 par Nectar 37,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Gracieux de la Côte - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (poulains de l'année (début de saison))
5e : GOLIATH du Quillet (12/04/2016), par Vagabond de Campigneu et Belotte de Quillet
par Quitus 31
, appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Goliath du Quillet - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (poulains de l'année (début de saison))
6e : GUY GUY de la Lys (23/04/2016), par Royal 24 et Castille de la Lys par Siroco 27,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Guy Guy de la Lys - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (poulains de l'année (début de saison))

Boulonnais nés entre le 8 Mai et le 1er Juillet

1er : GRISMAN de l'Ecurie (16/06/2016), par Bingo de Colincthun et Betty de l'Ecurie par Gregue,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Grisman de l'Ecurie - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (poulains de l'année (milieu de saison))
2e : GALOUBI de la Lys (9/05/2016), par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Galoubi de la Lys - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (poulains de l'année (fin de saison))
3e : GOELAN de Tachincourt (25/06/2016), par Tecnoma et Bohême de Tachincourt par Celeste,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Goelan de Tachincourt - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (poulains de l'année (fin de saison))
4e : GAZON des Tilleuls (12/06/2016), par Oméga de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant,
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
Gazon des Tilleuls - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (poulains de l'année (fin de saison))
5e : GAMIN d'Ouve (8/05/2016), par Bingo de Colincthun et Selene du Quesnot par Okay 3,
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Gamin d'Ouve - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (poulains de l'année (milieu de saison))
6e : GALANT de Tachincourt (2/06/2016), par Ascott du Bois Hure et Bamby de Tachincourt
par Tecnoma
, appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Galant de Tachincourt - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (poulains de l'année (fin de saison))

AraboBoulonnais (Inscrits au Livre B)

1er : GRACIEUX duMaré deTer (4/04/2016), par Barok du Vallois (Arabe) et Tamara du Marais
par Okay 3
, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Gracieux duMaré deTer (AraboBoulonnais) - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (poulains de l'année (livre B))
2e : GASPER duMaré Ter (5/03/2016), par Barok du Vallois (Arabe) et Quinette du Marais par Idéal 2,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Gasper duMaré Ter (AraboBoulonnais) - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (poulains de l'année (livre B))
3e : GOLD duMaré deTer (5/06/2016), par Barok du Vallois (Arabe) et Qualice du Marais
par Flamboyant
, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Gold duMaré deTer (AraboBoulonnais) - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (poulains de l'année (livre B))
4e : GOLFEUR des Tilleuls (21/04/2016), par Barok du Vallois (Arabe) et Babylone des Tilleuls
par Nappoléon
, appartenant à Emile Blondel de Lisbourg (62)
Golfeur des Tilleuls (AraboBoulonnais) - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (poulains de l'année (livre B))
5e : GAFI duMaré deTer (1/04/2016), par Barok du Vallois (Arabe) et Belle de Nuit duMarai
par Quolin Maillard
, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Gafi duMaré deTer (AraboBoulonnais) - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (poulains de l'année (livre B))
6e : GAUGUIN duMaré deTer (1/06/2016), par Barok du Vallois (Arabe) et Silvia du Marais par Noichoc
appartenant à Audrey Vanpoulle de Thérouanne (62)
Gauguin duMaré deTer (AraboBoulonnais) - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (poulains de l'année (livre B))

Pouliches de l'Année (Femelles nées en 2016)

Boulonnaises nées entre le 15 Mars et le 21 Avril

1ere, Championne des Pouliches et Championne Suprême :
GAZELLE de l'Ecurie (5/05/2016), par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Gazelle de l'Ecurie - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (pouliches de l'année (début de saison)) et Championne Suprême
2e : GALICE de la Mer (9/04/2016), par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37,
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Galice de la Mer - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (pouliches de l'année (début de saison))
3e : GRIBOUILLE du Hameau ( 22/03/2016), par Tecnoma et Usurline par Celeste,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Gribouille du Hameau - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (pouliches de l'année (début de saison))
4e : GALANTE de Tachincour (30/03/2016), par Tecnoma et Quiroflée du Hameau par Celeste,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Galante de Tachincour - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (pouliches de l'année (début de saison))
5e : GOMETE des Couleurs (B) (1/04/2016), par Babar du Marais Ter (B-AraboBoul) et Israël par Elégant,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Gomete des Couleurs - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (pouliches de l'année (début de saison))
6e : GAYA de Quillet (B) (17/03/2016), par Vagabond de Campigneu et Timotée de Quillet (B) par Esope,
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Gaya de Quillet - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (pouliches de l'année (début de saison))
7e : GAZELLE du Clocher (20/04/2016), par Vagabond de Campigneu et Rose de Tachincourt
par Celeste
, appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Gazelle du Clocher - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 7e (pouliches de l'année (début de saison))

Boulonnaises nées entre le 22 Avril et le 15 Mai

1ere : GAZELLE de Bernaville (23/04/2016), par Chef de l'Ecurie et Tosca 34 par Hop,
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Gazelle de Bernaville - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (pouliches de l'année (milieu de saison))
2e : GITANE de la Côte 2 (4/05/2016), par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai par Nectar 37,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Gitane de la Côte 2 - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (pouliches de l'année (milieu de saison))
3e : GRENADINE d'Avesnes (3/05/2016), par Vagabond de Campigneu et Kandy 103 par Elégant,
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Grenadine d'Avesnes - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (pouliches de l'année (milieu de saison))
4e : GALIPETTE de la Lys (8/05/2016), par Royal 24 et Celya de la Lys par Siroco 27,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Galipette de la Lys - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (pouliches de l'année (milieu de saison))
5e : GALAXY de la Lys (2/05/2016), par Royal 24 et Brillante de la Lys par Siroco 27,
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Galaxy de la Lys - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (pouliches de l'année (milieu de saison))
6e : GRACE du Château 2 (11/05/2016), par Ultime de Bernaville et Vanille de Bernaville
par Pourquois Pas
, appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Grace du Château 2 - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (pouliches de l'année (milieu de saison))

Boulonnaises nées entre le 16 Mai et 18 Juillet

1ere : GITANE de l'Ecurie (26/05/2016), par Bingo de Colincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Gitane de l'Ecurie - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (pouliches de l'année (fin de saison))
2e : GENTILLE de Tachincou (9/06/2016), par Oméga de la Lys et Curieuse du Hameau par Celeste,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Gentille de Tachincou - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (pouliches de l'année (fin de saison))
3e : GALIPETTE de Maisnil (17/07/2016), par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli,
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Galipette de Maisnil - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (pouliches de l'année (fin de saison))
4e : GRIOTTE de la Lys (26/06/2016), par Siroco 27 et Rêveuse de la Lys par Gregue,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Griotte de la Lys - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (pouliches de l'année (fin de saison))
5e : GAMINE d'Avesnes (26/05/2016), par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2,
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Gamine d'Ouve - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (pouliches de l'année (fin de saison))
6e : GAMINE du Château (22/06/2016), par Ultime de Bernaville et Victoire 59 par Oasis du Boncoin,
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Gamine du Château - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (pouliches de l'année (fin de saison))
7e : GAZELLE de Tachincour (2/07/2016), par Tecnoma et Joyeuse des Près par Bambou,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Gazelle de Tachincour - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 7e (pouliches de l'année (fin de saison))

AraboBoulonnaises (Inscrites au Livre B)

1ere : GIROFLEE duMaré deTer (22/05/2016), par Barok du Vallois (Arabe) et Aurore du Marais 2
par Penty,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Giroflée duMaré deTer (AraboBoulonnaise) - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (pouliches de l'année (livre B))
2e : GAZELLE duMaré deTer (22/03/2016), par Barok du Vallois (Arabe) et Mirtille du Marais
par Idéal 2
, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Gazelle duMaré deTer (AraboBoulonnaise) - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (pouliches de l'année (livre B))

Pouliches de 18 mois (femelles nées en 2015)

Livre A

1ere : FICELLE de l'Ecurie (3/06/2015), par Suprême 3 et Betty de l'Ecurie par Gregue,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ficelle de l'Ecurie - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (pouliches de 18 mois)
2e : FINETTE de l'Ecurie (14/07/2015), par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Finette de l'Ecurie - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (pouliches de 18 mois)
3e : FLICKA 3 (13/04/2015), par Oméga de la Lys et Tyrolinne par Elégant,
appartenant à Jean Coulombel de Coupelle Vieille (62)
Flicka 3 - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (pouliches de 18 mois)
4e : FIESTA des Tilleuls (30/03/2015), par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Fiesta des Tilleuls - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (pouliches de 18 mois)
5e : FABIOLA de Tachincour (22/02/2015), par Tecnoma et Nayade de Tachincourt par Charli,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Fabiola de Tachincour - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (pouliches de 18 mois)
6e : FLORA BELLE (1/06/2015), par Suprême 3 et Briska 4 par Gregue,
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Flora Belle - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (pouliches de 18 mois)
7e : FINESSE d'Avesnes (23/04/2015), par Aiglon 2 et Kandy 103 par Elégant,
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Finesse d'Avesnes - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 7e (pouliches de 18 mois)

Livre B

1ere et Championne Livre B : FANNY 38 (1/05/2015), par Oslo 85 et Iris (ONC Selle),
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Fanny 38 (livre B) - 16 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (pouliches de 18 mois - livre B)

logo Syndicat Hippique Boulonnais
Vous pouvez également retrouvez les programmes, résultats et photos des concours et d'autres infos sur : le site du SHB.

Concours de Poulains - Desvres 2016

Concours de Poulains Boulonnais

Desvres (62)

Vendredi 14 Octobre 2016 - 10h

8 inscrits

Résultats :

Poulains de l'Année (Mâles nés en 2016)

1er et Champion Suprême du Concours : GABIN de la Forge (7/05/2016),
par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus, appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)

2e : GRIMPEUR (8/05/2016), par Olympe 44 et Sultane 118 par Harpagon 3,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)

3e : GALOPPIN (22/05/2016), par Oslo 85 et Queen 7 par Idéal 2,
appartenant à Wilfried Lecomte de Coulomby (62)

4e : GRAND DUC du Buck (15/05/2016), par Olympe 44 et Victoire 206 par Licquois,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)

5e : GAILLARD 8 (24/05/2016), par Oslo 85 et Caline de Rimboval par Quolin Maillard,
appartenant à Bernard Retaux d'Escoeuilles (62)

Pouliches de l'Année (Femelles nées en 2016)

1ere : GRACIEUSE 11 (3/05/2016), par Quolin Maillard et Duchesse 36 par Taquin du Cygne,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)

2e : GITANE du Pré (27/05/2016), par Oslo 85 et Athena 15 par Idéal 3,
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)

3e : GINA 6 (4/05/2016), par Quolin Maillard et Alafoly par Gregue,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)

logo du Syndicat Hippique Boulonnais
Vous retrouverez également les programmes, résultats et photos des concours et d'autres sur : le site du SHB.

09 octobre 2016

Concours de Poulains - Marquise 2016

Concours de Poulains Boulonnais

Marquise (62)

Samedi 8 Octobre 2016 - 15h

29 inscrits
8 absents

Jury : Mr Philippe Blondel, Mr Franck Matte et Mr Camille Ansel

Résultats et Photos :

Poulains de l'année (Mâles nés en 2016)

1er : GARY 5 (29/03/2016), par Voiyou et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
GARY 5 - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 1er (mâles de l'année)
2e : GAGNEUR (20/05/2016), par Vainqueur 59 et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Roger Malbaut d'Escoeuilles (62)
GAGNEUR - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 2e (mâles de l'année)
3e : GAZOU du Marais (7/05/2016), par Valdec du Marais et Brune du Marais 3 par Saphir du Frutil
appartennant à Hubert Caron de St Tricat (62)
GAZOU du Marais - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 3e (mâles de l'année)
4e : GALAIR (16/06/2016), par Voiyou et April 3 par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
GALAIR - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 4e (mâles de l'année)
5e : GA LAN (30/06/2016), par Voiyou et Cidonie par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
GA LAN - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 5e (mâles de l'année)

Pouliches de l'année (Femelles nées en 2016)

1ere : GALIA 9 (10/05/2016), par Vainqueur 59 et Palia par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
GALIA 9 - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 1ere (femelles de l'année)
2e : GAGNY de Colincthun (1/06/2016), par Arthur du Frutil et Capucine 81 par Sésame 3
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
GAGNY de Colincthun - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 2e (femelles de l'année)
3e : GRACE de Colincthun (8/05/2016), par Sésame 3 et Venise de Colinchtun par Oswald 4
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
GRACE de Colincthun - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 3e (femelles de l'année)
4e : GRIBOUIL de Landacres (3/07/2016), par Voiyou et Ombrelle de Maizière par Hop
appartenant à Marc Le Crom d'Hesdin l'Abbé (62)
GRIBOUIL de Landacres - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 4e (femelles de l'année)
5e : GY RKA (25/05/2016), par Vainqueur 59 et Tira par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

6e : GALANTE de Colincthun (18/06/2016), par Olympe 44 et Anabelle de Colinctun par Pépito 85
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
GALANTE de Colincthun - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 6e (femelles de l'année)
7e : GAÏA de Gandspette (10/05/2016), par Royal 24 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)

8e : GAY CHA (10/08/2016), par Cow Boy 8 et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
GAY CHA - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 8e (femelles de l'année)

Pouliches de 18 mois (Femelles nées en 2015)

1ere et Championne Suprême du Concours : FIDJA (30/03/2015),
par Vainqueur 59 et Shana 3 et Idéal 3, appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
FIDJA - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 1ere (femelles de 18 mois) et Championne Suprême du Concours
2e : FOREVER 2 (10/01/2015), par Vainqueur 59 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
FOREVER 2 - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 2e (femelles de 18 mois)
3e : FILLETTE de Leulingue (B)(6/05/2015), par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 (B) par Arthur
appartenant à Francis Pruvost de St Tricat (62)
Fillette de Leulingue (livre B) - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 3e (femelles de 18 mois)
4e : FLEUR de Guemps (4/05/2015), par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Bernard Guilbert-Bocquet d'Hardinghen (62)
FLEUR de Guemps - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 4e (femelles de 18 mois)
5e : FLICKA 12 (10/05/2015), par Vainqueur 59 et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Roger Malbaut d'Escoeuilles (62)
FLICKA 12 - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 5e (femelles de 18 mois)
6e : FAROTTE 2 (3/07/2015), par Oslo 85 et Tiona par Océan 108
appartenant à Jean-Pierre Dedisse (62)
FAROTTE 2 - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 6e (femelles de 18 mois)
7e : FICELLE du Marais (22/03/2015), par Valdec du Marais et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de St Tricat (62)
FICELLE du Marais - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 7e (femelles de 18 mois)
8e : FOQUEPINE (20/06/2015), par Voiyou et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
FOQUEPINE - 8 Octobre 2016 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 8e (femelles de 18 mois)

logo Syndicat Hippique Boulonnais
Vous retrouverez également les programmes, résultats et photos ainsi que de nombreuses infos sur : le site du SHB.

26 juillet 2016

Concours Spécial 2016 - Ferme de la Suze - Samer

103e Concours Spécial

de la Race Chevaline Boulonnaise

23 et 24 Juillet 2016

Ferme de la Suze - Samer (62)

Affiche National SHB 2016

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : FIESTA des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Fiesta des Tilleuls - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (1 an)
2e : FLORE de Montigny, par Suprême 3 et Bérengère 4 par Pilou 38
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Flore de Montigny - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (1 an)
3e : FORTUNE du Boncoin, par Picon du Marais et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Fortune du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (1 an)
4e : FLAMENCO du Boncoin, par Picon du Marais et Prudente du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Flamenco du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (1 an)
5e : FOREVER 2, par Vainqueur 59 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Forever 2 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (1 an)
6e : FURYGANE du Boncoin, par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Furygane du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (1 an)
7e : FILLETTE de Leulingue (livre B), par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 (B) par Arthur
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Fillette de Leulingue (livre B) - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (1 an)
8e : FINESSE d'Avesne, par Aiglon 2 et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Finesse d'Avesne - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 8e (1 an)
9e : FICELLE du Marais, par Valdec du Marais et Radieuse du Marais par As
appartenant à Léanne Caron de Frethun (62)
Ficelle du Marais - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 9e (1 an)

Pouliches de 2 ans

Petites Tailles

1ere : EMA de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ema de l'Ecurie - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (2 ans)
2e : ETINCELLE du Boncoin, par Voiyou et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Etincelle du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (2 ans)
3e : ELYTE, par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Elyte - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (2 ans)
4e : ESPERANCE 32, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Esperance 32 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (2 ans petites tailles)
5e : ETOILE de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Etoile de la Course - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (2 ans petites tailles)
6e : ELEM 2, par Loréat du Prieuré et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Elem 2 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (2 ans petites tailles)

Grandes Tailles

1ere : ETOILE 257, par Quolin Maillard et Victoire 206 par Licquois
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Etoile 257 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (2 ans grandes tailles)
2e : ESPERENCE, par Suprême 3 et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Esperence - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (2 ans grandes tailles)
3e : ENERGIE du Boncoin, par Picon du Marais et Tania du Boncoin par Oslo 55
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Energie du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (2 ans grandes tailles)
4e : ETOILE de la Forêt, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Etoile de la Forêt - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (2 ans grandes tailles)

Pouliches de 3 ans

1ere et Championne des Pouliches 2016 : DIANE duMaré deTer,
par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Diane duMaré deTer - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (3 ans)
2e : DESTINEE du Boncoin, par Un As du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Destinée du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (3 ans)
3e : DIVINE de Cambronnais, par Royal de Tourville et Kanaille 2 par Qualban
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Divine de Cambronnais - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (3 ans)
4e : DANA de Gandspette, par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Dana de Gandspette - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (3 ans)
5e : DIVA du Boncoin, par Nappoléon et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Diva du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (3 ans)
6e : DUCHESSE de Nordal, par Loréat du Prieuré et Querilda par Inédit
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Duchesse de Nordal - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (3 ans)
7e : DALIDA de Nordal, par Rivaldo et Utah de Nordal par Pagero 2
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Dalida de Nordal - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (3 ans)
8e : DALILA d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Dalila d'Avesnes - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 8e (3 ans)
9e : DIVA de la Course, par Vagabond de Campigneu et Sultane 79 par Epilogue
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Diva de la Course - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 9e (3 ans)
10e : DONZELLE d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Donzelle d'Avesnes - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 10e (3 ans)
11e : DALYA du Frutil, par Voyou Junior 2 et Surprise du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Dalya du Frutil - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 11e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

Livre A

1ere : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Pomme du Marais - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Non Suitées)
2e : CRINOLINE 2, par Rivaldo et Nina de l'Epriez par Hop
appartenant à Michel Senecat de Wirwignes (62)
Crinoline 2 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Non Suitées)
3e (NR) : CLOCHETTE 20, par Gregue et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Clochette 20 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Non Suitées)
4e : URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Ursule 77 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Non Suitées)
5e : ALTESSE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Altesse de l'Ecurie - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Non Suitées)
6e : VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Vanina 25 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Non Suitées)
7e : TORNADE 25, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Tornade 25 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (Non Suitées)
8e : BOHÊME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Bohême du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 8e (Non Suitées)
9e : LEÏLA 24, par Elégant et Finesse par As de Pic
appartenant à Joël Revillion de Quoeux Haut Maisnil (62)
Leïla 24 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 9e (Non Suitées)
10e : COLOMBE du Cygne, par Royal 24 et Omane 2 par Gentleman
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Colombe du Cygne - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 10e (Non Suitées)
11e : QUALINE de Fontaine, par Jumper et Leïla 24 par Elégant
appartenant à Joël Revillion de Quoeux Haut Maisnil (62)
Qualine de Fontaine - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 11e (Non Suitées)

Livre B

1ere : MIGNONNE 70, par Arthur et Iris (Trait (mère AraboBoulonnaise)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Mignonne 70 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Livre B Non Suitées)

Poulinières Suitées de 4 ans

1ere : CELYA de la Lys, par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de ROYAL 24 : GALIPETTE de la Lys, née le 8 Mai
Celya de la Lys - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Suitées de 4 ans)Galipette de la Lys (pouliche de Celya de la Lys et Royal 24) - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais
2e : CERISE duMarée deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : GAMIN DEPAC duMaré, né le 28 Mars
Cerise duMarée deTer - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Suitées de 4 ans)Gamin dePac duMaré (Poulain AraboBoulonnais de Cerise duMarée deTer et Barok du Vallois (Arabe)) - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais
3e (NR) : CASTILLE de la Lys, par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'un mâle de ROYAL 24 : GUY GUY de la Lys, né le 23 Avril
Castille de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Suitées de 4 ans)Guy Guy de la Lys (poulain de Castille de la Lys et Royal 24) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
4e : CURIEUSE du Hameau, par Celeste et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : GENTILLE de Tachincou, née le 9 Juin
Curieuse du Hameau - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Non Suitées de 4 ans)Pouliche de Curieuse du Hameau et Oméga de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
5e : CASTILLE DE MAI, par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : GITANE de la Côte 2, née le 4 Mai
Castille de Mai - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Suitées de 4 ans)Gitane de la Côte 2 (pouliche de Castille de Mai et Vagabond de Campigneu) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
6e : CALINA de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'une femelle d'OSLO 85 : GIROFLEE de la Course, née le 1er Mai
Calina de la Course - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Suitées de 4 ans)Pouliche de Calina de la Course et Oslo 85 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
7e : CALINE D'AVRIL 4, par Nectar 37 et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'un mâle de VAGABOND de Campigneu : GRACIEUX de la Côte, né le 20 Avril
Caline d'Avril 4 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (Suitées de 4 ans)Gracieux de la Côte (Poulain de Caline d'Avril 4 et Vagabond de Campigneu) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais

Poulinières Suitées de 5 et 6 ans

1ere : BETTY de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un mâle de BINGO de Colincthun : GRISMAN de l'Ecurie, né le 16 Juin
Betty de l'Ecurie - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Suitées de 5 et 6 ans)Poulain de Betty de l'Ecurie et Bingo de Colincthun - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
2e : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : GAFI duMaré deTer, né le 1er Avril
Belle de Nuit duMarai - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Suitées de 5 et 6 ans)Gafi duMaré deTer (Poulain AraboBoulonnais de Belle de Nuit duMarai et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
3e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : GIROFLEE duMaré deTer, née le 22 Mai
Aurore du Marais 2 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Suitées de 5 et 6 ans)Giroflée duMaré deTer (Pouliche AraboBoulonnaise d'Aurore du Marais 2 et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
4e : BOHÊME de Tachincourt, par Celeste et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Suitée d'un mâle de TECNOMA ainsi que d'une pouliche adoptée
Bohême de Tachincourt - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Suitées de 5 et 6 ans)Poulain de Bohême de Tachincourt et Tecnoma & Pouliche (licol bleu) adoptée par Bohême - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
5e : BERENGERE 4, par Pilou 38 et Tornade 121 par Epilogue
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Suitée d'un mâle d'OMEGA de la Lys : GASTON de Montigny, né le 20 Juin
Bérengère 4 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Suitées de 5 et 6 ans)Poulain de Bérengère 4 et Oméga de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
6e : BAMBY de Tachincourt, par Tecnoma et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Suitée d'un mâle d'ASCOTT du Bois Hure : GALANT de Tachincourt, né le 2 Juin
Bamby de Tachincourt - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Suitées de 5 et 6 ans)Galant de Tachincourt (Poulain de Bamby de Tachincourt et Ascott du Bois Hure) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
7e : BRILLANTE de la Lys, par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de ROYAL 24 : GALAXY de la Lys, né le 2 Mai
Brillante de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (Suitées de 5 et 6 ans)Galaxy de la Lys (pouliche de Brillante de la Lys et Royal 24) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
8e : ALTESSE de la Course, par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'une femelle d'OSLO 85 : GLYSSINE de la Course, née le 6 Mai
Altesse de la Course - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 8e (Suitées de 5 et 6 ans)Pouliche d'Altesse de la Course et Oslo 85 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
9e : BRUNE du Marais 3, par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'un mâle de VALDEC du Marais : GAZOU du Marais, né le 7 Mai
Brune du Marais 3 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 9e (Suitées de 5 et 6 ans)Gazou du Marais (Poulain de Brune du Marais 3 et Valdec du Marais) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
10e : ATHENA 15, par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'une femelle d'OSLO 85 : GITANE du Pré, née le 27 Mai
Athena 15 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 10e (Suitées de 5 et 6 ans)Gitane du Pré (pouliche d'Athena 15 et Oslo 85) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais

Poulinières Suitées de 7 à 9 ans

1ere : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : GIPSY duMaré deTer, née le 29 Mars
Toscane du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Suitées de 7 à 8 ans)Gipsy duMaré deTer (pouliche AraboBoulonnaise de Toscane du Marais et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
2e : VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un mâle de BALBOA 2 (Be) : GULLY duVivier, né le 25 Mai
Vaillante 11 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Suitées de 7 à 9 ans)Gully duVivier (poulain de Vaillante 11 et Balboa 2) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
3e : TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'UHLAN de Colinchtun : GERONIMO du Boncoin, né le 30 Avril
Turquoise du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Suitées de 7 à 9 ans)Geronimo du Boncoin (poulain de Turquoise du Boncoin et Uhlan de Colinchtun) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
4e : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : GRACIEUX duMaré deTer, né le 4 Avril
Tamara du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Suitées de 7 à 9 ans)Gracieux duMaré deTer (Poulain AraboBoulonnais par Tamara du Marais et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
5e : TURQUOISE 34, par Nectar 37 et Mimosa 70 par Hors Jeu
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : GALICE de la Mer, née le 9 Avril
Turquoise 34 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Suitées de 7 à 9 ans)Galice de la Mer (pouliche de Turquoise 34 et Vagabond de Campigneu) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
6e : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'une femelle de ROYAL 24 : GAIA de Gandspette, née le 10 Mai
Unique de l'Ecurie - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Suitées de 7 à 9 ans)Gaia de Gandspette (pouliche d'Unique de l'Ecurie et Royal 24) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
7e : UMARA du Boncoinpar Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun : GITANE du Boncoin, née le 23 Mai
Umara du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (Suitées de 7 à 9 ans)Gitane du Boncoin (pouliche d'Umara du Boncoin et Uhlan de Colinchtun) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
8e : UTOPIE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'UHLAN de Colinchtun : GARGANTUA du Boncoin, né le 19 Avril
Utopie du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 8e (Suitées de 7 à 9 ans)Gargantua du Boncoin (poulain d'Utopie du Boncoin et Uhlan de Colinchtun) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
9e : USURLINE, par Celeste et Altesse par Nevron
appartenant à Mélanie Corbier de Maisnil (62)
Suitée d'une femelle de TECNOMA
Usurline - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 9e (Suitées de 7 à 9 ans)Pouliche d'Usurline et Tecnoma - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
10e : THAÏS du Bon Coin, par Oslo 55 et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle de VIKING Rose des Vents : GANDI du Boncoin, né le 1er Juin
Thaïs du Bon Coin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 10e (Suitées de 7 à 9 ans)Gandi du Boncoin (poulain de Thaïs du Boncoin et Viking Rose des Vents) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais

Poulinières Suitées de 10 à 13 ans

1ere et Championne des Juments 2016 : QUALICE du Marais,
par Flamboyant et Heureuse par Régional, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : GOLD duMaré deTer, né le 5 Juin
Qualice du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere 5suitées de 10 à 13 ans) et Championne des Juments 2016Gold duMaré deTer (poulain AraboBoulonnais par Qualice du Marais et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
2e : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : GASPER duMaré Ter, né le 5 Mars
Quinette du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Suitées de 10 à 13 ans)Gasper duMaré Ter (poulain AraboBoulonnais par Quinette du Marais et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
3e : QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UNIC de Colinchtun : GRENOUILLE du Boncoin, née le 9 Avril
Quarma du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Suitées de 10 à 13 ans)Grenouille du Boncoin (pouliche de Quarma du Boncoin et Unic de Colinchtun) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
4e : RÊVEUSE de la Lys, par Gregue et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : GRIOTTE de la Lys, née le 26 Juin
Rêveuse de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Suitées de 10 à 13 ans)Griotte de la Lys (pouliche de Rêveuse de la Lys et Siroco 27) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
5e : QUIROFLEE du Hameau, par Celeste et Héroïne par As de Pic
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Suitée d'une femelle de TECNOMA
Quiroflee du Hameau - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Suitées de 10 à 13 ans)Pouliche de Quiroflée du Hameau et Tecnoma - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
6e : ROSE de Tachincourt, par Celeste et Jonquille des Bois par Arthur
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : GAZELLE du Clocher, née le 20 Avril
Rose de Tachincourt - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Suitées de 10 à 13 ans)Gazelle du Clocher (pouliche de Rose de Tachincourt et Vagabond de Campigneu) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais

Poulinières Suitées de 14 à 18 ans

1ere : MIRTILLE du Marais, par Idéal 2 et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : GAZELLE duMaré deTer, née le 22 Mars
Mirtille du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Suitées de 14 à 18 ans)Gazelle duMaré deTer (pouliche AraboBoulonnaise par Mirtille du Marais et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
2e : NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle de VIKING Rose des Vents : GIROFLEE du Boncoin, née le 20 Avril
Nova du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Suitées de 14 à 18 ans)Giroflée du Boncoin (pouliche de Nova du Boncoin et Viking Rose des Vents) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
3e : OSTINE 11, par Hop et Ballerine par Prince
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Suitée d'un mâle d'ASCOTT du Bois Hure : GASPARD du Mont Louis, né le 22 Mai
Ostine 11 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Suitées de 14 à 18 ans)Poulain d'Ostine 11 et Ascott du Bois Hure - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
4e : NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle de VIKING Rose des Vents : GALAXIE du Boncoin, née le 14 Avril
Nenette du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Suitées de 14 à 18 ans)Galaxie du Boncoin (pouliche de Nenette du Boncoin et Viking Rose des Vents) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
5e (NR) : LISTONNE du Prieuré, par Urus et Guirlande par Janus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un mâle d'OSLO 85 : GABIN de la Forge, né le 7 Mai
Listonne du Prieuré - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Suitées de 14 à 18 ans)Poulain de Listonne du Prieuré et Oslo 85 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
6e : LUTECE 43, par Hors Jeu et Duchesse par Régulus VA
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'une femelle d'OSLO 85 : GENTIANE de la Course, née le 21 Mai
Lutèce 43 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Suitées de 14 à 18 ans)Gentiane de la Course (pouliche de Lutèce 43 et Oslo 85) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
7e : MERVEILLE de la Lys, par Prince et Pivoine par Hop
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'un mâle de SIROCO 27 : GALOUBI de la Lys, né le 9 Mai
Merveille de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (Suitées de 14 à 18 ans)Galoubi de la Lys (poulain de Merveille de la Lys et Siroco 27) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais

Coupe Challenge des Juments

1ere : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Voltige de l'Ecurie (Non Suitée) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Coupe Challenge des Juments)
2e : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de BINGO de Colincthun
Rikita de l'Ecurie (Suitée) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Coupe Challenge des Juments)Pouliche de Rikita de l'Ecurie et Bingo de Colincthun - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
3e : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Rose du Marais (Non Suitée) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Coupe Challenge des Juments)
4e : PAQUITA 40, par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'un mâle de VOIYOU : GARY 5, né le 29 Mars
Paquita 40 (Suitée) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Coupe Challenge des Juments)Pouliche de Paquita 40 et Vainqueur 59 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
5e : QUITTA du Bois Hure, par Hop et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Quitta du Bois Hure (Non Suitée) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Coupe Challenge des Juments)

Coupe Challenge des Etalons

1er : SIROCO 27, par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Siroco 27 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1er (Coupe Challenge des Etalons)
2e : THEO 49, par Idéal 3 et Isis par Diamant
appartenant à François Pannekoucke de Rinxent (62)
Théo 49 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Coupe Challenge des Etalons)
3e : TECNOMA, par Hop et Milkah par Prince
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Tecnoma - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Coupe Challenge des Etalons)
4e : ULTIME de Bernaville, par Pépin la Bulle et Divine par Régulus VA
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Ultime de Bernaville - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Coupe Challenge des Etalons)

Prix de la Meilleure Reproductrice

1ere : NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
* suitée d'une femelle de VIKING Rose des Vents : GIROFLEE du Boncoin, née le 20 Avril
* TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin, à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
suitée d'un mâle d'UHLAN de Colinchtun : GERONIMO du Boncoin, né le 30 Avril
* UMARA du Boncoin, par Oasis du Boncoin, à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun : GITANE du Boncoin, né le 23 Mai
* VIKING du Boncoin, par Quartz du Boncoin, à la Brigade Equestre de Police de Lille (59)
Nova du Boncoin (à droite) et sa production : Giroflee du Boncoin, Umara du Boncoin (suitée de Gitane du Boncoin), Viking du Boncoin et Turquoise du Boncoin (suitée de Geronimo du Boncoin) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais

Lots de Bande

1ere : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
POMME du Marais, MIRTILLE du Marais, BELLE DE NUIT duMarai et QUALICE du Marais
suitées de leurs 3 poulains AraboBoulonnais : GAZELLE, GAFI et GOLD
Pomme du Marais, Mirtille du Marais, Belle de Nuit duMarai et Qualice du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1er (Lot de Bande)
2e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec :
UMARA du Boncoin, QUARMA du Boncoin, DESTINEE du Boncoin et NOVA du Boncoin
suitées de leurs 3 poulains Boulonnais : GITANE, GRENOUILLE et GIROFLEE
Umara du Boncoin, Quarma du Boncoin, Destinée du Boncoin et Nova du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Lot de Bande)
3e : GAEC de l'Ecurie : Mr Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62) avec :
VOLTIGE de l'Ecurie, ALTESSE de l'Ecurie, BETTY de l'Ecurie et RIKITA de l'Ecurie
suitées de leurs 2 poulains Boulonnais : GRISMAN
Voltige de l'Ecurie, Altesse de l'Ecurie, Betty de l'Ecurie et Rikita de l'Ecurie - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Lot de Bande)
4e : Elevage de la Lys : Mr Camille Ansel de Delettes (62) avec :
RÊVEUSE de la Lys, CELYA de la Lys, MERVEILLE de la Lys et CASTILLE de la Lys
suitées de leurs 4 poulains Boulonnais : GRIOTTE, GALIPETTE, GALOUBI et GUY GUY
Rêveuse de la Lys, Celya de la Lys, Merveille de la Lys et Castille de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Lot de Bande)
5e : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
ROSE du Marais, AURORE du Marais 2, CERISE duMarée deTer et TAMARA du Marais
suitées de leurs 3 poulains AraboBoulonnais : GIROFLEE, GAMIN DEPAC et GRACIEUX
Rose du Marais, Aurore du Marais 2, Cerise duMarée deTer et Tamara du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Lot de Bande)
6e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec :
TURQUOISE du Boncoin, DIVA du Boncoin, NENETTE du Boncoin et UTOPIE du Boncoin
suitées de leurs 3 poulains Boulonnais : GERONIMO, GALAXIE et GARGANTUA
Turquoise du Boncoin, Diva du Boncoin, Nenette du Boncoin et Utopie du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Lot de Bande)
7e : Elevage de la Course : Mr Didier Pecquart d'Hucqueliers (62) avec :
QUITTA du Bois Hure, URSULE 77, CALINA de la Course et LUTECE 43
suitées de leurs 2 pouliches Boulonnaises : GIROFLEE et GENTIANE
Quitta du Bois Hure, Ursule 77, Calina de la Course et Lutèce 43 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (Lot de Bande)

Prix d'Ensemble

1er : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec 10 juments + 8 poulains :
POMME du Marais, MIRTILLE du Marais, BELLE DE NUIT duMarai, QUALICE du Marais, ROSE du Marais,
AURORE du Marais 2, CERISE duMarée deTer, TAMARA du Marais, TOSCANE du Marais et QUINETTE du Marais
suitées de 8 poulains AraboBoulonnais : GAZELLE, GAFI, GOLD, GIROFLEE, GAMIN DEPAC, GRACIEUX, GIPSY et GASPER
Pomme du Marais, Mirtille du Marais, Belle de Nuit duMarai, Qualice du Marais, Rose du Marais, Aurore du Marais 2, Cerise duMarée deTer, Tamara du Marais, Toscane du Marais et Quinette du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1er (Prix d'ensembl
2e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec 10 juments + 7 poulains :
THAÏS du Bon Coin, UMARA du Boncoin, QUARMA du Boncoin, DESTINEEE du Boncoin, NOVA du Boncoin,
TURQUOISE du Boncoin, DIVA du Boncoin, NENETTE du Boncoin, UTOPIE du Boncoin et BOHÊME du Boncoin
suitées de 7 poulains Boulonnais : GANDI, GITANE, GRENOUILLE, GIROFLEE, GERONIMO, GALAXIE et GARGANTUA
Thaïs du Boncoin, Umara du Boncoin, Quarma du Boncoin, Destinée du Boncoin, Nova du Boncoin, Turquoise du Boncoin, Diva du Boncoin, Nenette du Boncoin, Utopie du Boncoin et Bohême du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Prix d'Ensemble)

Pour clore la journée, Mrs Mequinion et Debruyne ont couplés leurs 2 bandes de 10 juments afin
de former une bande exceptionnelle de 20 juments Boulonnaises suitées de 15 poulains :
POMME du Marais, MIRTILLE du Marais, BELLE DE NUIT duMarai, QUALICE du Marais, ROSE du Marais,
AURORE du Marais 2, CERISE duMarée deTer, TAMARA du Marais, TOSCANE du Marais, QUINETTE du Marais,
UMARA du Boncoin, QUARMA du Boncoin, DESTINEE du Boncoin, NOVA du Boncoin, TURQUOISE du Boncoin,
DIVA du Boncoin, NENETTE du Boncoin, UTOPIE du Boncoin, BOHÊME du Boncoin et THAÏS du Bon Coin
suitées de leurs 15 poulains : GAZELLE (Arabo), GAFI (Arabo), GOLD (Arabo), GIROFLEE (Arabo),
GAMIN DEPAC (Arabo), GRACIEUX (Arabo), GIPSY (Arabo), GASPER (Arabo), GANDI (Boulonnais),
GITANE (Boulonnais), GRENOUILLE (Boulonnais), GIROFLEE (Boulonnais), GERONIMO (Boulonnais),
GALAXIE (Boulonnais) et GARGANTUA (Boulonnais)
Pomme du Marais, Mirtille du Marais, Belle de Nuit duMarai, Qualice du Marais, Rose du Marais, Aurore du Marais 2, Cerise duMarée deTer, Tamara du Marais, Toscane du Marais, Quinette du Marais, Umara du Boncoin, Quarma du Boncoin, Destinée du Boncoin, Nova

Bravo et Merci à tous les éleveurs !!
ainsi qu'au public venu en nombre !!!

un article, illustré, à venir sur les animations proposées durant ce Concours Spécial