21 juin 2018

Concours élevage local - Thérouanne 2018

Concours d'élevage local

Thérouanne (62)

Mardi 19 Juin 2018 - 15h

13 engagées

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : HEROÏNE du Marais, par Quolin Maillard et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Héroïne du Marais - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : GAZELLE 38, par Oslo 85 et Opuim par Charli
appartenant à Alice Lartisien de Coyecques (62)
Gazelle 38 - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (2 ans)
2e : GALILEE 4, par Oslo 85 et Petronille 5 par Idéal 3
appartenant à Alice Lartisien de Coyecques (62)
Galilée 4 - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 2e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : FIESTA des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Fiesta des Tilleuls - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (3 ans)
2e : FINETTE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Finette de l'Ecurie - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 2e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : SILVIA du Marais, par Noichoc et Fany par Ulysse
appartenant à Audrey Vanpoulle de Thérouanne (62)
Silvia du Marais - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais : IDEALE du Marais, née le 4 Avril
Pomme du Marais - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (Suitées)Idéale du Marais, pouliche de Pomme du Marais et Valdec du Marais, née le 4 Avril - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018
2e : EMA de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais
Ema de l'Ecurie - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 2e (Suitées)Pouliche d'Ema de l'Ecurie et de Valdec du Marais - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018
3e : DIANE duMaré deTer, par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : IMAGE de Terwan, née le 1er Juin
Diane duMaré deTer - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 3e (Suitées)Image de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Diane duMaré deTer et de Barok du Vallois (Arabe), née le 1er Juin - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018
4e : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : ICE TEA de Terwan, né le 13 Mai
Belle de Nuit duMarai - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 4e (Suitées)Ice Tea de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Belle de Nuit duMarai et de Barok du Vallois (Arabe), né le 13 Mai - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018
5e : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : ISIS de Terwan, né le 11 Mars
Toscane du Marais - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 5e (Suitées)Isis de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Toscane du Marais et de Barok du Vallois (Arabe), né le 11 Mars - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018
6e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : IMPERIALE de Terwan, né le 26 Avril
Aurore du Marais 2 - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 6e (Suitées)Impériale de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise d'Aurore du Marais 2 et de Barok du Vallois (Arabe), née le 26 Avril - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018

Juments n'ayant pas encore poulinée

1ere : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Pleine de BINGO de Colincthun
Voltige de l'Ecurie - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (Non Poulinées)


Concours élevage local - Bonningues les Ardres 2018

Concours d'élevage local

Bonningues les Ardres

Mardi 19 Juin 2018 - 9h30

9 engagées

Résultats et Photos :

Pouliches de 2 ans

1ere : GALIA 9, par Vainqueur 59 et Palia par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Galia 9 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (2 ans)
2e : GAY CHA, par Cow Boy 8 et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Gay Cha - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 2e (2 ans)
3e : GY RKA, par Vainqueur 59 et Tira par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Gy Rka - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 3e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : FALINE de l'Equipay, par Oslo 85 et Utopie de l'Equipay par Foudroyant
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Faline de l'Equipay - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (3 ans)
2e :
FLICKA 12, par Vainqueur 59 et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Roger Malbaut d'Escoeuilles (62)
Flicka 12 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 2e (3 ans)
3e : FOQUEPINE, par Voiyou et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Foquépine - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 3e (3 ans)

Poulinières Suitées

1ere : ATALANTE de l'Equipay, par Quitus 31 et Soyeuse de l'Equipay par Gregue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Suitée d'une pouliche d'OSLO 85, née le 26 Mai
Atalante de l'Equipay - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (Suitées)Pouliche d'Atalante de l'Equipay et Oslo 85 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018
2e : UTOPIE de l'Equipay, par Foudroyant et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Suitée d'un mâle d'OSLO 85, né le 12 Mai
Utopie de l'Equipay - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 2e (Suitées)Poulain d'Utopie de l'Equipay et Oslo 85 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018
3e : DANA de Gandspette, par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Regis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'un mâle de ROYAL 24, né le 1er Juin
Dana de Gandspette - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 3e (Suitées)Poulain de Dana de Gandspette et de Royal 24 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018

 

05 juin 2018

Concours élevage local - Rue 2018

Concours d'élevage local

Rue (80)

Dimanche 3 Juin 2018

14 engagées
1 absente

Résultats et Photos :
(source photos : Agathe SHB)

Pouliches de 1 an

1ere : HELIE de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Helie de la Côte - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 1ere (1 an) [Photo Agathe SHB]

Pouliches de 2 ans

1ere : GRACIEUSE 11, par Quolin Maillard et Duchesse 36 par Taquin du Cygne
appartenant à François Petitpont de Sailly Flibeaucourt (80)
Gracieuse 11 - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 1ere (2 ans) [Photo Agathe SHB]
2e : GELINOTTE 8, par Oslo 85 et Bizette du Manoir par Quitus 31
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Gelinotte 8 - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 2e (2 ans) [Photo Agathe SHB]
3e : GAMINE 71, par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Gamine 71 - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 3e (2 ans) [Photo Agathe SHB]

Poulinières Non Suitées

1ere : ETOILE de la Forêt, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Etoile de la Foret - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 1ere (Non Suitées) [Photo Agathe SHB]
2e : TURQUOISE 34, par Nectar 37 et Mimosa 70 par Hors Jeu
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Turquoise 34 - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 2e (Non Suitées) [Photo Agathe SHB]
3e : CYRENE, par Rivaldo et Isis par Prince
appartenant à François Petitpont de Sailly Flibeaucourt (80)
Cyrene - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 3e (Non Suitées) [Photo Agathe SHB]

Poulinières Suitées

1ere : SALSA du Bois Hure, par Hop et Karla 9 par Vainqueur
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC
Salsa du Bois Hure - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 1ere (Suitées) [Photo Agathe SHB]
2e : DONZELLE d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Suitée d'un produit de CHARLY du Manoir
Donzelle d'Avesnes - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 2e (Suitées) [Photo Agathe SHB]
3e : DALILA d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Suitée d'un produit de CHARLY du Manoir
Dalila d'Avesnes - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 3e (Suitées) [Photo Agathe SHB]
4e : DALYA du Frutil, par Voyou Junior 2 et Surprise du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Suitée d'un produit de CHARLY du Manoir
Dalya du Frutil - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 4e (Suitées) [Photo Agathe SHB]
5e : ESPERANCE 32, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'un produit d'ELITE de Vief
Esperance 32 - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 5e (Suitées) [Photo Agathe SHB]

Juments n'ayant pas encore poulinée

1ere : TORNADE 25, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Pleine d'ELITE de Vief
Tornade 25 - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 1ere (Non Poulinées) [Photo Agathe SHB]

 

04 juin 2018

Concours élevage local - Fruges 2018

Concours d'élevage local

Fruges (62)

Samedi 2 Juin 2018 - 15h

22 engagées

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : HOTESSE du Marais, par Chef de l'Ecurie et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Hôtesse du Marais - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 1ere (1 an)
2e : HOUPETTE du Maisnil, par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Houpette du Maisnil - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 2e (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : GITANE de la Côte 2, par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Gitane de la Côte 2 - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 1ere (2 ans)
2e : GALICE de la Mer, par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Galice de la Mer - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 2e (2 ans)
3e : GALIPETTE de Maisnil, par Chef de l'Ecurie et Jamsine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Galipette du Maisnil - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 3e (2 ans)
4e : GAZELLE du Clocher, par Vagabond de Campigneu et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Gazelle du Clocher - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 4e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : FICELLE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Betty de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ficelle de l'Ecurie - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 1ere (3 ans)
2e : FLORA BELLE, par Suprême 3 et Briska 4 par Gregue
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Flora Belle - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 2e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Tamara du Marais - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 1ere (Non Suitées)
2e : DUCHESSE de Nordal, par Loréat du Prieuré et Querilda par Inédit
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Duchesse de Nordal - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 2e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : IGOR de Terwan (AraboBoulonnais), né le 27 Mars
Rose du Marais - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 1ere (Suitées)Igor de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Rose du Marais et de Barok du Vallois (Arabe) né le 27 Mars - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018
2e : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de BAROK du Vallois (Arabe) : IDOLE de Terwan (AraboBoulonnaise), née le 14 Février
Quinette du Marais - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 2e (Suitées)Idole de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Quinette du Marais et de Barok du Vallois (Arabe), née le 14 Février - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018
3e : UNION des Tilleuls, par Elégant et Junie par Bambou
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Suitée d'un produit d'OMEGA de la Lys, né le 28 Avril
Union des Tilleuls - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 3e (Suitées)Union des Tilleuls et son poulain, né le 28 Avril, par Oméga de Lys - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018
4e : UTILE d'Ouve, par Gregue et Quitance Postale par Idéal 2
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un mâle de TIMIDE de l'Ecurie
Utile d'Ouve - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 4e (Suitées)Poulain d'Utile d'Ouve et de Timide de l'Ecurie - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018
5e : CERISE duMarée deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : IRIS de Terwan (AraboBoulonnais), né le 26 Février
Cerise duMarée deTer - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 5e (Suitées)Iris de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Cerise duMarée deTer et de Barok du Vallois (Arabe), né le 26 Février - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018
6e : BELLA du Clocher, par Onix de Tachincourt et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Suitée d'un mâle de VAGABOND de Campigneu
Bella du Clocher - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 6e (Suitées)Bella du Clocher et son poulain, par Vagabond de Campigneu - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018
7e : CASTILLE DE MAI, par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'un produit de VAGABOND de Campigneu
Castille de Mai - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 7e (Suitées)Produit de Castille de Mai et de Vagabond de Campigneu - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018
8e : DUCHESSE de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'un produit d'ELITE de Vief
Duchesse de la Côte - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 8e (Suitées)Produit de Duchesse de la Côte et d'Elite de Vief - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018

Juments n'ayant pas encore poulinée

1ere : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Pleine de TIMIDE de l'Ecurie
Rikita de l'Ecurie - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 1ere (Non Poulinées)
2e : ESPERENCE, par Suprême 3 et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Pleine de VALDEC du Marais
Esperence - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 2e (Non Poulinées)
3e : ETINCELLE du Clocher, par Tecnoma et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Pleine de VAGABOND de Campigneu
Etincelle du Clocher - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 3e (Non Poulinées)
4e : DALIDA de Nordal, par Rivaldo et Utah de Nordal par Pagero 2
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Pleine de TIMIDE de l'Ecurie
Dalida de Nordal - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 4e (Non Poulinées)

 

17 octobre 2017

Concours de Poulains - Hucqueliers 2017

Concours de Poulains Boulonnais

Hucqueliers (62)

Dimanche 15 Octobre 2017

47 inscrits

Jurys : Gérard Courquin, Guilain Goeusse et Eugène Briche
& Raymond Flahaut, Francis Pruvost et Frank Matte

Résultats et Photos :

Poulains de l'Année (Mâles nés en 2017)

Boulonnais nés entre le 10 Mars et le 4 Mai

1er : HAMIR (29/04/17), par Cow Boy 8 et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Mr Martel de Velinghem (62)
Hamir - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1er (Poulains de l'année, nés en début de saison)
2e : HERCULE du Clocher 2 (10/04/17), par Vagabond de Campigneu et Bella du Clocher
par Onix de Tachincourt, appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Hercule du Clocher 2 - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 2e (Poulains de l'année, nés en début de saison)
3e : HILDALGO de la Lys (3/05/17), par Royal 24 et Celya de la Lys par Siroco 27
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Hidalgo de la Lys - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 3e (Poulains de l'année, nés en début de saison)
4e : HANDY de Maninghem (10/03/17), par Noichoc et Surprise de Marenla par Clipon
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Handy de Maninghem - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 4e (Poulains de l'année, nés en début de saison)
5e : HELIOS d'Avesnes (03/04/17), par Charly du Manoir et Dalya du Frutil par Voyou Junior 2
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Helios d'Avesnes - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 5e (Poulains de l'année, nés en début de saison)

Boulonnais nés entre le 5 Mai et le 17 Juillet

1er et Champion des Poulains : HAPOLO de l'Ecurie (2/06/17), par Timide de l'Ecurie
et Betty de l'Ecurie par Gregue, appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Hapolo de l'Ecurie - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1er (Poulains de l'année, nés en fin de saison) et Champion des Poulains de l'Année
2e : HIDALGO de la Côte (29/05/17), par Oslo 85 et Tornade 25 par Noichoc
appartenant à Denis Nempont de Sorrus (62)
Hidlago de la Côte - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 2e (Poulains de l'année, nés en fin de saison)
3e : HILTON du Marais (30/05/17), par Timide de l'Ecurie et Qualice du Marais par Flamboyant
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Hitlon du Marais - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 3e (Poulains de l'année, nés en fin de saison)
4e : HERCULE de l'Ecurie (1/07/17), par Bingo de Colincthun et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Hercule de l'Ecurie - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 4e (Poulains de l'année, nés en fin de saison)
5e : HASARD du Marais (11/05/17), par Valdec du Marais et Brune du Marais 3 par Saphir du Frutil
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Hasard du Marais - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 5e (Poulains de l'année, nés en fin de saison)
6e : HEROSS des Couleurs (10/06/17), par Ultime de Bernaville et Victoire de Bernavil
par Pourquois Pas
, appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Heross des Couleurs - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 6e (Poulains de l'année, nés en fin de saison)

Croisements de Boulonnais inscrits au Livre B

1er : HOURAL des Couleurs (18/06/17) (75% Boulonnais (Arabo x Boul.)),
par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Israël par Elégant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Houral des Couleurs (75% Boulonnais) - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1er (Poulains Livre B de l'année)
2e : HARMONIEUX de Terwan (23/03/17) (AraboBoulonnais),
par Barok du Vallois (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Harmonieux de Terwan (AraboBoulonnais) - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 2e (Poulains Livre B de l'année)
3e : HERCULE de Terwan (20/03/17) (AraboBoulonnais),
par Barok du Vallois (Arabe) et Belle de Nuit duMarai par Quolin Maillard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Hercule de Terwan (AraboBoulonnais) - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 3e (Poulains Livre B de l'année)
4e : HELIOS de Montrelet (27/05/17) (75% Boulonnais (Arabo x Boul.)),
par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Ocarina 25 par Jumbo (Be)
appartenant à Lydie Robillart de Fieffes Montrelet (80)
Helios de Montrelet (75% Boulonnais) - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 4e (Poulains Livre B de l'année)

Pouliches de l'Année (Femelles nées en 2017)

Boulonnaises nées entre le 19 Mars et le 5 Mai

1ere : HÔTESSE du Marais (18/04/17), par Chef de l'Ecurie et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Hôtesse du Marais - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 1ere (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
2e : HEROÏNE de Coupelle (18/04/17), par Omega de la Lys et Tyrolinne par Elégant
appartenant à Jean Coulombel de Coupelle Vieille (62)
Héroîne de Coupelle - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 2e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
3e : HEROÏNE du Marais (19/03/17), par Quolin Maillard et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Héroîne du Marais - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 3e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
4e : HIXIE de la Lys (11/04/17), par Royal 24 et Castille de la Lys par Siroco 27
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Hixie de la Lys - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 4e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
5e : HOLLY de la Forêt (20/04/17), par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Holly de la Foret - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 5e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
6e : HARMONIE de Sorrus (5/05/17), par Arthur du Frutil et Déesse de Sorrus
par Vagabond de Campigneu
, appartenant à Denis Nempont de Sorrus (62)
Harmonie de Sorrus - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 6e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
7e : HIRONDELLE du Tit Boi (2/05/17), par Siroco 27 et Orchidée de la Lys par Prince
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Hirondelle du Tit Boi - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 7e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
8e : HAVANE de la Course (12/04/17), par Oslo 85 et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Havane de la Course - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 7e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
9e : HIRONDELLE de Cucq (27/04/17), par Vagabond de Campigneu et Caline d'Avril 4 par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Hirondelle de Cucq - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 9e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)

Boulonnaises nées entre le 6 Mai et le 25 Juillet

1ere, Championne des Pouliches et Championne Suprême : HAQUITA (4/06/17),
par Voiyou et Paquita 40 par Inédit, appartenant à Mr Martel de Velinghem (62)
Haquita - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches de l'année, nées en fin de saison), Championne des Pouliches de l'Année et Championne Suprême du Concours
2e : HAPPY de Coupelle (16/05/17), par Omega de la Lys et Candide 2 par Nappoléon
appartenant à Jean Coulombel de Coupelle Vieille (62)
Happy de Coupelle - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 2e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
3e : HAGIVALE des Tilleuls (4/05/17), par Omega de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Hagivale des Tilleuls - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 3e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
4e : HONOREE de l'Ecurie (11/07/17), par Bingo de Colincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Honorée de l'Ecurie - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 4e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
5e : HOMELIE des Tilleuls (24/05/17), par Omega de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
Homelie des Tilleuls - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 5e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
6e : HOUPETTE du Maisnil (23/07/17), par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Houpette de Maisnil - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 6e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
7e : HELIE de la Côte (20/05/17), par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Denis Nempont de Sorrus (62)
Helie de la Côte - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 7e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
8e : HESTIA de l'Hermitage (18/06/17), par Marechal 7 et Divine de Tachincourt par Tecnoma
appartenant à Laurent Dengreville d'Abbeville (80)
Hestia de l'Hermitage - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 8e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
9e : HERMINE de la Forêt 2 (10/05/17), par Oslo 85 et Dora de la Côte par Vagabond de Campigneu
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Hermine de la Forêt 2 - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 9e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
10e : HARMONIE de la Course (22/04/17), par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Harmonie de la Course - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 10e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)

AraboBoulonnaises (Inscrites au Livre B)

1ere : HEUREUSE de Terwan (25/02/17), par Barok du Vallois (Arabe) et Quinette du Marais pas Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Heureuse de Terwan (AraboBoulonnaise) - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches Livre B de l'année)
2e : HISTOIRE de Terwan (27/03/17), par Barok du Vallois (Arabe) et Toscane du Marais par Hop
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Histoire de Terwan (AraboBoulonnaise) - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 2e (Pouliches Livre B de l'année)

Pouliches de 18 Mois (Femelles nées en 2016)

Boulonnaises nées entre le 8 Avril et le 14 Mai 2016

1ere et Championne des 18 Mois : GAZELLE de l'Ecurie (5/05/16), par
Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
, appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Gazelle de l'Ecurie - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches de 18 mois, nées en début de saison) et Championne des 18 mois
2e : GELINOTTE 8 (8/04/16), par Oslo 85 et Bizette du Manoir par Quitus 31
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Gelinotte 8 - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 2e (Pouliches de 18 mois, nées en début de saison)
3e : GITANE Brimeusoise (14/05/16), par Quolin Maillard et Océane Brimeusoise par Harpagon 2
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
Gitane Brimeusoise - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 3e (Pouliches de 18 mois, nées en début de saison)
4e : GIROFLEE de la Course (1/05/16), par Oslo 85 et Calina de la Course par Quolin Maillard
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Giroflée de la Course - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 4e (Pouliches de 18 mois, nées en début de saison)
5e : GRENADINE d'Avesnes (3/05/16), par Vagabon de Campigneu et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Durot de Rebreuve sur Canche (62)
Grenadine d'Avesnes - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 5e (Pouliches de 18 mois, nées en début de saison)

Boulonnaises nées entre le 15 Mai et le 17 Juillet 2016

1ere : GITANE de l'Ecurie (26/05/16), par Bingo de Conlincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Gitane de l'Ecurie - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches de 18 mois, nées en fin de saison)
2e : GAMINE 71 (26/05/16), par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Gamine 71 - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 2e (Pouliches de 18 mois, nées en fin de saison)
3e : GENTIANE de la Course (21/05/16), par Oslo 85 et Lutèce 43 par Hors Jeu
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Gentiane de la Course - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 3e (Pouliches de 18 mois, nées en fin de saison)
4e : GYPSIE des Ombres (16/05/16), par Oslo 85 et Altesse 82 par Pilou 38
appartenant à Mr Bary de Mesangueville (76)
Gypsie des Ombres - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 4e (Pouliches de 18 mois, nées en fin de saison)
5e : GALIPETTE de Maisnil (17/07/16), par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Galipette de Maisnil - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 5e (Pouliches de 18 mois, nées en fin de saison)

Croisements de Boulonnais inscrits au Livre B

1ere : GOMETE des Couleurs (1/04/16) (75% Boulonnais (Arabo x Boul.)),
par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Israël par Elégant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (62)
Gomete des Couleurs (75% Boulonnais) - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches de 18 mois Livre B)

 


25 septembre 2017

Concours des Etalons 2017

Concours National des

Etalons Boulonnais

Samedi 23 Septembre 2017

Ferme de la Suze - Samer (62)

La saison se termine, et les travaux de la Maison du Cheval Boulonnais débuteront enfin
dès ce Lundi alors, en ce Samedi de Septembre, le concours des Etalons Boulonnais
c'est tenu pour la dernière fois sur le terrain "nu" de la Ferme de la Suze !!

Affiche Concours des Etalons 2017

58 inscrits
2 absents

Résultats et Photos :

Poulains de 1 an

1er : GABIN de la Forge, par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
NB : GABIN fait parti des poulains qui ont passé l'été dans les pâtures de la Maison du Cheval Boulonnais.
Gabin de la Forge - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (1 an)
2e : GEPETO Brimeusois, par Quolin Maillard et Lili 53 par Quimper
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
Gepeto Brimeusois - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (1 an)
3e : GAYARD de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Gayard de Bernaville - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (1 an)
4e : GANSTERE du Marais, par Voute de Grandspette et Victoire 205 par Pilou 38
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Ganstere du Marais - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (1 an)
5e : GRACIEUX de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Caline d'Avril 4 par Nectar 37
appartenant à Jacques Delattre de Lebiez (62)
Gracieux de la Côte - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (1 an)
6e : GASPARD de Maninghen, par Noichoc et Surprise de Marenla par Clipon
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Gaspard de Maninghen - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (1 an)
7e : GABI de Fort Mardyck, par Balboa 2 (Be) et Déesse du Marais 3 par Tecnoma
appartenant à Jean-Paul Peuple de Fort Mardyck (59)
NB : GABI fait parti des poulains qui ont passé l'été dans les pâtures de la Maison du Cheval Boulonnais.
Gabi de Fort Mardyck - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 7e (1 an)

Mâles de 2 ans

Tous ces jeunes entiers étaient candidats à l'approbation pour la monte publique

Petites Tailles (jusqu'à 1m66)

1er : FARWEST du Marais, par Voute de Grandspette et Victoire 205 par Pilou 38
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
FARWEST a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Farwest du Marais - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (2 ans - Petites Tailles) Approuvé

Les 7 entiers ci-dessous ont été ajournés pour la Reproduction ;
Ils pourront être représentés l'an prochain pour tenter d'obtenir leur approbation.

2e : FILLOU d'Hautepette, par Oslo 85 et Becassine du Moulin par Pilou 38
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort (62)
Fillou d'Hautepette - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (2 ans - Petites Tailles)
3e : FEBUS de Prouville, par Ultime de Bernaville et Victoire de Bernavil par Pourquois Pas
appartenant à Joselito Faller de Prouville (80)
NB : FEBUS faisait parti des poulains qui ont passé l'été 2016 à la Maison du Cheval Boulonnais.
Febus de Prouville - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (2 ans - Petites Tailles)
4e : FIDJAS, par Oslo 85 et Pachade par Idéal
appartenant à Thomas Cuvillier (62)
Fidjas - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (2 ans - Petites Tailles)
5e : FALCON 4, par Vainqueur 59 et Bety Boom par Océan 108
appartenant à Thomas Cuvillier (62)
Falcon 4 - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (2 ans - Petites Tailles)
6e : FRIMEUR 5, par Voiyou et Reine du Bois par Harpagon 3
appartenant à Antoine Herbez de Wimereux (62)
Frimeur 5 - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (2 ans - Petites Tailles)
7e : FAGOT du Marais, par Oslo 55 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Fagot du Marais - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 7e (2 ans - Petites Tailles)
8e : FAUST Rose des Vents, par Uhlan de Colinchtun et Karmen Rose des Vents par Subito
appartenant au GAEC Rose des Vents de Saint Jans Cappel (59)
Faust Rose des Vents - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 8e (2 ans - Petites Tailles)

Grandes Tailles (à partir d'1m66)

1er : FILOU du Pré, par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
NB : FILOU faisait parti des poulains qui ont passé l'été 2016 à la Maison du Cheval Boulonnais.
FILOU a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Filou du Pré - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (2 ans - Grandes Tailles) Approuvé
2e : FRONSAC, par Ascott du Bois Hure et Bamby de Tachincourt par Tecnoma
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
FRONSAC a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Fronsac - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (2 ans - Grandes Tailles) Approuvé
3e : FIGARO Lewensis (Be), par Vainqueur 59 et Orka 2 (Be) par Jumbo (Be)
appartenant à Frans Stragier de Zoutleeuw (Belgique)
FIGARO a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Figaro Lewensis - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (2 ans - Grandes Tailles) Approuvé
4e : FLEURON 4, par Voiyou et Paciflore par Urus
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
L'approbation de FLEURON a été refusé pour cause de consanguinité avec la jumenterie boulonnaise
Fleuron 4 - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (2 ans - Grandes Tailles) Approbation refusé cause consanguinité
5e : FIGARO Brimeusois, par Quolin Maillard et Lili 53 par Quimper
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
FIGARO a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Figaro Brimeusois - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (2 ans - Grandes Tailles) Approuvé
6e : FLEURUS du Buck, par Olympe 44 et Victoire 206 par Licquois
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Fleurus du Buck - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (2 ans - Grandes Tailles)
FLEURUS a été ajourné pour la Reproduction ;
Etant consanguin avec la jumenterie boulonnaise, il ne pourra pas obtenir l'approbation.
7e : FARNEZ, par Oslo 85 et Quassia 42 par Idéal 3
appartenant à Thomas Cuvillier (62)
Farnez - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 7e (2 ans - Grandes Tailles)
FARNEZ a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.

Mâles de 3 ans

Livre A

Petites tailles (moins d'1m67)

1er et Champion des Jeunes Etalons : EQUATEUR 9,
par Penty et Tulipe de Colincthun par Hop
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
EQUATEUR est déjà agréé pour la Reproduction
Equateur 9 - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (3 ans - Petites Tailles) & Champion des Jeunes Etalons. Etalon agréé
2e : ESPRIT du Boncoin, par Voiyou et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
NB : ESPRIT faisait parti des 4 poulains qui ont passé l'été 2015 à la Maison du Cheval Boulonnais.
ESPRIT est déjà agréé pour la Reproduction
Esprit du Boncoin - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (3 ans - Petites Tailles) Etalon Agréé

Les 5 entiers ci-dessous ont été ajournés pour la Reproduction ;
Ils pourront être représentés l'an prochain pour tenter d'obtenir leur approbation.

3e : EXTRA du Boncoin, par Nappoléon et Querelle du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Extra du Boncoin - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (3 ans - Petites Tailles)
4e : EBENE des Fées, par Saphir du Frutil et Nesis par Hercule
appartenant à Willy Jacob de Framicourt (80)
Ebène des Fées - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (3 ans - Petites Tailles)
5e : ELEGANT de Tourville, par Viking Rose des Vents et Tartinette de Tourvil par Marechal 7
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Elégant de Tourville - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (3 ans - Petites Tailles)
6e : ESPOIR du Boi Jeune, par Loréat du Prieuré et Tifanie 3 par Obby 3
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamps le Jeune (80)
Espoir du Boi Jeune - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (3 ans - Petites Tailles)
7e : ELIOT de Colincthun, par Arthur du Frutil et Stone de Colincthun par Noichoc
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Eliot de Colincthun - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 7e (3 ans - Petites Tailles)

Grandes tailles (plus d'1m67)

1er : EPHIPOP, par Loréat du Prieuré et Quassia 42 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
EPHIPOP a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Ephipop - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (3 ans - Grandes Tailles) Approuvé
2e : ELITE de Vief, par Royal de Tourville et Fauvette par Régulus VA
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
ELITE est déjà agréé pour la Reproduction
Elite de Vief - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (3 ans - Grandes Tailles) Etalon agréé
3e : ECHO de la Wattine, par Arthur du Frutil et Ninon 109 par Goliath 2
appartenant à Daniel Louchet de Wierre au Bois (62)
ECHO a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Echo de la Wattine - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (3 ans - Grandes Tailles) Approuvé
4e : EMPEREUR de Tourville, par Viking Rose des Vents et Altesse de Tourville par Oslo 85
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Empereur de Tourville - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (3 ans - Grandes Tailles)
EMPEREUR a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.
5e : EMIR du Boncoin, par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
NB : EMIR faisait parti des 4 poulains qui ont passé l'été 2015 à la Maison du Cheval Boulonnais.
EMIR est déjà agréé pour la Reproduction
Emir du Boncoin - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (3 ans - Grandes Tailles) Etalon agréé
6e : EPHEBE de Tachincourt, par Uhlan de Colinchtun et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
Ephebe de Tachincourt - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (3 ans - Grandes Tailles)
EPHEBE a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.

Livre B

1er : EDOUARD 43, par Picon du Marais et Lisette (ONC Trait)
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
EDOUARD est déjà agréé pour la Reproduction
Edouard 43 - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (3 ans - Livre B) Etalon agréé

Mâles de 4 et 5 ans

1er : CELESTE de Guemps, par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
CELESTE est déjà agréé pour la Reproduction
Celeste de Guemps - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (4 et 5 ans) Etalon agréé
2e : DIMANT du Boncoin, par Nappoléon et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
DIAMANT est déjà agréé pour la Reproduction
Diamant du Boncoin - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (4 et 5 ans) Etalon agréé
3e : DANCEUR du Boncoin, par Nappoléon et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
DANCEUR est déjà agréé pour la Reproduction
Danceur du Boncoin - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (4 et 5 ans) Etalon agréé
4e : DARIUS de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Candidat à l'Approbation, DARIUS a obtenu l'agrément pour la monte publique
Darius de l'Ecurie - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (4 et 5 ans) Approuvé
5e : DIABLO du Mont Louis, par Tibert de Bernaville et Ostine 11 par Hop
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
DIABLO est déjà agréé pour la Reproduction
Diablo du Mont Louis - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (4 et 5 ans) Etalon agréé
6e : CESAR de Tourville, par Oslo 85 et Roxane de Tourville par Mistic 5
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
CESAR est déjà agréé pour la Reproduction
Cesar de Tourville - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (4 et 5 ans) Etalon agréé
7e : DEALEUR du Boncoin, par Picon du Marais et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Dealeur du Boncoin - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 7e (4 et 5 ans)
Candidat à l'Approbation, DEALEUR a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.
8e : DIOGO du Mont Louis, par Ultime de Bernaville et Reine 179 par Jumper
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
DIOGO est déjà agréé pour la Reproduction
Diogo du Mont Louis - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 8e (4 et 5 ans) Etalon agréé

Mâles de 6 ans et plus

Livre A

1er et Champion des Etalons Adultes : UHLAN de Colinchtun,
par Charli et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
UHLAN est déjà agréé pour la Reproduction
Uhlan de Colinchtun - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (6 ans et plus) & Champion des Etalons Adultes. Etalon Agréé
2e : UNIC de Colincthun, par Pagero 2 et Odyssée 41 par Charli
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
UNIC est déjà agréé pour la Reproduction
Unic de Colinchtun - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (6 ans et plus) Etalon agréé
3e : ARTHUR du Frutil, par Esope et Nuance 19 par Balisto BP
appartenant à Daniel Louchet de Wierre au Bois (62)
ARTHUR est déjà agréé pour la Reproduction
Arthur du Frutil - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (6 ans et plus) Etalon agréé
4e : VALDEC du Marais, par Mistic 5 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
VALDEC est déjà agréé pour la Reproduction
Valdec du Marais - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (6 ans et plus) Etalon agréé
5e : TIMIDE de l'Ecurie, par Okay 3 et Gitane par Prince
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
TIMIDE est déjà agréé pour la Reproduction
Timide de l'Ecurie - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (6 ans et plus) Etalon agréé
6e : VAGABOND de Campigneu, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
VAGABOND de Campigneu est déjà agréé pour la Reproduction
Vagabond de Campigneu - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (6 ans et plus) Etalon agréé
7e : BINGO de Colincthun, par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
BINGO est déjà agréé pour la Reproduction
Bingo de Colincthun - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 7e (6 ans et plus) Etalon agréé
8e : BALBOA 2 (Be), par Balisto BP et Jessie par Fiacre
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
BALBOA est déjà agréé pour la Reproduction
Balboa 2 (Be) - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 8e (6 ans et plus) Etalon agréé
9e : VIGILANT dela Wattine, par Pepito 85 et La Wierroise par Filou
appartenant à Daniel Louchet de Wierre au Bois (62)
VIGILANT est déjà agréé pour la Reproduction
Vigilant dela Wattine - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 9e (6 ans et plus) Etalon agréé
10e : OSLO 85, par Kheops 4 et Coquette par Quadrille
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
OSLO est déjà agréé pour la Reproduction
Oslo 85 - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 10e (6 ans et plus) Etalon agréé
11e : BRILLANT de Campignel, par Noichoc et PolendeCampigneulles par Foudroyant
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Brillant de Campignel - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 11e (6 ans et plus)
Candidat à l'Approbation, BRILLANT a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son Agrément.

Livre B

1er : BABAR du Marais Ter, par Ibn Arabi (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
BABAR est déjà agréé pour la Reproduction ; Il est le seul AraboBoulonnais approuvé à la monte
Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (4 ans et plus - Livre B) Etalon agréé

 

18 juin 2017

Concours élevage local - Marquise 2017

Concours d'élevage local

Marquise (62)

Mardi 13 Juin 2017 - 15h

6 inscrites

Résultats et Photos :

Pouliches de 2 ans

1ere : FLEUR de Guemps, par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Bernard Guilbert-Bocquet d'Hardinghen (62)
Fleur de Guemps - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Marquise (62) - 1ere (2 ans)
2e : FILLETTE de Leulingue (livre B), par Vagabond de Campigneu
et Mignonne 70 (livre B (grand-mère AraboBoulonnaise)) par Arthur
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Fillette de Leulingue (livre B (Arrière-Grand-Mère AraboBoulonnaise)) - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Marquise (62) - 2e (2 ans)
3e : FICELLE du Marais, par Valdec du Marais et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Léanne Caron de Saint Tricat (62)
Ficelle du Marais - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Marquise (62) - 3e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : EOLE de Colincthun, par Sésame 3 et Perle 55 par Epilogue
appartenant à Charlotte Doret de Bazinghen (62)
Eole de Colincthun - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Marquise (62) - 1ere (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : A BELLE de Tourville, par Roméo de Tachincourt et Sussie de Tourville par Maréchal 7
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise (62)
A Belle de Tourville - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Marquise (62) - 1ere (Non Suitées)

Poulinières Suitées
3 ans

1ere : ETOILE 257, par Quolin Maillard et Victoire 206 par Licquois
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Suitée d'une pouliche de SIROCO 27
Etoile 257 - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Marquise (62) - 1ere (Suitées)Pouliche par Siroco 27 et Etoile 257 - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Marquise (62)

A l'issu du Concours, Mr Guilbert s'est vu remettre une coupe offerte par la Ville de Marquise
pour sa pouliche, FLEUR de Guemps qui a obtenu la meilleure note du concours.

13 juin 2017

Concours élevage local - Bernaville 2017

Concours d'élevage local

Bernaville (80)

Dimanche 11 Juin 2017 - 9h30

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : GAZELLE de Bernaville, par Chef de l'Ecurie et Tosca 34 par Hop
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Gazelle de Bernaville - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 1ere (1 an)
2e : GRACE du Château 2, par Ultime de Bernaville et Vanille de Bernaville par Pourquois Pas
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Grace du Chateau 2 - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 2e (1 an)
3e : GOMETE des Couleurs (livre B), par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Israël par Elégant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Gomete des Couleurs (75% Boulonnais - 25% Arabe) - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 3e (1 an)
4e : GAMINE du Château, par Ultime de Bernaville et Victoire 59 par Oasis du Boncoin
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Gamine du Château - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 4e (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : FLEUR de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Aurore de Bernaville par Pourquois Pas
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Fleur de Bernaville - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 1ere (2 ans)
2e : FAUVETTE de Quillet (livre B), par Vagabond de Campigneu et Timotée de Quillet (B (mère ONCT))
par Esope
, appartenant à Gregory Mariage de Bernaville (80)
Fauvette de Quillet (livre B (grand-mère ONC Trait)) - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 2e (2 ans)
3e : FINETTE du Cambronnais, par Viking Rose des Vents et A Belle de Tourville
par Roméo de Tachincourt
, appartenant à Jessica Leclercq de Oisemont (80)
Finette du Cambronnais - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 3e (2 ans)
4e : FIDJI du Pati Admire (livre B (AraboBoulonnaise)), par Afas de Navarre (Arabe) et Quina du Bois Hure
par Loréat du Bois Hure
, appartenant à Véronique Holleville de Cayeux sur Mer (80)
Fidgi du Pati Admire (AraboBoulonnaise) - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 4e (2 ans)
5e : FILANTE d'Humbercourt, par Tecnoma et Tinan par Onix de Tachincourt
appartenant à Christophe Lieppe d'Humbercourt (80)
Filante d'Humbercourt - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 5e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : ETINCELLE Bernaville, par Noichoc et Tosca 34 par Hop
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Etincelle Bernaville - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 1ere (3 ans)
2e : ETOILE d'Humbercourt, par Tecnoma et Tinan par Onix de Tachincourt
appartenant à Christophe Lieppe d'Humbercourt (80)
Etoile d'Humbercourt - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 2e (3 ans)
3e : ETOILE de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Gregory Mariage de Bernaville (80)
Etoile de Bernaville - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 3e (3 ans)
4e : ETOILE 19, par Arthur du Frutil et Patronelle de lEpriez par Foudroyant
appartenant à Gregory Mariage de Bernaville (80)
Etoile 19 - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 4e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : VANILLE de Bernaville, par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Vanille de Bernaville - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 1ere (Non Suitées)
2e : QUINA du Bois Hure, par Loréat du Prieuré et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Véronique Holleville de Cayeux sur Mer (80)
Quina du Bois Hure - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 2e (Non Suitées)
3e : VICTOIRE 59, par Oasis du Boncoin et Myrtille 151 par Gregue
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Victoire 59 - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 3e (Non Suitées)

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : AURORE de Bernaville, par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Pleine d'ULTIME de Bernaville
Aurore de Bernaville - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 1ere (Non Poulinées)

Poulinières Suitées

1ere : TOSCA 34, par Hop et Divine par Régulus VA
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Suitée d'une pouliche de CHEF de l'Ecurie : HARMONY de Bernaville
Tosca 34 - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 1ere (Suitées)Harmony de Bernaville par Chef de l'Ecurie et Tosca 34 - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80)
2e : OCARINA 25, par Jumbo (Be) et Hatima par Ulysse
appartenant à Lydie Robillart de Fieffes Montrelet (80)
Suitée d'un poulain de BABAR du Marais Ter (AraboBoulonnais) : HELIOS de Montrelet (livre B), né le 27 Mai
Ocarina 25 - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 2e (Suitées)Helios de Montrelet (75% Boulonnais - 25% Arabe) par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Ocarina 25 - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80)
3e : OCEANE 154, par Urus et Histoire par Padirac
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Suitée d'un poulain d'ULTIME de Bernaville : HOLD UP de Bernaville
Océane 154 - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 3e (Suitées)Hold Up de Bernaville par Ultime de Bernaville et Océane 154 - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80)
4e : VICTOIRE de Bernaville, par Pourquois Pas et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Suitée d'un poulain d'ULTIME de Bernaville : HEROS des Couleurs, né le 10 Juin
Victoire de Bernavil - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 4e (Suitées)Heros des Couleurs par Ultime de Bernaville et Victoire de Bernavil - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80)
5e : DUCHESSE de Irles, par Tecnoma et Rainette 16 par Celeste
appartenant à William Roy de Flers (80)
Suitée d'un poulain d'OSLO 55 : HERITIER de Flers, né le 1er Mai
Duchesse de Irles - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80) - 5e (Suitées)Heritier de Flers par Oslo 55 et Duchesse de Irles - 11 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Bernaville (80)

 

05 juin 2017

Concours élevage local - Rue 2017

Concours élevage local

Rue (80)

Dimanche 4 Juin 2017 - 9h30

15 inscrites
1 absente

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : GRACIEUSE 11, par Quolin Maillard et Duchesse 36 par Taquin du Cygne
appartenant à François Petitpont de Sailly Flibeaucourt (80)
Gracieuse 11 - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 1ere (1 an)
2e : GELINOTTE 8, par Oslo 85 et Bizette du Manoir par Quitus 31
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Gelinotte 8 - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 2e (1 an)
3e : GAMINE 71, par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Gamine 71 - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 3e (1 an)

Pouliches de 3 ans

1ere : ETOILE de la Forêt, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Etoile de la Foret - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 1ere (3 ans)
2e : EURASIE des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
Eurasie des Tilleuls - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 2e (3 ans)
3e : ESPERANCE 32, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Esperance 32 - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 3e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : SALSA du Bois Hure, par Hop et Karla 9 par Vainqueur
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
Salsa du Bois Hure - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 1ere (Non Suitées)
2e : DUCHESSE de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Duchesse de la Côte - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 2e (Non Suitées)
3e : DONZELLE d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Donzelle d'Avesnes - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 3e (Non Suitées)
4e (NR) : DALILA d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Dalila d'Avesnes - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 4e (Non Suitées)
5e : ROSE de Tachincourt, par Celeste et Jonquille des Bois par Arthur
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Rose de Tachincourt - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 5e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : TURQUOISE 34, par Nectar 37 et Mimosa 70 par Hors Jeu
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Suitée d'une pouliche de VAGABOND de Campigneu
Turquoise 34 - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 1ere (Suitées)Pouliche Boulonnaise par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80)
2e : DEESSE de Sorrus, par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Suitée d'une pouliche d'ARTHUR du Frutil
Déesse de Sorrus - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 2e (Suitées)Pouliche Boulonnaise par Arthur du Frutil et Déesse de Sorrus - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80)
3e : DALYA du Frutil, par Voyou Junior 2 et Surprise du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Suitée d'un poulain de CHARLY du Manoir : HELIOS d'Avesnes, né le 3 Avril
Dalya du Frutil - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80) - 3e (Suitées)Helios d'Avesnes (Boulonnais) par Charly du Manoir et Dalya du Frutil - 4 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Rue (80)

* NR = Non Rappelée pour cause de boiterie

Concours élevage local - Fruges 2017

Juin est de retour et avec lui, les chaleurs estivales et... les concours d'élevage!

Concours élevage local

Fruges (62)

Samedi 3 Juin 2017 - 15h

24 inscrites
2 absentes

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : GITANE de la Côte 2, par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Gitane de la Côte 2 - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 1ere (1 an)
2e : GAZELLE du Clocher, par Vagabond de Campigneu et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Gazelle du Clocher - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 2e (1 an)
3e : GALIPETTE de Maisnil, par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Galipette de Maisnil - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 3e (1 an)
4e : GALICE de la Mer, par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Galice de la Mer - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 4e (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : FLICKA 3, par Oméga de la Lys et Tyrolinne par Elégant
appartenant à l'EARL Lenglet de Coupelle Vieille (62)
Flicka 3 - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 1ere (2 ans)
2e : FLORA BELLE, par Suprême 3 et Briska 4 par Gregue
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Flora Belle - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 2e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : EMA de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ema de l'Ecurie - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 1ere (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : ALBANE de Cucq, par Onix de Tachincourt et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Albane de Cucq - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 1ere (Non Suitées)
2e : DUCHESSE de Nordal, par Loréat du Prieuré et Querilda par Inédit
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Duchesse de Nordal - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 2e (Non Suitées)
3e : UTILE d'Ouve, par Gregue et Quitance Postale par Idéal 2
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Utile d'Ouve - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 3e (Non Suitées)
4e : DALIDA de Nordal, par Rivaldo et Utah de Nordal par Pagero 2
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Dalida de Nordal - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 4e (Non Suitées)

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Pleine de BINGO de Colincthun
Voltige de l'Ecurie - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 1ere (Non Poulinées)

Poulinières Suitées

1ere : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de BAROK du Vallois (Arabe) : HARMONIE de Terwan (AraboBoulonnaise), née le 28 Mars
Rose du Marais - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 1ere (Suitées)Harmonie de Terwan (AraboBoulonnaise) par Barok du Vallois (Arabe) et Rose du Marais - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
2e : TULIPE du Marais 3, par Hop et Emeraude Marais par Régulus VA
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de BAROK du Vallois (Arabe) : HIRONDELLE de Terwan (AraboBoulonnaise), née le 5 Mars
Tulipe du Marais 3 - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 2e (Suitées)Hirondelle de Terwan (AraboBoulonnaise) par Barok du Vallois (Arabe) et Tulipe du Marais 3 - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
3e : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de BAROK du Vallois (Arabe) : HISTOIRE de Terwan (AraboBoulonnaise), née le 27 Mars
Toscane du Marais - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 3e (Suitées)Histoire de Terwan (AraboBoulonnaise) par Barok du Vallois (Arabe) et Toscane du Marais - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
4e : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de BAROK du Vallois (Arabe) : HEUREUSE de Terwan (AraboBoulonnaise), née le 25 Février
Quinette du Marais - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 4e (Suitées)Heureuse de Terwan (AraboBoulonnaise) par Barok du Vallois (Arabe) et Quinette du Marais - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
5e : UNION des Tilleuls, par Elégant et Junie par Bambou
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Suitée d'une pouliche d'OMEGA de la Lys
Union des Tilleuls - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 5e (Suitées)pouliche Boulonnaise par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
6e : CASTILLE DE MAI, par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une pouliche de VAGABOND de Campigneu
Castille de Mai - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 6e (Suitées)Pouliche Boulonnaise par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
7e : BELLA du Clocher, par Onix de Tachincourt et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Suitée d'un poulain de VAGABOND de Campigneu
Bella du Clocher - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 7e (Suitées)Poulain Boulonnais par Vagabond de Campigneu et Bella du Clocher - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
8e (NR) : TYROLINNE, par Elégant et Candide par Rigolo
appartenant à l'EARL Lenglet de Coupelle Vieille (62)
Suitée d'une pouliche d'OMEGA de la Lys
Tyrolinne - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 8e (Suitées)Pouliche Boulonnaise par Oméga de la Lys et Tyrolinne - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
9e : CALINE D'AVRIL 4, par Nectar 37 et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une pouliche de VAGABOND de Campigneu
Caline d'Avril 4 - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 9e (Suitées)Pouliche Boulonnaise de Vagabond de Campigneu et Caline d'Avril 4 - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
10e : DORA de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une pouliche d'OSLO 85
Dora de la Côte - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 10e (Suitées)Pouliche Boulonnaise par Oslo 85 et Dora de la Côte - 3 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Fruges (62)

* NR = Non Rappelée pour cause de boiterie