21 octobre 2010

Franche Comté : Terre de Traits (le récit - épisode 3)

Route Européenne du Cheval de Trait
Franche Comté : Terre de Traits
Levier - du 18 au 22 Aout 2010


Le récit... suite


Samedi 21
Dès 7h : Routier : Ce sont des étapes à réaliser, en attelage, dans le temps accordé (selon
la vitesse)
. Cela semble à première vue facile, mais il faut d'abord que le groom ou navigateur
recopie, sur sa carte, le parcours sans se tromper, et trace ses kilomètres (point de repères) en
10 minutes; Le parcours est à réaliser à une vitesse imposée, et les dénivelés sont "costauds"...
En cours d'étape, il faut relever des notes sur des panneaux de PO (passage obligé) qu'il ne faut
pas rater! (erreur de recopie de parcours, chemin difficile à déterminer entre la carte et la réalité du terrain...).
Et à l'arrivée, il y a un contrôle vétérinaire pour les chevaux, qui ne doivent pas avoir
une fréquence cardiaque supérieure à 80puls/min à 30 minutes de l'arrivée.
Ici, il y avait 4 boucles à réaliser,
dont une en attelage à 4 avec un relais pour l'inversion des timoniers et volées.
Les parcours sont difficiles et les vitesses soutenues...
Ce routier a causer beaucoup de mal aux équipes... : retards, abandons, éliminations...
Un véritable calvaire pour les chevaux et les hommes...

Boucle 1 : 27 kms : Ingrid Verhamme avec Majorette et Marjolaine :
02

Boucle 2 : 19 kms : Pascaline Mianney avec Quina et Opéra
Boucle 3 : 24 kms, en attelage à 4 : Daniel Louchet avec Neige, Rabouille, Quolimaçon et Majesté
Boucle 4 : 17 kms : Jean-Paul Munn avec Major et Jenifer :
DSC08851

Nous n'avons pas été épargnés sur ce routier... 
et notre attelage à 4 s'est vu contraint d'abandonner en cours d'épreuve.

(3 équipes ont abandonner, 5 se sont faites éliminées...)

Pendant ce temps sur le site :
10 h : Labour :
Une épreuve "ancienne", il s'agit de labourer, avec une paire de chevaux
attelés à une charrue, un petit lopin de terre.
Brigitte Foret et Vincent Delecourt avec Gracieuse et Noisette :
DSC08873 

DSC08898 
IMG_4328 
_labour_
13h : Finale de la Course montée
14h : Précision - Maraichage : Cette épreuve de précision à l'ancienne consistait à
buter des pieds de maïs avec une décavaillonneuse.
Vincent Delecourt et Gracieuse :
Gracieuse_maraichage

17h : Course de Char romain (manches qualificatives) : Nouvelle épreuve de vitesse,
dans les mêmes conditions que la course montée, mais cette fois ce sont 5 attelages
de 4 chevaux de front attelés à un char qui concourent.
1ere manche : Bienvenue à la ferme avec 4 Boulonnais, IGZ, Comtois
et Races Mulassières du Poitou avec 4 mules poitevines.

(ce sont Bienvenue à la ferme et les Comtois qui se qualifient pour la finale)
2e manche : Boulonnais (Ludo Claeys et Roger Dooghe avec Kim, Littoral, Noisette et Petit Boy),
Bretons, Franches Montagnes - Suisse, Ardennais Belges et Traits de Haute Alsace avec 4 Ardennais.
(Nous nous qualifions pour la finale, avec les Bretons,
mais nous sommes "accusés" d'avoir "fermé la porte" à leur équipage...)

045 

IMGP2336__2_ 
_MG_3242 _MG_3247 _MG_3248
IMGP2344__2_ 
levier__124_ levier__126_ levier__127_
levier__87_ 
levier__125_ 
3e manche : Traits du Cœur avec 4 Franches Montagnes, Cobs Normands,
Traits de Bourgogne avec 4 Comtois, Eurotraits avec 4 Ardennais et Trait d'Union en Foret avec 4 Cobs.

(Sont qualifiés pour la finale : les Cobs et Trait d'Union en Foret)
18h : Épreuve à la voix : Cette épreuve au traineau, à un cheval, consiste, comme son nom
l'indique à mener son cheval sur un parcours, et passer des portes, à la voix. Les guides sont
posées sur la barre du traineau et chaque fois que le meneur doit les utiliser, il est sanctionné.
Une belle épreuve de savoir-faire et de complicité entre le meneur et son cheval.
Brigitte Foret avec Noisette :
IMGP2493__2_ 

IMGP2500__2_ IMGP2501__2_ IMGP2503__2_
20h : Spectacle (indoor) : Sous le chapiteau, les équipes se succèdent pour présenter au
public (et au jury) un spectacle d'à peine une dizaine de minutes sur le thème de l'originalité.
Nous, présentons un spectacle sur les époques en musique en 3 tableaux :
Tableau 1 : le menuet : 1 chef d'orchestre (Gérard), entre dans son traineau tiré par Noisette et Quiam
menés par Brigitte ; Sous ses ordres, 2 groupes de danseurs à pied, en costume d'époque, réalisent
quelques pas de danse (Jean, Guislaine, Patrick, Yves, Ingrid et Yvette) pendant que 2 chevaux montés
par des marquises (Quina et Pascaline - Lutèce et Mathilde), réalisent un pas de deux autour d'eux.

levier__189_ 

levier__191_ 
levier__192_ levier__198_ levier__193_
la musique déraille, Mélanie, meneuse de revue "chasse" les participants du 1er tableau
levier__201_

Tableau 2 : Le jazz : Mélanie, mène la revue, elle fait entrer Marie portée sur sa planche par Etienne et
qui dansent un charleston, pendant qu'entre en piste deux chevaux aux longues guides qui réalisent un
pas de deux (Rabouille et Daniel - Marjolaine et Eric), entre les 3 filles du cabaret avec leurs chaises
(Marieke, Martine et Brigitte), les hommes et leurs canes (Christophe, Laurent et Christophe), et les
jeunes filles (Clémentine, Camille et Claire) embêtées par un jeune garçon (Mathieu). Puis entre Jade,
notre jolie voltigeuse sur Majesté, longée par Max.

Tout le monde danse, groupe par groupe ou tous ensemble tandis que les chevaux déroulent leurs reprises.
levier__203_ levier__204_ levier__207_

levier__213_ 
levier__217_ levier__218_ levier__219_
La musique se modernise (Madonna), les danseurs s'écartent de la piste, les chevaux sortent,
tandis qu'entre un attelage (Gracieuse menée par Vincent) avec un DJ aux platines (Marceau);

levier__222_

puis 3 chevaux aux longues guides (Quolimaçon et Régis - Petit Boy et Roger - Opéra et Martine) et
3 chevaux montés (Lutèce et Sabine - Noisette et Yannick - Littoral et Ludo) entrent en piste et se
posent au milieu ; suivi d'une bande de "déjantés" à pied balançant les bras et se dandinant comme
des dératés, qui s'installent un à un sur la piste, face au public.
Le dj prend les commandes :
Tableau 3 : Le Flash Mob (Memories - David Guetta) : La musique se met en route, les danseurs sont
chauds bouillants, et s'est partis! Dès les premières paroles, les chevaux se mettent à "danser" en faisant
des petites figures pour saluer chaque coin du public, les danseurs à pied quand à eux se lancent dans une
choré endiablée et mettent le feu!!!, rejoins par tous les acteurs à pieds des 1ers tableaux et ça danse!!!

levier__223_ levier__224_ levier__228_

levier__232_ levier__234_ levier__236_
levier__235_
ça sent la fin... les chevaux sortent, puis les hommes et femmes suivent en dansant encore!
Et la musique coupe. Nous nous jetons en avant et crions "HEY HEY LES BOULONNAIS"!!! et sortons.

Nous avons de quoi être fiers, le public était avec nous et semble avoir apprécié (nous sommes des
2 équipes à s'être fait chaleureusement applaudir), et les autres équipe viennent nous féliciter.


[Sources photos : Découvrez les sites de mes amis qui m'ont envoyés leurs photos et permis de vous les partager :
Merci de respecter les droits d'auteurs des photographies...
: Babeth, Patrick W, Elodie V (SHB),
Bertrand M (Ecurie du Pramier), Amélie M, Linda (H2C distribution), Chris (les Cat's amis),
Team Pierrot de Lille (la marmite de Pierrot), Jean-Léo Dugast (blog Percheron International), APCB...]


20 octobre 2010

Franche Comté - Terre de Traits (Le récit - épisode 2)

Route Européenne du Cheval de Trait
  Franche Comté : Terre de Traits
  Levier - du 18 au 22 Aout 2010


Le récit... suite


Vendredi 20
9h : Épreuve "Cheval Espaces Verts" : Cette épreuve d'attelage en simple avec
une voiture "porte-containers" est une reconstitution du travail en ville moderne :
Passage d'un pont de bois, passage le long d'un fil à linge (ici des ballons) avec un témoin à
prendre et reposer sur les piquets d'entrée et de sortie en effectuant des arrêts dans le calme,
Arrêt sans toucher aux guides : ramassage des poubelles, simulation des passage étroit en
chevauchant un trottoir tandis que le groom ramasse des sacs poubelles sur les côtés pour les
placer dans les containers, bruit inattendu au passage de l'attelage
(ici un orchestre qui se met à jouer), remiser...

Jean-Paul Munn avec Jenifer :
DSCN2597 DSCN2598 DSCN2601
DSCN2608 DSCN2609 DSCN2611
DSCN2610 
DSCN2612 DSCN2613 DSCN2614
DSCN2615 
DSCN2616 DSCN2619 DSCN2621
DSCN2620 
DSCN2624 DSCN2625 DSCN2632
DSCN2626 
DSCN2627 
DSCN2628 
DSCN2630
13h : Course montée (manches de qualification) : La course montée est une épreuve
en selle, ou à cru, qui consiste à galoper le plus vite sur une distance donnée
(2 tours de "l'anneau de vitesse") ; Les "lourds" sont sur la ligne de départ-arrivée,
les "mi lourds" sont placés 25m en arrière et les "légers" rendent quand à eux 50m.

Manche 1 : Traits de Haute Alsace avec 1 Ardennais, Bienvenue à la Ferme avec 1 Cob, Comtois,
Eurotraits avec 1 Aratel, IGZ avec 1 Trait Rhénan, les Franches Montagnes - Suisse
et les Races Mulassières du Poitou avec 1 Trait Mulassier

(sont qualifiés pour la finale : Traits de Haute Alsace, Bienvenue à la Ferme et Comtois)
Manche 2 : Trait d'Union en Foret avec 1 Cob, Boulonnais (Ludo Claeys et Littoral), Cobs Normands,
Traits du Cœur avec 1 Franche Montagne, Traits de Bourgogne avec 1 Auxois, Bretons et Ardennais Belges

(sont qualifiés pour la finale : Trait d'Union en Foret, Traits du Cœur et Ardennais Belges)
DSCN1998 

DSCN1999 
DSCN1994 DSCN2008 DSCN2014
DSCN2017 
DSCN2015 DSCN2018 DSCN2023
DSCN2016
Malgré une superbe course où nous terminons 3e, nous sommes éliminés
pour sortie non contrôlée du terrain à la fin de l'épreuve...

14h : Traction : Il s'agit là d'une épreuve de force. Une paire est attelée à un chariot
chargé de grumes de bois, après une centaine de mètre, arrêt obligatoire et attelage d'un
troisième cheval, en renfort, en flèche; Pendant de temps, des bénévoles prennent place sur le
chariot (leur nombre dépend de la catégorie de poids des 3 chevaux). L'attelage redémarre et doit
emmener la charge le plus loin possible sur un terrain en pente ascendante.
Autant dire que la démonstration de traction des chevaux est impressionnante, et époustouflante!

Daniel Louchet avec Neige et Rabouille + Régis Denaes avec Quolimaçon :
_MG_3080 

_MG_3082 _MG_3084 DSCN2048
DSCN2050
A la suite de ces épreuves ont lieu l'Arrivée du prologue de la Haute Saône
(Une cinquantaine de juments et poulains Comtois en liberté, escortés de cavaliers, attelages
et nombreux aides à pieds, qui ont traversé la Haute Saône jusque Levier (Doubs) en traversant
de grandes villes comme Vesoul et Besançon! Surprenant et magnifique!!!)
,
puis l'inauguration officielle du Site.

21h : Reprise Libre en Musique (indoor) : Il s'agit là d'une épreuve de dressage monté
où le cavalier présente, sur la musique de son choix, une reprise de dressage en disposant
à sa guise un enchainement de figures imposées (pas, trot, galop, appuyé, allongement, cercle, diagonale...)

Pascaline Mianney et Quina, sur le thème de Lara Croft :
DSCN2060 

3kur 4kur 6kur
6kur
suivi du Marathon (indoor) : Sous le chapiteau du cabaret équestre également, voilà
l'épreuve d'attelage la plus sportive. 2 attelages de chaque équipe, dont l'un est obligatoirement
mené par une femme, doivent franchir chacun un obstacle de marathon. Il s'agit, le plus
rapidement possible, de franchir des portes sur des courbes bien souvent serrées, dans l'ordre,
sans faire de faute ou franchir une mauvaise porte ou à l'envers...

Martine Wuilmart avec Opéra et Lutèce :
levier__4_ 

levier__11_ levier__14_ levier__17_
levier__12_
et Ludo Claeys avec Kim et Littoral.
Malgré de jolis parcours, 1 porte mal franchie pour l'une et de nombreux tombants pour l'autre...


[Sources photos : Découvrez les sites de mes amis qui m'ont envoyés leurs photos et permis de vous les partager :
Merci de respecter les droits d'auteurs des photographies...
: Babeth, Patrick W, Elodie V (SHB),
Bertrand M (Ecurie du Pramier), Amélie M, Linda (H2C distribution), Chris (les Cat's amis),
Team Pierrot de Lille (la marmite de Pierrot), Jean-Léo Dugast (blog Percheron International), APCB...]

Franche Comté : Terre de Traits (Le récit - épisode 1)

Route Européenne du Cheval de Trait
  Franche Comté : Terre de Traits
  Levier - du 18 au 22 Aout 2010


Le récit...


ça y est, l'heure de la Route 2010 a sonnée!
Déjà depuis lundi des attelages sillonnent la Franche Comté, la Haute-Saône et
le Territoire de Belfort pour les prologues de "Franche Comté : Terre de Traits 2010"


Nous, l'équipe Boulonnaise, nous sommes donné rendez-vous le mardi, dès midi, à Valempoulière,
pour la dernière étape des prologues !!
(les volontaires! les autres nous rejoigne sur le site mercredi en fin de journée).

Voici un résumé rapide de notre Route, en photos.

Mercredi 18
Prologues : Pour nous, l'étape sera Valempoulière - Levier,
une étape annoncée à 27kms mais qui au final en aura fait 37... (ça commence bien...!)

Cette épreuve des prologues permet aux équipages "d'annoncer la manifestation"
dans les communes environnantes en arrivant sur le site en attelage, ou monté.

Régis Denaes menant Quolimaçon et Majesté
Quina montée par Pascaline Mianney
Ludo Claeys avec Littoral et Kim
Martine Wuilmart qui monte Opéra
Majorette et Marjolaine
menées par Ingrid Verhamme
Jean-Paul Munn aux guides de Major et Jenifer

DSCN1348 DSCN1353 DSCN1354
DSCN1355 DSCN1360 2
DSCN1370 
DSCN1369 DSCN1373 DSCN1375
DSCN1378 
DSCN1379 DSCN1383 DSCN1385
DSCN1381 
DSCN1403 DSCN1415 DSCN1418
DSCN1404 
DSCN1426 DSCN1428 DSCN1433
DSCN1440 
DSCN1438 DSCN1449 DSCN1453
DSCN1459 
DSCN1466 DSCN1469 DSCN1474
DSCN1480 DSCN1485 DSCN1490
DSCN2560 
DSCN2559 DSCN2562 DSCN2563
DSCN1501 
DSCN1503 DSCN1506 DSCN1507
DSCN1502 
DSCN1498 DSCN1510 DSCN1511

Arrivée sur le site, l'équipe s'installe,
3
les chevaux sont mis aux boxs,
DSCN1620 
DSCN1621
et chacun prend ses repères sur ce site d'environ 60 hectares...

Jeudi 19
La matinée est tranquille et permet de détendre et chouchouter nos chevaux
14h : Contrôle Vétérinaire : Chaque équipe doit présenter la composition de son équipe :
chaque cheval est toisé, pesé, ses allures sont observées au pas et au trot,
et un vétérinaire contrôle les fréquences cardiaques et respiratoires.

A l'issu de ce contrôle, selon la grille taille-poids prévu, chaque paire est répertoriée dans
une catégorie (léger, mi lourds, lourds) qui déterminera : les vitesses imposées pour le routier,
le poids de la charge pour la traction ou encore la distance à parcourir pour les courses.
[Si un cheval ne "rentre" pas dans la grille taille-poids, il est éliminé de l'épreuve]

(Vous retrouverez le détails des tailles et poids de nos Chevaux Boulonnais
dans le 1er article, dans la composition de l'équipe)

DSCN1514 
DSCN1513 DSCN1525 DSCN1526
DSCN1528
Ensuite, nous avons "quartier libre" pour la fin d'après midi;
Nous profitons d'abord que toute l'Équipe (chevaux, meneurs, grooms, accompagnateurs...)
soit réunie au complet pour faire quelques photos de groupe.

DSCN1530 DSCN1561 DSCN1562
DSCN1546 
DSCN1547 
DSCN1548 
DSCN1549 
DSCN1556 
DSCN1557 
DSCN1571 
DSCN1563 DSCN1581 DSCN1582
DSCN1586 DSCN1588 DSCN1589
DSCN1591 DSCN1594 DSCN1603
Puis, pour les participants au Spectacle, rendez-vous à quelques kilomètres du site, à la
ferme de Nicolas, agriculteur local, qui a l'amabilité de nous prêter un coin de pâture, où il aura
même faucher une carrière à dimension exacte, pour que nous répétions le spectacle en entier.

DSCN1662 DSCN1663 DSCN1664
DSCN1667 
DSCN1669 DSCN1676 DSCN1678
DSCN1681 
DSCN1696 DSCN1682 DSCN1683
  DSCN1698  DSCN1690 
DSCN1699 
DSCN1686 DSCN1684 DSCN1700
DSCN1689 DSCN1708 DSCN1711
DSCN1713 DSCN1715 DSCN1717
DSCN1719 DSCN1721 DSCN1723
DSCN1724 DSCN1736 DSCN1737
DSCN1741 
DSCN1742 DSCN1743 DSCN1744
DSCN1748 DSCN1749 DSCN1752
DSCN1753 DSCN1754 DSCN1755
Sous les ordres et conseils de Mélanie, les tableaux sont vus et revus
et s'enchainent parfaitement! Tous le monde est "au taquet" pour la représentation de samedi.

DSCN1764 
DSCN1765 DSCN1770 DSCN1772
DSCN1771 
DSCN1775 DSCN1776 DSCN1780
DSCN1781 
DSCN1784 
DSCN1785 DSCN1787 DSCN1790
DSCN1791 DSCN1792 DSCN1794
DSCN1795 
DSCN1799 DSCN1801 DSCN1803
DSCN1808 
DSCN1807 DSCN1809 DSCN1815
DSCN1819 DSCN1820 DSCN1821
DSCN1823 DSCN1825 DSCN1826
DSCN1827 
DSCN1828 DSCN1829 DSCN1833
DSCN1830 
DSCN1836 DSCN1837 DSCN1839
DSCN1840 DSCN1841 DSCN1842
DSCN1844 DSCN1846 DSCN1847
DSCN1852
Nous en profitons également pour parfaire notre méthode de relais de l'attelage à 4
DSCN1882
De retour sur le site, nous sommes accueillis sous notre propre tente par des "étrangers"!!!
Des représentants du Conseil Régional de la Haute Saône nous propose un apéritif de bienvenue!
Sur les 14 équipes présentes, ce sont nous! Les BOULONNAIS, qui avons l'honneur
de bénéficier de ce chaleureux accueil! Un geste très appréciés de tous!
Nous entonnons alors notre hymne pour saluer nos "hôtes-visiteurs".

20h : Le Repas des Équipes : C'est le traditionnel repas d'ouverture des festivités!
Chaque équipe dispose d'un "stand" où elle présente des produits locaux pour le repas!
Chacun choisi ce dont il a envie et découvre les spécialités de chaque région
(exemples : le poisson Boulonnais, le ragondin Poitevin, le chocolat Suisse, le cidre Normand,
le vin Comtois, les confiseries Allemandes, le Schnaps Alsacien...)

6
^ Nos serveurs Boulonnais, aux couleurs de nos sponsors : la Bière Page 24 et les œufs Cocorette ^
 L'ambiance est un peu terne, et la soirée se termine vite aux tentes des équipes, où là, chacun
fait la fête avec qui veux! Chacun est le bienvenu chez son voisin, et l'ambiance bat son plein!!!

La nuit fût longue pour certains... et ce n'est que le début!!!

[Sources photos : Découvrez les sites de mes amis qui m'ont envoyés leurs photos et permis de vous les partager :
Merci de respecter les droits d'auteurs des photographies...
: Babeth, Patrick W, Elodie V (SHB),
Bertrand M (Ecurie du Pramier), Amélie M, Linda (H2C distribution), Chris (les Cat's amis),
Team Pierrot de Lille (la marmite de Pierrot), Jean-Léo Dugast (blog Percheron International), APCB...]

Les Boulonnais sur la Route "Franche Comté - Terre de Traits"

Route Européenne du Cheval de Trait
Franche Comté : Terre de Traits
Levier - du 18 au 22 Aout 2010


Voici un premier article général sur l'Équipe Boulonnaise sur la Route 2010
"Franche Comté : Terre de Traits",
Vous découvrirez la composition de l'équipe, les participants aux épreuves
et les résultats par épreuves pour l'Équipe ainsi que le classement général.
Vous découvrirez aussi les paroles de notre Hymne 2010! 


[Sources photos : Découvrez les sites de mes amis qui m'ont envoyés leurs photos et permis de vous les partager :
merci de respecter les droits d'auteurs des photographies...
: Babeth, Patrick W, Elodie V (SHB),
Bertrand M (Ecurie du Pramier), Amélie M, Linda (H2C distribution), Chris (les Cat's amis),
Team Pierrot de Lille (la marmite de Pierrot), Jean-Léo Dugast (blog Percheron International), APCB...]


Récapitulatif de la composition de l'équipe Boulonnaise 2010 :

Jean-Paul MUNN avec Major (1m63 - 678kgs) et Jenifer (1m62 - 684kgs)
DSCN1558
Régis DENAES avec Quolimaçon (1m65 - 744kgs) et Majesté (1m65 - 676kgs)
DSCN1362
Ludo CLAEYS avec Kim (1m68 - 718kgs) et Littoral (1m73 - 762kgs)
111
Eric et Ingrid VERHAMME avec Majorette (1m64 - 752kgs) et Marjolaine (1m63 - 750kgs)
113
Roger DOOGHE avec Noisette (1m64 - 770kgs) et Petit Boy (1m64 - 784kgs)
DSCN1654
Vincent DELECOURT avec Gracieuse (1m74 - 848kgs)
IMG_4213
Pascaline MIANNEY avec Quina (1m67 - 720kgs)
DSCN1775
Martine WUILMART avec Opéra (1m62 - 654kgs) et Lutèce (1m67 - 796kgs)
100
Brigitte FORET avec Noisette (1m69 - 872kgs) et Quiam (1m75 - 888kgs)
DSCN1572
Daniel LOUCHET avec Rabouille (1m61 - 706kgs) et Neige (1m66 - 744kgs)
IMG_4247


Hymne aux Chevaux Boulonnais et à l'Équipe :
 sur l'air des Rois du Monde, extrait de la comédie musicale Roméo et Juliette
(paroles d'Yvette Dooghe)

Les Boulonnais, sont des ch'vaux d'trait
Qui vont d'l'avant sans se retourner
Ils aiment marcher mais bien plus galoper
Et c'est pour ça qu'ils sont très appréciés

Les Boulonnais, sont courageux
Ils sont rapides et aussi très sérieux
Ils vont tracter ainsi que débarder
Car ils sont forts et nous on les adore


Nous on est cheval, n'est ce pas génial?
On aime la Route y a pas de doute
Tous les curieux seront heureux
D'nous applaudir c'est pas peu dire
Nos maîtres sont toujours très fiers
Quand nous marchons le nez en l'air
Quand nous fonçons la tête baissée
On ne peut plus nous arrêter

Les Boulonnais, sont toujours gais
Ils aiment mener et aussi s'amuser
Mais avant tout'chose ils veulent s'entraider
Car c'est ensemble qu'ils f'ront la différence

Les Boulonnais, vous les voyez
Toujours aimables, pas toujours raisonnables
Mais chacun l'sait déja par expérience
Qu'ils savent bien mettre partout l'ambiance!!!!

Nous on est cheval, n'est ce pas génial?
On aime la Route y a pas de doute
Tous les curieux seront heureux
D'nous applaudir c'est pas peu dire
Nos maîtres sont toujours très fiers
Quand nous marchons le nez en l'air
Quand nous fonçons la tête baissée
On ne peut plus nous arrêter

Nous on est cheval, n'est ce pas génial?
On aime la Route y a pas de doute
Tous les curieux seront heureux
D'nous applaudir c'est pas peu dire
Nos maîtres sont toujours très fiers
Quand nous marchons le nez en l'air
Quand nous fonçons la tête baissée
On ne peut plus nous arrêtééééééééééééééééééééééééé



Classement général de FRANCHE COMTE : TERRE DE TRAITS
1er: Traits d'Union en Foret
Cri2e : Franches Montagnes - Suisse
3e : Comtois
4e ex æquo : Eurotraits
et Ardennais Belges
6e : Traits de Haute Alsace
7e : Bretons
8e : Traits du Cœur
9e : Traits de Bourgogne
10e : Bienvenue à la ferme
11e : Races Mulassières du Poitou
12e : Cobs Normands
13e : Boulonnais
14e : IGZ


Résultats et Participation par Épreuves
de l'Équipe Boulonnaise

Prologues : 11e
1 étape : Valempoulière - Levier
* Quolimaçon e
t Majesté menés par Régis DENAES
* Majorette et Marjolaine menées par Ingrid VERHAMME
* Kim et Littoral menés par Ludo CLAYES
* Opéra montée par Martine WUILMART
* Quina monté par Pascaline MIANNEY
* Major et Jenifer (photo ci dessous) menés par Jean-Paul MUNN
DSCN1500
Cheval et Espaces Verts : 9e
* Jenifer menée par Jean-Paul MUNN (groom : Babeth) :
DSCN2610
Course montée : éliminé (3e de la manche de sélections)
* Littoral monté par Ludo CLAEYS :
DSCN1999
Traction : 9e
* Neige, Rabouille et Quolimaçon menés par Daniel LOUCHET et Régis DENAES :
_MG_3080
Reprise Libre en Musique : 9e
* Quina montée par Pascaline (thème originalité : Lara Croft) :
4kur
Marathon Indoor : 13e
* Kim et Littoral menés par Ludo CLAYES (groom : Linda Van der Stede)
+
* Opéra et Lutèce menées par Martine WUILMART (groom : Patrick Lemaire) :
levier__17_
Routier : Abandon
* Quina et Opéra menées par Pascaline MIANNEY
(groom : Martine Wuilmart - Navigateur : Christophe Depraeter)
* Majorette et Marjolaine menées par Ingris VERHAMME
(groom : Eric Verhamme - Navigateur : Didier Delenclos) :
02
* Neige, Rabouille, Quolimaçon et Majesté menés par Daniel LOUCHET
(groom : Régis Denaes - Navigateur : Christophe Spillart)
* Major et Jenifer menés par Jean-Paul MUNN
(groom : Babeth - Navigateur : Mélanie Terrier)
Labour : 13e
* Vincent DELECOURT et Brigitte FORET avec Gracieuse et Noisette :
_labour_
Précision - Maraichage : 9e
* Vincent DELECOURT avec Gracieuse
Gracieuse_maraichage
Course de Char Romain : 5e (1er de la manche de sélections)
* Kim, Littoral, Noisette et Petit Boy menés par Roger DOOGHE
(grooms : Ludo Claeys et Christophe Depraeter) :
levier__129_
Épreuve à la voix : 3e
Brigitte FORET avec Noisette :
IMGP2493__2_
Spectacle : 6e
(thème : originalité - les époques en musique)
levier__190_

Débardage : 6e
Brigitte FORET avec Noisette
_MG_3326
Défilé en ville : 5e
(thème : originalité - Terre et Mer)
IMGP2837__2_
Jeux Ludiques : 9e
* Daniel LOUCHET avec Rabouille (groom : Yannick Becuwe)
img_7011
+
* Opéra et Quina menées par Martine WUILMART (groom : Pascaline Mianney)
levier__325_
Record - Carrousel des Herses
* Régis DENAES avec Quolimaçon
* Vincent DELECOURT avec Gracieuse
* Dominique FORET avec Quiam
* Patrick LEMAIRE avec Lutèce
Épreuve de convivialité : 3e
CLASSEMENT GENERAL : 13e

Au fil des articles suivant, vous retrouverez journée par journée un récit de la Route
avec de nombreuses photos des Boulonnais au cours de chaque épreuves,
et un article en photos des Boulonnais de Bienvenue à la Ferme
qui ont fièrement représentés la Race au sein de l'Équipe picarde
.

19 octobre 2010

Challenge de Chevaux de Trait - 2e - St Josse

St Josse - 25 Juillet 2010
Challenge de Chevaux de Trait


La seconde journée du challenge de chevaux de traits
organisé par l'APCB, s'est déroulé par un dimanche ensoleillé,
sur la petite commune de St Josse.


11 meneurs (9 Boulonnais -  2 Traits du Nord) et 18 chevaux (2 Traits du Nord et 16 Boulonnais)
ont pris part aux épreuves proposées pour cette 2e journée.


Liste des participants Boulonnais :
* Majorette et Marjolaine appartenant à Eric Verhamme de Tielt (Belgique)
* Kim et Littoral appartenant à Ludo Claeys de Drongen (Belgique)
* Opéra et Quine appartenant à Martine Wuilmart d'Herbinghen (62)
* Lutèce et Katymini appartenant à Etienne Delmer de St Josse (62)
* Neige et Rabouille appartenant à Daniel Louchet de Wierre au Bois (62)
* Quina appartenant à Max Dumeige de Naours (80) (menée par Pascaline Mianney)
* Gracieuse appartenant à Vincent Delecourt de Laveuville (59)
* Quiam et Noisette appartenant à Brigitte Foret de Maisoncelle (62)
* Noisette et Petit Boy appartenant à Roger Dooghe de Coudekerque (59)

Le matin se sont les épreuves de modèles et allures, montée, aux longues guides et de traction.
L'après midi, place à la maniabilité et au marathon.
Puis la journée se termine; Chacun rentre chez lui après ce formidable week-end!

Photos des Boulonnais sur les épreuves :
Modèles et Allures
Quolimaçon :
_PWP4646
Lutèce :
_PWP4652
Rabouille :
_PWP4665
Littoral :

_PWP4672

Longues Guides
Marjolaine :
_PWP4647
_PWP4662
Noisette :
_PWP4676
_PWP4678
Quina :
_PWP4697
Rabouille :
_PWP4730
Quiam :
_PWP4737
Petit Boy :

_PWP4738

Traction
Quolimaçon :
_PWP4731
Katymini et Lutèce :

37757_1360421170654_1235297100_30913431_2310940_n_1_

Marathon
Opéra et Lutèce :
6
Kim et Littoral :
7
Noisette et Petit Boy :
8
Rabouille :
9
Quolimaçon et Majesté :
39200_1360433450961_1235297100_30913535_3085112_n_1_
Majorette et Marjolaine :

39201_1360460851646_1235297100_30913628_1145358_n_1_

Maniabilité
Opéra et Lutèce :

12

Rendez-Vous à Cobrieux, le 29 Aout,
pour la 3e journée et finale du Challenge


09 octobre 2010

Concours Spécial 2010 - Samer (2 - Animations)

Concours Spécial Interdépartemental
de la Race Boulonnaise

Samer - 17 et 18 Juillet 2010

En parallèle du Concours d'élevage, le public a également pu découvrir
la polyvalence du Cheval Boulonnais, attelé, monté, en spectacle...
grâce à l'APCB, Mr Christian Flahaut et la Famille Blon.

Quelques photos des démonstrations :
[Source photos : Babeth et SHB (voir les albums du SHB sur Picassa : albums photo du SHB)] 

Samedi 17 Juillet

Maniabilité
Etienne Delmer avec Katymini et Lutèce :
_PWP2911

_PWP2910
_PWP2921 _PWP2950
_PWP2952
_PWP2971
_PWP2980 _PWP2981

_PWP2970

Daniel Louchet avec Neige et Rabouille :
_PWP2946
_PWP2945 _PWP2948 _PWP2956
_PWP2968
_PWP2969 _PWP2972 _PWP2978
_PWP2974

Ludo Claeys avec Kim et Littoral du Cap :
_PWP3032
_PWP3034
_PWP2991 _PWP3031 _PWP3033
_PWP3039
_PWP3035 _PWP3038 _PWP3040
_PWP3041
_PWP3042 _PWP3043 _PWP3046
_PWP3044
_PWP3049

Claire avec Opéra du Boncoin :
_PWP3000 
_PWP2999 _PWP3001 _PWP3004
_PWP3005 _PWP3008 _PWP3009
_PWP3003 
_PWP3010 
_PWP3011 _PWP3012 _PWP3019
_PWP3020 _PWP3021 _PWP3024
_PWP3014

En selle
Opéra du Boncoin montée par Claire :
_PWP3094 _PWP3099 _PWP3100
_PWP3102 _PWP3103 _PWP3104
_PWP3101 
_PWP3111 
_PWP3106 _PWP3109 _PWP3110
_PWP3113 _PWP3114 _PWP3117

Christian Flahaut et Héron, étalon de 15 ans :
_PWP3177 
_PWP3179 
_PWP3178 _PWP3181 _PWP3186
_PWP3180 
_PWP3185 
_PWP3190 _PWP3191 _PWP3194
_PWP3189 
_PWP3192 
_PWP3193 
_PWP3197 _PWP3202 _PWP3204
_PWP3196 
_PWP3199 
_PWP3206 _PWP3207 _PWP3208
_PWP3203 
_PWP3205

Marathon
Etienne Delmer avec Katymini et Lutèce :
_PWP3284 _PWP3285 _PWP3286
_PWP3279 
_PWP3292 _PWP3294 _PWP3295
_PWP3301 
_PWP3297 _PWP3299 _PWP3302

Ludo Claeys avec Kim et Littoral du Cap (1er parcours) :
_PWP3247
_PWP3240 _PWP3241 _PWP3242
_PWP3243 _PWP3244 _PWP3245
_PWP3252
_PWP3248 _PWP3250 _PWP3251
_PWP3257 _PWP3259 _PWP3260
_PWP3266
_PWP3261 _PWP3262 _PWP3264
_PWP3272 _PWP3273 _PWP3274
_PWP3271

Martine Wuilmart avec Opéra du Boncoin :
_PWP3349
 _PWP3344 _PWP3345 _PWP3346
 _PWP3355
 _PWP3350 _PWP3351 _PWP3352
 _PWP3354 _PWP3356 _PWP3358
 _PWP3357
_PWP3359 _PWP3362 _PWP3365
 _PWP3372
 _PWP3369 _PWP3370 _PWP3374
_PWP3388

Eric Verhamme avec Majorette du Boncoin et Marjolaine du Marais :
_PWP3310 _PWP3312 _PWP3314
 _PWP3311
 _PWP3315 _PWP3316 _PWP3317
 _PWP3323
 _PWP3321 _PWP3322 _PWP3325
_PWP3330 
_PWP3326 _PWP3329 _PWP3331

Ludo Claeys avec Kim et Littoral du Cap (2e parcours) :
_PWP3404 
_PWP3410 
_PWP3405 _PWP3407 _PWP3408
_PWP3417 
_PWP3414 _PWP3416 _PWP3420
_PWP3421 
_PWP3428

Claire avec Opéra du Boncoin :
_PWP3439 _PWP3440 _PWP3442
_PWP3456 
_PWP3448 _PWP3449 _PWP3451
_PWP3462 
_PWP3459 _PWP3461 _PWP3463
_PWP3475 
_PWP3466 _PWP3467 _PWP3471
_PWP3491 
_PWP3479 _PWP3480 _PWP3483

Spectacle
Christian Flahaut avec Héron et Hirondelle :

_PWP3515 _PWP3518 _PWP3520
_PWP3521

Dimanche 18 Juillet

Marathon
Roger Dooghe avec Petit Boy :
_PWP3775 
_PWP3780 
_PWP3781 
_PWP3869 
_PWP3878

Ludo Claeys avec Kim et Littoral du Cap :
_PWP3785 
_PWP3786 
_PWP3788 
_PWP3791

Eric Verhamme avec Marjolaine du Marais et Majorette du Boncoin :
_PWP3800 
_PWP3802 
_PWP3816

Daniel Louchet avec Neige et Rabouille :
_PWP3823 
_PWP3826 
_PWP3830 
_PWP3848

Etienne Delmer avec Katymini et Lutèce :
_PWP3858 
_PWP3862 
_PWP3863

Vincent Delecourt avec Neige et Rabouille :
_PWP3883 
_PWP3889

Martine Wuilmart avec Opéra du Boncoin :
_PWP3891 
_PWP3895 
_PWP3901 
_PWP3904

Patrick Lemaire avec Katymini et Lutèce :
_PWP3917 
_PWP3919 
_PWP3925

Patrick Lemaire avec Opéra du Boncoin :
_PWP3931 
_PWP3933 
_PWP3942

En selle
Opéra du Boncoin montée par Claire :
IMG_2456

Spectacle
Christian Flahaut avec Héron et Hirondelle :

DSC_0508 
DSC_0515 
DSC_0522 
DSC_0523 
DSC_0533 
DSC_0534 
DSC_0541 
DSC_0543 
DSC_0547 
DSC_0548 
DSC_0551 
DSC_0556 
DSC_0561 
DSC_0575 
DSC_0595 
DSC_0599 
DSC_0603 
DSC_0630

Traits d'Elégance (Ecurie de Tachincourt - Famille Blon and Co)
IMG_2571 

IMG_2594 
IMG_2633 
IMG_2677 
IMG_2690 
DSC_0394 
DSC_0397 
DSC_0408 
DSC_0414 
DSC_0417 
DSC_0441 
DSC_0443 
DSC_0453 
DSC_0454 
DSC_0457 
DSC_0472 

Bravo à tous pour ce week end magnifique
aux couleurs du cheval de Trait Boulonnais.

Merci au public d'être venus si nombreux cette année
pour découvrir ou redécouvrir notre merveilleux Cheval

Merci à tous les passionnés
qui contribuent à la promotion de cette race hors paire

NOTRE Colosse de marbre blanc, au cœur d'or et au mental d'acier
un formidable partenaire de chaque instant...
rond_boulonnais
Vive le Cheval Boulonnais !!!

30 septembre 2010

Challenge de Chevaux de Traits

Challenge de Chevaux de Traits
Samer
13 Juin 2010


Ce dimanche, l'Association de Promotion du Cheval Boulonnais organisait
à Samer, dans le cadre de la fête de la fraise,
la première journée du Challenge de Chevaux de Traits 2010.


Ce Chalenge est ouvert à toutes les races de chevaux de traits, de tous âges.
Chaque journée propose 4 à 5 épreuves, dont 3 sont à réaliser au choix du meneur,
et l'épreuve obligatoire de modèle et allures:

* Le modèle et allures : Les chevaux sont présentés en main, en triangle, à l'arrêt, puis au pas et au trot, devant le jury qui note les caractéristiques de cheval selon l'utilisation.
* L'épreuve montée : Il s'agit d'une épreuve de loisirs permettant de juger la franchise et la soumission du cheval et la dextérité du cavalier sur des "obstacles" rencontrés en "extérieur".
* L'épreuve au longues guides : épreuve en simple, permettant de juger la soumission du cheval et le savoir faire du meneur.
* La traction-maniabilité : en simple ou paire, cette épreuve de force permet de juger les capacités de traction du cheval et l'habileté du meneur.
* La maniabilité : en simple ou en paire, cette épreuve d'attelage permet de juger la soumission du cheval ainsi que la précision et l'habileté du meneur.
* Le marathon (quand cela est possible, en fonction du terrain) : épreuve d'attelage sportive permettant de juger la franchise et la soumission du cheval et la précision et l'habileté du meneur.

Pour cette première journée, 4 paires de Boulonnais (et 2 Traits du Nord)
ont participé au différentes épreuves proposées :

* Neige et Rabouille appartenant à Daniel Louchet de Wierre au Bois (62)
* Quolimaçon et Majesté appartenant à Régis Denaes d'Oudezeele (59)
* Noisette et Petit Boy appartenant à Roger Dooghe de Coudekerque (59)
* Katymini et Lutèce appartenant à Étienne Delmer de St Josse (62)

Quelques photos des Boulonnais sur les épreuves :

Modèles et Allures
Quolimaçon :
DSCN0664
DSCN0661 DSCN0666 DSCN0665
Noisette :
DSCN0668
DSCN0672 DSCN0673 DSCN0674
Lutèce :
DSCN0688
DSCN0680 DSCN0682 DSCN0690
Rabouille :
DSCN0693
DSCN0696 DSCN0692 DSCN0694
Petit Boy
:
DSCN0702 
DSCN0698 DSCN0700 DSCN0701

Longues Guides
Quolimaçon :
DSCN0716
DSCN0715 DSCN0717 DSCN0722
Petit Boy :
DSCN0731
DSCN0725 DSCN0729
 DSCN0730

Noisette :
DSCN0747
DSCN0748 DSCN0751 DSCN0754
Lutèce
:
DSCN0763 
DSCN0756 DSCN0757 DSCN0759
Rabouille :
DSCN0768 
DSCN0769 DSCN0771 DSCN0772

Épreuve monté
Lutèce :
DSCN0791 
DSCN0788 DSCN0789 DSCN0794

Traction en simple
Quolimaçon :
DSCN0799
DSCN0805 DSCN0808 DSCN0810
DSCN0807
Rabouille
:
DSCN0811 
DSCN0812 DSCN0813 DSCN0817
DSCN0814

Traction en paire
Neige et Rabouille :
DSCN0300
Katymini et Lutèce
:
DSCN0833

Maniabilité en paire
Noisette et Petit Boy :
DSCN0837
DSCN0839 DSCN0867 DSCN0869
DSCN0868
Quolimaçon et Majesté :
DSCN0851
DSCN0850 DSCN0853 DSCN0876
Katymini et Lutèce :
DSCN0858
DSCN0854 DSCN0855 DSCN0857
DSCN0861
DSCN0859 DSCN0877 DSCN0879
DSCN0878
Neige et Rabouille
:
DSCN0862 
DSCN0863 DSCN0864 DSCN0865
DSCN0866

Résultats de cette première journée du challenge :
1er : Étienne Delmer avec 215,56 points
2e : Daniel Louchet avec 200,34 points
3e : Régis Denaes avec 188,34 points
4e : Roger Dooghe avec 187,02 points

Rendez-Vous à St Josse, le 25 juillet, pour la seconde journée de ce challenge.

18 mars 2008

Données chiffrées sur l'élevage 2007

Quelques chiffres d'analyse sur la monte 2007
pour la race Boulonnaise
(source : Haras Nationaux)


"Nombre et activités des étalons Boulonnais"
dossier de 5 pages (poids : 92.474 Ko) (documents pdf)

  • Nombre d'étalons Boulonnais actifs - toute production
  • Nombre d'étalons actifs - production dans la race
  • Effectifs d'étalons par type de monte
  • Effectifs, selon la race de la jument, des juments saillies par des étalons Boulonnais
  • Effectifs, selon la race produit, des juments saillies par des étalons Boulonnais

A retenir :
- nombre d'étalons nationaux ayant reproduits en 2007 : 7
- nombre de saillies 2007 par ces étalons nationaux : 109 (dont 102 en race pure)
- nombre d'étalons privés ayant reproduits en 2007 : 49
- nombre de saillies 2007 par ces étalons privés : 478 (dont 433 en race pure)

Soit 587 saillies (dont 535 en race pure) pour 56 étalons
la majorité des saillies sont réalisées en main, sur place (374)

08 mars 2008

Etalons approuvés à la monte 2008

Voici la liste des 70 étalons Boulonnais
approuvés pour la saison 2008

As
As a été 3 e au concours des étalons 1990 à 2 ans
et champion de France d'attelage à 1, en paire et à 4 sous la conduite de Thierry Sedant
Balisto

Celeste
Celeste a été 1er au concours des étalons 1992
à 2 ans, 2005 et 2006
et champion des étalons 2006
Elegant

Elégant a été 1er au concours des étalons 1995 à 3 ans
Esope

Fiston
Foudroyant
Foudroyant a été 2e au concours des étalons 1995 à 2 ans
Galant
Gentleman
Gentleman a été 3e aux concours des étalons 1997 à 3 ans, 2002, 2004 et 2006,
il a été 2e en 2005

Gregue
Gregue a été 2e au concours des étalons 1996 à 2 ans, et 1er en 1997 à 3 ans
Hardy
Hercule
Hercule a été 2e au concours des étalons 1997 à 2 ans, 1er en 1998 à 3 ans,
champion des étalons en 1999, et coupe challenge 2001, 2004, 2006 et 2007
Hop
Hop a été 1er au concours des étalons 1997 à 2 ans et 2e en 1998 à 3 ans

Hors_Jeu
Hors Jeu a été 3e au concours des étalons 2003 et 2e en 2004
Id_al

Idéal a été 1er aux concours des étalons 1998 à 2 ans, 1999 à 3 ans, 2004, 2e en 2003
et champion des étalons 2005
Iman

In_dit
Inédit a été 3e aux concours des étalons 2003 et 2004 et 2e en 2005
Ing_nieur
Ingénieur a été 2e aux concours des étalons 1998 à 2 ans et 1999 à 3 ans
Jumper
Jumper a été 2e aux concours des étalons 1999 à 2 ans, et 2001
Kasimir

Kasimir a été 1er au concours des étalons 2001 à 3 ans
Licquois

Lio

Lio a été 1er aux concours des étalons 2001 (champion) à 2 ans et 2002 à 3 ans

Lor_at
Loréat a été champion des étalons 2003
Ma_Jong
Marechal

Marechal a été 3e au concours des étalons 2007 à 7 ans
Mistic
Mistic a été 3e aux concours des étalons 2003 à 3 ans et 2005 et 2e en 2004 à 4 ans et 2007
Nappoleon
Nappoléon a été 1er au concours des étalons 2003 à 2 ans et 2007, et 3e en 2005 à 4 ans
Nectar
Nectar a été 2e au concours des étalons 2002 à 1 an et 1er en 2004 à 3 ans
Nenuphar
Nicias
Nicias a été 2e au concours des étalons 2004
Nicos

Nicos a été 2e au concours des étalons 2007
Noichoc
Norbert

Norbert a été 3e au concours des étalons 2007
Oasis

Oasis a été 1er au concours des étalons 2007
Obby
Oc_an
Océan a été 1er aux concours des étalons 2004 à 2 ans et 2006 à 4 ans
et Champion des étalons 2007
Okay
Okay a été 2e au concours des étalons 2006
Oliver
Oliver a été 2e aux concours des étalons 2004, 2005, 2006 et 2007 à 2,3, 4 et 5 ans
Olympe
Olympe a été champion des étalons 2005 à 3 ans, et 3e en 2006 à 4 ans et 2007
Om_ga

Oméga a été 3e aux concours des étalons 2004 et 2005 à 2 et 3 ans
Onix

Onix a été 2e au concours des étalons 2007
Oslo_55
Oslo_85
Oswald
Ourigan
Pagero
Pagero a été 3e au concours des étalons 2005 à 2 ans
Penty
Penty a été 2e au concours des étalons 2006 à 3 ans et 3e en 2007
Pepito
Pépito a été 1er au concours des étalons 2006 à 3 ans
Phidjas
Picon
Pilou
Pirate
Plazen
Plazen a été 1er au concours des étalons 2005 à 2 ans et 3e en 2006 à 3 ans
Pourquoi_Pas
Pourquoi pas a été 2e au concours des étalons 2005 à 2 ans
Qu_en_dire
Qu'en Dire a été champion des étalons 2006 à 2 ans et 1er en 2007 à 3 ans
Quartz
Quartz a été 3e au concours des étalons 2007 à 3 ans
Quitus
Quitus a été 3e au concours des étalons 2006 à 2 ans, 2e et Champion des étalons en 2007 à 3 ans
Quolima_on
Quolin_Maillard
Rali

Rali a été 2e au concours des étalons 2007 à 2 ans
Ramses

Ramsès a été 1er au concours des étalons 2007 à 2 ans
Rebel
Rivaldo

Rivaldo a été 3e au concours des étalons 2007 à 2 ans
Romeo_de_M
Romeo_de_T
Royal_24
Royal_de_T
Rubis
Rustik
Urus
Urus est un ancien étalon des Haras Nationaux, il est desormais interdit à la saillie en France
pour des raisons de forte consanguinité avec la plupart des juments françaises.
Il a été 2e au concours des étalons 1988 à 2 ans et champion des étalons à 3 ans

Viens_Ici

23 août 2007

Tournehem - 19 aout 2007

Tournehem sur la Hem
19 Aout 2007
Rallye

Ce dimanche, Luc et Claudine Dubarre du Comité Departemental de Tourisme Equestre organisé un rallye pour cavaliers (30 kms) et attelages au départ de Tournehem sur la Hem.

Dans les rangs des cavaliers randonneurs : 3 chevaux Boulonnais !!!

S7008796 S7008797 S7008798
Indienne, Jenifer et Farouk de l'Ecurie de Bouquinghen
S7008811
Jenifer montée par Jean-Paul Munn et Farouk monté par Audrey Lefebvre
S7008819
Indienne montée par Babeth
S7008808
Jenifer montée par Jean-Paul Munn