09 juillet 2018

Concours élevage local - Marquise 2018

Concours d'élevage local

Marquise (62)

Dimanche 17 Juin 2018 - 15h

5 engagées

Résultats et Photos :
(source photos : SHB)

Pouliches de 1 an

1ere : HAPRODITE duVivier, par Balboa 2 (Be) et Aprodite par Quitus 31
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Haprodite duVivier - 17 Juin 2018 - Local de Marquise (62) - 1ere (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : GRACE de Colincthun, par Sesame 3 et Venise de Colinchtun par Oswald 4
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Grace de Colincthun - 17 Juin 2018 - Local de Marquise (62) - 1ere (2 ans)
2e : GALANTE de Colincthun, par Olympe 44 et Anabelle de Colinctun par Pepito 85
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Galante de Colincthun - 17 Juin 2018 - Local de Marquise (62) - 2e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : FLEUR de Guemps, par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Bernard Guilbert-Bocquet d'Hardinghen (62)
Fleur de Guemps - 17 Juin 2018 - Local de Marquise (62) - 1ere (3 ans)
2e : FUGUE de Colincthun, par Arthur du Frutil et Stone de Colincthun par Noichoc
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Fugue de Colincthun - 17 Juin 2018 - Local de Marquise (62) - 2e (3 ans)

 


Concours de l'ASTEL - Bourbourg 2018

Bourbourg (59) - 16 Juin 2018

Concours de la Race Boulonnaise

Chaque année, l'Association des Sports et Traditions Equestres du Littoral (ASTEL),
organise à Bourbourg un concours de modèles et Allures de la Race Boulonnaise
dans le cadre des animations de Gédéon, le géant de la ville.
Cette année, par facilité d'organisation, ce traditionnel concours s'est couplé avec le Concours
d'Elevage Local que le Syndicat Hippique Boulonnais organise annuellement à Bourbourg.

Ce concours est ouvert aux Boulonnais et aux AraboBoulonnais, femelles, mâles et hongres.

29 chevaux étaient présents.

Résultats et Photos :
(source photos : SHB)

Pouliches Boulonnaises de 1 an

1ere : HERA de Gandspette, par Royal 24 et Dana de Gandspette par Suprême 3
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Hera de Gandspette - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1ere (1 an)
2e : HOLIDAY du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Holiday du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (1 an)
3e : HIRONDELLE 60, par Quolin Maillard et Duchesse 36 par Taquin du Cygne
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Hirondelle 60 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 3e (1 an)

Pouliches Boulonnaises de 2 ans

1ere : GALAXIE du Boncoin, par Viking Rose des Vents et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Galaxie du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1ere (2 ans)
2e : GAYA des Champs, par Uhlan de Colinchtun et Armony des Champs par As
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck (59)
Gaya des Champs - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (2 ans)

Pouliches Boulonnaises de 3 ans

1ere : FORTUNE du Boncoin, par Picon du Marais et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Fortune du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1ere (3 ans)
2e : FLEUR du Marais, par Voute de Grandspette et Valine de Nordal par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Fleur du Marais - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (3 ans)

Juments Boulonnaises Non Suitées

1ere : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Unique de l'Ecurie - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1ere (Boulonnaises Non Suitées)
2e : DOUCE du Boncoin, par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Radouane Boukahil de Ronchin (59)
Douce du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (Boulonnaises Non Suitées)
3e : VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Vaillante 11 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 3e (Boulonnaises Non Suitées)
4e : TEMPÊTE du Boncoin, par As et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Tempête du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 4e (Boulonnaises Non Suitées)
5e : DIVINE de Cambronnais, par Royal de Tourville et Kanaille 2 par Qualban
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Divine de Cambronnais - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 5e (Boulonnaises Non Suitées)
6e : EGLANTINE 111, par Esope et Vaillante 11 par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Eglantine 111 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 6e (Boulonnaises Non Suitées)
7e : DAYANA 3, par Loréat du Prieuré et Victoria du Vivier par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Dayana 3 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 7e (Boulonnaises Non Suitées)

Juments AraboBoulonnaises Non Suitées

1ere : CALINE du Marée deTer, par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Sidona de Nielles par Gregue
appartenant à Philippe Marsille de Pitgam (59)
Caline du Marée deTer (livre B) - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1ere (AraboBoulonnaises Non Suitées)
2e : CIRENE du Marée deTer, par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à Philippe Marsille de Pitgam (59)
Cirène du Marée deTer (livre B) - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (AraboBoulonnaises Non Suitées)

Juments Boulonnaises Suitées

1ere : TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un produit d'UHLAN de Colinchtun
Turquoise du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1ere (Suitées)Produit de Turquoise du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
2e : TINA du Boncoin, par Noichoc et Violette par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un produit d'UHLAN de Colinchtun, né le 22 Avril
Tina du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (Suitées)Produit de Tina du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
3e : ALICE 62, par Nicos 4 et Maya 119 par Harpagon 2
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un produit de CELESTE de Guemps
Alice 62 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 3e (Suitées)Produit d'Alice 62 et Celeste de Guemps - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
4e : ARMONY des Champs, par As et Princesse des Champs par Charmant
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck (59)
Suitée d'un produit d'EDOUARD 43 (livre B), né le 23 Mai
Armony des Champs - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 4e (Suitées)
5e : MIRABELLE du Boncoin, par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'ESPRIT du Boncoin, né le 10 Mai
Mirabelle du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 5e (Suitées)Poulain de Mirabelle du Boncoin et Esprit du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
6e : QUOLIBET du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 9 Avril
Quolibet du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 6e (Suitées)Pouliche de Quolibet du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
7e : DEESSE du Marais 3, par Tecnoma et Venus de Tachincourt par Celeste
appartenant à Jean-Paul Peuple de Dunkerque (59)
Suitée d'un produit d'OSLO 55, né le 15 Avril
Déesse du Marais 3 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 7e (Suitées)Produit de Déesse du Marais 3 et Oslo 55 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
8e : UNIQUE (enregistrée ONC Trait), appartenant à Bruno Marsille de Ruminghem (62)
Suitée d'un produit d'Edouard 43 (livre B)
Unique (Boulonnaise ONCT) - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 8e (Suitées)Produit par Unique (ONCT) et Edouard 43 (livre B) - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
9e : PRUDENTE du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 2 Avril
Prudente du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 9e (Suitées)Pouliche de Prudente du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
10e : NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 8 Avril
Nenette du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 10e (Suitées)
11e : CHANCE 3, par Nicos 4 et Toscane 34 par Océan 108
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un produit de CELESTE de Guemps
Chance 3 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 11e (Suitées)

Hongres Boulonnais

1er : VEN'GEUR, par Hercule et Giroflée par Bambou
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Ven'geur - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1er (Hongres)
2e : QUITO de la Prairie (75% Boul), par Epilogue et Hamanon (DSA (Arabo)) par Quito de Bidache (Arabe)
appartenant à Jean-Pierre Marsille de Pitgam (59)
Quito de la Prairie (75% Boulonnais) - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (Hongres)

 

02 juin 2014

Concours élevage local - Rue 2014

Juin est arrivé, et avec lui sonne le retour des concours, et donc, des Concours d'élevage ;
Cette année, c'est de nouveau le Concours de Rue qui ouvre le bal, avec grand succès!

Concours d'élevage local

Rue (80) - 1er Juin 2014 - 10h

31 inscrites
1 absente

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

Livre A

1ere : DIVA de Tachincourt par Onix de Tachincourt et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à Kevin Lefebvre de Neuville Coppegueule (80)
Diva de Tachincourt - Concours élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014 - 1ere
2e : DALILA d'Avesnes par Ultime de Bernaville et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Dalila d'Avesnes - Concours élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014 - 2e
3e : DONZELLE d'Avesnes par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Donzelle d'Avesnes - Concours élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014 - 3e
4e : DUCHESSE de la Côte par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Duchesse de la Côte - Concours d'élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014 - 4e
5e : DORA de la Côte par Vagabond de Campigneu et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Dora de la Côte - Concours élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014 - 5e
6e : DICSIE du Bois Hure par Noichoc et Hixie du Prieuré par Prince
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamps le Jeune (80)
Dicsie du Bois Hure - Concours élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014 - 6e

Livre B

1ere : DIVINE duMaré deTer par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Mirtille du Marais par Idéal 2
appartenant à Magali Robbe de Rue (80)
Duchesse duMaré deTer (AraboBoulonnaise) - Concours élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014 - 1ere

Pouliches de 2 ans

Livre A

1ere : CARMENNE par Ingénieur et Turkoise par Hop
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
Carmenne - Concours élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014 - 1ere
2e : CASTYLLE de Quillet par Quitus 31 et Syssy de Quillet par Esope
appartenant à Reeta Rautio de Grand Rullecourt (62)
Castylle de Quillet - Concours élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014 - 2e
3e : CASTILLE DE MAI par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Castille de Mai - Concours élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014 - 3e
4e : CAPUCINE 66 par Mistic 5 et Ilana par Prince
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
Capucine 66 - Concours élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014 - 4e
5e : CAPRIEUSE par Marechal 7 et Tania 110 par Foudroyant
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
Caprieuse - Concours élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014 - 5e
6e : CALINE D'AVRIL 4 par Nectar 37 et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Caline d'Avril 4 - Concours élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014 - 6e
7e : CYRENE par Rivaldo et Isis par Prince
appartenant à François Petitpont de Sailly Flibeaucourt (80)
Cyrene - Concours élevage local - Rue (80) - 1er juin 2014 - 7e
8e : CHANCE des Fées par Saphir du Frutil et Noisette 96 par Foudroyant
appartenant à Françoise Dercourt de Valines (80)
Chance des Fées - Concours élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014 - 8e

Non Rappelée : CLEOPATRE 2 par Mistic 5 et Eglantine par Urus
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)

Livre B

1ere : CHOUPETTE duMarédeTer par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Toscane du Marais par Hop
appartenant à Magali Robbe de Rue (80)
Chupette duMarédeTer (AraboBoulonnaise) - Concours élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014 - 1ere

Pouliches de 3 ans

1ere : BELLA du Clocher par Onix de Tachincourt et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Bella du Clocher - Concours élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014 - 1ere
2e : BELOTTE de Quillet par Quitus 31 et Rita 153 par Hercule
appartenant à Marie-Paule Douchet de Beaudricourt (80)
Belotte de Quillet - Concours élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014 - 2e

Poulinières Non Suitées

1ere : AMOUR HETTE par Quitus 31 et Quo Lombe par Loréat du Prieuré
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
Amour Hette - Concours élevage local - Rue (80) - 1er juin 2014 - 1er
2e : TANIA 110 par Foudroyant et Lauréate 2 par Gentleman
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
Tania 110 - Concours élevage local - Rue (80) - 1er juin 2014 - 2e

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : QUITTA du Bois Hure par Hop et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
Pleine de OSLO 85 - A terme mi-Juin
Quitta du Bois Hure - Concours élevage local - Rue (80) - 1er juin 2014 - 1ere
2e : MARGOT du Marais par Hercule et Hirondelle du Port par Charmant
appartenant à Benoit Grosbeau d'Amiens (80)
Pleine de OSLO 85 - A terme début Juillet
Margot du Marais - Concours élevage local - Rue (80) - 1er juin 2014 - 2e
3e : TURKOISE par Hop et Noblesse 20 par Goliath 2
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
Pleine de LOREAT du Prieuré - A terme début Juillet
Turkoise - Concours élevage local - Rue (80) - 1er juin 2014 - 3e
4e : UKRAINE de la Somme par Hardy et Eglantine par Urus
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
Pleine de MARECHAL 7 - A terme début Juin (UKRAINE a pouliné d'une femelle le 6 Juin)
Ukraine de la Somme - Concours élevage local - Rue (80) - 1er juin 2014 - 4e
5e : TIFANIE 3 par Obby 3 et Odile 48 par Epilogue
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamps le Jeune (80)
Pleine de LOREAT du Prieuré - A terme depuis mi-Mai (TIFANIE a pouliné d'un mâle le 5 Juin)
Tifanie 3 - Concours élevage local - Rue (80) - 1er juin 2014 - 5e

Poulinières Suitées

1ere : TAMISE d'Omeux par Nenuphar 90 et Noemy 3 par Gregue
appartenant à Emile Degardin de Drucat (80)
Suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : EDELWEISS de Drucat, née le 9 mai
Tamise d'Omeux, suitée d'Edelweiss de Drucat (née le 9 mai 2014, par Loréat du Prieuré) - Concours élevage local - Rue (80) - 1er juin 2014 - 1ereEdelweiss de Drucat, pouliche de Tamise d'Omeux et Loréat du Prieuré, née le 9 mai 2014 - - Concours élevage local - Rue (80) - 1er juin 2014
2e : ASTIE du Bois Hure par Oliver 15 et Hixie du Prieuré par Prince
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamps le Jeune (80)
Suitée d'une femelle de VAINQUEUR 59 : EVA du Bois Le Jeune, née le 10 avril
Astie du Bois Hure, suitée d'une femelle de Vainqueur 59 - Concours élevage local - Rue (80) - 1er juin 2014 - 2eFemelle d'Astie du Bois Hure et Vainqueur 59 - Concours élevage local - Rue (80) - 1er juin 2014
3e : VANILLE des Communes par Penty et Hirondelle par Urus
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Suitée d'un mâle de ARTHUR du Frutil
Vanille des Communes, suitée d'un mâle d'Arthur du Frutil - Concours élevage local - Rue (80) - 1er juin 2014 - 3eMâle de Vanille des Communes et Arthur du Frutil - Concours élevage local - Rue (80) - 1er juin 2014
4e : BALTIC de Bernaville par Océan 108 et Océane 154 par Urus
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Suitée d'un mâle de VAGABOND de Campigneu
Baltic de Bernaville, suitée d'un mâle de Vagabond de Campigneu - Concours élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014 - 4eMâle de Baltic de Bernaville et Vagabond de Campigneu - Concours élevage local - Rue (80) - 1er Juin 2014

Après un concours "difficile" l'an dernier, cette année fût une belle réussite.
En Bref, un beau concours sur un site très sympathique, le temps stable avec nous,
et une équipe organisatrice fière de défendre la Race Boulonnaise.
Un grand Merci à l'organisation et aux particpants!

26 mai 2013

Mei-Feest de Steenvoorde 2013

Mei-Feest - Steenvoorde (59)

18 et 19 Mai 2013

La Mei-Feest de Steenvoorde est bien connue des Nordistes, mais aussi des éleveurs Boulonnais!
En cette année 2013, cette grande foire agricole et commerciale organisée par le comice agricole
du canton fêtait sa 122e édition en mettant spécialement à l'honneur les races locales ;

Les Chevaux Boulonnais ne pouvaient donc pas manquer à l'appel,
d'autant plus qu'ils y participent chaque année depuis bien longtemps!!
Les nombreux visiteurs de la Mei-Feest 2013 ont donc pu observer une trentaine de Boulonnais,
qui, le dimanche, ont participer à une traditionnelle épreuve de Modèle et Allures,
puis ont défilé dans les rues de Steenvoorde en lots de bande, où ils ont reçus la bénediction.

Retour sur la 122e édition de la Mei-Feest avec quelques photos

de participants aux Modèle et Allures Boulonnais :
(source photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 1 an

 1ere : CERISE du Boncoin par Oméga de la Lys et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
952

2e : CHIPIE du Boncoin par Picon du Marais et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
953

3e : CERISE duMarée deTer par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
954

4e : CALYPSO du Boncoin par Picon du Marais et Rovita du Bon Coin par Charli
appartenant à Radouane Boukahil d'Haubourdin
957

Pouliches de 2 ans

 Pouliches de l'élevage du Boncoin de Christophe Debruyne à Quaedypre :

958
^ BOHEME du Boncoin par Picon du Marais et Umara par Prince ^

959
^ BEGONIA du Boncoin par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse ^

962
^ BELOTTE du Pré par Royal 24 et Sultane du Pré par Jackson du Prieuré ^


Pouliche de l'élevage du Marais de Philippe Mequinion à Thérouanne :

963
^ BELLE DE NUIT duMarai par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus ^

Pouliches de 3 ans

964
^ ALICE 62 par Nicos 4 et Maya 119 par Harpagon 2
appartenant à Mehdi Malim de Téteghem ^

967
^ ARMONY des Champs par As et Princesse des Champs par Charmant
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck ^

969
^ ALTESSE de Coyecques par Oméga de la Lys et Kermesse 15 par Régional
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques ^

972
^ ALOUETTE du Boncoin par As et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre ^

974
^ AURORE du Marais 2 par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne ^

Poulinières non suitées

 1ere : VENISE du Marais 3 par Quitus 31 et Mirtille du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
975

2e : TULIPE du Marais 3 par Hop et Emeraude Marais par Régulus VA
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
976

3e : 
appartenant à Mehdi Malim de Téteghem
977

4e : 
appartenant à Mehdi Malim de Téteghem
978

5e : 
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
980

6e : 
981

7e : 
982

Poulinières Suitées

991
^ SILVIA du Marais par Noichoc et Fany par Ulysse
appartenant à Michel Mequinion de Thérouanne
suitée d'une pouliche de Khasa d'Aigremont (Arabe) : DUCHESSE duMaré deTer, née le 3 avril ^

Juments de l'élevage du Boncoin de Christophe Debruyne à Quaedypre :

983
^ QUOLIBET du Boncoin par As et Illicite du Boncoin par Subito
suitée d'un mâle de PICON du Marais : DJENGO du Boncoin, né le 8 avril ^

984

986
^ NENETTE du Boncoin par Oh Alban et Majorette par Imposant
suitée d'une femelle d'OSLO 55 : DULCINEE du Boncoin, née le 5 avril ^

989
^ TANIA du Boncoin par Oslo 55 et Nenette du Boncoin par Oh Alban
suitée d'une femelle de PICON du Marais : DAHLIA du Boncoin, née le 19 avril ^

987
^ KETTY du Boncoin par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
suitée d'un mâle de UN AS du Boncoin : DAYTONA du Boncoin, né le 24 avril ^

Juments n'ayant pas encore poulinées

1ere : VAILLANTE 11 par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur
appartenant à Mehdi Malim de Téteghem
pleine de BALISTO BP
995

2e : MIRTILLE du Marais par Idéal 2 et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
Pleine de Khasa d'Aigremont (Arabe) (à terme fin juin)
994

3e : 
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
996

 

T_teBoulonnais_belle
Vous pouvez retrouver sur "le site du SHB" les programmes, résultats et photos des divers concours
et de nombreuses informations sur la Race Boulonnaise ; n'hésitez pas à jetter un coup d'oeil !!!

20 février 2013

Salon de l'Agriculture 2013 INFO - Calendrier - Résultats

Comme nous l'avons indiqué dans notre Calendrier des Manifestations,

Les Chevaux Boulonnais seront bien présents au

Salon International de l'Agriculture

du 23 Février au 3 Mars 2013

Portes de Versailles - Paris

bann_site_SIA_2013_50ans

Voici donc un article pour ne rien rater des préstations Boulonnaises!!!

Il sera découpé en plusieurs parties :
1/ Présentation des participants
2/ Calendrier des épreuves et présentations
3/ Résultats (pour celà l'article sera donc mis à jour à chaque nouvelle!!)

*******************************************

Les Boulonnais participants au 50e SIA

8 Chevaux Boulonnais représenteront la Race durant les 9 jours de Salon, il s'agit de :

* AU'LA, née le 23 avril 2010, par Gregue et Paula 20 par Goliath 2,
appartenant à Mlle Justine Matte de Guînes (62)
Au_la_juillet_2012
Au'la a été sacrée Championne des Pouliches 2012.

* VAILLANTE 11, née le 1er juin 2009, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur,
appartenant à Mr Mehdi Malim de Téteghem (59)
DSCN5528
Vaillante participera au Trophée "Trait d'Avenir", menée par son propriétaire.

* RÊVEUSE de la Lys, née le 25 avril 2005, par Gregue et Impératrice par Padirac,
appartenant à Mr Camille Ansel de Delettes (62)
DSCN4962
Rêveuse a entre autres été classée 1ere de la catégorie de juments de 6 et 7 ans suitées en 2012.

* QUOLIMACON, hongre, né le 1er mai 2004, par Goliath 2 et Uranie par Prince,
appartenant à Mr Régis Denaes d'Oudezeele (59)
DSCN0664
Quolimaçon participera au Trophée "Traits Sportifs", en paire avec Lutèce ;
ils seront menés par Etienne Delmer, avec qui ils ont participés à la Route du Poisson 2012.

* PAULA 20, née le 28 mai 2003, par Goliath 2 et Javana par Urus,
appartenant à Mlle Justine Matte de Guînes (62)
DSCN5870

* MERVEILLE de la Lys, née le 11 avril 2000, par Prince et Pivoine par Hop,
appartenant à Mr Camille Ansel de Delettes (62)
DSCN5802

* MIRABELLE de la Lys, née le 12 mars 2000, par Prince et Impératrice par Padirac,
appartenant à Mr Maurice Ansel de Delettes (62)
DSCN4543
Mirabelle a été sacrée Championne des Pouliches 2003.

* LUTECE 43, née le 24 juin 1999, par Hors Jeu et Duchesse par Régulus VA,
appartenant à Etienne Delmer de St Josse (62)
DSCN0688
Lutèce participera au Trophée "Traits Sportifs", en paire avec Quolimaçon ;
ils seront menés par Etienne Delmer, avec qui ils ont participés à la Route du Poisson 2012.


CALENDRIER

Voici un récapitulatif des dates et horaires où les Boulonnais seront en présentation :

Samedi 23 février
de 11h30 à 13h30 :
Vaillante participera à l'épreuve de Traction du Trophée "Trait d'Avenir".
de 17h à 17h15 :
Présentation des Races Boulonnaise et Trait du Nord.

Dimanche 24 février
de 11h15 à 11h30 :
Présentation des Races Boulonnaise et Trait du Nord.
de 16h à 18h30 :
Vaillante participera à l'épreuve d'attelage du Trophée "Trait d'Avenir".

Lundi 25 février
de 10h30 à 13h30 aura lieu la traditionnelle Pesée pour le CGA.
de 15h à 15h15 :
Présentation des Races Boulonnaise et Trait du Nord.

Mardi 26 février
de 10h45 à 11h :
Présentation des Races Boulonnaise et Trait du Nord.
de 15h à 16h :
Présentation de matériels modernes de Traction Animale par France Trait et la STEF.

Mercredi 27 février
de 9h45 à 16h 30 aura lieu les Modèles et Allures du Concours Général Agricole ;
Les Boulonnais seront présentés à partir de 11h.

Jeudi 28 février
de 13h à 13h15 :
Présentation des Races Boulonnaise et Trait du Nord.
de 15h à 16h :
Présentation de matériels modernes de Traction Animale par France Trait et la STEF.

Vendredi 1er mars
de 10h45 à 11h :
Présentation des Races Boulonnaise et Trait du Nord.
de 11h30 à 13h :
Lutèce et Quolimaçon participeront à l'épreuve de Traction du Trophée "Trait Sportifs".
de 19h à 22h aura lieu le traditionnel Nocturne du SIA ;
durant lequel aura lieu les Spectacles-Présentations Thématique des Chevaux de Trait.

Samedi 2 mars
de 11h à 13h :
Lutèce et Quolimaçon participeront à l'épreuve de marathon du Trophée "Traits Sportifs".
de 13h30 à 14h30 aura lieu le traditionnel "défilé des chevaux".
de 16h à 18h :
Lutèce et Quolimaçon participeront à l'épreuve de maniabilité du Trophée "Traits Sportifs".
de 18h à 18h15 :
Présentation des Races Boulonnaise et Trait du Nord.

Dimanche 3 mars
de 12h45 à 13h :
Présentation des Races Boulonnaise et Trait du Nord.

Retrouvez le planning complet des Chevaux => planning_SIA_2013


RESULTATS des Boulonnais

Au fil du Salon et des informations, retrouvez les classements des épreuves :

Samedi 23 Février
Trophée "Trait d'Avenir" - épreuve de Traction

Vaillante 11 menée par Mehdi Malim se classe 4e.
 _DSC0202

Dimanche 24 Février
Trophée "Trait d'Avenir" - épreuve d'attelage
Vaillante 11 menée par Mehdi Malim se classe 3e.

Les Boulonnais se classent ainsi 3e du Trophée "Trait d'Avenir" !!!
Félicitations à Vaillante et Medhi !!!
[1er : Trait Poitevin-Mulassier - 2e : Trait Comtois]

Mercredi 27 Février
Concours Général Agricole

Jeunes Juments
1ere : Rêveuse de la Lys
2e : Au'la
3e : Vaillante 11

Juments d'âge
1ere : Paula 20
2e : Mirabelle de la Lys
3e : Merveille de la Lys

PAULA 20 est sacrée Championne Suprême

Vendredi 1er Mars
Trophée "Traits Sportifs" - épreuve de Traction
Lutèce et Quolimaçon, menés par Etienne Delmer se classent 5e.

Nocturne
Spectacle - Présentation Thématique
Les Boulonnais se classent 8e.

Samedi 2 Mars
Trophée "Traits Sportifs" - épreuve de marathon
Lutèce et Quolimaçon, menés par Etienne Delmer se classent 4e

Trophée "Traits Sportifs" - épreuve de maniabilité
Lutèce et Quolimaçon, menés par Etienne Delmer se classent 3e.

Les Boulonnais se classent ainsi 5e du Trophée "Trait Sportif" !!!
Bravo à Lutèce, Quolimaçon et Etienne !!!
[1er : Trait Comtois - 2e : Trait Breton - 3e : Trait du Nord - 4e : Cob Normand]

Les Boulonnais se classent donc 5e du "Trophée des Races"
(Trophée "Trait d'Avenir" + Spectacle + Trophée "Traits Sportifs")
Bravo à toute l'équipe Boulonnaise !!!
[1er : Trait Comtois - 2e : Trait du Nord - 3e : Trait Poitevin-Mulassier - 4e : Cob Normand]