18 juin 2017

Concours élevage local - Marquise 2017

Concours d'élevage local

Marquise (62)

Mardi 13 Juin 2017 - 15h

6 inscrites

Résultats et Photos :

Pouliches de 2 ans

1ere : FLEUR de Guemps, par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Bernard Guilbert-Bocquet d'Hardinghen (62)
Fleur de Guemps - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Marquise (62) - 1ere (2 ans)
2e : FILLETTE de Leulingue (livre B), par Vagabond de Campigneu
et Mignonne 70 (livre B (grand-mère AraboBoulonnaise)) par Arthur
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Fillette de Leulingue (livre B (Arrière-Grand-Mère AraboBoulonnaise)) - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Marquise (62) - 2e (2 ans)
3e : FICELLE du Marais, par Valdec du Marais et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Léanne Caron de Saint Tricat (62)
Ficelle du Marais - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Marquise (62) - 3e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : EOLE de Colincthun, par Sésame 3 et Perle 55 par Epilogue
appartenant à Charlotte Doret de Bazinghen (62)
Eole de Colincthun - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Marquise (62) - 1ere (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : A BELLE de Tourville, par Roméo de Tachincourt et Sussie de Tourville par Maréchal 7
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise (62)
A Belle de Tourville - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Marquise (62) - 1ere (Non Suitées)

Poulinières Suitées
3 ans

1ere : ETOILE 257, par Quolin Maillard et Victoire 206 par Licquois
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Suitée d'une pouliche de SIROCO 27
Etoile 257 - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Marquise (62) - 1ere (Suitées)Pouliche par Siroco 27 et Etoile 257 - 13 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Marquise (62)

A l'issu du Concours, Mr Guilbert s'est vu remettre une coupe offerte par la Ville de Marquise
pour sa pouliche, FLEUR de Guemps qui a obtenu la meilleure note du concours.


14 juin 2016

Concours élevage local - Marquise 2016

Concours d'élevage local

Marquise (62)

Mardi 14 Juin 2016 - 15h

9 engagés

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : FILLETTE de Leulingue (B), par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 (B) par Arthur
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Fillette de Leulingue - 14 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Marquise - 1ere (1 an)
2e : FICELLE du Marais, par Valdec du Marais et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Léanne Caron de Frethun (62)
Ficelle du Marais - 14 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Marquise - 2e (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : ELEGIE de Colincthun, par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Elegie de Colincthun - 14 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Marquise - 1ere (2 ans)
2e : EVORA de Colincthun, par Sésame 3 et Sultane de Colincthun par Epilogue
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Evora de Colincthun - 14 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Marquise - 2e (2 ans)
3e : EOLE de Colincthun, par Sésame 3 et Perle 55 par Epilogue
appartenant à Charlotte Doret de Bazinghen (62)
Eole de Colincthun - 14 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Marquise - 3e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : DARLING de Colincthun, par Sésame 3 et Perle 55 par Epilogue
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Darling de Colincthun - 14 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Marquise - 1ere (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : MIGNONNE 70 (B), par Arthur et Iris (Trait (mère AraboBoulonnaise)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Mignonne 70 (livre B) - 14 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Marquise - 1ere (Non Suitées)
2e : ROSETTE 100, par Goliath 2 et Luronne 16 par Régional
appartenant à Marc Le Crom d'Hesdin l'Abbé (62)
Rosette 100 - 14 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Marquise - 2e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : BRUNE du Marais 3, par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'un poulain de VALDEC du Marais : GAZOU du Marais, né le 7 Mai
Brune du Marais 3 - 14 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Marquise - 1ere (Suitées)Gazou du Marais, par Valdec du Marais et Brune du Marais 3 - 14 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Marquise

logo du Syndicat Hippique Boulonnais
Vous pourrez également retrouver les programmes, résultats, photos et d'autres infos sur : le site du SHB.

17 juin 2015

Concours élevage local - Marquise 2015

Concours d'élevage local

Marquise (62) - 16 Juin 2015 - 15h

12 inscrites
1 absente

Résultats et Photos :
(Source photos : Babeth)

Pouliches de 1 an

1ere : ELEGANTE de Leulingue (livre B), par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 par Arthur
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Elégante de Leulingue (livre B) - 1ere 1 an - Local de Marquise - 16 Juin 2015 - Photo Babeth

Pouliches de 2 ans

1ere : DUCHESSE 36, par Taquin du Cygne et Sultane 118 par Harpagon 3
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Duchesse 36 - 1ere 2 ans - Local de Marquise - 16 Juin 2015 - Photo Babeth
2e : DORETTE de Colincthun, par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Dorette de Colincthun - 2e 2 ans - Local de Marquise - 16 Juin 2015 - Photo Babeth
3e : DUCHESSE de Colincthun, par Penty et Pharma par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Duchesse de Colincthun - 3e 2 ans - Local de Marquise - 16 Juin 2015 - Photo Babeth
4e : DEESSE de Coyecques, par Rivaldo et Kermesse 15 par Régional
appartenant à Antoine Herbez de Wimereux (62)
Déesse de Coyecques - 4e 2 ans - Local de Marquise - 16 Juin 2015 - Photo Babeth

Pouliches de 3 ans

1ere : CHEYENNE de Colincthun, par Sésame 3 et Sultane de Colincthun par Epilogue
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Cheyenne de Colincthun - 1ere 3 ans - Local de Marquise - 16 Juin 2015 - Photo Babeth
2e : CAROLE 8, par Suprême 3 et Selene du Quesnot par Okay 3
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort (62)
Carole 8 - 2e 3 ans - Local de Marquise - 16 Juin 2015 - Photo Babeth

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : QUACAHUETE, par Ingénieur et Impérial par Régional
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Pleine d'OSLO 55 - A terme fin Juin
Quacahuète - 1ere Non Poulinées - Local de Marquise - 16 Juin 2015 - Photo Babeth
2e : CORALIE de Drucat, par Loréat du Prieuré et Operette de Drucat par Harmonieux
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Pleine d'OLYMPE 44 - A terme mi-Juin
Coralie de Drucat - 2e Non Poulinées - Local de Marquise - 16 Juin 2015 - Photo Babeth

Poulinières Suitées

1ere : MIGNONNE 70 (livre B), par Arthur et Iris (Trait (mère DSA-AraboBoul)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu
Mignonne 70 (livre B) - 1ere Suitées - Local de Marquise - 16 Juin 2015 - Photo BabethPouliche de Mignonne 70 (1ere Suitées) et Vagabond de Campigneu - Local de Marquise - 16 Juin 2015 - Photo Babeth
2e : RADIEUSE du Boncoin, par As et Ketty du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'une femelle de VALDEC du Marais : FICELLE du Marais, née le 22 Mars
Radieuse du Boncoin - 2e Suitées - Local de Marquise - 16 Juin 2015 - Photo BabethFicelle du Marais, pouliche de Radieuse du Boncoin (2e Suitées) et Valdec du Marais - Local de Marquise - 16 Juin 2015 - Photo Babeth

logo Syndicat Hippique Boulonnais
Vous pouvez également retrouvez les programmes, résultats, et photos des concours sur : le site du SHB.

15 octobre 2014

Concours de Poulains - Marquise 2014

Concours de Poulains Boulonnais

Marquise (62)

Mercredi 15 Octobre 2014

20 Inscrits

Résultats et Photos :
(Source photos : JP Munn pour le Blog Boulonnais)

Mâles de l'année (nés en 2014)

1er et Champion Suprême : EMIR 19 (01/06) par Loréat du Prieuré et Vogue 4 par Océan 108
appartenant à Ralph Thömir de Guemps (62)
Emir 19 - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
2e : ESPOIR de Guemps (05/05) par Penty et Aurore de Guemps par Quolin Maillard
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
Espoir de Guemps - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
3e : ELAN 33 (12/05) par Loréat du Prieuré et Piona par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Elan 33 - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
4e : ELDORADO 9 (20/07) par Loréat du Prieuré et Tira par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Eldorado 9 - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
5e : ESPOIR duVivier (14/05) par Aiglon 2 et Maya 119 par Harpagon 2
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Espoir duVivier - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
6e : ECHO du Marais (06/07) par Picon du Marais et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de St Tricat (62)
Echo du Marais - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
7e : ENZO 13 (20/07) par Ah Nubis et April 3 par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
DSC00593
8e : EXTRA duVivier (04/05) par Aiglon 2 et Toscane 34 par Océan 108
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (62)
Extra duVivier - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
9e : ECRIN du Marais (02/05) par Valdec du Marais et Brune du Marais 3 par Saphir du Frutil
appartenant à Hubert Caron de St Tricat (62)
Ecrin du Marais - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
10e : ELIOZUS (20/06) par Ah Nubis et Urbaine 14 par Plazen
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Eliozus - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014

Pouliches de l'année (nées en 2014)

1ere : ELITE de Guemps (01/05) par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
Elite de Guemps - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
2e : EPHYPOP (10/08) par Vainqueur 59 et Kitta 2 par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Pouliche de Vainqueur 59 et Kitta 2 - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
3e : ELEGANTE de Leulingue (B) (16/05) par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 (B) par Arthur
appartenant à Francis Pruvost de St Tricat (62)
Elégante de Leulingue (livre B) - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
4e : ERUDY 2 (28/05) par Aiglon 2 et Tina 84 par Océan 108
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Erudy 2 - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
5e : EGLANTINE 111 ( 06/06) par Esope et Vaillante 11 par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Eglantine 111 - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014

Pouliches de 18 mois (nées en 2013)

1ere : DONA 11 (01/09) par Loréat du Prieuré et Oquépine par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Dona 11 - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
2e : DANA de Gandspette (06/07) par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Dana de Gandspette - 15 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Marquise (62) - 2e (pouliches de 18 mois)
3e : DOXANE (10/08) par Vainqueur 59 et Hirondelle par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
4e : DIAMANTE duVivier (15/06) par Balisto BP et Vaillante 11 par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Daisy du Vivier - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014
5e : DAISY du Vivier (15/05) par Picon du Marais et Seringa du Boncoin par As
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Diamante duVivier - Concours de poulains - Marquise (62) - 15 Octobre 2014

logo SHB
Retrouvez les résultats et des photos des concours ainsi que des infos sur :
le site du SHB.

20 juin 2014

Concours élevage local - Marquise 2014

Concours d'élevage local

Marquise (62) - 17 Juin 2014 - 15h

17 inscrites
2 absentes

Résultats et Photos :
(source photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 2 ans

1ere : CALINE du Bois Planté par Ingénieur et Trinité du Bois Hure par Oliver 15
appartenant à Aurore Hennebert de Cousolre (59)
Caline du Bois Planté - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB
2e :
CAROLE 8 par Suprême 3 et Sélène du Quesnot par Okay 3
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort (62)
Carole 8 - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB
3e :
CHEYENNE de Colinctun par Sésame 3 et Sultane de Colincthun par Epilogue
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Cheyenne de Colinctun - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB
4e :
CASCADA par Océan 108 et Kitta 2 par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Cascada - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB
5e :
CHYM par Tourbillon 20 et Tiona par Océan 108
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Chym - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB
6e : CAPUCINE 81 par Sésame 3 et Etoile par Ulysse
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Capucine 81 - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB
7e :
CHAKIRAE par Rivaldo et Lara 25 par Hop
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Chakirae - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB

Pouliches de 3 ans

1ere : BECASSINE du Moulin par Pilou 38 et Tourterelle du Moulin par Gentleman
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort (62)
Saillie cette année par OSLO 85
Becassine du Moulin - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB
2e :
BELLE du Prieuré par Ingénieur et Trinité du Bois Hure par Oliver 15
appartenant à Aurore Hennebert de Cousolre (59)
Saillie cette année par OSLO 55
Belle du Prieuré - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB

Poulinières Non Suitées

1ere : UNIA 3 par Hercule et Giroflée par Bambou
appartenant à Monique Berthe de Hames Boucres (62)
Unia 3 - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB

Juments n'ayant pas encore poulinée

1ere : QUACAHUETE par Ingénieur et Impérial par Régional
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Pleine de PICON du Marais

Quacahuète - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB

Poulinières Suitées

Livre A

1ere : PALIA par Idéal 3 et Lara 25 par Hop
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un produit de LOREAT du Prieuré
Palia - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB
2e :
QUASSIA 42 par Idéal 3 et Farandole par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un produit de LOREAT du Prieuré
Quassia 42 - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB
3e :
BRUNE du Marais 3 par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de St Tricat (62)
Suitée d'un mâle de VALDEC du Marais : ECRIN du Marais, né le 2 mai - Saillie cette année par VALDEC du Marais
Brune du Marais 3 - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB

Livre B

1ere : MIGNONNE 70 par Arthur et Iris (Trait (issue d'une mère AraboBoulonnaise)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost de Calais (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : ELEGANTE de Leulingue, née le 16 mai
Mignonne 70 (livre B Boulonnais x (Boulonnais x AraboBoulonnaise)) - Concours Elevage local - Marquise (62) - 17 Juin 2014 - photo SHB

logo SHB
Vous pouvez retrouver les résultats et des photos des Concours, ainsi que les infos sur la Race sur : le site du SHB.


19 octobre 2013

Concours de Poulains - Marquise 2013

Concours de Poulains Boulonnais

15 Octobre 2013 - Marquise (62)

18 inscrits
2 absents

Résultats et Photos :
(Sources Photos : Jean-Paul Munn et Syndicat Hippique Boulonnais)
Retrouvez tous les programmes, résultats et photos des concours et de nombreuses infos sur : le site du SHB

Poulains Boulonnais nés en 2013

1er et Champion Suprême du Jour : DIAMANT de Guemps (05/05/13)
par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
DIAMANT de Guemps - Marquise 15/10/2013 - 1er et Champion toutes catégories
2e : DUC de la Briamerie (18/05/13) par Taquin du Cygne et Majesty 3 par Rigolo
appartenant à l'Association les Attelages de Boulonnais de Wierre Effroy (62)
DUC de la Briamerie - Marquise 15/10/2013 - 2e
3e : DRAGUEUR 4 (13/06/13) par Rivaldo et Tira par Océan 108
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
DRAGUEUR 4 - Marquise 15/10/2013 - 3e
4e : DERBIS (05/08/13) par Loréat du Prieuré et Dora par Valois
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
DERBIS - Marquise 15/10/2013 - 4e
5e : DOLLAR duVivier (05/05/13) par Picon du Marais et Rovita du Bon Coin par Charli
appartenant à Mehdi Malim de Téteghem (59)
DOLLAR duVivier - Marquise 15/10/2013 - 5e
6e : DIABLO duVivier (05/05/13) par Oslo 55 et Tina 84 par Océan 108
appartenant à Mehdi Malim de Téteghem (59)
DIABLO duVivier - Marquise 15/10/2013 - 6e

Pouliches Boulonnaises nées en 2013

1ere : DANA de Gandspette (06/07/13) par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
DANA de Gandspette - Marquise 15/10/2013 - 1ere
2e : DINA de la Briamerie (11/05/13) par Taquin du Cygne et Nina de la Briamerie par Rigolo
appartenant à l'Association les Attelages de Boulonnais de Wierre Effroy (62)
DINA de la Briamerie - Marquise 15/10/2013 - 2e
3e : DOXANE (10/08/13) par Vainqueur 59 et Hirondelle par Prince
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
DOXANE - Marquise 15/10/2013 - 3e
4e : DAISY du Vivier (15/05/13) par Picon du Marais et Seringa du Boncoin par As
appartenant à Mehdi Malim de Téteghem (59)
DAISY du Vivier - Marquise 15/10/2013 - 4e
5e : DIAMANTE duVivier (15/06/13) par Balisto BP et Vaillante 11 par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Téteghem (59)
DIAMANTE duVivier - Marquise 15/10/2013 - 5e
6e : DEESE des Prairies (04/06/13) par Loréat du Prieuré et Audace par Océan 108
appartenant à l'EARL les Prairies de Cremarest (62)
DEESE des Prairies - Marquise 15/10/2013 - 6e
7e : DIVINE des Prairies (07/05/13) par Vainqueur 59 et Tornade 133 par Elégant
appartenant à l'EARL les Prairies de Cremarest (62)
DIVINE des Prairies - Marquise 15/10/2013 - 7e

Pouliches Boulonnaises, de 18 mois, nées en 2012

1ere : CAROLINE 7 (18/04/12) par Océan 108 et Qualité 24 par Goliath 2
appartenant à l'EARL les Prairies de Cremarest (62)
CAROLINE 7 - Marquise 15/10/2013 - 1ere
2e : CHYM (03/09/12) par Tourbillon 20 et Tiona par Océan 108
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
CHYM - Marquise 15/10/2013 - 2e
3e : CHANCE 3 (05/06/12) par Nicos 4 et Toscane 34 par Océan 108
appartenant à Mehdi Malim de Téteghem (59)
CHANCE 3 - Marquise 15/10/2013 - 3e

 

19 juin 2013

Concours élevage local - Marquise 2013

Concours d'élevage local

Marquise (62) - 18 Juin 2013 - 15h

12 inscrites

Résultats et Photos :
(Source Photos : Jean-Paul Munn)

Pouliches de 1 an

1ere : CAPUCINE 81 par Sesame 3 et Etoile par Ulysse
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
313
2e : CHEYENNE de Colincthun par Sesame 3 et Sultane de Colincthun par Epilogue
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
314

Pouliches de 3 ans

1ere : ALCIONE par Nappoléon et Candide par Rigolo
appartenant à Ralph Thomir de Guemps
300
2e : APRIL 3 par Océan 108 et Lara 25 par Hop
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
298

Poulinières Suitées
Livre A

1ere : PIONA par Idéal 3 et Kerina par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle de VAINQUEUR 59 : DONALD 47, né le 15 mars
310
2e : PHARMA par Urus et Impériale par Vainqueur
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'une femelle de PENTY : DUCHESSE de Colincthun, née le 26 mai
312
3e : STONE de Colincthun par Noichoc et Impériale par Vainqueur
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'un mâle d'OLYMPE 44 : DARIUS de Colincthun, né le 19 mai
311

Livre B

1ere : MIGNONNE 70 par Arthur et Iris (Trait (issue d'une mère AraboBoulonnaise)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost de St Tricat
suitée d'un mâle de VAGABOND de Campigneu : DIABLO de Leulingue, né le 28 avril
302

Juments n'ayant pas encore poulinées

1ere : OQUEPINE par Prince et Roquépine par Nevron
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert
Pleine de LOREAT du Prieuré (à terme mi-août)
308
2e : PERLE 55 par Epilogue et Etoile par Ulysse
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
Pleine de SESAME 3 (à terme fin juin)
306

Poulinières Non Suitées

1ere : HIRONDELLE par Urus et Suzette par Nevron
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
303
2e : TIONA par Océan 108 et Piona par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
305

 

T_teBoulonnais_belle
vous pouvez retrouvez sur "le site du SHB" les programmes, résultats et photos des divers concours
et de nombreuses informations sur la Race Boulonnaise ; n'hésitez pas à jettez un coup d'oeil !!!

21 juin 2012

Concours élevage local - Marquise 2012

Concours d'élevage local

Marquise (62) - 19 Juin 2012

15 inscrits

Résultats et quelques photos :
(source photos : SHB)
Retrouvez les programmes et photos des concours, ainsi que de nombreuses infos sur la Race sur : le site du SHB

Pouliches de 1 an

1ere : BRILLANCE de Colintun, par Olympe 44 et Tulipe de Colincthun par Hop,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
P1110706_Brillance_de_Colincthun

2e : BECASSINE du Moulin, par Pilou 38 et Tourterelle du Moulin par Gentleman,
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort
P1110707_Becassine_du_Moulin

Pouliches de 2 ans

1ere : ASTRIDE 3, par Océan 108 et Oquépine par Prince,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert
2e : APRIL 3, par Océan 108 et Lara 25 par Hop,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert

Juments Non Poulinées

1ere : TIONA, par Océan 108 et Piona par Idéal 3,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert
pleine de Quitus 31
P1110710_Tiona

2e : OQUEPINE, par Prince et Roquépine par Nevron,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert
pleine d'Océan 108
P1110711_Oquepine

Poulinières Suitées

1ere : SULTANE de Colincthun, par Epilogue et Etoile par Ulysse,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'une femelle de Sésame 3 : Cheyenne de Colinctun, née le 11 mai 2012
P1110717_Sultane_de_Colincthun

2e : PHARMA, par Urus et Impériale par Vainqueur,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'un mâle d'Olympe 44 : Cajal de Colincthun, né le 28 mai 2012
P1110713_Pharma

3e : IMPERIALE, par Vainqueur et Belle Vue,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
suitée d'un mâle de Quolin Maillard : Conrad de Colinctun, né le 18 mai 2012
P1110712_Imp_riale

Poulinières Non Suitées

Livre A

1ere : PALIA, par Idéal 3 et Lara 25 par Hop,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
P1110720_Palia

2e : TIRA, par Océan 108 et Farandole par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
P1110723_Tira

3e : UNIA 3, par Hercule et Giroflée par Bambou,
appartenant à Jean-Marie Berthe de Hames Boucres
P1110727_Unia3

4e : QUACAHUETE, par Ingénieur et Impérial par Régional,
appartenant à Hubert Caron de St Tricat
P1110722_Quacahuete

5e : RADIEUSE du Boncoin, par As et Ketty du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Hubert Caron de St Tricat
P1110725_Radieuse_du_Boncoin

Livre B

1ere : MIGNONNE 70, par Arthur et Iris (Trait) par Elegant,
appartenant à Francis Pruvost de St Tricat
P1110728_Mignone70

08 novembre 2010

Concours de poulains - Marquise 2010

Concours de Poulains Boulonnais
Marquise -
15 Octobre 2010


22 inscrits

Résultats et Quelques Photos :
(Source photo :   Elodie V (SHB))

Pouliches de 18 mois - nées en 2009
1ere : VANILLE de Colinchtun (13/06) par Penty et Pharma par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
2e : VOLGA 46 (30/04) par Pilou 38 et Dora par Prince à Patrick Leurette d'Audruicq

3e : VAILLANTE 11 (01/06) par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur à Mehdi Malim de Wimereux
4e : VENISE de Colinchtun (19/04) par Oswald 4 et Etoile par Ulysse
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen

5e : VOGUE 4 (27/05) par Océan 108 et Rafale 62 par Goliath 2 à Ralph Thomir de Guemps
6e : VANILLE des Communes (23/04) par Penty et Hirondelle par Urus à Noel Sellier de Ledinghen

Laitrons nés en juillet et août 2010
1er : ARON de Colincthun (18/07) par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
2e : ALBATROS 11 (17/08) par Océan 108 et Kitta 2 par Prince à Michel Courquin de Brunembert


Laitrons nés de mars à juin 2010
1er : ASCOTT du Bois Hure (13/03) par Oliver 15 et Gelinotte Prieuré par Urus
appartenant à Guy Lenne de Boisjean
2e : ASTICOT 2 (06/04) par Royal 24 et Joyeuse par Vainqueur à Noel Sellier de Ledinghen

3e : ALLA du Bois Hure (30/03) par Foudroyant et Silkah par Hop à Guy Lenne de Boisjean
4e : APOLLO 9 (15/06) par Royal 24 et Parfaite 8 par Gentleman à Patrick Leurette d'Audruicq

Laitronnes nées en juillet et août 2010
1ere : AXEL de Colinchtun (04/07) par Penty et Opale 52 par Urus à Philippe Peuvion de Bazinghen
P1050026
2e : ANIS 35 (28/08) par Nicos 4 et Kalmia 3 par Goliath 2 à Mehdi Malim de Wimereux

3e : ALICE 62 (05/08) par Nicos 4 et Maya 119 par Harpagon 2 à Mehdi Malim de Wimereux

Laitronnes nées de mars à juin 2010

1ere : AURORE de Guemps (18/05) par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps
2e : ASTIE du Bois Hure (28/03) par Oliver 15 et Hixie du Prieuré par Prince
appartenant à Guy Lenne de Boisjean

3e : ATIMA du Bois Hure (25/03) par Oliver 15 et Salsa du Bois Hure par Hop
appartenant à Guy Lenne de Boisjean

4e : ANABELLE de Colinctun (20/06) par Pepito 85 et Odyssée 41 par Charli
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen

29 octobre 2010

Concours d'utilisation - Marquise 2010

Concours Utilisation Jeunes Chevaux
Boulonnais et Traits du Nord

Marquise - 28 Aout 2010

 Inscrits :
5 Boulonnais de 2 ans
4 Boulonnais de 3 ans
 1 Trait du Nord de 2 ans

Résultats des Boulonnais:

Attelage 2 ans
 1er Boul (2e) : UITA par Océan 108 et Kermesse 15 par Régional
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques
2e Boul (3e) : URANIE du Prieuré par Foudroyant et Patty 5 par Goliath 2
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
3e Boul (4e) : UNIVERSELLE du Bois Hure par Oliver 15 et Hirondelle du Port par Charmant
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly

4e Boul (5e) :   ULLA du Bois Hure par Oliver 15 et Nana du Bois Hure par Prince
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
5e Boul (6e) : UTTA du Bois Hure par Pagero 2 et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly


  Attelage 3 ans
 1er Boul (1er) : TRINITE du BoisHure par Oliver 15 et Pensée du Prieuré par Jackson du Prieuré
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
 2e Boul (2e): TAMISE du Bois Hure par Foudroyant et Miss du Prieuré par Charli
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly

 3e Boul (3e): TAQUINE du Prieuré par Foudroyant et Gracieuse par Bonaparte
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly

4e Boul (4e) : TIMONE du Bois Hure par Hors Jeu et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly


Pour des raisons pratiques, l'épreuve de traction
à eu lieu chez Mr Bernard Hochart à Ouve Wirquin


étaient engagés :

1 Boulonnais de 3 ans
1 Trait du Nord de 4 ans

Résultats des Boulonnais :

Traction 3 ans
1er Boul (1er): TIMIDE de l'Ecurie par Okay 3 et Gitane par Prince
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin