09 octobre 2018

Concours des Etalons 2018

Concours National des

Etalons Boulonnais

Dimanche 7 Octobre 2018

Ferme de la Suze - Samer (62)

Reporté de 2 semaines suite aux conditions météorologiques, c'est par une journée ensolleillée
que s'est tenu le Concours des Etalons Boulonnais sur les terrains de la Ferme de la Suze
où les travaux de la Maison du Cheval Boulonnais avancent...

Affiche Concours des Etalons SHB 2018 version report

49 inscrits
8 absents

Résultats et Photos :

Poulains de 1 an

1er : HOLD D'UP de Bernavil, par Ultime de Bernaville et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Hold d'Up de Bernavil - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 1er (1 an)
2e : HELIUM du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Helium du Boncoin - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 2e (1 an)
3e : HEROS 33, par Oméga de la Lys et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Heros 33 - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 3e (1 an)
4e : HARLEY du Boncoin, Unic de Colinchtun et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Harley du Boncoin - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 4e (1 an)
5 : HAÏTI du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Haïti du Boncoin - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 5e (1 an)
6e : HELIOS de Gandspette, par Royal 24 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Helios de Gandspette - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 6e (1 an)
7e : HELIOS du Cygne, par Oslo 55 et Bella du Cygne par Royal 24
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Helios du Cygne - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 7e (1 an)
8e : HERMES de l'Equipay, par Oslo 85 et Artemis de l'Equipay par Océan 108
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Hermes de l'Equipay - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 8e (1 an)

Mâles de 2 ans

1er, Champion des Jeunes Etalons et Champion Suprême : GABIN de la Forge,
par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus,
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
GABIN a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Gabin de la Forge - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 1er (2 ans) Approuvé
2e : GREGUE des Eawys, par Valdec du Marais et Luisane par Qualban
appartenant à Kevin Lefebvre de Neuville-Coppegueule (80)
GREGUE a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Gregue des Eawys - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 2e (2 ans) Approuvé
3e : GRACIEUX du Puit, par Siroco 27 et Anémone du Leu par Ramsès 40
appartenant à Jean-Yves Coufourier de Lintot (76)
GRACIEUX a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Gracieux du Puit - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 3e (2 ans) Approuvé
4e : GAMIN de la Briamerie, par Taquin du Cygne et Majesty 3 par Rigolo
appartenant à Thérèse Flahaut de Wierre Effroy (62)
GAMIN a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation
Gamin de la Briamerie - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 4e (2 ans) Ajourné
5e : GRIMPEUR, par Olympe 44 et Sultane 118 par Harpagon 3
appartenant à Christine Debove de Montreuil (62)
GRIMPEUR n'est pas approuvable pour la Reproduction en race Boulonnaise
Grimpeur - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 5e (2 ans) Non approuvable
6e : GERIKO du Cygne, par Oslo 55 et Océane 26 par Gentleman
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
GERIKO a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Geriko du Cygne - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 6e (2 ans) Approuvé
7e : GAYARD de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Océane 154 par Urus
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
GAYARD a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation

Gayard de Bernaville - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 7e (2 ans) Ajourné
8e : GAGNEUR, par Vainqueur 59 et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Roger Malbaut d'Escoeuilles (62)
GAGNEUR a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation

Gagneur - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 8e (2 ans) Ajourné
9e : GRAND DUC, par Voiyou et Perce Neige 8 par Harmonieux
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
GRAND DUC a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation

Grand Duc - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 9e (2 ans) Ajourné
10e : GALANT des Eawys, par Marechal 7 et Surprise du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt
appartenant à Virginie Blangez
GALANT a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation

Galant des Eawys - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 10e (2 ans) Ajourné
11e : GASTON de Montigny, par Oméga de la Lys et Bérengère 4 par Pilou 38
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
GASTON a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation

Gaston de Montigny - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 11e (2 ans) Ajourné

Mâles de 3 ans

1er : FILOU du Pré, par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
FILOU est déjà agréé pour la Reproduction
Filou du Pré - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 1er (3 ans) Déjà Agréé
2e : FLEURON 4, par Voiyou et Paciflore par Urus
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
FLEURON n'est pas approuvable pour la Reproduction en race Boulonnaise
Fleuron 4 - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 2e (3 ans) Non approuvable
3e : FIGARO Lewensis (Be), par Vainqueur 59 et Orka 2 (Be) par Jumbo (Be)
appartenant à Frans Stragier de Zoutleeuw (Belgique)
FIGARO est déjà agréé pour la Reproduction
Figaro Lewensis - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 3e (3 ans) Déjà Agréé
4e : FEBUS de Prouville, par Ultime de Bernaville et Victoire de Bernavil par Pourquois Pas
appartenant à Joselito Faller de Prouville (80)
FEBUS a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation
Febus de Prouville - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 4e (3 ans) Ajourné
5e : FRONSAC, par Ascott du Bois Hure et Bamby de Tachincourt par Tecnoma
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
FRONSAC est déjà agréé pour la Reproduction
Fronsac - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 5e (3 ans) Déjà Agréé
6e : FILLOU d'Hautepette, par Oslo 85 et Becassine du Moulin par Pilou 38
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort (62)
FILLOU a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation

Fillou d'Hautepette - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 6e (3 ans) Ajourné
7e : FLEURUS du Buck, par Olympe 44 et Victoire 206 par Licquois
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
FLEURUS n'est pas approuvable pour la Reproduction en race Boulonnaise
Fleurus du Buck - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 7e (3 ans) Non Approuvable
8e : FRIMEUR 5, par Voiyou et Reine du Bois par Harpagon 3
appartenant à Antoine Herbez de Wimereux (62)
FRIMEUR a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation

Frimeur 5 - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 8e (3 ans) Ajourné

Mâles de 4 ans

1er : ESPRIT du Boncoin, par Voiyou et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
ESPRIT est déjà agréé pour la Reproduction
Esprit du Boncoin - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 1er (4 ans) Déjà Agréé
2e : EQUATEUR 9, par Penty et Tulipe de Colincthun par Hop
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
EQUATEUR est déjà agréé pour la Reproduction
Equateur 9 - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 2e (4 ans) Déjà Agréé
3e : ELITE de Vief, par Royal de Tourville et Fauvette par Regulus VA
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
ELITE est déjà agréé pour la Reproduction
Elite de Vief - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 3e (4 ans) Déjà Agréé
4e : ESPOIR du Boi Jeune, par Loréat du Prieuré et Tifanie 3 par Obby 3
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamp le Jeune (80)
ESPOIR a obtenu l'Approbation pour la Reproduction
Espoir du Boi Jeune - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 4e (4 ans) Approuvé
5e : EMIR du Boncoin, par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
EMIR est déjà agréé pour la Reproduction
Emir du Boncoin - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 5e (4 ans) Déjà Agréé

Mâles de 5 ans et plus

1er et Champion des Etalons Adultes : TARZAN de Tachincourt,
par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli, appartenant à Romain Decrouille
TARZAN est déjà agréé pour la Reproduction
Tarzan de Tachincourt - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 1er (5 ans et +) Déjà Agréé
2e : DIABLO du Mont Louis, par Tibert de Bernaville et Ostine 11 par Hop
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
DIABLO est déjà agréé pour la Reproduction
Diablo du Mont Louis - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 2e (5 ans et +) Déjà Agréé
3e : TIMIDE de l'Ecurie, par Okay 3 et Gitane par Prince
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
TIMIDE est déjà agréé pour la Reproduction
Timide de l'Ecurie - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 3e (5 ans et +) Déjà Agréé
4e : BINGO de Colincthun, par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
BINGO est déjà agréé pour la Reproduction
Bingo de Colincthun - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 4e (5 ans et +) Déjà Agréé
5e : DIOGO du Mont Louis, par Ultime de Bernaville et Reine 179 par Jumper
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
DIOGO est déjà agréé pour la Reproduction
Diogo du Mont Louis - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 5e (5 ans et +) Déjà Agréé
6e : VALDEC du Marais, par Mistic 5 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
VALDEC est déjà agréé pour la Reproduction
Valdec du Marais - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 6e (5 ans et +) Déjà Agréé
7e : DARIUS de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
DARIUS est déjà agréé pour la Reproduction
Darius de l'Ecurie - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 7e (5 ans et +) Déjà Agréé

Coupe Challenge des Etalons

1er : UHLAN de Colinchtun, par Charli et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
UHLAN est déjà agréé pour la Reproduction
Uhlan de Colinchtun - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 1er (Coupe Challenge) Déjà Agréé
2e : ULTIME de Bernaville, par Pepin la Bulle et Divine par Regulus VA
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
ULTIME est déjà agréé pour la Reproduction
Ultime de Bernaville - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 2e (Coupe Challenge) Déjà Agréé

 


09 juillet 2018

Concours élevage local - Samer 2018

Concours d'élevage local

Samer (62)

Jeudi 14 Juin 2018

13 engagées
1 non présentée

Résultats et Photos :
(Source photos : SHB)

Pouliches de 1 an

1ere :  HONOREE de l'Ecurie, par Bingo de Colincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin  (62)
Honorée de l'Ecurie - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (1 an)
2e :  HAITI de la Lys, par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Hubert Senechal de Bethune (62)
Haïti de la Lys - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 2e (1 an)

Pouliches de 2 ans

Livre A

1ere : GITANE de l'Ecurie, par Bingo de Colincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Gitane de l'Ecurie - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (2 ans - livre A)
2e :  GITANE du Pré, par Oslo 85 et Athena 15 par Idéal 3
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Gitane du Pré - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 2e (2 ans - livre A)
3e :  GAZELLE de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Gazelle de l'Ecurie - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 3e (2 ans - livre A)
4e :  GAIA de Gandspette, par Royal 24 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant  à Didier Facheaux
Gaia de Gandspette - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 4e (2 ans - livre A)
5e :  GEODE de Colincthun, par Arthur du Frutil et Stone de Colincthun par Noichoc
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)

Livre B

1ere :  GOMETE des Couleurs (75% Boul), par Babar du Marais Ter (AraboBoul) et Israël par Elégant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Gomete des Couleurs (75% Boul) - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (2 ans - livre B)

Poulinières Non Suitées

1ere :  CRINOLINE 2, par Rivaldo et Nina de l'Epriez par Hop
appartenant à l'EARL de l'Epriez de Wirwignes (62)
Crinoline 2 - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere :  ATHENA 15, par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC
Athena 15 - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (Suitées)Produit d'Athena 15 et Noichoc - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62)
2e :  EURASIE des Tilleuls, par Omega de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Marie Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC
Eurasie des Tilleuls - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 2e (Suitées)

Juments n'ayant pas encore poulinées

1ere :  VICTOIRE de Bernavil, par Pourquois Pas et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Pleine de BABAR du Marais de Ter (AraboBoulonnais)
Victoire de Bernavil - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (Non Poulinées)

 

07 juillet 2017

Concours élevage local - Rattrapage 2017 - Samer

Suite à divers événements de la vie, quelques éleveurs n'avaient pas eu la possibilité de
présenter leurs juments aux concours d'élevage précédents... Le Syndicat Hippique Boulonnais
a alors décidé de leur proposer un concours de rattrapage à la Ferme de la Suze à Samer,
et c'est donc en ce 1er Mardi de Juillet qu'ils se sont réunis pour ce dernier local.

Concours d'élevage local

Rattrapage - Samer (62)

Mardi 4 Juillet 2017 - 15h

12 inscrites

Résultats :

Pouliches de 2 ans

1ere : FIDJA, par Vainqueur 59 et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

2e : FOQUEPINE, par Voiyou et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

3e : FUGUE de Colincthun, par Arthur du Frutil et Stone de Colincthun par Noichoc
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)

Pouliches de 3 ans

1ere : ELI'A, par Loréat du Prieuré et Au'la par Gregue
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)

2e : EPHYPOP, par Vainqueur 59 et Kitta 2 par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

3e : ELLEZA, par Loréat du Prieuré et Taja par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

4e : EURKA, par Loréat du Prieuré et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

5e : EPHELIE, par Loréat du Prieuré et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

Poulinières Non Suitées

1ere : AU'LA, par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)

2e : MIGNONNE 70 (livre B), par Arthur et Iris (Trait (mère AraboBoul.)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)

Poulinières Suitées

1ere : DORETTE de Colincthun, par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'un produit de VALDEC du Marais

2e : CAPUCINE 81, par Sésame 3 et Etoile par Ulysse
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'un produit d'ARTHUR du Frutil

 

Rendez-Vous, maintenant,
à Samer, les 22 et 23 Juillet
pour le Concours Spécial

Affiche Spécial SHB 2017

21 juin 2017

Concours élevage local - Samer 2017

Concours d'élevage local

Samer (62)

Dimanche 18 Juin 2017 - 15h

9 engagés

Résultats et Photos :

Pouliche de 1 an

1ere : GITANE du Pré, par Oslo 85 et Athéna 15 par Idéal 3
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
NB : GITANE fait parti des 7 pouliches qui passent l'été dans les patures de la Maison du Cheval Boulonnais
Gitane du Pré - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62) - 1ere (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : FOREVER 2, par Vainqueur 59 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)
Forever 2 - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62) - 1ere (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : EGLANTINE de Landacre, par Oslo 85 et Ombrelle de Maizière par Hop
appartenant à Marc Le Crom d'Hesdin l'Abbé (62)
Eglantine de Landacres - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62) - 1ere (3 ans)
2e : ELYTE, par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Elyte - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62) - 2e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : LISTONNE du Prieuré, par Urus et Guirlande par Janus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Listonne du Prieuré - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62) - 1ere (Non Suitées)

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : CRINOLINE 2, par Rivaldo et Nina de l'Epriez par Hop
appartenant à l'EARL de l'Epriez de Wirwignes (62)
Pleine d'OSLO 85
Crinoline 2 - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62) - 1ere (Non Poulinées)

Poulinières Suitées

1ere : PAQUITA 40, par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)
Suitée d'une pouliche de VOIYOU
Paquita 40 - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62) - 1ere (Suitées)Pouliche de Voiyou et Paquita 40 - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62)
2e : ATHENA 15, par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'une pouliche de NOICHOC
Athéna 15 - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62) - 2e (Suitées)Pouliche de Noichoc et Athéna 15 - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62)
3e : VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)
Suitée d'un poulain de COW BOY 8
Vanina 25 - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62) - 3e (Suitées)Poulain de Cow Boy 8 et Vanina 25 - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62)

 

26 juillet 2016

Concours Spécial 2016 - Ferme de la Suze - Samer

103e Concours Spécial

de la Race Chevaline Boulonnaise

23 et 24 Juillet 2016

Ferme de la Suze - Samer (62)

Affiche National SHB 2016

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : FIESTA des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Fiesta des Tilleuls - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (1 an)
2e : FLORE de Montigny, par Suprême 3 et Bérengère 4 par Pilou 38
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Flore de Montigny - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (1 an)
3e : FORTUNE du Boncoin, par Picon du Marais et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Fortune du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (1 an)
4e : FLAMENCO du Boncoin, par Picon du Marais et Prudente du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Flamenco du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (1 an)
5e : FOREVER 2, par Vainqueur 59 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Forever 2 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (1 an)
6e : FURYGANE du Boncoin, par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Furygane du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (1 an)
7e : FILLETTE de Leulingue (livre B), par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 (B) par Arthur
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Fillette de Leulingue (livre B) - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (1 an)
8e : FINESSE d'Avesne, par Aiglon 2 et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Finesse d'Avesne - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 8e (1 an)
9e : FICELLE du Marais, par Valdec du Marais et Radieuse du Marais par As
appartenant à Léanne Caron de Frethun (62)
Ficelle du Marais - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 9e (1 an)

Pouliches de 2 ans

Petites Tailles

1ere : EMA de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ema de l'Ecurie - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (2 ans)
2e : ETINCELLE du Boncoin, par Voiyou et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Etincelle du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (2 ans)
3e : ELYTE, par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Elyte - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (2 ans)
4e : ESPERANCE 32, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Esperance 32 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (2 ans petites tailles)
5e : ETOILE de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Etoile de la Course - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (2 ans petites tailles)
6e : ELEM 2, par Loréat du Prieuré et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Elem 2 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (2 ans petites tailles)

Grandes Tailles

1ere : ETOILE 257, par Quolin Maillard et Victoire 206 par Licquois
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Etoile 257 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (2 ans grandes tailles)
2e : ESPERENCE, par Suprême 3 et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Esperence - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (2 ans grandes tailles)
3e : ENERGIE du Boncoin, par Picon du Marais et Tania du Boncoin par Oslo 55
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Energie du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (2 ans grandes tailles)
4e : ETOILE de la Forêt, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Etoile de la Forêt - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (2 ans grandes tailles)

Pouliches de 3 ans

1ere et Championne des Pouliches 2016 : DIANE duMaré deTer,
par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Diane duMaré deTer - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (3 ans)
2e : DESTINEE du Boncoin, par Un As du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Destinée du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (3 ans)
3e : DIVINE de Cambronnais, par Royal de Tourville et Kanaille 2 par Qualban
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Divine de Cambronnais - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (3 ans)
4e : DANA de Gandspette, par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Dana de Gandspette - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (3 ans)
5e : DIVA du Boncoin, par Nappoléon et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Diva du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (3 ans)
6e : DUCHESSE de Nordal, par Loréat du Prieuré et Querilda par Inédit
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Duchesse de Nordal - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (3 ans)
7e : DALIDA de Nordal, par Rivaldo et Utah de Nordal par Pagero 2
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Dalida de Nordal - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (3 ans)
8e : DALILA d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Dalila d'Avesnes - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 8e (3 ans)
9e : DIVA de la Course, par Vagabond de Campigneu et Sultane 79 par Epilogue
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Diva de la Course - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 9e (3 ans)
10e : DONZELLE d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Donzelle d'Avesnes - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 10e (3 ans)
11e : DALYA du Frutil, par Voyou Junior 2 et Surprise du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Dalya du Frutil - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 11e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

Livre A

1ere : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Pomme du Marais - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Non Suitées)
2e : CRINOLINE 2, par Rivaldo et Nina de l'Epriez par Hop
appartenant à Michel Senecat de Wirwignes (62)
Crinoline 2 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Non Suitées)
3e (NR) : CLOCHETTE 20, par Gregue et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Clochette 20 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Non Suitées)
4e : URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Ursule 77 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Non Suitées)
5e : ALTESSE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Altesse de l'Ecurie - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Non Suitées)
6e : VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Vanina 25 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Non Suitées)
7e : TORNADE 25, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Tornade 25 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (Non Suitées)
8e : BOHÊME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Bohême du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 8e (Non Suitées)
9e : LEÏLA 24, par Elégant et Finesse par As de Pic
appartenant à Joël Revillion de Quoeux Haut Maisnil (62)
Leïla 24 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 9e (Non Suitées)
10e : COLOMBE du Cygne, par Royal 24 et Omane 2 par Gentleman
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Colombe du Cygne - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 10e (Non Suitées)
11e : QUALINE de Fontaine, par Jumper et Leïla 24 par Elégant
appartenant à Joël Revillion de Quoeux Haut Maisnil (62)
Qualine de Fontaine - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 11e (Non Suitées)

Livre B

1ere : MIGNONNE 70, par Arthur et Iris (Trait (mère AraboBoulonnaise)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Mignonne 70 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Livre B Non Suitées)

Poulinières Suitées de 4 ans

1ere : CELYA de la Lys, par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de ROYAL 24 : GALIPETTE de la Lys, née le 8 Mai
Celya de la Lys - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Suitées de 4 ans)Galipette de la Lys (pouliche de Celya de la Lys et Royal 24) - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais
2e : CERISE duMarée deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : GAMIN DEPAC duMaré, né le 28 Mars
Cerise duMarée deTer - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Suitées de 4 ans)Gamin dePac duMaré (Poulain AraboBoulonnais de Cerise duMarée deTer et Barok du Vallois (Arabe)) - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais
3e (NR) : CASTILLE de la Lys, par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'un mâle de ROYAL 24 : GUY GUY de la Lys, né le 23 Avril
Castille de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Suitées de 4 ans)Guy Guy de la Lys (poulain de Castille de la Lys et Royal 24) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
4e : CURIEUSE du Hameau, par Celeste et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : GENTILLE de Tachincou, née le 9 Juin
Curieuse du Hameau - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Non Suitées de 4 ans)Pouliche de Curieuse du Hameau et Oméga de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
5e : CASTILLE DE MAI, par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : GITANE de la Côte 2, née le 4 Mai
Castille de Mai - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Suitées de 4 ans)Gitane de la Côte 2 (pouliche de Castille de Mai et Vagabond de Campigneu) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
6e : CALINA de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'une femelle d'OSLO 85 : GIROFLEE de la Course, née le 1er Mai
Calina de la Course - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Suitées de 4 ans)Pouliche de Calina de la Course et Oslo 85 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
7e : CALINE D'AVRIL 4, par Nectar 37 et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'un mâle de VAGABOND de Campigneu : GRACIEUX de la Côte, né le 20 Avril
Caline d'Avril 4 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (Suitées de 4 ans)Gracieux de la Côte (Poulain de Caline d'Avril 4 et Vagabond de Campigneu) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais

Poulinières Suitées de 5 et 6 ans

1ere : BETTY de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un mâle de BINGO de Colincthun : GRISMAN de l'Ecurie, né le 16 Juin
Betty de l'Ecurie - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Suitées de 5 et 6 ans)Poulain de Betty de l'Ecurie et Bingo de Colincthun - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
2e : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : GAFI duMaré deTer, né le 1er Avril
Belle de Nuit duMarai - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Suitées de 5 et 6 ans)Gafi duMaré deTer (Poulain AraboBoulonnais de Belle de Nuit duMarai et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
3e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : GIROFLEE duMaré deTer, née le 22 Mai
Aurore du Marais 2 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Suitées de 5 et 6 ans)Giroflée duMaré deTer (Pouliche AraboBoulonnaise d'Aurore du Marais 2 et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
4e : BOHÊME de Tachincourt, par Celeste et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Suitée d'un mâle de TECNOMA ainsi que d'une pouliche adoptée
Bohême de Tachincourt - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Suitées de 5 et 6 ans)Poulain de Bohême de Tachincourt et Tecnoma & Pouliche (licol bleu) adoptée par Bohême - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
5e : BERENGERE 4, par Pilou 38 et Tornade 121 par Epilogue
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Suitée d'un mâle d'OMEGA de la Lys : GASTON de Montigny, né le 20 Juin
Bérengère 4 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Suitées de 5 et 6 ans)Poulain de Bérengère 4 et Oméga de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
6e : BAMBY de Tachincourt, par Tecnoma et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Suitée d'un mâle d'ASCOTT du Bois Hure : GALANT de Tachincourt, né le 2 Juin
Bamby de Tachincourt - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Suitées de 5 et 6 ans)Galant de Tachincourt (Poulain de Bamby de Tachincourt et Ascott du Bois Hure) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
7e : BRILLANTE de la Lys, par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de ROYAL 24 : GALAXY de la Lys, né le 2 Mai
Brillante de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (Suitées de 5 et 6 ans)Galaxy de la Lys (pouliche de Brillante de la Lys et Royal 24) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
8e : ALTESSE de la Course, par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'une femelle d'OSLO 85 : GLYSSINE de la Course, née le 6 Mai
Altesse de la Course - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 8e (Suitées de 5 et 6 ans)Pouliche d'Altesse de la Course et Oslo 85 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
9e : BRUNE du Marais 3, par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'un mâle de VALDEC du Marais : GAZOU du Marais, né le 7 Mai
Brune du Marais 3 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 9e (Suitées de 5 et 6 ans)Gazou du Marais (Poulain de Brune du Marais 3 et Valdec du Marais) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
10e : ATHENA 15, par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'une femelle d'OSLO 85 : GITANE du Pré, née le 27 Mai
Athena 15 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 10e (Suitées de 5 et 6 ans)Gitane du Pré (pouliche d'Athena 15 et Oslo 85) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais

Poulinières Suitées de 7 à 9 ans

1ere : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : GIPSY duMaré deTer, née le 29 Mars
Toscane du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Suitées de 7 à 8 ans)Gipsy duMaré deTer (pouliche AraboBoulonnaise de Toscane du Marais et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
2e : VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un mâle de BALBOA 2 (Be) : GULLY duVivier, né le 25 Mai
Vaillante 11 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Suitées de 7 à 9 ans)Gully duVivier (poulain de Vaillante 11 et Balboa 2) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
3e : TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'UHLAN de Colinchtun : GERONIMO du Boncoin, né le 30 Avril
Turquoise du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Suitées de 7 à 9 ans)Geronimo du Boncoin (poulain de Turquoise du Boncoin et Uhlan de Colinchtun) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
4e : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : GRACIEUX duMaré deTer, né le 4 Avril
Tamara du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Suitées de 7 à 9 ans)Gracieux duMaré deTer (Poulain AraboBoulonnais par Tamara du Marais et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
5e : TURQUOISE 34, par Nectar 37 et Mimosa 70 par Hors Jeu
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : GALICE de la Mer, née le 9 Avril
Turquoise 34 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Suitées de 7 à 9 ans)Galice de la Mer (pouliche de Turquoise 34 et Vagabond de Campigneu) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
6e : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'une femelle de ROYAL 24 : GAIA de Gandspette, née le 10 Mai
Unique de l'Ecurie - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Suitées de 7 à 9 ans)Gaia de Gandspette (pouliche d'Unique de l'Ecurie et Royal 24) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
7e : UMARA du Boncoinpar Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun : GITANE du Boncoin, née le 23 Mai
Umara du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (Suitées de 7 à 9 ans)Gitane du Boncoin (pouliche d'Umara du Boncoin et Uhlan de Colinchtun) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
8e : UTOPIE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'UHLAN de Colinchtun : GARGANTUA du Boncoin, né le 19 Avril
Utopie du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 8e (Suitées de 7 à 9 ans)Gargantua du Boncoin (poulain d'Utopie du Boncoin et Uhlan de Colinchtun) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
9e : USURLINE, par Celeste et Altesse par Nevron
appartenant à Mélanie Corbier de Maisnil (62)
Suitée d'une femelle de TECNOMA
Usurline - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 9e (Suitées de 7 à 9 ans)Pouliche d'Usurline et Tecnoma - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
10e : THAÏS du Bon Coin, par Oslo 55 et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle de VIKING Rose des Vents : GANDI du Boncoin, né le 1er Juin
Thaïs du Bon Coin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 10e (Suitées de 7 à 9 ans)Gandi du Boncoin (poulain de Thaïs du Boncoin et Viking Rose des Vents) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais

Poulinières Suitées de 10 à 13 ans

1ere et Championne des Juments 2016 : QUALICE du Marais,
par Flamboyant et Heureuse par Régional, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : GOLD duMaré deTer, né le 5 Juin
Qualice du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere 5suitées de 10 à 13 ans) et Championne des Juments 2016Gold duMaré deTer (poulain AraboBoulonnais par Qualice du Marais et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
2e : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : GASPER duMaré Ter, né le 5 Mars
Quinette du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Suitées de 10 à 13 ans)Gasper duMaré Ter (poulain AraboBoulonnais par Quinette du Marais et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
3e : QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UNIC de Colinchtun : GRENOUILLE du Boncoin, née le 9 Avril
Quarma du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Suitées de 10 à 13 ans)Grenouille du Boncoin (pouliche de Quarma du Boncoin et Unic de Colinchtun) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
4e : RÊVEUSE de la Lys, par Gregue et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : GRIOTTE de la Lys, née le 26 Juin
Rêveuse de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Suitées de 10 à 13 ans)Griotte de la Lys (pouliche de Rêveuse de la Lys et Siroco 27) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
5e : QUIROFLEE du Hameau, par Celeste et Héroïne par As de Pic
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Suitée d'une femelle de TECNOMA
Quiroflee du Hameau - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Suitées de 10 à 13 ans)Pouliche de Quiroflée du Hameau et Tecnoma - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
6e : ROSE de Tachincourt, par Celeste et Jonquille des Bois par Arthur
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : GAZELLE du Clocher, née le 20 Avril
Rose de Tachincourt - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Suitées de 10 à 13 ans)Gazelle du Clocher (pouliche de Rose de Tachincourt et Vagabond de Campigneu) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais

Poulinières Suitées de 14 à 18 ans

1ere : MIRTILLE du Marais, par Idéal 2 et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : GAZELLE duMaré deTer, née le 22 Mars
Mirtille du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Suitées de 14 à 18 ans)Gazelle duMaré deTer (pouliche AraboBoulonnaise par Mirtille du Marais et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
2e : NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle de VIKING Rose des Vents : GIROFLEE du Boncoin, née le 20 Avril
Nova du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Suitées de 14 à 18 ans)Giroflée du Boncoin (pouliche de Nova du Boncoin et Viking Rose des Vents) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
3e : OSTINE 11, par Hop et Ballerine par Prince
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Suitée d'un mâle d'ASCOTT du Bois Hure : GASPARD du Mont Louis, né le 22 Mai
Ostine 11 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Suitées de 14 à 18 ans)Poulain d'Ostine 11 et Ascott du Bois Hure - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
4e : NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle de VIKING Rose des Vents : GALAXIE du Boncoin, née le 14 Avril
Nenette du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Suitées de 14 à 18 ans)Galaxie du Boncoin (pouliche de Nenette du Boncoin et Viking Rose des Vents) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
5e (NR) : LISTONNE du Prieuré, par Urus et Guirlande par Janus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un mâle d'OSLO 85 : GABIN de la Forge, né le 7 Mai
Listonne du Prieuré - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Suitées de 14 à 18 ans)Poulain de Listonne du Prieuré et Oslo 85 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
6e : LUTECE 43, par Hors Jeu et Duchesse par Régulus VA
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'une femelle d'OSLO 85 : GENTIANE de la Course, née le 21 Mai
Lutèce 43 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Suitées de 14 à 18 ans)Gentiane de la Course (pouliche de Lutèce 43 et Oslo 85) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
7e : MERVEILLE de la Lys, par Prince et Pivoine par Hop
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'un mâle de SIROCO 27 : GALOUBI de la Lys, né le 9 Mai
Merveille de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (Suitées de 14 à 18 ans)Galoubi de la Lys (poulain de Merveille de la Lys et Siroco 27) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais

Coupe Challenge des Juments

1ere : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Voltige de l'Ecurie (Non Suitée) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Coupe Challenge des Juments)
2e : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de BINGO de Colincthun
Rikita de l'Ecurie (Suitée) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Coupe Challenge des Juments)Pouliche de Rikita de l'Ecurie et Bingo de Colincthun - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
3e : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Rose du Marais (Non Suitée) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Coupe Challenge des Juments)
4e : PAQUITA 40, par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'un mâle de VOIYOU : GARY 5, né le 29 Mars
Paquita 40 (Suitée) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Coupe Challenge des Juments)Pouliche de Paquita 40 et Vainqueur 59 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
5e : QUITTA du Bois Hure, par Hop et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Quitta du Bois Hure (Non Suitée) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Coupe Challenge des Juments)

Coupe Challenge des Etalons

1er : SIROCO 27, par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Siroco 27 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1er (Coupe Challenge des Etalons)
2e : THEO 49, par Idéal 3 et Isis par Diamant
appartenant à François Pannekoucke de Rinxent (62)
Théo 49 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Coupe Challenge des Etalons)
3e : TECNOMA, par Hop et Milkah par Prince
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Tecnoma - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Coupe Challenge des Etalons)
4e : ULTIME de Bernaville, par Pépin la Bulle et Divine par Régulus VA
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Ultime de Bernaville - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Coupe Challenge des Etalons)

Prix de la Meilleure Reproductrice

1ere : NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
* suitée d'une femelle de VIKING Rose des Vents : GIROFLEE du Boncoin, née le 20 Avril
* TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin, à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
suitée d'un mâle d'UHLAN de Colinchtun : GERONIMO du Boncoin, né le 30 Avril
* UMARA du Boncoin, par Oasis du Boncoin, à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun : GITANE du Boncoin, né le 23 Mai
* VIKING du Boncoin, par Quartz du Boncoin, à la Brigade Equestre de Police de Lille (59)
Nova du Boncoin (à droite) et sa production : Giroflee du Boncoin, Umara du Boncoin (suitée de Gitane du Boncoin), Viking du Boncoin et Turquoise du Boncoin (suitée de Geronimo du Boncoin) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais

Lots de Bande

1ere : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
POMME du Marais, MIRTILLE du Marais, BELLE DE NUIT duMarai et QUALICE du Marais
suitées de leurs 3 poulains AraboBoulonnais : GAZELLE, GAFI et GOLD
Pomme du Marais, Mirtille du Marais, Belle de Nuit duMarai et Qualice du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1er (Lot de Bande)
2e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec :
UMARA du Boncoin, QUARMA du Boncoin, DESTINEE du Boncoin et NOVA du Boncoin
suitées de leurs 3 poulains Boulonnais : GITANE, GRENOUILLE et GIROFLEE
Umara du Boncoin, Quarma du Boncoin, Destinée du Boncoin et Nova du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Lot de Bande)
3e : GAEC de l'Ecurie : Mr Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62) avec :
VOLTIGE de l'Ecurie, ALTESSE de l'Ecurie, BETTY de l'Ecurie et RIKITA de l'Ecurie
suitées de leurs 2 poulains Boulonnais : GRISMAN
Voltige de l'Ecurie, Altesse de l'Ecurie, Betty de l'Ecurie et Rikita de l'Ecurie - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Lot de Bande)
4e : Elevage de la Lys : Mr Camille Ansel de Delettes (62) avec :
RÊVEUSE de la Lys, CELYA de la Lys, MERVEILLE de la Lys et CASTILLE de la Lys
suitées de leurs 4 poulains Boulonnais : GRIOTTE, GALIPETTE, GALOUBI et GUY GUY
Rêveuse de la Lys, Celya de la Lys, Merveille de la Lys et Castille de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Lot de Bande)
5e : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
ROSE du Marais, AURORE du Marais 2, CERISE duMarée deTer et TAMARA du Marais
suitées de leurs 3 poulains AraboBoulonnais : GIROFLEE, GAMIN DEPAC et GRACIEUX
Rose du Marais, Aurore du Marais 2, Cerise duMarée deTer et Tamara du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Lot de Bande)
6e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec :
TURQUOISE du Boncoin, DIVA du Boncoin, NENETTE du Boncoin et UTOPIE du Boncoin
suitées de leurs 3 poulains Boulonnais : GERONIMO, GALAXIE et GARGANTUA
Turquoise du Boncoin, Diva du Boncoin, Nenette du Boncoin et Utopie du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Lot de Bande)
7e : Elevage de la Course : Mr Didier Pecquart d'Hucqueliers (62) avec :
QUITTA du Bois Hure, URSULE 77, CALINA de la Course et LUTECE 43
suitées de leurs 2 pouliches Boulonnaises : GIROFLEE et GENTIANE
Quitta du Bois Hure, Ursule 77, Calina de la Course et Lutèce 43 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (Lot de Bande)

Prix d'Ensemble

1er : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec 10 juments + 8 poulains :
POMME du Marais, MIRTILLE du Marais, BELLE DE NUIT duMarai, QUALICE du Marais, ROSE du Marais,
AURORE du Marais 2, CERISE duMarée deTer, TAMARA du Marais, TOSCANE du Marais et QUINETTE du Marais
suitées de 8 poulains AraboBoulonnais : GAZELLE, GAFI, GOLD, GIROFLEE, GAMIN DEPAC, GRACIEUX, GIPSY et GASPER
Pomme du Marais, Mirtille du Marais, Belle de Nuit duMarai, Qualice du Marais, Rose du Marais, Aurore du Marais 2, Cerise duMarée deTer, Tamara du Marais, Toscane du Marais et Quinette du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1er (Prix d'ensembl
2e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec 10 juments + 7 poulains :
THAÏS du Bon Coin, UMARA du Boncoin, QUARMA du Boncoin, DESTINEEE du Boncoin, NOVA du Boncoin,
TURQUOISE du Boncoin, DIVA du Boncoin, NENETTE du Boncoin, UTOPIE du Boncoin et BOHÊME du Boncoin
suitées de 7 poulains Boulonnais : GANDI, GITANE, GRENOUILLE, GIROFLEE, GERONIMO, GALAXIE et GARGANTUA
Thaïs du Boncoin, Umara du Boncoin, Quarma du Boncoin, Destinée du Boncoin, Nova du Boncoin, Turquoise du Boncoin, Diva du Boncoin, Nenette du Boncoin, Utopie du Boncoin et Bohême du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Prix d'Ensemble)

Pour clore la journée, Mrs Mequinion et Debruyne ont couplés leurs 2 bandes de 10 juments afin
de former une bande exceptionnelle de 20 juments Boulonnaises suitées de 15 poulains :
POMME du Marais, MIRTILLE du Marais, BELLE DE NUIT duMarai, QUALICE du Marais, ROSE du Marais,
AURORE du Marais 2, CERISE duMarée deTer, TAMARA du Marais, TOSCANE du Marais, QUINETTE du Marais,
UMARA du Boncoin, QUARMA du Boncoin, DESTINEE du Boncoin, NOVA du Boncoin, TURQUOISE du Boncoin,
DIVA du Boncoin, NENETTE du Boncoin, UTOPIE du Boncoin, BOHÊME du Boncoin et THAÏS du Bon Coin
suitées de leurs 15 poulains : GAZELLE (Arabo), GAFI (Arabo), GOLD (Arabo), GIROFLEE (Arabo),
GAMIN DEPAC (Arabo), GRACIEUX (Arabo), GIPSY (Arabo), GASPER (Arabo), GANDI (Boulonnais),
GITANE (Boulonnais), GRENOUILLE (Boulonnais), GIROFLEE (Boulonnais), GERONIMO (Boulonnais),
GALAXIE (Boulonnais) et GARGANTUA (Boulonnais)
Pomme du Marais, Mirtille du Marais, Belle de Nuit duMarai, Qualice du Marais, Rose du Marais, Aurore du Marais 2, Cerise duMarée deTer, Tamara du Marais, Toscane du Marais, Quinette du Marais, Umara du Boncoin, Quarma du Boncoin, Destinée du Boncoin, Nova

Bravo et Merci à tous les éleveurs !!
ainsi qu'au public venu en nombre !!!

un article, illustré, à venir sur les animations proposées durant ce Concours Spécial

29 juillet 2013

Concours Spécial 2013 - Le 100e à la Ferme de la Suze - Samer

100e Concours Spécial

de la Race Chevaline Boulonnaise

27 et 28 Juillet 2013

Ferme de la Suze - Samer (62)

Cette année, le Syndicat Hippique Boulonnais organisait son 100e concours Spécial, et
c'est sur le site de la future Maison du Cheval Boulonnais : la Ferme de la Suze, à Samer,
que le fleuron de la Race Boulonnaise s'est réunie ce dernier week-end de juillet
afin de célèbrer comme il se doit ce Grand Anniversaire.

Sp_cial2013

61 Eleveurs avec 158 Chevaux Boulonnais inscrits pour le Concours d'élevage,
20 Chevaux de l'Equipe Boulonnaise pour leurs sélections pour la Route du Luxembourg,
et des démonstrations d'attelage, de monte, de traction, de débardage, etc...,
1 AraboBoulonnais pour des démonstrations attelées,
L'écurie de Tachincourt et ses juments Boulonnaises pour le Spectacle, ...

Résultats et Photos du Concours d'Elevage :
(sources photos : Babeth, Chloé et JP Munn pour le Blog ; F.Verstraet ; Sophie Briche ; SHB, J.Flament)

Pouliches de 1 an

1ere : CERISE duMarée deTer par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
358
2e : CASTILLE de la Lys par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
302
3e : CALINA 3 par Idéal 3 et Parisienne 10 par Goliath 2
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
333

4e : CELYA de la Lys par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
426

5e : COLLINE de Bernaville par Ultime de Bernaville et Océane 154 par Urus
appartenant à Thomas Locquet d'Ambrines (62)
238

6e : CLOCHETTE 20 par Gregue et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
403

7e : CALINE de Bernaville par Ultime de Bernaville et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
192

8e : CHIPIE du Boncoin par Picon du Marais et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
266

9e : CERISE du Boncoin par Oméga de la Lys et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
310

10e : CALYPSO du Boncoin par Picon du Marais et Rovita du Bon Coin par Charli
appartenant à Radouane Boukahil d'Haubourdin (59)
369

11e : CAROLE 8 par Suprême 3 et Selene du Quesnot par Okay 3
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort (62)
215

Pouliches de 2 ans

1ere : BRUME de Tachincourt par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Jonathan Capron de Maisnil (62)
354x

2e : BABYLONE des Tilleuls par Nappoléon et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
371x

3e : BELLE DE NUIT duMarai par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
433x

4e : BETTY de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
446x

5e : BRILLANTE de la Lys par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
438x

6e : BERENGERE 4 par Pilou 38 et Tornade 121 par Epilogue
appartenant à Patrick Leurette d'Audruicq (62)
360x

7e : BOHEME de Tachincourt par Celeste et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
563

8e : BORA du Boncoin par Oméga de la Lys et Querelle du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
418x

9e : BOHEME du Boncoin par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
351x

10e : BRILLANCE de Colintun par Olympe 44 et Tulipe de Colincthun par Hop
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
407x

11e : BETY BOOM par Océan 108 et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
387x

12e : BRUNE du Marais 3 par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de St Tricat (62)
369x

13e : BELOTTE du Pré par Royal 24 et Sultane du Pré par Jackson du Prieuré
appartenant à Robert Debruyne de Quaedypre (59)
549

14e : BELLE de Colinctun par Olympe 44 et Pharma par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
395x

15e : BRISE 5 par Idéal 3 et Tatiana 66 par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
401x

16e : BELLA du Clocher par Onix de Tachincourt et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
339x

17e : BECASSINE du Moulin par Pilou 38 et Tourterelle du Moulin par Gentleman
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort (62)
550

18e : BRISKA 4 par Gregue et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
564

19e : BELLA 66 par Pilou 38 et Joyeuse par Régional
appartenant à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa (62)
503

Non Rappelée (boiteuse) : BADINE 7 par Siroco 27 et Harmonie par Diamant
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
456x

Pouliches de 3 ans

1ere (Championne des pouliches 2012) : AU'LA par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
419
2e et Championne des Pouliches 2013 : AURORE du Marais 2
par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
500

3e : AURORE de Bernaville par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
saillie cette année par ULTIME de Bernaville
319

4e : ATALANTE de l'Equipay par Quitus 31 et Soyeuse de l'Equipay par Gregue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
464

5e : ALTESSE de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie
430

6e : ALTESSE de la Course par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
251

7e : ALINE de l'Ecurie par Oasis du Boncoin et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Jacques Lefebvre de Dohem (62)
saillie cette année par SUPRÊME 3
274

8e : ALTESSE 71 par Siroco 27 et Farandole par Ursule
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
saillie cette année par ROYAL 24
364

9e : ALOUETTE du Boncoin par As et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
saillie cette année par VOIYOU
234

10e :
AURORE de Guemps par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
saillie cette année par PENTY

536
11e :
ARTEMIS de l'Equipay par Océan 108 et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
saillie cette année par LOREAT du Prieuré

510
12e : ALTESSE de Coyecques par Oméga de la Lys et Kermesse 15 par Régional
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques (62)
saillie cette année par VAINQUEUR 59
478

13e : ALBANE de Cucq par Onix de Tachincourt et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
saillie cette année par VAGABOND de Campigneu
292

14e : AMAZONE 40 par Suprême 3 et Rose 5 par Gregue
appartenant à Jacques Lefebvre de Dohem (62)
saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie
389

15e : ALICE 62 par Nicos 4 et Maya 119 par Harpagon 2
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
saillie cette année par AIGLON 2
393

16e : ALEA du Frutil par Royal de Tourville et Pléiade Petit Hautier par Esope
appartenant à Françoise Dercourt de Valines (80)
saillie cette année par SHAM LOCHO (Arabe)
197

17e : ANABELLE de Colinctun par Pépito 85 et Odyssée 41 par Charli
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
saillie cette année par OLYMPE 44
341

18e : APRIL 3 par Océan 108 et Lara 25 par Hop
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
saillie cette année par AH NUBIS
446

Juments Non Suitées de 4 à 6 ans

1ere : TURKOISE par Hop et Noblesse 20 par Goliath 2
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
saillie l'an dernier par LOREAT du Prieuré - saillie cette année par INGENIEUR
037

2e : VOLTIGE de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
saillie l'an dernier par SUPRÊME 3 - saillie cette année par SUPRÊME 3
904

3e : VENISE du Marais 3 par Quitus 31 et Mirtille du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
saillie l'an dernier par KHASA d'Aigremont (Arabe) - saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
816

4e : TOUTE SEULE de la Lys par Charli et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Jonathan Hidoux de Roquetoire (62)
saillie l'an dernier par KHASA d'Aigremont (Arabe) - saillie cette année par SIROCO 27
013

5e : TULIPE du Marais 3 par Hop et Emeraude Marais par Régulus VA
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
saillie l'an dernier par KHASA d'Aigremont (Arabe) - saillie cette année par KHASA d'Aigremont (Arabe)
054

6e : TEMPÊTE 88 par Nappoléon et Noblesse 62 par Elégant
appartenant à Charles-Edouard Havard de Fressenneville (80)
saillie l'an dernier par HARDY - saillie cette année par SAPHIR du Frutil
072

7e : TAMARA du Marais par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
saillie l'an dernier par KHASA d'Aigremont (Arabe) - saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
967

8e : UNIA 3 par Hercule et Giroflée par Bambou
appartenant à Monique Berthe de Hames Boucres (62)
saillie l'an dernier par RIVALDO
869

9e : ULHA 6 par Pilou 38 et Joyeuse par Régional
appartenant à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa (62)
saillie l'an dernier par SIROCO 27 - saillie cette année par SIROCO 27
926

10e : TIONA par Océan 108 et Piona par Idéal 3
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par VAINQUEUR 59 - saillie cette année par AH NUBIS
060

11e : UTILE d'Ouve par Gregue et Quitance Postale par Idéal 2
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
saillie l'an dernier par SUPRÊME 3 - saillie cette année par SUPRÊME 3
978

12e : TOSCANE du Marais par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
saillie l'an dernier par OMEGA de la Lys - saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
862

13e : UNIE du Frutil par Esope et Nuance 19 par Balisto BP
appartenant à Nathalie Lapostolle d'Illois (76)
saillie l'an dernier par SAPHIR du Frutil - saillie cette année par SHERITAGE de Heripré
028

14e : VICTOIRE 59 par Oasis du Boncoin et Myrtille 51 par Gregue
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
saillie cette année par ULTIME de Bernaville
827

15e : VICTOIRE de Bernavil par Pourquoi Pas et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Josélito Faller de Prouville (80)
saillie l'an dernier par ULTIME de Bernaville - saillie cette année par ULTIME de Bernaville
804

16e : TOSCANE 34 par Océan 108 et Margaux 3 par Hop
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
saillie l'an dernier par NAPPOLEON - saillie cette année par NAPPOLEON
888

17e : URIEL 6 par Quitus 31 et Ophélia 7 par Idéal 3
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par VAINQUEUR 59 - saillie cette année par AH NUBIS
945

Juments Non Suitées de 7 à 18 ans

1ere : SHANA 3 par Idéal 3 et Hirondelle par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par VAINQUEUR 59 - saillie cette année par LOREAT du Prieuré
819

2e : PAULA 20 par Goliath 2 et Javana par Urus
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
saillie l'an dernier par TAQUIN du Cygne - saillie cette année par LOREAT du Prieuré
914

3e : HIRONDELLE par Urus et Suzette par Nevron
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par OBBY 3 - saillie cette année par AH NUBIS
998

4e : MIRABELLE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
saillie l'an dernier par SIROCO 27 - saillie cette année par SIROCO 27
885

5e : RÊVEUSE de la Lys par Gregue et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
saillie l'an dernier par SIROCO 27 - saillie cette année par SIROCO 27
845

6e :
NINI 10 par Prince et Isadora par Urus
appartenant à Eric Delaire de Wavrans sur Ternoise (62)
saillie l'an dernier par SIROCO 27 - saillie cette année par TECNOMA

949
7e :
PRINCESSE dela Course par Charli et Idole par Urus
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
saillie l'an dernier par PEPITO 85 - saillie cette année par PEPITO 85

849
8e : MISTINGUETTE 11 par Elégant et Java Bleue par Bambou
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
saillie l'an dernier par VAINQUEUR 59 - saillie cette année par ARTHUR du Frutil
017

9e : LUCIE 17 par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
saillie l'an dernier par SUPRÊME 3 - saillie cette année par SUPRÊME 3
930

10e : SOMBA du Bois Hure par Hors Jeu et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Stéphanie Boudart de Maucomble (76)
saillie l'an dernier par SAPHIR du Frutil - saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
088

11e : IMPERATRICE par Padirac et Pivoine par Hop
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
saillie l'an dernier par SIROCO 27 - saillie cette année par SIROCO 27
900

12e : MAYA 119 par Harpagon 2 et Glorieuse par Urus
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
saillie l'an dernier par OSLO 55 - saillie cette année par AIGLON 2
976

Juments Suitées de 4 et 5 ans

1ere : UNIQUE de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : DANA de Gandspette, née le 6 juillet
saillie cette année par SUPRÊME 3
661663

2e : UTOPIE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais : DEALEUR du Boncoin, né le 29 avril
saillie cette année par PICON du Marais
634622

3e : ULTRA BELLE de Campi par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Hervé Baheu de Manighem au Mont (62)
Suitée d'un mâle de MARECHAL 7 : DIAMANT de Maninghem, né le 15 mars
saillie cette année par INGENIEUR
567584

4e : URBAINE 14 par Plazen et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un mâle de VAINQUEUR 59 : DALGADO, né le 28 avril
saillie cette année par AH NUBIS
729735

5e : UTOPIE de l'Equipay par Foudroyant et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Suitée d'un mâle de RIVALDO : DARIUS de l'Equipay, né le 25 avril
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
691678

6e : UNION des Tilleuls par Elégant et Junie par Bambou
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : DUCASSE des Tilleuls, née le 15 avril
saillie cette année par OMEGA de la Lys
708694

7e : UMARA du Boncoin par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'une femelle de NAPPOLEON : DIVA du Boncoin, née le 16 avril
saillie cette année par VOIYOU
721714
8e : URSULE 77 par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : DANDY de la Course, né le 25 mai
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
595599

9e : VANINA 25 par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'une femelle de RIVALDO : DIANA 27, née le 31 mai
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
608614

10e : VAILLANTE 11 par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
Suitée d'une femelle de BALISTO BP : DIAMANTE duVivier, née le 15 juin
saillie cette année par ESOPE
639643

11e : VANILLE de Bernaville par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Suitée d'une femelle d'ULTIME de Bernaville : DORANE 3, née le 6 juillet
saillie cette année par ULTIME de Bernaville
674668

Juments Suitées de 6 et 7 ans

1ere : TOSCA 34 par Hop et Divine par Régulus VA
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Suitée d'une femelle de TIBERT de Bernaville : DOUCEUR de Bernaville, née le 22 juin
464x 

2e : SELENE du Quesnot par Okay 3 et Hotesse par Prince
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un mâle de SUPRÊME 3 : DESIRET, né le 29 mai
saillie cette année par SUPRÊME 3
481x 

3e : TURQUOISE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de NAPPOLEON : DANCEUR du Boncoin, né le 17 avril
saillie cette année par VOIYOU
469x 

4e : TAQUINE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Ketty du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais : DUC du Boncoin, né le 28 mai
saillie cette année par NAPPOLEON
476x 

5e : SIDONA de Nielles par Gregue et Isadora par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de PENTY : DIAMANT duMaré deTer (OC), né le 10 mai
saillie cette année par BAROK du Valois (Arabe)
474x 

6e : TINA du Boncoin par Noichoc et Violette par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais : DUVEL du Boncoin, né le 9 juin
saillie cette année par PICON du Marais
467x 

7e : TIRA par Océan 108 et Farandole par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un mâle de RIVALDO : DRAGUEUR 4, né le 13 juin
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
477x 

8e : SILVIA du Marais par Noichoc et Fany par Ulysse
appartenant à Michel Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : DUCHESSE duMaré deTer (livre B), née le 3 avril
saillie cette année par ARTHUR du Frutil
472x 

9e : SERINGA du Boncoin par As et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
Suitée d'une femelle de PICON du Marais : DAISY du Vivier, née le 15 mai
saillie cette année par AIGLON 2
480x 

Juments Suitées de 8 et 9 ans

1ere : QUARMA du Boncoin par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de NAPPOLEON : DIAMANT du Boncoin, né le 14 juin
saillie cette année par NAPPOLEON
482x 

2e : QUINETTE du Marais par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de RIVALDO : DIANE duMaré deTer (OC), née le 15 juin
saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
479x 

3e : QUERELLE du Boncoin par Charmant et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais : DUNKERQUE du Boncoin, né le 3 juin
saillie cette année par NAPPOLEON
478x 

4e : QUALICE du Marais par Flamboyant et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : DIEGO duMaré deTer, né le 2 mai
saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
465x 

5e : QUEEN de Colincthun par Urus et Impériale par Vainqueur
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'une femelle de PENTY
saillie cette année par PENTY
471x 

6e : QUETTY 6 par Hop et Libellule 91 par Urus
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : DIAMANT de Guemps, né le 5 mai
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
468x 

7e : REINE 179 par Jumper et Nadia 61 par Flamboyant
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Suitée d'un mâle d'ULTIME de Bernaville : DIOGO du Mont Louis, né le 6 juin
saillie cette année par ULTIME de Bernaville
463x 

8e : QOQUEPINE par Goliath 2 et Joquépine par Bambou
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un mâle de VAINQUEUR 59 : DAVOS, né le 18 avril
saillie cette année par AH NUBIS
736 

Non Rappellée : ROVITA du Bon Coin par Charli et Umara par Prince
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais : DOLLAR duVivier, né le 5 mai
saillie cette année par AIGLON 2
473x 

Juments Suitées de 10 et 11 ans

1ere et Championne des Juments 2013 : PAQUITA 40
par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré : DJENCO, né le 20 juillet
487x

2e : OSTINE 11 par Hop et Ballerine par Prince
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Suitée d'un mâle d'ULTIME de Bernaville : DIABLO du Mont Louis, né le 27 juin
saillie cette année par ULTIME de Bernaville
 506x

3e : OCEANE 154 par Urus et Histoire par Padirac
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Suitée d'un mâle d'ULTIME de Bernaville : DANUBE de Bernaville, né le 12 juin
saillie cette année par ULTIME de Bernaville
494x 

4e : POMME du Marais par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de PENTY : DON JUAN duMaré deTer, né le 6 mai
saillie cette année par PENTY
484x 

5e : PRECIEUSE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Julie Machu d'Offin (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : DESIREE de la Lys, née le 26 juin
saillie cette année par SIROCO 27
498x 

6e : PIONA par Idéal 3 et Kérina par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un mâle de VAINQUEUR 59 : DONALD 47, né le 15 mars
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
502x 

7e : ORCHIDEE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Suitée d'une femelle d'ONIX de Tachincourt : DOCILE du Petit Bois, née le 5 avril
saillie cette année par SIROCO 27
575s 

8e : PARISIENNE 10 par Goliath 2 et Bella par Oh Alban
appartenant à Noël Seillier de Ledinghen (62)
Suitée d'une femelle de VAINQUEUR 59 : DALIA 15, née le 8 juillet
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
492x 

9e : PERLE 55 par Epilogue et Etoile par Ulysse
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'une femelle de SESAME 3
saillie cette année par SESAME 3
488x 

Non Poulinées

1ere : OQUEPINE par Prince et Roquépine par Nevron
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Pleine de LOREAT du Prieuré (A terme mi-août)
483x

Juments Suitées de 12 à 18 ans

1ere : MIRTILLE du Marais par Idéal 2 et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : DIVINE duMaré deTer (livre B), née le 18 juin
saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
489x 

2e : MIMOSA 70 par Hors Jeu et Tulipe par Harpagon
appartenant à Delphine Moreel de Cannectancourt (60)
Suitée d'un mâle de VOYOU JUNIOR 2 : DEDALE de Cannect, né le 26 mai
507x 

3e : HOLLYWOOD par Bambou et Ariane par Rigolo
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un mâle de TIMIDE de l'Ecurie : DARIUS de l'Ecurie, né le 24 juin
saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie
504x 

4e : JONQUILLE du Marais par Urus et Belle du Marais par Janus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de QUOLIN MAILLARD : DOCILE duMaré deTer, née le 27 mars
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
495x 

5e : KADETTE du Boncoin par Subito et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de NAPPOLEON : DEMON du Boncoin, né le 15 juin
saillie cette année par NAPPOLEON
497x496x

6e : MERVEILLE de la Lys par Prince et Pivoine par Hop
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : DELICE de la Lys, née le 10 juin
saillie cette année par SIROCO 27
7e : NUANCE 9 par Foudroyant et Esperance par Unique
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Suitée d'un mâle d'ULTIME de Bernaville : DRAGON de Bernaville, né le 8 juin
saillie cette année par ULTIME de Bernaville
505x 

8e : NENETTE du Boncoin par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'une femelle d'OSLO 55 : DULCINEE du Boncoin, née le 5 avril
saillie cette année par PICON du Marais
NenetteF 

9e : KETTY du Boncoin par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de UN AS du Boncoin : DAYTONA du Boncoin, né le 24 avril
saillie cette année par NAPPOLEON
500x 

10e : IMPERIALE par Vainqueur et Belle Vue .
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : DANTON de Colincthun, né le 1er juin
saillie cette année par OLYMPE 44
486x 

11e : MIRABELLE du Boncoin par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'une femelle de PICON du Marais : DOUCE du Boncoin, née le 20 mai
saillie cette année par PICON du Marais
490x 

Produits Inscrits au Livre B du Stud-Book Boulonnais

Pouliches de 2 ans

1ere : BEAUTE du Marais Ter, par Ibn Arabi (Arabe) et Silvia du Marais par Noichoc
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
169

Pouliches de 3 ans

1ere : ALTESSE de la Prairie, par Picon du Marais et Hamanon (DSA) par Quito de Bidache (Arabe)
appartenant à Jean-Marie Rommel de Bourbourg (59)
saillie cette année par OSLO 55
112

Juments Non Suitées

1ere : NINA 135 par Gentleman et Gamine (OITT) (par Opal (Boulonnais))
appartenant à Jean-Marie Rommel de Bourbourg (59)
saillie l'an dernier par OSLO 55 - saillie cette année par OSLO 55
162

Juments Suitées

1ere : MIGNONNE 70 par Arthur et Iris (Trait (mère DSA)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost de St Tricat (62)
Suitée d'un mâle de VAGABOND de Campigneu : DIABLO de Leulingue (livre B), né le 28 avril
saillie cette année par VAGABOND de Campigneu
142143

COUPE CHALLENGE DES JUMENTS

1ere : RIKITA de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Non Suitée ; saillie l'an dernier par SUPRÊME 3 - saillie cette année par SUPRÊME 3
762

2e : MARGOT du Marais par Hercule et Hirondelle du Port par Charmant
appartenant à Benoît Grosbeau de Canchy (80)
Suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré : DIAMANTS, né le 30 mai
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
781783

3e : QUITTA du Bois Hure par Hop et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
Non Suitée ; saillie l'an dernier par Loréat du Prieuré - saillie cette année par AH NUBIS
754
4e : ROSE du Marais par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de PEPITO 85 : DRAGUEUR duMaré deTer (OC), né le 10 juin
saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
745737

5e : PACHADE par Idéal 3 et Hirondelle par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : DAGADA, née le 27 mai
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
772780

COUPE CHALLENGE DES ETALONS

1er : SIROCO 27 par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
797

2e : PLAZEN par Idéal 3 et Farandole par Prince
appartenant à Julien Bougnaud de Perignac (17)
515x

3e : OMEGA de la Lys par Urus et Pivoine par Hop
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
817

4e : TAQUIN du Cygne par Goliath 2 et Hotesse par Diamant
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
802

Prix de la Meilleure Reproductrice

522x

1ere : HOLLYWOOD par Bambou et Ariane par Rigolo
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* Suitée de DARIUS de l'Ecurie, né le 24 juin, par TIMIDE de l'Ecurie
* LUCIE 17, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* RIKITA de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue, à Régis Nion d'Eperlecques (62)
suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : DANA de Gandspette, née le 6 juillet
* VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* ALTESSE de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* BETTY de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)

2e : OCEANE 154 par Urus et Histoire par Padirac
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
* Suitée de DANUBE de Bernaville, né le 12 juin, par ULTIME de Bernaville
* VANILLE de Bernaville, par Pourquoi Pas, à Eugène Detappe de Bernaville (80)
suitée d'une femelle d'ULTIME de Bernaville : DORANE 3, née le 6 juillet
* AURORE de Bernaville, par Pourquoi Pas, à Eugène Detappe de Bernaville (80)
* COLLINE de Bernaville, par Ultime de Bernaville, à Thomas Locquet d'Ambrines (62)

Lots de Bande

1er : GAEC de l'Ecurie : Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62) avec :
RIKITA de l'Ecurie - VOLTIGE de l'Ecurie - HOLLYWOOD - LUCIE 17
525x

2e : Elevage du Marais : Philippe Méquinion de Thérouanne (62) avec :
QUALICE du Marais (DIEGO duMaré deTer) - SIDONA de Nielles (DIAMANT duMaré deTer) -
QUINETTE du Marais (DIANE duMaré deTer) - ROSE du Marais (DRAGUEUR duMaré deTer)
524x

3e : Elevage du Boncoin : Christophe Debruyne de Quaedypre (59) avec :
KADETTE du Boncoin - NENETTE du Boncoin - QUERELLE du Boncoin - QUARMA du Boncoin
527x

4e : Elevage du Marais : Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
POMME du Marais (DON JUAN duMaré deTer) - MIRTILLE du Marais (DIVINE duMaré deTer) -
TULIPE du Marais 3 - JONQUILLE du Marais (DOCILE duMaré deTer)
537x

5e : Elevage du Boncoin : Christophe Debruyne de Quaedypre (59) avec :
TAQUINE du Boncoin - TURQUOISE du Boncoin - UTOPIE du Boncoin - UMARA du Boncoin
528x

Prix d'Ensemble

1er : Elevage du Marais : Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
avec 8 juments (+ 7 poulains)POMME du Marais (DON JUAN duMaré deTer) -
MIRTILLE du Marais
(DIVINE duMaré deTer) - TULIPE du Marais 3 - JONQUILLE du Marais (DOCILE
duMaré deTer)
- QUALICE du Marais (DIEGO duMaré deTer) - SIDONA de Nielles (DIAMANT duMaré deTer) -
QUINETTE du Marais (DIANE duMaré deTer) - ROSE du Marais (DRAGUEUR duMaré deTer)
705s

2e : Elevage du Boncoin : Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
avec 11 juments : KADETTE du Boncoin - NENETTE du Boncoin - QUERELLE du Boncoin -
QUARMA du Boncoin - TAQUINE du Boncoin - TURQUOISE du Boncoin - UTOPIE du Boncoin -
UMARA du Boncoin - TINA du Boncoin - MIRABELLE du Boncoin - KETTY du Boncoin
707s

********** ************ ************ ************ ************ ************ **********

En parralèle du Concours d'élevage, on eu lieu, sur la carrière d'animations, de nombreuses
démonstrations des différents savoir faire de notre merveilleux Cheval Boulonnais :
* Dans le cadre de la sélection de l'Equipe Boulonnaise qui prendra part à la
Route du Luxembourg Belge, l'APCB a présenté ses équipages au public, sur
diverses épreuves telles que maniabilité (en solo, en paire, et à 4 chevaux), marathon,
traction, débardage, mais également épreuve montée et course en sulky ! ;
NemoF
561s538s
496s
003sb468s
516s
515s511s
644s647s
128j122j
* Un AraboBoulonnais a été présenté en attelage lors de démonstrations de dressage et mania :
VENDÔME du Comte, par Oural Polski (Arabe) et Jicia du Marais par Charmant ;
205
603s353
602s209
* La Troupe "Trait d'Elégance" a présenté son Spectacle dans lequel le Cheval Boulonnais
démontre tous son savoir faire, sa confiance, et sa grande polyvalence ;
9j
19j5j
25j
29j31j
65j66j
584s586s
51j588s591s595s
596s599s
601s
55j56j
612s
609s615s
623s
42j41j
etc ...

Et en marge du Concours et des démonstrations du savoir-faire de nos Boulonnais,
nous pouvions trouver diverses expositions sur la Race, un sellier-bourrelier, un maréchal-ferrant,
un marché du terroir avec de nombreux artisans et la présence d'animaux de races "locales"
(Moutons Boulonnais, Vache Flamande, Lapins Géant des Flandres, Poules d'Estaires, etc...), etc...
470s469s539s462s
463s464s465s451s
456s461s453s455s

Ce rassemblement sur le futur site de la Maison du Cheval Boulonnais fût également l'occasion
de la signature de la Convention entre le SHB et la Communauté de Communes Desvres-Samer
au sujet de la création et du financement de notre future Maison du Cheval Boulonnais, qui
s'est déroulée dans l'attelage de 4 juments Boulonnaises suitées de l'élevage du Boncoin :
UTOPIE du Boncoin (DEALEUR du Boncoin), KADETTE du Boncoin (DEMON du Boncoin), UMARA du Boncoin
(DIVA du Boncoin) et NENETTE du Boncoin (DULCINEE du Boncoin) menées par Christophe Debruyne
.
185
426s108

Malgré les orages au petit matin du samedi, et la chaleur ayant fait son retour
pour tout le reste du week-end, ce 100e fût une belle réussite pour la Race!!!
Merci à tous ceux qui ont oeuvrer à son organisation,
Merci aux éleveurs et aux utilisateurs ainsi qu'à leurs chevaux pour leur présence,
Merci aux bénévoles qui ont fait vivre ce concours (exposants, jurys, artisans, etc...),
et surtout,
Un Grand Merci au Public, à vous passionnés ou simples amateurs de la Race,
sans vous cet Anniversaire ne serait rien...
sans vous la Race Boulonnaise ne se resumerait plus à grand chose...
Merci de votre soutien au Cheval Boulonnais !!!
Continuez de soutenir la Race...
Continuez de nous aidez à Sauvegarder le Boulonnais...
MERCI pour la Race Chevaline Boulonnaise !!!

T_teBoulonnais_belle
Retrouvez le programme et de nombreuses photos de ce 100e Spécial sur :
le site du SHB ;
Vous y trouvez également les programmes, résultats et photos des locaux et autres,
et de nombreuses informations diverses et à ne pas manquez sur la Race!

19 octobre 2011

Repas du Syndicat Hippique Boulonnais

TêteBoulonnais belle

Le Syndicat Hippique Boulonnais
organise
à nouveau
un Repas Dansant

le Dimanche 6 Novembre 2011
au Sire de Crequy (62310)

durant le repas,
les plaques des concours Nationaux (juments et étalons) seront remises aux lauréats
et
une présentation du projet "Maison du Cheval Boulonnais" sera effectée

Ce repas est ouvert à tous :
éleveurs, utilisateurs, passionnés, amis, famille...
n'hésitez pas à en parler aux amoureux de la race!!!
Vous êtes tou(tes)s les Bienvenu(e)s!!!

Le prix du repas est de 15€ (boissons non comprises)
le repas enfant est à 9€

Il est impératif de réserver auprès du SHB
avant le 22 octobre dernier délai
(les inscriptions pourront être prise, au plus tard, auprès du secrétariat du SHB,
lors de la journée "Cheval de Trait au Travail en Nord Pas de Calais" du 22 octobre à Desvres)

Vous êtes attendus!!!!

Ne tardez pas à vous inscrire dès maintenant!!!

TêteBoulonnais belle
Syndicat Hippique Boulonnais
Mairie de Samer - 84, Place Foch
62830 SAMER
03.21.91.50.71
syndicat.hippique.boulonnais@wanadoo.fr
http://www.le-boulonnais.com/

08 avril 2009

Assemblée générale 2009 du SHB

L' Assemblée générale du

Syndicat Hippique Boulonnais a eu lieu le :

Samedi 28 Mars 2009 A 14 h 30

Au Chateau du Desert à Desvres

Ordre du Jour :
* Rapport financier de l'exercice 2008
* Rapport moral de Monsieur le Président du SHB
* Rapport du commissaire aux comptes
* Interventions
- Haras Nationaux
- Espaces Naturels Régionaux
- Parc Naturel Régional
- Association de Promotion du Cheval Boulonnais
- Boulonnais du Sud

* Réponses aux questions enregistrées
* Élection des membres du Bureau


Voici un compte rendu de cette assemblée :

Rapport financier :
Le comptes du SHB ont été adoptés par l'assemblée
L'augmentation de la cotisation au SHB a 25 € a été acceptée
---------------------------------------------------------------------
Bilan des concours :

Elevage
"Spécial" : Plus d'implication de jeunes participants,
public rare surement dû à un manque de publicité, effectif en baisse mais belle présentation.

Le concours 2009 aura lieu les 18 et 19 juillet à St Omer.
Etude pour 2010 pour amener le Concours à Boulogne Sur Mer

Etalons : Qualité des têtes de lots.
Le président déplore que les haras n'est acheté aucun cheval cette année.

Attelage et autres concours
Concours d'Utilisation : Rappel de l'importance d'y participer
pour la valorisation des jeunes chevaux.

Appel à se rendre à ces concours dans le but de les découvrir
dans l'optique d'y participer l'année suivante.

Questionnement sur le peu de participation au concours de Marquise 2008 : date? lieu?
En 2009 ce concours aura lieu le 29 Aout, pour laisser du temps entre les concours
pour une meilleure préparation des jeunes chevaux.

Route du Poisson : Moments forts, Prestation de qualité

Terre en fête :
présence de 3 éleveurs (Mrs Flahaut, Blon et Debruyne), Belles prestations


Championnat de Labour près d'Anger : (Mrs Hochart et Dilly)
On déplore le peu de candidat à la sélection
Expérience à renouveler

Fontainebleau : Très belle prestation de Maxime Delarue et son étalon

Sommet de l'elevage de Cournon : 2 juments présentées,
l'une a été vendue (la seule du sommet)

Expérience à renouveler, avec un étalon, car il y a de la demande

Salon du Cheval : Très belle prestation de Mr Terrier.
L'équipage ACTIF présenté également une paire de Boulonnais.

Salon de l'Agriculture : (Mrs Blon, Debruyne et Delarue) Vrai réussite,
une équipe de jeunes, Nombreux contacts sur le stand, intendance parfaite,
"Carette" prétée par "Rivage Propre"

Le SHB est fier de ces participations à la valorisation de la race
et appel à l'aide de partenaires financiers

---------------------------------------------------------------------
Rappel :

Réglementation "Traitement médicamenteux"
La fiche "traitement médicamenteux" est obligatoire ;
Il s'avère qu'elle pose des problèmes à l'entrée des abattoirs...

Pour les chevaux de plus de 10 ans, il n'y a pas de fiche, il faut en faire la demande
auprès de son vétérinaire (agrée par les Haras Nationaux) qui va l'inclure au carnet du Cheval

Pour les chevaux de moins de 10 ans, la fiche est inclus avec le livret de signalement.
ATTENTION : Il faut cocher "peut-etre déstinée à la consommation humaine"
avec le cachet du vétérinaire sanitaire.
Si la case n'est pas cochée,
le cheval ne pourra en aucun cas entrer à l'abattoir (en cas d'accident...)

RAPPEL : La boucherie represente près de 80% des ventes de poulains Boulonnais
---------------------------------------------------------------------
2008 : 178 poulains nés dans le Pas de Calais

Il faut revaloriser les naissances
Pour celà il se pose la question de subventionner les naisseurs et éleveurs.


Etalonnage des Haras Nationaux : Peu d'étalons proposés
En 2010 : repassage à l'étalonnage privé avec aide du Servive public
Actuellement les aides aux étalonniers qui se déplace sont ridicules : A revoir
---------------------------------------------------------------------
Création d'un livre B au Stud Book:

"Anti chambre d'inscription du Livre A à titre initial"
BUT : recuperer les sujets interessant qui nous échappent :
AraboBoulonnais, croisement avec du Boulonnais...

Les poulains issus du Livre B après passage en commission pourraient passer en Livre A
Le but n'est pas d'appauvrir la race mais d'apporter de la diversité (modèles, robes...)
---------------------------------------------------------------------
Avant Projet du Plan de Sauvegarde et de Valorisation
du Cheval Boulonnais
et Trait du Nord (HN et CRRG) 2009-2011

CONSTAT : Patrimoine domestique en voie de disparition -
Risque de consanguinité de plus en plus important - La selection génétique perd son sens


Demarche évaluative et participative :
8 rencontres avec les syndicats de races - diagnostic détaillés -
bilan évaluatifs des précedents plans d'action ((1991-1992), (1994-1998), (2001-2006)) -
recapitulatif exhaustif des moyens financiers public.

NOUVEAU PLAN DE SAUVEGARDE ET DE VALORISATION
* Necessité de maintenir 1 patrimoine génétique
* Ancrer les 2 races au sein des territoires
* Faire vivre une spécificité culturelle
* 2 Syndicats désormais Association Nationale de Race Agrée
= le SHB est le porteur de la Race.

* Associer l'ensemble des partenaires institutionnels
* Souhait du Conseil Régional de mettre en place un Haras Régional
* Une implication croissante des Parcs Naturels Régionaux

Cadre de référence de 40 mesures regroupées en 6 objectifs :
* Encourager l'élevage et améliorer la sélection
* Soutenir et organniser l'étalonnage
* Consolider la gestion des livres généalogiques
* Renforcer la structuration des Asso de races et la création de maison de race
* Promouvoir les races et leurs utilisations
* Maintenir le débouché viande

Produire pourquoi ?! Utilisation, viande... débouchés pour les poulains
- Appui financier qui a besoin d'être prouvé.


Le pôle trait du Nord (Parc Scarpe Escault) apporte un soutien à l'asso de race et aux éleveurs.
ACTUALITE : création de la maison du Boulonnais -
A NOUS de definir le projet et d'aider les partenaires dans la création


Manifestations - Valorisation : Maintenir l'interêt pour la race

Deconnexion Primes/Notes : TOUS les éleveurs et naisseurs ont droit à une aide
quelque soit la qualité du produit - Il aide à la sauvegarde de la race.


Necessité de réinjecter du sang nouveau pour la sauvegarde
et augmenter les effectifs de la race (livre B)

Etalon des Haras : double vocation :
* Préserver une diversité de courant de sang
Le rôle des Haras n'est pas de concurrencer les étalons privés
* Assurer une couverture territoriale des différents courants de sang
Les Haras pourraient proposés l'Insémination Artificielle pour des étalons privés
Limiter les déplacements des éleveurs
Appui pour les echographies : suivi à domicile
Le savoir des agents du CRRG et des HN doit être accessible à tous :
Génétique, accouplement, insémination...

L'annuaire des étalons sera disponible sur internet (site enrx)
---------------------------------------------------------------------
Mesure Races Menacées :

Concerne les agriculteurs, adhérents MSA
27 éleveurs y ont souscris en 2008, soit pour 170 chevaux environs
2009 : dernière année si peu de souscriptions
Info et aide auprès du CRRG
---------------------------------------------------------------------
Débouché Viande :

Le CRRG est prêt à s'investir sur le maintien du débouché viande
Il faut relancer la consommation de viande de cheval

Etienne Delmer - Ferme de la Fromentiere :
Appel du SHB pour le débouchés viande (caisette de poulains, plats préparés...)
Proposition : tampon entre les eleveurs et les clients interresés par la viande :
10 clients = 1 poulain abattu

Mr Delmer garde les bas morceaux pour des plats préparés,
les éleveurs ont les beaux morceaux à vendre (steaks...)

Il faut travailler dans un esprit d'équipe
---------------------------------------------------------------------
Maison du Cheval Boulonnais :

* Secrétariat du SHB
* repondre à diverses utilisations du cheval (travail en ville, loisirs, débardages...)
* site dédié aux metiers du cheval (metiers à revaloriser (bourrellerie...), cochers...)

2 sites : Samer (exploitation agricole), Desvres (chateau du desert).
Le site de Samer est retenu
Une étude de faisabilité (40 000€) sera lancée prochainement
et les résultats seront connus fin 2009

Le cahier des charges est en cours avec les divers partenaires :
Communautés de Communes (Desvres, Boulogne...), SHB, Conseil Régional, CRRG, HN, APCB...


La maison du Cheval n'est qu'un élément du plan de sauvegarde
---------------------------------------------------------------------
Parc Naturel Régional :

5 types d'actions reprise dans le plan de sauvegarde :
* Aide à la promotion : Soutien aux salons, expo...
* Concourrir à la formation : Cheval de travail...
* Transmettre au public
* Sauvegarder la culture de l'élevage : Spectacle à la MFR de Samer
* Maison du cheval
---------------------------------------------------------------------
Association pour la Promotion du Cheval Boulonnais :

Créée en 2008 - Siège en mairie de Samer
* Organisation, Co-Organisation et Participation à des manifestations (Routes, fêtes locales...)
* Formation au menage
AG de Janvier 2009 : 52 Adhérents du Nord, Pas de Calais et Picardie et 100 sympatisants

Ce sont des utilisateurs, soutenus par le SHB

Ambitions :
* Engagement à la défense du patrimoine, de l'environnement et du développement durable
* Obtenir des résultats en manifestations nationales et internationnales.

Actions 2009 :
* Mondial des Traits à Conty (80) en Aout
* Route de Bourgogne
* Challenge reservé aux chevaux de traits

Besoins :
* Etre reconnu utile
* Trouver des financements pour les activités
* Adhésions des régionaux et autres

But : Promotion du Cheval Boulonnais

"Apprenons à vivre ensemble, sans arrières pensées,
pour la Sauvegarde du cheval Boulonnais"
---------------------------------------------------------------------
Boulonnais du Sud :

Association crée en Poitou Charentes
Comptage des Boulonnais dans le Sud de France, sur un axe Nantes-Besançon : 179 Boulonnais
Une trentaine de juments et 3 étalons en Poitou

*Concours de modèles et allures : demande de formation de jury ;
Pour permettre aux éleveurs de participer au "Spécial" de la Race

* Fête de la Terre
* Journée du Cheval - Conseil Général
* 3e édition du Salon de la Traction Animale à Montmorillon les 26 et 27 Septembre 2009

Projet : 3 juments Boulonnaises saillies par un Baudet du Poitou
1 seule à poulinée, d'un mulet qui sera gris (souris), il mesure actuellement 1m53 à 9 mois
La mule est un animal frugal et très résistant
Prix proposés pour ce type d'animal : environ 3000 - 3500 euros
Y voir un débouché pour une primipare ou une jument en fin de carrière

Intermédiaire pour les personnes recherchants des Boulonnais dans le Sud de la France, Corse...
---------------------------------------------------------------------
Soutien à Philippe Mequinion

Affaire de voisinage (interdiction d'avoir ses chevaux à 100m de la propriété de ses vosins)
Soutien du SHB et de la SPA
Delibération en Appel le 14 Mai
---------------------------------------------------------------------
Elections :

154 Votants - 9 nuls
Sont élus :
Mr Grosbeau : 105 voix
Mr Courquin : 96 voix
Mr Blondel : 93 voix

Ne sont pas élus
Mme Dercourt : 25 voix
Mr Munn : 43 voix