28 septembre 2014

Commission de Stud-Book Livre B du 27/09/2014

Samer - 27 Septembre 2014

Commission de Stud Book

Boulonnais - livre B

Ce samedi, profitant du Concours National des Etalons Boulonnais,
le Syndicat Hippique Boulonnais organisait une nouvelle
Commission du Stud Book Boulonnais - livre B.

Pour rappel, cette commission permet d'inscrire des chevaux croisés Boulonnais (ou pure race
mais issus de père non agrée)
au Stud Book afin d'apporter du sang nouveau à la race.

Les chevaux sont examinés par un jury, comme sur un concours de modèle et allures,
et sont jugés en fonction de standard de la race Boulonnaise;
Si le cheval présenté est "conforme" au standard Boulonnais, il est alors accepté au livre B,
et pourra ainsi reproduire en "pure race" (pour une jument, si elle est saillie par un étalon agréé;
Pour un étalon si il est approuvé pour la monte et saillie une jument Boulonnaise).
Les poulains et pouliches nés à partir de 2010 pourront quand à eux prétendre
aux "primes régionales" (cf le contrat de maintien de la biodiversité)

Pour être inscriptible au livre B du Stud Book Boulonnais, le cheval doit :
*avoir 2 ans ou plus (être né en 2012 ou avant (soit à la lettre "C" pour les plus jeunes))
* avoir au moins un de ses 2 parents "Trait Boulonnais"
* être "Origine Constatée" ou "Cheval de Trait".

Ce samedi 27 Septembre, c'est un jeune mâle de 2 ans
qui a été présenté devant la commission de Stud Book :

 CARBONE des Potiers, 50% Boulonnais (sa mère étant ONC Trait)
Entier, "Origine Constatée"
, né le 19 juin 2012
Par Ma Jong d'Abbecourt et Unique du Frutil (ONC Trait)
Appartenant à Valérie Pollet de Bully (76)
Carbone des Potiers (OC (Boul x ONCT)) - Commission de Stud-Book Boulonnais Livre B - 27/09/2014 - Samer (62) - Accepté

CARBONE a reçu un avis favorable de la Commission
Il donc accepté au livre B du Stud Book Boulonnais
,

il est désormais reconnu comme "Trait Boulonnais - livre B"

 

Si vous desirez des renseignements concernant les prochaines Commission de Stud Book - livre B,
n'hésitez pas à contacter le SHB :
TêteBoulonnais belle
Syndicat Hippique Boulonnais
Mairie de Samer - 2e étage
84, place Foch
62830 SAMER
Tel/Fax : 03.21.91.50.71
Mail : syndicat.hippique.boulonnais@wanadoo.fr
Site internet : www.le-boulonnais.com


17 septembre 2012

Concours des Etalons 2012 - Samer

Concours National des

Etalons Boulonnais

Samer (62) - 15 Septembre 2012

70 inscrits
2 abstents et 2 non présentés

Résultats et Photos :
(sources  photos : Babeth pour boulonnais.canablog et Florent pour le CRRG/ENRx)

Mâles de 1 an

Livre A

1er : BELINO, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit,
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
DSCN8484
2e : BOURGEOIS de Cucq, par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
3e : BALOU BOY, par Quitus 31 et Palia par Idéal 3,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Balou_Boy
4e : BEN HUR de Bernavaille, par Pourquoi Pas et Nuance 9 par Foudroyant,
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Ben_Hur_de_Bernaville

5e : BLIZAR du Boncoin, par Idéal 3 et Tempête du Boncoin par As,
appartenant à Radouane Boukahil de Haubourdin (59)
Blizar_du_Boncoin

6e : BALTAZAR 12, par Picon du Marais et Seringa du Boncoin par As,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Baltazar_12
7e : BALISTO du Mont Louis, par Onix de Tachincourt et Ostine 11 par Hop,
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
8e : BAMBINO Brimeusois, par Sésame 3 et Océane Brimeusoise par Harpagon 2,
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
Bambino_Brimeusois
9e : BUISNESS du Boncoin, par Picon du Marais et Quassia du Boncoin par As,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre (59)

Livre B

1er : BABAR du Marais Ter, par Ibn Arabi (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
393149_10200126450545777_504225756_n

Mâles de 2 ans

Petites tailles

1er : ALDO du Boncoin, par Picon du Marais et Quolibet du Boncoin par As,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
ALDO est Approuvé pour la monte publique
DSCN8477

2e : ARTHUR du Frutil, par Esope et Nuance 19 par Balisto BP,
appartenant à Françoise Dercourt de Valines (80)
ARTHUR est Approuvé pour la monte publique
DSCN8155

3e : ASTRAL de Tachincourt, par Celeste et Idylle de Mai par Régional,
appartenant à Olivier Blon de Foufflin Ricametz (62)
ASTRAL est Approuvé pour la monte publique
DSCN8128

4e : ARGOT du Prieuré, par Oasis du Boncoin et Patty 5 par Goliath2,
appartenant à Ophélie Lannoy d'Audruicq (62)
DSCN8178

5e : APOLLON 19, par Nicos 4 et Perce Neige 8 par Harmonieux,
appartenant à Ulrike Kranz de Bonn (Allemagne)
DSCN8150

6e : ANTOINE 38, par Celeste et Ombrelle de Maizières par Hop,
appartenant à Véronique Marcou de Long Eaton (Angleterre)
Antoine_38
7e : ARCHIBALD du Marnu, par Oasis du Boncoin et Sandy du Bois Hure par Loréat du Prieuré,
appartenant à Stéphane Bultez de Douchy les Mines (59)
DSCN8165

Grandes Tailles

1er : AH NUBIS, par Oasis du Boncoin et Suzette 51 par Oméga de la Lys,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
AH NUBIS est Approuvé pour la monte publique
DSCN8234

2e : ARDANT du Boncoin, par As et Janette du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
ARDANT est Approuvé pour la monte publique
DSCN8217

3e : AIGLON 2, par Oasis du Boncoin et Myrtille 51 par Gregue,
appartenant à Pierre Thienpont de Frohen sur Authie (80)
AIGLON est Approuvé pour la monte publique
DSCN8205

4e : ASCOOT du Bois Hure, par Oliver 15 et Gelinotte Prieuré par Urus,
appartenant à Joël Anrogowiez de Lespinoy (62)
DSCN8258

5e : ACHILLE 23, par Onix de Tachincourt et Ostine 11 par Hop,
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
DSCN8196

6e : ALLA du Bois Hure, par Foudroyant et Silkah par Hop,
appartenant à Joël Anrogowiez de Lespinoy (62)
DSCN8240

7e : ALIBABA du Crocq, par Penty et Jiga par Filou,
appartenant à Benoit Vidor de Menneville (62)
DSCN8236

Mâles de 3 ans

Petites Tailles

1er : VIKING Rose des Vents, par Quartz du Boncoin et Karmen Rose des Vents par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
VIKING était déja agrée pour la monte publique
DSCN8346

2e : VALDEC du Marais, par Mistic 5 et Quacahuète par Ingénieur,
appartenant à Hubert Caron de St Tricat (62)
VALDEC était déja agrée pour la monte publique
DSCN8315

3e : VALSEUR du Boncoin, par Quartz du Boncoin et Kadette du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
VALSEUR est Approuvé pour la monte publique
DSCN8295

4e : VIDOQ du Frutil, par Royal de Tourville et Pléïade Petit Hautier par Esope,
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville (76)
VIDOQ est Approuvé pour la monte publique
DSCN8357

5e : VEINARD de la Wattine, par Penty et Kamelle 22 par Goliath 2,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois (62)
DSCN8327

6e : VAINQUEUR Brimeusois, par Quolin Maillard et Océane Brimeusoise par Harpagon 2,
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
VAINQUEUR était déja aagrée pour la monte publique
DSCN8282

7e : VEGAS du Frutil, par Royal de Tourville et Quitta d'Illois par Hardy,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois (62)
DSCN8385

8e : VAILLANT du Marais, par Oswald 4 et Jonquille du Marais par Urus,
appartenant à Nicolas David de Dompierre (60)
DSCN8265

Grandes tailles

1er, Champion des Jeunes Etalons et Champion Suprême : VAINQUEUR 59,
par Quitus 31 et Oblitérée par Idéal 2, appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
VAINQUEUR était déja agrée pour la monte publique - Il concourrera désormais en "Coupe Challenge"
DSCN8413

2e : VAGABOND de Campigneu, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
VAGABOND était déja agrée pour la monte publique
DSCN8405

3e : VOIYOU, par Quitus 31 et Oquépine par Prince,
appartenant à Radouane Boukahil de Haubourdin (59)
VOIYOU est Approuvé pour la monte publique et a été acheté par l'IFCE
DSCN8437

4e : VOUTE de Grandspette, par Hercule et Penelope 9 par Urus,
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
VOUTE est Approuvé pour la monte publique
DSCN8447

5e : VOYOU JUNIOR 2, par Foudroyant et Laura 19 par Qualban,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
VOYOU JUNIOR était déja agrée pour la monte publique
DSCN8456

6e : VATEL des Couleurs, par Rebel des Couleurs et Hula par Bambou,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
DSCN8416

Mâles de 4 à 6 ans

1er : UNIVERS 88, par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus,
appartenant à Claude Bocquet de Gueschart (80)
DSCN8594

2e : THEO 49, par Idéal 3 et Isis par Diamant,
appartenant à François Pannecoucke de Rinxent (62)
DSCN8601

3e : UHLAN de Colinchtun, par Charli et Queen de Colincthun par Urus,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
DSCN8532

4e : ULTIME de Bernaville, par Pépin la Bulle et Divine par Régulus VA,
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
DSCN8544

5e : UN AS du Boncoin, par As et Olala du Boncoin par Charmant,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
DSCN8507

6e : TECNOMA, par Hop et Milkah par Prince,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
DSCN8585

7e : TIBERT de Bernaville, par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus,
appartenant à Claude Bocquet de Gueschart (80)
DSCN8682

8e : TIMIDE de l'Ecurie, par Okay 3 et Gitane par Prince,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
DSCN8624

9e : SUPRÊME 3, par Oswald 4 et Giroflée par Padirac,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
DSCN8579

10e : SESAME 3, par Noichoc et Ninon 109 par Goliath 2,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois (62)
DSCN8616

11e : UNIC de Colinchtun, par Pagéro 2 et Odyssée 41 par Charli,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
DSCN8554

12e : SAPHIR du Frutil, par Olive Brimeusois et Pléïade Petit Hautier par Esope,
appartenant à Françoise Dercourt de Valines (80)
DSCN8565

13e : TIMBERT, par Noichoc et Lina 42 par Prince,
appartenant à Alison Lino de Vacqueriette Erquières (62)
DSCN8651

^ Ces 13 mâles étaient déja agrées pour la monte publique ^

14e : UPSILON deBouquinghen, par Noichoc et Quelle est Belle 45 par Goliath 2,
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise (62)
UPSILON est Approuvé pour la la monte publique
Upsilon_de_Bouquinghen__VO_gde_reso_

Mâles de 7 ans et plus

Tous les mâles de cette catégorie étaient déja agrées pour la monte publique

1er et Champion des Etalons Adultes : OMEGA de la Lys, par Urus et Pivoine par Hop,
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
omega_de_la_lys
2e :
QUOLIN MAILLARD, par Filou et Isly par Diamant,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Quolin_Maillard
3e :
ROYAL 24, par Jumper et Noisette 281 par Elégant,
appartenant à Patrick Leurette d'Audruicq (62)
Royal_24
4e :
INGENIEUR, par Prince et Duchesse par Fleurus,
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
Ingenieur
5e : OLYMPE 44, par Goliath 2 et Uranie par Prince,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Olympe_44
6e :
NAPPOLEON, par Goliath 2 et Hotesse de Mai par Prince,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Nappoleon
7e :
PICON du Marais, par Inédit et Bellina par Lutteur,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Picon_du_Marais
8e : RADIUS 4, par Gentleman et Farandole par Régulus VA,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Radius_4
9e :
NOICHOC, par Qualban et Royale par Hop,
appartenant à Julie Horckmans de Buire le Sec (62)
Noichoc
10e :
ONIX de Tachincourt, par Charli et Joyeuse des Près par Bambou,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Onix_de_Tachincourt
11e : PENTY, par Charli et Katty 17 par Epilogue,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Penty__1_
12e : QUERCY de Sains, par Gregue et Jessica par Bambou,
appartenant à Maxime Delarue de Vacqueriette Erquières (62)
Quercy_de_Sains
13e : PEPITO 85, par Flamboyant et Junie par Bambou,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Pepito_85__1_

Etalons Hors Concours

LOREAT du Prieuré, par Charli et Olga par Beau Sire,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)

31 octobre 2010

Concours des étalons 2010 - Samer

Concours National
des Étalons Boulonnais

Samer -
25 Septembre 2010


67 inscrits

Résultats et Photos :

1 an
1er : VALSEUR du Bon Coin par Quartz du Bon Coin et Kadette du Bon Coin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre

DSCN2246
2e : VORACE de Coyecques par Gregue et Quiétude de Coyecques par Urus
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques

DSCN2248
3e : VALDEC du Marais par Mistic 5 et Quacahuète par Ingénieur à Hubert Caron de St Tricat
DSCN2251
4e : VIDOCQ de Montrelet par Rebel des Couleurs et Ocarina 25 par Jumbo
appartenant à Lydie Robillart de Fieffes Montrelet

DSCN2273
5e : VAGABOND de Campigneu par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant à Jean Belart de Cucq
DSCN2255
6e : VOYOU Junior 2 par Foudroyant et Laura 19 par Qualban
appartenant à Régine Boucher de Beauvoir Wavans

DSCN2257
7e : VELUX du Boncoin par Picon du Marais et Ketty du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre

DSCN2263
8e : VATEL des Couleurs par Rebel des Couleurs et Hula par Bambou
appartenant à Francis Urbain de Gueschart

DSCN2264
9e : VAGABON de Tourville par Oslo 85 et Roxane de Tourville par Mistic 5
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle

DSCN2256

2 ans
1er : URANUS de Tachincourt par Celeste et Opaline de la Foret par Hop
appartenant à Guy Lenne de Boisjean

DSCN2340
2e : UNIVERS 88 par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus à Claude Bocquet de Gueschart
DSCN2358
3e : UN AS du Boncoin par As et Olala du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre

DSCN2306
4e : UBRICK de Colinchtun par Noichoc et Perle 55 par Epilogue
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen

DSCN2293
5e : URANN du Bois Hure par Hors Jeu et Havane par Prince à Guy Lenne de Boisjean
DSCN2374
6e : ULTIME de Bernaville par Pépin la Bulle et Divine par Régulus VA
appartenant à Stéphanie Detappe d'Abbeville

DSCN2319

^ Ces 6 étalons sont agréés définitivement; ils feront donc la monte 2011 ^

7e : UNIC de Colinchtun par Pagero 2 et Odysée 41 par Charli à Philippe Peuvion de Bazinghen
DSCN2345
8e : URUS 28 par Nicias et Princesse de Drucat par Karlin 2 à Emile Degardin de Drucat
DSCN2307
 9e : UHLAN de Colinchtun par Charli et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen

DSCN2367

3 ans
1er et champion des jeunes étalons : TOURBILLON 20
par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2 au Dr V Renaat Lesage de Le Doulieu

DSCN2504
Tourbillon a été acheté par l'IFCE (ex Haras Nationaux), si les tests génétiques sont
concluants, il sera en station chez Frans Stragier à Zoutleeuw (Belgique) pour la monte 2011


2e : TIMIDE de l'Ecurie par Okay 3 et Gitane par Prince au GAEC de l'Écurie d'Ouve Wirquin
DSCN2547
3e : TINTIN 11 par Foudroyant et Kilda 3 par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbécourt
DSCN2537
4e : TAQUIN du Cygne par Goliath 2 et Hotesse par Diamant à Justine Peron de Guines
DSCN2429
5e : TECNOMA par Hop et Milkah par Prince au GAEC de Tachincourt de Maisnil
DSCN2405
6e : THEO 49 par Idéal 3 et Isis par Diamant à François Pannekoucke de Rinxent
DSCN2634
7e : TIBERT de Bernaville par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Claude Bocquet de Gueschart

DSCN2479
8e : TONERRE du Marais par Noichoc et Heureuse par Régional
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville

DSCN2612
 9e : TOLBIAC Petit Hautier par Fiston et Nebka d'Abbecourt par Esope
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville 

DSCN2463
10e : TRAVAILLEUR par Goliath 2 et Holliwood par Régional
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois

DSCN2525
11e : TONNERRE de Liencourt par Pagero 2 et Paquerette 143 par Ingénieur
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville

DSCN2562
12e : TANGO du Boncoin par As et Prudente du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre

DSCN2410

^ Ces 12 étalons sont approuvés définitivement ; Ils feront donc la monte 2011 ^

13e : TIMBERT par Noichoc et Lina 42 par Prince à Maxime Delarue de Vacqueriette Erquières
DSCN2581
14e : THODORE par Obby 3 et Caline par Unic en Mon Genre à Francis Urbain de Gueschart
DSCN2454

4 ans
Ces étalons sont déjà approuvés définitivement (sauf Scorpio)
1er et champion des étalons d'age : SIROCO 27 par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem

DSCN2717
Sirocco est déclaré :
CHAMPION SUPRÊME DES ÉTALONS BOULONNAIS 2010

Il concourrera donc désormais en Coupe Challenge des Étalons lors du Concours Spécial

2e : SESAME 3 par Noichoc et Ninon 109 par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois

DSCN2692
3e : SUPREME 3 par Oswald 4 et Giroflée par Padirac au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
DSCN2737
4e : SCORPIO par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant à Jacques Delattre de Sains les Fressin 
Scorpio n'était pas encore agréé ; c'est désormais chose faite,
puisqu'il a obtenu l'approbation. Il pourra dès lors faire la monte à partir de la saison 2011.

DSCN2700
5e : SAPHIR du Frutil par Olive Brimeusois et Pléiade Petit Hautier par Esope
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville

DSCN2678

5 et 6 ans
Ces étalons sont déjà approuvés définitivement
1er : RIVALDO par Goliath 2 et Elle VA par Régulus VA à Gérard Courquin de Brunembert
DSCN2754
2e : ROYAL 24 par Jumper et Noisette 281 par Elegant à Patrick Leurette d'Audruicq
DSCN2847
3e : QUOLIN MAILLARD par Filou et Isly par Diamant
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois

DSCN2828
4e : ROYAL de Tourville par Marechal 7 et Coquette par Quadrille
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle

DSCN2789
5e : QUERCY de Sains par Gregue et Jessica par Bambou
appartenant à Maxime Delarue de Vacqueriette Erquières

DSCN2794

7 ans et plus
Ces étalons sont déjà approuvés définitivement
1er : OLYMPE 44 par Goliath 2 et Uranie par Prince
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois

DSC00868
2e : INGENIEUR par Prince et Duchesse par Fleurus à Guy Lenne de Boisjean
DSCN2856
3e : NAPPOLEON par Goliath 2 et Hotesse de Mai par Prince à Emilie Blondel de Lisbourg
DSC00898
4e : OMEGA de la Lys par Urus et Pivoine par Hop à Christophe Debruyne de Quaedypre
DSCN2957
5e : ONIX de Tachincourt par Charli et Joyeuse des Près par Bambou à Léon Blon de Maisnil
DSC00887
6e : NICOS 4 par Hop et Héroïne par Prince à Mehdi Malim de Wimereux
DSC00848
7e : PICON du Marais par Inédit et Bellina par Lutteur à Christophe Debruyne de Quaedypre
DSC00859
8e : NOICHOC par Qualban et Royale par Hop à Guy Lenne de Boisjean
DSCN2928
 9e : PENTY par Charli et Katty 17 par Epilogue
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois

DSC00881
10e : MISTIC 5 par Same et Sussie par Jongleur à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
DSCN2902
11e : OBBY 3 par Kheops 4 et Hongroise par Bambou à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
DSCN2960
12e : PEPITO 85 par Flamboyant et Junie par Bambou
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois

DSC00890
13e : MARECHAL 7 par Same et Berenice par Quater à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
DSCN2887

Hors Concours (hors d'age : 19 ans et plus)
Ces étalons sont déja approuvés définitivement
1er : CELESTE par Padirac et Tourterelle par Névron à Léon Blon de Maisnil
DSC00905

29 mars 2007

Concours des Etalons 1996 - Desvres

Résultats du Concours Régional des

Jeunes Etalons Boulonnais

Desvres - 18 Octobre 1996

43 inscrits
7 absents

Mâles de 1 an - 1er lot
1er : HERCULE par Padirac et Uranie par Nevron à Léon Blon de Maisnil
2e : HELIOTE par Ulysse et Kaline par Qu'en Dis Tu à Eugène Detappe de Bernaville
3e : HERCULE par Prince et Aurore par Padirac à Louis Louchet de Questrecques
4e : HERMES par Vainqueur et Orgie par Brillant II à Patrick Leurette d'Audruicq
5e : HARPAGON 2 par Padirac et Damoiselle dEps par Ursule à Philippe Blondel de Lisbourg
6e : HARMONIEUX par Bambou et Gitane RJ par Ultra LL à Jean-Paul Munn de Marquise
7e : HERON par Charmant et Quita par Hercule à Patrick Leurette d'Audruicq
8e : HARPAGON 3 par Régional et Banane par Lutteur à Raymond Flahaut de Wierre Effroy
9e : HERCULE par Charmant et Clémence par Lotus à Luc Michelon d'Abbecourt
10e : HEROS par Padirac et Royale par Hop à Michel Berthe de Bernaville
11e : HAMILTON par Charli et Caroline par Roméo à Léon Ducoroy de Bouillancourt en Sery

Mâles de 1 an - 2e lot
1er et Champion des 1 an : HOP par Quimper et Urbaine par Nevron
à Georges Courquin de Brunembert
2e : HIPPOLYTE par Prince et Utopie par Passe Partout à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
3e : HESUS par Prince et Libellule par Astérix à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
4e : HYLAS par Prince et Pivoine par Dior à Thérèse Franque de Bonningues les Ardres
5e : HONORE par Subito et Argentine par Mon Beguin à Jean-Christophe Rogez de La Thieuloye
6e : HOULFORT par Régional et Brillante par Padirac à Raymond Flahaut de Wierre Effroy
7e : HEROS par Ursule et Sisi par Karaté à Bertrand Baude de Seninghem
8e : HYMAN par Urus et Ema par Rigolo à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin
9e : HEROS du Cap par Urus et Opérette par Kodak à Laurent Bourgois de Paris
10e : HIGHLAND par Régional et Une Opérette par Prince à Jean-Paul Munn de Marquise
11e : HOLLYWOOD par Prince et Berenice par Princier à Maurice Ansel de Delettes
12e : HEROS du Marais par Charmant et Betinia par Lotus à Luc Michelon d'Abbecourt

Mâles de 2 ans
1er : GREGUE par Prince et Unique par Harpagon à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin
2e : GOLIATH 2 par Padirac et Quiquina par Majestueux à Patrick Leurette d'Audruicq
3e : GENTLEMAN par Bonaparte et Majesty par Hylas à Patrick Leurette d'Audruicq
4e : GOLIATH par Prince et Rebeca par Hercule à Emile Degardin de Drucat
5e : GOLIATH 3 par Prince et Utah par Qu'en Dire à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
6e : GEDEON par Consul et Contesse par Rigolo à Philippe Blondel de Lisbourg
7e : GALANT par Same et Carmen par Rigolo à Patrick Lecoq de Vieux Manoir

^ Ces 7 premiers jeunes entiers ont reçu l'approbation pour la monte publique 1997. ^
Les 6 entiers suivant sont, quand à eux, ajournés pour la reproduction ;
Ils devront être représentés pour retenter une potentielle future approbation :

8e : GRAND DUC par Ursule et Bastille par Lutteur à Gérard Gressier d'Affringues
9e : GRIS FLANDRES par Oh Alban et Caline par Nevron à Robert Debruyne de Quaedypre
10e : GAILLARD par Oh Alban et Reine de Mai par Kairouan à Robert Debruyne de Quaedypre
11e : GALLOIS par Oh Alban et Petula DR par Kairouan à Robert Debruyne de Quaedypre
12e : GENIE par Oh Alban et Prudente par Lutteur à Robert Debruyne de Quaedypre
13e : GAVROCHE par Oh Alban et Turquoise par Prince à Robert Debruyne de Quaedypre