24 septembre 2020

Concours des Etalons 2020

Concours National des

Etalons Boulonnais

Samedi 19 Septembre 2020

Maison du Cheval Boulonnais

Ferme de la Suze - Samer (62)

Affiche Nationaux SHB 2020

52 inscrits
1 absent - 1 non présenté

Résultats et Photos :

Poulains de 1 an

Livre B

1er : JUMP du Boncoin, par Edouard 43 (livre B (mère ONCT)) et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Jump du Boncoin - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 1er (1 an (livre B))

Livre A

1er : JIVAIS de l'Ecurie, par Bingo de Colincthun et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Jivais de l'Ecurie - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 1er (1 an (livre A))
2e : JAGUAR de Cucq, par Elite de Vief et Esperance 32 par Noichoc
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Jaguar de Cucq - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 2e (1 an (livre A))
3e : JERICO 2, par Cajoleur et Lutèce 43 par Hors Jeu
appartenant à Jacques Delattre de Lebiez (62)
Jerico 4 - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 3e (1 an (livre A))
4e : JARRY de Tourville, par Mistic 5 et Etole 3 par Uhlan de Colinchtun
appartenant à Didier Rimber de Tourville la Chapelle (76)
Jarry de Tourville - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 4e (1 an (livre A))
5e : JOLI JUMPER de Sorrus, par Elite de Vief et Déesse de Sorrus par Vagabond de Campigneu
appartenant à Théa Verhaeghe de Zoteux (62)
Joli Jumper de Sorrus - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 5e (1 an (livre A))
6e : JOLIVET d'Avesnes, par Arthur du Frutil et Dalila d'Avesnes par Ultime de Bernaville
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Jolivet d'Avesnes - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 6e (1 an (livre A))
7e : JUMPER de Tachincourt, par Tecnoma et Quiroflée du Hameau par Celeste
appartenant à Amandine Fricker de Mons Boubert (80)
Jumper de Tachincourt - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 7e (1 an (livre A))
8e : JERSEY de Vilanova, par Upsilon deBouquinghen et Divine du Marais 3 par Tecnoma
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise (62)
Jersey de Vilanova - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 8e (1 an (livre A))

Mâles de 2 ans

Livre B

1er : ITEM des Couleurs (75% Boulonnais), par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais)
et Victoire de Bernavil par Pourquois Pas, appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
ITEM a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Item des Couleurs - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 1er (2 ans (livre B)) Approuvé
2e : ICARE de l'Hermitage (75% Boulonnais), par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais)
et Divine de Tachincourt par Tecnoma, appartenant à Laurent Dengreville d'Abbeville (80)
ICARE a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Icare de l'Hermitage - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 2e (2 ans (livre B)) Approuvé
3e : IMPERIAL des Couleurs (75% Boulonnais), par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais)
et Israël par Elégant, appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
IMPERIAL a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Impérial des Couleurs - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 3e (2 ans (livre B)) Approuvé

Livre A - Petite Taille (moins d'1m65)

1er : IMAN de la Forêt (1m63), par Elite de Vief et Esperance 32 par Noichoc
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
IMAN a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Iman de la Forêt - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 1er (2 ans - petites tailles (moins d'1m65)) Approuvé
2e : ICONE du Briquet (1m54), par Arthur du Frutil et Eglantine de Landacre par Oslo 85
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
ICONE a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Icone du Briquet - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 2e (2 ans - petites tailles (moins d'1m65)) Approuvé
3e : IGNACE du Près (1m62), par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
IGNACE a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Ignace du Près - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 3e (2 ans - petites tailles (moins d'1m65)) Approuvé
4e : IDILIK de Cambronnais (1m60), par Mistic 5 et Dorane 3 par Ultime de Bernaville
appartenant à Fabien Gricourt de Cambron (80)
IDILIK a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Idilik du Cambronnais - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 4e (2 ans - petites tailles (moins d'1m65)) Approuvé
5e : IDEAL de la Course (1m61), par Oslo 85 et Lutèce 43 par Hors Jeu
appartenant à Jacques Delattre de Lebiez (62)
IDEAL a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Idéal de la Course - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 5e (2 ans - petites tailles (moins d'1m65)) Approuvé
6e : ISIDORE de Tourville (1m64), par Ultime de Bernaville et Roxane de Tourville par Mistic
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
ISIDORE a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation
Isidore de Tourville - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 6e (2 ans - petites tailles (moins d'1m65)) Ajourné
7e : IGLOO du Boncoin (1m53), par Esprit du Boncoin et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
IGLOO a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation
Igloo du Boncoin - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 7e (2 ans - petites tailles (moins d'1m65)) Ajourné
8e : IRO du Pati Admire (1m54), par Eloy d'Illois et Quina du Bois Hure par Loréat du Prieuré
appartenant à Thibault Dron
IRO a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation
Iro du Pati Admire - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 8e (2 ans - petites tailles (moins d'1m65)) Ajourné

Livre A - Grande Taille (1m65 et plus)

1er et Champion des Jeunes Etalons : IMPERIAL du Buck (1m67), par Siroco 27
et Alafoly par Gregue, appartenant à Francis Tasart de Bellebrune (62)
IMPERIAL a reçu l'Approbation pour la monte publique
Impérial du Buck - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 1er (2 ans - grandes tailles (1m65 et plus)) et Champion des Jeunes Etalons - Approuvé
2e : IGUANE du Boncoin (1m71), par Uhlan de Colinchtun et Tina du Boncoin par Noichoc
appartenant à Manon Alliotte de Noyelles sur Selle (62)
IGUANE a reçu l'Approbation pour la monte publique
Iguane du Boncoin - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 2e (2 ans - grandes tailles (1m65 et plus)) Approuvé
3e : IGNACE de Tourville (1m67), par Mistic 5 et Caline de Bernaville par Ultime de Bernaville
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
IGNACE a reçu l'Approbation pour la monte publique
Ignace de Tourville - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 3e (2 ans - grandes tailles (1m65 et plus)) Approuvé
4e : IBOY (1m70), par Cow Boy 8 et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)
IBOY a reçu l'Approbation pour la monte publique
Iboy - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 4e (2 ans - grandes tailles (1m65 et plus)) Approuvé
5e : IMPERIAL 3 (1m65), par Valdec du Marais et Becassine du Moulin par Pilou 38
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort (62)
IMPERIAL a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation
Impérial 3 - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 5e (2 ans - grandes tailles (1m65 et plus)) Ajourné
6e : IVOIR du Boncoin (1m67), par Uhlan de Colinchtun et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartennant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
IVOIR a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation
Ivoir du Boncoin - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 6e (2 ans - grandes tailles (1m65 et plus)) Ajourné
7e : IBN de Colincthun (1m65), par Royal 24 et Capucine 81 par Sesame 3
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
IBN a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation
IBN de Colincthun - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 7e (2 ans - grandes tailles (1m65 et plus)) Ajourné
8e : IAGO 11, par Tecnoma et Nini 10 par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
IAGO n'est pas approuvable pour la Reproduction en Race Boulonnaise
Iago 11 - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 8e (2 ans - grandes tailles (1m65 et plus)) Non Approuvable (Consanguin)

Mâles de 3 ans

1er : HELIUM du Boncoin, par Unic de Colincthun et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
HELIUM est déjà agréé pour la Reproduction
Helium du Boncoin - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 1er (3 ans) Agréé
2e : HO LA, par Valdec du Marais et Alafoly par Gregue
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
HO LA est déjà agréé pour la Reproduction
Ho La - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 2e (3 ans) Agréé
3e : HERCULE de Tourville, par Ramsès 40 et Tartinette de Tourvil par Marechal 7
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
HERCULE est déjà agréé pour la Reproduction
Hercule de Tourville - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 3e (3 ans) Agréé
4e : HOURAL des Couleurs (75% Boulonnais - Livre A), par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais)
et Israël par Elégant, appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
HOURAL est déjà agréé pour la Reproduction
Houral des Couleurs (75% Boulonnais (AraboBoul. x Boul.)) - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 4e (3 ans) Agréé
5e : HAIKO 12, par Arthur du Frutil et Carole 8 par Suprême 3
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort (62)
HAIKO a reçu l'Approbation pour la monte publique
Haïko 12 - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 5e (3 ans) Approuvé
6e : HANS de Tourville, par Ultime de Bernaville et Roxane de Tourville par Mistic 5
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
HANS a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation
Hans de Tourville - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 6e (3 ans) Ajourné

Mâles de 4 et 5 ans

1er : GAGNEUR, par Vainqueur 59 et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
GAGNEUR est déjà agréé pour la Reproduction
Gagneur - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 1er (4 et 5 ans) Agréé
2e : GASTON de Montigny, par Oméga de la Lys et Berengère 4 par Pilou 38
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
GASTON a reçu l'Approbation pour la monte publique
Gaston de Montigny - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 2e (4 et 5 ans) Approuvé
3e : GAMIN de la Briamerie, par Taquin du Cygne et Majesty 3 par Rigolo
appartenant à Raymond Flahaut de Wierre-Effroy (62)
GAMIN est déjà agréé pour la Reproduction
Gamin de la Briamerie - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 3e (4 et 5 ans) Agréé
4e : FARWEST du Marais, par Voute de Grandspette et Victoire 205 par Pilou 38
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
FARWEST est déjà agréé pour la Reproduction
Farwest du Marais - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 4e (4 et 5 ans) Agréé
5e : GAYARD de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Océane 154 par Urus
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
GAYARD est déjà agréé pour la Reproduction
Gayard de Bernaville - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 5e (4 et 5 ans) Agréé
6e : GRAND DUC, par Voiyou et Perce Neige 8 par Harmonieux
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
GRAND DUC a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation
Grand Duc - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 6e (4 et 5 ans) Ajourné
7e : GALANT des Eawys, par Marechal 7 et Surprise du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt
appartenant à Kevin Lefebvre de Neuville-Copeugueule (80)
GALANT a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation
Galant des Eawys - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 7e (4 et 5 ans) Ajourné

Mâles de 6 à 18 ans

Livre B

1er : BABAR du Marais Ter (AraboBoulonnais), par Ibn Arabi (Arabe) et Tamara du Marais
par Okay 3, appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
BABAR est déjà agréé pour la Reproduction
Babar du Marais Ter - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 1er (6 à 18 ans - Livre B) Agréé

Livre A

1er et Champion des Etalons : EQUATEUR 9, par Penty et Tulipe de Colincthun
par Hop, appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
EQUATEUR est déjà agréé pour la Reproduction
Equateur 9 - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 1er (6 à 18 ans) et Champion des Etalons - Agréé
2e : EMIR du Boncoin, par Picon du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
EMIR est déjà agréé pour la Reproduction
Emir du Boncoin - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 2e (6 à 18 ans) Agréé
3e : DIOGO du Mont Louis, par Ultime de Bernaville et Reine 179 par Jumper
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
DIOGO est déjà agréé pour la Reproduction
Diogo du Mont Louis - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 3e (6 à 18 ans) Agréé
4e : ELEGANT de Tourville, par Viking Rose des Vents et Tartinette de Tourvil par Marechal 7
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
ELEGANT est déjà agréé pour la Reproduction
Elégant de Tourville - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 4e (6 à 18 ans) Agréé
5e : COW BOY 8, par Celeste et Kate 6 par Charmant
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
COW BOY est déjà agréé pour la Reproduction
Cow Boy 8 - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 5e (6 à 18 ans) Agréé
6e : EMPEREUR de Tourville, par Viking Rose des Vents et Altesse de Tourville par Oslo 85
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
EMPEREUR est déjà agréé pour la Reproduction
Empereur de Tourville - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 6e (6 à 18 ans) Agréé

Coupe Challenge

1er : BINGO de Colincthun, par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
BINGO est déjà agréé pour la Reproduction
Bingo de Colincthun - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 1er (Coupe Challenge) Agréé
2e : ULTIME de Bernaville, par Pepin la Bulle et Divine par Régulus VA
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
ULTIME est déjà agréé pour la Reproduction
Ultime de Bernaville - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 2e (Coupe Challenge) Agréé

Pour clore le concours et pour la première fois lors d'un Concours des Etalons,
Didier Rimbert, avec l'aide de Christophe Debruyne, a présenté
une bande de 6 entiers et étalons issus de son élevage

Gayard de Bernaville, Ignace de Tourville, Hans de Tourville, Hercule de Tourville, Isidore de Tourville et Grand Duc - 19 Septembre 2020 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62)
GAYARD de Bernaville - IGNACEde Tourville - HANS ... - HERCULE ... - ISIDORE de Tourville et GRAND DUC


21 septembre 2020

Concours Spécial 2020 - Maison du Cheval Boulonnais - Samer

107e Concours Spécial

de la Race Chevaline Boulonnaise

5 et 6 Septembre 2020

Maison du Cheval Boulonnais

Ferme de la Suze - Samer (62)

Reporté en raison de la pandémie de Coronavirus, le Concours des juments a finalement eu lieu
à la rentrée, quelques mois après l'ouverture de la Maison du Cheval Boulonnais.
Durant ces 2 jours, une cinquantaine d'éleveurs ont présentés un peu moins de 150 juments
sur la toute nouvelle carrière en sable, aux dimensions olympiques pour pouvoir
accueillir des épreuves d'attelage officielles ! Un très beau spot !

Affiche Concours Nationaux Boulonnais 2020

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

Livre B

1ere : JUSTICE du Boncoin, par Edouard 43 (livre B (mère ONCT)) et Thaïs du Bon Coin par Oslo 55
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Justice du Boncoin (livre B (GMP ONCT)) - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (1 an - Livre B)

Livre A - Nées le 1er Mai 2019 et après

1ere : JALOUETTE de la Lys (1/05), par Equateur 9 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Emilie Machu de Buysscheure (59)
Jalouette de la Lys - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (1 an - Livre A (nées le 1er Mai 2019 et après))
2e : JANAELLE de la Lys (12/05), par Equateur 9 et Rêveuse de la Lys par Gregue
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Janaelle de la Lys - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (1 an - Livre A (nées le 1er Mai 2019 et après))
3e : JONQUILLE deBeaucoroy (28/06), par Cajoleur et Elyte par Oslo 85
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Jonquille deBeaucoroy - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (1 an - Livre A (nées le 1er Mai 2019 et après))
4e : JAVANAISE de la Lys (14/06), par Equateur 9 et Castille de la Lys par Siroco 27
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Javanaise de la Lys - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (1 an - Livre A (nées le 1er Mai 2019 et après))
5e : JADE de l'Ecurie (16/06), par Timide de l'Ecurie et Utile d'Ouve par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Jade de l'Ecurie - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (1 an - Livre A (nées le 1er Mai 2019 et après))
6e : JAVA de la Forge (28/06), par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Java de la Forge - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (1 an - Livre A (nées le 1er Mai 2019 et après))
7e : JARRIVE de l'Ecurie (29/06), par Timide de l'Ecurie et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Jarrive de l'Ecurie - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (1 an - Livre A (nées le 1er Mai 2019 et après))
8e : JAVA du Cygne (1/05), par Oslo 55 et Ukraine Rose desVents par Oasis du Boncoin
appartenant à Manon Aliotte de Noyelles sur Selle (59)
Java du Cygne - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (1 an - Livre A (nées le 1er Mai 2019 et après))
9e : JUPETTE du Boncoin (7/05), par Esprit du Boncoin et Furygane du Boncoin par Picon du Marais
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Jupette du Boncoin - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 9e (1 an - Livre A (nées le 1er Mai 2019 et après))
10e : JACINTHE 16 (17/05), par Cajoleur et Ellebore par Loréat du Prieuré
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Jacinthe 16 - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 10e (1 an - Livre A (nées le 1er Mai 2019 et après))
11e : JIVA de Gandspette (17/06), par Uhlan de Colinchtun et Dana de Gandspette par Suprême 3
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Jiva de Gandspette - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) -11e (1 an - Livre A (nées le 1er Mai 2019 et après))
12e : JANIS de Bouquinghen (11/06), par Upsilon deBouquinghen et Elegie de Colincthun par Penty
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise (62)
Janis de Bouquinghen - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 12e (1 an - Livre A (nées le 1er Mai 2019 et après))
13e : JOYEUSE de Tourville (26/05), par Royal de Tourville et Caline de Bernaville
par Ultime de Bernaville, appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Joyeuse de Tourville - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 13e (1 an - Livre A (nées le 1er Mai 2019 et après))
14e : JACYNTHE du Boncoin (1/05), par Uhlan de Colinchtun et Turquoise du Boncoin
par Oasis du Boncoin, appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Jacynthe du Boncoin - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 14e (1 an - Livre A (nées le 1er Mai 2019 et après))
15e : JADE de Colincthun (3/07), par Valdec du Marais et Capucine 81 par Sésame 3
appartenant à Isaac Azzouz de Bournonville (62)
Jade de Colincthun - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 15e (1 an - Livre A (nées le 1er Mai 2019 et après))

Livre A - Nées avant le 1er Mai 2019

1ere : JANAIIS de la Lys (30/04), par Equateur 9 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Janaiis de la Lys - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (1 an - Livre A (nées avant le 1er Mai 2019))
2e : JAYKA de la Lys (22/04), par Equateur 9 et Celya de la Lys par Siroco 27
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Jayka de la Lys - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (1 an - Livre A (nées avant le 1er Mai 2019))
3e : JOYEUSE de la Forge (15/04), par Oslo 85 et Eurasie des Tilleuls par Oméga de la Lys
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Joyeuse de la Forge- 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (1 an - Livre A (nées avant le 1er Mai 2019))
4e : JIPSI de l'Ecurie (28/04), par Timide de l'Ecurie et Betty de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Jipsi de l'Ecurie- 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (1 an - Livre A (nées avant le 1er Mai 2019))
5e : JALINE du Boncoin (30/03), par Emir du Boncoin et Quolibet du Boncoin par As
appartenant à Manon Aliotte de Noyelles sur Selle (59)
Jaline du Boncoin- 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (1 an - Livre A (nées avant le 1er Mai 2019))
6e : JAQUITA 2 (22/02), par Cajoleur et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel Dacquin de Quesques (62)
Jaquita 2- 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (1 an - Livre A (nées avant le 1er Mai 2019))
7e : JADORE de Fouflin (21/04), par Tecnoma et Astuce de Tachincourt par Celeste
appartenant à Olivier Blon de Fouflin Ricametz (62)
Jadore de Fouflin- 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (1 an - Livre A (nées avant le 1er Mai 2019))
8e : JONQUILLE du BoisHure (25/03), par Oslo 85 et Salsa du Bois Hure par Hop
appartenant à Gérard Courquin de Brunemebrt (62)
Jonquille du BoisHure- 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (1 an - Livre A (nées avant le 1er Mai 2019))
9e : JOCONDE de Gandspette (13/04), par Oslo 85 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Joconde de Gandspette- 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 9e (1 an - Livre A (nées avant le 1er Mai 2019))
10e : JENA de Tachincourt (16/04), par Fronsac et Usurline par Celeste
appartenant à Isabelle Billion de Roellecourt (62)
Jena de Tachincourt- 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 10e (1 an - Livre A (nées avant le 1er Mai 2019))
11e : JASMINE du Boncoin (8/04), par Emir du Boncoin et Tina du Boncoin par Noichoc
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Jasmine du Boncoin - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 11e (1 an - Livre A (nées avant le 1er Mai 2019))
12e : JIPSY de Tourville (16/04), par Quadri 2 et Roxane de Tourville par Mistic 5
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Jipsy de Tourville - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 12e (1 an - Livre A (nées avant le 1er Mai 2019))
13e : JOYEUSE TF (21/03), par Valdec du Marais et Victoire 206 par Licquois
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Joyeuse TF - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 13e (1 an - Livre A (nées avant le 1er Mai 2019))
14e : JULIETTE de Tourville (11/04), par Quadri 2 et Douce de Tourville par Obby 3
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Juliette de Tourville - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 14e (1 an - Livre A (nées avant le 1er Mai 2019))

Pouliches de 2 ans

Petites Tailles (moins d'1m64)

1ere : IDEALE de Terwan (1m63), par Valdec du Marais et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Idéale de Terwan - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (2 ans - Petite Taille (moins d'1m64))
2e : IRMA du Boncoin (1m55), par Uhlan de Colinchtun et Bohême du Boncoin par Picon du Marais
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Irma du Boncoin - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (2 ans - Petite Taille (moins d'1m64))
3e : ILICE duVivier (1m57), par Celeste de Guemps et Alice 62 par Nicos 4
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Ilice duVivier - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (2 ans - Petite Taille (moins d'1m64))
4e : ISLAND des Tilleuls (1m63), par Oméga de la Lys et Union desTilleuls par Elégant
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (59)
Island des Tilleuls - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (2 ans - Petite Taille (moins d'1m64))
5e : ICONE de la Course (1m53), par Oslo 85 et Etoile de la Course par Quolin Maillard
appartenant à Amandine Debove de Samer (62)
Icône de la Course - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (2 ans - Petite Taille (moins d'1m64))
6e : IRONIE du Boncoin (1m58), par Uhlan de Colinchtun et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Ironie du Boncoin - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (2 ans - Petite Taille (moins d'1m64))
7e : ISIS du Bois Hure (1m63), par Noichoc et Salsa du Bois Hure par Hop
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Isis du Bois Hure - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (2 ans - Petite Taille (moins d'1m64))
8e : IDOLE de la Course (1m57), par Cow Boy 8 et Altesse de la Course par Oasis du Boncoin
appartenant à Amandine Debove de Samer (62)
Idole de la Course - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (2 ans - Petite Taille (moins d'1m64))
9e : ISIS de Bellancourt (1m56), par Ultime de Bernaville et Perle de Drucat (mère AraboBoulonnaise)
par Hercule
, appartenant à Moriane Tuffin de Drucat (80)
Isis de Bellancourt - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 9e (2 ans - Petite Taille (moins d'1m64))
10e : INJALA du Briquet (1m53), par Oslo 85 et Rosette 100 par Goliath 2
appartenant à Gerard Courquin de Brunemebrt (62)
Injala du Briquet - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 10e (2 ans - Petite Taille (moins d'1m64))

Grandes Tailles (1m64 et plus)

1ere : IMPERATRICE de Terwan (1m67), par Valdec du Marais et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Impératrice de Terwan - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (2 ans - Grande Taille (1m64 et plus))
2e : IAU'LA (1m64), par Celeste de Guemps et Au'la par Gregue
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Iau'la - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (2 ans - Grande Taille (1m64 et plus))
3e : IDEE du Boncoin (1m64), par Uhlan de Colinchtun et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Idée du Boncoin - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (2 ans - Grande Taille (1m64 et plus))
4e : IMPERIALE 5 (1m65), par Cajoleur et Elyte par Oslo 85
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Impériale 5 - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (2 ans - Grande Taille (1m64 et plus))
5e : IDOLE de Colincthun (1m66), par Valdec du Marais et Dorette de Colincthun par Penty
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Idole de Colincthun - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (2 ans - Grande Taille (1m64 et plus))
6e : ISMANE de l'Ecurie (1m68), par Timide de l'Ecurie et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ismane de l'Ecurie - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (2 ans - Grande Taille (1m64 et plus))
7e : ICIA (1m70), par Oméga de la Lys et Alici'a par Licquois
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Icia - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (2 ans - Grande Taille (1m64 et plus))
8e : ISABELLA 4 (1m64), par Royal 24 et Tornade 137 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Isabella 4 - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (2 ans - Grande Taille (1m64 et plus))
9e : IDYLLE du Boncoin (1m64), par Uhlan de Colinchtun et Quolibet du Boncoin par As
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Idylle du Boncoin - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 9e (2 ans - Grande Taille (1m64 et plus))
10e : ILDA du Château (1m66), par Ultime de Bernaville et Victoire 59 par Oasis du Boncoin
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Ilda du Château - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 10e (2 ans - Grande Taille (1m64 et plus))

Pouliches de 3 ans

Petites Tailles (moins d'1m68)

1ere : HAPPY du HautPays (1m66), par Oméga de la Lys et Bérengère 4 par Royal 24
appartenant à Chloé Dehame de Sanghen (62)
Happy du HautPays - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (3 ans - Petite Taille (moins d'1m68))
2e : HIRONDELLE 60 (1m65), par Quolin Maillard et Duchesse 36 par Taquin du Cygne
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Hirondelle 60 - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (3 ans - Petite Taille (moins d'1m68))
3e : HÔTESSE du Marais (1m66), par Chef de l'Ecurie et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Hôtesse du Marais - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (3 ans - Petite Taille (moins d'1m68))
4e : HARMONIE de Bernavil (1m63), par Chef de l'Ecurie et Tosca 34 par Hop
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Saillie cette année par ELITE de Vief
Harmonie de Bernavil - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (3 ans - Petite Taille (moins d'1m68))
5e : HAQUITA 2 (1m67), par Voiyou et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Ludovic Martel de Quesques (62)
Haquita 2 - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (3 ans - Petite Taille (moins d'1m68))
6e : HAPPY du Boncoin (1m51), par Unic de Colinchtun et Illicite du Bonoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Happy du Boncoin - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (3 ans - Petite Taille (moins d'1m68))
7e : HOUPETTE 26 (1m66), par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dily de Dohem (62)
Houpette 26 - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (3 ans - Petite Taille (moins d'1m68))
8e : HOCTA VIE (1m58), par Cajoleur et Carlita 4 par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Saillie l'an dernier par GAGNEUR
Hocta Vie - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (3 ans - Petite Taille (moins d'1m68))

Grandes Tailles (1m68 et plus)

1ere et Championne des Pouliches 2020 : HERA du Mont Louis (1m69)
par Ultime de Bernaville et Ostine 11 par Hop
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Hera du Mont Louis - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (3 ans - Grande Taille (1m68 et plus)) et Championne des Pouliches
2e : HIRONDELLE du Boncoin (1m68), par Uhlan de Colinchtun et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Hirondelle du Boncoin - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (3 ans - Grande Taille (1m68 et plus))
3e : HONOREE de l'Ecurie (1m68), par Bingo de Colincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Honorée de l'Ecurie - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (3 ans - Grande Taille (1m68 et plus))
4e : HEROÏNE de Tachincour (1m70), par Oméga de la Lys et Bamby de Tachincourt par Tecnoma
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Saillie cette année par ULTIME de Bernaville
Héroïne de Tachincour - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (3 ans - Grande Taille (1m68 et plus))
5e : HAGIVALE des Tilleuls (1m69), par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Morgan Robillard de Gonnehem (62)
Hagivale des Tilleuls - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (3 ans - Grande Taille (1m68 et plus))
6e : HISTOIRE 7 (1m72), par Royal 24 et Tornade 137 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Saillie cette année par EQUATEUR 9
Histoire 7 - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (3 ans - Grande Taille (1m68 et plus))
7e : HERMINE de Colincthun (1m68), par Arthur du Frutil et Venise de Colinchtun par Oswald 4
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Saillie cette année par VALDEC du Marais
Hermine de Colincthun - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (3 ans - Grande Taille (1m68 et plus))
8e :
HOLIDAY du Boncoin (1m69), par Unic de Colinchtun et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Saillie cette année par EMIR du Boncoin

Holiday du Boncoin - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (3 ans - Grande Taille (1m68 et plus))
9e :
HONGROISE Tourville (1m68), par Mistic 5 et Caline de Bernaville par Ultime de Bernaville
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Hongroise Tourville - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 9e (3 ans - Grande Taille (1m68 et plus))
10e : HIRONDELE du Ti Boi (1m76), par Siroco 27 et Orchidée de la Lys par Prince
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Saillie cette année par EQUATEUR 9
Hirondele du Ti Boi - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 10e (3 ans - Grande Taille (1m68 et plus))
11e : HAVANE de la Course (1m72), par Oslo 85 et Ursule 77 par Penty
appartenant à Frederique Darre de Wamin (62)
Havane de la Course - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 10e (3 ans - Grande Taille (1m68 et plus))
12e : HARMONIE 39 (1m72), par Royal 24 et Badine 7 par Siroco 27
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Saillie l'an dernier par GAGNEUR
Harmonie 39 - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 12e (3 ans - Grande Taille (1m68 et plus))

Poulinières Non Suitées de 4 et 5 ans

Livre B

1ere : GOMETE des Couleurs, par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Israël par Elégant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Gomete des Couleurs (Boulonnais x AraboBoulonnais) - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Non Suitées (Livre B))

Livre A

1ere : FLORE de Montigny, par Suprême 3 et Bérengère 4 par Pilou 38
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Flore de Montigny - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Non Suitées (4 & 5 ans))
2e : FINETTE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Saillie l'an dernier par BINGO de Colincthun
Finette de l'Ecurie - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Non Suitées (4 & 5 ans))
3e : GAZELLE de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Saillie l'an dernier par BINGO de Colincthun
Gazelle de l'Ecurie - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Non Suitées (4 & 5 ans))
4e : GENTIANE de la Course, par Oslo 85 et Lutèce 43 par Hors Jeu
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Gentiane de la Course - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Non Suitées (4 & 5 ans))
5e : GENOISE de Colincthun, par Quolin Maillard et Brillance de Colintun par Olympe 44
appartenant à Amandine Debove de Samer (62)
Genoise de Colincthun - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Non Suitées (4 & 5 ans))
6e : GIROFLEE de la Course, par Oslo 85 et Calina de la Course par Quolin Maillard
appartenant à Amandine Debove de Samer (62)
Giroflée de la Course - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (Non Suitées (4 & 5 ans))
7e : GALAXIE du Boncoin, par Viking Rose des Vents et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Saillie l'année dernière par DANCEUR du Boncoin - Saillie cette année par EDOUARD 43 (livre B (mère ONCT))
Galaxie du Boncoin - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (Non Suitées (4 & 5 ans))
8e : GRACE du Château 2, par Ultime de Bernaville et Vanille de Bernaville par Pourquois Pas
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Grâce du Château 2 - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (Non Suitées (4 & 5 ans))
9e : GAZELLE de Bernaville, par Chef de l'Ecurie et Tosca 34 par Hop
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Saillie cette année par ELITE de Vief
Gazelle de Bernaville - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 9e (Non Suitées (4 & 5 ans))
10e : GALIPETTE de Maisnil, par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Galipette de Maisnil - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 10e (Non Suitées (4 & 5 ans))

Poulinières Non Suitées de 6 à 18 ans

1ere : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Saillie l'an dernier par BAROK du Vallois (Arabe) - Saillie cette année par EQUATEUR 9
Belle de Nuit duMarai - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Non Suitées (6 à 18 ans))
2e : DORETTE de Colincthun, par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Saillie l'an dernier et resaillie cette année par VALDEC du Marais
Dorette de Colincthun - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Non Suitées (6 à 18 ans))
3e : CERISE duMarée deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Saillie l'an dernier et resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Cerise duMarée deTer - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Non Suitées (6 à 18 ans))
4e : DUCHESSE de Nordal, par Loréat du Prieuré et Querilda par Inédit
appartenant à Jonathan Capron de Maisnil (62)
Duchesse de Nordal - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Non Suitées (6 à 18 ans))
5e : ETINCELLE Bernaville, par Noichoc et Tosca 34 par Hop
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Saillie l'an dernier par ULTIME de Bernaville - Saillie cette année par ELITE de Vief
Etincelle Bernaville - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Non Suitées (6 à 18 ans))
6e : URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Saillie l'an dernier par COW BOY 8
Ursule 77 - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (Non Suitées (6 à 18 ans))
7e : AZALEE de Connection, par Rebel des Couleurs et Mimosa 70 par Hors Jeu
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Saillie l'an dernier par ULTIME de Bernaville - Saillie cette année par DIOGO du Mont Louis
Azalée de Connection - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (Non Suitées (6 à 18 ans))
8e : ELYTE, par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Saillie l'an dernier par COW BOY 8
Elyte - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (Non Suitées (6 à 18 ans))
9e : CHANCE 3, par Nicos 4 et Toscane 34 par Océan 108
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Saillie l'an dernier par CELESTE de Guemps - Saillie cette année par FARWEST du Marais
Chance 3 - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 9e (Non Suitées (6 à 18 ans))
10e : CALINA de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Saillie l'an dernier par COW BOY 8
Calina de la Course - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 10e (Non Suitées (6 à 18 ans))
11e : VICTOIRE de Bernavil, par Pourquois Pas et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Saillie l'an dernier par BABAR du Marais Ter (livre B (AraboBoulonnais))
Victoire de Bernavil - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 11e (Non Suitées (6 à 18 ans))

Poulinières Suitées de 4 à 6 ans

1ere : ESPERENCE, par Suprême 3 et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Suitée d'un produit de VALDEC du Marais né le 2 Juillet
Esperence - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Suitées (4 à 6 ans))Produit de Valdec du Marais et Esperence, née le 2 juillet - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
2e : FOREVER 2, par Vainqueur 59 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel Dacquin de Quesques (62)
Suitée d'un poulain de COW BOY 8
Forever 2 - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Suitées (4 à 6 ans))Poulain de Cow Boy 8 et Forever 2 - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
3e : EURASIE des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'une pouliche de COW BOY 8 née le 6 Avril
Eurasie des Tilleuls - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Suitées (4 à 6 ans))Pouliche de Cow Boy 8 et Eurasie des Tilleuls, née le6 Avril - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
4e : FIESTA des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : KRYSTAL de Terwan, né le 1er Avril
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Fiesta des Tilleuls - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Suitées (4 à 6 ans))Krystal de Terwan (AraboBoulonnais né le 1er Avril, par Barok du Vallois (Arabe) et Fiesta des Tilleuls) - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
5e : GITANE du Pré, par Oslo 85 et Athena 15 par Idéal 3
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'une pouliche de BINGO de Caolincthun née le 16 Avril
Gitane du Pré - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Suitées (4 à 6 ans))Pouliche de Bingo de Colincthun et Gitane du Pré, née le 14 Avril - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
6e : GRENOUILLE du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un poulain de DANCEUR du Boncoin : KIWI du Boncoin, né le 22 Juin
Grenouille du Boncoin - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (Suitées (4 à 6 ans))Kiwi du Boncoin, poulain de Danceur du Boncoin et Grenouille du Boncoin, né le 22 Juin - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
7e : FLEURETTE Tourville, par Viking Rose des Vents et Roxane de Tourville par Mistic 5
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Suitée d'une pouliche de VAGABOND de Campigneu : KEMY de Tourville, née le 17 Mars
Fleurette Tourville - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (Suitées (4 à 6 ans))Kemy de Tourville, pouliche de Vagabond de Campigneu et Fleurette Tourville, née le 17 Mars - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
8e : FLIKA de Souastre, par Ascott du Bois Hure et Quinoline 6 par Jumper
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Suitée d'un poulain 75% Boulonnais de BABAR du Marais Ter (AraboBoulonnais) : KINDER des Couleurs (livre B)
Flika de Souastre - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (Suitées (4 à 6 ans))Kinder des Couleurs (75% Boul.), par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Flika de Souastre - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
9e : ETOLE 3, par Uhlan de Colinchtun et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Suitée d'une pouliche de MARECHAL 7 : KELY de Tourville, née le 10 Avril
Etole 3 - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 9e (Suitées (4 à 6 ans))Kely de Tourville, pouliche de Marechal 7 et Etole 3, née le 10 Avril - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)

Poulinières Suitées de 7 et 8 ans

1ere et Championne des Juments 2020 : DIANE duMaré deTer,
par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : KHEOPSE de Terwan, née le 25 février
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Diane duMaré deTer - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Suitées (7 et 8 ans)) et Championne des juments 2020Kheopse de Terwan (Pouliche AraboBoulonnaise née le 25 février, par Barok du Vallois (Arabe) et Diane duMaré deTer) - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
2e : CRINOLINE 2, par Rivaldo et Nina de l'Epriez par Hop
appartenant à l'EARL de l'Epriez de Wirwignes (62)
Suitée d'un poulain de COW BOY 8
Crinoline 2 - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Suitées (7 et 8 ans))Poulain de Cow Boy 8 et Crinoline 2, né le 2 Mai - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
3e : DALIDA de Nordal, par Rivaldo et Utah de Nordal par Pagero 2
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Suitée d'une pouliche de Timide de l'Ecurie née le 21 Mai
Dalida de Nordal - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Suitées (7 et 8 ans))Pouliche de Timide de l'Ecurie et Dalida de Nordal, née le 21 Mai - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
4e : DOUCE de Tourville, par Obby 3 et Tartinette de Tourvil par Marechal 7
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Suitée d'une pouliche de VAGABOND de Campigneu née le 19 Mai
Saillie cette année par GAYARD de Bernaville
Douce de Tourville - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Suitées (7 et 8 ans))Pouliche de Vagabond de Campigneu et Douce de Tourville, née le 19 Mai - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
5e : CHEYENNE de Colinctun, par Sesame 3 et Sultane de Colincthun par Epilogue
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais : KIM de Colincthun, née le 12 Juillet
Resaillie cette année par VALDEC du Marais
Cheyenne de Colinctun - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Suitées (7 et 8 ans))Kim de Colincthun, pouliche de Valdec du Marais et Cheyenne de Colinctun, née le 12 Juillet - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
6e : CELYA de la Lys, par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une pouliche d'EQUATEUR 9 née le 4 Mai - Resaillie cette année par EQUATEUR 9
Celya de la Lys - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (Suitées (7 et 8 ans))Pouliche d'Equateur 9 et Celya de la Lys née le 4 Mai - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
7e : CAPUCINE 81, par Sesame 3 et Etoile par Ulysse
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais née le 21 Juillet - Resaillie cette année par VALDEC du Marais
Capucine 81 - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (Suitées (7 et 8 ans))Pouliche de Valdec du Marais et Capucine 81 née le 21 Juillet - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
8e : DESIREE de la Lys, par Siroco 27 et Précieuse de la Lys par Prince
appartenant à Christophe Coufourier de Touffreville (76)
Suitée d'une pouliche de GREGUE des Eawys : KAMELIA du Mascaret, née le 2 Mai
Saillie cette année par EQUATEUR 9
Désirée de la Lys - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (Suitées (7 et 8 ans))Kamélia du Mascaret, pouliche de Gregue des Eawys et Désirée de la Lys, née le 2 Mai - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
9e : DIVA de la Course, par Vagabond de Campigneu et Sultane 79 par Epilogue
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Suitée d'un poulain de COW BOY 8
Diva de la Course - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 9e (Suitées (7 et 8 ans))Poulain de Cow Boy 8 et Diva de la Course - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
10e : DARLING de Colincthun, par Sesame 3 et Perle 55 par Epilogue
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais : KAÏLA de Colincthun, née le 9 Juin
Resaillie cette année par VALDEC du Marais
Darling de Colincthun - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 10e (Suitées (7 et 8 ans))Kaïla de Colincthun, pouliche de Valdec du Marais et Darling de Colincthun, née le 9 Juin - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)

Poulinières Suitées de 9 à 12 ans

1ere : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : KALYPSO de Terwan, né le 14 Mars
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Aurore du Marais 2 - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Suitées (9 à 12 ans))Kalypso de Terwan (AraboBoulonnais né le 14 Mars, par Barok du Vallois (Arabe) et Aurore du Marais 2) - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
2e : UNION des Tilleuls, par Elégant et Junie par Bambou
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Suitée d'un poulain d'OMEGA de la Lys né le 3 Juillet - Resaillie cette année par OMEGA de la Lys
Union des Tilleuls - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Suitées (9 à 12 ans))Union des Tilleuls et son poulain d'Oméga de la Lys né le 3 Juillet - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
3e : AURORE de Bernvaille, par Pourquois Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Suitée d'une pouliche d'ULTIME de Bernaville née le 24 Juin
Aurore de Bernaville - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Suitées (9 à 12 ans))Aurore de Bernaville et sa pouliche d'Ultime de Bernaville née le 24 Avril - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
4e : BETTY de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une pouliche de TIMIDE de l'Ecurie, née le 18 Juin
Betty de l'Ecurie - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Suitées (9 à 12 ans))Pouliche de Timide de l'Ecurie et Betty de l'Ecurie, née le 18 Juin - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
5e : ALTESSE de la Course, par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'une pouliche de COW BOY 8
Altesse de la Course - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Suitées (9 à 12 ans))Pouliche de Cow Boy 8 et Altesse de la Course - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
6e : UTOPIE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un poulain d'EDOUARD 43 (livre B (mère ONCT)) né le 27 Juin 2020 - Resaillie  cette année par EDOUARD 43
Utopie du Boncoin - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (Suitées (9 à 12 ans))Poulain livre B né le 27 Juin, par Edouard 43 (livre B (mère ONCT)) et Utopie du Boncoin - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
7e : BRUME de Tachincourt, par Celeste et Nayade de Tahincourt par Charli
appartenant à Jonathan Capron de Maisnil (62)
Suitée d'une pouliche de GERIKO du Cygne née le 3 Mai - Resaillie cette année par GERIKO du Cygne
Brume de Tachincourt - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (Suitées (9 à 12 ans))Pouliche de Geriko du Cygne et Brume de Tachincourt, née le 3 Mai - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
8e : BELLA de la Course, par Oliver 15 et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Jean-Paul Beneke de Minden (Allemagne)
Suitée d'un poulain de VAGABOND de Campigneu : KIMO de la Sûre (De), né le 25 Avril
Bella de la Course - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (Suitées (9 à 12 ans))Kimo de la Sûre (De), poulain de Vagabond de Campigneu et Bella de la Course né le 25 Avril - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
9e : BOHÊME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une pouliche de DANCEUR du Boncoin née le 23 Mai
Bohême du Boncoin - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 9e (Suitées (9 à 12 ans))Pouliche de Danceur du Boncoin et Bohême du Boncoin, née le 23 Mai - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
10e : UNITE du Boncoin, par Picon du Marais et Violette par Ocquigny
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Suitée d'une pouliche de VAGABOND de Campigneu née le 25 Mai
Saillie cette année par NOICHOC
Unité du Boncoin - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 10e (Suitées (9 à 12 ans))Pouliche de Vagabond de Campigneu et Unité du Boncoin, née le 25 Mai - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)

Poulinières Suitées de 13 à 18 ans

1ere : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : KALINE de Terwan, née le 14 Avril
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Quinette du Marais - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Suitées (13 à 18 ans))Kaline de Terwan (AraboBoulonnaise née le 14 Avril, par Barok du Vallois (Arabe) et Quinette du Marais) - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
2e : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain de VALDEC du Marais : KAKAO de Terwan, né le 18 Mai - Saillie cette année par EQUATEUR 9
Pomme du Marais - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Suitées (13 à 18 ans))Pomme du Marais et Kakao de Terwan, son poulain par Valdec du Marais, né le 18 Mai - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) [Photo Jocelyne Lefeuvre]
3e : REINE 6, par Hop et Libellule 91 par Urus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un poulain de VALDEC du Marais né le 30 Mai - Resaillie cette année par VALDEC du Marais
Reine 6 - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Suitées (13 à 18 ans))Poulain de Valdec du Marais et Reine 6, né le 30 Mai - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
4e : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : KIWI de Terwan, né le 19 Mars
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Tamara du Marais - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Suitées (13 à 18 ans))Kiwi de Terwan (AraboBoulonnais né le 19 Mars, par Barok du Vallois (Arabe) et Tamara du Marais) - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
5e : SURPRISE de Marenla, par Clipon et Java par Quimper
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Suitée d'une pouliche de NOICHOC née le 21 Avril - Resaillie cette année par NOICHOC
Surprise de Marenla - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Suitées (13 à 18 ans))Pouliche de Noichoc et Surprise de Marenla, née le 21 Avril - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
6e : TARTINETTE de Tourvil, par Marechal 7 et Coquette par Quadrille
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Suitée d'une pouliche de GERIKO du Cygne : KINA de Tourville, née le 6 Mai
Saillie cette année par GAYARD de Bernaville
Tartinette de Tourvil - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (Suitées (13 à 18 ans))Tartinette de Tourvil et Kina de Tourville, sa pouliche par Geriko du Cygne née le 6 Mai - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
7e : RHÔNE du Prieuré, par Hop et Miss du Prieuré par Charli
appartenant à Francis Urbain de Gueshart (80)
Suitée d'un poulain 75% Boulonnais de BABAR du Marais (AraboBoulonnais) : KAJAR des Couleurs (livre B)
Rhône du Prieuré - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (Suitées (13 à 18 ans))Rhône du Prieuré et Kajar des Couleurs (livre B (75% Boul)), son poulain par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
8e : ROXANE de Tourville, par Mistic 5 et Léa 58 par Fiston
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Suitée d'un poulain de VAGABOND de Campigneu : KEOPS de Tourville, né le 29 Avril
Saillie cette année par GAYARD de Bernaville
Roxane de Tourville - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (Suitées (13 à 18 ans))Keops de Tourville, poulain de Vagabond de Campigneu et Roxane de Tourville, né le 29 Avril - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) [Photo Jocelyne Lefeuvre]

Coupe Challenge des Juments

1ere : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Non Suitée - Saillie l'an dernier par TIMIDE de l'Ecurie
Rikita de l'Ecurie - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Coupe Challenge)
2e : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un produit de BINGO de Colincthun né le 10 Juillet
Voltige de l'Ecurie - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Coupe Challenge)Voltige de l'Ecurie et son produit de Bingo de Colincthun né le 10 Juillet - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
3e : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : KUPIDON de Terwan, né le 14 Février
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Toscane du Marais - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Coupe Challenge)Kupidon de Terwan (AraboBoulonnais né le 14 Février, par Barok du Vallois (Arabe) et Toscane du Marais) - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
4e : AU'LA, par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Suitée d'un mâle de TARZAN de Tachincourt né le 29 Avril - Saillie cette année par VALDEC du Marais
Au'la - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Coupe Challenge)Poulain de Tarzan de Tachincourt et Au'la, né le 29 Avril - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
5e : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : KINDER PAC de Terwan, né le 12 Avril
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Rose du Marais - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Coupe Challenge)Kinder Pac de Terwan (AraboBoulonnais né le 12 Avril, par Barok du Vallois (Arabe) et Rose du Marais) - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)

Lots de Bandes

1er : Elevage du Marais / de Terwan : Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec
DIANE duMaré deTer - AURORE du Marais 2 - TAMARA du Marais et BELLE DE NUIT duMarai
suitées de 3 poulains AraboBoulonnais : KHEOPSE de Terwan, KALYPSO de Terwan et KIWI de Terwan
Diane duMaré deTer, Aurore du Marais 2, Tamara du Marais et Belle de Nuit duMarai - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Lots de Bandes)
2e : Elevage du Boncoin : Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec
HOLIDAY du Boncoin - HIRONDELLE du Boncoin - HIRONDELLE 60 et GRENOUILLE du Boncoin
suitées d'un poulain Boulonnais : KIWI du Boncoin
Holiday du Boncoin, Hirondelle du Boncoin, Hirondelle 60 et Grenouille du Boncoin - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Lots de Bandes)
3e : Elevage du Marais / de Terwan : Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec
TOSCANE du Marais - QUINETTE du Marais - CERISE duMarée deTer et ROSE du Marais
suitées de 3 poulains AraboBoulonnais : KUPIDON de Terwan, KALINE de Terwan et KINDER PAC de Terwan
Toscane du Marais, Quinette du Marais, Cerise duMarée deTer et Rose du Marais - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Lots de Bandes)
4e : Elevage de Tourville : Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76) avec
ROXANE de Tourville - TARTINETTE de Tourvil - FLEURETTE Tourville et DOUCE de Tourville
suitées de 4 poulains Boulonnais : KEOPS de Tourville, KINA de Tourville, KEMY de Tourville et K... de Tourville
Roxane de Tourville, Tartinette de Tourvil, Fleurette Tourville et Douce de Tourville - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Lots de Bandes)
5e : Elevage du Boncoin : Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec
GALAXIE du Boncoin - UTOPIE du Boncoin - BOHÊME du Boncoin et HAPPY du Boncoin
Suitée d'un poulain livre B et une pouliche Boulonnaise
Galaxie du Boncoin, Utopie du Boncoin, Bohême du Boncoin et Happy du Boncoin - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Lots de Bandes)

Prix d'Ensemble

1er : Elevage du Boncoin : Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec 8 juments :
GALAXIE du Boncoin - UTOPIE du Boncoin - BOHEME du Boncoin - HAPPY du Boncoin -
HOLIDAY du Boncoin - HIRONDELLE du Boncoin - HIRONDELLE 60 et GRENOUILLE du Boncoin
suitées de 3 poulains (2 Boulonnais et 1 livre B) : KIWI du Boncoin, K... du Boncoin et K... du Boncoin (livre B)
Galaxie du Boncoin, Utopie du Boncoin, Bohême du Boncoin, Happy du Boncoin, Holiday du Boncoin, Hirondelle du Boncoin, Hirondelle 60 et Grenouille du Boncoin - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 1er (Prix d'Ensemble)
2e : Elevage du Marais / de Terwan : Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec 9 juments :
TOSCANE du Marais - QUINETTE du Marais - CERISE duMarée deTer -
ROSE du Marais
- FIESTA des Tilleuls
- DIANE duMaré deTer -
AURORE du Marais 2 - TAMARA du Marais et BELLE DE NUIT duMarai

suitées de 7 poulains AraboBoulonnais : KUPIDON, KALINE, KINDER PAC, KRYSTAL, KHEOPSE, KALYPSO et KIWI
Toscane du Marais, Quinette du Marais, Cerise duMarée deTer, Rose du Marais, Fiesta des Tilleuls, Diane duMaré deTer, Aurore du Marais 2, Tamara du Marais et Belle de Nuit duMarai - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Prix d'Ensemble)

Pour le plus grand bonheur du public, Mrs Debruyne et Mequinion ont relié leurs 2 lots
d'ensemble
pour créer un ensemble exceptionnel de 17 jument suitées de 10 poulains
Galaxie du Boncoin, Utopie du Boncoin, Bohême du Boncoin, Happy du Boncoin, Holiday du Boncoin, Hirondelle du Boncoin, Hirondelle 60, Grenouille du Boncoin, Toscane du Marais, Quinette du Marais, Cerise duMarée deTer, Rose du Marais, Fiesta des Tilleuls, D

Un immense bravo à tous les éleveurs, nous avons vu un très beau concours,
la qualité des juments présentées a rarement été aussi bonne ! FELICITATIONS !!!

23 octobre 2019

Concours de Poulains - Hucqueliers 2019

Concours de Poulains Boulonnais

Dimanche 13 Octobre 2019

Hucqueliers (62)

Affiche Concours de Poulains - Hucqueliers - 13/10/2019

54 inscrits
2 absents

Jurys : Gérard Courquin, Franck Matte et Eugène Briche
& Philippe Blondel, Guilain Goeusse et Jean-Pierre Bulot

Résultats et Photos :

Mâles de l'année (nés en 2019)

Boulonnais nés entre le 10 Avril et le 10 Mai

1er : JEANBAR des Tilleuls (10/05/19) par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
JeanBar des Tilleuls - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (Boulonnais nés entre le 10 Avril et le 10 Mai 2019)
2e : JOLI JUMPER de Sorrus (16/04/19) par Elite de Vief et Déesse de Sorrus
par Vagabond de Campigneu
, appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Joli Jumper de Sorrus - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Boulonnais nés entre le 10 Avril et le 10 Mai 2019)
3e : JOLIVET d'Avesnes (12/04/19) par Arthur du Frutil et Dalila d'Avesnes par Ultime de Bernaville
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Jolivet d'Avesnes - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Boulonnais nés entre le 10 Avril et le 10 Mai 2019)
4e : JUNIOR de Maninghem (02/05/19) par Noichoc et Elem 2 par Loréat du Prieuré
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Junior de Maninghem - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Boulonnais nés entre le 10 Avril et le 10 Mai 2019)
5e : JOSKO (07/05/19) par Cajoleur et Altesse de la Course par Oasis du Boncoin
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Josko - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Boulonnais nés entre le 10 Avril et le 10 Mai 2019)
6e : JUMPER 35 (04/05/19) par Cajoleur et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Jumper 35 - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (Boulonnais nés entre le 10 Avril et le 10 Mai 2019)
7e : JUPITER 52 (29/04/19) par Cajoleur et Fadette de la Course par Quolin Maillard
appartenant à Didier Pecquart d'Hucquliers (62)
Jupiter 52 - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 7e (Boulonnais nés entre le 10 Avril et le 10 Mai 2019)

Boulonnais nés entre le 11 Mai et le 14 Juin

1er et Champion des Poulains : JOKEY de Coupelle (10/05/19) par Oméga de la Lys
et Candide 2 par Nappoléon, appartenant à Jean Coulombel de Coupelle Vieille (62)
Jokey de Coupelle - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (Boulonnais nés entre le 11 Mai et le 14 Juin 2019) & Champion des Poulains
2e : JAGUAR de Cucq (15/05/19) par Elite de Vief et Esperance 32 par Noichoc
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Jaguar de Cucq - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Boulonnais nés entre le 11 Mai et le 14 Juin 2019)
3e : JUNIOR de la Chapelle (12/05/19) par Esprit du Boncoin et Docile du Petit Bois
par Onix de Tachincourt
, appartenant à Sandra Darque de Roquetoire (62)
Junior de la Chapelle - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Boulonnais nés entre le 11 Mai et le 14 Juin 2019)
4e : JUNIOR du Clocher (12/05/19) par Elite de Vief et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Junior du Clocher - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Boulonnais nés entre le 11 Mai et le 14 Juin 2019)
5e : JEUDI de Maninghem (30/05/19) par Noichoc et Unité du Boncoin par Picon du Marais
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Jeudi de Maninghem - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Boulonnais nés entre le 11 Mai et le 14 Juin 2019)
6e : JUMBO de Campigneulle (04/06/19) par Elite de Vief et Belle de Campigneulles par Noichoc
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Jumbo de Campigneulle - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (Boulonnais nés entre le 11 Mai et le 14 Juin 2019)
7e : JERICO 4 (11/06/19) par Cajoleur et Lutèce 43 par Hors Jeu
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Jerico 4 - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 7e (Boulonnais nés entre le 11 Mai et le 14 Juin 2019)

Boulonnais nés entre le 15 Juin et le 17 Juillet

1er : JIVAIS de l'Ecurie (23/06/19) par Bingo de Colincthun et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Jivais de l'Ecurie - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (Boulonnais nés entre le 15 Juin et le 17 Juillet 2019)
2e : JACOB de la Lys (02/07/19) par Equateur 9 et Brillante de la Lys par Siroco 27
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Jacob de la Lys - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Boulonnais nés entre le 15 Juin et le 17 Juillet 2019)
3e : JUMPER d'Aix (livre B) (18/05/19) par Cajoleur et Fanny 38 (livre B (mère ONCS)) par Oslo 85
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Jumper d'Aix (livre B (GMM ONCS)) - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Boulonnais nés entre le 15 Juin et le 17 Juillet 2019)
4e : JACK de Campigneulles (15/06/19) par Elite de Vief et Charlotte du Manoir par Noichoc
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Jack de Campigneulles - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Boulonnais nés entre le 15 Juin et le 17 Juillet 2019)
5e : JALOUX 6 (16/07/19) par Valdec du Marais et Flora Belle par Suprême 3
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Jaloux 6 - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Boulonnais nés entre le 15 Juin et le 17 Juillet 2019)
6e : JAFAR 5 (17/06/19) par Cajoleur et Calina de la Course par Quolin Maillard
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Jafar 5 - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (Boulonnais nés entre le 15 Juin et le 17 Juillet 2019)
7e : JUPITER du Clocher (23/06/19) par Elite de Vief et Bella du Clocher par Onix de Tachincourt
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Jupiter du Clocher - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 7e (Boulonnais nés entre le 15 Juin et le 17 Juillet 2019)

Croisements de Boulonnais inscrits au Livre B

1er : JAZZ de Villiers (07/04/19) (75% Boulonnais (Arabo x Boul))
par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Bella de la Course par Oslo 85
appartenant à Etienne Delmer de Saint Josse (62)
Jazz de Villiers (75% Boulonnais (Arabo x Boul)) - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (Croisés de Boulonnais nés en 2019)
2e : JAPLOU de Terwan (22/02/19) (AraboBoulonnais)
par Barok du Vallois (Arabe) et Toscane du Marais par Hop
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Japlou de Terwan (AraboBoulonnais) - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Croisés de Boulonnais nés en 2019)

Pouliches de l'Année (nées en 2019)

Boulonnaises nées entre le 22 Février et le 28 Avril

1ere : JAYKA de la Lys (22/04/19) par Equateur 9 et Celya de la Lys par Siroco 27
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Jayka de la Lys - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (Boulonnaises nées entre le 22 Février et le 28 Avril 2019)
2e : JIPSI de l'Ecurie (28/04/19) par Timide de l'Ecurie et Betty de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Jipsi de l'Ecurie - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Boulonnaises nées entre le 22 Février et le 28 Avril 2019)
3e : JONQUILLE de la Forêt (22/04/19) par Elite de Vief et Etoile de la Forêt
par Vagabond de Campigneu
, appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Jonquille de la Forêt - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Boulonnaises nées entre le 22 Février et le 28 Avril 2019)
4e : JOYEUSE de la Forge (15/04/19) par Oslo 85 et Eurasie des Tilleuls par Oméga de la Lys
appartenant à Gérard Senecat de Lacres (62)
Joyeuse de la Forge - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Boulonnaises nées entre le 22 Février et le 28 Avril 2019)
5e : JAQUITA (22/02/19) par Cajoleur et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Jaquita - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Boulonnaises nées entre le 22 Février et le 28 Avril 2019)
6e : JONQUILE du BoisHure (25/03/19) par Oslo 85 et Salsa du Bois Hure par Hop
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
Jonquille du BoisHure - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (Boulonnaises nées entre le 22 Février et le 28 Avril 2019)
7e : JACINTHE de Maninghem (07/04/19) par Oslo 85 et Surprise de Marenla par Clipon
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Jacinthe de Maninghem - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 7e (Boulonnaises nées entre le 22 Février et le 28 Avril 2019)

Boulonnaises nées entre le 29 Avril et le 9 Juin

1ere et Championne des Pouliches : JANAIIS de la Lys (30/04/19) par Equateur 9
et Merveille de la Lys par Prince, appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Janaiis de la Lys - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (Boulonnaises nées entre le 29 Avril et le 9 Juin 2019) & Championne des Pouliches
2e : JALOUETTE de la Lys (01/05/19) par Equateur 9 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Jalouette de la Lys - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Boulonnaises nées entre le 29 Avril et le 9 Juin 2019)
3e : JOYEUSE de la Forêt (22/05/19) par Elite de Vief et Duchesse de la Côte
par Vagabond de Campigneu
, appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Joyeuse de la Foret - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Boulonnaises nées entre le 29 Avril et le 9 Juin 2019)
4e : JASMINE de Cucq (06/05/19) par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Jasmine de Cucq - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Boulonnaises nées entre le 29 Avril et le 9 Juin 2019)
5e : JUNE D'AVRIL (30/04/19) par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
June d'Avril - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Boulonnaises nées entre le 29 Avril et le 9 Juin 2019)
6e : JOYEUSE du Clocher (09/06/19) par Vagabond de Campigneu et Etincelle du Clocher par Tecnoma
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Joyeuse du Clocher - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (Boulonnaises nées entre le 29 Avril et le 9 Juin 2019)

Boulonnaises nées entre le 09 Juin et le 17 Juillet

1ere : JAVANAISE de la Lys (14/06/19) par Equateur 9 et Castille de la Lys par Siroco 27
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Javanaise de la Lys - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (Boulonnaises nées entre le 9 Juin et le 17 Juillet 2019)
2e : JADE de l'Ecurie (16/06/19) par Timide de l'Ecurie et Utile d'Ouve par Gregue
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Jade de l'Ecurie - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Boulonnaises nées entre le 9 Juin et le 17 Juillet 2019)
3e : JONQUILLE de Beaucoroy (28/06/19) par Cajoleur et Elyte par Oslo 85
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Jonquille de Beaucoroy - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Boulonnaises nées entre le 9 Juin et le 17 Juillet 2019)
4e : JAVA de la Forge (28/06/19) par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Gérard Senecat de Lacres (62)
Java de la Forge - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Boulonnaises nées entre le 9 Juin et le 17 Juillet 2019)
5e : JARRIVE de l'Ecurie (29/06/19) par Timide de l'Ecurie et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Jarrive de l'Ecurie - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Boulonnaises nées entre le 9 Juin et le 17 Juillet 2019)
6e :
JOLIE d'Aix, par Cajoleur et Diva de la Course par Vagabond de Campigneu
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Jolie d'Aix - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (Boulonnaises nées entre le 9 Juin et le 17 Juillet 2019)
7e :
JAVA de Cucq (09/06/19) par Elite de Vief et Albane de Cucq par Onix de Tachincourt
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Java de Cucq - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 7e (Boulonnaises nées entre le 9 Juin et le 17 Juillet 2019)
8e :
JANA 2 (11/07/19) par Valdec du Marais et Esperence par Suprême 3
appartenant à Bertand Lefebvre de Dohem (62)
Jana 2 - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 8e (Boulonnaises nées entre le 9 Juin et le 17 Juillet 2019)

Croisements de Boulonnais

1ere : JUNON de Terwan (livre B) (04/04/19) (AraboBoulonnaise)
par Barok du Vallois (Arabe) et Aurore du Marais 2 par Penty
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Junon de Terwan (AraboBoulonnaise) - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (Croisées de Boulonnais nées en 2019)
2e : JAMAÏQUE de la Lys (OC) (19/05/19) (75% Boulonnais (Boul x Arabo))
par Equateur 9 et Rebelle de la Lys (DSA (AraboBoulonnaise)) par Ibn Arabi (Arabe)
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Jamaïque de la Lys (75% Boulonnaise (Boul x Arabo)) - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Croisées de Boulonnais nées en 2019)

Pouliches de 18 mois (nées en 2018)

1ere et Championne Suprême : ISLAND des Tilleuls (28/04/18) par Oméga de la Lys
et Union des Tilleuls par Elégant, appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Island des Tilleuls - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (Boulonnaises nées en 2018) & Championne Suprême
2e : IMPERATRICE de Terwan (07/04/18) par Valdec du Marais et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Impératrice de Terwan - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Boulonnaises nées en 2018)
3e : IDOLE de Colincthun (09/06/18) par Valdec du Marais et Dorette de Colincthun par Penty
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Idole de Colincthun - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Boulonnaises nées en 2018)
4e : ISIS du Bois Hure (04/02/18) par Noichoc et Salsa du Bois Hure par Hop
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Isis du Bois Hure - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Boulonnaises nées en 2018)
5e : IMPERIALE 5 (12/06/18) par Cajoleur et Elyte par Oslo 85
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Impériale 5 - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Boulonnaises nées en 2018)
6e : IDEALE de Terwan (04/04/19) par Valdec du Marais et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Idéale de Terwan - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (Boulonnaises nées en 2018)

Lors de la remise des prix, Mr Jean Belart s'est vu décerné un prix spécial pour
le nombre de poulains présentés ainsi que pour la qualité de ses présentations.

18 août 2019

Concours Spécial 2019 - Ferme de la Suze - Samer

106e Concours Spécial

de la Race Chevaline Boulonnaise

27 et 28 Juillet 2019

Ferme de la Suze - Samer (62)

Ce week-end des 27 et 28 juillet,  35 éleveurs se sont réunis autour d'une centaine de juments
sur les terrains de la Ferme de la Suze ou la Maison du Cheval Boulonnais prend forme.

Affiche Nationaux SHB 2019

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

Livre B

1ere : IZZY du Boncoin, par Edouard 43 (livre B (mère ONCT)) et Thaïs du Bon Coin par Oslo 55
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Izzy du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (1 an - livre B)

Livre A

1ere : IMPERIALE 5, par Cajoleur et Elyte par Oslo 85
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Impériale 5 - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (1 an - livre A)
2e : IMPERATRICE de Terwan, par Valdec du Marais et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Impératrice de Terwan - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (1 an - livre A)
3e : ISIS du Bois Hure, par Noichoc et Salsa du Bois Hure par Hop
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Isis du Bois Hure - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (1 an - livre A)
4e : IDEALE de Terwan, par Valdec du Marais et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Idéale de Terwan - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (1 an - livre A)
5e : ISMANE de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ismane de l'Ecurie - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (1 an - livre A)
6e : IRMA du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Bohême du Boncoin par Picon du Marais
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Irma du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (1 an - livre A)
7e : IDYLLE du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Quolibet du Boncoin par As
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Idylle du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (1 an - livre A)
8e : IDEE du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Idée du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (1 an - livre A)
9e : ISIS de Bellancourt, par Ultime de Bernaville et Perle de Drucat par Hercule
appartenant à Moriane Tuffin de Drucat (80)
Isis de Bellancourt - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 9e (1 an - livre A)
10e : IRIS de Tachincourt, par Tecnoma et Bohême de Tachincourt par Celeste
appartenant à Remi Berthe de Siracourt (62)
Iris de Tachincourt - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 10e (1 an - livre A)
11e : IBISCUS du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Prudente du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Ibiscus du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 11e (1 an - livre A)

Pouliches de 2 ans nées avant le 30 Avril 2017

1ere : HÔTESSE du Marais, par Chef de l'Ecurie et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Hôtesse du Marais - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (2 ans - nées avant le 30-04-2017)
2e : HIRONDELLE du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Hirondelle du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (2 ans - nées avant le 30-04-2017)
3e : HONGROISE Tourville, par Mistic 5 et Caline de Bernaville par Ultime de Bernaville
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Hongroise Tourville - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (2 ans - nées avant le 30-04-2017)
4e : HOLIDAY du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Holiday du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (2 ans - nées avant le 30-04-2017)
5e : HARMONIE de Bernavill, par Chef de l'Ecurie et Tosca 34 par Hop
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Harmonie de Bernavill - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (2 ans - nées avant le 30-04-2017)
6e : HEROÏNE du Marais, par Quolin Maillard et Pomme du Marais par Urus
appartenant à André Ponchel de Contes (62)
Héroïne du Marais - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (2 ans - nées avant le 30-04-2017)
7e : HAVANE de la Course, par Oslo 85 et Ursule 77 par Penty
appartenant à Frédérique Darré de Wamin (62)
Havane de la Course - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (2 ans - nées avant le 30-04-2017)
8e : HAPRODITE duVivier, par Balboa 2 (Be) et Aprodite par Quitus 31
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Saillie cette année par VALDEC du Marais
Haprodite duVivier - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (2 ans - nées avant le 30-04-2017)

Pouliches de 2 ans nées après le 1er Mai 2017

1ere et Championne des Pouliches 2019 : HAQUITA 2,
par Voiyou et Paquita 40 par Inédit, appartenant à Ludovic Martel de Quesques (62)
Haquita 2 - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (2 ans - nées après le 1-05-2017) & Championne des Pouliches 2019
2e : HONOREE de l'Ecurie, par Bingo de Colincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Honorée de l'Ecurie - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (2 ans - nées après le 1-05-2017)
3e : HERA du Mont Louis, par Ultime de Bernaville et Ostine 11 par Hop
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Hera du Mont Louis - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (2 ans - nées après le 1-05-2017)
4e : HEROÏNE de Tachincour, par Oméga de la Lys et Bamby de Tachincourt par Tecnoma
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Héroïne de Tachincour - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (2 ans - nées après le 1-05-2017)
5e : HIRONDELLE 60, par Quolin Maillard et Duchesse 36 par Taquin du Cygne
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Hirondelle 60 - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (2 ans - nées après le 1-05-2017)
6e : HOUPETTE 26, par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Houpette 26 - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (2 ans - nées après le 1-05-2017)
7e : HERMINE de Colincthun, par Arthur du Frutil et Venise de Colinchtun par Oswald 4
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Hermine de Colincthun - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (2 ans - nées après le 1-05-2017)

Pouliches de 3 ans

1ere : GITANE de l'Ecurie, par Bingo de Colincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie
Gitane de l'Ecurie - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (3 ans)
2e : GAZELLE de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Gazelle de l'Ecurie - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (3 ans)
3e : GAZELLE de Bernaville, par Chef de l'Ecurie et Tosca 34 par Hop
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Gazelle de Bernaville - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (3 ans)
4e : GRENOUILLE du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Grenouille du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (3 ans)
5e : GITANE du Pré, par Oslo 85 et Athéna 15 par Idéal 3
appartenant à Marie-Françoise Sénécat de Lacres (62)
Gitane du Pré - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (3 ans)
6e : GALAXIE du Boncoin, par Viking Rose des Vents et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Galaxie du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (3 ans)
7e : GALICE de la Mer, par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Saillie cette année par ELITE de Vief
Galice de la Mer - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (3 ans)
8e : GIROFLEE de la Course, par Oslo 85 et Calina de la Course par Quolin Maillard
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Giroflée de la Course - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (3 ans)
9e : GITANE de la Côte 2, par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Saillie cette année par ELITE de Vief
Gitane de la Côte 2 - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 9e (3 ans)
10e : GALIPETTE de Maisnil, par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Galipette de Maisnil - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 10e (3 ans)
11e : GENTIANE de la Course, par Oslo 85 et Lutèce 43 par Hors Jeu
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Gentiane de la Course - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 11e (3 ans)

Poulinières Suitées de 3 ans

1ere : GITANE Brimeusoise, par Quolin Maillard et Océane Brimeusoise par Harpagon 2
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
Suitée d'une pouliche de FLIPPER de Tachincourt : JAMAÏKA Brimeusoise, née le 9 Mai
Saillie cette année par ELITE de Vief
Gitane Brimeusoise - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (3 ans - Suitées)Jamaïka Brimeusoise, pouliche de Flipper de Tachincourt et Gitane Brimeusoise née le 9 Mai - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)

Poulinières Non Suitées de 4 à 6 ans

1ere : FINETTE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Saillie l'an dernier par VALDEC du Marais
Finette de l'Ecurie - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Non Suitées de 4 à 6 ans)
2e : DIANE duMaré deTer, par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Saillie l'an dernier et resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Diane duMaré deTer - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Non Suitées de 4 à 6 ans)
3e : FOREVER 2, par Vainqueur 59 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)
Saillie l'an dernier par CAJOLEUR - Saillie cette année par COW BOY 8
Forever 2 - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Non Suitées de 4 à 6 ans)
4e : FABIOLA de Tachincour, par Tecnoma et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Fabiola de Tachincour - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Non Suitées de 4 à 6 ans)
5e : FANIE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Lucie 17 par Gregue
appartenant à Amélie Fauquembergue de Merris (59)
Fanie de l'Ecurie - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Non Suitées de 4 à 6 ans)
6e : DALIDA de Nordal, par Rivaldo et Utah de Nordal par Pagero 2
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Saillie l'an dernier et resaillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie
Dalida de Nordal - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (Non Suitées de 4 à 6 ans)

Poulinières Non Suitées de 7 à 18 ans

1ere : QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Saillie l'an dernier par EMIR du Boncoin
Quarma du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Non Suitées de 7 à 18 ans)
2e : REINE 6, par Hop et Libellule 91 par Urus
appartenant à Marie-François Senecat de Lacres (62)
Saillie l'an dernier et resaillie cette année par VALDEC du Marais
Reine 6 - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Non Suitées de 7 à 18 ans)
3e : UTOPIE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Saillie l'an dernier par EDOUARD 43 (livre B)
Utopie du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Non Suitées de 7 à 18 ans)
4e : BRUME de Tachincourt, par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Jonathan Capron de Maisnil (62)
Saillie l'an dernier par FRONSAC - Saillie cette année par GERIKO du Cygne
Brume de Tachincourt - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Non Suitées de 7 à 18 ans)
5e : CRINOLINE 2, par Rivaldo et Nina de l'Epriez par Hop
appartenant à l'EARL de l'Epriez de Wirwignes (62)
Saillie l'an dernier par OSLO 85 - Saillie cette année par COW BOY 8
Crinoline 2 - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Non Suitées de 7 à 18 ans)
6e : BOHÊME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Saillie l'an dernier par UHLAN de Colinchtun
Bohême du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (Non Suitées de 7 à 18 ans)
7e : TEMPÊTE du Boncoin, par As et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Saillie l'an dernier par EMIR du Boncoin
Tempête du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (Non Suitées de 7 à 18 ans)

Poulinières Suitées de 4 et 5 ans

1ere : ESPERENCE, par Suprême 3 et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais : JANA 2, née le 11 Juillet
Esperence - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Suitées de 4 et 5 ans)Jana 2, pouliche de Valdec du Marais et Esperence née le 11 Juillet - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
2e : EMA de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais : JIPSY de l'Ecurie
Resaillie cette année par VALDEC du Marais
Ema de l'Ecurie - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Suitées de 4 et 5 ans)Jipsy de l'Ecurie, pouliche de Valdec du Marais et Ema de l'Ecurie - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
3e : FLORE de Montigny, par Suprême 3 et Bérengère 4 par Pilou 38
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Suitée d'un poulain d'EDOAURD 43 (livre B) : JURA de Montigny (livre B), né le 29 Avril
Flore de Montigny - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Suitées de 4 et 5 ans)Jura de Montigny (livre B), poulain d'Edouard 43 et Flore de Montigny né le 29 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
4e : FIESTA des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
apprtenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JONGLEUSE de Terwan, née le 1er Avril
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Fiesta des Tilleuls - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Suitées de 4 et 5 ans)Jongleuse de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Fiesta des Tilleuls née le 1er Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
5e : EURASIE des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'une pouliche d'OSLO 85 née le 15 Avril - Saillie cette année par COW BOY 8
Eurasie des Tilleuls - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Suitées de 4 et 5 ans)Pouliche d'Oslo 85 et Eurasie des Tilleuls née le 15 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
6e : ELYTE, par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Suitée d'une pouliche de CAJOLEUR : JONQUILLE deBeaucoroy, née le 28 Juin
Elyte - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (Suitées de 4 et 5 ans)Jonquille deBeaucoroy, pouliche de Cajoleur et Elyte née le 28 Juin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
7e : ETOILE de la Forêt, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une pouliche d'ELITE de Vief née le 22 Avril - Resaillie cette année par ELITE de Vief
Etoile de la Forêt - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (Suitées de 4 et 5 ans)Pouliche d'Elite de Vief et Etoile de la Forêt née le 22 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
8e : ESPERANCE 32, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'un poulain d'ELITE de Vief né le 15 Mai - Saillie cette année par GERIKO du Cygne
Espérance 32 - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (Suitées de 4 et 5 ans)Poulain d'Elite de Vief et Espérance 32 né le 15 Mai - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
9e : FADETTE de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un poulain de CAJOLEUR né le 29 Avril - Saillie cette année par COW BOY 8
Fadette de la Course - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 9e (Suitées de 4 et 5 ans)Poulain de Cajoleur et Fadette de la Course né le 29 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
10e : ELEM 2, par Loréat du Prieuré et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Suitée d'un poulain de NOICHOC né le 2 Mai
Elem 2 - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 10e (Suitées de 4 et 5 ans)Poulain de Noichoc et Elem 2 né le 2 Mai - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
11e : FURYGANE du Boncoin, par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une pouliche d'ESPRIT du Boncoin : JUPETTE du Boncoin, née le 7 Mai
Furygane du Boncoin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 11e (Suitées de 4 et 5 ans)Jupette du Boncoin, pouliche d'Esprit du Boncoin et Furygane du Boncoin, née le 7 Mai - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
12e : FORTUNE du Boncoin, par Picon du Marais et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un poulain d'ESPRIT du Boncoin : JOY du Boncoin, né le 20 Mai
Fortune du Boncoin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 12e (Suitées de 4 et 5 ans)Joy du Boncoin, poulain d'Esprit du Boncoin et Fortune du Boncoin, né le 20 Mai - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
13e : FLORA BELLE, par Suprême 3 et Briska 4 par Gregue
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Suitée d'un poulain de VALDEC du Marais : JALOUX 6, né le 16 Juillet
Flora Belle - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 13e (Suitées de 4 et 5 ans)Jaloux 6, poulain de Valdec du Marais et Flora Belle, né le 16 Juillet - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)

Poulinières Suitées de 6 à 8 ans

1ere : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JONQUILLE de Terwan, née le 24 Avril
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Belle de Nuit duMarai - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Suitées de 6 à 8 ans)Jonquille de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Belle de Nuit duMarai née le 24 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
2e : BETTY de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une pouliche de TIMIDE de l'Ecurie née le 28 Avril - Resaillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie
Betty de l'Ecurie - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Suitées de 6 à 8 ans)Pouliche de Timide de l'Ecurie et Betty de l'Ecurie née le 28 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
3e : CHEYENNE de Colinctun, par Sésame 3 et Sultane de Colincthun par Epilogue
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais - Resaillie cette année par VALDEC du Marais
Cheyenne de Colinctun - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Suitées de 6 à 8 ans)Pouliche de Valdec du Marais et Cheyenne de Colinctun - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
4e : CELYA de la Lys, par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une pouliche d'EQUATEUR 9 : JAYKA de la Lys, née le 22 Avril - Resaillie cette année par EQUATEUR 9
Celya de la Lys - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Suitées de 6 à 8 ans)Jayka de la Lys, pouliche d'Equateur 9 et Celya de la Lys née le 22 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
5e : CERISE duMarée deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JOLIE COEUR de Terwan, née le 14 Février
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Cerise duMarée deTer - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Suitées de 6 à 8 ans)Jolie Cœur de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Cerise duMarée deTer née le 14 Février - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
6e : DORETTE de Colincthun, par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'un poulain de VALDEC du Marais - Resaillie cette année par VALDEC du Marais
Dorette de Colincthun - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (Suitées de 6 à 8 ans)Poulain de Valdec du Marais et Dorette de Colincthun - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
7e : CALINA de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un produit de CAJOLEUR né le 17 Juin - Saillie cette année par COW BOY 8
Calina de la Course - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (Suitées de 6 à 8 ans)Poulain de Cajoleur et Calina de la Course né le 17 Juin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
8e : DAHLIA du Boncoin, par Picon du Marais et Tania du Boncoin par Oslo 55
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un pouliche d'ESPRIT du Boncoin : JAGUAR du Boncoin, née le 15 Mai
Dahlia du Boncoin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (Suitées de 6 à 8 ans)Jaguar du Boncoin, pouliche d'Esprit du Boncoin et Dahlia du Boncoin, née le 15 Mai - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
9e : CAVAN'A, par Taquin du Cygne et Savana 5 par Hercule
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Suitée d'un poulain
Cavan'a - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 9e (Suitées de 6 à 8 ans)Poulain de Cavan'a - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
10e : BRILLANTE de la Lys, par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Suitée d'un poulain d'EQUATEUR 9 : JACOB de la Lys, né le 2 Juillet - Resaillie cette année par EQUATEUR 9
Brillante de la Lys - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 10e (Suitées de 6 à 8 ans)Jacob de la Lys, poulain d'Equateur 9 et Brillante de la Lys né le 2 Juillet - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
11e : CASTILLE de la Lys, par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une pouliche d'EQUATEUR 9 : JAVANAISE de la Lys, née le 14 Juin
Resaillie cette année par EQUATEUR 9
Castille de la Lys - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 11e (Suitées de 6 à 8 ans)Javanaise de la Lys, pouliche d'Equateur 9 et Castille de la Lys née le 14 Juin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
12e : CASTILLE DE MAI, par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une pouliche de VAGABOND de Campigneu née le 6 Mai - Saillie cette année par ELITE de Vief
Castille de Mai - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 12e (Suitées de 6 à 8 ans)Pouliche de Vagabond de Campigneu et Castille de Mai née le 6 Mai - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)

Poulinières Suitées de 9 à 12 ans

1ere : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JUNON de Terwan, née le 4 Avril
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Aurore du Marais 2 - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Suitées de 9 à 12 ans)Junon de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Aurore du Marais 2 née le 4 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
2e : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'une pouliche d'OSLO 85 : JOCONDE de Gandspette, née le 13 Avril
Saillie cette année par GABIN de la Forge

Unique de l'Ecurie - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Suitées de 9 à 12 ans)Pouliche d'Oslo 85 et Unique de l'Ecurie née le 13 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
3e : UNION des Tilleuls, par Elégant et Junie par Bambou
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Suitée d'un poulain d'OMEGA de la Lys : JEANBAR des Tilleuls, né le 10 Mai
Resaillie cette année par OMEGA de la Lys

Union des Tilleuls - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Suitées de 9 à 12 ans)JeanBar des Tilleuls, poulain d'Oméga de la Lys et Union des Tilleuls né le 10 Mai - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
4e : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JAVA de Terwan, née le 17 Février
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Tamara du Marais - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Suitées de 9 à 12 ans)Java de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Tamara du Marais née le 17 Février - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
5e : URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un poulain de CAJOLEUR né le 4 Mai - Saillie cette année par COW BOY 8
Ursule 77 - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Suitées de 9 à 12 ans)Poulain de Cajoleur et Ursule 77 né le 4 Mai - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
6e : TINA du Boncoin, par Noichoc et Violette par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une pouliche d'EMIR du Boncoin : JASMINE du Boncoin, née le 8 Avril
Tina du Boncoin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (Suitées de 9 à 12 ans)Jasmine du Boncoin, pouliche d'Emir du Boncoin et Tina du Boncoin née le 8 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
7e : ALTESSE de la Course, par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un poulain de CAJOLEUR né le 7 Mai - Saillie cette année par COW BOY 8
Altesse de la Course - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (Suitées de 9 à 12 ans)Poulain de Cajoleur et Altesse de la Course né le 7 Mai - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
8e : THAÏS du Bon Coin, par Oslo 55 et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une pouliche d'EDOUARD 43 (livre B) : JUSTICE du Boncoin (livre B), née le 16 Avril
Thaïs du Bon Coin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (Suitées de 9 à 12 ans)Justice du Boncoin (livre B), pouliche d'Edouard 43 (livre B) et Thaïs du Bon Coin, née le 16 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
9e : UNITE du Boncoin, par Picon du Marais et Violette par Ocquigny
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Suitée d'un poulain de NOICHOC - Saillie cette année par VAGABOND de Campigneu
Unité du Boncoin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 9e (Suitées de 9 à 12 ans)Poulain de Noichoc et Unité du Boncoin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)

Poulinières Suitées de 13 à 18 ans

1ere et Championne des Juments 2019 : SULTANE de Colincthun,
par Epilogue et Etoile par Ulysse, appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais - Resaillie cette année par VALDEC du Marais
Sultane de Colincthun - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Suitées de 13 à 18 ans) & Championne des Juments 2019Pouliche de Valdec du Marais et Sultane de Colincthun - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
2e : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain de VALDEC du Marais : JUPITER du Marais, né le 5 Mai
Resaillie cette année par VALDEC du Marais
Pomme du Marais - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Suitées de 13 à 18 ans)Jupiter du Marais, poulain de Valdec du Marais et Pomme du Marais né le 5 Mai - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
3e : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JOYEUSE de Terwan, née le 23 Février
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Quinette du Marais - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Suitées de 13 à 18 ans)Joyeuse de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Quinette du Marais née le 23 Février - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
4e : SURPRISE de Marenla, par Clipon et Java par Quimper
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Suitée d'une pouliche d'OSLO 85 née le 7 Avril
Surprise de Marenla - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Suitées de 13 à 18 ans)Pouliche d'Oslo 85 et Surprise de Marenla née le 7 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
5e : QUOLIBET du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une pouliche d'EMIR du Boncoin : JALINE du Boncoin, née le 30 Mars
Quolibet du Boncoin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Suitées de 13 à 18 ans)Jaline du Boncoin, pouliche d'Emir du Boncoin et Quolibet du Boncoin née le 30 Mars - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
6e : PRUNE d'Humbercamps, par Karlin 2 et Liane de Pommier par Esope
appartenant à Florian Gest de Cambron (80)
Suitée d'une pouliche 75% Boulonnais de BABAR du Marais Ter (AraboBoulonnais) : JOLIE du Gy (B), née le 20 Juin
Prune d'Humbercamps - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (Suitées de 13 à 18 ans)Jolie du Gy, pouliche 75% Boulonnaise de Babar du Marais Ter (livre B (AraboBoulonnaise)) et Prune d'Humbercamps née le 20 Juin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)

Coupe Challenge des Juments

1ere : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une pouliche de TIMIDE de l'Ecurie : J'ARRIVE de l'Ecurie
Rikita de l'Ecurie - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Coupe Challenge)J'arrive de l'Ecurie, pouliche de Timide de l'Ecurie et Rikita de l'Ecurie - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
2e : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JENNY de Terwan, née le 5 Avril
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Rose du Marais - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Coupe Challenge)Jenny de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Rose du Marais née le 5 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
3e : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un poulain de BINGO de Colincthun
Voltige de l'Ecurie - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Coupe Challenge)Poulain de Bingo de Colincthun et Voltige de l'Ecurie - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
4e : PAQUITA 40, par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)
Suitée d'une pouliche de CAJOLEUR née le 22 Février - Saillie cette année par COW BOY 8
Paquita 40 - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Coupe Challenge)Pouliche de Cajoleur et Paquita 40 née le 22 Février - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
5e : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : JAPLOU de Terwan, né le 22 Février
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Toscane du Marais - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Coupe Challenge)Japlou de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Barok du Vallois (Arabe) et Toscane du Marais né le 22 Février - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)

Prix de la Meilleure Reproductice

1ere : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* suitée d'une pouliche de TIMIDE de l'Ecurie : J'ARRIVE de l'Ecurie
* ISMANE de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* HONOREE de l'Ecurie, par Bingo de Colincthun, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* GITANE de l'Ecurie, par Bingo de Colincthun, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* ESPERENCE, par Suprême 3, à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais née le 11 Juillet
Rikita de l'Ecurie et ses pouliches J'arrive de l'Ecurie, Ismane de l'Ecurie, Honorée de l'Ecurie, Gitane de l'Ecurie et Esperence - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)

Lots de Bandes

* L'Elevage du Boncoin (Christophe Debruyne) de Quaëdypre (59) a présenté 3 bandes de 4 juments :
FURYGANE du Boncoin - BOHÊME du Boncoin - TINA du Boncoin et THAÏS du Bon Coin
Suitées de 2 poulains Boulonnais et 1 livre B
Furygane du Boncoin, Bohême du Boncoin, Tina du Boncoin et Thaïs du Bon Coin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - Prix d'Honneur (Présentation de Bandes)
QUARMA du Boncoin - DAHLIA du Boncoin - QUOLIBET du Boncoin et UTOPIE du Boncoin
Suitées de 2 poulains Boulonnais
Quarma du Boncoin, Dahlia du Boncoin, Quolibet du Boncoin et Utopie du Boncoin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
FORTUNE du Boncoin - GALAXIE du Boncoin - GRENOUILLE du Boncoin et TEMPÊTE du Boncoin
Suitées d'un poulain Boulonnais
Fortune du Boncoin, Galaxie du Boncoin, Grenouille du Boncoin et Tempête du Boncoin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)

* L'Elevage du Marais (Philippe Mequinion) de Thérouanne (62) a présenté 2 bandes de 4 juments :
TOSCANE du Marais - QUINETTE du Marais - CERISE duMarée deTer et ROSE du Marais
suitées de leurs 4 poulains AraboBoulonnais : JAPLOU - JOYEUSE - JOLIE COEUR et JENNY de Terwan
Toscane du Marais, Quinette du Marais, Cerise duMarée deTer et Rose du Marais - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
BELLE DE NUIT duMarai - AURORE du Marais 2 - TAMARA du Marais et POMME du Marais
suitées de leurs poulains : 3 AraboBoulonnais : JONQUILLE - JUNON - JAVA et 1 Boulonnais : JUPITER de Terwan
Belle de Nuit duMarai, Aurore du Marais 2, Tamara du Marais et Pomme du Marais - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)

* L'Elevage de l'Ecurie (GAEC de l'Ecurie) d'Ouve Wirquin (62) a présenté 1 bande de 4 juments :
EMA de l'Ecurie - VOLTIGE de l'Ecurie - BETTY de l'Ecurie et RIKITA de l'Ecurie
suitées de leurs 4 poulains Boulonnais : JIPSY de l'Ecurie et J'ARRIVE de l'Ecurie
Ema de l'Ecurie, Voltige de l'Ecurie, Betty de l'Ecurie et Rikita de l'Ecurie - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)

* L'Elevage de la Course (Didier Pecquart) d'Hucqueliers (62) a présenté 1 bande de 4 juments :
CALINA de la Course - FADETTE de la Course - ALTESSE de la Course et URSULE 77
Suitées de leurs 4 poulains Boulonnais par CAJOLEUR
Calina de la Course, Fadette de la Course, Altesse de la Course et Ursule 77 - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)

L'Elevage du Boncoin s'est vu remettre un Prix d'Honneur pour sa bande de 4 juments alezanes

Prix d'Ensemble

* L'Elevage du Boncoin (Christophe Debruyne) de Quaëdypre (59) a présenté une bande de 12 juments :
QUARMA du Boncoin - DAHLIA du Boncoin - QUOLIBET du Boncoin - UTOPIE du Boncoin -
FORTUNE du Boncoin - GALAXIE du Boncoin - GRENOUILLE du Boncoin - TEMPÊTE du Boncoin
-
FURYGANE du Boncoin - BOHÊME du Boncoin - TINA du Boncoin et THAÏS du Bon Coin
Suitées de 5 poulains Boulonnais et 1 livre B
Quarma du Boncoin, Dahlia du Boncoin, Quolibet du Boncoin, Utopie du Boncoin, Fortune du Boncoin, Galaxie du Boncoin, Grenouille du Boncoin, Tempête du Boncoin, Furygane du Boncoin, Bohême du Boncoin, Tina du Boncoin et Thaïs du Bon Coin - 28 Juillet 2019

* L'Elevage du Marais (Philippe Mequinion) de Thérouanne (62) a présenté une bande de 9 juments :
TOSCANE du Marais - QUINETTE du Marais - FIESTA des Tilleuls - CERISE duMarée deTer
-
ROSE du Marais - BELLE DE NUIT duMarai - AURORE du Marais 2 - TAMARA du Marais
et POMME du Marais
Suitées de leurs 8 poulains : 7 AraboBoulonnais : JAPLOU - JOYEUSE - JONGLEUSE - JOLIE COEUR - JENNY -
JONQUILLE - JUNON - JAVA de Terwan et 1 Boulonnais : JUPITER de Terwan
Toscane du Marais, Quinette du Marais, Fiesta des Tilleuls, Cerise duMarée deTer, Rose du Marais, Belle de Nuit duMarai, Aurore du Marais 2, Tamara du Marais et Pomme du Marais - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)

Pour clotûrer la journée, les Elevages du Boncoin et du Marais ont assemblé leurs 2 bandes
afin de former une exceptionnelle bande de 21 juments accompagnées de 15 poulains :

Quarma du Boncoin, Dahlia du Boncoin, Quolibet du Boncoin, Utopie du Boncoin, Fortune du Boncoin, Galaxie du Boncoin, Grenouille du Boncoin, Tempête du Boncoin, Furygane du Boncoin, Bohême du Boncoin, Tina du Boncoin, Thaïs du Bon Coin, Toscane du Marais,

Bravo et Merci aux éleveurs !!!

23 juillet 2019

Concours Chevalin d'Arneke 2019

67e Concours Chevalin des Races
Boulonnaises et Traits du Nord

Arneke (59)

Dimanche 14 Juillet 2019

53 Traits du Nord engagées

44 Boulonnaises engagées
4 absentes

Résultats et Photos des Boulonnais :

Pouliches de 1 an

1ere : IDOLE de Colincthun, par Valdec du Marais et Dorette de Colincthun par Penty
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Idole de Colincthun - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 1ere (1an)
2e : IMPERATRICE de Terwan, par Valdec du Marais et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Impératrice de Terwan - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 2e (1an)
3e : IDEALE de Terwan, par Valdec du Marais et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Idéale de Terwan - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 3e (1an)
4e : IBISCUS du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Prudente du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Ibiscus du Boncoin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 4e (1an)

Pouliches de 2 ans

1ere : HOTESSE du Marais, par Chef de l'Ecurie et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Hôtesse du Boncoin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 1ere (2 ans)
2e : HERMINE de Colincthun, par Arthur du Frutil et Venise de Colinchtun par Oswald 4
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Hermine de Colincthun - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 2e (2 ans)
3e : HIRONDELLE du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Hirondelle du Boncoin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 3e (2 ans)
4e : HARMONIE 39, par Royal 24 et Badine 7 par Siroco 27
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Harmonie 39 - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 4e (2 ans)
5e : HISTOIRE 7, par Royal 24 et Tornade 137 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Histoire 7 - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 5e (2 ans)
6e : HAPRODITE duVivier, par Balboa 2 (Be) et Aprodite par Quitus 31
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Haprodite duVivier - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 6e (2 ans)
7e : HIRONDELLE du Ti Boi, par Siroco 27 et Orchidée de la Lys par Prince
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Hirondelle du Ti Boi - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 7e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere et Championne des Pouliches : GALAXIE du Boncoin,
par Viking Rose des Vents et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Galaxie du Boncoin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 1ere (3 ans) et Championne des Pouliches
2e : GRENOUILLE du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Grenouille du Boncoin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 2e (3 ans)
3e : GALIPETTE de la Lys, par Royal 24 et Celya de la Lys par Siroco 27
appartenant à Isabelle Dehenry de Semery (59)
Galipette de la Lys - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 3e (3 ans)
4e : GIROFLEE 7, par Siroco 27 et Antigone 3 par Royal 24
appartenant à Christian Mionnet de Seninghem (62)
Giroflée 7 - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 4e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : DIANE duMaré deTer, par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Diane duMaré deTer - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 1ere (Non Suitées)
2e : REMON'DA, par Idéal 3 et Javana par Urus
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Remon'da - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 2e (Non Suitées)
3e : FANIE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Lucie 17 par Gregue
appartenant à Amélie Delangue de Merris (59)
Fanie de l'Ecurie - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 3e (Non Suitées)
4e : ELI'A, par Loréat du Prieuré et Au'la par Gregue
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Eli'a - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 4e (Non Suitées)
5e : EMBLEME de la Lys, par Siroco 27 et Précieuse de la Lys par Prince
appartenant à Julie Machu de Buysscheure (59)
Emblème de la Lys - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 5e (Non Suitées)
6e : BOHÊME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Bohême du Boncoin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 6e (Non Suitées)
7e : QUACAHUETE, par Ingénieur et Impérial par Régional
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Quacahuète - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 7e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

4 à 7 ans

1ere : FLORE de Montigny, par Suprême 3 et Bérengère 4 par Pilou 38
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Suitée d'un mâle d'EDOUARD 43 (livre B) : JURA de Montigny (livre B), né le 29 Avril
Flore de Montigny - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 1ere (Suitées 4 à 8 ans)Jura de Montigny (livre B), poulain d'Edouard 43 (livre B) et Flore de Montigny, né le 29 avril - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
2e : CAVAN'A, par Taquin du Cygne et Savana 5 par Hercule
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Suitée d'un mâle
Cavan'a - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 2e (Suitées 4 à 8 ans)Poulain de Cavan'a - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
3e : DANA de Gandspette, par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'une pouliche d'UHLAN de Colinchtun née le 17 Juin
Dana de Gandspette - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 3e (Suitées 4 à 8 ans)Pouliche d'Uhlan de Colinchtun et Dana de Gandspette née le 17 juin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
4e : CERISE duMarée deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JOLIE COEUR de Terwan, née le 14 Février
Cerise duMarée deTer - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 4e (Suitées 4 à 8 ans)Jolie Coeur de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Cerise duMarée deTer, née le 14 février - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
5e : CASTILLE de la Lys, par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une pouliche d'EQUATEUR 9 née le 14 Juin
Castille de la Lys - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 5e (Suitées 4 à 8 ans)Pouliche d'Equateur 9 et Castille de la Lys née le 14 juin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
6e : DARLING de Colincthun, par Sésame 3 et Perle 55 par Epilogue
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'un mâle de VALDEC du Marais
Darling de Colincthun - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 6e (Suitées 4 à 8 ans)Poulain de Valdec du Marais et Darling de Colincthun - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
7e : FICELLE du Marais, par Valdec du Marais et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'un mâle de BINGO de Colincthun né le 27 Mai
Ficelle du Marais - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 7e (Suitées 4 à 8 ans)Poulain de Bingo de Colincthun et Ficelle du Marais né le 27 mai - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)

8 à 19 ans

1ere et Championne des Juments : SULTANE de Colincthun,
par Epilogue et Etoile par Ulysse, appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'un mâle de VALDEC du Marais
Sultane de Colincthun - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 1ere (Suitées 8 à 19 ans) et Championne des JumentsPoulain de Valdec du Marais et Sultane de Colincthun - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
2e : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JAVA de Terwan, née le 17 Février
Tamara du Marais - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 2e (Suitées 8 à 19 ans)Java de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois et Tamara du Marais, née le 17 février - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
3e : ALICI'A, par Licquois et Opérette du Buck par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Suitée d'un mâle d'OMEGA de la Lys
Alici'a - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 3e (Suitées 8 à 19 ans)Poulain d'Oméga de la Lys et Alici'a - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
4e : BRILLANTE de la Lys, par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Suitée d'un mâle d'EQUATEUR 9 né le 2 Juillet
Brillante de la Lys - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 4e (Suitées 8 à 19 ans)Poulain d'Equateur 9 et Brillante de la Lys né le 2 juillet - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
5e : BRUNE du Marais 3, par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'un mâle de VALDEC du Marais né le 7 Juillet
Brune du Marais 3 - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 5e (Suitées 8 à 19 ans)Poulain de Valdec du Marais et Brune du Marais 3 né le 7 Juillet - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
6e : THAÏS du Bon Coin, par Oslo 55 et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une pouliche d'EDOUARD 43 (livre B)
Thaïs du Bon Coin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 6e (Suitées 8 à 19 ans)Pouliche d'Edouard 43 (livre B) et Thaïs du Bon Coin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
7e : MIRABELLE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une pouliche d'EQUATEUR 9 née le 1er Mai
Mirabelle de la Lys - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 7e (Suitées 8 à 19 ans)Pouliche d'Equateur 9 et Mirabelle de la Lys née le 1er mai - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)

"Coupe Challenge" d'Arneke

1ere : AU'LA, par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Au'la (Non Suitées) - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 1ere (Coupe Challenge)
2e : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : JAPLOU de Terwan, né le 22 Février
Toscane du Marais (Suitée de Japlou de Terwan (AraboBoulonnais)) - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 2e (Coupe Challenge)Japlou de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Barok du Vallois et Toscane du Marais, né le 22 février - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
3e : QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Quarma du Boncoin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 3e (Coupe Challenge)
4e : CELYA de la Lys, par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une pouliche d'EQUATEUR 9 née le 22 Avril
Celya de la Lys (suitée d'une pouliche Boulonnaise) - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 4e (Coupe Challenge)Pouliche d'Equateur 9 et Celya de la Lys née le 22 avril - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)

Lots de Bandes de 3 juments

1er : Elevage du Marais/de Terwan - Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec
DIANE duMaré de Ter, CERISE duMaré deTer et TAMARA du Marais
suitées de 2 pouliches AraboBoulonnaises : JOLIE COEUR de Terwan et JAVA de Terwan
Diane duMaré deTer, Cerise duMarée deTer et Tamara du Marais & sa pouliche AraboBoulonnaise, Java de Terwan - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 1er (Lots de Bande)
2e : Elevage du Boncoin - Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec
GRENOUILLE du Boncoin, GALAXIE du Boncoin et HIRONDELLE du Boncoin
Grenouille du Boncoin, Galaxie du Boncoin et Hirondelle du Boncoin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 2e (Lots de Bande)
3e : Elevage du Marais/de Terwan - Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec
HÔTESSE du Marais, IMPERATRICE de Terwan et TOSCANE du Marais
suitées d'un poulain AraboBoulonnais : JAPLOU de Terwan
Hôtesse du Marais, Impératrice de Terwan et Toscane du Marais - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 3e (Lots de Bande)
4e : Elevage du Boncoin - Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec
BOHÊME du Boncoin, QUARMA du Boncoin et THAÏS du Bon Coin
suitée d'une pouliche Boulonnaise - livre B
Bohême du Boncoin, Quarma du Boncoin et Thaïs du Boncoin & sa pouliche par Edouard 43 - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 4e (Lots de Bande)

 


19 juin 2019

Concours élevage local - Thérouanne 2019

Concours d'élevage local

Thérouanne (62)

Mardi 18 Juin 2019 - 15h

24 engagées

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

Livre A

1ere : IDEALE de Terwan, par Valdec du Marais et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Idéale de Terwan - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 1ere (1 an - Livre A)
2e : IMPERIALE de Terwan, par Valdec du Marais et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Impératrice de Terwan - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 2e (1 an - Livre A)

Livre B

1ere : IWOKA La Guerrière (livre B), par Babar du Marais Ter (livre B (AraboBoulonnais)) et Etoile 19
par Arthur du Frutil
, appartenant à Gregory Mariage de Bernaville (80)
Iwoka la Guerrière - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 1ere (1 an - Livre B)

Pouliches de 2 ans

1ere : HÔTESSE du Marais, par Chef de l'Ecurie et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Hôtesse du Marais - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 1ere (2 ans)
2e : HOUPETTE 26, par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Houpette 26 - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 2e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : GAZELLE de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Gazelle de l'Ecurie - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 1ere (3 ans)
2e : GALILEE 4, par Oslo 85 et Petronille 5 par Idéal 3
appartenant à Alice Lartisien de Coyecques (62)
Galilée 4 - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 2e (3 ans)
3e : GAZELLE 38, par Oslo 85 et Opuim par Charli
appartenant à Alice Lartisien de Coyecques (62)
Gazelle 38 - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 3e (3 ans)
4e : GALIPETTE de Maisnil, par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Galipette de Maisnil - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 4e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : DIANE duMaré deTer, par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Diane duMaré deTer - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 1ere (Non Suitées)
2e : DALIDA de Nordal, par Rivaldo et Utah de Nordal par Pagero 2
appartenant à Bertrand
Lefebvre de Dohem (62)
Dalida de Nordal - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 2e (Non Suitées)

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Pleine de BINGO de Colincthun
Voltige de l'Ecurie - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 1ere (Non Poulinées)
2e : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
apprtenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Pleine de TIMIDE de l'Ecurie
Rikita de l'Ecurie - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 2e (Non Poulinées)
3e : DUCHESSE de Nordal, par Loréat du Prieuré et Querilda par Inédit
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Pleine de TIMIDE de l'Ecurie
Duchesse de Nordal - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 3e (Non Poulinées)
4e : ESPERENCE, par Suprême 3 et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Pleine de VALDEC du Marais
Esperence - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 4e (Non Poulinées)
5e (NR) : FLORA BELLE, par Suprême 3 et Briska 4 par Gregue
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Pleine de VALDEC du Marais
Flora Belle - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 5e (Non Poulinées)

Poulinières Suitées

1ere : EMA de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais : JIPSY de l'Ecurie
Ema de l'Ecurie - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 1ere (Suitées)Jipsy de l'Ecurie - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62)
2e : CERISE duMarée deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JOLIE COEUR de Terwan, née le 14 Février
Cerise duMarée deTer - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 2e (Suitées)Jolie Cœur de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Cerise duMarée deTer née le 14 Février - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62)
3e : BETTY de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un produit de TIMIDE de l'Ecurie
Betty de l'Ecurie - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 3e (Suitées)Produit de Betty de l'Ecurie - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62)
4e : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de VALDEC du Marais, né le 5 Mai
Pomme du Marais - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 4e (Suitées)Poulain de Valdec du Marais et Pomme du Marais né le 5 Mai - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 2e (Suitées)
5e : FIESTA des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JONGLEUSE de Terwan, née le 1er Avril
Fiesta des Tilleuls - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 5e (Suitées)Jongleuse de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Fiesta des Tilleuls née le 1er Avril - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62)
6e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JUNON de Terwan, née le 4 Avril
Aurore du Marais 2 - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 6e (Suitées)Junon de Terwan, Pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Aurore du Marais 2 née le 4 Avril - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62)
7e : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JAVA de Terwan, née le 17 Février
Tamara du Marais - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 7e (Suitées)Java de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Tamara du Marais née le 17 Février - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62)
8e : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JONQUILLE de Terwan, née le 24 Avril
Belle de Nuit duMarai - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 8e (Suitées)Jonquille de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Belle de Nuit duMarai née le 24 Avril - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62)

 

* NR = Non Rappelée pour cause de boiterie

Concours élevage local - Hucqueliers 2019

Concours d'élevage local

Hucqueliers (62)

Dimanche 16 Juin 2019

26 engagées

Résultats :
(Photos A Venir)

Pouliches de 1 an

1ere : IMPERIALE 5, par Cajoleur et Elyte par Oslo 85
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)

2e : ISIS du Bois Hure, par Noichoc et Salsa du Bois Hure par Hop
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)

Pouliches de 2 ans

1ere : HAQUITA 2, par Voiyou et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)

2e : HEROÏNE du Marais, par Quolin Maillard et Pomme du Marais par Urus
appartenant à André Ponchel de Contes (62)

3e : HAVANE de la Course, par Oslo 85 et Ursule 77 par Penty
appartenant à Frederique Darre d'Hucqueliers (62)

4e : HARMONIE de Sorrus, par Arthur du Frutil et Déesse de Sorrus par Vagabond de Campigneu
appartenant à Marie Hermant de Bezinghem (62)

Pouliches de 3 ans

1ere : GIROFLEE de la Course, par Oslo 85 et Calina de la Course par Quolin Maillard
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)

2e : GITANE du Pré, par Oslo 85 et Athéna 15 par Idéal 3
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)

3e : GENTIANE de la Course, par Oslo 85 et Lutèce 43 par Hors Jeu
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)

4e : GAZELLE du Clocher, par Vagabond de Campigneu et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)

Poulinières Non Suitées

1ere : FOREVER 2, par Vainqueur 59 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)

2e : REINE 6, par Hop et Libellule 91 par Urus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)

3e : VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : CALINA de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Pleine de CAJOLEUR

2e : ELYTE, par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Pleine de CAJOLEUR

Poulinières Suitées

Livre B

1ere : FANNY 38, par Oslo 85 et Iris (ONC Selle)
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Suitée d'un produit de CAJOLEUR

Livre A

1ere : PAQUITA 40, par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)
Suitée d'un produit de CAJOLEUR

2e : EURASIE des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85

3e : URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un produit de CAJOLEUR

4e : ALTESSE de la Course, par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un produit de CAJOLEUR

5e : FADETTE de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un produit de CAJOLEUR

6e : GITANE Brimeusoise, par Quolin Maillard et Océane Brimeusoise par Harpagon 2
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
Suitée d'une pouliche de FLIPPER de Tachincourt née le 9 Mai

7e : SURPRISE de Marenla, par Clipon et Java par Quimper
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Suitée d'un produit d'OSLO 85 né le 7 Avril

8e : ELEM 2, par Loréat du Prieuré et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC né le 2 Mai

9e : DIVA de la Course, par Vagabond de Campigneu et Sultane 79 par Epilogue
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Suitée d'un produit de CAJOLEUR

10e : UNITE du Boncoin, par Picon du Marais et Violette par Ocquigny
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC né le 30 Mai

 

08 juin 2019

Concours élevage local - Rue 2019

Concours d'élevage local

Rue (80)

Dimanche 2 Juin 2019 - 10h

15 engagées

Résultats et Photos:
(Photos : Audrey Vanpoulle)

Pouliches de 2 ans

Livre B

1ere : HASSIA de la Baie (livre B), par Babar du Marais Ter (livre B (AraboBoulonnais)) et Capucine 66
par Mistic 5
, appartenant à Carole Fricker de Vaudricourt (80)
Hassia de la Baie - 2 Juin 2019 - Local de Rue (80) - 1ere (2 ans - Livre B)

Livre A

1ere : HERMINE de Tachincour, par Tecnoma et Usurline par Celeste
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
Hermine de Tachincour - 2 Juin 2019 - Local de Rue (80) - 1ere (2 ans - Livre A)

Pouliches de 3 ans

1ere : GRACIEUSE 11, par Quolin Maillard et Duchesse 36 par Taquin du Cygne
appartenant à François Petitpont de Sailly Flibeaucourt (80)
2e : GITANE de la Côte 2, par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
3e : GALICE de la Mer, par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
4e : GAMINE 71, par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)

Poulinières Non Suitées

1ere : CYRENE, par Rivaldo et Isis par Prince
appartenant à François Petitpont de Sailly Flibeaucourt (80)
Cyrène - 2 Juin 2019 - Local de Rue (80) - 1ere (Non Suitées)
2e : DONZELLE d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Donzelle d'Avesnes - 2 Juin 2019 - Local de Rue (80) - 2e (Non Suitées)
3e : FINETTE du Cambronais, par Viking Rose des Vents et A Belle de Tourville
par Roméo de Tachincourt
, appartenant à Jessica Leclercq d'Oisemont (80)
4e : ELENA de Cambronnais, par Marechal 7 et Kanaille 2 par Qualban
appartenant à Jessica Leclercq d'Oisemont (80)
Elena de Cambronnais - 2 Juin 2019 - Local de Rue (80) - 4e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : DALILA d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Suitée d'un produit d'ARTHUR du Frutil
Dalila d'Avesnes - 2 Juin 2019 - Local de Rue (80) - 1ere (Suitées)Dalila d'Avesnes et son produit d'Arthur du Frutil - 2 Juin 2019 - Local de Rue (80)
2e : TURQUOISE 34, par Nectar 37 et Mimosa 70 par Hors Jeu
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Suitée d'un produit de VAGABOND de Campigneu né le 30 Avril
Turquoise 34 - 2 Juin 2019 - Local de Rue (80) - 2e (Suitées)Turquoise 34 et son produit de Vagabond de Campigneu né le 30 Avril - 2 Juin 2019 - Local de Rue (80)
3e : SALSA du Bois Hure, par Hop et Karla 9 par Vainqueur
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
Suitée d'une pouliche d'OSLO 85 : JONQUILLE du BoisHure, née le 25 Mars
Salsa du Bois Hure - 2 Juin 2019 - Local de Rue (80) - 3e (Suitées)
4e : DEESSE de Sorrus, par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus
Suitée d'un produit d'ELITE de Vief né le 16 Avril
Déesse de Sorrus - 2 Juin 2019 - Local de Rue (80) - 4e (Suitées)Déesse de Sorrus et son produit d'Elite de Vief né le 16 Avril - 2 Juin 2019 - Local de Rue (80)
5e : DUCHESSE de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'un produit d'ELITE de Vief
Duchesse de la Côte - 2 Juin 2019 - Local de Rue (80) - 5e (Suitées)Duchesse de la Côte et son produit d'Elite de Vief - 2 Juin 2019 - Local de Rue (80)

 

02 juin 2019

Concours élevage local - Fruges 2019

Concours d'élevage local

Fruges (62)

Samedi 1er Juin 2019 - 15h

8 engagées

Résultats et Photos :

Poulinières n'ayant pas encore poulinées

1ere : ALBANE de Cucq, par Onix de Tachincourt et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Pleine d'ELITE de Vief
Albane de Cucq - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 1ere (Juments n'ayant pas encore poulinée)

Poulinières Suitées

1ere : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JENNY de Terwan, née le 5 Avril
Rose du Marais - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 1ere (Poulinières Suitées)Jenny de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise par Barok du Vallois et Rose du Marais - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
2e : UNION des Tilleuls, par Elégant et Junie par Bambou
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Suitée d'un poulain d'OMEGA de la Lys
Union des Tilleuls - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 2e (Poulinières Suitées)Poulain d'Oméga de la Lys et Union des Tilleuls - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
3e : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : JAPLOU de Terwan, né le 22 Février
Toscane du Marais - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 3e (Poulinières Suitées)Japlou de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Barok du Vallois et Toscane du Marais - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
4e : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JOYEUSE de Terwan, née le 23 Février
Quinette du Marais - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 4e (Poulinières Suitées)Joyeuse de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois et Quinette du Marais - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
5e : CASTILLE DE MAI, par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une pouliche de VAGABOND de Campigneu
Castille de Mai - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 5e (Poulinières Suitées)Pouliche de Vagabond de Campigneu et Castille de Mai - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
6e : ETOILE de la Forêt, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une pouliche d'ELITE de Vief
Etoile de la Forêt - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 6e (Poulinières Suitées)Pouliche d'Elite de Vief et Etoile de la Forêt - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
7e (NR) : ESPERANCE 32, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'un poulain d'ELITE de Vief
Esperance 32 - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 7e (Poulinières Suitées)Poulain d'Elite de Vief et Esperance 32 - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62)

* NR = Non rappellée pour cause de boiterie.

15 juillet 2018

Concours Chevalin d'Arneke 2018

66e Concours Chevalin des Races
Boulonnaises et Traits du Nord

Arneke (59)

Samedi 14 Juillet 2018

Cette année, le concours d'élevage local organisé annuellement par le Syndicat Hippique à Arneke
a été couplé avec le traditionnel concours chevalin d'Arneke, et cette journée fut un beau succès.

49 Traits du Nord engagés.

54 Boulonnais engagés
5 absents

Résultats et Photos des Boulonnais :
(Sources photos : Babeth pour Boulonnais.Canalblog et Agathe pour le SHB)

Pouliches de 1 an

1ere : HEROÏNE du Marais, par Quolin Maillard et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Héroïne du Marais - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 1ere (1 an)
2e : HAVANE de la Course, par Oslo 85 et Ursule 77 par Penty
appartenant à Frédérique Darre de Wamin (62)
Havane de la Course - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (1 an)
3e : HAPRODITE duVivier, par Balboa 2 (Be) et Aprodite par Quitus 31
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Haprodite duVivier - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 3e (1 an)
4e : HIRONDELLE du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Hirondelle du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 4e (1 an)
5e : HERA de Gandspette, par Royal 24 et Dana de Gandspette par Suprême 3
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Hera de Gandspette - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 6e (1 an)
6e : HIRONDELLE du Ti Boi, par Siroco 27 et Orchidée de la Lys par Prince
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Hirondelle du Ti Boi - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 6e (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : GALIPETTE de la Lys, par Royal 24 et Celya de la Lys par Siroco 27
appartenant à Isabelle Dehenry de Semery (59)
Galipette de la Lys - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 1ere (2 ans)
2e : GRENOUILLE du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Grenouille du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (2 ans)
3e : GALAXY de la Lys, par Royal 24 et Brillante de la Lys par Siroco 27
appartenant à Laurent Buns de Steewerck (59)
Galaxy de la Lys - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 3e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere et Championne des Pouliches : FLORE de Montigny, par Suprême 3
et Bérengère 4 par Pilou 38, appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Flore de Montigny - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 1ere (3 ans) et Championne des Pouliches
2e : FANIE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Lucie 17 par Gregue
appartenant à Amélie Fauquembergue de Merris (59)
Fanie de l'Ecurie - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (3 ans)
3e : FIESTA des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Fiesta des Tilleuls - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 3e (3 ans)
4e : FURYGANE du Boncoin, par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Furygane du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 4e (3 ans)
5e : FICELLE du Marais, par Valdec du Marais et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'un mâle de BINGO de Colincthun, né le 6 Mai
Ficelle du Marais - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 5e (3 ans (suitée))Poulain de Ficelle du Marais et Bingo de Colincthun né le 6 Mai - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
6e : FANNY 54, par Royal 24 et Querelle 84 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Fanny 54 - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 6e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : REMON'DA, par Idéal 3 et Javana par Urus
appartenant à Franck Matte de Guînes (62)
Remon'da - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 1ere (Non Suitées)
2e : DESTINEE du Boncoin, par Un As du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Sebastien Debruyne de Quaëdypre (59)
Destinée du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (Non Suitées)
3e : MIRABELLE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
4e : UTOPIE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Utopie du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 4e (Non Suitées)
5e : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywwod par Bambou
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Unique de l'Ecurie - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 5e (Non Suitées)
6e : ELI'A, par Loréat du Prieuré et Au'la par Gregue
appartenant à Franck Matte de Guînes (62)
Eli'a - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 6e (Non Suitées)
7e : MERVEILLE de la Lys, par Prince et Pivoine par Hop
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Merveille de la Lys - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 7e (Non Suitées)
8e : CAVAN'A, par Taquin du Cygne et Savana 5 par Hercule
appartenant à Frank Matte de Guînes (62)

9e : SILVIA du Marais, par Noichoc et Fany par Ulysse
appartenant à Audrey Vampoulle de Thérouanne (62)
Silvia du Marais - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 9e (Non Suitées)
10e : BRUNE du Marais 3, par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
11e : VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Vaillante 11 - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 11e (Non Suitées)
12e : ELEGANTE 30, par Siroco 27 et Ulha 6 par Pilou 38
appartenant à Marc Deheele de Buysscheure (59)
Elégante 30 - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 12e (Non Suitées)
13e : DIVINE de Cambronnais, par Royal de Tourville et Kanaille 2 par Qualban
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Divine de Cambronnais - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 13e (Non Suitées)
14e : EGLANTINE 111, par Esope et Vaillante 11 par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Eglantine 111 - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 14e (Non Suitées)
15e : DAYANA 3, par Loréat du Prieuré et Victoria du Vivier par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)

Poulinières Suitées

4 à 7 ans

1ere : EMBLEME de la Lys, par Siroco 27 et Précieuse de la Lys par Prince
appartenant à Julie Machu de Buysscheure (59)
Suitée d'un mâle de ROYAL 24, né le 24 Mai
Emblème de la Lys - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 1ere (Suitées - 4 à 7 ans)Poulain d'Emblème de la Lys et Royal 24 né le 24 Mai - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
2e : DIANE duMaré deTer, par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : IMAGE de Terwan, née le 1er Juin
Diane duMaré deTer - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (Suitées - 4 à 7 ans)Image de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Diane duMaré deTer et Barok du Vallois (Arabe), née le 1er Juin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
3e : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : ICE TEA de Terwan, né le 13 Mai
Belle de Nuit duMarai - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 3e (Suitées - 4 à 7 ans)Ice Tea de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Belle de Nuit duMarai et Barok du Vallois (Arabe), né le 13 Mai - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
4e : CASTILLE de la Lys, par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'un mâle de ROYAL 24, né le 16 Avril
Castille de la Lys - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 4e (Suitées - 4 à 7 ans)Poulain de Castille de la Lys et Royal 24 né le 16 Avril - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
5e : BOHÊME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 24 Juin
Bohême du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 5e (Suitées - 4 à 7 ans)Pouliche de Bohême du Boncoin et Uhlan de Colinchtun née le 24 Juin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
6e : ELIA du Marais, par Voute de Grandspette et Victoire 205 par Pilou 38
appartenant à Christian Vampoulle d'Hondschotte (59)
Suitée d'un mâle d'OSLO 55 : HITCH, né le 16 Juin
Elia du Marais - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 6e (Suitées - 4 à 7 ans)Poulain d'Elia du Marais et Oslo 55 né le 16 Juin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
7e : DEESSE du Marais 3, par Tecnoma et Venus de Tachincourt par Celeste
appartenant à Jean-Paul Peuple de Fort Mardyck (59)
Suitée d'un produit d'OSLO 55, né le 15 Avril
Déesse du Marais 3 - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 7e (Suitées - 4 à 7 ans)Produit de Déesse du Marais 3 et Oslo 55 né le 15 Avril - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)

8 ans et plus

1ere et Championne des Juments : TOSCANE du Marais, par Hop
et Docile par Prince
, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : ISIS de Terwan, né le 11 Mars
Toscane du Marais - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 1ere (Suitées 8 ans et +) & Championne des JumentsIsis de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Toscane du Marais et Barok du Vallois (Arabe) né le 11 Mars - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke
2e : NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'EDOUARD 43 (livre B), née le 10 Mai
Nova du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (Suitées 8 ans et +)
3e : MIGNONNE 70 (livre B), par Arthur et Iris (Trait (mère AraboBoul)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Suitée d'un produit de VALDEC du Marais, né le 2 Mai
Mignonne 70 (livre B (grand-mère AraboBoulonnaise)) - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 3e (Suitées 8 ans et +)
4e : ALICI'A, par Licquois et Operette du Buck par Goliath 2
appartenant à Franck Matte de Guînes (62)
Suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : IXI'A, née le 26 Mars
Alici'a - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 4e (Suitées 8 ans et +)Ixi'a, pouliche d'Alici'a et Oméga de la Lys née le 26 Mars - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
5e : THAÏS du Bon Coin, par Oslo 55 et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un produit d'EDOUARD 43 (livre B), né le 22 Avril
Thaïs du Bon Coin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 5e (Suitées 8 ans et +)
6e : ALICE 62, par Nicos 4 et Maya 119 par Harpagon 2
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un produit de CELESTE de Guemps
Alice 62 - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 6e (Suitées 8 ans et +)
7e : APRODITE, par Quitus 31 et Rose de Mai 9 par Goliath 2
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un produit de BALBOA 2 (Be)

"Coupe Challenge d'Arneke"

1ere : AU'LA, par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Franck Matte de Guînes (62)
Suitée d'une femelle de CELESTE de Guemps, née le 7 Avril
Au'la - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 1ere (Coupe Challenge)Pouliche de Au'la et Celeste de Guemps née le 7 Avril - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
2e : CELYA de la Lys, par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Celya de la Lys - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (Coupe Challenge)
3e : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : IDOLE de Terwan, née le 14 Février
Quinette du Marais - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (Coupe Challenge)Idole de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Quinette du Marais et Barok du Vallois (Arabe), née le 14 Février - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
4e : QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'EDOUARD 43 (livre B), né le 21 Avril
Quarma du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 4e (Coupe Challenge)Poulain de Quarma du Boncoin et Edouard 43 (livre B) né le 21 Avril - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)