15 octobre 2018

Concours de Poulains - Hucqueliers 2018

Concours de Poulains Boulonnais

Hucqueliers (62)

Dimanche 14 Octobre 2018

44 inscrits
4 absents

Jurys : Gérard Courquin, Guilain Goeusse et Jean-Pierre Bulot
& Philippe Blondel, Eugène Briche et André Delangue

Résultats et Photos :

Poulains de l'année (Mâles nés en 2018)

Boulonnais nés entre le 23 Février et le 1er Mai

1er : IGOR (29/04/18), par Oméga de la Lys et Tyrolinne par Elégant
appartenant à Jean Coulombel de Coupelle Vieille (62)
Igor - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (Poulains Boulonnais nés en début de saison)
2e : IGNAS du Près (1/05/18), par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Marie-Françoise Senecat d'Hucqueliers (62)
Ignas du Prés - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Poulains Boulonnais nés en début de saison)
3e : IGNIAS de Maninghem (23/02/18), par Noichoc et Surprise de Marenla par Clipon
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Ignias de Maninghem - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Poulains Boulonnais nés en début de saison)
4e : IDEO de Quillet (B) (7/03/18), par Vagabond de Campigneu et Timotée de Quillet (B) par Esope
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Idéo de Quillet (livre B) - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Poulains Boulonnais nés en début de saison)
5e : IGOR d'Avesnes (23/04/18), par Charly du Manoir et Dalila d'Avesnes par Ultime de Bernaville
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Igor d'Avesnes - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Poulains Boulonnais nés en début de saison)

Boulonnais nés entre le 1er et le 15 Mai

1er et Champion des Poulains : IDEAL de l'Ecurie (1/05/18),
par Timide de l'Ecurie et Utile d'Ouve par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Idéal de l'Ecurie - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (Poulains Boulonnais nés en milieu de saison) & Champion des Poulains
2e : INDIEN (11/05/18), par Oméga de la Lys et Candide 2 par Nappoléon
appartenant à Jean Coulombel de Coupelle Vieille (62)
Indien - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Poulains Boulonnais nés en milieu de saison)
3e : IDEAL de Maninghem (15/05/18), par Noichoc et Elem 2 par Loréat du Prieuré
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Idéal de Maninghem - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Poulains Boulonnais nés en milieu de saison)
4e : IRIS de Campigneulle (8/05/18), par Elite de Vief et Charlotte du Manoir par Noichoc
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Iris de Campigneulle - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Poulains Boulonnais nés en milieu de saison)
5e : IDALGO du Clocher (9/05/18), par Vagabond de Campigneu et Bella du Clocher
par Onix de Tachincourt
, appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Idalgo du Clocher - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Poulains Boulonnais nés en milieu de saison)
6e : IDEAL de la Course (6/05/18), par Oslo 85 et Lutèce 43 par Hors Jeu
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Idéal de la Course - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (Poulains Boulonnais nés en milieu de saison)

Boulonnais nés entre le 15 Mai et le 2 Juillet

1er : IBOY (15/05/18), par Cow Boy 8 et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Marylène Martel de Velinghen (62)
Iboy - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (Poulains Boulonnais nés en fin de saison)
2e : IGOR 63 (24/06/18), par Valdec du Marais et Esperence par Suprême 3
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Igor 63 - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Poulains Boulonnais nés en fin de saison)
3e : IGGY du Près (20/05/18), par Noichoc et Athena 15 par Idéal 3
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Iggy du Près - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Poulains Boulonnais nés en fin de saison)
4e : IPSOS 2 (2/07/18), par Timide de l'Ecurie et Dalida de Nordal par Rivaldo
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Ipsos 2 - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Poulains Boulonnais nés en fin de saison)
5e : ISTABRAC de Campigneu (30/05/18), par Elite de Vief et Belle de Campigneulle par Noichoc
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Istabrac de Campigneu - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Poulains Boulonnais nés en fin de saison)
6e : INDIEN (2/06/18), par Oslo 85 et Diva de la Course par Vagabond de Campigneu
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Indien - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (Poulains Boulonnais nés en fin de saison)

Croisements de Boulonnais inscrits au Livre B

1er : IRIS de Terwan (26/02/18) (AraboBoulonnais),
par Barok du Vallois (Arabe) et Cerise duMarée deTer par Penty
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Iris de Terwan (AraboBoulonnais) - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (Poulains Livre B, croisés Boulonnais, nés en 2018)
2e : ITEM des Couleurs (9/08/18) (75% Boulonnais (Arabo x Boul.)),
par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Victoire de Bernavil par Pourquoi Pas
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Item des Couleurs (75% Boulonnais (Arabo x Boul)) - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Poulains Livre B, croisés Boulonnais, nés en 2018)
3e : IMPERIAL des Couleurs (6/06/18) (75% Boulonnais (Arabo x Boul.)),
par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Israël par Elégant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Impérial des Couleurs (75% Boulonnais (Arabo x Boul)) - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Poulains Livre B, croisés Boulonnais, nés en 2018)
4e : IGOR de Terwan (27/03/18) (AraboBoulonnais),
par Barok du Vallois (Arabe) et Rose du Marais par Harpagon 3
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Igor de Terwan (AraboBoulonnais) - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Poulains Livre B, croisés Boulonnais, nés en 2018)

Pouliches de l'année (Femelles nées en 2018)

Boulonnaises nées entre le 4 Avril et le 1er Mai

1ere et Championne des Pouliches : ISLAND des Tilleuls (28/04/18),
par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Island des Tilleuls - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches Boulonnaises nés au début de saison) & Championne des Pouliches
2e : IMPERATRICE de Terwan (7/04/18), par Valdec du Marais et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Impératrice de Terwan - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Pouliches Boulonnaises nées en début de saison)
3e : IDEALE de Terwan (4/04/18), par Valdec du Marais et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Idéale de Terwan - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Pouliches Boulonnaises nées en début de saison)
4e : IRIS de la Forêt (1/05/18), par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Iris de la Forêt - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Pouliches Boulonnaises nées en début de saison)
5e : IDYLLE de la Forêt (24/04/18), par Elite de Vief et Duchesse de la Côte
par Vagabond de Campigneu
, appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Idylle de la Forêt - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Pouliches Boulonnaises nées en début de saison)
6e : ISIS du Près (25/04/18), par Noichoc et Eurasie des Tilleuls par Oméga de la Lys
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Isis du Près - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (Pouliches Boulonnaises nées en début de saison)

Boulonnaises nées entre le 20 Mai et le 20 Juillet

1ere : IMPERIALE 5 (12/06/18), par Cajoleur et Elyte par Oslo 85
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Impériale 5 - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches Boulonnaises nées en fin de saison)
2e : ISIS de l'Ecurie (1/06/18), par Valdec du Marais et Ema de l'Ecurie par Suprême 3
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Isis de l'Ecurie - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Pouliches Boulonnaises nées en fin de saison)
3e : IDOLE de la Course (20/05/18), par Cow Boy 8 et Altesse de la Course par Oasis du Boncoin
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Idole de la Course - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Pouliches Boulonnaises nées en fin de saison)
4e : ISIS de Bellancourt (20/06/18), par Ultime de Bernaville et Perle de Drucat par Hercule
appartenant à Moriane Tuffin de Bellancourt (80)
Isis de Bellancourt - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Pouliches Boulonnaises nées en fin de saison)
5e : ISMANE de l'Ecurie (20/07/18), par Timide de l'Ecurie et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ismane de l'Ecurie - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Pouliches Boulonnaises nées en fin de saison)
6e : IRIS de la Course (13/06/18), par Oslo 85 et Etoile de la Course par Quolin Maillard
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Iris de la Course - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (Pouliches Boulonnaises nées en fin de saison)

AraboBoulonnaises (Inscrite au Livre B)

1ere : IDOLE de Terwan (14/02/18), par Barok du Vallois (Arabe) et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Idole de Terwan - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches AraboBoulonnaises nées en 2018)
2e : IRMA de Terwan (5/04/18), par Barok du Vallois (Arabe) et Tulipe du Marais 3 par Hop
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Irma de Terwan - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Pouliches AraboBoulonnaises nées en 2018)

Pouliches Boulonnaise de 18 mois (Femelles nées en 2017)

1ere et Championne Suprême : HAQUITA 2 (3/06/17),
par Voiyou et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Velinghen (62)
Haquita 2 - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches Boulonnaises de 18 mois) & Championne Suprême du concours
2e : HÔTESSE du Marais (18/04/17), par Chef de l'Ecurie et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Hôtesse du Marais - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Pouliches Boulonnaises de 18 mois)
3e : HAVANE de la Course (12/04/17), par Oslo 85 et Ursule 77 par Penty
appartenant à Fredérique Darré de Wamin (62)
Havane de la Course - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Pouliches Boulonnaises de 18 mois)
4e : HEROÏNE du Marais (19/03/17), par Quolin Maillard et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Héroïne du Marais - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Pouliches Boulonnaises de 18 mois)
5e : HOUPETTE 26 (23/07/17), par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Houpette 26 - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Pouliches Boulonnaises de 18 mois)

 


11 juin 2018

Concours élevage local - Bernaville 2018

Concours d'élevage local

Bernaville (80)

Dimanche 10 Juin 2018

18 engagnées
3 absentes

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : HARMONIE de Bernavill, par Chef de l'Ecurie et Tosca 34 par Hop
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Harmonie de Bernavill - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 1ere (1 an)
2e : HERA du Mont Louis, par Ultime de Bernaville et Ostine 11 par Hop
appartenant à Camille Santune de Bernaville (80)
Hera du Mont Louis - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 2e (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : GAZELLE de Bernaville, par Chef de l'Ecurie et Tosca 34 par Hop
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Gazelle de Bernaville - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 1ere (2 ans)
2e : GRACE du Château 2, par Ultime de Bernaville et Vanille de Bernaville par Pourquois Pas
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Grace du Château 2 - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 2e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

Livre A

1ere : FILANTE d'Humbercourt, par Tecnoma et Tinan par Onix de Tachincourt
appartenant à la SARL Lieppe & Fils d'Humbercourt (80)
Filante d'Humbercourt - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 1ere (3 ans - Livre A)

Livre B

1ere : FAUVETTE de Quillet (75% Boul (GM ONC Trait)), par Vagabond de Campigneu
et Timotée de Quillet (B) par Esope
, appartenant à Gregory Mariage de Bernaville (80)
Fauvette de Quillet (75% Boul (GM ONCT)) - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 1ere (3 ans - Livre B)
2e : FIDGI du Pati Admire (AraboBoulonnaise), par Afas de Navarre (Arabe)
et Quina du Bois Hure par Loréat du Prieuré
, appartenant à Thibault Dron - (80)
Fidgi du Pati Admire (AraboBoulonnaise) - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 2e (3 ans - Livre B)

Poulinières Non Suitées

1ere : OSTINE 11, par Hop et Ballerine par Prince
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Chateau (62)
Ostine 11 - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 1ere (Non Suitées)
2e (NR) : VANILLE de Bernaville, par Pourquois Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Vanille de Bernaville - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 2e (NR) (Non Suitées)
3e : ETINCELLE Bernaville, par Noichoc et Tosca 34 par Hop
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Etincelle Bernaville - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 3e (Non Suitées)
4e : ETOILE de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Gregory Mariage de Bernaville (80)
Etoile de Bernaville - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 4e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : QUINA du Bois Hure, par Loréat du Prieuré et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Thibault Dron - (80)
Suitée d'un mâle d'ELOY d'Illois : IRO du Pati Admire, né le 29 Mai
Quina du Bois Hure - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 1ere (Suitées)Iro du Pati Admire, poulain de Quina du Bois Hure et Eloy d'Illois né le 29 Mai 2018 - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018
2e : ETOILE 19, par Arthur du Frutil et Patronelle de lEpriez par Foudroyant
appartenant à Gregory Mariage de Bernaville (80)
Suitée d'une pouliche 75% Boulonnais de BABAR du Marais Ter (B (AraboBoul)) : IWOKA, née le 11 Mai
Etoile 19 - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 2e (Suitées)Iwoka, pouliche 75% Boulonnais d'Etoile 19 et Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) née le 11 Mai - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018

Juments n'ayant pas encore poulinée

1ere : AURORE de Bernaville, par Pourquois Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Pleine d'ULTIME de Bernaville
Aurore de Bernaville - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 1ere (Non Poulinées)
2e : VICTOIRE 59, par Oasis du Boncoin et Myrtille 51 par Gregue
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies
Pleine d'ULTIME de Bernaville
Victoire 59 - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 2e (Non Poulinées)

* NR = Non Rappelée pour cause de boiterie

05 juin 2018

Concours élevage local - Rue 2018

Concours d'élevage local

Rue (80)

Dimanche 3 Juin 2018

14 engagées
1 absente

Résultats et Photos :
(source photos : Agathe SHB)

Pouliches de 1 an

1ere : HELIE de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Helie de la Côte - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 1ere (1 an) [Photo Agathe SHB]

Pouliches de 2 ans

1ere : GRACIEUSE 11, par Quolin Maillard et Duchesse 36 par Taquin du Cygne
appartenant à François Petitpont de Sailly Flibeaucourt (80)
Gracieuse 11 - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 1ere (2 ans) [Photo Agathe SHB]
2e : GELINOTTE 8, par Oslo 85 et Bizette du Manoir par Quitus 31
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Gelinotte 8 - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 2e (2 ans) [Photo Agathe SHB]
3e : GAMINE 71, par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Gamine 71 - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 3e (2 ans) [Photo Agathe SHB]

Poulinières Non Suitées

1ere : ETOILE de la Forêt, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Etoile de la Foret - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 1ere (Non Suitées) [Photo Agathe SHB]
2e : TURQUOISE 34, par Nectar 37 et Mimosa 70 par Hors Jeu
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Turquoise 34 - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 2e (Non Suitées) [Photo Agathe SHB]
3e : CYRENE, par Rivaldo et Isis par Prince
appartenant à François Petitpont de Sailly Flibeaucourt (80)
Cyrene - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 3e (Non Suitées) [Photo Agathe SHB]

Poulinières Suitées

1ere : SALSA du Bois Hure, par Hop et Karla 9 par Vainqueur
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC
Salsa du Bois Hure - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 1ere (Suitées) [Photo Agathe SHB]
2e : DONZELLE d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Suitée d'un produit de CHARLY du Manoir
Donzelle d'Avesnes - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 2e (Suitées) [Photo Agathe SHB]
3e : DALILA d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Suitée d'un produit de CHARLY du Manoir
Dalila d'Avesnes - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 3e (Suitées) [Photo Agathe SHB]
4e : DALYA du Frutil, par Voyou Junior 2 et Surprise du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Suitée d'un produit de CHARLY du Manoir
Dalya du Frutil - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 4e (Suitées) [Photo Agathe SHB]
5e : ESPERANCE 32, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'un produit d'ELITE de Vief
Esperance 32 - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 5e (Suitées) [Photo Agathe SHB]

Juments n'ayant pas encore poulinée

1ere : TORNADE 25, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Pleine d'ELITE de Vief
Tornade 25 - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 1ere (Non Poulinées) [Photo Agathe SHB]

 

04 juin 2018

Concours élevage local - Fruges 2018

Concours d'élevage local

Fruges (62)

Samedi 2 Juin 2018 - 15h

22 engagées

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : HOTESSE du Marais, par Chef de l'Ecurie et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Hôtesse du Marais - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 1ere (1 an)
2e : HOUPETTE 26, par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Houpette du Maisnil - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 2e (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : GITANE de la Côte 2, par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Gitane de la Côte 2 - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 1ere (2 ans)
2e : GALICE de la Mer, par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Galice de la Mer - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 2e (2 ans)
3e : GALIPETTE de Maisnil, par Chef de l'Ecurie et Jamsine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Galipette du Maisnil - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 3e (2 ans)
4e : GAZELLE du Clocher, par Vagabond de Campigneu et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Gazelle du Clocher - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 4e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : FICELLE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Betty de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ficelle de l'Ecurie - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 1ere (3 ans)
2e : FLORA BELLE, par Suprême 3 et Briska 4 par Gregue
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Flora Belle - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 2e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Tamara du Marais - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 1ere (Non Suitées)
2e : DUCHESSE de Nordal, par Loréat du Prieuré et Querilda par Inédit
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Duchesse de Nordal - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 2e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : IGOR de Terwan (AraboBoulonnais), né le 27 Mars
Rose du Marais - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 1ere (Suitées)Igor de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Rose du Marais et de Barok du Vallois (Arabe) né le 27 Mars - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018
2e : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de BAROK du Vallois (Arabe) : IDOLE de Terwan (AraboBoulonnaise), née le 14 Février
Quinette du Marais - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 2e (Suitées)Idole de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Quinette du Marais et de Barok du Vallois (Arabe), née le 14 Février - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018
3e : UNION des Tilleuls, par Elégant et Junie par Bambou
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Suitée d'un produit d'OMEGA de la Lys, né le 28 Avril
Union des Tilleuls - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 3e (Suitées)Union des Tilleuls et son poulain, né le 28 Avril, par Oméga de Lys - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018
4e : UTILE d'Ouve, par Gregue et Quitance Postale par Idéal 2
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un mâle de TIMIDE de l'Ecurie
Utile d'Ouve - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 4e (Suitées)Poulain d'Utile d'Ouve et de Timide de l'Ecurie - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018
5e : CERISE duMarée deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : IRIS de Terwan (AraboBoulonnais), né le 26 Février
Cerise duMarée deTer - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 5e (Suitées)Iris de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Cerise duMarée deTer et de Barok du Vallois (Arabe), né le 26 Février - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018
6e : BELLA du Clocher, par Onix de Tachincourt et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Suitée d'un mâle de VAGABOND de Campigneu
Bella du Clocher - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 6e (Suitées)Bella du Clocher et son poulain, par Vagabond de Campigneu - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018
7e : CASTILLE DE MAI, par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'un produit de VAGABOND de Campigneu
Castille de Mai - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 7e (Suitées)Produit de Castille de Mai et de Vagabond de Campigneu - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018
8e : DUCHESSE de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'un produit d'ELITE de Vief
Duchesse de la Côte - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 8e (Suitées)Produit de Duchesse de la Côte et d'Elite de Vief - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018

Juments n'ayant pas encore poulinée

1ere : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Pleine de TIMIDE de l'Ecurie
Rikita de l'Ecurie - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 1ere (Non Poulinées)
2e : ESPERENCE, par Suprême 3 et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Pleine de VALDEC du Marais
Esperence - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 2e (Non Poulinées)
3e : ETINCELLE du Clocher, par Tecnoma et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Pleine de VAGABOND de Campigneu
Etincelle du Clocher - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 3e (Non Poulinées)
4e : DALIDA de Nordal, par Rivaldo et Utah de Nordal par Pagero 2
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Pleine de TIMIDE de l'Ecurie
Dalida de Nordal - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 4e (Non Poulinées)

 

Concours élevage local - St Pol sur Ternoise 2018

Le retour du mois de Juin sonne la reprise des concours d'élevage pour les Boulonnais...

Concours d'éleval local

St Pol sur Ternoise (62)

Samedi 2 Juin 2018 - 9h30

13 engagés
1 absente

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : HEROÏNE de Tachincour, par Oméga de la Lys et Bamby de Tachincourt par Tecnoma
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Héroïne de Tachincour - Local de St Pol sur Ternoise (62) - 2 Juin 2018 - 1ere (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : GALANTE de Tachincour, par Tecnoma et Quiroflée du Hameau par Celeste
appartenant à Hervé Delporte
Galante de Tachincour - Local de St Pol sur Ternoise (62) - 2 Juin 2018 - 1ere (2 ans)
2e : GAZELLE de Tachincour, par Tecnoma et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant à David Blon de Maisnil (62)
Gazelle de Tachincour - Local de St Pol sur Ternoise (62) - 2 Juin 2018 - 2e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : FABIOLA de Tachincour, par Tecnoma et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Fabiola de Tachincour - Local de St Pol sur Ternoise (62) - 2 Juin 2018 - 1ere (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : ASTUCE de Tachincourt, par Celeste et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à Olivier Blon de Foufflin Ricametz (62)
Astuce de Tachincourt - Local de St Pol sur Ternoise (62) - 2 Juin 2018 - 1ere (Non Suitées)
2e : USURLINE, par Celeste et Altesse par Nevron
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Usurline - Local de St Pol sur Ternoise (62) - 2 Juin 2018 - 2e (Non Suitées)
3e : ETOILE du Flayet, par Tecnoma et Queteuse du Flayet par Qualban
appartenant à Lucienne Houvin de Raincheval (80)
Etoile du Flayet - Local de St Pol sur Ternoise (62) - 2 Juin 2018 - 3e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : BRUME de Tachincourt, par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Jonathan Capron de Maisnil (62)
Suitée d'un mâle de TECNOMA
Brume de Tachincourt - Local de St Pol sur Ternoise (62) - 2 Juin 2018 - 1ere (Suitées)Poulain de Brume de Tachincourt et de Tecnoma - Local de St Pol sur Ternoise (62) - 2 Juin 2018
2e : CURIEUSE du Hameau, par Celeste et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Suitée d'un poulain adopté, par Ultime de Bernaville et Orélie de Tachincourt par Hop
Curieuse du Hameau - Local de St Pol sur Ternoise (62) - 2 Juin 2018 - 2e (Suitées)Poulain d'Orélie de Tachincourt et d'Ultime de Bernaville (élevé par Curieuse du Hameau) - Local de St Pol sur Ternoise (62) - 2 Juin 2018
3e : BOHEME de Tachincourt, par Celeste et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Suitée d'une pouliche de TECNOMA
Bohême de Tachincourt - Local de St Pol sur Ternoise (62) - 2 Juin 2018 - 3e (Suitées)Pouliche de Bohême de Tachincourt et de Tecnoma - Local de St Pol sur Ternoise (62) - 2 Juin 2018
4e : QUIROFLEE du Hameau, par Celeste et Héroïne par As de Pic
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Suitée d'un produit de TECNOMA
Quiroflée du Hameau - Local de St Pol sur Ternoise (62) - 2 Juin 2018 - 4e (Suitées)Produit de Quiroflée du Hameau et de Tecnoma - Local de St Pol sur Ternoise (62) - 2 Juin 2018

Juments n'ayant pas encore poulinée

1ere : NAYADE de Tachincourt, par Charli et Ida par As de Pic
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Pleine de Tecnoma - A terme pour le 14 Juin
Nayade de Tachincourt - Local de St Pol sur Ternoise (62) - 2 Juin 2018 - 1ere (Non Poulinées)

 


07 juillet 2017

Concours élevage local - Rattrapage 2017 - Samer

Suite à divers événements de la vie, quelques éleveurs n'avaient pas eu la possibilité de
présenter leurs juments aux concours d'élevage précédents... Le Syndicat Hippique Boulonnais
a alors décidé de leur proposer un concours de rattrapage à la Ferme de la Suze à Samer,
et c'est donc en ce 1er Mardi de Juillet qu'ils se sont réunis pour ce dernier local.

Concours d'élevage local

Rattrapage - Samer (62)

Mardi 4 Juillet 2017 - 15h

12 inscrites

Résultats :

Pouliches de 2 ans

1ere : FIDJA, par Vainqueur 59 et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

2e : FOQUEPINE, par Voiyou et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

3e : FUGUE de Colincthun, par Arthur du Frutil et Stone de Colincthun par Noichoc
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)

Pouliches de 3 ans

1ere : ELI'A, par Loréat du Prieuré et Au'la par Gregue
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)

2e : EPHYPOP, par Vainqueur 59 et Kitta 2 par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

3e : ELLEZA, par Loréat du Prieuré et Taja par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

4e : EURKA, par Loréat du Prieuré et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

5e : EPHELIE, par Loréat du Prieuré et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

Poulinières Non Suitées

1ere : AU'LA, par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)

2e : MIGNONNE 70 (livre B), par Arthur et Iris (Trait (mère AraboBoul.)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)

Poulinières Suitées

1ere : DORETTE de Colincthun, par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'un produit de VALDEC du Marais

2e : CAPUCINE 81, par Sésame 3 et Etoile par Ulysse
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'un produit d'ARTHUR du Frutil

 

Rendez-Vous, maintenant,
à Samer, les 22 et 23 Juillet
pour le Concours Spécial

Affiche Spécial SHB 2017

03 juillet 2017

Concours élevage local - Menerval 2017

Le Syndicat Hippique Boulonnais, grâce au concours de sa vice-présidente valorisation 2016,
s'est vu ouvrir un nouveau concours local en 2017, pour la première fois, en Normandie,
afin de pouvoir satisfaire la demande des éleveurs de Normandie et du Sud de la Picardie!
C'est donc à Menerval, où Luc Michelon et Elodie Chollet nous ont ouvert les portes
du Domaine du Petit Hautier, que nous nous sommes réunis en ce 1er dimanche de Juillet.

Concours d'élevage local

Menerval (76)

Dimanche 2 Juillet 2017 - 9h30

19 inscrites
1 absente

Résultats et Photos :

Pouliche d'1 an

1ere : GYPSIE des Ombres, par Oslo 85 et Altesse 82 par Pilou 38
Gypsie des Ombres - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 1ere (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : FLORE de Montigny, par Suprême 3 et Bérengère 4 par Pilou 38
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Flore de Montigny - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 1ere (2 ans)
2e : FARANDOLE Tourville, par Viking Rose des Vents et Altesse de Tourville par Oslo 85
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Farandole Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 2e (2 ans)
3e : FLEURETTE Tourville, par Viking Rose des Vents et Roxane de Tourville par Mistic 5
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Fleurette Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 3e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : EMY de Tourville, par Viking Rose des Vents et Roxane de Tourville par Mistic 5
appartenant à Francine Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Emy de Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 1ere (3 ans)
2e : ETRAVE duPetitHautier (livre B), par Poor Boy (De) (RHDL = Rheinischches Warmblut
(Cheval de sport allemand)
)
et Abba du Petit Hautier par Ma Jong d'Abbecourt
appertenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Etrave duPetitHautier (livre B) (RHDL x Boulonnais) - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 2e (3 ans)
3e : ETOLE 3, par Uhlan de Colinchtun et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Etole 3 - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 3e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : COQUETTE de Tourville, par Obby 3 et Tartinette de Tourvil par Marechal 7
appartenant à Océane Paré de Tourville la Chapelle (76)
Coquette de Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 1ere (Non Suitées)
2e : DRISSE duPetitHautier (livre B), par Poor Boy (De) (RHDL) et Nebka d'Abbecourt par Esope
appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Drisse duPetitHautier (livre B) (RHDL x Boulonnais) - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 2e (Non Suitées)
3e : NEBKA d'Abbecourt, par Esope et Déesse par Oh Alban
appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Nebka d'Abbecourt - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 3e (Non Suitées)
4e : DOUCE de Tourville, par Obby 3 et Tartinette de Tourvil par Marechal 7
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Douce de Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 4e (Non Suitées)
5e : ABBA du Petit Hautier, par Ma Jong d'Abbecourt et Mignonne des Plaines par Same
appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Abba du Petit Hautier - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 5e (Non Suitées)
6e : ALTESSE de Tourville, par Oslo 85 et Roxane de Tourville par Mistic 5
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Altesse de Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 6e (Non Suitées)
7e : SUSSIE de Tourville, par Marechal 7 et Coquette par Quadrille
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Sussie de Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 7e (Non Suitées)
8e : PERRETTE 3, par Goliath 2 et Idéale par Régional
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Perrette 3 - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 8e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : CALINE de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Suitée d'une pouliche de MISTIC 5 : HONGROISE Tourville, née le 13 Mars
Caline de Bernaville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 1ere (Suitées)Hongroise Tourville, pouliche de Mistic 5 et Caline de Bernaville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76)
2e : ROXANE de Tourville, par Mistic 5 et Léa 58 par Fiston
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Suitée d'un poulain d'ULTIME de Bernaville : HANS de Tourville, né le 25 Mars
Roxane de Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 2e (Suitées)Hans de Tourville, Poulain d'Ultime de Bernaville et Roxane de Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76)
3e : TARTINETTE de Tourvil, par Marechal 7 et Coquette par Quadrille
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Suitée d'un produit de RAMSES 40 : HERCULE de Tourville, né le 31 Mars
Tartinette de Tourvil - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 3e (Suitées)Hercule de Tourville, Poulain de Ramsès 40 et Tartinette de Tourvil - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76)

 

A l'issue de la présentation des juments, Chloé Perrin-Dubosque nous a présenté son
jeune étalon reproducteur qui, je le rappelle, est disponible à la saillie en insémination,
soit en frais, sur place au Domaine du Petit Hautier, soit en réfrigéré :
CHARMANT de la Course, par Pepito 85 et Princesse dela Course par Charli
Charmant de la Course - 2 Juillet 2017
Charmant de la Course - 2 Juillet 2017Charmant de la Course - 2 Juillet 2017
Charmant de la Course - 2 Juillet 2017Charmant de la Course - 2 Juillet 2017
Charmant de la Course - 2 Juillet 2017Charmant de la Course - 2 Juillet 2017
Charmant de la Course - 2 Juillet 2017Charmant de la Course - 2 Juillet 2017
Charmant de la Course - 2 Juillet 2017Charmant de la Course - 2 Juillet 2017

 

A l'issue du Concours, Didier Rimbert s'est vu remettre une coupe offerte par le Président de
la Communauté de Communes de Forges les Eaux (76) pour la catégorie des juments suitées,
ainsi que pour le nombre de juments présentées sur ce concours.

Les maîtres des lieux ont ensuite offert un verre de l'amitié à toutes les personnes présentes
afin de fêter ce 1er concours à Menerval, malgré la fraîcheur et la pluie qui se sont invitées,
laissant toutefois la place au soleil en fin de concours! Et un repas a été organisé sur place.

Un grand merci aux Maîtres des lieux, Luc et Elodie, ainsi qu'à leurs "petites
mains" et à Chloé, qui ont permis l'instauration de ce nouveau concours !!!

21 juin 2017

Concours élevage local - Thérouanne 2017

Concours d'élevage local

Thérouanne (62)

Mardi 20 Juin 2017 - 15h

23 inscrites
2 absentes

Résultats et Photos :

Pouliches de 2 ans

1ere : FIESTA des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Fiesta des Tilleuls - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 1ere (2 ans)
2e : FICELLE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Betty de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ficelle de l'Ecurie - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 2e (2 ans)
3e : FINETTE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Finette de l'Ecurie - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 3e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : ESPERENCE, par Suprême 3 et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Esperence - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 1ere (3 ans)
2e : ELEGANCE de Ligne, par Siroco 27 et Toute Seule de la Lys par Charli
appartenant à Jonathan Hidoux de Roquetoire (62)
Elégance de Ligne - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 2e (3 ans)
3e : ELYTE, par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Elyte - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 3e (3 ans)
4e : EMBLÊME de la Lys, par Siroco 27 et Précieuse de la Lys par Prince
appartenant à Julie Machu d'Offin (62)
Emblème de la Lys - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 4e (3 ans)

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Pleine de BINGO de Colincthun
Rikita de l'Ecurie - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 1ere (Non Poulinées)

Poulinières Suitées

de 4 à 9 ans

1ere : DIANE duMaré deTer, par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain de BAROK du Vallois (Arabe) : HARPAGON de Terwan (AraboBoulonnais), né le 27 Avril
Diane duMaré deTer - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 1ere (Suitées de 4 à 9 ans)Harpagon de Terwan (AraboBoulonnais) par Barok du Vallois (Arabe) et Diane duMaré deTer - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62)
2e : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain de BAROK du Vallois (Arabe) : HERCULE de Terwan (AraboBoulonnais), né le 20 Mars
Belle de Nuit duMarai - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 2e (Suitées de 4 à 9 ans)Hercule de Terwan (AraboBoulonnais) par Barok du Vallois (Arabe) et Belle de Nuit duMarai - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62)
3e : CELYA de la Lys, par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'un poulain de ROYAL 24 : HIDALGO de la Lys, né le 3 Mai
Celya de la Lys - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 3e (Suitées de 4 à 9 ans)Hidalgo de la Lys par Royal 24 et Celya de la Lys - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62)
4e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain de BAROK du Vallois (Arabe) : HOP'S de Terwan (AraboBoulonnais), né le 11 Mai
Aurore du Marais 2 - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 4e (Suitées de 4 à 9 ans)Hop's de Terwan (AraboBoulonnais) par Barok du Vallois (Arabe) et Aurore du Marais 2 - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62)
5e : CASTILLE de la Lys, par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'un poulain de ROYAL 24
Castille de la Lys - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 5e (Suitées de 4 à 9 ans)Poulain de Royal 24 et Castille de la Lys - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62)
6e : CERISE duMarée deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de BAROK du Vallois (Arabe) : HERMINE de Terwan (AraboBoulonnaise), née le 11 Mars
Cerise duMarée deTer - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 6e (Suitées de 4 à 9 ans)Hermine de Terwan (AraboBoulonnais) par Barok du Vallois (Arabe) et Cerise duMarée deTer - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62)
7e : BETTY de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un poulain de TIMIDE de l'Ecurie
Betty de l'Ecurie - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 7e (Suitées de 4 à 9 ans)Poulain de Timide de l'Ecurie et Betty de l'Ecurie - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62)

10 ans et plus

1ere : MIRTILLE du Marais, par Idéal 2 et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain de BAROK du Vallois (Arabe) : HARDI de Terwan (AraboBoulonnais), né le 22 Mai
Mirtille du Marais - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 1ere (Suitées de 10 ans et plus)Hardi de Terwan (AraboBoulonnais) par Barok du Vallois (Arabe) et Mirtille du Marais - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62)
2e : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain de BAROK du Vallois (Arabe) : HARMONIEUX de Terwan (AraboBoulonnais), né le 23 Mars
Tamara du Marais - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 2e (Suitées de 10 ans et plus)Harmonieux de Terwan (AraboBoulonnais) par Barok du Vallois (Arabe) et Tamara du Marais - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62)
3e : QUALICE du Marais, par Flamboyant et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain de TIMIDE de l'Ecurie : HILTON du Marais, né le 30 Mai
Qualice du Marais - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 3e (Suitées de 10 ans et plus)Hilton du Marais par Timide de l'Ecurie et Qualice du Marais - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62)
4e : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de QUOLIN MAILLARD : HEROÏNE du Marais, née le 19 Mars
Pomme du Marais - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 4e (Suitées de 10 ans et plus)Héroïne du Marais par Quolin Maillard et Pomme du Marais - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62)
5e : OLYMPE du Marais, par Jumbo (Be) et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de CHEF de l'Ecurie : HÔTESSE du Marais, née le 18 Avril
Olympe du Marais - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 5e (Suitées de 10 ans et plus)Hôtesse du Marais par Chef de l'Ecurie et Olympe du Marais - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62)
6e : SILVIA du Marais, par Noichoc et Fany par Ulysse
appartenant à Audrey Vanpoulle-Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain de BAROK du Vallois (Arabe) : HAPPY de Terwan (AraboBoulonnais), né le 3 Juin
Silvia du Marais - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62) - 6e (Suitées de 10 ans et plus)Happy de Terwan (AraboBoulonnais) par Barok du Vallois (Arabe) et Silvia du Marais - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Thérouanne (62)

 

Concours élevage local - Bonningues les Ardres 2017

Concours d'élevage local

Bonningues les Ardres (62)

Mardi 20 Juin 2017 - 9h30

17 inscrites
1 absente

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : GALANTE de l'Equipay, par Oslo 85 et Atalante de l'Equipay par Quitus 31
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Galante de l'Equipay - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 1ere (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : FALINE de l'Equipay, par Oslo 85 et Utopie de l'Equipay par Foudroyant
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Faline de l'Equipay - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 1ere (2 ans)
2e : FANNY 54, par Royal 24 et Querelle 84 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Fanny 54 - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 2e (2 ans)
3e : FALICE du Vivier, par Balboa 2 et Alice 62 par Nicos 4
apartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
NB : FALICE fait parti des 7 pouliches qui passent l'été dans les pâtures de la Maison du Cheval Boulonnais
Falice du Vivier - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 3e (2 ans)
4e : FLICKA 12, par Vainqueur 59 et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Roger Malbaut d'Escoeuilles (62)
Flicka 12 - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 4e (2 ans)
5e : FLEUR du Marais, par Voute de Grandspette et Valine de Nordal par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
NB : FLEUR fait parti des 7 pouliches qui passent l'été dans les pâtures de la Maison du Cheval Boulonnais
Fleur du Marais - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 5e (2 ans)
6e : FAUVETTE de Liencourt, par Tecnoma et Paquerette 143 par Ingénieur
appartenant à Antoine Herbez de Wimereux (62)
Fauvette de Liencourt - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 6e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : ELLIPSE de l'Equipay, par Loréat du Prieuré et Utopie de l'Equipay par Foudroyant
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Ellipse de l'Equipay - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 1ere (3 ans)
2e : EUGENIE 5, par Loréat du Prieuré et Prunelle 74 par Epilogue
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
Eugénie 5 - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 2e (3 ans)
3e : ELNA de Lespinoy, par Ingénieur et Tina du Bois Hure par Loréat du Prieuré
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
Elna de Lespinoy - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 3e (3 ans)
4e : ELIA du Marais, par Voute de Grandspette et Victoire 205 par Pilou 38
appartenant à Christian Vampoulle
Elia du Marais - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 4e (3 ans)

Poulinières Suitées

1ere : TORNADE 137, par Goliath 2 et Esperance par Ulysse
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Suitée d'une pouliche de ROYAL 24
Tornade 137 - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 1ere (Suitées)Pouliche de Royal 24 et Tornade 137 - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62)
2e : SULTANE d'Humbercamps, par Lord 17 et Liane de Pommier par Esope
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'une pouliche de BALBOA 2 (Be)
Sultane d'Humbercamps - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 2e (Suitées)Pouliche de Balboa 2 et Sultane d'Humbercamps - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62)
3e : APRODITE, par Quitus 31 et Rose de Mai 9 par Goliath 2
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un poulain de BALBOA 2 (Be)
Aprodite - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 3e (Suitées)Poulain de Balboa 2 et Aprodite - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62)
4e : DANA de Gandspette, par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'un poulain de ROYAL 24
Dana de Gandspette - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 4e (Suitées)Poulain de Royal 24 et Dana de Gandspette - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62)
5e : BERENGERE 4, par Pilou 38 et Tornade 121 par Epilogue
appartenant à Martine Wuilmart d'Herbinghen (62)
Suitée d'une pouliche d'OMEGA de la Lys : HEIDI du HautPays, née le 11 Juin
Bérengère 4 - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 5e (Suitées)Heidi du HautPays par Oméga de la Lys et Bérengère 4 - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62)

 

Concours élevage local - Samer 2017

Concours d'élevage local

Samer (62)

Dimanche 18 Juin 2017 - 15h

9 engagés

Résultats et Photos :

Pouliche de 1 an

1ere : GITANE du Pré, par Oslo 85 et Athéna 15 par Idéal 3
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
NB : GITANE fait parti des 7 pouliches qui passent l'été dans les patures de la Maison du Cheval Boulonnais
Gitane du Pré - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62) - 1ere (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : FOREVER 2, par Vainqueur 59 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)
Forever 2 - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62) - 1ere (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : EGLANTINE de Landacre, par Oslo 85 et Ombrelle de Maizière par Hop
appartenant à Marc Le Crom d'Hesdin l'Abbé (62)
Eglantine de Landacres - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62) - 1ere (3 ans)
2e : ELYTE, par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Elyte - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62) - 2e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : LISTONNE du Prieuré, par Urus et Guirlande par Janus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Listonne du Prieuré - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62) - 1ere (Non Suitées)

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : CRINOLINE 2, par Rivaldo et Nina de l'Epriez par Hop
appartenant à l'EARL de l'Epriez de Wirwignes (62)
Pleine d'OSLO 85
Crinoline 2 - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62) - 1ere (Non Poulinées)

Poulinières Suitées

1ere : PAQUITA 40, par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)
Suitée d'une pouliche de VOIYOU
Paquita 40 - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62) - 1ere (Suitées)Pouliche de Voiyou et Paquita 40 - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62)
2e : ATHENA 15, par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'une pouliche de NOICHOC
Athéna 15 - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62) - 2e (Suitées)Pouliche de Noichoc et Athéna 15 - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62)
3e : VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)
Suitée d'un poulain de COW BOY 8
Vanina 25 - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62) - 3e (Suitées)Poulain de Cow Boy 8 et Vanina 25 - 18 Juin 2017 - Concours d'élevage local - Samer (62)