22 juin 2014

Concours Utilisation - Cartignies 2014

Concours d'Utilisation

options "Docilité", "Maniabilité Service"

Cartignies (59) - 21 Juin 2014

10 inscrits :
9 Traits du Nord (6 de 3 ans, 3 de 4 ans)
1 Boulonnais (2 ans)

Résultats des Boulonnais :

Cette année, un seul Boulonnais s'est aventuré dans le fief des Traits du Nord :

COLOMBE 12 par Royal 24 et Maia 5 par Rigolo
appartenant à  Pierre Vanderhaeghe - menée par son propriétaire

Colombe a pris part aux épreuves de "Docilité" et de "Maniabilité Service",
et, seule dans sa catégorie, s'est classée 1ere des 2 ans.


18 juin 2014

Concours Utilisation - Tilloy les Mofflaines 2014

Pour la première fois cette année, un concours d'Utilisation a été organisé dans le cadre de
Terres en Fête, le 1er Salon Agricole du Nord de Paris qui se déroule à la mi-juin à Arras.

Concours d'Utilisation

options "Docilité", "Maniabilité Travail" et "Maniabilité Traction"

Vendredi 13 Juin 2014

Tilloy les Mofflaines (62)

15 inscrits :
8 Traits du Nord (3 de 2 ans, 2 de 3 ans, 1 de 4 ans et 2 de 5 ans)
7 Boulonnais (1 de 2 ans, 3 de 3 ans, 2 de 4 ans et 1 de 5 ans)

Résultats et photos des Boulonnais :
(source photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

2 ans

Tous les 2 ans ont pris part aux épreuves de "Docilité" et de "Maniabilité Travail".

1er Boul (2e) : CERISE 33 par Suprême 3 et Kina 20 par Gregue
appartenant à Aymeric Bontemps - menée par son propriétaire
Cerise 33 - Concours d'Utilisation - Tilloy les Mofflaines (62) - 13 juin 2014 - photo SHB

3 ans

Tous les 3 ans ont pris part aux épreuves de "Docilité" et de "Maniabilité Travail".

1er Boul (2e) : BASTILLE du Hameau par Celeste et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à André Delangue - menée par son propriétaire
Bastille du Hameau - Concours d'Utilisation - Tilloy les Mofflaines (62) - 13 juin 2014 - photo SHB

2e Boul (3e) : BALBOA 2 (étalon) par Balisto BP et Jessie par Fiacre
appartenant à Mehdi Malim - mené par son propriétaire
Balboa 2 - Concours d'Utilisation - Tilloy les Mofflaines (62) - 13 juin 2014 - photo SHB

3e Boul (4e) : BRUME de Tachincourt par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Jonathan Capron - menée par Mélanie Corbier
Brume de Tachincourt - Concours d'Utilisation - Tilloy les Mofflaines (62) - 13 juin 2014 - photo SHB

Balboa et Brume ont tous 2 obtenus la meilleure note sur l'épreuve de docilité : 200/200 !

4 et 5 ans - Classement Général

1er Boul (3e) : ALICE 62 par Nicos 4 et Maya 119 par Harpagon 2
appartenant à Mehdi Malim - menée par son propriétaire
Alice 62 - Concours d'Utilisation - Tilloy les Mofflaines (62) - 13 juin 2014 - photo SHB
Alice a pris part aux épreuves de "Maniabilité Travail" et de "Maniabilité Traction",
elle a obtenu la 2e meilleure note de l'épreuve de Maniabilité Traction de la catégorie.

2e Boul (4e) : VIZIGOTTE Bois Hure par Hors Jeu et Gelinotte Prieuré par Urus
appartenant à Stéphane Bultez - menée par Mehdi Malim
Vizigotte a pris part aux épreuves de "Docilité" et de "Maniabilité Traction",
elle a obtenu la meilleure note de l'épreuve de docilité de la catégorie.

3e Boul (5e) : ARCHIBALD de Marnu par Oasis du Boncoin et Sandy du Bois Hure par Loréat du Prieuré
appartenant à Stéphane Bultez - mené par Mehdi Malim
Archibald du Marnu - Concours d'Utilisation - Tilloy les Mofflaines (62) - 13 juin 2014 - photo SHB
Archibald a pris part aux épreuves de "Docilité" et de "Maniabilité Travail".

logo SHB
Vous pouvez retrouvez toutes les photos du Concours d'Utilisation, et des 3 jours du Salon "Terres en Fête",
ainsi que les résultats des concours et toutes les infos utiles sur la Race sur : le site du SHB.

14 juin 2014

Concours Utilisation - Genech 2014

Après les Concours d'Elevage, ce sont les Concours d'Utilisation qui reprennent à leur tour!

Cette année, le réglement des Concours d'Utilisation Boulonnais & Traits du Nord a de nouveau était modifié afin d'être coordonné avec ceux des 22 autres Associations Nationales de Races représentées par la Société Française des Equidés de Travail (SFET) ; Ce nouveau réglement a été couplé avec le réglement des concours d'élevage (modèles et allures) pour prendre place dans le nouveau dispositif "Parcours d'Excellence des Jeunes Equidés de Travail" (PEJE) mis en place par la SFET dont les épreuves sont ouvertes aux Jeunes Equidés des Races représentées au sein de la SFET, âgés de 1 à 6 ans, femelles, hongres et mâles.
A partir de cette année 2014, les Concours d'Utilisation subissent donc quelques changements ; Il devient désormais obligatoire, pour prétendre aux primes des Concours d'Utilisation, de participer à 2 épreuves, au choix, sur le même Concours ; Pour ce faire, certaines épreuves existantes ont été modifiées, et de nouvelles ont été créées ;
Pour les Régions Nord-Pas de Calais et Picardie, 6 épreuves ont étées établies :
* Maniabilité Travail : Epreuve à pied consistant en un parcours de maniabilité à réaliser avec un petit traineau,
il s'agit du même type d'épreuve que l'ancienne "option travail" ;
* Maniabilité Service : Epreuve attelée, avec une voiture imposée, consistant en une "maniabilité urbaine" avec divers obstacles couremment rencontrer lors de Travail en Ville, il s'agit du même type d'épreuve que l'ancienne
"option sevrice" sur la base de l'épreuve d'attelage en simple du Salon de l'Agriculture
;
* Maniabilité Traction : Epreuve réservée aux Chevaux de 4 et 5 ans consistant en un parcours de traction avec un traineau lesté, il s'agit du même type d'épreuve que celle de traction en simple du Salon de l'Agriculture ;
* Docilité : Epreuve de comportement (pieds, attache, garnissage, embarquement en van ou camion, ...),
il s'agit du même type d'épreuve que celle de "comportement" auparavent reservée à la Finale d'Utilisation ;
* Dressage Attelé : Epreuve attelée consistant à réaliser une reprise de dressage,
il s'agit du même type d'épreuve que l'unique dressage de l'ancienne "option attelage" 
(Voici les reprises demandées : pour les 2 et 3 ans : "Reprise1", pour les 4 à 5 ans : "Reprise2");
* Maniabilité Classique Attelée : Epreuve attelée consistant en un parcours de maniabilité "sportive",
il s'agit du même type d'épreuve que l'unique maniabilité de l'ancienne "option attelage".
Les épreuves peuvent être combiner à la convenance du meneur/propriétaire pour en choisir 2 selon celles proposées sur le Concours où il participe puisqu'elles sont indépendantes les unes des autres
(par exemple : le dressage attelé et la maniabilité classique ne sont plus obligatoirement couplées comme les années précédentes avec "l'option attelage", on peut donc choisir de participer à l'une ou à l'autre en choissant une seconde option différente, ou bien choisir de participer à ces 2 épreuves)
.
Exception : Les Chevaux d'un an n'ont accès qu'à une unique épreuve, celle de Docilité.
Concernant la Finale des Concours d'Utilisation, il vous faudra vous qualifer sur les 2 épreuves choisies pour y participer, la note minimale qualificative à obtenir sur chaque épreuve étant de 120/200.
Lors de la Finale, l'épreuve de docilité est obligatoire, même si elle ne fait pas partie de votre selection d'épreuves
(si vous l'avez choisie, vous participerez donc à vos 2 épreuves "normalement", si vous avez choisis 2 autres épreuves, vous participerai donc à 3 épreuves lors de la Finale : Vos 2 selections et l'épreuve de Docilité).
Le Nouveau Réglement des Concours d'Utilisation du PEJE avec les descriptifs complets des diverses épreuves, ainsi que les reprises de dressage et les grilles de notations peuvent être téléchargées sur : le site de la SFET.

Cette année encore, c'est le Concours de Genech qui ouvre le bal.

Concours d'Utilisation

options "Docilité", "Maniabilité Travail", "Manibilité Traction",
"Dressage Attelé" et "Maniabilité classique"

Genech (59) - 7 Juin 2014

12 inscrits :
11 Traits du Nord (5 de 2 ans, 3 de 3 ans, 2 de 4 ans et 1 de 5 ans)
1 Boulonnais (3 ans)

Résultats des Boulonnais :

Cette année, un seul Boulonnais s'est aventuré dans le fief des Traits du Nord :

BASTILLE du Hameau par Celeste et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à André Delangue - menée par son propriétaire
Bastille du Hameau - Concours d'Utilisation - Terres en Fête - Tilloy les Mofflaines (62) - 13 juin 2014 - photo SHB
Photo prise lors du Concours d'Utilisation de Tilloy les Mofflaines (62) dans le cadre de Terres en Fête,
au cours de l'épreuve de "Maniabilité Travail" - Vendredi 13 juin 2014 - source : SHB

Bastille a pris part aux épreuves de "Docilité" et de "Maniabilité Travail",
et s'est classée 1ere des 3 ans, devant 3 Traits du Nord,
avec la meilleure note sur l'épreuve de docilité : 200/200 !!!

02 janvier 2014

Boulonnais jusque 3 ans A Vendre

Bannière Liste de Boulonnais jusque 3 ans A Vendre
NB 1 : Pensez à lire l'onglet "Informations" pour toutes les infos concernant cette liste d'annonces.
NB 2 : Cliquez sur les photos pour les voir apparaitre en taille originale avec leurs indications

Liste MAJ au 12/02/2016

Mâles de 1 an - nés en 2015

FIGARO du Bois Planté, gris, par Oslo 55 et Belle du Prieuré par Ingénieur, né le 3 Mars 2015
Figaro du Bois PlantéFigaro du Bois Planté
Gentil. Manipulé. Vaccins et vermifuges à jour.
800€
Aurore Hennebert - Cousolre (59149) - 06.30.77.16.48 - 03.27.63.25.92

FIDJI 20, alezan, par Oslo 85 et Vanina 25 par Quitus 31, né le 30 Mai 2015
Fidji 20 - 10 Octobre 2015 - Concours de Poulains - MarquiseFidji 20 - Hiver 2015/2016
Fidji 20 - 10 Octobre 2015 - Concours de Poulains - MarquiseFidji 20 - 10 Octobre 2015 - Concours de Poulains - MarquiseFidji 20 - 10 Octobre 2015 - Concours de Poulains - MarquiseFidji 20 - 10 Octobre 2015 - Concours de Poulains - Marquise
Fidji 20 - 10 Octobre 2015 - Concours de Poulains - MarquiseFidji 20 - 10 Octobre 2015 - Concours de Poulains - MarquiseFidji 20 - 10 Octobre 2015 - Concours de Poulains - MarquiseFidji 20 - 10 Octobre 2015 - Concours de Poulains - Marquise
Très beau poulain de grande taille, osseux, avec de jolis points de force. Jeune cheval prometteur.
Manipulé. Habitué au licol, au transport et aux présentations en public. Origines intéressantes.
2e au Concours de Poulains de Marquise le 10 Octobre 2015 (6 mois).
1000€
(Vous trouverez également une annonce sur leboncoin du 09/01)
Marylène Martel - Quesques (62240) - 03.21.83.61.39 - 06.76.50.10.48 aux heures de repas

FIDJY 3, gris, par Voiyou et Calina 3 par Idéal 3, né le 1er Juillet 2015
Fidjy 3 - 10 Octobre 2015 - Concours de Poulains - Marquise
Fidjy 3Fidjy 3Fidjy 3 - 10 Octobre 2015 - Concours de Poulains - MarquiseFidjy 3 - 10 Octobre 2015 - Concours de Poulains - Marquise
A été présenté au Concours de Poulains de Marquise le 10 Octobre 2015 (6 mois).
1000€
(Vous trouverez également une annonce sur leboncoin du 29/01)
Noël Seillier - Ledinghem (62380) - 03.21.83.32.02

FLINGUEUR Deremortier, par Picon du Marais et Tendresse des Commune par Hop, né le 20 Juillet 2015
Flingueur Deremortier - Janvier 2016Flingueur Deremortier et sa mère, Tendresse des Commune - Eté 2015
Vaccins à jour. Génotypé ADN. Origines vérifiées par contrôle de filiation.
1000€ - Visites possibles le soir et le week-end, sur rendez-vous.
(Vous trouverez également une annonce sur leboncoin du 7/02)
Philippe Wasselin - Bimont (62650) - 06.81.14.90.81

FILOU de Maninghem, gris, par Noichoc et Surprise de Marenla par Clipon, né le 9 Mars 2015
Filou de Maninghem - 11 Octobre 2015 - Concours de Poulains - Hucqueliers
Filou de Maninghem - 26 Juillet 2015 - National Boulonnais - SamerFilou de Maninghem - 26 Juillet 2015 - National Boulonnais - SamerFilou de Maninghem - 21 Juin 2015 - Concours d'élevage local - HucqueliersFilou de Maninghem - 21 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Hucqueliers
Manipulé. Docile avec les enfants. Habitué au transport et sorties en public avec sa mère.
A été présenté au Concours de Poulains d'Hucqueliers le 11 Octobre 2015 (6 mois).
900€
Hervé Baheu - Maninghem (62650) - 06.73.98.81.70 - 06.89.31.89.75

FENYX du Cambronnais, alezan, par Mistic 5 et Kanaille 2 par Qualban, né le 8 Juillet 2015
Fenyx du CambronnaisFenyx du Cambronnais
Gentil poulain aimant les gratouilles. Manipulé ; Monte en camion.
Bonnes origines hors sang idéales pour la reproduction.
700€ à débattre - Sera disponible au sevrage.
(Vous trouverez également une annonce sur leboncoin du 26/12)
Fabien Gricourt - Cambron (80132) - 06.13.56.94.94

FEU ROYAL, alezan, par Royal de Tourville et Tornade 25 par Noichoc, né le 18 Juin 2015
Feu RoyalFeu Royal
6e au Concours de Poulains d'Hucqueliers le 11 Octobre 2015 (6 mois).
800€
Denis et Dorothée Nempont - Sorrus (62170) - 06.83.54.04.14 - 03.21.86.33.32

FANJO DE LA MER, par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37, né le 24 Mars 2015
Fanjo de la MerFanjo de la Mer
Alezan. 6e au Concours de Poulains d'Hucqueliers le 11 Octobre 2015 (6 mois).
800€
Dorothée et Denis Nempont - Sorrus (62170) - 03.21.86.33.32 - 06.83.54.04.14

FESTIVAL du Boncoin, par Picon du Marais et Nenette du Boncoin par Oh Alban, né le 12 Mai 2015
Festival du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - BourbourgFestival du Boncoin - 26 Juillet 2015 - National Boulonnais - Samer
Festival du Boncoin - 26 Juillet 2015 - National Boulonnais - SamerFestival du Boncoin - 26 Juillet 2015 - National Boulonnais - SamerFestival du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - BourbourgFestival du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Bourbourg
Festival du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - BourbourgFestival du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - BourbourgFestival du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - BourbourgFestival du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Bourbourg
Gris. Manipulé. Habitué au licol, au transport et aux présentations en public.
5e au Concours de Poulains de Bourbourg le 31 Octobre 2015 (6 mois).
Christophe Debruyne - Quaedypre (59380) - 06.71.99.28.60 - elevageduboncoin@orange.fr

FETARD du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin, né le 7 Mai 2015
Fetard du Boncoin et sa mère, Turquoise du Boncoin - 26 Juillet 2015 - National Boulonnais - SamerFetard du Boncoin - 26 Juillet 2015 - National Boulonnais - Samer
Fetard du Boncoin - 26 Juillet 2015 - National Boulonnais - SamerFetard du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - BourbourgFetard du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - BourbourgFetard du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Bourbourg
Fetard du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - BourbourgFetard du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - BourbourgFetard du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - BourbourgFetard du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Bourbourg
Gris. Manipulé. Habitué au licol, au transport et aux présentations en public.
1er au Concours de Poulains de Bourbourg le 31 Octobre 2015 (6 mois).
Christophe Debruyne - Quaedypre (59380) - 06.71.99.28.60 - elevageduboncoin@orange.fr

FIL du Boncoin, alezan, par Picon du Marais et Tina du Boncoin par Noichoc, né le 7 Mai 2015
Fil du Boncoin - 18 Juin 2015 - Concours d'élevage local - ArnekeFil du Boncoin - 18 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Arneke
Fil du Boncoin et sa mère, Tina du Boncoin - 18 Juin 2015 - Concours d'élevage local - ArnekeFil du Boncoin et sa mère, Tina du Boncoin - 18 Juin 2015 - Concours d'élevage local - ArnekeFil du Boncoin - 18 Juin 2015 - Concours d'élevage local - ArnekeFil du Boncoin - 18 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Arneke
Manipulé. Habitué au licol, au transport et aux présentations en public.
Christophe Debruyne - Quaedypre (59380) - 06.71.99.28.60 - elevageduboncoin@orange.fr

FIRST du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin, né le 25 Avril 2015
First du Boncoin - 26 Juillet 2015 - National Boulonnais - SamerFirst du Boncoin - 26 Juillet 2015 - National Boulonnais - Samer
First du Boncoin - 26 Juillet 2015 - National Boulonnais - SamerFirst du Boncoin et sa mère, Utopie du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - BourbourgFirst du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - BourbourgFirst du Boncoin et sa mère, Utopie du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Bourbourg
First du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - BourbourgFirst du Boncoin et sa mère, Utopie du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - BourbourgFirst du Boncoin et sa mère, Utopie du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - BourbourgFirst du Boncoin et sa mère, Utopie du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Bourbourg
Gris. Manipulé. Habitué au licol, au transport et aux présentations en public.
Présenté au Concours de Poulains de Bourbourg le 31 Octobre 2015 (6 mois).
Christophe Debruyne - Quaedypre (59380) - 06.71.99.28.60 - elevageduboncoin@orange.fr

FRISSON du Boncoin, par Picon du Marais et Thaïs du Bon Coin par Oslo 55, né le 28 Mai 2015
Frisson du Boncoin et sa mère, Thaïs du Bon Coin - 18 Juin 2015 - Concours d'élevage local - ArnekeFrisson du Boncoin et sa mère, Thaïs du Bon Coin - 18 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Arneke
Frisson du Boncoin et sa mère, Thaïs du Bon Coin - 18 Juin 2015 - Concours d'élevage local - ArnekeFrisson du Boncoin et sa mère, Thaïs du Bon Coin - 18 Juin 2015 - Concours d'élevage local - ArnekeFrisson du Boncoin et sa mère, Thaïs du Bon Coin - 18 Juin 2015 - Concours d'élevage local - ArnekeFrisson du Boncoin et sa mère, Thaïs du Bon Coin - 18 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Arneke
Alezan. Manipulé. Habitué au licol, au transport et aux présentations en public.
4e au Concours de Poulains de Bourbourg le 31 Octobre 2015 (6 mois).
Christophe Debruyne - Quaedypre (59380) - 06.71.99.28.60

FUN du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Bohême du Boncoin par Picon du Marais, né le 21 Juin 2015
Fun du Boncoin - 31 Octobre 2015 - Concours de Poulains - Bourbourg - 2eFun du Boncoin - 26 Juillet 2015 - National Boulonnais - Samer
Fun du Boncoin et sa mère, Bohême du Boncoin - 26 Juillet 2015 - National Boulonnais - SamerFun du Boncoin - 26 Juillet 2015 - National Boulonnais - SamerFun du Boncoin et sa mère, Bohême du Boncoin - 26 Juillet 2015 - National Boulonnais - SamerFun du Boncoin - 26 Juillet 2015 - National Boulonnais - Samer
Fun du Boncoin et sa mère, Bohême du Boncoin - 26 Juillet 2015 - National Boulonnais - SamerFun du Boncoin - 26 Juillet 2015 - National Boulonnais - SamerFun du Boncoin - 26 Juillet 2015 - National Boulonnais - SamerFun du Boncoin - 26 Juillet 2015 - National Boulonnais - Samer
Gris. Manipulé. Habitué au licol, au transport et aux présentations en public.
2e au Concours de Poulains de Bourbourg le 31 Octobre 2015 (6 mois).
Christophe Debruyne - Quaedypre (59380) - 06.71.99.28.60

FLAMBOYANT 2, gris, par Voiyou et Perce Neige 8 par Harmonieux, né le 11 avril 2015
Flamboyant 2 - 29 Septembre 2015Flamboyant 2 et sa mère Perce Neige - 7 Mai 2015
Flamboyant 2 - 16 Décembre 2015Flamboyant 2 - 29 Septembre 2015Flamboyant 2 - 10 Septembre 2015Flamboyant 2 - 25 Août 2015
Flamboyant 2 - 29 Juillet 2015Flamboyant 2 - 4 Juin 2015Flamboyant 2 - 7 Mai 2015Flamboyant 2 - 15 Avril 2015
Manipulé depuis sa naissance. Habitué au licol. Vit en troupeau.
Emile Degardin - Drucat (80132) - 03.22.24.50.67 aux heures des repas

FOUDROYANT, gris, par Voiyou et Brillante 2 par Tonerre du Marais, né le 19 Avril 2015
Foudroyant - 10 Septembre 2015Foudroyant - 29 Septembre 2015
Foudroyant - 16 Décembre 2015Foudroyant - 15 Octobre 2015Foudroyant - 29 Septembre 2015Foudroyant - 25 Août 2015
Foudroyant - 4 Juin 2015Foudroyant - 4 Juin 2015Foudroyant - 4 Juin 2015Foudroyant - 20 Mai 2015
Manipulé depuis sa naissance. Habitué au licol. Vit en troupeau.
Emile Degardin - Drucat (80132) - 03.22.24.50.67 aux heures des repas

FOLK d'Herly, gris, par Noichoc et Kalmia 3 par Goliath 2, né le 14 Juin 2015
Folk d'Herly et sa mère, Kalmia 3 - 17 Juillet 2015
Folk d'Herly et sa mère, Kalmia 3 - 11 Octobre 2015Folk d'Herly et sa mère, Kalmia 3 - 11 Octobre 2015Folk d'Herly et sa mère, Kalmia 3 - 17 Juillet 2015Folk d'Herly et sa mère, Kalmia 3 - 17 Juillet 2015
Gentil.
NB : Sa mère, Kalmia 3, est également à vendre (cf annonces Boulonnais de 11 ans et +).
Joël Perard - Herly (62650) - 06.32.05.26.54

FAKIR de la Slack, gris, par Quolin Maillard et Reine 6 par Hop, né le 10 Mai 2015
Fakir de la Slack - 10 Octobre 2015 - Concours de Poulains - MarquiseFakir de la Slack - 10 Octobre 2015 - Concours de Poulains - Marquise
Fakir de la Slack - 10 Octobre 2015 - Concours de Poulains - MarquiseFakir de la Slack - 10 Octobre 2015 - Concours de Poulains - MarquiseFakir de la Slack - 10 Octobre 2015 - Concours de Poulains - MarquiseFakir de la Slack - 10 Octobre 2015 - Concours de Poulains - Marquise
Manipulé. 1er au Concours de Poulains de Marquise le 10 Octobre 2015 (6 mois).
Bernard Guilbert-Bocquet - Hardinghen (62132) - 03.21.36.66.84

Femelles de 1 an - nées en 2015

FLEUR d'Occoche, par Ascott du Bois Hure et Badine de Tachincourt par Celeste, née le 3 Juillet 2015
Fleur d'Occoche - début Janvier 2016Fleu d'Occoche - début Janvier 2016
Pouliche bien manipulée. Habituée au licol.
(Vous trouverez également une annonce sur leboncoin du 11/01)
Ludovic Coeuillez - Maisnil (62130) - 06.88.23.83.06

FLORE de Montigny, grise, par Suprême 3 et Bérengère 4 par Pilou 38, née le 14 Avril 2015
Flore de Montigny - Janvier 2016Flore de Montigny - Janvier 2016
Manipulée régulièrement. Habituée à marcher au licol. Donne les pieds. Monte en van et camion.
1200€ à débattre.
(Vous trouverez également une annonce sur leboncoin du 17/01)
Pierre Pruvost - Auchy les Hesdin (62770) - 06.70.32.88.55

FATIMA 3, alezane, par Voiyou et Tulipe de Marenla par Clipon, née le 9 Juillet 2015
Fatima 3 - 10 Octobre 2015 - Concours de Poulains - Marquise
Fatima 3 - 10 Octobre 2015 - Concours de Poulains - MarquiseFatima 3 - 10 Octobre 2015 - Concours de Poulains - MarquiseFatima 3 - 10 Octobre 2015 - Concours de Poulains - MarquiseFatima 3
6e au Concours de Poulains de Marquise le 10 Octobre 2015 (6 mois).
1000€
(Vous trouverez également une annonce sur leboncoin du 29/01)
Noël Seillier - Ledinghem (62380) - 03.21.83.32.02

FIESTA des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant, née le 30 Mars 2015
Fiesta des Tilleuls - 11 Octobre 2015 - Concours de Poulains - Hucqueliers
Fiesta des Tilleuls - 26 Juillet 2015 - National Boulonnais - SamerFiesta des Tilleuls - 26 Juillet 2015 - National Boulonnais - SamerFiesta des Tilleuls - 6 Juin 2015 - Concours d'élevage local - FrugesFiesta des Tilleuls - 6 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Fruges
Pouliche docile et très bien manipulée. Très douce. Docile avec les enfants.
2e au Concours de Poulains d'Hucqueliers le 11 Octobre 2015 (6 mois).
(Vous trouverez également une annonce sur leboncoin du 28/12)
Philippe Blondel - Lisbourg (62134) - 03.21.04.45.23

FANY du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin, née le 27 Mai 2015
Fany du Boncoin - 18 Juin 2015 - Concours d'élevage local - ArnekeFany du Boncoin - 18 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Arneke
Fany du Boncoin et sa mère, Umara du Boncoin - 26 Juillet 2015 - National Boulonnais - SamerFany du Boncoin - 26 Juillet 2015 - National Boulonnais - SamerFany du Boncoin et sa mère, Umara du Boncoin - 26 Juillet 2015 - National Boulonnais - SamerFany du Boncoin et sa mère, Umara du Boncoin - 18 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Arneke
Fany du Boncoin - 18 Juin 2015 - Concours d'élevage local - ArnekeFany du Boncoin - 18 Juin 2015 - Concours d'élevage local - ArnekeFany du Boncoin et sa mère, Umara du Boncoin - 18 Juin 2015 - Concours d'élevage local - ArnekeFany du Boncoin - 18 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Arneke
Grise. Manipulée. Habituée au licol, au transport et aux présentations en public.
Christophe Debruyne - Quaedypre (59380) - 06.71.99.28.60 - elevageduboncoin@orange.fr

FERARY du Boncoin, par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban, née le 5 Mai 2015
Ferary du Boncoin et sa mère, Mirabelle du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - BourbourgFerary du Boncoin et sa mère, Mirabelle du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Bourbourg
Alezane. Manipulée. Habituée au licol, au transport et aux présentations en public.
Christophe Debruyne - Quaedypre (59380) - 06.71.99.28.60 - elevageduboncoin@orange.fr

FLAMENCO du Boncoin, par Picon du Marais et Prudente du Boncoin par Charmant, née le 30 Avril 2015
Flamenco du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - BourbourgFlamenco du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Bourbourg
Flamenco du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - BourbourgFlamenco du Boncoin et sa mère, Prudente du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - BourbourgFlamenco du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - BourbourgFlamenco du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Bourbourg
Grise. Manipulée. Habituée au licol, au transport et aux présentations en public.
Présentée au Concours de Poulains de Bourbourg le 31 Octobre 2015 (6 mois).
Christophe Debruyne - Quaedypre (59380) - 06.71.99.28.60 - elevageduboncoin@orange.fr

FORTUNE du Boncoin, par Picon du Marais et Illicite du Boncoin par Subito, née le 1er Juin 2015
Grise. Manipulée. Habituée au licol, au transport et aux présentations en public.
6e au Concours de Poulains de Bourbourg le 31 Octobre 2015 (6 mois).
Christophe Debruyne - Quaedypre (59380) - 06.71.99.28.60 - elevageduboncoin@orange.fr

FURYGANE du Boncoin, par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As, née le 29 Avril 2015
Furygane du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - BourbourgFurygane du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Bourbourg
Furygane du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - BourbourgFurygane du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - BourbourgFurygane du Boncoin et sa mère, Tempête du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - BourbourgFurygane du Boncoin et sa mère, Tempête du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Bourbourg
Alezane. Manipulée. Habituée au licol, au transport et aux présentations en public.
2e au Concours de Poulains de Bourbourg le 31 Octobre 2015 (6 mois).
Christophe Debruyne - Quaedypre (59380) - 06.71.99.28.60 - elevageduboncoin@orange.fr

Mâles de 2 ans - nés en 2014

ESPRIT du Boncoin, par Voiyou et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin, né le 22 Juin 2014
Esprit du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 2e (1 an)
Esprit du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 2e (1 an)Esprit du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 2e (1 an)Esprit du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 2e (1 an)Esprit du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 2e (1 an)
Esprit du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 2e (1 an)Esprit du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 2e (1 an)Esprit du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains Bourbourg - 1er et Champion des mâles de l'annéeEsprit du Boncoin - 27 Juillet 2014 - National Boulonnais - Samer
Entier. Alezan. Manipulé. Habitué au licol, au transport et aux présentations en public.
2e au Concours des Etalons le 26 Septembre 2015 (1 an).
1er et Champion des Poulains mâles au Concours de Bourbourg le 25 Octobre 2014 (6 mois).
A passé l'été 2015 à la Maison du Cheval avec 3 autres poulains selectionnés sur leur potentiel.
Christophe Debruyne - Quaedypre (59380) - 06.71.99.28.60 - elevageduboncoin@orange.fr

EXTRA du Boncoin, gris, par Nappoléon et Querelle du Boncoin par Charmant, né le 21 Mai 2014
Extra du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 1er (1 an)
Extra du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 1er (1 an)Extra du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 1er (1 an)Extra du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 1er (1 an)Extra du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 1er (1 an)
Extra du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 1er (1 an)Extra du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 1er (1 an)Extra du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 2eExtra du Boncoin - 27 Juillet 2014 - National Boulonnais - Samer
Entier. Manipulé. Habitué au licol, au transport et aux présentations en public.
1er au Concours des Etalons le 26 Septembre 2015 (1 an).
2e au Concours de Poulains de Bourbourg le 25 Octobre 2014 (6 mois).
Christophe Debruyne - Quaedypre (59380) - 06.71.99.28.60 - elevageduboncoin@orange.fr

EMIR du Boncoin, gris, par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse, né le 11 Juin 2014
Emir du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer
Emir du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - SamerEmir du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - SamerEmir du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - SamerEmir du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer
Emir du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - SamerEmir du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - SamerEmir du Boncoin - 25 Octobre 2014 - Concours de Poulains - Bourbourg - 3eEmir du Boncoin - 27 Juillet 2014 - National Boulonnais - Samer
Entier. Manipulé. Habitué au licol, au transport et aux présentations en public.
A été présenté au Concours des Etalons le 26 Septembre 2015 (1 an).
3e au Concours de Poulains de Bourbourg le 25 Octobre 2014 (6 mois).
A passé l'été 2015 à la Maison du Cheval avec 3 autres poulains sélectionnés sur leur potentiel.
Christophe Debruyne - Quaedypre (59380) - 06.71.99.28.60 - elevageduboncoin@orange.fr

Femelles de 2 ans - nées en 2014

EVE du Bois Planté, grise, par Olympe 44 et Ibisa du Boncoin par Subito, née le 18 Mai 2014
Eve du Bois Planté - Juin 2015Eve du Bois Planté - Juin 2015
Eve du Bois Planté - Juin 2015Eve du Bois Planté - Novembre 2014Eve du Bois Planté et sa mère, Ibisa du Boncoin - Juin 2014Eve du Bois Planté - Juin 2014
Manipulée régulièrement ; habituée au licol, donne les pieds, reste à l'attache.
Possibilité de transport.
Aurore Hennebert - Cousolre (59149) - 06.30.77.16.48 - 03.27.63.25.92

ECLIPSE de la Baie, grise, par Marechal 7 et Ukraine de la Somme par Hardy, née le 6 Juin 2014
Eclipse de la Baie - début Janvier 2016Eclipse de la Baie - Printemps 2015
Eclipse de la Baie - Printemps 2015Eclipse de la Baie - 7 Juin 2014Eclipse de la Baie - 7 Juin 2014Eclipse de la Baie et sa mère, Ukraine de la Somme - 6 Juin 2014
Très bon caractère ; respectueuse, très douce et câline, y compris avec les enfants. Pas craintive.
Petit modèle très énergique ; idéal pour l'attelage. Manipulée depuis sa naissance. Très facile.
Donne bien les pieds. A commencé le travail en longe mais n'est pas débourrée.
Monte bien en van et en camion. A déjà participé à quelques foires agricoles.
Très sociable avec ses congénères, elle s'entend bien avec les autres chevaux.
(Vous trouverez également une annonce sur leboncoin du 18/01)
Dominique Fricker - Vaudricourt (80230) - 03.22.30.47.85


ERMIODE des Caps, par Timide de l'Ecurie et Rafale des Caps par Noichoc, née le 20 Juin 2014
Ermiode des CapsErmiode des Caps et sa mère, Rafale des Caps - 8 Juillet 2014
Grise. Manipulée depuis sa naissance. Bonnes origines. Vaccins à jours.
Dorothée et Alexandre Melique - Dohem (62380) - 06.76.73.66.88

Mâles de 3 ans - nés en 2013

DIAMANT du Boncoin, par Nappoléon et Quarma du Boncoin par Charmant, né le 14 Juin 2013
Diamant du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 1er (2 ans PT)Diamant du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 1er (2 ans PT)
Diamant du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 1er (2 ans PT)Diamant du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 1er (2 ans PT)Diamant du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 1er (2 ans PT)Diamant du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 1er (2 ans PT)
Diamant du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 1er (2 ans PT)Diamant du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 1er (2 ans PT)Diamant du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 1er (2 ans PT)Diamant du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 1er (2 ans PT)
Etalon agréé à la monte publique (Agréé en Septembre 2015 ; Pourra faire ses 1eres saillies en 2016).
1m60. Manipulé. Habitué au transport et aux présentations en public. Génotypé ADN.
1er au Concours des Etalons 2015 (2 ans). 3e au Concours de Poulains de Bourbourg 2013 (6 mois).
Christophe Debruyne - Quaedypre (59380) - 06.71.99.28.60 - elevageduboncoin@orange.fr

DANCEUR du Boncoin, par Nappoléon et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin, né le 17 Avril 2013
Danceur du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer - 2e (2 ans PT)Danceur du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer - 2e (2 ans PT)
Danceur du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer - 2e (2 ans PT)Danceur du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer - 2e (2 ans PT)Danceur du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer - 2e (2 ans PT)Danceur du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer - 2e (2 ans PT)
Danceur du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer - 2e (2 ans PT)Danceur du Boncoin - 27 Septembre 2014 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer - 3e (1 an)Danceur du Boncoin - 27 Septembre 2014 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer - 3e (1 an)Danceur du Boncoin - 27 Septembre 2014 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer - 3e (1 an)
Etalon agréé à la monte publique (Agréé en Septembre 2015 ; Pourra faire ses 1eres saillies en 2016).
1m57. Manipulé. Habitué au transport et aux présentations en public.
2e au Concours des Etalons 2015 (2 ans) ; 3e en 2014 (1 an).
3e au Concours de Poulains de Bourbourg en 2013 (6 mois).
Génotypé ADN. Inscrit au Programme d'élevage du SHB.
Christophe Debruyne - Quaedypre (59380) - 06.71.99.28.60 - elevageduboncoin@orange.fr

DELIR du Boncoin, gris, par Nappoléon et Illicite du Boncoin par Subito, né le 29 Mai 2013
Delir du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer - 3e (2 ans PT)Delir du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer - 3e (2 ans PT)
Delir du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer - 3e (2 ans PT)Delir du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer - 3e (2 ans PT)Delir du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer - 3e (2 ans PT)Delir du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer - 3e (2 ans PT)
Delir du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer - 3e (2 ans PT)Delir du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer - 3e (2 ans PT)Delir du Boncoin - 27 Septembre 2014 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer - 4e (1 an)Delir du Boncoin - 27 Septembre 2014 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer - 4e (1 an)
Etalon agréé à la monte publique (Agréé en Septembre 2015 ; Pourra faire ses 1eres saillies en 2016).
1m55. Manipulé. Habitué au transport et aux présentations en public.
3e au Concours des Etalons 2015 (2 ans) ; 4e en 2014 (1 an).
2e au Concours de Poulains de Bourbourg en 2013 (6 mois).
Génotypé ADN. Inscrit au Programme d'élevage du SHB.
Christophe Debruyne - Quaedypre (59380) - 06.71.99.28.60 - elevageduboncoin@orange.fr

DESIR du Marais, entier, gris, par Tecnoma et Ravissante du Boncoin par As, né le 11 Mai 2013
Desir du Marais - fin Janvier 2016Desir du Marais - fin Octobre 2015
Gentil cheval, très calme. Manipulé. Génotypé ADN. Origines vérifiées par contrôle de filiation.
(Vous trouverez également une annonce sur leboncoin du 29/01)
Mehdi Malim - Warhem (59380) - 06.43.92.64.02 - 06.30.21.12.96

DARIUS de l'Ecurie, gris, par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou, né le 24 Juin 2013
Darius de l'Ecurie - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 3e (2 ans GT)Darius de l'Ecurie - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 3e (2 ans GT)
Darius de l'Ecurie - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 3e (2 ans GT)Darius de l'Ecurie - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 3e (2 ans GT)Darius de l'Ecurie - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 3e (2 ans GT)Darius de l'Ecurie - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 3e (2 ans GT)
Darius de l'Ecurie - 27 Septembre 2014 - Concours des Etalons - Samer - 1er (1 an)Darius de l'Ecurie - 27 Septembre 2014 - Concours des Etalons - Samer - 1er (1 an)Darius de l'Ecurie - 27 Septembre 2014 - Concours des Etalons - Samer - 1er (1 an)Darius de l'Ecurie - 27 Septembre 2014 - Concours des Etalons - Samer - 1er (1 an)
Entier. 1m65. Prometteur. Harmonieux, avec un bon dos. Manipulé.
Habitué au transport et aux présentations en public. Inscrit au Programme d'Elevage du SHB.
1er au Concours des Etalons 2014 (1 an) ; 3e en 2015 (2 ans).
1er et Champion des Poulains Males au Concours de Poulains d'Hucqueliers 2013 (6 mois).
Bernard Hochart - Ouve Wirquin (62380) - 03.21.93.67.33

DJENGO du Boncoin, gris, par Picon du Marais et Quolibet du Boncoin par As, né le 8 Avril 2013
Djengo du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - SamerDjengo du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer
Djengo du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - SamerDjengo du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - SamerDjengo du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - SamerDjengo du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer
Djengo du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - SamerDjengo du Boncoin - 27 Septembre 2014 - Concours des Etalons - Samer - 2e (1 an)Djengo du Boncoin - 27 Septembre 2014 - Concours des Etalons - Samer - 2e (1 an)Djengo du Boncoin - 27 Septembre 2014 - Concours des Etalons - Samer - 2e (1 an)
Entier. 1m62. Manipulé. Habitué au transport et aux présentations en public.
2e au Concours des Etalons 2014 (1 an). 5e au Concours de Poulains de Bourbourg 2013 (6 mois).
Inscrit au Programme d'élevage du SHB.
Christophe Debruyne - Quaedypre (59380) - 06.71.99.28.60 - elevageduboncoin@orange.fr

DUVEL du Boncoin, alezan, par Picon du Marais et Tina du Boncoin par Noichoc, né le 9 Juin 2013
Duvel du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - SamerDuvel du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer
Duvel du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - SamerDuvel du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - SamerDuvel du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - SamerDuvel du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer
Duvel du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - SamerDuvel du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - SamerDuvel du Boncoin - 26 Octobre 2013 - Concours de Poulains - Bourbourg - 1erDuvel du Boncoin et sa mère, Tina du Boncoin - 28 Juillet 2013 - 100e National Boulonnais - Samer
Entier. 1m64. Manipulé. Habitué au transport et aux présentations en public.
Présenté au Concours des Etalons 2015 (2 ans). 1er au Concours de Poulains de Bourbourg 2013 (6 mois).
Christophe Debruyne - Quaedypre (59380) - 06.71.99.28.60 - elevageduboncoin@orange.fr

DEALEUR du Boncoin, par Picon du Marais et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin, né le 29 Avril 2013
Dealeur du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - SamerDealeur du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer
Dealeur du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - SamerDealeur du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - SamerDealeur du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - SamerDealeur du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer
Dealeur du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - SamerDealeur du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - SamerDealeur du Boncoin - 27 Juillet 2013 - 100e National Boulonnais - SamerDealeur du Boncoin - 27 Juillet 2013 - 100e National Boulonnais - Samer
Entier. 1m49. Manipulé. Habitué au transport et aux présentations en public.
Présenté au Concours des Etalons 2015 (2 ans) et au Concours de Poulains de Bourbourg 2013 (6 mois).
Christophe Debruyne - Quaedypre (59380) - 06.71.99.28.60 - elevageduboncoin@orange.fr

DIVIN du Boncoin, gris, par Un As du Boncoin et Umara par Prince, né le 11 Juillet 2013
Divin du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 5e (2 ans PT)Divin du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 5e (2 ans PT)
Divin du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 5e (2 ans PT)Divin du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 5e (2 ans PT)Divin du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 5e (2 ans PT)Divin du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 5e (2 ans PT)
Divin du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 5e (2 ans PT)Divin du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 5e (2 ans PT)Divin du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 5e (2 ans PT)Divin du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 5e (2 ans PT)
Entier. 1m54. Manipulé. Habitué au transport et aux manifestations en public.
5e au Concours des Etalons le 26 Septembre 2015 (2 ans).
Christophe Debruyne - Quaedypre (59380) - 06.71.99.28.60 - elevageduboncoin@orange.fr

DEMON du Boncoin, gris, par Nappoléon et Kadette du Boncoin par Subito, né le 15 Juin 2013
Démon du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 4e (2 ans PT)Démon du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 4e (2 ans PT)
Démon du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 4e (2 ans PT)Démon du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 4e (2 ans PT)Démon du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 4e (2 ans PT)Démon du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 4e (2 ans PT)
Démon du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 4e (2 ans PT)Démon du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 4e (2 ans PT)Démon du Boncoin - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons - Samer - 4e (2 ans PT)Démon du Boncoin et sa mère Kadette du Boncoin - 27 Juillet 2013 - 100e National Boulonnais - Samer
Entier. 1m60. Manipulé. Habitué au transport et aux manifestations en public.
4e au Concours des Etalons 2015 (2 ans). 5e au Concours de Poulains de Bourbourg 2013 (6 mois).
Christophe Debruyne - Quaedypre (59380) - 06.71.99.28.60 - elevageduboncoin@orange.fr

Femelles de 3 ans - nées en 2013

DORANE 3, par Ultime de Bernaville et Vanille de Bernaville par Pourquois Pas, née le 6 Juillet 2013
Dorane 3Dorane 3
Dorane 3Dorane 3Dorane 3Dorane 3 - 7 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Rue
Grise. Manipulée ; Donne les pieds, monte facilement en camion et en van. Très câline.
Présentée au Concours d'élevage local de Rue le 7 Juin 2015.
Inscrite au Programme d'élevage du SHB.
1500€ à débattre
(Vous trouverez également une annonce sur leboncoin du 25/12)
Fabien Gricourt - Cambron (80132) - 06.13.56.94.94

DIVINE de Cambronnais, alezane, par Royal de Tourville et Kanaille 2 par Qualban, née le 3 Juin 2013
Divine de CambronnaisDivine de Cambronnais
Divine de CambronnaisDivine de CambronnaisDivine de CambronnaisDivine de Cambronnais - 7 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Rue
Gentille. Manipulée ; Donne les pieds, monte facilement en camion et en van.
Présentée au Concours d'élevage local de Rue le 7 Juin 2015.
Inscrite au Programme d'élevage du SHB.
1500€ à débattre.
(Vous trouverez également une annonce sur leboncoin du 26/12)
Fabien Gricourt - Cambron (80132) - 06.13.56.94.94

DORETTE de Colincthun, grise, par Penty et Queen de Colincthun par Urus, née le 13 Juillet 2013
Dorette de Colincthun - 25 Juillet 2015 - National Boulonnais - Samer - 5e (2 ans GT)
Dorette de Colincthun - 25 Juillet 2015 - National Boulonnais - Samer - 5e (2 ans GT)Dorette de Colincthun - 25 Juillet 2015 - National Boulonnais - Samer - 5e (2 ans GT)Dorette de Colincthun - 25 Juillet 2015 - National Boulonnais - Samer - 5e (2 ans GT)Dorette de Colincthun - 25 Juillet 2015 - National Boulonnais - Samer - 5e (2 ans GT)
Dorette de Colincthun - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Marquise - 2e (2 ans)Dorette de Colincthun - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Marquise - 2e (2 ans)Dorette de Colincthun - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Marquise - 2e (2 ans)Dorette de Colincthun - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Marquise - 2e (2 ans)
Grande taille. Manipulée. Habituée au transport et aux présentations en public.
2e au Concours d'élevage local 2015 (2 ans). 5e au National 2015 (2 ans).
Inscrite au Programme d'élevage du SHB.
Philippe Peuvion - Bazinghen (62250) - 06.87.71.82.06 - 03.21.92.89.71

DUCHESSE de Colinctun, grise, par Penty et Pharma par Urus, née le 26 Mai 2013
Duchesse de Colinctun - 25 Juillet 2015 - National Boulonnais - Samer - 7e (2ans GT)Duchesse de Colinctun - 25 Juillet 2015 - National Boulonnais - Samer - 7e (2ans GT)
Duchesse de Colinctun - 25 Juillet 2015 - National Boulonnais - Samer - 7e (2a sn GT)Duchesse de Colinctun - 25 Juillet 2015 - National Boulonnais - Samer - 7e (2a sn GT)Duchesse de Colinctun - 25 Juillet 2015 - National Boulonnais - Samer - 7e (2a sn GT)Duchesse de Colinctun - 25 Juillet 2015 - National Boulonnais - Samer - 7e (2a sn GT)
Duchesse de Colinctun - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Marquise - 3e (2 ans)Duchesse de Colinctun - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Marquise - 3e (2 ans)Duchesse de Colinctun - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Marquise - 3e (2 ans)Duchesse de Colinctun - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Marquise - 3e (2 ans)
Grande taille. Manipulée. Habituée au transport et aux présentations en public.
3e au Concours d'élevage local 2015 (2 ans). Présentée au National 2015 (2 ans).
Inscrite au Programme d'élevage du SHB.
Philippe Peuvion - Bazinghen (62250) - 06.87.71.82.06 - 03.21.92.89.71

DARLING de Colincthun, grise, par Sésame 3 et Perle 55 par Epilogue, née le 13 Juillet 2013
Darling de Colincthun - 7 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Samer
Manipulée. Habituée au transport et aux présentations en public.
6e au Concours d'élevage local de Samer le 7 Juin 2015 (2 ans).
Inscrite au Programme d'élevage du SHB.
Philippe Peuvion - Bazinghen (62250) - 06.87.71.82.06 - 03.21.92.89.71

DAISY du Vivier, grise, par Picon du Marais et Seringa du Boncoin par As, née le 15 Mai 2013
Daisy du Vivier - 18 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Arneke
Daisy du Vivier - 18 Juin 2015 - Concours d'élevage local - ArnekeDaisy du Vivier - 18 Juin 2015 - Concours d'élevage local - ArnekeDaisy du Vivier - 18 Juin 2015 - Concours d'élevage local - ArnekeDaisy du Viver - début Hiver 2014/2015
Daisy du Vivier - 15 Octobre 2014 - Concours de Poulains - MarquiseDaisy du Vivier - 15 Octobre 2014 - Concours de Poulains - MarquiseDaisy du Vivier - 15 Octobre 2013 - Concours de Poulains - MarquiseDaisy du Vivier - 15 Octobre 2013 - Concours de Poulains - Marquise
Très bien manipulée. Proche de l'Homme. Monte très bien en van et camion ; habituée à voyager.
Habituée aux présentations en public. 4e au Concours d'élevage local 2015 à Arneke (2 ans).
4e au Concours de Poulains de Marquise en 2013 (6 mois) ;
5e au Concours de Poulains de Marquise en 2014 (18 mois) et de Bourbourg en 2013 (6 mois).
Possibilité de débourrage avant la vente.
Mehdi Malim - Warhem (59380) - 06.30.21.12.96

DECIBELLE du Boncoin, par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As, née le 14 Avril 2013
Décibelle du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Bourbourg - 3e (2 ans)
Décibelle du Boncoin - 25 Juillet 2015 - National Boulonnais - Samer - 9e (2 ans PT)Décibelle du Boncoin - 25 Juillet 2015 - National Boulonnais - Samer - 9e (2 ans PT)Décibelle du Boncoin - 25 Juillet 2015 - National Boulonnais - Samer - 9e (2 ans PT)Décibelle du Boncoin - 25 Juillet 2015 - National Boulonnais - Samer - 9e (2 ans PT)
Décibelle du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Bourbourg - 3e (2 ans)Décibelle du Boncoin - 16 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Bourbourg - 3e (2 ans)Décibelle du Boncoin - 19 Juin 2014 - Concours d'élevage local - Arneke - 2e (1 an)Décibelle du Boncoin - 26 Octobre 2013 - Concours de Poulains - Bourbourg - 3e (6 mois)
Alezane. Petite taille. Manipulée. Habituée au transport et aux présentations en public.
2e au Concours d'élevage local en 2014 (1 an), 3e en 2015 (2 ans).
3e au Concours de Poulains de Bourbourg en 2013 (6 mois). Présentée au National 2015 (2 ans).
Inscrite au Programme d'élevage du SHB.
Christophe Debruyne - Quaedypre (59380) - 06.71.99.28.60 - elevageduboncoin@orange.fr

DOUCE du Boncoin, par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban, née le 20 Mai 2013
Douce du Boncoin - 25 Juillet 2015 - National Boulonnais - Samer - 7e (2 ans PT)Douce du Boncoin - 25 Juillet 2015 - National Boulonnais - Samer - 7e (2 ans PT)
Douce du Boncoin - 25 Juillet 2015 - National Boulonnais - Samer - 7e (2 ans PT)Douce du Boncoin - 25 Juillet 2015 - National Boulonnais - Samer - 7e (2 ans PT)Douce du Boncoin - 18 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Arneke - 2e (2 ans)Douce du Boncoin - 18 Juin 2015 - Concours d'élevage local - Arneke - 2e (2 ans)
Douce du Boncoin - 26 Juillet 2014 - National Boulonnais - Samer - 7e (1 an)Douce du Boncoin - 17 Juin 2014 - Concours d'élevage local - Bourbourg - 1ere (1 an)Douce du Boncoin - 26 Octobre 2013 - Concours de Poulains - BourbourgDouce du Boncoin et sa mère, Mirabelle du Boncoin - 28 Juillet 2013 - 100e National Boulonnais - Samer
Alezane. Petite taille. Manipulée. Habituée au transport et aux présentations en public.
1ere au Concours d'élevage local 2014 (1 an), 2e en 2015 (2 ans).
Présentée aux Nationaux 2014 & 2015 (1 & 2 ans) et au Concours de Poulains 2013 à Bourbourg (6 mois).
Inscrite au Programme d'élevage du SHB.
Christophe Debruyne - Quaedypre (59380) - 06.71.99.28.60 - elevageduboncoin@orange.fr

20 novembre 2013

Retour sur la saison SHF 2013

Epreuves SHF

Saison Attelage 2013

Les concours d'attelage SHF voient souvent grand nombres de chevaux défilés sur les
différents terrains ; les Boulonnais sont peu nombreux, mais ils sont là!!! les AraboBoulonnais
eux n'ont plus leur réputation à faire sur ces concours!!! Il n'est pas rare de trouver parmis
tous ce beau monde d'autres croisements à 50% de Boulonnais ; Bref, le Boulonnais
fait son petit bonhomme de chemin sur ces épreuves et sait tirer son épingle du jeu.

logo_SHF

La saison SHF 2013, pour l'attelage, s'est close avec la Finale Nationale
qui s'est déroulait à Compiègne le week-end des 5 et 6 octobre.

Voici, issus du classement général qui prend en compte les résultats de toutes
les épreuves d'attelage SHF de la saison 2013, les résultats de nos Chevaux
Boulonnais, AraboBoulonnais et autres croisés :

Cycles libres 1ere année :

40e : VERSAILLE du Marais, Demi Sang Arabe (AraboBoulonnais),
par Ibn Arabi et Rose du Marais par Harpagon 3.
Il est mené par son propriétire François Evrard.
VERSAILLE a participé à 3 épreuves Régionales en 2013, en Picardie,
où il a obtenu une "1ere Prime" et 2 "2e Prime" ;
Il se classe entre autres 2e du Concours d'Heilly du 6 juillet,
3e du Concours de Conty du 16 juin,
et 4e du Concours inter-régional
de Compiègne (60) le 31 août (exceptionnellement mené par Baptiste Dubrulle).

Cycles libres 2e année :

12e : VENDÔME du Comté, Demi Sang Arabe (AraboBoulonnais),
par Oural Polski et Jicia du Marais par Charmant.
Il est mené par Pascaline Miannay.
VENDÔME a participé à 5 épreuves Régionales en 2013, en Picardie et dans le Nord,
où il a obtenu 5 "1ere Prime" ; et à la Finale nationale où il a obtenu la mention "Elite" ;
Il se classe entre autres 4e des Concours de Sacy le Grand du 8 mai, de Genech du 8 juin,
et du Concours et du Championnat Départemental de Lambres les Douai des 22 et 23 juin,
1er du Concours Inter-régional de Compiègne du 31 août,

et 2e de la Finale SHF 2013 de Compiègne du 5 octobre.
VENDÔME est donc Vice-Champion de France d'attelage SHF jeunes chevaux 2e année.

79e : UMNI de Mesenguy, Demi Sang Arabe (AraboBoulonnais),
par Oural Polski et Lemna de Mesenguy par Bambou.
Il est mené par son propriétaire, Stéphane Delattre.
UMNI a participé à 7 épreuves Régionales en 2013, en Bretagne,
où il a obtenu une "1ere Prime" et 4 "2e Prime".

96e : TEMPÊTE de Diège, "Origine Constatée" (Holsteiner x Boulonnais),
par Loutano (De) et Demoiselle par Prince.
Il est mené par Claire Brunet.
TEMPÊTE a participée à 3 épreuves Régionales en 2013, où elle a obtenue 2 "2e Prime" ;
Il se classe entre autres 1ere des Concours de Loriol du Combat du 23 mars,
et de Castries du 11 mai,
et 2e du Concours d'Uzès du 6 avril.

144e : UNIVERS de la Mare, Boulonnais,
par Pourquoi Pas et Nougatine du Marais par Hercule.
Il est mené par son propriétaire, Christian Hemery.
UNIVERS a participé à 1 épreuves Régionale en 2013, en Picardie.

Cycles libres 3e année :

35e : VIKING du Boncoin, Boulonnais,
par Quartz du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse.
Il est mené par son propriétaire, Norbert Coulon.
VIKING a participé à 3 épreuves Régionales en 2013, en Normandie, où il a obtenu 3 "1ere Prime" ;
et à la Finale nationale où il a obtenu une "2e Prime" ;
Il se classe entre autres 1er du Concours de St Lo du 18 août,
et 2e du Concours de Maltot du 25 août
.

 

Félicitations à tous ces Chevaux, et à leurs meneurs!

La Promotion de la Race Boulonnaise passe également par eux,
se sont nos réprésentants!!! Et nous les en remercions vivement!!!


25 mai 2013

Utisation Genech 2013

Comme l'an dernier, le déroulement des concours d'utilisation, ouverts aux jeunes chevaux de Trait de 2 à 5 ans,
a suivi le nouveau réglement mis en place pour répondre aux nouveaux débouchés d'utilisation des Chevaux de Trait :
Les Concours d'Utilisation se divise désormais en 3 "options" :
* l'option "Attelage", telle qu'elle était déjà connue, sous la forme de 2 épreuves :
une reprise de dressage et une maniabilité "classique" ;
ce circuit est donc privilégié pour le débouché Compétition.
* l'option "Travail", reprennant la base de l'ancienne option "traction",
elle consiste en une maniabilité de traction (la charge évoluant selon l'âge du cheval) ;
Ce circuit est donc privilégié pour les débouchés Débardage et Travaux Agricoles.
* l'option "Service", basée sur l'épreuve d'attelage en simple du Salon de l'Agriculture,
elle consiste en une épreuve de manialibité "urbaine" avec divers obstacles que l'on peut rencontrer
lors de sorties en ville, ou en randonnée : pont, bâche, ligne de linge, surprise sonore, etc...
Ce circuit est donc privilégié pour les débouchés Loisirs et Travail en Ville.
Chaque Concours propose une ou deux de ces 3 options, au choix de l'organisateur.

Concours d'Utilisation

options "Attelage" et "Travail"

Genech (59) - 18 mai 2013

Retour sur l'épreuve de Dressage (option Attelage)

en Quelques Photos de participants Boulonnais :
(source photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

2 ans

946
BRUME de Tachincourt par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
Brume appartient au GAEC de Tachincourt de Maisnil, et est menée par Mélanie Corbier

936
BADINE de Tachincourt par Celeste et Idylle de Mai par Régional
Badine appartient à Ludovic Coeuillez de Maisnil, et est menée par Cathy Pyckaert

913
BALZANE Oz Magenta (livre B) par Quercy de Sains et Paquerette 29 (Tr.) par Jorky d'Erquennes (TdN)
Balzane est menée par son propriétaire : Maxime Delarue de Vacqueriette Erquières

3 ans

925
ACHILLE 23, entier, par Onix de Tachincourt et Ostine 11 par Hop
Achille appartient à Mr Camille Santune d'Auxi le Château, et est mené par Maxime Delarue

931
ASTRAL de Tachincourt, étalon agréé, par Celeste et Idylle de Mai par Hop
Astral appartient au GAEC de Tachincourt de Maisnil, et est mené par Mélanie Corbier

5 ans

949
ULTIME de Fouflin par Balisto BP et Fabiola par Arthur
Ultime est menée par son propriétaire : Philippe Benoît de Maisnil

 

T_teBoulonnais_belle
Vous pouvez retrouver sur "
le site du SHB" les programmes, résultats et photos des divers concours
et de nombreuses informations sur la Race Boulonnaise ; n'hésitez pas à jetter un coup d'oeil !!!

16 novembre 2012

Retour sur la saison SHF 2012

Epreuves SHF

Saison Attelage 2012

Les concours d'attelage SHF voient souvent grand nombres de chevaux défilés sur les
différents terrains ; les Boulonnais sont peu nombreux, mais ils sont là!!! les AraboBoulonnais
eux n'ont plus leur réputation à faire sur ces concours!!! Il n'est pas rare de trouver parmis
tous ce beau monde d'autres croisements à 50% de Boulonnais ; Bref, le Boulonnais
fait son petit bonhomme de chemin sur ces épreuves et sait tirer son épingle du jeu.

logo_SHF

La saison SHF 2012, pour l'attelage, s'est close avec la Finale Nationale
qui s'est déroulait à Compiègne le week-end des 29 et 30 septembre.

Voici, issus du classement général qui prend en compte les résultats de toutes
les épreuves d'attelage SHF de la saison 2012, les résultats de nos Chevaux
Boulonnais, AraboBoulonnais et autres croisés :

Cycles libres 1ere année :

22e : URBINO d'Inglebert, hongre, DSA (AraboBoulonnais),
par Ibn Arabi et Hermine par Ursule.
Il est mené par son propriétaire, Dominique Bocquet.
URBINO a participé à 3 épreuves en 2012, en Nord-Pas de Calais ;
Il se classe entre autres 2e du Concours de Cambrai Morenchies (59) du 15 avril,
et 1er du Concours de Coudekerque (59) le 20 mai.

32e : UNIVERS de la Mare, hongre, Boulonnais,
par Pourquoi Pas et Nougatine du Marais par Hercule.
Appartenant aux Ateliers du Val de Selle, il est mené par Eric Debuigny.
UNIVERS a participé à 2 épreuves en 2012, en Picardie ;
Il se classe entre autres 1er du Concours d'Heilly (80) du 30 juin.

41e : UMNI de Mesenguy, hongre, DSA (AraboBoulonnais),
par Oural Polski et Lemna de Mesenguy par Bambou.
Il est mené par son propriétaire, Stéphane Delattre.
UMNI a participé à 2 épreuves en 2012, en Bretagne.

Cycles libres 2e année :

32e : VAILLANT 52, mâle, Boulonnais,
par Oasis du Boncoin et Giroflée par Padirac.
Il est mené par son propriétaire, Norbert Coulon.
VAILLANT a participé à 6 épreuves en 2012, en Normandie, et à la Finale nationale ;
Il se classe entre autres 1er du Concours de Tournebu (14) du 1er juillet,
5e du concours de Periers (50) du 22 juillet, et 4e du concours de St Lo (50) du 12 août.

61e : VIKING du Boncoin, mâle, Boulonnais,
par Quartz du Boncoin et Nova duBoncoin par Ulysse.
Il est mené par son propriétaire, Norbert Coulon.
VIKING a participé à 5 épreuves en 2012, en Normandie ;
Il se classe entre autres 2e du Concours de Periers (50) du 13 mai et 3e de celui du 22 juillet,
et 4e du Concours Inter Régional au Haras du Pin (61) du 13 juillet.

74e : TEQUILA de Diège, femelle, Origine Constatée (Holsteiner x Boulonnais),
par Loutano (De) et Baladeuse par Princier.
Elle est menée par Yannick Obert.
TEQUILA a participée à 4 épreuves en 2012, en Bourgogne, Centre et Midi-Pyrénées ;
Elle se classe entre autres 3e du Concours de Villeneuve la Guyard (89) du 1er avril,
1ere du Concours de Cahors (46) du 19 mai, et 2e du Concours de Rivarennes (36) du 5 août.

76e : TOPAZE du Val, femelle, Boulonnais,
par Pagero 2 et Hotesse par Prince.
Appartenant aux Ateliers du Val de Selle, elle est menée par Eric Debuigny.
TOPAZE a participée à 2 épreuves en 2012, en Picardie, et à la Finale nationale ;
Elle se classe entres autres 4e des Concours de Conty (80) du 17 juin et d'Heilly (80) du 30 juin.

105e : TALIA des Abîmes, femelle, DSA (AraboBoulonnais),
par Arlem El Maori et Hotesse par Charli.
Elle est menée par Guillaume Nuytens.
TALIA a participée à 3 épreuves en 2012, en Picardie ;
Elle se classe entre autres 5e du Concours de Sacy le Grand (60) du 5 mai,
et 2e du Concours de Fleurines (60) du 15 septembre.

166e : TOYS de Diège, hongre, Origine Constatée (Holsteiner x Boulonnais),
par Loutano (De) et Contesse d'Eps par Soldat.
Il est mené par Dominique Cleray.
TOYS a participé à 1 épreuve en 2012, en Picardie.

Cycles libres 3e année :

64e : SAPHIR du Marais, hongre, DSA (AraboBoulonnais),
par Ibn Arabi et Olympe du Marais par Jumbo (Be).
Il est mené par sa propriétaire, Carine Engrand.
SAPHIR a participé à 4 épreuves en 2012, en Picardie ;
Il se classe entre autres 2e du Concours de Sacy le Grand (60) du 5 mai.

 

Félicitations à tous ces Chevaux, et à leurs meneurs!

La Promotion de la Race Boulonnaise passe également par eux,
se sont nos réprésentants!!! Et nous les en remercions vivement!!!

01 août 2012

Concours Spécial 2012 - Samer

99e Concours Spécial Interdépartemental

de la Race Chevaline Boulonnaise

National de Race - Juments

Samer - 28 et 29 Juillet 2012

Pour cette 99e édition du "Spécial", le fleuron de la Race Boulonnaise s'est réuni ce week-end sur un nouveau terrain
prêter pour l'occasion par la ville de Samer, Route de Desvres; l'ancien devant être transformé en lotissement.
La salle Lemanski a également été mise à la disposition du Syndicat Hippique Boulonnais qui y a proposer
une grande exposition sur la Race Boulonnaise; y ont aussi été présentés les dessins de Bruno Ghys, qui y dédicacer
également son dernier livre de ses croquis et photos sur le Cheval Boulonnais : "Le Boulonnais, Un Trait d'Elégance";
On pouvait aussi y trouver une expo des photos de Daniel Wantz : "10 ans de la vie du Trait Boulonnais en photos",
ainsi que celles de Pierre Misandeau, photographe de l'équipe Boulonnaise : "Lumières du Boulonnais";
Eté également diffusé un film sur le Boulonnais des années 1930 à aujourd'hui.
Sur le terrain, étés également présents Mr Cressent, Marechal-Ferrant, et Gipsy Laude, sellier harnacheur,
installée depuis 2011 au Village des Métiers d'Art de Desvres à Longfossé.

Le samedi a eu lieu le concours d'élevage pour les pouliches de 1 à 3 ans, les poulinières non suitées, et les jeunes
poulinières suitées de 4 et 5 ans, ainsi que pour les pouliches et juments inscrites au Livre B. Et il s'est déroulé le
Championnat des Pouliches, élisant la meilleure pouliche Boulonnaise, de 1 à 3 ans, de l'année 2012.

Le dimanche, le concours d'élevage s'est poursuivi pour les juments suitées de 6 à 18 ans. Ont eu lieu le
Championnat des Juments, élissant les meilleures juments Boulonnaises, de petites et grandes tailles, de 4 à 18 ans,
suitée ou non, de l'année 2012, les Coupes Challenge des Juments et des Etalons pour les champions et championnes
de Race des années précédentes, le Prix de la meilleure Reproductrice pour une jument présentée avec le plus grand
nombre de ses descendantes présentes sur le concours, la présentation des lots de bandes, 4 juments d'un même
élevage présenter ensembles, de front, au pas et au trot, et enfin, l'impressionnant prix d'ensemble où entre
6 et 20 juments d'un même élevage sont présentées en bande, ensembles, de front, au pas et au trot.
En parrallèle du concours d'élevage avaient lieu des animations d'utilisations des Chevaux Boulonnais, présentées
par l'APCB avec les attelages préposés à la selection de l'Equipe Boulonnaise pour la Route du Poisson 2012.
Et, en début d'après midi, la troupe "Traits d'Elégance" a présentée un Spectacle avec leurs Juments Boulonnaises
et leur poulains : carroussels aux longues guides et monté, présentation de Poste Hongroise, saynettes comiques,
acrobaties à dos de Chevaux Boulonnais, lot de bande de poulains de l'année, ...
Un régal pour les yeux des amateurs des Boulonnais!!!

Pour cette 99e édition, plus d'une cinquantaine d'éleveurs présents,
venus du Pas de Calais, du Nord, de la Somme, de l'Oise, mais également de Charente Maritime,
et 151 chevaux Boulonnais inscrits

Résultats et Photos :
(Sources photos : Syndicat Hippique Boulonnais et CRRG)
Retrouvez les programmes et photos des concours, ainsi que de nombreuses infos sur la Race sur : le site du SHB

Pouliches de 1 an

Petites Tailles (jusque 1m47)

1ere : BABYLONE des Tilleuls, par Nappoléon et Nikita 176 par Flamboyant,
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
Babylone_des_Tilleuls
2e :
BOHEME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre (59)

P1110959_Boh_me_du_boncoin
3e :
BORA du Boncoin, par Oméga de la Lys et Querelle du Boncoin par Charmant,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre (59)

P1110963_Bora_du_Boncoin
4e : 
BEGONIA du Boncoin, par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre (59)

P1110968_Begonia_du_Boncoin
5e :
BALZANE du Millemont, par Sésame 3 et Joyeuse par Falcon,
appartenant à Martine Wuilmart d'Herbinghen (62)

P1110970_Balzane_du_Millemont
6e :
BRUNE du Marais 3, par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As,
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)

P1110973_Brune_du_Marais3

Grandes Tailles (à partir de 1m48)

1ere : BRILLANTE de la Lys, par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince,
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)

P1110992_Brillante_de_la_Lys
2e :
BETTY de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)

Betty_de_l_Ecurie
3e :
BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)

P1110999_Belle_de_Nuit_DuMarai
4e :
BRISKA 4, par Gregue et Jasmine par Charli,
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)

P1120002_Briska4
5e :
BISCOTTE du Boncoin, par Oslo 55 et Nenette du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre (59)

P1120004_Biscotte_du_Boncoin
6e :
BELLA du Clocher, par Onix de Tachincourt et Rose de Tachincourt par Celeste,
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)

P1120006_Bella_du_Clocher

Pouliches de 2 ans

Petites Tailles (Jusque 1m58)

1ere : ALINE de l'Ecurie, par Oasis du Boncoin et Rikita de l'Ecurie par Gregue,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)

Aline_de_l_Ecurie
2e :
AURORE de Bernaville, par Pourquoi pas et Océane 154 par Urus,
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)

Aurore_de_Bernaville
3e :
ASTRIDE 3, par Océan 108 et Oquépine par Prince,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)

P1120035_Astride_3
4e : ALTESSE 71, par Siroco 27 et Farandole par Ursule,
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
P1120038_Altesse_71

5e : ALOUETTE du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
P1120041_Alouette_du_Boncoin

6e :
AMOUR HETTE, par Quitus 31 et Quo Lombe par Loréat du Prieuré,
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)

P1120044_Amour_Hette
7e :
APRIL 3, par Océan 108 et Lara 25 par Hop,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)

P1120048_April_3
8e :
ANABELLE de Colinctun, par Pepito 85 et Odyssée 41 par Charli,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)

P1120050_Anabelle_de_Colinctun
9e :
ANEMONE des Couleurs, par Pourquoi Pas et Israël par Elégant,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)

P1120052_Anemone_des_Couleurs
10e :
ALLIANCE des Couleurs, par Rebel des Couleurs et Hula par Bambou,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)

P1120056_Alliance_des_Couleurs

Grandes Tailles (à partir de 1m59)

1ere et Championne des Pouliches : AU'LA, par Gregue et Paula 20 par Goliath 2,
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)

Au_la_juillet_2012
2e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Aurore_du_Marais_2
3e :
AURORE de Guemps, par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop,
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)

Aurore_de_Guemps
4e : ALAFOLY, par Gregue et Jasmine par Charli,
appartenant
à Serge Macken de Thérouanne (62)

Alafoly
5e :
ALBANE de Cucq, par Onix de Tachincourt et Reine de Cucq par Gregue,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)

P1120087_Albane_de_Cucq
6e :
ALTESSE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)

P1120090_Altesse_de_l_Ecurie
7e :
ATHENA 15, par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2,
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)

Athena_15
8e :
APRODITE, par Quitus 31 et Rose de Mai 9 par Goliath 2,
appartenant à Marie Françoise Senecat de Lacres (62)

Aprodite
9e :
AZALEE de Connection, par Rebel des Couleurs et Mimosa 70 par Hors Jeu,
appartenant à Delphine Moreel de Cannectancourt (60)

P1120098_Azalee_de_Connection
10e : AMAZONE 40, par Suprême 3 et Rose 5 par Gregue,
appartenant à Jacques Lefebvre de Dohem (62)
P1120101_Amazone_40

11e :
ATILA du Boncoin, par Picon du Marais et Ketty du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)

P1120103_Atila_du_Boncoin

Pouliches de 3 ans

1ere : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
saillie cette année par SUPRÊME 3

P1120115_Voltige_de_l_Ecurie
2e :
VENISE du Marais 3, par Quitus 31 et Mirtille du Marais par Idéal 2,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
saillie cette année par KHASA d'Aigremont (Arabe)

P1120118_Venise_du_Marais_3
3e :
VANILLE de Bernaville, par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus,
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
saillie cette année par ULTIME de Bernaville

P1120120_Vanille_de_Bernaville
4e :
VENISE de Colinchtun, par Oswald 4 et Etoile par Ulysse,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
saillie cette année par PEPITO 85

P1120124_Venise_de_Colinchtun
5e :
VANILLE du Petit Bois, par Oasis du Boncoin et Orchidée de la Lys par Prince,
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
saillie cette année par SIROCO 27

P1120127_Vanille_du_Petit_Bois
6e :
VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit,
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
saillie cette année par RIVALDO

P1120130_Vanina_25
7e :
VICTOIRE de Bernavil, par Pourquoi Pas et Nuance 9 par Foudroyant,
appartenant à Josélito Faller de Prouville (80)
saillie cette année par RIVALDO

P1120132_Victoire_de_Bernavil
8e :
VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur,
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
saillie cette année par BALISTO BP

P1120134_Vaillante11

Juments Non Suitées de 4 à 18 ans

Petites Tailles (Jusque 1m64)

1ere : PIONA, par Idéal 3 et Kerina par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par QUITUS 31 - saillie cette année par VAINQUEUR 59

Piona
2e :
PALIA, par Idéal 3 et Lara 25 par Hop,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par OCEAN 108 - saillie cette année par RIVALDO

P1110981_Palia
3e :
TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
saillie l'an dernier par OMEGA de la Lys - saillie cette année par NAPPOLEON

P1110982_Turquoise_du_Boncoin
4e :
QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
saillie l'an dernier par KHASA d'Aigremont (Arabe) - saillie cette année par RIVALDO

P1110983_Quinette_du_Marais
5e :
HARMONIE, par Diamant et Espérance par Ulysse,
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
saillie l'an dernier par SIROCO 27 - saillie cette année par SIROCO 27

P1110984_Harmonie
6e :
REMON'DA, par Idéal 3 et Javana par Urus,
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
saillie l'an dernier par TAQUIN du Cygne - saillie cette année par TAQUIN du Cygne

Remon_da
7e :
QUACAHUETE, par Ingénieur et Impérial par Régional,
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
saillie l'an dernier par TAQUIN du Cygne - saillie cette année par TAQUIN du Cygne

P1110986_Quacahuete
8e :
UTILE JUNIOR, par Foudroyant et Laura 19 par Qualban,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
saillie l'an dernier par TIBERT de Bernaville - saillie cette année par UNIVERS 88

P1110987_Utile_Junior
9e :
URBAINE 14, par Plazen et Qoquépine par Goliath 2,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par OCEAN 108 - saillie cette année par VAINQUEUR 59

P1110988_Urbaine_14
10e :
TOSCA 34, par Hop et Divine par Régulus VA,
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
saillie l'an dernier par UNIVERS 88 - saillie cette année par TIBERT de Bernaville

P1110989_Tosca_34
11e :
RADIEUSE du Boncoin, par As et Ketty du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
saillie l'an dernier par TAQUIN du Cygne - saillie cette année par VALDEC du Marais

P1110990_Radieuse_du_Boncoin

Grandes Tailles (à partir de 1m65)

1ere : PACIFLORE, par Urus et Jolie Coeur par Prince,
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
saillie l'an dernier par RIVALDO - saillie cette année par LOREAT du Prieuré

Paciflore
2e :
PAQUITA 40, par Inédit et Graciesse par Prince,
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
saillie l'an dernier par OCEAN 108 - saillie cette année par LOREAT du Prieuré

P1120013_Paquita_40
3e :
QUERELLE 84, par Goliath 2 et Holliwood par Régional,
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
saillie l'an dernier par ROYAL 24 - saillie cette année par ROYAL 24

P1120016_Querelle_84
4e :
UNIA 3, par Hercule et Giroflée par Bambou,
appartenant à Jean-Marc Berthe de Hames Boucres (62)
saillie l'an dernier par TAQUIN du Cygne - saillie cette année par RIVALDO

P1120018_Unia3
5e :
QUASSIA 42, par Idéal 3 et Farandole par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par OCEAN 108 - saillie cette année par RIVALDO

P1120019_Quassia_42
6e :
NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)

saillie l'an dernier par PICON du Marais - saillie cette année par UN AS du Boncoin
P1120020_Nova_du_Boncoin

7e :
TAJA, par Océan 108 et Héroïne par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

saillie l'an dernier par RIVALDO - saillie cette année par RIVALDO
P1120024_Taja

8e :
MIMOSA 70, par Hors Jeu et Tulipe par Harpagon,
appartenant à Delphine Moreel de Cannectancourt (60)
saillie l'an dernier par NOICHOC - saillie cette année par VOYOU JUNIOR

P1120023_Mimosa_70
9e :
TIRA, par Océan 108 et Farandole par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par RIVALDO - saillie cette année par RIVALDO

P1120025_Tira
10e :
UTILE d'Ouve, par Gregue et Quitance Postale par Idéal 2,
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
saillie cette année par SUPRÊME 3

P1120026_Utile_d_Ouve
11e :
TEA 4, par Idéal 3 et Nana 34 par Josco,
appartenant à Yves Dacquin de Senlecques (62)
saillie l'an dernier par QUITUS 31 - saillie cette année par VAINQUEUR 59

P1120027_Tea_4

Juments Suitées de 3 à 5 ans

Petites Tailles (Jusque 1m62)

1ere : TULIPE du Marais 3, par Hop et Emeraude Marais par Régulus VA,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'un mâle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : CRISTAL duMarée deTer, né le 20 juillet

Tulipe_du_Marais_3
2e :
TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : CHOUPETTE duMarédeTer, née le 28 mars
saillie cette année par OMEGA de la Lys

P1120065_Toscane_du_Marais
3e :
UNION des Tilleuls, par Elégant et Junie par Bambou,
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
suitée d'un mâle de NAPPOLEON : CAFOUNIETTE, né le 27 avril
saillie cette année par OMEGA de la Lys

P1120066_Union_des_Tilleuls
4e :
UNE Foix, par Licquois et Olga 88 par Prince,
appartenant à Clémence Vanhaecke de Brêmes (62)
suitée d'une femelle de TAQUIN du Cygne : CHANEL desFontinettes, née le 23 mai
saillie cette année par TAQUIN du Cygne

P1120067_Une_Foix___F_de_Taquin_du_Cygne
5e :
TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : CIRENE du Marée deTer, née le 6 mars
saillie cette année par QUOLIN MAILARD

P1120068_Tamara_du_Marais___Cir_ne_par_Khasa_d_Aigremont__Arabe_
6e :
TOSCANE 34, par Océan 108 et Margaux 3 par Hop,
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
suitée d'une femelle de NICOS 4 : CHANCE 3, née le 5 juin
saillie cette année par NAPPOLEON

P1120069_Toscane_34___F_de_Nicos4
7e : TINA du Boncoin, par Noichoc et Violette par Ocquigny,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'une femelle de PICON du Marais : CENDRION du Boncoin, née le 5 mai
saillie cette année par PICON du Marais
P1120070_Tina_du_Boncoin

8e :
TEMPÊTE du Boncoin, par As et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'un mâle de PICON du Marais : CHOPIN du Boncoin, né le 8 avril
saillie cette année par PICON du Marais
P1120071_Tempete_du_Boncoin

Non Poulinées

1ere : TIONA, par Océan 108 et Piona par Idéal 3,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Pleine de QUITUS 31 (A terme début septembre)

Grandes Tailles (à partir de 1m63)

1ere : TURKOISE, par Hop et Noblesse 20 par Goliath 2,
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
suitée d'une femelle d'INGENIEUR : CARMENNE, née le 18 juin
saillie cette année par LOREAT du Prieuré

P1120105_Turkoise
2e :
TORNADE 137, par Goliath 2 et Espérance par Ulysse,
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
suitée d'une femelle de ROYAL 24 : CONTESSE 3, née le 12 mai
saillie cette année par ROYAL 24

P1120106_Tornade_137
3e :
UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
suitée d'un mâle de SUPRÊME 3 : CAPITAINE de Gandspet, né le 11 juin
saillie cette année par SUPRÊME 3

P1120107_Unique_de_l_Ecurie
4e :
TOUTE SEULE de la Lys, par Charli et Mirabelle de la Lys par Prince,
appartenant à Jonathan Hidoux de Roquetoire (62)
suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : CALYPSO de Ligne, née le 22 juin
saillie cette année par KHASA d'Aigremont (Arabe)

P1120108_Toute_Seule_de_la_Lys
5e :
URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
suitée d'une femelle de QUOLIN MAILLARD : CALINA de la Course, née le 2 juin
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD

P1120109_Ursule_77
6e :
ULHA 6, par Pilou 38 et Joyeuse par Régional,
appartenant à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa (62)
suitée d'un mâle de SIROCO 27 : CLETY, né le 25 mai
saillie cette année par SIROCO 27

P1120110_Ulha_6___M_Siroco27
7e :
TINA 84, par Océan 108 et Nikita 93 par Idéal 3,
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
suitée d'une femelle de NICOS 4 : CALINE 230, née le 5 mai
saillie cette année par OSLO 55

P1120113_Tina_84___F_de_Nicos_4
8e : TALMA de Tachincourt, par Celeste et Joyeuse des Près par Bambou,
appartenant à Alain Polmart de Cheriennes (62)
suitée d'un mâle de QUERCY de Sains : CAMARO d'Aboval, né le 31 mai
saillie cette année par QUERCY de Sains
P1120114_Talma_de_Tachincourt___Camaro_d_Aboval_par_Quercy_de_Sains

Juments Suitées de 6 et 7 ans

1ere : REVEUSE de la Lys, par Gregue et Impératrice par Padirac,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
suitée d'un mâle de SIROCO 27 : CAPORAL de la Lys, né le 13 juin
saillie cette année par SIROCO 27

P1120141_Reveuse_de_la_Lys
2e :
SIDONA de Nielles, par Gregue et Isadora par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Therouanne (62)
suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : CALINE du Marée deTer, née le 20 février
saillie cette année par PENTY

P1120148_Sidona_de_Nielles
3e :
SILVIA du Marais, par Noichoc et Fany par Ulysse,
appartenant à Michel Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'un mâle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : CRAKAN KKO duMaré, né le 3 avril
saillie cette année par KHASA d'Aigremont (Arabe)

P1120153_Silvia_du_Marais___Crakan_Kko_par_Khasa_d_Aigremont__Arabe_
4e :
SULTANE de Colincthun, par Epilogue et Etoile par Ulysse,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
suitée d'une femelle de SESAME 3 : CHEYENNE de Colinctun, née le 11 mai
saillie cette année par SESAME 3

P1120156_Sultane_de_Colincthun
5e :
STONE de Colincthun, par Noichoc et Impériale par Vainqueur,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
suitée d'un mâle de PENTY : CESAR de Colincthun, né le 19 mai
saillie cette année par OLYMPE 44
P1120158_Stone_de_Colincthun

Juments Suitées de 8 et 9 ans

Petites Tailles (jusque 1m65)

1ere et Championne des Juments petite taille : QUITTA du Bois Hure,
par Hop et Lorca du Prieuré par Prince, appartenant à Guilain Goeusse d'Herly (62)
suitée d'une femelle de SIROCO 27 : COLLINE du Prieuré, née le 8 juin
saillie cette année par UNIVERS 88
Quitta_du_Bois_Hur___1_
2e :
QUALICE du Marais, par Flamboyant et Heureuse par Régional,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : CACHOU duMarée deTer, né le 6 mai
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD

P1120187_Qualice_du_Marais___Cachou_M_de_Quolin_Maillard
3e :
QUORA 2, par Inédit et Cora par Prince,
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt (62)
suitée d'une femelle de TINTIN 11 : CORA de Nordal, née le 6 avril
saillie cette année par RIVALDO

P1120190_Quora_2___F_de_Tintin_11
4e :
QOQUEPINE, par Goliath 2 et Joquépine par Bambou,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
suitée d'une femelle d'OCEAN 108 : CARLITA 4, née le 28 avril
saillie cette année par VAINQUEUR 59

P1120192_Qoquepine
5e :
QUEEN de Colincthun, par Urus et Impériale par Vainqueur,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'un mâle de PENTY : CALICE de Colincthun, né le 19 juillet

P1120195_Queen_de_Colincthun
6e :
QUIROFLEE du Hameau, par Celeste et Heroïne par As de Pic,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
suitée d'une femelle de TECNOMA : CHIPIE de Tachincourt, née le 9 mars
saillie cette année par TECNOMA

P1120198_Quiroflee_du_Hameau
7e :
QUERELLE du Boncoin, par Charmant et Kadette du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'un mâle d'OMEGA de la Lys : CADEAU du Boncoin, né le 14 juin
saillie cette année par PICON du Marais

P1120201_Querelle_du_Boncoin
8e :
PHARMA, par Urus et Impériale par Vainqueur,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
suitée d'un mâle d'OLYMPE 44 : CAJAL de Colincthun, né le 28 mai
saillie cette année par PENTY

P1120205_Pharma___M_de_Olympe_44
9e :
QUOLIBET du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'une femelle de PICON du Marais : CALINE du Boncoin, née le 16 avril
saillie cette année par PICON du Marais

P1120209_Quolibet_du_Boncoin 
Non Poulinées
1ere : PAULA 20, par Goliath 2 et Javana par Urus,
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Pleine de GREGUE
Paula_20

Grandes Tailles (à partir de 1m66)

1ere et Championne des Juments grande taille : PACHADE, par Idéal 3 et Hirondelle par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
suitée d'un mâle de QUITUS 31 : CISTO, né le 30 mai
saillie cette année par LOREAT du Prieuré

Pachade
2e :
QUERILDA, par Inédit et Hilda par Urus,
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt (62)
suitée d'un mâle d'IDEAL 3 : CESAR de Nordal, né le 16 mai
saillie cette année par RIVALDO

P1120252_Querilda
3e :
POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'une femelle de PENTY : CERISE duMarée deTer, née le 4 mai
saillie cette année par PENTY

Pomme_du_Marais
4e :
PRECIEUSE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac,
appartenant à Julie Machu d'Offin (62)
suitée d'un mâle de SIROCO 27 : CASIMIR de la Lys, né le 6 juin
saillie cette année par SIROCO 27

P1120266_Precieuse_de_la_Lys
5e :
QUETTY 6, par Hop et Libellule 91 par Urus,
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : CELESTE de Guemps, né le 6 mai
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD

P1120269_Quetty_6
6e :
PRINCESSE dela Course, par Charli et Idole par Urus,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
suitée d'un mâle de PEPITO 85 : CHARMANT de la Course, né le 21 juin
saillie cette année par PEPITO 85

P1120257_Princesse_de_la_Course
7e :
PARISIENNE 10, par Goliath 2 et Bella par Oh Alban,
appartenant à Noël Seillier de Ledinghen (62)
suitée d'une femelle d'IDEAL 3 : CALINA 3, née le 24 avril
saillie cette année par VAINQUEUR 59

P1120259_Parisienne_10
8e :
QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : CHANEL du Boncoin, née le 13 mai
saillie cette année par NAPPOLEON

P1120261_Quarma_du_Boncoin

Juments Suitées de 10 à 18 ans

Petites Tailles (jusque 1m63)

1ere : GAINGETTE, par Prince et Utopie par Passe Partout,
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt (62)
suitée d'une femelle d'IDEAL 3 : CESARINE de Nordal, né le 2 mai
saillie cette année par RIVALDO
Gaingette 
2e :
HOLLYWOOD, par Bambou et Ariane par Rigolo,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
suitée d'un mâle de GREGUE : CHEF de l'Ecurie, né le 25 juin
saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie

P1120170_Hollywood___M_de_Gregue
3e : NUANCE 9, par Foudroyant et Espérance par Unique,
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
suitée d'une femelle d'ULTIME de Bernaville : CALINE de Bernaville, née le 24 mai
saillie cette année par UNIVERS 88
P1120171_Nuance_9

4e :
HOTESSE, par Prince et Princesse par Brillant II,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
suitée d'un mâle de ROYAL 24 : CESAR de Bellebrune, né le 6 mai
saillie cette année par TAQUIN du Cygne

P1120173_Hotesse___Cesar_de_Bellebrune_par_Royal24
5e :
OCEANE 154, par Urus et Histoire par Padirac,
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
suitée d'une femelle d'ULTIME de Bernaville : COLLINE de Bernaville, née le 20 juin
saillie cette année par ULTIME de Bernaville

P1120174_Oc_ane154
6e : MAYA 119, par Harpagon 2 et Glorieuse par Urus,
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
suitée d'un mâle de NICOS 4 : CHAMPION duVivier, né le 27 juin
  saillie cette année par BALISTO BP
P1120175_Maya_119

7e :
ILLICITE du Boncoin, par Subito et Elite par Oh Alban,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : CERISE du Boncoin, née le 6 mai
saillie cette année par NAPPOLEON

P1120178_Illicite_du_Boncoin
8e :
NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'un mâle d'OSLO 55 : CAVIAR du Boncoin, né le 31 mars
saillie cette année par OSLO 55

P1120180_Nenette_du_Boncoin
9e :
MIRABELLE du Boncoin, par Oh Alban et Victoire par Ocquigny,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'un mâle de PICON du Marais : CASSIS du Boncoin, né le 22 mai
saillie cette année par PICON du Marais
P1120183_Mirabelle_du_Boncoin

Moyennes Tailles (entre 1m64 et 1m66)

1ere : ORELIE de Tachincourt, par Hop et Kirielle 21 par Elégant,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
suitée d'un mâle de CELESTE : CELESTE de Tachincour, né le 18 mars
saillie cette année par ONIX de Tachincourt

Or_lie_de_Tachincourt
2e :
KITTA 2, par Prince et Urbaine par Nevron,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
suitée d'une femelle d'OCEAN 108 : CASCADA, née le 18 juillet
saillie cette année par RIVALDO

P1120212_Kitta_2
3e :
OPALINE de la Forêt, par Hop et Havane par Prince,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
suitée d'une femelle de CELESTE : CURIEUSE du Hameau, née le 3 juin
saillie cette année par CELESTE

P1120214_Opaline_de_la_Foret
4e :
MIRTILLE du Marais, par Idéal 2 et Heureuse par Régional,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe)
: COEUR DAMOUR duMarée, née le 5 juillet
P1120213_Mirtille_du_Marais

5e :
JONQUILLE du Marais, par Urus et Belle du Marais par Janus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : CESAR duMarée de Ter, né le 27 mars
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD

P1120216_Jonquille_du_Marais
6e : LILAS du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'une femelle de PICON du Marais : CHIPIE du Boncoin, née le 9 mai
saillie cette année par UN AS du Boncoin
P1120217_Lilas_du_Boncoin

7e : IMPERIALE, par Vainqueur et Belle Vue,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : CONRAD de Colinctun, né le 18 mai
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
P1120218_Imp_riale

8e :
JASMINE, par Charli et Docile par Nicias,
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
suitée d'une femelle de GREGUE : CLOCHETTE 20, née le 11 juin
saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie

P1120219_Jasmine___F_de_Gregue
9e :
MISTINGUETTE 11, par Elégant et Java Bleue par Bambou,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : CALINE de la Course, née le 19 avril
saillie cette année par VAINQUEUR 59

P1120220_Mistinguette

Grandes Tailles (à partir 1m67)

1ere : MIRABELLE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac,
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : CANDICE de la Lys, née le 25 juillet

Mirabelle_de_la_Lys
2e :
LUCIE 17, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
suitée d'un mâle de SUPRÊME 3 : CESAR 86, né le 4 juillet
saillie cette année par SUPRÊME 3

P1120227_Lucie_17___M_de_Supreme3
3e : ORCHIDEE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac,
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
suitée d'un mâle d'ONIX de Tachincourt : CESAR de Buneville, né le 4 mars
saillie cette année par ONIX de Tachincourt
P1120230_Orchidee_de_la_Lys

4e :
MERVEILLE de la Lys, par Prince et Pivoine par Hop,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
suitée d'une femelle de SIROCO 27 : CELYA de la Lys, née le 8 mai
saillie cette année par SIROCO 27

P1120231_Merveille_de_la_Lys
5e :
IMPERATRICE, par Padirac et Pivoine par Hop,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
suitée d'une femelle de SIROCO 27 : CASTILLE de la Lys, née le 7 avril
saillie cette année par SIROCO 27

P1120235_Imperatrice
6e :
JOYEUSE des Près, par Bambou et Bamby par Rigolo,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
suitée d'une femelle de TECNOMA : COQUETTE du Hameau, née le 12 avril
saillie cette année par TECNOMA

P1120246_Joyeuse_des_Pr_s
7e : JOYEUSE, par Falcon et Volga par Prince,
appartenant à Martine Wuilmart d'Herbinghen (62)
suitée d'une femelle de SESAME 3 : CHANNEL du HautPays, née le 14 juillet
P1120238_Joyeuse

Produits Inscrits au Livre B du Stud Book Boulonnais

Pouliches de 2 ans

ALTESSE de la Prairie, par Picon du Marais et Hamanon (DSA) par Quito de Bidache (Arabe),
appartenant à Jean-Marie Rommel de Bourbourg (59)

Juments Non Suitées

MIGNONNE 70, par Arthur et Iris (Cheval de Trait) par Elégant,
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
saillie l'an dernier par TAQUIN du Cygne - saillie cette année par VAGABOND de Campigneu

Juments Suitées

NINA 135, par Gentleman et Gamine (OITT) (par Opal (Boulonnais)),
appartenant à Jean-Marie Rommel de Bourbourg (59)
suitée d'un mâle de PICON du Marais : CESAR de la Prairie, né le 26 avril
saillie cette année par OSLO 55

COUPE CHALLENGE des JUMENTS

1ere : ISIS, par Prince et Rebeca par Hercule,
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
suitée d'une femelle de RIVALDO : CYRENE, née le 27 mai
saillie cette année par RIVALDO

Isis__1_
2e :
RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
suitée d'un mâle de SUPRÊME 3 : CARLOS de l'Ecurie, né le 22 juin
saillie cette année par SUPRÊME 3

Rikita_de_l_Ecurie__1_
3e :
MARGOT du Marais, par Hercule et Hirondelle du Port par Charmant,
appartenant à Benoît Grosbeau de Canchy (80)
saillie l'an dernier par RIVALDO - saillie cette année par SUPRÊME 3

Margot_du_Marais
4e :
ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'un mâle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : CASIMIR duMarée deTer, né le 4 mars
saillie cette année par PEPITO 85

P1120290_Rose_du_Marais
5e :
NIKITA 176, par Flamboyant et Histone par Bambou,
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
saillie l'an dernier par NAPPOLEON - saillie cette année par OMEGA de la Lys

Nikita_176
6e : GRACIEUSE, par Prince et Princesse par Brillant II,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Pleine de TAQUIN du Cygne (A terme fin septembre)
Gracieuse__1_
7e :
OLYMPE du Marais, par Jumbo (Be) et Jonquille du Marais par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'un mâle de PEPITO 85 : CHARMANT duMaré deTer, né le 24 mai
saillie cette année par RIVALDO

Olympe_du_Marais

COUPE CHALLENGE des ETALONS

1er : PLAZEN, par Idéal 3 et Farandole par Prince,
appartenant à Julien Bougnaud de Perignac (17)
Plazen
2e : SIROCO 27, par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2,
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Siroco_27__1_
4e : TAQUIN du Cygne, par Goliath 2 et Hotesse par Diamant,
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Taquin_du_Cygne

PRIX de la MEILEURE REPRODUCTRICE

IMG_2020

1ere : IMPERATRICE, par Padirac et Pivoine par Hop,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)

* suitée d'une femelle de SIROCO 27 : CASTILLE de la Lys, née le 7 avril
* REVEUSE de la Lys, par Gregue, à Camille Ansel de Delettes (62)
suitée d'un mâle de SIROCO 27 : CAPORAL de la Lys, né le 13 juin
* PRECIEUSE de la Lys, par Prince, à Julie Machu d'Offin (62)
suitée d'un mâle de SIROCO 27 : CASIMIR de la Lys, né le 6 juin
* ORCHIDEE de la Lys, par Prince, à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
suitée d'un mâle d'ONIX de Tachincourt : CESAR de Buneville, né le 4 mars
* MIRABELLE de la Lys, par Prince, à Maurice Ansel de Delettes (62)
suitée d'un produit de SIROCO 27 : CANDICE de la Lys, née le 25 juillet
2e : HOLLYWOOD, par Bambou et Ariane par Rigolo,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)

* suitée d'un mâle de GREGUE : CHEF de l'Ecurie, né le 25 juin
* BETTY de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* ALTESSE de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue, à Régis Nion d'Eperlecques (62)
suitée d'un mâle de SUPREME 3 : CAPITAINE de Gandspet, né le 11 juin
* RIKITA de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
suitée d'un mâle de SUPREME 3 : CARLOS de l'Ecurie, né le 22 juin
* LUCIE 17, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
suitée d'un mâle de SUPREME 3 : CESAR 86, né le 4 juillet

3e : OCEANE 154, par Urus et Histoire par Padirac,
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)

* suitée d'une femelle d'ULTIME de Bernaville : COLLINE de Bernaville, née le 20 juin
* AURORE de Bernaville, par Pourquoi Pas, à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
* VANILLE de Bernaville, par Pourquoi Pas, à Eugène Detappe de Bernaville (80)
4e : IMPERIALE, par Vainqueur et Belle Vue,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)

* suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : CONRAD de Colinctun, né le 18 mai
* STONE de Colincthun, par Noichoc, à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
suitée d'un mâle de PENTY : CESAR de Colincthun, né le 19 mai
* QUEEN de Colincthun, par Urus, à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
suitée d'un mâle de PENTY : CALICE de Colincthun, né le 19 juillet
* PHARMA, par Urus, à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
suitée d'un mâle de OLYMPE 44 : CAJAL de Colincthun, né le 28 mai

LOTS de BANDE

1er : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
QUALICE du Marais, SIDONA de Nielles, QUINETTE du Marais et ROSE du Marais
IMG_2102
2e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaedypre (59) avec :
QUOLIBET du Boncoin, NENETTE du Boncoin, QUERELLE du Boncoin et QUARMA du Boncoin
IMG_2062
3e : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
POMME du Marais, MIRTILLE du Marais, OLYMPE du Marais et JONQUILLE du Marais
IMG_2068

PRIX d'ENSEMBLE

1ers ex aequo :
* Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
avec ses 7 juments + 6 poulains : MIRABELLE du Boncoin, LILAS du Boncoin, ILLICITE du Boncoin,
QUOLIBET du Boncoin, NENETTE du Boncoin, QUERELLE du Boncoin et QUARMA du Boncoin
IMG_2130
* Elevage du Marais : Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec ses 9 juments :
POMME du Marais, MIRTILLE du Marais, OLYMPE du Marais, JONQUILLE du Marais, QUALICE
du Marais, SIDONA de Nielles, QUINETTE du Marais, ROSE du Marais et TULIPE du Marais 3
IMG_2152

11 juillet 2012

Concours d'utilisation - Coyecques 2012

Concours d'utilisation

Coyecques (62) - 8 Juillet 2012

Cette année, le déroulement des concours d'utilisation, ouvert aux jeunes chevaux de Traits de 2 à 5 ans,
a de nouveaux été modifiés pour répondre aux nouvelles attentes des débouchès d'utilisation des Chevaux de Trait;

Désormais il existe 3 options lors de ces épreuves d'utilisation :
* l'option "Attelage", telle que nous la connaissons déja, sous forme de 2 épreuves :
un dressage et une maniabilité "classique";
circuit privilégier pour le débouché Compétition.

* l'option "Travail", qui reprend la base de l'ancienne option "traction";
Elle consiste en une maniabilité de traction;
circuit privilégier pour les débouchés Débardage et Travaux agricoles.

* l'option "Service", qui reprend le type d'épreuves d'attelage lancés par le circuit France-Trait,
sur la base de l'épreuve d'attelage en simple du Salon International de l'Agriculture;
Elle consiste en une épreuve de maniabilité "urbaine" avec divers obstacles que l'on peut rencontré en ville,
comme dans tout type de sorties : pont, bache, ligne de linge, surprise sonore, etc...;
circuit privilégier pour les débouchés Loisirs et Travail en Ville.

Ce 8 Juillet à Coyecques étaient organisées les épreuves Service et Travail.

13 inscrits (8 Boulonnais et 5 Traits du Nord)
Option Service :
2 ans : 1 Boulonnais
3 ans : 2 Boulonnais et 2 Traits du Nord
4 et 5 ans : 2 Boulonnais et 1 Trait du Nord
Option Travail :
2 ans : 1 Trait du Nord
3 ans : 2 Traits du Nord
4 et 5 ans : 3 Boulonnais

Résultats et Photos des Boulonnais :
(source photos : SHB)
Retrouver les programmes et photos des concours, ainsi que de nombreuses infos sur la Race sur : le site du SHB

Maniabilité "SERVICE"

2 ans

1ere : ALICE 62, par Nicos 4 et Maya 119 par Harpagon 2,
appartenant à Mehdi Malim de Teteghem - menée par son propriétaire
P1110886_Alice62

3 ans

1ere : VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur,
appartenant à Mehdi Malim de Teteghem - menée par son propriétaire
P1110902_Vaillante11
2e Boul. (3e) : VAHINEE du Bois Hure, par Hors Jeu et Odyssée du Bois Hure,
appartenant à Coraline Lebrun de Lestrem - menée par Jean-Paul Munn
P1110895_Vahin_e_du_Bois_Hure

4 et 5 ans

1er : TIMBERT, étalon, par Noihoc et Lina 42 par Prince,
appartenant à Alison Lino de Vacqueriette Erquières - mené par Maxime Delarue
P1110934_Timbert

Abandon : TOSCANE 34, par Océan 108 et Margaux 3 par Hop,
appartenant à Mehdi Malim de Teteghem - menée par son propriétaire
P1110947_Toscane34

Maniabilité "TRAVAIL"

4 et 5 ans

1er : TSIGANE du Bois Hure, hongre, par Oliver 15 et Havane par Prince,
appartenant à Dominique Foret de Maisoncelle - mené par Brigitte Foret
P1110888_Tzigane_du_Bois_Hure
2e : UTILE d'Ouve, par Gregue et Quitance Postale par Idéal 2,
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin - menée par son propriétaire
P1110917_Utile_d_Ouve

Abandon : TIMIDE de l'Ecurie, étalon, par Okay 3 et Gitane par Prince,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin - mené par Bernard Hochart

Prochain rendez-vous pour les concours d'utilisation :
le 9 Septembre à Vacqueriette Erquières (62) où se déroulera l'option "Attelage".
La Finale, pour les 3 options, aura lieu le 29 Septembre
au Parc de Loisirs d'Ohlain à Houdain (62)

10 mai 2012

Contrat d'élevage : Demande de Primes des 2 ans avec vos engagements

INFORMATIONS - Mai 2012

2012 = Mise en route de la Mesure 2 du

Contrat d'élevage "Maintien de la Biodiversité"

Les 1ers poulains concernés par le Plan de Sauvergarde atteignent leurs 2 ans cette année;
il sont donc concernés par la Mesure 2 :

"Encouragement à l'élevage du jeune cheval jusque 2 ans révolus"

apportant une aide de 500€ à leurs propriétaires qui en feront la demande.

Conditions pour que le poulain soit éligible à la Mesure :

Le poulain devra :

* être inscrit au Programme d'élevage du SHB

* participer, cette année, à un concours d'élevage,
ou à un concours d'utilisation
(duquel il ne doit pas être éliminé)

Son propriétaire devra :

* résider en Nord-Pas de Calais (seule région actuellement concernée par la mesure)

* être adhérent du SHB pour l'année en cours

* effectuer une demande de versement de prime pour son poulain auprès du SHB

ATTENTION, cette demande de prime se fait sur vos engagements en concours!!!

En effet, les inscriptions aux concours d'élevage et d'utilisation se font désormais auprès
du SHB via le formulaire (=> ENGAGEMENT_CONCOURS_2012) à retourner,
avec votre RIB au minimum 7 jours avant la date du concours!

Sur ce formulaire d'engagement, pour vos poulains né en 2010,
vous devez impérativement cochez la case :
"Je sollicite au titre de la mesure 2
'Encouragement à l'élevage jusqu'à 2 ans révolus' du contrat d'élevage 'Maintien de
la biodiversité' le versement des primes aux 2 ans du cheval pour le cheval indiqué ci-dessus.
A ce titre je certifie être adhérent au syndicat de race, et avoir mon lieu de domicile
ou d'exploitation situé en Nord-Pas de Calais."
;

C'est cet engagement qui constitue votre demande de prime!

N'oubliez donc pas de cocher cette case si importante pour les produits nés en 2010!!!

************************************

Malgré de nombreuses relances, le SHB est toujours sans nouvelles de ce dispotif en Picardie...

Eleveurs picards, n'hésitez pas à interpeller vos conseillers régionaux à ce sujet !!

***********************************

HS Contrat d'élevage; mais informations utiles pour les utilisateurs
qui participeront aux Concours d'Utilisation en 2012 :

Suite à l'absence de Chevaux Boulonnais aux finales des Concours d'Utilisation et des
Concours SHF en 2011 et face à l'importance de ces concours qui permettent de
valoriser les jeunes chevaux de 2 à 5 ans dans une optique d'attelage
de travail ou de loisirs
, les membres du bureau du SHB ont alors décidés
d'attribuer une aide de 250€ à la valorisation des Chevaux Boulonnais,
destinée aux chevaux participant à l'une des deux finales
.
Cette aide de 250€ est limitée à 20 chevaux, dans la limite de 2 chevaux par écurie.
Le propriétaire doit, bien entendu, être adhérent au SHB.
Le bureau du SHB reste le seul décisionnaire de l'octroi de cette aide, notamment
dans le cas où plus de 20 chevaux participeraient à ces finales.
Cette mesure est uniquement valable pour 2012 ; selon les résultats, elle pourra être reconduite.