15 octobre 2018

Concours de Poulains - Hucqueliers 2018

Concours de Poulains Boulonnais

Hucqueliers (62)

Dimanche 14 Octobre 2018

44 inscrits
4 absents

Jurys : Gérard Courquin, Guilain Goeusse et Jean-Pierre Bulot
& Philippe Blondel, Eugène Briche et André Delangue

Résultats et Photos :

Poulains de l'année (Mâles nés en 2018)

Boulonnais nés entre le 23 Février et le 1er Mai

1er : IGOR (29/04/18), par Oméga de la Lys et Tyrolinne par Elégant
appartenant à Jean Coulombel de Coupelle Vieille (62)
Igor - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (Poulains Boulonnais nés en début de saison)
2e : IGNAS du Près (1/05/18), par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Marie-Françoise Senecat d'Hucqueliers (62)
Ignas du Prés - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Poulains Boulonnais nés en début de saison)
3e : IGNIAS de Maninghem (23/02/18), par Noichoc et Surprise de Marenla par Clipon
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Ignias de Maninghem - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Poulains Boulonnais nés en début de saison)
4e : IDEO de Quillet (B) (7/03/18), par Vagabond de Campigneu et Timotée de Quillet (B) par Esope
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Idéo de Quillet (livre B) - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Poulains Boulonnais nés en début de saison)
5e : IGOR d'Avesnes (23/04/18), par Charly du Manoir et Dalila d'Avesnes par Ultime de Bernaville
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Igor d'Avesnes - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Poulains Boulonnais nés en début de saison)

Boulonnais nés entre le 1er et le 15 Mai

1er et Champion des Poulains : IDEAL de l'Ecurie (1/05/18),
par Timide de l'Ecurie et Utile d'Ouve par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Idéal de l'Ecurie - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (Poulains Boulonnais nés en milieu de saison) & Champion des Poulains
2e : INDIEN (11/05/18), par Oméga de la Lys et Candide 2 par Nappoléon
appartenant à Jean Coulombel de Coupelle Vieille (62)
Indien - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Poulains Boulonnais nés en milieu de saison)
3e : IDEAL de Maninghem (15/05/18), par Noichoc et Elem 2 par Loréat du Prieuré
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Idéal de Maninghem - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Poulains Boulonnais nés en milieu de saison)
4e : IRIS de Campigneulle (8/05/18), par Elite de Vief et Charlotte du Manoir par Noichoc
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Iris de Campigneulle - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Poulains Boulonnais nés en milieu de saison)
5e : IDALGO du Clocher (9/05/18), par Vagabond de Campigneu et Bella du Clocher
par Onix de Tachincourt
, appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Idalgo du Clocher - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Poulains Boulonnais nés en milieu de saison)
6e : IDEAL de la Course (6/05/18), par Oslo 85 et Lutèce 43 par Hors Jeu
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Idéal de la Course - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (Poulains Boulonnais nés en milieu de saison)

Boulonnais nés entre le 15 Mai et le 2 Juillet

1er : IBOY (15/05/18), par Cow Boy 8 et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Marylène Martel de Velinghen (62)
Iboy - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (Poulains Boulonnais nés en fin de saison)
2e : IGOR 63 (24/06/18), par Valdec du Marais et Esperence par Suprême 3
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Igor 63 - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Poulains Boulonnais nés en fin de saison)
3e : IGGY du Près (20/05/18), par Noichoc et Athena 15 par Idéal 3
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Iggy du Près - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Poulains Boulonnais nés en fin de saison)
4e : IPSOS 2 (2/07/18), par Timide de l'Ecurie et Dalida de Nordal par Rivaldo
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Ipsos 2 - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Poulains Boulonnais nés en fin de saison)
5e : ISTABRAC de Campigneu (30/05/18), par Elite de Vief et Belle de Campigneulle par Noichoc
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Istabrac de Campigneu - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Poulains Boulonnais nés en fin de saison)
6e : INDIEN (2/06/18), par Oslo 85 et Diva de la Course par Vagabond de Campigneu
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Indien - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (Poulains Boulonnais nés en fin de saison)

Croisements de Boulonnais inscrits au Livre B

1er : IRIS de Terwan (26/02/18) (AraboBoulonnais),
par Barok du Vallois (Arabe) et Cerise duMarée deTer par Penty
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Iris de Terwan (AraboBoulonnais) - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (Poulains Livre B, croisés Boulonnais, nés en 2018)
2e : ITEM des Couleurs (9/08/18) (75% Boulonnais (Arabo x Boul.)),
par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Victoire de Bernavil par Pourquoi Pas
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Item des Couleurs (75% Boulonnais (Arabo x Boul)) - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Poulains Livre B, croisés Boulonnais, nés en 2018)
3e : IMPERIAL des Couleurs (6/06/18) (75% Boulonnais (Arabo x Boul.)),
par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Israël par Elégant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Impérial des Couleurs (75% Boulonnais (Arabo x Boul)) - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Poulains Livre B, croisés Boulonnais, nés en 2018)
4e : IGOR de Terwan (27/03/18) (AraboBoulonnais),
par Barok du Vallois (Arabe) et Rose du Marais par Harpagon 3
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Igor de Terwan (AraboBoulonnais) - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Poulains Livre B, croisés Boulonnais, nés en 2018)

Pouliches de l'année (Femelles nées en 2018)

Boulonnaises nées entre le 4 Avril et le 1er Mai

1ere et Championne des Pouliches : ISLAND des Tilleuls (28/04/18),
par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Island des Tilleuls - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches Boulonnaises nés au début de saison) & Championne des Pouliches
2e : IMPERATRICE de Terwan (7/04/18), par Valdec du Marais et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Impératrice de Terwan - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Pouliches Boulonnaises nées en début de saison)
3e : IDEALE de Terwan (4/04/18), par Valdec du Marais et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Idéale de Terwan - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Pouliches Boulonnaises nées en début de saison)
4e : IRIS de la Forêt (1/05/18), par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Iris de la Forêt - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Pouliches Boulonnaises nées en début de saison)
5e : IDYLLE de la Forêt (24/04/18), par Elite de Vief et Duchesse de la Côte
par Vagabond de Campigneu
, appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Idylle de la Forêt - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Pouliches Boulonnaises nées en début de saison)
6e : ISIS du Près (25/04/18), par Noichoc et Eurasie des Tilleuls par Oméga de la Lys
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Isis du Près - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (Pouliches Boulonnaises nées en début de saison)

Boulonnaises nées entre le 20 Mai et le 20 Juillet

1ere : IMPERIALE 5 (12/06/18), par Cajoleur et Elyte par Oslo 85
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Impériale 5 - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches Boulonnaises nées en fin de saison)
2e : ISIS de l'Ecurie (1/06/18), par Valdec du Marais et Ema de l'Ecurie par Suprême 3
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Isis de l'Ecurie - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Pouliches Boulonnaises nées en fin de saison)
3e : IDOLE de la Course (20/05/18), par Cow Boy 8 et Altesse de la Course par Oasis du Boncoin
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Idole de la Course - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Pouliches Boulonnaises nées en fin de saison)
4e : ISIS de Bellancourt (20/06/18), par Ultime de Bernaville et Perle de Drucat par Hercule
appartenant à Moriane Tuffin de Bellancourt (80)
Isis de Bellancourt - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Pouliches Boulonnaises nées en fin de saison)
5e : ISMANE de l'Ecurie (20/07/18), par Timide de l'Ecurie et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ismane de l'Ecurie - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Pouliches Boulonnaises nées en fin de saison)
6e : IRIS de la Course (13/06/18), par Oslo 85 et Etoile de la Course par Quolin Maillard
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Iris de la Course - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (Pouliches Boulonnaises nées en fin de saison)

AraboBoulonnaises (Inscrite au Livre B)

1ere : IDOLE de Terwan (14/02/18), par Barok du Vallois (Arabe) et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Idole de Terwan - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches AraboBoulonnaises nées en 2018)
2e : IRMA de Terwan (5/04/18), par Barok du Vallois (Arabe) et Tulipe du Marais 3 par Hop
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Irma de Terwan - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Pouliches AraboBoulonnaises nées en 2018)

Pouliches Boulonnaise de 18 mois (Femelles nées en 2017)

1ere et Championne Suprême : HAQUITA 2 (3/06/17),
par Voiyou et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Velinghen (62)
Haquita 2 - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches Boulonnaises de 18 mois) & Championne Suprême du concours
2e : HÔTESSE du Marais (18/04/17), par Chef de l'Ecurie et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Hôtesse du Marais - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Pouliches Boulonnaises de 18 mois)
3e : HAVANE de la Course (12/04/17), par Oslo 85 et Ursule 77 par Penty
appartenant à Fredérique Darré de Wamin (62)
Havane de la Course - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Pouliches Boulonnaises de 18 mois)
4e : HEROÏNE du Marais (19/03/17), par Quolin Maillard et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Héroïne du Marais - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Pouliches Boulonnaises de 18 mois)
5e : HOUPETTE 26 (23/07/17), par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Houpette 26 - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Pouliches Boulonnaises de 18 mois)

 


01 janvier 2016

Calendrier 2016

Voici un calendrier des manifestations où des Boulonnais sont susceptibles d'être sur place ;
Celà vous permettra de rencontrer des Chevaux Boulonnais et leurs éleveurs ou utilisateurs.
Vous trouverez également des dates importantes dans la Vie du Cheval Boulonnais,
comme les réunions du SHB et de l'APCB, les tournées de signalement, les rappels
de dates butoirs pour réaliser des démarches administratives, etc...

Calendrier 2016

Mise à jour du 05/09/2016

Les dates nous parviennent parfois au compte gouttes, nous ne sommes pas toujours certains qu'il y aura des
Boulonnais mais il y a de grandes chances ; quand nous avons plus d'informations, nous n'hésitons pas à les indiquer.
Ce calendrier n'est pas exhaustif, il existe de nombreuses fêtes et de nombreux concours "de village" dont nous
n'avons pas connaissance! Si vous connaissez d'autres manifestations auxquelles des Chevaux
Boulonnais sont susceptibles de participer, n'hésitez pas à nous en faire part...!

Ce calendrier est divisé par type de prestations afin d'être le plus clair possible.

Concours d'élevage

logo du Syndicat Hippique Boulonnais

Samedi 24 Septembre - Samer (62) - Ferme de la Suze - NATIONAL Etalons
affiche Concours des Etalons 2016
Samedi 8 Octobre - Marquise (62) - Comice Poulains
Vendredi 14 Octobre - Desvres (62) - Comice Poulains
Dimanche 16 Octobre - Hucqueliers (62) - Comice Poulains
Samedi 29 Octobre - Bourbourg (59) - Comice Poulains


 Concours d'Utilisation

logo du Syndicat Hippique Boulonnaisbannière SFETlogo du Syndicat Trait du Nord

Samedi 1er Octobre - Houdain (62) - Parc de Loisirs d'Ohlain - FINALE
Options : Education 2 ans, Education, Travail en Main 2 ans, Travail à Pied 2 ans, Travail à Pied - Traction,
Traction, Mania Service, Mania à points (montée).


APCB - Equipe Boulonnaise

logo APCBLogo Equipe Boulonnaise

du Vendredi 14 au Dimanche 16 Octobre - Hippodrome de La Capelle (02)
72h des Traits Attelés
Affiche 72h des Traits Attelés 2016


 Concours Jeunes Chevaux - SHF
(Régions Nord-Pas de Calais-Picardie et Normandie)

bannière SHFlogo SHF
Vendredi 16 Septembre - St Lo (50)
Week-End des 1er et 2 Octobre - Compiègne (60) - FINALE NATIONALE


 Fêtes et Concours divers

du Vendredi 9 au Dimanche 11 Septembre - Landevieille (85)
Championnat de France de Labour

Dimanche 20 Novembre - Wittes (62) - Foire aux Poulains
Dimanche 27 Novembre - Airaines (80) - Foire de la St Clément


 Routes Européennes du Cheval de Trait

2017 (à confirmer)
Route Belge

2018 (à confirmer)
Route Suisse


 Salons et autres Grands Rendez-Vous des Chevaux de Traits

Du Mercredi 5 au Vendredi 7 Octobre - Cournon - Sommet de l'Elevage
Bannière Cournon 2016
Du Mercredi 26 au Dimanche 30 Octobre - Equita'Lyon
Bannière Equita'Lyon 2016
Du 26 Novembre au 4 Décembre - Paris - Villepinte - Salon du Cheval
Bannière Salon du Cheval 2016


 Commission du Stud-Book Boulonnais - Livre B

Samedi 24 Septembre - Samer (62) - dans le cadre du Concours des Etalons

Pour le moment, il n'y a pas d'autre Commission de prévu en 2016, toutefois,
n'hésitez pas à vous rapprochez du SHB si vous avez des chevaux à présenter,
selon la demande d'autres Commissions pourraient-être organisées!

INFORMATIONS sur les Commissions de Stud-Book - Livre B :

Votre cheval doit :
* avoir 2 ans ou plus (soit en 2016, être né en 2014 ou avant)
* avoir au moins un de ses 2 parents "Boulonnais" (inscrit au Livre A)
* être enregistré "Origine Constatée" ou "Cheval de Trait"
(les "DSA", "Cheval de Selle", "ONC", ou "OI" ne peuvent être inscriptibles).
Les Chevaux nés en 2013 et 2014, acceptés au Livre B, participant aux concours d'élevage ou
d'utilisation pourront prétendre aux primes régionales à 2 et 3 ans, à conditions qu'ils soient
inscrits au Programme d'Elevage du SHB, et que leurs propriétaires habitent en Région
Nord-Pas de Calais-Picardie et soient adhérents au Syndicat Hippique Boulonnais.
Inscription obligatoire auprès du SHB, par mail ou courrier,
en joignant une copie des papiers du cheval ou des chevaux concerné(s),
accompagné d'une lettre demandant à ce que le cheval soit examiné pour entrer au Livre B.
Syndicat Hippique Boulonnais - Mairie de Samer - 2e étage - 84, place Foch - 62380 SAMER
03.21.91.50.71 - syndicat.hippique.boulonnais@wanadoo.fr


Autres - Admistratifs

Rassemblements d'Identification des Poulains

Mardi 6 Septembre - 10 h - Hucqueliers (62) chez Mr Didier Pecquart
Mardi 6 Septembre - 15h - Bazinghen (62) chez Philippe Peuvion
Mercredi 7 Septembre - 9h - Brunembert (62) chez Mr Michel Courquin
Jeudi 8 Septembre - 9h - Delettes (62) chez Mr Camille Ansel
Jeudi 8 Septembre - 10h30 - Lisbourg (62) chez Mr Philippe Blondel
Jeudi 8 Septembre - 14h30 - Maisnil (62) chez Mr Léon Blon

Pour ces rassemblements, il est obligatoire de vous inscrire auprès de Mme Chantoufi (IFCE) au 03.44.38.54.52

30 octobre 2012

Concours de poulains - Bourbourg 2012

Samedi 27 Octobre 2012

Bourbourg (59)

Concours de poulains Boulonnais

15 inscrits

Résultats et Photos :
(sources photos : Syndicat Hippique Boulonnais)
Retrouvez les programmes et photos des concours, ainsi que de nombreuses infos sur la race sur : le site du SHB

Poulains Boulonnais nés en 2012

1er et Champion Suprême du jour : CADEAU du Boncoin (14/6/12), par Oméga de la Lys
et Querelle du Boncoin par Charmant, appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre
966

2e : CASSIS du Boncoin (22/5/12), par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre
946

Pouliches Boulonnaises nées en 2012

1ere : COLOMBE 12 (9/5/12), par Royal 24 et Maïa 5 par Rigolo,
appartenant à Pierre Vanderhaeghe de Watten
950

2e : CENDRION du Boncoin (5/5/12), par Picon du Marais et Tina du Boncoin par Noichoc,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre
957
3e : CHIPIE du Boncoin (9/5/12), par Picon du Marais et Lilas du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre
952
4e : CALYPSO du Boncoin (20/5/12), par Picon du Marais et Rovita du Bon Coin par Charli,
appartenant à Radouane Boukahil d'Haubourdin
960
5e : CHANEL du Boncoin (13/5/12), par Oméga de la Lys et Quarma du Boncoin par Charmant,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre
949
6e : CALINE du Boncoin (16/4/12), par Picon du Marais et Quolibet du Boncoin par As,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre
955

7e : CERISE du Boncoin (6/5/12), par Oméga de la Lys et Illicite du Boncoin par Subito,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre
953

Pouliches Boulonnaises - Livre B (AraboBoulonnaises) nées en 2012

1ere : CALINE du Marée deTer (20/2/12), par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Sidona de Nielles par Gregue,
appartenant à Philippe Marsille de Pitgam
943
2e : CIRENE du Marée deTer (6/3/12), par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3,
appartenant à Philippe Marsille de Pitgam
942

Pouliches Boulonnaises de 18 mois nées en 2011

1ere : BOHEME du Boncoin (24/4/11), par Picon du Marais et Umara par Prince,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre
961

2e : BISCOTTE du Boncoin (11/4/11), par Oslo 55 et Nenette du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre
965

3e : BEGONIA du Boncoin (8/4/11), par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre
963

4e : BORA du Boncoin (26/5/11), par Oméga de la Lys et Querelle du Boncoin par Charmant,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre
964

20 octobre 2012

Concours de poulains - Desvres 2012

Vendredi 19 Octobre 2012

Desvres (62)

Concours de Poulains Boulonnais

14 inscrits

Résultats et Photos :
(sources photos : Syndicat Hippique Boulonnais)
Retrouver les programmes et photos des concours, ainsi que de nombreuses infos sur la race sur : le site du SHB

Poulains de l'année (mâles nés en 2012)

1er : CESAR de Bellebrune (6/5/12), par Royal 24 et Hotesse par Prince,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
914

2e : CAJOLEUR (1/3/12), par Rivaldo et Shana 3 par Idéal 3,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
916

3e : CISTO (30/5/12), par Quitus 31 et Pachade par Idéal 3,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
912

Pouliches de l'année (femelles nées en 2012)

1ere et Championne Suprême du jour : CARLITA 4 (28/4/12),
par Océan 108 et Qoquépine par Goliath 2, appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
924

2e : COQUETTE du Buck (18/5/12), par Royal 24 et Sultane 118 par Harpagon 3,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
925

3e : CRINOLINE 2 (6/6/12), par Rivaldo et Nina de l'Epriez par Hop,
appartenant à Michel Senecat de Wirwignes (62)
921

4e : CIDONIE (20/5/12), par Idéal 3 et Tatiana 66 par Océan 108,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
920

5e : CHANNEL du HautPays (14/7/12), par Sésame 3 et Joyeuse par Falcon,
appartenant à Martine Wuilmart d'Herbinghen (62)
927

6e : COCOTTE du Buck (10/5/12), par Royal 24 et Victoire 206 par Licquois,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
923

7e : CALINA 3 (24/4/12), par Idéal 3 et Parisienne 10 par Goliath 2,
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
919

8e : CALIE du Bois Hure (20/3/12), par Noichoc et Kalie du Prieuré par Prince,
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
926

9e : CAPUCINE d'Erny (1/6/12), par Océan 108 et Rosette 35 par Noichoc,
appartenant à Daniel Louchez de Vieil Moutier (62)
917

Pouliches de 18 mois (femelles nées en 2011)

1ere : BETY BOOM (25/4/11), par Océan 108 et Qoquépine par Goliath 2,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
940

2e : BRISE 5 (1/5/11), par Idéal 3 et Tatiana 66 par Océan 108,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
938

16 octobre 2012

Concours de poulains - Marquise 2012

Lundi 15 Octobre 2012

Marquise (62)

Concours de Poulains Boulonnais

10 inscrits
1 absente

Résultats et quelques photos :
(Source photos : Jean-Paul Munn et Syndicat Hippique Boulonnais)
Retrouvez les programmes et photos des concours, ainsi que de nombreuses infos sur la Race sur :
le site du SHB

Poulains de l'année (mâles nés en 2012)

1er et champion Suprême du jour : CELESTE de Guemps (6/5/12),
par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop, appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
897

2e : CAPITAINE de Gandspet (11/6/12), par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue,
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
180
3e : CALIMERO 3 (20/4/12), par Quitus 31 et Tornade 133 par Elégant,
appartenant à l'EARL des Prairies de Cremarest (62)
899

4e : CAPULCO (27/5/12), par Océan 108 et Uriel 6 par Quitus 31,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
896

5e : CESAR de la Prairie (26/4/12), par Picon du Marais et Nina 135 (livre B) par Gentleman,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert(62)
178
6e : CURIEUX 5 (8/6/12), par Océan 108 et Ulla 142 par Idéal 3,
appartenant à l'EARL des Prairies de Cremarest (62)
898

Pouliches de l'année (femelles nées en 2012)

1ere : CAROLINE 7 (18/4/12), par Océan 108 et Qualité 24 par Goliath 2,
appartenant à l'EARL des Prairies de Cremarest (62)
908

2e : CHANCE 3 (5/6/12), par Nicos 4 et Toscane34 par Océan 108,
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
907

Pouliches de 18 mois (nées en 2011)

1ere : BERMUDE des Prairies (12/4/11), par Océan 108 et Qualité 24 par Goliath 2,
appartenant à l'EARL des Prairies de Cremarest (62)
909


Concours de poulains - Hucqueliers 2012

La saison se termine... Elle a vu se dérouler les Concours locaux en juin,
puis les Nationaux : celui des Juments fin juillet, et celui des étalons mi-septembre...
Place en cette mi-octobre au Concours de Poulains !!!

Dimanche 14 Octobre 2012

Hucqueliers (62)

Concours de Poulains Boulonnais

51 inscrits

Résultats et Photos :
(Source Photos : Syndicat Hippique Boulonnais)
Retrouver les programmes et photos des concours, ainsi que de nombreuses infos sur la Race sur : le site du SHB

Poulains Boulonnais nés entre le 10 mars et le 20 mai 2012

1er : CESAR duMarée deTer (27/3/12), par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
811

2e : CELESTE de Tachincour (18/3/12), par Celeste et Orélie de Tachincourt par Hop,
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
822

3e : CACHOU duMarée deTer (6/5/12), par Quolin Maillard et Qualice du Marais par Flamboyant,
appartenant à Philippe Méquinion de Thérouanne (62)
803

4e : CELTIC d'Avesnes (15/4/12), par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2,
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
809

5e : CESAR de Buneville (4/3/12), par Onix de Tachincourt et Orchidée de la Lys par Prince,
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
817

Poulains Boulonnais nés entre le 20 mai et le 30 juin 2012

1er et Champion des poulains : CESAR de Tachincourt (13/4/12),
par Tecnoma et Usurline par Celeste, appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
785

2e : CARLOS de l'Ecurie (22/6/12), par Suprême 3 et Rikita de l'Ecurie par Gregue,
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
794

3e : CHARMANT de la Course (21/6/12), par Pepito 85 et Princesse dela Course par Charli,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
775

4e : CASIMIR de la Lys (6/6/12), par Siroco 27 et Précieuse de la Lys par Prince,
appartenant à Julie Machu d'Offin (62)
784

5e : CHEF de l'Ecurie (25/6/12), par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
777

6e : CAPORAL de la Lys (13/6/12), par Siroco 27 et Rêveuse de la Lys par Gregue,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
789

7e : CIRUS de Sehen (25/5/12), par Penty et Symphoni de la Course par Flamboyant,
appartenant à Emmanuel Vandorpe de Preures (62)
799

8e : CAFOUNIETTE (27/4/12), par Nappoléon et Union des Tilleuls par Elégant,
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
780

Poulains Boulonnais - Livre B (AraboBoulonnais) nés en 2012

1er : CASIMIR duMarée deTer (4/3/12), par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Rose du Marais par Harpagon 3,
appartenant à Philippe Méquinion de Thérouanne (62)
849

2e : CALVI du Comte (6/5/12), par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Vague du Prieuré par Maréchal 7,
appartenant à Christine Ribeyre de Mons en Baroeul (59)
846

3e : CRAKAN KKO duMaré (3/4/12), par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Silvia du Marais par Noichoc,
appartenant à Michel Méquinion de Thérouanne (62)
836

4e : CRISTAL duMarée deTer (20/7/12), par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Tulipe du Marais 3 par Hop,
appartenant à Philippe Méquinion de Thérouanne(62)
843

Pouliches Boulonnaises nées entre le 25 mars et le 27 mai 2012

1ere et Championne des pouliches : CASTILLE de la Lys (7/4/12),
par Siroco 27 et Impératrice par Padirac, appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
827

2e : COQUETTE du Hameau (12/4/12), par Tecnoma et Joyeuse des Près et Bambou,
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
818

3e : CERISE duMarée deTer (4/5/12), par Penty et Pomme du Marais par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
832

4e : CELYA de la Lys (8/5/12), par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
830
5e : CHIPIE de Tachincourt (9/3/12), par Tecnoma et Quiroflée du Hameau par Celeste,
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
810

6e : CASTYLLE de Quillet (5/5/12), par Quitus 31 et Syssy de Quillet par Esope,
appartenant à Reeta Rautio de Warlincourt les Pas (62)
824

7e : CALINE d'Avril 4 (27/4/12), par Nectar 37 et Reine de Cucq par Gregue,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
813

8e : CAMELIA de Maisnil (26/4/12), par Tecnoma et Reine du Boncoin par As,
appartenant à Philippe Benoit de Maisnil (62)
806

9e : CALINE de la Course (19/4/12), par Quitus 31 et Mistinguette 11 par Elégant,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
834

Pouliches Boulonnaises nées entre le 28 mai et le 12 juin 2012

1ere : CURIEUSE du Hameau (3/6/12), par Celeste et Opaline de la Forêt par Hop,
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
781

2e : CLOCHETTE 20 (11/6/12), par Gregue et Jasmine par Charli,
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
802
3e : CANDIDE 2 (10/5/12), par Nappoléon et Tyrolinne par Elégant,
appartenant à l'EARL Lenglet-Coulombel de Coupelle Vieille (62)
774

4e : CASTILLE de Mai (22/5/12), par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
778

5e : CAROLE 8 (3/6/12), par Suprême 3 et Selene du Quesnot par Okay 3,
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
798

6e : CANDICE de la Lys (25/7/12), par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince,
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
796

7e : CALINA de la Course (2/6/12), par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
787

8e : COMTESSE d'Alette (9/6/12), par Quolin Maillard et Operette 7 par Quimper,
appartenant à André Jousse d'Alette (62)
791

Pouliches Boulonnaise - Livre B (AraboBoulonnaises) nées en 2012

1ere : CHOUPETTE duMarédeTer (28/3/12), par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Toscane du Marais par Hop,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
839

2e : COEUR DAMOUR duMarée (5/7/12), par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Mirtille du Marais par Idéal 2,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
838

Pouliches Boulonnaises de 18 mois, nées entre le 10 mars et le 28 mai 2011

1ere, Championne des 18 mois et Championne Suprême du jour : BABYLONE des Tilleuls (7/5/11),
par Nappoléon et Nikita 176 par Flamboyant, appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
860

2e : BELLE deNuit duMarai (5/4/11), par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus,
appartenant à Philippe Méquinion de Thérouanne (62)
853

3e : BELLA de la Course (27/5/11), par Oliver 15 et Princesse dela Course par Charli,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
877

4e : BEKY de Tachincourt (17/3/11), par Tecnoma et Quirofléee du Hameau par Celeste,
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
865

5e : BAMBY de Tachincourt (29/4/12), par Tecnoma et Joyeuse des Près par Bambou,
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
870

6e : BRUME de Tachincourt (11/4/11), par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli,
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
881

7e : BELOTTE de Quillet (28/5/11), par Quitus 31 et Rita 153 par Hercule,
appartenant à Marie-Paule Douchet de Beaudricourt (62)
889

Pouliches Boulonnaises de 18 mois, nées entre le 29 mai et le 1er juillet 2011

1ere : BOHEME de Tachincourt (28/5/11), par Celeste et Opaline de la Forêt par Hop,
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
857

2e : BETTY de l'Ecurie (26/6/11), par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
880

3e : BRISKA 4 (8/6/11), Gregue et Jasmine par Charli,
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
861

4e : BRILLANTE de la Lys (21/6/11), Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince,
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
874

5e : BRUME de la Course (29/5/11), Quitus 31 et Mirette 3 et Inédit,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
884

6e : BALTIC de Bernaville (1/7/11), par Océan 108 et Océane 154 par Urus,
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
852

7e : BELLA du Clocher (11/6/11), par Onix de Tachincourt et Rose de Tachincourt par Celeste,
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
866

Pouliches Boulonnaises - livre B (AraboBoulonnaises) de 18 mois nées en 2011

1ere : BEAUTE du MaraisTer (2/4/11), par Ibn Arabi (Arabe) et Silvia du Marais par Noichoc,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
888

05 décembre 2011

Concours de Poulains Bourbourg 2011

Samedi 29 Octobre 2011

BOURBOURG

Concours de poulains Boulonnais

20 présents

Résultats et Photos :
(source photos : Elevage du Boncoin)

Poulains de l'année (mâles nés en 2011)
1er : BRILLANT du Prieuré (25/6/11), par Oliver 15 et Quitta du Bois Hure par Hop,
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
2e : BALTAZAR 12 (15/5/11), par Picon du Marais et et Seringa du Boncoin par As,
appartenant à Thérèse Clayssen de Warhem
Baltazar 12 
3e : BUISNESS du Boncoin (16/5/11), par Picon du Marais et Quassia du Boncoin par As,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre
BuisnessBC1 
4e : BINGO du Boncoin (19/6/11), par Picon du Marais et Thaïs du Bon Coin par Oslo 55,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
Bingo BC 
5e : BOUTCH du Boncoin (7/5/11), par Oméga de la Lys et Taquine du Boncoin par Oasis du Boncoin,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre
Boutch BC 
6e : BLIZAR du Boncoin (21/4/11), par Idéal 3 et Tempète du Boncoin par As,
appartenant à Radouane Boukahil d'Haubourdin
Blizar BC1 
7e : BOLIDE du Boncoin (14/5/11), par Oméga de la Lys et Tania du Boncoin par Oslo 55,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre
Bolide BC 
8e : BONHEUR du Boncoin (8/5/11), par Oméga de la Lys et Quarma du Boncoin par Charmant,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre
Bonheur BC1 

Pouliches de l'année (femelles née en 2011)
1ere : BELLE de Dessaint (16/5/11), par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop,
appartenant à Jean Claude Coupin de Guemps
2e : BELLA du Prieuré (18/6/11), par Oliver 15 et Radieuse du Bois Hure par Charmant,
appartenant à Guilan Goeusse d'Herly
3e : BEGONIA du Boncoin (8/4/11), par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre
begonia BC 
4e : BOHEME du Boncoin (24/4/11), par Picon du Marais et Umara par Prince,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
bohème BC 
5e : BORA du Boncoin (26/5/11), par Oméga de la Lys et Querelle du Boncoin,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre
Bora BC1 
6e : BOUNTY du Boncoin (15/5/11), par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
Bounty BC1 
7e : BRUNE du Boncoin (12/4/11), par Picon du Marais et Ketty du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre
Brune BC1 

Pouliches de 18 mois (femelles nées en 2010)
1ere : AURORE de Guemps (18/5/10), par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop,
appartenant à Jean Claude Coupin de Guemps
2e : AZUR du Boncoin (14/4/10), par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
Azur BC1 
3e : ALOUETTE du Boncoin (17/5/10), par As et Illicite du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
AlouettBC1 
4e : ATILA du Boncoin (27/4/10), par Picon du Marais et Ketty du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Christophe Debruyne de Quadypre
Atila BC 1 
5e : ALTESSE de la Prairie (Origine Constatée) (7/6/10), par Picon du Marais
et Hamanon (DSA - AraboBoulonnaise) par Quito de Bidache (Arabe)
,
appartenant à Jean Marie Rommel de Bourbourg

24 octobre 2011

Concours de Poulains Desvres 2011

Samedi 22 Octobre 2011

DESVRES

Concours de poulains Boulonnais

17 inscrits
1 absent

Résultats et Photos :

Poulains de l'année (mâles nés en 2011)
1er et champion de la journée : BELINO (6/3/11), par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit,
appartenant à Marylène Martel
de Quesques
DSCN7698
2e : BRILLANT 4 (21/5/11), par Royal 24 et Hotesse par Prince,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune
DSCN7701

3e : BIJOU de l'Ecalipse (10/4/11), par Quitus 31 et Mistinguette 11 par Elegant,
appartenant à Jacques Heumez de Brunembert
DSCN7708

4e : BIJOU du Près (9/5/11), par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2,
appartenant à Gérard Sénecat de Lacres
DSCN7725

5e : BASILE de la Wattine (1/6/11), par Quolin Maillard et Nion 109 par Goliath 2,
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
DSCN7717

6e : BALOU BOY (10/6/11), par Quitus 31 et Palia par Idéal 3,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
DSCN7704

7e : BASILE du Buck (17/8/11), par Royal 24 et Gracieuse par Prince,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune
DSCN7714

8e : BELOT de la Calique (29/5/11), par Quitus 31 et Rosette 35 par Noichoc,
appartenant à Daniel Louchez de Viel Moutier
DSCN7689

Pouliches de l'année (femelles nées en 2011)
1ere : BISCOTTE 28 (4/5/11), par Royal 24 et Parisienne 10 par Goliath 2,
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem
DSCN7738

2e : BELLE ETOILE 7 (16/5/11), par Royal 24 et Sultane 118 par Harpagon 3,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune
DSCN7761

3e : BETY BOOM (25/4/11), par Océan 108 et Qoquépine par Goliath 2,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
DSCN7751

4e : BELINA 2 (5/4/11), par Quitus 31 et Taja par Océan 108,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
DSCN7760

5e : BIBICHE 13 (26/5/11), par Quitus 31 et Nina de l'Epriez par Hop,
appartenant à Michel Sénecat de Wirwignes
DSCN7741

Pouliches de 18 mois (femelles nées en 2010)
1ere : ATHENA 15 (28/3/10), par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2,
appartenant à Gérard Sénecat de Lacres
DSCN7783

2e : APRIL 3 (22/6/10), par Océan 108 et Lara 25 par Hop,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
DSCN7785

3e : APRODITE (9/4/10), par Quitus 31 et Rose de Mai 9 par Goliath 2,
appartenant à Gérard Sénecat de Lacres
DSCN7772

17 octobre 2011

Concours de poulains Hucqueliers 2011

Dimanche 16 Octobre 2011

HUCQUELIERS

Concours de poulains Boulonnais

59 inscrits
7 absents

Résultats et Photos :
(source photos : Mr Jean-Paul Munn, SHB et Daniel Wantz)

Poulains nés entre le 10 mars et le 14 mai 2011
1er : BIJOUX du Marais Ter (12/3/11), par Quolin Maillard et Qualice du Marais par Famboyant,
appartenant à Philippe Mequinion
de Thérouanne
1 bijoux du marais
2e : BAMBI du Prieuré (5/4/11), par Oliver 15 et Patty 5 par Goliath 2,
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
3 Bambi

3e : BIJOU de Vandelicourt (Origine Constatée) (4/5/11), par Onix de Tachincourt
et Oriane de Tourne (Trait) par Hop
, appartenant à Martine Thery de Berles Monchel
5 Bijou 2

4e : BRILLANT du MaraisdeT (22/3/11), par Quolin Maillard et Pomme du Marais par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
2 Brillant du MaraisdeT

5e : BALADEUR du Pré (13/5/11), par Ingénieur et Toxane 7 par Epilogue,
appartenant à Mathieu Delrue de Wandonne
6 Baladeur

Poulains nés entre le 20 et le 30 mai 2011
1er : BEAU SIRE du Hameau (20/04/11), par Tecnoma et Sirène du Hameau par Celeste,
appartenant à Olivier Blon de Maisnil
7 beau sire hameau

2e : BIJOU du Prieuré (4/5/11), par Oliver 15 et Taquine du Prieuré par Foudroyant,
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
9 Bijou du Prieuré

3e : BANDIT du Quillet (24/5/11), par Quitus 31 et Syssy de Quillet par Esope,
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte
8 Bandit 3

4e : BAROUDEUR d'Avesnes (10/5/11), par Celeste et Kandy 103 par Elegant,
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte
12 Baroudeur d'Avesnes
5e : BEN HUR de Bernaville (25/5/11), par Pourquoi Pas et Nuance 9 par Foudroyant,
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville
10 Ben Hur de Bernaville

6e : BARON de la Course (26/5/11), par Penty et Symphoni de la Course par Flamboyant,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers
11 Baron de la course

Poulains nés entre le 30 mai et le 15 juillet 2011
1er et champion des poulains : BRILLANT du Prieuré (25/6/11), par Oliver 15
et Quitta du Bois Hure par Hop
, appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
19 brillant prieuré

BRILLANT a aussi été sacré champion de la journée,
toutes catégories
confondues (poulains, pouliches et 18mois)

2e : BELO (8/6/11), par Gregue et Quitance Postale par Idéal 2,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
17 Belo

3e : BADOU du Marais Ter ( 14/6/11), par Pepito 85 et Mirtille du Marais par Idéal 2,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
16 Badou du Marais Ter

4e : BEGUIN de la Lys ( 12/6/11), par Siroco 27 et Précieuse de la Lys par Prince,
appartenant à Julie Machu d'Offin
15 Beguin

5e : BANZAÏ de la Lys (21/6/11), par Siroco 27 et Réveuse de la Lys par Gregue,
appartenant à Camille Ansel de Delettes
18 Banzai de la Lys

6e : BRILLANT du Prez (13/6/11), par Royal 24 et Opale d'Escardes par Goliath 2,
appartenant à Mathieu Delrue de Wandonne
DSC00067

7e : BRUME Junior (17/6/11), par Tibert de Bernaville et Laura 19 par Qualban,
appartenant à Régine Boucher de Beauvoir Wavrans
DSC00069

8e : BAMBY du Frutil (31/5/11), par Saphir du Frutil et Quitta d'Illois par Hardy,
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville
22 Bamby du Frutil

Poulains AraboBoulonnais nés en 2011
1er : BABAR du Marais Ter (23/3/11), par Ibn Arabi (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
20 Babar du Marais Ter

2e : BAMBINO du Marais Ter (29/5/11), par Ibn Arabi (Arabe) et Quinette du Marais par Idéal 2,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
21 Bambino du Marais Ter

Pouliches nées entre le 15 mars et le 26 mai 2011
1ere : BAMBY de Tachincourt (29/4/11), par Tecnoma et Joyeuse des Près par Bambou,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
26 bamby tachincourt

2e : BABYLONE des Tilleuls (7/05/11), par Nappoléon et Nikita 176 par Flamboyant,
appartenant à Emilie Cugny-Blondel de Lisbourg
30 Babylone
3e : BELLE DE NUIT duMarai (5/4/11), par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
24 Belle de nuit

4e : BEKY de Tachincourt (17/3/11), par Tecnoma et Quiroflée du Hameau par Celeste,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
23 Beky 3

5e : BASTILLE du Hameau (10/4/11), par Ceste et Orélie de Tachincourt par Hop,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
25 Bastille du Hameau

6e : BELLA d'Herly (4/5/11), par Oliver 15 et Kalmia 4 par Vainqueur,
appartenant à Guy Ringot d'Herly
27 Bella

7e : BELOTTE du Pré (12/5/11), par Royal 24 et Sultane du Pré par Jackson du Prieuré,
appartenant à Mathieu Delrue de Wandonne
29 Belotte 2

8e : BRUME de Tachincourt (11/4/11), par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
28 Brume

Pouliches nées entre le 27 mai et le 11 juin 2011
1ere : BRUME de la Course (29/5/11), par Quitus 31 et Mirette 3 par Inédit,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers
33 brume course

2e : BOHEME de Tachincourt (28/5/11), par Celeste et Opaline de la Foret par Hop,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
35 boheme rappel

3e : BELLA de la Course (27/5/11), par Oliver 15 et Princesse dela Course par Charli,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers
31 Bella

4e : BRISKA 4 (8/6/11), par Gregue et Jasmine par Charli,
appartenant à Christian Dilly de Dohem
36 Briska 4

5e : BELLA du Clocher (11/6/11), par Onix de Tachincourt et Rose de Tachincourt par Celeste,
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin
37 Bella 1

6e : BELOTTE de Quillet (28/5/11), par Quitus 31 et Rita 153 par Hercule,
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte
32 Belotte de Quillet

7e : BALZANE du Millemont (11/6/11), par Sésame 3 et Joyeuse par Falcon,
appartenant à Martine Wuilmart d'Herbinghen
38 Balzane 3

Pouliches nées entre le 10 juin et le 15 juillet 2011
1ere et championne des pouliches : BETTY de l'Ecurie (26/6/11), par Gregue
et Hollywood par Bambou
, appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
44 betty de l'ecurie

2e : BELLA du Prieuré (18/6/11), par Oliver 15 et Radieuse du Bois Hure par Charmant,
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
46 Bella

3e : BEAUTE de l'Ecurie (16/6/11), par Suprème 3 et Rikita de l'Ecurie par Gregue,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
41 Beauté de l'Ecurie

4e : BADINE de Tachincourt (10/6/11), par Celeste et Idylle de Mai par Régional,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
40 Badine de Tachincourt

5e : BRILLANTE de la Lys (21/6/11), par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince,
appartenant à Maurice Ansel de Delettes
43 Brillante

Pouliches AraboBoulonnaises nées en 2011
1ere : BEAUTE du Marais Ter (2/4/11), par Ibn Arabi (Arabe) et Silvia du Marais par Noichoc,
appartenant à Michel Mequinion de Thérouanne
51 Beauté

2e : BAMBI du Marais Ter (3/4/11), par Ibn Arabi (Arabe) et Toscane du Marais par Hop,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
48 Bambi du Marais Ter

3e : BELOTE du Marais Ter (13/3/11), par Ibn Arabi (Arabe) et Olympe du Marais par Jumbo (Be),
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
50 Belote du Marais Ter

4e : BELLINA du Marais Ter (23/3/11), par Ibn Arabi (Arabe) et Rose du Marais par Harpagon 3,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
49 Bellina

5e : BADINE du Marais Ter (26/5/11), par Ibn Arabi (Arabe) et Tulipe du Marais 3 par Hop,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
47 Badine 5

Présentation pouliches inscriptibles au Livre B
BESSY du Frutil (3/5/11), par Taquin du Cygne et Russie 4 (ONCT),
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville

Pouliches de 18 mois (nées en 2010)
1ere : ALINE de l'Ecurie (6/06/11), par Oasis du Boncoin et Rikita de l'Ecurie par Gregue,
appartenant à Jacques Lefebvre de Dohem
59 aline

2e : ASTUCE de Tachincourt (4/5/10), par Celeste et Orélie de Tachincourt par Hop,
appartenant à Philippe Benoit de Maisnil
56 Astuce

3e : AURORE du Marais 2 (1/5/10), par Penty et Giroflée par Prince,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne
4e : ALTESSE de l'Ecurie (13/6/10), par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin
58 altesse ecurie

5e : AMAZONE 40 (13/4/10), par Suprème 3 et Rose 5 par Gregue,
appartenant à Jacques Lefebvre de Dohem
DSC00078

Concours de poulains Marquise 2011

La saison se termine, c'est maintenant le temps des concours de poulains et pouliches....

Samedi 15 Octobre 2011
MARQUISE
Concours de poulains Boulonnais

27 inscrits
3 absents

Jury : Messieurs Claude Grosbeau, Jean Rivenet et Bernard Hochart.

Résultats et photos :
(source photos : Mr Jean-Paul Munn)

Poulains de l'année (mâles nés en 2011)
1er : BABAR d'Hardinghen (5/5/11), par Quolin Maillard et Reine 6 par Hop,
appartenant à Bernard
Guilbert-Bocquet d'Hardinghen
DSC00026
2e : BOSTON du Bois Hure (17/2/11), par Ingénieur et Listonne du Prieuré par Urus,
appartenant à Guy Lenne de Boisjean
DSC00023

3e : BINGO de Colincthun (15/7/11), par Penty et Queen de Colincthun par Urus,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
X
4e : BUFFALO de Colincthun (4/5/11), par Sesame 3 et Sultane de Colincthun par Epilogue,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
DSC00029
5e : BALTAZAR du Bois Hure (12/3/11), par Ingénieur et Salsa du Bois Hure par Hop,
appartenant à Guy Lenne de Boisjean
DSC00024

6e : BIBI du Bois Hure (2/5/11), par Noichoc et Hixie du Prieuré par Prince,
appartenant à Guy Lenne de Boisjean
DSC00028

7e : BRUTUS du Marais (25/6/11), par Taquin du Cygne et Quacahuète par Ingénieur,
appartenant à Hubert Caron de St Tricat
? DSC00032

8e :
BALISTO de Colincthun (1/7/11), par Olympe 44 et Perle 55 par Epilogue,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
DSC00033

Pouliches de l'année (femelles née en 2011)
1ere : BAMBA du Bois Hure (10/3/11), par Ingénieur et Niralda par Epilogue,
appartenant à Guy Lenne de Boisjean
DSC00038
2e : BELLE de DESSAINT (16/5/11), par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop,
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps
DSC00035
3e : BIKALIE du Bois Hure (2/3/11), par Noichoc et Kalie du Prieuré par Prince,
appartenant à Guy Lenne de Boisjean
DSC00039
4e : BELLE de Colincthun (9/6/11), par Olympe 44 et Pharma par Urus,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
DSC00047
5e : BELLA du Bois Hure (22/5/11), par Ingénieur et Tina du Bois Hure par Loréat du Prieuré,
appartenant à Guy Lenne de Boisjean
DSC00044
6e : BAHIA du Bois Hure (23/3/11), par Ingénieur et Silkah par Hop,
appartenant à Guy Lenne de Boisjean
DSC00042
7e : BRISE 5 (1/5/11), par Idéal 3 et Tatiana 66 par Océan 108,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
DSC00040
8e : BRILLANCE de Colincthun (11/5/11), par Olympe 44 et Tulipe de Colincthun par Hop,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
DSC00041
9e : BACARA du Bois Hure (11/6/11), par Loréat du Prieuré et Lorca du Prieuré par Prince,
appartenant à Guy Lenne de Boisjean
DSC00046
10e : BRILLANTE 3 (1/7/11), par Balisto BP et Giroflée par Bonaparte,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
DSC00043

Pouliches de 18 mois (femelles née en 2010)
1ere : AURORE de Guemps (18/5/10), par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop,
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps
DSC00058

2e : AXEL de Colincthun (4/7/10), par Penty et Opale 52 par Urus,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
DSC00064

3e : APOLINE 8 (18/6/10), par Royal 24 et Opale d'Escardes par Goliath 2,
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux
DSC00060

4e : ANABELLE de Colincthun (20/6/10), par Pepito 85 et Odyssée 41 par Charli,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
DSC00061

5e : ALICE 62 (5/8/10), par Nicos 4 et Maya 119 par Harpagon 2,
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux
DSC00056

6e : ANIS 35 (28/8/10), par Nicos 4 et Kalmia 3 par Goliath 2,
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux
DSC00054

Ce concours était organisé par le Comice Agricole de Marquise, avec la participation de
la Communauté de Commune de la Terre des Deux Caps et du Syndicat Hippique Boulonnais.

Les coupes et lots ont étés offerts par la Communauté de Communes de la Terre des 2 Caps,
le Comice Agricole de Marquise, la Clinique Vétérinaire des 2 Caps à Marquise,

le Crédit Mutuel, le Crédit Agricole,
Mr Herbert conseiller général et Maire de Marquise ...