18 octobre 2016

Concours de Poulains - Desvres 2016

Concours de Poulains Boulonnais

Desvres (62)

Vendredi 14 Octobre 2016 - 10h

8 inscrits

Résultats :

Poulains de l'Année (Mâles nés en 2016)

1er et Champion Suprême du Concours : GABIN de la Forge (7/05/2016),
par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus, appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)

2e : GRIMPEUR (8/05/2016), par Olympe 44 et Sultane 118 par Harpagon 3,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)

3e : GALOPPIN (22/05/2016), par Oslo 85 et Queen 7 par Idéal 2,
appartenant à Wilfried Lecomte de Coulomby (62)

4e : GRAND DUC du Buck (15/05/2016), par Olympe 44 et Victoire 206 par Licquois,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)

5e : GAILLARD 8 (24/05/2016), par Oslo 85 et Caline de Rimboval par Quolin Maillard,
appartenant à Bernard Retaux d'Escoeuilles (62)

Pouliches de l'Année (Femelles nées en 2016)

1ere : GRACIEUSE 11 (3/05/2016), par Quolin Maillard et Duchesse 36 par Taquin du Cygne,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)

2e : GITANE du Pré (27/05/2016), par Oslo 85 et Athena 15 par Idéal 3,
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)

3e : GINA 6 (4/05/2016), par Quolin Maillard et Alafoly par Gregue,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)

logo du Syndicat Hippique Boulonnais
Vous retrouverez également les programmes, résultats et photos des concours et d'autres sur : le site du SHB.


23 octobre 2015

Concours de Poulains - Desvres 2015

Concours de Poulains Boulonnais

Desvres (62)

Vendredi 16 Octobre 2015 - 10h

12 insrcits
1 absent

Résultats et Photos :
(Source Photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Poulains de l'année (mâles nés en 2015)

1er et Champion Suprême : FILOU du Pré (21/04/15), par Oslo 85
et Listonne du Prieuré par Urus, appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Filou du Pré - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 1er (mâles de l'année) et Champion Suprême du Concours
2e : FLEURUS du Buck (29/05/15), par Olympe 44 et Victoire 206 par Licquois
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Fleurus du Buck - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 2e (mâles de l'année)
3e : FESTIVAL du Buck (19/05/15), par Olympe 44 et Sultane 118 par Harpagon 3
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Festival du Buck - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 3e (mâles de l'année)
4e : FILOU de Wierre (16/06/15), par Radius 4 et Kamelle 22 par Goliath 2
appartenant à la SARL Les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Filou de Wierre - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 4e (mâles de l'année)

Pouliches de l'année (femelles nées en 2015)

1ere : FILOUSE de l'Epriez (14/06/15), par Oslo 85 et Reine de l'Epriez par Gregue
appartenant à Michel Senecat de Wirwignes (62)
Filouse de l'Epriez - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 1ere (femelles de l'année)
2e : FRIFOLE du Buck (28/04/15), par Taquin du Cygne et Alafoly par Charli
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Frifole du Buck - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 2e (femelles de l'année)
3e : FLORE de Gandspette (30/04/15), par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Flore de Gandspette - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 3e (femelles de l'année)
4e : FANNY du Pré (9/06/15), par Voiyou et Athéna 15 par Idéal 3
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Fanny du Pré - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 4e (femelles de l'année)

Pouliches de 18 mois (femelles nées en 2014)

1ere : ETOILE 257 (11/06/14), par Quolin Maillard et Victoire 206 par Licquois
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Etoile 257 - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 1ere (pouliches de 18 mois)
2e : ELYTE (7/06/14), par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Elyte - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 2e (pouliches de 18 mois)
3e : ETAMINE de Wierre (20/07/14), par Penty et Soubise par Goliath 2
appartenant à la SARL Les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Etamine de Wierre - Concours de Poulains - Desvres (62) - 16 Octobre 2015 - 3e (pouliches de 18 mois)

logo du Syndicat Hippique Boulonnais
Vous pouvez retrouver les programmes, résultats et photos des concours et des infos sur : le site du SHB.

17 octobre 2014

Concours de Poulains - Desvres 2014

Concours de Poulains Boulonnais

Desvres (62)

Vendredi 17 Octobre 2014

24 Inscrits
3 absents

Résultats et Photos :
(Source photos : JP Munn pour le Blog du Boulonnais)

Mâles de l'année (nés en 2014)

1er : ELIT de la Forge (27/03) par Ingénieur et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Elit de la Forge - Concours de Poulains - Desvres - 17 Octobre 2014 - 1er
2e : ESPOIR 61 (27/05) par Quolin Maillard et Sultane 118 par Harpagon 3
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Espoir 61 - Concours de Poulains - Desvres - 17 Octobre 2014 - 2e
3e : ELEGANT 50 (15/05) par Taquin du Cygne et Hôtesse par Charli
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Elégant 50 - Concours de Poulains - 17 Octobre 2014 - Desvres (62) - 3e
4e : EMILE 18 (23/06) par Oslo 85 et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Roger Malbaut d'Escoeuilles (62)
Emile 18 - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 4e
5e : ECHO de la Wattine (15/07) par Arthur du Frutil et Ninon 109 par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Echo de Wattine - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 5e
6e : EMRIK (24/04) par Loréat du Prieuré et Palia par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Emrik - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014

Pouliches de l'année (nées en 2014)

1ere et Championne Suprême : ETOILE 257 (11/06) par Quolin Maillard et Victoire 206
par Licquois
, appartenanr à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Etoile 257 - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 1ere (6 mois)
2e : ESPERANCE de Wierre (14/04) par Vigilant dela Wattine et Segnora par Epilogue
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Esperance de Wierre - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 2e (6 mois)
3e : ELLEZA (25/05) par Loréat du Prieuré et Taja par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Elleza - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 3e (6 mois)
4e : ESTIME de la Wattine (19/05) par Penty et Kamelle 22 par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Estime de la Wattine - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 4e (6 mois)
5e : EPHELIE (30/03) par Loréat du Prieuré et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Ephelie - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 5e (6 mois)
6e : EGLANTINE de Wierre (23/06) par Penty et Mesange 19 par Filou
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Eglantine de Wierre - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014
7e : EURKA (05/07) par Loréat du Prieuré et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Eurka - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014
8e : ELEM 2 (15/06) par Loréat du Prieuré et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Elem 2 - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014
9e : ECKY (01/04) par Vigilant dela Wattine et Suzette 106 par Hop
appartenant à la SARL les Chevaux des Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Ecky - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014
10e : EGLANTINE de Landacre (06/05) par Oslo 85 et Ombrelle de Maizière par Hop
appartenant à Marc Le Crom d'Hesdin l'Abbé (62)
Eglantine de Landacre - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014
11e : EUGENIE 5 (20/05) par Loréat du Prieuré et Prunelle 74 par Epilogue
appartenant à Noël Seillier de Lendinghem (62)
Eugenie 5 - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014

Pouliches de 18 mois (nées en 2013)

1ere : DUCHESSE 36 (08/05) par Taquin du Cygne et Sultane 118 par Harpagon 3
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Duchesse 36 - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 1ere (18 mois)
2e : DAGADA (27/05) par Loréat du Prieuré et Pachade par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Dagada - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 2e (18 mois)
3e : DAYANA 3 (07/06) par Loréat du Prieuré et Victoria du Vivier par Quitus 31
appartenant à Francis Lemaire de Lottinghen (62)
Dayana 3 - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 3e (18 mois)
4e : DALIA 15 (08/07) par Vainqueur 59 et Parisienne 10 par Goliath 2
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
Dalia 15 - Concours de Poulains - Desvres (62) - 17 Octobre 2014 - 4e (18 mois)

logo SHB
Vous trouverez également les résultats et des photos des concours ainsi que des infos sur : le site du SHB.

19 octobre 2013

Concours de Poulains - Desvres 2013

Concours de Poulains Boulonnais

18 Octobre 2013 - Desvres (62)

19 inscrits

Résultats et Photos :
(Sources Photos : Jean-Paul Munn et Syndicat Hippique Boulonnais)
Retrouvez tous les programmes, résultats et photos des concours et de nombreuses infos sur : le site du SHB

Poulains Boulonnais nés en 2013

1er et Champion Suprême du Jour : DIAMANT 95 (24/04/13)
par Taquin du Cygne et Hotesse par Prince appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
DIAMANT 95 - Desvres 18/10/2013 - 1er et Champion toutes catégories
2e : DALGADO (28/04/13) par Vainqueur 59 et Urbaine 14 par Plazen
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
DALGADO - Desvres 18/10/2013 - 2e
3e : DUC 37 (25/04/13) par Taquin du Cygne et Victoire 206 par Licquois
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
DUC 37 - Desvres 18/10/2013 - 3e
4e : DAVOS (18/04/13) par Vainqueur 59 et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
DAVOS - Desvres 18/10/2013 - 4e
5e : DONALD 47 (15/03/13) par Vainqueur 59 et Piona par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
DONALD 47 - Desvres 18/10/2013 - 5e
6e : DJENCO (20/07/13) par Loréat du Prieuré et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
DJENCO - Desvres 18/10/2013 - 6e
7e : DESIRE 28 (15/04/13) par Noichoc et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Roger Malbaut d'Escoeuilles (62)
DESIRE 28 - Desvres 18/10/2013 - 7e
8e : DADA du Bois Hure (16/03/13) par Ingénieur et Salsa du Bois Hure par Hop
appartenant à Noël Sellier de Ledinghem (62)
DADA du Bois Hure - - Desvres 18/10/2013 - 8e

Pouliches Boulonnaises nées en 2013

1ere : DUCHESSE 36 (08/05/13) par Taquin du Cygne et Sultane 118 par Harpagon 3
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
DUCHESSE 36 - Desvres 18/10/2013 - 1ere
2e : DAGADA (27/05/13) par Loréat du Prieuré et Pachade par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
DAGADA - Desvres 18/10/2013 - 2e
3e : DAYANA 3 (07/06/13) par Loréat du Prieuré et Quinette du Vivier par Quitus 31
appartenant à Francis Lemaire de Lottinghen (62)
DAYANA 3 - Desvres 18/10/2013 - 3e
4e : DIANA 27 (31/05/13) par Rivaldo et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
DIANA 27 - Desvres 18/10/2013 - 4e
5e : DALIA 15 (08/07/13) par Vainqueur 59 et Parisienne 10 par Goliath 2
appartenant à Noël Sellier de Ledinghem (62)
DALIA 15 - Desvres 18/10/2013 - 5e

Pouliches Boulonnaises, de 18 mois, nées en 2012

1ere : CARLITA 4 (28/04/12) par Océan 108 et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
CARLITA 4 - Desvres 18/10/2013 - 1ere
2e : CASCADA (18/07/12) par Océan 108 et Kitta 2 par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
CASCADA - Desvres 18/10/2013 - 2e
3e : CRINOLINE 2 (06/06/12) par Rivaldo et Nina de l'Epriez par Hop
appartenant à Michel Senecat de Wirwignes (62)
CRINOLINE 2 - Desvres 18/10/2013 - 3e
4e : CALINA 3 (24/04/12) par Idéal 3 et Parisienne 10 par Goliath 2
appartenant à Noël Sellier de Ledinghem (62)
CALINA 3 - Desvres 18/10/2013 - 4e
5e : CIDONIE (20/05/12) par Idéal 3 et Tatiana 66 par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
CIDONIE - Desvres 18/10/2013 - 5e
6e : CRICRI de Nordal (30/05/12) par Tintin 11 et Ketty 21 par Charli
appartenant à Yves Dacquin de Senlecques (62)
CRICRI de Nordal - Desvres 18/10/2013 - 6e

 

24 octobre 2011

Concours de Poulains Desvres 2011

Samedi 22 Octobre 2011

DESVRES

Concours de poulains Boulonnais

17 inscrits
1 absent

Résultats et Photos :

Poulains de l'année (mâles nés en 2011)
1er et champion de la journée : BELINO (6/3/11), par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit,
appartenant à Marylène Martel
de Quesques
DSCN7698
2e : BRILLANT 4 (21/5/11), par Royal 24 et Hotesse par Prince,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune
DSCN7701

3e : BIJOU de l'Ecalipse (10/4/11), par Quitus 31 et Mistinguette 11 par Elegant,
appartenant à Jacques Heumez de Brunembert
DSCN7708

4e : BIJOU du Près (9/5/11), par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2,
appartenant à Gérard Sénecat de Lacres
DSCN7725

5e : BASILE de la Wattine (1/6/11), par Quolin Maillard et Nion 109 par Goliath 2,
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
DSCN7717

6e : BALOU BOY (10/6/11), par Quitus 31 et Palia par Idéal 3,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
DSCN7704

7e : BASILE du Buck (17/8/11), par Royal 24 et Gracieuse par Prince,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune
DSCN7714

8e : BELOT de la Calique (29/5/11), par Quitus 31 et Rosette 35 par Noichoc,
appartenant à Daniel Louchez de Viel Moutier
DSCN7689

Pouliches de l'année (femelles nées en 2011)
1ere : BISCOTTE 28 (4/5/11), par Royal 24 et Parisienne 10 par Goliath 2,
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem
DSCN7738

2e : BELLE ETOILE 7 (16/5/11), par Royal 24 et Sultane 118 par Harpagon 3,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune
DSCN7761

3e : BETY BOOM (25/4/11), par Océan 108 et Qoquépine par Goliath 2,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
DSCN7751

4e : BELINA 2 (5/4/11), par Quitus 31 et Taja par Océan 108,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
DSCN7760

5e : BIBICHE 13 (26/5/11), par Quitus 31 et Nina de l'Epriez par Hop,
appartenant à Michel Sénecat de Wirwignes
DSCN7741

Pouliches de 18 mois (femelles nées en 2010)
1ere : ATHENA 15 (28/3/10), par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2,
appartenant à Gérard Sénecat de Lacres
DSCN7783

2e : APRIL 3 (22/6/10), par Océan 108 et Lara 25 par Hop,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
DSCN7785

3e : APRODITE (9/4/10), par Quitus 31 et Rose de Mai 9 par Goliath 2,
appartenant à Gérard Sénecat de Lacres
DSCN7772

11 juin 2008

concours élevage local - Desvres 2008

Desvres

Dimanche 8 Juin 2008 - 15h

35 inscrits
5 juments absentes
6 juments n'ayant pas encore poulinées

Résultats :

Pouliches de 1 an
1ere : TIGRA par Epilogue et Fabiola par Padirac à Philippe Flahaut de Wierre au Bois
2e : TOSCANE 101 par Nectar 37 et Paquita 40 par Inédit à Marylène Martel de Quesques

Pouliches de 2 ans
1ere : SHANA 3 par Idéal 3 et Hirondelle par Prince à Michel Courquin de Brunembert
2e : SEGNORA par Epilogue et Fabiola par Padirac à Philippe Flahaut de Wierre au Bois

Pouliches de 3 ans
1ere : RAFALE 62 par Goliath 2 et Holliwood par Régional à Ralph Thomir de Guemps
2e : ROSALIE 113 par Nectar 37 et Bermude par Nevron à l'EARL les Prairies de Cremarest

Poulinières suitées
1ere : OPHELIA 7 par Idéal 3 et Hirondelle par Prince à Gérard Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : URIEL 6, née le 30 avril
2e : QUELLY de l'Ecurie par Hop et Lucie 17 par Gregue au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
suitée d'un mâle de PAGERO 2 : URANUS de l'Ecurie, né le 2 juin
3e : JONQUILLE par Prince et Euxiphipops par Ulysse à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré : UTIL du Bois Hure, né le 1er avril
4e : MARGAUX 3 par Hop et Isis par Diamant à Marie-Josée Paque Lecoffre de Wirwignes
suitée d'un mâle d'OCEAN 108 : URIEL 2, né le 8 avril
5e : PALIA par Idéal 3 et Lara 25 par Hop à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle d'OCEAN 108 : UTILE 59, née le 10 mai
6e : MASURKA 2 par Goliath 2 et Aubépine par Prince à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'un mâle d'OLIVER 15 : ULTRA du Bois Hure, né le 15 avril
7e : ELENA par Urus et Aléa par Radius à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : ULTIMA du Bois Hure, née le 5 mai
8e : PAQUITA 40 par Inédit et Graciesse par Prince à Marylène Martel de Quesques
suitée d'une femelle de PENTY : URSULA 131, née le 4 mai
9e : NINON 109 par Goliath 2 et Joyeuse par Régional
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
suitée d'un mâle de NOICHOC : USTY 4, né le 13 mai
10e : HIXIE du Prieuré par Prince et Charmante par Nevron à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle d'HORS JEU : UTOPIE du Bois Hure, née le 1er mai
11e : QOQUEPINE par Goliath 2 et Joquépine par Bambou à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle de PLAZEN : URBAINE 14, née le 22 avril

Poulinières n'ayant pas encore poulinées
1ere : LARA 25 par Hop et Héroïne par Prince à Michel Courquin de Brunembert
Pleine d'OCEAN 108 (A terme fin juillet)
2e : KITTA 2 par Prince et Urbaine par Nevron à Michel Courquin de Brunembert
Pleine d'OCEAN 108 (A terme mi-août)
3e : MAYA 107 par Urus et Roquépine par Nevron à Gérard Courquin de Brunembert
Pleine d'IDEAL 3 (A terme début août)
4e : CALINE par Prince et Mignonne par Astérix
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
Pleine de FILOU
5e : QUALITE 24 par Goliath 2 et Bermude par Nevron à l'EARL les Prairies de Cremarest
Pleine d'IDEAL 3 (A terme début août)
6e : HIRONDELLE par Prince et Bellotte par Padirac à Michel Courquin de Brunembert
Pleine d'OCEAN 108 (A terme fin juillet)

Poulinières non suitées
1ere : OQUEPINE par Prince et Roquépine par Nevron à Gérard Courquin de Brunembert
2e : FARANDOLE par Prince et Brillante par Madrigal à Michel Courquin de Brunembert
3e : LA WIERROISE par Filou et Uranie par Prince à Jérôme Louchet de Wierre au Bois
4e : FABIOLA par Padirac et Barbara par Opal à Philippe Flahaut de Wierre au Bois
5e : MYRTILLE 172 par Goliath 2 et Caline par Prince
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
6e : EGLANTINE par Lutteur et Quassia par Milord AF à Mehdi Malim de Wimereux
7e : LILAS 23 par Rigolo et Elle VA par Régulus VA à Mehdi Malim de Wimereux

07 avril 2007

concours élevage local - Desvres 2006

Desvres

Mardi 6 Juin 2006 - 15h

24 inscrits
3 absentes
4 juments n'ayant pas encore poulinées

Résultats :

Pouliches de 2 ans
1ere : QUINETTE du Vivier par Urus et Graciesse par Prince à Francis Lemaire de Lottinghen
2e : QUITA 60 par Goliath 2 et Duchesse par Nicias à Gérard Senecat de Lacres

Pouliches de 3 ans
1ere : PACHADE par Idéal 3 et Hirondelle par Prince à Michel Courquin de Brunembert
2e : PAQUITA 40 par Inédit et Graciesse par Prince à Marylène Martel de Quesques

Poulinières suitées et Juments non poulinées
1ere : HIRONDELLE par Prince et Bellotte par Padirac à Michel Courquin de Brunembert
Pleine d'IDEAL 3 (A terme mi-août)
2e : JOQUEPINE par Bambou et Roquépine par Névron à Michel Courquin de Brunembert
Pleine d'OCEAN 108 (A terme début juillet)
3e : KITTA 2 par Prince et Urbaine par Névron à Michel Courquin de Brunembert
Pleine d'OCEAN 108 (A terme début juillet)
4e : GELINOTTE Prieuré par Urus et Roquépine par Névron à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré : SHOOT du Bois Hure, né le 7 mai
5e : KARLA 9 par Vainqueur et Vingt Heures par Harpagon à Guy Lenne de Boisjean
suitée d'une femelle d'HOP : SALSA du Bois Hure, née le 21 mai
6e : MARGAUX 3 par Hop et Isis par Diamant à Marie-Josée Paque Lecoffre de Wirwignes
suitée d'un mâle d'OCEAN 108 : SOCRATE 38, né le 26 avril
7e : OQUEPINE par Prince et Roquépine par Névron à Gérard Courquin de Brunembert
Pleine d'IDEAL 3 (A terme fin juin)
8e : NIKITA 93 par Idéal 3 et Farandole par Prince à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle d'OCEAN 108 : SYLVER 2, né le 12 avril
9e : JENNY par Vainqueur et Bellotte par Padirac à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle d'IDEAL 3 : SORGO 3, né le 14 mai
10e : NINA de l'Epriez par Hop et Impatiente par Urus au GAEC de l'Epriez de Wirwignes
suitée d'un mâle de CHARLI : SERIN de l'Epriez, né le 10 avril
11e : IMPATIENTE par Urus et Etincelle par Arthur au GAEC de l'Epriez de Wirwignes
suitée d'une femelle d'HOP : SYLVIA de l'Epriez, née le 4 avril

Poulinières non suitées
1ere : ELITE par Prince et Reine d'Or II par Madrigal à Guy Lenne de Boisjean
2e : LA WIERROISE par Filou et Uranie par Prince à Jérôme Louchet de Wierre au Bois
3e : MAYA 107 par Urus et Roquépine par Névron à Gérard Courquin de Brunembert
4e : ISIS par Diamant et Vanessa par Grand Duc à Marie-Josée Paque Lecoffre de Wirwignes
5e : MYRTILLE 172 par Goliath 2 et Caline par Prince
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
6e : MELODIE 150 par Goliath 2 et Fabiola par Nicias
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois

29 mars 2007

Concours des Etalons - Desvres 2000

Résultats du Concours des

Jeunes Etalons Boulonnais

Desvres - Samedi 23 Septembre 2000

39 inscrits
4 absents

Mâles de 1 an
1er : LURON 17 par Urus et Eglantine par Unique à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
2e : LOREAT du Prieuré par Charli et Olga par Beau Sire à Guilain Goeusse d'Herly
3e : LUPIN 67 par Elégant et Gazelle par Arthur à Jean-Pierre Vaast d'Estrée Wamin
4e : LANCELOT 97 par Elégant et Bamby par Rigolo à Léon Blon de Maisnil
5e : LADRAIL de Pommier par Urus et Toile d'argent par Hop à Eliane Leclercq de Pommier
6e : LORD 17 par Arthur et Aurore par Rigolo à Léon Blon de Maisnil
7e : LEADER 21 par Arthur et Déesse par Rigolo à Jean-Pierre Vaast d'Estrée Wamin
8e : LORD de Bouquinghen par Arthur et Baronne par Rigolo à Jean-Paul Munn de Marquise
9e : LUCKY de Liencourt par Urus et Fatalitée d'Eps par As de Pic à Eliane Leclercq de Pommier

Mâles de 2 ans
1er : KAISER 27 par Heliote et Espérance par Unique à Eugène Detappe de Bernaville
2e : KASIMIR 18 par Rigolo et Diana par Princier
à l'Association les Attelages de Boulonnais de Wierre Effroy
3e : KHEOPS 4 par Falcon et Déesse par Subito à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle

^ Ces 3 premiers jeunes entiers ont reçu l'approbation pour la monte publique. ^
Les 9 entiers ci dessous sont quand à eux ajournés ;
Ils devront être représentés à un autre concours pour tenter à nouveau l'approbation :

4e : KARLIN 2 par Prince et Farandole par Ursule à Frédéric Baheux de Pommier
5e : KANDIS TU par Rigolo et Banane par Lutteur
à l'Association les Attelages de Boulonnais de Wierre Effroy
6e : KIM 27 par Rigolo et Farandole par Regulus VA à Ludo Claeys de Droingen
7e : KREUT'JE du Boncoin par Subito et Prudente par Lutteur
à l'Espace Naturel Régional de Villeneuve d'Ascq
8e : KHEDIVE d'Abbecourt par Esope et Brexente par Bourgeois
à l'Association les Traits Volants d'Abbecourt
9e : KEOPS 7 par Quimper et Babette par Predefin à Serge Cuvillier d'Aix en Issart
10e : KARL 14 par Gregue et Pivoine par Hop à Maurice Ansel de Delettes
11e : KARL 5 par Rigolo et Raymonda par Hercule à Ludo Claeys de Droingen
12e : KUIDAM d'Aumont par Foudroyant et Aléa par Radius
à Hubert Gence d'Ailly le Haut Clocher

Mâles de 3 ans
1er et Champion des Jeunes Etalons : JUMBO (Be) par Régional et Eglantine par Fleurus
à Frans Stragier de Zoutleeuw
2e : JOSCO par Quimper et Farandole par Prince à Georges Courquin de Brunembert
3e : JACKSON du Prieuré par Charli et Olga par Beau Sire à Guilain Goeusse d'Herly
4e : JUMPER par Urus et Eglantine par Unique à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
5e : JUPITER 2 par Urus et Coquette par Prince à Laurent Delattre de Seninghem
6e : JUNIOR par Ulysse et Duchesse par Régulus VA à René François de Vermelles

^ Ces 6 premiers mâles sont approuvés pour la monte publique. ^
Les 7 entiers ci dessous sont quand à eux ajournés ;
Ils devront êtres représentés à un autre concours pour tenter à nouveau l'approbation :

7e : J'ARRIVE par Régional et Elégante par Prince à Léon Ducoroy de Bouillancourt en Sery
8e : JEAN VALJEAN par Quimper et Etincelle par Régional à Eric Deshayes de Marenla
9e : JASPER d'Abbecourt par Esope et Déesse par Oh Alban
à l'Association les Traits Volants d'Abbecourt
10e : JOSSY par Régional et Etoile par Ulysse à Philippe Peuvion de Bazinghen
11e : JOUTEUR d'Abbecourt par Esope et Brexente par Bourgeois
à l'Association les Traits Volants d'Abbecourt
12e : JASMIN par Quimper et Katty par Ursule FA à Eric Deshayes de Marenla

N.R. : JUPITER par Charli et Raymonda par Hercule à Ernest Carlier de Dohem

Mâles de 4 ans
1er : IMAN par Bambou et Bamby par Rigolo à Léon Blon de Maisnil