15 juillet 2018

Concours Chevalin d'Arneke 2018

66e Concours Chevalin des Races
Boulonnaises et Traits du Nord

Arneke (59)

Samedi 14 Juillet 2018

Cette année, le concours d'élevage local organisé annuellement par le Syndicat Hippique à Arneke
a été couplé avec le traditionnel concours chevalin d'Arneke, et cette journée fut un beau succès.

49 Traits du Nord engagés.

54 Boulonnais engagés
5 absents

Résultats et Photos des Boulonnais :
(Sources photos : Babeth pour Boulonnais.Canalblog et Agathe pour le SHB)

Pouliches de 1 an

1ere : HEROÏNE du Marais, par Quolin Maillard et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Héroïne du Marais - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 1ere (1 an)
2e : HAVANE de la Course, par Oslo 85 et Ursule 77 par Penty
appartenant à Frédérique Darre de Wamin (62)
Havane de la Course - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (1 an)
3e : HAPRODITE duVivier, par Balboa 2 (Be) et Aprodite par Quitus 31
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Haprodite duVivier - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 3e (1 an)
4e : HIRONDELLE du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Hirondelle du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 4e (1 an)
5e : HERA de Gandspette, par Royal 24 et Dana de Gandspette par Suprême 3
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Hera de Gandspette - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 6e (1 an)
6e : HIRONDELLE du Ti Boi, par Siroco 27 et Orchidée de la Lys par Prince
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Hirondelle du Ti Boi - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 6e (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : GALIPETTE de la Lys, par Royal 24 et Celya de la Lys par Siroco 27
appartenant à Isabelle Dehenry de Semery (59)
Galipette de la Lys - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 1ere (2 ans)
2e : GRENOUILLE du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Grenouille du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (2 ans)
3e : GALAXY de la Lys, par Royal 24 et Brillante de la Lys par Siroco 27
appartenant à Laurent Buns de Steewerck (59)
Galaxy de la Lys - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 3e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere et Championne des Pouliches : FLORE de Montigny, par Suprême 3
et Bérengère 4 par Pilou 38, appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Flore de Montigny - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 1ere (3 ans) et Championne des Pouliches
2e : FANIE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Lucie 17 par Gregue
appartenant à Amélie Fauquembergue de Merris (59)
Fanie de l'Ecurie - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (3 ans)
3e : FIESTA des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Fiesta des Tilleuls - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 3e (3 ans)
4e : FURYGANE du Boncoin, par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Furygane du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 4e (3 ans)
5e : FICELLE du Marais, par Valdec du Marais et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'un mâle de BINGO de Colincthun, né le 6 Mai
Ficelle du Marais - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 5e (3 ans (suitée))Poulain de Ficelle du Marais et Bingo de Colincthun né le 6 Mai - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
6e : FANNY 54, par Royal 24 et Querelle 84 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Fanny 54 - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 6e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : REMON'DA, par Idéal 3 et Javana par Urus
appartenant à Franck Matte de Guînes (62)
Remon'da - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 1ere (Non Suitées)
2e : DESTINEE du Boncoin, par Un As du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Sebastien Debruyne de Quaëdypre (59)
Destinée du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (Non Suitées)
3e : MIRABELLE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
4e : UTOPIE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Utopie du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 4e (Non Suitées)
5e : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywwod par Bambou
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Unique de l'Ecurie - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 5e (Non Suitées)
6e : ELI'A, par Loréat du Prieuré et Au'la par Gregue
appartenant à Franck Matte de Guînes (62)
Eli'a - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 6e (Non Suitées)
7e : MERVEILLE de la Lys, par Prince et Pivoine par Hop
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Merveille de la Lys - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 7e (Non Suitées)
8e : CAVAN'A, par Taquin du Cygne et Savana 5 par Hercule
appartenant à Frank Matte de Guînes (62)

9e : SILVIA du Marais, par Noichoc et Fany par Ulysse
appartenant à Audrey Vampoulle de Thérouanne (62)
Silvia du Marais - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 9e (Non Suitées)
10e : BRUNE du Marais 3, par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
11e : VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Vaillante 11 - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 11e (Non Suitées)
12e : ELEGANTE 30, par Siroco 27 et Ulha 6 par Pilou 38
appartenant à Marc Deheele de Buysscheure (59)
Elégante 30 - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 12e (Non Suitées)
13e : DIVINE de Cambronnais, par Royal de Tourville et Kanaille 2 par Qualban
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Divine de Cambronnais - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 13e (Non Suitées)
14e : EGLANTINE 111, par Esope et Vaillante 11 par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Eglantine 111 - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 14e (Non Suitées)
15e : DAYANA 3, par Loréat du Prieuré et Victoria du Vivier par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)

Poulinières Suitées

4 à 7 ans

1ere : EMBLEME de la Lys, par Siroco 27 et Précieuse de la Lys par Prince
appartenant à Julie Machu de Buysscheure (59)
Suitée d'un mâle de ROYAL 24, né le 24 Mai
Emblème de la Lys - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 1ere (Suitées - 4 à 7 ans)Poulain d'Emblème de la Lys et Royal 24 né le 24 Mai - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
2e : DIANE duMaré deTer, par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : IMAGE de Terwan, née le 1er Juin
Diane duMaré deTer - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (Suitées - 4 à 7 ans)Image de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Diane duMaré deTer et Barok du Vallois (Arabe), née le 1er Juin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
3e : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : ICE TEA de Terwan, né le 13 Mai
Belle de Nuit duMarai - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 3e (Suitées - 4 à 7 ans)Ice Tea de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Belle de Nuit duMarai et Barok du Vallois (Arabe), né le 13 Mai - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
4e : CASTILLE de la Lys, par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'un mâle de ROYAL 24, né le 16 Avril
Castille de la Lys - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 4e (Suitées - 4 à 7 ans)Poulain de Castille de la Lys et Royal 24 né le 16 Avril - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
5e : BOHÊME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 24 Juin
Bohême du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 5e (Suitées - 4 à 7 ans)Pouliche de Bohême du Boncoin et Uhlan de Colinchtun née le 24 Juin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
6e : ELIA du Marais, par Voute de Grandspette et Victoire 205 par Pilou 38
appartenant à Christian Vampoulle d'Hondschotte (59)
Suitée d'un mâle d'OSLO 55 : HITCH, né le 16 Juin
Elia du Marais - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 6e (Suitées - 4 à 7 ans)Poulain d'Elia du Marais et Oslo 55 né le 16 Juin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
7e : DEESSE du Marais 3, par Tecnoma et Venus de Tachincourt par Celeste
appartenant à Jean-Paul Peuple de Fort Mardyck (59)
Suitée d'un produit d'OSLO 55, né le 15 Avril
Déesse du Marais 3 - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 7e (Suitées - 4 à 7 ans)Produit de Déesse du Marais 3 et Oslo 55 né le 15 Avril - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)

8 ans et plus

1ere et Championne des Juments : TOSCANE du Marais, par Hop
et Docile par Prince
, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : ISIS de Terwan, né le 11 Mars
Toscane du Marais - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 1ere (Suitées 8 ans et +) & Championne des JumentsIsis de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Toscane du Marais et Barok du Vallois (Arabe) né le 11 Mars - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke
2e : NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'EDOUARD 43 (livre B), née le 10 Mai
Nova du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (Suitées 8 ans et +)
3e : MIGNONNE 70 (livre B), par Arthur et Iris (Trait (mère AraboBoul)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Suitée d'un produit de VALDEC du Marais, né le 2 Mai
Mignonne 70 (livre B (grand-mère AraboBoulonnaise)) - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 3e (Suitées 8 ans et +)
4e : ALICI'A, par Licquois et Operette du Buck par Goliath 2
appartenant à Franck Matte de Guînes (62)
Suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : IXI'A, née le 26 Mars
Alici'a - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 4e (Suitées 8 ans et +)Ixi'a, pouliche d'Alici'a et Oméga de la Lys née le 26 Mars - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
5e : THAÏS du Bon Coin, par Oslo 55 et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un produit d'EDOUARD 43 (livre B), né le 22 Avril
Thaïs du Bon Coin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 5e (Suitées 8 ans et +)
6e : ALICE 62, par Nicos 4 et Maya 119 par Harpagon 2
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un produit de CELESTE de Guemps
Alice 62 - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 6e (Suitées 8 ans et +)
7e : APRODITE, par Quitus 31 et Rose de Mai 9 par Goliath 2
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un produit de BALBOA 2 (Be)

"Coupe Challenge d'Arneke"

1ere : AU'LA, par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Franck Matte de Guînes (62)
Suitée d'une femelle de CELESTE de Guemps, née le 7 Avril
Au'la - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 1ere (Coupe Challenge)Pouliche de Au'la et Celeste de Guemps née le 7 Avril - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
2e : CELYA de la Lys, par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Celya de la Lys - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (Coupe Challenge)
3e : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : IDOLE de Terwan, née le 14 Février
Quinette du Marais - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (Coupe Challenge)Idole de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Quinette du Marais et Barok du Vallois (Arabe), née le 14 Février - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
4e : QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'EDOUARD 43 (livre B), né le 21 Avril
Quarma du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 4e (Coupe Challenge)Poulain de Quarma du Boncoin et Edouard 43 (livre B) né le 21 Avril - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)

 


09 juillet 2018

Concours élevage local - Menerval 2018

Concours d'élevage local

Menerval (76)

Dimanche 8 Juillet 2018

12 engagées

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : HERMINE 90, par Oslo 85 et Amour Hette par Quitus 31
appartenant à Sylvie Dezutter de Villotran (60)
Hermine 90 - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (1 an)
2e : HAVANE de la Course, par Oslo 85 et Ursule 77 par Penty
appartenant à Frédérique Darre de Wamin (62)
Havane de la Course - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 2e (1 an)

Pouliche de 2 ans

Livre A

1ere : GRACE Bois Lejeune, par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamp le Jeune (80)
Grace Bois Lejeune - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (2 ans - livre A)
2e : GRIBOUIL de Landacres, par Voiyou et Ombrelle de Maizière par Hop
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamp le Jeune (80)
Gribouil de Landacres - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (2 ans - livre A)

Livre B

1ere : GROFKA de Mesenguy, par Petrossian (Arabe) et Lychnis de Mesenguy par Charmant
appartenant à Sylvie Dezutter de Villotran (60)
Grofka de Mesenguy (AraboBoulonnaise) - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (2 ans - livre B)

Pouliches de 3 ans

1ere : FINETTE du Cambronnais, par Viking Rose des Vents et A Belle de Tourville par Roméo de Tachincourt
appartenant à Jessica Leclercq de Oisemont (80)
Finette du Cambronnais - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (3 ans)

Poulinières Non Suitées

Livre A

1ere : PRUNE d'Humbercamps, par Karlin 2 et Liane de Pommier par Esope
appartenant à Florian Gest de Cambron (80)
Prune d'Humbercamps - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (Non Suitées - livre A)

Livre B

1ere : ETRAVE duPetitHautier, par Poor Boy (De) (RHDL) et Abba du Petit Hautier par Esope
appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Etrave duPetitHautier (RHDL x Boulonnais) - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (Non Suitées - livre B)

Poulinières Suitées

Livre A

1ere : OCARINA 25, par Jumbo (Be) et Hatima par Ulysse
appartenant à Lydie Robillart de Fieffes Montrelet (80)
Suitée d'un mâle de BABAR du Marais Ter (B (AraboBoul)) : IDYL de Montrelet (B (75% Boul)), né le 11 Juin
Ocarina 25 - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (Suitées - livre A)Idyl de Montrelet (75% Boulonnais), poulain d'Ocarina 25 et Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) né le 11 Juin - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76)
2e : PERLE de Drucat (75% Boul), par Hercule et Joyeuse de Drucat (DSA (AraboBoul)) par Asti (Arabe)
appartenant à Morianne Tuffin de Bellancourt (80)
Suitée d'une femelle d'ULTIME de Bernaville : ISIS de Bellancourt, née le 20 Juin
Perle de Drucat (75% Boulonnaise) - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 2e (Suitées - livre A)Isis de Bellancourt, pouliche de Perle de Drucat et Ultime de Bernaville née le 20 Juin - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76)
3e : ABBA du Petit Hautier, par Ma Jong d'Abbecourt et Mignonne des Plaines par Same
appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Suitée d'un mâle de POOR BOY (De) (RHDL), né le 17 Mai
Abba du Petit Hautier - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 3e (Suitées - livre A)Poulain (RHDL x Boulonnais) d'Abba du Petit Hautier et Poor Boy (RHDL) né le 17 Mai - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76)

Livre B

1ere : DRISSE duPetitHautier, par Poor Boy (De) (RHDL) et Nebka d'Abbecourt par Esope
appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Suitée d'un mâle 75% Boulonnais de CHARLY du Manoir : IDRYSS duPetitHautier (livre B), né le 29 Mai
Drisse duPetitHautier (RHDL x Boulonnais) - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (Suitées - livre B)Poulain 75% Boulonnais de Drisse duPetitHautier (RHDL x Boul) et Charly du Manoir - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76)

 

Concours de l'ASTEL - Bourbourg 2018

Bourbourg (59) - 16 Juin 2018

Concours de la Race Boulonnaise

Chaque année, l'Association des Sports et Traditions Equestres du Littoral (ASTEL),
organise à Bourbourg un concours de modèles et Allures de la Race Boulonnaise
dans le cadre des animations de Gédéon, le géant de la ville.
Cette année, par facilité d'organisation, ce traditionnel concours s'est couplé avec le Concours
d'Elevage Local que le Syndicat Hippique Boulonnais organise annuellement à Bourbourg.

Ce concours est ouvert aux Boulonnais et aux AraboBoulonnais, femelles, mâles et hongres.

29 chevaux étaient présents.

Résultats et Photos :
(source photos : SHB)

Pouliches Boulonnaises de 1 an

1ere : HERA de Gandspette, par Royal 24 et Dana de Gandspette par Suprême 3
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Hera de Gandspette - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1ere (1 an)
2e : HOLIDAY du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Holiday du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (1 an)
3e : HIRONDELLE 60, par Quolin Maillard et Duchesse 36 par Taquin du Cygne
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Hirondelle 60 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 3e (1 an)

Pouliches Boulonnaises de 2 ans

1ere : GALAXIE du Boncoin, par Viking Rose des Vents et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Galaxie du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1ere (2 ans)
2e : GAYA des Champs, par Uhlan de Colinchtun et Armony des Champs par As
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck (59)
Gaya des Champs - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (2 ans)

Pouliches Boulonnaises de 3 ans

1ere : FORTUNE du Boncoin, par Picon du Marais et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Fortune du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1ere (3 ans)
2e : FLEUR du Marais, par Voute de Grandspette et Valine de Nordal par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Fleur du Marais - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (3 ans)

Juments Boulonnaises Non Suitées

1ere : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Unique de l'Ecurie - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1ere (Boulonnaises Non Suitées)
2e : DOUCE du Boncoin, par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Radouane Boukahil de Ronchin (59)
Douce du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (Boulonnaises Non Suitées)
3e : VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Vaillante 11 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 3e (Boulonnaises Non Suitées)
4e : TEMPÊTE du Boncoin, par As et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Tempête du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 4e (Boulonnaises Non Suitées)
5e : DIVINE de Cambronnais, par Royal de Tourville et Kanaille 2 par Qualban
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Divine de Cambronnais - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 5e (Boulonnaises Non Suitées)
6e : EGLANTINE 111, par Esope et Vaillante 11 par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Eglantine 111 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 6e (Boulonnaises Non Suitées)
7e : DAYANA 3, par Loréat du Prieuré et Victoria du Vivier par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Dayana 3 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 7e (Boulonnaises Non Suitées)

Juments AraboBoulonnaises Non Suitées

1ere : CALINE du Marée deTer, par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Sidona de Nielles par Gregue
appartenant à Philippe Marsille de Pitgam (59)
Caline du Marée deTer (livre B) - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1ere (AraboBoulonnaises Non Suitées)
2e : CIRENE du Marée deTer, par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à Philippe Marsille de Pitgam (59)
Cirène du Marée deTer (livre B) - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (AraboBoulonnaises Non Suitées)

Juments Boulonnaises Suitées

1ere : TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un produit d'UHLAN de Colinchtun
Turquoise du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1ere (Suitées)Produit de Turquoise du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
2e : TINA du Boncoin, par Noichoc et Violette par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un produit d'UHLAN de Colinchtun, né le 22 Avril
Tina du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (Suitées)Produit de Tina du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
3e : ALICE 62, par Nicos 4 et Maya 119 par Harpagon 2
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un produit de CELESTE de Guemps
Alice 62 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 3e (Suitées)Produit d'Alice 62 et Celeste de Guemps - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
4e : ARMONY des Champs, par As et Princesse des Champs par Charmant
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck (59)
Suitée d'un produit d'EDOUARD 43 (livre B), né le 23 Mai
Armony des Champs - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 4e (Suitées)
5e : MIRABELLE du Boncoin, par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'ESPRIT du Boncoin, né le 10 Mai
Mirabelle du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 5e (Suitées)Poulain de Mirabelle du Boncoin et Esprit du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
6e : QUOLIBET du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 9 Avril
Quolibet du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 6e (Suitées)Pouliche de Quolibet du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
7e : DEESSE du Marais 3, par Tecnoma et Venus de Tachincourt par Celeste
appartenant à Jean-Paul Peuple de Dunkerque (59)
Suitée d'un produit d'OSLO 55, né le 15 Avril
Déesse du Marais 3 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 7e (Suitées)Produit de Déesse du Marais 3 et Oslo 55 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
8e : UNIQUE (enregistrée ONC Trait), appartenant à Bruno Marsille de Ruminghem (62)
Suitée d'un produit d'Edouard 43 (livre B)
Unique (Boulonnaise ONCT) - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 8e (Suitées)Produit par Unique (ONCT) et Edouard 43 (livre B) - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
9e : PRUDENTE du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 2 Avril
Prudente du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 9e (Suitées)Pouliche de Prudente du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
10e : NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 8 Avril
Nenette du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 10e (Suitées)
11e : CHANCE 3, par Nicos 4 et Toscane 34 par Océan 108
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un produit de CELESTE de Guemps
Chance 3 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 11e (Suitées)

Hongres Boulonnais

1er : VEN'GEUR, par Hercule et Giroflée par Bambou
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Ven'geur - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1er (Hongres)
2e : QUITO de la Prairie (75% Boul), par Epilogue et Hamanon (DSA (Arabo)) par Quito de Bidache (Arabe)
appartenant à Jean-Pierre Marsille de Pitgam (59)
Quito de la Prairie (75% Boulonnais) - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (Hongres)

 

Concours élevage local - Bourbourg 2018

Concours d'élevage local

Bourbourg

Samedi 16 Juin 2018

17 engagées
1 absente

Résultats et Photos :
(source photos : SHB)

Pouliches de 1 an

1ere : HERA de Gandspette, par Royal 24 et Dana de Gandspette par Suprême 3
appartenant à Regis Nion d'Eperlecques (62)
Hera de Gandspette - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 1ere (1 an)
2e : HOLIDAY du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Holiday du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 2e (1 an)
3e : HIRONDELLE 60, par Quolin Maillard et Duchesse 36 par Taquin du Cygne
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Hirondelle 60 - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 3e (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : GALAXIE du Boncoin, par Viking Rose des Vents et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Galaxie du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 1ere (2 ans)
2e : GAYA des Champs, par Uhlan de Colinchtun et Armony des Champs par As
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck (59)
Gaya des Champs - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 2e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : FORTUNE du Boncoin, par Picon du Marais et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Fortune du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 1ere (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Regis Nion d'Eperlecques (62)
Unique de l'Ecurie - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 1ere (Non Suitées)
2e : DOUCE du Boncoin, par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Radouane Boukahil de Ronchin (59)
Douce du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 2e (Non Suitées)
3e : TEMPÊTE du Boncoin, par As et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Tempête du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 3e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un produit d'UHLAN de Colinchtun
Turquoise du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 1ere (Suitées)Produit de Turquoise du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59)
2e : TINA du Boncoin, par Noichoc et Violette par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un produit d'UHLAN de Colinchtun
Tina du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 2e (Suitées)Produit de Tina du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59)
3e : ARMONY des Champs, par As et Princesse des Champs par Charmant
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck (59)
Suitée d'un produit d'EDOUARD 43 (livre B), né le 23 Mai
Armony des Champs - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 3e (Suitées)
4e : MIRABELLE du Boncoin, par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'ESPRIT du Boncoin, né le 10 Mai
Mirabelle du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 4e (Suitées)Poulain de Mirabelle du Boncoin et Esprit du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59)
5e : QUOLIBET du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 9 Avril
Quolibet du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 5e (Suitées)Pouliche de Quolibet du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59)
6e : PRUDENTE du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 2 Avril
Prudente du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 6e (Suitées)Pouliche de Prudente du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59)
7e : NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 8 Avril
Nenette du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 7e (Suitées)

 

Concours élevage local - Samer 2018

Concours d'élevage local

Samer (62)

Jeudi 14 Juin 2018

13 engagées
1 non présentée

Résultats et Photos :
(Source photos : SHB)

Pouliches de 1 an

1ere :  HONOREE de l'Ecurie, par Bingo de Colincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin  (62)
Honorée de l'Ecurie - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (1 an)
2e :  HAITI de la Lys, par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Hubert Senechal de Bethune (62)
Haïti de la Lys - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 2e (1 an)

Pouliches de 2 ans

Livre A

1ere : GITANE de l'Ecurie, par Bingo de Colincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Gitane de l'Ecurie - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (2 ans - livre A)
2e :  GITANE du Pré, par Oslo 85 et Athena 15 par Idéal 3
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Gitane du Pré - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 2e (2 ans - livre A)
3e :  GAZELLE de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Gazelle de l'Ecurie - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 3e (2 ans - livre A)
4e :  GAIA de Gandspette, par Royal 24 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant  à Didier Facheaux
Gaia de Gandspette - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 4e (2 ans - livre A)
5e :  GEODE de Colincthun, par Arthur du Frutil et Stone de Colincthun par Noichoc
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)

Livre B

1ere :  GOMETE des Couleurs (75% Boul), par Babar du Marais Ter (AraboBoul) et Israël par Elégant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Gomete des Couleurs (75% Boul) - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (2 ans - livre B)

Poulinières Non Suitées

1ere :  CRINOLINE 2, par Rivaldo et Nina de l'Epriez par Hop
appartenant à l'EARL de l'Epriez de Wirwignes (62)
Crinoline 2 - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere :  ATHENA 15, par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC
Athena 15 - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (Suitées)Produit d'Athena 15 et Noichoc - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62)
2e :  EURASIE des Tilleuls, par Omega de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Marie Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC
Eurasie des Tilleuls - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 2e (Suitées)

Juments n'ayant pas encore poulinées

1ere :  VICTOIRE de Bernavil, par Pourquois Pas et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Pleine de BABAR du Marais de Ter (AraboBoulonnais)
Victoire de Bernavil - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (Non Poulinées)

 


17 octobre 2017

Concours de Poulains - Hucqueliers 2017

Concours de Poulains Boulonnais

Hucqueliers (62)

Dimanche 15 Octobre 2017

47 inscrits

Jurys : Gérard Courquin, Guilain Goeusse et Eugène Briche
& Raymond Flahaut, Francis Pruvost et Frank Matte

Résultats et Photos :

Poulains de l'Année (Mâles nés en 2017)

Boulonnais nés entre le 10 Mars et le 4 Mai

1er : HAMIR 2 (19/05/17), par Cow Boy 8 et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Mr Martel de Velinghem (62)
Hamir - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1er (Poulains de l'année, nés en début de saison)
2e : HERCULE du Clocher 2 (10/04/17), par Vagabond de Campigneu et Bella du Clocher
par Onix de Tachincourt, appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Hercule du Clocher 2 - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 2e (Poulains de l'année, nés en début de saison)
3e : HILDALGO de la Lys (3/05/17), par Royal 24 et Celya de la Lys par Siroco 27
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Hidalgo de la Lys - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 3e (Poulains de l'année, nés en début de saison)
4e : HANDY de Maninghem (10/03/17), par Noichoc et Surprise de Marenla par Clipon
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Handy de Maninghem - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 4e (Poulains de l'année, nés en début de saison)
5e : HELIOS d'Avesnes (03/04/17), par Charly du Manoir et Dalya du Frutil par Voyou Junior 2
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Helios d'Avesnes - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 5e (Poulains de l'année, nés en début de saison)

Boulonnais nés entre le 5 Mai et le 17 Juillet

1er et Champion des Poulains : HAPOLO de l'Ecurie (2/06/17), par Timide de l'Ecurie
et Betty de l'Ecurie par Gregue, appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Hapolo de l'Ecurie - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1er (Poulains de l'année, nés en fin de saison) et Champion des Poulains de l'Année
2e : HIDALGO de la Côte (29/05/17), par Oslo 85 et Tornade 25 par Noichoc
appartenant à Denis Nempont de Sorrus (62)
Hidlago de la Côte - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 2e (Poulains de l'année, nés en fin de saison)
3e : HILTON du Marais (30/05/17), par Timide de l'Ecurie et Qualice du Marais par Flamboyant
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Hitlon du Marais - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 3e (Poulains de l'année, nés en fin de saison)
4e : HERCULE de l'Ecurie (26/06/17), par Bingo de Colincthun et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Hercule de l'Ecurie - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 4e (Poulains de l'année, nés en fin de saison)
5e : HASARD du Marais (11/05/17), par Valdec du Marais et Brune du Marais 3 par Saphir du Frutil
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Hasard du Marais - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 5e (Poulains de l'année, nés en fin de saison)
6e : HEROSS des Couleurs (10/06/17), par Ultime de Bernaville et Victoire de Bernavil
par Pourquois Pas
, appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Heross des Couleurs - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 6e (Poulains de l'année, nés en fin de saison)

Croisements de Boulonnais inscrits au Livre B

1er : HOURAL des Couleurs (18/06/17) (75% Boulonnais (Arabo x Boul.)),
par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Israël par Elégant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Houral des Couleurs (75% Boulonnais) - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1er (Poulains Livre B de l'année)
2e : HARMONIEUX de Terwan (23/03/17) (AraboBoulonnais),
par Barok du Vallois (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Harmonieux de Terwan (AraboBoulonnais) - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 2e (Poulains Livre B de l'année)
3e : HERCULE de Terwan (20/03/17) (AraboBoulonnais),
par Barok du Vallois (Arabe) et Belle de Nuit duMarai par Quolin Maillard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Hercule de Terwan (AraboBoulonnais) - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 3e (Poulains Livre B de l'année)
4e : HELIOS de Montrelet (27/05/17) (75% Boulonnais (Arabo x Boul.)),
par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Ocarina 25 par Jumbo (Be)
appartenant à Lydie Robillart de Fieffes Montrelet (80)
Helios de Montrelet (75% Boulonnais) - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 4e (Poulains Livre B de l'année)

Pouliches de l'Année (Femelles nées en 2017)

Boulonnaises nées entre le 19 Mars et le 5 Mai

1ere : HÔTESSE du Marais (18/04/17), par Chef de l'Ecurie et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Hôtesse du Marais - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 1ere (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
2e : HEROÏNE de Coupelle (18/04/17), par Omega de la Lys et Tyrolinne par Elégant
appartenant à Jean Coulombel de Coupelle Vieille (62)
Héroîne de Coupelle - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 2e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
3e : HEROÏNE du Marais (19/03/17), par Quolin Maillard et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Héroîne du Marais - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 3e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
4e : HIXIE de la Lys (11/04/17), par Royal 24 et Castille de la Lys par Siroco 27
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Hixie de la Lys - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 4e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
5e : HOLLY de la Forêt (20/04/17), par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Holly de la Foret - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 5e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
6e : HARMONIE de Sorrus (5/05/17), par Arthur du Frutil et Déesse de Sorrus
par Vagabond de Campigneu
, appartenant à Denis Nempont de Sorrus (62)
Harmonie de Sorrus - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 6e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
7e : HIRONDELLE du Ti Boi (2/05/17), par Siroco 27 et Orchidée de la Lys par Prince
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Hirondelle du Tit Boi - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 7e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
8e : HAVANE de la Course (12/04/17), par Oslo 85 et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Havane de la Course - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 7e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
9e : HIRONDELLE de Cucq (27/04/17), par Vagabond de Campigneu et Caline d'Avril 4 par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Hirondelle de Cucq - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 9e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)

Boulonnaises nées entre le 6 Mai et le 25 Juillet

1ere, Championne des Pouliches et Championne Suprême : HAQUITA 2 (3/06/17),
par Voiyou et Paquita 40 par Inédit, appartenant à Mr Martel de Velinghem (62)
Haquita - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches de l'année, nées en fin de saison), Championne des Pouliches de l'Année et Championne Suprême du Concours
2e : HAPPY de Coupelle (16/05/17), par Omega de la Lys et Candide 2 par Nappoléon
appartenant à Jean Coulombel de Coupelle Vieille (62)
Happy de Coupelle - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 2e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
3e : HAGIVALE des Tilleuls (4/05/17), par Omega de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Hagivale des Tilleuls - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 3e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
4e : HONOREE de l'Ecurie (11/07/17), par Bingo de Colincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Honorée de l'Ecurie - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 4e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
5e : HOMELIE des Tilleuls (24/05/17), par Omega de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
Homelie des Tilleuls - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 5e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
6e : HOUPETTE 26 (23/07/17), par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Houpette de Maisnil - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 6e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
7e : HELIE de la Côte (20/05/17), par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Denis Nempont de Sorrus (62)
Helie de la Côte - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 7e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
8e : HESTIA de l'Hermitage (18/06/17), par Marechal 7 et Divine de Tachincourt par Tecnoma
appartenant à Laurent Dengreville d'Abbeville (80)
Hestia de l'Hermitage - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 8e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
9e : HERMINE de la Forêt 2 (10/05/17), par Oslo 85 et Dora de la Côte par Vagabond de Campigneu
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Hermine de la Forêt 2 - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 9e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
10e : HARMONIE de la Course (22/04/17), par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Harmonie de la Course - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 10e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)

AraboBoulonnaises (Inscrites au Livre B)

1ere : HEUREUSE de Terwan (25/02/17), par Barok du Vallois (Arabe) et Quinette du Marais pas Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Heureuse de Terwan (AraboBoulonnaise) - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches Livre B de l'année)
2e : HISTOIRE de Terwan (27/03/17), par Barok du Vallois (Arabe) et Toscane du Marais par Hop
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Histoire de Terwan (AraboBoulonnaise) - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 2e (Pouliches Livre B de l'année)

Pouliches de 18 Mois (Femelles nées en 2016)

Boulonnaises nées entre le 8 Avril et le 14 Mai 2016

1ere et Championne des 18 Mois : GAZELLE de l'Ecurie (5/05/16), par
Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
, appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Gazelle de l'Ecurie - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches de 18 mois, nées en début de saison) et Championne des 18 mois
2e : GELINOTTE 8 (8/04/16), par Oslo 85 et Bizette du Manoir par Quitus 31
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Gelinotte 8 - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 2e (Pouliches de 18 mois, nées en début de saison)
3e : GITANE Brimeusoise (14/05/16), par Quolin Maillard et Océane Brimeusoise par Harpagon 2
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
Gitane Brimeusoise - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 3e (Pouliches de 18 mois, nées en début de saison)
4e : GIROFLEE de la Course (1/05/16), par Oslo 85 et Calina de la Course par Quolin Maillard
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Giroflée de la Course - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 4e (Pouliches de 18 mois, nées en début de saison)
5e : GRENADINE d'Avesnes (3/05/16), par Vagabon de Campigneu et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Durot de Rebreuve sur Canche (62)
Grenadine d'Avesnes - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 5e (Pouliches de 18 mois, nées en début de saison)

Boulonnaises nées entre le 15 Mai et le 17 Juillet 2016

1ere : GITANE de l'Ecurie (26/05/16), par Bingo de Conlincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Gitane de l'Ecurie - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches de 18 mois, nées en fin de saison)
2e : GAMINE 71 (26/05/16), par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Gamine 71 - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 2e (Pouliches de 18 mois, nées en fin de saison)
3e : GENTIANE de la Course (21/05/16), par Oslo 85 et Lutèce 43 par Hors Jeu
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Gentiane de la Course - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 3e (Pouliches de 18 mois, nées en fin de saison)
4e : GYPSIE des Ombres (16/05/16), par Oslo 85 et Altesse 82 par Pilou 38
appartenant à Mr Bary de Mesangueville (76)
Gypsie des Ombres - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 4e (Pouliches de 18 mois, nées en fin de saison)
5e : GALIPETTE de Maisnil (17/07/16), par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Galipette de Maisnil - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 5e (Pouliches de 18 mois, nées en fin de saison)

Croisements de Boulonnais inscrits au Livre B

1ere : GOMETE des Couleurs (1/04/16) (75% Boulonnais (Arabo x Boul.)),
par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Israël par Elégant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (62)
Gomete des Couleurs (75% Boulonnais) - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches de 18 mois Livre B)

 

03 juillet 2017

Concours élevage local - Menerval 2017

Le Syndicat Hippique Boulonnais, grâce au concours de sa vice-présidente valorisation 2016,
s'est vu ouvrir un nouveau concours local en 2017, pour la première fois, en Normandie,
afin de pouvoir satisfaire la demande des éleveurs de Normandie et du Sud de la Picardie!
C'est donc à Menerval, où Luc Michelon et Elodie Chollet nous ont ouvert les portes
du Domaine du Petit Hautier, que nous nous sommes réunis en ce 1er dimanche de Juillet.

Concours d'élevage local

Menerval (76)

Dimanche 2 Juillet 2017 - 9h30

19 inscrites
1 absente

Résultats et Photos :

Pouliche d'1 an

1ere : GYPSIE des Ombres, par Oslo 85 et Altesse 82 par Pilou 38
Gypsie des Ombres - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 1ere (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : FLORE de Montigny, par Suprême 3 et Bérengère 4 par Pilou 38
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Flore de Montigny - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 1ere (2 ans)
2e : FARANDOLE Tourville, par Viking Rose des Vents et Altesse de Tourville par Oslo 85
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Farandole Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 2e (2 ans)
3e : FLEURETTE Tourville, par Viking Rose des Vents et Roxane de Tourville par Mistic 5
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Fleurette Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 3e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : EMY de Tourville, par Viking Rose des Vents et Roxane de Tourville par Mistic 5
appartenant à Francine Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Emy de Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 1ere (3 ans)
2e : ETRAVE duPetitHautier (livre B), par Poor Boy (De) (RHDL = Rheinischches Warmblut
(Cheval de sport allemand)
)
et Abba du Petit Hautier par Ma Jong d'Abbecourt
appertenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Etrave duPetitHautier (livre B) (RHDL x Boulonnais) - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 2e (3 ans)
3e : ETOLE 3, par Uhlan de Colinchtun et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Etole 3 - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 3e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : COQUETTE de Tourville, par Obby 3 et Tartinette de Tourvil par Marechal 7
appartenant à Océane Paré de Tourville la Chapelle (76)
Coquette de Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 1ere (Non Suitées)
2e : DRISSE duPetitHautier (livre B), par Poor Boy (De) (RHDL) et Nebka d'Abbecourt par Esope
appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Drisse duPetitHautier (livre B) (RHDL x Boulonnais) - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 2e (Non Suitées)
3e : NEBKA d'Abbecourt, par Esope et Déesse par Oh Alban
appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Nebka d'Abbecourt - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 3e (Non Suitées)
4e : DOUCE de Tourville, par Obby 3 et Tartinette de Tourvil par Marechal 7
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Douce de Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 4e (Non Suitées)
5e : ABBA du Petit Hautier, par Ma Jong d'Abbecourt et Mignonne des Plaines par Same
appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Abba du Petit Hautier - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 5e (Non Suitées)
6e : ALTESSE de Tourville, par Oslo 85 et Roxane de Tourville par Mistic 5
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Altesse de Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 6e (Non Suitées)
7e : SUSSIE de Tourville, par Marechal 7 et Coquette par Quadrille
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Sussie de Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 7e (Non Suitées)
8e : PERRETTE 3, par Goliath 2 et Idéale par Régional
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Perrette 3 - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 8e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : CALINE de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Suitée d'une pouliche de MISTIC 5 : HONGROISE Tourville, née le 13 Mars
Caline de Bernaville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 1ere (Suitées)Hongroise Tourville, pouliche de Mistic 5 et Caline de Bernaville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76)
2e : ROXANE de Tourville, par Mistic 5 et Léa 58 par Fiston
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Suitée d'un poulain d'ULTIME de Bernaville : HANS de Tourville, né le 25 Mars
Roxane de Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 2e (Suitées)Hans de Tourville, Poulain d'Ultime de Bernaville et Roxane de Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76)
3e : TARTINETTE de Tourvil, par Marechal 7 et Coquette par Quadrille
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Suitée d'un produit de RAMSES 40 : HERCULE de Tourville, né le 31 Mars
Tartinette de Tourvil - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 3e (Suitées)Hercule de Tourville, Poulain de Ramsès 40 et Tartinette de Tourvil - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76)

 

A l'issue de la présentation des juments, Chloé Perrin-Dubosque nous a présenté son
jeune étalon reproducteur qui, je le rappelle, est disponible à la saillie en insémination,
soit en frais, sur place au Domaine du Petit Hautier, soit en réfrigéré :
CHARMANT de la Course, par Pepito 85 et Princesse dela Course par Charli
Charmant de la Course - 2 Juillet 2017
Charmant de la Course - 2 Juillet 2017Charmant de la Course - 2 Juillet 2017
Charmant de la Course - 2 Juillet 2017Charmant de la Course - 2 Juillet 2017
Charmant de la Course - 2 Juillet 2017Charmant de la Course - 2 Juillet 2017
Charmant de la Course - 2 Juillet 2017Charmant de la Course - 2 Juillet 2017
Charmant de la Course - 2 Juillet 2017Charmant de la Course - 2 Juillet 2017

 

A l'issue du Concours, Didier Rimbert s'est vu remettre une coupe offerte par le Président de
la Communauté de Communes de Forges les Eaux (76) pour la catégorie des juments suitées,
ainsi que pour le nombre de juments présentées sur ce concours.

Les maîtres des lieux ont ensuite offert un verre de l'amitié à toutes les personnes présentes
afin de fêter ce 1er concours à Menerval, malgré la fraîcheur et la pluie qui se sont invitées,
laissant toutefois la place au soleil en fin de concours! Et un repas a été organisé sur place.

Un grand merci aux Maîtres des lieux, Luc et Elodie, ainsi qu'à leurs "petites
mains" et à Chloé, qui ont permis l'instauration de ce nouveau concours !!!

26 septembre 2016

Commission de Stud-Book Livre B du 24/09/2016

Samer - 24 Septembre 2016

Commission de Stud Book

Boulonnais - livre B

Ce samedi, profitant du Concours National des Etalons Boulonnais,
le Syndicat Hippique Boulonnais organisait une nouvelle
Commission du Stud Book Boulonnais - livre B.

Pour rappel, cette commission permet d'inscrire des chevaux croisés Boulonnais (ou pure race
mais issus de père non agrée)
au Stud Book afin d'apporter du sang nouveau à la race.

Les chevaux sont examinés par un jury, comme sur un concours de modèle et allures,
et sont jugés en fonction de standard de la race Boulonnaise;
Si le cheval présenté est "conforme" au standard Boulonnais, il est alors accepté au livre B,
et pourra ainsi reproduire en "pure race" (pour une jument, si elle est saillie par un étalon agréé;
Pour un étalon si il est approuvé pour la monte et saillie une jument Boulonnaise).
Les poulains et pouliches nés à partir de 2010 pourront quand à eux prétendre
aux "primes régionales" (cf le contrat de maintien de la biodiversité)

Pour être inscriptible au livre B du Stud Book Boulonnais, le cheval doit :
*avoir 2 ans ou plus (être né en 2014 ou avant (soit à la lettre "E" pour les plus jeunes))
* avoir au moins un de ses 2 parents "Trait Boulonnais"
* être "Origine Constatée" ou "Cheval de Trait".

Ce samedi 24 Septembre, ce sont 3 pouliches RHDL x Boulonnais
qui ont été présentées devant la commission de Stud Book :

CALADE duPetitHautier50% Boulonnais (son père étant un Rheinisches warmblut (RHDL)),
"Origine Constatée", née le 31 Mars 2012
Par Poor Boy (De) (RHDL) et Utah du Petit Hautier par Ma Jong d'Abbecourt
Appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Calade duPetitHautier - 26 Septembre 2016

DRISSE duPetitHautier 50% Boulonnais (son père étant un Rheinisches warmblut (RHDL)),
"Origine Constatée", née le 3 Mai 2013
Par Poor Boy (De) (RHDL) et Nebka d'Abbecourt par Esope
Appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Drisse duPetitHautier - 24 Septembre 2016

CALADE duPetitHautier50% Boulonnais (son père étant un Rheinisches warmblut (RHDL)),
"Origine Constatée", née le 9 Mai 2014
Par Poor Boy (De) (RHDL) et Abba du Petit Hautier par Ma Jong d'Abbecourt
Appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Etrave duPetitHautier - 24 Septembre 2016


Ces 3 pouliches ont reçus un avis favorable de la Commission
Elles sont donc acceptées au livre B du Stud Book Boulonnais
,

elles sont désormais reconnus comme "Trait Boulonnais - livre B"

 

Si vous desirez des renseignements concernant les prochaines Commission de Stud Book - livre B,
n'hésitez pas à contacter le SHB :
logo SHB
Syndicat Hippique Boulonnais

Mairie de Samer - 2e étage
84, place Foch
62830 SAMER
Tel/Fax : 03.21.91.50.71
Mail : syndicat.hippique.boulonnais@wanadoo.fr
Site internet : www.le-boulonnais.com

07 novembre 2015

Concours de Poulains - Bourbourg 2015

Concours de Poulains Boulonnais

Samedi 31 Octobre 2015

Bourbourg (59)

30 inscrits
4 absents

Résultats :

Poulains de l'année (mâles nés en 2015)

Boulonnais

1er : FETARD du Boncoin (7/05/15) par Uhlan de Colinchtun et Turquoise du Boncoin
par Oasis du Boncoin,
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)
2e : FUN du Boncoin (21/06/15) par Uhlan de Colinchtun et Bohême du Boncoin par Picon du Marais
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)
Fun du Boncoin - 31 Octobre 2015 - Concours de Poulains - Bourbourg (59)
3e : FARWEST du Marais (28/04/15) par Voute de Grandspette et Victoire 205 par Pilou 38
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
4e : FRISSON du Boncoin (28/05/15) par Picon du Marais et Thaïs du Bon Coin par Oslo 55
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)
5e : FESTIVAL du Boncoin (12/05/15) par Picon du Marais et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)
6e : FISTON de la Prairie (19/04/15) (B) par Oslo 55 et Altesse de la Prairie (B) par Picon du Marais
appartenant à Roger Dooghe de Coudekerque (59)
7e : FIRST du Boncoin (25/04/15) par Uhlan de Colinchtun et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)
8e : FANFAN du Marais (3/05/15) par Voute de Grandspette et Ravissante du Boncoin par As
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
9e : FAGOT du Marais (21/07/15) par Oslo 55 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
10e : FILOU du Marais (1/06/15) par Voute de Grandspette et Urania du Lansbergh par Pilou 38
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)

Croisés Boulonnais

1er : FISTON du Marais (29/04/15) par Voute de Grandspette et Vanille d'Irlande (Percheron)
par Novateur (Percheron)
, appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)

Pouliches de l'année (femelles nées en 2015)

1ere : FLORE de Gandspette (30/04/15) par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
2e : FURYGANE du Boncoin (29/04/15) par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)
3e : FILLETTE de Leulingue (6/05/15) (B) par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 (B) par Arthur
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
4e : FLEUR du Vivier (23/05/15) par Balboa 2 (Be) et Vaillante 11 par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
5e : FIONA du Marais (25/04/15) par Voute de Grandspette et Allure de Tachincourt par Celeste
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
6e : FORTUNE du Boncoin (1/06/15) par Picon du Marais et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)
7e : FLAMENCO du Boncoin (30/04/15) par Picon du Marais et Prudente du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)
8e : FAPRODITE du Vivier (23/03/15) par Balboa 2 (Be) et Aprodite par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
9e : FICELLE du Marais (22/03/15) par Valdec du Marais et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
10e : FICELLE du Marais 2 (23/05/15) par Voute de Grandspette et Violette 276 par Pilou 38
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
11e : FRIVOLLE du Marais (7/05/15) par Voute de Grandspette et Bamby du Marais par Celeste
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)

Pouliches de 18 mois (femelles nées en 2014)

1ere : ELIA du Marais (5/05/14) par Voute de Grandspette et Victoire 205 par Pilou 38
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
2e : ENERGIE du Boncoin (19/04/14) par Picon du Marais et Tania du Boncoin par Oslo 55
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)
3e : ERA du Marais (20/04/14) par Voute de Grandspette et Allure de Tachincourt par Celeste
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
4e : ETINCELLE du Boncoin (3/04/14) par Voiyou et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaëdypre (59)

logo SHB
Vous pouvez retrouver les programmes, résultats et des photos des Concours et d'autres infos sur : le site du SHB.

30 septembre 2015

Commission de Stud-Book Livre B du 26/09/2015

Samer - 26 Septembre 2015

Commission de Stud Book

Boulonnais - livre B

Ce samedi, profitant du Concours National des Etalons Boulonnais,
le Syndicat Hippique Boulonnais organisait une nouvelle
Commission du Stud Book Boulonnais - livre B.

Pour rappel, cette commission permet d'inscrire des chevaux croisés Boulonnais (ou pure race
mais issus de père non agrée)
au Stud Book afin d'apporter du sang nouveau à la race.

Les chevaux sont examinés par un jury, comme sur un concours de modèle et allures,
et sont jugés en fonction de standard de la race Boulonnaise;
Si le cheval présenté est "conforme" au standard Boulonnais, il est alors accepté au livre B,
et pourra ainsi reproduire en "pure race" (pour une jument, si elle est saillie par un étalon agréé;
Pour un étalon si il est approuvé pour la monte et saillie une jument Boulonnaise).
Les poulains et pouliches nés à partir de 2010 pourront quand à eux prétendre
aux "primes régionales" (cf le contrat de maintien de la biodiversité)

Pour être inscriptible au livre B du Stud Book Boulonnais, le cheval doit :
*avoir 2 ans ou plus (être né en 2013 ou avant (soit à la lettre "D" pour les plus jeunes))
* avoir au moins un de ses 2 parents "Trait Boulonnais"
* être "Origine Constatée" ou "Cheval de Trait".

Ce samedi 26 Septembre, ce sont 2 AraboBoulonnais de 12 et 14 ans
qui ont été présentés devant la commission de Stud Book :

NEO 375% Boulonnais - 25% Arabe (Boulonnais x AraboBoulonnais),
Hongre, "Cheval de Trait", né le 29 Mars 2001
Par Harmonieux et Joyeuse de Drucat (DSA-AraboBoulonnaise) par Asti (Arabe)
Appartenant à Moriane Tuffin (80)
Néo 3 (Boulonnais x AraboBoulonnais) - 26 Septembre 2015

PERLE de Drucat, 75% Boulonnais - 25% Arabe (Boulonnais x AraboBoulonnais)
Jument, "Origine Constatée"
, née le 1er Mai 2003
Par Hercule et Joyeuse de Drucat (DSA-AraboBoulonnaise) par Asti (Arabe)
Appartenant à Moriane Tuffin (80)
Perle de Drucat (Boulonnais x AraboBoulonnais) - 26 Septembre 2015

Ces 2 chevaux ont reçus un avis favorable de la Commission
Ils sont donc acceptés au livre B du Stud Book Boulonnais
,

ils sont désormais reconnus comme "Trait Boulonnais - livre B"

 

Si vous desirez des renseignements concernant les prochaines Commission de Stud Book - livre B,
n'hésitez pas à contacter le SHB :
TêteBoulonnais belle
Syndicat Hippique Boulonnais
Mairie de Samer - 2e étage
84, place Foch
62830 SAMER
Tel/Fax : 03.21.91.50.71
Mail : syndicat.hippique.boulonnais@wanadoo.fr
Site internet : www.le-boulonnais.com