15 octobre 2018

Concours de Poulains - Hucqueliers 2018

Concours de Poulains Boulonnais

Hucqueliers (62)

Dimanche 14 Octobre 2018

44 inscrits
4 absents

Jurys : Gérard Courquin, Guilain Goeusse et Jean-Pierre Bulot
& Philippe Blondel, Eugène Briche et André Delangue

Résultats et Photos :

Poulains de l'année (Mâles nés en 2018)

Boulonnais nés entre le 23 Février et le 1er Mai

1er : IGOR (29/04/18), par Oméga de la Lys et Tyrolinne par Elégant
appartenant à Jean Coulombel de Coupelle Vieille (62)
Igor - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (Poulains Boulonnais nés en début de saison)
2e : IGNAS du Près (1/05/18), par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Marie-Françoise Senecat d'Hucqueliers (62)
Ignas du Prés - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Poulains Boulonnais nés en début de saison)
3e : IGNIAS de Maninghem (23/02/18), par Noichoc et Surprise de Marenla par Clipon
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Ignias de Maninghem - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Poulains Boulonnais nés en début de saison)
4e : IDEO de Quillet (B) (7/03/18), par Vagabond de Campigneu et Timotée de Quillet (B) par Esope
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Idéo de Quillet (livre B) - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Poulains Boulonnais nés en début de saison)
5e : IGOR d'Avesnes (23/04/18), par Charly du Manoir et Dalila d'Avesnes par Ultime de Bernaville
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Igor d'Avesnes - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Poulains Boulonnais nés en début de saison)

Boulonnais nés entre le 1er et le 15 Mai

1er et Champion des Poulains : IDEAL de l'Ecurie (1/05/18),
par Timide de l'Ecurie et Utile d'Ouve par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Idéal de l'Ecurie - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (Poulains Boulonnais nés en milieu de saison) & Champion des Poulains
2e : INDIEN (11/05/18), par Oméga de la Lys et Candide 2 par Nappoléon
appartenant à Jean Coulombel de Coupelle Vieille (62)
Indien - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Poulains Boulonnais nés en milieu de saison)
3e : IDEAL de Maninghem (15/05/18), par Noichoc et Elem 2 par Loréat du Prieuré
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Idéal de Maninghem - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Poulains Boulonnais nés en milieu de saison)
4e : IRIS de Campigneulle (8/05/18), par Elite de Vief et Charlotte du Manoir par Noichoc
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Iris de Campigneulle - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Poulains Boulonnais nés en milieu de saison)
5e : IDALGO du Clocher (9/05/18), par Vagabond de Campigneu et Bella du Clocher
par Onix de Tachincourt
, appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Idalgo du Clocher - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Poulains Boulonnais nés en milieu de saison)
6e : IDEAL de la Course (6/05/18), par Oslo 85 et Lutèce 43 par Hors Jeu
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Idéal de la Course - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (Poulains Boulonnais nés en milieu de saison)

Boulonnais nés entre le 15 Mai et le 2 Juillet

1er : IBOY (15/05/18), par Cow Boy 8 et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Marylène Martel de Velinghen (62)
Iboy - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (Poulains Boulonnais nés en fin de saison)
2e : IGOR 63 (24/06/18), par Valdec du Marais et Esperence par Suprême 3
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Igor 63 - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Poulains Boulonnais nés en fin de saison)
3e : IGGY du Près (20/05/18), par Noichoc et Athena 15 par Idéal 3
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Iggy du Près - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Poulains Boulonnais nés en fin de saison)
4e : IPSOS 2 (2/07/18), par Timide de l'Ecurie et Dalida de Nordal par Rivaldo
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Ipsos 2 - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Poulains Boulonnais nés en fin de saison)
5e : ISTABRAC de Campigneu (30/05/18), par Elite de Vief et Belle de Campigneulle par Noichoc
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Istabrac de Campigneu - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Poulains Boulonnais nés en fin de saison)
6e : INDIEN (2/06/18), par Oslo 85 et Diva de la Course par Vagabond de Campigneu
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Indien - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (Poulains Boulonnais nés en fin de saison)

Croisements de Boulonnais inscrits au Livre B

1er : IRIS de Terwan (26/02/18) (AraboBoulonnais),
par Barok du Vallois (Arabe) et Cerise duMarée deTer par Penty
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Iris de Terwan (AraboBoulonnais) - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (Poulains Livre B, croisés Boulonnais, nés en 2018)
2e : ITEM des Couleurs (9/08/18) (75% Boulonnais (Arabo x Boul.)),
par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Victoire de Bernavil par Pourquoi Pas
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Item des Couleurs (75% Boulonnais (Arabo x Boul)) - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Poulains Livre B, croisés Boulonnais, nés en 2018)
3e : IMPERIAL des Couleurs (6/06/18) (75% Boulonnais (Arabo x Boul.)),
par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Israël par Elégant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Impérial des Couleurs (75% Boulonnais (Arabo x Boul)) - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Poulains Livre B, croisés Boulonnais, nés en 2018)
4e : IGOR de Terwan (27/03/18) (AraboBoulonnais),
par Barok du Vallois (Arabe) et Rose du Marais par Harpagon 3
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Igor de Terwan (AraboBoulonnais) - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Poulains Livre B, croisés Boulonnais, nés en 2018)

Pouliches de l'année (Femelles nées en 2018)

Boulonnaises nées entre le 4 Avril et le 1er Mai

1ere et Championne des Pouliches : ISLAND des Tilleuls (28/04/18),
par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Island des Tilleuls - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches Boulonnaises nés au début de saison) & Championne des Pouliches
2e : IMPERATRICE de Terwan (7/04/18), par Valdec du Marais et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Impératrice de Terwan - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Pouliches Boulonnaises nées en début de saison)
3e : IDEALE de Terwan (4/04/18), par Valdec du Marais et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Idéale de Terwan - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Pouliches Boulonnaises nées en début de saison)
4e : IRIS de la Forêt (1/05/18), par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Iris de la Forêt - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Pouliches Boulonnaises nées en début de saison)
5e : IDYLLE de la Forêt (24/04/18), par Elite de Vief et Duchesse de la Côte
par Vagabond de Campigneu
, appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Idylle de la Forêt - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Pouliches Boulonnaises nées en début de saison)
6e : ISIS du Près (25/04/18), par Noichoc et Eurasie des Tilleuls par Oméga de la Lys
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Isis du Près - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (Pouliches Boulonnaises nées en début de saison)

Boulonnaises nées entre le 20 Mai et le 20 Juillet

1ere : IMPERIALE 5 (12/06/18), par Cajoleur et Elyte par Oslo 85
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Impériale 5 - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches Boulonnaises nées en fin de saison)
2e : ISIS de l'Ecurie (1/06/18), par Valdec du Marais et Ema de l'Ecurie par Suprême 3
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Isis de l'Ecurie - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Pouliches Boulonnaises nées en fin de saison)
3e : IDOLE de la Course (20/05/18), par Cow Boy 8 et Altesse de la Course par Oasis du Boncoin
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Idole de la Course - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Pouliches Boulonnaises nées en fin de saison)
4e : ISIS de Bellancourt (20/06/18), par Ultime de Bernaville et Perle de Drucat par Hercule
appartenant à Moriane Tuffin de Bellancourt (80)
Isis de Bellancourt - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Pouliches Boulonnaises nées en fin de saison)
5e : ISMANE de l'Ecurie (20/07/18), par Timide de l'Ecurie et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ismane de l'Ecurie - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Pouliches Boulonnaises nées en fin de saison)
6e : IRIS de la Course (13/06/18), par Oslo 85 et Etoile de la Course par Quolin Maillard
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Iris de la Course - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (Pouliches Boulonnaises nées en fin de saison)

AraboBoulonnaises (Inscrite au Livre B)

1ere : IDOLE de Terwan (14/02/18), par Barok du Vallois (Arabe) et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Idole de Terwan - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches AraboBoulonnaises nées en 2018)
2e : IRMA de Terwan (5/04/18), par Barok du Vallois (Arabe) et Tulipe du Marais 3 par Hop
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Irma de Terwan - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Pouliches AraboBoulonnaises nées en 2018)

Pouliches Boulonnaise de 18 mois (Femelles nées en 2017)

1ere et Championne Suprême : HAQUITA 2 (3/06/17),
par Voiyou et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Velinghen (62)
Haquita 2 - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches Boulonnaises de 18 mois) & Championne Suprême du concours
2e : HÔTESSE du Marais (18/04/17), par Chef de l'Ecurie et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Hôtesse du Marais - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Pouliches Boulonnaises de 18 mois)
3e : HAVANE de la Course (12/04/17), par Oslo 85 et Ursule 77 par Penty
appartenant à Fredérique Darré de Wamin (62)
Havane de la Course - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Pouliches Boulonnaises de 18 mois)
4e : HEROÏNE du Marais (19/03/17), par Quolin Maillard et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Héroïne du Marais - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Pouliches Boulonnaises de 18 mois)
5e : HOUPETTE 26 (23/07/17), par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Houpette 26 - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Pouliches Boulonnaises de 18 mois)

 


09 juillet 2018

Concours élevage local - Menerval 2018

Concours d'élevage local

Menerval (76)

Dimanche 8 Juillet 2018

12 engagées

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : HERMINE 90, par Oslo 85 et Amour Hette par Quitus 31
appartenant à Sylvie Dezutter de Villotran (60)
Hermine 90 - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (1 an)
2e : HAVANE de la Course, par Oslo 85 et Ursule 77 par Penty
appartenant à Frédérique Darre de Wamin (62)
Havane de la Course - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 2e (1 an)

Pouliche de 2 ans

Livre A

1ere : GRACE Bois Lejeune, par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamp le Jeune (80)
Grace Bois Lejeune - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (2 ans - livre A)
2e : GRIBOUIL de Landacres, par Voiyou et Ombrelle de Maizière par Hop
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamp le Jeune (80)
Gribouil de Landacres - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (2 ans - livre A)

Livre B

1ere : GROFKA de Mesenguy, par Petrossian (Arabe) et Lychnis de Mesenguy par Charmant
appartenant à Sylvie Dezutter de Villotran (60)
Grofka de Mesenguy (AraboBoulonnaise) - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (2 ans - livre B)

Pouliches de 3 ans

1ere : FINETTE du Cambronnais, par Viking Rose des Vents et A Belle de Tourville par Roméo de Tachincourt
appartenant à Jessica Leclercq de Oisemont (80)
Finette du Cambronnais - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (3 ans)

Poulinières Non Suitées

Livre A

1ere : PRUNE d'Humbercamps, par Karlin 2 et Liane de Pommier par Esope
appartenant à Florian Gest de Cambron (80)
Prune d'Humbercamps - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (Non Suitées - livre A)

Livre B

1ere : ETRAVE duPetitHautier, par Poor Boy (De) (RHDL) et Abba du Petit Hautier par Esope
appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Etrave duPetitHautier (RHDL x Boulonnais) - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (Non Suitées - livre B)

Poulinières Suitées

Livre A

1ere : OCARINA 25, par Jumbo (Be) et Hatima par Ulysse
appartenant à Lydie Robillart de Fieffes Montrelet (80)
Suitée d'un mâle de BABAR du Marais Ter (B (AraboBoul)) : IDYL de Montrelet (B (75% Boul)), né le 11 Juin
Ocarina 25 - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (Suitées - livre A)Idyl de Montrelet (75% Boulonnais), poulain d'Ocarina 25 et Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) né le 11 Juin - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76)
2e : PERLE de Drucat (75% Boul), par Hercule et Joyeuse de Drucat (DSA (AraboBoul)) par Asti (Arabe)
appartenant à Morianne Tuffin de Bellancourt (80)
Suitée d'une femelle d'ULTIME de Bernaville : ISIS de Bellancourt, née le 20 Juin
Perle de Drucat (75% Boulonnaise) - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 2e (Suitées - livre A)Isis de Bellancourt, pouliche de Perle de Drucat et Ultime de Bernaville née le 20 Juin - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76)
3e : ABBA du Petit Hautier, par Ma Jong d'Abbecourt et Mignonne des Plaines par Same
appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Suitée d'un mâle de POOR BOY (De) (RHDL), né le 17 Mai
Abba du Petit Hautier - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 3e (Suitées - livre A)Poulain (RHDL x Boulonnais) d'Abba du Petit Hautier et Poor Boy (RHDL) né le 17 Mai - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76)

Livre B

1ere : DRISSE duPetitHautier, par Poor Boy (De) (RHDL) et Nebka d'Abbecourt par Esope
appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Suitée d'un mâle 75% Boulonnais de CHARLY du Manoir : IDRYSS duPetitHautier (livre B), né le 29 Mai
Drisse duPetitHautier (RHDL x Boulonnais) - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (Suitées - livre B)Poulain 75% Boulonnais de Drisse duPetitHautier (RHDL x Boul) et Charly du Manoir - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76)

 

Concours de l'ASTEL - Bourbourg 2018

Bourbourg (59) - 16 Juin 2018

Concours de la Race Boulonnaise

Chaque année, l'Association des Sports et Traditions Equestres du Littoral (ASTEL),
organise à Bourbourg un concours de modèles et Allures de la Race Boulonnaise
dans le cadre des animations de Gédéon, le géant de la ville.
Cette année, par facilité d'organisation, ce traditionnel concours s'est couplé avec le Concours
d'Elevage Local que le Syndicat Hippique Boulonnais organise annuellement à Bourbourg.

Ce concours est ouvert aux Boulonnais et aux AraboBoulonnais, femelles, mâles et hongres.

29 chevaux étaient présents.

Résultats et Photos :
(source photos : SHB)

Pouliches Boulonnaises de 1 an

1ere : HERA de Gandspette, par Royal 24 et Dana de Gandspette par Suprême 3
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Hera de Gandspette - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1ere (1 an)
2e : HOLIDAY du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Holiday du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (1 an)
3e : HIRONDELLE 60, par Quolin Maillard et Duchesse 36 par Taquin du Cygne
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Hirondelle 60 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 3e (1 an)

Pouliches Boulonnaises de 2 ans

1ere : GALAXIE du Boncoin, par Viking Rose des Vents et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Galaxie du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1ere (2 ans)
2e : GAYA des Champs, par Uhlan de Colinchtun et Armony des Champs par As
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck (59)
Gaya des Champs - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (2 ans)

Pouliches Boulonnaises de 3 ans

1ere : FORTUNE du Boncoin, par Picon du Marais et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Fortune du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1ere (3 ans)
2e : FLEUR du Marais, par Voute de Grandspette et Valine de Nordal par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Fleur du Marais - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (3 ans)

Juments Boulonnaises Non Suitées

1ere : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Unique de l'Ecurie - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1ere (Boulonnaises Non Suitées)
2e : DOUCE du Boncoin, par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Radouane Boukahil de Ronchin (59)
Douce du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (Boulonnaises Non Suitées)
3e : VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Vaillante 11 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 3e (Boulonnaises Non Suitées)
4e : TEMPÊTE du Boncoin, par As et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Tempête du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 4e (Boulonnaises Non Suitées)
5e : DIVINE de Cambronnais, par Royal de Tourville et Kanaille 2 par Qualban
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Divine de Cambronnais - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 5e (Boulonnaises Non Suitées)
6e : EGLANTINE 111, par Esope et Vaillante 11 par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Eglantine 111 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 6e (Boulonnaises Non Suitées)
7e : DAYANA 3, par Loréat du Prieuré et Victoria du Vivier par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Dayana 3 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 7e (Boulonnaises Non Suitées)

Juments AraboBoulonnaises Non Suitées

1ere : CALINE du Marée deTer, par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Sidona de Nielles par Gregue
appartenant à Philippe Marsille de Pitgam (59)
Caline du Marée deTer (livre B) - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1ere (AraboBoulonnaises Non Suitées)
2e : CIRENE du Marée deTer, par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à Philippe Marsille de Pitgam (59)
Cirène du Marée deTer (livre B) - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (AraboBoulonnaises Non Suitées)

Juments Boulonnaises Suitées

1ere : TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un produit d'UHLAN de Colinchtun
Turquoise du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1ere (Suitées)Produit de Turquoise du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
2e : TINA du Boncoin, par Noichoc et Violette par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un produit d'UHLAN de Colinchtun, né le 22 Avril
Tina du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (Suitées)Produit de Tina du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
3e : ALICE 62, par Nicos 4 et Maya 119 par Harpagon 2
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un produit de CELESTE de Guemps
Alice 62 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 3e (Suitées)Produit d'Alice 62 et Celeste de Guemps - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
4e : ARMONY des Champs, par As et Princesse des Champs par Charmant
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck (59)
Suitée d'un produit d'EDOUARD 43 (livre B), né le 23 Mai
Armony des Champs - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 4e (Suitées)
5e : MIRABELLE du Boncoin, par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'ESPRIT du Boncoin, né le 10 Mai
Mirabelle du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 5e (Suitées)Poulain de Mirabelle du Boncoin et Esprit du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
6e : QUOLIBET du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 9 Avril
Quolibet du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 6e (Suitées)Pouliche de Quolibet du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
7e : DEESSE du Marais 3, par Tecnoma et Venus de Tachincourt par Celeste
appartenant à Jean-Paul Peuple de Dunkerque (59)
Suitée d'un produit d'OSLO 55, né le 15 Avril
Déesse du Marais 3 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 7e (Suitées)Produit de Déesse du Marais 3 et Oslo 55 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
8e : UNIQUE (enregistrée ONC Trait), appartenant à Bruno Marsille de Ruminghem (62)
Suitée d'un produit d'Edouard 43 (livre B)
Unique (Boulonnaise ONCT) - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 8e (Suitées)Produit par Unique (ONCT) et Edouard 43 (livre B) - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
9e : PRUDENTE du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 2 Avril
Prudente du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 9e (Suitées)Pouliche de Prudente du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
10e : NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 8 Avril
Nenette du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 10e (Suitées)
11e : CHANCE 3, par Nicos 4 et Toscane 34 par Océan 108
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un produit de CELESTE de Guemps
Chance 3 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 11e (Suitées)

Hongres Boulonnais

1er : VEN'GEUR, par Hercule et Giroflée par Bambou
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Ven'geur - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1er (Hongres)
2e : QUITO de la Prairie (75% Boul), par Epilogue et Hamanon (DSA (Arabo)) par Quito de Bidache (Arabe)
appartenant à Jean-Pierre Marsille de Pitgam (59)
Quito de la Prairie (75% Boulonnais) - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (Hongres)

 

Concours élevage local - Samer 2018

Concours d'élevage local

Samer (62)

Jeudi 14 Juin 2018

13 engagées
1 non présentée

Résultats et Photos :
(Source photos : SHB)

Pouliches de 1 an

1ere :  HONOREE de l'Ecurie, par Bingo de Colincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin  (62)
Honorée de l'Ecurie - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (1 an)
2e :  HAITI de la Lys, par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Hubert Senechal de Bethune (62)
Haïti de la Lys - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 2e (1 an)

Pouliches de 2 ans

Livre A

1ere : GITANE de l'Ecurie, par Bingo de Colincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Gitane de l'Ecurie - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (2 ans - livre A)
2e :  GITANE du Pré, par Oslo 85 et Athena 15 par Idéal 3
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Gitane du Pré - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 2e (2 ans - livre A)
3e :  GAZELLE de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Gazelle de l'Ecurie - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 3e (2 ans - livre A)
4e :  GAIA de Gandspette, par Royal 24 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant  à Didier Facheaux
Gaia de Gandspette - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 4e (2 ans - livre A)
5e :  GEODE de Colincthun, par Arthur du Frutil et Stone de Colincthun par Noichoc
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)

Livre B

1ere :  GOMETE des Couleurs (75% Boul), par Babar du Marais Ter (AraboBoul) et Israël par Elégant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Gomete des Couleurs (75% Boul) - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (2 ans - livre B)

Poulinières Non Suitées

1ere :  CRINOLINE 2, par Rivaldo et Nina de l'Epriez par Hop
appartenant à l'EARL de l'Epriez de Wirwignes (62)
Crinoline 2 - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere :  ATHENA 15, par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC
Athena 15 - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (Suitées)Produit d'Athena 15 et Noichoc - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62)
2e :  EURASIE des Tilleuls, par Omega de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Marie Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC
Eurasie des Tilleuls - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 2e (Suitées)

Juments n'ayant pas encore poulinées

1ere :  VICTOIRE de Bernavil, par Pourquois Pas et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Pleine de BABAR du Marais de Ter (AraboBoulonnais)
Victoire de Bernavil - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (Non Poulinées)

 

17 octobre 2017

Concours de Poulains - Hucqueliers 2017

Concours de Poulains Boulonnais

Hucqueliers (62)

Dimanche 15 Octobre 2017

47 inscrits

Jurys : Gérard Courquin, Guilain Goeusse et Eugène Briche
& Raymond Flahaut, Francis Pruvost et Frank Matte

Résultats et Photos :

Poulains de l'Année (Mâles nés en 2017)

Boulonnais nés entre le 10 Mars et le 4 Mai

1er : HAMIR 2 (19/05/17), par Cow Boy 8 et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Mr Martel de Velinghem (62)
Hamir - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1er (Poulains de l'année, nés en début de saison)
2e : HERCULE du Clocher 2 (10/04/17), par Vagabond de Campigneu et Bella du Clocher
par Onix de Tachincourt, appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Hercule du Clocher 2 - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 2e (Poulains de l'année, nés en début de saison)
3e : HILDALGO de la Lys (3/05/17), par Royal 24 et Celya de la Lys par Siroco 27
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Hidalgo de la Lys - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 3e (Poulains de l'année, nés en début de saison)
4e : HANDY de Maninghem (10/03/17), par Noichoc et Surprise de Marenla par Clipon
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Handy de Maninghem - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 4e (Poulains de l'année, nés en début de saison)
5e : HELIOS d'Avesnes (03/04/17), par Charly du Manoir et Dalya du Frutil par Voyou Junior 2
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Helios d'Avesnes - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 5e (Poulains de l'année, nés en début de saison)

Boulonnais nés entre le 5 Mai et le 17 Juillet

1er et Champion des Poulains : HAPOLO de l'Ecurie (2/06/17), par Timide de l'Ecurie
et Betty de l'Ecurie par Gregue, appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Hapolo de l'Ecurie - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1er (Poulains de l'année, nés en fin de saison) et Champion des Poulains de l'Année
2e : HIDALGO de la Côte (29/05/17), par Oslo 85 et Tornade 25 par Noichoc
appartenant à Denis Nempont de Sorrus (62)
Hidlago de la Côte - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 2e (Poulains de l'année, nés en fin de saison)
3e : HILTON du Marais (30/05/17), par Timide de l'Ecurie et Qualice du Marais par Flamboyant
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Hitlon du Marais - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 3e (Poulains de l'année, nés en fin de saison)
4e : HERCULE de l'Ecurie (26/06/17), par Bingo de Colincthun et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Hercule de l'Ecurie - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 4e (Poulains de l'année, nés en fin de saison)
5e : HASARD du Marais (11/05/17), par Valdec du Marais et Brune du Marais 3 par Saphir du Frutil
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Hasard du Marais - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 5e (Poulains de l'année, nés en fin de saison)
6e : HEROSS des Couleurs (10/06/17), par Ultime de Bernaville et Victoire de Bernavil
par Pourquois Pas
, appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Heross des Couleurs - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 6e (Poulains de l'année, nés en fin de saison)

Croisements de Boulonnais inscrits au Livre B

1er : HOURAL des Couleurs (18/06/17) (75% Boulonnais (Arabo x Boul.)),
par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Israël par Elégant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Houral des Couleurs (75% Boulonnais) - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1er (Poulains Livre B de l'année)
2e : HARMONIEUX de Terwan (23/03/17) (AraboBoulonnais),
par Barok du Vallois (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Harmonieux de Terwan (AraboBoulonnais) - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 2e (Poulains Livre B de l'année)
3e : HERCULE de Terwan (20/03/17) (AraboBoulonnais),
par Barok du Vallois (Arabe) et Belle de Nuit duMarai par Quolin Maillard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Hercule de Terwan (AraboBoulonnais) - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 3e (Poulains Livre B de l'année)
4e : HELIOS de Montrelet (27/05/17) (75% Boulonnais (Arabo x Boul.)),
par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Ocarina 25 par Jumbo (Be)
appartenant à Lydie Robillart de Fieffes Montrelet (80)
Helios de Montrelet (75% Boulonnais) - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 4e (Poulains Livre B de l'année)

Pouliches de l'Année (Femelles nées en 2017)

Boulonnaises nées entre le 19 Mars et le 5 Mai

1ere : HÔTESSE du Marais (18/04/17), par Chef de l'Ecurie et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Hôtesse du Marais - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 1ere (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
2e : HEROÏNE de Coupelle (18/04/17), par Omega de la Lys et Tyrolinne par Elégant
appartenant à Jean Coulombel de Coupelle Vieille (62)
Héroîne de Coupelle - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 2e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
3e : HEROÏNE du Marais (19/03/17), par Quolin Maillard et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Héroîne du Marais - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 3e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
4e : HIXIE de la Lys (11/04/17), par Royal 24 et Castille de la Lys par Siroco 27
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Hixie de la Lys - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 4e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
5e : HOLLY de la Forêt (20/04/17), par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Holly de la Foret - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 5e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
6e : HARMONIE de Sorrus (5/05/17), par Arthur du Frutil et Déesse de Sorrus
par Vagabond de Campigneu
, appartenant à Denis Nempont de Sorrus (62)
Harmonie de Sorrus - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 6e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
7e : HIRONDELLE du Ti Boi (2/05/17), par Siroco 27 et Orchidée de la Lys par Prince
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Hirondelle du Tit Boi - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 7e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
8e : HAVANE de la Course (12/04/17), par Oslo 85 et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Havane de la Course - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 7e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)
9e : HIRONDELLE de Cucq (27/04/17), par Vagabond de Campigneu et Caline d'Avril 4 par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Hirondelle de Cucq - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 9e (Pouliches de l'année, nées en début de saison)

Boulonnaises nées entre le 6 Mai et le 25 Juillet

1ere, Championne des Pouliches et Championne Suprême : HAQUITA 2 (3/06/17),
par Voiyou et Paquita 40 par Inédit, appartenant à Mr Martel de Velinghem (62)
Haquita - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches de l'année, nées en fin de saison), Championne des Pouliches de l'Année et Championne Suprême du Concours
2e : HAPPY de Coupelle (16/05/17), par Omega de la Lys et Candide 2 par Nappoléon
appartenant à Jean Coulombel de Coupelle Vieille (62)
Happy de Coupelle - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucquliers (62) - 2e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
3e : HAGIVALE des Tilleuls (4/05/17), par Omega de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Hagivale des Tilleuls - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 3e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
4e : HONOREE de l'Ecurie (11/07/17), par Bingo de Colincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Honorée de l'Ecurie - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 4e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
5e : HOMELIE des Tilleuls (24/05/17), par Omega de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
Homelie des Tilleuls - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 5e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
6e : HOUPETTE 26 (23/07/17), par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Houpette de Maisnil - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 6e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
7e : HELIE de la Côte (20/05/17), par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Denis Nempont de Sorrus (62)
Helie de la Côte - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 7e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
8e : HESTIA de l'Hermitage (18/06/17), par Marechal 7 et Divine de Tachincourt par Tecnoma
appartenant à Laurent Dengreville d'Abbeville (80)
Hestia de l'Hermitage - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 8e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
9e : HERMINE de la Forêt 2 (10/05/17), par Oslo 85 et Dora de la Côte par Vagabond de Campigneu
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Hermine de la Forêt 2 - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 9e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)
10e : HARMONIE de la Course (22/04/17), par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Harmonie de la Course - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 10e (Pouliches de l'année, nées en fin de saison)

AraboBoulonnaises (Inscrites au Livre B)

1ere : HEUREUSE de Terwan (25/02/17), par Barok du Vallois (Arabe) et Quinette du Marais pas Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Heureuse de Terwan (AraboBoulonnaise) - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches Livre B de l'année)
2e : HISTOIRE de Terwan (27/03/17), par Barok du Vallois (Arabe) et Toscane du Marais par Hop
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Histoire de Terwan (AraboBoulonnaise) - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 2e (Pouliches Livre B de l'année)

Pouliches de 18 Mois (Femelles nées en 2016)

Boulonnaises nées entre le 8 Avril et le 14 Mai 2016

1ere et Championne des 18 Mois : GAZELLE de l'Ecurie (5/05/16), par
Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
, appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Gazelle de l'Ecurie - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches de 18 mois, nées en début de saison) et Championne des 18 mois
2e : GELINOTTE 8 (8/04/16), par Oslo 85 et Bizette du Manoir par Quitus 31
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Gelinotte 8 - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 2e (Pouliches de 18 mois, nées en début de saison)
3e : GITANE Brimeusoise (14/05/16), par Quolin Maillard et Océane Brimeusoise par Harpagon 2
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
Gitane Brimeusoise - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 3e (Pouliches de 18 mois, nées en début de saison)
4e : GIROFLEE de la Course (1/05/16), par Oslo 85 et Calina de la Course par Quolin Maillard
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Giroflée de la Course - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 4e (Pouliches de 18 mois, nées en début de saison)
5e : GRENADINE d'Avesnes (3/05/16), par Vagabon de Campigneu et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Durot de Rebreuve sur Canche (62)
Grenadine d'Avesnes - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 5e (Pouliches de 18 mois, nées en début de saison)

Boulonnaises nées entre le 15 Mai et le 17 Juillet 2016

1ere : GITANE de l'Ecurie (26/05/16), par Bingo de Conlincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Gitane de l'Ecurie - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches de 18 mois, nées en fin de saison)
2e : GAMINE 71 (26/05/16), par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Gamine 71 - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 2e (Pouliches de 18 mois, nées en fin de saison)
3e : GENTIANE de la Course (21/05/16), par Oslo 85 et Lutèce 43 par Hors Jeu
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Gentiane de la Course - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 3e (Pouliches de 18 mois, nées en fin de saison)
4e : GYPSIE des Ombres (16/05/16), par Oslo 85 et Altesse 82 par Pilou 38
appartenant à Mr Bary de Mesangueville (76)
Gypsie des Ombres - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 4e (Pouliches de 18 mois, nées en fin de saison)
5e : GALIPETTE de Maisnil (17/07/16), par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Galipette de Maisnil - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 5e (Pouliches de 18 mois, nées en fin de saison)

Croisements de Boulonnais inscrits au Livre B

1ere : GOMETE des Couleurs (1/04/16) (75% Boulonnais (Arabo x Boul.)),
par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Israël par Elégant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (62)
Gomete des Couleurs (75% Boulonnais) - 15 Octobre 2017 - Concours de Poulains d'Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches de 18 mois Livre B)

 

02 janvier 2014

Chevaux 25% Boulonnais A Vendre

Bannière Liste de Chevaux 25% Boulonnais A Vendre
NB 1 : Pensez à lire l'onglet "Informations Listes" pour toutes infos concernant cette liste d'annonces.
NB 2 : Cliquez sur les photos pour les voir apparaitre en taille originale avec leurs indications.

Liste MAJ au 17/01/2016

Femelles de 6 ans - nées en 2010

APIDRA de Mesenguy, "Origine Constatée", Selle Français x AraboBoulonnais
Par Charleston du Cap (SFA) et Jalila de Mesenguy (DSA-Arabo) par Becher (Arabe), née le 1er juillet 2010
Apidra de Mesenguy (Selle Français x AraboBoulonnais) - début Décembre 2013
Apidra de Mesenguy (Selle Français x AraboBoulonnais) - début Décembre 2013Apidra de Mesenguy (Selle Français x AraboBoulonnais) - début Décembre 2013Apidra de Mesenguy (Selle Français x AraboBoulonnais) - début Décembre 2013Apidra de Mesenguy (Selle Français x AraboBoulonnais) - Mai 2014
(Vidéo 1 et Vidéo 2 de Apidra de Mesenguy en mouvement)
Petite taille. Gentille. Pas peureuse. Identification Sport/Loisir.
Bien manipulée. Montée ; débourrée par l'éthologue Jean-Marie Clair.
Sylvie Dezutter - Villotran (60390) - 03.44.84.46.88 - 06.24.70.03.63

Mâles de 9 ans - nés en 2007

STARTER HOY, entier, pie bai, Paint Horse x Hispano-Boulonnais, né en 2007
"Origine Non Constatée Selle" ; de père Paint Horse et de mère Hispano-Boulonnaise.
Entier Paint-Horse x Hispano Boulonnais 9 ans - Bouglione - (77)Entier Paint-Horse x Hispano Boulonnais 9 ans - Bouglione - (77)
Beau modèle. Manipulé. Débourré à la monte mais peu travaillé. Vif et énergique avec de la force.
Polyvalent, il conviendrait pour loisirs, balades, liberté, attelage, ... Pour cavalier expérimenté.
950€
(Vous trouverez également une annonce sur leboncoin du 10/01)
Bouglione - Chatou (78400) - 07.85.44.05.99