18 août 2019

Concours Spécial 2019 - Ferme de la Suze - Samer

106e Concours Spécial

de la Race Chevaline Boulonnaise

27 et 28 Juillet 2019

Ferme de la Suze - Samer (62)

Ce week-end des 27 et 28 juillet,  35 éleveurs se sont réunis autour d'une centaine de juments
sur les terrains de la Ferme de la Suze ou la Maison du Cheval Boulonnais prend forme.

Affiche Nationaux SHB 2019

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

Livre B

1ere : IZZY du Boncoin, par Edouard 43 (livre B (mère ONCT)) et Thaïs du Bon Coin par Oslo 55
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Izzy du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (1 an - livre B)

Livre A

1ere : IMPERIALE 5, par Cajoleur et Elyte par Oslo 85
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Impériale 5 - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (1 an - livre A)
2e : IMPERATRICE de Terwan, par Valdec du Marais et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Impératrice de Terwan - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (1 an - livre A)
3e : ISIS du Bois Hure, par Noichoc et Salsa du Bois Hure par Hop
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Isis du Bois Hure - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (1 an - livre A)
4e : IDEALE de Terwan, par Valdec du Marais et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Idéale de Terwan - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (1 an - livre A)
5e : ISMANE de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ismane de l'Ecurie - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (1 an - livre A)
6e : IRMA du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Bohême du Boncoin par Picon du Marais
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Irma du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (1 an - livre A)
7e : IDYLLE du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Quolibet du Boncoin par As
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Idylle du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (1 an - livre A)
8e : IDEE du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Idée du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (1 an - livre A)
9e : ISIS de Bellancourt, par Ultime de Bernaville et Perle de Drucat par Hercule
appartenant à Moriane Tuffin de Drucat (80)
Isis de Bellancourt - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 9e (1 an - livre A)
10e : IRIS de Tachincourt, par Tecnoma et Bohême de Tachincourt par Celeste
appartenant à Remi Berthe de Siracourt (62)
Iris de Tachincourt - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 10e (1 an - livre A)
11e : IBISCUS du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Prudente du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Ibiscus du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 11e (1 an - livre A)

Pouliches de 2 ans nées avant le 30 Avril 2017

1ere : HÔTESSE du Marais, par Chef de l'Ecurie et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Hôtesse du Marais - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (2 ans - nées avant le 30-04-2017)
2e : HIRONDELLE du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Hirondelle du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (2 ans - nées avant le 30-04-2017)
3e : HONGROISE Tourville, par Mistic 5 et Caline de Bernaville par Ultime de Bernaville
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Hongroise Tourville - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (2 ans - nées avant le 30-04-2017)
4e : HOLIDAY du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Holiday du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (2 ans - nées avant le 30-04-2017)
5e : HARMONIE de Bernavill, par Chef de l'Ecurie et Tosca 34 par Hop
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Harmonie de Bernavill - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (2 ans - nées avant le 30-04-2017)
6e : HEROÏNE du Marais, par Quolin Maillard et Pomme du Marais par Urus
appartenant à André Ponchel de Contes (62)
Héroïne du Marais - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (2 ans - nées avant le 30-04-2017)
7e : HAVANE de la Course, par Oslo 85 et Ursule 77 par Penty
appartenant à Frédérique Darré de Wamin (62)
Havane de la Course - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (2 ans - nées avant le 30-04-2017)
8e : HAPRODITE duVivier, par Balboa 2 (Be) et Aprodite par Quitus 31
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Saillie cette année par VALDEC du Marais
Haprodite duVivier - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (2 ans - nées avant le 30-04-2017)

Pouliches de 2 ans nées après le 1er Mai 2017

1ere et Championne des Pouliches 2019 : HAQUITA 2,
par Voiyou et Paquita 40 par Inédit, appartenant à Ludovic Martel de Quesques (62)
Haquita 2 - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (2 ans - nées après le 1-05-2017) & Championne des Pouliches 2019
2e : HONOREE de l'Ecurie, par Bingo de Colincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Honorée de l'Ecurie - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (2 ans - nées après le 1-05-2017)
3e : HERA du Mont Louis, par Ultime de Bernaville et Ostine 11 par Hop
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Hera du Mont Louis - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (2 ans - nées après le 1-05-2017)
4e : HEROÏNE de Tachincour, par Oméga de la Lys et Bamby de Tachincourt par Tecnoma
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Héroïne de Tachincour - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (2 ans - nées après le 1-05-2017)
5e : HIRONDELLE 60, par Quolin Maillard et Duchesse 36 par Taquin du Cygne
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Hirondelle 60 - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (2 ans - nées après le 1-05-2017)
6e : HOUPETTE 26, par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Houpette 26 - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (2 ans - nées après le 1-05-2017)
7e : HERMINE de Colincthun, par Arthur du Frutil et Venise de Colinchtun par Oswald 4
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Hermine de Colincthun - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (2 ans - nées après le 1-05-2017)

Pouliches de 3 ans

1ere : GITANE de l'Ecurie, par Bingo de Colincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie
Gitane de l'Ecurie - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (3 ans)
2e : GAZELLE de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Gazelle de l'Ecurie - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (3 ans)
3e : GAZELLE de Bernaville, par Chef de l'Ecurie et Tosca 34 par Hop
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Gazelle de Bernaville - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (3 ans)
4e : GRENOUILLE du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Grenouille du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (3 ans)
5e : GITANE du Pré, par Oslo 85 et Athéna 15 par Idéal 3
appartenant à Marie-Françoise Sénécat de Lacres (62)
Gitane du Pré - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (3 ans)
6e : GALAXIE du Boncoin, par Viking Rose des Vents et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Galaxie du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (3 ans)
7e : GALICE de la Mer, par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Saillie cette année par ELITE de Vief
Galice de la Mer - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (3 ans)
8e : GIROFLEE de la Course, par Oslo 85 et Calina de la Course par Quolin Maillard
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Giroflée de la Course - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (3 ans)
9e : GITANE de la Côte 2, par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Saillie cette année par ELITE de Vief
Gitane de la Côte 2 - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 9e (3 ans)
10e : GALIPETTE de Maisnil, par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Galipette de Maisnil - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 10e (3 ans)
11e : GENTIANE de la Course, par Oslo 85 et Lutèce 43 par Hors Jeu
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Gentiane de la Course - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 11e (3 ans)

Poulinières Suitées de 3 ans

1ere : GITANE Brimeusoise, par Quolin Maillard et Océane Brimeusoise par Harpagon 2
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
Suitée d'une pouliche de FLIPPER de Tachincourt : JAMAÏKA Brimeusoise, née le 9 Mai
Saillie cette année par ELITE de Vief
Gitane Brimeusoise - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (3 ans - Suitées)Jamaïka Brimeusoise, pouliche de Flipper de Tachincourt et Gitane Brimeusoise née le 9 Mai - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)

Poulinières Non Suitées de 4 à 6 ans

1ere : FINETTE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Saillie l'an dernier par VALDEC du Marais
Finette de l'Ecurie - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Non Suitées de 4 à 6 ans)
2e : DIANE duMaré deTer, par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Saillie l'an dernier et resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Diane duMaré deTer - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Non Suitées de 4 à 6 ans)
3e : FOREVER 2, par Vainqueur 59 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)
Saillie l'an dernier par CAJOLEUR - Saillie cette année par COW BOY 8
Forever 2 - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Non Suitées de 4 à 6 ans)
4e : FABIOLA de Tachincour, par Tecnoma et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Fabiola de Tachincour - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Non Suitées de 4 à 6 ans)
5e : FANIE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Lucie 17 par Gregue
appartenant à Amélie Fauquembergue de Merris (59)
Fanie de l'Ecurie - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Non Suitées de 4 à 6 ans)
6e : DALIDA de Nordal, par Rivaldo et Utah de Nordal par Pagero 2
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Saillie l'an dernier et resaillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie
Dalida de Nordal - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (Non Suitées de 4 à 6 ans)

Poulinières Non Suitées de 7 à 18 ans

1ere : QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Saillie l'an dernier par EMIR du Boncoin
Quarma du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Non Suitées de 7 à 18 ans)
2e : REINE 6, par Hop et Libellule 91 par Urus
appartenant à Marie-François Senecat de Lacres (62)
Saillie l'an dernier et resaillie cette année par VALDEC du Marais
Reine 6 - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Non Suitées de 7 à 18 ans)
3e : UTOPIE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Saillie l'an dernier par EDOUARD 43 (livre B)
Utopie du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Non Suitées de 7 à 18 ans)
4e : BRUME de Tachincourt, par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Jonathan Capron de Maisnil (62)
Saillie l'an dernier par FRONSAC - Saillie cette année par GERIKO du Cygne
Brume de Tachincourt - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Non Suitées de 7 à 18 ans)
5e : CRINOLINE 2, par Rivaldo et Nina de l'Epriez par Hop
appartenant à l'EARL de l'Epriez de Wirwignes (62)
Saillie l'an dernier par OSLO 85 - Saillie cette année par COW BOY 8
Crinoline 2 - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Non Suitées de 7 à 18 ans)
6e : BOHÊME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Saillie l'an dernier par UHLAN de Colinchtun
Bohême du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (Non Suitées de 7 à 18 ans)
7e : TEMPÊTE du Boncoin, par As et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Saillie l'an dernier par EMIR du Boncoin
Tempête du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (Non Suitées de 7 à 18 ans)

Poulinières Suitées de 4 et 5 ans

1ere : ESPERENCE, par Suprême 3 et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais née le 11 Juillet
Esperence - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Suitées de 4 et 5 ans)Pouliche de Valdec du Marais et Esperence née le 11 Juillet - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
2e : EMA de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais : JIPSY de l'Ecurie
Resaillie cette année par VALDEC du Marais
Ema de l'Ecurie - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Suitées de 4 et 5 ans)Jipsy de l'Ecurie, pouliche de Valdec du Marais et Ema de l'Ecurie - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
3e : FLORE de Montigny, par Suprême 3 et Bérengère 4 par Pilou 38
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Suitée d'un poulain d'EDOAURD 43 (livre B) : JURA de Montigny (livre B), né le 29 Avril
Flore de Montigny - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Suitées de 4 et 5 ans)Jura de Montigny (livre B), poulain d'Edouard 43 et Flore de Montigny né le 29 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
4e : FIESTA des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
apprtenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JONGLEUSE de Terwan, née le 1er Avril
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Fiesta des Tilleuls - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Suitées de 4 et 5 ans)Jongleuse de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Fiesta des Tilleuls née le 1er Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
5e : EURASIE des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'une pouliche d'OSLO 85 née le 15 Avril - Saillie cette année par COW BOY 8
Eurasie des Tilleuls - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Suitées de 4 et 5 ans)Pouliche d'Oslo 85 et Eurasie des Tilleuls née le 15 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
6e : ELYTE, par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Suitée d'un produit de CAJOLEUR né le 28 Juin
Elyte - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (Suitées de 4 et 5 ans)Produit de Cajoleur et Elyte né le 28 Juin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
7e : ETOILE de la Forêt, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une pouliche d'ELITE de Vief née le 22 Avril - Resaillie cette année par ELITE de Vief
Etoile de la Forêt - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (Suitées de 4 et 5 ans)Pouliche d'Elite de Vief et Etoile de la Forêt née le 22 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
8e : ESPERANCE 32, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'un poulain d'ELITE de Vief né le 15 Mai - Saillie cette année par GERIKO du Cygne
Espérance 32 - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (Suitées de 4 et 5 ans)Poulain d'Elite de Vief et Espérance 32 né le 15 Mai - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
9e : FADETTE de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un poulain de CAJOLEUR né le 29 Avril - Saillie cette année par COW BOY 8
Fadette de la Course - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 9e (Suitées de 4 et 5 ans)Poulain de Cajoleur et Fadette de la Course né le 29 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
10e : ELEM 2, par Loréat du Prieuré et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Suitée d'un poulain de NOICHOC né le 2 Mai
Elem 2 - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 10e (Suitées de 4 et 5 ans)Poulain de Noichoc et Elem 2 né le 2 Mai - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
11e : FURYGANE du Boncoin, par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une pouliche d'ESPRIT du Boncoin
Furygane du Boncoin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 11e (Suitées de 4 et 5 ans)Pouliche d'Esprit du Boncoin et Furygane du Boncoin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
12e : FORTUNE du Boncoin, par Picon du Marais et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un poulain d'ESPRIT du Boncoin
Fortune du Boncoin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 12e (Suitées de 4 et 5 ans)Poulain d'Esprit du Boncoin et Fortune du Boncoin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
13e : FLORA BELLE, par Suprême 3 et Briska 4 par Gregue
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Suitée d'un poulain de VALDEC du Marais
Flora Belle - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 13e (Suitées de 4 et 5 ans)Poulain de Valdec du Marais et Flora Belle - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)

Poulinières Suitées de 6 à 8 ans

1ere : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JONQUILLE de Terwan, née le 24 Avril
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Belle de Nuit duMarai - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Suitées de 6 à 8 ans)Jonquille de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Belle de Nuit duMarai née le 24 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
2e : BETTY de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une pouliche de TIMIDE de l'Ecurie née le 28 Avril - Resaillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie
Betty de l'Ecurie - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Suitées de 6 à 8 ans)Pouliche de Timide de l'Ecurie et Betty de l'Ecurie née le 28 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
3e : CHEYENNE de Colinctun, par Sésame 3 et Sultane de Colincthun par Epilogue
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais - Resaillie cette année par VALDEC du Marais
Cheyenne de Colinctun - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Suitées de 6 à 8 ans)Pouliche de Valdec du Marais et Cheyenne de Colinctun - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
4e : CELYA de la Lys, par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'un produit d'EQUATEUR 9 né le 22 Avril - Resaillie cette année par EQUATEUR 9
Celya de la Lys - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Suitées de 6 à 8 ans)Pouliche d'Equateur 9 et Celya de la Lys née le 22 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
5e : CERISE duMarée deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JOLIE COEUR de Terwan, née le 14 Février
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Cerise duMarée deTer - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Suitées de 6 à 8 ans)Jolie Cœur de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Cerise duMarée deTer née le 14 Février - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
6e : DORETTE de Colincthun, par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'un poulain de VALDEC du Marais - Resaillie cette année par VALDEC du Marais
Dorette de Colincthun - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (Suitées de 6 à 8 ans)Poulain de Valdec du Marais et Dorette de Colincthun - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
7e : CALINA de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un produit de CAJOLEUR né le 17 Juin - Saillie cette année par COW BOY 8
Calina de la Course - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (Suitées de 6 à 8 ans)Poulain de Cajoleur et Calina de la Course né le 17 Juin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
8e : DAHLIA du Boncoin, par Picon du Marais et Tania du Boncoin par Oslo 55
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un pouliche d'ESPRIT du Boncoin
Dahlia du Boncoin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (Suitées de 6 à 8 ans)Pouliche d'Esprit du Boncoin et Dahlia du Boncoin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
9e : CAVAN'A, par Taquin du Cygne et Savana 5 par Hercule
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Suitée d'un poulain
Cavan'a - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 9e (Suitées de 6 à 8 ans)Poulain de Cavan'a - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
10e : BRILLANTE de la Lys, par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Suitée d'un poulain d'EQUATEUR 9 né le 2 Juillet - Resaillie cette année par EQUATEUR 9
Brillante de la Lys - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 10e (Suitées de 6 à 8 ans)Poulain d'Equateur 9 et Brillante de la Lys né le 2 Juillet - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
11e : CASTILLE de la Lys, par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une pouliche d'EQUATEUR 9 : JAVANAISE de la Lys, née le 14 Juin
Resaillie cette année par EQUATEUR 9
Castille de la Lys - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 11e (Suitées de 6 à 8 ans)Javanaise de la Lys, pouliche d'Equateur 9 et Castille de la Lys née le 14 Juin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
12e : CASTILLE DE MAI, par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une pouliche de VAGABOND de Campigneu née le 6 Mai - Saillie cette année par ELITE de Vief
Castille de Mai - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 12e (Suitées de 6 à 8 ans)Pouliche de Vagabond de Campigneu et Castille de Mai née le 6 Mai - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)

Poulinières Suitées de 9 à 12 ans

1ere : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JUNON de Terwan, née le 4 Avril
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Aurore du Marais 2 - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Suitées de 9 à 12 ans)Junon de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Aurore du Marais 2 née le 4 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
2e : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'une pouliche d'OSLO 85 née le 13 Avril - Saillie cette année par GABIN de la Forge
Unique de l'Ecurie - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Suitées de 9 à 12 ans)Pouliche d'Oslo 85 et Unique de l'Ecurie née le 13 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
3e : UNION des Tilleuls, par Elégant et Junie par Bambou
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Suitée d'un poulain d'OMEGA de la Lys née le 10 Mai - Resaillie cette année par OMEGA de la Lys
Union des Tilleuls - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Suitées de 9 à 12 ans)Poulain d'Oméga de la Lys et Union des Tilleuls né le 10 Mai - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
4e : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JAVA de Terwan, née le 17 Février
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Tamara du Marais - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Suitées de 9 à 12 ans)Java de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Tamara du Marais née le 17 Février - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
5e : URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un poulain de CAJOLEUR né le 4 Mai - Saillie cette année par COW BOY 8
Ursule 77 - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Suitées de 9 à 12 ans)Poulain de Cajoleur et Ursule 77 né le 4 Mai - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
6e : TINA du Boncoin, par Noichoc et Violette par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une pouliche d'EMIR du Boncoin née le 8 Avril
Tina du Boncoin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (Suitées de 9 à 12 ans)Pouliche d'Emir du Boncoin et Tina du Boncoin née le 8 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
7e : ALTESSE de la Course, par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un poulain de CAJOLEUR né le 7 Mai - Saillie cette année par COW BOY 8
Altesse de la Course - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (Suitées de 9 à 12 ans)Poulain de Cajoleur et Altesse de la Course né le 7 Mai - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
8e : THAÏS du Bon Coin, par Oslo 55 et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une pouliche d'EDOUARD 43 (livre B)
Thaïs du Bon Coin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (Suitées de 9 à 12 ans)Pouliche livre B d'Edouard 43 (livre B) et Thaïs du Bon Coin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
9e : UNITE du Boncoin, par Picon du Marais et Violette par Ocquigny
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Suitée d'un poulain de NOICHOC - Saillie cette année par VAGABOND de Campigneu
Unité du Boncoin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 9e (Suitées de 9 à 12 ans)Poulain de Noichoc et Unité du Boncoin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)

Poulinières Suitées de 13 à 18 ans

1ere et Championne des Juments 2019 : SULTANE de Colincthun,
par Epilogue et Etoile par Ulysse, appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais - Resaillie cette année par VALDEC du Marais
Sultane de Colincthun - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Suitées de 13 à 18 ans) & Championne des Juments 2019Pouliche de Valdec du Marais et Sultane de Colincthun - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
2e : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain de VALDEC du Marais : JUPITER de Terwan, né le 5 Mai
Resaillie cette année par VALDEC du Marais
Pomme du Marais - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Suitées de 13 à 18 ans)Jupiter de Terwan, poulain de Valdec du Marais et Pomme du Marais né le 5 Mai - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
3e : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JOYEUSE de Terwan, née le 23 Février
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Quinette du Marais - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Suitées de 13 à 18 ans)Joyeuse de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Quinette du Marais née le 23 Février - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
4e : SURPRISE de Marenla, par Clipon et Java par Quimper
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Suitée d'une pouliche d'OSLO 85 née le 7 Avril
Surprise de Marenla - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Suitées de 13 à 18 ans)Pouliche d'Oslo 85 et Surprise de Marenla née le 7 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
5e : QUOLIBET du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une pouliche d'EMIR du Boncoin née le 30 Mars
Quolibet du Boncoin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Suitées de 13 à 18 ans)Pouliche d'Emir du Boncoin et Quolibet du Boncoin née le 30 Mars - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
6e : PRUNE d'Humbercamps, par Karlin 2 et Liane de Pommier par Esope
appartenant à Florian Gest de Cambron (80)
Suitée d'une pouliche 75% Boulonnais de BABAR du Marais Ter (AraboBoulonnais) : JOLIE du Gy (B), née le 20 Juin
Prune d'Humbercamps - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (Suitées de 13 à 18 ans)Jolie du Gy, pouliche 75% Boulonnaise de Babar du Marais Ter (livre B (AraboBoulonnaise)) et Prune d'Humbercamps née le 20 Juin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)

Coupe Challenge des Juments

1ere : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une pouliche de TIMIDE de l'Ecurie : J'ARRIVE de l'Ecurie
Rikita de l'Ecurie - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Coupe Challenge)J'arrive de l'Ecurie, pouliche de Timide de l'Ecurie et Rikita de l'Ecurie - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
2e : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JENNY de Terwan, née le 5 Avril
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Rose du Marais - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Coupe Challenge)Jenny de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Rose du Marais née le 5 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
3e : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un poulain de BINGO de Colincthun
Voltige de l'Ecurie - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Coupe Challenge)Poulain de Bingo de Colincthun et Voltige de l'Ecurie - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
4e : PAQUITA 40, par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)
Suitée d'une pouliche de CAJOLEUR née le 22 Février - Saillie cette année par COW BOY 8
Paquita 40 - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Coupe Challenge)Pouliche de Cajoleur et Paquita 40 née le 22 Février - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
5e : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : JAPLOU de Terwan, né le 22 Février
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Toscane du Marais - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Coupe Challenge)Japlou de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Barok du Vallois (Arabe) et Toscane du Marais né le 22 Février - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)

Prix de la Meilleure Reproductice

1ere : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* suitée d'une pouliche de TIMIDE de l'Ecurie : J'ARRIVE de l'Ecurie
* ISMANE de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* HONOREE de l'Ecurie, par Bingo de Colincthun, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* GITANE de l'Ecurie, par Bingo de Colincthun, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* ESPERENCE, par Suprême 3, à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais née le 11 Juillet
Rikita de l'Ecurie et ses pouliches J'arrive de l'Ecurie, Ismane de l'Ecurie, Honorée de l'Ecurie, Gitane de l'Ecurie et Esperence - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)

Lots de Bandes

* L'Elevage du Boncoin (Christophe Debruyne) de Quaëdypre (59) a présenté 3 bandes de 4 juments :
FURYGANE du Boncoin - BOHÊME du Boncoin - TINA du Boncoin et THAÏS du Bon Coin
Suitées de 2 poulains Boulonnais et 1 livre B
Furygane du Boncoin, Bohême du Boncoin, Tina du Boncoin et Thaïs du Bon Coin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - Prix d'Honneur (Présentation de Bandes)
QUARMA du Boncoin - DAHLIA du Boncoin - QUOLIBET du Boncoin et UTOPIE du Boncoin
Suitées de 2 poulains Boulonnais
Quarma du Boncoin, Dahlia du Boncoin, Quolibet du Boncoin et Utopie du Boncoin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
FORTUNE du Boncoin - GALAXIE du Boncoin - GRENOUILLE du Boncoin et TEMPÊTE du Boncoin
Suitées d'un poulain Boulonnais
Fortune du Boncoin, Galaxie du Boncoin, Grenouille du Boncoin et Tempête du Boncoin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)

* L'Elevage du Marais (Philippe Mequinion) de Thérouanne (62) a présenté 2 bandes de 4 juments :
TOSCANE du Marais - QUINETTE du Marais - CERISE duMarée deTer et ROSE du Marais
suitées de leurs 4 poulains AraboBoulonnais : JAPLOU - JOYEUSE - JOLIE COEUR et JENNY de Terwan
Toscane du Marais, Quinette du Marais, Cerise duMarée deTer et Rose du Marais - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
BELLE DE NUIT duMarai - AURORE du Marais 2 - TAMARA du Marais et POMME du Marais
suitées de leurs poulains : 3 AraboBoulonnais : JONQUILLE - JUNON - JAVA et 1 Boulonnais : JUPITER de Terwan
Belle de Nuit duMarai, Aurore du Marais 2, Tamara du Marais et Pomme du Marais - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)

* L'Elevage de l'Ecurie (GAEC de l'Ecurie) d'Ouve Wirquin (62) a présenté 1 bande de 4 juments :
EMA de l'Ecurie - VOLTIGE de l'Ecurie - BETTY de l'Ecurie et RIKITA de l'Ecurie
suitées de leurs 4 poulains Boulonnais : JIPSY de l'Ecurie et J'ARRIVE de l'Ecurie
Ema de l'Ecurie, Voltige de l'Ecurie, Betty de l'Ecurie et Rikita de l'Ecurie - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)

* L'Elevage de la Course (Didier Pecquart) d'Hucqueliers (62) a présenté 1 bande de 4 juments :
CALINA de la Course - FADETTE de la Course - ALTESSE de la Course et URSULE 77
Suitées de leurs 4 poulains Boulonnais par CAJOLEUR
Calina de la Course, Fadette de la Course, Altesse de la Course et Ursule 77 - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)

L'Elevage du Boncoin s'est vu remettre un Prix d'Honneur pour sa bande de 4 juments alezanes

Prix d'Ensemble

* L'Elevage du Boncoin (Christophe Debruyne) de Quaëdypre (59) a présenté une bande de 12 juments :
QUARMA du Boncoin - DAHLIA du Boncoin - QUOLIBET du Boncoin - UTOPIE du Boncoin -
FORTUNE du Boncoin - GALAXIE du Boncoin - GRENOUILLE du Boncoin - TEMPÊTE du Boncoin
-
FURYGANE du Boncoin - BOHÊME du Boncoin - TINA du Boncoin et THAÏS du Bon Coin
Suitées de 5 poulains Boulonnais et 1 livre B
Quarma du Boncoin, Dahlia du Boncoin, Quolibet du Boncoin, Utopie du Boncoin, Fortune du Boncoin, Galaxie du Boncoin, Grenouille du Boncoin, Tempête du Boncoin, Furygane du Boncoin, Bohême du Boncoin, Tina du Boncoin et Thaïs du Bon Coin - 28 Juillet 2019

* L'Elevage du Marais (Philippe Mequinion) de Thérouanne (62) a présenté une bande de 9 juments :
TOSCANE du Marais - QUINETTE du Marais - FIESTA des Tilleuls - CERISE duMarée deTer
-
ROSE du Marais - BELLE DE NUIT duMarai - AURORE du Marais 2 - TAMARA du Marais
et POMME du Marais
Suitées de leurs 8 poulains : 7 AraboBoulonnais : JAPLOU - JOYEUSE - JONGLEUSE - JOLIE COEUR - JENNY -
JONQUILLE - JUNON - JAVA de Terwan et 1 Boulonnais : JUPITER de Terwan
Toscane du Marais, Quinette du Marais, Fiesta des Tilleuls, Cerise duMarée deTer, Rose du Marais, Belle de Nuit duMarai, Aurore du Marais 2, Tamara du Marais et Pomme du Marais - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)

Pour clotûrer la journée, les Elevages du Boncoin et du Marais ont assemblé leurs 2 bandes
afin de former une exceptionnelle bande de 21 juments accompagnées de 15 poulains :

Quarma du Boncoin, Dahlia du Boncoin, Quolibet du Boncoin, Utopie du Boncoin, Fortune du Boncoin, Galaxie du Boncoin, Grenouille du Boncoin, Tempête du Boncoin, Furygane du Boncoin, Bohême du Boncoin, Tina du Boncoin, Thaïs du Bon Coin, Toscane du Marais,

Bravo et Merci aux éleveurs !!!


23 juillet 2019

Concours Chevalin d'Arneke 2019

67e Concours Chevalin des Races
Boulonnaises et Traits du Nord

Arneke (59)

Dimanche 14 Juillet 2019

53 Traits du Nord engagées

44 Boulonnaises engagées
4 absentes

Résultats et Photos des Boulonnais :

Pouliches de 1 an

1ere : IDOLE de Colincthun, par Valdec du Marais et Dorette de Colincthun par Penty
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Idole de Colincthun - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 1ere (1an)
2e : IMPERATRICE de Terwan, par Valdec du Marais et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Impératrice de Terwan - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 2e (1an)
3e : IDEALE de Terwan, par Valdec du Marais et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Idéale de Terwan - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 3e (1an)
4e : IBISCUS du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Prudente du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Ibiscus du Boncoin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 4e (1an)

Pouliches de 2 ans

1ere : HOTESSE du Marais, par Chef de l'Ecurie et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Hôtesse du Boncoin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 1ere (2 ans)
2e : HERMINE de Colincthun, par Arthur du Frutil et Venise de Colinchtun par Oswald 4
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Hermine de Colincthun - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 2e (2 ans)
3e : HIRONDELLE du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Hirondelle du Boncoin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 3e (2 ans)
4e : HARMONIE 39, par Royal 24 et Badine 7 par Siroco 27
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Harmonie 39 - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 4e (2 ans)
5e : HISTOIRE 7, par Royal 24 et Tornade 137 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Histoire 7 - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 5e (2 ans)
6e : HAPRODITE duVivier, par Balboa 2 (Be) et Aprodite par Quitus 31
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Haprodite duVivier - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 6e (2 ans)
7e : HIRONDELLE du Ti Boi, par Siroco 27 et Orchidée de la Lys par Prince
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Hirondelle du Ti Boi - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 7e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere et Championne des Pouliches : GALAXIE du Boncoin,
par Viking Rose des Vents et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Galaxie du Boncoin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 1ere (3 ans) et Championne des Pouliches
2e : GRENOUILLE du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Grenouille du Boncoin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 2e (3 ans)
3e : GALIPETTE de la Lys, par Royal 24 et Celya de la Lys par Siroco 27
appartenant à Isabelle Dehenry de Semery (59)
Galipette de la Lys - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 3e (3 ans)
4e : GIROFLEE 7, par Siroco 27 et Antigone 3 par Royal 24
appartenant à Christian Mionnet de Seninghem (62)
Giroflée 7 - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 4e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : DIANE duMaré deTer, par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Diane duMaré deTer - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 1ere (Non Suitées)
2e : REMON'DA, par Idéal 3 et Javana par Urus
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Remon'da - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 2e (Non Suitées)
3e : FANIE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Lucie 17 par Gregue
appartenant à Amélie Delangue de Merris (59)
Fanie de l'Ecurie - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 3e (Non Suitées)
4e : ELI'A, par Loréat du Prieuré et Au'la par Gregue
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Eli'a - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 4e (Non Suitées)
5e : EMBLEME de la Lys, par Siroco 27 et Précieuse de la Lys par Prince
appartenant à Julie Machu de Buysscheure (59)
Emblème de la Lys - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 5e (Non Suitées)
6e : BOHÊME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Bohême du Boncoin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 6e (Non Suitées)
7e : QUACAHUETE, par Ingénieur et Impérial par Régional
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Quacahuète - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 7e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

4 à 7 ans

1ere : FLORE de Montigny, par Suprême 3 et Bérengère 4 par Pilou 38
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Suitée d'un mâle d'EDOUARD 43 (livre B) : JURA de Montigny (livre B), né le 29 Avril
Flore de Montigny - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 1ere (Suitées 4 à 8 ans)Jura de Montigny (livre B), poulain d'Edouard 43 (livre B) et Flore de Montigny, né le 29 avril - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
2e : CAVAN'A, par Taquin du Cygne et Savana 5 par Hercule
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Suitée d'un mâle
Cavan'a - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 2e (Suitées 4 à 8 ans)Poulain de Cavan'a - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
3e : DANA de Gandspette, par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'une pouliche d'UHLAN de Colinchtun née le 17 Juin
Dana de Gandspette - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 3e (Suitées 4 à 8 ans)Pouliche d'Uhlan de Colinchtun et Dana de Gandspette née le 17 juin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
4e : CERISE duMarée deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JOLIE COEUR de Terwan, née le 14 Février
Cerise duMarée deTer - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 4e (Suitées 4 à 8 ans)Jolie Coeur de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Cerise duMarée deTer, née le 14 février - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
5e : CASTILLE de la Lys, par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une pouliche d'EQUATEUR 9 née le 14 Juin
Castille de la Lys - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 5e (Suitées 4 à 8 ans)Pouliche d'Equateur 9 et Castille de la Lys née le 14 juin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
6e : DARLING de Colincthun, par Sésame 3 et Perle 55 par Epilogue
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'un mâle de VALDEC du Marais
Darling de Colincthun - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 6e (Suitées 4 à 8 ans)Poulain de Valdec du Marais et Darling de Colincthun - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
7e : FICELLE du Marais, par Valdec du Marais et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'un mâle de BINGO de Colincthun né le 27 Mai
Ficelle du Marais - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 7e (Suitées 4 à 8 ans)Poulain de Bingo de Colincthun et Ficelle du Marais né le 27 mai - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)

8 à 19 ans

1ere et Championne des Juments : SULTANE de Colincthun,
par Epilogue et Etoile par Ulysse, appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'un mâle de VALDEC du Marais
Sultane de Colincthun - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 1ere (Suitées 8 à 19 ans) et Championne des JumentsPoulain de Valdec du Marais et Sultane de Colincthun - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
2e : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JAVA de Terwan, née le 17 Février
Tamara du Marais - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 2e (Suitées 8 à 19 ans)Java de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois et Tamara du Marais, née le 17 février - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
3e : ALICI'A, par Licquois et Opérette du Buck par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Suitée d'un mâle d'OMEGA de la Lys
Alici'a - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 3e (Suitées 8 à 19 ans)Poulain d'Oméga de la Lys et Alici'a - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
4e : BRILLANTE de la Lys, par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Suitée d'un mâle d'EQUATEUR 9 né le 2 Juillet
Brillante de la Lys - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 4e (Suitées 8 à 19 ans)Poulain d'Equateur 9 et Brillante de la Lys né le 2 juillet - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
5e : BRUNE du Marais 3, par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'un mâle de VALDEC du Marais né le 7 Juillet
Brune du Marais 3 - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 5e (Suitées 8 à 19 ans)Poulain de Valdec du Marais et Brune du Marais 3 né le 7 Juillet - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
6e : THAÏS du Bon Coin, par Oslo 55 et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une pouliche d'EDOUARD 43 (livre B)
Thaïs du Bon Coin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 6e (Suitées 8 à 19 ans)Pouliche d'Edouard 43 (livre B) et Thaïs du Bon Coin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
7e : MIRABELLE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une pouliche d'EQUATEUR 9 née le 1er Mai
Mirabelle de la Lys - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 7e (Suitées 8 à 19 ans)Pouliche d'Equateur 9 et Mirabelle de la Lys née le 1er mai - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)

"Coupe Challenge" d'Arneke

1ere : AU'LA, par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Au'la (Non Suitées) - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 1ere (Coupe Challenge)
2e : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : JAPLOU de Terwan, né le 22 Février
Toscane du Marais (Suitée de Japlou de Terwan (AraboBoulonnais)) - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 2e (Coupe Challenge)Japlou de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Barok du Vallois et Toscane du Marais, né le 22 février - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
3e : QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Quarma du Boncoin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 3e (Coupe Challenge)
4e : CELYA de la Lys, par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une pouliche d'EQUATEUR 9 née le 22 Avril
Celya de la Lys (suitée d'une pouliche Boulonnaise) - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 4e (Coupe Challenge)Pouliche d'Equateur 9 et Celya de la Lys née le 22 avril - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)

Lots de Bandes de 3 juments

1er : Elevage du Marais/de Terwan - Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec
DIANE duMaré de Ter, CERISE duMaré deTer et TAMARA du Marais
suitées de 2 pouliches AraboBoulonnaises : JOLIE COEUR de Terwan et JAVA de Terwan
Diane duMaré deTer, Cerise duMarée deTer et Tamara du Marais & sa pouliche AraboBoulonnaise, Java de Terwan - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 1er (Lots de Bande)
2e : Elevage du Boncoin - Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec
GRENOUILLE du Boncoin, GALAXIE du Boncoin et HIRONDELLE du Boncoin
Grenouille du Boncoin, Galaxie du Boncoin et Hirondelle du Boncoin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 2e (Lots de Bande)
3e : Elevage du Marais/de Terwan - Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec
HÔTESSE du Marais, IMPERATRICE de Terwan et TOSCANE du Marais
suitées d'un poulain AraboBoulonnais : JAPLOU de Terwan
Hôtesse du Marais, Impératrice de Terwan et Toscane du Marais - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 3e (Lots de Bande)
4e : Elevage du Boncoin - Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec
BOHÊME du Boncoin, QUARMA du Boncoin et THAÏS du Bon Coin
suitée d'une pouliche Boulonnaise - livre B
Bohême du Boncoin, Quarma du Boncoin et Thaïs du Boncoin & sa pouliche par Edouard 43 - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 4e (Lots de Bande)

 

28 juillet 2014

Concours Spécial 2014 - Ferme de la Suze - Samer

101e Concours Spécial

de la race Chevaline Boulonnaise

26 et 27 Juillet 2014

Ferme de la Suze - Samer (62)

Pour la seconde année, le fleuron de la Race Boulonnaise s'est réuni sur le terrain de la
Ferme de la Suze, à Samer, lieu d'implantation de la future Maison du Cheval Boulonnais,
où le Syndicat Hippique Boulonnais organisait son 101e Concours Spécial.
Affiche Spécial SHB 2014
Ce sont 95 Chevaux Boulonnais et leurs 39 éleveurs qui furent les rois de la fête!

Résultats et Photos :
(sources photos : Babeth - Syndicat Hippique Boulonnais - Coraline Lebrun - "Iris60")

Pouliches de 1 an

1ere : DOCILE duMaré deTer, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
DOCILE duMaré deTer - Concours National d'élevage - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 1ere (1 an)
2e : DONZELLE d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
DONSELLE d'Avesnes - Concours National d'élevage - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 2e (1 an)
3e : DALILA d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
DALILA d'Avesnes - Concours National d'élevage - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 3e (1 an)
4e : DESTINEE du Boncoin, par Un As du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Sébastien Debruyne de Troussencourt (60)
DESTINEE du Boncoin - Concours National d'élevage - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 4e (1 an)
5e : DANA de Gandspette, par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
apartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
DANA de Gandspette - Concours National d'élevage - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 5e (1 an)
6e : DIVA du Boncoin, par Nappoléon et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
DIVA du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 6e (1 an)
7e : DOUCE du Boncoin, par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Radouane Boukahil d'Haubourdin (59)
DOUCE du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 7e (1 an)
8e : DUCHESSE de Nordal, par Loréat du Prieuré et Querilda par Inédit
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
DUCHESSE de Nordal - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 8e (1 an)
9e : DALIDA de Nordal, par Rivaldo et Utah de Nordal par Pagero 2
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
DALIDA de Nordal - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 9e (1 an)

Pouliches de 2 ans

Petites tailles (> 1m61)

1ere : CALINE du Boncoin, par Picon du Marais et Quolibet du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
CALINE du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 1ere (2 ans petites tailles)
2e : CALINE de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
CALINE de Bernaville - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 2e (2 ans petites tailles)
3e : CHIPIE du Boncoin, par Picon du Marais et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
CHIPIE du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 3e (2 ans petites tailles)
4e : CALINA 3, par Idéal 3 et Parisienne 10 par Goliath 2
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
CALINA 3 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 4e (2 ans petites tailles)
5e : COLOMBE du Cygne, par Royal 24 et Omane 2 par Gentleman
appartenant à Alain Pruvost de Auchy les Hesdin (62)
COLOMBE du Cygne - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 5e (2 ans petites tailles)
6e : COLLINE de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Océane 154 par Urus
appartenant à Thomas Locquet d'Ambrines (62)
COLLINE de Bernaville - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 6e (2 ans petites tailles)
7e : CAPUCINE 66 par Mistic 5 et Ilana par Prince
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (62)
CAPUCINE 66 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 7e (2 ans petites tailles)

Grandes tailles (< 1m61)

1ere : CHANEL desFontinettes, par Taquin du Cygne et Une Foix par Licquois
appartenant à Clémence Vanhaecke de Brêmes (62)
CHANEL desFontinettes - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 1ere (2 ans grandes tailles)
2e : CURIEUSE du Hameau, par Celeste et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant au GAEC de Tachicourt de Maisnil (62)
CURIEUSE du Hameau - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 2e (2 ans grandes tailles)
3e : CELYA de la Lys, par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
CELYA de la Lys - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 3e (2 ans grandes tailles)
4e : CASTILLE DE MAI par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
CASTILLE DE MAI - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 4e (2 ans grandes tailles)
5e : CLOCHETTE 20, par Gregue et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
CLOCHETTE 20 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 5e (2 ans grandes tailles)
6e : CASTILLE de la Lys, par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
CASTYLLE de la Lys - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 6e (2 ans grandes tailles)
7e : CALINE D'AVRIL 4, par Nectar 37 et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
CALINE D'AVRIL 4 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 7e (2 ans grandes tailles)

Pouliches de 3 ans

Petites tailles

1ere et Championne des Pouliches 2014 : BERENGERE 4,
par Pilou 38 et Tornade 121 par Epilogue, à Alain Pruvost de Auchy les Hesdin (62)
Saillie cette année par SUPRÊME 3
BERENGERE 4 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 1ere (3 ans petites tailles) et Championne des Pouliches 2014
2e : BETY BOOM, par Océan 108 et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Saillie cette année par VAINQUEUR 59
BETY BOOM - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 2e (3 ans petites tailles)
3e : BRILLANCE de Colinctun, par Olympe 44 et Tulipe de Colincthun par Hop
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Saillie cette année par VIGILANT dela Wattine
BRILLANCE de Colintun - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 3e (3 ans petites tailles)
4e : BOHEME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
Saillie cette année par UHLAN de Colinchtun
BOHEME du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 4e (3 ans petites tailles)
5e : BRISE 5, par Idéal 3 et Tatiana 66 par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Saillie cette année par AH NUBIS
BRISE 5 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 5e (3 ans petites tailles)
6e : BELLE de Colinctun, par Olympe 44 et Pharma par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Saillie cette année par VIGILANT dela Wattine
BELLE de Colinctun - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 6e (3 ans petites tailles)

Grandes tailles

1ere : BABYLONE des Tilleuls, par Nappoléon et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
Saillie cette année par OMEGA de la Lys
BABYLONE des Tilleuls - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 1ere (3 ans grandes tailles)
2e : BETTY de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Saillie cette année par SUPRÊME 3
BETTY de l'Ecurie - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 2e (3 ans grandes tailles)
3e : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
BELLE DE NUIT duMarai - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 3e (3 ans grandes tailles)
4e : BRILLANTE de la Lys, par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Saillie cette année par BELINO
BRILLANTE de la Lys - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 4e (3 ans grandes tailles)
5e : BRUME de Tachincourt, par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Jonathan Capron de Maisnil (62)
Saillie cette année par TECNOMA
BRUME de Tachincourt - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 5e (3 ans grandes tailles)
6e : BEGONIA du Boncoin, par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
Saillie cette année par UHLAN de Colinchtun
BEGONIA du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 6e (3 ans grandes tailles)

Poulinières Suitées de 3 et 4 ans

1ere : AU'LA par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré - Saillie cette année par TAQUIN du Cygne
AU'LA - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 1ere (Poulinières de 3 et 4 ans)
2e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ESOPE duMaré deTer (livre B), né le 18 mai
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
AURORE du Marais 2 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 2e (Poulinières de 3 et 4 ans)ESOPE duMaré deTer (AraboBoulonnais) (Barok du Vallois (Arabe) et Aurore du Marais 2) - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014
3e : ATHENA 15, par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'une femelle d'OSLO 85 - Saillie cette année par OSLO 85
ATHENA 15 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 3e (Poulinières de 3 et 4 ans)pouliche par Oslo 85 et Athena 15 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014
4e : BRUNE du Marais 3, par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'un mâle de VALDEC du Marais : ECRIN du Marais, né le 2 mai
Saillie cette année par VALDEC du Marais
BRUNE du Marais 3 ATHENA 15 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 4e (Poulinières de 3 et 4 ans)ECRIN du Marais (Valdec du Marais et Brune du Marais 3) - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014
5e : ALTESSE de la Course, par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD - Saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
ALTESSE de la Course ATHENA 15 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 5e (Poulinières de 3 et 4 ans)Poulain Boulonnais par Quolin Maillard et Altesse de la Course - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014
6e : ALBANE de Cucq, par Onix de Tachincourt et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'un mâle de VAGABOND de Campigneu : ECLAT de la Forêt, né le 24 mai
Saillie cette année par VAGABOND de Campigneu
ALBANE de Cucq ATHENA 15 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 6e (Poulinières de 3 et 4 ans)ECLAT de la Forêt (Vagabond de Campigneu et Albane de Cucq) - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014a
7e : ALTESSE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de TIMIDE de l'Ecurie : ETOILE de l'Ecurie, née le 10 juin
Saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie
ALTESSE de l'Ecurie - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 7e (Poulinières de 3 et 4 ans)ETOILE de l'Ecurie (Timide de l'Ecurie et Altesse de l'Ecurie) - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014

Poulinières Suitées de 5 et 6 ans

1ere et Championne des Juments 2014 : VOLTIGE de l'Ecurie,
par Gregue et Hollywood par Bambou, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : EMA de l'Ecurie, née le 22 juin
Saillie cette année par SUPRÊME 3

VOLTIGE de l'Ecurie, suitée d'EMA de l'Ecurie (par Suprême 3) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 1ere (Poulinières de 5 et 6 ans) et Championne des Juments 2014EMA de l'Ecurie (Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
2e : UMARA du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de VOIYOU - Saillie cette année par UHLAN de Colinchtun
UMARA du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 2e (Poulinières de 5 et 6 ans)Poulain Boulonnais par Voiyou et Umara du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
3e : URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'une femelle de QUOLIN MAILLARD - Saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
URSULE 77 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 3e (Poulinières de 5 et 6 ans)
Pouliche Boulonnaise par Quolin Maillard et Ursule 77 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
4e : VENISE du Marais 3, par Quitus 31 et Mirtille du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : ERA duMaré deTer (livre B), née le 1er avril
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
VENISE du Marais 3 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 4e (Poulinières de 5 et 6 ans)ERA duMaré deTer (AraboBoulonnaise) (Barok du Vallois (Arabe) et Venise du Marais 3) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
5e : VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : ELEM 2, née le 15 juin
Saillie cette année par OSLO 85

VANINA 25 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 5e (poulinières suitées de 5 et 6 ans)ELEM 2 (Loréat du Prieuré et Vanina 25) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
6e : VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'une femelle d'ESOPE - Saillie cette année par BALBOA 2
VAILLANTE 11 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 6e (poulinières suitées de 5 et 6 ans)Pouliche Boulonnaise par Esope et Vaillante 11 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014

Poulinières Suitées de 7 ans

1ere : TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'une femelle de VOIYOU - Saillie cette année par PICON du Marais
TURQUOISE du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 1ere (poulinières suitées de 7 ans)Pouliche Boulonnaise par Voiyou et Turquoise du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
2e : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ECLAIR duMaré deTer (livre B), né le 4 avril
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
TOSCANE du Marais - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 2e (poulinières suitées de 7 ans)ECLAIR duMaré deTer (AraboBoulonnais) (Barok du Vallois (Arabe) et Toscane du Marais) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
3e : TAMISE d'Omeux, par Nenuphar 90 et Noemy 3 par Gregue
appartenant à Emile Degardin de Drucat (80)
Suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : EDELWEISS de Drucat, née le 9 mai
Saillie cette année par BEAU SIRE
TAMISE d'Omeux - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 3e (poulinières suitées de 7 ans)EDELWEISS de Drucat (Loréat du Prieuré et Tamise d'Omeux) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
4e : TAJA, par Océan 108 et Héroïne par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré - Saillie cette année par VAINQUEUR 59
TAJA - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 4e (poulinières suitées de 7 ans)Pouliche Boulonnaise par Loréat du Prieuré et Taja - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
5e : TULIPE du Marais 3, par Hop et Emeraude Marais par Régulus VA
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : EIGLON duMaré deTer (livre B), né le 11 juillet
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
TULIPE du Marais 3 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 5e (poulinières suitées de 7 ans)EIGLON duMaré deTer (AraboBoulonnais) (Barok du Vallois (Arabe) et Tulipe du Marais 3) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
6e : TINA du Boncoin, par Noichoc et Violette par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais - Saillie cette année par PICON du Marais
TINA du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 6e (poulinières suitées de 7 ans)Poulain Boulonnais par Picon du Marais et Tina du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
7e : THAÏS du Bon Coin, par Oslo 55 et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais - Saillie cette année par PICON du Marais
THAIS du Bon Coin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 7e (poulinières suitées de 7 ans)Poulain Boulonnais par Picon du Marais et Thaïs du Bon Coin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
8e : TOSCANE 34, par Océan 108 et Margaux 3 par Hop
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un mâle de NAPPOLEON - Saillie cette année par BALBOA 2
TOSCANE 34 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 8e (poulinières suitées de 7 ans)Poulain Boulonnais par Nappoléon et Toscane 34 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
9e : TIRA, par Océan 108 et Farandole par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré - Saillie cette année par VAINQUEUR 59
TIRA, suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 9e (poulinières suitées de 7 ans)Poulain Boulonnais par Loréat du Prieuré et Tira - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
10e : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : ETOILE duMaré deTer (livre B), née le 23 mai
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
TAMARA du Marais - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 10e (poulinières suitées de 7 ans)ETOILE duMaré deTer (AraboBoulonnaise) (Barok du Vallois (Arabe) et Tamara du Marais) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014

Poulinières Suitées de 8 à 10 ans

1ere : QUALICE du Marais, par Flamboyant et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ERWAN duMaré deTer (livre B), né le 26 avril
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
QUALICE du Marais - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 1ere (poulinières suitées de 8 à 10 ans)ERWAN duMaré deTer (AraboBoulonnais) (Barok du Vallois (Arabe) et Qualice du Marais) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
2e : QUERELLE du Boncoin, par Charmant et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de NAPPOLEON - Saillie cette année par UHLAN de Colinchtun
QUERELLE du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 2e (poulinières suitées de 8 à 10 ans)Poulain Boulonnais par Nappoléon et Querelle du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
3e : QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'une femelle de NAPPOLEON - Saillie cette année par UHLAN de Colinchtun
QUARMA du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 3e (poulinières suitées de 8 à 10 ans)Pouliche Boulonnaise par Nappoléon et Quarma du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
4e : QUACAHUETE, par Ingénieur et Impérial par Régional
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais : ECHO du Marais, né le 6 juillet
Saillie cette année par OSLO 55

QUACAHUETE - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 4e (poulinières suitées de 8 à 10 ans)Poulain Boulonnais par Picon du Marais et Quacahuète - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
5e : RÊVEUSE de la Lys, par Gregue et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : ETINCELLE de la Lys, née le 19 avril
Saillie cette année par SIROCO 27

RÊVEUSE de la Lys - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 5e (poulinières suitées de 8 à 10 ans)
6e : SHANA 3, par Idéal 3 et Hirondelle par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré - Saillie cette année par VAINQUEUR 59
SHANA 3 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 6e (poulinières suitées de 8 à 10 ans)Pouliche Boulonnaise par Loréat du Prieuré et Shana 3 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
7e : QUASSIA 42, par Idéal 3 et Farandole par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré - Saillie cette année par OSLO 85
QUASSIA 42 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 7e (poulinières suitées de 8 à 10 ans)Poulain Boulonnais par Loréat du Prieuré et Quassia 42 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
8e : SIDONA de Nielles, par Gregue et Isadora par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ETE duMaré deTer (livre B), né le 22 juin
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
SIDONA de Nielles - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 8e (poulinières suitées de 8 à 10 ans)ETE duMaré deTer (AraboBoulonnais) (Barok du Vallois (Arabe) et Sidona de Nielles) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
9e : SELENE du Quesnot, par Okay 3 et Hôtesse par Prince
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : ELSA d'Ouve, née le 20 mai
Saillie cette année par SUPRÊME 3
SELENE du Quesnot - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 9e (poulinières suitées de 8 à 10 ans)ELSA d'Ouve (Suprême 3 et Selene du Quesnot) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
10e : SILVIA du Marais, par Noichoc et Fany par Ulysse
appartenant à Michel Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle d'ARTHUR du Frutil : ERCULE duMaré deTer, né le 6 mai
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
SILVIA du Marais - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 10e (poulinières suitées de 8 à 10 ans)ERCULE duMaré deTer (Arthur du Frutil et Silvia du Marais) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014

Poulinières Suitées de 11 à 18 ans

1ere : PALIA, par Idéal 3 et Lara 25 par Hop
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré - Saillie cette année par AH NUBIS
PALIA - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 1ere (poulinières suitées de 11 à 18 ans)
2e : NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais - Saillie cette année par PICON du Marais
NENETTE du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 2e (poulinières suitées de 11 à 18 ans)Poulain Boulonnais par Picon du Marais et Nenette du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
3e : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de PENTY : ELEGANT duMaré deTer, né le 14 mai
Saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
POMME du Marais - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 3e (poulinières suitées de 11 à 18 ans)ELEGANT duMaré deTer (Penty et Pomme du Marais) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
4e : NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais - Saillie cette année par PICON du Marais
NOVA du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 4e (poulinières suitées de 11 à 18 ans)Poulain Boulonnais par Picon du Marais et Nova du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
5e : LISTONNE du Prieuré, par Urus et Guirlande par Janus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un mâle d'INGENIEUR : ELIT de la Forge, né le 27 mars
Saillie cette année par OSLO 85
LISTONNE du Prieuré - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 5e (poulinières suitées de 11 à 18 ans)
6e : MIRABELLE du Boncoin, par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais - Saillie cette année par PICON du Marais
MIRABELLE du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 6e (poulinières suitées de 11 à 18 ans)Poulain Boulonnais par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
7e : PRECIEUSE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Julie Machu d'Offin (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : EMBLEME de la Lys, née le14 juin
Saillie cette année par SIROCO 27

PRECIEUSE de la Lys - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 7e (poulinières suitées de 11 à 18 ans)Pouliche Boulonnaise par Siroco 27 et Précieuse de la Lys - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
8e : MIRABELLE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : ETOILE de la Lys, née le 7 avril
Saillie cette année par SIROCO 27
MIRABELLE de la Lys - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 8e (poulinières suitées de 11 à 18 ans)ETOILE de la Lys (Siroco 27 et Mirabelle de la Lys) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
9e : MERVEILLE de la Lys, par Prince et Pivoine par Hop
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'un mâle de SIROCO 27 : ELIXIR de la Lys, né le 28 juin
Saillie cette année par SIROCO 27

MERVEILLE de la Lys - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 9e (poulinières suitées de 11 à 18 ans)Poulain Boulonnais par Siroco 27 et Merveille de la Lys - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
10e : MAYA 119, par Harpagon 2 et Glorieuse par Urus
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un mâle d'AIGLON 2 - Saillie cette année par BALBOA 2
MAYA 119 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 10e (poulinières suitées de 11 à 18 ans)Poulain Boulonnais par Aiglon 2 et Maya 119 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014

Produits inscrits au Livre B du Stud-Book Boulonnais

Poulinières Suitées

1ere : MIGNONNE 70 par Arthur et Iris (Trait (mère DSA-AraboBoulonnaise)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost de St Tricat (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : ELEGANTE de Leulingue (livre B), née le 16 mai
Saillie cette année par VAGABOND de Campigneu
MIGNONNE 70 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 1ere (poulinières livre B)ELEGANTE de Leulingue (livre B) (Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 (livre B)) - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014

Coupe Challenge des Juments

1ere : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : ESPERENCE, née le 6 mai
Saillie cette année par SUPRÊME 3
RIKITA de l'Ecurie - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 1ere (Coupe Challenge des Juments)
2e : NIKITA 176, par Flamboyant et Histone par Bambou
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
Suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : EURASIE des Tilleuls, née le 23 juin
Saillie cette année par OMEGA de la Lys
NIKITA 176 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 2e (Coupe Challenge des Juments)
3e : OLYMPE du Marais, par Jumbo (Be) et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : EROS duMaré deTer (livre B), né le 14 juin
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
OLYMPE du Marais - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 3e (Coupe Challenge des Juments)EROS duMaré deTer (AraboBoulonnais) (Barok du Vallois (Arabe) et Olympe du Marais) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
4e : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ECLIPSE duMaré deTer (livre B), né le 24 juin
Saillie cette année par Barok du Vallois (Arabe)
ROSE du Marais - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 4e (Coupe Challenge des Juments)ECLIPSE duMaré deTer (AraboBoulonnais) (Barok du Vallois (Arabe) et Rose du Marais) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014

Coupe Challenge des Etalons

1er : THEO 49, par Idéal 3 et Isis par Diamant
appartenant à François Pannekoucke de Rinxent (62)
THEO 49 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 1er (Coupe Challenge des Etalons)
2e : SIROCO 27, par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de
Pihem (62)
SIROCO 27 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 2e (Coupe Challenge des Etalons)

Prix de la Meilleure Reproductrice

1ere : NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
*Suitée d'un mâle de PICON du Marais
* BEGONIA du Boncoin, par Picon du Marais, à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
* UMARA du Boncoin, par Oasis du Boncoin, à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'un mâle de VOIYOU
* TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin, à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'une femelle de VOIYOU

Lots de Bande

1er : Elevage du Marais : Mr Philippe Méquinion de Thérouanne (62) avec :
POMME du Marais, OLYMPE du Marais, TULIPE du Marais 3 et QUALICE du Marais
suitées de leurs poulains : ELEGANT (Boulonnais) EROS (Arabo) EIGLON (Arabo) et ERWAN (Arabo).
Lot de Bande de l'Elevage du Marais avec POMME du Marais, OLYMPE du Marais, TULIPE du Marais 3 et QUALICE du Marais - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
2e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaedypre (59) avec :
NOVA du Boncoin, QUERELLE du Boncoin, NENETTE du Boncoin et QUARMA du Boncoin
suitées de leurs 4 poulains Boulonnais.
Lot de Bande de l'Elevage du Boncoin avec NOVA du Boncoin, QUERELLE du Boncoin, NENETTE du Boncoin et QUARMA du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014

3e : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
ROSE du Marais, SIDONA de Nielles, TAMARA du Marais et TOSCANE du Marais
suitées de leurs 4 poulains AraboBoulonnais : ECLIPSE, ETE, ETOILE et ECLAIR.
Lot de Bande de l'Elevage du Marais avec ROSE du Marais, SIDONA de Nielles, TAMARA du Marais et TOSCANE du Marais - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
4e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaedypre (59) avec :
MIRABELLE du Boncoin, BOHEME du Boncoin, TINA du Boncoin et THAÏS du Bon Coin
suitées de 3 poulains Boulonnais.
Lot de Bande de l'Elevage du Boncoin avec MIRABELLE du Boncoin, BOHEME du Boncoin, TINA du Boncoin et THAIS du Bon Coin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014

Prix d'ensemble

1ers ex aequo :
* Elevage du Boncoin : Christophe Debruyne de Quaedypre (59) avec ses 11 juments + 9 poulains :
MIRABELLE du Boncoin, BOHEME du Boncoin, TINA du Boncoin, THAÏS du Bon Coin,
NOVA du Boncoin, QUERELLE du Boncoin, NENETTE du Boncoin, QUARMA du Boncoin,
BEGONIA du Boncoin, TURQUOISE du Boncoin et UMARA du Boncoin.

Bande de 11 juments de l'Elevage du Boncoin : MIRABELLE, BOHEME, TINA, THAIS, NOVA, QUERELLE, NENETTE, QUARMA, BEGONIA, TURQUOISE et UMARA - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
* Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec ses 8 juments suitées :
POMME du Marais, OLYMPE du Marais, TULIPE du Marais 3, QUALICE du Marais,
ROSE du Marais, SIDONA de Nielles, TAMARA du Marais et TOSCANE du Marais.

Bande de 8 juments de l'Elevage du Marais : POMME, OLYMPE, TULIPE, QUALICE, ROSE, SIDONA, TAMARA et TOSCANE - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014

Et, pour le plus grand plaisir du public, présent en nombre, en cette fin de concours,
Mrs Mequinion et Debruyne ont groupé leurs 2 lots d'ensemble de 8 et 11 juments suitées
pour réaliser un magnifique ensemble à 19 juments, suivies de leurs 17 poulains en liberté! :
POMME du Marais, OLYMPE du Marais, TULIPE du Marais 3, QUALICE du Marais,
ROSE du Marais, SIDONA de Nielles, TAMARA du Marais, TOSCANE du Marais,
MIRABELLE du Boncoin, BOHEME du Boncoin, TINA du Boncoin, THAÏS du Bon Coin,
NOVA du Boncoin, QUERELLE du Boncoin, NENETTE du Boncoin, QUARMA du Boncoin,
BEGONIA du Boncoin, TURQUOISE du Boncoin et UMARA du Boncoin.

Bande de 19 juments des Elevage de Mrs Mequinion (
Un spectacle magnifique! Un superbe bouquet Final !!
Merci Christophe! Merci Philippe!

****** ****** ****** ****** ****** ****** ****** ******
En bref, un très beau rendez-vous, sous un soleil de plomb!
Une fête du Cheval Boulonnais réussie!
Merci aux éleveurs participants!
Merci aux organisateurs!
Merci aux artisans venus exposer leurs produits!
Et surtout Merci à Vous, Public, venus nombreux soutenir la Race!

26 décembre 2013

Les Champions 2013

Les Boulonnais élus

Champions de Race 2013

et qui ont mis la race en valeur cette année

T_teBoulonnais_belle_invers_ss_ancreT_teBoulonnais_belle

ETALONS

BELINO - Champion des Jeunes Etalons 2013 - Samer - 21 septembre 2013
^ BELINO, né en 2011
par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
CHAMPION DES JEUNES MÂLES
au Concours des Etalons du 21 Septembre 2013

THEO 49 - Champion des Etalons Adultes 2013 - Champion Suprême des Etalons 2013 - Samer - 21 septembre 2013
^ THEO 49, né en 2007
par Idéal 3 et Isis par Diamant
appartenant à François Pannekoucke de Rinxent (62)
CHAMPION DES ETALONS ADULTES et
CHAMPION SUPRÊME DES ETALONS

au Concours des Etalons du 21 Septembre 2013

SIROCO 27 - Coupe Challenge des Etalons 2013 - Samer - 28 Juillet 2013
^ SIROCO 27, né en 2006
par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
COUPE CHALLENGE DES ETALONS
au Concours Spécial le 28 Juillet 2013

JUMENTS

AURORE du Marais 2 - Championne des Pouliches 2013 - Samer - 27 juillet 2013
^ AURORE du Marais 2, née en 2010
par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
CHAMPIONNE DES POULICHES
au Concours Spécial le 27 Juillet 2013

PAQUITA 40 - Championne des Juments 2013 - Samer - 27 juillet 2013 - suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré : DJENCO - Photo Zora B.
^ PAQUITA 40, née en 2003
par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré : DJENCO, née le 20 Juillet
CHAMPIONNE DES JUMENTS
au Concours Spécial le 28 Juillet 2013

RIKITA de l'Ecurie - Coupe Challenge des Juments 2013 - Samer - 28 juillet 2013
^ RIKITA de l'Ecurie, née en 2005
par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
COUPE CHALLENGE DES JUMENTS
au Concours Spécial le 28 Juillet 2013

POULAINS

DARIUS de l'Ecurie - Champion des Poulains du Concours d'Hucqueliers - 13 octobre 2013
^ DARIUS de l'Ecurie, né en 2013
par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
CHAMPION SUPRÊME
du Concours de Poulains d'Hucqueliers le 13 Octobre 2013

DIAMANT de Guemps - Champion des Concours de Poulains de Marquise et Bourbourg - Marquise - 15 octobre 2013
^ DIAMANT de Guemps, né en 2013
par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
CHAMPION SUPRÊME des Concours de Poulains
de Marquise le 15 octobre 2013 et de Bourbourg le 26 octobre 2013

DIAMANT 95 - Champion des Poulains du Concours de Desvres - 18 octobre 2013
^ DIAMANT 95, né en 2013
par Taquin du Cygne et Hôtesse par Prince
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
CHAMPION SUPRÊME
du Concours de Poulains de Desvres le 18 octobre 2013

29 juillet 2013

Concours Spécial 2013 - Le 100e à la Ferme de la Suze - Samer

100e Concours Spécial

de la Race Chevaline Boulonnaise

27 et 28 Juillet 2013

Ferme de la Suze - Samer (62)

Cette année, le Syndicat Hippique Boulonnais organisait son 100e concours Spécial, et
c'est sur le site de la future Maison du Cheval Boulonnais : la Ferme de la Suze, à Samer,
que le fleuron de la Race Boulonnaise s'est réunie ce dernier week-end de juillet
afin de célèbrer comme il se doit ce Grand Anniversaire.

Sp_cial2013

61 Eleveurs avec 158 Chevaux Boulonnais inscrits pour le Concours d'élevage,
20 Chevaux de l'Equipe Boulonnaise pour leurs sélections pour la Route du Luxembourg,
et des démonstrations d'attelage, de monte, de traction, de débardage, etc...,
1 AraboBoulonnais pour des démonstrations attelées,
L'écurie de Tachincourt et ses juments Boulonnaises pour le Spectacle, ...

Résultats et Photos du Concours d'Elevage :
(sources photos : Babeth, Chloé et JP Munn pour le Blog ; F.Verstraet ; Sophie Briche ; SHB, J.Flament)

Pouliches de 1 an

1ere : CERISE duMarée deTer par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
358
2e : CASTILLE de la Lys par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
302
3e : CALINA 3 par Idéal 3 et Parisienne 10 par Goliath 2
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
333

4e : CELYA de la Lys par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
426

5e : COLLINE de Bernaville par Ultime de Bernaville et Océane 154 par Urus
appartenant à Thomas Locquet d'Ambrines (62)
238

6e : CLOCHETTE 20 par Gregue et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
403

7e : CALINE de Bernaville par Ultime de Bernaville et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
192

8e : CHIPIE du Boncoin par Picon du Marais et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
266

9e : CERISE du Boncoin par Oméga de la Lys et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
310

10e : CALYPSO du Boncoin par Picon du Marais et Rovita du Bon Coin par Charli
appartenant à Radouane Boukahil d'Haubourdin (59)
369

11e : CAROLE 8 par Suprême 3 et Selene du Quesnot par Okay 3
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort (62)
215

Pouliches de 2 ans

1ere : BRUME de Tachincourt par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Jonathan Capron de Maisnil (62)
354x

2e : BABYLONE des Tilleuls par Nappoléon et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
371x

3e : BELLE DE NUIT duMarai par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
433x

4e : BETTY de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
446x

5e : BRILLANTE de la Lys par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
438x

6e : BERENGERE 4 par Pilou 38 et Tornade 121 par Epilogue
appartenant à Patrick Leurette d'Audruicq (62)
360x

7e : BOHEME de Tachincourt par Celeste et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
563

8e : BORA du Boncoin par Oméga de la Lys et Querelle du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
418x

9e : BOHEME du Boncoin par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
351x

10e : BRILLANCE de Colintun par Olympe 44 et Tulipe de Colincthun par Hop
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
407x

11e : BETY BOOM par Océan 108 et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
387x

12e : BRUNE du Marais 3 par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de St Tricat (62)
369x

13e : BELOTTE du Pré par Royal 24 et Sultane du Pré par Jackson du Prieuré
appartenant à Robert Debruyne de Quaedypre (59)
549

14e : BELLE de Colinctun par Olympe 44 et Pharma par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
395x

15e : BRISE 5 par Idéal 3 et Tatiana 66 par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
401x

16e : BELLA du Clocher par Onix de Tachincourt et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
339x

17e : BECASSINE du Moulin par Pilou 38 et Tourterelle du Moulin par Gentleman
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort (62)
550

18e : BRISKA 4 par Gregue et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
564

19e : BELLA 66 par Pilou 38 et Joyeuse par Régional
appartenant à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa (62)
503

Non Rappelée (boiteuse) : BADINE 7 par Siroco 27 et Harmonie par Diamant
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
456x

Pouliches de 3 ans

1ere (Championne des pouliches 2012) : AU'LA par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
419
2e et Championne des Pouliches 2013 : AURORE du Marais 2
par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
500

3e : AURORE de Bernaville par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
saillie cette année par ULTIME de Bernaville
319

4e : ATALANTE de l'Equipay par Quitus 31 et Soyeuse de l'Equipay par Gregue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
464

5e : ALTESSE de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie
430

6e : ALTESSE de la Course par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
251

7e : ALINE de l'Ecurie par Oasis du Boncoin et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Jacques Lefebvre de Dohem (62)
saillie cette année par SUPRÊME 3
274

8e : ALTESSE 71 par Siroco 27 et Farandole par Ursule
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
saillie cette année par ROYAL 24
364

9e : ALOUETTE du Boncoin par As et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
saillie cette année par VOIYOU
234

10e :
AURORE de Guemps par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
saillie cette année par PENTY

536
11e :
ARTEMIS de l'Equipay par Océan 108 et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
saillie cette année par LOREAT du Prieuré

510
12e : ALTESSE de Coyecques par Oméga de la Lys et Kermesse 15 par Régional
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques (62)
saillie cette année par VAINQUEUR 59
478

13e : ALBANE de Cucq par Onix de Tachincourt et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
saillie cette année par VAGABOND de Campigneu
292

14e : AMAZONE 40 par Suprême 3 et Rose 5 par Gregue
appartenant à Jacques Lefebvre de Dohem (62)
saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie
389

15e : ALICE 62 par Nicos 4 et Maya 119 par Harpagon 2
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
saillie cette année par AIGLON 2
393

16e : ALEA du Frutil par Royal de Tourville et Pléiade Petit Hautier par Esope
appartenant à Françoise Dercourt de Valines (80)
saillie cette année par SHAM LOCHO (Arabe)
197

17e : ANABELLE de Colinctun par Pépito 85 et Odyssée 41 par Charli
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
saillie cette année par OLYMPE 44
341

18e : APRIL 3 par Océan 108 et Lara 25 par Hop
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
saillie cette année par AH NUBIS
446

Juments Non Suitées de 4 à 6 ans

1ere : TURKOISE par Hop et Noblesse 20 par Goliath 2
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
saillie l'an dernier par LOREAT du Prieuré - saillie cette année par INGENIEUR
037

2e : VOLTIGE de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
saillie l'an dernier par SUPRÊME 3 - saillie cette année par SUPRÊME 3
904

3e : VENISE du Marais 3 par Quitus 31 et Mirtille du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
saillie l'an dernier par KHASA d'Aigremont (Arabe) - saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
816

4e : TOUTE SEULE de la Lys par Charli et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Jonathan Hidoux de Roquetoire (62)
saillie l'an dernier par KHASA d'Aigremont (Arabe) - saillie cette année par SIROCO 27
013

5e : TULIPE du Marais 3 par Hop et Emeraude Marais par Régulus VA
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
saillie l'an dernier par KHASA d'Aigremont (Arabe) - saillie cette année par KHASA d'Aigremont (Arabe)
054

6e : TEMPÊTE 88 par Nappoléon et Noblesse 62 par Elégant
appartenant à Charles-Edouard Havard de Fressenneville (80)
saillie l'an dernier par HARDY - saillie cette année par SAPHIR du Frutil
072

7e : TAMARA du Marais par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
saillie l'an dernier par KHASA d'Aigremont (Arabe) - saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
967

8e : UNIA 3 par Hercule et Giroflée par Bambou
appartenant à Monique Berthe de Hames Boucres (62)
saillie l'an dernier par RIVALDO
869

9e : ULHA 6 par Pilou 38 et Joyeuse par Régional
appartenant à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa (62)
saillie l'an dernier par SIROCO 27 - saillie cette année par SIROCO 27
926

10e : TIONA par Océan 108 et Piona par Idéal 3
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par VAINQUEUR 59 - saillie cette année par AH NUBIS
060

11e : UTILE d'Ouve par Gregue et Quitance Postale par Idéal 2
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
saillie l'an dernier par SUPRÊME 3 - saillie cette année par SUPRÊME 3
978

12e : TOSCANE du Marais par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
saillie l'an dernier par OMEGA de la Lys - saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
862

13e : UNIE du Frutil par Esope et Nuance 19 par Balisto BP
appartenant à Nathalie Lapostolle d'Illois (76)
saillie l'an dernier par SAPHIR du Frutil - saillie cette année par SHERITAGE de Heripré
028

14e : VICTOIRE 59 par Oasis du Boncoin et Myrtille 51 par Gregue
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
saillie cette année par ULTIME de Bernaville
827

15e : VICTOIRE de Bernavil par Pourquoi Pas et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Josélito Faller de Prouville (80)
saillie l'an dernier par ULTIME de Bernaville - saillie cette année par ULTIME de Bernaville
804

16e : TOSCANE 34 par Océan 108 et Margaux 3 par Hop
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
saillie l'an dernier par NAPPOLEON - saillie cette année par NAPPOLEON
888

17e : URIEL 6 par Quitus 31 et Ophélia 7 par Idéal 3
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par VAINQUEUR 59 - saillie cette année par AH NUBIS
945

Juments Non Suitées de 7 à 18 ans

1ere : SHANA 3 par Idéal 3 et Hirondelle par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par VAINQUEUR 59 - saillie cette année par LOREAT du Prieuré
819

2e : PAULA 20 par Goliath 2 et Javana par Urus
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
saillie l'an dernier par TAQUIN du Cygne - saillie cette année par LOREAT du Prieuré
914

3e : HIRONDELLE par Urus et Suzette par Nevron
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par OBBY 3 - saillie cette année par AH NUBIS
998

4e : MIRABELLE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
saillie l'an dernier par SIROCO 27 - saillie cette année par SIROCO 27
885

5e : RÊVEUSE de la Lys par Gregue et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
saillie l'an dernier par SIROCO 27 - saillie cette année par SIROCO 27
845

6e :
NINI 10 par Prince et Isadora par Urus
appartenant à Eric Delaire de Wavrans sur Ternoise (62)
saillie l'an dernier par SIROCO 27 - saillie cette année par TECNOMA

949
7e :
PRINCESSE dela Course par Charli et Idole par Urus
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
saillie l'an dernier par PEPITO 85 - saillie cette année par PEPITO 85

849
8e : MISTINGUETTE 11 par Elégant et Java Bleue par Bambou
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
saillie l'an dernier par VAINQUEUR 59 - saillie cette année par ARTHUR du Frutil
017

9e : LUCIE 17 par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
saillie l'an dernier par SUPRÊME 3 - saillie cette année par SUPRÊME 3
930

10e : SOMBA du Bois Hure par Hors Jeu et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Stéphanie Boudart de Maucomble (76)
saillie l'an dernier par SAPHIR du Frutil - saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
088

11e : IMPERATRICE par Padirac et Pivoine par Hop
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
saillie l'an dernier par SIROCO 27 - saillie cette année par SIROCO 27
900

12e : MAYA 119 par Harpagon 2 et Glorieuse par Urus
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
saillie l'an dernier par OSLO 55 - saillie cette année par AIGLON 2
976

Juments Suitées de 4 et 5 ans

1ere : UNIQUE de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : DANA de Gandspette, née le 6 juillet
saillie cette année par SUPRÊME 3
661663

2e : UTOPIE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais : DEALEUR du Boncoin, né le 29 avril
saillie cette année par PICON du Marais
634622

3e : ULTRA BELLE de Campi par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Hervé Baheu de Manighem au Mont (62)
Suitée d'un mâle de MARECHAL 7 : DIAMANT de Maninghem, né le 15 mars
saillie cette année par INGENIEUR
567584

4e : URBAINE 14 par Plazen et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un mâle de VAINQUEUR 59 : DALGADO, né le 28 avril
saillie cette année par AH NUBIS
729735

5e : UTOPIE de l'Equipay par Foudroyant et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Suitée d'un mâle de RIVALDO : DARIUS de l'Equipay, né le 25 avril
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
691678

6e : UNION des Tilleuls par Elégant et Junie par Bambou
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : DUCASSE des Tilleuls, née le 15 avril
saillie cette année par OMEGA de la Lys
708694

7e : UMARA du Boncoin par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'une femelle de NAPPOLEON : DIVA du Boncoin, née le 16 avril
saillie cette année par VOIYOU
721714
8e : URSULE 77 par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : DANDY de la Course, né le 25 mai
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
595599

9e : VANINA 25 par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'une femelle de RIVALDO : DIANA 27, née le 31 mai
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
608614

10e : VAILLANTE 11 par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
Suitée d'une femelle de BALISTO BP : DIAMANTE duVivier, née le 15 juin
saillie cette année par ESOPE
639643

11e : VANILLE de Bernaville par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Suitée d'une femelle d'ULTIME de Bernaville : DORANE 3, née le 6 juillet
saillie cette année par ULTIME de Bernaville
674668

Juments Suitées de 6 et 7 ans

1ere : TOSCA 34 par Hop et Divine par Régulus VA
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Suitée d'une femelle de TIBERT de Bernaville : DOUCEUR de Bernaville, née le 22 juin
464x 

2e : SELENE du Quesnot par Okay 3 et Hotesse par Prince
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un mâle de SUPRÊME 3 : DESIRET, né le 29 mai
saillie cette année par SUPRÊME 3
481x 

3e : TURQUOISE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de NAPPOLEON : DANCEUR du Boncoin, né le 17 avril
saillie cette année par VOIYOU
469x 

4e : TAQUINE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Ketty du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais : DUC du Boncoin, né le 28 mai
saillie cette année par NAPPOLEON
476x 

5e : SIDONA de Nielles par Gregue et Isadora par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de PENTY : DIAMANT duMaré deTer (OC), né le 10 mai
saillie cette année par BAROK du Valois (Arabe)
474x 

6e : TINA du Boncoin par Noichoc et Violette par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais : DUVEL du Boncoin, né le 9 juin
saillie cette année par PICON du Marais
467x 

7e : TIRA par Océan 108 et Farandole par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un mâle de RIVALDO : DRAGUEUR 4, né le 13 juin
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
477x 

8e : SILVIA du Marais par Noichoc et Fany par Ulysse
appartenant à Michel Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : DUCHESSE duMaré deTer (livre B), née le 3 avril
saillie cette année par ARTHUR du Frutil
472x 

9e : SERINGA du Boncoin par As et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
Suitée d'une femelle de PICON du Marais : DAISY du Vivier, née le 15 mai
saillie cette année par AIGLON 2
480x 

Juments Suitées de 8 et 9 ans

1ere : QUARMA du Boncoin par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de NAPPOLEON : DIAMANT du Boncoin, né le 14 juin
saillie cette année par NAPPOLEON
482x 

2e : QUINETTE du Marais par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de RIVALDO : DIANE duMaré deTer (OC), née le 15 juin
saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
479x 

3e : QUERELLE du Boncoin par Charmant et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais : DUNKERQUE du Boncoin, né le 3 juin
saillie cette année par NAPPOLEON
478x 

4e : QUALICE du Marais par Flamboyant et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : DIEGO duMaré deTer, né le 2 mai
saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
465x 

5e : QUEEN de Colincthun par Urus et Impériale par Vainqueur
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'une femelle de PENTY
saillie cette année par PENTY
471x 

6e : QUETTY 6 par Hop et Libellule 91 par Urus
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : DIAMANT de Guemps, né le 5 mai
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
468x 

7e : REINE 179 par Jumper et Nadia 61 par Flamboyant
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Suitée d'un mâle d'ULTIME de Bernaville : DIOGO du Mont Louis, né le 6 juin
saillie cette année par ULTIME de Bernaville
463x 

8e : QOQUEPINE par Goliath 2 et Joquépine par Bambou
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un mâle de VAINQUEUR 59 : DAVOS, né le 18 avril
saillie cette année par AH NUBIS
736 

Non Rappellée : ROVITA du Bon Coin par Charli et Umara par Prince
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais : DOLLAR duVivier, né le 5 mai
saillie cette année par AIGLON 2
473x 

Juments Suitées de 10 et 11 ans

1ere et Championne des Juments 2013 : PAQUITA 40
par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré : DJENCO, né le 20 juillet
487x

2e : OSTINE 11 par Hop et Ballerine par Prince
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Suitée d'un mâle d'ULTIME de Bernaville : DIABLO du Mont Louis, né le 27 juin
saillie cette année par ULTIME de Bernaville
 506x

3e : OCEANE 154 par Urus et Histoire par Padirac
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Suitée d'un mâle d'ULTIME de Bernaville : DANUBE de Bernaville, né le 12 juin
saillie cette année par ULTIME de Bernaville
494x 

4e : POMME du Marais par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de PENTY : DON JUAN duMaré deTer, né le 6 mai
saillie cette année par PENTY
484x 

5e : PRECIEUSE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Julie Machu d'Offin (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : DESIREE de la Lys, née le 26 juin
saillie cette année par SIROCO 27
498x 

6e : PIONA par Idéal 3 et Kérina par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un mâle de VAINQUEUR 59 : DONALD 47, né le 15 mars
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
502x 

7e : ORCHIDEE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Suitée d'une femelle d'ONIX de Tachincourt : DOCILE du Petit Bois, née le 5 avril
saillie cette année par SIROCO 27
575s 

8e : PARISIENNE 10 par Goliath 2 et Bella par Oh Alban
appartenant à Noël Seillier de Ledinghen (62)
Suitée d'une femelle de VAINQUEUR 59 : DALIA 15, née le 8 juillet
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
492x 

9e : PERLE 55 par Epilogue et Etoile par Ulysse
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'une femelle de SESAME 3
saillie cette année par SESAME 3
488x 

Non Poulinées

1ere : OQUEPINE par Prince et Roquépine par Nevron
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Pleine de LOREAT du Prieuré (A terme mi-août)
483x

Juments Suitées de 12 à 18 ans

1ere : MIRTILLE du Marais par Idéal 2 et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : DIVINE duMaré deTer (livre B), née le 18 juin
saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
489x 

2e : MIMOSA 70 par Hors Jeu et Tulipe par Harpagon
appartenant à Delphine Moreel de Cannectancourt (60)
Suitée d'un mâle de VOYOU JUNIOR 2 : DEDALE de Cannect, né le 26 mai
507x 

3e : HOLLYWOOD par Bambou et Ariane par Rigolo
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un mâle de TIMIDE de l'Ecurie : DARIUS de l'Ecurie, né le 24 juin
saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie
504x 

4e : JONQUILLE du Marais par Urus et Belle du Marais par Janus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de QUOLIN MAILLARD : DOCILE duMaré deTer, née le 27 mars
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
495x 

5e : KADETTE du Boncoin par Subito et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de NAPPOLEON : DEMON du Boncoin, né le 15 juin
saillie cette année par NAPPOLEON
497x496x

6e : MERVEILLE de la Lys par Prince et Pivoine par Hop
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : DELICE de la Lys, née le 10 juin
saillie cette année par SIROCO 27
7e : NUANCE 9 par Foudroyant et Esperance par Unique
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Suitée d'un mâle d'ULTIME de Bernaville : DRAGON de Bernaville, né le 8 juin
saillie cette année par ULTIME de Bernaville
505x 

8e : NENETTE du Boncoin par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'une femelle d'OSLO 55 : DULCINEE du Boncoin, née le 5 avril
saillie cette année par PICON du Marais
NenetteF 

9e : KETTY du Boncoin par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de UN AS du Boncoin : DAYTONA du Boncoin, né le 24 avril
saillie cette année par NAPPOLEON
500x 

10e : IMPERIALE par Vainqueur et Belle Vue .
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : DANTON de Colincthun, né le 1er juin
saillie cette année par OLYMPE 44
486x 

11e : MIRABELLE du Boncoin par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'une femelle de PICON du Marais : DOUCE du Boncoin, née le 20 mai
saillie cette année par PICON du Marais
490x 

Produits Inscrits au Livre B du Stud-Book Boulonnais

Pouliches de 2 ans

1ere : BEAUTE du Marais Ter, par Ibn Arabi (Arabe) et Silvia du Marais par Noichoc
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
169

Pouliches de 3 ans

1ere : ALTESSE de la Prairie, par Picon du Marais et Hamanon (DSA) par Quito de Bidache (Arabe)
appartenant à Jean-Marie Rommel de Bourbourg (59)
saillie cette année par OSLO 55
112

Juments Non Suitées

1ere : NINA 135 par Gentleman et Gamine (OITT) (par Opal (Boulonnais))
appartenant à Jean-Marie Rommel de Bourbourg (59)
saillie l'an dernier par OSLO 55 - saillie cette année par OSLO 55
162

Juments Suitées

1ere : MIGNONNE 70 par Arthur et Iris (Trait (mère DSA)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost de St Tricat (62)
Suitée d'un mâle de VAGABOND de Campigneu : DIABLO de Leulingue (livre B), né le 28 avril
saillie cette année par VAGABOND de Campigneu
142143

COUPE CHALLENGE DES JUMENTS

1ere : RIKITA de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Non Suitée ; saillie l'an dernier par SUPRÊME 3 - saillie cette année par SUPRÊME 3
762

2e : MARGOT du Marais par Hercule et Hirondelle du Port par Charmant
appartenant à Benoît Grosbeau de Canchy (80)
Suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré : DIAMANTS, né le 30 mai
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
781783

3e : QUITTA du Bois Hure par Hop et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
Non Suitée ; saillie l'an dernier par Loréat du Prieuré - saillie cette année par AH NUBIS
754
4e : ROSE du Marais par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de PEPITO 85 : DRAGUEUR duMaré deTer (OC), né le 10 juin
saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
745737

5e : PACHADE par Idéal 3 et Hirondelle par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : DAGADA, née le 27 mai
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
772780

COUPE CHALLENGE DES ETALONS

1er : SIROCO 27 par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
797

2e : PLAZEN par Idéal 3 et Farandole par Prince
appartenant à Julien Bougnaud de Perignac (17)
515x

3e : OMEGA de la Lys par Urus et Pivoine par Hop
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
817

4e : TAQUIN du Cygne par Goliath 2 et Hotesse par Diamant
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
802

Prix de la Meilleure Reproductrice

522x

1ere : HOLLYWOOD par Bambou et Ariane par Rigolo
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* Suitée de DARIUS de l'Ecurie, né le 24 juin, par TIMIDE de l'Ecurie
* LUCIE 17, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* RIKITA de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue, à Régis Nion d'Eperlecques (62)
suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : DANA de Gandspette, née le 6 juillet
* VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* ALTESSE de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* BETTY de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)

2e : OCEANE 154 par Urus et Histoire par Padirac
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
* Suitée de DANUBE de Bernaville, né le 12 juin, par ULTIME de Bernaville
* VANILLE de Bernaville, par Pourquoi Pas, à Eugène Detappe de Bernaville (80)
suitée d'une femelle d'ULTIME de Bernaville : DORANE 3, née le 6 juillet
* AURORE de Bernaville, par Pourquoi Pas, à Eugène Detappe de Bernaville (80)
* COLLINE de Bernaville, par Ultime de Bernaville, à Thomas Locquet d'Ambrines (62)

Lots de Bande

1er : GAEC de l'Ecurie : Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62) avec :
RIKITA de l'Ecurie - VOLTIGE de l'Ecurie - HOLLYWOOD - LUCIE 17
525x

2e : Elevage du Marais : Philippe Méquinion de Thérouanne (62) avec :
QUALICE du Marais (DIEGO duMaré deTer) - SIDONA de Nielles (DIAMANT duMaré deTer) -
QUINETTE du Marais (DIANE duMaré deTer) - ROSE du Marais (DRAGUEUR duMaré deTer)
524x

3e : Elevage du Boncoin : Christophe Debruyne de Quaedypre (59) avec :
KADETTE du Boncoin - NENETTE du Boncoin - QUERELLE du Boncoin - QUARMA du Boncoin
527x

4e : Elevage du Marais : Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
POMME du Marais (DON JUAN duMaré deTer) - MIRTILLE du Marais (DIVINE duMaré deTer) -
TULIPE du Marais 3 - JONQUILLE du Marais (DOCILE duMaré deTer)
537x

5e : Elevage du Boncoin : Christophe Debruyne de Quaedypre (59) avec :
TAQUINE du Boncoin - TURQUOISE du Boncoin - UTOPIE du Boncoin - UMARA du Boncoin
528x

Prix d'Ensemble

1er : Elevage du Marais : Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
avec 8 juments (+ 7 poulains)POMME du Marais (DON JUAN duMaré deTer) -
MIRTILLE du Marais
(DIVINE duMaré deTer) - TULIPE du Marais 3 - JONQUILLE du Marais (DOCILE
duMaré deTer)
- QUALICE du Marais (DIEGO duMaré deTer) - SIDONA de Nielles (DIAMANT duMaré deTer) -
QUINETTE du Marais (DIANE duMaré deTer) - ROSE du Marais (DRAGUEUR duMaré deTer)
705s

2e : Elevage du Boncoin : Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
avec 11 juments : KADETTE du Boncoin - NENETTE du Boncoin - QUERELLE du Boncoin -
QUARMA du Boncoin - TAQUINE du Boncoin - TURQUOISE du Boncoin - UTOPIE du Boncoin -
UMARA du Boncoin - TINA du Boncoin - MIRABELLE du Boncoin - KETTY du Boncoin
707s

********** ************ ************ ************ ************ ************ **********

En parralèle du Concours d'élevage, on eu lieu, sur la carrière d'animations, de nombreuses
démonstrations des différents savoir faire de notre merveilleux Cheval Boulonnais :
* Dans le cadre de la sélection de l'Equipe Boulonnaise qui prendra part à la
Route du Luxembourg Belge, l'APCB a présenté ses équipages au public, sur
diverses épreuves telles que maniabilité (en solo, en paire, et à 4 chevaux), marathon,
traction, débardage, mais également épreuve montée et course en sulky ! ;
NemoF
561s538s
496s
003sb468s
516s
515s511s
644s647s
128j122j
* Un AraboBoulonnais a été présenté en attelage lors de démonstrations de dressage et mania :
VENDÔME du Comte, par Oural Polski (Arabe) et Jicia du Marais par Charmant ;
205
603s353
602s209
* La Troupe "Trait d'Elégance" a présenté son Spectacle dans lequel le Cheval Boulonnais
démontre tous son savoir faire, sa confiance, et sa grande polyvalence ;
9j
19j5j
25j
29j31j
65j66j
584s586s
51j588s591s595s
596s599s
601s
55j56j
612s
609s615s
623s
42j41j
etc ...

Et en marge du Concours et des démonstrations du savoir-faire de nos Boulonnais,
nous pouvions trouver diverses expositions sur la Race, un sellier-bourrelier, un maréchal-ferrant,
un marché du terroir avec de nombreux artisans et la présence d'animaux de races "locales"
(Moutons Boulonnais, Vache Flamande, Lapins Géant des Flandres, Poules d'Estaires, etc...), etc...
470s469s539s462s
463s464s465s451s
456s461s453s455s

Ce rassemblement sur le futur site de la Maison du Cheval Boulonnais fût également l'occasion
de la signature de la Convention entre le SHB et la Communauté de Communes Desvres-Samer
au sujet de la création et du financement de notre future Maison du Cheval Boulonnais, qui
s'est déroulée dans l'attelage de 4 juments Boulonnaises suitées de l'élevage du Boncoin :
UTOPIE du Boncoin (DEALEUR du Boncoin), KADETTE du Boncoin (DEMON du Boncoin), UMARA du Boncoin
(DIVA du Boncoin) et NENETTE du Boncoin (DULCINEE du Boncoin) menées par Christophe Debruyne
.
185
426s108

Malgré les orages au petit matin du samedi, et la chaleur ayant fait son retour
pour tout le reste du week-end, ce 100e fût une belle réussite pour la Race!!!
Merci à tous ceux qui ont oeuvrer à son organisation,
Merci aux éleveurs et aux utilisateurs ainsi qu'à leurs chevaux pour leur présence,
Merci aux bénévoles qui ont fait vivre ce concours (exposants, jurys, artisans, etc...),
et surtout,
Un Grand Merci au Public, à vous passionnés ou simples amateurs de la Race,
sans vous cet Anniversaire ne serait rien...
sans vous la Race Boulonnaise ne se resumerait plus à grand chose...
Merci de votre soutien au Cheval Boulonnais !!!
Continuez de soutenir la Race...
Continuez de nous aidez à Sauvegarder le Boulonnais...
MERCI pour la Race Chevaline Boulonnaise !!!

T_teBoulonnais_belle
Retrouvez le programme et de nombreuses photos de ce 100e Spécial sur :
le site du SHB ;
Vous y trouvez également les programmes, résultats et photos des locaux et autres,
et de nombreuses informations diverses et à ne pas manquez sur la Race!


21 décembre 2012

Les Champions 2012

Les Boulonnais élus

Champions de Race 2012

et qui ont mis la race en valeur cette année

T_teBoulonnais_belle_invers_ss_ancreT_teBoulonnais_belle

ETALONS

vainqueur_59__1_
^VAINQUEUR 59, né en 2009
par Quitus 31 et Oblitérée par Idéal 2
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
CHAMPION DES JEUNES MÂLES et
CHAMPION SUPRÊME DES ETALONS

au Concours des Etalons du 15 Septembre 2012

omega_de_la_lys
^OMEGA de la Lys, né en 2002
par Urus et Pivoine par Hop
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
CHAMPION DES ETALONS ADULTES
au Concours des Etalons du 15 Septembre 2012

Plazen
^PLAZEN, né en 2003
par Idéal 3 et Farandole par Prince
appartenant à Julien Bougnaud de Perignac (17)
COUPE CHALLENGE DES ETALONS
au Concours Spécial le 29 Juillet 2012

JUMENTS

Au_la_juillet_2012
^AU'LA, née en 2010
par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Justine Peron de Guînes (62)
CHAMPIONNE DES POULICHES
au Concours Spécial le 28 Juillet 2012

Quitta_du_Bois_Hur_
^QUITTA du Bois Hure, née en 2004
par Hop et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly (62) - vendue à Mr Grosbeau de Le Titre (80)
suitée d'une femelle de SIROCO 27 : COLLINE du Prieuré, née le 8 Juin
CHAMPIONNE DES JUMENTS de petites tailles
au Concours Spécial le 29 Juillet 2012

Pachade
^PACHADE, née en 2003
par Idéal 3 et Hirondelle par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
suitée d'un mâle de QUITUS 31 : CISTO, né le 30 mai
CHAMPIONNE DES JUMENTS de grandes tailles
au Concours Spécial le 29 Juillet 2012

Isis__1_
^ISIS, née en 1996
par Prince et Rebeca par Hercule
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
suitée d'une femelle de RIVALDO : CYRENE, née le 27 mai
COUPE CHALLENGE DES JUMENTS
au Concours Spécial le 29 Juillet 2012

POULAINS

P1120860__Babylone_des_Tilleuls_
^BABYLONE des Tilleuls, née en 2011
par Nappoléon et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
CHAMPIONNE SUPRÊME
du Concours de Poulains d'Hucqueliers le 14 Octobre 2012

P1120897__Celeste_de_Guemps_
^CELESTE de Guemps, né en 2012
par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
CHAMPION SUPRÊME
du Concours de Poulains de Marquise le 15 octobre 2012

P1120924__Carlita4_
^CARLITA 4, née en 2012
par Océan 108 et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
CHAMPIONNE SUPRÊME
du Concours de Poulains de Desvres le 19 octobre 2012

P1120966__Cadeau_du_Boncoin_
^CADEAU du Boncoin, né en 2012
par Oméga de la Lys et Querelle du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre (59)
CHAMPION SUPRÊME
du Concours de Poulains de Bourbourg le 27 octobre 2012

01 août 2012

Concours Spécial 2012 - Samer

99e Concours Spécial Interdépartemental

de la Race Chevaline Boulonnaise

National de Race - Juments

Samer - 28 et 29 Juillet 2012

Pour cette 99e édition du "Spécial", le fleuron de la Race Boulonnaise s'est réuni ce week-end sur un nouveau terrain
prêter pour l'occasion par la ville de Samer, Route de Desvres; l'ancien devant être transformé en lotissement.
La salle Lemanski a également été mise à la disposition du Syndicat Hippique Boulonnais qui y a proposer
une grande exposition sur la Race Boulonnaise; y ont aussi été présentés les dessins de Bruno Ghys, qui y dédicacer
également son dernier livre de ses croquis et photos sur le Cheval Boulonnais : "Le Boulonnais, Un Trait d'Elégance";
On pouvait aussi y trouver une expo des photos de Daniel Wantz : "10 ans de la vie du Trait Boulonnais en photos",
ainsi que celles de Pierre Misandeau, photographe de l'équipe Boulonnaise : "Lumières du Boulonnais";
Eté également diffusé un film sur le Boulonnais des années 1930 à aujourd'hui.
Sur le terrain, étés également présents Mr Cressent, Marechal-Ferrant, et Gipsy Laude, sellier harnacheur,
installée depuis 2011 au Village des Métiers d'Art de Desvres à Longfossé.

Le samedi a eu lieu le concours d'élevage pour les pouliches de 1 à 3 ans, les poulinières non suitées, et les jeunes
poulinières suitées de 4 et 5 ans, ainsi que pour les pouliches et juments inscrites au Livre B. Et il s'est déroulé le
Championnat des Pouliches, élisant la meilleure pouliche Boulonnaise, de 1 à 3 ans, de l'année 2012.

Le dimanche, le concours d'élevage s'est poursuivi pour les juments suitées de 6 à 18 ans. Ont eu lieu le
Championnat des Juments, élissant les meilleures juments Boulonnaises, de petites et grandes tailles, de 4 à 18 ans,
suitée ou non, de l'année 2012, les Coupes Challenge des Juments et des Etalons pour les champions et championnes
de Race des années précédentes, le Prix de la meilleure Reproductrice pour une jument présentée avec le plus grand
nombre de ses descendantes présentes sur le concours, la présentation des lots de bandes, 4 juments d'un même
élevage présenter ensembles, de front, au pas et au trot, et enfin, l'impressionnant prix d'ensemble où entre
6 et 20 juments d'un même élevage sont présentées en bande, ensembles, de front, au pas et au trot.
En parrallèle du concours d'élevage avaient lieu des animations d'utilisations des Chevaux Boulonnais, présentées
par l'APCB avec les attelages préposés à la selection de l'Equipe Boulonnaise pour la Route du Poisson 2012.
Et, en début d'après midi, la troupe "Traits d'Elégance" a présentée un Spectacle avec leurs Juments Boulonnaises
et leur poulains : carroussels aux longues guides et monté, présentation de Poste Hongroise, saynettes comiques,
acrobaties à dos de Chevaux Boulonnais, lot de bande de poulains de l'année, ...
Un régal pour les yeux des amateurs des Boulonnais!!!

Pour cette 99e édition, plus d'une cinquantaine d'éleveurs présents,
venus du Pas de Calais, du Nord, de la Somme, de l'Oise, mais également de Charente Maritime,
et 151 chevaux Boulonnais inscrits

Résultats et Photos :
(Sources photos : Syndicat Hippique Boulonnais et CRRG)
Retrouvez les programmes et photos des concours, ainsi que de nombreuses infos sur la Race sur : le site du SHB

Pouliches de 1 an

Petites Tailles (jusque 1m47)

1ere : BABYLONE des Tilleuls, par Nappoléon et Nikita 176 par Flamboyant,
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
Babylone_des_Tilleuls
2e :
BOHEME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre (59)

P1110959_Boh_me_du_boncoin
3e :
BORA du Boncoin, par Oméga de la Lys et Querelle du Boncoin par Charmant,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre (59)

P1110963_Bora_du_Boncoin
4e : 
BEGONIA du Boncoin, par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre (59)

P1110968_Begonia_du_Boncoin
5e :
BALZANE du Millemont, par Sésame 3 et Joyeuse par Falcon,
appartenant à Martine Wuilmart d'Herbinghen (62)

P1110970_Balzane_du_Millemont
6e :
BRUNE du Marais 3, par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As,
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)

P1110973_Brune_du_Marais3

Grandes Tailles (à partir de 1m48)

1ere : BRILLANTE de la Lys, par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince,
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)

P1110992_Brillante_de_la_Lys
2e :
BETTY de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)

Betty_de_l_Ecurie
3e :
BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)

P1110999_Belle_de_Nuit_DuMarai
4e :
BRISKA 4, par Gregue et Jasmine par Charli,
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)

P1120002_Briska4
5e :
BISCOTTE du Boncoin, par Oslo 55 et Nenette du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre (59)

P1120004_Biscotte_du_Boncoin
6e :
BELLA du Clocher, par Onix de Tachincourt et Rose de Tachincourt par Celeste,
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)

P1120006_Bella_du_Clocher

Pouliches de 2 ans

Petites Tailles (Jusque 1m58)

1ere : ALINE de l'Ecurie, par Oasis du Boncoin et Rikita de l'Ecurie par Gregue,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)

Aline_de_l_Ecurie
2e :
AURORE de Bernaville, par Pourquoi pas et Océane 154 par Urus,
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)

Aurore_de_Bernaville
3e :
ASTRIDE 3, par Océan 108 et Oquépine par Prince,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)

P1120035_Astride_3
4e : ALTESSE 71, par Siroco 27 et Farandole par Ursule,
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
P1120038_Altesse_71

5e : ALOUETTE du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
P1120041_Alouette_du_Boncoin

6e :
AMOUR HETTE, par Quitus 31 et Quo Lombe par Loréat du Prieuré,
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)

P1120044_Amour_Hette
7e :
APRIL 3, par Océan 108 et Lara 25 par Hop,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)

P1120048_April_3
8e :
ANABELLE de Colinctun, par Pepito 85 et Odyssée 41 par Charli,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)

P1120050_Anabelle_de_Colinctun
9e :
ANEMONE des Couleurs, par Pourquoi Pas et Israël par Elégant,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)

P1120052_Anemone_des_Couleurs
10e :
ALLIANCE des Couleurs, par Rebel des Couleurs et Hula par Bambou,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)

P1120056_Alliance_des_Couleurs

Grandes Tailles (à partir de 1m59)

1ere et Championne des Pouliches : AU'LA, par Gregue et Paula 20 par Goliath 2,
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)

Au_la_juillet_2012
2e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Aurore_du_Marais_2
3e :
AURORE de Guemps, par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop,
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)

Aurore_de_Guemps
4e : ALAFOLY, par Gregue et Jasmine par Charli,
appartenant
à Serge Macken de Thérouanne (62)

Alafoly
5e :
ALBANE de Cucq, par Onix de Tachincourt et Reine de Cucq par Gregue,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)

P1120087_Albane_de_Cucq
6e :
ALTESSE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)

P1120090_Altesse_de_l_Ecurie
7e :
ATHENA 15, par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2,
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)

Athena_15
8e :
APRODITE, par Quitus 31 et Rose de Mai 9 par Goliath 2,
appartenant à Marie Françoise Senecat de Lacres (62)

Aprodite
9e :
AZALEE de Connection, par Rebel des Couleurs et Mimosa 70 par Hors Jeu,
appartenant à Delphine Moreel de Cannectancourt (60)

P1120098_Azalee_de_Connection
10e : AMAZONE 40, par Suprême 3 et Rose 5 par Gregue,
appartenant à Jacques Lefebvre de Dohem (62)
P1120101_Amazone_40

11e :
ATILA du Boncoin, par Picon du Marais et Ketty du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)

P1120103_Atila_du_Boncoin

Pouliches de 3 ans

1ere : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
saillie cette année par SUPRÊME 3

P1120115_Voltige_de_l_Ecurie
2e :
VENISE du Marais 3, par Quitus 31 et Mirtille du Marais par Idéal 2,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
saillie cette année par KHASA d'Aigremont (Arabe)

P1120118_Venise_du_Marais_3
3e :
VANILLE de Bernaville, par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus,
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
saillie cette année par ULTIME de Bernaville

P1120120_Vanille_de_Bernaville
4e :
VENISE de Colinchtun, par Oswald 4 et Etoile par Ulysse,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
saillie cette année par PEPITO 85

P1120124_Venise_de_Colinchtun
5e :
VANILLE du Petit Bois, par Oasis du Boncoin et Orchidée de la Lys par Prince,
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
saillie cette année par SIROCO 27

P1120127_Vanille_du_Petit_Bois
6e :
VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit,
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
saillie cette année par RIVALDO

P1120130_Vanina_25
7e :
VICTOIRE de Bernavil, par Pourquoi Pas et Nuance 9 par Foudroyant,
appartenant à Josélito Faller de Prouville (80)
saillie cette année par RIVALDO

P1120132_Victoire_de_Bernavil
8e :
VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur,
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
saillie cette année par BALISTO BP

P1120134_Vaillante11

Juments Non Suitées de 4 à 18 ans

Petites Tailles (Jusque 1m64)

1ere : PIONA, par Idéal 3 et Kerina par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par QUITUS 31 - saillie cette année par VAINQUEUR 59

Piona
2e :
PALIA, par Idéal 3 et Lara 25 par Hop,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par OCEAN 108 - saillie cette année par RIVALDO

P1110981_Palia
3e :
TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
saillie l'an dernier par OMEGA de la Lys - saillie cette année par NAPPOLEON

P1110982_Turquoise_du_Boncoin
4e :
QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
saillie l'an dernier par KHASA d'Aigremont (Arabe) - saillie cette année par RIVALDO

P1110983_Quinette_du_Marais
5e :
HARMONIE, par Diamant et Espérance par Ulysse,
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
saillie l'an dernier par SIROCO 27 - saillie cette année par SIROCO 27

P1110984_Harmonie
6e :
REMON'DA, par Idéal 3 et Javana par Urus,
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
saillie l'an dernier par TAQUIN du Cygne - saillie cette année par TAQUIN du Cygne

Remon_da
7e :
QUACAHUETE, par Ingénieur et Impérial par Régional,
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
saillie l'an dernier par TAQUIN du Cygne - saillie cette année par TAQUIN du Cygne

P1110986_Quacahuete
8e :
UTILE JUNIOR, par Foudroyant et Laura 19 par Qualban,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
saillie l'an dernier par TIBERT de Bernaville - saillie cette année par UNIVERS 88

P1110987_Utile_Junior
9e :
URBAINE 14, par Plazen et Qoquépine par Goliath 2,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par OCEAN 108 - saillie cette année par VAINQUEUR 59

P1110988_Urbaine_14
10e :
TOSCA 34, par Hop et Divine par Régulus VA,
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
saillie l'an dernier par UNIVERS 88 - saillie cette année par TIBERT de Bernaville

P1110989_Tosca_34
11e :
RADIEUSE du Boncoin, par As et Ketty du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
saillie l'an dernier par TAQUIN du Cygne - saillie cette année par VALDEC du Marais

P1110990_Radieuse_du_Boncoin

Grandes Tailles (à partir de 1m65)

1ere : PACIFLORE, par Urus et Jolie Coeur par Prince,
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
saillie l'an dernier par RIVALDO - saillie cette année par LOREAT du Prieuré

Paciflore
2e :
PAQUITA 40, par Inédit et Graciesse par Prince,
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
saillie l'an dernier par OCEAN 108 - saillie cette année par LOREAT du Prieuré

P1120013_Paquita_40
3e :
QUERELLE 84, par Goliath 2 et Holliwood par Régional,
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
saillie l'an dernier par ROYAL 24 - saillie cette année par ROYAL 24

P1120016_Querelle_84
4e :
UNIA 3, par Hercule et Giroflée par Bambou,
appartenant à Jean-Marc Berthe de Hames Boucres (62)
saillie l'an dernier par TAQUIN du Cygne - saillie cette année par RIVALDO

P1120018_Unia3
5e :
QUASSIA 42, par Idéal 3 et Farandole par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par OCEAN 108 - saillie cette année par RIVALDO

P1120019_Quassia_42
6e :
NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)

saillie l'an dernier par PICON du Marais - saillie cette année par UN AS du Boncoin
P1120020_Nova_du_Boncoin

7e :
TAJA, par Océan 108 et Héroïne par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

saillie l'an dernier par RIVALDO - saillie cette année par RIVALDO
P1120024_Taja

8e :
MIMOSA 70, par Hors Jeu et Tulipe par Harpagon,
appartenant à Delphine Moreel de Cannectancourt (60)
saillie l'an dernier par NOICHOC - saillie cette année par VOYOU JUNIOR

P1120023_Mimosa_70
9e :
TIRA, par Océan 108 et Farandole par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par RIVALDO - saillie cette année par RIVALDO

P1120025_Tira
10e :
UTILE d'Ouve, par Gregue et Quitance Postale par Idéal 2,
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
saillie cette année par SUPRÊME 3

P1120026_Utile_d_Ouve
11e :
TEA 4, par Idéal 3 et Nana 34 par Josco,
appartenant à Yves Dacquin de Senlecques (62)
saillie l'an dernier par QUITUS 31 - saillie cette année par VAINQUEUR 59

P1120027_Tea_4

Juments Suitées de 3 à 5 ans

Petites Tailles (Jusque 1m62)

1ere : TULIPE du Marais 3, par Hop et Emeraude Marais par Régulus VA,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'un mâle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : CRISTAL duMarée deTer, né le 20 juillet

Tulipe_du_Marais_3
2e :
TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : CHOUPETTE duMarédeTer, née le 28 mars
saillie cette année par OMEGA de la Lys

P1120065_Toscane_du_Marais
3e :
UNION des Tilleuls, par Elégant et Junie par Bambou,
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
suitée d'un mâle de NAPPOLEON : CAFOUNIETTE, né le 27 avril
saillie cette année par OMEGA de la Lys

P1120066_Union_des_Tilleuls
4e :
UNE Foix, par Licquois et Olga 88 par Prince,
appartenant à Clémence Vanhaecke de Brêmes (62)
suitée d'une femelle de TAQUIN du Cygne : CHANEL desFontinettes, née le 23 mai
saillie cette année par TAQUIN du Cygne

P1120067_Une_Foix___F_de_Taquin_du_Cygne
5e :
TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : CIRENE du Marée deTer, née le 6 mars
saillie cette année par QUOLIN MAILARD

P1120068_Tamara_du_Marais___Cir_ne_par_Khasa_d_Aigremont__Arabe_
6e :
TOSCANE 34, par Océan 108 et Margaux 3 par Hop,
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
suitée d'une femelle de NICOS 4 : CHANCE 3, née le 5 juin
saillie cette année par NAPPOLEON

P1120069_Toscane_34___F_de_Nicos4
7e : TINA du Boncoin, par Noichoc et Violette par Ocquigny,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'une femelle de PICON du Marais : CENDRION du Boncoin, née le 5 mai
saillie cette année par PICON du Marais
P1120070_Tina_du_Boncoin

8e :
TEMPÊTE du Boncoin, par As et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'un mâle de PICON du Marais : CHOPIN du Boncoin, né le 8 avril
saillie cette année par PICON du Marais
P1120071_Tempete_du_Boncoin

Non Poulinées

1ere : TIONA, par Océan 108 et Piona par Idéal 3,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Pleine de QUITUS 31 (A terme début septembre)

Grandes Tailles (à partir de 1m63)

1ere : TURKOISE, par Hop et Noblesse 20 par Goliath 2,
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
suitée d'une femelle d'INGENIEUR : CARMENNE, née le 18 juin
saillie cette année par LOREAT du Prieuré

P1120105_Turkoise
2e :
TORNADE 137, par Goliath 2 et Espérance par Ulysse,
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
suitée d'une femelle de ROYAL 24 : CONTESSE 3, née le 12 mai
saillie cette année par ROYAL 24

P1120106_Tornade_137
3e :
UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
suitée d'un mâle de SUPRÊME 3 : CAPITAINE de Gandspet, né le 11 juin
saillie cette année par SUPRÊME 3

P1120107_Unique_de_l_Ecurie
4e :
TOUTE SEULE de la Lys, par Charli et Mirabelle de la Lys par Prince,
appartenant à Jonathan Hidoux de Roquetoire (62)
suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : CALYPSO de Ligne, née le 22 juin
saillie cette année par KHASA d'Aigremont (Arabe)

P1120108_Toute_Seule_de_la_Lys
5e :
URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
suitée d'une femelle de QUOLIN MAILLARD : CALINA de la Course, née le 2 juin
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD

P1120109_Ursule_77
6e :
ULHA 6, par Pilou 38 et Joyeuse par Régional,
appartenant à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa (62)
suitée d'un mâle de SIROCO 27 : CLETY, né le 25 mai
saillie cette année par SIROCO 27

P1120110_Ulha_6___M_Siroco27
7e :
TINA 84, par Océan 108 et Nikita 93 par Idéal 3,
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
suitée d'une femelle de NICOS 4 : CALINE 230, née le 5 mai
saillie cette année par OSLO 55

P1120113_Tina_84___F_de_Nicos_4
8e : TALMA de Tachincourt, par Celeste et Joyeuse des Près par Bambou,
appartenant à Alain Polmart de Cheriennes (62)
suitée d'un mâle de QUERCY de Sains : CAMARO d'Aboval, né le 31 mai
saillie cette année par QUERCY de Sains
P1120114_Talma_de_Tachincourt___Camaro_d_Aboval_par_Quercy_de_Sains

Juments Suitées de 6 et 7 ans

1ere : REVEUSE de la Lys, par Gregue et Impératrice par Padirac,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
suitée d'un mâle de SIROCO 27 : CAPORAL de la Lys, né le 13 juin
saillie cette année par SIROCO 27

P1120141_Reveuse_de_la_Lys
2e :
SIDONA de Nielles, par Gregue et Isadora par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Therouanne (62)
suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : CALINE du Marée deTer, née le 20 février
saillie cette année par PENTY

P1120148_Sidona_de_Nielles
3e :
SILVIA du Marais, par Noichoc et Fany par Ulysse,
appartenant à Michel Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'un mâle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : CRAKAN KKO duMaré, né le 3 avril
saillie cette année par KHASA d'Aigremont (Arabe)

P1120153_Silvia_du_Marais___Crakan_Kko_par_Khasa_d_Aigremont__Arabe_
4e :
SULTANE de Colincthun, par Epilogue et Etoile par Ulysse,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
suitée d'une femelle de SESAME 3 : CHEYENNE de Colinctun, née le 11 mai
saillie cette année par SESAME 3

P1120156_Sultane_de_Colincthun
5e :
STONE de Colincthun, par Noichoc et Impériale par Vainqueur,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
suitée d'un mâle de PENTY : CESAR de Colincthun, né le 19 mai
saillie cette année par OLYMPE 44
P1120158_Stone_de_Colincthun

Juments Suitées de 8 et 9 ans

Petites Tailles (jusque 1m65)

1ere et Championne des Juments petite taille : QUITTA du Bois Hure,
par Hop et Lorca du Prieuré par Prince, appartenant à Guilain Goeusse d'Herly (62)
suitée d'une femelle de SIROCO 27 : COLLINE du Prieuré, née le 8 juin
saillie cette année par UNIVERS 88
Quitta_du_Bois_Hur___1_
2e :
QUALICE du Marais, par Flamboyant et Heureuse par Régional,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : CACHOU duMarée deTer, né le 6 mai
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD

P1120187_Qualice_du_Marais___Cachou_M_de_Quolin_Maillard
3e :
QUORA 2, par Inédit et Cora par Prince,
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt (62)
suitée d'une femelle de TINTIN 11 : CORA de Nordal, née le 6 avril
saillie cette année par RIVALDO

P1120190_Quora_2___F_de_Tintin_11
4e :
QOQUEPINE, par Goliath 2 et Joquépine par Bambou,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
suitée d'une femelle d'OCEAN 108 : CARLITA 4, née le 28 avril
saillie cette année par VAINQUEUR 59

P1120192_Qoquepine
5e :
QUEEN de Colincthun, par Urus et Impériale par Vainqueur,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'un mâle de PENTY : CALICE de Colincthun, né le 19 juillet

P1120195_Queen_de_Colincthun
6e :
QUIROFLEE du Hameau, par Celeste et Heroïne par As de Pic,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
suitée d'une femelle de TECNOMA : CHIPIE de Tachincourt, née le 9 mars
saillie cette année par TECNOMA

P1120198_Quiroflee_du_Hameau
7e :
QUERELLE du Boncoin, par Charmant et Kadette du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'un mâle d'OMEGA de la Lys : CADEAU du Boncoin, né le 14 juin
saillie cette année par PICON du Marais

P1120201_Querelle_du_Boncoin
8e :
PHARMA, par Urus et Impériale par Vainqueur,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
suitée d'un mâle d'OLYMPE 44 : CAJAL de Colincthun, né le 28 mai
saillie cette année par PENTY

P1120205_Pharma___M_de_Olympe_44
9e :
QUOLIBET du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'une femelle de PICON du Marais : CALINE du Boncoin, née le 16 avril
saillie cette année par PICON du Marais

P1120209_Quolibet_du_Boncoin 
Non Poulinées
1ere : PAULA 20, par Goliath 2 et Javana par Urus,
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Pleine de GREGUE
Paula_20

Grandes Tailles (à partir de 1m66)

1ere et Championne des Juments grande taille : PACHADE, par Idéal 3 et Hirondelle par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
suitée d'un mâle de QUITUS 31 : CISTO, né le 30 mai
saillie cette année par LOREAT du Prieuré

Pachade
2e :
QUERILDA, par Inédit et Hilda par Urus,
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt (62)
suitée d'un mâle d'IDEAL 3 : CESAR de Nordal, né le 16 mai
saillie cette année par RIVALDO

P1120252_Querilda
3e :
POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'une femelle de PENTY : CERISE duMarée deTer, née le 4 mai
saillie cette année par PENTY

Pomme_du_Marais
4e :
PRECIEUSE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac,
appartenant à Julie Machu d'Offin (62)
suitée d'un mâle de SIROCO 27 : CASIMIR de la Lys, né le 6 juin
saillie cette année par SIROCO 27

P1120266_Precieuse_de_la_Lys
5e :
QUETTY 6, par Hop et Libellule 91 par Urus,
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : CELESTE de Guemps, né le 6 mai
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD

P1120269_Quetty_6
6e :
PRINCESSE dela Course, par Charli et Idole par Urus,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
suitée d'un mâle de PEPITO 85 : CHARMANT de la Course, né le 21 juin
saillie cette année par PEPITO 85

P1120257_Princesse_de_la_Course
7e :
PARISIENNE 10, par Goliath 2 et Bella par Oh Alban,
appartenant à Noël Seillier de Ledinghen (62)
suitée d'une femelle d'IDEAL 3 : CALINA 3, née le 24 avril
saillie cette année par VAINQUEUR 59

P1120259_Parisienne_10
8e :
QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : CHANEL du Boncoin, née le 13 mai
saillie cette année par NAPPOLEON

P1120261_Quarma_du_Boncoin

Juments Suitées de 10 à 18 ans

Petites Tailles (jusque 1m63)

1ere : GAINGETTE, par Prince et Utopie par Passe Partout,
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt (62)
suitée d'une femelle d'IDEAL 3 : CESARINE de Nordal, né le 2 mai
saillie cette année par RIVALDO
Gaingette 
2e :
HOLLYWOOD, par Bambou et Ariane par Rigolo,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
suitée d'un mâle de GREGUE : CHEF de l'Ecurie, né le 25 juin
saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie

P1120170_Hollywood___M_de_Gregue
3e : NUANCE 9, par Foudroyant et Espérance par Unique,
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
suitée d'une femelle d'ULTIME de Bernaville : CALINE de Bernaville, née le 24 mai
saillie cette année par UNIVERS 88
P1120171_Nuance_9

4e :
HOTESSE, par Prince et Princesse par Brillant II,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
suitée d'un mâle de ROYAL 24 : CESAR de Bellebrune, né le 6 mai
saillie cette année par TAQUIN du Cygne

P1120173_Hotesse___Cesar_de_Bellebrune_par_Royal24
5e :
OCEANE 154, par Urus et Histoire par Padirac,
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
suitée d'une femelle d'ULTIME de Bernaville : COLLINE de Bernaville, née le 20 juin
saillie cette année par ULTIME de Bernaville

P1120174_Oc_ane154
6e : MAYA 119, par Harpagon 2 et Glorieuse par Urus,
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
suitée d'un mâle de NICOS 4 : CHAMPION duVivier, né le 27 juin
  saillie cette année par BALISTO BP
P1120175_Maya_119

7e :
ILLICITE du Boncoin, par Subito et Elite par Oh Alban,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : CERISE du Boncoin, née le 6 mai
saillie cette année par NAPPOLEON

P1120178_Illicite_du_Boncoin
8e :
NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'un mâle d'OSLO 55 : CAVIAR du Boncoin, né le 31 mars
saillie cette année par OSLO 55

P1120180_Nenette_du_Boncoin
9e :
MIRABELLE du Boncoin, par Oh Alban et Victoire par Ocquigny,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'un mâle de PICON du Marais : CASSIS du Boncoin, né le 22 mai
saillie cette année par PICON du Marais
P1120183_Mirabelle_du_Boncoin

Moyennes Tailles (entre 1m64 et 1m66)

1ere : ORELIE de Tachincourt, par Hop et Kirielle 21 par Elégant,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
suitée d'un mâle de CELESTE : CELESTE de Tachincour, né le 18 mars
saillie cette année par ONIX de Tachincourt

Or_lie_de_Tachincourt
2e :
KITTA 2, par Prince et Urbaine par Nevron,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
suitée d'une femelle d'OCEAN 108 : CASCADA, née le 18 juillet
saillie cette année par RIVALDO

P1120212_Kitta_2
3e :
OPALINE de la Forêt, par Hop et Havane par Prince,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
suitée d'une femelle de CELESTE : CURIEUSE du Hameau, née le 3 juin
saillie cette année par CELESTE

P1120214_Opaline_de_la_Foret
4e :
MIRTILLE du Marais, par Idéal 2 et Heureuse par Régional,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe)
: COEUR DAMOUR duMarée, née le 5 juillet
P1120213_Mirtille_du_Marais

5e :
JONQUILLE du Marais, par Urus et Belle du Marais par Janus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : CESAR duMarée de Ter, né le 27 mars
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD

P1120216_Jonquille_du_Marais
6e : LILAS du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'une femelle de PICON du Marais : CHIPIE du Boncoin, née le 9 mai
saillie cette année par UN AS du Boncoin
P1120217_Lilas_du_Boncoin

7e : IMPERIALE, par Vainqueur et Belle Vue,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : CONRAD de Colinctun, né le 18 mai
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
P1120218_Imp_riale

8e :
JASMINE, par Charli et Docile par Nicias,
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
suitée d'une femelle de GREGUE : CLOCHETTE 20, née le 11 juin
saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie

P1120219_Jasmine___F_de_Gregue
9e :
MISTINGUETTE 11, par Elégant et Java Bleue par Bambou,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : CALINE de la Course, née le 19 avril
saillie cette année par VAINQUEUR 59

P1120220_Mistinguette

Grandes Tailles (à partir 1m67)

1ere : MIRABELLE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac,
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : CANDICE de la Lys, née le 25 juillet

Mirabelle_de_la_Lys
2e :
LUCIE 17, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
suitée d'un mâle de SUPRÊME 3 : CESAR 86, né le 4 juillet
saillie cette année par SUPRÊME 3

P1120227_Lucie_17___M_de_Supreme3
3e : ORCHIDEE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac,
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
suitée d'un mâle d'ONIX de Tachincourt : CESAR de Buneville, né le 4 mars
saillie cette année par ONIX de Tachincourt
P1120230_Orchidee_de_la_Lys

4e :
MERVEILLE de la Lys, par Prince et Pivoine par Hop,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
suitée d'une femelle de SIROCO 27 : CELYA de la Lys, née le 8 mai
saillie cette année par SIROCO 27

P1120231_Merveille_de_la_Lys
5e :
IMPERATRICE, par Padirac et Pivoine par Hop,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
suitée d'une femelle de SIROCO 27 : CASTILLE de la Lys, née le 7 avril
saillie cette année par SIROCO 27

P1120235_Imperatrice
6e :
JOYEUSE des Près, par Bambou et Bamby par Rigolo,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
suitée d'une femelle de TECNOMA : COQUETTE du Hameau, née le 12 avril
saillie cette année par TECNOMA

P1120246_Joyeuse_des_Pr_s
7e : JOYEUSE, par Falcon et Volga par Prince,
appartenant à Martine Wuilmart d'Herbinghen (62)
suitée d'une femelle de SESAME 3 : CHANNEL du HautPays, née le 14 juillet
P1120238_Joyeuse

Produits Inscrits au Livre B du Stud Book Boulonnais

Pouliches de 2 ans

ALTESSE de la Prairie, par Picon du Marais et Hamanon (DSA) par Quito de Bidache (Arabe),
appartenant à Jean-Marie Rommel de Bourbourg (59)

Juments Non Suitées

MIGNONNE 70, par Arthur et Iris (Cheval de Trait) par Elégant,
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
saillie l'an dernier par TAQUIN du Cygne - saillie cette année par VAGABOND de Campigneu

Juments Suitées

NINA 135, par Gentleman et Gamine (OITT) (par Opal (Boulonnais)),
appartenant à Jean-Marie Rommel de Bourbourg (59)
suitée d'un mâle de PICON du Marais : CESAR de la Prairie, né le 26 avril
saillie cette année par OSLO 55

COUPE CHALLENGE des JUMENTS

1ere : ISIS, par Prince et Rebeca par Hercule,
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
suitée d'une femelle de RIVALDO : CYRENE, née le 27 mai
saillie cette année par RIVALDO

Isis__1_
2e :
RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
suitée d'un mâle de SUPRÊME 3 : CARLOS de l'Ecurie, né le 22 juin
saillie cette année par SUPRÊME 3

Rikita_de_l_Ecurie__1_
3e :
MARGOT du Marais, par Hercule et Hirondelle du Port par Charmant,
appartenant à Benoît Grosbeau de Canchy (80)
saillie l'an dernier par RIVALDO - saillie cette année par SUPRÊME 3

Margot_du_Marais
4e :
ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'un mâle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : CASIMIR duMarée deTer, né le 4 mars
saillie cette année par PEPITO 85

P1120290_Rose_du_Marais
5e :
NIKITA 176, par Flamboyant et Histone par Bambou,
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
saillie l'an dernier par NAPPOLEON - saillie cette année par OMEGA de la Lys

Nikita_176
6e : GRACIEUSE, par Prince et Princesse par Brillant II,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Pleine de TAQUIN du Cygne (A terme fin septembre)
Gracieuse__1_
7e :
OLYMPE du Marais, par Jumbo (Be) et Jonquille du Marais par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'un mâle de PEPITO 85 : CHARMANT duMaré deTer, né le 24 mai
saillie cette année par RIVALDO

Olympe_du_Marais

COUPE CHALLENGE des ETALONS

1er : PLAZEN, par Idéal 3 et Farandole par Prince,
appartenant à Julien Bougnaud de Perignac (17)
Plazen
2e : SIROCO 27, par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2,
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Siroco_27__1_
4e : TAQUIN du Cygne, par Goliath 2 et Hotesse par Diamant,
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Taquin_du_Cygne

PRIX de la MEILEURE REPRODUCTRICE

IMG_2020

1ere : IMPERATRICE, par Padirac et Pivoine par Hop,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)

* suitée d'une femelle de SIROCO 27 : CASTILLE de la Lys, née le 7 avril
* REVEUSE de la Lys, par Gregue, à Camille Ansel de Delettes (62)
suitée d'un mâle de SIROCO 27 : CAPORAL de la Lys, né le 13 juin
* PRECIEUSE de la Lys, par Prince, à Julie Machu d'Offin (62)
suitée d'un mâle de SIROCO 27 : CASIMIR de la Lys, né le 6 juin
* ORCHIDEE de la Lys, par Prince, à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
suitée d'un mâle d'ONIX de Tachincourt : CESAR de Buneville, né le 4 mars
* MIRABELLE de la Lys, par Prince, à Maurice Ansel de Delettes (62)
suitée d'un produit de SIROCO 27 : CANDICE de la Lys, née le 25 juillet
2e : HOLLYWOOD, par Bambou et Ariane par Rigolo,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)

* suitée d'un mâle de GREGUE : CHEF de l'Ecurie, né le 25 juin
* BETTY de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* ALTESSE de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue, à Régis Nion d'Eperlecques (62)
suitée d'un mâle de SUPREME 3 : CAPITAINE de Gandspet, né le 11 juin
* RIKITA de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
suitée d'un mâle de SUPREME 3 : CARLOS de l'Ecurie, né le 22 juin
* LUCIE 17, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
suitée d'un mâle de SUPREME 3 : CESAR 86, né le 4 juillet

3e : OCEANE 154, par Urus et Histoire par Padirac,
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)

* suitée d'une femelle d'ULTIME de Bernaville : COLLINE de Bernaville, née le 20 juin
* AURORE de Bernaville, par Pourquoi Pas, à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
* VANILLE de Bernaville, par Pourquoi Pas, à Eugène Detappe de Bernaville (80)
4e : IMPERIALE, par Vainqueur et Belle Vue,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)

* suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : CONRAD de Colinctun, né le 18 mai
* STONE de Colincthun, par Noichoc, à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
suitée d'un mâle de PENTY : CESAR de Colincthun, né le 19 mai
* QUEEN de Colincthun, par Urus, à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
suitée d'un mâle de PENTY : CALICE de Colincthun, né le 19 juillet
* PHARMA, par Urus, à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
suitée d'un mâle de OLYMPE 44 : CAJAL de Colincthun, né le 28 mai

LOTS de BANDE

1er : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
QUALICE du Marais, SIDONA de Nielles, QUINETTE du Marais et ROSE du Marais
IMG_2102
2e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaedypre (59) avec :
QUOLIBET du Boncoin, NENETTE du Boncoin, QUERELLE du Boncoin et QUARMA du Boncoin
IMG_2062
3e : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
POMME du Marais, MIRTILLE du Marais, OLYMPE du Marais et JONQUILLE du Marais
IMG_2068

PRIX d'ENSEMBLE

1ers ex aequo :
* Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
avec ses 7 juments + 6 poulains : MIRABELLE du Boncoin, LILAS du Boncoin, ILLICITE du Boncoin,
QUOLIBET du Boncoin, NENETTE du Boncoin, QUERELLE du Boncoin et QUARMA du Boncoin
IMG_2130
* Elevage du Marais : Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec ses 9 juments :
POMME du Marais, MIRTILLE du Marais, OLYMPE du Marais, JONQUILLE du Marais, QUALICE
du Marais, SIDONA de Nielles, QUINETTE du Marais, ROSE du Marais et TULIPE du Marais 3
IMG_2152

20 décembre 2011

Les Champions 2011

Les Boulonnais élus

Champions de Race 2011

qui ont mis en valeur la race cette année

T_teBoulonnais_belle_invers_ss_ancreT_teBoulonnais_belle

ETALONS

IMG_6569
^UNIVERS 88, né en 2008
par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Claude Bocquet de Gueschart (80)
CHAMPION DES JEUNES ETALONS
au Concours des Etalons le 17 Septembre 2011

Taquin_13
^TAQUIN du Cygne, né en 2007
par Goliath 2 et Hotesse par Diamant
appartenant à Justine Peron de Guînes (62)
CHAMPION DES ETALONS ADULTES et
CHAMPION SUPRÊME DES ETALONS
au Concours des Etalons le 17 Septembre 2011

DSCN6960
^IDEAL 3, né en 1996
par Quimper et Roquépine par Nevron
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
COUPE CHALLENGE DES ETALONS
au Concours Spécial le 24 Juillet 2011

JUMENTS

DSCN5687
^VOLTIGE de l'Ecurie, née en 2009
par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
CHAMPIONNE DES POULICHES
au Concours Spécial le 23 Juillet 2011

DSCN6315
^NIKITA 176, née en 2001
par Flamboyant et Histone par Bambou
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
suitée d'une femelle de NAPPOLEON : BABYLONE des Tilleuls, née le 7 mai
CHAMPIONNE DES JUMENTS de petites tailles
au Concours Spécial le 24 Juillet 2011

DSCN6189
^ROSE du Marais, née en 2005
par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'une femelle d'IBN Arabi (Arabe) : BELLINA du Marais Ter, née le 23 mars
CHAMPIONNE DES JUMENTS de grandes tailles
au Concours Spécial le 24 Juillet 2011

DSCN6858
^ISIS, née en 1996
par Prince et Rebeca par Hercule
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
Non suitée cette année
COUPE CHALLENGE DES CHALLENGES
au Concours Spécial le 24 Juillet 2011

POULAINS

DSC00058
^AURORE de Guemps, née en 2010
par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
CHAMPIONNE SUPRÊME
du Concours de Poulains de Marquise le 15 Octobre 2011

19_brillant_prieur_
^BRILLANT du Prieuré, né en 2011
par Oliver 15 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly (62)
CHAMPION SUPRÊME
du Concours de Poulains d'Hucqueliers le 16 Octobre 2011

DSCN7698
^BELINO, né en 2011
par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
CHAMPION SUPRÊME
du Concours de Poulains de Desvres le 22 Octobre 2011

28 décembre 2010

Les Champions 2010

Les Boulonnais élus

Champions de Race 2010

qui ont mis la race en valeur cette année

T_teBoulonnais_belle_invers_ss_ancreT_teBoulonnais_belle

ETALONS

DSCN2514
^TOURBILLON 20, né en 2007
par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2
appartenant au Docteur Véterinaire Renaat Lesage de Le Doulieu (59)
CHAMPION DES JEUNES ETALONS
au Concours des Etalons le 25 Septembre 2010

DSCN2733
^SIROCO 27, né en 2006
par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
CHAMPION DES ETALONS ADULTES et

CHAMPION SUPRÊME DES ETALONS
au Concours des Etalons le 25 Septembre 2010

P1030640
^OCEAN 108, né en 2002
par Idéal 2 et Elle VA par Régulus VA
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
COUPE CHALLENGE DES ETALONS
au Concours Spécial le 18 Juillet 2010

JUMENTS

_PWP3028
^TURKOISE, née en 2007
par Hop et Noblesse 20 par Goliath 2
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
CHAMPIONNE DES POULICHES
au Concours Spécial le 17 Juillet 2010

P1030630
^LARA 25, née en 1999
par Hop et Héroïne par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
suitée d'une femelle d'OCEAN 108 : APRIL 3, née le 22 juin
CHAMPIONNE DES JUMENTS de petites tailles
au Concours Spécial le 18 Juillet 2010

P1030631
^RIKITA de l'Ecurie, née en 2005
par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
suitée d'une femelle d'OASIS du Boncoin : ALINE de l'Ecurie, née le 6 juin
CHAMPIONNE DES JUMENTS de grandes tailles
au Concours Spécial le 18 Juillet 2010

margot1
^MARGOT du Marais, née en 2000
par Hercule et Hirondelle du Port par Charmant
appartenant à Benoît Grosbeau de Le Titre (80)
suitée d'une femelle de FOUDROYANT : ADELY, née le 22 avril
COUPE CHALLENGE DES JUMENTS
au Concours Spécial le 18 Juillet 2010

20 décembre 2009

Les Champions 2009

Les Boulonnais élus

Champions de Race 2009

qui ont mis la race en valeur cette année

rond_boulonnais

ETALONS

CHAMPION DES JEUNES ETALONS

SIROCO 27, par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2,
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)

****** ****** ******

CHAMPION DES ETALONS ADULTES et

CHAMPION SUPRÊME DES ETALONS

QUITUS 31, par Gentleman et Farandole par Régulus VA,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)

****** ****** ******

COUPE CHALLENGE DES ETALONS

OCEAN 108, par Idéal 2 et Elle VA par Régulus VA,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

JUMENTS

CHAMPIONNE DES POULICHES

SHANA 3, par Idéal 3 et Hirondelle par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

****** ****** ******

CHAMPIONNES DES JUMENTS

Petites tailles
MARGOT du Marais, par Hercule et Hirondelle du Port par Charmant,
appartenant à Benoît Grosbeau de Le Titre (80)
suitée d'une femelle de FOUDROYANT : VELITE, née le 16 mai

Grandes tailles
NANETTE 20, par Urus et Graciesse par Prince,
appartenant au GAEC Declemy de Marquise (62)
suitée d'un mâle de LICQUOIS : VALENTIN de Ledquent, né le 24 mai

****** ****** ******

COUPE CHALLENGE DES JUMENTS

HAVANE, par Prince et Quinette par Hercule,
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
Non suitée cette année (A mis bas d'un produit d'OLIVER 15 le 6 juin ; le poulain est décédé au 28 juin)