28 septembre 2015

Concours des Etalons 2015

Concours National des

Etalons Boulonnais

26 Septembre 2015

Ferme de la Suze - Samer (62)

Les Nationaux se suivent, mais ne se ressemble pas!!
C'est donc sous un beau soleil que les poulains, les candidats à l'approbation et les Etalons
Boulonnais (soit une cinquantaine de chevaux), se sont réunis
à la Ferme de la Suze
ce dernier samedi de Septembre pour le 102e Concours des Etalons Boulonnais.

Affiche Concours des Etalons 2015

Résultats et Photos :
(Source Photos : Babeth)

Poulains de 1 an

1er : EXTRA du Boncoin par Nappoléon et Querelle du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Extra du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (1 an)
2e : ESPRIT du Boncoin par Voiyou et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
NB : ESPRIT fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dans les patures de la Maison du Cheval Boulonnais
Esprit du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 2e (1 an)
3e : ECLAIR de Tachincourt par Vagabond de Campigneu et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à Mélanie Corbier de Maisnil (62)
Eclair de Tachincourt - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 3e (1 an)
4e : EOLE 4 par Oslo 55 et Pamir 2 par Charmant
appartenant à Roger Dooghe de Coudekerque Village (59)
NB : EOLE fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dans les patures de la Maison du Cheval Boulonnais
Eole 4 - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 4e (1 an)
5e : EMILE 18 par Oslo 85 et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Anthony Duquesnoy de Bellaing (59)
Emile 18 - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 5e (1 an)
6e : EPHEBE de Tachincourt par Uhlan de Colinchtun et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
Ephebe de Tachincourt - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 6e (1 an)
7e : EDEN de Sains par Uhlan de Colinchtun et Astuce de Tachincourt par Celeste
appartenant à Philippe Benoit de Maisnil (62)
Eden de Sains - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 7e (1 an)
8e : ELITE de Vief par Royal de Tourville et Fauvette par Régulus VA
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Elite de Vief - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 8e (1 an)
9e : ECLAT de la Forêt par Vagabond de Campigneu et Albane de Cucq par Onix de Tachincourt
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Eclat de la Forêt - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 9e (1 an)
10e : EMIR du Boncoin par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
NB : EMIR fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dans les patures de la Maison du Cheval Boulonnais
Emir du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 10e (1 an)
11e : ELYOTE par Timide de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Elyote - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 11e (1 an)
12e : EQUINOX de Bernaville par Ultime de Bernaville et Aurore de Bernaville par Pourquois Pas
appartenant à Willy Benoist de Paris (75)
Equinox de Bernaville - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 12e (1 an)
13e : ECLAIR de la Course par Quolin Maillard et Altesse de la Course par Oasis du Boncoin
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
NB : ECLAIR fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dan les patures de la Maison du Cheval Boulonnais
Eclair de la Course - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 13e (1 an)

Mâles de 2 ans

Tous ces jeunes entiers étaient candidats à l'approbation pour la monte publique

Livre A - Petites Tailles (jusqu'à 1m60 compris)

1er : DIAMANT du Boncoin par Nappoléon et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
DIAMANT a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Diamant du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (2 ans - petites tailles) Approuvé pour la Reproduction
2e : DANCEUR du Boncoin par Nappoléon et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
DANCEUR a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Danceur du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 2e (2 ans - petites tailles) Approuvé pour la Reproduction
3e : DELIR du Boncoin par Nappoléon et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
DELIR a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Délir du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 3e (2 ans - petites tailles) Approuvé pour la Reproduction

Les 5 entiers ci dessous ont été ajournés pour la Reproduction ;
Ils pourront être représentés l'an prochain pour tenter d'obtenir leur approbation :

4e : DEMON du Boncoin par Nappoléon et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Démon du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 4e (2 ans - petites tailles)
5e : DIVIN du Boncoin par Un As du Boncoin et Umara par Prince
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Divin du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 5e (2 ans - petites tailles)
6e : DEALEUR du Boncoin par Picon du Marais et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Dealeur du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 6e (2 ans - petites tailles)
7e : DJANGO du Cojeul par Suprême 3 et Kina 20 par Gregue
appartenant à Aymeric Bontemps de Boiry Becquerelle (62)
Django du Cojeul - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 7e (2 ans - petites tailles)
8e : DELICE des Fées par Saphir du Frutil et Noisette 96 par Foudroyant
appartenant à Françoise Dercourt de Valines (80)
Délice des Fées - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 8e (2 ans - petites tailles)

Livre A - Grandes Tailles (plus d'1m60)

1er : DIAMANT 95 par Taquin du Cygne et Hôtesse par Prince
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
DIAMANT a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Diamant 95 - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (2 ans - grandes tailles) Approuvé pour la Reproduction

Les 7 entiers ci dessous ont été ajournés pour la Reproduction ;
Ils pourront être représentés l'an prochain pour tenter d'obtenir leur approbation :

2e : DIAMANT de Guemps par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Diamant de Guemps - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 2e (2 ans - grandes tailles)
3e : DARIUS de l'Ecurie par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Darius de l'Ecurie - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 3e (2 ans - grandes tailles)
4e : DIABLO du Mont Louis par Tibert de Bernaville et Ostine 11 par Hop
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Diablo du Mont Louis - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 4e (2 ans - grandes tailles)
5e : DIOGO du Mont Louis par Ultime de Bernaville et Reine 179 par Jumper
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Diogo du Mont Louis - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 5e (2 ans - grandes tailles)
6e : DUVEL du Boncoin par Picon du Marais et Tina du Boncoin par Noichoc
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Duvel du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 6e (2 ans - grandes tailles)
7e : DJENGO du Boncoin par Picon du Marais et Quolibet du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Djengo du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 7e (2 ans - grandes tailles)
8e : DON JUAN duMaré deTer par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Don Juan duMaré deTer - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 8e (2 ans - grandes tailles)

Livre B

1er : DIABLO de Leulingue par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 (livre B) par Arthur
appartenant à Christophe Adelé d'Hames Boucres (62)
Diablo de Leulingue - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (2 ans - livre B)
DIABLO a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.

Mâles de 3 ans

1er et Champion des Jeunes Etalons : CAJOLEUR par Rivaldo et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
CAJOLEUR est déjà agréé pour la Reproduction
Cajoleur - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (3 ans) et Champion des Jeunes Etalons - Etalon Reproducteur
2e : CHEF de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
CHEF est déjà agréé pour la Reproduction
Chef de l'Ecurie - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 2e (3 ans) Etalon Reproducteur
3e : CESAR de Tourville par Oslo 85 et Roxane de Tourville par Mistic 5
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Candidat à l'Approbation, CESAR a obtenu l'agrément pour la monte publique
César de Tourville - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 3e (3 ans) Approuvé pour la Reproduction
4e : COW BOY 8 par Celeste et Kate 6 par Charmant
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
COW BOY est déjà agréé pour la Reproduction
Cow Boy 8 - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 4e (3 ans) Etalon Reproducteur
5e : CHARLY du Manoir par Noichoc et Kalipso 5 par Quimper
appartenant à François Dercourt de Valines (80)
Candidat à l'Approbation, CHARLY a obtenu l'agrément pour la monte publique
Charly du Manoir - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 5e (3 ans) Approuvé pour la Reproduction

6e : CAPITAINE de Gandspette par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Capitaine de Gandspette - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 6e (3 ans)
Candidat à l'Approbation, CAPITAINE a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son agrément.

Mâles de 4 ans et plus

Livre A

1er, Champion Etalons Adultes et Champion Suprême : ULTIME de Bernaville
par Pépin La Bulle et Divine par Régulus VA, appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
ULTIME est déjà agréé pour la Reproduction
Ultime de Bernaville - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (4 ans et +), Champion des Etalons Adultes et Champion Suprême 2015 - Etalon Reproducteur
2e : BINGO de Colincthun par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
BINGO est déjà agréé pour la Reproduction
Bingo de Colincthun - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 2e (4 ans et +) Etalon Reproducteur
3e : TIMIDE de l'Ecurie par Okay 3 et Gitane par Prince
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
TIMIDE est déjà agréé pour la Reproduction
Timide de l'Ecurie - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 3e (4 ans et +) Etalon Reproducteur
4e : OSLO 85 par Kheops 4 et Coquette par Quadrille
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
OSLO est déjà agréé pour la Reproduction
Oslo 85 - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 4e (4 ans et +) Etalon Reproducteur
5e : VALDEC du Marais par Mistic 5 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
VALDEC est déjà agréé pour la Reproduction
Valdec du Marais - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 5e (4 ans et +) Etalon Reproducteur
6e : BOURGEOIS de Cucq par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à l'IFCE et stationné au Haras de Compiègne (60)
BOURGEOIS est déjà agréé pour la Reproduction
Bourgeois de Cucq (HN) - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 6e (4 ans et +) Etalon Reproducteur
7e : BALBOA 2 par Balisto BP et Jessie par Fiacre
appartenant à Medhi Malim de Warhem (59)
BALBOA est déjà agréé pour la Reproduction
Balboa 2 (Be) - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 7e (4 ans et +) Etalon Reproducteur

8e : BUISNESS du Boncoin par Picon du Marais et Quassia du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
Buisness du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 8e (4 ans et +)
Candidat à l'Approbation, BUISNESS a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son agrément.

9e : UPSILON deBouquinghen par Noichoc et Quelle est Belle 45 par Goliath 2
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise (62)
UPSILON est déjà agréé pour la Reproduction
Upsilon deBouquinghen - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 9e (4 ans et +) Etalon Agréé

Livre B

1er : BABAR du Marais Ter par Ibn Arabi (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à l'ETA Urbain de Gueschart (80)
BABAR est déjà agréé pour la Reproduction
Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (4 ans et + Livre B) Etalon Reproducteur

2e : VIDOQ du Frutil par Jarnac (ONC Trait (Percheron x Boulonnais)) et Pléiade Petit Hautier par Esope
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville (76)
Vidoq du Frutil - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 2e (4 ans et + Livre B)
Candidat à l'Approbation, VIDOCQ a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son agrément.

logo Syndicat Hippique Boulonnais
Vous pouvez retrouver les programmes, résultats et photos des concours sur : le site du SHB.


26 décembre 2013

Les Champions 2013

Les Boulonnais élus

Champions de Race 2013

et qui ont mis la race en valeur cette année

T_teBoulonnais_belle_invers_ss_ancreT_teBoulonnais_belle

ETALONS

BELINO - Champion des Jeunes Etalons 2013 - Samer - 21 septembre 2013
^ BELINO, né en 2011
par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
CHAMPION DES JEUNES MÂLES
au Concours des Etalons du 21 Septembre 2013

THEO 49 - Champion des Etalons Adultes 2013 - Champion Suprême des Etalons 2013 - Samer - 21 septembre 2013
^ THEO 49, né en 2007
par Idéal 3 et Isis par Diamant
appartenant à François Pannekoucke de Rinxent (62)
CHAMPION DES ETALONS ADULTES et
CHAMPION SUPRÊME DES ETALONS

au Concours des Etalons du 21 Septembre 2013

SIROCO 27 - Coupe Challenge des Etalons 2013 - Samer - 28 Juillet 2013
^ SIROCO 27, né en 2006
par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
COUPE CHALLENGE DES ETALONS
au Concours Spécial le 28 Juillet 2013

JUMENTS

AURORE du Marais 2 - Championne des Pouliches 2013 - Samer - 27 juillet 2013
^ AURORE du Marais 2, née en 2010
par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
CHAMPIONNE DES POULICHES
au Concours Spécial le 27 Juillet 2013

PAQUITA 40 - Championne des Juments 2013 - Samer - 27 juillet 2013 - suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré : DJENCO - Photo Zora B.
^ PAQUITA 40, née en 2003
par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré : DJENCO, née le 20 Juillet
CHAMPIONNE DES JUMENTS
au Concours Spécial le 28 Juillet 2013

RIKITA de l'Ecurie - Coupe Challenge des Juments 2013 - Samer - 28 juillet 2013
^ RIKITA de l'Ecurie, née en 2005
par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
COUPE CHALLENGE DES JUMENTS
au Concours Spécial le 28 Juillet 2013

POULAINS

DARIUS de l'Ecurie - Champion des Poulains du Concours d'Hucqueliers - 13 octobre 2013
^ DARIUS de l'Ecurie, né en 2013
par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
CHAMPION SUPRÊME
du Concours de Poulains d'Hucqueliers le 13 Octobre 2013

DIAMANT de Guemps - Champion des Concours de Poulains de Marquise et Bourbourg - Marquise - 15 octobre 2013
^ DIAMANT de Guemps, né en 2013
par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
CHAMPION SUPRÊME des Concours de Poulains
de Marquise le 15 octobre 2013 et de Bourbourg le 26 octobre 2013

DIAMANT 95 - Champion des Poulains du Concours de Desvres - 18 octobre 2013
^ DIAMANT 95, né en 2013
par Taquin du Cygne et Hôtesse par Prince
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
CHAMPION SUPRÊME
du Concours de Poulains de Desvres le 18 octobre 2013

22 septembre 2013

Concours des Etalons 2013 - Samer

Concours National des

Etalons Boulonnais

21 Septembre 2013

Ferme de la Suze - Samer (62)

affiche_cc_etalons

71 inscrits
13 absents

Résultats et Photos :
(source photos : Chloé, (Merci pour ton aide précieuse!) )

Mâles de 1 an

Livre A

1er : CHEF de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
990

2e : CELESTE de Tachincour par Celeste et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à Raphaël Lignier de Gouy St André (62)
895

3e : COW BOY 8 par Celeste et Kate 6 par Charmant
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
962
4e : CAPITAINE de Gandspet par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
851

5e : CAMARO d'Aboval par Quercy de Sains et Talma de Tachincourt par Celeste
appartenant à Alain Polmart de Chériennes (62)
821

6e : CARAMEL 149 par Idéal 3 et Opuim par Charli
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
917
7e : CAJOLEUR par Rivaldo et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)

863
8e : CORAIL de Beauvoir par Royal de Tourville et Rubie du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
931

9e : CASSIS du Boncoin par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
947

10e : CESAR 52 par Maréchal 7 et Ukraine de la Somme par Hardy
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
900

Livre B

1er : CALVI du Comte par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Vague du Prieuré par Maréchal 7
appartenant à Christine Ribeyre Dumeige de Mons en Baroeul (59)
021

2e : CRAKAN KKO duMaré par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Silvia du Marais par Noichoc
appartenant  à Francis Urbain de Gueschart (80)
030

Mâles de 2 ans

Livre A

Petite taille (jusqu'à 1m60)

1er : BALTAZAR 12 par Picon du Marais et Seringa du Boncoin par As
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
BALTAZAR a reçu l'Approbation pour la monte publique.
076

2e : BALBOA 2 (Be) par Balisto BP et Jessie par Fiacre
appartenant à Mehdi Malim de Teteghem (59)
BALBOA a reçu l'Approbation pour la monte publique ; il est, de plus, issu de lignées "à renouveler".
046

3e : BIJOU de Nigella par Picon du Marais et Olympe de Nigella par Prince
appartenant à Philippe Sueur d'Allennes les Marais (59)
100

4e : BENHUR Rose des Vents par Oméga de la Lys et Karmen Rose des Vents par Subito
appartenant au GAEC Rose des Vents de Saint Jans Cappel (59)
097

5e : BLIZAR du Boncoin par Idéal 3 et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Radouane Boukahil d'Haubourdin (59)
121

6e : BAMBINO Brimeusois par Sésame 3 et Océane Brimeusoise par Harpagon 2
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
088

7e : BRILLANT de Campignel par Noichoc et PolendeCampigneulles par Foudroyant
appartenant à Jean-Yves Watissée de Rang du Fliers (62)
105

Grande taille (plus d'1m60)

1er et Champion des Jeunes Etalons : BELINO par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
BELINO a reçu l'Approbation pour la monte publique.
147

2e : BRILLANT du Prieuré par Oliver 15 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Jean-Michel Aubin de La Mothe St Heray (79)
BRILLANT a reçu l'Approbation pour la monte publique.
204

3e : BALOU BOY par Quitus 31 et Palia par Idéal 3
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
BALOU BOY a reçu l'Approbation pour la monte publique.
138

4 : BEAU SIRE par Tonerre du Marais et Opérette de Drucat par Harmonieux
appartenant à Emile Degardin de Drucat (80)
BEAU SIRE a reçu l'Approbation pour la monte publique.
162

5e :
BOURGEOIS de Cucq par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
BOURGEOIS a reçu l'Approbation pour la monte publique.
185

6e : BUISNESS du Boncoin par Picon du Marais et Quassia du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
211

Non Rappelé : BEN HUR de Bernaville par Pourquois Pas et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
171

Non Rappelé : BAYARD 8 par Tonerre du Marais et Perce Neige 8 par Harmonieux
appartenant à Emile Degardin de Drucat (80)
222

Livre B

1er : BABAR du Marais Ter par Ibn Arabi (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
BABAR a reçu l'Approbation pour la monte publique.
248

2e : BIJOU de Vandelicourt par Onix de Tachincourt et Oriane de Tourne (livre B) par Hop
appartenant à Martine Théry de Berles Monchel (62)
256

Mâles de 3 ans

1er : ARDANT du Boncoin par As et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
ARDANT était déjà agréé pour la monte publique.
292

2e : ALDO du Boncoin par Picon du Marais et Quolibet du Boncoin par As
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
ALDO était déjà agréé pour la monte publique.
274

3e : ASCOTT du Bois Hure par Oliver 15 et Gelinotte Prieuré par Urus
appartenant à Joël Anrogowiez de Lespinoy (62)
ASCOTT a reçu l'Approbation pour la monte publique.
335

4e : ARTHUR du Frutil par Esope et Nuance 19 par Balisto BP
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
ARTHUR était déjà agréé pour la monte publique.
304

5e : ASTRAL de Tachincourt par Celeste et Idylle de Mai par Régional
appartenant à Olivier Blon de Foufflin Ricametz (62)
ASTRAL était déjà agréé pour la monte publique.
358

6e : ANTOINE 38 par Celeste et Ombrelle de Maizière par Hop
appartenant à Véronique Marcou de Tourcoing (59)
290

7e : ALLA du Bois Hure par Foudroyant et Silkah par Hop
appartenant à Joël Anrogowiez de Lespinoy (62)
277

8e : AH NUBIS par Oasis du Boncoin et Suzette 51 par Oméga de la Lys
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
AH NUBIS était déjà agréé pour la monte publique.
264

Mâles de 4 ans

1er : VIKING Rose des Vents par Quartz du Boncoin et Karmen Rose des Vents par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
430

2e : VAGABOND de Campigneu par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
374

3e : VALDEC du Marais par Mistic 5 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de St Tricat (62)
420

4e : VAINQUEUR Brimeusois par Quolin Maillard et Océane Brimeusoise par Harpagon 2
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
398

5e : VALSEUR du Boncoin par Quartz du Boncoin et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Frans Espeel de Langemark (Belgique)
406

6e : VOIYOU par Quitus 31 et Oquépine par Prince
appartenant à l'IFCE - Haras de Compiègne (60)
446

^ Ces 6 étalons étaient déjà agréés pour la monte publique. ^

7e : VEGAS du Frutil par Royal de Tourville et Quitta d'Illois par Hardy
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
445

Mâles de 5 et 6 ans

1er, Champion des Etalons Adultes et Champion Suprême 2013 : THEO 49
par Idéal 3 et Isis par Diamant appartenant à François Pannekoucke de Rinxent (62)
THEO était déjà agréé pour la monte publique ; Il concourrera désormais en "Coupe Challenge".
540

2e : ULTIME de Bernaville par Pépin la Bulle et Divine par Régulus VA
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
ULTIME était déjà agréé pour la monte publique.
479

3e : TECNOMA par Hop et Milkah par Prince
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
TECNOMA était déjà agréé pour la monte publique.
563

4e : UNO Lewensis (Be) par Viens Ici et Quenouille 82 par Gentleman
appartenant à Frans Stragier de Zoutleeuw (Belgique)
486

5e : TIMBERT par Noichoc et Lina 42 par Prince
appartenant à Alison Lino de Vacqueriette Erquières (62)
TIMBERT était déjà agréé pour la monte publique.
549

6e : UPSILON deBouquinghen par Noichoc et Quelle est Belle 45 par Goliath 2
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise (62)
UPSILON était déjà agréé pour la monte publique.
512

Mâles de 7 à 9 ans

Tous les mâles de cette catégorie étaient déjà agréés pour la monte publique.

1er : ROYAL 24 par Jumper et Noisette 281 par Elégant
appartient à Patrick Leurette d'Audruicq (62)
603

2e : SAPHIR du Frutil par Olive Brimeusois et Pléïade Petit Hautier par Esope
appartenant à Willy Jacob de Framicourt (80)
582

3e : SUPRÊME 3 par Oswald 4 et Giroflée par Padirac
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
591

4e : QUERCY de Sains par Gregue et Jessica par Bambou
appartenant à Maxime Delarue de Vacqueriette Erquières (62)
615

Mâles de 10 à 18 ans

Tous les mâles de cette catégorie étaient déjà agréés pour la monte publique.

1er : NAPPOLEON par Goliath 2 et Hôtesse de Mai par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
623

2e : INGENIEUR par Prince et Duchesse par Fleurus
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
649

3e : PICON du Marais par Inédit et Bellina par Lutteur
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
652

Non Rappelé : NOICHOC par Qualban et Royale par Hop
appartenant à Julie Horckmans de Buire le Sec (62)
634

 T_teBoulonnais_belle
Vous pouvez également retrouvez tous les programmes et résultats des concours d'élevage,
des photos, et diverses informations sur la Race sur : le site du SHB.

21 décembre 2012

Les Champions 2012

Les Boulonnais élus

Champions de Race 2012

et qui ont mis la race en valeur cette année

T_teBoulonnais_belle_invers_ss_ancreT_teBoulonnais_belle

ETALONS

vainqueur_59__1_
^VAINQUEUR 59, né en 2009
par Quitus 31 et Oblitérée par Idéal 2
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
CHAMPION DES JEUNES MÂLES et
CHAMPION SUPRÊME DES ETALONS

au Concours des Etalons du 15 Septembre 2012

omega_de_la_lys
^OMEGA de la Lys, né en 2002
par Urus et Pivoine par Hop
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
CHAMPION DES ETALONS ADULTES
au Concours des Etalons du 15 Septembre 2012

Plazen
^PLAZEN, né en 2003
par Idéal 3 et Farandole par Prince
appartenant à Julien Bougnaud de Perignac (17)
COUPE CHALLENGE DES ETALONS
au Concours Spécial le 29 Juillet 2012

JUMENTS

Au_la_juillet_2012
^AU'LA, née en 2010
par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Justine Peron de Guînes (62)
CHAMPIONNE DES POULICHES
au Concours Spécial le 28 Juillet 2012

Quitta_du_Bois_Hur_
^QUITTA du Bois Hure, née en 2004
par Hop et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly (62) - vendue à Mr Grosbeau de Le Titre (80)
suitée d'une femelle de SIROCO 27 : COLLINE du Prieuré, née le 8 Juin
CHAMPIONNE DES JUMENTS de petites tailles
au Concours Spécial le 29 Juillet 2012

Pachade
^PACHADE, née en 2003
par Idéal 3 et Hirondelle par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
suitée d'un mâle de QUITUS 31 : CISTO, né le 30 mai
CHAMPIONNE DES JUMENTS de grandes tailles
au Concours Spécial le 29 Juillet 2012

Isis__1_
^ISIS, née en 1996
par Prince et Rebeca par Hercule
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
suitée d'une femelle de RIVALDO : CYRENE, née le 27 mai
COUPE CHALLENGE DES JUMENTS
au Concours Spécial le 29 Juillet 2012

POULAINS

P1120860__Babylone_des_Tilleuls_
^BABYLONE des Tilleuls, née en 2011
par Nappoléon et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
CHAMPIONNE SUPRÊME
du Concours de Poulains d'Hucqueliers le 14 Octobre 2012

P1120897__Celeste_de_Guemps_
^CELESTE de Guemps, né en 2012
par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
CHAMPION SUPRÊME
du Concours de Poulains de Marquise le 15 octobre 2012

P1120924__Carlita4_
^CARLITA 4, née en 2012
par Océan 108 et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
CHAMPIONNE SUPRÊME
du Concours de Poulains de Desvres le 19 octobre 2012

P1120966__Cadeau_du_Boncoin_
^CADEAU du Boncoin, né en 2012
par Oméga de la Lys et Querelle du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre (59)
CHAMPION SUPRÊME
du Concours de Poulains de Bourbourg le 27 octobre 2012

20 décembre 2011

Les Champions 2011

Les Boulonnais élus

Champions de Race 2011

qui ont mis en valeur la race cette année

T_teBoulonnais_belle_invers_ss_ancreT_teBoulonnais_belle

ETALONS

IMG_6569
^UNIVERS 88, né en 2008
par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Claude Bocquet de Gueschart (80)
CHAMPION DES JEUNES ETALONS
au Concours des Etalons le 17 Septembre 2011

Taquin_13
^TAQUIN du Cygne, né en 2007
par Goliath 2 et Hotesse par Diamant
appartenant à Justine Peron de Guînes (62)
CHAMPION DES ETALONS ADULTES et
CHAMPION SUPRÊME DES ETALONS
au Concours des Etalons le 17 Septembre 2011

DSCN6960
^IDEAL 3, né en 1996
par Quimper et Roquépine par Nevron
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
COUPE CHALLENGE DES ETALONS
au Concours Spécial le 24 Juillet 2011

JUMENTS

DSCN5687
^VOLTIGE de l'Ecurie, née en 2009
par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
CHAMPIONNE DES POULICHES
au Concours Spécial le 23 Juillet 2011

DSCN6315
^NIKITA 176, née en 2001
par Flamboyant et Histone par Bambou
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
suitée d'une femelle de NAPPOLEON : BABYLONE des Tilleuls, née le 7 mai
CHAMPIONNE DES JUMENTS de petites tailles
au Concours Spécial le 24 Juillet 2011

DSCN6189
^ROSE du Marais, née en 2005
par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'une femelle d'IBN Arabi (Arabe) : BELLINA du Marais Ter, née le 23 mars
CHAMPIONNE DES JUMENTS de grandes tailles
au Concours Spécial le 24 Juillet 2011

DSCN6858
^ISIS, née en 1996
par Prince et Rebeca par Hercule
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
Non suitée cette année
COUPE CHALLENGE DES CHALLENGES
au Concours Spécial le 24 Juillet 2011

POULAINS

DSC00058
^AURORE de Guemps, née en 2010
par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
CHAMPIONNE SUPRÊME
du Concours de Poulains de Marquise le 15 Octobre 2011

19_brillant_prieur_
^BRILLANT du Prieuré, né en 2011
par Oliver 15 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly (62)
CHAMPION SUPRÊME
du Concours de Poulains d'Hucqueliers le 16 Octobre 2011

DSCN7698
^BELINO, né en 2011
par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
CHAMPION SUPRÊME
du Concours de Poulains de Desvres le 22 Octobre 2011


12 octobre 2011

Concours des Etalons 2011 - Samer

Concours National

des Etalons Boulonnais

Samer - 17 Septembre 2011

64 inscrits
8 absents

Résultats et Photos:
(source photos : SHB, Daniel Wantz, Audrey Dubois, Coraline Lebrun, Jean-Michel Aubin, CRRG et Babeth)

Mâles de 1 an
1er : AH NUBIS, par Oasis du Boncoin et Suzette 51 par Oméga de la Lys,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert
DSCN7401

2e : ALIBABA Brimeusois, par Sésame 3 et Océane Brimeusoise par Harpagon 2,
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux
DSCN7410

3e : ATLAS de Bernaville, par Rebel des Couleurs et Divine par Regulus VA,
appartenant à Claude Bocquet de Gueschart
DSCN7442

4e : ABYSS des Caps, par Sésame 3 et Isa par Bambou,
appartenant à Dorothée Blondel de Fauquembergues
DSCN7386

5e : ARGOT du Prieuré, par Oasis du Boncoin et Patty 5 par Goliath 2,
appartenant à Ophélie Lannoy d'Audruicq
DSCN7423

Mâles de 2 ans - Petites Tailles
1er : VALDEC du Marais, par Mistic 5 et Quacahuète par Ingénieur,
appartenant à Hubert Caron de St Tricat
DSCN7452

2e :
VIKING Rose des Vents, par Quartz du Boncoin et Karmen Rose des Vents par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre

Viking_RdV__CRRG_
3e :
VIGILANT dela Wattine, par Pepito 85 et La Wierroise par Filou,
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois

IMG_5400
4e : VISTON du Bois Hure, par Oliver 15 et Listonne du Prieuré par Urus,
appartenant à Michel Galtier de Genebrières
IMG_5413
5e : VAINQUEUR Brimeusois, par Quolin Maillard et Océane Brimeusoise par Harpagon 2,
appartenant à Hubert Deyris de Marenla
DSCN7471

6e : VOLTIGEUR de Wierre, par Quolin Maillard et Meganne 10 par Hyman,
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
IMG_5451

^ Ces 6 étalons ont obtenus l'approbation pour la monte publique, ils assureront la monte dès 2012.

7e : VEGAS du Frutil, par Royal de Tourville et Quitta d'Illois par Hardy,
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
IMG_5419

Mâles de 2 ans - Grandes Tailles
1er : VAINQUEUR 59, par Quitus 31 et Oblitérée par Idéal 2,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert
IMG_6546

2e : VAGABOND de Campigneu, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant,
appartenant à Jean Belart de Cucq
IMG_5498

3e : VOYOU Junior 2, par Foudroyant et Laura 19 par Qualban,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart
IMG_5558

 ^ Ces 3 étalons ont obtenus l'approbation pour la monte publique, ils assureront la monte dès 2012.

4e : VOUTE de Grandspette, par Hercule et Penelope 9 par Urus,
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques
IMG_5562

5e : VOIYOU, par Quitus 31 et Oquépine par Prince,
appartenant à Radouane Boukahil d'Haubourdin
IMG_5547

6e : VATEL des Couleurs, par Rebel des Couleurs et Hula par Bambou,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart
IMG_5559

7e : VAILLANT du Marais, par Oswald 4 et Jonquille du Marais par Urus,
appartenant à Nicolas David de Ressons sur Matz
IMG_6562

Mâles de 3 ans
1er et Champion des Jeunes Etalons : UNIVERS 88,
par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus, appartenant à Claude Bocquet de Gueschart
Univers 5

2e : ULTIME de Bernaville, par Pépin la Bulle et Divine par Régulus VA,
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville
IMG_6571

3e : UN AS du Boncoin, par As et Olala du Boncoin par Charmant,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
IMG_5638

^ Ces 3 étalons étés déjà approuvés à la monte depuis 2011

4e : UHLAN de Colincthun, par Charli et Queen de Colincthun par Urus,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
IMG_5620

5e : UNIC de Colincthun, par Pagero 2 et Odyssée 41 par Charli,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen
IMG_6578

^ Ces 2 étalons ont obtenus l'approbation pour la monte publique, ils assureront la monte dès 2012.

6e : UGO 122, par Gentleman et Ketty 92 par Vainqueur,
appartenant à Jacques François d'Ardres
IMG_6580

7e : UPSILON deBouquinghen, par Noichoc et Quelle est Belle 45 par Goliath 2,
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise
IMG_6581

Mâles de 4 ans
1er et Champion des Etalons d'âge : TAQUIN du Cygne,
par Goliath 2 et Hotesse par Diamant, appartenant à Justine Peron de Guines
Taquin 13

Taquin est également déclaré Champion Suprême 2011,
il concourrera désormais en Coupe Challenge Etalons.

2e : TINTIN 11, par Foudroyant et Kilda 3 par Prince,
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbécourt
TINTIN 11

3e : TARZAN de Tachincourt, par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli,
appartenant à Jean-Michel Aubin de La Mothe St Heray
TARZAN DE TACHINCOURT

4e : TECNOMA, par Hop et Milkah par Prince,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
Tecnoma 6

5e : TIMIDE de l'Ecurie, par Okay 3 et Gitane par Prince,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
Timide

6e : TIBERT de Bernaville, par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus,
appartenant à Claude Bocquet de Gueschart
IMG_5720

^ Ces  6 étalons étés déja approuvés à la monte publique

7e : TIMBERT, par Noichoc et Lina 42 par Prince,
appartenant à Alison Lino de Vacqueriette Erquières
IMG_5686
^ Timbert a obtenu l'approbation pour la monte publique, il assurera la monte dès 2012.

8e : TACQUIN, par Picon du Marais et Ketty 92 par Vainqueur,
appartenant à Jacques François d'Ardres
IMG_5703

Mâles de 5 et 6 ans
Ces étalons sont déja approuvés à la monte publique
1er : RIVALDO, par Goliath 2 et Elle Va par Regulus VA,
appartenant à Gerard Courquin de Brunembert
DSCF2146

2e : ROYAL 24, par Jumper et Noisette 281 par Elegant,
appartenant à Patrick Leurette d'Audruicq
IMG_5852

3e : SUPREME 3, par Oswald 4 et Giroflée par Padirac,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
IMG_5874

4e : SAPHIR du Frutil, par Olive Brimeusois et Pléiade Petit Hautier par Esope,
appartenant à Françoise Dercourt de Valines
IMG_5856

5e : SESAME 3, par Noichoc et Ninon 109 par Goliath 2,
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
DSCF2148

6e : RADIUS 4, par Gentleman et Farandole par Regulus VA,
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
DSCF2145

Mâles de 7 ans et plus
Ces étalons sont déja approuvés à la monte publique
1er : OMEGA de la Lys, par Urus et Pivoine par Hop,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
IMG_6617

2e : INGENIEUR, par Prince et Duchesse par Fleurus,
appartenant à Guy Lenne de Boisjean
DSCF2189

3e : NAPPOLEON, par Goliath 2 et Hotesse de Mai par Prince,
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg
Nappoleon

4e : OLYMPE 44, par Goliath 2 et Uranie par Prince,
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
DSCF2183

5e : ONIX de Tachincourt, par Charli et Joyeuse des Près par Bambou,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil
Onix 1

6e : QUOLIN MAILLARD, par Filou et Isly par Diamant,
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
DSCF2172

7e : PICON du Marais, par Inédit et Bellina par Lutteur,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
Picon du Marais

8e : NOICHOC, par Qualban et Royale par Hop,
appartenant à Guy Lenne de Boisjean
DSCF2161

9e : PENTY, par Charli et Katty 17 par Epilogue,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
DSCF2169

10e : PEPITO 85, par Flamboyant et Junie par Bambou,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
DSCF2166

11e : QUERCY de Sains, par Gregue et Jessica par Bambou,
appartenant à Maxime Delarue de Vacqueriette Erquières
Quercy de Sains


On également été présentés
Hors Concours
Ces étalons sont déja approuvés à la monte publique
TOURBILLON 20, par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2,
appartenant à l'Institut Français du Cheval et de l'Equitation de Compiègne
Tourbillon20

CELESTE
, par Padirac et Tourterelle par Nevron,
appartenant à Léon Blon de Maisnil
IMG_6584

LOREAT du Prieuré, par Charli et Olga par Beau Sire,
appartenant à Emile Degardin de Drucat
IMG_5494

En fin de journée à également eu lieu une commission de Stud Book,
pour l'inscription de chevaux au Livre B du Stud Book Boulonnais.

Pour rappel le Livre B concerne uniquement les chevaux, à partir de leur 2e année,
portant les seules appellations "Cheval de Trait/Selle" ou "Origine Constatée",
étant non inscriptibles au titre de l'ascendance à la section principale d'un autre Stud Book géré en France,
et dont au moins un des deux parents est inscrit au Livre A du Stud Book Boulonnais.
De ce fait les chevaux "Origine Non Constatée" et "Origine Inconnue" ne peuvent étre éligibles au Livre B
du Stud Book Boulonnais, puisqu'ils ne remplissent pas la 4e condition d'avoir au moins un parent Livre A ;
de même que les AraboBoulonnais inscrits au registre du "Demi Sang Arabe"
puisqu'ils sont ainsi inscrits à un autre Stud Book (3e condition).
Pour tout renseignements, n'hésitez pas à contacter le Syndicat Hippique Boulonnais.

28 décembre 2010

Les Champions 2010

Les Boulonnais élus

Champions de Race 2010

qui ont mis la race en valeur cette année

T_teBoulonnais_belle_invers_ss_ancreT_teBoulonnais_belle

ETALONS

DSCN2514
^TOURBILLON 20, né en 2007
par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2
appartenant au Docteur Véterinaire Renaat Lesage de Le Doulieu (59)
CHAMPION DES JEUNES ETALONS
au Concours des Etalons le 25 Septembre 2010

DSCN2733
^SIROCO 27, né en 2006
par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
CHAMPION DES ETALONS ADULTES et

CHAMPION SUPRÊME DES ETALONS
au Concours des Etalons le 25 Septembre 2010

P1030640
^OCEAN 108, né en 2002
par Idéal 2 et Elle VA par Régulus VA
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
COUPE CHALLENGE DES ETALONS
au Concours Spécial le 18 Juillet 2010

JUMENTS

_PWP3028
^TURKOISE, née en 2007
par Hop et Noblesse 20 par Goliath 2
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
CHAMPIONNE DES POULICHES
au Concours Spécial le 17 Juillet 2010

P1030630
^LARA 25, née en 1999
par Hop et Héroïne par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
suitée d'une femelle d'OCEAN 108 : APRIL 3, née le 22 juin
CHAMPIONNE DES JUMENTS de petites tailles
au Concours Spécial le 18 Juillet 2010

P1030631
^RIKITA de l'Ecurie, née en 2005
par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
suitée d'une femelle d'OASIS du Boncoin : ALINE de l'Ecurie, née le 6 juin
CHAMPIONNE DES JUMENTS de grandes tailles
au Concours Spécial le 18 Juillet 2010

margot1
^MARGOT du Marais, née en 2000
par Hercule et Hirondelle du Port par Charmant
appartenant à Benoît Grosbeau de Le Titre (80)
suitée d'une femelle de FOUDROYANT : ADELY, née le 22 avril
COUPE CHALLENGE DES JUMENTS
au Concours Spécial le 18 Juillet 2010

20 décembre 2009

Les Champions 2009

Les Boulonnais élus

Champions de Race 2009

qui ont mis la race en valeur cette année

rond_boulonnais

ETALONS

CHAMPION DES JEUNES ETALONS

SIROCO 27, par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2,
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)

****** ****** ******

CHAMPION DES ETALONS ADULTES et

CHAMPION SUPRÊME DES ETALONS

QUITUS 31, par Gentleman et Farandole par Régulus VA,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)

****** ****** ******

COUPE CHALLENGE DES ETALONS

OCEAN 108, par Idéal 2 et Elle VA par Régulus VA,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

JUMENTS

CHAMPIONNE DES POULICHES

SHANA 3, par Idéal 3 et Hirondelle par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

****** ****** ******

CHAMPIONNES DES JUMENTS

Petites tailles
MARGOT du Marais, par Hercule et Hirondelle du Port par Charmant,
appartenant à Benoît Grosbeau de Le Titre (80)
suitée d'une femelle de FOUDROYANT : VELITE, née le 16 mai

Grandes tailles
NANETTE 20, par Urus et Graciesse par Prince,
appartenant au GAEC Declemy de Marquise (62)
suitée d'un mâle de LICQUOIS : VALENTIN de Ledquent, né le 24 mai

****** ****** ******

COUPE CHALLENGE DES JUMENTS

HAVANE, par Prince et Quinette par Hercule,
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
Non suitée cette année (A mis bas d'un produit d'OLIVER 15 le 6 juin ; le poulain est décédé au 28 juin)

20 décembre 2008

Les Champions 2008

Les Boulonnais élus

Champions de Race 2008

qui ont mis la race en valeur cette année

rond_boulonnais

ETALONS

CHAMPION DES JEUNES ETALONS

ROYAL 24, par Jumper et Noisette 281 par Elégant,
appartenant à Patrick Leurette d'Audruicq (62)

****** ****** ******

CHAMPION DES ETALONS ADULTES et

CHAMPION SUPRÊME DES ETALONS

PLAZEN, par Idéal 3 et Farandole par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

****** ****** ******

COUPE CHALLENGE DES ETALONS

HERCULE, par Prince et Aurore par Padirac,
appartenant à Franck Matte de Guînes (62)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

JUMENTS

CHAMPIONNE DES POULICHES

SUZETTE 51, par Oméga de la Lys et Myrtille 51 par Gregue,
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)

****** ****** ******

CHAMPIONNES DES JUMENTS

OLYMPE du Marais, par Jumbo (Be) et Jonquille du Marais par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'une femelle d'IBN Arabi (Arabe) : UMARA du Marais, née le 6 mars

****** ****** ******

COUPE CHALLENGE DES JUMENTS

GRACIEUSE, par Prince et Princesse par Brillant II,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
suitée d'une femelle d'OKAY 3 : UTILE 33, née le 19 mai

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

POULAINS

CHAMPIONNE SUPRÊME du Concours de Marquise

UTILE 72, par Charli et Libellule 91 par Urus,
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)

09 octobre 2008

Concours des étalons 2008

Concours des Etalons Boulonnais

27 Septembre 2008 - St Omer

Résultats et quelques photos :
(photos Elodie Vanderhaeghe)

Poulains d'1 an
1er :TAQUIN du Cygne par Goliath 2 et Hotesse par Diamant à Justine Peron de Guines
2e : TECNOMA par Hop et Milkah par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
3e : TARZAN de Tachincourt par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert
4e : TINTIN 11 par Foudroyant et Kilda 3 par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt

5e : TIMIDE de l'Ecurie par Okay 3 et Gitane par Prince au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
6e : TONERRE du Marais par Noichoc et Heureuse par Régional
appartenant à Cedrine Delienne de Freulleville
7e : TIBERT de Bernaville par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Claude Bocquet de Gueschart  

8e : TETU du Prieuré par Oswald 4 et Ove du Prieuré par Jackson du Prieuré
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly

9e : THEO 49 par Idéal 3 et Isis par Diamant à François Pannekoucke de Rinxent
10e : TIMBERT par Noichoc et Lina 42 par Prince à Laurent Bouville de Merlimont
11e : TACQUIN par Picon du Marais et Ketty 92 par Vainqueur à Jacques François d'Ardres

Mâles de 2 ans
1er : SIROCO 27 par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2 à Guy Lefebvre de Pihem
IMGP1838

2e : SATURNIN 112 par Filou et Kamelle 22 par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
IMGP1791

3e : SIRE de Tachincourt par Celeste et Joyeuse des Près par Bambou à Léon Blon de Maisnil
IMGP1809
4e : SESAME 3 par Noichoc et Ninon 109 par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
IMGP1830
5e : SUPREME 3 par Oswald 4 et Giroflée par Padirac au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
IMGP1844

6e : SAPHIR du Frutil par Olive Brimeusois et Pléiade Petit Hautier par Esope
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville
IMGP1822
7e : STAR des Croisettes par Jackson du Prieuré et Opaline 57 par Goliath 2
appartenant à Thierry Denis de Campagne les Boulonnais
IMGP1798

8e : SHORT du Moulin par Gentleman et Idine par Unique à Diane Delacour de Sains les Fressin
IMGP1777

9e : SHERITAGE de Heripre par Qualban et Etoile par Ocquigny
appartenant à Guillaume Thuilliez de Gauchin Legal
IMGP1827
10e : SAMDI par Mistic 5 et Dora par Régional à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
IMGP1756
11e : SOLEIL du Boncoin par As et Ketty du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
IMGP1804
12e : SCORPIO par Noichoc et Nidja 2 par Foudoyant à Jacques Delattre de Sains les Fressin
IMGP1769
13e : SIRIUS du Boncoin par Charmant et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
IMGP1780
14e : SAFRAN 19 par Noichoc et Jessica par Bambou à Jacques Delattre de Sains les Fressin
IMGP1763


Les 5 premiers de cette catégorie ont été approuvés à la monte publique

Mâles de 3 ans
1er et Champion des Jeunes Etalons : ROYAL 24 par Jumper et Noisette 281 par Elégant
appartenant à Patrick Leurette d'Audruicq
IMGP1866

2e: RUBIS du Boncoin par Charli et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre

3e : RALI de Tachincourt par Celeste et Lalie 6 par Urus au GAEC de Tachincourt de Maisnil
IMGP1851
4e : ROIDACQUIN par Charmant et Gaingette par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbécourt

5e : ROYAL de Tourville par Marechal 7 et Coquette par Quadrille
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
IMGP1856

6e : RADIUS 4 par Gentleman et Farandole par Regulus VA
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
IMGP1874
7e : RUSTIK du Boncoin par As et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre

8e : RONSARD du Boncoin par As et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre
IMGP1862

9e : REBEL des Couleurs par Hop et Israel par Elégant à Francis Urbain de Gueshart
IMGP1848
10e : ROMEO de Tachincourt par Celeste et Nielle de Tachincourt par Clipon
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
11e : ROUXANT de Heripre par Qualban et Etoile par Ocquigny
appartenant à Guillaume Thuilliez de Gauchin legal
IMGP1868

Mâles de 4 ans
1er : QUITUS 31 par Gentleman et Farandole par Régulus VA à Gerard Courquin de Brunembert 
2e : QU'EN DIRE de l'Ecurie par Urus et Kina 20 par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin

3e : QUOLIN MAILLARD par Flou et Isly par Diamant
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois

4e: QUERCY de Sains par Gregue et Jessica par Bambou à Maxime Delarue de Saint Josse
5e : QUARTZ du Bon Coin par Charmant et Violette par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre

Mâles 5 ans
1er Champion des Etalons Adultes et Champion Suprême : PLAZEN
par Idéal 3 et Farandole par Prince à Michel Courquin de Brunembert

2e : PICON du Marais par Inédit et Bellina par Lutteur à Christophe Debruyne de Quaedypre
3e : PENTY par Charli et Katty 17 par Epilogue
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois

 4e: PILOU 38 par Goliath 2 et Jade par Vainqueur à Patrick Leurette d'Audruicq
5e : PEPITO 85 par Flamboyant et Junie par Bambou
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois


Mâles de 6ans
1er : OMEGA de la Lys par Urus et Pivoine par Hop à Camille Ansel de Delettes
2e : ONIX de Tachincourt par Charli et Joyeuse des Près par Bambou à Léon Blon de Maisnil
3e : OLYMPE 44 par Goliath 2 et Uranie par Prince
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois

4e : OLIVER 15 par Kaiser 27 et Duchesse par Régulus VA à Guy Lenne de Boisjean
5e : OSLO 85 par Kheops 4 et Coquette par Quadrille à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle 
6e : OSLO 55 par Arthur et Farotte par Ulysse à Roger Dooghe de Coudekerque

Mâles de 7 ans et plus
1er : LICQUOIS par Rigolo et Harmonie par Diamant à Laurent Lejeune de Cucq 
2e : MISTIC 5 par Same et Sussie par Jongleur à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
3e : NAPPOLEON par Goliath 2 et Hotesse de Mai par Prince à Emilie Blondel de Lisbourg
 4e: NORBERT 23 par Josco et Jenny par Vainqueur à Mehdi Malim de Wimereux
5e : NICOS 4 par Hop et Héroïne par Prince à Mehdi Malim de Wimereux
6e : MARECHAL 7 par Same et Bérenice par Quater à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle 
 7e : GENTLEMAN par Bonaparte et Majesty par Hylas à Patrick Leurette d'Audruicq
 8e : LIO 6 par Charmant et Sabrina par Gageur à Gerard Gressier Sueur d'Affringues
 9e : HARDY par Charli et Aléa par Radius à Françoise Delcourt de Valines