25 septembre 2017

Concours des Etalons 2017

Concours National des

Etalons Boulonnais

Samedi 23 Septembre 2017

Ferme de la Suze - Samer (62)

La saison se termine, et les travaux de la Maison du Cheval Boulonnais débuteront enfin
dès ce Lundi alors, en ce Samedi de Septembre, le concours des Etalons Boulonnais
c'est tenu pour la dernière fois sur le terrain "nu" de la Ferme de la Suze !!

Affiche Concours des Etalons 2017

58 inscrits
2 absents

Résultats et Photos :

Poulains de 1 an

1er : GABIN de la Forge, par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
NB : GABIN fait parti des poulains qui ont passé l'été dans les pâtures de la Maison du Cheval Boulonnais.
Gabin de la Forge - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (1 an)
2e : GEPETO Brimeusois, par Quolin Maillard et Lili 53 par Quimper
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
Gepeto Brimeusois - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (1 an)
3e : GAYARD de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Gayard de Bernaville - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (1 an)
4e : GANSTERE du Marais, par Voute de Grandspette et Victoire 205 par Pilou 38
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Ganstere du Marais - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (1 an)
5e : GRACIEUX de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Caline d'Avril 4 par Nectar 37
appartenant à Jacques Delattre de Lebiez (62)
Gracieux de la Côte - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (1 an)
6e : GASPARD de Maninghen, par Noichoc et Surprise de Marenla par Clipon
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Gaspard de Maninghen - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (1 an)
7e : GABI de Fort Mardyck, par Balboa 2 (Be) et Déesse du Marais 3 par Tecnoma
appartenant à Jean-Paul Peuple de Fort Mardyck (59)
NB : GABI fait parti des poulains qui ont passé l'été dans les pâtures de la Maison du Cheval Boulonnais.
Gabi de Fort Mardyck - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 7e (1 an)

Mâles de 2 ans

Tous ces jeunes entiers étaient candidats à l'approbation pour la monte publique

Petites Tailles (jusqu'à 1m66)

1er : FARWEST du Marais, par Voute de Grandspette et Victoire 205 par Pilou 38
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
FARWEST a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Farwest du Marais - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (2 ans - Petites Tailles) Approuvé

Les 7 entiers ci-dessous ont été ajournés pour la Reproduction ;
Ils pourront être représentés l'an prochain pour tenter d'obtenir leur approbation.

2e : FILLOU d'Hautepette, par Oslo 85 et Becassine du Moulin par Pilou 38
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort (62)
Fillou d'Hautepette - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (2 ans - Petites Tailles)
3e : FEBUS de Prouville, par Ultime de Bernaville et Victoire de Bernavil par Pourquois Pas
appartenant à Joselito Faller de Prouville (80)
NB : FEBUS faisait parti des poulains qui ont passé l'été 2016 à la Maison du Cheval Boulonnais.
Febus de Prouville - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (2 ans - Petites Tailles)
4e : FIDJAS, par Oslo 85 et Pachade par Idéal
appartenant à Thomas Cuvillier (62)
Fidjas - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (2 ans - Petites Tailles)
5e : FALCON 4, par Vainqueur 59 et Bety Boom par Océan 108
appartenant à Thomas Cuvillier (62)
Falcon 4 - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (2 ans - Petites Tailles)
6e : FRIMEUR 5, par Voiyou et Reine du Bois par Harpagon 3
appartenant à Antoine Herbez de Wimereux (62)
Frimeur 5 - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (2 ans - Petites Tailles)
7e : FAGOT du Marais, par Oslo 55 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Fagot du Marais - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 7e (2 ans - Petites Tailles)
8e : FAUST Rose des Vents, par Uhlan de Colinchtun et Karmen Rose des Vents par Subito
appartenant au GAEC Rose des Vents de Saint Jans Cappel (59)
Faust Rose des Vents - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 8e (2 ans - Petites Tailles)

Grandes Tailles (à partir d'1m66)

1er : FILOU du Pré, par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
NB : FILOU faisait parti des poulains qui ont passé l'été 2016 à la Maison du Cheval Boulonnais.
FILOU a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Filou du Pré - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (2 ans - Grandes Tailles) Approuvé
2e : FRONSAC, par Ascott du Bois Hure et Bamby de Tachincourt par Tecnoma
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
FRONSAC a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Fronsac - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (2 ans - Grandes Tailles) Approuvé
3e : FIGARO Lewensis (Be), par Vainqueur 59 et Orka 2 (Be) par Jumbo (Be)
appartenant à Frans Stragier de Zoutleeuw (Belgique)
FIGARO a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Figaro Lewensis - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (2 ans - Grandes Tailles) Approuvé
4e : FLEURON 4, par Voiyou et Paciflore par Urus
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
L'approbation de FLEURON a été refusé pour cause de consanguinité avec la jumenterie boulonnaise
Fleuron 4 - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (2 ans - Grandes Tailles) Approbation refusé cause consanguinité
5e : FIGARO Brimeusois, par Quolin Maillard et Lili 53 par Quimper
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
FIGARO a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Figaro Brimeusois - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (2 ans - Grandes Tailles) Approuvé
6e : FLEURUS du Buck, par Olympe 44 et Victoire 206 par Licquois
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Fleurus du Buck - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (2 ans - Grandes Tailles)
FLEURUS a été ajourné pour la Reproduction ;
Etant consanguin avec la jumenterie boulonnaise, il ne pourra pas obtenir l'approbation.
7e : FARNEZ, par Oslo 85 et Quassia 42 par Idéal 3
appartenant à Thomas Cuvillier (62)
Farnez - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 7e (2 ans - Grandes Tailles)
FARNEZ a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.

Mâles de 3 ans

Livre A

Petites tailles (moins d'1m67)

1er et Champion des Jeunes Etalons : EQUATEUR 9,
par Penty et Tulipe de Colincthun par Hop
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
EQUATEUR est déjà agréé pour la Reproduction
Equateur 9 - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (3 ans - Petites Tailles) & Champion des Jeunes Etalons. Etalon agréé
2e : ESPRIT du Boncoin, par Voiyou et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
NB : ESPRIT faisait parti des 4 poulains qui ont passé l'été 2015 à la Maison du Cheval Boulonnais.
ESPRIT est déjà agréé pour la Reproduction
Esprit du Boncoin - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (3 ans - Petites Tailles) Etalon Agréé

Les 5 entiers ci-dessous ont été ajournés pour la Reproduction ;
Ils pourront être représentés l'an prochain pour tenter d'obtenir leur approbation.

3e : EXTRA du Boncoin, par Nappoléon et Querelle du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Extra du Boncoin - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (3 ans - Petites Tailles)
4e : EBENE des Fées, par Saphir du Frutil et Nesis par Hercule
appartenant à Willy Jacob de Framicourt (80)
Ebène des Fées - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (3 ans - Petites Tailles)
5e : ELEGANT de Tourville, par Viking Rose des Vents et Tartinette de Tourvil par Marechal 7
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Elégant de Tourville - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (3 ans - Petites Tailles)
6e : ESPOIR du Boi Jeune, par Loréat du Prieuré et Tifanie 3 par Obby 3
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamps le Jeune (80)
Espoir du Boi Jeune - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (3 ans - Petites Tailles)
7e : ELIOT de Colincthun, par Arthur du Frutil et Stone de Colincthun par Noichoc
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Eliot de Colincthun - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 7e (3 ans - Petites Tailles)

Grandes tailles (plus d'1m67)

1er : EPHIPOP, par Loréat du Prieuré et Quassia 42 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
EPHIPOP a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Ephipop - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (3 ans - Grandes Tailles) Approuvé
2e : ELITE de Vief, par Royal de Tourville et Fauvette par Régulus VA
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
ELITE est déjà agréé pour la Reproduction
Elite de Vief - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (3 ans - Grandes Tailles) Etalon agréé
3e : ECHO de la Wattine, par Arthur du Frutil et Ninon 109 par Goliath 2
appartenant à Daniel Louchet de Wierre au Bois (62)
ECHO a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Echo de la Wattine - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (3 ans - Grandes Tailles) Approuvé
4e : EMPEREUR de Tourville, par Viking Rose des Vents et Altesse de Tourville par Oslo 85
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Empereur de Tourville - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (3 ans - Grandes Tailles)
EMPEREUR a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.
5e : EMIR du Boncoin, par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
NB : EMIR faisait parti des 4 poulains qui ont passé l'été 2015 à la Maison du Cheval Boulonnais.
EMIR est déjà agréé pour la Reproduction
Emir du Boncoin - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (3 ans - Grandes Tailles) Etalon agréé
6e : EPHEBE de Tachincourt, par Uhlan de Colinchtun et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
Ephebe de Tachincourt - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (3 ans - Grandes Tailles)
EPHEBE a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.

Livre B

1er : EDOUARD 43, par Picon du Marais et Lisette (ONC Trait)
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
EDOUARD est déjà agréé pour la Reproduction
Edouard 43 - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (3 ans - Livre B) Etalon agréé

Mâles de 4 et 5 ans

1er : CELESTE de Guemps, par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
CELESTE est déjà agréé pour la Reproduction
Celeste de Guemps - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (4 et 5 ans) Etalon agréé
2e : DIMANT du Boncoin, par Nappoléon et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
DIAMANT est déjà agréé pour la Reproduction
Diamant du Boncoin - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (4 et 5 ans) Etalon agréé
3e : DANCEUR du Boncoin, par Nappoléon et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
DANCEUR est déjà agréé pour la Reproduction
Danceur du Boncoin - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (4 et 5 ans) Etalon agréé
4e : DARIUS de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Candidat à l'Approbation, DARIUS a obtenu l'agrément pour la monte publique
Darius de l'Ecurie - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (4 et 5 ans) Approuvé
5e : DIABLO du Mont Louis, par Tibert de Bernaville et Ostine 11 par Hop
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
DIABLO est déjà agréé pour la Reproduction
Diablo du Mont Louis - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (4 et 5 ans) Etalon agréé
6e : CESAR de Tourville, par Oslo 85 et Roxane de Tourville par Mistic 5
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
CESAR est déjà agréé pour la Reproduction
Cesar de Tourville - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (4 et 5 ans) Etalon agréé
7e : DEALEUR du Boncoin, par Picon du Marais et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Dealeur du Boncoin - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 7e (4 et 5 ans)
Candidat à l'Approbation, DEALEUR a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.
8e : DIOGO du Mont Louis, par Ultime de Bernaville et Reine 179 par Jumper
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
DIOGO est déjà agréé pour la Reproduction
Diogo du Mont Louis - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 8e (4 et 5 ans) Etalon agréé

Mâles de 6 ans et plus

Livre A

1er et Champion des Etalons Adultes : UHLAN de Colinchtun,
par Charli et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
UHLAN est déjà agréé pour la Reproduction
Uhlan de Colinchtun - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (6 ans et plus) & Champion des Etalons Adultes. Etalon Agréé
2e : UNIC de Colincthun, par Pagero 2 et Odyssée 41 par Charli
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
UNIC est déjà agréé pour la Reproduction
Unic de Colinchtun - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (6 ans et plus) Etalon agréé
3e : ARTHUR du Frutil, par Esope et Nuance 19 par Balisto BP
appartenant à Daniel Louchet de Wierre au Bois (62)
ARTHUR est déjà agréé pour la Reproduction
Arthur du Frutil - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (6 ans et plus) Etalon agréé
4e : VALDEC du Marais, par Mistic 5 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
VALDEC est déjà agréé pour la Reproduction
Valdec du Marais - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (6 ans et plus) Etalon agréé
5e : TIMIDE de l'Ecurie, par Okay 3 et Gitane par Prince
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
TIMIDE est déjà agréé pour la Reproduction
Timide de l'Ecurie - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (6 ans et plus) Etalon agréé
6e : VAGABOND de Campigneu, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
VAGABOND de Campigneu est déjà agréé pour la Reproduction
Vagabond de Campigneu - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (6 ans et plus) Etalon agréé
7e : BINGO de Colincthun, par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
BINGO est déjà agréé pour la Reproduction
Bingo de Colincthun - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 7e (6 ans et plus) Etalon agréé
8e : BALBOA 2 (Be), par Balisto BP et Jessie par Fiacre
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
BALBOA est déjà agréé pour la Reproduction
Balboa 2 (Be) - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 8e (6 ans et plus) Etalon agréé
9e : VIGILANT dela Wattine, par Pepito 85 et La Wierroise par Filou
appartenant à Daniel Louchet de Wierre au Bois (62)
VIGILANT est déjà agréé pour la Reproduction
Vigilant dela Wattine - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 9e (6 ans et plus) Etalon agréé
10e : OSLO 85, par Kheops 4 et Coquette par Quadrille
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
OSLO est déjà agréé pour la Reproduction
Oslo 85 - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 10e (6 ans et plus) Etalon agréé
11e : BRILLANT de Campignel, par Noichoc et PolendeCampigneulles par Foudroyant
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Brillant de Campignel - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 11e (6 ans et plus)
Candidat à l'Approbation, BRILLANT a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son Agrément.

Livre B

1er : BABAR du Marais Ter, par Ibn Arabi (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
BABAR est déjà agréé pour la Reproduction ; Il est le seul AraboBoulonnais approuvé à la monte
Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (4 ans et plus - Livre B) Etalon agréé

 


26 septembre 2016

Concours des Etalons 2016

Concours National des

Etalons Boulonnais

24 Septembre 2016

Ferme de la Suze - Samer (62)

Septembre approche de sa fin, et c'est, à la Ferme de la Suze, sur une belle piste renouvellée grâce au concours de l'équipe "valorisation" du SHB et de Mr Senecat que les poulains, les candidats à l'approbation et les étalons agréés se sont réunis pour le 103e Concours des Etalons ce dernier samedi de Septembre ; C'est donc sous un soleil radieux et jusqu'à la tombée de la nuit qu'une soixante de chevaux se sont présentés devant le jury.

Affiche Concours des Etalons Boulonnais 2016

Résultats et Photos :

Poulains de 1 an

1er et Champion des Jeunes Etalons : FILOU du Pré,
par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus, appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
NB : FILOU fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dans les pâtures de la Maison du Cheval Boulonnais
Filou du Pré - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 1er (1 an)
2e : FARWEST du Marais, par Voute de Grandspette et Victoire 205 par Pilou 38
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Farwest du Marais - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 2e (1 an)
3e : FRONSAC, par Ascott du Bois Hure et Bamby de Tachincourt par Tecnoma
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Fronsac - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 3e (1 an)
4e : FAGOT du Marais, par Oslo 55 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Fagot du Marais - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 4e (1 an)
5e : FILOU de Maninghem, par Noichoc et Surprise de Marenla par Clipon
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Filou de Maninghem - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 5e (1 an)
6e : FENYX du Cambronnais, par Mistic 5 et Kanaille 2 par Qualban
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
NB : FENYX fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dans les pâtures de la Maison du Cheval Boulonnais
Fenyx du Cambronnais - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 6e (1 an)
7e : FEBUS de Prouville, par Ultime de Bernaville et Victoire de Bernavil par Pourquoi Pas
appartenant à Joselito Faller de Prouville (80)
NB : FEBUS fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dans les pâtures de la Maison du Cheval Boulonnais
Febus de Prouville - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 7e (1 an)
8e : FIGARO du Bois Planté, par Oslo 55 et Belle du Prieuré par Ingénieur
appartenant à Aurore Hennebert de Cousolre (59)
Figaro du Bois Planté - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 8e (1 an)
9e : FORTUNEO du Vivier, par Balboa 2 (Be) et Maya 119 par Harpagon 2
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Fortuneo du Vivier - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 9e (1 an)
10e : FISTON de la Prairie (B), par Oslo 55 et Altesse de la Prairie (B) par Picon du Marais
appartenant à Roger Dooghe de Coudekerque (59)
NB : FISTON fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dans les pâtures de la Maison du Cheval Boulonnais
Fiston de la Prairie (livre B) - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 10e (1 an)
11e : FLEURUS, par Beau Sire et Udine 28 par Nicos 4
appartenant à Anne-Catherine Vasseur d'Abbeville (80)
Fleurus - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 11e (1 an)

Mâles de 2 ans

Tous ces jeunes entiers étaient candidats à l'approbation pour la monte publique

Livre A - Petites Tailles (jusque 1m62 compris)

1er : EQUATEUR 9, par Penty et Tulipe de Colincthun par Hop
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
EQUATEUR a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Equateur 9 - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 1er (2 ans Petites Tailles) Approuvé à la Reproduction
2e : ELOY d'Illois, par Sheritage de Heripré et Unie du Frutil par Esope
appartenant à Nathalie Lapostolle d'Illois (76)
ELOY a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Eloy d'Illois - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 2e (2 ans Petites Tailles) Approuvé à la Reproduction

Les 8 entiers ci-dessous ont été ajournés pour la Reproduction ;
Ils pourront être représentés l'an prochain pour tenter d'obtenir leur approbation.

3e : ERWAN DE PÂQUES, par Arthur du Frutil et Sissi de Maizières par Lord 17
appartenant à Véronique Marcou de Tourcoing (59)
Erwan de Pâques - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 3e (2 ans Petites Tailles)
4e : ECHO de la Wattine, par Arthur du Frutil et Ninon 109 par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Echo de la Wattine - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 4e (2 ans Petites Tailles)
5e : EBENE des Fées, par Saphir du Frutil et Nesis par Hercule
appartenant à Willy Jacob de Famicourt (80)
Ebène des Fées - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 5e (2 ans Petites Tailles)
6e : EXTRA du Boncoin, par Nappoléon et Querelle du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Extra du Boncoin - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 6e (2 ans Petites Tailles)
7e : ESOPE Rose des Vents, par Voiyou et Ukraine Rose desVents par Oasis du Boncoin
appartenant au GAEC Rose des Vents de Saint Jans Cappel (59)
Esope Rose des Vents - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 7e (2 ans Petites Tailles)
8e : ESPOIR du Boi Jeune, par Loréat du Prieuré et Tifanie 3 par Obby 3
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamps le Jeune (80)
Espoir du Boi Jeune - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 8e (2 ans Petites Tailles)
9e : ELIOT de Colincthun, par Arthur du Frutil et Stone de Colincthun par Noichoc
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Eliot de Colincthun - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 9e (2 ans Petites Tailles)
10e : ECLAIR des Fées, par Saphir du Frutil et Victoire du Marais 4 par Hardy
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Eclair des Fées - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 10e (2 ans Petites Tailles)

Livre A - Grandes Tailles (à partir d'1m63 compris)

1er : ESPRIT du Boncoin, par Voiyou et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
NB : ESPRIT faisait parti des 4 poulains qui ont passé l'été 2015 à la Maison du Cheval Boulonnais
ESPRIT a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Esprit du Boncoin - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 1er (2 ans Grandes Tailles) Approuvé à la Reproduction
2e : ELITE de Vief, par Royal de Tourville et Fauvette par Régulus VA
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
ELITE a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Elite de Vief - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 2e (2 ans Grandes Tailles) Approuvés à la Reproduction

Les 9 entiers ci dessous ont été ajournés pour la Reproduction ;
Ils pourront être représentés l'an prochain pour tenter d'obtenir leur approbation.

3e : ESPOIR 61, par Quolin Maillard et Sultane 118 par Harpagon 3
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Espoir 61 - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 3e (2 ans Grandes Tailles)
4e : ESPOIR des Champs 2, par Voiyou et Princesse des Champs par Charmant
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck (59)
Espoir des Champs 2 - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 4e (2 ans Grandes Tailles)
5e : ECLAIR de Tachincourt, par Vagabond de Campigneu et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à Mélanie Corbier de Faumont (59)
Eclair de Tachincourt - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 5e (2 ans Grandes Tailles)
6e : EMIR du Boncoin, par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
NB : EMIR faisait parti des 4 poulains qui ont passé l'été 2015 à la Maison du Cheval Boulonnais
Emir du Boncoin - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 6e (2 ans Grandes Tailles) [Photo Morgane Hainaut]
7e : EDEN de Sains, par Uhlan de Colinchtun et Astuce de Tachincourt par Celeste
appartenant à Philippe Benoit de Maisnil (62)
Eden de Sains - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 7e (2 ans Grandes Tailles)
8e : EPHIPOP, par Loréat du Prieuré et Quassia 42 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Ephipop - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 8e (2 ans Grandes Tailles) [Photo Morgane Hainaut]
9e : ECLAT de la Forêt, par Vagabond de Campigneu et Albane de Cucq par Onix de Tachincourt
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Eclat de la Forêt - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 9e (2 ans Grandes Tailles)
10e : EOLE 4, par Oslo 55 et Pamir 2 par Charmant
appartenant à Roger Dooghe de Coudekerque (59)
NB : EOLE faisait parti des 4 poulains qui ont passé l'été 2015 à la Maison du Cheval Boulonnais
Eole 4 - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 10e (2 ans Grandes Tailles)
11e (NR) : EPHEBE de Tachincourt, par Uhlan de Colinchtun et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)

Livre B

1er : EIGLON duMaré deTer, par Barok du Vallois (Arabe) et Tulipe du Marais 3 par Hop
appartenant à Claude Bocquet de Gueschart (80)
Eiglon duMaré deTer - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 1er (2 ans Livre B)
EIGLON a été ajourné pour la Reproduction ;
il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.

Mâles de 3 ans

1er : DIOGO du Mont Louis, par Ultime de Bernaville et Reine 179 par Jumper
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Candidat à l'Approbation, DIOGO a obtenu l'agrément pour la monte publique
Diogo du Mont Louis - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 1er (3 ans) Approuvé à la Reproduction
2e : DIABLO du Mont Louis, par Tibert de Bernaville et Ostine 11 par Hop
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Candidat à l'Approbation, DIABLO a obtenu l'agrément pour la monte publique
Diablo du Mont Louis - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 2e (3 ans) Approuvé à la Reproduction
3e : DARIUS de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Darius de l'Ecurie - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 3e (3 ans)
Candidat à l'Approbation, DARIUS a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.
4e : DIAMANT du Boncoin, par Nappoléon et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
DIAMANT est déjà agréé pour la Reproduction
Diamant du Boncoin - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 4e (3 ans) Etalon Agréé
5e : DON JUAN duMaré deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Don Juan duMaré deTer - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 5e (3 ans)
Candidat à l'Approbation, DON JUAN a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.
6e : DEALEUR du Boncoin, par Picon du Marais et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Dealeur du Boncoin - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 6e (3 ans)
Candidat à l'Approbation, DEALEUR a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.
7e : DIVIN du Boncoin, par Un As du Boncoin et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Divin du Boncoin - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 7e (3 ans)
Candidat à l'Approbation, DIVIN a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.
8e : DANCEUR du Boncoin, par Nappoléon et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
DANCEUR est déjà agréé pour la Reproduction
Danceur du Boncoin - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 8e (3 ans)

Mâles de 4 et 5 ans

Livre A

1er et Champion des Etalons Adultes : CHEF de l'Ecurie,
par Gregue et Hollywood par Bambou, appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
CHEF est déjà agréé pour la Reproduction

Chef de l'Ecurie - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 1er (4 & 5 ans) et Champion des Etalons Adultes (Etalon Agréé)
2e : CELESTE de Guemps, par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Candidat à l'Approbation, CELESTE a obtenu l'agrément pour la monte publique
Celeste de Guemps - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 2e (4 & 5 ans) Approuvé à la Reproduction
3e : BINGO de Colincthun, par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
BINGO est déjà agréé pour la Reproduction
Bingo de Colincthun - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 3e (4 & 5 ans) Etalon Agréé
4e : BABAR d'Hardinghen, par Quolin Maillard et Reine 6 par Hop
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
BABAR est déjà agréé pour la Reproduction
Babar d'Hardinghen - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 4e (4 & 5 ans) Etalon Agréé
5e : COW BOY 8, par Celeste et Kate 6 par Charmant
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
COW BOY est déjà agréé pour la Reproduction
Cow Boy 8 - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 5e (4 & 5 ans) Etalon Agréé
6e : BALBOA 2 (Be), par Balisto BP et Jessie par Fiacre
appartenant à Mahdi Malim de Warhem (59)
BALBOA est déjà agréé pour la Reproduction
Balboa 2 (Be) - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 6e (4 & 5 ans) Etalon Agréé

Livre B

1er : BABAR du Marais Ter, par Ibn Arabi et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
BABAR est déjà agréé pour la Reproduction ; Il est le seul étalon AraboBoulonnais approuvé à la monte
Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 1er (4 & 5 ans Livre B) Etalon Agréé

Mâles de 6 ans et plus

1er : UHLAN de Colinchtun, par Charli et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
UHLAN est déjà agréé pour la Reproduction
Ulhan de Colinchtun - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 1er (6 ans et +) Etalon Agréé
2e : VEN'GEUR, par Hercule et Giroflée par Bambou
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Candidat à l'Approbation, VEN'GEUR a obtenu l'agrément pour la monte publique
Ven'geur - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 2e (6 ans et +) Etalon Agréé
3e : VIKING Rose des Vents, par Quartz du Boncoin et Karmen Rose des Vents par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
VIKING est déjà agréé pour la Reproduction
Viking Rose des Vents - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 3e (6 ans et +) Etalon Agréé
4e : TIMIDE de l'Ecurie, par Okay 3 et Gitane par Prince
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
TIMIDE est déjà agréé pour la Reproduction
Timide de l'Ecurie - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 4e (6 ans et +) Etalon Agréé
5e : VAGABOND de Campigneu, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
VAGABOND est déjà agréé pour la Reproduction
Vagabond de Campigneu - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 5e (6 ans et +) Etalon Agréé
6e : OSLO 85, par Kheops 4 et Coquette par Quadrille
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
OSLO est déjà agréé pour la Reproduction
Oslo 85 - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 6e (6 ans et +) Etalon Agréé
7e : VALDEC du Marais, par Mistic 5 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
VALDEC est déjà agréé pour la Reproduction
Valdec du Marais - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 7e (6 ans et +) Etalon Agréé
8e : UNIC de Colinchtun, par Pagero 2 et Odyssée 41 par Charli
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
UNIC est déjà agréé pour la Reproduction
Unic de Colinchtun - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 8e (6 ans et +) Etalon Agréé
9e (NR) : NOICHOC, par Qualban et Royale par Hop
appartenant à Julie Horckmans de Buire le Sec (62)
NOICHOC est déjà agréé pour la Reproduction
Noichoc - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 9e (6 ans et +) Etalon Agréé
10e : ROYAL 24, par Jumper et Noisette 281 par Elégant
appartenant à Patrick Leurette d'Audruicq (62)
ROYAL est déjà agréé pour la Reproduction
Royal 24 - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 10e (6 ans et +) Etalon Agréé

logo du Syndicat Hippique Boulonnais
Retrouvez également tous les programmes, résultats, photos et d'autres informations sur : le site du SHB.

* NR = Non Rappelé pour cause de boiterie.

28 septembre 2015

Concours des Etalons 2015

Concours National des

Etalons Boulonnais

26 Septembre 2015

Ferme de la Suze - Samer (62)

Les Nationaux se suivent, mais ne se ressemble pas!!
C'est donc sous un beau soleil que les poulains, les candidats à l'approbation et les Etalons
Boulonnais (soit une cinquantaine de chevaux), se sont réunis
à la Ferme de la Suze
ce dernier samedi de Septembre pour le 102e Concours des Etalons Boulonnais.

Affiche Concours des Etalons 2015

Résultats et Photos :
(Source Photos : Babeth)

Poulains de 1 an

1er : EXTRA du Boncoin par Nappoléon et Querelle du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Extra du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (1 an)
2e : ESPRIT du Boncoin par Voiyou et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
NB : ESPRIT fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dans les patures de la Maison du Cheval Boulonnais
Esprit du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 2e (1 an)
3e : ECLAIR de Tachincourt par Vagabond de Campigneu et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à Mélanie Corbier de Maisnil (62)
Eclair de Tachincourt - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 3e (1 an)
4e : EOLE 4 par Oslo 55 et Pamir 2 par Charmant
appartenant à Roger Dooghe de Coudekerque Village (59)
NB : EOLE fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dans les patures de la Maison du Cheval Boulonnais
Eole 4 - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 4e (1 an)
5e : EMILE 18 par Oslo 85 et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Anthony Duquesnoy de Bellaing (59)
Emile 18 - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 5e (1 an)
6e : EPHEBE de Tachincourt par Uhlan de Colinchtun et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
Ephebe de Tachincourt - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 6e (1 an)
7e : EDEN de Sains par Uhlan de Colinchtun et Astuce de Tachincourt par Celeste
appartenant à Philippe Benoit de Maisnil (62)
Eden de Sains - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 7e (1 an)
8e : ELITE de Vief par Royal de Tourville et Fauvette par Régulus VA
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Elite de Vief - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 8e (1 an)
9e : ECLAT de la Forêt par Vagabond de Campigneu et Albane de Cucq par Onix de Tachincourt
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Eclat de la Forêt - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 9e (1 an)
10e : EMIR du Boncoin par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
NB : EMIR fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dans les patures de la Maison du Cheval Boulonnais
Emir du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 10e (1 an)
11e : ELYOTE par Timide de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Elyote - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 11e (1 an)
12e : EQUINOX de Bernaville par Ultime de Bernaville et Aurore de Bernaville par Pourquois Pas
appartenant à Willy Benoist de Paris (75)
Equinox de Bernaville - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 12e (1 an)
13e : ECLAIR de la Course par Quolin Maillard et Altesse de la Course par Oasis du Boncoin
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
NB : ECLAIR fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dan les patures de la Maison du Cheval Boulonnais
Eclair de la Course - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 13e (1 an)

Mâles de 2 ans

Tous ces jeunes entiers étaient candidats à l'approbation pour la monte publique

Livre A - Petites Tailles (jusqu'à 1m60 compris)

1er : DIAMANT du Boncoin par Nappoléon et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
DIAMANT a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Diamant du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (2 ans - petites tailles) Approuvé pour la Reproduction
2e : DANCEUR du Boncoin par Nappoléon et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
DANCEUR a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Danceur du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 2e (2 ans - petites tailles) Approuvé pour la Reproduction
3e : DELIR du Boncoin par Nappoléon et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
DELIR a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Délir du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 3e (2 ans - petites tailles) Approuvé pour la Reproduction

Les 5 entiers ci dessous ont été ajournés pour la Reproduction ;
Ils pourront être représentés l'an prochain pour tenter d'obtenir leur approbation :

4e : DEMON du Boncoin par Nappoléon et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Démon du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 4e (2 ans - petites tailles)
5e : DIVIN du Boncoin par Un As du Boncoin et Umara par Prince
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Divin du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 5e (2 ans - petites tailles)
6e : DEALEUR du Boncoin par Picon du Marais et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Dealeur du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 6e (2 ans - petites tailles)
7e : DJANGO du Cojeul par Suprême 3 et Kina 20 par Gregue
appartenant à Aymeric Bontemps de Boiry Becquerelle (62)
Django du Cojeul - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 7e (2 ans - petites tailles)
8e : DELICE des Fées par Saphir du Frutil et Noisette 96 par Foudroyant
appartenant à Françoise Dercourt de Valines (80)
Délice des Fées - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 8e (2 ans - petites tailles)

Livre A - Grandes Tailles (plus d'1m60)

1er : DIAMANT 95 par Taquin du Cygne et Hôtesse par Prince
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
DIAMANT a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Diamant 95 - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (2 ans - grandes tailles) Approuvé pour la Reproduction

Les 7 entiers ci dessous ont été ajournés pour la Reproduction ;
Ils pourront être représentés l'an prochain pour tenter d'obtenir leur approbation :

2e : DIAMANT de Guemps par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Diamant de Guemps - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 2e (2 ans - grandes tailles)
3e : DARIUS de l'Ecurie par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Darius de l'Ecurie - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 3e (2 ans - grandes tailles)
4e : DIABLO du Mont Louis par Tibert de Bernaville et Ostine 11 par Hop
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Diablo du Mont Louis - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 4e (2 ans - grandes tailles)
5e : DIOGO du Mont Louis par Ultime de Bernaville et Reine 179 par Jumper
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Diogo du Mont Louis - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 5e (2 ans - grandes tailles)
6e : DUVEL du Boncoin par Picon du Marais et Tina du Boncoin par Noichoc
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Duvel du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 6e (2 ans - grandes tailles)
7e : DJENGO du Boncoin par Picon du Marais et Quolibet du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Djengo du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 7e (2 ans - grandes tailles)
8e : DON JUAN duMaré deTer par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Don Juan duMaré deTer - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 8e (2 ans - grandes tailles)

Livre B

1er : DIABLO de Leulingue par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 (livre B) par Arthur
appartenant à Christophe Adelé d'Hames Boucres (62)
Diablo de Leulingue - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (2 ans - livre B)
DIABLO a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.

Mâles de 3 ans

1er et Champion des Jeunes Etalons : CAJOLEUR par Rivaldo et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
CAJOLEUR est déjà agréé pour la Reproduction
Cajoleur - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (3 ans) et Champion des Jeunes Etalons - Etalon Reproducteur
2e : CHEF de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
CHEF est déjà agréé pour la Reproduction
Chef de l'Ecurie - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 2e (3 ans) Etalon Reproducteur
3e : CESAR de Tourville par Oslo 85 et Roxane de Tourville par Mistic 5
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Candidat à l'Approbation, CESAR a obtenu l'agrément pour la monte publique
César de Tourville - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 3e (3 ans) Approuvé pour la Reproduction
4e : COW BOY 8 par Celeste et Kate 6 par Charmant
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
COW BOY est déjà agréé pour la Reproduction
Cow Boy 8 - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 4e (3 ans) Etalon Reproducteur
5e : CHARLY du Manoir par Noichoc et Kalipso 5 par Quimper
appartenant à François Dercourt de Valines (80)
Candidat à l'Approbation, CHARLY a obtenu l'agrément pour la monte publique
Charly du Manoir - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 5e (3 ans) Approuvé pour la Reproduction

6e : CAPITAINE de Gandspette par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Capitaine de Gandspette - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 6e (3 ans)
Candidat à l'Approbation, CAPITAINE a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son agrément.

Mâles de 4 ans et plus

Livre A

1er, Champion Etalons Adultes et Champion Suprême : ULTIME de Bernaville
par Pépin La Bulle et Divine par Régulus VA, appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
ULTIME est déjà agréé pour la Reproduction
Ultime de Bernaville - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (4 ans et +), Champion des Etalons Adultes et Champion Suprême 2015 - Etalon Reproducteur
2e : BINGO de Colincthun par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
BINGO est déjà agréé pour la Reproduction
Bingo de Colincthun - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 2e (4 ans et +) Etalon Reproducteur
3e : TIMIDE de l'Ecurie par Okay 3 et Gitane par Prince
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
TIMIDE est déjà agréé pour la Reproduction
Timide de l'Ecurie - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 3e (4 ans et +) Etalon Reproducteur
4e : OSLO 85 par Kheops 4 et Coquette par Quadrille
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
OSLO est déjà agréé pour la Reproduction
Oslo 85 - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 4e (4 ans et +) Etalon Reproducteur
5e : VALDEC du Marais par Mistic 5 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
VALDEC est déjà agréé pour la Reproduction
Valdec du Marais - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 5e (4 ans et +) Etalon Reproducteur
6e : BOURGEOIS de Cucq par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à l'IFCE et stationné au Haras de Compiègne (60)
BOURGEOIS est déjà agréé pour la Reproduction
Bourgeois de Cucq (HN) - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 6e (4 ans et +) Etalon Reproducteur
7e : BALBOA 2 par Balisto BP et Jessie par Fiacre
appartenant à Medhi Malim de Warhem (59)
BALBOA est déjà agréé pour la Reproduction
Balboa 2 (Be) - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 7e (4 ans et +) Etalon Reproducteur

8e : BUISNESS du Boncoin par Picon du Marais et Quassia du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
Buisness du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 8e (4 ans et +)
Candidat à l'Approbation, BUISNESS a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son agrément.

9e : UPSILON deBouquinghen par Noichoc et Quelle est Belle 45 par Goliath 2
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise (62)
UPSILON est déjà agréé pour la Reproduction
Upsilon deBouquinghen - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 9e (4 ans et +) Etalon Agréé

Livre B

1er : BABAR du Marais Ter par Ibn Arabi (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à l'ETA Urbain de Gueschart (80)
BABAR est déjà agréé pour la Reproduction
Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (4 ans et + Livre B) Etalon Reproducteur

2e : VIDOQ du Frutil par Jarnac (ONC Trait (Percheron x Boulonnais)) et Pléiade Petit Hautier par Esope
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville (76)
Vidoq du Frutil - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 2e (4 ans et + Livre B)
Candidat à l'Approbation, VIDOCQ a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son agrément.

logo Syndicat Hippique Boulonnais
Vous pouvez retrouver les programmes, résultats et photos des concours sur : le site du SHB.

26 décembre 2013

Les Champions 2013

Les Boulonnais élus

Champions de Race 2013

et qui ont mis la race en valeur cette année

T_teBoulonnais_belle_invers_ss_ancreT_teBoulonnais_belle

ETALONS

BELINO - Champion des Jeunes Etalons 2013 - Samer - 21 septembre 2013
^ BELINO, né en 2011
par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
CHAMPION DES JEUNES MÂLES
au Concours des Etalons du 21 Septembre 2013

THEO 49 - Champion des Etalons Adultes 2013 - Champion Suprême des Etalons 2013 - Samer - 21 septembre 2013
^ THEO 49, né en 2007
par Idéal 3 et Isis par Diamant
appartenant à François Pannekoucke de Rinxent (62)
CHAMPION DES ETALONS ADULTES et
CHAMPION SUPRÊME DES ETALONS

au Concours des Etalons du 21 Septembre 2013

SIROCO 27 - Coupe Challenge des Etalons 2013 - Samer - 28 Juillet 2013
^ SIROCO 27, né en 2006
par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
COUPE CHALLENGE DES ETALONS
au Concours Spécial le 28 Juillet 2013

JUMENTS

AURORE du Marais 2 - Championne des Pouliches 2013 - Samer - 27 juillet 2013
^ AURORE du Marais 2, née en 2010
par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
CHAMPIONNE DES POULICHES
au Concours Spécial le 27 Juillet 2013

PAQUITA 40 - Championne des Juments 2013 - Samer - 27 juillet 2013 - suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré : DJENCO - Photo Zora B.
^ PAQUITA 40, née en 2003
par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré : DJENCO, née le 20 Juillet
CHAMPIONNE DES JUMENTS
au Concours Spécial le 28 Juillet 2013

RIKITA de l'Ecurie - Coupe Challenge des Juments 2013 - Samer - 28 juillet 2013
^ RIKITA de l'Ecurie, née en 2005
par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
COUPE CHALLENGE DES JUMENTS
au Concours Spécial le 28 Juillet 2013

POULAINS

DARIUS de l'Ecurie - Champion des Poulains du Concours d'Hucqueliers - 13 octobre 2013
^ DARIUS de l'Ecurie, né en 2013
par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
CHAMPION SUPRÊME
du Concours de Poulains d'Hucqueliers le 13 Octobre 2013

DIAMANT de Guemps - Champion des Concours de Poulains de Marquise et Bourbourg - Marquise - 15 octobre 2013
^ DIAMANT de Guemps, né en 2013
par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
CHAMPION SUPRÊME des Concours de Poulains
de Marquise le 15 octobre 2013 et de Bourbourg le 26 octobre 2013

DIAMANT 95 - Champion des Poulains du Concours de Desvres - 18 octobre 2013
^ DIAMANT 95, né en 2013
par Taquin du Cygne et Hôtesse par Prince
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
CHAMPION SUPRÊME
du Concours de Poulains de Desvres le 18 octobre 2013

22 septembre 2013

Concours des Etalons 2013 - Samer

Concours National des

Etalons Boulonnais

21 Septembre 2013

Ferme de la Suze - Samer (62)

affiche_cc_etalons

71 inscrits
13 absents

Résultats et Photos :
(source photos : Chloé, (Merci pour ton aide précieuse!) )

Mâles de 1 an

Livre A

1er : CHEF de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
990

2e : CELESTE de Tachincour par Celeste et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à Raphaël Lignier de Gouy St André (62)
895

3e : COW BOY 8 par Celeste et Kate 6 par Charmant
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
962
4e : CAPITAINE de Gandspet par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
851

5e : CAMARO d'Aboval par Quercy de Sains et Talma de Tachincourt par Celeste
appartenant à Alain Polmart de Chériennes (62)
821

6e : CARAMEL 149 par Idéal 3 et Opuim par Charli
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
917
7e : CAJOLEUR par Rivaldo et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)

863
8e : CORAIL de Beauvoir par Royal de Tourville et Rubie du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
931

9e : CASSIS du Boncoin par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
947

10e : CESAR 52 par Maréchal 7 et Ukraine de la Somme par Hardy
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
900

Livre B

1er : CALVI du Comte par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Vague du Prieuré par Maréchal 7
appartenant à Christine Ribeyre Dumeige de Mons en Baroeul (59)
021

2e : CRAKAN KKO duMaré par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Silvia du Marais par Noichoc
appartenant  à Francis Urbain de Gueschart (80)
030

Mâles de 2 ans

Livre A

Petite taille (jusqu'à 1m60)

1er : BALTAZAR 12 par Picon du Marais et Seringa du Boncoin par As
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
BALTAZAR a reçu l'Approbation pour la monte publique.
076

2e : BALBOA 2 (Be) par Balisto BP et Jessie par Fiacre
appartenant à Mehdi Malim de Teteghem (59)
BALBOA a reçu l'Approbation pour la monte publique ; il est, de plus, issu de lignées "à renouveler".
046

3e : BIJOU de Nigella par Picon du Marais et Olympe de Nigella par Prince
appartenant à Philippe Sueur d'Allennes les Marais (59)
100

4e : BENHUR Rose des Vents par Oméga de la Lys et Karmen Rose des Vents par Subito
appartenant au GAEC Rose des Vents de Saint Jans Cappel (59)
097

5e : BLIZAR du Boncoin par Idéal 3 et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Radouane Boukahil d'Haubourdin (59)
121

6e : BAMBINO Brimeusois par Sésame 3 et Océane Brimeusoise par Harpagon 2
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
088

7e : BRILLANT de Campignel par Noichoc et PolendeCampigneulles par Foudroyant
appartenant à Jean-Yves Watissée de Rang du Fliers (62)
105

Grande taille (plus d'1m60)

1er et Champion des Jeunes Etalons : BELINO par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
BELINO a reçu l'Approbation pour la monte publique.
147

2e : BRILLANT du Prieuré par Oliver 15 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Jean-Michel Aubin de La Mothe St Heray (79)
BRILLANT a reçu l'Approbation pour la monte publique.
204

3e : BALOU BOY par Quitus 31 et Palia par Idéal 3
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
BALOU BOY a reçu l'Approbation pour la monte publique.
138

4 : BEAU SIRE par Tonerre du Marais et Opérette de Drucat par Harmonieux
appartenant à Emile Degardin de Drucat (80)
BEAU SIRE a reçu l'Approbation pour la monte publique.
162

5e :
BOURGEOIS de Cucq par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
BOURGEOIS a reçu l'Approbation pour la monte publique.
185

6e : BUISNESS du Boncoin par Picon du Marais et Quassia du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
211

Non Rappelé : BEN HUR de Bernaville par Pourquois Pas et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
171

Non Rappelé : BAYARD 8 par Tonerre du Marais et Perce Neige 8 par Harmonieux
appartenant à Emile Degardin de Drucat (80)
222

Livre B

1er : BABAR du Marais Ter par Ibn Arabi (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
BABAR a reçu l'Approbation pour la monte publique.
248

2e : BIJOU de Vandelicourt par Onix de Tachincourt et Oriane de Tourne (livre B) par Hop
appartenant à Martine Théry de Berles Monchel (62)
256

Mâles de 3 ans

1er : ARDANT du Boncoin par As et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
ARDANT était déjà agréé pour la monte publique.
292

2e : ALDO du Boncoin par Picon du Marais et Quolibet du Boncoin par As
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
ALDO était déjà agréé pour la monte publique.
274

3e : ASCOTT du Bois Hure par Oliver 15 et Gelinotte Prieuré par Urus
appartenant à Joël Anrogowiez de Lespinoy (62)
ASCOTT a reçu l'Approbation pour la monte publique.
335

4e : ARTHUR du Frutil par Esope et Nuance 19 par Balisto BP
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
ARTHUR était déjà agréé pour la monte publique.
304

5e : ASTRAL de Tachincourt par Celeste et Idylle de Mai par Régional
appartenant à Olivier Blon de Foufflin Ricametz (62)
ASTRAL était déjà agréé pour la monte publique.
358

6e : ANTOINE 38 par Celeste et Ombrelle de Maizière par Hop
appartenant à Véronique Marcou de Tourcoing (59)
290

7e : ALLA du Bois Hure par Foudroyant et Silkah par Hop
appartenant à Joël Anrogowiez de Lespinoy (62)
277

8e : AH NUBIS par Oasis du Boncoin et Suzette 51 par Oméga de la Lys
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
AH NUBIS était déjà agréé pour la monte publique.
264

Mâles de 4 ans

1er : VIKING Rose des Vents par Quartz du Boncoin et Karmen Rose des Vents par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
430

2e : VAGABOND de Campigneu par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
374

3e : VALDEC du Marais par Mistic 5 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de St Tricat (62)
420

4e : VAINQUEUR Brimeusois par Quolin Maillard et Océane Brimeusoise par Harpagon 2
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
398

5e : VALSEUR du Boncoin par Quartz du Boncoin et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Frans Espeel de Langemark (Belgique)
406

6e : VOIYOU par Quitus 31 et Oquépine par Prince
appartenant à l'IFCE - Haras de Compiègne (60)
446

^ Ces 6 étalons étaient déjà agréés pour la monte publique. ^

7e : VEGAS du Frutil par Royal de Tourville et Quitta d'Illois par Hardy
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
445

Mâles de 5 et 6 ans

1er, Champion des Etalons Adultes et Champion Suprême 2013 : THEO 49
par Idéal 3 et Isis par Diamant appartenant à François Pannekoucke de Rinxent (62)
THEO était déjà agréé pour la monte publique ; Il concourrera désormais en "Coupe Challenge".
540

2e : ULTIME de Bernaville par Pépin la Bulle et Divine par Régulus VA
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
ULTIME était déjà agréé pour la monte publique.
479

3e : TECNOMA par Hop et Milkah par Prince
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
TECNOMA était déjà agréé pour la monte publique.
563

4e : UNO Lewensis (Be) par Viens Ici et Quenouille 82 par Gentleman
appartenant à Frans Stragier de Zoutleeuw (Belgique)
486

5e : TIMBERT par Noichoc et Lina 42 par Prince
appartenant à Alison Lino de Vacqueriette Erquières (62)
TIMBERT était déjà agréé pour la monte publique.
549

6e : UPSILON deBouquinghen par Noichoc et Quelle est Belle 45 par Goliath 2
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise (62)
UPSILON était déjà agréé pour la monte publique.
512

Mâles de 7 à 9 ans

Tous les mâles de cette catégorie étaient déjà agréés pour la monte publique.

1er : ROYAL 24 par Jumper et Noisette 281 par Elégant
appartient à Patrick Leurette d'Audruicq (62)
603

2e : SAPHIR du Frutil par Olive Brimeusois et Pléïade Petit Hautier par Esope
appartenant à Willy Jacob de Framicourt (80)
582

3e : SUPRÊME 3 par Oswald 4 et Giroflée par Padirac
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
591

4e : QUERCY de Sains par Gregue et Jessica par Bambou
appartenant à Maxime Delarue de Vacqueriette Erquières (62)
615

Mâles de 10 à 18 ans

Tous les mâles de cette catégorie étaient déjà agréés pour la monte publique.

1er : NAPPOLEON par Goliath 2 et Hôtesse de Mai par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
623

2e : INGENIEUR par Prince et Duchesse par Fleurus
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
649

3e : PICON du Marais par Inédit et Bellina par Lutteur
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
652

Non Rappelé : NOICHOC par Qualban et Royale par Hop
appartenant à Julie Horckmans de Buire le Sec (62)
634

 T_teBoulonnais_belle
Vous pouvez également retrouvez tous les programmes et résultats des concours d'élevage,
des photos, et diverses informations sur la Race sur : le site du SHB.


21 décembre 2012

Les Champions 2012

Les Boulonnais élus

Champions de Race 2012

et qui ont mis la race en valeur cette année

T_teBoulonnais_belle_invers_ss_ancreT_teBoulonnais_belle

ETALONS

vainqueur_59__1_
^VAINQUEUR 59, né en 2009
par Quitus 31 et Oblitérée par Idéal 2
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
CHAMPION DES JEUNES MÂLES et
CHAMPION SUPRÊME DES ETALONS

au Concours des Etalons du 15 Septembre 2012

omega_de_la_lys
^OMEGA de la Lys, né en 2002
par Urus et Pivoine par Hop
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
CHAMPION DES ETALONS ADULTES
au Concours des Etalons du 15 Septembre 2012

Plazen
^PLAZEN, né en 2003
par Idéal 3 et Farandole par Prince
appartenant à Julien Bougnaud de Perignac (17)
COUPE CHALLENGE DES ETALONS
au Concours Spécial le 29 Juillet 2012

JUMENTS

Au_la_juillet_2012
^AU'LA, née en 2010
par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Justine Peron de Guînes (62)
CHAMPIONNE DES POULICHES
au Concours Spécial le 28 Juillet 2012

Quitta_du_Bois_Hur_
^QUITTA du Bois Hure, née en 2004
par Hop et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly (62) - vendue à Mr Grosbeau de Le Titre (80)
suitée d'une femelle de SIROCO 27 : COLLINE du Prieuré, née le 8 Juin
CHAMPIONNE DES JUMENTS de petites tailles
au Concours Spécial le 29 Juillet 2012

Pachade
^PACHADE, née en 2003
par Idéal 3 et Hirondelle par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
suitée d'un mâle de QUITUS 31 : CISTO, né le 30 mai
CHAMPIONNE DES JUMENTS de grandes tailles
au Concours Spécial le 29 Juillet 2012

Isis__1_
^ISIS, née en 1996
par Prince et Rebeca par Hercule
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
suitée d'une femelle de RIVALDO : CYRENE, née le 27 mai
COUPE CHALLENGE DES JUMENTS
au Concours Spécial le 29 Juillet 2012

POULAINS

P1120860__Babylone_des_Tilleuls_
^BABYLONE des Tilleuls, née en 2011
par Nappoléon et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
CHAMPIONNE SUPRÊME
du Concours de Poulains d'Hucqueliers le 14 Octobre 2012

P1120897__Celeste_de_Guemps_
^CELESTE de Guemps, né en 2012
par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
CHAMPION SUPRÊME
du Concours de Poulains de Marquise le 15 octobre 2012

P1120924__Carlita4_
^CARLITA 4, née en 2012
par Océan 108 et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
CHAMPIONNE SUPRÊME
du Concours de Poulains de Desvres le 19 octobre 2012

P1120966__Cadeau_du_Boncoin_
^CADEAU du Boncoin, né en 2012
par Oméga de la Lys et Querelle du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre (59)
CHAMPION SUPRÊME
du Concours de Poulains de Bourbourg le 27 octobre 2012

20 décembre 2011

Les Champions 2011

Les Boulonnais élus

Champions de Race 2011

qui ont mis en valeur la race cette année

T_teBoulonnais_belle_invers_ss_ancreT_teBoulonnais_belle

ETALONS

IMG_6569
^UNIVERS 88, né en 2008
par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Claude Bocquet de Gueschart (80)
CHAMPION DES JEUNES ETALONS
au Concours des Etalons le 17 Septembre 2011

Taquin_13
^TAQUIN du Cygne, né en 2007
par Goliath 2 et Hotesse par Diamant
appartenant à Justine Peron de Guînes (62)
CHAMPION DES ETALONS ADULTES et
CHAMPION SUPRÊME DES ETALONS
au Concours des Etalons le 17 Septembre 2011

DSCN6960
^IDEAL 3, né en 1996
par Quimper et Roquépine par Nevron
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
COUPE CHALLENGE DES ETALONS
au Concours Spécial le 24 Juillet 2011

JUMENTS

DSCN5687
^VOLTIGE de l'Ecurie, née en 2009
par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
CHAMPIONNE DES POULICHES
au Concours Spécial le 23 Juillet 2011

DSCN6315
^NIKITA 176, née en 2001
par Flamboyant et Histone par Bambou
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
suitée d'une femelle de NAPPOLEON : BABYLONE des Tilleuls, née le 7 mai
CHAMPIONNE DES JUMENTS de petites tailles
au Concours Spécial le 24 Juillet 2011

DSCN6189
^ROSE du Marais, née en 2005
par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'une femelle d'IBN Arabi (Arabe) : BELLINA du Marais Ter, née le 23 mars
CHAMPIONNE DES JUMENTS de grandes tailles
au Concours Spécial le 24 Juillet 2011

DSCN6858
^ISIS, née en 1996
par Prince et Rebeca par Hercule
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
Non suitée cette année
COUPE CHALLENGE DES CHALLENGES
au Concours Spécial le 24 Juillet 2011

POULAINS

DSC00058
^AURORE de Guemps, née en 2010
par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
CHAMPIONNE SUPRÊME
du Concours de Poulains de Marquise le 15 Octobre 2011

19_brillant_prieur_
^BRILLANT du Prieuré, né en 2011
par Oliver 15 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly (62)
CHAMPION SUPRÊME
du Concours de Poulains d'Hucqueliers le 16 Octobre 2011

DSCN7698
^BELINO, né en 2011
par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
CHAMPION SUPRÊME
du Concours de Poulains de Desvres le 22 Octobre 2011

28 décembre 2010

Les Champions 2010

Les Boulonnais élus

Champions de Race 2010

qui ont mis la race en valeur cette année

T_teBoulonnais_belle_invers_ss_ancreT_teBoulonnais_belle

ETALONS

DSCN2514
^TOURBILLON 20, né en 2007
par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2
appartenant au Docteur Véterinaire Renaat Lesage de Le Doulieu (59)
CHAMPION DES JEUNES ETALONS
au Concours des Etalons le 25 Septembre 2010

DSCN2733
^SIROCO 27, né en 2006
par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
CHAMPION DES ETALONS ADULTES et

CHAMPION SUPRÊME DES ETALONS
au Concours des Etalons le 25 Septembre 2010

P1030640
^OCEAN 108, né en 2002
par Idéal 2 et Elle VA par Régulus VA
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
COUPE CHALLENGE DES ETALONS
au Concours Spécial le 18 Juillet 2010

JUMENTS

_PWP3028
^TURKOISE, née en 2007
par Hop et Noblesse 20 par Goliath 2
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
CHAMPIONNE DES POULICHES
au Concours Spécial le 17 Juillet 2010

P1030630
^LARA 25, née en 1999
par Hop et Héroïne par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
suitée d'une femelle d'OCEAN 108 : APRIL 3, née le 22 juin
CHAMPIONNE DES JUMENTS de petites tailles
au Concours Spécial le 18 Juillet 2010

P1030631
^RIKITA de l'Ecurie, née en 2005
par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
suitée d'une femelle d'OASIS du Boncoin : ALINE de l'Ecurie, née le 6 juin
CHAMPIONNE DES JUMENTS de grandes tailles
au Concours Spécial le 18 Juillet 2010

margot1
^MARGOT du Marais, née en 2000
par Hercule et Hirondelle du Port par Charmant
appartenant à Benoît Grosbeau de Le Titre (80)
suitée d'une femelle de FOUDROYANT : ADELY, née le 22 avril
COUPE CHALLENGE DES JUMENTS
au Concours Spécial le 18 Juillet 2010

20 décembre 2009

Les Champions 2009

Les Boulonnais élus

Champions de Race 2009

qui ont mis la race en valeur cette année

rond_boulonnais

ETALONS

CHAMPION DES JEUNES ETALONS

SIROCO 27, par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2,
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)

****** ****** ******

CHAMPION DES ETALONS ADULTES et

CHAMPION SUPRÊME DES ETALONS

QUITUS 31, par Gentleman et Farandole par Régulus VA,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)

****** ****** ******

COUPE CHALLENGE DES ETALONS

OCEAN 108, par Idéal 2 et Elle VA par Régulus VA,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

JUMENTS

CHAMPIONNE DES POULICHES

SHANA 3, par Idéal 3 et Hirondelle par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

****** ****** ******

CHAMPIONNES DES JUMENTS

Petites tailles
MARGOT du Marais, par Hercule et Hirondelle du Port par Charmant,
appartenant à Benoît Grosbeau de Le Titre (80)
suitée d'une femelle de FOUDROYANT : VELITE, née le 16 mai

Grandes tailles
NANETTE 20, par Urus et Graciesse par Prince,
appartenant au GAEC Declemy de Marquise (62)
suitée d'un mâle de LICQUOIS : VALENTIN de Ledquent, né le 24 mai

****** ****** ******

COUPE CHALLENGE DES JUMENTS

HAVANE, par Prince et Quinette par Hercule,
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
Non suitée cette année (A mis bas d'un produit d'OLIVER 15 le 6 juin ; le poulain est décédé au 28 juin)

20 décembre 2008

Les Champions 2008

Les Boulonnais élus

Champions de Race 2008

qui ont mis la race en valeur cette année

rond_boulonnais

ETALONS

CHAMPION DES JEUNES ETALONS

ROYAL 24, par Jumper et Noisette 281 par Elégant,
appartenant à Patrick Leurette d'Audruicq (62)

****** ****** ******

CHAMPION DES ETALONS ADULTES et

CHAMPION SUPRÊME DES ETALONS

PLAZEN, par Idéal 3 et Farandole par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

****** ****** ******

COUPE CHALLENGE DES ETALONS

HERCULE, par Prince et Aurore par Padirac,
appartenant à Franck Matte de Guînes (62)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

JUMENTS

CHAMPIONNE DES POULICHES

SUZETTE 51, par Oméga de la Lys et Myrtille 51 par Gregue,
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)

****** ****** ******

CHAMPIONNES DES JUMENTS

OLYMPE du Marais, par Jumbo (Be) et Jonquille du Marais par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'une femelle d'IBN Arabi (Arabe) : UMARA du Marais, née le 6 mars

****** ****** ******

COUPE CHALLENGE DES JUMENTS

GRACIEUSE, par Prince et Princesse par Brillant II,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
suitée d'une femelle d'OKAY 3 : UTILE 33, née le 19 mai

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

POULAINS

CHAMPIONNE SUPRÊME du Concours de Marquise

UTILE 72, par Charli et Libellule 91 par Urus,
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)