09 juillet 2018

Concours élevage local - Bonningues les Ardres 2018

Concours d'élevage local

Bonningues les Ardres

Mardi 19 Juin 2018 - 9h30

9 engagées

Résultats et Photos :

Pouliches de 2 ans

1ere : GALIA 9, par Vainqueur 59 et Palia par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Galia 9 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (2 ans)
2e : GAY CHA, par Cow Boy 8 et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Gay Cha - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 2e (2 ans)
3e : GY RKA, par Vainqueur 59 et Tira par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Gy Rka - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 3e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : FALINE de l'Equipay, par Oslo 85 et Utopie de l'Equipay par Foudroyant
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Faline de l'Equipay - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (3 ans)
2e :
FLICKA 12, par Vainqueur 59 et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Roger Malbaut d'Escoeuilles (62)
Flicka 12 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 2e (3 ans)
3e : FOQUEPINE, par Voiyou et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Foquépine - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 3e (3 ans)

Poulinières Suitées

1ere : ATALANTE de l'Equipay, par Quitus 31 et Soyeuse de l'Equipay par Gregue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Suitée d'une pouliche d'OSLO 85, née le 26 Mai
Atalante de l'Equipay - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (Suitées)Pouliche d'Atalante de l'Equipay et Oslo 85 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018
2e : UTOPIE de l'Equipay, par Foudroyant et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Suitée d'un mâle d'OSLO 85, né le 12 Mai
Utopie de l'Equipay - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 2e (Suitées)Poulain d'Utopie de l'Equipay et Oslo 85 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018
3e : DANA de Gandspette, par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Regis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'un mâle de ROYAL 24, né le 1er Juin
Dana de Gandspette - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 3e (Suitées)Poulain de Dana de Gandspette et de Royal 24 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018

 


21 juin 2017

Concours élevage local - Bonningues les Ardres 2017

Concours d'élevage local

Bonningues les Ardres (62)

Mardi 20 Juin 2017 - 9h30

17 inscrites
1 absente

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : GALANTE de l'Equipay, par Oslo 85 et Atalante de l'Equipay par Quitus 31
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Galante de l'Equipay - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 1ere (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : FALINE de l'Equipay, par Oslo 85 et Utopie de l'Equipay par Foudroyant
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Faline de l'Equipay - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 1ere (2 ans)
2e : FANNY 54, par Royal 24 et Querelle 84 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Fanny 54 - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 2e (2 ans)
3e : FALICE du Vivier, par Balboa 2 et Alice 62 par Nicos 4
apartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
NB : FALICE fait parti des 7 pouliches qui passent l'été dans les pâtures de la Maison du Cheval Boulonnais
Falice du Vivier - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 3e (2 ans)
4e : FLICKA 12, par Vainqueur 59 et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Roger Malbaut d'Escoeuilles (62)
Flicka 12 - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 4e (2 ans)
5e : FLEUR du Marais, par Voute de Grandspette et Valine de Nordal par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
NB : FLEUR fait parti des 7 pouliches qui passent l'été dans les pâtures de la Maison du Cheval Boulonnais
Fleur du Marais - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 5e (2 ans)
6e : FAUVETTE de Liencourt, par Tecnoma et Paquerette 143 par Ingénieur
appartenant à Antoine Herbez de Wimereux (62)
Fauvette de Liencourt - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 6e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : ELLIPSE de l'Equipay, par Loréat du Prieuré et Utopie de l'Equipay par Foudroyant
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Ellipse de l'Equipay - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 1ere (3 ans)
2e : EUGENIE 5, par Loréat du Prieuré et Prunelle 74 par Epilogue
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
Eugénie 5 - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 2e (3 ans)
3e : ELNA de Lespinoy, par Ingénieur et Tina du Bois Hure par Loréat du Prieuré
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
Elna de Lespinoy - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 3e (3 ans)
4e : ELIA du Marais, par Voute de Grandspette et Victoire 205 par Pilou 38
appartenant à Christian Vampoulle
Elia du Marais - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 4e (3 ans)

Poulinières Suitées

1ere : TORNADE 137, par Goliath 2 et Esperance par Ulysse
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Suitée d'une pouliche de ROYAL 24
Tornade 137 - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 1ere (Suitées)Pouliche de Royal 24 et Tornade 137 - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62)
2e : SULTANE d'Humbercamps, par Lord 17 et Liane de Pommier par Esope
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'une pouliche de BALBOA 2 (Be)
Sultane d'Humbercamps - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 2e (Suitées)Pouliche de Balboa 2 et Sultane d'Humbercamps - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62)
3e : APRODITE, par Quitus 31 et Rose de Mai 9 par Goliath 2
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un poulain de BALBOA 2 (Be)
Aprodite - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 3e (Suitées)Poulain de Balboa 2 et Aprodite - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62)
4e : DANA de Gandspette, par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'un poulain de ROYAL 24
Dana de Gandspette - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 4e (Suitées)Poulain de Royal 24 et Dana de Gandspette - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62)
5e : BERENGERE 4, par Pilou 38 et Tornade 121 par Epilogue
appartenant à Martine Wuilmart d'Herbinghen (62)
Suitée d'une pouliche d'OMEGA de la Lys : HEIDI du HautPays, née le 11 Juin
Bérengère 4 - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62) - 5e (Suitées)Heidi du HautPays par Oméga de la Lys et Bérengère 4 - 20 Juin 207 - Concours élevage local - Bonningues les Ardres (62)

 

23 juin 2016

Concours élevage local - Bonningues 2016

Concours d'élevage local

Bonningues les Ardres (62)

Mardi 21 Juin 2016 - 10h

20 engagés
2 absentes

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : FALINE de l'Equipay, par Oslo 85 et Utopie de l'Equipay par Foudroyant
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Faline de l'Equipay - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres - 1ere (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : ETOILE 257, par Quolin Maillard et Victoire 206 par Licquois
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Etoile 257 - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres - 1ere (2 ans)
2e : EGLANTINE de Nordal, par Timide de l'Ecurie et Patronelle par Urus
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt (62)
Eglantine de Nordal - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres - 2e (2 ans)
3e : ELLIPSE de l'Equipay, par Loréat du Prieuré et Utopie de l'Equipay par Foudroyant
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Ellipse de l'Equipay - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres - 3e (2 ans)
4e : EPHYPOP, par Vainqueur 59 et Kitta 2 par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Ephypop - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres - 4e (2 ans)
5e : EUGENIE 5, par Loréat du Prieuré et Prunelle 74 par Epilogue
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
Eugénie 5 - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres - 5e (2 ans)
6e : ELEGANTE de Nordal, par Timide de l'Ecurie et Tamara 29 par Hop
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt (62)
Elégante de Nordal - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres - 6e (2 ans)
7e : EURKA, par Loréat du Prieuré et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Eurka - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres - 7e (2 ans)
8e : ELLEZA, par Loréat du Prieuré et Taja par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Elleza - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres - 8e (2 ans)
9e : EPHELIE, par Loréat du Prieuré et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Ephelie - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres - 9e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : DEESSE de Nordal, par Rivaldo et Tosca 4 par Inédit
appartenant à Martial Marié d'Acquin Westbecourt (62)
Déesse de Nordal - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres - 1ere (3 ans)
2e : DALIA 15, par Vainqueur 59 et Parisienne 10 par Goliath 2
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
Dalia 15 - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres - 2e (3 ans)
3e : DEESSE de Coyecques, par Rivaldo et Kermesse 15 par Régional
appartenant à Antoine Herbez de Wimereux (62)
Déesse de Coyecques - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres - 3e (3 ans)
4e : DAYANA 3, par Loréat du Prieuré et Victoria du Vivier par Quitus 31
appartenant à Antoine Herbez de Wimereux (62)
Dayana 3 - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres - 4e (3 ans)
5e : DAGADA, par Loréat du Prieuré et Pachade par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Dagada - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres - 5e (3 ans)

Poulinières Suitées

3 ans

1ere : DUCHESSE 36, par Taquin du Cygne et Sultane 118 par Harpagon 3
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Suitée d'un femelle de QUOLIN MAILLARD : GRACIEUSE 11, née le 3 Mai
Duchesse 36 - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres - 1ere (3 ans Suitées)Gracieuse 11 (pouliche de Quolin Maillard et Duchesse 36) - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres

4 à 18 ans

1ere : ATALANTE de l'Equipay, par Quitus 31 et Soyeuse de l'Equipay par Gregue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Suitée d'une femelle d'OSLO 85
Atalante de l'Equipay - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres - 1ere (Suitées)pouliche d'Oslo 85 et Atalante de l'Equipay - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres
2e : UTOPIE de l'Equipay, par Foudroyant et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Suitée d'un mâle d'OSLO 85
Utopie de l'Equipay - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres - 2e (Suitées)poulain d'Oslo 85 et Utopie de l'Equipay - 21 Juin 2016 - Concours d'élevage local - Bonningues les Ardres

logo du Syndicat Hippique Boulonnais
Vous pouvez également retrouvez les programmes, résultats, photos et d'autres infos sur : le site du SHB.

24 juin 2015

Concours élevage local - Bonningues 2015

Concours d'élevage local

Bonningues les Ardres (62)

23 Juin 2015 - 10h

14 inscrites

Résultats et Photos :
(Source photos : Babeth)

Pouliches 1 an

1ere : ELLIPSE de l'Equipay, par Loréat du Prieuré et Utopie de l'Equipay par Foudroyant
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Ellipse de l'Equipay - 1ere 1 an - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth

Pouliches de 2 ans

1ere : DOXANE, par Vainqueur 59 et Hirondelle par Prince
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Doxane - 1ere 2 ans - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
2e : DAGADA, par Loréat du Prieuré et Pachade par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Dagada - 2e 2 ans - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
3e : DANA de Gandspette, par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Dana de Gandspette - 3e 2 ans - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
4e : DEESSE de Nordal, par Rivaldo et Tosca 4 par Inédit
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt (62)
Déesse de Nordal - 4e 2 ans - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
5e : DONA 11, par Loréat du Prieuré et Oquépine par Prince
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Dona 11 - 5e 2 ans - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth

Pouliches de 3 ans

1ere : CORA de Nordal, par Tintin 11 et Quora 2 par Inédit
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt (62)
Cora de Nordal - 1ere 3 ans - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
2e : CHYM, par Tourbillon 20 et Tiona par Océan 108
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Chym - 2e 3 ans - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
3e : CALINE de Rimboval, par Quolin Maillard et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Bernard Retaux d'Escoeuilles (62)
Caline de Rimboval - 3e 3 ans - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
4e : CHAKIRAE, par Rivaldo et Lara 25 par Hop
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Chakirae - 4e 3 ans - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
5e : CASCADA, par Océan 108 et Kitta 2 par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Cascada - 5e 3 ans - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
6e : CHANNEL du HautPays, par Sésame 3 et Joyeuse par Falcon
appartenant à Martine Wuilmart d'Herbinghen (62)
Channel du HautPays - 6e 3 ans - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth

Poulinières Suitées

1ere : UTOPIE de l'Equipay, par Foudroyant et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Suitée d'une femelle d'OSLO 85
Utopie de l'Equipay - 1ere Suitées - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo BabethPouliche d'Utopie de l'Equipay (1ere Suitées) et Oslo 85 - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth
2e : ALFREDA de Nordal, par Oasis du Boncoin et Kilda 3 par Prince
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt (62)
Suitée d'un mâle de TIMIDE de l'Ecurie
Alfreda de l'Ecurie - 2e Suitées - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo BabethPoulain d'Alfreda de Nordal (2e Suitées) et Timide de l'Ecurie - Local de Bonningues les Ardres - 23 Juin 2015 - Photo Babeth

logo du Syndicat Hippique Boulonnais
Vous pouvez également retrouver les programmes, résultats, et photos des concours sur : le site du SHB.

25 juin 2014

Concours élevage local - Bonningues les Ardres 2014

Concours d'élevage local

Bonningues les Ardres (62)

Mardi 24 Juin 2014 - 10h

20 inscrites
2 absentes

Résultats :

Pouliches de 1 an

1ere : DANA de Gandspette par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)

Pouliches de 2 ans

1ere : CALINE de Rimboval par Quolin Maillard et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Bernard Retaux d'Escoeuilles (62)

2e : CARLITA 4 par Océan 108 et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

3e :
CIDONIE par Idéal 3 et Tatiana 66 par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

4e :
CHANEL desFontinettes par Taquin du Cygne et Une Foix par Licquois
appartenant à Clémence Vanhaecke de Brêmes les Ardres (62)

5e :
CAVAN'A par Taquin du Cygne et Savana 5 par Hercule
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)

6e :
CORA de Nordal par Tintin 11 et Quora 2 par Inédit
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt (62)

7e :
CHANNEL du HautPays par Sésame 3 et Joyeuse par Falcon
appartenant à Martine Wuilmart d'Herbinghen (62)

8e :
CLEMENTINE de Nordal par Tintin 11 et Tamara 29 par Hop
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt (62)

Pouliches de 3 ans

1ere : BELLINA de Nordal par Quitus 31 et Quora 2 par Inédit
appartenant à Martial Marié d'Acquin Westbecourt (62)

Poulinières Non Suitées

1ere : ATALANTE de l'Equipay par Quitus 31 et Soyeuse de l'Equipay par Gregue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Saillie cette année par OSLO 85

2e :
ARTEMIS de l'Equipay par Océan 108 et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Saillie cette année par VAINQUEUR 59

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : TIRA par Océan 108 et Farandole par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Pleine de LOREAT du Prieuré - A terme fin juin

2e : KITTA 2 par Prince et Urbaine par Nevron
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Pleine de VAINQUEUR 59 - A terme fin juillet

Poulinières Suitées

1ere : PAULA 20 par Goliath 2 et Javana par Urus
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Suitée d'un produit de LOREAT du Prieuré

2e :
AU'LA par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Suitée d'un produit de LOREAT du Prieuré

3e :
UTOPIE de l'Equipay par Foudroyant et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : ELLIPSE de l'Equipay, née le 12 mai
Saillie cette année par OSLO 85

4e :
SHANA 3 par Idéal 3 et Hirondelle par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un produit de LOREAT du Prieuré



27 juin 2013

Concours élevage local - Bonningues les Ardres 2013

Concours d'élevage local

Bonningues les Ardres (62)

25 Juin 2013 - 10h

17 inscrites

Résultats et Photos :
(Source photos : Syndicat Hippique Boulonnais)

Pouliches de 1 an

1ere : CHANEL desFontinettes par Taquin du Cygne et Une Foix par Licquois
appartenant à Clémence Vanhaecke de Brêmes
Chanel_desFontinettes
2e : CHANNEL du HautPays par Sesame 3 et Joyeuse par Falcon
appartenant à Martine Wuilmart d'Herbinghen
Channel_du_HautPays

Pouliches de 2 ans

1ere : BRUNE du Marais 3 par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de St Tricat
Brune_du_Marais_3
2e : BALZANE du Millemont par Sesame 3 et Joyeuse par Falcon
appartenant à Martine Wuilmart d'Herbinghen
Balzane_du_Millemont

Pouliches de 3 ans

1ere : ATALANTE de l'Equipay par Quitus 31 et Joyeuse de l'Equipay par Gregue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres
2e : AUL'A par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes
Au_La
3e : ARTEMIS de l'Equipay par Océan 108 et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres
Artemis_de_l_Equipay
4e : ALICI'A par Licquois et Operette du Buck par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes
Alici_A

Poulinières Suitées

1ere : UTOPIE de l'Equipay par Foudroyant et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres
suitée d'un mâle de RIVALDO : DARIUS de l'Equipay, né le 25 avril
Utopie_de_l_Equipay
2e : PACHADE par Idéal 3 et Hirondelle par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : DAGADA, née le 27 mai
Pachade
3e : QOQUEPINE par Goliath 2 et Joquépine par Bambou
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle de VAINQUEUR 59 : DAVOS, né le 18 avril
4e : TIRA par Océan 108 et Farandole par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle de RIVALDO : DRAGUEUR 4, né le 13 juin
Tira

Juments n'ayant pas encore poulinées

1ere : KITTA 2 par Prince et Urbaine par Nevron
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
Pleine de LOREAT du Prieuré (à terme début juillet)
Kitta_2
2e : HIRONDELLE par Prince et Bellotte par Padirac
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
Pleine de VAINQUEUR 59 (à terme mi-août)

Poulinières Non Suitées

1ere : PAULA 20 par Goliath 2 et Javana par Urus
appartenant à Justine Matte de Guînes
Paula_20
2e : UNIA 3 par Hercule et Giroflée par Bambou
appartenant à Jean-Marc Berthe de Hames Boucres
Unia_3
3e : UNE FOIX par Licquois et Olga 88 par Prince
appartenant à Clémence Vanhaecke de Brêmes
Une_Foix

 

T_teBoulonnais_belle
vous pouvez retrouvez sur "le site du SHB" les programmes, résultats et photos des divers concours
et de nombreuses informations sur la Race Boulonnaise ; n'hésitez pas à jettez un coup d'oeil !!!

28 juin 2012

Concours élevage local - Bonningues les Ardres 2012

Concours d'élevage local

Bonningues les Ardres (62)

26 Juin 2012

31 inscrits
10 absentes

Résultats et Photos :
(sources photos : SHB et CRRG)
Retrouvez les programmes et photos des concours, ainsi que de nombreuses infos sur la race sur : le site du SHB

Pouliches de 1 an

1ere : BRUNE du Marais 3, par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As,
appartenant à Hubert Caron de St Tricat
Brune_du_Marais_3
2e : BALZANE du Millemont, par Sésame 3 et Joyeuse par Falcon,
appartenant à Martine Wuilmart d'Herbinghen
P1110777_Balzane_du_Millemont

Pouliches de 2 ans

1ere : AU'LA, par Gregue et Paula 20 par Goliath 2,
appartenant à Justine Matte de Guînes
P1110778_Au_la

Juments Non Poulinées

1ere : PAULA 20, par Goliath 2 et Javana par Urus,
appartenant à Justine Matte de Guînes
pleine de Gregue
Paula_20
2e : GRACIEUSE, par Prince et Princesse par Brillant II,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune
pleine de Taquin du Cygne
Gracieuse
3e : LARA 25, par Hop et Héroïne par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
pleine de Rivaldo
Lara_25
4e : QUASSIA 42, par Idéal 3 et Farandole par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
pleine d'Océan 108
P1110780_Quassia42

5e : JOYEUSE, par Falcon et Volga par Prince,
appartenant à Martine Wuilmart d'Herbinghen
pleine de Sésame 3
P1110786_Joyeuse

Juments Suitées

1ere : PACHADE, par Idéal 3 et Hirondelle par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle de Quitus 31 : Cisto, né le 30 mai 2012
Pachade
2e : QUORA 2, par Inédit et Cora par Prince,
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de Tintin 11 : Cora de Nordal, née le 6 avril 2012
Quora_2
3e : UNE FOIX, par Licquois et Olga 88 par Prince,
appartenant à Clémence Vanhaecke de Brêmes les Ardres
suitée d'une femelle de Taquin du Cygne : Chanel desFontinettes, née le 23 mai 2012
Une_Foix
4e : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques
suitée d'un mâle de Suprême 3 : Capitaine de Gandspet, né le 11 juin 2012
P1110802_Unique_de_l_Ecurie

5e : SAVANA 5, par Hercule et Javana par Urus,
appartenant à Justine Matte de Guînes
suitée d'une femelle de Taquin du Cygne : Cavan'a, née le 27 mai 2012
P1110808_Savana5

6e : GAINGETTE, par Prince et Utopie par Passe Partout,
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle d'Idéal 3 : Cesarine de Nordal, née le 2 mai 2012
P1110805_Gaingette

7e : KITTA 2, par Prince et Urbaine par Nevron,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle d'Océan 108 : Cascada, née le 18 juin 2012
P1110811_Kitta2

8e : QUERILDA, par Inédit et Hilda par Urus,
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle d'Idéal 3 : Cesar de Nordal, né le 16 mai 2012
Querilda
9e : HOTESSE, par Prince et Princesse par Brillant II,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'un mâle de Royal 24 : Cesar de Bellebrune, né le 6 mai 2012
P1110801_Hotesse

10e : QOQUEPINE, par Goliath 2 et Joquépine par Bambou,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle d'Océan 108 : Carlita 4, née le 28 avril 2012
Qoquepine
11e : SULTANE 118, par Harpagon 3 et Gracieuse par Prince,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'une femelle de Royal 24 : Coquette du Buck, née le 18 mai 2012
P1110796_Sultane118

12e : VICTOIRE 206, par Licquois et Gracieuse par Prince,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'une femelle de Royal 24 : Cocotte du Buck, née le 10 mai 2012
P1110793_victoire206

Juments Non Suitées

1ere : REMON'DA, par Idéal 3 et Javana par Urus,
appartenant à Justine Matte de Guînes
Remon_Da

29 juin 2011

Concours élevage local - Bonningues les Ardres

Concours d'élevage - local

Bonningues les Ardres

Mardi 28 Juin 2011 - 10h

24 inscrits
6 absentes

A Noter : Sur ce concours, le jugement à été réalisé "en triangle", une grande nouveauté pour tout le monde!

Résultats et Photos :

Pouliches de 2 ans

1ere : VICTOIRE 206, par Licquois et Gracieuse par Prince, à Francis Tassart de Bellebrune
DSCN4642

Pouliches de 3 ans

1ere : URANIE de Nordal, par Inédit et Quatre Minutes par Gregue,
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
DSCN4647

Poulinières suitées de 4 à 7 ans

1ere : QUASSIA 42, par Idéal 3 et Farandole par Prince, à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'un mâle d'OCEAN 108 : BAZILE 11, né le 28 juin
DSCN4720

2e : TOSCA 4, par Inédit et Hilda par Urus, à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de TINTIN 11 : BERENICE de Nordal, née le 5 juin
DSCN4745

3e : QUORA 2, par Inédit et Cora par Prince, à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : BELLINA de Nordal, née le 17 avril
DSCN4738

4e : SULTANE 118, par Harpagon 3 et Gracieuse par Prince, à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'une femelle de ROYAL 24 : BELLE ETOILE 7, née le 16 mai
DSCN4705

5e : TATIANA 66, par Océan 108 et Hirondelle par Prince, à Michel Courquin de Brunembert
suitée d'une femelle d'IDEAL 3 : BRISE 5, née le 1er mai
DSCN4727

6e : QUERILDA, par Inédit et Hilda par Urus, à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : BELMA de Nordal, née le 17 mai
DSCN4721

Poulinières suitées de 8 ans et plus

1ere : MARINELLA 3, par Urus et Cora par Prince, à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle de QUITUS 31 : BEGONIA de Nordal, né le 14 mai
DSCN4681

2e : KILDA 3, par Prince et Utah par Qu'en Dire, à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : BARBARA de Nordal, née le 23 juin
DSCN4674

3e : PETRONILLE 4, par Inédit et Cora par Prince, à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle de TINTIN 11 : BONAPARTE de Nordal, né le 16 avril
DSCN4668

4e : PATRONELLE, par Urus et Gaingette par Prince, à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
suitée d'un mâle de QUITUS 31 : BERMUDE de Nordal, né le 4 juin
DSCN4695

5e : HOTESSE, par Prince et Princesse par Brillant II, à Francis Tassart de Bellebrune
suitée d'un mâle de ROYAL 24 : BRILLANT 4, né le 21 mai
DSCN4660

6e : JOYEUSE, par Falcon et Volga par Prince, à Martine Wuilmart d'Herbinghen
suitée d'une femelle de SESAME 3 : BALZANE du Millemont, née le 11 juin
DSCN4688

Juments non poulinées

1ere : GRACIEUSE, par Prince et Princesse par Brillant II, à Francis Tassart de Bellebrune
pleine de ROYAL 24
DSCN4766

Juments non suitées

1ere : LARA 25, par Hop et Héroïne par Prince, à Michel Courquin de Brunembert
DSCN4791

2e : HIRONDELLE, par Prince et Bellotte par Padirac, à Michel Courquin de Brunembert
DSCN4777

3e : TAMARA 29, par Hop et Gaingette par Prince, à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
DSCN4772

Et aussi un grand merci à Mr Franque pour son accueil !!!

29 septembre 2010

Concours élevage local - Bonningues les Ardres

Bonningues les Ardres
13 Juin 2010


17 inscrits

Résultats :

Pouliches de 3 ans
1ere : TOSCA 4 par Inédit et Hilda par Urus à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt

Juments non poulinés
1ere : GRACIEUSE par Prince et Princesse par Brillant II à Francis Tassart de Bellebrune

Juments suitées
1ere : KILDA 3 par Prince et Utah par Qu'en Dire à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
2e : MARINELLA 3 par Urus et Cora par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt

3e : PATRONELLE par Urus et Gaingette par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
4e : QUERILDA par Inédit et Hilda par Urus à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
5e : HOTESSE par Prince et Princesse par Brillant II à Francis Tassart de Bellebrune
6e : HILDA par Urus et Cora par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt

7e : QUORA 2 par Inédit et Cora par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt

Juments non suitées
1ere : PETRONILLE 4 par Inédit et Cora par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
2e : SULTANE 118 par Harpagon 3 et Gracieuse par Prince à Francis Tassart de Bellebrune

25 juin 2009

concours élevage local - Bonningues les Ardres

Bonningues les Ardres
Dimanche 14 Juin 2009 - 9h


23 inscrits

Résultats :

Pouliches de 1 an

1ere : UTOPIE de l'Equipay par Foudroyant et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à l'EARL de l'Equipay de Bonningues les Ardres
2e : UPSILONNE de Gandspet par Hercule et Gaiete de Coeur par Régional
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques

3e : UBERALE de Gandspette par Hercule et Penelope 9 par Urus à Régis Nion d'Eperlecques

Pouliches de 2 ans
1ere : TULIPE de l'Equipay par Hop et Unique par Ouragan
appartenant à l'EARL de l'Equipay de Bonningues les Ardres

Pouliches de 3 ans
1ere : SECONDE par Goliath 2 et Liberte 40 par Gentleman à Patrick Leurette d'Audruicq
2e : SOYEUSE de l'Equipay par Gregue et Unique par Ouragan
appartenant à l'EARL de l'Equipay de Bonningues les Ardres

3e : SULTANE 118 par Harpagon 3 et Gracieuse par Prince à Francis Tassart de Bellebrune

Juments suitées
1ere : KETTY 21 par Charli et Gaingette par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
2e : HILDA par Urus et Cora par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt

3e : PETRONILLE 4 par Inédit et Cora par Prince à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
4e : GIROFLEE par Bonaparte et Quina par Hercule à Guy Lefebvre de Pihem

5e : HOTESSE par Prince et Princesse par Brillant II à Francis Tassart de Bellebrune
6e : GAINGETTE par Prince et Utopie par Passe Partout à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt

7e : PARISIENNE 10 par Goliath 2 et Bella par Oh Alban à Patrick Leurette d'Audruicq
8e : LIANE 13 par Vainqueur et Vedette par Brillant II à Patrick Leurette d'Audruicq
9e : DORA  à Patrick Leurette d'Audruicq

Juments non poulinées
1ere : GRACIEUSE par Prince et Princesse par Brillant II à Francis Tassart de Bellebrune 

Juments non suitées
1ere : NISLY par Inédit et Isly par Ursule à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
2e : OLYMPE 153 par Epilogue et Image par Vainqueur 
appartenant à l'EARL de l'Equipay de Bonningues les Ardres

3e : LIBERTE 40 par Gentleman et Hirondelle par Ursule à Patrick Leurette d'Audruicq
4e : QUATRE MINUTES par Gregue et Sylvanie par Iman
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt
5e : REINE d'Or par Inédit et Hilda par Urus à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt

6e : NORA 53 par Inédit et Reine d'Or II par Madrigal à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt