19 octobre 2010

Rassemblement Equipe Boulonnaise - St Josse

24 et 25 Juillet 2010 - St Josse
Rassemblement
de l'Équipe Boulonnaise


C'est dans le petit village de Saint Josse que l'équipe Boulonnaise s'est réunie pour une
dernière mise au point avant le départ pour la Route "Franche Comté : Terre de Traits",
profitant du terrain et du rassemblement de la majorité des équipages
pour la seconde journée du challenge de Chevaux de Traits organisé par l'APCB.


Samedi, après un briefing général et un repas pris en commun, nous voilà tous réunis,
sous les ordres et conseils de Mélanie, pour une répétition générale du Spectacle
que nous présenterons à Levier, en indoor, le samedi soir.

Photos des répétitions :
_PWP4228 
_PWP4230 _PWP4238 _PWP4240
_PWP4239 
_PWP4242 
_PWP4244 _PWP4247 _PWP4248
_PWP4245 
_PWP4252 
_PWP4253 _PWP4255 _PWP4256
_PWP4259 _PWP4260 _PWP4262
_PWP4263 
_PWP4266 _PWP4267 _PWP4268
_PWP4269 
_PWP4270 _PWP4271 _PWP4277
_PWP4278 
_PWP4279 _PWP4280 _PWP4282
_PWP4283 _PWP4285 _PWP4287
_PWP4291 
_PWP4288 _PWP4289 _PWP4290
_PWP4292 _PWP4293 _PWP4294
_PWP4296 _PWP4297 _PWP4298
_PWP4299 _PWP4317 _PWP4318
_PWP4320 
_PWP4321 _PWP4323 _PWP4327
_PWP4322 
_PWP4330 _PWP4331 _PWP4338
_PWP4341 
_PWP4340 _PWP4360 _PWP4364
_PWP4373 
_PWP4367 _PWP4374 _PWP4378
_PWP4389 
_PWP4386 _PWP4387 _PWP4388
_PWP4390

Puis, en cours de temps, les attelages se sont mis en route pour proposer au public
venu en masse, des tours dans le village;
tandis que les "groupes à pied" continuaient de répéter inlassablement leurs chorégraphies.

Photos des attelages :
Quina menée par Pascaline Mianney, Noisette et Petit Boy menés par Roger Dooghe,
Quolimaçon et Majesté (Régis Denaes) menés par Philippe Ben, Kim et Littoral menés par Ludo Claeys,
Majorette et Marjolaine menées par Éric Verhamme, Katymini et Lutèce menées par Étienne Delmer
et Gracieuse menée par Vincent Delecourt.

_PWP4302 
_PWP4301 _PWP4307 _PWP4308
_PWP4310 
_PWP4311 _PWP4313 _PWP4325
_PWP4326 
_PWP4346 _PWP4347 _PWP4350
_PWP4348 
_PWP4351 _PWP4352 _PWP4354
_PWP4349 
_PWP4355 _PWP4357 _PWP4391
_PWP4358 
_PWP4394 _PWP4395 _PWP4397
_PWP4393 
_PWP4404 _PWP4405 _PWP4406
_PWP4407 
_PWP4408 _PWP4409 _PWP4410
_PWP4428 
_PWP4427 _PWP4429 _PWP4430
_PWP4431 
_PWP4433 _PWP4434 _PWP4436
_PWP4439

En toute fin d'après midi, l'équipe propose de présenter au public judocien un petit spectacle
mettant en scène la polyvalence des chevaux de trait, avec :
du dressage montée (Pascaline Mianney et Quina), des longues guides (Daniel Louchet menant Rabouille
et Éric Verhamme menant Marjolaine)
, et une maniabilité sportive (Katymini et Lutèce menées par
Étienne Delmer
)
; et également le "Flash Mob" du spectacle de Levier dans lequel les chevaux
sont présentés : au "traineau" (Gracieuse menée par Vincent Delecourt), aux longues guides
(Rabouille
menée par Daniel Louchet et Petit Boy mené par Roger Dooghe)
et montés (Yannick Becuwe
avec
Noisette, Ludo Claeys avec Littoral et Pascaline Mianney avec Quina)
.

Photos du Spectacle :
_PWP4448 

_PWP4449 _PWP4451 _PWP4453
_PWP4450 
_PWP4454 _PWP4458 _PWP4460
_PWP4463 
_PWP4466 _PWP4467 _PWP4469
_PWP4468 
_PWP4471 _PWP4473 _PWP4474 
_PWP4476 
_PWP4475 _PWP4477 _PWP4480
_PWP4481 
_PWP4482 _PWP4483 _PWP4486
_PWP4484 
_PWP4488 _PWP4489 _PWP4490
_PWP4492 
_PWP4495 _PWP4496 _PWP4498
_PWP4497 
_PWP4499 
_PWP4501 _PWP4503 _PWP4504
_PWP4505 _PWP4506 _PWP4508
_PWP4509 
_PWP4511 _PWP4512 _PWP4514
_PWP4513 
_PWP4515 _PWP4516 _PWP4517
_PWP4519 
_PWP4518 _PWP4520 _PWP4522
_PWP4523 
_PWP4526 _PWP4527 _PWP4529
_PWP4531 _PWP4532 _PWP4533
_PWP4535 
_PWP4536 _PWP4539 _PWP4540
_PWP4543 
_PWP4544 _PWP4545 _PWP4547
_PWP4551

Le public est conquis !!! C'est l'ovation!!!
Alors, rien que pour le plaisir la musique se remet en route et nous recommençons une
nouvelle fois le Flash Mob pour saluer le public et le remercier.

Photo du "rappel"
_PWP4567 
_PWP4569 _PWP4570 _PWP4571
_PWP4572 
_PWP4573 _PWP4576 _PWP4578
_PWP4577 
_PWP4580 _PWP4582 _PWP4583
_PWP4584 
_PWP4586 _PWP4587 _PWP4588
_PWP4591 
_PWP4589 _PWP4590 _PWP4592
_PWP4595 
_PWP4594 _PWP4596 _PWP4597
_PWP4599 
_PWP4600 _PWP4602 _PWP4604
_PWP4603 
_PWP4605 _PWP4606 _PWP4607
_PWP4608 
_PWP4610 _PWP4611 _PWP4614

Puis la nuit commence à tomber, l'équipe se réunie autour d'un apéro puis d'un repas
durant lequel nous entonnons notre nouvel hymne afin de l'apprendre!
Nous chantons, dansons... Quelle ambiance formidable!!!
La nuit fût longue pour certains...
24072010227 
Quine_et_Op_ra_au_clair_de_lune 
_PWP4759

Dimanche, c'est la deuxième journée du Challenge, mais au petit matin,
Ludo Claeys et Roger Dooghe en profitent pour tester l'attelage à 4 de front pour le char romain
avec Kim, Littoral, Petit Boy et Noisette, tant que tout est encore calme
et que le public n'est pas arrivé...

Photo du char :
4

Il est à peine 10h, le Challenge peut enfin commencer... (cf article suivant!)


09 octobre 2010

Concours Spécial 2010 - Samer (2 - Animations)

Concours Spécial Interdépartemental
de la Race Boulonnaise

Samer - 17 et 18 Juillet 2010

En parallèle du Concours d'élevage, le public a également pu découvrir
la polyvalence du Cheval Boulonnais, attelé, monté, en spectacle...
grâce à l'APCB, Mr Christian Flahaut et la Famille Blon.

Quelques photos des démonstrations :
[Source photos : Babeth et SHB (voir les albums du SHB sur Picassa : albums photo du SHB)] 

Samedi 17 Juillet

Maniabilité
Etienne Delmer avec Katymini et Lutèce :
_PWP2911

_PWP2910
_PWP2921 _PWP2950
_PWP2952
_PWP2971
_PWP2980 _PWP2981

_PWP2970

Daniel Louchet avec Neige et Rabouille :
_PWP2946
_PWP2945 _PWP2948 _PWP2956
_PWP2968
_PWP2969 _PWP2972 _PWP2978
_PWP2974

Ludo Claeys avec Kim et Littoral du Cap :
_PWP3032
_PWP3034
_PWP2991 _PWP3031 _PWP3033
_PWP3039
_PWP3035 _PWP3038 _PWP3040
_PWP3041
_PWP3042 _PWP3043 _PWP3046
_PWP3044
_PWP3049

Claire avec Opéra du Boncoin :
_PWP3000 
_PWP2999 _PWP3001 _PWP3004
_PWP3005 _PWP3008 _PWP3009
_PWP3003 
_PWP3010 
_PWP3011 _PWP3012 _PWP3019
_PWP3020 _PWP3021 _PWP3024
_PWP3014

En selle
Opéra du Boncoin montée par Claire :
_PWP3094 _PWP3099 _PWP3100
_PWP3102 _PWP3103 _PWP3104
_PWP3101 
_PWP3111 
_PWP3106 _PWP3109 _PWP3110
_PWP3113 _PWP3114 _PWP3117

Christian Flahaut et Héron, étalon de 15 ans :
_PWP3177 
_PWP3179 
_PWP3178 _PWP3181 _PWP3186
_PWP3180 
_PWP3185 
_PWP3190 _PWP3191 _PWP3194
_PWP3189 
_PWP3192 
_PWP3193 
_PWP3197 _PWP3202 _PWP3204
_PWP3196 
_PWP3199 
_PWP3206 _PWP3207 _PWP3208
_PWP3203 
_PWP3205

Marathon
Etienne Delmer avec Katymini et Lutèce :
_PWP3284 _PWP3285 _PWP3286
_PWP3279 
_PWP3292 _PWP3294 _PWP3295
_PWP3301 
_PWP3297 _PWP3299 _PWP3302

Ludo Claeys avec Kim et Littoral du Cap (1er parcours) :
_PWP3247
_PWP3240 _PWP3241 _PWP3242
_PWP3243 _PWP3244 _PWP3245
_PWP3252
_PWP3248 _PWP3250 _PWP3251
_PWP3257 _PWP3259 _PWP3260
_PWP3266
_PWP3261 _PWP3262 _PWP3264
_PWP3272 _PWP3273 _PWP3274
_PWP3271

Martine Wuilmart avec Opéra du Boncoin :
_PWP3349
 _PWP3344 _PWP3345 _PWP3346
 _PWP3355
 _PWP3350 _PWP3351 _PWP3352
 _PWP3354 _PWP3356 _PWP3358
 _PWP3357
_PWP3359 _PWP3362 _PWP3365
 _PWP3372
 _PWP3369 _PWP3370 _PWP3374
_PWP3388

Eric Verhamme avec Majorette du Boncoin et Marjolaine du Marais :
_PWP3310 _PWP3312 _PWP3314
 _PWP3311
 _PWP3315 _PWP3316 _PWP3317
 _PWP3323
 _PWP3321 _PWP3322 _PWP3325
_PWP3330 
_PWP3326 _PWP3329 _PWP3331

Ludo Claeys avec Kim et Littoral du Cap (2e parcours) :
_PWP3404 
_PWP3410 
_PWP3405 _PWP3407 _PWP3408
_PWP3417 
_PWP3414 _PWP3416 _PWP3420
_PWP3421 
_PWP3428

Claire avec Opéra du Boncoin :
_PWP3439 _PWP3440 _PWP3442
_PWP3456 
_PWP3448 _PWP3449 _PWP3451
_PWP3462 
_PWP3459 _PWP3461 _PWP3463
_PWP3475 
_PWP3466 _PWP3467 _PWP3471
_PWP3491 
_PWP3479 _PWP3480 _PWP3483

Spectacle
Christian Flahaut avec Héron et Hirondelle :

_PWP3515 _PWP3518 _PWP3520
_PWP3521

Dimanche 18 Juillet

Marathon
Roger Dooghe avec Petit Boy :
_PWP3775 
_PWP3780 
_PWP3781 
_PWP3869 
_PWP3878

Ludo Claeys avec Kim et Littoral du Cap :
_PWP3785 
_PWP3786 
_PWP3788 
_PWP3791

Eric Verhamme avec Marjolaine du Marais et Majorette du Boncoin :
_PWP3800 
_PWP3802 
_PWP3816

Daniel Louchet avec Neige et Rabouille :
_PWP3823 
_PWP3826 
_PWP3830 
_PWP3848

Etienne Delmer avec Katymini et Lutèce :
_PWP3858 
_PWP3862 
_PWP3863

Vincent Delecourt avec Neige et Rabouille :
_PWP3883 
_PWP3889

Martine Wuilmart avec Opéra du Boncoin :
_PWP3891 
_PWP3895 
_PWP3901 
_PWP3904

Patrick Lemaire avec Katymini et Lutèce :
_PWP3917 
_PWP3919 
_PWP3925

Patrick Lemaire avec Opéra du Boncoin :
_PWP3931 
_PWP3933 
_PWP3942

En selle
Opéra du Boncoin montée par Claire :
IMG_2456

Spectacle
Christian Flahaut avec Héron et Hirondelle :

DSC_0508 
DSC_0515 
DSC_0522 
DSC_0523 
DSC_0533 
DSC_0534 
DSC_0541 
DSC_0543 
DSC_0547 
DSC_0548 
DSC_0551 
DSC_0556 
DSC_0561 
DSC_0575 
DSC_0595 
DSC_0599 
DSC_0603 
DSC_0630

Traits d'Elégance (Ecurie de Tachincourt - Famille Blon and Co)
IMG_2571 

IMG_2594 
IMG_2633 
IMG_2677 
IMG_2690 
DSC_0394 
DSC_0397 
DSC_0408 
DSC_0414 
DSC_0417 
DSC_0441 
DSC_0443 
DSC_0453 
DSC_0454 
DSC_0457 
DSC_0472 

Bravo à tous pour ce week end magnifique
aux couleurs du cheval de Trait Boulonnais.

Merci au public d'être venus si nombreux cette année
pour découvrir ou redécouvrir notre merveilleux Cheval

Merci à tous les passionnés
qui contribuent à la promotion de cette race hors paire

NOTRE Colosse de marbre blanc, au cœur d'or et au mental d'acier
un formidable partenaire de chaque instant...
rond_boulonnais
Vive le Cheval Boulonnais !!!

03 octobre 2010

Concours d'utilisation - Herly 2010

Concours Utilisation Jeunes Chevaux
Boulonnais, Traits du Nord et Traits Belges

Herly - 3 Juillet 2010

Inscrits :
5 Boulonnais de 2 ans
5 Boulonnais de 3 ans
 1 Trait du Nord de 2 ans
1 Trait du Nord de 3 ans 
1 Trait Belge de 3 ans

Résultats des Boulonnais :

Attelage 2 ans
 1er Boul (1er): UITA par Océan 108 et Kermesse 15 par Régional
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques
2e Boul (2e): UNIVERSELLE du Bois Hure par Oliver 15 et Hirondelle du Port par Charmant
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
3e Boul (3e): URANIE du Prieuré par Foudroyant et Patty 5 par Goliath 2
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
4e Boul (4e):   UTTA du Bois Hure par Pagero 2 et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
5e Boul (5e) : ULLA du Bois Hure par Oliver 15 et Nana du Bois Hure par Prince
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly

  Attelage 3 ans
 1er Boul (1er): TIMBERT par Noichoc et Lina 42 par Prince
appartenant à Maxime Delarue de Vacqueriette Erquières
 2e Boul (3e): TAQUINE du Prieuré par Foudroyant et Gracieuse par Bonaparte
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly

 3e Boul (4e): TAMISE du Bois Hure par Foudroyant et Miss du Prieuré par Charli
appartenant à Guilain Goeusse d'Herly
4e Boul (5e) : TIMONE du Bois Hure par Hors Jeu et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Guilain Goeusee d'Herly

Entrainement - Selection de l'Equipe Boulonnaise

L'équipe Boulonnaise s'est rassemblée une seconde fois pour un "entrainement"
en vue de la Route "Franche Comté : Terre de Traits".
Cet entrainement été également LA sélection des équipages
pour former "l'Équipe Boulonnaise 2010"


Coudekerque
26 et 27 Juin 2010


Equipages présents
Daniel Louchet avec Neige et Rabouille
Roger Dooghe avec Noisette et Petit Boy
Ludo Claeys avec Littoral et Kim

Jean-Paul Munn avec Major et Jenifer
Pascaline Mianney avec Quelle et Quina
Éric Verhamme avec Majorette et Marjolaine
Martine Wuilmart avec Opéra et Quine
Régis Denaes avec Quolimaçon et Majesté

Samedi :

En premier lieu, nous nous sommes retrouvé à la bascule de Varheim
pour procéder à la pesée des chevaux.
Puis nous avons rejoins notre "camp de base" : la ferme Lebecque à Coudekerque;
Après un rapide petit dejeuner et un briefing du chef,
les grooms s'attaquent à recopier la carte (en 10 minutes top chrono!)
et voilà les attelages lancés sur un routier de 13kms 800 à réaliser à la vitesse de 13kms/h,
autant dire, une étape difficile de par sa vitesse et aux vues des conditions atmosphériques
(pas loin d'une trentaine de degré, un soleil de plomb, et très peu d'air frais...!!!)
DSCN1093
^ Major et Jenifer menés par Jean-Paul Munn ^
Au retour : contrôle véto à 5 minutes de l'arrivée pour contrôler l'état des chevaux :
prise de pulsations, surveillance respiratoire et de la sudation...
Pour les chevaux présentant plus de 80puls/min, nouveau contrôle à 20 minutes.

Puis nous nous sommes réunis sous notre tente pour prendre notre repas;
De nouvelles instructions du chef pour les "hostilités" de l'après midi... et hop le boulot reprend!!!
L'après midi a ainsi permis de tester les différentes épreuves spéciales

Traction

C'est l'épreuve de force par excellence;
Une paire et un cheval ajouté devant pour renforcer la puissance : une jolie arbalète!!!
Nous avons donc chargé le traineau,
puis pour corser la chose, avons accroché une voiture (routière),
même "frein au plancher", ça n'a pas suffit pour faire "pâlir" nos 3 Boulonnais!!!
Quolimaçon mené par Régis Denaes (en tête) et Neige et Rabouille menées par Daniel Louchet :
DSCN1021
DSCN1018 DSCN1022 DSCN1024
DSCN1025
DSCN1028 DSCN1029 DSCN1031
DSCN1030
DSCN1033 DSCN1034 DSCN1036
DSCN1035
DSCN1038 DSCN1039 DSCN1040
DSCN1037

Epreuve Cheval Espaces Verts
Il s'agit d'une épreuve d'attelage en simple, avec des rencontres d'éléments "perturbateurs"
croisés lors de travail en ville : pont ou bâche, fil à linge, bruit inattendu,
arrêt "livraison", passage "délicat" (2 roues sur une planche)...

Jenifer menée par Jean-Paul Munn :
DSCN1042
DSCN1041 DSCN1044 DSCN1046
DSCN1043
Rabouille menée par Daniel Louchet :
DSCN1050
Quolimaçon mené par Régis Denaes :
DSCN1066

Jeux Ludiques
Il s'agit d'un relais entre un traineau en simple,
où le groom muni d'une pagaye doit faire passer un ballon dans des portes, ...
Opéra menée par Martine Wuilmart :
DSCN1052
DSCN1057 DSCN1059 DSCN1060
DSCN1061
Jenifer menée par Jean-Paul Munn :
DSCN1067
DSCN1065 DSCN1070 DSCN1071
DSCN1068
DSCN1072 DSCN1073 DSCN1075
DSCN1076
DSCN1077 DSCN1078 DSCN1080
DSCN1081
Quolimaçon mené par Régis Denaes :
DSCN1090
... et d'un attelage en paire dont le groom doit "pécher" de l'eau
et la redéposer dans un seau, plus loin, en essayant d'en perdre le moins possible!!!!

Petit Boy et Noisette menés par Roger Dooghe :
DSCN1064
Neige et Rabouille menées par Daniel Louchet :
DSCN1083
DSCN1084
Quine et Opéra menées par Martine Wuilmart :
DSCN1092

Reprise Libre en Musique
L'épreuve montée, du dressage, pur et simple! en musique,
le cavalier et son cheval doivent réaliser une reprise de dressage, avec des figures imposées
telles que des déplacements latéraux, pas, trot, galop, allongements, cercle, diagonales...

Quina montée par Pascaline Mianney :
DSCN1098 
DSCN1102 DSCN1104 DSCN1105
DSCN1106 
DSCN1107 DSCN1108 DSCN1111
DSCN1113

Char romain
La "terrible" épreuve de course de char romain.
Un attelage de 4 chevaux de front lancés au galop, avec un char romain...
autant dire que ça dépote, et que les spectateurs retiennent leur souffle pendant la course...
Du fait d'un soucis de guides, nous n'avons pas pu atteler nos 4 Boulonnais ensemble,
nous nous sommes donc résolus à tester paire par paire!
Mieux vaut prévenir que guérir, surtout avec un tel épreuve...

Kim et Littoral menés par Ludo Claeys :
DSCN1125 
DSCN1124 DSCN1126 DSCN1127
DSCN1131 
DSCN1129 DSCN1130 DSCN1132
DSCN1139

Spectacle

Le spectacle est une épreuve qui se déroulera en indoor, la nuit,
où l'équipe doit se mettre en scène une dizaine de minutes à peine, sur le thème de l'originalité...
Nous avons commencer à découvrir le spectacle mis en scène par Mélanie,
et avons répéter le 3e tableau du "Flash Mob", où toutes l'équipe est en scène!!!
Un moment inoubliable de franche rigolade!!!

DSCN1140 DSCN1142 DSCN1143
DSCN1144 
DSCN1146 DSCN1147 DSCN1148
DSCN1149 
DSCN1150 DSCN1151 DSCN1153
DSCN1152

Après tout ça, les esprits sont bien fatigués, nous prenons notre repas avant d'aller se coucher!
Certains resteront sur place, les chevaux installés dans leurs paddocks,
tandis que d'autres iront rejoindre leurs écuries personnelles.

Dimanche :

Nous nous retrouvons tous au petit matin pour prendre notre petit déjeuner.
Quelques nouvelles instructions et c'est repartis pour la suite des épreuves spéciales.

Course montée
   
Encore une course! montée cette fois! Allez on s'accroche et YYYYyyyyAaaaaaaaaaaAAAA
Après une détente des chevaux, nous commençons par chronométrer les chevaux,
au galop, sur un tour de piste, un par un.
Littoral monté par Ludo Claeys :
DSCN1166
DSCN1173
DSCN1196
Kim monté par Lode Claeys :
DSCN1169
DSCN1199
Noisette montée par Yannick Becuwe :
DSCN1175
DSCN1201
Opéra montée par Daphnée Jonckheere :
DSCN1186
Puis, tous ensemble, pour 2 tours et demi au galop, pour déterminer l'énergie en groupe!!!
DSCN1203
DSCN1208
DSCN1209
DSCN1211
DSCN1215

Marathon
   
Épreuve d'attelage sportif, le marathon à Levier aura lieu en indoor, de nuit.
Deux équipages prendront part à cette épreuve; l'un étant obligatoirement mené par une femme.
Nous avons été tester les équipages sur 2 obstacles fixes du magnifique "Bois des Forts".
Major et Jenifer menés par Jean-Paul Munn :
DSCN1223
DSCN1224
DSCN1262
Opéra et Quine menées par Martine Wuilmart :
DSCN1235
DSCN1237
DSCN1271
Quelle et Quina menées par Pascaline Mianney :
DSCN1231
DSCN1267
Kim et Littoral menés par Ludo Claeys :
DSCN1242
DSCN1245
DSCN1280
Majorette et Marjolaine menées par Éric Verhamme :
DSCN1255

Puis nous nous sommes à nouveau réunis autour d'un repas.
Un briefing-bilan de l'entrainement par notre chef et notre entraineur,
des infos sur la Route, des conseils donnés par notre vétérinaire...
Et l'heure de l'annonce des sélections sonne!
L'équipe Boulonnaise 2010 est formée!!!
Puis Mélanie "distribue" les rôles pour le spectacle.
Démontage de la tente, remballage, et les équipages s'en retournent chez eux...

Sélection de l'équipe (sous réserve de modifications)
Jean-Paul Munn avec Major et Jenifer
* Cheval Espaces Vert avec Jenifer
* Routier (en paire)

Daniel Louchet avec Neige et Rabouille
* Traction en paire (+ 1 Régis)
* Routier à 4 (en paire + paire Régis)
* Jeux Ludiques - traineau avec Rabouille
Régis Denaes avec Quolimaçon et Majesté
* Traction avec Quolimaçon (+paire Daniel)
* Routier à 4 (en paire + paire Daniel)

Ludo Claeys avec Kim et Littoral
* Course montée avec Littoral
* Marathon (en paire)
* Char romain (en paire + paire Roger)

Roger Dooghe avec Noisette et Petit Boy
* Char Romain (en paire + paire Ludo)
Eric Verhamme avec Majorette et Marjolaine
* Routier (en paire)
Martine Wuilmart avec Opéra et Quine
* Jeux Ludiques - attelage (en paire)
Pascaline Mianney avec Quina et Quelle
* RLM avec Quina
* Marathon (en paire)
* Routier (en paire)

Vincent Delecourt avec Gracieuse
* Labour avec Gracieuse (+ 1 Brigitte)
* Précision-Maraichage avec Gracieuse

Brigitte Foret avec Noisette et Quiam
* Labour avec 1 (+ 1 Vincent)
* Épreuve à la voix avec Noisette
* Débardage avec Noisette

30 septembre 2010

Challenge de Chevaux de Traits

Challenge de Chevaux de Traits
Samer
13 Juin 2010


Ce dimanche, l'Association de Promotion du Cheval Boulonnais organisait
à Samer, dans le cadre de la fête de la fraise,
la première journée du Challenge de Chevaux de Traits 2010.


Ce Chalenge est ouvert à toutes les races de chevaux de traits, de tous âges.
Chaque journée propose 4 à 5 épreuves, dont 3 sont à réaliser au choix du meneur,
et l'épreuve obligatoire de modèle et allures:

* Le modèle et allures : Les chevaux sont présentés en main, en triangle, à l'arrêt, puis au pas et au trot, devant le jury qui note les caractéristiques de cheval selon l'utilisation.
* L'épreuve montée : Il s'agit d'une épreuve de loisirs permettant de juger la franchise et la soumission du cheval et la dextérité du cavalier sur des "obstacles" rencontrés en "extérieur".
* L'épreuve au longues guides : épreuve en simple, permettant de juger la soumission du cheval et le savoir faire du meneur.
* La traction-maniabilité : en simple ou paire, cette épreuve de force permet de juger les capacités de traction du cheval et l'habileté du meneur.
* La maniabilité : en simple ou en paire, cette épreuve d'attelage permet de juger la soumission du cheval ainsi que la précision et l'habileté du meneur.
* Le marathon (quand cela est possible, en fonction du terrain) : épreuve d'attelage sportive permettant de juger la franchise et la soumission du cheval et la précision et l'habileté du meneur.

Pour cette première journée, 4 paires de Boulonnais (et 2 Traits du Nord)
ont participé au différentes épreuves proposées :

* Neige et Rabouille appartenant à Daniel Louchet de Wierre au Bois (62)
* Quolimaçon et Majesté appartenant à Régis Denaes d'Oudezeele (59)
* Noisette et Petit Boy appartenant à Roger Dooghe de Coudekerque (59)
* Katymini et Lutèce appartenant à Étienne Delmer de St Josse (62)

Quelques photos des Boulonnais sur les épreuves :

Modèles et Allures
Quolimaçon :
DSCN0664
DSCN0661 DSCN0666 DSCN0665
Noisette :
DSCN0668
DSCN0672 DSCN0673 DSCN0674
Lutèce :
DSCN0688
DSCN0680 DSCN0682 DSCN0690
Rabouille :
DSCN0693
DSCN0696 DSCN0692 DSCN0694
Petit Boy
:
DSCN0702 
DSCN0698 DSCN0700 DSCN0701

Longues Guides
Quolimaçon :
DSCN0716
DSCN0715 DSCN0717 DSCN0722
Petit Boy :
DSCN0731
DSCN0725 DSCN0729
 DSCN0730

Noisette :
DSCN0747
DSCN0748 DSCN0751 DSCN0754
Lutèce
:
DSCN0763 
DSCN0756 DSCN0757 DSCN0759
Rabouille :
DSCN0768 
DSCN0769 DSCN0771 DSCN0772

Épreuve monté
Lutèce :
DSCN0791 
DSCN0788 DSCN0789 DSCN0794

Traction en simple
Quolimaçon :
DSCN0799
DSCN0805 DSCN0808 DSCN0810
DSCN0807
Rabouille
:
DSCN0811 
DSCN0812 DSCN0813 DSCN0817
DSCN0814

Traction en paire
Neige et Rabouille :
DSCN0300
Katymini et Lutèce
:
DSCN0833

Maniabilité en paire
Noisette et Petit Boy :
DSCN0837
DSCN0839 DSCN0867 DSCN0869
DSCN0868
Quolimaçon et Majesté :
DSCN0851
DSCN0850 DSCN0853 DSCN0876
Katymini et Lutèce :
DSCN0858
DSCN0854 DSCN0855 DSCN0857
DSCN0861
DSCN0859 DSCN0877 DSCN0879
DSCN0878
Neige et Rabouille
:
DSCN0862 
DSCN0863 DSCN0864 DSCN0865
DSCN0866

Résultats de cette première journée du challenge :
1er : Étienne Delmer avec 215,56 points
2e : Daniel Louchet avec 200,34 points
3e : Régis Denaes avec 188,34 points
4e : Roger Dooghe avec 187,02 points

Rendez-Vous à St Josse, le 25 juillet, pour la seconde journée de ce challenge.


06 juin 2010

Entrainement Equipe Boulonnaise (Franche Comté : Terre de Traits)

2010 : Cette année sera marquée par la Route
"Franche Comté : Terre de Traits"
L'Equipe Boulonnaise s'est donc rassemblée
pour son premier "entrainement"

La Capelle les Boulogne
1er Mai 2010
photos Babeth et Magali Bronchart

La matinée est consacrée à une épreuve routière dans la fôret de La Capelle

Regis
^ Regis Denaes avec Quolimaçon et Majesté ^
DSCN0495

^ Pascaline Mianney avec Quelle et Quina ^
Martine1
^ Martine Wuilmart avec Quine et Opéra ^
Daniel
^ Daniel Louchet avec Neige et Rabouille ^
CEF
^ Patrice Bronchart (CEF de Ham) avec Opium et Oliver ^
Eric
^ Eric Verhamme avec
Majorette et Marjolaine ^
Ludo
^ Ludo Clayes avec Kim et Littoral ^
Roger2
^ Roger Dooghe avec Noisette et Petit Boy ^
JP
^ Jean-Paul Munn avec Major et Farouk ^
 
L'après midi permet de tester les differentes épreuves spéciales

"Jeux Ludiques"

Maniabilité "Espaces Vert"

Marathon
Roger Dooghe avec Noisette et Petit Boy :
DSCN0530

Ludo Clayes avec Kim et Littoral :
DSCN0510 
DSCN0513 
DSCN0515 

Pascaline Mianney avec Quina et Quelle :
DSCN0508

Martine Wuilmart avec Quine et Opéra :
DSCN0524 
DSCN0536 

Daniel Louchet avec Neige et Rabouille :
DSCN0518 
DSCN0523 
DSCN0539 

Char Romain
Francis Urbain avec Quazar et Ondine :
DSCN0541 
DSCN0546 
DSCN0542 DSCN0543 
DSCN0554 
DSCN0545 DSCN0547 
DSCN0556 
DSCN0552 DSCN0558 
DSCN0559 
DSCN0561 

Ludo Clayes avec Kim et Littoral :
DSCN0565 DSCN0566 
DSCN0567 
DSCN0568 
DSCN0570 

Course Montée
1er : Lode Clayes avec Kim :
DSCN0583 
DSCN0585 

2e : Ludo Clayes avec Littoral :
DSCN0589 
DSCN0590 

3e : Claire Wuilmart avec Opéra :
Opera 
Opera1 
DSCN0576 
Opera2 
DSCN0588 

4e : Yannick Becuwe avec Noisette :
DSCN0573 
DSCN0574 

Kür montée
Pascaline Mianney avec Quelle :
DSCN0591 

11 décembre 2009

Salon du Cheval 2009

SALON DU CHEVAL 2009

Etienne Delmer
et ses Chevaux Boulonnais

LUTECE et JONAS
se sont classés

SECOND
de la PARIS'CUP
Grand Prix de Paris du Cheval de Trait

Dont les épreuves se sont déroulées
Samedi 5 et Dimanche 6 Decembre 2009

Résultats détaillés :
2e à l'épreuve de dressage et maniabilité
5e à l'épreuve de traction
4e à l'épreuve montée

FELICITATIONS

30 novembre 2009

Retour sur la saison SHF 2009

Epreuves SHF

Saison Attelage 2009

Les concours d'attelage SHF voient souvent grand nombres de chevaux défilés sur les
différents terrains ; les Boulonnais sont peu nombreux, mais ils sont là!!! les AraboBoulonnais
eux n'ont plus leur réputation à faire sur ces concours!!! Bref, le Boulonnais
fait son petit bonhomme de chemin sur ces épreuves et sait tirer son épingle du jeu.

logo_SHF 

La saison SHF 2009, pour l'attelage, s'est close avec la Finale Nationale
qui s'est déroulait à Compiègne le week-end des 3 et 4 octobre.

Voici, issus du classement général qui prend en compte les résultats de toutes
les épreuves d'attelage SHF de la saison 2009,
les résultats de nos Chevaux Boulonnais et AraboBoulonnais :

Cycles libres 1ere année :

23e : QUEEN du Boncoin, femelle, DSA (AraboBoulonnais),
par Aziz El Maklouf et Idéale du Boncoin par Oh Alban.
Elle est mené par son propriétaire, Daniel Hayème.
QUEEN a participé à 1 épreuve en 2009, en Nord-Pas de Calais ;
Elle se classe 1ere du Concours de Lambres les Douai (59) du 21 juin.

36e : QUALINE d'Ebruyères, femelle, Cheval de Trait (Boulonnais),
par Hop et Kita d'Ebruyères (Trait (grand mère AraboBoulonnais)) par Urus.
Appartenant aux Ateliers du Val de Selle, elle est menée par Eric Debuigny.
QUALINE a participé à 1 épreuve en 2009, en Picardie ;
Elle se classe 2e du Concours de Conty (80) du 29 mars.

Cycles libres 2e année :

105e : QUALINE d'Ebruyères, femelle, Cheval de Trait (Boulonnais),
par Hop et Kita d'Ebruyères (Trait (grand mère AraboBoulonnais)) par Urus.
Appartenant aux Ateliers du Val de Selle, elle est menée par Eric Debuigny.
QUALINE a participé à 2 épreuves en 2009, en Picardie, et à la Finale nationale.

112e : QUELLE 5, femelle, Boulonnais,
par Elégant et Jicia du Marais par Charmant.
Appartenant à Max Dumeige, elle est menée par Pascaline Mianney.
QUELLE a participé à 2 épreuves en 2009, en Picardie et Nord-Pas de Calais,
et à la Finale nationale ;
Elle se classe entre autres 1ere du Concours de Conty (80) du 29 mars,
et 3e du Concours de Montigny en Ostrevent (59) du 19 avril.

118e : QUINA du Bois Hure, femelle, Boulonnais,
par Loréat du Prieuré et Kalie du Prieuré par Prince.
Appartenant à Christine Debove, elle est menée par Laurence Gaffé.
QUINA a participé à 2 épreuves en 2009, en Nord-Pas de Calais ;
Elle se classe 2e du Concours de Montigny en Ostrevent (59) du 19 avril,
et 1ere du Concours de Locquignol (59) du 17 mai.

170e ex aequo :
QUEEN du Boncoin, femelle, DSA (AraboBoulonnais),
par Aziz El Maklouf et Idéale du Boncoin par Oh Alban.
Elle est menée par son propriétaire, Daniel Hayème.
QUEEN a participé à 1 épreuve en 2009, en Nord-Pas de Calais.
et
QOLANTHA, femelle, Boulonnais,
par Idéal 2 et Havane par Régional.
Appartenant à Monique Dumeige, elle est menée par Pascaline Mianney.
QOLANTHA a participé à 1 épreuve en 2009, en Picardie.

Cycles libres 3e année :

45e : QUADRILLE des Rampart, femelle, Boulonnais,
par Harmonieux et Kandy 35 par Fiacre.
Appartenant à Christine Debove, elle est menée par Laurence Gaffé.
QUADRILLE a participé à 2 épreuves en 2009, en Nord-Pas de Calais ;
Elle se classe entre autres 1ere au Concours de Montigny en Ostrevent (59) du 19 avril.

 

Félicitations à tous ces Chevaux, et à leurs meneurs!

La Promotion de la Race Boulonnaise passe également par eux,
se sont nos réprésentants!!! Et nous les en remercions vivement!!!

28 septembre 2009

Route des Vignobles de Bourgogne

L'Equipe Boulonnaise sur la Route
des Vignobles de Bourgogne 2009

17 au 20 Septembre 2009

Formation  de l'équipe Boulonnaise 2009 :
Etienne Delmer avec Katymini et Lutèce
Daniel Louchet avec Neige et Leader

Christine Debove avec Kalif et Océan
Martine Wuilmaert avec Quine et Opera
Ludo Claeys avec Kim et Littoral
Jean Paul Munn avec Jenifer et Oliver
Roger Dooghe avec Noisette et Petit Boy
Brigitte Foret avec Noisette et Quiam
Diane Delacour avec Perle et Jessica
Régis Denaes avec Quolimaçon et Majesté
Agathe Tiberghien avec Pepin et Pacific

Quelques Photos, en vrac, de l'équipe Boulonnaise sur la Route :
(photos Patrick Wuilmart)

Contrôle vétérinaire
2009 2009
^ Quine (Martine Wuilmart) ^

Detente des chevaux
2009
^ Jean-Paul prépare Oliver et Jenifer pour les atteler ^
2009
^ Opéra montée par Claire et Quine montée par Martine ^

Marathon
Christine Debove avec Kalif et Océan :
La détente :
2009 
2009
2009
2009
Sur le parcours de marathon :
Obstacle du gué :
2009 
2009
2009
2009
2009
2009
2009
2009
2009
2009
autre Obstacle :
2009 
2009 
2009 
2009 
2009 
2009 
2009 
2009

Répétition du Spectacle
2009
^ Noisette menée par Elise et Majesté et Quolimaçon menés par Régis ^

Défilé
2009 
^ Katymini et Lutèce, menées par Etienne, attelées au Ballon de Marée ^
2009 
^ les chevaux montés : Quine (Martine), Opéra (Claire), Jessica et Perle (Diane) ^
2009 
2009 
^ Quine montée par Martine, et Opéra montée par Claire ouvre le défilé des Boulonnais ^
2009 
^ Katymini et Lutèce, menées par Etienne, attelées au Ballon de Marée ^
2009 
^ Kim et Littoral, menés par Ludo, transportent une grande partie de l'équipe! ^
2009 
^ Pépin et Pacific (Agathe) menés par Jacques ^
2009 
^ Leader, Neige, Majesté et Quolimaçon menés par Régis ^
2009 
^ Opéra montée par Claire (+ Quine monté par Martine) ^
2009 
^ Kim et Littoral menés par Ludo ^
2009 
^ Katymini et Lutèce, menées par Etienne Delmer, attelées au Ballon de Marée ^
2009 
^ Kalif et Océan menés par Christine ^
2009 
^ Opéra montée par Claire, Quine montée par Martine, et Kim et Littoral menés par Ludo ^
2009 
2009 
^ Noisette et Petit Boy, notre paire d'alezans, menés par Roger ^
2009 
^ Opéra montée par Claire et Quine montée par Martine ^
2009 
2009

Routiers
1er relais de Martine avec Quine et Opéra :
2009 
2009 
2009 
2009 
2009 

Arrivée au relais de Perle et Jessica menées par Diane :
2009 
2009 
2009 

2e relais, de nuit, de Quine et Opéra menées par Martine :
2009 
2009 
2009 
2009 
2009 

Contrôle vétérinaire de Noisette et Petit Boy (Roger) à l'arrivée au relais, de nuit :
2009

Arrivée de l'étape de nuit de Martine avec Quine et Opéra :
2009

Spectacle des équipes
l'attente :
2009 
^ Les Gardes à Cheval : Perle montée par Diane, et Pépin monté par Agathe ^
2009 
^ Pêcheur à cheval : Quiam monté par Dominique ^
2009 
^ Opéra, attelée au traineau, menée par Martine : la vendeuse d'accesoires de plage ^
2009 
^ Leader et Neige (Daniel) - Quine (Claire) - Littoral et Kim (Ludo) ^
2009 
^ Katymini et Lutèce (Etienne) - Océan (Christine) ^
2009 
^ L'épicerie ambulante : Katymini et Lutèce menées par Etienne ^
2009 
^ Char à Voile hippotracté : Petit Boy mené par Roger ^
2009 
^ Barque hippotractée : Noisette menée par Elise ^
2009 
^ Ramassage de dêchets : Océan, mené par Christine, attelé à la "Carette à déchets" ^
(La Carette est confié à l'équipe Boulonnaise par "Rivage Propre", elle est utilisée lors des nettoyages de plages)
2009 
^ Les Pêcheurs à cheval : Quiam monté par Dominique, et Noisette montée par Brigitte ^

La représentation du spectacle de l'équipe Boulonnaise : "Une journée sur la plage de Boulogne" :
2009 
^ Les pêcheurs à cheval s'en vont travailler : Noisette montée par Brigitte et Quiam monté par Dominique ^
2009 
^ le terrain est préparé avant l'arrivée des touristes : Leader et Neige menés par Daniel ^
2009 
2009 
^ Les touristes sont arrivés en attelage, l'épicerie attend ses clients et l'animation "sport" bât son plein ^
2009 
^ le char à voile est de sortie : Petit Boy mené par Roger ^
2009 
^ la planche à voile aussi est de sortie : Quolimaçon et Majesté menés par Régis ^
2009
^ la barque également sera mise à l'eau : Noisette menée par Elise ^
2009 
^ Les touristes ont quittés la plage, il est temps de la nettoyer : Océan mené par Christine ^
2009 
^ les cavaliers peuvent entamer leur trotting sur la plage : Jessica (Pascaline) et Quine (Claire) ^

Quelques détails du classement :
Marathon : Christine Debove : 5e
Griffage de vignes : Brigitte Foret : 5e
Maniabilité - Traction : Etienne Delmer : 1er
Maniabilité urbaine : Régis Denaes : 7e
Course montée : Ludo Clayes : 5e
Debardage - Flottage : Brigitte Foret : 4e
Relais Chronométré de Beaune : 4e
Relais Chronométré de Semur en Auxois : 4e
Spectacle : 1er

Résultats :
L'Equipe Boulonnaise termine 6e
bravo à tous

Vous trouverez de magnifiques photos de la Route par la photographe Brigitte Huard,
sur son site "Brigitte Huard Photographies"
(ouvrir l'onglet "cheval", puis "attelage", vous y trouverez 7 albums "RVB")

Voici le blog de Laurence où vous trouverez quelques photos de la Route,
vu de l'intérieur de l'équipe Boulonnaise :  http://troforte.blogzoom.fr
,
n'hésitez pas à y laisser des commentaires

05 mai 2009

Rassemblement Equipe Boulonnaise

2009 : Cette année sera marquée par
* La Route des Vignobles (Bourgogne)
* Le mondial des Chevaux de Trait (Conty)

L'Equipe Boulonnaise s'est donc rassemblée
pour son premier "entrainement"

La Capelle les Boulogne
1er Mai 2009


La matinée est consacrée à une épreuve routière dans la fôret de La Capelle

Jessica_et_Perle__Diane_
Jessica et Perle menées par Diane Delacour

Katiminy_et_Lut_ce__Etienne_
Katymini et Lutèce
menées par Etienne Delmer

Leader_et_Neige__Daniel__1

Leader et Neige menés par Daniel Louchet

Littoral_et_Kim__Ludo_

Littoral et Kim menés par Ludo Claeys

Pepin_et_Pacific__Agathe_

Pepin et Pacific menés par Agathe Tiberghien

Quelle__Pascaline__1
Quelle
menée par Pascaline Mianney

Rabouille__Elise__2
Rabouille
menée par Elise Giesek

Quolima_on_et_Majest___R_gis__1
Quolimaçon et Majesté
menés par Régis Denaes

Hasley
chercher l'intrus : Hasley
 
L'après midi permet de se retrouver autour d'une table gauloise et d'un brieffing