18 août 2019

Concours Spécial 2019 - Ferme de la Suze - Samer

106e Concours Spécial

de la Race Chevaline Boulonnaise

27 et 28 Juillet 2019

Ferme de la Suze - Samer (62)

Ce week-end des 27 et 28 juillet,  35 éleveurs se sont réunis autour d'une centaine de juments
sur les terrains de la Ferme de la Suze ou la Maison du Cheval Boulonnais prend forme.

Affiche Nationaux SHB 2019

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

Livre B

1ere : IZZY du Boncoin, par Edouard 43 (livre B (mère ONCT)) et Thaïs du Bon Coin par Oslo 55
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Izzy du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (1 an - livre B)

Livre A

1ere : IMPERIALE 5, par Cajoleur et Elyte par Oslo 85
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Impériale 5 - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (1 an - livre A)
2e : IMPERATRICE de Terwan, par Valdec du Marais et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Impératrice de Terwan - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (1 an - livre A)
3e : ISIS du Bois Hure, par Noichoc et Salsa du Bois Hure par Hop
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Isis du Bois Hure - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (1 an - livre A)
4e : IDEALE de Terwan, par Valdec du Marais et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Idéale de Terwan - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (1 an - livre A)
5e : ISMANE de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ismane de l'Ecurie - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (1 an - livre A)
6e : IRMA du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Bohême du Boncoin par Picon du Marais
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Irma du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (1 an - livre A)
7e : IDYLLE du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Quolibet du Boncoin par As
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Idylle du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (1 an - livre A)
8e : IDEE du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Idée du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (1 an - livre A)
9e : ISIS de Bellancourt, par Ultime de Bernaville et Perle de Drucat par Hercule
appartenant à Moriane Tuffin de Drucat (80)
Isis de Bellancourt - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 9e (1 an - livre A)
10e : IRIS de Tachincourt, par Tecnoma et Bohême de Tachincourt par Celeste
appartenant à Remi Berthe de Siracourt (62)
Iris de Tachincourt - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 10e (1 an - livre A)
11e : IBISCUS du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Prudente du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Ibiscus du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 11e (1 an - livre A)

Pouliches de 2 ans nées avant le 30 Avril 2017

1ere : HÔTESSE du Marais, par Chef de l'Ecurie et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Hôtesse du Marais - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (2 ans - nées avant le 30-04-2017)
2e : HIRONDELLE du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Hirondelle du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (2 ans - nées avant le 30-04-2017)
3e : HONGROISE Tourville, par Mistic 5 et Caline de Bernaville par Ultime de Bernaville
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Hongroise Tourville - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (2 ans - nées avant le 30-04-2017)
4e : HOLIDAY du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Holiday du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (2 ans - nées avant le 30-04-2017)
5e : HARMONIE de Bernavill, par Chef de l'Ecurie et Tosca 34 par Hop
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Harmonie de Bernavill - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (2 ans - nées avant le 30-04-2017)
6e : HEROÏNE du Marais, par Quolin Maillard et Pomme du Marais par Urus
appartenant à André Ponchel de Contes (62)
Héroïne du Marais - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (2 ans - nées avant le 30-04-2017)
7e : HAVANE de la Course, par Oslo 85 et Ursule 77 par Penty
appartenant à Frédérique Darré de Wamin (62)
Havane de la Course - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (2 ans - nées avant le 30-04-2017)
8e : HAPRODITE duVivier, par Balboa 2 (Be) et Aprodite par Quitus 31
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Saillie cette année par VALDEC du Marais
Haprodite duVivier - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (2 ans - nées avant le 30-04-2017)

Pouliches de 2 ans nées après le 1er Mai 2017

1ere et Championne des Pouliches 2019 : HAQUITA 2,
par Voiyou et Paquita 40 par Inédit, appartenant à Ludovic Martel de Quesques (62)
Haquita 2 - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (2 ans - nées après le 1-05-2017) & Championne des Pouliches 2019
2e : HONOREE de l'Ecurie, par Bingo de Colincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Honorée de l'Ecurie - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (2 ans - nées après le 1-05-2017)
3e : HERA du Mont Louis, par Ultime de Bernaville et Ostine 11 par Hop
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Hera du Mont Louis - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (2 ans - nées après le 1-05-2017)
4e : HEROÏNE de Tachincour, par Oméga de la Lys et Bamby de Tachincourt par Tecnoma
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Héroïne de Tachincour - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (2 ans - nées après le 1-05-2017)
5e : HIRONDELLE 60, par Quolin Maillard et Duchesse 36 par Taquin du Cygne
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Hirondelle 60 - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (2 ans - nées après le 1-05-2017)
6e : HOUPETTE 26, par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Houpette 26 - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (2 ans - nées après le 1-05-2017)
7e : HERMINE de Colincthun, par Arthur du Frutil et Venise de Colinchtun par Oswald 4
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Hermine de Colincthun - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (2 ans - nées après le 1-05-2017)

Pouliches de 3 ans

1ere : GITANE de l'Ecurie, par Bingo de Colincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie
Gitane de l'Ecurie - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (3 ans)
2e : GAZELLE de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Gazelle de l'Ecurie - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (3 ans)
3e : GAZELLE de Bernaville, par Chef de l'Ecurie et Tosca 34 par Hop
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Gazelle de Bernaville - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (3 ans)
4e : GRENOUILLE du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Grenouille du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (3 ans)
5e : GITANE du Pré, par Oslo 85 et Athéna 15 par Idéal 3
appartenant à Marie-Françoise Sénécat de Lacres (62)
Gitane du Pré - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (3 ans)
6e : GALAXIE du Boncoin, par Viking Rose des Vents et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Galaxie du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (3 ans)
7e : GALICE de la Mer, par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Saillie cette année par ELITE de Vief
Galice de la Mer - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (3 ans)
8e : GIROFLEE de la Course, par Oslo 85 et Calina de la Course par Quolin Maillard
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Giroflée de la Course - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (3 ans)
9e : GITANE de la Côte 2, par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Saillie cette année par ELITE de Vief
Gitane de la Côte 2 - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 9e (3 ans)
10e : GALIPETTE de Maisnil, par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Galipette de Maisnil - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 10e (3 ans)
11e : GENTIANE de la Course, par Oslo 85 et Lutèce 43 par Hors Jeu
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Gentiane de la Course - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 11e (3 ans)

Poulinières Suitées de 3 ans

1ere : GITANE Brimeusoise, par Quolin Maillard et Océane Brimeusoise par Harpagon 2
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
Suitée d'une pouliche de FLIPPER de Tachincourt : JAMAÏKA Brimeusoise, née le 9 Mai
Saillie cette année par ELITE de Vief
Gitane Brimeusoise - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (3 ans - Suitées)Jamaïka Brimeusoise, pouliche de Flipper de Tachincourt et Gitane Brimeusoise née le 9 Mai - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)

Poulinières Non Suitées de 4 à 6 ans

1ere : FINETTE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Saillie l'an dernier par VALDEC du Marais
Finette de l'Ecurie - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Non Suitées de 4 à 6 ans)
2e : DIANE duMaré deTer, par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Saillie l'an dernier et resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Diane duMaré deTer - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Non Suitées de 4 à 6 ans)
3e : FOREVER 2, par Vainqueur 59 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)
Saillie l'an dernier par CAJOLEUR - Saillie cette année par COW BOY 8
Forever 2 - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Non Suitées de 4 à 6 ans)
4e : FABIOLA de Tachincour, par Tecnoma et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Fabiola de Tachincour - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Non Suitées de 4 à 6 ans)
5e : FANIE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Lucie 17 par Gregue
appartenant à Amélie Fauquembergue de Merris (59)
Fanie de l'Ecurie - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Non Suitées de 4 à 6 ans)
6e : DALIDA de Nordal, par Rivaldo et Utah de Nordal par Pagero 2
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Saillie l'an dernier et resaillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie
Dalida de Nordal - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (Non Suitées de 4 à 6 ans)

Poulinières Non Suitées de 7 à 18 ans

1ere : QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Saillie l'an dernier par EMIR du Boncoin
Quarma du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Non Suitées de 7 à 18 ans)
2e : REINE 6, par Hop et Libellule 91 par Urus
appartenant à Marie-François Senecat de Lacres (62)
Saillie l'an dernier et resaillie cette année par VALDEC du Marais
Reine 6 - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Non Suitées de 7 à 18 ans)
3e : UTOPIE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Saillie l'an dernier par EDOUARD 43 (livre B)
Utopie du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Non Suitées de 7 à 18 ans)
4e : BRUME de Tachincourt, par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Jonathan Capron de Maisnil (62)
Saillie l'an dernier par FRONSAC - Saillie cette année par GERIKO du Cygne
Brume de Tachincourt - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Non Suitées de 7 à 18 ans)
5e : CRINOLINE 2, par Rivaldo et Nina de l'Epriez par Hop
appartenant à l'EARL de l'Epriez de Wirwignes (62)
Saillie l'an dernier par OSLO 85 - Saillie cette année par COW BOY 8
Crinoline 2 - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Non Suitées de 7 à 18 ans)
6e : BOHÊME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Saillie l'an dernier par UHLAN de Colinchtun
Bohême du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (Non Suitées de 7 à 18 ans)
7e : TEMPÊTE du Boncoin, par As et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Saillie l'an dernier par EMIR du Boncoin
Tempête du Boncoin - 27 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (Non Suitées de 7 à 18 ans)

Poulinières Suitées de 4 et 5 ans

1ere : ESPERENCE, par Suprême 3 et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais : JANA 2, née le 11 Juillet
Esperence - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Suitées de 4 et 5 ans)Jana 2, pouliche de Valdec du Marais et Esperence née le 11 Juillet - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
2e : EMA de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais : JIPSY de l'Ecurie
Resaillie cette année par VALDEC du Marais
Ema de l'Ecurie - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Suitées de 4 et 5 ans)Jipsy de l'Ecurie, pouliche de Valdec du Marais et Ema de l'Ecurie - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
3e : FLORE de Montigny, par Suprême 3 et Bérengère 4 par Pilou 38
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Suitée d'un poulain d'EDOAURD 43 (livre B) : JURA de Montigny (livre B), né le 29 Avril
Flore de Montigny - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Suitées de 4 et 5 ans)Jura de Montigny (livre B), poulain d'Edouard 43 et Flore de Montigny né le 29 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
4e : FIESTA des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
apprtenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JONGLEUSE de Terwan, née le 1er Avril
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Fiesta des Tilleuls - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Suitées de 4 et 5 ans)Jongleuse de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Fiesta des Tilleuls née le 1er Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
5e : EURASIE des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'une pouliche d'OSLO 85 née le 15 Avril - Saillie cette année par COW BOY 8
Eurasie des Tilleuls - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Suitées de 4 et 5 ans)Pouliche d'Oslo 85 et Eurasie des Tilleuls née le 15 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
6e : ELYTE, par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Suitée d'une pouliche de CAJOLEUR : JONQUILLE deBeaucoroy, née le 28 Juin
Elyte - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (Suitées de 4 et 5 ans)Jonquille deBeaucoroy, pouliche de Cajoleur et Elyte née le 28 Juin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
7e : ETOILE de la Forêt, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une pouliche d'ELITE de Vief née le 22 Avril - Resaillie cette année par ELITE de Vief
Etoile de la Forêt - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (Suitées de 4 et 5 ans)Pouliche d'Elite de Vief et Etoile de la Forêt née le 22 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
8e : ESPERANCE 32, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'un poulain d'ELITE de Vief né le 15 Mai - Saillie cette année par GERIKO du Cygne
Espérance 32 - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (Suitées de 4 et 5 ans)Poulain d'Elite de Vief et Espérance 32 né le 15 Mai - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
9e : FADETTE de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un poulain de CAJOLEUR né le 29 Avril - Saillie cette année par COW BOY 8
Fadette de la Course - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 9e (Suitées de 4 et 5 ans)Poulain de Cajoleur et Fadette de la Course né le 29 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
10e : ELEM 2, par Loréat du Prieuré et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Suitée d'un poulain de NOICHOC né le 2 Mai
Elem 2 - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 10e (Suitées de 4 et 5 ans)Poulain de Noichoc et Elem 2 né le 2 Mai - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
11e : FURYGANE du Boncoin, par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une pouliche d'ESPRIT du Boncoin : JUPETTE du Boncoin, née le 7 Mai
Furygane du Boncoin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 11e (Suitées de 4 et 5 ans)Jupette du Boncoin, pouliche d'Esprit du Boncoin et Furygane du Boncoin, née le 7 Mai - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
12e : FORTUNE du Boncoin, par Picon du Marais et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un poulain d'ESPRIT du Boncoin : JOY du Boncoin, né le 20 Mai
Fortune du Boncoin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 12e (Suitées de 4 et 5 ans)Joy du Boncoin, poulain d'Esprit du Boncoin et Fortune du Boncoin, né le 20 Mai - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
13e : FLORA BELLE, par Suprême 3 et Briska 4 par Gregue
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Suitée d'un poulain de VALDEC du Marais : JALOUX 6, né le 16 Juillet
Flora Belle - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 13e (Suitées de 4 et 5 ans)Jaloux 6, poulain de Valdec du Marais et Flora Belle, né le 16 Juillet - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)

Poulinières Suitées de 6 à 8 ans

1ere : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JONQUILLE de Terwan, née le 24 Avril
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Belle de Nuit duMarai - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Suitées de 6 à 8 ans)Jonquille de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Belle de Nuit duMarai née le 24 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
2e : BETTY de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une pouliche de TIMIDE de l'Ecurie née le 28 Avril - Resaillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie
Betty de l'Ecurie - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Suitées de 6 à 8 ans)Pouliche de Timide de l'Ecurie et Betty de l'Ecurie née le 28 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
3e : CHEYENNE de Colinctun, par Sésame 3 et Sultane de Colincthun par Epilogue
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais - Resaillie cette année par VALDEC du Marais
Cheyenne de Colinctun - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Suitées de 6 à 8 ans)Pouliche de Valdec du Marais et Cheyenne de Colinctun - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
4e : CELYA de la Lys, par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une pouliche d'EQUATEUR 9 : JAYKA de la Lys, née le 22 Avril - Resaillie cette année par EQUATEUR 9
Celya de la Lys - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Suitées de 6 à 8 ans)Jayka de la Lys, pouliche d'Equateur 9 et Celya de la Lys née le 22 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
5e : CERISE duMarée deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JOLIE COEUR de Terwan, née le 14 Février
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Cerise duMarée deTer - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Suitées de 6 à 8 ans)Jolie Cœur de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Cerise duMarée deTer née le 14 Février - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
6e : DORETTE de Colincthun, par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'un poulain de VALDEC du Marais - Resaillie cette année par VALDEC du Marais
Dorette de Colincthun - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (Suitées de 6 à 8 ans)Poulain de Valdec du Marais et Dorette de Colincthun - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
7e : CALINA de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un produit de CAJOLEUR né le 17 Juin - Saillie cette année par COW BOY 8
Calina de la Course - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (Suitées de 6 à 8 ans)Poulain de Cajoleur et Calina de la Course né le 17 Juin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
8e : DAHLIA du Boncoin, par Picon du Marais et Tania du Boncoin par Oslo 55
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un pouliche d'ESPRIT du Boncoin : JAGUAR du Boncoin, née le 15 Mai
Dahlia du Boncoin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (Suitées de 6 à 8 ans)Jaguar du Boncoin, pouliche d'Esprit du Boncoin et Dahlia du Boncoin, née le 15 Mai - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
9e : CAVAN'A, par Taquin du Cygne et Savana 5 par Hercule
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Suitée d'un poulain
Cavan'a - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 9e (Suitées de 6 à 8 ans)Poulain de Cavan'a - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
10e : BRILLANTE de la Lys, par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Suitée d'un poulain d'EQUATEUR 9 : JACOB de la Lys, né le 2 Juillet - Resaillie cette année par EQUATEUR 9
Brillante de la Lys - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 10e (Suitées de 6 à 8 ans)Jacob de la Lys, poulain d'Equateur 9 et Brillante de la Lys né le 2 Juillet - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
11e : CASTILLE de la Lys, par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une pouliche d'EQUATEUR 9 : JAVANAISE de la Lys, née le 14 Juin
Resaillie cette année par EQUATEUR 9
Castille de la Lys - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 11e (Suitées de 6 à 8 ans)Javanaise de la Lys, pouliche d'Equateur 9 et Castille de la Lys née le 14 Juin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
12e : CASTILLE DE MAI, par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une pouliche de VAGABOND de Campigneu née le 6 Mai - Saillie cette année par ELITE de Vief
Castille de Mai - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 12e (Suitées de 6 à 8 ans)Pouliche de Vagabond de Campigneu et Castille de Mai née le 6 Mai - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)

Poulinières Suitées de 9 à 12 ans

1ere : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JUNON de Terwan, née le 4 Avril
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Aurore du Marais 2 - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Suitées de 9 à 12 ans)Junon de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Aurore du Marais 2 née le 4 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
2e : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'une pouliche d'OSLO 85 : JOCONDE de Gandspette, née le 13 Avril
Saillie cette année par GABIN de la Forge

Unique de l'Ecurie - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Suitées de 9 à 12 ans)Pouliche d'Oslo 85 et Unique de l'Ecurie née le 13 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
3e : UNION des Tilleuls, par Elégant et Junie par Bambou
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Suitée d'un poulain d'OMEGA de la Lys : JEANBAR des Tilleuls, né le 10 Mai
Resaillie cette année par OMEGA de la Lys

Union des Tilleuls - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Suitées de 9 à 12 ans)JeanBar des Tilleuls, poulain d'Oméga de la Lys et Union des Tilleuls né le 10 Mai - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
4e : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JAVA de Terwan, née le 17 Février
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Tamara du Marais - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Suitées de 9 à 12 ans)Java de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Tamara du Marais née le 17 Février - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
5e : URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un poulain de CAJOLEUR né le 4 Mai - Saillie cette année par COW BOY 8
Ursule 77 - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Suitées de 9 à 12 ans)Poulain de Cajoleur et Ursule 77 né le 4 Mai - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
6e : TINA du Boncoin, par Noichoc et Violette par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une pouliche d'EMIR du Boncoin : JASMINE du Boncoin, née le 8 Avril
Tina du Boncoin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (Suitées de 9 à 12 ans)Jasmine du Boncoin, pouliche d'Emir du Boncoin et Tina du Boncoin née le 8 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
7e : ALTESSE de la Course, par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un poulain de CAJOLEUR né le 7 Mai - Saillie cette année par COW BOY 8
Altesse de la Course - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (Suitées de 9 à 12 ans)Poulain de Cajoleur et Altesse de la Course né le 7 Mai - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
8e : THAÏS du Bon Coin, par Oslo 55 et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une pouliche d'EDOUARD 43 (livre B) : JUSTICE du Boncoin (livre B), née le 16 Avril
Thaïs du Bon Coin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (Suitées de 9 à 12 ans)Justice du Boncoin (livre B), pouliche d'Edouard 43 (livre B) et Thaïs du Bon Coin, née le 16 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
9e : UNITE du Boncoin, par Picon du Marais et Violette par Ocquigny
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Suitée d'un poulain de NOICHOC - Saillie cette année par VAGABOND de Campigneu
Unité du Boncoin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 9e (Suitées de 9 à 12 ans)Poulain de Noichoc et Unité du Boncoin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)

Poulinières Suitées de 13 à 18 ans

1ere et Championne des Juments 2019 : SULTANE de Colincthun,
par Epilogue et Etoile par Ulysse, appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais - Resaillie cette année par VALDEC du Marais
Sultane de Colincthun - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Suitées de 13 à 18 ans) & Championne des Juments 2019Pouliche de Valdec du Marais et Sultane de Colincthun - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
2e : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain de VALDEC du Marais : JUPITER du Marais, né le 5 Mai
Resaillie cette année par VALDEC du Marais
Pomme du Marais - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Suitées de 13 à 18 ans)Jupiter du Marais, poulain de Valdec du Marais et Pomme du Marais né le 5 Mai - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
3e : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JOYEUSE de Terwan, née le 23 Février
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Quinette du Marais - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Suitées de 13 à 18 ans)Joyeuse de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Quinette du Marais née le 23 Février - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
4e : SURPRISE de Marenla, par Clipon et Java par Quimper
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Suitée d'une pouliche d'OSLO 85 née le 7 Avril
Surprise de Marenla - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Suitées de 13 à 18 ans)Pouliche d'Oslo 85 et Surprise de Marenla née le 7 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
5e : QUOLIBET du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une pouliche d'EMIR du Boncoin : JALINE du Boncoin, née le 30 Mars
Quolibet du Boncoin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Suitées de 13 à 18 ans)Jaline du Boncoin, pouliche d'Emir du Boncoin et Quolibet du Boncoin née le 30 Mars - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
6e : PRUNE d'Humbercamps, par Karlin 2 et Liane de Pommier par Esope
appartenant à Florian Gest de Cambron (80)
Suitée d'une pouliche 75% Boulonnais de BABAR du Marais Ter (AraboBoulonnais) : JOLIE du Gy (B), née le 20 Juin
Prune d'Humbercamps - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (Suitées de 13 à 18 ans)Jolie du Gy, pouliche 75% Boulonnaise de Babar du Marais Ter (livre B (AraboBoulonnaise)) et Prune d'Humbercamps née le 20 Juin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)

Coupe Challenge des Juments

1ere : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une pouliche de TIMIDE de l'Ecurie : J'ARRIVE de l'Ecurie
Rikita de l'Ecurie - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Coupe Challenge)J'arrive de l'Ecurie, pouliche de Timide de l'Ecurie et Rikita de l'Ecurie - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
2e : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JENNY de Terwan, née le 5 Avril
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Rose du Marais - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Coupe Challenge)Jenny de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Rose du Marais née le 5 Avril - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
3e : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un poulain de BINGO de Colincthun
Voltige de l'Ecurie - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Coupe Challenge)Poulain de Bingo de Colincthun et Voltige de l'Ecurie - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
4e : PAQUITA 40, par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)
Suitée d'une pouliche de CAJOLEUR née le 22 Février - Saillie cette année par COW BOY 8
Paquita 40 - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Coupe Challenge)Pouliche de Cajoleur et Paquita 40 née le 22 Février - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
5e : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : JAPLOU de Terwan, né le 22 Février
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Toscane du Marais - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Coupe Challenge)Japlou de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Barok du Vallois (Arabe) et Toscane du Marais né le 22 Février - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)

Prix de la Meilleure Reproductice

1ere : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* suitée d'une pouliche de TIMIDE de l'Ecurie : J'ARRIVE de l'Ecurie
* ISMANE de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* HONOREE de l'Ecurie, par Bingo de Colincthun, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* GITANE de l'Ecurie, par Bingo de Colincthun, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* ESPERENCE, par Suprême 3, à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais née le 11 Juillet
Rikita de l'Ecurie et ses pouliches J'arrive de l'Ecurie, Ismane de l'Ecurie, Honorée de l'Ecurie, Gitane de l'Ecurie et Esperence - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)

Lots de Bandes

* L'Elevage du Boncoin (Christophe Debruyne) de Quaëdypre (59) a présenté 3 bandes de 4 juments :
FURYGANE du Boncoin - BOHÊME du Boncoin - TINA du Boncoin et THAÏS du Bon Coin
Suitées de 2 poulains Boulonnais et 1 livre B
Furygane du Boncoin, Bohême du Boncoin, Tina du Boncoin et Thaïs du Bon Coin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62) - Prix d'Honneur (Présentation de Bandes)
QUARMA du Boncoin - DAHLIA du Boncoin - QUOLIBET du Boncoin et UTOPIE du Boncoin
Suitées de 2 poulains Boulonnais
Quarma du Boncoin, Dahlia du Boncoin, Quolibet du Boncoin et Utopie du Boncoin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
FORTUNE du Boncoin - GALAXIE du Boncoin - GRENOUILLE du Boncoin et TEMPÊTE du Boncoin
Suitées d'un poulain Boulonnais
Fortune du Boncoin, Galaxie du Boncoin, Grenouille du Boncoin et Tempête du Boncoin - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)

* L'Elevage du Marais (Philippe Mequinion) de Thérouanne (62) a présenté 2 bandes de 4 juments :
TOSCANE du Marais - QUINETTE du Marais - CERISE duMarée deTer et ROSE du Marais
suitées de leurs 4 poulains AraboBoulonnais : JAPLOU - JOYEUSE - JOLIE COEUR et JENNY de Terwan
Toscane du Marais, Quinette du Marais, Cerise duMarée deTer et Rose du Marais - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)
BELLE DE NUIT duMarai - AURORE du Marais 2 - TAMARA du Marais et POMME du Marais
suitées de leurs poulains : 3 AraboBoulonnais : JONQUILLE - JUNON - JAVA et 1 Boulonnais : JUPITER de Terwan
Belle de Nuit duMarai, Aurore du Marais 2, Tamara du Marais et Pomme du Marais - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)

* L'Elevage de l'Ecurie (GAEC de l'Ecurie) d'Ouve Wirquin (62) a présenté 1 bande de 4 juments :
EMA de l'Ecurie - VOLTIGE de l'Ecurie - BETTY de l'Ecurie et RIKITA de l'Ecurie
suitées de leurs 4 poulains Boulonnais : JIPSY de l'Ecurie et J'ARRIVE de l'Ecurie
Ema de l'Ecurie, Voltige de l'Ecurie, Betty de l'Ecurie et Rikita de l'Ecurie - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)

* L'Elevage de la Course (Didier Pecquart) d'Hucqueliers (62) a présenté 1 bande de 4 juments :
CALINA de la Course - FADETTE de la Course - ALTESSE de la Course et URSULE 77
Suitées de leurs 4 poulains Boulonnais par CAJOLEUR
Calina de la Course, Fadette de la Course, Altesse de la Course et Ursule 77 - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)

L'Elevage du Boncoin s'est vu remettre un Prix d'Honneur pour sa bande de 4 juments alezanes

Prix d'Ensemble

* L'Elevage du Boncoin (Christophe Debruyne) de Quaëdypre (59) a présenté une bande de 12 juments :
QUARMA du Boncoin - DAHLIA du Boncoin - QUOLIBET du Boncoin - UTOPIE du Boncoin -
FORTUNE du Boncoin - GALAXIE du Boncoin - GRENOUILLE du Boncoin - TEMPÊTE du Boncoin
-
FURYGANE du Boncoin - BOHÊME du Boncoin - TINA du Boncoin et THAÏS du Bon Coin
Suitées de 5 poulains Boulonnais et 1 livre B
Quarma du Boncoin, Dahlia du Boncoin, Quolibet du Boncoin, Utopie du Boncoin, Fortune du Boncoin, Galaxie du Boncoin, Grenouille du Boncoin, Tempête du Boncoin, Furygane du Boncoin, Bohême du Boncoin, Tina du Boncoin et Thaïs du Bon Coin - 28 Juillet 2019

* L'Elevage du Marais (Philippe Mequinion) de Thérouanne (62) a présenté une bande de 9 juments :
TOSCANE du Marais - QUINETTE du Marais - FIESTA des Tilleuls - CERISE duMarée deTer
-
ROSE du Marais - BELLE DE NUIT duMarai - AURORE du Marais 2 - TAMARA du Marais
et POMME du Marais
Suitées de leurs 8 poulains : 7 AraboBoulonnais : JAPLOU - JOYEUSE - JONGLEUSE - JOLIE COEUR - JENNY -
JONQUILLE - JUNON - JAVA de Terwan et 1 Boulonnais : JUPITER de Terwan
Toscane du Marais, Quinette du Marais, Fiesta des Tilleuls, Cerise duMarée deTer, Rose du Marais, Belle de Nuit duMarai, Aurore du Marais 2, Tamara du Marais et Pomme du Marais - 28 Juillet 2019 - National Boulonnais - Samer (62)

Pour clotûrer la journée, les Elevages du Boncoin et du Marais ont assemblé leurs 2 bandes
afin de former une exceptionnelle bande de 21 juments accompagnées de 15 poulains :

Quarma du Boncoin, Dahlia du Boncoin, Quolibet du Boncoin, Utopie du Boncoin, Fortune du Boncoin, Galaxie du Boncoin, Grenouille du Boncoin, Tempête du Boncoin, Furygane du Boncoin, Bohême du Boncoin, Tina du Boncoin, Thaïs du Bon Coin, Toscane du Marais,

Bravo et Merci aux éleveurs !!!


23 juillet 2019

Concours Chevalin d'Arneke 2019

67e Concours Chevalin des Races
Boulonnaises et Traits du Nord

Arneke (59)

Dimanche 14 Juillet 2019

53 Traits du Nord engagées

44 Boulonnaises engagées
4 absentes

Résultats et Photos des Boulonnais :

Pouliches de 1 an

1ere : IDOLE de Colincthun, par Valdec du Marais et Dorette de Colincthun par Penty
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Idole de Colincthun - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 1ere (1an)
2e : IMPERATRICE de Terwan, par Valdec du Marais et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Impératrice de Terwan - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 2e (1an)
3e : IDEALE de Terwan, par Valdec du Marais et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Idéale de Terwan - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 3e (1an)
4e : IBISCUS du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Prudente du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Ibiscus du Boncoin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 4e (1an)

Pouliches de 2 ans

1ere : HOTESSE du Marais, par Chef de l'Ecurie et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Hôtesse du Boncoin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 1ere (2 ans)
2e : HERMINE de Colincthun, par Arthur du Frutil et Venise de Colinchtun par Oswald 4
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Hermine de Colincthun - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 2e (2 ans)
3e : HIRONDELLE du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Hirondelle du Boncoin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 3e (2 ans)
4e : HARMONIE 39, par Royal 24 et Badine 7 par Siroco 27
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Harmonie 39 - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 4e (2 ans)
5e : HISTOIRE 7, par Royal 24 et Tornade 137 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Histoire 7 - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 5e (2 ans)
6e : HAPRODITE duVivier, par Balboa 2 (Be) et Aprodite par Quitus 31
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Haprodite duVivier - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 6e (2 ans)
7e : HIRONDELLE du Ti Boi, par Siroco 27 et Orchidée de la Lys par Prince
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Hirondelle du Ti Boi - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 7e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere et Championne des Pouliches : GALAXIE du Boncoin,
par Viking Rose des Vents et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Galaxie du Boncoin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 1ere (3 ans) et Championne des Pouliches
2e : GRENOUILLE du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Grenouille du Boncoin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 2e (3 ans)
3e : GALIPETTE de la Lys, par Royal 24 et Celya de la Lys par Siroco 27
appartenant à Isabelle Dehenry de Semery (59)
Galipette de la Lys - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 3e (3 ans)
4e : GIROFLEE 7, par Siroco 27 et Antigone 3 par Royal 24
appartenant à Christian Mionnet de Seninghem (62)
Giroflée 7 - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 4e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : DIANE duMaré deTer, par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Diane duMaré deTer - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 1ere (Non Suitées)
2e : REMON'DA, par Idéal 3 et Javana par Urus
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Remon'da - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 2e (Non Suitées)
3e : FANIE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Lucie 17 par Gregue
appartenant à Amélie Delangue de Merris (59)
Fanie de l'Ecurie - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 3e (Non Suitées)
4e : ELI'A, par Loréat du Prieuré et Au'la par Gregue
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Eli'a - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 4e (Non Suitées)
5e : EMBLEME de la Lys, par Siroco 27 et Précieuse de la Lys par Prince
appartenant à Julie Machu de Buysscheure (59)
Emblème de la Lys - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 5e (Non Suitées)
6e : BOHÊME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Bohême du Boncoin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 6e (Non Suitées)
7e : QUACAHUETE, par Ingénieur et Impérial par Régional
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Quacahuète - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 7e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

4 à 7 ans

1ere : FLORE de Montigny, par Suprême 3 et Bérengère 4 par Pilou 38
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Suitée d'un mâle d'EDOUARD 43 (livre B) : JURA de Montigny (livre B), né le 29 Avril
Flore de Montigny - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 1ere (Suitées 4 à 8 ans)Jura de Montigny (livre B), poulain d'Edouard 43 (livre B) et Flore de Montigny, né le 29 avril - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
2e : CAVAN'A, par Taquin du Cygne et Savana 5 par Hercule
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Suitée d'un mâle
Cavan'a - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 2e (Suitées 4 à 8 ans)Poulain de Cavan'a - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
3e : DANA de Gandspette, par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'une pouliche d'UHLAN de Colinchtun née le 17 Juin
Dana de Gandspette - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 3e (Suitées 4 à 8 ans)Pouliche d'Uhlan de Colinchtun et Dana de Gandspette née le 17 juin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
4e : CERISE duMarée deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JOLIE COEUR de Terwan, née le 14 Février
Cerise duMarée deTer - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 4e (Suitées 4 à 8 ans)Jolie Coeur de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Cerise duMarée deTer, née le 14 février - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
5e : CASTILLE de la Lys, par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une pouliche d'EQUATEUR 9 née le 14 Juin
Castille de la Lys - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 5e (Suitées 4 à 8 ans)Pouliche d'Equateur 9 et Castille de la Lys née le 14 juin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
6e : DARLING de Colincthun, par Sésame 3 et Perle 55 par Epilogue
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'un mâle de VALDEC du Marais
Darling de Colincthun - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 6e (Suitées 4 à 8 ans)Poulain de Valdec du Marais et Darling de Colincthun - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
7e : FICELLE du Marais, par Valdec du Marais et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'un mâle de BINGO de Colincthun né le 27 Mai
Ficelle du Marais - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 7e (Suitées 4 à 8 ans)Poulain de Bingo de Colincthun et Ficelle du Marais né le 27 mai - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)

8 à 19 ans

1ere et Championne des Juments : SULTANE de Colincthun,
par Epilogue et Etoile par Ulysse, appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'un mâle de VALDEC du Marais
Sultane de Colincthun - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 1ere (Suitées 8 à 19 ans) et Championne des JumentsPoulain de Valdec du Marais et Sultane de Colincthun - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
2e : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JAVA de Terwan, née le 17 Février
Tamara du Marais - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 2e (Suitées 8 à 19 ans)Java de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois et Tamara du Marais, née le 17 février - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
3e : ALICI'A, par Licquois et Opérette du Buck par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Suitée d'un mâle d'OMEGA de la Lys
Alici'a - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 3e (Suitées 8 à 19 ans)Poulain d'Oméga de la Lys et Alici'a - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
4e : BRILLANTE de la Lys, par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Suitée d'un mâle d'EQUATEUR 9 né le 2 Juillet
Brillante de la Lys - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 4e (Suitées 8 à 19 ans)Poulain d'Equateur 9 et Brillante de la Lys né le 2 juillet - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
5e : BRUNE du Marais 3, par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'un mâle de VALDEC du Marais né le 7 Juillet
Brune du Marais 3 - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 5e (Suitées 8 à 19 ans)Poulain de Valdec du Marais et Brune du Marais 3 né le 7 Juillet - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
6e : THAÏS du Bon Coin, par Oslo 55 et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une pouliche d'EDOUARD 43 (livre B)
Thaïs du Bon Coin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 6e (Suitées 8 à 19 ans)Pouliche d'Edouard 43 (livre B) et Thaïs du Bon Coin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
7e : MIRABELLE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une pouliche d'EQUATEUR 9 née le 1er Mai
Mirabelle de la Lys - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 7e (Suitées 8 à 19 ans)Pouliche d'Equateur 9 et Mirabelle de la Lys née le 1er mai - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)

"Coupe Challenge" d'Arneke

1ere : AU'LA, par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Au'la (Non Suitées) - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 1ere (Coupe Challenge)
2e : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : JAPLOU de Terwan, né le 22 Février
Toscane du Marais (Suitée de Japlou de Terwan (AraboBoulonnais)) - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 2e (Coupe Challenge)Japlou de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Barok du Vallois et Toscane du Marais, né le 22 février - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)
3e : QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Quarma du Boncoin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 3e (Coupe Challenge)
4e : CELYA de la Lys, par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une pouliche d'EQUATEUR 9 née le 22 Avril
Celya de la Lys (suitée d'une pouliche Boulonnaise) - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 4e (Coupe Challenge)Pouliche d'Equateur 9 et Celya de la Lys née le 22 avril - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59)

Lots de Bandes de 3 juments

1er : Elevage du Marais/de Terwan - Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec
DIANE duMaré de Ter, CERISE duMaré deTer et TAMARA du Marais
suitées de 2 pouliches AraboBoulonnaises : JOLIE COEUR de Terwan et JAVA de Terwan
Diane duMaré deTer, Cerise duMarée deTer et Tamara du Marais & sa pouliche AraboBoulonnaise, Java de Terwan - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 1er (Lots de Bande)
2e : Elevage du Boncoin - Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec
GRENOUILLE du Boncoin, GALAXIE du Boncoin et HIRONDELLE du Boncoin
Grenouille du Boncoin, Galaxie du Boncoin et Hirondelle du Boncoin - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 2e (Lots de Bande)
3e : Elevage du Marais/de Terwan - Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec
HÔTESSE du Marais, IMPERATRICE de Terwan et TOSCANE du Marais
suitées d'un poulain AraboBoulonnais : JAPLOU de Terwan
Hôtesse du Marais, Impératrice de Terwan et Toscane du Marais - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 3e (Lots de Bande)
4e : Elevage du Boncoin - Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec
BOHÊME du Boncoin, QUARMA du Boncoin et THAÏS du Bon Coin
suitée d'une pouliche Boulonnaise - livre B
Bohême du Boncoin, Quarma du Boncoin et Thaïs du Boncoin & sa pouliche par Edouard 43 - 14 Juillet 2019 - Concours Chevalin d'Arneke (59) - 4e (Lots de Bande)

 

19 juin 2019

Concours élevage local - Thérouanne 2019

Concours d'élevage local

Thérouanne (62)

Mardi 18 Juin 2019 - 15h

24 engagées

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

Livre A

1ere : IDEALE de Terwan, par Valdec du Marais et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Idéale de Terwan - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 1ere (1 an - Livre A)
2e : IMPERIALE de Terwan, par Valdec du Marais et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Impératrice de Terwan - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 2e (1 an - Livre A)

Livre B

1ere : IWOKA La Guerrière (livre B), par Babar du Marais Ter (livre B (AraboBoulonnais)) et Etoile 19
par Arthur du Frutil
, appartenant à Gregory Mariage de Bernaville (80)
Iwoka la Guerrière - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 1ere (1 an - Livre B)

Pouliches de 2 ans

1ere : HÔTESSE du Marais, par Chef de l'Ecurie et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Hôtesse du Marais - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 1ere (2 ans)
2e : HOUPETTE 26, par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Houpette 26 - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 2e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : GAZELLE de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Gazelle de l'Ecurie - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 1ere (3 ans)
2e : GALILEE 4, par Oslo 85 et Petronille 5 par Idéal 3
appartenant à Alice Lartisien de Coyecques (62)
Galilée 4 - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 2e (3 ans)
3e : GAZELLE 38, par Oslo 85 et Opuim par Charli
appartenant à Alice Lartisien de Coyecques (62)
Gazelle 38 - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 3e (3 ans)
4e : GALIPETTE de Maisnil, par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Galipette de Maisnil - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 4e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : DIANE duMaré deTer, par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Diane duMaré deTer - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 1ere (Non Suitées)
2e : DALIDA de Nordal, par Rivaldo et Utah de Nordal par Pagero 2
appartenant à Bertrand
Lefebvre de Dohem (62)
Dalida de Nordal - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 2e (Non Suitées)

Juments n'ayant pas encore pouliné

1ere : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Pleine de BINGO de Colincthun
Voltige de l'Ecurie - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 1ere (Non Poulinées)
2e : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
apprtenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Pleine de TIMIDE de l'Ecurie
Rikita de l'Ecurie - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 2e (Non Poulinées)
3e : DUCHESSE de Nordal, par Loréat du Prieuré et Querilda par Inédit
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Pleine de TIMIDE de l'Ecurie
Duchesse de Nordal - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 3e (Non Poulinées)
4e : ESPERENCE, par Suprême 3 et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Pleine de VALDEC du Marais
Esperence - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 4e (Non Poulinées)
5e (NR) : FLORA BELLE, par Suprême 3 et Briska 4 par Gregue
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Pleine de VALDEC du Marais
Flora Belle - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 5e (Non Poulinées)

Poulinières Suitées

1ere : EMA de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais : JIPSY de l'Ecurie
Ema de l'Ecurie - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 1ere (Suitées)Jipsy de l'Ecurie - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62)
2e : CERISE duMarée deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JOLIE COEUR de Terwan, née le 14 Février
Cerise duMarée deTer - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 2e (Suitées)Jolie Cœur de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Cerise duMarée deTer née le 14 Février - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62)
3e : BETTY de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un produit de TIMIDE de l'Ecurie
Betty de l'Ecurie - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 3e (Suitées)Produit de Betty de l'Ecurie - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62)
4e : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de VALDEC du Marais, né le 5 Mai
Pomme du Marais - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 4e (Suitées)Poulain de Valdec du Marais et Pomme du Marais né le 5 Mai - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 2e (Suitées)
5e : FIESTA des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JONGLEUSE de Terwan, née le 1er Avril
Fiesta des Tilleuls - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 5e (Suitées)Jongleuse de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Fiesta des Tilleuls née le 1er Avril - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62)
6e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JUNON de Terwan, née le 4 Avril
Aurore du Marais 2 - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 6e (Suitées)Junon de Terwan, Pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Aurore du Marais 2 née le 4 Avril - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62)
7e : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JAVA de Terwan, née le 17 Février
Tamara du Marais - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 7e (Suitées)Java de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Tamara du Marais née le 17 Février - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62)
8e : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JONQUILLE de Terwan, née le 24 Avril
Belle de Nuit duMarai - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62) - 8e (Suitées)Jonquille de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois (Arabe) et Belle de Nuit duMarai née le 24 Avril - 18 Juin 2019 - Local de Thérouanne (62)

 

* NR = Non Rappelée pour cause de boiterie

02 juin 2019

Concours élevage local - Fruges 2019

Concours d'élevage local

Fruges (62)

Samedi 1er Juin 2019 - 15h

8 engagées

Résultats et Photos :

Poulinières n'ayant pas encore poulinées

1ere : ALBANE de Cucq, par Onix de Tachincourt et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Pleine d'ELITE de Vief
Albane de Cucq - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 1ere (Juments n'ayant pas encore poulinée)

Poulinières Suitées

1ere : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JENNY de Terwan, née le 5 Avril
Rose du Marais - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 1ere (Poulinières Suitées)Jenny de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise par Barok du Vallois et Rose du Marais - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
2e : UNION des Tilleuls, par Elégant et Junie par Bambou
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Suitée d'un poulain d'OMEGA de la Lys
Union des Tilleuls - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 2e (Poulinières Suitées)Poulain d'Oméga de la Lys et Union des Tilleuls - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
3e : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : JAPLOU de Terwan, né le 22 Février
Toscane du Marais - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 3e (Poulinières Suitées)Japlou de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Barok du Vallois et Toscane du Marais - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
4e : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : JOYEUSE de Terwan, née le 23 Février
Quinette du Marais - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 4e (Poulinières Suitées)Joyeuse de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Barok du Vallois et Quinette du Marais - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
5e : CASTILLE DE MAI, par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une pouliche de VAGABOND de Campigneu
Castille de Mai - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 5e (Poulinières Suitées)Pouliche de Vagabond de Campigneu et Castille de Mai - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
6e : ETOILE de la Forêt, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une pouliche d'ELITE de Vief
Etoile de la Forêt - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 6e (Poulinières Suitées)Pouliche d'Elite de Vief et Etoile de la Forêt - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62)
7e (NR) : ESPERANCE 32, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'un poulain d'ELITE de Vief
Esperance 32 - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62) - 7e (Poulinières Suitées)Poulain d'Elite de Vief et Esperance 32 - 2 Juin 2019 - Concours d'élevage local - Fruges (62)

* NR = Non rappellée pour cause de boiterie.

15 octobre 2018

Concours de Poulains - Hucqueliers 2018

Concours de Poulains Boulonnais

Hucqueliers (62)

Dimanche 14 Octobre 2018

44 inscrits
4 absents

Jurys : Gérard Courquin, Guilain Goeusse et Jean-Pierre Bulot
& Philippe Blondel, Eugène Briche et André Delangue

Résultats et Photos :

Poulains de l'année (Mâles nés en 2018)

Boulonnais nés entre le 23 Février et le 1er Mai

1er : IGOR (29/04/18), par Oméga de la Lys et Tyrolinne par Elégant
appartenant à Jean Coulombel de Coupelle Vieille (62)
Igor - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (Poulains Boulonnais nés en début de saison)
2e : IGNAS du Près (1/05/18), par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Marie-Françoise Senecat d'Hucqueliers (62)
Ignas du Prés - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Poulains Boulonnais nés en début de saison)
3e : IGNIAS de Maninghem (23/02/18), par Noichoc et Surprise de Marenla par Clipon
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Ignias de Maninghem - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Poulains Boulonnais nés en début de saison)
4e : IDEO de Quillet (B) (7/03/18), par Vagabond de Campigneu et Timotée de Quillet (B) par Esope
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Idéo de Quillet (livre B) - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Poulains Boulonnais nés en début de saison)
5e : IGOR d'Avesnes (23/04/18), par Charly du Manoir et Dalila d'Avesnes par Ultime de Bernaville
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Igor d'Avesnes - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Poulains Boulonnais nés en début de saison)

Boulonnais nés entre le 1er et le 15 Mai

1er et Champion des Poulains : IDEAL de l'Ecurie (1/05/18),
par Timide de l'Ecurie et Utile d'Ouve par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Idéal de l'Ecurie - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (Poulains Boulonnais nés en milieu de saison) & Champion des Poulains
2e : INDIEN (11/05/18), par Oméga de la Lys et Candide 2 par Nappoléon
appartenant à Jean Coulombel de Coupelle Vieille (62)
Indien - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Poulains Boulonnais nés en milieu de saison)
3e : IDEAL de Maninghem (15/05/18), par Noichoc et Elem 2 par Loréat du Prieuré
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Idéal de Maninghem - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Poulains Boulonnais nés en milieu de saison)
4e : IRIS de Campigneulle (8/05/18), par Elite de Vief et Charlotte du Manoir par Noichoc
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Iris de Campigneulle - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Poulains Boulonnais nés en milieu de saison)
5e : IDALGO du Clocher (9/05/18), par Vagabond de Campigneu et Bella du Clocher
par Onix de Tachincourt
, appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Idalgo du Clocher - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Poulains Boulonnais nés en milieu de saison)
6e : IDEAL de la Course (6/05/18), par Oslo 85 et Lutèce 43 par Hors Jeu
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Idéal de la Course - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (Poulains Boulonnais nés en milieu de saison)

Boulonnais nés entre le 15 Mai et le 2 Juillet

1er : IBOY (15/05/18), par Cow Boy 8 et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Marylène Martel de Velinghen (62)
Iboy - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (Poulains Boulonnais nés en fin de saison)
2e : IGOR 63 (24/06/18), par Valdec du Marais et Esperence par Suprême 3
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Igor 63 - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Poulains Boulonnais nés en fin de saison)
3e : IGGY du Près (20/05/18), par Noichoc et Athena 15 par Idéal 3
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Iggy du Près - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Poulains Boulonnais nés en fin de saison)
4e : IPSOS 2 (2/07/18), par Timide de l'Ecurie et Dalida de Nordal par Rivaldo
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Ipsos 2 - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Poulains Boulonnais nés en fin de saison)
5e : ISTABRAC de Campigneu (30/05/18), par Elite de Vief et Belle de Campigneulle par Noichoc
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Istabrac de Campigneu - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Poulains Boulonnais nés en fin de saison)
6e : INDIEN (2/06/18), par Oslo 85 et Diva de la Course par Vagabond de Campigneu
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Indien - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (Poulains Boulonnais nés en fin de saison)

Croisements de Boulonnais inscrits au Livre B

1er : IRIS de Terwan (26/02/18) (AraboBoulonnais),
par Barok du Vallois (Arabe) et Cerise duMarée deTer par Penty
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Iris de Terwan (AraboBoulonnais) - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (Poulains Livre B, croisés Boulonnais, nés en 2018)
2e : ITEM des Couleurs (9/08/18) (75% Boulonnais (Arabo x Boul.)),
par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Victoire de Bernavil par Pourquoi Pas
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Item des Couleurs (75% Boulonnais (Arabo x Boul)) - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Poulains Livre B, croisés Boulonnais, nés en 2018)
3e : IMPERIAL des Couleurs (6/06/18) (75% Boulonnais (Arabo x Boul.)),
par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Israël par Elégant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Impérial des Couleurs (75% Boulonnais (Arabo x Boul)) - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Poulains Livre B, croisés Boulonnais, nés en 2018)
4e : IGOR de Terwan (27/03/18) (AraboBoulonnais),
par Barok du Vallois (Arabe) et Rose du Marais par Harpagon 3
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Igor de Terwan (AraboBoulonnais) - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Poulains Livre B, croisés Boulonnais, nés en 2018)

Pouliches de l'année (Femelles nées en 2018)

Boulonnaises nées entre le 4 Avril et le 1er Mai

1ere et Championne des Pouliches : ISLAND des Tilleuls (28/04/18),
par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Island des Tilleuls - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches Boulonnaises nés au début de saison) & Championne des Pouliches
2e : IMPERATRICE de Terwan (7/04/18), par Valdec du Marais et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Impératrice de Terwan - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Pouliches Boulonnaises nées en début de saison)
3e : IDEALE de Terwan (4/04/18), par Valdec du Marais et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Idéale de Terwan - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Pouliches Boulonnaises nées en début de saison)
4e : IRIS de la Forêt (1/05/18), par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Iris de la Forêt - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Pouliches Boulonnaises nées en début de saison)
5e : IDYLLE de la Forêt (24/04/18), par Elite de Vief et Duchesse de la Côte
par Vagabond de Campigneu
, appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Idylle de la Forêt - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Pouliches Boulonnaises nées en début de saison)
6e : ISIS du Près (25/04/18), par Noichoc et Eurasie des Tilleuls par Oméga de la Lys
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Isis du Près - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (Pouliches Boulonnaises nées en début de saison)

Boulonnaises nées entre le 20 Mai et le 20 Juillet

1ere : IMPERIALE 5 (12/06/18), par Cajoleur et Elyte par Oslo 85
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Impériale 5 - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches Boulonnaises nées en fin de saison)
2e : ISIS de l'Ecurie (1/06/18), par Valdec du Marais et Ema de l'Ecurie par Suprême 3
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Isis de l'Ecurie - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Pouliches Boulonnaises nées en fin de saison)
3e : IDOLE de la Course (20/05/18), par Cow Boy 8 et Altesse de la Course par Oasis du Boncoin
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Idole de la Course - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Pouliches Boulonnaises nées en fin de saison)
4e : ISIS de Bellancourt (20/06/18), par Ultime de Bernaville et Perle de Drucat par Hercule
appartenant à Moriane Tuffin de Bellancourt (80)
Isis de Bellancourt - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Pouliches Boulonnaises nées en fin de saison)
5e : ISMANE de l'Ecurie (20/07/18), par Timide de l'Ecurie et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ismane de l'Ecurie - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Pouliches Boulonnaises nées en fin de saison)
6e : IRIS de la Course (13/06/18), par Oslo 85 et Etoile de la Course par Quolin Maillard
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Iris de la Course - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (Pouliches Boulonnaises nées en fin de saison)

AraboBoulonnaises (Inscrite au Livre B)

1ere : IDOLE de Terwan (14/02/18), par Barok du Vallois (Arabe) et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Idole de Terwan - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches AraboBoulonnaises nées en 2018)
2e : IRMA de Terwan (5/04/18), par Barok du Vallois (Arabe) et Tulipe du Marais 3 par Hop
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Irma de Terwan - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Pouliches AraboBoulonnaises nées en 2018)

Pouliches Boulonnaise de 18 mois (Femelles nées en 2017)

1ere et Championne Suprême : HAQUITA 2 (3/06/17),
par Voiyou et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Velinghen (62)
Haquita 2 - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches Boulonnaises de 18 mois) & Championne Suprême du concours
2e : HÔTESSE du Marais (18/04/17), par Chef de l'Ecurie et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Hôtesse du Marais - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Pouliches Boulonnaises de 18 mois)
3e : HAVANE de la Course (12/04/17), par Oslo 85 et Ursule 77 par Penty
appartenant à Fredérique Darré de Wamin (62)
Havane de la Course - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Pouliches Boulonnaises de 18 mois)
4e : HEROÏNE du Marais (19/03/17), par Quolin Maillard et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Héroïne du Marais - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Pouliches Boulonnaises de 18 mois)
5e : HOUPETTE 26 (23/07/17), par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Houpette 26 - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Pouliches Boulonnaises de 18 mois)

 


15 juillet 2018

Concours Chevalin d'Arneke 2018

66e Concours Chevalin des Races
Boulonnaises et Traits du Nord

Arneke (59)

Samedi 14 Juillet 2018

Cette année, le concours d'élevage local organisé annuellement par le Syndicat Hippique à Arneke
a été couplé avec le traditionnel concours chevalin d'Arneke, et cette journée fut un beau succès.

49 Traits du Nord engagés.

54 Boulonnais engagés
5 absents

Résultats et Photos des Boulonnais :
(Sources photos : Babeth pour Boulonnais.Canalblog et Agathe pour le SHB)

Pouliches de 1 an

1ere : HEROÏNE du Marais, par Quolin Maillard et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Héroïne du Marais - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 1ere (1 an)
2e : HAVANE de la Course, par Oslo 85 et Ursule 77 par Penty
appartenant à Frédérique Darre de Wamin (62)
Havane de la Course - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (1 an)
3e : HAPRODITE duVivier, par Balboa 2 (Be) et Aprodite par Quitus 31
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Haprodite duVivier - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 3e (1 an)
4e : HIRONDELLE du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Hirondelle du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 4e (1 an)
5e : HERA de Gandspette, par Royal 24 et Dana de Gandspette par Suprême 3
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Hera de Gandspette - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 6e (1 an)
6e : HIRONDELLE du Ti Boi, par Siroco 27 et Orchidée de la Lys par Prince
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Hirondelle du Ti Boi - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 6e (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : GALIPETTE de la Lys, par Royal 24 et Celya de la Lys par Siroco 27
appartenant à Isabelle Dehenry de Semery (59)
Galipette de la Lys - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 1ere (2 ans)
2e : GRENOUILLE du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Grenouille du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (2 ans)
3e : GALAXY de la Lys, par Royal 24 et Brillante de la Lys par Siroco 27
appartenant à Laurent Buns de Steewerck (59)
Galaxy de la Lys - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 3e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere et Championne des Pouliches : FLORE de Montigny, par Suprême 3
et Bérengère 4 par Pilou 38, appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Flore de Montigny - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 1ere (3 ans) et Championne des Pouliches
2e : FANIE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Lucie 17 par Gregue
appartenant à Amélie Fauquembergue de Merris (59)
Fanie de l'Ecurie - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (3 ans)
3e : FIESTA des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Fiesta des Tilleuls - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 3e (3 ans)
4e : FURYGANE du Boncoin, par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Furygane du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 4e (3 ans)
5e : FICELLE du Marais, par Valdec du Marais et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'un mâle de BINGO de Colincthun, né le 6 Mai
Ficelle du Marais - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 5e (3 ans (suitée))Poulain de Ficelle du Marais et Bingo de Colincthun né le 6 Mai - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
6e : FANNY 54, par Royal 24 et Querelle 84 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Fanny 54 - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 6e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : REMON'DA, par Idéal 3 et Javana par Urus
appartenant à Franck Matte de Guînes (62)
Remon'da - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 1ere (Non Suitées)
2e : DESTINEE du Boncoin, par Un As du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Sebastien Debruyne de Quaëdypre (59)
Destinée du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (Non Suitées)
3e : MIRABELLE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
4e : UTOPIE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Utopie du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 4e (Non Suitées)
5e : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywwod par Bambou
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Unique de l'Ecurie - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 5e (Non Suitées)
6e : ELI'A, par Loréat du Prieuré et Au'la par Gregue
appartenant à Franck Matte de Guînes (62)
Eli'a - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 6e (Non Suitées)
7e : MERVEILLE de la Lys, par Prince et Pivoine par Hop
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Merveille de la Lys - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 7e (Non Suitées)
8e : CAVAN'A, par Taquin du Cygne et Savana 5 par Hercule
appartenant à Frank Matte de Guînes (62)

9e : SILVIA du Marais, par Noichoc et Fany par Ulysse
appartenant à Audrey Vampoulle de Thérouanne (62)
Silvia du Marais - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 9e (Non Suitées)
10e : BRUNE du Marais 3, par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
11e : VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Vaillante 11 - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 11e (Non Suitées)
12e : ELEGANTE 30, par Siroco 27 et Ulha 6 par Pilou 38
appartenant à Marc Deheele de Buysscheure (59)
Elégante 30 - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 12e (Non Suitées)
13e : DIVINE de Cambronnais, par Royal de Tourville et Kanaille 2 par Qualban
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Divine de Cambronnais - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 13e (Non Suitées)
14e : EGLANTINE 111, par Esope et Vaillante 11 par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Eglantine 111 - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 14e (Non Suitées)
15e : DAYANA 3, par Loréat du Prieuré et Victoria du Vivier par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)

Poulinières Suitées

4 à 7 ans

1ere : EMBLEME de la Lys, par Siroco 27 et Précieuse de la Lys par Prince
appartenant à Julie Machu de Buysscheure (59)
Suitée d'un mâle de ROYAL 24, né le 24 Mai
Emblème de la Lys - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 1ere (Suitées - 4 à 7 ans)Poulain d'Emblème de la Lys et Royal 24 né le 24 Mai - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
2e : DIANE duMaré deTer, par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : IMAGE de Terwan, née le 1er Juin
Diane duMaré deTer - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (Suitées - 4 à 7 ans)Image de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Diane duMaré deTer et Barok du Vallois (Arabe), née le 1er Juin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
3e : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : ICE TEA de Terwan, né le 13 Mai
Belle de Nuit duMarai - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 3e (Suitées - 4 à 7 ans)Ice Tea de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Belle de Nuit duMarai et Barok du Vallois (Arabe), né le 13 Mai - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
4e : CASTILLE de la Lys, par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'un mâle de ROYAL 24, né le 16 Avril
Castille de la Lys - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 4e (Suitées - 4 à 7 ans)Poulain de Castille de la Lys et Royal 24 né le 16 Avril - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
5e : BOHÊME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 24 Juin
Bohême du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 5e (Suitées - 4 à 7 ans)Pouliche de Bohême du Boncoin et Uhlan de Colinchtun née le 24 Juin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
6e : ELIA du Marais, par Voute de Grandspette et Victoire 205 par Pilou 38
appartenant à Christian Vampoulle d'Hondschotte (59)
Suitée d'un mâle d'OSLO 55 : HITCH, né le 16 Juin
Elia du Marais - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 6e (Suitées - 4 à 7 ans)Poulain d'Elia du Marais et Oslo 55 né le 16 Juin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
7e : DEESSE du Marais 3, par Tecnoma et Venus de Tachincourt par Celeste
appartenant à Jean-Paul Peuple de Fort Mardyck (59)
Suitée d'un produit d'OSLO 55, né le 15 Avril
Déesse du Marais 3 - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 7e (Suitées - 4 à 7 ans)Produit de Déesse du Marais 3 et Oslo 55 né le 15 Avril - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)

8 ans et plus

1ere et Championne des Juments : TOSCANE du Marais, par Hop
et Docile par Prince
, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : ISIS de Terwan, né le 11 Mars
Toscane du Marais - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 1ere (Suitées 8 ans et +) & Championne des JumentsIsis de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Toscane du Marais et Barok du Vallois (Arabe) né le 11 Mars - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke
2e : NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'EDOUARD 43 (livre B), née le 10 Mai
Nova du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (Suitées 8 ans et +)
3e : MIGNONNE 70 (livre B), par Arthur et Iris (Trait (mère AraboBoul)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Suitée d'un produit de VALDEC du Marais, né le 2 Mai
Mignonne 70 (livre B (grand-mère AraboBoulonnaise)) - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 3e (Suitées 8 ans et +)
4e : ALICI'A, par Licquois et Operette du Buck par Goliath 2
appartenant à Franck Matte de Guînes (62)
Suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : IXI'A, née le 26 Mars
Alici'a - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 4e (Suitées 8 ans et +)Ixi'a, pouliche d'Alici'a et Oméga de la Lys née le 26 Mars - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
5e : THAÏS du Bon Coin, par Oslo 55 et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un produit d'EDOUARD 43 (livre B), né le 22 Avril
Thaïs du Bon Coin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 5e (Suitées 8 ans et +)
6e : ALICE 62, par Nicos 4 et Maya 119 par Harpagon 2
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un produit de CELESTE de Guemps
Alice 62 - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 6e (Suitées 8 ans et +)
7e : APRODITE, par Quitus 31 et Rose de Mai 9 par Goliath 2
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un produit de BALBOA 2 (Be)

"Coupe Challenge d'Arneke"

1ere : AU'LA, par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Franck Matte de Guînes (62)
Suitée d'une femelle de CELESTE de Guemps, née le 7 Avril
Au'la - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 1ere (Coupe Challenge)Pouliche de Au'la et Celeste de Guemps née le 7 Avril - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
2e : CELYA de la Lys, par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Celya de la Lys - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (Coupe Challenge)
3e : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : IDOLE de Terwan, née le 14 Février
Quinette du Marais - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 2e (Coupe Challenge)Idole de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Quinette du Marais et Barok du Vallois (Arabe), née le 14 Février - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)
4e : QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'EDOUARD 43 (livre B), né le 21 Avril
Quarma du Boncoin - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59) - 4e (Coupe Challenge)Poulain de Quarma du Boncoin et Edouard 43 (livre B) né le 21 Avril - 14 Juillet 2018 - Concours d'Arneke (59)

 

09 juillet 2018

Concours élevage local - Menerval 2018

Concours d'élevage local

Menerval (76)

Dimanche 8 Juillet 2018

12 engagées

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : HERMINE 90, par Oslo 85 et Amour Hette par Quitus 31
appartenant à Sylvie Dezutter de Villotran (60)
Hermine 90 - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (1 an)
2e : HAVANE de la Course, par Oslo 85 et Ursule 77 par Penty
appartenant à Frédérique Darre de Wamin (62)
Havane de la Course - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 2e (1 an)

Pouliche de 2 ans

Livre A

1ere : GRACE Bois Lejeune, par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamp le Jeune (80)
Grace Bois Lejeune - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (2 ans - livre A)
2e : GRIBOUIL de Landacres, par Voiyou et Ombrelle de Maizière par Hop
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamp le Jeune (80)
Gribouil de Landacres - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (2 ans - livre A)

Livre B

1ere : GROFKA de Mesenguy, par Petrossian (Arabe) et Lychnis de Mesenguy par Charmant
appartenant à Sylvie Dezutter de Villotran (60)
Grofka de Mesenguy (AraboBoulonnaise) - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (2 ans - livre B)

Pouliches de 3 ans

1ere : FINETTE du Cambronnais, par Viking Rose des Vents et A Belle de Tourville par Roméo de Tachincourt
appartenant à Jessica Leclercq de Oisemont (80)
Finette du Cambronnais - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (3 ans)

Poulinières Non Suitées

Livre A

1ere : PRUNE d'Humbercamps, par Karlin 2 et Liane de Pommier par Esope
appartenant à Florian Gest de Cambron (80)
Prune d'Humbercamps - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (Non Suitées - livre A)

Livre B

1ere : ETRAVE duPetitHautier, par Poor Boy (De) (RHDL) et Abba du Petit Hautier par Esope
appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Etrave duPetitHautier (RHDL x Boulonnais) - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (Non Suitées - livre B)

Poulinières Suitées

Livre A

1ere : OCARINA 25, par Jumbo (Be) et Hatima par Ulysse
appartenant à Lydie Robillart de Fieffes Montrelet (80)
Suitée d'un mâle de BABAR du Marais Ter (B (AraboBoul)) : IDYL de Montrelet (B (75% Boul)), né le 11 Juin
Ocarina 25 - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (Suitées - livre A)Idyl de Montrelet (75% Boulonnais), poulain d'Ocarina 25 et Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) né le 11 Juin - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76)
2e : PERLE de Drucat (75% Boul), par Hercule et Joyeuse de Drucat (DSA (AraboBoul)) par Asti (Arabe)
appartenant à Morianne Tuffin de Bellancourt (80)
Suitée d'une femelle d'ULTIME de Bernaville : ISIS de Bellancourt, née le 20 Juin
Perle de Drucat (75% Boulonnaise) - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 2e (Suitées - livre A)Isis de Bellancourt, pouliche de Perle de Drucat et Ultime de Bernaville née le 20 Juin - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76)
3e : ABBA du Petit Hautier, par Ma Jong d'Abbecourt et Mignonne des Plaines par Same
appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Suitée d'un mâle de POOR BOY (De) (RHDL), né le 17 Mai
Abba du Petit Hautier - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 3e (Suitées - livre A)Poulain (RHDL x Boulonnais) d'Abba du Petit Hautier et Poor Boy (RHDL) né le 17 Mai - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76)

Livre B

1ere : DRISSE duPetitHautier, par Poor Boy (De) (RHDL) et Nebka d'Abbecourt par Esope
appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Suitée d'un mâle 75% Boulonnais de CHARLY du Manoir : IDRYSS duPetitHautier (livre B), né le 29 Mai
Drisse duPetitHautier (RHDL x Boulonnais) - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (Suitées - livre B)Poulain 75% Boulonnais de Drisse duPetitHautier (RHDL x Boul) et Charly du Manoir - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76)

 

Concours élevage local - Thérouanne 2018

Concours d'élevage local

Thérouanne (62)

Mardi 19 Juin 2018 - 15h

13 engagées

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : HEROÏNE du Marais, par Quolin Maillard et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Héroïne du Marais - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : GAZELLE 38, par Oslo 85 et Opuim par Charli
appartenant à Alice Lartisien de Coyecques (62)
Gazelle 38 - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (2 ans)
2e : GALILEE 4, par Oslo 85 et Petronille 5 par Idéal 3
appartenant à Alice Lartisien de Coyecques (62)
Galilée 4 - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 2e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : FIESTA des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Fiesta des Tilleuls - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (3 ans)
2e : FINETTE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Finette de l'Ecurie - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 2e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : SILVIA du Marais, par Noichoc et Fany par Ulysse
appartenant à Audrey Vanpoulle de Thérouanne (62)
Silvia du Marais - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais : IDEALE du Marais, née le 4 Avril
Pomme du Marais - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (Suitées)Idéale du Marais, pouliche de Pomme du Marais et Valdec du Marais, née le 4 Avril - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018
2e : EMA de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais
Ema de l'Ecurie - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 2e (Suitées)Pouliche d'Ema de l'Ecurie et de Valdec du Marais - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018
3e : DIANE duMaré deTer, par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : IMAGE de Terwan, née le 1er Juin
Diane duMaré deTer - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 3e (Suitées)Image de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Diane duMaré deTer et de Barok du Vallois (Arabe), née le 1er Juin - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018
4e : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : ICE TEA de Terwan, né le 13 Mai
Belle de Nuit duMarai - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 4e (Suitées)Ice Tea de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Belle de Nuit duMarai et de Barok du Vallois (Arabe), né le 13 Mai - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018
5e : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : ISIS de Terwan, né le 11 Mars
Toscane du Marais - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 5e (Suitées)Isis de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Toscane du Marais et de Barok du Vallois (Arabe), né le 11 Mars - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018
6e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : IMPERIALE de Terwan, né le 26 Avril
Aurore du Marais 2 - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 6e (Suitées)Impériale de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise d'Aurore du Marais 2 et de Barok du Vallois (Arabe), née le 26 Avril - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018

Juments n'ayant pas encore poulinée

1ere : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Pleine de BINGO de Colincthun
Voltige de l'Ecurie - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (Non Poulinées)

Concours de l'ASTEL - Bourbourg 2018

Bourbourg (59) - 16 Juin 2018

Concours de la Race Boulonnaise

Chaque année, l'Association des Sports et Traditions Equestres du Littoral (ASTEL),
organise à Bourbourg un concours de modèles et Allures de la Race Boulonnaise
dans le cadre des animations de Gédéon, le géant de la ville.
Cette année, par facilité d'organisation, ce traditionnel concours s'est couplé avec le Concours
d'Elevage Local que le Syndicat Hippique Boulonnais organise annuellement à Bourbourg.

Ce concours est ouvert aux Boulonnais et aux AraboBoulonnais, femelles, mâles et hongres.

29 chevaux étaient présents.

Résultats et Photos :
(source photos : SHB)

Pouliches Boulonnaises de 1 an

1ere : HERA de Gandspette, par Royal 24 et Dana de Gandspette par Suprême 3
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Hera de Gandspette - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1ere (1 an)
2e : HOLIDAY du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Holiday du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (1 an)
3e : HIRONDELLE 60, par Quolin Maillard et Duchesse 36 par Taquin du Cygne
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Hirondelle 60 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 3e (1 an)

Pouliches Boulonnaises de 2 ans

1ere : GALAXIE du Boncoin, par Viking Rose des Vents et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Galaxie du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1ere (2 ans)
2e : GAYA des Champs, par Uhlan de Colinchtun et Armony des Champs par As
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck (59)
Gaya des Champs - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (2 ans)

Pouliches Boulonnaises de 3 ans

1ere : FORTUNE du Boncoin, par Picon du Marais et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Fortune du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1ere (3 ans)
2e : FLEUR du Marais, par Voute de Grandspette et Valine de Nordal par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Fleur du Marais - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (3 ans)

Juments Boulonnaises Non Suitées

1ere : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Unique de l'Ecurie - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1ere (Boulonnaises Non Suitées)
2e : DOUCE du Boncoin, par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Radouane Boukahil de Ronchin (59)
Douce du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (Boulonnaises Non Suitées)
3e : VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Vaillante 11 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 3e (Boulonnaises Non Suitées)
4e : TEMPÊTE du Boncoin, par As et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Tempête du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 4e (Boulonnaises Non Suitées)
5e : DIVINE de Cambronnais, par Royal de Tourville et Kanaille 2 par Qualban
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Divine de Cambronnais - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 5e (Boulonnaises Non Suitées)
6e : EGLANTINE 111, par Esope et Vaillante 11 par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Eglantine 111 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 6e (Boulonnaises Non Suitées)
7e : DAYANA 3, par Loréat du Prieuré et Victoria du Vivier par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Dayana 3 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 7e (Boulonnaises Non Suitées)

Juments AraboBoulonnaises Non Suitées

1ere : CALINE du Marée deTer, par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Sidona de Nielles par Gregue
appartenant à Philippe Marsille de Pitgam (59)
Caline du Marée deTer (livre B) - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1ere (AraboBoulonnaises Non Suitées)
2e : CIRENE du Marée deTer, par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à Philippe Marsille de Pitgam (59)
Cirène du Marée deTer (livre B) - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (AraboBoulonnaises Non Suitées)

Juments Boulonnaises Suitées

1ere : TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un produit d'UHLAN de Colinchtun
Turquoise du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1ere (Suitées)Produit de Turquoise du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
2e : TINA du Boncoin, par Noichoc et Violette par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un produit d'UHLAN de Colinchtun, né le 22 Avril
Tina du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (Suitées)Produit de Tina du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
3e : ALICE 62, par Nicos 4 et Maya 119 par Harpagon 2
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un produit de CELESTE de Guemps
Alice 62 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 3e (Suitées)Produit d'Alice 62 et Celeste de Guemps - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
4e : ARMONY des Champs, par As et Princesse des Champs par Charmant
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck (59)
Suitée d'un produit d'EDOUARD 43 (livre B), né le 23 Mai
Armony des Champs - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 4e (Suitées)
5e : MIRABELLE du Boncoin, par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'ESPRIT du Boncoin, né le 10 Mai
Mirabelle du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 5e (Suitées)Poulain de Mirabelle du Boncoin et Esprit du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
6e : QUOLIBET du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 9 Avril
Quolibet du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 6e (Suitées)Pouliche de Quolibet du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
7e : DEESSE du Marais 3, par Tecnoma et Venus de Tachincourt par Celeste
appartenant à Jean-Paul Peuple de Dunkerque (59)
Suitée d'un produit d'OSLO 55, né le 15 Avril
Déesse du Marais 3 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 7e (Suitées)Produit de Déesse du Marais 3 et Oslo 55 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
8e : UNIQUE (enregistrée ONC Trait), appartenant à Bruno Marsille de Ruminghem (62)
Suitée d'un produit d'Edouard 43 (livre B)
Unique (Boulonnaise ONCT) - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 8e (Suitées)Produit par Unique (ONCT) et Edouard 43 (livre B) - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
9e : PRUDENTE du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 2 Avril
Prudente du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 9e (Suitées)Pouliche de Prudente du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
10e : NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 8 Avril
Nenette du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 10e (Suitées)
11e : CHANCE 3, par Nicos 4 et Toscane 34 par Océan 108
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un produit de CELESTE de Guemps
Chance 3 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 11e (Suitées)

Hongres Boulonnais

1er : VEN'GEUR, par Hercule et Giroflée par Bambou
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Ven'geur - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1er (Hongres)
2e : QUITO de la Prairie (75% Boul), par Epilogue et Hamanon (DSA (Arabo)) par Quito de Bidache (Arabe)
appartenant à Jean-Pierre Marsille de Pitgam (59)
Quito de la Prairie (75% Boulonnais) - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (Hongres)

 

11 juin 2018

Concours élevage local - Bernaville 2018

Concours d'élevage local

Bernaville (80)

Dimanche 10 Juin 2018

18 engagnées
3 absentes

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : HARMONIE de Bernavill, par Chef de l'Ecurie et Tosca 34 par Hop
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Harmonie de Bernavill - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 1ere (1 an)
2e : HERA du Mont Louis, par Ultime de Bernaville et Ostine 11 par Hop
appartenant à Camille Santune de Bernaville (80)
Hera du Mont Louis - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 2e (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : GAZELLE de Bernaville, par Chef de l'Ecurie et Tosca 34 par Hop
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Gazelle de Bernaville - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 1ere (2 ans)
2e : GRACE du Château 2, par Ultime de Bernaville et Vanille de Bernaville par Pourquois Pas
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Grace du Château 2 - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 2e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

Livre A

1ere : FILANTE d'Humbercourt, par Tecnoma et Tinan par Onix de Tachincourt
appartenant à la SARL Lieppe & Fils d'Humbercourt (80)
Filante d'Humbercourt - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 1ere (3 ans - Livre A)

Livre B

1ere : FAUVETTE de Quillet (75% Boul (GM ONC Trait)), par Vagabond de Campigneu
et Timotée de Quillet (B) par Esope
, appartenant à Gregory Mariage de Bernaville (80)
Fauvette de Quillet (75% Boul (GM ONCT)) - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 1ere (3 ans - Livre B)
2e : FIDGI du Pati Admire (AraboBoulonnaise), par Afas de Navarre (Arabe)
et Quina du Bois Hure par Loréat du Prieuré
, appartenant à Thibault Dron - (80)
Fidgi du Pati Admire (AraboBoulonnaise) - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 2e (3 ans - Livre B)

Poulinières Non Suitées

1ere : OSTINE 11, par Hop et Ballerine par Prince
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Chateau (62)
Ostine 11 - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 1ere (Non Suitées)
2e (NR) : VANILLE de Bernaville, par Pourquois Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Vanille de Bernaville - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 2e (NR) (Non Suitées)
3e : ETINCELLE Bernaville, par Noichoc et Tosca 34 par Hop
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Etincelle Bernaville - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 3e (Non Suitées)
4e : ETOILE de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Gregory Mariage de Bernaville (80)
Etoile de Bernaville - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 4e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : QUINA du Bois Hure, par Loréat du Prieuré et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Thibault Dron - (80)
Suitée d'un mâle d'ELOY d'Illois : IRO du Pati Admire, né le 29 Mai
Quina du Bois Hure - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 1ere (Suitées)Iro du Pati Admire, poulain de Quina du Bois Hure et Eloy d'Illois né le 29 Mai 2018 - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018
2e : ETOILE 19, par Arthur du Frutil et Patronelle de lEpriez par Foudroyant
appartenant à Gregory Mariage de Bernaville (80)
Suitée d'une pouliche 75% Boulonnais de BABAR du Marais Ter (B (AraboBoul)) : IWOKA, née le 11 Mai
Etoile 19 - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 2e (Suitées)Iwoka, pouliche 75% Boulonnais d'Etoile 19 et Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) née le 11 Mai - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018

Juments n'ayant pas encore poulinée

1ere : AURORE de Bernaville, par Pourquois Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Pleine d'ULTIME de Bernaville
Aurore de Bernaville - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 1ere (Non Poulinées)
2e : VICTOIRE 59, par Oasis du Boncoin et Myrtille 51 par Gregue
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies
Pleine d'ULTIME de Bernaville
Victoire 59 - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 2e (Non Poulinées)

* NR = Non Rappelée pour cause de boiterie