29 juillet 2013

Concours Spécial 2013 - Le 100e à la Ferme de la Suze - Samer

100e Concours Spécial

de la Race Chevaline Boulonnaise

27 et 28 Juillet 2013

Ferme de la Suze - Samer (62)

Cette année, le Syndicat Hippique Boulonnais organisait son 100e concours Spécial, et
c'est sur le site de la future Maison du Cheval Boulonnais : la Ferme de la Suze, à Samer,
que le fleuron de la Race Boulonnaise s'est réunie ce dernier week-end de juillet
afin de célèbrer comme il se doit ce Grand Anniversaire.

Sp_cial2013

61 Eleveurs avec 158 Chevaux Boulonnais inscrits pour le Concours d'élevage,
20 Chevaux de l'Equipe Boulonnaise pour leurs sélections pour la Route du Luxembourg,
et des démonstrations d'attelage, de monte, de traction, de débardage, etc...,
1 AraboBoulonnais pour des démonstrations attelées,
L'écurie de Tachincourt et ses juments Boulonnaises pour le Spectacle, ...

Résultats et Photos du Concours d'Elevage :
(sources photos : Babeth, Chloé et JP Munn pour le Blog ; F.Verstraet ; Sophie Briche ; SHB, J.Flament)

Pouliches de 1 an

1ere : CERISE duMarée deTer par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
358
2e : CASTILLE de la Lys par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
302
3e : CALINA 3 par Idéal 3 et Parisienne 10 par Goliath 2
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
333

4e : CELYA de la Lys par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
426

5e : COLLINE de Bernaville par Ultime de Bernaville et Océane 154 par Urus
appartenant à Thomas Locquet d'Ambrines (62)
238

6e : CLOCHETTE 20 par Gregue et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
403

7e : CALINE de Bernaville par Ultime de Bernaville et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
192

8e : CHIPIE du Boncoin par Picon du Marais et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
266

9e : CERISE du Boncoin par Oméga de la Lys et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
310

10e : CALYPSO du Boncoin par Picon du Marais et Rovita du Bon Coin par Charli
appartenant à Radouane Boukahil d'Haubourdin (59)
369

11e : CAROLE 8 par Suprême 3 et Selene du Quesnot par Okay 3
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort (62)
215

Pouliches de 2 ans

1ere : BRUME de Tachincourt par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Jonathan Capron de Maisnil (62)
354x

2e : BABYLONE des Tilleuls par Nappoléon et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
371x

3e : BELLE DE NUIT duMarai par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
433x

4e : BETTY de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
446x

5e : BRILLANTE de la Lys par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
438x

6e : BERENGERE 4 par Pilou 38 et Tornade 121 par Epilogue
appartenant à Patrick Leurette d'Audruicq (62)
360x

7e : BOHEME de Tachincourt par Celeste et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
563

8e : BORA du Boncoin par Oméga de la Lys et Querelle du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
418x

9e : BOHEME du Boncoin par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
351x

10e : BRILLANCE de Colintun par Olympe 44 et Tulipe de Colincthun par Hop
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
407x

11e : BETY BOOM par Océan 108 et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
387x

12e : BRUNE du Marais 3 par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de St Tricat (62)
369x

13e : BELOTTE du Pré par Royal 24 et Sultane du Pré par Jackson du Prieuré
appartenant à Robert Debruyne de Quaedypre (59)
549

14e : BELLE de Colinctun par Olympe 44 et Pharma par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
395x

15e : BRISE 5 par Idéal 3 et Tatiana 66 par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
401x

16e : BELLA du Clocher par Onix de Tachincourt et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
339x

17e : BECASSINE du Moulin par Pilou 38 et Tourterelle du Moulin par Gentleman
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort (62)
550

18e : BRISKA 4 par Gregue et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
564

19e : BELLA 66 par Pilou 38 et Joyeuse par Régional
appartenant à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa (62)
503

Non Rappelée (boiteuse) : BADINE 7 par Siroco 27 et Harmonie par Diamant
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
456x

Pouliches de 3 ans

1ere (Championne des pouliches 2012) : AU'LA par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
419
2e et Championne des Pouliches 2013 : AURORE du Marais 2
par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
500

3e : AURORE de Bernaville par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
saillie cette année par ULTIME de Bernaville
319

4e : ATALANTE de l'Equipay par Quitus 31 et Soyeuse de l'Equipay par Gregue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
464

5e : ALTESSE de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie
430

6e : ALTESSE de la Course par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
251

7e : ALINE de l'Ecurie par Oasis du Boncoin et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Jacques Lefebvre de Dohem (62)
saillie cette année par SUPRÊME 3
274

8e : ALTESSE 71 par Siroco 27 et Farandole par Ursule
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
saillie cette année par ROYAL 24
364

9e : ALOUETTE du Boncoin par As et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
saillie cette année par VOIYOU
234

10e :
AURORE de Guemps par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
saillie cette année par PENTY

536
11e :
ARTEMIS de l'Equipay par Océan 108 et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
saillie cette année par LOREAT du Prieuré

510
12e : ALTESSE de Coyecques par Oméga de la Lys et Kermesse 15 par Régional
appartenant à Marcel Laridans de Coyecques (62)
saillie cette année par VAINQUEUR 59
478

13e : ALBANE de Cucq par Onix de Tachincourt et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
saillie cette année par VAGABOND de Campigneu
292

14e : AMAZONE 40 par Suprême 3 et Rose 5 par Gregue
appartenant à Jacques Lefebvre de Dohem (62)
saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie
389

15e : ALICE 62 par Nicos 4 et Maya 119 par Harpagon 2
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
saillie cette année par AIGLON 2
393

16e : ALEA du Frutil par Royal de Tourville et Pléiade Petit Hautier par Esope
appartenant à Françoise Dercourt de Valines (80)
saillie cette année par SHAM LOCHO (Arabe)
197

17e : ANABELLE de Colinctun par Pépito 85 et Odyssée 41 par Charli
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
saillie cette année par OLYMPE 44
341

18e : APRIL 3 par Océan 108 et Lara 25 par Hop
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
saillie cette année par AH NUBIS
446

Juments Non Suitées de 4 à 6 ans

1ere : TURKOISE par Hop et Noblesse 20 par Goliath 2
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
saillie l'an dernier par LOREAT du Prieuré - saillie cette année par INGENIEUR
037

2e : VOLTIGE de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
saillie l'an dernier par SUPRÊME 3 - saillie cette année par SUPRÊME 3
904

3e : VENISE du Marais 3 par Quitus 31 et Mirtille du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
saillie l'an dernier par KHASA d'Aigremont (Arabe) - saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
816

4e : TOUTE SEULE de la Lys par Charli et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Jonathan Hidoux de Roquetoire (62)
saillie l'an dernier par KHASA d'Aigremont (Arabe) - saillie cette année par SIROCO 27
013

5e : TULIPE du Marais 3 par Hop et Emeraude Marais par Régulus VA
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
saillie l'an dernier par KHASA d'Aigremont (Arabe) - saillie cette année par KHASA d'Aigremont (Arabe)
054

6e : TEMPÊTE 88 par Nappoléon et Noblesse 62 par Elégant
appartenant à Charles-Edouard Havard de Fressenneville (80)
saillie l'an dernier par HARDY - saillie cette année par SAPHIR du Frutil
072

7e : TAMARA du Marais par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
saillie l'an dernier par KHASA d'Aigremont (Arabe) - saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
967

8e : UNIA 3 par Hercule et Giroflée par Bambou
appartenant à Monique Berthe de Hames Boucres (62)
saillie l'an dernier par RIVALDO
869

9e : ULHA 6 par Pilou 38 et Joyeuse par Régional
appartenant à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa (62)
saillie l'an dernier par SIROCO 27 - saillie cette année par SIROCO 27
926

10e : TIONA par Océan 108 et Piona par Idéal 3
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par VAINQUEUR 59 - saillie cette année par AH NUBIS
060

11e : UTILE d'Ouve par Gregue et Quitance Postale par Idéal 2
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
saillie l'an dernier par SUPRÊME 3 - saillie cette année par SUPRÊME 3
978

12e : TOSCANE du Marais par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
saillie l'an dernier par OMEGA de la Lys - saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
862

13e : UNIE du Frutil par Esope et Nuance 19 par Balisto BP
appartenant à Nathalie Lapostolle d'Illois (76)
saillie l'an dernier par SAPHIR du Frutil - saillie cette année par SHERITAGE de Heripré
028

14e : VICTOIRE 59 par Oasis du Boncoin et Myrtille 51 par Gregue
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
saillie cette année par ULTIME de Bernaville
827

15e : VICTOIRE de Bernavil par Pourquoi Pas et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Josélito Faller de Prouville (80)
saillie l'an dernier par ULTIME de Bernaville - saillie cette année par ULTIME de Bernaville
804

16e : TOSCANE 34 par Océan 108 et Margaux 3 par Hop
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
saillie l'an dernier par NAPPOLEON - saillie cette année par NAPPOLEON
888

17e : URIEL 6 par Quitus 31 et Ophélia 7 par Idéal 3
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par VAINQUEUR 59 - saillie cette année par AH NUBIS
945

Juments Non Suitées de 7 à 18 ans

1ere : SHANA 3 par Idéal 3 et Hirondelle par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par VAINQUEUR 59 - saillie cette année par LOREAT du Prieuré
819

2e : PAULA 20 par Goliath 2 et Javana par Urus
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
saillie l'an dernier par TAQUIN du Cygne - saillie cette année par LOREAT du Prieuré
914

3e : HIRONDELLE par Urus et Suzette par Nevron
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par OBBY 3 - saillie cette année par AH NUBIS
998

4e : MIRABELLE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
saillie l'an dernier par SIROCO 27 - saillie cette année par SIROCO 27
885

5e : RÊVEUSE de la Lys par Gregue et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
saillie l'an dernier par SIROCO 27 - saillie cette année par SIROCO 27
845

6e :
NINI 10 par Prince et Isadora par Urus
appartenant à Eric Delaire de Wavrans sur Ternoise (62)
saillie l'an dernier par SIROCO 27 - saillie cette année par TECNOMA

949
7e :
PRINCESSE dela Course par Charli et Idole par Urus
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
saillie l'an dernier par PEPITO 85 - saillie cette année par PEPITO 85

849
8e : MISTINGUETTE 11 par Elégant et Java Bleue par Bambou
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
saillie l'an dernier par VAINQUEUR 59 - saillie cette année par ARTHUR du Frutil
017

9e : LUCIE 17 par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
saillie l'an dernier par SUPRÊME 3 - saillie cette année par SUPRÊME 3
930

10e : SOMBA du Bois Hure par Hors Jeu et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Stéphanie Boudart de Maucomble (76)
saillie l'an dernier par SAPHIR du Frutil - saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
088

11e : IMPERATRICE par Padirac et Pivoine par Hop
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
saillie l'an dernier par SIROCO 27 - saillie cette année par SIROCO 27
900

12e : MAYA 119 par Harpagon 2 et Glorieuse par Urus
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
saillie l'an dernier par OSLO 55 - saillie cette année par AIGLON 2
976

Juments Suitées de 4 et 5 ans

1ere : UNIQUE de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : DANA de Gandspette, née le 6 juillet
saillie cette année par SUPRÊME 3
661663

2e : UTOPIE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais : DEALEUR du Boncoin, né le 29 avril
saillie cette année par PICON du Marais
634622

3e : ULTRA BELLE de Campi par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Hervé Baheu de Manighem au Mont (62)
Suitée d'un mâle de MARECHAL 7 : DIAMANT de Maninghem, né le 15 mars
saillie cette année par INGENIEUR
567584

4e : URBAINE 14 par Plazen et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un mâle de VAINQUEUR 59 : DALGADO, né le 28 avril
saillie cette année par AH NUBIS
729735

5e : UTOPIE de l'Equipay par Foudroyant et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Suitée d'un mâle de RIVALDO : DARIUS de l'Equipay, né le 25 avril
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
691678

6e : UNION des Tilleuls par Elégant et Junie par Bambou
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : DUCASSE des Tilleuls, née le 15 avril
saillie cette année par OMEGA de la Lys
708694

7e : UMARA du Boncoin par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'une femelle de NAPPOLEON : DIVA du Boncoin, née le 16 avril
saillie cette année par VOIYOU
721714
8e : URSULE 77 par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : DANDY de la Course, né le 25 mai
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
595599

9e : VANINA 25 par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'une femelle de RIVALDO : DIANA 27, née le 31 mai
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
608614

10e : VAILLANTE 11 par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
Suitée d'une femelle de BALISTO BP : DIAMANTE duVivier, née le 15 juin
saillie cette année par ESOPE
639643

11e : VANILLE de Bernaville par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Suitée d'une femelle d'ULTIME de Bernaville : DORANE 3, née le 6 juillet
saillie cette année par ULTIME de Bernaville
674668

Juments Suitées de 6 et 7 ans

1ere : TOSCA 34 par Hop et Divine par Régulus VA
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Suitée d'une femelle de TIBERT de Bernaville : DOUCEUR de Bernaville, née le 22 juin
464x 

2e : SELENE du Quesnot par Okay 3 et Hotesse par Prince
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un mâle de SUPRÊME 3 : DESIRET, né le 29 mai
saillie cette année par SUPRÊME 3
481x 

3e : TURQUOISE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de NAPPOLEON : DANCEUR du Boncoin, né le 17 avril
saillie cette année par VOIYOU
469x 

4e : TAQUINE du Boncoin par Oasis du Boncoin et Ketty du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais : DUC du Boncoin, né le 28 mai
saillie cette année par NAPPOLEON
476x 

5e : SIDONA de Nielles par Gregue et Isadora par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de PENTY : DIAMANT duMaré deTer (OC), né le 10 mai
saillie cette année par BAROK du Valois (Arabe)
474x 

6e : TINA du Boncoin par Noichoc et Violette par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais : DUVEL du Boncoin, né le 9 juin
saillie cette année par PICON du Marais
467x 

7e : TIRA par Océan 108 et Farandole par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un mâle de RIVALDO : DRAGUEUR 4, né le 13 juin
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
477x 

8e : SILVIA du Marais par Noichoc et Fany par Ulysse
appartenant à Michel Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : DUCHESSE duMaré deTer (livre B), née le 3 avril
saillie cette année par ARTHUR du Frutil
472x 

9e : SERINGA du Boncoin par As et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
Suitée d'une femelle de PICON du Marais : DAISY du Vivier, née le 15 mai
saillie cette année par AIGLON 2
480x 

Juments Suitées de 8 et 9 ans

1ere : QUARMA du Boncoin par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de NAPPOLEON : DIAMANT du Boncoin, né le 14 juin
saillie cette année par NAPPOLEON
482x 

2e : QUINETTE du Marais par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de RIVALDO : DIANE duMaré deTer (OC), née le 15 juin
saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
479x 

3e : QUERELLE du Boncoin par Charmant et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais : DUNKERQUE du Boncoin, né le 3 juin
saillie cette année par NAPPOLEON
478x 

4e : QUALICE du Marais par Flamboyant et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : DIEGO duMaré deTer, né le 2 mai
saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
465x 

5e : QUEEN de Colincthun par Urus et Impériale par Vainqueur
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'une femelle de PENTY
saillie cette année par PENTY
471x 

6e : QUETTY 6 par Hop et Libellule 91 par Urus
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : DIAMANT de Guemps, né le 5 mai
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
468x 

7e : REINE 179 par Jumper et Nadia 61 par Flamboyant
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Suitée d'un mâle d'ULTIME de Bernaville : DIOGO du Mont Louis, né le 6 juin
saillie cette année par ULTIME de Bernaville
463x 

8e : QOQUEPINE par Goliath 2 et Joquépine par Bambou
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un mâle de VAINQUEUR 59 : DAVOS, né le 18 avril
saillie cette année par AH NUBIS
736 

Non Rappellée : ROVITA du Bon Coin par Charli et Umara par Prince
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais : DOLLAR duVivier, né le 5 mai
saillie cette année par AIGLON 2
473x 

Juments Suitées de 10 et 11 ans

1ere et Championne des Juments 2013 : PAQUITA 40
par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré : DJENCO, né le 20 juillet
487x

2e : OSTINE 11 par Hop et Ballerine par Prince
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Suitée d'un mâle d'ULTIME de Bernaville : DIABLO du Mont Louis, né le 27 juin
saillie cette année par ULTIME de Bernaville
 506x

3e : OCEANE 154 par Urus et Histoire par Padirac
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Suitée d'un mâle d'ULTIME de Bernaville : DANUBE de Bernaville, né le 12 juin
saillie cette année par ULTIME de Bernaville
494x 

4e : POMME du Marais par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de PENTY : DON JUAN duMaré deTer, né le 6 mai
saillie cette année par PENTY
484x 

5e : PRECIEUSE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Julie Machu d'Offin (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : DESIREE de la Lys, née le 26 juin
saillie cette année par SIROCO 27
498x 

6e : PIONA par Idéal 3 et Kérina par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un mâle de VAINQUEUR 59 : DONALD 47, né le 15 mars
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
502x 

7e : ORCHIDEE de la Lys par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Suitée d'une femelle d'ONIX de Tachincourt : DOCILE du Petit Bois, née le 5 avril
saillie cette année par SIROCO 27
575s 

8e : PARISIENNE 10 par Goliath 2 et Bella par Oh Alban
appartenant à Noël Seillier de Ledinghen (62)
Suitée d'une femelle de VAINQUEUR 59 : DALIA 15, née le 8 juillet
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
492x 

9e : PERLE 55 par Epilogue et Etoile par Ulysse
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'une femelle de SESAME 3
saillie cette année par SESAME 3
488x 

Non Poulinées

1ere : OQUEPINE par Prince et Roquépine par Nevron
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Pleine de LOREAT du Prieuré (A terme mi-août)
483x

Juments Suitées de 12 à 18 ans

1ere : MIRTILLE du Marais par Idéal 2 et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : DIVINE duMaré deTer (livre B), née le 18 juin
saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
489x 

2e : MIMOSA 70 par Hors Jeu et Tulipe par Harpagon
appartenant à Delphine Moreel de Cannectancourt (60)
Suitée d'un mâle de VOYOU JUNIOR 2 : DEDALE de Cannect, né le 26 mai
507x 

3e : HOLLYWOOD par Bambou et Ariane par Rigolo
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un mâle de TIMIDE de l'Ecurie : DARIUS de l'Ecurie, né le 24 juin
saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie
504x 

4e : JONQUILLE du Marais par Urus et Belle du Marais par Janus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de QUOLIN MAILLARD : DOCILE duMaré deTer, née le 27 mars
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
495x 

5e : KADETTE du Boncoin par Subito et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de NAPPOLEON : DEMON du Boncoin, né le 15 juin
saillie cette année par NAPPOLEON
497x496x

6e : MERVEILLE de la Lys par Prince et Pivoine par Hop
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : DELICE de la Lys, née le 10 juin
saillie cette année par SIROCO 27
7e : NUANCE 9 par Foudroyant et Esperance par Unique
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Suitée d'un mâle d'ULTIME de Bernaville : DRAGON de Bernaville, né le 8 juin
saillie cette année par ULTIME de Bernaville
505x 

8e : NENETTE du Boncoin par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'une femelle d'OSLO 55 : DULCINEE du Boncoin, née le 5 avril
saillie cette année par PICON du Marais
NenetteF 

9e : KETTY du Boncoin par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de UN AS du Boncoin : DAYTONA du Boncoin, né le 24 avril
saillie cette année par NAPPOLEON
500x 

10e : IMPERIALE par Vainqueur et Belle Vue .
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : DANTON de Colincthun, né le 1er juin
saillie cette année par OLYMPE 44
486x 

11e : MIRABELLE du Boncoin par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'une femelle de PICON du Marais : DOUCE du Boncoin, née le 20 mai
saillie cette année par PICON du Marais
490x 

Produits Inscrits au Livre B du Stud-Book Boulonnais

Pouliches de 2 ans

1ere : BEAUTE du Marais Ter, par Ibn Arabi (Arabe) et Silvia du Marais par Noichoc
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
169

Pouliches de 3 ans

1ere : ALTESSE de la Prairie, par Picon du Marais et Hamanon (DSA) par Quito de Bidache (Arabe)
appartenant à Jean-Marie Rommel de Bourbourg (59)
saillie cette année par OSLO 55
112

Juments Non Suitées

1ere : NINA 135 par Gentleman et Gamine (OITT) (par Opal (Boulonnais))
appartenant à Jean-Marie Rommel de Bourbourg (59)
saillie l'an dernier par OSLO 55 - saillie cette année par OSLO 55
162

Juments Suitées

1ere : MIGNONNE 70 par Arthur et Iris (Trait (mère DSA)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost de St Tricat (62)
Suitée d'un mâle de VAGABOND de Campigneu : DIABLO de Leulingue (livre B), né le 28 avril
saillie cette année par VAGABOND de Campigneu
142143

COUPE CHALLENGE DES JUMENTS

1ere : RIKITA de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Non Suitée ; saillie l'an dernier par SUPRÊME 3 - saillie cette année par SUPRÊME 3
762

2e : MARGOT du Marais par Hercule et Hirondelle du Port par Charmant
appartenant à Benoît Grosbeau de Canchy (80)
Suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré : DIAMANTS, né le 30 mai
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
781783

3e : QUITTA du Bois Hure par Hop et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
Non Suitée ; saillie l'an dernier par Loréat du Prieuré - saillie cette année par AH NUBIS
754
4e : ROSE du Marais par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de PEPITO 85 : DRAGUEUR duMaré deTer (OC), né le 10 juin
saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
745737

5e : PACHADE par Idéal 3 et Hirondelle par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : DAGADA, née le 27 mai
saillie cette année par LOREAT du Prieuré
772780

COUPE CHALLENGE DES ETALONS

1er : SIROCO 27 par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
797

2e : PLAZEN par Idéal 3 et Farandole par Prince
appartenant à Julien Bougnaud de Perignac (17)
515x

3e : OMEGA de la Lys par Urus et Pivoine par Hop
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
817

4e : TAQUIN du Cygne par Goliath 2 et Hotesse par Diamant
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
802

Prix de la Meilleure Reproductrice

522x

1ere : HOLLYWOOD par Bambou et Ariane par Rigolo
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* Suitée de DARIUS de l'Ecurie, né le 24 juin, par TIMIDE de l'Ecurie
* LUCIE 17, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* RIKITA de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue, à Régis Nion d'Eperlecques (62)
suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : DANA de Gandspette, née le 6 juillet
* VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* ALTESSE de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* BETTY de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)

2e : OCEANE 154 par Urus et Histoire par Padirac
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
* Suitée de DANUBE de Bernaville, né le 12 juin, par ULTIME de Bernaville
* VANILLE de Bernaville, par Pourquoi Pas, à Eugène Detappe de Bernaville (80)
suitée d'une femelle d'ULTIME de Bernaville : DORANE 3, née le 6 juillet
* AURORE de Bernaville, par Pourquoi Pas, à Eugène Detappe de Bernaville (80)
* COLLINE de Bernaville, par Ultime de Bernaville, à Thomas Locquet d'Ambrines (62)

Lots de Bande

1er : GAEC de l'Ecurie : Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62) avec :
RIKITA de l'Ecurie - VOLTIGE de l'Ecurie - HOLLYWOOD - LUCIE 17
525x

2e : Elevage du Marais : Philippe Méquinion de Thérouanne (62) avec :
QUALICE du Marais (DIEGO duMaré deTer) - SIDONA de Nielles (DIAMANT duMaré deTer) -
QUINETTE du Marais (DIANE duMaré deTer) - ROSE du Marais (DRAGUEUR duMaré deTer)
524x

3e : Elevage du Boncoin : Christophe Debruyne de Quaedypre (59) avec :
KADETTE du Boncoin - NENETTE du Boncoin - QUERELLE du Boncoin - QUARMA du Boncoin
527x

4e : Elevage du Marais : Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
POMME du Marais (DON JUAN duMaré deTer) - MIRTILLE du Marais (DIVINE duMaré deTer) -
TULIPE du Marais 3 - JONQUILLE du Marais (DOCILE duMaré deTer)
537x

5e : Elevage du Boncoin : Christophe Debruyne de Quaedypre (59) avec :
TAQUINE du Boncoin - TURQUOISE du Boncoin - UTOPIE du Boncoin - UMARA du Boncoin
528x

Prix d'Ensemble

1er : Elevage du Marais : Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
avec 8 juments (+ 7 poulains)POMME du Marais (DON JUAN duMaré deTer) -
MIRTILLE du Marais
(DIVINE duMaré deTer) - TULIPE du Marais 3 - JONQUILLE du Marais (DOCILE
duMaré deTer)
- QUALICE du Marais (DIEGO duMaré deTer) - SIDONA de Nielles (DIAMANT duMaré deTer) -
QUINETTE du Marais (DIANE duMaré deTer) - ROSE du Marais (DRAGUEUR duMaré deTer)
705s

2e : Elevage du Boncoin : Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
avec 11 juments : KADETTE du Boncoin - NENETTE du Boncoin - QUERELLE du Boncoin -
QUARMA du Boncoin - TAQUINE du Boncoin - TURQUOISE du Boncoin - UTOPIE du Boncoin -
UMARA du Boncoin - TINA du Boncoin - MIRABELLE du Boncoin - KETTY du Boncoin
707s

********** ************ ************ ************ ************ ************ **********

En parralèle du Concours d'élevage, on eu lieu, sur la carrière d'animations, de nombreuses
démonstrations des différents savoir faire de notre merveilleux Cheval Boulonnais :
* Dans le cadre de la sélection de l'Equipe Boulonnaise qui prendra part à la
Route du Luxembourg Belge, l'APCB a présenté ses équipages au public, sur
diverses épreuves telles que maniabilité (en solo, en paire, et à 4 chevaux), marathon,
traction, débardage, mais également épreuve montée et course en sulky ! ;
NemoF
561s538s
496s
003sb468s
516s
515s511s
644s647s
128j122j
* Un AraboBoulonnais a été présenté en attelage lors de démonstrations de dressage et mania :
VENDÔME du Comte, par Oural Polski (Arabe) et Jicia du Marais par Charmant ;
205
603s353
602s209
* La Troupe "Trait d'Elégance" a présenté son Spectacle dans lequel le Cheval Boulonnais
démontre tous son savoir faire, sa confiance, et sa grande polyvalence ;
9j
19j5j
25j
29j31j
65j66j
584s586s
51j588s591s595s
596s599s
601s
55j56j
612s
609s615s
623s
42j41j
etc ...

Et en marge du Concours et des démonstrations du savoir-faire de nos Boulonnais,
nous pouvions trouver diverses expositions sur la Race, un sellier-bourrelier, un maréchal-ferrant,
un marché du terroir avec de nombreux artisans et la présence d'animaux de races "locales"
(Moutons Boulonnais, Vache Flamande, Lapins Géant des Flandres, Poules d'Estaires, etc...), etc...
470s469s539s462s
463s464s465s451s
456s461s453s455s

Ce rassemblement sur le futur site de la Maison du Cheval Boulonnais fût également l'occasion
de la signature de la Convention entre le SHB et la Communauté de Communes Desvres-Samer
au sujet de la création et du financement de notre future Maison du Cheval Boulonnais, qui
s'est déroulée dans l'attelage de 4 juments Boulonnaises suitées de l'élevage du Boncoin :
UTOPIE du Boncoin (DEALEUR du Boncoin), KADETTE du Boncoin (DEMON du Boncoin), UMARA du Boncoin
(DIVA du Boncoin) et NENETTE du Boncoin (DULCINEE du Boncoin) menées par Christophe Debruyne
.
185
426s108

Malgré les orages au petit matin du samedi, et la chaleur ayant fait son retour
pour tout le reste du week-end, ce 100e fût une belle réussite pour la Race!!!
Merci à tous ceux qui ont oeuvrer à son organisation,
Merci aux éleveurs et aux utilisateurs ainsi qu'à leurs chevaux pour leur présence,
Merci aux bénévoles qui ont fait vivre ce concours (exposants, jurys, artisans, etc...),
et surtout,
Un Grand Merci au Public, à vous passionnés ou simples amateurs de la Race,
sans vous cet Anniversaire ne serait rien...
sans vous la Race Boulonnaise ne se resumerait plus à grand chose...
Merci de votre soutien au Cheval Boulonnais !!!
Continuez de soutenir la Race...
Continuez de nous aidez à Sauvegarder le Boulonnais...
MERCI pour la Race Chevaline Boulonnaise !!!

T_teBoulonnais_belle
Retrouvez le programme et de nombreuses photos de ce 100e Spécial sur :
le site du SHB ;
Vous y trouvez également les programmes, résultats et photos des locaux et autres,
et de nombreuses informations diverses et à ne pas manquez sur la Race!


20 mai 2013

Rassemblement 1 Equipe Boulonnaise

L'année 2013 sera marquée par la Route du Luxembourg Belge qui aura lieu
à Libramont (Belgique) du 12 au 15 Septembre.

Comme chaque année, l'Equipe Boulonnaise/APCB se réunira à plusieurs occassions dans le
cadre de la préparation de cette Route afin d'entrainer et sélectionner les équipages
qui formeront l'Equipe Boulonnaise qui prendra part à la Route du Luxembourg Belge.

Rassemblement de l'Equipe Boulonnaise

28 Avril 2013

Agnez les Duisans (62)

Pour ce premier rassemblement, 5 équipages se sont présentés afin de participé à un
premier routier dans la matinée ; Puis après le repas qui a permis également de faire un
point général sur la Route, ils ont participés à un défilé dans le village.

Retour en Quelques Photos sur le 1er rassemblement

de l'Equipe Boulonnaise avec 5 équipages :
(source photos : Bernard Gest)

062
photo de groupe, lors du passgae du défilé au gîte communal

 

Francis Urbain avec Ondine du Temple et Utile Junior :

047 
064 
069 

Roger Dooghe et sa paire de Boulonnais alezans : Noisette et Petit Boy :

027 
048 
070 

Régis Denaes aux guides de Majesté du Prieuré et Tango du Boncoin :

034 
049 
055 

L'équipage Belge de Ludo Claeys avec Prunelle et Kim :

030 
033 
067 

L'équipage féminin : Quine et Opéra du Boncoin menées par Martine Wuilmart :

040 
043 
051 

21 mai 2011

Assemblée Générale de l'APCB

L'Assemblée générale de l'Association
pour la Pomotion du Cheval Boulonnais a eu lieu le :

Dimanche 30 Janvier 2011 A 15 h 30
A la salle du Musée, en Mairie de Samer

Ordre du Jour :
* Rapport moral du Président de l'APCB
* Politique externe de l'APCB
* Communication
* Projet Social
* Rapport d'activité 2010
* Rapport Financier par le Tresorier
* Point sur les adhésions

* Présentation des activités 2011
* Présentation du budget 2011
* La Route Suisse
* Élection des membres du Bureau
* Vote des résolutions
* Paroles aux adhérents

Voici un compte rendu de cette assemblée :

Tout d'abord le Président, Patrick Lemaire, a présenté ses voeux à l'Assemblée,
puis a annoncé les excusés.

Ensuite, la parole à étés donnée aux représentants de nos partenaires :
* Solène Charpentier, représentant Bernard Delahaye, directeur du CRRG :
Elle a travaillé sur l'étude de faisabilité sur la Maison du Cheval Boulonnais et continue à
travailler sur des axes de recherche pour ramener la Boulonnais au sein de la société
(de nombreux éleveurs et utilisateurs seront ammenés à avoir un entretien avec pour
exprimer leurs souhaits, leurs envies, leurs vision pour la Maison du Cheval Boulonnais)
.
*
Philippe Godeau, pour le Parc Naturel Régional des Caps et Marais d'Opale :
- Remerciements pour la réussite de la Fête du Parc 2010
- Souhaite une année positive pour la Sauvegarde du Cheval Boulonnais
- Soutien et Aide pour le programme de sauvegarde de la Race avec le SHB
- Budget du PNR en augmentation pour travailler sur un plan
d'aide et de sauvegarde du Cheval Boulonnais
*
Didier Pecquart, pour le Syndicat Hippique Boulonnais :
- continuité de suivi dans nos actions
- le SHB fera un appel croissant aux chevaux de l'APCB pour les prestations de travail
- Remerciements.

La séance est présidée par Patrick Lemaire;
Bernard Pruvost et Philippe Ben sont scrutateurs, et Roger Dooghe est le secrétaire de séance.

37 adhérents sont présents sur les 102 ayant le droit de vote
L'APCB compte à ce jour 112 adhérents
----------
Rapport moral du Président :
* Rappel des buts de l'APCB crée en 2008
dont lobjectif est la sauvegarde du Cheval Boulonnais par sa promotion
* Activités des élus : 4 réunions du Conseil d'Administration
+ 1 réunion de travail le 23/10/2010
* Activité festive collective : Reaps au SIRE de Crequy le 28/11/2010

* Rappel sur le fonctionnement de l'Asso :
- 1 Conseil d'Administration de 9 à 11 membres élus parmis les membres pour 3 ans lors de l'AG.
Renouvellement au tiers annuellement. 4 membres associés avec voix consultative.

- 1 bureau de 6 membres élus au sein du Conseil d'Administration :
Le Président : Patrick Lemaire
Le Vice Président : Etienne Delmer
Le Trésorier : Bernard Pruvost
Le Trésorier adjoint : Philippe Ben
Le secrétaire : Roger Dooghe
La sécrétaire adjointe : Mélanie Terrier
- 5 colléges spécialisés :
"Compétition" : Roger Dooghe et Patrick Lemaire
=> Actuellement très peu de membres tournés vers la compétition, ceux là s'auto-gère

"Loisirs et Culture" : Bernard Verwaerde et Régis Denaes
=> Expo APCB/PNR/CRRG/SHB crée en 2010,
continuation en 2011 avec du numérique (photos et films),
elle doit servir pour la Maison du Cheval Boulonnais.

"Formation et élevage" : Jean-Paul Munn, Philippe Ben et Daniel Louchet
=> Plus d'investissement en 2011 avec un week end formation
les 25 et 26 juin 2011 : N'hésiter pas à proposer vos souhaits

"Animation" : Mélanie Terrier et Etienne Delmer
=> - Journal Adada - Chantier 2011 de nouvelles informations sur informatique
- Promotion et animations sur différentes sorties - Spectacles : pour 2011 mise en place d'un
"pack spectacle" où chacun pourra prendre place en fonction
de la polyvalence de chacun et de ses disponibilités.

"Sponsoring" :
- Affiliation au Conseil Interrégional du Cheval : l'APCB est administrateur du CIC depuis 2010 :
2 participations à l'AG et en CA -> travail en commun avec le SHB
----------

Politique externe de l'APCB :
* Volonté permanente de partenariat et de contrats avec les institutionnels régionaux
et asso de chevaux de Trait, Boulonnais ou non :
- SHB : L'APCB est adhérent et réciproproquement le SHB adhère à l'APCB
- CIC : dont l'APCB est adhérent
- Commune de Samer, communauté de communes Desvres-Samer, régional Nord Pas de Calais
(Maison du Cheval Boulonnais)
- Chambre d'Agriculture du Nord Pas de Calais
- CRRG et ENR, en particulier le PNR CMO
- l'IFCE (Nicolas Duguet)
* La recherche de soutien avec des partenaires privés :
- "Caisse d'Epargne Nord France Europe"
(5000€ nous ayant permis l'achat d'un van, des barnums et des tables et bancs)
- "Cocorette" (depuis 2 ans)
- les "Transports Delheye" à Duisans
(Jean nous transporte gratuitement le matériel de l'Equipe sur les manifestations)
- La "Marmite de Pierrot" à Capinghem
- des PME dont les dirigeants sont adhérents à l'APCB
(Patrick Wuilmart nous offre l'impression des Adada,
Christine pour l'alimentation sur la Route de Bourgogne...)
----------

Communication :
* Adada : Journal écrit de l'APCB avec 3 parutions en 2010
* Toutes infos utiles envoyées sur vos e-mails ou par courriers
=> Faire preuve de discipline quand une réponse est demandée...

* Reflexion pour la réalisation d'un site internet de l'APCB
* Des relais sur des sites spécialisés sur le cheval Boulonnais
* des relais sur des sites ou blogs de certains de nos adhérents
* Nos photographes, Pierre et Pierre-Alain,
dont les photos sont diffusés sur leurs sites ou blogs
* Réalisation d'un triptyque APCB en collaboration avec la Chambre d'Agriculture
* Articles de presse
* Des adhérents qui mettent en valeurs leurs chevaux à travers leur activités dans les médias
(Mr et Mme Foret, le Centre d'Attelage du Boulonnais, Traits mobileservives...)
----------

Projet Social :
"Haut de France - Terre du Cheval Boulonnais" (expo)
but :
* mettre en valeur le patrimoine historique
* y associer les femmes et hommes des régions Nord Pas de Calais

moyens :
Expo itinérente réalisée en partenariat avec le SHB, le PNR et le CRRG,
organisée autour de 4 thèmes principaux :
* le Cheval Boulonnais, sa génétique et ses origines
* le Cheval Boulonnais, force de Travail au Service d'un territoire et de ses habitants
* le Cheval Boulonnais, partenaire de l'attelage de loisirs et de compétition
* le Cheval Boulonnais, agent territorial du 21e siècle.
Projet 2011 : Completer par un volet vidéo.
Budget prévu 1500€ (dont 1000€ à partir d'une demande de subvention)
----------

L'unité et la réussite de notre association et de ses adhérents
passent necessairement par une réelle participation de toutes et tous.
Celle-ci doit être militante et active.


----------
Activités 2010 :
* du 21/02 au 01/03 : Salon International de l'Agriculture
(Etienne Delmer, famille Blon, Daniel Louchet, "Maïté", Mélanie Terrier...)
* 13/03 : Entrainement à St Jans Cappel
* 01/05 : Entrainement à La Capelle
* 09/05 : Entrainement à Maisoncelle
* 13/06 : 1er Challenge à Samer (avec présence des Traits du Nord)
* 26 et 27/06 : Entrainement à Coudekerque
* 17 et 18/07 : Fête de la Race à Samer (avec le Syndicat Hippique Boulonnais)
* 24 et 25/07 : 2e Challenge à St Josse (avec présence des Traits du Nord)
* 17 au 23/08 : Franche Comté - Terre de Traits
* 29/08 : Finale Challenge à Cobrieux (chez les Traits du Nord !!!)
* 10/09 : Fête du Parc à Lumbres (avec les éleveurs)
* 28/10 au 01/11 : Equita'Lyon (Jean-Paul Munn)
* 12 au 14/11 : Salon de l'attelage de s'Hertogenbosch en Hollande
(Daniel Louchet, Martine Wuilmart, Frans Stragier)
* 4 au 12/12 : Salon du Cheval (Max Dumeige, Mélanie Terrier)

leçons à tirer :
l'APCB a travaillé, s'est montré, à rempli son but de promotion de la Race.
Belles actions en 2010.
Quantité de manifestations = difficultés de réunir des participants...
----------

Rapport financier :
* Gros investissement : Tentes, tables et bancs, Expo, Van (2 places)
* Bilan comptable : Avoir comptable disponible 2010 = 3180,61€
* Origines recettes : total 2010 = 24205,74€
(24097,63€ en 2009)
[cotisation, sponsors, vente objet promotionnel, subventions, participation équipiers, prestations, produit bancaire]
* Dépenses : total 2010 = 21751,19€
* Activité = 73,1% du budget soit 16864,54€
* Investissement = 3,5% soit 763,28€
* Dépenses diverses = 4,7% soit 822,03€
----------

Adhésions à l'APCB :
* En 2009 : 55 adhérents et 9 sympathisants => 64 membres
* En 2010 : +32 nouveaux adhérents et 6 sympathisants
=> 102 membres (87 adhérents + 15 sympathisants)
Soit + 59% entre 2009 et 2010!!!
* Au 30/1/2011 : + 3 adhérents et 1 sympathisants
=> 106 membres (90 adhérents + 16 sympathisants)
* Au moment précis de l'AG, l'APCB compte 112 membres!!!

----------

Activités 2011 :
* Organisées par l'APCB :
- Fête de l'APCB : les 9 et 10/07 à St Josse
- Participations aux festivités sur invitations : Samer le 19/06, Cobrieux le 21/08

- Formation des membres, meneurs, grooms et autres : les 25 et 26/06 à Coudekerque
* Avec participations des membres de l'APCB :
- entrainements et selection en vue de participation aux
"Mondial des Chevaux de Traits" et "Route Suisse"
- participation "Mondial des Chevaux de Traits" à Conty du 23 au 27/08,
dans le cadre des Championnat du Monde d'attelage en paire de chevaux de sang :
le mardi 23/08 : Critérium d'attelage adapté à Amiens
(Fournir un attelage qui sera mené par 1 handicapé),
et en soirée dans les rues d'Amiens : défilé des Chevaux de Traits
le mercredi 24/08 : à Conty en soirée : Kür/RLM (dressage monté)
le jeudi 25/08 : à Conty en soirée : Maniabilité à la voix
le vendredi 26/08 : à Conty en soirée : Maniabilité-Traction
le samedi 27/08 : à Conty en soirée : Spectacle des chevaux de Traits
- participation à la "Route Suisse" ? (cf paragraphe "La Route Suisse")
- participations Salons
* Statutaire et de direction :
- organisation Assemblée Générale
- réunions du Conseil d'Administration
- réunions du bureau
* Communication :
- réalisation du 2e volet de l'expo

5/06 : Démonstrations d'attelage sur l'Hippodrome d'Arras
23 et 24/07 : Concours Spécial de la Race à Samer
11/09 : - Animations pour le 20e anniversaire de l'association Bien Vivre à Oudezeele
- Fête du Parc Naturel Régional Caps et Marais d'Opale
2/10 : Marathon pedestre de Coudekerque avec animations d'attelages
(Coudekerque - Dunkerque - Belgique)
----------

Budget 2011 :
Prévision dépenses 2011 : 37550€
* fonctionnement : 1000€
* activité : 34050€
* investissement : 2000€
* divers : 500€
----------

La Route Suisse :
"That Is THE Question...!"
Du 4 au 7 aout
* Routier de 117kms en 8 étapes
* Epreuves spéciales :
- "utilitaires" : Débardage avec phase à la voix, Mania-traction, traction
- "sportives" : Derby marathon, épreuve montée (jeux, adresses, dressage),
combiné attelage (mania, marathon, dressage)
* Nombres de chevaux : 18 chevaux, soit 9 paires
Programme :
 le 2/08 : Arrivée
et Installation des Equipes sur le site de Saignelegier
le 3/08 : Contrôles vétérinaires, pesée et toisage des chevaux
le 4/08 : suite des Contrôle vétérinaires
Derby marathon
le 5/08 : Routier au départ du Haras d'Avenches
, arivée à Saignelegier (117 kms en 8 étapes)
Relais rapide
1 étape en attelage à 4 chevaux
Animations aux relais
le 6/08 : Epreuves spéciales sur le site de Saignelegier :
- Débardage avec phase à la voix
- Maniabilité-Traction
- Traction
- Combiné d'attelage : maniabilité, marathon et dressage
- Epreuve montée : jeux, adresse et dressage
Repas des Equipes
le 7/08 : 3 épreuves ludiques (mise en valeur de la complicité homme-cheval)
Défilés des Equipes dans les rues de Saignelegier
Proclamation des résultats
Repas de l'organisation
=> L'APCB a fait une demande de subvention pour couvrir les dépenses prévisionnelles,
si on l'obtient : nous participerons à la Route
si on ne l'obtient pas : on ne pourra pas participer...
En quel cas nous nous réunirons pour un rassemblement/entrainement/formation

----------

Elections
Renouvellement des membres du Conseil d'Administration :

Les 3 membres sortant se représentent :
Etienne Delmer - Jean-Paul Munn - Roger Dooghe
Il n'y a pas de nouvelle candidature
Les 3 membres du CA sont rééllus à l'unanimité!!!
----------

Votes des résolutions :
3 résolutions ont étées soumises au vote de l'Assemblée
Elles sont toutes adoptées


L'Assemblée Générale est levée à 17h30

Si vous souhaitez adherer à l'APCB (15€ ou 5€ pour les sympatisants) :
n'hésiter pas à m'envoyer un e-mail (attelbou@hotmail.com),
je vous enverrai un bulletin d'adhésion à remplir
et à renvoyer à l'association avec votre réglement,
et répondrez à toutes vos questions!
N'hésitez plus, le Cheval Boulonnais a besoin de votre soutien!!!
On compte sur Vous!!!

29 octobre 2010

Challenge de chevaux de Traits - Finale - Cobrieux

Cobrieux - 29 Aout 2010
Rencontre d'attelage & Finale du
Challenge de Chevaux de Trait


C'est une semaine après la Route que le rendez-vous été donné à Cobrieux
pour la désormais traditionnelle rencontre d'attelage du village, à laquelle
s'est greffé la finale du challenge de chevaux de trait de l'APCB.


Aujourd'hui, se sont 7 équipages, soit 7 chevaux Boulonnais et
2 Traits du Nord qui ont pris part au challenge.


Liste des participants Boulonnais :
* Major appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise (62)
* Kim et Littoral appartenant à Ludo Claeys de Drongen (Belgique)
* Opéra et Quine appartenant à Martine Wuilmart d'Herbinghen (62)
* Gracieuse appartenant à Vincent Delecourt de Laveuville (59)
* Noisette et Petit Boy appartenant à Roger Dooghe de Coudekerque (59)

Le matin, tandis que les attelages participants à la rencontre d'attelage partaient pour une
promenade dans la campagne environnante de Cobrieux, les participants au challenge
présentaient quand à eux leurs chevaux à l'épreuve de modèles et allures.

Durant toute la matinée, les "challengers" se sont affrontés sur les différentes
épreuves aux longues guides, montée et de traction.

Après un délicieux repas durant lequel le vent a eu l'intention d'emporter les tonnelles
qui abritaient les convives, tous les meneurs et leurs grooms se sont lancés dans une
reconnaissance minutieuse du parcours de maniabilité et des obstacles de marathon;
chacun sa méthode! Certains tournent en rond dans tous les sens pour choisir les options les
plus appropriées à leurs équipages, d'autres munis de carnets et crayons dessinent des plans,
d'autres observe longuement avant de se décider... vraiment il y en a pour tous les gouts!

Peu à peu l'agitation reprend sur le terrain! Certains équipages choisissent d'aller détendre
leur chevaux à l'extérieur avec un petit tour du pâté de maisons, loin de l'agitation!
D'autres détendent au paddock et passent quelques portes qui y ont étés déposées; d'autres
encore détendent au calme au fond du parking, le terrain est suffisamment spacieux
et chacun y trouve son compte!!!

Les épreuves démarrent, le "chef de paddock" appelle un à un les équipages à se présenter
sur la maniabilité; Il y a 16 portes à franchir; Le but : faire le moins de balles possible
(rechercher le sans faute!) sans dépasser le temps accordé.

Puis c'est au tour du marathon et de ses 3 obstacles à franchir.

Le temps de faire les calculs pour établir les classements, c'est la pluie qui s'invite,
juste 2 minutes!!! le temps de bien arroser tout le monde! Puis un timide rayon de soleil s'invite
pour la remise des prix.

Tous les attelages réunis effectuent un tour d'honneur...
et chacun s'en retourne dans leur écuries respectives.


Le challenge en paire 2010 est remporté par
Ludo Claeys et ses Boulonnais Kim et Littoral


Photos des Boulonnais sur les épreuves :
Modèle et allures

Major (Jean-Paul) :
DSCN2117 
DSCN2123 DSCN2128 DSCN2131
Épreuve Monté
Noisette montée par Florence :
DSCN2112
Gracieuse montée par Marceau :

DSCN2140 DSCN2143 DSCN2149
DSCN2142 
DSCN2146 
DSCN2160 DSCN2154 DSCN2158
Longues guides
Opéra menée par Martine :
DSCN2136
Petit Boy mené par Roger :
DSCN2172
Major mené par Jean-Paul :

DSCN2191 
DSCN2173 DSCN2175 DSCN2177
DSCN2179 DSCN2183 DSCN2186
DSCN2193 DSCN2196 DSCN2201
Attente du Marathon
Major mené par Jean-Paul :
DSCN2224
Kim et Littoral menés par Ludo :
DSCN2226
Noisette et Petit Boy menés par Roger :

DSCN2227
Marathon (photos Anne-Marie Delbecq)
Kim et Littoral menés par Ludo :
attelagecobrieux2010_6211 
attelagecobrieux2010_6227 
Noisette et Petit Boy menés par Roger :
attelagecobrieux2010_6267 
attelagecobrieux2010_6271 
attelagecobrieux2010_6291 
Major mené par Jean-Paul :

attelagecobrieux2010_6249 
attelagecobrieux2010_6252 

30 septembre 2010

Challenge de Chevaux de Traits

Challenge de Chevaux de Traits
Samer
13 Juin 2010


Ce dimanche, l'Association de Promotion du Cheval Boulonnais organisait
à Samer, dans le cadre de la fête de la fraise,
la première journée du Challenge de Chevaux de Traits 2010.


Ce Chalenge est ouvert à toutes les races de chevaux de traits, de tous âges.
Chaque journée propose 4 à 5 épreuves, dont 3 sont à réaliser au choix du meneur,
et l'épreuve obligatoire de modèle et allures:

* Le modèle et allures : Les chevaux sont présentés en main, en triangle, à l'arrêt, puis au pas et au trot, devant le jury qui note les caractéristiques de cheval selon l'utilisation.
* L'épreuve montée : Il s'agit d'une épreuve de loisirs permettant de juger la franchise et la soumission du cheval et la dextérité du cavalier sur des "obstacles" rencontrés en "extérieur".
* L'épreuve au longues guides : épreuve en simple, permettant de juger la soumission du cheval et le savoir faire du meneur.
* La traction-maniabilité : en simple ou paire, cette épreuve de force permet de juger les capacités de traction du cheval et l'habileté du meneur.
* La maniabilité : en simple ou en paire, cette épreuve d'attelage permet de juger la soumission du cheval ainsi que la précision et l'habileté du meneur.
* Le marathon (quand cela est possible, en fonction du terrain) : épreuve d'attelage sportive permettant de juger la franchise et la soumission du cheval et la précision et l'habileté du meneur.

Pour cette première journée, 4 paires de Boulonnais (et 2 Traits du Nord)
ont participé au différentes épreuves proposées :

* Neige et Rabouille appartenant à Daniel Louchet de Wierre au Bois (62)
* Quolimaçon et Majesté appartenant à Régis Denaes d'Oudezeele (59)
* Noisette et Petit Boy appartenant à Roger Dooghe de Coudekerque (59)
* Katymini et Lutèce appartenant à Étienne Delmer de St Josse (62)

Quelques photos des Boulonnais sur les épreuves :

Modèles et Allures
Quolimaçon :
DSCN0664
DSCN0661 DSCN0666 DSCN0665
Noisette :
DSCN0668
DSCN0672 DSCN0673 DSCN0674
Lutèce :
DSCN0688
DSCN0680 DSCN0682 DSCN0690
Rabouille :
DSCN0693
DSCN0696 DSCN0692 DSCN0694
Petit Boy
:
DSCN0702 
DSCN0698 DSCN0700 DSCN0701

Longues Guides
Quolimaçon :
DSCN0716
DSCN0715 DSCN0717 DSCN0722
Petit Boy :
DSCN0731
DSCN0725 DSCN0729
 DSCN0730

Noisette :
DSCN0747
DSCN0748 DSCN0751 DSCN0754
Lutèce
:
DSCN0763 
DSCN0756 DSCN0757 DSCN0759
Rabouille :
DSCN0768 
DSCN0769 DSCN0771 DSCN0772

Épreuve monté
Lutèce :
DSCN0791 
DSCN0788 DSCN0789 DSCN0794

Traction en simple
Quolimaçon :
DSCN0799
DSCN0805 DSCN0808 DSCN0810
DSCN0807
Rabouille
:
DSCN0811 
DSCN0812 DSCN0813 DSCN0817
DSCN0814

Traction en paire
Neige et Rabouille :
DSCN0300
Katymini et Lutèce
:
DSCN0833

Maniabilité en paire
Noisette et Petit Boy :
DSCN0837
DSCN0839 DSCN0867 DSCN0869
DSCN0868
Quolimaçon et Majesté :
DSCN0851
DSCN0850 DSCN0853 DSCN0876
Katymini et Lutèce :
DSCN0858
DSCN0854 DSCN0855 DSCN0857
DSCN0861
DSCN0859 DSCN0877 DSCN0879
DSCN0878
Neige et Rabouille
:
DSCN0862 
DSCN0863 DSCN0864 DSCN0865
DSCN0866

Résultats de cette première journée du challenge :
1er : Étienne Delmer avec 215,56 points
2e : Daniel Louchet avec 200,34 points
3e : Régis Denaes avec 188,34 points
4e : Roger Dooghe avec 187,02 points

Rendez-Vous à St Josse, le 25 juillet, pour la seconde journée de ce challenge.


05 juin 2010

Précisions sur l'APCB

Pour allez plus loin dans la présentation de l'APCB...

logoAPCB

APCB : L'Association

pour la Promotion

du Cheval Boulonnais

Créée en 2008, le but de l'Association est la sauvegarde du Cheval Boulonnais.
Elle est organisatrice, co-organisatrice ou partenaire d'activités sportives équestres
auxquelles ses membres participent. Ces manifestations ont un caractère régional,
national voire international sous la forme de concours officiels ou d'épreuves populaires
type "Route du Poisson" ou fêtes locales.
L'association regroupe actuellement 90 adhérents.

Ses ambitions :

Son engagement à défendre un patrimoine animal et avec lui
l'histoire sociale, humaine et culturelle régionale qu'il véhicule.

Sa détermination à participer à la défense de l'environnement et au développement durable.
En effet, le cheval revient en force dans certaines activités humaines
(ramassage spécialisé des ordures ménagères, transports scolaires ruraux, débardage forestier, etc...)

Son appartenance aux régions Nord, Pas-de-Calais, Picardie et en particulier
à leur partie rurale d'où les éleveurs adhérents de l'APCB sont issus
et dont tous les utilisateurs sont très proches.

Sa volonté d'obtenir des résultats significatifs lors des participations aux compétitions
nationales et internationales afin de mettre en valeur le territoire
et son emblématique Cheval Boulonnais.

Les besoins de l'association :

Être reconnue comme une association utile à la promotion du monde rural des régions
Nord, Pas-de-Calais, Picardie. Pour cela, nous devons être connus et tisser des liens
avec les instances agricoles professionnelles et d'Etat, le monde équestre
mais aussi avec les collectivités territoriales et locales en mobilisant leurs élus.

Trouver des finacements suffisants et nécessaires pour couvrir les dépenses collectives
engendrées par nos activités sportives et citoyennes. Pour cela, recenser les différentes sources
de financements possibles mises en place par les pouvoirs publics dans notre domaine d'action
mais aussi avoir une politique de recherche active de sponsors et de mécènes intéressés par
l'image que nous portons. Les adhérents de l'APCB savent qu'il leur sera demandé un engagement
de temps mais aussi une participation financière lors des activités de l'association.

Rassembler autour du noyau de création le plus grand nombre d'adhérents,
d'abord dans l'Euro-région Nord mais aussi toute la France.

Association Loi 1901 n°01323 du 12 avril 2008

Association pour la Promotion du Cheval Boulonnais

Siège social : Mairie de Samer - 84, Place Foch - 62830 SAMER

Siège administratif : (chez) Mr Bernard Pruvost - Trésorier de l'APCB -
53, rue de Fampoux - 62223 ATHIES LES ARRAS
Téléphone : 06.20.87.87.44.05

Courriel : apcboulonnais@voila.fr

 

Si vous souhaitez adhérer à l'APCB,
voici un bulletin d'adhésion à télecharger :

=> Bulletin_adhesion_APCB

08 avril 2009

Assemblée générale 2009 du SHB

L' Assemblée générale du

Syndicat Hippique Boulonnais a eu lieu le :

Samedi 28 Mars 2009 A 14 h 30

Au Chateau du Desert à Desvres

Ordre du Jour :
* Rapport financier de l'exercice 2008
* Rapport moral de Monsieur le Président du SHB
* Rapport du commissaire aux comptes
* Interventions
- Haras Nationaux
- Espaces Naturels Régionaux
- Parc Naturel Régional
- Association de Promotion du Cheval Boulonnais
- Boulonnais du Sud

* Réponses aux questions enregistrées
* Élection des membres du Bureau


Voici un compte rendu de cette assemblée :

Rapport financier :
Le comptes du SHB ont été adoptés par l'assemblée
L'augmentation de la cotisation au SHB a 25 € a été acceptée
---------------------------------------------------------------------
Bilan des concours :

Elevage
"Spécial" : Plus d'implication de jeunes participants,
public rare surement dû à un manque de publicité, effectif en baisse mais belle présentation.

Le concours 2009 aura lieu les 18 et 19 juillet à St Omer.
Etude pour 2010 pour amener le Concours à Boulogne Sur Mer

Etalons : Qualité des têtes de lots.
Le président déplore que les haras n'est acheté aucun cheval cette année.

Attelage et autres concours
Concours d'Utilisation : Rappel de l'importance d'y participer
pour la valorisation des jeunes chevaux.

Appel à se rendre à ces concours dans le but de les découvrir
dans l'optique d'y participer l'année suivante.

Questionnement sur le peu de participation au concours de Marquise 2008 : date? lieu?
En 2009 ce concours aura lieu le 29 Aout, pour laisser du temps entre les concours
pour une meilleure préparation des jeunes chevaux.

Route du Poisson : Moments forts, Prestation de qualité

Terre en fête :
présence de 3 éleveurs (Mrs Flahaut, Blon et Debruyne), Belles prestations


Championnat de Labour près d'Anger : (Mrs Hochart et Dilly)
On déplore le peu de candidat à la sélection
Expérience à renouveler

Fontainebleau : Très belle prestation de Maxime Delarue et son étalon

Sommet de l'elevage de Cournon : 2 juments présentées,
l'une a été vendue (la seule du sommet)

Expérience à renouveler, avec un étalon, car il y a de la demande

Salon du Cheval : Très belle prestation de Mr Terrier.
L'équipage ACTIF présenté également une paire de Boulonnais.

Salon de l'Agriculture : (Mrs Blon, Debruyne et Delarue) Vrai réussite,
une équipe de jeunes, Nombreux contacts sur le stand, intendance parfaite,
"Carette" prétée par "Rivage Propre"

Le SHB est fier de ces participations à la valorisation de la race
et appel à l'aide de partenaires financiers

---------------------------------------------------------------------
Rappel :

Réglementation "Traitement médicamenteux"
La fiche "traitement médicamenteux" est obligatoire ;
Il s'avère qu'elle pose des problèmes à l'entrée des abattoirs...

Pour les chevaux de plus de 10 ans, il n'y a pas de fiche, il faut en faire la demande
auprès de son vétérinaire (agrée par les Haras Nationaux) qui va l'inclure au carnet du Cheval

Pour les chevaux de moins de 10 ans, la fiche est inclus avec le livret de signalement.
ATTENTION : Il faut cocher "peut-etre déstinée à la consommation humaine"
avec le cachet du vétérinaire sanitaire.
Si la case n'est pas cochée,
le cheval ne pourra en aucun cas entrer à l'abattoir (en cas d'accident...)

RAPPEL : La boucherie represente près de 80% des ventes de poulains Boulonnais
---------------------------------------------------------------------
2008 : 178 poulains nés dans le Pas de Calais

Il faut revaloriser les naissances
Pour celà il se pose la question de subventionner les naisseurs et éleveurs.


Etalonnage des Haras Nationaux : Peu d'étalons proposés
En 2010 : repassage à l'étalonnage privé avec aide du Servive public
Actuellement les aides aux étalonniers qui se déplace sont ridicules : A revoir
---------------------------------------------------------------------
Création d'un livre B au Stud Book:

"Anti chambre d'inscription du Livre A à titre initial"
BUT : recuperer les sujets interessant qui nous échappent :
AraboBoulonnais, croisement avec du Boulonnais...

Les poulains issus du Livre B après passage en commission pourraient passer en Livre A
Le but n'est pas d'appauvrir la race mais d'apporter de la diversité (modèles, robes...)
---------------------------------------------------------------------
Avant Projet du Plan de Sauvegarde et de Valorisation
du Cheval Boulonnais
et Trait du Nord (HN et CRRG) 2009-2011

CONSTAT : Patrimoine domestique en voie de disparition -
Risque de consanguinité de plus en plus important - La selection génétique perd son sens


Demarche évaluative et participative :
8 rencontres avec les syndicats de races - diagnostic détaillés -
bilan évaluatifs des précedents plans d'action ((1991-1992), (1994-1998), (2001-2006)) -
recapitulatif exhaustif des moyens financiers public.

NOUVEAU PLAN DE SAUVEGARDE ET DE VALORISATION
* Necessité de maintenir 1 patrimoine génétique
* Ancrer les 2 races au sein des territoires
* Faire vivre une spécificité culturelle
* 2 Syndicats désormais Association Nationale de Race Agrée
= le SHB est le porteur de la Race.

* Associer l'ensemble des partenaires institutionnels
* Souhait du Conseil Régional de mettre en place un Haras Régional
* Une implication croissante des Parcs Naturels Régionaux

Cadre de référence de 40 mesures regroupées en 6 objectifs :
* Encourager l'élevage et améliorer la sélection
* Soutenir et organniser l'étalonnage
* Consolider la gestion des livres généalogiques
* Renforcer la structuration des Asso de races et la création de maison de race
* Promouvoir les races et leurs utilisations
* Maintenir le débouché viande

Produire pourquoi ?! Utilisation, viande... débouchés pour les poulains
- Appui financier qui a besoin d'être prouvé.


Le pôle trait du Nord (Parc Scarpe Escault) apporte un soutien à l'asso de race et aux éleveurs.
ACTUALITE : création de la maison du Boulonnais -
A NOUS de definir le projet et d'aider les partenaires dans la création


Manifestations - Valorisation : Maintenir l'interêt pour la race

Deconnexion Primes/Notes : TOUS les éleveurs et naisseurs ont droit à une aide
quelque soit la qualité du produit - Il aide à la sauvegarde de la race.


Necessité de réinjecter du sang nouveau pour la sauvegarde
et augmenter les effectifs de la race (livre B)

Etalon des Haras : double vocation :
* Préserver une diversité de courant de sang
Le rôle des Haras n'est pas de concurrencer les étalons privés
* Assurer une couverture territoriale des différents courants de sang
Les Haras pourraient proposés l'Insémination Artificielle pour des étalons privés
Limiter les déplacements des éleveurs
Appui pour les echographies : suivi à domicile
Le savoir des agents du CRRG et des HN doit être accessible à tous :
Génétique, accouplement, insémination...

L'annuaire des étalons sera disponible sur internet (site enrx)
---------------------------------------------------------------------
Mesure Races Menacées :

Concerne les agriculteurs, adhérents MSA
27 éleveurs y ont souscris en 2008, soit pour 170 chevaux environs
2009 : dernière année si peu de souscriptions
Info et aide auprès du CRRG
---------------------------------------------------------------------
Débouché Viande :

Le CRRG est prêt à s'investir sur le maintien du débouché viande
Il faut relancer la consommation de viande de cheval

Etienne Delmer - Ferme de la Fromentiere :
Appel du SHB pour le débouchés viande (caisette de poulains, plats préparés...)
Proposition : tampon entre les eleveurs et les clients interresés par la viande :
10 clients = 1 poulain abattu

Mr Delmer garde les bas morceaux pour des plats préparés,
les éleveurs ont les beaux morceaux à vendre (steaks...)

Il faut travailler dans un esprit d'équipe
---------------------------------------------------------------------
Maison du Cheval Boulonnais :

* Secrétariat du SHB
* repondre à diverses utilisations du cheval (travail en ville, loisirs, débardages...)
* site dédié aux metiers du cheval (metiers à revaloriser (bourrellerie...), cochers...)

2 sites : Samer (exploitation agricole), Desvres (chateau du desert).
Le site de Samer est retenu
Une étude de faisabilité (40 000€) sera lancée prochainement
et les résultats seront connus fin 2009

Le cahier des charges est en cours avec les divers partenaires :
Communautés de Communes (Desvres, Boulogne...), SHB, Conseil Régional, CRRG, HN, APCB...


La maison du Cheval n'est qu'un élément du plan de sauvegarde
---------------------------------------------------------------------
Parc Naturel Régional :

5 types d'actions reprise dans le plan de sauvegarde :
* Aide à la promotion : Soutien aux salons, expo...
* Concourrir à la formation : Cheval de travail...
* Transmettre au public
* Sauvegarder la culture de l'élevage : Spectacle à la MFR de Samer
* Maison du cheval
---------------------------------------------------------------------
Association pour la Promotion du Cheval Boulonnais :

Créée en 2008 - Siège en mairie de Samer
* Organisation, Co-Organisation et Participation à des manifestations (Routes, fêtes locales...)
* Formation au menage
AG de Janvier 2009 : 52 Adhérents du Nord, Pas de Calais et Picardie et 100 sympatisants

Ce sont des utilisateurs, soutenus par le SHB

Ambitions :
* Engagement à la défense du patrimoine, de l'environnement et du développement durable
* Obtenir des résultats en manifestations nationales et internationnales.

Actions 2009 :
* Mondial des Traits à Conty (80) en Aout
* Route de Bourgogne
* Challenge reservé aux chevaux de traits

Besoins :
* Etre reconnu utile
* Trouver des financements pour les activités
* Adhésions des régionaux et autres

But : Promotion du Cheval Boulonnais

"Apprenons à vivre ensemble, sans arrières pensées,
pour la Sauvegarde du cheval Boulonnais"
---------------------------------------------------------------------
Boulonnais du Sud :

Association crée en Poitou Charentes
Comptage des Boulonnais dans le Sud de France, sur un axe Nantes-Besançon : 179 Boulonnais
Une trentaine de juments et 3 étalons en Poitou

*Concours de modèles et allures : demande de formation de jury ;
Pour permettre aux éleveurs de participer au "Spécial" de la Race

* Fête de la Terre
* Journée du Cheval - Conseil Général
* 3e édition du Salon de la Traction Animale à Montmorillon les 26 et 27 Septembre 2009

Projet : 3 juments Boulonnaises saillies par un Baudet du Poitou
1 seule à poulinée, d'un mulet qui sera gris (souris), il mesure actuellement 1m53 à 9 mois
La mule est un animal frugal et très résistant
Prix proposés pour ce type d'animal : environ 3000 - 3500 euros
Y voir un débouché pour une primipare ou une jument en fin de carrière

Intermédiaire pour les personnes recherchants des Boulonnais dans le Sud de la France, Corse...
---------------------------------------------------------------------
Soutien à Philippe Mequinion

Affaire de voisinage (interdiction d'avoir ses chevaux à 100m de la propriété de ses vosins)
Soutien du SHB et de la SPA
Delibération en Appel le 14 Mai
---------------------------------------------------------------------
Elections :

154 Votants - 9 nuls
Sont élus :
Mr Grosbeau : 105 voix
Mr Courquin : 96 voix
Mr Blondel : 93 voix

Ne sont pas élus
Mme Dercourt : 25 voix
Mr Munn : 43 voix

25 août 2008

Selection Equipe Boulonnaise Route du Poisson 2008

Selection de l'Equipe Boulonnaise
pour la Route du Poisson
Corbrieux - 24 Aout 2008

C'est dans le cadre de la fête du village de Cobrieux que l'équipe Boulonnaise a
effectué ce week end ses sélections pour la Route du Poisson...

Cette fête à aussi était l'occasion de tester le "Challenge des Chevaux de Trait" mis en place
par l'Association de Promotion du Cheval Boulonnais, qui sera mis en place l'an prochain

Quelques photos de l'Equipe dans les différentes épreuves :

Routier (Selection)
S7005801
Daniel Louchet avec Neige et Leader, à l'arrivée du routier
S7005806

Roger Dooghe avec Noisette et Petit Boy, à l'arrivée du routier
S7005810

Elise Giesek avec Mouchette et Goliath, à l'arrivée du routier
S7005812

Christine Debove avec Kalif et Océan, après le routier

Modèle et Allure (Challenge)
S7005823
Goliath
présenté par Lode

Epreuve montée (Selection + Challenge)
S7005829
Louis
monté par Tatiana
S7005831

Quercy monté par Maxime

Maniabilité et Epreuve d'adresse (Selection + Challenge)
S7005836
Katymini et Lutèce
menées par Didier
S7005828 
S7005843 
S7005845
Mouchette et Goliath menés par Lode
S7005882 
S7005883
Kim et Littoral menés par Ludo, à la fin du parcours

Epreuve aux longues-guides (Challenge)
S7005858
S7005865
S7005872
Mouchette
menée par Lode
S7005874 
S7005879
Mouchette menée par Elise

Attelage à 4 (Selection)
S7005885
S7005887
Neige, Leader, Katymini et Lutèce
menés par Daniel
S7005889
Kalif, Océan, Quadrille et Quina menés par Christine

Paires Selectionnées :
maniablilité-traction : Katymini et Lutèce menées par Etienne Delmer
+ attelage à 4 :
Leader et Neige menés par Daniel Louchet

épreuve à la voix : Noisette menée par Brigitte Forêt + Quiam
Littoral et Kim mené par Ludo Clayes
épreuve montée : Kalif monté par Laurence Gaffé
+ Océan menés par Christine Debove

flobart : Gin et Jonas menés par Pierre Guy Terrier
Quina et Quadrille menées par Laurence Gaffé
marathon : Nenuphar et Mozart menés par Laurent Bourgois
Noisette et Petit Boy menés par Roger Dooghe
Quelle et Qolantha menées par Pascaline Mianney
Lara et Louis menés par Jacques Lefebvre

21 janvier 2008

Création APCB

20 Janvier 2008

Création de l' Association

pour la Promotion

du Cheval Boulonnais

...plus d'infos à venir...