24 février 2015

SIA 2015 - INFOS ("Direct")

Comme nous l'avons indiqué dans notre Calendrier des Manifestations,

Les Chevaux Boulonnais sont bien présents au

Salon International de l'Agriculture

du 21 Février au 1er Mars 2015

Portes de Versailles - Paris

Bannière SIA 2015 (FR3)

Voici donc un article pour ne rien rater des préstations Boulonnaises!!!

Il sera découpé en plusieurs parties :
1/ Présentation des participants
2/ Calendrier des épreuves et présentations
3/ Photos et Résultats (pour celà l'article sera donc mis à jour à chaque nouvelle!!)

*******************************************

Les Boulonnais participants au 52e SIA

8 Chevaux Boulonnais représenteront la Race durant les 9 jours de Salon, il s'agit de :

* BASTILLE du Hameau, née le 10 avril 2011,
par Celeste et Orélie de Tachincourt par Hop,
appartenant à André Delangue de Rosult (59)
Bastille du Hameau - 13/06/2014 - Concours d'Utilisation - épreuve de mania-traction
Bastille s'est notamment classée 2e lors de la Finale des Concours d'Utilisation en 2013.

* BELLA de la Course, née le 27 mai 2011,
par Oliver 15 et Princesse dela Course par Charli,
appartenant à Mr Etienne Delmer de St Josse (62)
Bella de la Course menée par Etienne Delmer - SIA 2015 - 22 février 2015 - Trophée
Bella participera au Trophée "Trait d'Avenir", menée par son propriétaire.

* ALTESSE de la Course, née le 17 mai 2010,
par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli,
appartenant à Mr Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Altesse de la Course - 26/07/2014
Altesse a entre autres été classée 5e de la catégorie des juments de 3 et 4 ans suitées en 2014.

* VAILLANTE 11, née le 1er juin 2009,
par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur,
appartenant à Mr Mehdi Malim de Warhem (59)
Vaillante 11 - 27/07/2014
Vaillante s'est notamment classée 1ere lors de la Finale des Concours d'Utilisation 2012.
Vaillante participera au Trophée "Traits Sportifs", en paire avec Toscane ;
elles seront menées par leur propriétaire, Mehdi Malim.

* URSULE 77, née le 4 mars 2008,
par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper,
appartenant à Mr Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Ursule 77 - 27/07/2014
Ursule a entre autres été classée 5e de la catégorie des juments de 3 à 5 ans suitées en 2012.

* TAQUIN du Cygne, ETALON Reproducteur, né le 29 avril 2007,
par Goliath 2 et Hotesse par Diamant,
appartenant à Mlle Justine Matte de Guînes (62)
Taquin du Cygne - 28/07/2013
Taquin a été sacré Champion Suprême des Etalons 2011.

* TOSCANE 34, née le 23 avril 2007,
par Océan 108 et Margaux 3 par Hop,
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (62)
Toscane 34 - 23/07/2011
Toscane participera au Trophée "Traits Sportifs", en paire avec Vaillante ;
elles seront menées par leur propriétaire, Mehdi Malim.

* PAULA 20, née le 28 mai 2003, par Goliath 2 et Javana par Urus,
appartenant à Mlle Justine Matte de Guînes (62)
DSCN5870

Paula a entre autres été classée 1ere aux Concours Nationaux 2010 et 2009
.


CALENDRIER

Voici un récapitulatif des dates et horaires où les Boulonnais seront en présentation :

Samedi 21 février
de 11h45 à 13h30 :
Bella participera à l'épreuve de Traction du Trophée "Trait d'Avenir".
de 14h à 14h15 :
Présentation des Races Boulonnaise et Cob Normand.

Dimanche 22 février
de 11h30 à 11h45 :
Présentation des Races Boulonnaise et Cob Normand.
de 16h à 18h30 :
Bella participera à l'épreuve d'attelage du Trophée "Trait d'Avenir".

Lundi 23 février
de 10h30 à 13h30 aura lieu la traditionnelle Pesée pour le CGA.
de 16h45 à 17h :
Présentation des Races Boulonnaise et Trait du Nord.

Mardi 24 février
de 15h à 16h :
Présentation de matériels modernes de Traction Animale par France Trait.

de 16h45 à 17h :
Présentation des Races Boulonnaise et Cob Normand

Mercredi 25 février
de 9h30 à 18h aura lieu les Modèles et Allures du Concours Général Agricole ;
Les Boulonnais seront présentés à partir de 11h.

Jeudi 26 février
de 13h à 13h15 :
Présentation des Races Boulonnaise et Cob Normand.
de 15h à 16h :
Présentation de matériels modernes de Traction Animale par France Trait.
de 18h15 à 19h :
Animation Jugement/Epreuve "Elevage" du "Trophée des Races".

Vendredi 27 février
de 11h30 à 13h :
Vaillante et Toscane participeront à l'épreuve de Traction du Trophée "Trait Sportifs".
de 13h45 à 14h :
Présentation des Races Boulonnaise et Cob Normand.

Samedi 28 février
de 11h à 13h :
Vaillante et Toscane participeront à l'épreuve de marathon du Trophée "Traits Sportifs".
de 14h45 à 15h :
Présentations des Races Boulonnaise et Cob Normand.
de 16h à 18h :
Vaillante et Toscane participeront à l'épreuve de maniabilité du Trophée "Traits Sportifs".

Dimanche 1er mars
de 12h à 12h15 :
Présentation des Races Boulonnaise et Cob Normand.

Retrouvez le planning complet des Chevaux => Planning_Equins_SIA_2015

 


Quelques PHOTOS & RESULTATS des Boulonnais

Au fil du Salon et des informations, retrouvez des photos des Boulonnais sur le Salon
et leurs classements sur les épreuves :
(Sources Photos : SHB - Stéphane Bultez - Bernard Defrain - Olivier Bernard (Equiphoto) et EspriTrait)

Samedi 21 Février
BastilleBastille du Hameau - 21/02/2015Taquin
Stalles Boulonnais - SIA - 21/02/2015Taquin du Cygne - 21/02/2015

Trophée "Trait d'Avenir" - épreuve de Traction :
Bella de la Course menée par Etienne Delmer - SIA 2015 - 21 février 2015 - Trophée
Bella de la Course menée par Etienne Delmer se classe 6e, ex aequo avec le Comtois.
Bella de la Course - 21/02/2015

Dimanche 22 Février
Altesse
Ursule 77 et Altesse de l'Ecurie - 22/02/2015Ursule
Bella de la Course - 22/02/2015Vaillante 11 et Toscane 34 - 22/02/2015
Bella de la Course menée par Etienne Delmer - Vaillante 11 et Toscane 34 menées par Mehdi Malim
stalles Boulonnais - SIA - 22/02/2015

Trophée "Trait d'Avenir" - épreuve d'attelage :
Bella de la Course
menée par Etienne Delmer se classe 4e.
Bella de la Course menée par Etienne Delmer - SIA 2015 - 22 février 2015 - Trophée

Les Boulonnais se classent ainsi 4e du Trophée "Trait d'Avenir" !!!
Félicitations à Bella et Etienne !!!
[1er : Percheron - 2e : Trait du Nord - 3e : Cob Normand]

Mardi 24 Février
Bastille du Hameau - 24/02/2015Bastille

Bastille du Hameau - 24/02/2015Bastille du Hameau - 24/02/2015
Paula 20 - 24/02/2015Altesse de la Course - 24/02/2015
^   Paula 20   -   Altesse de la Course (Paula 20 et Taquin du Cygne)   ^
Toscane 34 et Vaillante 11 - 24/02/2015Toscane 34 et Vaillante 11 - 24/02/2015
^ Toscane 34 et Vaillante 11 menées par Mehdi Malim
Bella
Bella de la Course - 24/02/2015Taquin
Taquin du Cygne - 24/02/2015Taquin du Cygne - 24/02/2015
10610626_908245792539248_5371360699655278443_n11021062_908236825873478_6383682753084979217_n
^ Vaillante 11 et Toscane 34 menées par Mehdi Malim   -   Altesse de la Course  ^
24-02 Région NPdC à l'honneur
^ Présentation Région "Nord - Pas de Calais" avec Bastille du Hameau et Bella de la Course entourées des éleveurs

Mercredi 25 Février
Concours Général Agricole

Juments de Petite Taille
1ere : ALTESSE de la Course
2e : BASTILLE du Hameau
3e : BELLA de la Course

Juments de Grande Taille
1ere : PAULA 20
2e : URSULE 77

Etalons
1er : TAQUIN du Cygne

PAULA 20 est sacrée Championne Suprême de la Race Boulonnaise !!!

CGA Boulonnais - SIA - 25/02/2015

Jeudi 26 Février
Epreuve "Elevage" du Trophée des Races
(Cette "nouveauté" consiste en un jugement selon 3 catégories (critères) d'un cheval par race et par catégorie : "Viande", jugée par un boucher chevalin, "Fonctionnalité/Utilisation" jugée par un professionel de l'Utilisation du Cheval de Trait, et "Look/Coup de Coeur du Public", décerné par le public).
Les Boulonnais s'y classent :
* 6e ex-aequo avec les Auxois et les Poitevins pour la catégorie "Viande" ;
* 7e pour la catégorie "Fonctionnalité/Utilisation" ;
* et 3e pour la catégorie "Look/Coup de Coeur du Public"

Les Boulonnais se classent ainsi 5e de l'Epreuve "Elevage" !!!
[ex aequo avec les Percherons et les Poitevins]
Féliciations !!!
[1er : Trait du Nord - 2e : Auxois - 3e ex aequo : Bretons et Comtois]

Vendredi 27 Février
Trophée "Traits Sportifs" - épreuve de Traction
Toscane 34 et Vaillante 11 menées par Mehdi Malim réalisent un parcours sans faute
et vont au bout de la ligne de traction avec le chargement complet ; Ils se classent 3e.
Toscane 34 & Vaillante 11 - 27/02/2015

Samedi 28 Février
Trophée "Traits Sportifs" - épreuve de Marathon
Toscane 34 & Vaillante 11 - 28/02/2015
Toscane 34
et Vaillante 11 menées par Mehdi Malim terminent 10e...
(La voiture s'est renversée... Redressée et parcours terminé avec une faute)

Trophée "Traits Sportifs" - épreuve de Maniabilité
Toscane 34 & Vaillante 11 - 28/02/2015
Toscane 34 et Vaillante 11 menées par Mehdi Malim réalisent le parcours en 1'42"01,
et font tombé 1 balle.. Ils se classent ainsi 3e.
Toscane 34 et Vaillante 11 - 28/02/2015

Les Boulonnais se classent ainsi 3e du Trophée "Traits Sportifs" !!!
Féliciations à Toscane, Vaillante et Mehdi !!!
[1er : Percheron - 2e : Comtois]

Les Boulonnais se classent donc 4e du "Trophée des Races" !!!
(Trophée "Trait d'Avenir" + Epreuve "Elevage" + Trophée "Traits Sportifs")
Bravo à toute l'équipe Boulonnaise !!!
[1er : Percheron - 2e : Trait du Nord - 3e : Comtois]
 


20 février 2013

Salon de l'Agriculture 2013 INFO - Calendrier - Résultats

Comme nous l'avons indiqué dans notre Calendrier des Manifestations,

Les Chevaux Boulonnais seront bien présents au

Salon International de l'Agriculture

du 23 Février au 3 Mars 2013

Portes de Versailles - Paris

bann_site_SIA_2013_50ans

Voici donc un article pour ne rien rater des préstations Boulonnaises!!!

Il sera découpé en plusieurs parties :
1/ Présentation des participants
2/ Calendrier des épreuves et présentations
3/ Résultats (pour celà l'article sera donc mis à jour à chaque nouvelle!!)

*******************************************

Les Boulonnais participants au 50e SIA

8 Chevaux Boulonnais représenteront la Race durant les 9 jours de Salon, il s'agit de :

* AU'LA, née le 23 avril 2010, par Gregue et Paula 20 par Goliath 2,
appartenant à Mlle Justine Matte de Guînes (62)
Au_la_juillet_2012
Au'la a été sacrée Championne des Pouliches 2012.

* VAILLANTE 11, née le 1er juin 2009, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur,
appartenant à Mr Mehdi Malim de Téteghem (59)
DSCN5528
Vaillante participera au Trophée "Trait d'Avenir", menée par son propriétaire.

* RÊVEUSE de la Lys, née le 25 avril 2005, par Gregue et Impératrice par Padirac,
appartenant à Mr Camille Ansel de Delettes (62)
DSCN4962
Rêveuse a entre autres été classée 1ere de la catégorie de juments de 6 et 7 ans suitées en 2012.

* QUOLIMACON, hongre, né le 1er mai 2004, par Goliath 2 et Uranie par Prince,
appartenant à Mr Régis Denaes d'Oudezeele (59)
DSCN0664
Quolimaçon participera au Trophée "Traits Sportifs", en paire avec Lutèce ;
ils seront menés par Etienne Delmer, avec qui ils ont participés à la Route du Poisson 2012.

* PAULA 20, née le 28 mai 2003, par Goliath 2 et Javana par Urus,
appartenant à Mlle Justine Matte de Guînes (62)
DSCN5870

* MERVEILLE de la Lys, née le 11 avril 2000, par Prince et Pivoine par Hop,
appartenant à Mr Camille Ansel de Delettes (62)
DSCN5802

* MIRABELLE de la Lys, née le 12 mars 2000, par Prince et Impératrice par Padirac,
appartenant à Mr Maurice Ansel de Delettes (62)
DSCN4543
Mirabelle a été sacrée Championne des Pouliches 2003.

* LUTECE 43, née le 24 juin 1999, par Hors Jeu et Duchesse par Régulus VA,
appartenant à Etienne Delmer de St Josse (62)
DSCN0688
Lutèce participera au Trophée "Traits Sportifs", en paire avec Quolimaçon ;
ils seront menés par Etienne Delmer, avec qui ils ont participés à la Route du Poisson 2012.


CALENDRIER

Voici un récapitulatif des dates et horaires où les Boulonnais seront en présentation :

Samedi 23 février
de 11h30 à 13h30 :
Vaillante participera à l'épreuve de Traction du Trophée "Trait d'Avenir".
de 17h à 17h15 :
Présentation des Races Boulonnaise et Trait du Nord.

Dimanche 24 février
de 11h15 à 11h30 :
Présentation des Races Boulonnaise et Trait du Nord.
de 16h à 18h30 :
Vaillante participera à l'épreuve d'attelage du Trophée "Trait d'Avenir".

Lundi 25 février
de 10h30 à 13h30 aura lieu la traditionnelle Pesée pour le CGA.
de 15h à 15h15 :
Présentation des Races Boulonnaise et Trait du Nord.

Mardi 26 février
de 10h45 à 11h :
Présentation des Races Boulonnaise et Trait du Nord.
de 15h à 16h :
Présentation de matériels modernes de Traction Animale par France Trait et la STEF.

Mercredi 27 février
de 9h45 à 16h 30 aura lieu les Modèles et Allures du Concours Général Agricole ;
Les Boulonnais seront présentés à partir de 11h.

Jeudi 28 février
de 13h à 13h15 :
Présentation des Races Boulonnaise et Trait du Nord.
de 15h à 16h :
Présentation de matériels modernes de Traction Animale par France Trait et la STEF.

Vendredi 1er mars
de 10h45 à 11h :
Présentation des Races Boulonnaise et Trait du Nord.
de 11h30 à 13h :
Lutèce et Quolimaçon participeront à l'épreuve de Traction du Trophée "Trait Sportifs".
de 19h à 22h aura lieu le traditionnel Nocturne du SIA ;
durant lequel aura lieu les Spectacles-Présentations Thématique des Chevaux de Trait.

Samedi 2 mars
de 11h à 13h :
Lutèce et Quolimaçon participeront à l'épreuve de marathon du Trophée "Traits Sportifs".
de 13h30 à 14h30 aura lieu le traditionnel "défilé des chevaux".
de 16h à 18h :
Lutèce et Quolimaçon participeront à l'épreuve de maniabilité du Trophée "Traits Sportifs".
de 18h à 18h15 :
Présentation des Races Boulonnaise et Trait du Nord.

Dimanche 3 mars
de 12h45 à 13h :
Présentation des Races Boulonnaise et Trait du Nord.

Retrouvez le planning complet des Chevaux => planning_SIA_2013


RESULTATS des Boulonnais

Au fil du Salon et des informations, retrouvez les classements des épreuves :

Samedi 23 Février
Trophée "Trait d'Avenir" - épreuve de Traction

Vaillante 11 menée par Mehdi Malim se classe 4e.
 _DSC0202

Dimanche 24 Février
Trophée "Trait d'Avenir" - épreuve d'attelage
Vaillante 11 menée par Mehdi Malim se classe 3e.

Les Boulonnais se classent ainsi 3e du Trophée "Trait d'Avenir" !!!
Félicitations à Vaillante et Medhi !!!
[1er : Trait Poitevin-Mulassier - 2e : Trait Comtois]

Mercredi 27 Février
Concours Général Agricole

Jeunes Juments
1ere : Rêveuse de la Lys
2e : Au'la
3e : Vaillante 11

Juments d'âge
1ere : Paula 20
2e : Mirabelle de la Lys
3e : Merveille de la Lys

PAULA 20 est sacrée Championne Suprême

Vendredi 1er Mars
Trophée "Traits Sportifs" - épreuve de Traction
Lutèce et Quolimaçon, menés par Etienne Delmer se classent 5e.

Nocturne
Spectacle - Présentation Thématique
Les Boulonnais se classent 8e.

Samedi 2 Mars
Trophée "Traits Sportifs" - épreuve de marathon
Lutèce et Quolimaçon, menés par Etienne Delmer se classent 4e

Trophée "Traits Sportifs" - épreuve de maniabilité
Lutèce et Quolimaçon, menés par Etienne Delmer se classent 3e.

Les Boulonnais se classent ainsi 5e du Trophée "Trait Sportif" !!!
Bravo à Lutèce, Quolimaçon et Etienne !!!
[1er : Trait Comtois - 2e : Trait Breton - 3e : Trait du Nord - 4e : Cob Normand]

Les Boulonnais se classent donc 5e du "Trophée des Races"
(Trophée "Trait d'Avenir" + Spectacle + Trophée "Traits Sportifs")
Bravo à toute l'équipe Boulonnaise !!!
[1er : Trait Comtois - 2e : Trait du Nord - 3e : Trait Poitevin-Mulassier - 4e : Cob Normand]