09 juillet 2018

Concours élevage local - Thérouanne 2018

Concours d'élevage local

Thérouanne (62)

Mardi 19 Juin 2018 - 15h

13 engagées

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : HEROÏNE du Marais, par Quolin Maillard et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Héroïne du Marais - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : GAZELLE 38, par Oslo 85 et Opuim par Charli
appartenant à Alice Lartisien de Coyecques (62)
Gazelle 38 - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (2 ans)
2e : GALILEE 4, par Oslo 85 et Petronille 5 par Idéal 3
appartenant à Alice Lartisien de Coyecques (62)
Galilée 4 - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 2e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : FIESTA des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Fiesta des Tilleuls - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (3 ans)
2e : FINETTE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Finette de l'Ecurie - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 2e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : SILVIA du Marais, par Noichoc et Fany par Ulysse
appartenant à Audrey Vanpoulle de Thérouanne (62)
Silvia du Marais - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais : IDEALE du Marais, née le 4 Avril
Pomme du Marais - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (Suitées)Idéale du Marais, pouliche de Pomme du Marais et Valdec du Marais, née le 4 Avril - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018
2e : EMA de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais
Ema de l'Ecurie - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 2e (Suitées)Pouliche d'Ema de l'Ecurie et de Valdec du Marais - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018
3e : DIANE duMaré deTer, par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : IMAGE de Terwan, née le 1er Juin
Diane duMaré deTer - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 3e (Suitées)Image de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Diane duMaré deTer et de Barok du Vallois (Arabe), née le 1er Juin - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018
4e : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : ICE TEA de Terwan, né le 13 Mai
Belle de Nuit duMarai - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 4e (Suitées)Ice Tea de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Belle de Nuit duMarai et de Barok du Vallois (Arabe), né le 13 Mai - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018
5e : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : ISIS de Terwan, né le 11 Mars
Toscane du Marais - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 5e (Suitées)Isis de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Toscane du Marais et de Barok du Vallois (Arabe), né le 11 Mars - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018
6e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : IMPERIALE de Terwan, né le 26 Avril
Aurore du Marais 2 - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 6e (Suitées)Impériale de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise d'Aurore du Marais 2 et de Barok du Vallois (Arabe), née le 26 Avril - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018

Juments n'ayant pas encore poulinée

1ere : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Pleine de BINGO de Colincthun
Voltige de l'Ecurie - Local de Thérouanne (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (Non Poulinées)


Concours élevage local - Bonningues les Ardres 2018

Concours d'élevage local

Bonningues les Ardres

Mardi 19 Juin 2018 - 9h30

9 engagées

Résultats et Photos :

Pouliches de 2 ans

1ere : GALIA 9, par Vainqueur 59 et Palia par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Galia 9 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (2 ans)
2e : GAY CHA, par Cow Boy 8 et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Gay Cha - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 2e (2 ans)
3e : GY RKA, par Vainqueur 59 et Tira par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Gy Rka - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 3e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : FALINE de l'Equipay, par Oslo 85 et Utopie de l'Equipay par Foudroyant
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Faline de l'Equipay - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (3 ans)
2e :
FLICKA 12, par Vainqueur 59 et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Roger Malbaut d'Escoeuilles (62)
Flicka 12 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 2e (3 ans)
3e : FOQUEPINE, par Voiyou et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Foquépine - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 3e (3 ans)

Poulinières Suitées

1ere : ATALANTE de l'Equipay, par Quitus 31 et Soyeuse de l'Equipay par Gregue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Suitée d'une pouliche d'OSLO 85, née le 26 Mai
Atalante de l'Equipay - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 1ere (Suitées)Pouliche d'Atalante de l'Equipay et Oslo 85 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018
2e : UTOPIE de l'Equipay, par Foudroyant et Olympe 153 par Epilogue
appartenant à Gérard-Alexandre Franque de Bonningues les Ardres (62)
Suitée d'un mâle d'OSLO 85, né le 12 Mai
Utopie de l'Equipay - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 2e (Suitées)Poulain d'Utopie de l'Equipay et Oslo 85 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018
3e : DANA de Gandspette, par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Regis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'un mâle de ROYAL 24, né le 1er Juin
Dana de Gandspette - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018 - 3e (Suitées)Poulain de Dana de Gandspette et de Royal 24 - Local de Bonningues les Ardres (62) - 19 Juin 2018

 

Concours élevage local - Marquise 2018

Concours d'élevage local

Marquise (62)

Dimanche 17 Juin 2018 - 15h

5 engagées

Résultats et Photos :
(source photos : SHB)

Pouliches de 1 an

1ere : HAPRODITE duVivier, par Balboa 2 (Be) et Aprodite par Quitus 31
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Haprodite duVivier - 17 Juin 2018 - Local de Marquise (62) - 1ere (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : GRACE de Colincthun, par Sesame 3 et Venise de Colinchtun par Oswald 4
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Grace de Colincthun - 17 Juin 2018 - Local de Marquise (62) - 1ere (2 ans)
2e : GALANTE de Colincthun, par Olympe 44 et Anabelle de Colinctun par Pepito 85
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Galante de Colincthun - 17 Juin 2018 - Local de Marquise (62) - 2e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : FLEUR de Guemps, par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Bernard Guilbert-Bocquet d'Hardinghen (62)
Fleur de Guemps - 17 Juin 2018 - Local de Marquise (62) - 1ere (3 ans)
2e : FUGUE de Colincthun, par Arthur du Frutil et Stone de Colincthun par Noichoc
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Fugue de Colincthun - 17 Juin 2018 - Local de Marquise (62) - 2e (3 ans)

 

Concours élevage local - Bourbourg 2018

Concours d'élevage local

Bourbourg

Samedi 16 Juin 2018

17 engagées
1 absente

Résultats et Photos :
(source photos : SHB)

Pouliches de 1 an

1ere : HERA de Gandspette, par Royal 24 et Dana de Gandspette par Suprême 3
appartenant à Regis Nion d'Eperlecques (62)
Hera de Gandspette - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 1ere (1 an)
2e : HOLIDAY du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Holiday du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 2e (1 an)
3e : HIRONDELLE 60, par Quolin Maillard et Duchesse 36 par Taquin du Cygne
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Hirondelle 60 - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 3e (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : GALAXIE du Boncoin, par Viking Rose des Vents et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Galaxie du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 1ere (2 ans)
2e : GAYA des Champs, par Uhlan de Colinchtun et Armony des Champs par As
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck (59)
Gaya des Champs - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 2e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : FORTUNE du Boncoin, par Picon du Marais et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Fortune du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 1ere (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Regis Nion d'Eperlecques (62)
Unique de l'Ecurie - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 1ere (Non Suitées)
2e : DOUCE du Boncoin, par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Radouane Boukahil de Ronchin (59)
Douce du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 2e (Non Suitées)
3e : TEMPÊTE du Boncoin, par As et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Tempête du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 3e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un produit d'UHLAN de Colinchtun
Turquoise du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 1ere (Suitées)Produit de Turquoise du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59)
2e : TINA du Boncoin, par Noichoc et Violette par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un produit d'UHLAN de Colinchtun
Tina du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 2e (Suitées)Produit de Tina du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59)
3e : ARMONY des Champs, par As et Princesse des Champs par Charmant
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck (59)
Suitée d'un produit d'EDOUARD 43 (livre B), né le 23 Mai
Armony des Champs - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 3e (Suitées)
4e : MIRABELLE du Boncoin, par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'ESPRIT du Boncoin, né le 10 Mai
Mirabelle du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 4e (Suitées)Poulain de Mirabelle du Boncoin et Esprit du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59)
5e : QUOLIBET du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 9 Avril
Quolibet du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 5e (Suitées)Pouliche de Quolibet du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59)
6e : PRUDENTE du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 2 Avril
Prudente du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 6e (Suitées)Pouliche de Prudente du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59)
7e : NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 8 Avril
Nenette du Boncoin - 16 Juin 2018 - Local de Bourbourg (59) - 7e (Suitées)

 

Concours élevage local - Samer 2018

Concours d'élevage local

Samer (62)

Jeudi 14 Juin 2018

13 engagées
1 non présentée

Résultats et Photos :
(Source photos : SHB)

Pouliches de 1 an

1ere :  HONOREE de l'Ecurie, par Bingo de Colincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin  (62)
Honorée de l'Ecurie - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (1 an)
2e :  HAITI de la Lys, par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Hubert Senechal de Bethune (62)
Haïti de la Lys - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 2e (1 an)

Pouliches de 2 ans

Livre A

1ere : GITANE de l'Ecurie, par Bingo de Colincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Gitane de l'Ecurie - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (2 ans - livre A)
2e :  GITANE du Pré, par Oslo 85 et Athena 15 par Idéal 3
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Gitane du Pré - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 2e (2 ans - livre A)
3e :  GAZELLE de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Gazelle de l'Ecurie - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 3e (2 ans - livre A)
4e :  GAIA de Gandspette, par Royal 24 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant  à Didier Facheaux
Gaia de Gandspette - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 4e (2 ans - livre A)
5e :  GEODE de Colincthun, par Arthur du Frutil et Stone de Colincthun par Noichoc
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)

Livre B

1ere :  GOMETE des Couleurs (75% Boul), par Babar du Marais Ter (AraboBoul) et Israël par Elégant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Gomete des Couleurs (75% Boul) - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (2 ans - livre B)

Poulinières Non Suitées

1ere :  CRINOLINE 2, par Rivaldo et Nina de l'Epriez par Hop
appartenant à l'EARL de l'Epriez de Wirwignes (62)
Crinoline 2 - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere :  ATHENA 15, par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC
Athena 15 - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (Suitées)Produit d'Athena 15 et Noichoc - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62)
2e :  EURASIE des Tilleuls, par Omega de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Marie Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC
Eurasie des Tilleuls - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 2e (Suitées)

Juments n'ayant pas encore poulinées

1ere :  VICTOIRE de Bernavil, par Pourquois Pas et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Pleine de BABAR du Marais de Ter (AraboBoulonnais)
Victoire de Bernavil - 14 Juin 2018 - Local de Samer (62) - 1ere (Non Poulinées)

 


11 juin 2018

Concours élevage local - Bernaville 2018

Concours d'élevage local

Bernaville (80)

Dimanche 10 Juin 2018

18 engagnées
3 absentes

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : HARMONIE de Bernavill, par Chef de l'Ecurie et Tosca 34 par Hop
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Harmonie de Bernavill - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 1ere (1 an)
2e : HERA du Mont Louis, par Ultime de Bernaville et Ostine 11 par Hop
appartenant à Camille Santune de Bernaville (80)
Hera du Mont Louis - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 2e (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : GAZELLE de Bernaville, par Chef de l'Ecurie et Tosca 34 par Hop
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Gazelle de Bernaville - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 1ere (2 ans)
2e : GRACE du Château 2, par Ultime de Bernaville et Vanille de Bernaville par Pourquois Pas
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Grace du Château 2 - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 2e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

Livre A

1ere : FILANTE d'Humbercourt, par Tecnoma et Tinan par Onix de Tachincourt
appartenant à la SARL Lieppe & Fils d'Humbercourt (80)
Filante d'Humbercourt - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 1ere (3 ans - Livre A)

Livre B

1ere : FAUVETTE de Quillet (75% Boul (GM ONC Trait)), par Vagabond de Campigneu
et Timotée de Quillet (B) par Esope
, appartenant à Gregory Mariage de Bernaville (80)
Fauvette de Quillet (75% Boul (GM ONCT)) - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 1ere (3 ans - Livre B)
2e : FIDGI du Pati Admire (AraboBoulonnaise), par Afas de Navarre (Arabe)
et Quina du Bois Hure par Loréat du Prieuré
, appartenant à Thibault Dron - (80)
Fidgi du Pati Admire (AraboBoulonnaise) - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 2e (3 ans - Livre B)

Poulinières Non Suitées

1ere : OSTINE 11, par Hop et Ballerine par Prince
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Chateau (62)
Ostine 11 - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 1ere (Non Suitées)
2e (NR) : VANILLE de Bernaville, par Pourquois Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Vanille de Bernaville - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 2e (NR) (Non Suitées)
3e : ETINCELLE Bernaville, par Noichoc et Tosca 34 par Hop
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Etincelle Bernaville - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 3e (Non Suitées)
4e : ETOILE de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Gregory Mariage de Bernaville (80)
Etoile de Bernaville - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 4e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : QUINA du Bois Hure, par Loréat du Prieuré et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Thibault Dron - (80)
Suitée d'un mâle d'ELOY d'Illois : IRO du Pati Admire, né le 29 Mai
Quina du Bois Hure - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 1ere (Suitées)Iro du Pati Admire, poulain de Quina du Bois Hure et Eloy d'Illois né le 29 Mai 2018 - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018
2e : ETOILE 19, par Arthur du Frutil et Patronelle de lEpriez par Foudroyant
appartenant à Gregory Mariage de Bernaville (80)
Suitée d'une pouliche 75% Boulonnais de BABAR du Marais Ter (B (AraboBoul)) : IWOKA, née le 11 Mai
Etoile 19 - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 2e (Suitées)Iwoka, pouliche 75% Boulonnais d'Etoile 19 et Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) née le 11 Mai - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018

Juments n'ayant pas encore poulinée

1ere : AURORE de Bernaville, par Pourquois Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Pleine d'ULTIME de Bernaville
Aurore de Bernaville - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 1ere (Non Poulinées)
2e : VICTOIRE 59, par Oasis du Boncoin et Myrtille 51 par Gregue
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies
Pleine d'ULTIME de Bernaville
Victoire 59 - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 2e (Non Poulinées)

* NR = Non Rappelée pour cause de boiterie

05 juin 2018

Concours élevage local - Rue 2018

Concours d'élevage local

Rue (80)

Dimanche 3 Juin 2018

14 engagées
1 absente

Résultats et Photos :
(source photos : Agathe SHB)

Pouliches de 1 an

1ere : HELIE de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Helie de la Côte - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 1ere (1 an) [Photo Agathe SHB]

Pouliches de 2 ans

1ere : GRACIEUSE 11, par Quolin Maillard et Duchesse 36 par Taquin du Cygne
appartenant à François Petitpont de Sailly Flibeaucourt (80)
Gracieuse 11 - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 1ere (2 ans) [Photo Agathe SHB]
2e : GELINOTTE 8, par Oslo 85 et Bizette du Manoir par Quitus 31
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Gelinotte 8 - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 2e (2 ans) [Photo Agathe SHB]
3e : GAMINE 71, par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Gamine 71 - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 3e (2 ans) [Photo Agathe SHB]

Poulinières Non Suitées

1ere : ETOILE de la Forêt, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Etoile de la Foret - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 1ere (Non Suitées) [Photo Agathe SHB]
2e : TURQUOISE 34, par Nectar 37 et Mimosa 70 par Hors Jeu
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Turquoise 34 - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 2e (Non Suitées) [Photo Agathe SHB]
3e : CYRENE, par Rivaldo et Isis par Prince
appartenant à François Petitpont de Sailly Flibeaucourt (80)
Cyrene - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 3e (Non Suitées) [Photo Agathe SHB]

Poulinières Suitées

1ere : SALSA du Bois Hure, par Hop et Karla 9 par Vainqueur
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
Suitée d'un produit de NOICHOC
Salsa du Bois Hure - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 1ere (Suitées) [Photo Agathe SHB]
2e : DONZELLE d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Suitée d'un produit de CHARLY du Manoir
Donzelle d'Avesnes - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 2e (Suitées) [Photo Agathe SHB]
3e : DALILA d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Suitée d'un produit de CHARLY du Manoir
Dalila d'Avesnes - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 3e (Suitées) [Photo Agathe SHB]
4e : DALYA du Frutil, par Voyou Junior 2 et Surprise du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Suitée d'un produit de CHARLY du Manoir
Dalya du Frutil - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 4e (Suitées) [Photo Agathe SHB]
5e : ESPERANCE 32, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'un produit d'ELITE de Vief
Esperance 32 - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 5e (Suitées) [Photo Agathe SHB]

Juments n'ayant pas encore poulinée

1ere : TORNADE 25, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Pleine d'ELITE de Vief
Tornade 25 - Local de Rue (80) - 3 Juin 2018 - 1ere (Non Poulinées) [Photo Agathe SHB]

 

04 juin 2018

Concours élevage local - Fruges 2018

Concours d'élevage local

Fruges (62)

Samedi 2 Juin 2018 - 15h

22 engagées

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : HOTESSE du Marais, par Chef de l'Ecurie et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Hôtesse du Marais - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 1ere (1 an)
2e : HOUPETTE 26, par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Houpette du Maisnil - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 2e (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : GITANE de la Côte 2, par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Gitane de la Côte 2 - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 1ere (2 ans)
2e : GALICE de la Mer, par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Galice de la Mer - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 2e (2 ans)
3e : GALIPETTE de Maisnil, par Chef de l'Ecurie et Jamsine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Galipette du Maisnil - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 3e (2 ans)
4e : GAZELLE du Clocher, par Vagabond de Campigneu et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Gazelle du Clocher - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 4e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : FICELLE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Betty de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ficelle de l'Ecurie - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 1ere (3 ans)
2e : FLORA BELLE, par Suprême 3 et Briska 4 par Gregue
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Flora Belle - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 2e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Tamara du Marais - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 1ere (Non Suitées)
2e : DUCHESSE de Nordal, par Loréat du Prieuré et Querilda par Inédit
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Duchesse de Nordal - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 2e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : IGOR de Terwan (AraboBoulonnais), né le 27 Mars
Rose du Marais - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 1ere (Suitées)Igor de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Rose du Marais et de Barok du Vallois (Arabe) né le 27 Mars - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018
2e : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de BAROK du Vallois (Arabe) : IDOLE de Terwan (AraboBoulonnaise), née le 14 Février
Quinette du Marais - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 2e (Suitées)Idole de Terwan, pouliche AraboBoulonnaise de Quinette du Marais et de Barok du Vallois (Arabe), née le 14 Février - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018
3e : UNION des Tilleuls, par Elégant et Junie par Bambou
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Suitée d'un produit d'OMEGA de la Lys, né le 28 Avril
Union des Tilleuls - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 3e (Suitées)Union des Tilleuls et son poulain, né le 28 Avril, par Oméga de Lys - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018
4e : UTILE d'Ouve, par Gregue et Quitance Postale par Idéal 2
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un mâle de TIMIDE de l'Ecurie
Utile d'Ouve - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 4e (Suitées)Poulain d'Utile d'Ouve et de Timide de l'Ecurie - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018
5e : CERISE duMarée deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : IRIS de Terwan (AraboBoulonnais), né le 26 Février
Cerise duMarée deTer - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 5e (Suitées)Iris de Terwan, poulain AraboBoulonnais de Cerise duMarée deTer et de Barok du Vallois (Arabe), né le 26 Février - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018
6e : BELLA du Clocher, par Onix de Tachincourt et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Suitée d'un mâle de VAGABOND de Campigneu
Bella du Clocher - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 6e (Suitées)Bella du Clocher et son poulain, par Vagabond de Campigneu - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018
7e : CASTILLE DE MAI, par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'un produit de VAGABOND de Campigneu
Castille de Mai - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 7e (Suitées)Produit de Castille de Mai et de Vagabond de Campigneu - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018
8e : DUCHESSE de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'un produit d'ELITE de Vief
Duchesse de la Côte - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 8e (Suitées)Produit de Duchesse de la Côte et d'Elite de Vief - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018

Juments n'ayant pas encore poulinée

1ere : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Pleine de TIMIDE de l'Ecurie
Rikita de l'Ecurie - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 1ere (Non Poulinées)
2e : ESPERENCE, par Suprême 3 et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Pleine de VALDEC du Marais
Esperence - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 2e (Non Poulinées)
3e : ETINCELLE du Clocher, par Tecnoma et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Pleine de VAGABOND de Campigneu
Etincelle du Clocher - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 3e (Non Poulinées)
4e : DALIDA de Nordal, par Rivaldo et Utah de Nordal par Pagero 2
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Pleine de TIMIDE de l'Ecurie
Dalida de Nordal - Local de Fruges (62) - 2 Juin 2018 - 4e (Non Poulinées)

 

07 juillet 2017

Concours élevage local - Rattrapage 2017 - Samer

Suite à divers événements de la vie, quelques éleveurs n'avaient pas eu la possibilité de
présenter leurs juments aux concours d'élevage précédents... Le Syndicat Hippique Boulonnais
a alors décidé de leur proposer un concours de rattrapage à la Ferme de la Suze à Samer,
et c'est donc en ce 1er Mardi de Juillet qu'ils se sont réunis pour ce dernier local.

Concours d'élevage local

Rattrapage - Samer (62)

Mardi 4 Juillet 2017 - 15h

12 inscrites

Résultats :

Pouliches de 2 ans

1ere : FIDJA, par Vainqueur 59 et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

2e : FOQUEPINE, par Voiyou et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

3e : FUGUE de Colincthun, par Arthur du Frutil et Stone de Colincthun par Noichoc
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)

Pouliches de 3 ans

1ere : ELI'A, par Loréat du Prieuré et Au'la par Gregue
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)

2e : EPHYPOP, par Vainqueur 59 et Kitta 2 par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

3e : ELLEZA, par Loréat du Prieuré et Taja par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

4e : EURKA, par Loréat du Prieuré et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

5e : EPHELIE, par Loréat du Prieuré et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

Poulinières Non Suitées

1ere : AU'LA, par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)

2e : MIGNONNE 70 (livre B), par Arthur et Iris (Trait (mère AraboBoul.)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)

Poulinières Suitées

1ere : DORETTE de Colincthun, par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'un produit de VALDEC du Marais

2e : CAPUCINE 81, par Sésame 3 et Etoile par Ulysse
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'un produit d'ARTHUR du Frutil

 

Rendez-Vous, maintenant,
à Samer, les 22 et 23 Juillet
pour le Concours Spécial

Affiche Spécial SHB 2017

03 juillet 2017

Concours élevage local - Menerval 2017

Le Syndicat Hippique Boulonnais, grâce au concours de sa vice-présidente valorisation 2016,
s'est vu ouvrir un nouveau concours local en 2017, pour la première fois, en Normandie,
afin de pouvoir satisfaire la demande des éleveurs de Normandie et du Sud de la Picardie!
C'est donc à Menerval, où Luc Michelon et Elodie Chollet nous ont ouvert les portes
du Domaine du Petit Hautier, que nous nous sommes réunis en ce 1er dimanche de Juillet.

Concours d'élevage local

Menerval (76)

Dimanche 2 Juillet 2017 - 9h30

19 inscrites
1 absente

Résultats et Photos :

Pouliche d'1 an

1ere : GYPSIE des Ombres, par Oslo 85 et Altesse 82 par Pilou 38
Gypsie des Ombres - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 1ere (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : FLORE de Montigny, par Suprême 3 et Bérengère 4 par Pilou 38
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Flore de Montigny - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 1ere (2 ans)
2e : FARANDOLE Tourville, par Viking Rose des Vents et Altesse de Tourville par Oslo 85
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Farandole Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 2e (2 ans)
3e : FLEURETTE Tourville, par Viking Rose des Vents et Roxane de Tourville par Mistic 5
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Fleurette Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 3e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

1ere : EMY de Tourville, par Viking Rose des Vents et Roxane de Tourville par Mistic 5
appartenant à Francine Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Emy de Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 1ere (3 ans)
2e : ETRAVE duPetitHautier (livre B), par Poor Boy (De) (RHDL = Rheinischches Warmblut
(Cheval de sport allemand)
)
et Abba du Petit Hautier par Ma Jong d'Abbecourt
appertenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Etrave duPetitHautier (livre B) (RHDL x Boulonnais) - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 2e (3 ans)
3e : ETOLE 3, par Uhlan de Colinchtun et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Etole 3 - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 3e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

1ere : COQUETTE de Tourville, par Obby 3 et Tartinette de Tourvil par Marechal 7
appartenant à Océane Paré de Tourville la Chapelle (76)
Coquette de Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 1ere (Non Suitées)
2e : DRISSE duPetitHautier (livre B), par Poor Boy (De) (RHDL) et Nebka d'Abbecourt par Esope
appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Drisse duPetitHautier (livre B) (RHDL x Boulonnais) - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 2e (Non Suitées)
3e : NEBKA d'Abbecourt, par Esope et Déesse par Oh Alban
appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Nebka d'Abbecourt - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 3e (Non Suitées)
4e : DOUCE de Tourville, par Obby 3 et Tartinette de Tourvil par Marechal 7
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Douce de Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 4e (Non Suitées)
5e : ABBA du Petit Hautier, par Ma Jong d'Abbecourt et Mignonne des Plaines par Same
appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Abba du Petit Hautier - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 5e (Non Suitées)
6e : ALTESSE de Tourville, par Oslo 85 et Roxane de Tourville par Mistic 5
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Altesse de Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 6e (Non Suitées)
7e : SUSSIE de Tourville, par Marechal 7 et Coquette par Quadrille
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Sussie de Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 7e (Non Suitées)
8e : PERRETTE 3, par Goliath 2 et Idéale par Régional
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Perrette 3 - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 8e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : CALINE de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Suitée d'une pouliche de MISTIC 5 : HONGROISE Tourville, née le 13 Mars
Caline de Bernaville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 1ere (Suitées)Hongroise Tourville, pouliche de Mistic 5 et Caline de Bernaville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76)
2e : ROXANE de Tourville, par Mistic 5 et Léa 58 par Fiston
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Suitée d'un poulain d'ULTIME de Bernaville : HANS de Tourville, né le 25 Mars
Roxane de Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 2e (Suitées)Hans de Tourville, Poulain d'Ultime de Bernaville et Roxane de Tourville - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76)
3e : TARTINETTE de Tourvil, par Marechal 7 et Coquette par Quadrille
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Suitée d'un produit de RAMSES 40 : HERCULE de Tourville, né le 31 Mars
Tartinette de Tourvil - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76) - 3e (Suitées)Hercule de Tourville, Poulain de Ramsès 40 et Tartinette de Tourvil - 2 Juillet 2017 - Concours d'élevage local - Menerval (76)

 

A l'issue de la présentation des juments, Chloé Perrin-Dubosque nous a présenté son
jeune étalon reproducteur qui, je le rappelle, est disponible à la saillie en insémination,
soit en frais, sur place au Domaine du Petit Hautier, soit en réfrigéré :
CHARMANT de la Course, par Pepito 85 et Princesse dela Course par Charli
Charmant de la Course - 2 Juillet 2017
Charmant de la Course - 2 Juillet 2017Charmant de la Course - 2 Juillet 2017
Charmant de la Course - 2 Juillet 2017Charmant de la Course - 2 Juillet 2017
Charmant de la Course - 2 Juillet 2017Charmant de la Course - 2 Juillet 2017
Charmant de la Course - 2 Juillet 2017Charmant de la Course - 2 Juillet 2017
Charmant de la Course - 2 Juillet 2017Charmant de la Course - 2 Juillet 2017

 

A l'issue du Concours, Didier Rimbert s'est vu remettre une coupe offerte par le Président de
la Communauté de Communes de Forges les Eaux (76) pour la catégorie des juments suitées,
ainsi que pour le nombre de juments présentées sur ce concours.

Les maîtres des lieux ont ensuite offert un verre de l'amitié à toutes les personnes présentes
afin de fêter ce 1er concours à Menerval, malgré la fraîcheur et la pluie qui se sont invitées,
laissant toutefois la place au soleil en fin de concours! Et un repas a été organisé sur place.

Un grand merci aux Maîtres des lieux, Luc et Elodie, ainsi qu'à leurs "petites
mains" et à Chloé, qui ont permis l'instauration de ce nouveau concours !!!