01 janvier 2016

Calendrier 2016

Voici un calendrier des manifestations où des Boulonnais sont susceptibles d'être sur place ;
Celà vous permettra de rencontrer des Chevaux Boulonnais et leurs éleveurs ou utilisateurs.
Vous trouverez également des dates importantes dans la Vie du Cheval Boulonnais,
comme les réunions du SHB et de l'APCB, les tournées de signalement, les rappels
de dates butoirs pour réaliser des démarches administratives, etc...

Calendrier 2016

Mise à jour du 05/09/2016

Les dates nous parviennent parfois au compte gouttes, nous ne sommes pas toujours certains qu'il y aura des
Boulonnais mais il y a de grandes chances ; quand nous avons plus d'informations, nous n'hésitons pas à les indiquer.
Ce calendrier n'est pas exhaustif, il existe de nombreuses fêtes et de nombreux concours "de village" dont nous
n'avons pas connaissance! Si vous connaissez d'autres manifestations auxquelles des Chevaux
Boulonnais sont susceptibles de participer, n'hésitez pas à nous en faire part...!

Ce calendrier est divisé par type de prestations afin d'être le plus clair possible.

Concours d'élevage

logo du Syndicat Hippique Boulonnais

Samedi 24 Septembre - Samer (62) - Ferme de la Suze - NATIONAL Etalons
affiche Concours des Etalons 2016
Samedi 8 Octobre - Marquise (62) - Comice Poulains
Vendredi 14 Octobre - Desvres (62) - Comice Poulains
Dimanche 16 Octobre - Hucqueliers (62) - Comice Poulains
Samedi 29 Octobre - Bourbourg (59) - Comice Poulains


 Concours d'Utilisation

logo du Syndicat Hippique Boulonnaisbannière SFETlogo du Syndicat Trait du Nord

Samedi 1er Octobre - Houdain (62) - Parc de Loisirs d'Ohlain - FINALE
Options : Education 2 ans, Education, Travail en Main 2 ans, Travail à Pied 2 ans, Travail à Pied - Traction,
Traction, Mania Service, Mania à points (montée).


APCB - Equipe Boulonnaise

logo APCBLogo Equipe Boulonnaise

du Vendredi 14 au Dimanche 16 Octobre - Hippodrome de La Capelle (02)
72h des Traits Attelés
Affiche 72h des Traits Attelés 2016


 Concours Jeunes Chevaux - SHF
(Régions Nord-Pas de Calais-Picardie et Normandie)

bannière SHFlogo SHF
Vendredi 16 Septembre - St Lo (50)
Week-End des 1er et 2 Octobre - Compiègne (60) - FINALE NATIONALE


 Fêtes et Concours divers

du Vendredi 9 au Dimanche 11 Septembre - Landevieille (85)
Championnat de France de Labour

Dimanche 20 Novembre - Wittes (62) - Foire aux Poulains
Dimanche 27 Novembre - Airaines (80) - Foire de la St Clément


 Routes Européennes du Cheval de Trait

2017 (à confirmer)
Route Belge

2018 (à confirmer)
Route Suisse


 Salons et autres Grands Rendez-Vous des Chevaux de Traits

Du Mercredi 5 au Vendredi 7 Octobre - Cournon - Sommet de l'Elevage
Bannière Cournon 2016
Du Mercredi 26 au Dimanche 30 Octobre - Equita'Lyon
Bannière Equita'Lyon 2016
Du 26 Novembre au 4 Décembre - Paris - Villepinte - Salon du Cheval
Bannière Salon du Cheval 2016


 Commission du Stud-Book Boulonnais - Livre B

Samedi 24 Septembre - Samer (62) - dans le cadre du Concours des Etalons

Pour le moment, il n'y a pas d'autre Commission de prévu en 2016, toutefois,
n'hésitez pas à vous rapprochez du SHB si vous avez des chevaux à présenter,
selon la demande d'autres Commissions pourraient-être organisées!

INFORMATIONS sur les Commissions de Stud-Book - Livre B :

Votre cheval doit :
* avoir 2 ans ou plus (soit en 2016, être né en 2014 ou avant)
* avoir au moins un de ses 2 parents "Boulonnais" (inscrit au Livre A)
* être enregistré "Origine Constatée" ou "Cheval de Trait"
(les "DSA", "Cheval de Selle", "ONC", ou "OI" ne peuvent être inscriptibles).
Les Chevaux nés en 2013 et 2014, acceptés au Livre B, participant aux concours d'élevage ou
d'utilisation pourront prétendre aux primes régionales à 2 et 3 ans, à conditions qu'ils soient
inscrits au Programme d'Elevage du SHB, et que leurs propriétaires habitent en Région
Nord-Pas de Calais-Picardie et soient adhérents au Syndicat Hippique Boulonnais.
Inscription obligatoire auprès du SHB, par mail ou courrier,
en joignant une copie des papiers du cheval ou des chevaux concerné(s),
accompagné d'une lettre demandant à ce que le cheval soit examiné pour entrer au Livre B.
Syndicat Hippique Boulonnais - Mairie de Samer - 2e étage - 84, place Foch - 62380 SAMER
03.21.91.50.71 - syndicat.hippique.boulonnais@wanadoo.fr


Autres - Admistratifs

Rassemblements d'Identification des Poulains

Mardi 6 Septembre - 10 h - Hucqueliers (62) chez Mr Didier Pecquart
Mardi 6 Septembre - 15h - Bazinghen (62) chez Philippe Peuvion
Mercredi 7 Septembre - 9h - Brunembert (62) chez Mr Michel Courquin
Jeudi 8 Septembre - 9h - Delettes (62) chez Mr Camille Ansel
Jeudi 8 Septembre - 10h30 - Lisbourg (62) chez Mr Philippe Blondel
Jeudi 8 Septembre - 14h30 - Maisnil (62) chez Mr Léon Blon

Pour ces rassemblements, il est obligatoire de vous inscrire auprès de Mme Chantoufi (IFCE) au 03.44.38.54.52


20 mai 2013

Rassemblement 1 Equipe Boulonnaise

L'année 2013 sera marquée par la Route du Luxembourg Belge qui aura lieu
à Libramont (Belgique) du 12 au 15 Septembre.

Comme chaque année, l'Equipe Boulonnaise/APCB se réunira à plusieurs occassions dans le
cadre de la préparation de cette Route afin d'entrainer et sélectionner les équipages
qui formeront l'Equipe Boulonnaise qui prendra part à la Route du Luxembourg Belge.

Rassemblement de l'Equipe Boulonnaise

28 Avril 2013

Agnez les Duisans (62)

Pour ce premier rassemblement, 5 équipages se sont présentés afin de participé à un
premier routier dans la matinée ; Puis après le repas qui a permis également de faire un
point général sur la Route, ils ont participés à un défilé dans le village.

Retour en Quelques Photos sur le 1er rassemblement

de l'Equipe Boulonnaise avec 5 équipages :
(source photos : Bernard Gest)

062
photo de groupe, lors du passgae du défilé au gîte communal

 

Francis Urbain avec Ondine du Temple et Utile Junior :

047 
064 
069 

Roger Dooghe et sa paire de Boulonnais alezans : Noisette et Petit Boy :

027 
048 
070 

Régis Denaes aux guides de Majesté du Prieuré et Tango du Boncoin :

034 
049 
055 

L'équipage Belge de Ludo Claeys avec Prunelle et Kim :

030 
033 
067 

L'équipage féminin : Quine et Opéra du Boncoin menées par Martine Wuilmart :

040 
043 
051 

24 septembre 2012

Les Boulonnais ont brillamment affrontés la 10e Route du Poisson

Si il y a bien une "Epreuve Internationale des Chevaux de Trait" de type "Route"
dont on ne peux dissocier le Cheval Boulonnais, c'est bien La Route du Poisson!!!

Celà fait 4 ans qu'elle était attendue!! Tantôt repoussée, tantôt incertaine...
Puis enfin officiellement annoncée :

La 10e Route du Poisson est d'ores et déjà terminée...

Après s'être durement entrainée tout au long de l'année (pour ne pas dire depuis la fin de la dernière
Route du Poisson en 2008!... profitant des autres Routes pour parfaire les entrainements!)
, et s'être retrouvée
pour une sélection digne des plus grandes épreuves, l'équipe Boulonnaise de
la Route du Poisson 2012 s'est constituée autour des 10 paires retenues pour représenter
les couleurs de la Race Boulonnaise lors de la 10e édition de l'épreuve "reine" des
Rencontres Internationales des Chevaux de Trait, la "mère" de toutes les "Routes"
françaises, belges et également suisses.

L'heure du grand rassemblement a sonné;
Retour rapide sur ces 5 jours, où, les Chevaux Boulonnais ont repris les chemins empruntés
par leurs ancêtres mareyeurs pour "affronter" les autres races de Chevaux de Trait
(étés présents : Ardennais, Auxois, Bretons, Cobs, Comtois, Franches Montagnes, Percherons, Shires, Suffolks,
Traits Belges, Traits Flamands et Traits du Nord)
pour une 10e fois sur la Route du Poisson qui a fait
battre les coeurs des amateurs et amoureux des Chevaux de Trait en général,
et du Boulonnais en particulier!

Article mis à jour le 13/10/2012

LES BOULONNAIS SUR LA

ROUTE DU POISSON 2012

du 19 au 23 Septembre

Boulogne - Conty - Compiègne

Rare équipe de Race encore en compétition sur les Routes, l'Equipe Boulonnaise représentée
par son chef d'équipe Patrick Lemaire se composait de 10 paires de Chevaux Boulonnais
:
7 Hongres et 13 Juments.

5 Meneuses et 5 Meneurs forment avec leurs Chevaux Boulonnais le Coeur de l'Equipe Boulonnaise
composée de plus de 80 personnes, tous unis sous les couleurs du Cheval Boulonnais.
TOSH0004_copy_blog

Les 10 meneurs de l'Equipe Boulonnaise :

* Agathe Tiberghien * Martine Wuilmart * Christine Debove * Brigitte Forêt * Ludo Claeys
* Etienne Delmer * Régis Denaes * Roger Dooghe * Ingrid Verhamme * Pierre-Guy Terrier

3 paires de Chevaux Boulonnais étaient également de la partie au sein de l'Equipe
"Bienvenue à la Ferme en Picardie"
, aux guides de Guillaume et de Sylvain Masson, habitués
des épreuves d'attelage de haut niveau, et de Dominique Ouachée, Chef d'Equipe.

On retrouvait également une paire de Chevaux Boulonnais, chez l'Equipe Hardis Mareyeurs;
paire spécialement affectée aux 2 défilés d'ouverture de la Route,
afin de préserver les équipages "de la Route" avant les routiers.

Les 11 équipes étaient réunies au "camp de base" à Conty (80) sur le terrain des Ateliers
du Val de Selle, bien connu pour y accueillir de nombreuses compétitions de haut niveau.

Petit Rappel des 11 Equipes en Compétition :

1/ Ardennais Belge - 2/ Bienvenue à la Ferme en Picardie - 3/ Boulonnais - 4/ Bretons
5/ Franches Montagnes (Suisse) - 6/ Grande Bretagne - 7/ Hardis Mareyeurs 
8/ Percherons-Cobs -
9/ Trait d'Union - 10/ Trait de Bourgogne - 11/ Trait de la Famenne

Déroulement de la Route avec des Photos des Boulonnais :
[sources photos : Babeth, France Trait, SHB, AP3C, Pierre Misandeau, Pierre-Guy Terrier,  Pierre Vlamynck,
PixelVisuel (les photos de PixelVisuel sont en vente sur leur site, n'hésitez pas!), Audrey Dubois,
Gipsy Laude
,
Christine Ribeyre, Aline Evrard, Carole Patou, Alice Trangosi,
Les Calèches de Versailles(Mawie), Muriel Pelard,
Aurélie Jamero, Bérangère R., "atoutcrin", Thibaut Guislain et Stephanie Deloubriere]

Le Mercredi 19 était réservé au Contrôle Vétérinaire avec toise et pesée de chaque chevaux.
L'occasion également de détendre tranquillement les chevaux avant les épreuves!
copy_blog_671_n copy_blog_608_n 
^ Les Boulonnais de Sylvain Masson - Equipe Bienvenue à la Ferme ^
Image13 
^ Brigitte Forêt avec Noisette et Quiam - Equipe Boulonnaise ^

La Compétition commencait dès le Jeudi 20 avec l'Epreuve du Marathon sur le site de Conty;
On y retrouvait 2 paires de Boulonnais!!
Celle de Ludo Claeys pour l'Equipe Boulonnaise :
copy_blog_045 
copy_blog_525_n 
copy_blog_258_n Image25 Image26 Image28
Image27
Image30 Image33 Image35
Image36 Image37 Image38
Image40 Image42 Image43
Image44 
Image45 Image46 Image47
Image73 Image75 Image77
Image78 Image79 Image82
Image84 Image88 Image90
Image93 DSCN8721 Image95
copy_blog_dsc6765
Image97 Image98 Image99
DSCN8722 Image100 Image103
Image108 
Image105 Image109 Image112
Image114 
Image113 Image115 Image116
DSCN8749

et celle de Guillaume Masson pour Bienvenue à la Ferme :
Image48 Image49 Image50
Image52 Image53 Image55
Image56 Image58 Image64
Image117 Image118 Image119 Image120
Image121 Image122 Image127 Image128
Image129 Image132 Image133
Image134 
Image135 Image137 Image140
Image141 Image145 Image146
DSCN8761 DSCN8763

Les Boulonnais on fiérement représentés leur Race, en se classant
2e pour l'équipage Bienvenue à la Ferme, mais 10e pour l'Equipe Boulonnaise.

Le vendredi 21, il fallait presque avoir le pouvoir de téléportation
ou/et de débloublement pour tout voir!! :
 * A 10h, se déroulait à Conty l'épreuve de Maniabilité-Traction.
Pour l'Equipe Boulonnaise, c'est Etienne Delmer qui remet son titre en jeu! :
P9211716 P9211765
P9211766 P9211767
P9211768
P9211769 P9211770
copy_blog_687_n copy_blog_230_n copy_blog_540_n
copy_blog_592_n copy_blog_886_n
P9211773 
Etienne avec Lutèce et Quolimaçon met tout le monde et K.O en terminant son parcours en 4'30",
soit près 1 minute d'avance sur son concurrent le plus proche!
C'est ainsi qu'il remporte la 1ere place de cette Mania-Traction!

* A 11h, avait lieu le 1er défilé des équipes à Samer (62).
Pour l'équipe Boulonnaise, afin de préserver les paires en compétition, c'est une des paires
de réserve qui s'y est collé; Daniel Louchet et ses Boulonnais Mouchette et Poumba
ont représentés "sur leurs terres" l'Equipe Boulonnaise :
copy_blog_482 copy_blog_483

On y retrouvait également la paire de Boulonnais de l'Equipe Hardis Mareyeurs :
copy_blog_480 

copy_blog_467 
^ Les 2 Equipages de Chevaux Boulonnais présentés à Samer - Equipes Boulonnaise et Hardis Mareyeurs ^

* A 15h, avait lieu le second, et traditionnel défilé de Boulogne sur Mer (62)
Comme pour celui de Samer, c'est une des paires de réserve qui y a pris part. L'Equipe Boulonnaise
était représentée par Jean-Paul Munn avec Farouk et Indienne attelés à un Omnibus Belvalette :
copy_blog_505 
copy_blog_509 

On y retrouvait également, comme à Samer, la paire de Boulonnais de l'Equipe Hardis Mareyeurs :
copy_blog_503 
copy_blog_521 

* A 19h, sur la Plage de Boulogne sur Mer avait lieu l'épreuve "phare" de la Route du Poisson :
la fameuse et difficile Traction du Flobart.
L'équipe Boulonnaise y est de nouveau représentée par Etienne Delmer :
7 
8 12
13 
copy_blog_826_n copy_blog_139_n
copy_blog_005_n copy_blog_660_n
28 29
copy_blog_325_n copy_blog_712_n
copy_blog_545 copy_blog_546
foto_fb_Aline_Evrard_copy_blog 
copy_blog_550 
31 38
40
Un parcours difficile dont ils sont arrivés au bout, Etienne, Lutèce et Quolimaçon terminent 6e.

Le Samedi 22, place aux Routiers qui retrace le parcours des Chasses-Marées;
Un parcours totalement revu par l'organisation de cette 10 édition!
La Route suit la côte jusqu'en Picardie avant de rentrée dans les Terres afin de rallier Conty;
des étapes délicates, difficiles parfois, en tout les cas plus longues que d'ordinaire,
et rapides pour nos courageux Chevaux de Traits.

Départ de Boulogne sur Mer :
copy_blog_083142
^Avant le départ, les Boulonnaises en costumes traditionnels installent une caisse de poisson frais dans les attelages^
Pour l'Equipe Boulonnaise : Martine Wuilmart avec Quine et Opéra => 5e :
copy_blog_081752 
copy_blog_081829 copy_blog_081913 
copy_blog_048 
^
Quine et Opéra, menées par Martine Wuilmart devant le chateau d'Hardelot ^

Neufchâtel-Hardelot
Pour l'Equipe Boulonnaise : Pierre-Guy Terrier avec Trajan et Quassia => 1er :
copy_blog_015
^ P-G Terrier, avec Trajan et Quassia, au pied des éoliennes de Widehem - Etape "Neufchâtel-Hardelot - Etaples"^

Etaples (relais rapide => 7e)
Pour Bienvenue à la Ferme : Guillaume Masson => 6e :
copy_blog_050 
^ Les Boulonnais de Guillaume Masson sur la plage de Merlimont ^
Pour l'Equipe Boulonnaise : Régis Denaes avec Majesté et Tango => 9e :
copy_blog_017 copy_blog_dsc7791
copy_blog_dsc7815 
^ Régis Denaes (à la suite des Traits de Bourgogne) sur la Plage de Merlimont - Etape "Etaples - Berck" ^

Berck sur Mer
Pour l'Equipe Boulonnaise : Ludo Clayes => 4e
Pour Bienvenue à la Ferme : Sylvain Masson => 10e
Y avait également lieu, à 14h, l'épreuve à la Voix où l'Equipe Boulonnaise était
représentée par Brigitte Forêt et Noisette qui terminent 6e.

Quend
Pour l'Equipe Boulonnaise : Christine Debove avec Quadrille et Petite Tosca => 1er

Rue
Pour Bienvenue à la Ferme : Dominique Ouachée => 9e :
copy_blog_051 
79 
78 80 81
82 
Pour l'Equipe Boulonnaise :
Ingrid Verhamme avec Pepin et Prunelle => 1er :
34 33
255 256 257
283 284 286
285 
289 
287 288 305 306
copy_blog_175
309 310 312
311 

Le Crotoy
580411_538517482840446_1863268838_n
^ Arrivée de Dominique Ouachée et sa paire de Boulonnais (Equipe Bienvenue à la Ferme) ^
Pour l'Equipe Boulonnaise : Roger Dooghe avec Noisette et Petit Boy => 3e

St Valery sur Somme (relais rapide où les Boulonnais se classe 1er)
Pour l'Equipe Boulonnaise : Martine Wuilmart avec Quine et Opéra => 1er :
dscf3418 dscf3420
dscf3419 

Cayeux sur Mer (regroupement des équipages au départ)
p1010814 
p1010815 p1010816
copy_blog_032
copy_blog_900 copy_blog_905
^ arrivée de Martine Wuilmart avec Quine et Opéra (Equipe Boulonnaise) et contrôle vétérinaire ^

Pour l'Equipe Boulonnaise :
Pierre Guy Terrier avec Trajan et Quassia => 1er :
copy_blog_Trajan_et_Quassia___Cayeux copy_blog_912
Pour Bienvenue à la Ferme : Guillaume Masson => 9e :
p1010820 p1010821

copy_blog_033

Ault Onival
copy_blog_arriv_e_Ault copy_blog_588
^ Arrivée de Pierre Guy Terrier avec Trajan et Quassia (Equipe Boulonnaise) ^
Pour l'Equipe Boulonnaise : Etienne Delmer avec Lutèce et Quolimaçon => 1er :
copy_blog_585 copy_blog_586
copy_blog_399_n

Hocquelus
Pour l'Equipe Boulonnaise :  Régis Denaes avec Majesté et Tango => 4e :
copy_blog_594

Pour Bienvenue à la Ferme : Sylvain Masson => 5e

Bouillancourt
Pour l'Equipe Boulonnaise : Christine Debove avec Quadrille et Petite Tosca => 1er

Oisemont
Pour l'Equipe Boulonnaise : Roger Dooghe avec Noisette et Petit Boy => 2e :
copy_blog_602

Saint Maulvis
Pour l'Equipe Boulonnaise : Ingrid Verhamme avec Pepin et Prunelle => 4e

Hornoy le Bourg
copy_blog_612 copy_blog_614
^ Arrivée d'Ingrid Verhamme (Equipe Boulonnaise) ^
Pour l'Equipe Boulonnaise :
Martine Wuilmart avec Quine et Opéra => 6e :
copy_blog_607 copy_blog_608 copy_blog_609
copy_blog_610 

Poix de Picardie
copy_blog_619
^ Arrivée de Martine Wuilmart avec Quine et Opéra (Equipe Boulonnaise) ^
Pour l'Equipe Boulonnaise :
Pierre-Guy Terrier avec Trajan et Majorette => 6e :
copy_blog_620 copy_blog_621 
Pour Bienvenue à la Ferme : Dominique Ouachée => 1er

Arrivée à Conty
copy_blog_622 
^ Arrivée de Pierre-Guy Terrier avec Trajan et Majorette (Equipe Boulonnaise) ^

Le Dimanche 23, après une courte nuit, les routiers reprennent pour rallier Compiègne.

Départ de St Just en Chaussée
Pour l'Equipe Boulonnaise : Régis Denaes avec Majesté et Tango => 2e

Trois Etots
copy_blog_531
^ Arrivée de Régis Denaes avec Majesté et Tango (Equipe Boulonnaise) ^
Pour l'Equipe Boulonnaise : Christine Debove avec Quadrille et Petite Tosca => 1er

Chevrièvres (relais rapide où les Boulonnais se classent 1er)
Pour l'Equipe Boulonnaise : Roger Dooghe avec Noisette et Petit Boy => 4e :
copy_blog_626 
copy_blog_555 

La Croix St Ouen
Pour l'Equipe Boulonnaise : Ludo Claeys => 1er
Pour Bienvenue à la Ferme : Sylvain Masson => 3e

Arrivée à Compiègne avec les attelages à 4
(les volées ayant été ajoutées lors d'une halte en forêt au Carrefour du Puits du Roi")
Pour l'Equipe Boulonnaise : la paire d'Ingrid Verhamme vient completer celle de Ludo Claeys
Pour Bienvenue à la Ferme : la paire de Guillaume Masson vient compléter celle de Sylvain Masson :
arr_compi_gne_BF_copy_blog
copy_blog_930 copy_blog_933 copy_blog_934
copy_blog_931 
^ Arrivée des 4 Boulonnais de Sylvain et Guillaume Masson (Bienvenue à la Ferme) et attente aux Haras ^

Avait lieu, suite à l'arrivée, l'épreuve de Maniabilité à 4, devant le Palais Impérial de Compiègne.
Ainsi 2 attelages de 4 Boulonnais prennaient part à l'épreuve.
Pour l'Equipe Boulonnaise, Ludo Claeys se classe 6e :
copy_blog_305_n 
copy_blog_627 copy_blog_628 copy_blog_629 copy_blog_630
copy_blog_631 
302207_230663317062850_287158991_n 
Bienvenue à la Ferme, avec Sylvain Masson termine 4e :
66555_230664110396104_1041789474_n 
527830_230664167062765_1605959606_n 
486811_538518519507009_1622089245_n 
542239_488077894550378_676277255_n 
431696_230664257062756_1901700749_n 
310100_230664317062750_1900513240_n 

Pour cloturer les épreuves de la Route à Compiègne, la Région Picardie présentait, devant le Palais
Impérial de Compiègne, une reconstitution des Chasses-Marées d'antan; C'est ainsi que
le public à pu observer un Ballon de Marée attelé comme à l'époque à 5 chevaux Boulonnais.
Ces 5 chevaux : Pirate et Mirabeau au timon, et Festival, Naomie et Polka en volée
étaient menés par Michel Vincent :
292929_228301493965699_2133763030_n 
539380_228301297299052_1400818327_n 
228970_228301047299077_1193547499_n 310638_228301667299015_1067831554_n
150379_228301147299067_1689635364_n
383982_228302257298956_357820871_n 542216_228302377298944_12703497_n
425931_228301757299006_1983368476_n 
643993_228301873965661_1716749153_n 408821_228301417299040_1757771864_n
251665_228302510632264_1371190644_n 
copy_blog__foto_fb_Alice_Trangosi_
copy_blog_050
copy_blog_040 copy_blog_047 copy_blog_054 copy_blog_063
copy_blog_065 
copy_blog_985_n
copy_blog_710_n 
copy_blog_Polka 
copy_blog_852_n 

Les Equipes rejoignent ensuite Conty pour présenter leur spectacle d'une durée de 7 minutes
sur le thème "Cheval de Trait, incontournable partenaire pour le futur".
Les Boulonnais, fidèles à leur réputation, se classe 1er de cette dernière épreuve!! :
copy_blog_Wonder_Woman 250562_231360706993111_67699005_n
copy_blog_820 
copy_blog_125 copy_blog_126 copy_blog_133 copy_blog_135
copy_blog_825 
copy_blog_138 copy_blog_139 copy_blog_140
527728_231360850326430_2022478698_n 
548282_231360450326470_178557666_n 
557257_231360900326425_177574483_n 
603250_231361010326414_1108884502_n 
527510_231360966993085_881697716_n 
copy_blog_156 

En attendant que tout soit bouclé au "PC Général", à lieu la remise des prix du Spectacle.
L'Equipe Boulonnaise remporte cette épreuve!!! :
copy_blog_253
^ Patrick Lemaire, Chef d'Equipe entouré de Mélanie et Christine "metteuse-en-scène" de nos spectacles,
reçoivent le Trophée du Spectacle de la Marraine de la Route du Poisson 2012 : Sophie Thalmann.


Puis vient l'heure de la remise des prix générale... Tension... Impatience... Suspens...
Toutes les équipes sont réunies, au complet, et attendent la proclamation des résultats :
copy_blog_252 copy_blog_255
A l'issue de cette 10e Route du Poisson,
on peut dire que les Boulonnais ont étaient dignes de leur ancêtres!!
L'Equipe Boulonnaise remporte brillamment la
3e place du Classemment Général

(à 185 points des 1ers - en étant 3e du classement "Spéciales" et 5e du "routier")
copy_blog_268 
remise_px_copy_blog
BRAVO et MERCI à eux!!!

Classement Général :

1er : Trait de la Famenne (Belgique) - 1008 points
copy_blog_278

2e : Trait d'Union (Belgique) - 1051 points
3e : BOULONNAIS - 1193 points
4e : Franches Montagnes (Suisse) - 1289 points
5e : Bretons - 1891 points
6e : Ardennais Belge - 1990 points
7e : Bienvenue à la Ferme en Picardie - 2750 points
8e : Traits de Bourgogne - 3065 points
9e : Percherons/Cobs - 3445 points
10e : Grande Bretagne - 5620 points
11e : Hardis Mareyeurs - 5766 points

Rendez-Vous, sans doute, en 2013
sur la Route du Luxembourg Belge
du 12 au 15 Septembre 2013 !!!
DSCN8766

Retrouvez tous les Résultats de la Route du Poisson 2012 en détails sur : le site de France Trait

Quelques liens intéressants pour revivre la Route du Poisson 2012 :
En Photos :
8 albums photos pour découvrir la Route vue par France Trait : La Route en Images
La Route vue par Pierre Misandeau : BalZanes - La Route du Poisson 2012
La Route vue par Elodie (Syndicat Hippique Boulonnais) : SHB - reportage photo Route du Poisson
Le relais de Rue vu par Thibaut Guislain : album 1 - album 2 - album 3 et album 4
La Traction du Flobart vue par Audrey Dubois : Route du Poisson - Epreuve du Flobart
Quelques photos de l'organisation de la Route : AP3C - Route du Poisson 2012
La Route du Poisson, le dimanche, vue par Les Calèches de Versailles : Route du Poisson 2012
En vidéos :
Reportage Opal'TV sur la Route - Défilé de Samer : JT Opal'TV du vendredi 21 Septembre 2012
(si vous ne souhaitez pas voir tout le JT, le reportage sur la Route commence à 3'27";
vous y trouverez un interview de Daniel Louchet, éleveur et utilisateur de Chevaux Boulonnais)
Reportage FR3 Nord-Pas-de-Calais en direct du Relais de Saint Valery : "Samedi et Vous"
(Choisir l'édition du 22/09/2012 (ce n'est pas automatique); Reportage d'environ 25" sur la Route,
des interviews (chef de relais, organisateur, vétérinaire, membre d'équipe, groom, chef d'équipe, etc...), etc...
vous verrez le relais rapide de l'Equipe Boulonnaise, ainsi que leur contrôle vétérinaire à l'arrivée.
Reportage FR3 Nord-Pas-de-Calais sur la 1ere Etape du Routier : "La Route du Poisson 2012"
Reportage d'environ 2" sur le départ et la 1ere étape avec l'Equipe Boulonnaise.
Reportages de Sabine Godard pour FR3 Picardie sur la Route du Poisson :
1/ "Route du Poisson 2012, les meneurs préparent leurs attelages"
La préparation des Chevaux Boulonnais de la famille Masson - Equipe Bienvenue à la Ferme
2/ "La Route du Poisson 2012, une course de chevaux peu ordinaire"
Présentation de la Route du Poisson 2012, vous y trouverez la présentation d'un numéro de
spectacle d'une jument Boulonnaise du Val de Selle, des explications sur la naissance de la Route
en 1991, et l'entrainement d'équipages de chevaux Boulonnais de l'Equipe Bienvenue à la Ferme.
3/ "La Route du Poisson, premier jour : le contrôle vétérinaire"
Vous y trouverez le passage de l'Equipe Boulonnaise au contrôle vétérinaire.
4/ "Route du Poisson 2012 : le marathon et le p'ti vin blanc des Suisses"
Rencontre avec un équipage de l'Equipe Suisse, reconnaissance et épreuve du marathon, ...
Vous y trouverez les Boulonnais de Guillaume Masson qui se classent 2e du marathon, ainsi que ceux de Brigitte Foret.
5/ "Route du Poisson 2012, la parade et les Hardis Mareyeurs"
Les Défilés de Samer et Boulogne, présentation de l'Equipe Hardis Mareyeurs, ...
6/ "Route du Poisson : la course, de Boulogne à la Baie de Somme"
Retour sur la Traction du Flobart et les routiers jusqu'au Crotoy...
Vous y trouverez les équipages de Chevaux Boulonnais de G. Masson et Ingrid et Eric Verhamme.
7/ "Route du Poisson 2012 : la nuit au petit trot, le podium pour la Famenne"
Retour sur les routiers de nuit, le relais rapide de Chevrières, l'arrivée et la mania à Compiègne...
On y retrouve pour les Boulonnais : Roger Dooghe, Christine Debove et l'attelage à 4 de Ludo Claeys.
Reportage amateur du passage de la Route à Etaples : "Route du Poisson 2012" - P Fournier.
On y retrouve les Boulonnais de Pierre Guy Terrier : Trajan et Quassia.
Reportage amateur : "relais d'attelage de chevaux de trait sur la route du poisson"
reportage sur le défilé des équipes à Boulogne et le départ de la Route.
On y retrouve  pour l'équipe Boulonnaise : Jean-Paul Munn avec Farouk et Indienne attelés à un Omnibus,
ainsi que l'équipage Boulonnais de l'Equipe Hardis Mareyeurs.

08 avril 2007

Route des Vins et du Comté 2006

L'Equipe Boulonnaise
Sur la Route des Vins et du Comté

tout au long de cet article, des photos des épreuves + un album photo

Du 23 au 27 août 2006

Mercredi
 arrivée à Levier

Jeudi
Levier
Identification, pesée et toisage des chevaux
Indienne_pes_e
pesée : Indienne (Audrey Lefebvre)
Répétition (à pieds) du spectacle
show_Etienne_5
Etienne Delmer fait son show
Reconnaissance des étapes
Pierre_Alain_sur_le_pont_du_diable
le pont du Diable : étape Lemuy-Levier - les attelages passeront sur ce pont

Vendredi
Levier
Course au pas >> Christine Debove avec Kalif ->  1er
Boulonnais_13m
Maniabilité >> Etienne Delmer avec Katymini et Lutèce + Brigitte Foret avec Noisette -> 8e
Boulonnais_mania
Marathon en simple >> Laurent Bourgois avec Joyeuse -> 3e
Boulonnais___obstacle_1_1
Traction >> Daniel Louchet avec Goliath et Gelinotte + Brigitte Forêt avec Noisette -> 5e
Boulonnais___2e_partie_9
Course de chars >> Francis Urbain avec Hula, Israël, Kim et Espionne -> 11e
Boulonnais_14

Samedi
Levier
Labour >> Christian Leroy avec Havane et Prune -> 2e
Boulonnais_6
Precision dans la vigne >> Christian Leroy avec Havane -> 10e
Boulonnais_1
Spectacle -> 2e
Noisette__Brigitte____Golieth_et_Gelinotte
route des Vins
Poligny : Départ  >> Daniel Louchet avec Goliath et Gelinotte
Boulonnais___arriv_e_Daniel_avec_Goliath_et_Gelinotte
Arbois >> Ludo Clayes avec Espionne et Kim
Boulonnais___de_rt_Ludo_avec_Espionne_et_Kim
Salins les Bains >> Christine Debove avec Lord et Kalif
Boulonnais___depart_Kalif_et_Lord
Lemuy >> Audrey Lefebvre avec Farouk et Indienne
Boulonnais___pont_du_diable_4
Levier : Arrivée
Boulonnais___Audrey_Lefebvre_avec_Farouk_et_Indienne
route du Comté
Maiche : Départ  >> Pascaline Mianney avec Jiscia et Majesty
 Le Russey >> Laurent Bourgois avec Joyeuse et Nenuphar
 Morteau >> Etienne Delmer avec Katymini et Lutèce
 Montflovin >> Agathe Tiberghien avec Hermine et Inca
Pontarlier >> Elise Giesek avec Mouchette et Noisette
Bians >> Francis Urbain avec Hula et Israël
Levier : Arrivée
Boulonnais___Francis_1

Dimanche
Levier
Débardage >> Brigitte Forêt avec Noisette -> 6e
Boulonnais_55
Marathon en paire >> Agathe Tiberghien avec Hermine et Inca -> 11e
Boulonnais_obstacle_3_7
Défilé -> 5e
Boulonnais___5_cavaliers_2
Farouk (Audrey), Indienne (Elisabeth), Noisette (Elise), Jiscia (Pascaline) et Majesty (Gilles)
Course de Galop -> Pascaline Mianney avec Kim -> 7e
Course_3___Dupont___FM__et_Kim__Boul_
Suisse (Dupont monté par Matthieu Alliman) vs Boulonnais (Kim monté par Pascaline Mianney)
Record de labour
Boulonnais___Christian_Leroy_23
Christian Leroy avec Prune et Havane
Fondue géante

Résultats :
1er : Traits d'Union en Forêt - 2e : Ardennais Belges - 3e : Actif
4e : Suisse - 5e : Bienvenue à la ferme - 6e : Alsace
L'Equipe Boulonnaise termine 7e
8e : IGZ - 9e : Comtois - 10e : Bretons - 11e : Cobs Normands
12e : Percherons - 13e : Traits du Nord - 14e : Auxois

06 avril 2007

Route du Poisson 2005

L'Equipe Boulonnaise
Sur la Route du Poisson

tout au long de cet article, des photos des épreuves + un album photo

Du 24 au 28 septembre 2005

Mardi
 arrivée au Touquet

Mercredi
Le Touquet
Identification, pesée et toisage des chevaux
Boulonnais___toise_Gelinotte___Goliath
toise : Goliath et Gélinotte (Daniel Louchet)
Réglages à la voiture de course
Indienne___Farouk
Indienne et Farouk (Audrey Lefebvre)

Jeudi
Le Touquet
Marathon >> Etienne Delmer avec Katymini et Lutèce -> 11e
Katy_et_Manon___E
Repas des Equipes

Vendredi

Le Touquet
Relais à 4 >> Patrick Lemaire avec Hermine, Farotte, Gelinotte et Goliath -> 7e
P
Boulogne sur Mer
Defilé des équipes >> Elise Giesek avec Mouchette et Lupin Noir
Départ >> Etienne Delmer avec Katymini et Manon -> 8e
Katy_et_Manon_d_part
Traction du flobart >> Christine Debove avec Lord et Kalif -> éliminé
Kalif_et_Lord_piste
Samer >> Daniel Louchet avec Gelinotte et Goliath -> 5e
Frencq >> Francis Urbain avec Lutèce et Hula -> 1er ex aequo
Montreuil >> Pierre Guy Terrier avec Jonas et Gin -> 2e ex aequo
Gin_et_Jonas_d_part_mont
Buire le Sec >> Pascaline Mianney avec Jiscia et Gauloise -> 1er ex aequo
Pascaline_d_part

Samedi
Vironchaux >> Thierry Lemarchand avec Nina et Negrita -> 16e
Nouvion>> Patrick Lemaire avec Farotte et Hermine -> 3e
Farotte_et_Hermine_trot
Abbeville >> Audrey Lefebvre avec Farouk et Indienne -> 1er
Farouk_et_Indienne_d_part
Long >> Elise Giesek avec Mouchette et Lupin Noir -> 4e
Belloy sur Somme >> Daniel Louchet avec Gelinotte et Goliath -> 2e
Goliath_et_Gelinotte
Amiens (relais rapide) >> Christine Debove avec Lord et Kalif -> 5e /1er
Hébécourt >> Etienne Delmer avec Katymini et Manon -> 7e
Katy_et_Manon_d_part_relais
Essertaux >> Francis Urbain avec Hula et Lutèce -> 15e
Havane_et_Lut_ce_ligne_d_part
Croissy sur Celle >> Pierre Guy Terrier avec Jonas et Gin -> 3e
Gin_et_Jonas_d_part
Crevecoeur >> Thierry Lemarchand avec Nina et Negrita -> 10e
Nina_et_Negrita_arriv_e
St Omer en chausée >> Patrick Lemaire avec Farotte et Hermine -> 5e
Farotte_et_Hermine_pont
Beauvais + maniabilité urbaine >> Pascaline Mianney avec Jiscia et Gauloise -> annulée / 3e
P
Bresles >> Elise Giesek avec Mouchette et Lupin Noir -> 13e
Clermont + épreuve montée >> Audrey Lefebvre avec Farouk et Indienne -> 5e / 1er
Indienne_et_Farouk_cler
Cire les Mello >> Christine Debove avec Lord et Kalif -> 5e ex aequo
Lord_et_Kalif___C

Chantilly : Arrivée

Dimanche
Vincennes
Maniabilité Vatel >> Pascaline Mianney avec Jiscia et Gauloise -> éliminée
P
Présentations des races
Boulonnais18
Présentation régionale
Course montée
>> Maxime Delarue avec Lupin Noir
Lupin
Défilé des équipes
Boulonnais___vue_groupe

Résultats :
1er : Bienvenue à la ferme - 2e : Traits de la Famenne
3e : Grande Bretagne - 4e : Bretons - 5e : Suisse
L'Equipe Boulonnaise termine 6e
7e : Comtois - 8e : Hardis Mareyeurs - 9e : Ardennais français
10e : Actif - 11e : Cobs Normands - 12e : Ardennais Belges
13e : Traits de Bourgogne - 14e : Percherons - 15e : Allemagne

04 avril 2007

24h du Trait Attelé - Libramont 2004

L'Equipe Boulonnaise aux
24h du Trait Attelé (Belgique)

tout au long de cet article, des photos des épreuves + un album photo

du 15 au 19 septembre 2004

Mercredi
Arrivée à Libramont
réglages sur la voiture de course

Jeudi
Libramont
Identification, pesée et toisage des chevaux
Bastogne
Relais à 4 chevaux >> Farouk, Indienne, Fleur et Louis menés par Jacques Lefebvre
Indienne_Farouk_Fleur_et_Louis_marche
Vendredi
Vaux Sur Sure
Marathon >> Patrick Lemaire avec Hermine et Farotte
Hermine_et_Farotte__boulonnais__galop_obstacle_1
Libramont
Présentation des équipes
Traction "Le sterre Infernal"
>> Christine Debove avec Lord et Kalif
Lord_et_Kalif_tire

Samedi
Libramont : Départ >> Pierre Guy Terrier avec Jonas et Gin
Pierre_Guy_Terrier_avec_Jonas_et_Gin__Boulonnais_
Vaux sur Sure >> Francis Urbain avec Lutèce et Israël
Léglise >> Patrick Beze avec Mina et Ines
Suxy >> Christine Debove avec Lord et Kalif
Neufchateau >> Daniel Louchet avec Iseux et Gélinotte
Bertrix >> Jacques Lefebvre avec Fleur et Louis
Fleur_et_Louis__boulonnais_
Paliseul >> Patrick Lemaire avec Hermine et Farotte
Patrick_Lemaire_avec_Hermine_et_Farotte
Libin >> Audrey Lefebvre avec Farouk et Indienne
Audrey_Lefebvre_avec_Indienne_et_Farouk

Saint Hubert (relais rapide) >> Pierre Guy Terrier avec Gin et Jonas
Lavacherie >> Patrick Beze avec Mina et Ines
Cens >> Christine Debove avec Lord et Kalif
Laroche >> Daniel Louchet avec Iseux et Gélinotte

Dimanche
Rendeux >> Francis Urbain avec Lutèce et Israël
Marloie >> Jacques Lefebvre avec Fleur et Louis
Hotton >> Elisabeth Munn avec Indienne et Farouk
Petithan >> Patrick Lemaire avec Hermine et Farotte
Mormont >> Pierre Guy Terrier avec Gin et Jonas
Vaux-Chavanne >> Patrick Beze avec Mina et Ines
Lierneux >> Daniel Louchet avec Iseux et Gelinotte
Vielsam : Arrivée
Mont le Soie

Maniabilité rurale >> Jacques Lefebvre avec Fleur et Louis
Fleur_et_Louis__boulonnais__entr_e15
Présentation des Equipes >> Indienne et Farouk menés par Audrey Lefebvre, Gin montée par Elie Terrier et Jonas monté par Gaelle
Indienne_et_Farouk_au_Belvalette___Gin_et_Elie___Jonas_et_Gaelle

Résultats :
remise_des_prix___boulonnais_attendent
1er : Traits de la Famenne - 2e : Cobs Normands - 3e : Comtois
4e : Bretons - 5e : Bienvenue à la ferme
L'Equipe Boulonnaise termine 6e
7e : Ardennais Belges - 8e : Suisse - 9e : Ardennais Français

30 mars 2007

Route du Poisson 2003

L'Equipe Boulonnaise
Sur la Route du Poisson 2003

tout au long de cet article, des photos des épreuves + un album photo

Du 24 au 28 septembre 2003

Mercredi
Boulogne sur Mer : 14h défilé de l'Equipe Boulonnaise
arrivée au Touquet
descente_camion_lara
Lara (Jacques Lefebvre)
reglages sur la voiture de course
reglage_isra_l_et_ulla
Israël et Hula (Francis Urbain)

Jeudi
Le Touquet
Identification, pesée et toisage des chevaux
pes_e_Mina
Pesée : Mina (Patrick Beze)

Avant première du record de nombres de paires de chevaux attelés (Guiness)

Vendredi
Le Touquet
Marathon >> Laurent Bourgois avec Joyeuse et Lupin Noir -> 11e
Joyeuse_et_Lupin_Noir_obst_2__2_
Relais Chronométré sur le Port d'Etaples -> 7e
Boulogne Sur Mer
Défilé des Equipes >> Patrick Beze avec Kamar de l'Abbaye et Mina
Mina_Kamar_voute_face
Traction du Flobart >> Daniel Louchet avec Kalif et Iseux -> 7e
kalif_et_iseux_traction_flobart2

Samedi
Boulogne Sur Mer
Depart >> Etienne Delmer avec Katymini et Hector
d_p_boulonnais
Epreuve montée >> Fleur et Lara (Jacques Lefebvre) -> 14e
Samer >> Francis Urbain avec Hula et Israël
d_part_boulonnais_samer
Frencq >> Jean-Paul Munn avec Jenifer et Highland
relais_frencq_attelage_boulonnais
Montreuil >> Christine Debove avec Lord et Jasmin
d_part_C_debove_montreuil
Buire le Sec >> Mélanie Terrier avec Jonas et Gin
_tape_m_l
Vironchaux
>> Gilles Bonnard avec Indien et Etoile
boulonnais_vironchaux
Forest l'Abbaye >> Daniel Louchet avec Iseux et Kalif
Abbeville (relais rapide) >> Patrick Lemaire avec Farotte et Hermine -> 12e
gu__boulonnais3
Saint Riquier >> Jacques Lefebvre avec Lara et Fleur
Surcamps >> Francis Urbain avec Hula et Israël
attelage_urbain_surcamps
Belloy Sur Somme >> Laurent Bourgois avec Lupin et Joyeuse
Amiens + maniabilité >> Etienne Delmer avec Katymini et Hector -> 2e
Hebecourt >> Jean-Paul Munn avec Jenifer et Highland
nif_et_lilou_h_b_court

Dimanche
Essertaux >> Christine Debove avec Lord et Jasmin
Tartigny >> Mélanie Terrier avec Gin et Jonas
Catillon Fumechon >> Gilles Bonnard avec Indien et Etoile
Airion >> Daniel Louchet avec Kalif et Iseux
Clermont >> Patrick Lemaire avec Hermine et Farotte
Mello >> Francis Urbain avec Hula et Israël
Chantilly (relais rapide) >> Jacques Lefebvre avec Fleur et Lara
DO148HABG
Luzarches : Arrivée
boulonnais_ligne
Vincennes

maniabilité >> Gilles Bonnard avec Indien et Etoile -> 1er
manai_urbaine_boul
course montée
>> Elie Terrier avec Jonas
jonas_mont__par__li
présentation régionale >> Jean-Paul Munn avec Jenifer et Highland
pr_sentation_boulogne
présentation des races >> Daniel Louchet avec Iseux
DS167IAAD
Guiness et Défilé des equipes
DY214KABA
Highland et Jenifer menés par JP Munn + Lupin, Joyeuse, Indien et Etoile menés par L.Bourgois


Résultats :
DW191JSAF
L'Equipe Boulonnaise
remporte la Route du Poisson 2003

2e : Cobs Normands - 3e : Bienvenue à la ferme - 4e : Traits du Nord
5e : Traits de Génie - 6e : Ardennais - 7e : Ardennais Belges
8e : Bretons - 9e : Allemagne - 10e : Actif - 11e : Traits de Bourgogne
12e : Suisse - 13e : Comtois -14e : Percherons - 15e : Angleterre
16e : Hardis Mareyeurs

29 mars 2007

Equipe Boulonnaise

L'Equipe Boulonnaise
Sous l'égide du Syndicat Hippique Boulonnais, un groupe d'utilisateurs a été formé pour
participer aux diverses épreuves d'attelage internationnales telles que la Route du Poisson,
la Route des Vins et du Comté, les 24h du Trait Attelé en Belgique, et tant d'autres épreuves ...

Ce groupe est connu et reconnu sous le nom de "Equipe Boulonnaise",
reconnaissable parmis les autres à leur convivialité, mais surtout à leur tenue! :
Une vareuse pour rappellé que ce sont les Chasses Marées qui ont fait la gloire du Boulonnais,
et un pantalon blanc, rappellant la tenue blanche des éleveurs de Boulonnais en concours!

Equipe_Boulonnaise9
Equipe Boulonnaise de la Route du Poisson 2005

L'équipe Boulonnaise, sur ces grands événements, c'est plus de 100 personnes réunies autour d'une vingtaine de Chevaux Boulonnais!!! Les meneurs, les grooms, le chef d'équipe et ses "collaborateurs" entraineurs ou metteurs en scène de spectacles, l'équipe d'intendance, les relayeurs, les "routeurs", les "baliseurs", et tous ces autres...
Une grande famille réunie autour du Cheval Boulonnais!

Entre autres ces grandes participations, l'Equipe Boulonnaise participe également, en nombre réduit, à divers salons ou manifestations en France et à l'étranger; nottament au Salon de l'Attelage de s'Hertogenbosch en Hollande.


Les diverses grandes participations de l'Equipe Boulonnaise :

1991 : 1ere Route du Poisson
C'est d'ailleurs l'Equipe Boulonnaise qui la remporte, ce ne pouvait-être autrement!!

1993 : 2e Route du Poisson

1995 : 3e Route du Poisson

1997 : 4e Route du Poisson

1999 : 5e Route du Poisson

2000 : Festival International du Cheval de Trait à Saumur

2001 : 6e Route du Poisson
10 ans après la 1ere Route, l'Equipe Boulonnaise remporte de nouveau la victoire!

2002 : Festival International du Cheval de Trait à Eupen (Belgique)

2003 : 7e Route du Poisson
L'équipe Boulonnaise remporte un 3e titre et confirme qu'elle est sur SA Route!

2004 : "Les 24h du Trait Attelé" à Libramont (Belgique) - 1ere édition d'une Route en Belgique

2005 : 8e Route du Poisson

2006 : Route des Vins et du Comté à Levier - 2e édition d'une Route en Franche-Comté

2007 : "Les 24h du Trait Attelé" à Libramont (Belgique) - 2e édition Belge
20_06__11__l__quipe_Boulonnaise_autour_d_Inca_et_Joyeuse

2008 : 9e Route du Poisson
L'Equipe Boulonnais en termine sur la seconde marche du Podium
equipe_boulonnaise2008

2009 : * 1er Mondial des Chevaux de Traits à Conty
* Route des Vignobles de Bourgogne - 1ere Route bourgignonne
2009

2010 : "Franche-Comté Terre de Traits" à Levier - 3e édition de la Route de Franche-Comté
DSCN1556

2011 : 2e Mondial des Chevaux de Traits à Conty

2012 : 10e Route du Poisson
L'Equipe Boulonnaise emporte la 3e place!
32

En 2013, l'Equipe Boulonnaise devrait prendre part à la "Route du Luxembourg Belge" à Libramont en Belgique, 1 nouveau nom pour une nouvelle organisation, mais il s'agit de la 3e édition de la Route en Belgique, appelée auparavant "Les 24h du Trait Attelé".