24 septembre 2012

Les Boulonnais ont brillamment affrontés la 10e Route du Poisson

Si il y a bien une "Epreuve Internationale des Chevaux de Trait" de type "Route"
dont on ne peux dissocier le Cheval Boulonnais, c'est bien La Route du Poisson!!!

Celà fait 4 ans qu'elle était attendue!! Tantôt repoussée, tantôt incertaine...
Puis enfin officiellement annoncée :

La 10e Route du Poisson est d'ores et déjà terminée...

Après s'être durement entrainée tout au long de l'année (pour ne pas dire depuis la fin de la dernière
Route du Poisson en 2008!... profitant des autres Routes pour parfaire les entrainements!)
, et s'être retrouvée
pour une sélection digne des plus grandes épreuves, l'équipe Boulonnaise de
la Route du Poisson 2012 s'est constituée autour des 10 paires retenues pour représenter
les couleurs de la Race Boulonnaise lors de la 10e édition de l'épreuve "reine" des
Rencontres Internationales des Chevaux de Trait, la "mère" de toutes les "Routes"
françaises, belges et également suisses.

L'heure du grand rassemblement a sonné;
Retour rapide sur ces 5 jours, où, les Chevaux Boulonnais ont repris les chemins empruntés
par leurs ancêtres mareyeurs pour "affronter" les autres races de Chevaux de Trait
(étés présents : Ardennais, Auxois, Bretons, Cobs, Comtois, Franches Montagnes, Percherons, Shires, Suffolks,
Traits Belges, Traits Flamands et Traits du Nord)
pour une 10e fois sur la Route du Poisson qui a fait
battre les coeurs des amateurs et amoureux des Chevaux de Trait en général,
et du Boulonnais en particulier!

Article mis à jour le 13/10/2012

LES BOULONNAIS SUR LA

ROUTE DU POISSON 2012

du 19 au 23 Septembre

Boulogne - Conty - Compiègne

Rare équipe de Race encore en compétition sur les Routes, l'Equipe Boulonnaise représentée
par son chef d'équipe Patrick Lemaire se composait de 10 paires de Chevaux Boulonnais
:
7 Hongres et 13 Juments.

5 Meneuses et 5 Meneurs forment avec leurs Chevaux Boulonnais le Coeur de l'Equipe Boulonnaise
composée de plus de 80 personnes, tous unis sous les couleurs du Cheval Boulonnais.
TOSH0004_copy_blog

Les 10 meneurs de l'Equipe Boulonnaise :

* Agathe Tiberghien * Martine Wuilmart * Christine Debove * Brigitte Forêt * Ludo Claeys
* Etienne Delmer * Régis Denaes * Roger Dooghe * Ingrid Verhamme * Pierre-Guy Terrier

3 paires de Chevaux Boulonnais étaient également de la partie au sein de l'Equipe
"Bienvenue à la Ferme en Picardie"
, aux guides de Guillaume et de Sylvain Masson, habitués
des épreuves d'attelage de haut niveau, et de Dominique Ouachée, Chef d'Equipe.

On retrouvait également une paire de Chevaux Boulonnais, chez l'Equipe Hardis Mareyeurs;
paire spécialement affectée aux 2 défilés d'ouverture de la Route,
afin de préserver les équipages "de la Route" avant les routiers.

Les 11 équipes étaient réunies au "camp de base" à Conty (80) sur le terrain des Ateliers
du Val de Selle, bien connu pour y accueillir de nombreuses compétitions de haut niveau.

Petit Rappel des 11 Equipes en Compétition :

1/ Ardennais Belge - 2/ Bienvenue à la Ferme en Picardie - 3/ Boulonnais - 4/ Bretons
5/ Franches Montagnes (Suisse) - 6/ Grande Bretagne - 7/ Hardis Mareyeurs 
8/ Percherons-Cobs -
9/ Trait d'Union - 10/ Trait de Bourgogne - 11/ Trait de la Famenne

Déroulement de la Route avec des Photos des Boulonnais :
[sources photos : Babeth, France Trait, SHB, AP3C, Pierre Misandeau, Pierre-Guy Terrier,  Pierre Vlamynck,
PixelVisuel (les photos de PixelVisuel sont en vente sur leur site, n'hésitez pas!), Audrey Dubois,
Gipsy Laude
,
Christine Ribeyre, Aline Evrard, Carole Patou, Alice Trangosi,
Les Calèches de Versailles(Mawie), Muriel Pelard,
Aurélie Jamero, Bérangère R., "atoutcrin", Thibaut Guislain et Stephanie Deloubriere]

Le Mercredi 19 était réservé au Contrôle Vétérinaire avec toise et pesée de chaque chevaux.
L'occasion également de détendre tranquillement les chevaux avant les épreuves!
copy_blog_671_n copy_blog_608_n 
^ Les Boulonnais de Sylvain Masson - Equipe Bienvenue à la Ferme ^
Image13 
^ Brigitte Forêt avec Noisette et Quiam - Equipe Boulonnaise ^

La Compétition commencait dès le Jeudi 20 avec l'Epreuve du Marathon sur le site de Conty;
On y retrouvait 2 paires de Boulonnais!!
Celle de Ludo Claeys pour l'Equipe Boulonnaise :
copy_blog_045 
copy_blog_525_n 
copy_blog_258_n Image25 Image26 Image28
Image27
Image30 Image33 Image35
Image36 Image37 Image38
Image40 Image42 Image43
Image44 
Image45 Image46 Image47
Image73 Image75 Image77
Image78 Image79 Image82
Image84 Image88 Image90
Image93 DSCN8721 Image95
copy_blog_dsc6765
Image97 Image98 Image99
DSCN8722 Image100 Image103
Image108 
Image105 Image109 Image112
Image114 
Image113 Image115 Image116
DSCN8749

et celle de Guillaume Masson pour Bienvenue à la Ferme :
Image48 Image49 Image50
Image52 Image53 Image55
Image56 Image58 Image64
Image117 Image118 Image119 Image120
Image121 Image122 Image127 Image128
Image129 Image132 Image133
Image134 
Image135 Image137 Image140
Image141 Image145 Image146
DSCN8761 DSCN8763

Les Boulonnais on fiérement représentés leur Race, en se classant
2e pour l'équipage Bienvenue à la Ferme, mais 10e pour l'Equipe Boulonnaise.

Le vendredi 21, il fallait presque avoir le pouvoir de téléportation
ou/et de débloublement pour tout voir!! :
 * A 10h, se déroulait à Conty l'épreuve de Maniabilité-Traction.
Pour l'Equipe Boulonnaise, c'est Etienne Delmer qui remet son titre en jeu! :
P9211716 P9211765
P9211766 P9211767
P9211768
P9211769 P9211770
copy_blog_687_n copy_blog_230_n copy_blog_540_n
copy_blog_592_n copy_blog_886_n
P9211773 
Etienne avec Lutèce et Quolimaçon met tout le monde et K.O en terminant son parcours en 4'30",
soit près 1 minute d'avance sur son concurrent le plus proche!
C'est ainsi qu'il remporte la 1ere place de cette Mania-Traction!

* A 11h, avait lieu le 1er défilé des équipes à Samer (62).
Pour l'équipe Boulonnaise, afin de préserver les paires en compétition, c'est une des paires
de réserve qui s'y est collé; Daniel Louchet et ses Boulonnais Mouchette et Poumba
ont représentés "sur leurs terres" l'Equipe Boulonnaise :
copy_blog_482 copy_blog_483

On y retrouvait également la paire de Boulonnais de l'Equipe Hardis Mareyeurs :
copy_blog_480 

copy_blog_467 
^ Les 2 Equipages de Chevaux Boulonnais présentés à Samer - Equipes Boulonnaise et Hardis Mareyeurs ^

* A 15h, avait lieu le second, et traditionnel défilé de Boulogne sur Mer (62)
Comme pour celui de Samer, c'est une des paires de réserve qui y a pris part. L'Equipe Boulonnaise
était représentée par Jean-Paul Munn avec Farouk et Indienne attelés à un Omnibus Belvalette :
copy_blog_505 
copy_blog_509 

On y retrouvait également, comme à Samer, la paire de Boulonnais de l'Equipe Hardis Mareyeurs :
copy_blog_503 
copy_blog_521 

* A 19h, sur la Plage de Boulogne sur Mer avait lieu l'épreuve "phare" de la Route du Poisson :
la fameuse et difficile Traction du Flobart.
L'équipe Boulonnaise y est de nouveau représentée par Etienne Delmer :
7 
8 12
13 
copy_blog_826_n copy_blog_139_n
copy_blog_005_n copy_blog_660_n
28 29
copy_blog_325_n copy_blog_712_n
copy_blog_545 copy_blog_546
foto_fb_Aline_Evrard_copy_blog 
copy_blog_550 
31 38
40
Un parcours difficile dont ils sont arrivés au bout, Etienne, Lutèce et Quolimaçon terminent 6e.

Le Samedi 22, place aux Routiers qui retrace le parcours des Chasses-Marées;
Un parcours totalement revu par l'organisation de cette 10 édition!
La Route suit la côte jusqu'en Picardie avant de rentrée dans les Terres afin de rallier Conty;
des étapes délicates, difficiles parfois, en tout les cas plus longues que d'ordinaire,
et rapides pour nos courageux Chevaux de Traits.

Départ de Boulogne sur Mer :
copy_blog_083142
^Avant le départ, les Boulonnaises en costumes traditionnels installent une caisse de poisson frais dans les attelages^
Pour l'Equipe Boulonnaise : Martine Wuilmart avec Quine et Opéra => 5e :
copy_blog_081752 
copy_blog_081829 copy_blog_081913 
copy_blog_048 
^
Quine et Opéra, menées par Martine Wuilmart devant le chateau d'Hardelot ^

Neufchâtel-Hardelot
Pour l'Equipe Boulonnaise : Pierre-Guy Terrier avec Trajan et Quassia => 1er :
copy_blog_015
^ P-G Terrier, avec Trajan et Quassia, au pied des éoliennes de Widehem - Etape "Neufchâtel-Hardelot - Etaples"^

Etaples (relais rapide => 7e)
Pour Bienvenue à la Ferme : Guillaume Masson => 6e :
copy_blog_050 
^ Les Boulonnais de Guillaume Masson sur la plage de Merlimont ^
Pour l'Equipe Boulonnaise : Régis Denaes avec Majesté et Tango => 9e :
copy_blog_017 copy_blog_dsc7791
copy_blog_dsc7815 
^ Régis Denaes (à la suite des Traits de Bourgogne) sur la Plage de Merlimont - Etape "Etaples - Berck" ^

Berck sur Mer
Pour l'Equipe Boulonnaise : Ludo Clayes => 4e
Pour Bienvenue à la Ferme : Sylvain Masson => 10e
Y avait également lieu, à 14h, l'épreuve à la Voix où l'Equipe Boulonnaise était
représentée par Brigitte Forêt et Noisette qui terminent 6e.

Quend
Pour l'Equipe Boulonnaise : Christine Debove avec Quadrille et Petite Tosca => 1er

Rue
Pour Bienvenue à la Ferme : Dominique Ouachée => 9e :
copy_blog_051 
79 
78 80 81
82 
Pour l'Equipe Boulonnaise :
Ingrid Verhamme avec Pepin et Prunelle => 1er :
34 33
255 256 257
283 284 286
285 
289 
287 288 305 306
copy_blog_175
309 310 312
311 

Le Crotoy
580411_538517482840446_1863268838_n
^ Arrivée de Dominique Ouachée et sa paire de Boulonnais (Equipe Bienvenue à la Ferme) ^
Pour l'Equipe Boulonnaise : Roger Dooghe avec Noisette et Petit Boy => 3e

St Valery sur Somme (relais rapide où les Boulonnais se classe 1er)
Pour l'Equipe Boulonnaise : Martine Wuilmart avec Quine et Opéra => 1er :
dscf3418 dscf3420
dscf3419 

Cayeux sur Mer (regroupement des équipages au départ)
p1010814 
p1010815 p1010816
copy_blog_032
copy_blog_900 copy_blog_905
^ arrivée de Martine Wuilmart avec Quine et Opéra (Equipe Boulonnaise) et contrôle vétérinaire ^

Pour l'Equipe Boulonnaise :
Pierre Guy Terrier avec Trajan et Quassia => 1er :
copy_blog_Trajan_et_Quassia___Cayeux copy_blog_912
Pour Bienvenue à la Ferme : Guillaume Masson => 9e :
p1010820 p1010821

copy_blog_033

Ault Onival
copy_blog_arriv_e_Ault copy_blog_588
^ Arrivée de Pierre Guy Terrier avec Trajan et Quassia (Equipe Boulonnaise) ^
Pour l'Equipe Boulonnaise : Etienne Delmer avec Lutèce et Quolimaçon => 1er :
copy_blog_585 copy_blog_586
copy_blog_399_n

Hocquelus
Pour l'Equipe Boulonnaise :  Régis Denaes avec Majesté et Tango => 4e :
copy_blog_594

Pour Bienvenue à la Ferme : Sylvain Masson => 5e

Bouillancourt
Pour l'Equipe Boulonnaise : Christine Debove avec Quadrille et Petite Tosca => 1er

Oisemont
Pour l'Equipe Boulonnaise : Roger Dooghe avec Noisette et Petit Boy => 2e :
copy_blog_602

Saint Maulvis
Pour l'Equipe Boulonnaise : Ingrid Verhamme avec Pepin et Prunelle => 4e

Hornoy le Bourg
copy_blog_612 copy_blog_614
^ Arrivée d'Ingrid Verhamme (Equipe Boulonnaise) ^
Pour l'Equipe Boulonnaise :
Martine Wuilmart avec Quine et Opéra => 6e :
copy_blog_607 copy_blog_608 copy_blog_609
copy_blog_610 

Poix de Picardie
copy_blog_619
^ Arrivée de Martine Wuilmart avec Quine et Opéra (Equipe Boulonnaise) ^
Pour l'Equipe Boulonnaise :
Pierre-Guy Terrier avec Trajan et Majorette => 6e :
copy_blog_620 copy_blog_621 
Pour Bienvenue à la Ferme : Dominique Ouachée => 1er

Arrivée à Conty
copy_blog_622 
^ Arrivée de Pierre-Guy Terrier avec Trajan et Majorette (Equipe Boulonnaise) ^

Le Dimanche 23, après une courte nuit, les routiers reprennent pour rallier Compiègne.

Départ de St Just en Chaussée
Pour l'Equipe Boulonnaise : Régis Denaes avec Majesté et Tango => 2e

Trois Etots
copy_blog_531
^ Arrivée de Régis Denaes avec Majesté et Tango (Equipe Boulonnaise) ^
Pour l'Equipe Boulonnaise : Christine Debove avec Quadrille et Petite Tosca => 1er

Chevrièvres (relais rapide où les Boulonnais se classent 1er)
Pour l'Equipe Boulonnaise : Roger Dooghe avec Noisette et Petit Boy => 4e :
copy_blog_626 
copy_blog_555 

La Croix St Ouen
Pour l'Equipe Boulonnaise : Ludo Claeys => 1er
Pour Bienvenue à la Ferme : Sylvain Masson => 3e

Arrivée à Compiègne avec les attelages à 4
(les volées ayant été ajoutées lors d'une halte en forêt au Carrefour du Puits du Roi")
Pour l'Equipe Boulonnaise : la paire d'Ingrid Verhamme vient completer celle de Ludo Claeys
Pour Bienvenue à la Ferme : la paire de Guillaume Masson vient compléter celle de Sylvain Masson :
arr_compi_gne_BF_copy_blog
copy_blog_930 copy_blog_933 copy_blog_934
copy_blog_931 
^ Arrivée des 4 Boulonnais de Sylvain et Guillaume Masson (Bienvenue à la Ferme) et attente aux Haras ^

Avait lieu, suite à l'arrivée, l'épreuve de Maniabilité à 4, devant le Palais Impérial de Compiègne.
Ainsi 2 attelages de 4 Boulonnais prennaient part à l'épreuve.
Pour l'Equipe Boulonnaise, Ludo Claeys se classe 6e :
copy_blog_305_n 
copy_blog_627 copy_blog_628 copy_blog_629 copy_blog_630
copy_blog_631 
302207_230663317062850_287158991_n 
Bienvenue à la Ferme, avec Sylvain Masson termine 4e :
66555_230664110396104_1041789474_n 
527830_230664167062765_1605959606_n 
486811_538518519507009_1622089245_n 
542239_488077894550378_676277255_n 
431696_230664257062756_1901700749_n 
310100_230664317062750_1900513240_n 

Pour cloturer les épreuves de la Route à Compiègne, la Région Picardie présentait, devant le Palais
Impérial de Compiègne, une reconstitution des Chasses-Marées d'antan; C'est ainsi que
le public à pu observer un Ballon de Marée attelé comme à l'époque à 5 chevaux Boulonnais.
Ces 5 chevaux : Pirate et Mirabeau au timon, et Festival, Naomie et Polka en volée
étaient menés par Michel Vincent :
292929_228301493965699_2133763030_n 
539380_228301297299052_1400818327_n 
228970_228301047299077_1193547499_n 310638_228301667299015_1067831554_n
150379_228301147299067_1689635364_n
383982_228302257298956_357820871_n 542216_228302377298944_12703497_n
425931_228301757299006_1983368476_n 
643993_228301873965661_1716749153_n 408821_228301417299040_1757771864_n
251665_228302510632264_1371190644_n 
copy_blog__foto_fb_Alice_Trangosi_
copy_blog_050
copy_blog_040 copy_blog_047 copy_blog_054 copy_blog_063
copy_blog_065 
copy_blog_985_n
copy_blog_710_n 
copy_blog_Polka 
copy_blog_852_n 

Les Equipes rejoignent ensuite Conty pour présenter leur spectacle d'une durée de 7 minutes
sur le thème "Cheval de Trait, incontournable partenaire pour le futur".
Les Boulonnais, fidèles à leur réputation, se classe 1er de cette dernière épreuve!! :
copy_blog_Wonder_Woman 250562_231360706993111_67699005_n
copy_blog_820 
copy_blog_125 copy_blog_126 copy_blog_133 copy_blog_135
copy_blog_825 
copy_blog_138 copy_blog_139 copy_blog_140
527728_231360850326430_2022478698_n 
548282_231360450326470_178557666_n 
557257_231360900326425_177574483_n 
603250_231361010326414_1108884502_n 
527510_231360966993085_881697716_n 
copy_blog_156 

En attendant que tout soit bouclé au "PC Général", à lieu la remise des prix du Spectacle.
L'Equipe Boulonnaise remporte cette épreuve!!! :
copy_blog_253
^ Patrick Lemaire, Chef d'Equipe entouré de Mélanie et Christine "metteuse-en-scène" de nos spectacles,
reçoivent le Trophée du Spectacle de la Marraine de la Route du Poisson 2012 : Sophie Thalmann.


Puis vient l'heure de la remise des prix générale... Tension... Impatience... Suspens...
Toutes les équipes sont réunies, au complet, et attendent la proclamation des résultats :
copy_blog_252 copy_blog_255
A l'issue de cette 10e Route du Poisson,
on peut dire que les Boulonnais ont étaient dignes de leur ancêtres!!
L'Equipe Boulonnaise remporte brillamment la
3e place du Classemment Général

(à 185 points des 1ers - en étant 3e du classement "Spéciales" et 5e du "routier")
copy_blog_268 
remise_px_copy_blog
BRAVO et MERCI à eux!!!

Classement Général :

1er : Trait de la Famenne (Belgique) - 1008 points
copy_blog_278

2e : Trait d'Union (Belgique) - 1051 points
3e : BOULONNAIS - 1193 points
4e : Franches Montagnes (Suisse) - 1289 points
5e : Bretons - 1891 points
6e : Ardennais Belge - 1990 points
7e : Bienvenue à la Ferme en Picardie - 2750 points
8e : Traits de Bourgogne - 3065 points
9e : Percherons/Cobs - 3445 points
10e : Grande Bretagne - 5620 points
11e : Hardis Mareyeurs - 5766 points

Rendez-Vous, sans doute, en 2013
sur la Route du Luxembourg Belge
du 12 au 15 Septembre 2013 !!!
DSCN8766

Retrouvez tous les Résultats de la Route du Poisson 2012 en détails sur : le site de France Trait

Quelques liens intéressants pour revivre la Route du Poisson 2012 :
En Photos :
8 albums photos pour découvrir la Route vue par France Trait : La Route en Images
La Route vue par Pierre Misandeau : BalZanes - La Route du Poisson 2012
La Route vue par Elodie (Syndicat Hippique Boulonnais) : SHB - reportage photo Route du Poisson
Le relais de Rue vu par Thibaut Guislain : album 1 - album 2 - album 3 et album 4
La Traction du Flobart vue par Audrey Dubois : Route du Poisson - Epreuve du Flobart
Quelques photos de l'organisation de la Route : AP3C - Route du Poisson 2012
La Route du Poisson, le dimanche, vue par Les Calèches de Versailles : Route du Poisson 2012
En vidéos :
Reportage Opal'TV sur la Route - Défilé de Samer : JT Opal'TV du vendredi 21 Septembre 2012
(si vous ne souhaitez pas voir tout le JT, le reportage sur la Route commence à 3'27";
vous y trouverez un interview de Daniel Louchet, éleveur et utilisateur de Chevaux Boulonnais)
Reportage FR3 Nord-Pas-de-Calais en direct du Relais de Saint Valery : "Samedi et Vous"
(Choisir l'édition du 22/09/2012 (ce n'est pas automatique); Reportage d'environ 25" sur la Route,
des interviews (chef de relais, organisateur, vétérinaire, membre d'équipe, groom, chef d'équipe, etc...), etc...
vous verrez le relais rapide de l'Equipe Boulonnaise, ainsi que leur contrôle vétérinaire à l'arrivée.
Reportage FR3 Nord-Pas-de-Calais sur la 1ere Etape du Routier : "La Route du Poisson 2012"
Reportage d'environ 2" sur le départ et la 1ere étape avec l'Equipe Boulonnaise.
Reportages de Sabine Godard pour FR3 Picardie sur la Route du Poisson :
1/ "Route du Poisson 2012, les meneurs préparent leurs attelages"
La préparation des Chevaux Boulonnais de la famille Masson - Equipe Bienvenue à la Ferme
2/ "La Route du Poisson 2012, une course de chevaux peu ordinaire"
Présentation de la Route du Poisson 2012, vous y trouverez la présentation d'un numéro de
spectacle d'une jument Boulonnaise du Val de Selle, des explications sur la naissance de la Route
en 1991, et l'entrainement d'équipages de chevaux Boulonnais de l'Equipe Bienvenue à la Ferme.
3/ "La Route du Poisson, premier jour : le contrôle vétérinaire"
Vous y trouverez le passage de l'Equipe Boulonnaise au contrôle vétérinaire.
4/ "Route du Poisson 2012 : le marathon et le p'ti vin blanc des Suisses"
Rencontre avec un équipage de l'Equipe Suisse, reconnaissance et épreuve du marathon, ...
Vous y trouverez les Boulonnais de Guillaume Masson qui se classent 2e du marathon, ainsi que ceux de Brigitte Foret.
5/ "Route du Poisson 2012, la parade et les Hardis Mareyeurs"
Les Défilés de Samer et Boulogne, présentation de l'Equipe Hardis Mareyeurs, ...
6/ "Route du Poisson : la course, de Boulogne à la Baie de Somme"
Retour sur la Traction du Flobart et les routiers jusqu'au Crotoy...
Vous y trouverez les équipages de Chevaux Boulonnais de G. Masson et Ingrid et Eric Verhamme.
7/ "Route du Poisson 2012 : la nuit au petit trot, le podium pour la Famenne"
Retour sur les routiers de nuit, le relais rapide de Chevrières, l'arrivée et la mania à Compiègne...
On y retrouve pour les Boulonnais : Roger Dooghe, Christine Debove et l'attelage à 4 de Ludo Claeys.
Reportage amateur du passage de la Route à Etaples : "Route du Poisson 2012" - P Fournier.
On y retrouve les Boulonnais de Pierre Guy Terrier : Trajan et Quassia.
Reportage amateur : "relais d'attelage de chevaux de trait sur la route du poisson"
reportage sur le défilé des équipes à Boulogne et le départ de la Route.
On y retrouve  pour l'équipe Boulonnaise : Jean-Paul Munn avec Farouk et Indienne attelés à un Omnibus,
ainsi que l'équipage Boulonnais de l'Equipe Hardis Mareyeurs.


08 octobre 2008

Route du Poisson 2008

L'Equipe Boulonnaise sur
la Route du Poisson 2008

18 au 21 Septembre 2008

Formation de l'équipe Boulonnaise :
Etienne Delmer avec Katymini et Lutèce
Daniel Louchet avec Neige et Leader

Christine Debove avec Kalif et Océan
Laurence Gaffe avec Quina et Quadrille
Ludo Claeys avec Kim et Littoral
Jacques Lefebvre avec Lara et Louis
Roger Dooghe avec Noisette et Petit Boy
Pierre Guy Terrier avec Gin et Jonas
Pascaline Mianney avec Qolantha et Quelle
Laurent Bourgois avec Nenuphar et Mozart
Brigitte Foret avec Noisette

et sur les défilés :
Elise Giesek avec Mouchette et Goliath
Diane Delacour avec Perle et Jessica

Quelques Photos de l'équipe Boulonnaise :

Mercredi :
Contrôle vétérinaire
IMGP0179
Kim et Littoral (Ludo Claeys)

Jeudi :
Detente des chevaux
IMGP0261
Kim et Littoral menés par Ludo

Marathon
S7005914 
S7005915
Mozart et Nenuphar menés par Laurent Bourgois sur l'obstacle du gué

Repas des équipes
IMGP0350
le "stand" des Boulonnais tenu de mains de maîtres par l'équipe d'intendance

Vendredi :
Défilé de Boulogne
IMGP0360
Perle et Jessica menées par Diane, et Mouchette et Goliath menés par Elise, au départ du défilé
IMG_1475
l'équipage d'Elise lors de la pause au Calvaire des Marins

Dimanche :
Arrivée à Chantilly des attelages à 4
S7006027 
S7006028 
S7006029 
S7006030 
S7006031
Quina, Quadrille, Kalif et Océan menés par Christine Debove

Spectacle sur le thème de Vatel
S7006114 S7006116
S7006117 S7006118
S7006119 S7006121
S7006120

Résultats :
L'Equipe Boulonnaise termine 2e
bravo à tous
equipe_boulonnaise2008


Nous avons également pu voir des paires de Boulonnais dans d'autre équipes :

Une paire dans l'équipe Hardis Mareyeurs :
Mister et Poumba

Quelques photos de l'équipage Boulonnais d'Hardis Mareyeurs :

Mercredi :
Contrôle vétérinaire
IMGP0153 
IMGP0157 IMGP0158
^ Mister 11, présenté par Babeth et Poumba du Boncoin, présenté par Cyril Faye ^
IMGP0187

Jeudi :
Détente des chevaux et entrainement aux relais
S7005898 
IMGP0230 
IMGP0231

Vendredi :
Défilé de Boulogne
IMG_1458 
IMG_1471 
IMG_1482 
IMGP0382 
IMG_1510

Samedi :
Relais de Frencq
S7005994 S7005995
S7005997 
IMGP0427 
IMGP0428 
IMGP0435 
IMGP0454 
IMGP0457 
IMG_1552

Relais de Montreuil
IMG_1563 
IMG_1576

Relais de Long
IMG_1610 
IMG_1618 
IMGP0561

ET

Deux paires de la famille Masson dans l'équipe Bienvenue à la ferme

Quelques photos des équipages Boulonnais de Bienvenue à la Ferme :

Dimanche :
Arrivée à Chantilly des attelages à 4
S7006036 
S7006037
S7006038 
S7006039 
S7006041 
S7006042

25 août 2008

Selection Equipe Boulonnaise Route du Poisson 2008

Selection de l'Equipe Boulonnaise
pour la Route du Poisson
Corbrieux - 24 Aout 2008

C'est dans le cadre de la fête du village de Cobrieux que l'équipe Boulonnaise a
effectué ce week end ses sélections pour la Route du Poisson...

Cette fête à aussi était l'occasion de tester le "Challenge des Chevaux de Trait" mis en place
par l'Association de Promotion du Cheval Boulonnais, qui sera mis en place l'an prochain

Quelques photos de l'Equipe dans les différentes épreuves :

Routier (Selection)
S7005801
Daniel Louchet avec Neige et Leader, à l'arrivée du routier
S7005806

Roger Dooghe avec Noisette et Petit Boy, à l'arrivée du routier
S7005810

Elise Giesek avec Mouchette et Goliath, à l'arrivée du routier
S7005812

Christine Debove avec Kalif et Océan, après le routier

Modèle et Allure (Challenge)
S7005823
Goliath
présenté par Lode

Epreuve montée (Selection + Challenge)
S7005829
Louis
monté par Tatiana
S7005831

Quercy monté par Maxime

Maniabilité et Epreuve d'adresse (Selection + Challenge)
S7005836
Katymini et Lutèce
menées par Didier
S7005828 
S7005843 
S7005845
Mouchette et Goliath menés par Lode
S7005882 
S7005883
Kim et Littoral menés par Ludo, à la fin du parcours

Epreuve aux longues-guides (Challenge)
S7005858
S7005865
S7005872
Mouchette
menée par Lode
S7005874 
S7005879
Mouchette menée par Elise

Attelage à 4 (Selection)
S7005885
S7005887
Neige, Leader, Katymini et Lutèce
menés par Daniel
S7005889
Kalif, Océan, Quadrille et Quina menés par Christine

Paires Selectionnées :
maniablilité-traction : Katymini et Lutèce menées par Etienne Delmer
+ attelage à 4 :
Leader et Neige menés par Daniel Louchet

épreuve à la voix : Noisette menée par Brigitte Forêt + Quiam
Littoral et Kim mené par Ludo Clayes
épreuve montée : Kalif monté par Laurence Gaffé
+ Océan menés par Christine Debove

flobart : Gin et Jonas menés par Pierre Guy Terrier
Quina et Quadrille menées par Laurence Gaffé
marathon : Nenuphar et Mozart menés par Laurent Bourgois
Noisette et Petit Boy menés par Roger Dooghe
Quelle et Qolantha menées par Pascaline Mianney
Lara et Louis menés par Jacques Lefebvre

27 juillet 2008

Entrainement 2 de l'Equipe Boulonnaise

L'Equipe Boulonnaise s'est rassemblée
pour son second "entrainement" en vue de la Route du Poisson

La Capelle les Boulogne
26 et 27 Juillet 2008


Samedi :
Le rendez vous été donné à l'ancienne station des Haras Nationaux à Desvres ;
Après un cours de topographie pour les grooms, les équipages ont défilé dans les rues
de Desvres et ont été présentés au public sur la place du village...
S7005575
vue de l'attelage d'Elise Giesek (Goliath et Mouchette) au départ du défilé
S7005578
Christine Debove avec Kalif et Océan, en route pour le défilé

La matinée été donc consacrée à une épreuve routière entre Desvres et La Capelle.
S7005580
Etienne Delmer avec Katymini et Lutèce à l'arrivée à La Capelle

L'après midi a permis de tester les differentes épreuves spéciales

Relais Rapide
S7005589
Elise avec Mouchette et Goliath
S7005595

Pierre-Guy avec Gin et Jonas
S7005597

Ludo avec Kim et Littoral
S7005599 
S7005600
Roger avec Noisette et Petit Boy
S7005603

Laurence avec Quina et Quadrille
S7005611

Jacques avec Lara et Louis
S7005612

Christine avec Kalif et Océan
S7005614

Diane avec Jessica et Perle

Maniabilité-Traction
S7005622
Ludo avec Kim et Littoral
S7005627

Elise avec Mouchette et Goliath
S7005647

Francis avec Ondine et Israël
S7005655

Etienne avec Katymini et Lutèce

Epreuve à la voix
S7005660
Brigitte et Noisette

Epreuve montée (type Kür)
S7005679
Kalif monté par Laurence
S7005685

Quelle montée par Pascaline
S7005711

Louis monté par Tatiana
S7005715

Jonas monté, à cru, par Gaëlle

Traction
S7005725
Brigitte avec Noisette et Quiam

Attelage à 4
S7005729
Neige, Leader, Katymini et Lutèce menés par Daniel

La soirée s'est déroulé à la ferme de la Chailly où était logés les chevaux de l'équipe.

Dimanche :

Rendez vous au petit matin sur la plage de Boulogne sur Mer pour
un test "sur place" de l'épreuve phare de la
traction  du flobart.
S7005742 
S7005750
Katymini et Lutèce menées par Etienne
S7005756 
S7005763
Gin et Jonas menés par Pierre Guy
S7005781 
S7005785
Mouchette et Goliath menés par Elise

La matinée été consacrée à une épreuve routière divisée en deux minis étapes :
une phase de pas en ville (Boulogne - St Martin) puis une phase de trot pour rejoindre la Capelle.
S7005789
Au départ, sur le port de Boulogne, Pascaline avec Qolantha et Quelle
S7005790
Ludo avec Kim et Littoral, au départ de la phase de pas sur le port de Boulogne

Après un joyeux repas et quelques briefings,
les équipages ont repris la route de leur écuries en attente de la future selection.

Equipages présents
Daniel Louchet avec Neige et Leader
Roger Dooghe avec Noisette et Petit Boy
Ludo Claeys avec Littoral et Kim

Elise Giezek avec Mouchette et Goliath
Christine Debove avec Kalif et Océan
Laurence Gaffé avec Quina et Quadrille
Etienne Delmer avec Katymini et Lutèce
Pierre Guy Terrier avec Gin et Jonas

Maxime Delarue avec Quercy
Diane Delacour avec Jessica et Perle
Brigitte Foret avec Noisette et Quiam
Pascaline Mianney avec Quelle et Qolantha
Francis Urbain avec Israel et Ondine
Jacques Lefevre avec Lara et Louis

Selection le 24 Aout à Cobrieux

d'autres photos sur le site de Pierre Misandeau et sur le site de Mr Wantz

02 mai 2008

Entrainement Equipe Boulonnaise Route du Poisson

2008 : Cette année sera marquée par la Route du Poisson
L'Equipe Boulonnaise se rassemble donc pour son premier "entrainement"


La Capelle les Boulogne

1er Mai 2008
tout au long de cet article, des photos des épreuves

La matinée est consacrée à une épreuve routière dans la fôret de La Capelle

S7004598
Mouchette et Goliath menés par Medhi Blaise

S7004602
un photographe qui tiens de boue ... : les malheurs de Pierre!!!

S7004605
entre photographes on s'entraide : Pierre Alain et son gonfleur sauveur!!!

S7004607
Kalif, Océan, Quadrille et Quina
menés par Christine Debove

S7004609
Katymini et Lutèce
menées par Etienne Delmer

S7004610
Perle et Quercy
menés par Maxime Delarue

S7004612
Marquise et Majesty
menées par Gilles Bonnard

S7004613
Noisette et Petit Boy
menés par Roger Dooghe

S7004614
Littoral et Kim
menés par Ludo Clayes

S7004615
Gin et Jonas
menés par Pierre Guy Terrier

S7004617
Quelle et Qolantha menées par Pascaline Mianney

S7004618
Neige et Gelinotte menées par Daniel Louchet

L'après midi permet de tester les differentes épreuves spéciales

Epreuve montée (type Kür)
S7004626
Kalif monté par Laurence Gaffe

S7004629
S7004627 S7004630 S7004634
S7004640
S7004635 S7004636 S7004642
Quelle montée par Pascaline Mianney
 

Course de sulky
S7004666
S7004669
Petit Boy mené par Roger Dooghe

S7004690 S7004691 S7004694
S7004692

Kim mené par Ludo Claeys

Maniabilité

S7004673
S7004678
S7004677 S7004743 S7004745
S7004679
S7004742
Katymini et Lutèce menées par Etienne

S7004722
S7004721 S7004723 S7004724
Quelle et Qolantha menées par Pascaline

S7004725 S7004726 S7004727
Daniel avec Neige et Gelinotte

S7004728 S7004730 S7004748
S7004731
Christine avec Kalif et Océan

S7004734
S7004732 S7004735 S7004748
S7004736
Ludo avec Littoral et Kim

S7004750
S7004752 S7004751 S7004749
Gilles avec Marquise et Majesty

Traction
S7004758
S7004753 S7004756 S7004757
S7004759
Gin et Jonas menés par Pierre Guy

S7004761 S7004762 S7004764
S7004763
S7004765 S7004767 S7004769
Katymini et Lutèce menées par Etienne

S7004773
S7004771 S7004772 S7004774
S7004775
S7004776 S7004778 S7004780
S7004777
Mouchette et Goliath menés par Mehdi


Equipages présents
Daniel Louchet avec Neige et Gélinotte
Roger Dooghe avec Noisette et Petit Boy
Ludo Clayes avec Littoral et Kim

Mehdi Blaise avec Mouchette et Goliath
Christine Debove avec Kalif, Océan, Quina et Quadrille
Etienne Delmer avec Katymini et Lutèce
Pierre Guy Terrier avec Gin et Jonas

Maxime Delarue avec Quercy et Perle
Gilles Bonnard avec Marquise et Majesty
Pascaline Mianney avec Quelle et Qolantha



06 avril 2007

Route du Poisson 2005

L'Equipe Boulonnaise
Sur la Route du Poisson

tout au long de cet article, des photos des épreuves + un album photo

Du 24 au 28 septembre 2005

Mardi
 arrivée au Touquet

Mercredi
Le Touquet
Identification, pesée et toisage des chevaux
Boulonnais___toise_Gelinotte___Goliath
toise : Goliath et Gélinotte (Daniel Louchet)
Réglages à la voiture de course
Indienne___Farouk
Indienne et Farouk (Audrey Lefebvre)

Jeudi
Le Touquet
Marathon >> Etienne Delmer avec Katymini et Lutèce -> 11e
Katy_et_Manon___E
Repas des Equipes

Vendredi

Le Touquet
Relais à 4 >> Patrick Lemaire avec Hermine, Farotte, Gelinotte et Goliath -> 7e
P
Boulogne sur Mer
Defilé des équipes >> Elise Giesek avec Mouchette et Lupin Noir
Départ >> Etienne Delmer avec Katymini et Manon -> 8e
Katy_et_Manon_d_part
Traction du flobart >> Christine Debove avec Lord et Kalif -> éliminé
Kalif_et_Lord_piste
Samer >> Daniel Louchet avec Gelinotte et Goliath -> 5e
Frencq >> Francis Urbain avec Lutèce et Hula -> 1er ex aequo
Montreuil >> Pierre Guy Terrier avec Jonas et Gin -> 2e ex aequo
Gin_et_Jonas_d_part_mont
Buire le Sec >> Pascaline Mianney avec Jiscia et Gauloise -> 1er ex aequo
Pascaline_d_part

Samedi
Vironchaux >> Thierry Lemarchand avec Nina et Negrita -> 16e
Nouvion>> Patrick Lemaire avec Farotte et Hermine -> 3e
Farotte_et_Hermine_trot
Abbeville >> Audrey Lefebvre avec Farouk et Indienne -> 1er
Farouk_et_Indienne_d_part
Long >> Elise Giesek avec Mouchette et Lupin Noir -> 4e
Belloy sur Somme >> Daniel Louchet avec Gelinotte et Goliath -> 2e
Goliath_et_Gelinotte
Amiens (relais rapide) >> Christine Debove avec Lord et Kalif -> 5e /1er
Hébécourt >> Etienne Delmer avec Katymini et Manon -> 7e
Katy_et_Manon_d_part_relais
Essertaux >> Francis Urbain avec Hula et Lutèce -> 15e
Havane_et_Lut_ce_ligne_d_part
Croissy sur Celle >> Pierre Guy Terrier avec Jonas et Gin -> 3e
Gin_et_Jonas_d_part
Crevecoeur >> Thierry Lemarchand avec Nina et Negrita -> 10e
Nina_et_Negrita_arriv_e
St Omer en chausée >> Patrick Lemaire avec Farotte et Hermine -> 5e
Farotte_et_Hermine_pont
Beauvais + maniabilité urbaine >> Pascaline Mianney avec Jiscia et Gauloise -> annulée / 3e
P
Bresles >> Elise Giesek avec Mouchette et Lupin Noir -> 13e
Clermont + épreuve montée >> Audrey Lefebvre avec Farouk et Indienne -> 5e / 1er
Indienne_et_Farouk_cler
Cire les Mello >> Christine Debove avec Lord et Kalif -> 5e ex aequo
Lord_et_Kalif___C

Chantilly : Arrivée

Dimanche
Vincennes
Maniabilité Vatel >> Pascaline Mianney avec Jiscia et Gauloise -> éliminée
P
Présentations des races
Boulonnais18
Présentation régionale
Course montée
>> Maxime Delarue avec Lupin Noir
Lupin
Défilé des équipes
Boulonnais___vue_groupe

Résultats :
1er : Bienvenue à la ferme - 2e : Traits de la Famenne
3e : Grande Bretagne - 4e : Bretons - 5e : Suisse
L'Equipe Boulonnaise termine 6e
7e : Comtois - 8e : Hardis Mareyeurs - 9e : Ardennais français
10e : Actif - 11e : Cobs Normands - 12e : Ardennais Belges
13e : Traits de Bourgogne - 14e : Percherons - 15e : Allemagne

Selection Equipe Boulonnaise Route du Poisson 2005

Selection de l'Equipe Boulonnaise
pour la Route du Poisson
La Capelle - 6 et 7 août 2005
Tout au long de cet article, des photos des épreuves + un album photo

Samedi :
La matinée commence par un brieffing, suivi d'une épreuve routière dans la forêt de La Capelle
Mouchette_et_Lupin_mont_eS
Elise Giesek avec Mouchette et Lupin Noir

L'après midi est consacrée aux epreuves spéciales

Maniabilité
Goliath_et_Gelinotte_cloche
Daniel Louchet avec Goliath et Gelinotte

Epreuve montée
Farouk_arret_cloche
Audrey Lefebvre avec Farouk

Relais à 4 chevaux
4_au_trot__Pascaline_vol_e_
Bertrand Grusson avec Jiscia, Gauloise, Lutèce et Hula

Traction
Kalif_et_Lord_1
Kalif et Lord menés par Christine Debove

Dimanche :
La matinée commence une épreuve routière selective au départ de Baincthun
Gin_et_Jonas
Pierre Guy Terrier avec Gin et Jonas

L'après midi est consacrée aux derniers tests pour les spéciales
Relais à 4 chevaux
4_trot__paire_Patrick_vol_e_
Patrcik Lemaire avec Farotte, Hermine, Jiscia et Gauloise

Relais
paire_Pascaline_attelage
Pascaline Mianney avec Jiscia et Gauloise


Paires Selectionnées :

marathon : Katymini et Manon menées par Etienne Delmer
maniablilités : Jiscia et Gauloise menées par Pascaline Mianney
épreuve montée : Indienne et Farouk menés par Audrey Lefebvre
relais à 4 : Hermine et Farotte menées par Patrick Lemaire
Gelinotte et Goliath menés par Daniel Louchet
traction : Lord et Kalif menés par Christine Debove
Gin et Jonas menés par Pierre Guy Terrier
Mouchette et Lupin Noir menés par Elise Giesek
Nina et Negrita menées par Thierry Lemarchand
Hula et Lutèce menées par Francis Urbain

05 avril 2007

Entrainement Equipe Boulonnaise Route du Poisson 2005

2005 : Année d'une nouvelle Route du Poisson
L'Equipe Boulonnaise se rassemble donc pour son premier "entrainement"
La Capelle les Boulogne
1er mai 2005
tout au long de cet article, des photos des épreuves + un album photo


La matinée est consacrée à une épreuve routière dans la fôret de La Capelle
Lupin_et_Mouchette
Lupin Noir et Mouchette menés par Elise Giesek
Nina_et_Negrita
Negrita et Nina menées par Thierry Lemarchand

L'après midi permet de s'amuser autour d'une maniabilité avec obstacles visuels
Derby_et_Noisette_L
Noisette et Derby menés par Roger Dooghe

Indienne_et_Farouk
Indienne et Farouk menés par Audrey Lefebvre

Equipages présents
Daniel Louchet avec Goliath et Gélinotte
Audrey Lefebvre avec Indienne et Farouk
Roger Dooghe avec Noisette et Derby
Jean Paul Munn avec Highland et Jenifer
Pascaline Mianney avec Jiscia et Gauloise
Elise Giesek avec Mouchette et Lupin Noir
Pierre Guy Terrier avec Gin et Jonas
Christine Debove avec Lord et Kalif
Francis Urbain avec Havane et Lutèce
Thierry Lemarchand avec Nina et Negrita
Christian Devos avec Littoral et X

30 mars 2007

Route du Poisson 2003

L'Equipe Boulonnaise
Sur la Route du Poisson 2003

tout au long de cet article, des photos des épreuves + un album photo

Du 24 au 28 septembre 2003

Mercredi
Boulogne sur Mer : 14h défilé de l'Equipe Boulonnaise
arrivée au Touquet
descente_camion_lara
Lara (Jacques Lefebvre)
reglages sur la voiture de course
reglage_isra_l_et_ulla
Israël et Hula (Francis Urbain)

Jeudi
Le Touquet
Identification, pesée et toisage des chevaux
pes_e_Mina
Pesée : Mina (Patrick Beze)

Avant première du record de nombres de paires de chevaux attelés (Guiness)

Vendredi
Le Touquet
Marathon >> Laurent Bourgois avec Joyeuse et Lupin Noir -> 11e
Joyeuse_et_Lupin_Noir_obst_2__2_
Relais Chronométré sur le Port d'Etaples -> 7e
Boulogne Sur Mer
Défilé des Equipes >> Patrick Beze avec Kamar de l'Abbaye et Mina
Mina_Kamar_voute_face
Traction du Flobart >> Daniel Louchet avec Kalif et Iseux -> 7e
kalif_et_iseux_traction_flobart2

Samedi
Boulogne Sur Mer
Depart >> Etienne Delmer avec Katymini et Hector
d_p_boulonnais
Epreuve montée >> Fleur et Lara (Jacques Lefebvre) -> 14e
Samer >> Francis Urbain avec Hula et Israël
d_part_boulonnais_samer
Frencq >> Jean-Paul Munn avec Jenifer et Highland
relais_frencq_attelage_boulonnais
Montreuil >> Christine Debove avec Lord et Jasmin
d_part_C_debove_montreuil
Buire le Sec >> Mélanie Terrier avec Jonas et Gin
_tape_m_l
Vironchaux
>> Gilles Bonnard avec Indien et Etoile
boulonnais_vironchaux
Forest l'Abbaye >> Daniel Louchet avec Iseux et Kalif
Abbeville (relais rapide) >> Patrick Lemaire avec Farotte et Hermine -> 12e
gu__boulonnais3
Saint Riquier >> Jacques Lefebvre avec Lara et Fleur
Surcamps >> Francis Urbain avec Hula et Israël
attelage_urbain_surcamps
Belloy Sur Somme >> Laurent Bourgois avec Lupin et Joyeuse
Amiens + maniabilité >> Etienne Delmer avec Katymini et Hector -> 2e
Hebecourt >> Jean-Paul Munn avec Jenifer et Highland
nif_et_lilou_h_b_court

Dimanche
Essertaux >> Christine Debove avec Lord et Jasmin
Tartigny >> Mélanie Terrier avec Gin et Jonas
Catillon Fumechon >> Gilles Bonnard avec Indien et Etoile
Airion >> Daniel Louchet avec Kalif et Iseux
Clermont >> Patrick Lemaire avec Hermine et Farotte
Mello >> Francis Urbain avec Hula et Israël
Chantilly (relais rapide) >> Jacques Lefebvre avec Fleur et Lara
DO148HABG
Luzarches : Arrivée
boulonnais_ligne
Vincennes

maniabilité >> Gilles Bonnard avec Indien et Etoile -> 1er
manai_urbaine_boul
course montée
>> Elie Terrier avec Jonas
jonas_mont__par__li
présentation régionale >> Jean-Paul Munn avec Jenifer et Highland
pr_sentation_boulogne
présentation des races >> Daniel Louchet avec Iseux
DS167IAAD
Guiness et Défilé des equipes
DY214KABA
Highland et Jenifer menés par JP Munn + Lupin, Joyeuse, Indien et Etoile menés par L.Bourgois


Résultats :
DW191JSAF
L'Equipe Boulonnaise
remporte la Route du Poisson 2003

2e : Cobs Normands - 3e : Bienvenue à la ferme - 4e : Traits du Nord
5e : Traits de Génie - 6e : Ardennais - 7e : Ardennais Belges
8e : Bretons - 9e : Allemagne - 10e : Actif - 11e : Traits de Bourgogne
12e : Suisse - 13e : Comtois -14e : Percherons - 15e : Angleterre
16e : Hardis Mareyeurs

Selection Equipe Boulonnaise Route du Poisson 2003

Selection Equipe Boulonnaise
pour la Route du Poisson
La Capelle - 9 et 10 août 2003
Tout au long de cet article, des photos des épreuves + un album photo

Samedi :
La matinée commence par un brieffing, suivi d'une épreuve routière dans la forêt de La Capelle
laurent_route
Laurent Bourgois avec Joyeuse et Lupin Noir

L'après midi est consacrée aux epreuves spéciales
Maniabilité
hermine_et_highland_trot
Jean-Paul Munn avec Highland et Hermine

Epreuve montée
fleur_et_imp__mont_
Impérial et Fleur (Lefebvre)

Traction
daniel_traction6
Daniel Louchet avec Gelinotte et Iseux

Relais
relais
Daniel Louchet avec Gelinotte et Iseux - Christine Debove avec Lord et Jasmin


En fin d'après midi, les attelages partent en groupe vers Wirwignes pour un second test routier qui les ramènent vers La Capelle
francis_for_t
Francis Urbain avec Havane et Israël

Dimanche :
La matinée commence par une promenade en groupe pour rejoindre Baincthun, où est donné le départ d'une dernière épreuve routière selective convergeant vers La Capelle
_tienne_mont_e
Etienne Delmer avec Katymini et Hector


Paires Selectionnées :

marathon : Lupin Noir et Joyeuse menés par Laurent Bourgois
maniablilité : Katymini et Hector menés par Etienne Delmer
épreuve montée : Fleur et Impérial menés par Jacques Lefebvre
traction : Gelinotte et Iseux menées par Daniel Louchet
Hermine et Highland menés par Jean-Paul Munn
Gin et Jonas menés par Mélanie Terrier
Lord et Jasmin menés par Christine Debove
Farotte et Hermine menées par Patrick Lemaire
Kamar de l'abbaye et Etoile menés par Gilles Bonnard
Havane et Israël menées par Francis Urbain