21 septembre 2020

Concours Spécial 2020 - Maison du Cheval Boulonnais - Samer

107e Concours Spécial

de la Race Chevaline Boulonnaise

5 et 6 Septembre 2020

Maison du Cheval Boulonnais

Ferme de la Suze - Samer (62)

Reporté en raison de la pandémie de Coronavirus, le Concours des juments a finalement eu lieu
à la rentrée, quelques mois après l'ouverture de la Maison du Cheval Boulonnais.
Durant ces 2 jours, une cinquantaine d'éleveurs ont présentés un peu moins de 150 juments
sur la toute nouvelle carrière en sable, aux dimensions olympiques pour pouvoir
accueillir des épreuves d'attelage officielles ! Un très beau spot !

Affiche Concours Nationaux Boulonnais 2020

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

Livre B

1ere : JUSTICE du Boncoin, par Edouard 43 (livre B (mère ONCT)) et Thaïs du Bon Coin par Oslo 55
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Justice du Boncoin (livre B (GMP ONCT)) - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (1 an - Livre B)

Livre A - Nées le 1er Mai 2019 et après

1ere : JALOUETTE de la Lys (1/05), par Equateur 9 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Emilie Machu de Buysscheure (59)
Jalouette de la Lys - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (1 an - Livre A (nées le 1er Mai 2019 et après))
2e : JANAELLE de la Lys (12/05), par Equateur 9 et Rêveuse de la Lys par Gregue
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Janaelle de la Lys - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (1 an - Livre A (nées le 1er Mai 2019 et après))
3e : JONQUILLE deBeaucoroy (28/06), par Cajoleur et Elyte par Oslo 85
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Jonquille deBeaucoroy - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (1 an - Livre A (nées le 1er Mai 2019 et après))
4e : JAVANAISE de la Lys (14/06), par Equateur 9 et Castille de la Lys par Siroco 27
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Javanaise de la Lys - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (1 an - Livre A (nées le 1er Mai 2019 et après))
5e : JADE de l'Ecurie (16/06), par Timide de l'Ecurie et Utile d'Ouve par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Jade de l'Ecurie - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (1 an - Livre A (nées le 1er Mai 2019 et après))
6e : JAVA de la Forge (28/06), par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Java de la Forge - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (1 an - Livre A (nées le 1er Mai 2019 et après))
7e : JARRIVE de l'Ecurie (29/06), par Timide de l'Ecurie et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Jarrive de l'Ecurie - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (1 an - Livre A (nées le 1er Mai 2019 et après))
8e : JAVA du Cygne (1/05), par Oslo 55 et Ukraine Rose desVents par Oasis du Boncoin
appartenant à Manon Aliotte de Noyelles sur Selle (59)
Java du Cygne - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (1 an - Livre A (nées le 1er Mai 2019 et après))
9e : JUPETTE du Boncoin (7/05), par Esprit du Boncoin et Furygane du Boncoin par Picon du Marais
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Jupette du Boncoin - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 9e (1 an - Livre A (nées le 1er Mai 2019 et après))
10e : JACINTHE 16 (17/05), par Cajoleur et Ellebore par Loréat du Prieuré
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Jacinthe 16 - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 10e (1 an - Livre A (nées le 1er Mai 2019 et après))
11e : JIVA de Gandspette (17/06), par Uhlan de Colinchtun et Dana de Gandspette par Suprême 3
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Jiva de Gandspette - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) -11e (1 an - Livre A (nées le 1er Mai 2019 et après))
12e : JANIS de Bouquinghen (11/06), par Upsilon deBouquinghen et Elegie de Colincthun par Penty
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise (62)
Janis de Bouquinghen - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 12e (1 an - Livre A (nées le 1er Mai 2019 et après))
13e : JOYEUSE de Tourville (26/05), par Royal de Tourville et Caline de Bernaville
par Ultime de Bernaville, appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Joyeuse de Tourville - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 13e (1 an - Livre A (nées le 1er Mai 2019 et après))
14e : JACYNTHE du Boncoin (1/05), par Uhlan de Colinchtun et Turquoise du Boncoin
par Oasis du Boncoin, appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Jacynthe du Boncoin - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 14e (1 an - Livre A (nées le 1er Mai 2019 et après))
15e : JADE de Colincthun (3/07), par Valdec du Marais et Capucine 81 par Sésame 3
appartenant à Isaac Azzouz de Bournonville (62)
Jade de Colincthun - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 15e (1 an - Livre A (nées le 1er Mai 2019 et après))

Livre A - Nées avant le 1er Mai 2019

1ere : JANAIIS de la Lys (30/04), par Equateur 9 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Janaiis de la Lys - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (1 an - Livre A (nées avant le 1er Mai 2019))
2e : JAYKA de la Lys (22/04), par Equateur 9 et Celya de la Lys par Siroco 27
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Jayka de la Lys - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (1 an - Livre A (nées avant le 1er Mai 2019))
3e : JOYEUSE de la Forge (15/04), par Oslo 85 et Eurasie des Tilleuls par Oméga de la Lys
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Joyeuse de la Forge- 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (1 an - Livre A (nées avant le 1er Mai 2019))
4e : JIPSI de l'Ecurie (28/04), par Timide de l'Ecurie et Betty de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Jipsi de l'Ecurie- 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (1 an - Livre A (nées avant le 1er Mai 2019))
5e : JALINE du Boncoin (30/03), par Emir du Boncoin et Quolibet du Boncoin par As
appartenant à Manon Aliotte de Noyelles sur Selle (59)
Jaline du Boncoin- 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (1 an - Livre A (nées avant le 1er Mai 2019))
6e : JAQUITA 2 (22/02), par Cajoleur et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel Dacquin de Quesques (62)
Jaquita 2- 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (1 an - Livre A (nées avant le 1er Mai 2019))
7e : JADORE de Fouflin (21/04), par Tecnoma et Astuce de Tachincourt par Celeste
appartenant à Olivier Blon de Fouflin Ricametz (62)
Jadore de Fouflin- 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (1 an - Livre A (nées avant le 1er Mai 2019))
8e : JONQUILLE du BoisHure (25/03), par Oslo 85 et Salsa du Bois Hure par Hop
appartenant à Gérard Courquin de Brunemebrt (62)
Jonquille du BoisHure- 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (1 an - Livre A (nées avant le 1er Mai 2019))
9e : JOCONDE de Gandspette (13/04), par Oslo 85 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Joconde de Gandspette- 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 9e (1 an - Livre A (nées avant le 1er Mai 2019))
10e : JENA de Tachincourt (16/04), par Fronsac et Usurline par Celeste
appartenant à Isabelle Billion de Roellecourt (62)
Jena de Tachincourt- 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 10e (1 an - Livre A (nées avant le 1er Mai 2019))
11e : JASMINE du Boncoin (8/04), par Emir du Boncoin et Tina du Boncoin par Noichoc
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Jasmine du Boncoin - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 11e (1 an - Livre A (nées avant le 1er Mai 2019))
12e : JIPSY de Tourville (16/04), par Quadri 2 et Roxane de Tourville par Mistic 5
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Jipsy de Tourville - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 12e (1 an - Livre A (nées avant le 1er Mai 2019))
13e : JOYEUSE TF (21/03), par Valdec du Marais et Victoire 206 par Licquois
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Joyeuse TF - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 13e (1 an - Livre A (nées avant le 1er Mai 2019))
14e : JULIETTE de Tourville (11/04), par Quadri 2 et Douce de Tourville par Obby 3
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Juliette de Tourville - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 14e (1 an - Livre A (nées avant le 1er Mai 2019))

Pouliches de 2 ans

Petites Tailles (moins d'1m64)

1ere : IDEALE de Terwan (1m63), par Valdec du Marais et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Idéale de Terwan - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (2 ans - Petite Taille (moins d'1m64))
2e : IRMA du Boncoin (1m55), par Uhlan de Colinchtun et Bohême du Boncoin par Picon du Marais
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Irma du Boncoin - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (2 ans - Petite Taille (moins d'1m64))
3e : ILICE duVivier (1m57), par Celeste de Guemps et Alice 62 par Nicos 4
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Ilice duVivier - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (2 ans - Petite Taille (moins d'1m64))
4e : ISLAND des Tilleuls (1m63), par Oméga de la Lys et Union desTilleuls par Elégant
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (59)
Island des Tilleuls - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (2 ans - Petite Taille (moins d'1m64))
5e : ICONE de la Course (1m53), par Oslo 85 et Etoile de la Course par Quolin Maillard
appartenant à Amandine Debove de Samer (62)
Icône de la Course - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (2 ans - Petite Taille (moins d'1m64))
6e : IRONIE du Boncoin (1m58), par Uhlan de Colinchtun et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Ironie du Boncoin - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (2 ans - Petite Taille (moins d'1m64))
7e : ISIS du Bois Hure (1m63), par Noichoc et Salsa du Bois Hure par Hop
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Isis du Bois Hure - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (2 ans - Petite Taille (moins d'1m64))
8e : IDOLE de la Course (1m57), par Cow Boy 8 et Altesse de la Course par Oasis du Boncoin
appartenant à Amandine Debove de Samer (62)
Idole de la Course - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (2 ans - Petite Taille (moins d'1m64))
9e : ISIS de Bellancourt (1m56), par Ultime de Bernaville et Perle de Drucat (mère AraboBoulonnaise)
par Hercule
, appartenant à Moriane Tuffin de Drucat (80)
Isis de Bellancourt - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 9e (2 ans - Petite Taille (moins d'1m64))
10e : INJALA du Briquet (1m53), par Oslo 85 et Rosette 100 par Goliath 2
appartenant à Gerard Courquin de Brunemebrt (62)
Injala du Briquet - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 10e (2 ans - Petite Taille (moins d'1m64))

Grandes Tailles (1m64 et plus)

1ere : IMPERATRICE de Terwan (1m67), par Valdec du Marais et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Impératrice de Terwan - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (2 ans - Grande Taille (1m64 et plus))
2e : IAU'LA (1m64), par Celeste de Guemps et Au'la par Gregue
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Iau'la - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (2 ans - Grande Taille (1m64 et plus))
3e : IDEE du Boncoin (1m64), par Uhlan de Colinchtun et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Idée du Boncoin - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (2 ans - Grande Taille (1m64 et plus))
4e : IMPERIALE 5 (1m65), par Cajoleur et Elyte par Oslo 85
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Impériale 5 - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (2 ans - Grande Taille (1m64 et plus))
5e : IDOLE de Colincthun (1m66), par Valdec du Marais et Dorette de Colincthun par Penty
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Idole de Colincthun - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (2 ans - Grande Taille (1m64 et plus))
6e : ISMANE de l'Ecurie (1m68), par Timide de l'Ecurie et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ismane de l'Ecurie - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (2 ans - Grande Taille (1m64 et plus))
7e : ICIA (1m70), par Oméga de la Lys et Alici'a par Licquois
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Icia - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (2 ans - Grande Taille (1m64 et plus))
8e : ISABELLA 4 (1m64), par Royal 24 et Tornade 137 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Isabella 4 - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (2 ans - Grande Taille (1m64 et plus))
9e : IDYLLE du Boncoin (1m64), par Uhlan de Colinchtun et Quolibet du Boncoin par As
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Idylle du Boncoin - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 9e (2 ans - Grande Taille (1m64 et plus))
10e : ILDA du Château (1m66), par Ultime de Bernaville et Victoire 59 par Oasis du Boncoin
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Ilda du Château - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 10e (2 ans - Grande Taille (1m64 et plus))

Pouliches de 3 ans

Petites Tailles (moins d'1m68)

1ere : HAPPY du HautPays (1m66), par Oméga de la Lys et Bérengère 4 par Royal 24
appartenant à Chloé Dehame de Sanghen (62)
Happy du HautPays - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (3 ans - Petite Taille (moins d'1m68))
2e : HIRONDELLE 60 (1m65), par Quolin Maillard et Duchesse 36 par Taquin du Cygne
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Hirondelle 60 - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (3 ans - Petite Taille (moins d'1m68))
3e : HÔTESSE du Marais (1m66), par Chef de l'Ecurie et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Hôtesse du Marais - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (3 ans - Petite Taille (moins d'1m68))
4e : HARMONIE de Bernavil (1m63), par Chef de l'Ecurie et Tosca 34 par Hop
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Saillie cette année par ELITE de Vief
Harmonie de Bernavil - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (3 ans - Petite Taille (moins d'1m68))
5e : HAQUITA 2 (1m67), par Voiyou et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Ludovic Martel de Quesques (62)
Haquita 2 - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (3 ans - Petite Taille (moins d'1m68))
6e : HAPPY du Boncoin (1m51), par Unic de Colinchtun et Illicite du Bonoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Happy du Boncoin - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (3 ans - Petite Taille (moins d'1m68))
7e : HOUPETTE 26 (1m66), par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dily de Dohem (62)
Houpette 26 - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (3 ans - Petite Taille (moins d'1m68))
8e : HOCTA VIE (1m58), par Cajoleur et Carlita 4 par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Saillie l'an dernier par GAGNEUR
Hocta Vie - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (3 ans - Petite Taille (moins d'1m68))

Grandes Tailles (1m68 et plus)

1ere et Championne des Pouliches 2020 : HERA du Mont Louis (1m69)
par Ultime de Bernaville et Ostine 11 par Hop
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Hera du Mont Louis - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (3 ans - Grande Taille (1m68 et plus)) et Championne des Pouliches
2e : HIRONDELLE du Boncoin (1m68), par Uhlan de Colinchtun et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Hirondelle du Boncoin - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (3 ans - Grande Taille (1m68 et plus))
3e : HONOREE de l'Ecurie (1m68), par Bingo de Colincthun et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Honorée de l'Ecurie - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (3 ans - Grande Taille (1m68 et plus))
4e : HEROÏNE de Tachincour (1m70), par Oméga de la Lys et Bamby de Tachincourt par Tecnoma
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Saillie cette année par ULTIME de Bernaville
Héroïne de Tachincour - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (3 ans - Grande Taille (1m68 et plus))
5e : HAGIVALE des Tilleuls (1m69), par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Morgan Robillard de Gonnehem (62)
Hagivale des Tilleuls - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (3 ans - Grande Taille (1m68 et plus))
6e : HISTOIRE 7 (1m72), par Royal 24 et Tornade 137 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Saillie cette année par EQUATEUR 9
Histoire 7 - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (3 ans - Grande Taille (1m68 et plus))
7e : HERMINE de Colincthun (1m68), par Arthur du Frutil et Venise de Colinchtun par Oswald 4
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Saillie cette année par VALDEC du Marais
Hermine de Colincthun - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (3 ans - Grande Taille (1m68 et plus))
8e :
HOLIDAY du Boncoin (1m69), par Unic de Colinchtun et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Saillie cette année par EMIR du Boncoin

Holiday du Boncoin - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (3 ans - Grande Taille (1m68 et plus))
9e :
HONGROISE Tourville (1m68), par Mistic 5 et Caline de Bernaville par Ultime de Bernaville
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Hongroise Tourville - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 9e (3 ans - Grande Taille (1m68 et plus))
10e : HIRONDELE du Ti Boi (1m76), par Siroco 27 et Orchidée de la Lys par Prince
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Saillie cette année par EQUATEUR 9
Hirondele du Ti Boi - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 10e (3 ans - Grande Taille (1m68 et plus))
11e : HAVANE de la Course (1m72), par Oslo 85 et Ursule 77 par Penty
appartenant à Frederique Darre de Wamin (62)
Havane de la Course - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 10e (3 ans - Grande Taille (1m68 et plus))
12e : HARMONIE 39 (1m72), par Royal 24 et Badine 7 par Siroco 27
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Saillie l'an dernier par GAGNEUR
Harmonie 39 - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 12e (3 ans - Grande Taille (1m68 et plus))

Poulinières Non Suitées de 4 et 5 ans

Livre B

1ere : GOMETE des Couleurs, par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Israël par Elégant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Gomete des Couleurs (Boulonnais x AraboBoulonnais) - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Non Suitées (Livre B))

Livre A

1ere : FLORE de Montigny, par Suprême 3 et Bérengère 4 par Pilou 38
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Flore de Montigny - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Non Suitées (4 & 5 ans))
2e : FINETTE de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Saillie l'an dernier par BINGO de Colincthun
Finette de l'Ecurie - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Non Suitées (4 & 5 ans))
3e : GAZELLE de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Saillie l'an dernier par BINGO de Colincthun
Gazelle de l'Ecurie - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Non Suitées (4 & 5 ans))
4e : GENTIANE de la Course, par Oslo 85 et Lutèce 43 par Hors Jeu
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Gentiane de la Course - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Non Suitées (4 & 5 ans))
5e : GENOISE de Colincthun, par Quolin Maillard et Brillance de Colintun par Olympe 44
appartenant à Amandine Debove de Samer (62)
Genoise de Colincthun - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Non Suitées (4 & 5 ans))
6e : GIROFLEE de la Course, par Oslo 85 et Calina de la Course par Quolin Maillard
appartenant à Amandine Debove de Samer (62)
Giroflée de la Course - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (Non Suitées (4 & 5 ans))
7e : GALAXIE du Boncoin, par Viking Rose des Vents et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Saillie l'année dernière par DANCEUR du Boncoin - Saillie cette année par EDOUARD 43 (livre B (mère ONCT))
Galaxie du Boncoin - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (Non Suitées (4 & 5 ans))
8e : GRACE du Château 2, par Ultime de Bernaville et Vanille de Bernaville par Pourquois Pas
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Grâce du Château 2 - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (Non Suitées (4 & 5 ans))
9e : GAZELLE de Bernaville, par Chef de l'Ecurie et Tosca 34 par Hop
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Saillie cette année par ELITE de Vief
Gazelle de Bernaville - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 9e (Non Suitées (4 & 5 ans))
10e : GALIPETTE de Maisnil, par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Galipette de Maisnil - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 10e (Non Suitées (4 & 5 ans))

Poulinières Non Suitées de 6 à 18 ans

1ere : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Saillie l'an dernier par BAROK du Vallois (Arabe) - Saillie cette année par EQUATEUR 9
Belle de Nuit duMarai - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Non Suitées (6 à 18 ans))
2e : DORETTE de Colincthun, par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Saillie l'an dernier et resaillie cette année par VALDEC du Marais
Dorette de Colincthun - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Non Suitées (6 à 18 ans))
3e : CERISE duMarée deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Saillie l'an dernier et resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Cerise duMarée deTer - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Non Suitées (6 à 18 ans))
4e : DUCHESSE de Nordal, par Loréat du Prieuré et Querilda par Inédit
appartenant à Jonathan Capron de Maisnil (62)
Duchesse de Nordal - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Non Suitées (6 à 18 ans))
5e : ETINCELLE Bernaville, par Noichoc et Tosca 34 par Hop
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Saillie l'an dernier par ULTIME de Bernaville - Saillie cette année par ELITE de Vief
Etincelle Bernaville - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Non Suitées (6 à 18 ans))
6e : URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Saillie l'an dernier par COW BOY 8
Ursule 77 - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (Non Suitées (6 à 18 ans))
7e : AZALEE de Connection, par Rebel des Couleurs et Mimosa 70 par Hors Jeu
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Saillie l'an dernier par ULTIME de Bernaville - Saillie cette année par DIOGO du Mont Louis
Azalée de Connection - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (Non Suitées (6 à 18 ans))
8e : ELYTE, par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Saillie l'an dernier par COW BOY 8
Elyte - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (Non Suitées (6 à 18 ans))
9e : CHANCE 3, par Nicos 4 et Toscane 34 par Océan 108
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Saillie l'an dernier par CELESTE de Guemps - Saillie cette année par FARWEST du Marais
Chance 3 - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 9e (Non Suitées (6 à 18 ans))
10e : CALINA de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Saillie l'an dernier par COW BOY 8
Calina de la Course - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 10e (Non Suitées (6 à 18 ans))
11e : VICTOIRE de Bernavil, par Pourquois Pas et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Saillie l'an dernier par BABAR du Marais Ter (livre B (AraboBoulonnais))
Victoire de Bernavil - 5 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 11e (Non Suitées (6 à 18 ans))

Poulinières Suitées de 4 à 6 ans

1ere : ESPERENCE, par Suprême 3 et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Suitée d'un produit de VALDEC du Marais né le 2 Juillet
Esperence - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Suitées (4 à 6 ans))Produit de Valdec du Marais et Esperence, née le 2 juillet - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
2e : FOREVER 2, par Vainqueur 59 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel Dacquin de Quesques (62)
Suitée d'un poulain de COW BOY 8
Forever 2 - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Suitées (4 à 6 ans))Poulain de Cow Boy 8 et Forever 2 - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
3e : EURASIE des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'une pouliche de COW BOY 8 née le 6 Avril
Eurasie des Tilleuls - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Suitées (4 à 6 ans))Pouliche de Cow Boy 8 et Eurasie des Tilleuls, née le6 Avril - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
4e : FIESTA des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : KRYSTAL de Terwan, né le 1er Avril
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Fiesta des Tilleuls - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Suitées (4 à 6 ans))Krystal de Terwan (AraboBoulonnais né le 1er Avril, par Barok du Vallois (Arabe) et Fiesta des Tilleuls) - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
5e : GITANE du Pré, par Oslo 85 et Athena 15 par Idéal 3
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'une pouliche de BINGO de Caolincthun née le 16 Avril
Gitane du Pré - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Suitées (4 à 6 ans))Pouliche de Bingo de Colincthun et Gitane du Pré, née le 14 Avril - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
6e : GRENOUILLE du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un poulain de DANCEUR du Boncoin : KIWI du Boncoin, né le 22 Juin
Grenouille du Boncoin - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (Suitées (4 à 6 ans))Kiwi du Boncoin, poulain de Danceur du Boncoin et Grenouille du Boncoin, né le 22 Juin - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
7e : FLEURETTE Tourville, par Viking Rose des Vents et Roxane de Tourville par Mistic 5
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Suitée d'une pouliche de VAGABOND de Campigneu : KEMY de Tourville, née le 17 Mars
Fleurette Tourville - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (Suitées (4 à 6 ans))Kemy de Tourville, pouliche de Vagabond de Campigneu et Fleurette Tourville, née le 17 Mars - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
8e : FLIKA de Souastre, par Ascott du Bois Hure et Quinoline 6 par Jumper
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Suitée d'un poulain 75% Boulonnais de BABAR du Marais Ter (AraboBoulonnais) : KINDER des Couleurs (livre B)
Flika de Souastre - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (Suitées (4 à 6 ans))Kinder des Couleurs (75% Boul.), par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Flika de Souastre - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
9e : ETOLE 3, par Uhlan de Colinchtun et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Suitée d'une pouliche de MARECHAL 7 : KELY de Tourville, née le 10 Avril
Etole 3 - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 9e (Suitées (4 à 6 ans))Kely de Tourville, pouliche de Marechal 7 et Etole 3, née le 10 Avril - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)

Poulinières Suitées de 7 et 8 ans

1ere et Championne des Juments 2020 : DIANE duMaré deTer,
par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : KHEOPSE de Terwan, née le 25 février
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Diane duMaré deTer - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Suitées (7 et 8 ans)) et Championne des juments 2020Kheopse de Terwan (Pouliche AraboBoulonnaise née le 25 février, par Barok du Vallois (Arabe) et Diane duMaré deTer) - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
2e : CRINOLINE 2, par Rivaldo et Nina de l'Epriez par Hop
appartenant à l'EARL de l'Epriez de Wirwignes (62)
Suitée d'un poulain de COW BOY 8
Crinoline 2 - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Suitées (7 et 8 ans))Poulain de Cow Boy 8 et Crinoline 2, né le 2 Mai - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
3e : DALIDA de Nordal, par Rivaldo et Utah de Nordal par Pagero 2
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Suitée d'une pouliche de Timide de l'Ecurie née le 21 Mai
Dalida de Nordal - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Suitées (7 et 8 ans))Pouliche de Timide de l'Ecurie et Dalida de Nordal, née le 21 Mai - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
4e : DOUCE de Tourville, par Obby 3 et Tartinette de Tourvil par Marechal 7
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Suitée d'une pouliche de VAGABOND de Campigneu née le 19 Mai
Saillie cette année par GAYARD de Bernaville
Douce de Tourville - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Suitées (7 et 8 ans))Pouliche de Vagabond de Campigneu et Douce de Tourville, née le 19 Mai - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
5e : CHEYENNE de Colinctun, par Sesame 3 et Sultane de Colincthun par Epilogue
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais : KIM de Colincthun, née le 12 Juillet
Resaillie cette année par VALDEC du Marais
Cheyenne de Colinctun - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Suitées (7 et 8 ans))Kim de Colincthun, pouliche de Valdec du Marais et Cheyenne de Colinctun, née le 12 Juillet - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
6e : CELYA de la Lys, par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une pouliche d'EQUATEUR 9 née le 4 Mai - Resaillie cette année par EQUATEUR 9
Celya de la Lys - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (Suitées (7 et 8 ans))Pouliche d'Equateur 9 et Celya de la Lys née le 4 Mai - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
7e : CAPUCINE 81, par Sesame 3 et Etoile par Ulysse
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais née le 21 Juillet - Resaillie cette année par VALDEC du Marais
Capucine 81 - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (Suitées (7 et 8 ans))Pouliche de Valdec du Marais et Capucine 81 née le 21 Juillet - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
8e : DESIREE de la Lys, par Siroco 27 et Précieuse de la Lys par Prince
appartenant à Christophe Coufourier de Touffreville (76)
Suitée d'une pouliche de GREGUE des Eawys : KAMELIA du Mascaret, née le 2 Mai
Saillie cette année par EQUATEUR 9
Désirée de la Lys - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (Suitées (7 et 8 ans))Kamélia du Mascaret, pouliche de Gregue des Eawys et Désirée de la Lys, née le 2 Mai - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
9e : DIVA de la Course, par Vagabond de Campigneu et Sultane 79 par Epilogue
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Suitée d'un poulain de COW BOY 8
Diva de la Course - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 9e (Suitées (7 et 8 ans))Poulain de Cow Boy 8 et Diva de la Course - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
10e : DARLING de Colincthun, par Sesame 3 et Perle 55 par Epilogue
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'une pouliche de VALDEC du Marais : KAÏLA de Colincthun, née le 9 Juin
Resaillie cette année par VALDEC du Marais
Darling de Colincthun - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 10e (Suitées (7 et 8 ans))Kaïla de Colincthun, pouliche de Valdec du Marais et Darling de Colincthun, née le 9 Juin - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)

Poulinières Suitées de 9 à 12 ans

1ere : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : KALYPSO de Terwan, né le 14 Mars
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Aurore du Marais 2 - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Suitées (9 à 12 ans))Kalypso de Terwan (AraboBoulonnais né le 14 Mars, par Barok du Vallois (Arabe) et Aurore du Marais 2) - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
2e : UNION des Tilleuls, par Elégant et Junie par Bambou
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Suitée d'un poulain d'OMEGA de la Lys né le 3 Juillet - Resaillie cette année par OMEGA de la Lys
Union des Tilleuls - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Suitées (9 à 12 ans))Union des Tilleuls et son poulain d'Oméga de la Lys né le 3 Juillet - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
3e : AURORE de Bernvaille, par Pourquois Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Suitée d'une pouliche d'ULTIME de Bernaville née le 24 Juin
Aurore de Bernaville - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Suitées (9 à 12 ans))Aurore de Bernaville et sa pouliche d'Ultime de Bernaville née le 24 Avril - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
4e : BETTY de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une pouliche de TIMIDE de l'Ecurie, née le 18 Juin
Betty de l'Ecurie - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Suitées (9 à 12 ans))Pouliche de Timide de l'Ecurie et Betty de l'Ecurie, née le 18 Juin - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
5e : ALTESSE de la Course, par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'une pouliche de COW BOY 8
Altesse de la Course - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Suitées (9 à 12 ans))Pouliche de Cow Boy 8 et Altesse de la Course - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
6e : UTOPIE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un poulain d'EDOUARD 43 (livre B (mère ONCT)) né le 27 Juin 2020 - Resaillie  cette année par EDOUARD 43
Utopie du Boncoin - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (Suitées (9 à 12 ans))Poulain livre B né le 27 Juin, par Edouard 43 (livre B (mère ONCT)) et Utopie du Boncoin - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
7e : BRUME de Tachincourt, par Celeste et Nayade de Tahincourt par Charli
appartenant à Jonathan Capron de Maisnil (62)
Suitée d'une pouliche de GERIKO du Cygne née le 3 Mai - Resaillie cette année par GERIKO du Cygne
Brume de Tachincourt - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (Suitées (9 à 12 ans))Pouliche de Geriko du Cygne et Brume de Tachincourt, née le 3 Mai - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
8e : BELLA de la Course, par Oliver 15 et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Jean-Paul Beneke de Minden (Allemagne)
Suitée d'un poulain de VAGABOND de Campigneu : KIMO de la Sûre (De), né le 25 Avril
Bella de la Course - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (Suitées (9 à 12 ans))Kimo de la Sûre (De), poulain de Vagabond de Campigneu et Bella de la Course né le 25 Avril - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
9e : BOHÊME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une pouliche de DANCEUR du Boncoin née le 23 Mai
Bohême du Boncoin - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 9e (Suitées (9 à 12 ans))Pouliche de Danceur du Boncoin et Bohême du Boncoin, née le 23 Mai - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
10e : UNITE du Boncoin, par Picon du Marais et Violette par Ocquigny
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Suitée d'une pouliche de VAGABOND de Campigneu née le 25 Mai
Saillie cette année par NOICHOC
Unité du Boncoin - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 10e (Suitées (9 à 12 ans))Pouliche de Vagabond de Campigneu et Unité du Boncoin, née le 25 Mai - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)

Poulinières Suitées de 13 à 18 ans

1ere : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : KALINE de Terwan, née le 14 Avril
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Quinette du Marais - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Suitées (13 à 18 ans))Kaline de Terwan (AraboBoulonnaise née le 14 Avril, par Barok du Vallois (Arabe) et Quinette du Marais) - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
2e : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain de VALDEC du Marais : KAKAO de Terwan, né le 18 Mai - Saillie cette année par EQUATEUR 9
Pomme du Marais - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Suitées (13 à 18 ans))Pomme du Marais et Kakao de Terwan, son poulain par Valdec du Marais, né le 18 Mai - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) [Photo Jocelyne Lefeuvre]
3e : REINE 6, par Hop et Libellule 91 par Urus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un poulain de VALDEC du Marais né le 30 Mai - Resaillie cette année par VALDEC du Marais
Reine 6 - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Suitées (13 à 18 ans))Poulain de Valdec du Marais et Reine 6, né le 30 Mai - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
4e : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : KIWI de Terwan, né le 19 Mars
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Tamara du Marais - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Suitées (13 à 18 ans))Kiwi de Terwan (AraboBoulonnais né le 19 Mars, par Barok du Vallois (Arabe) et Tamara du Marais) - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
5e : SURPRISE de Marenla, par Clipon et Java par Quimper
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Suitée d'une pouliche de NOICHOC née le 21 Avril - Resaillie cette année par NOICHOC
Surprise de Marenla - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Suitées (13 à 18 ans))Pouliche de Noichoc et Surprise de Marenla, née le 21 Avril - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
6e : TARTINETTE de Tourvil, par Marechal 7 et Coquette par Quadrille
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Suitée d'une pouliche de GERIKO du Cygne : KINA de Tourville, née le 6 Mai
Saillie cette année par GAYARD de Bernaville
Tartinette de Tourvil - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 6e (Suitées (13 à 18 ans))Tartinette de Tourvil et Kina de Tourville, sa pouliche par Geriko du Cygne née le 6 Mai - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
7e : RHÔNE du Prieuré, par Hop et Miss du Prieuré par Charli
appartenant à Francis Urbain de Gueshart (80)
Suitée d'un poulain 75% Boulonnais de BABAR du Marais (AraboBoulonnais) : KAJAR des Couleurs (livre B)
Rhône du Prieuré - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 7e (Suitées (13 à 18 ans))Rhône du Prieuré et Kajar des Couleurs (livre B (75% Boul)), son poulain par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
8e : ROXANE de Tourville, par Mistic 5 et Léa 58 par Fiston
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Suitée d'un poulain de VAGABOND de Campigneu : KEOPS de Tourville, né le 29 Avril
Saillie cette année par GAYARD de Bernaville
Roxane de Tourville - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 8e (Suitées (13 à 18 ans))Keops de Tourville, poulain de Vagabond de Campigneu et Roxane de Tourville, né le 29 Avril - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) [Photo Jocelyne Lefeuvre]

Coupe Challenge des Juments

1ere : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Non Suitée - Saillie l'an dernier par TIMIDE de l'Ecurie
Rikita de l'Ecurie - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 1ere (Coupe Challenge)
2e : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un produit de BINGO de Colincthun né le 10 Juillet
Voltige de l'Ecurie - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Coupe Challenge)Voltige de l'Ecurie et son produit de Bingo de Colincthun né le 10 Juillet - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
3e : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : KUPIDON de Terwan, né le 14 Février
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Toscane du Marais - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Coupe Challenge)Kupidon de Terwan (AraboBoulonnais né le 14 Février, par Barok du Vallois (Arabe) et Toscane du Marais) - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
4e : AU'LA, par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Suitée d'un mâle de TARZAN de Tachincourt né le 29 Avril - Saillie cette année par VALDEC du Marais
Au'la - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Coupe Challenge)Poulain de Tarzan de Tachincourt et Au'la, né le 29 Avril - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)
5e : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un poulain AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : KINDER PAC de Terwan, né le 12 Avril
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Rose du Marais - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Coupe Challenge)Kinder Pac de Terwan (AraboBoulonnais né le 12 Avril, par Barok du Vallois (Arabe) et Rose du Marais) - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62)

Lots de Bandes

1er : Elevage du Marais / de Terwan : Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec
DIANE duMaré deTer - AURORE du Marais 2 - TAMARA du Marais et BELLE DE NUIT duMarai
suitées de 3 poulains AraboBoulonnais : KHEOPSE de Terwan, KALYPSO de Terwan et KIWI de Terwan
Diane duMaré deTer, Aurore du Marais 2, Tamara du Marais et Belle de Nuit duMarai - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Lots de Bandes)
2e : Elevage du Boncoin : Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec
HOLIDAY du Boncoin - HIRONDELLE du Boncoin - HIRONDELLE 60 et GRENOUILLE du Boncoin
suitées d'un poulain Boulonnais : KIWI du Boncoin
Holiday du Boncoin, Hirondelle du Boncoin, Hirondelle 60 et Grenouille du Boncoin - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Lots de Bandes)
3e : Elevage du Marais / de Terwan : Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec
TOSCANE du Marais - QUINETTE du Marais - CERISE duMarée deTer et ROSE du Marais
suitées de 3 poulains AraboBoulonnais : KUPIDON de Terwan, KALINE de Terwan et KINDER PAC de Terwan
Toscane du Marais, Quinette du Marais, Cerise duMarée deTer et Rose du Marais - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 3e (Lots de Bandes)
4e : Elevage de Tourville : Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76) avec
ROXANE de Tourville - TARTINETTE de Tourvil - FLEURETTE Tourville et DOUCE de Tourville
suitées de 4 poulains Boulonnais : KEOPS de Tourville, KINA de Tourville, KEMY de Tourville et K... de Tourville
Roxane de Tourville, Tartinette de Tourvil, Fleurette Tourville et Douce de Tourville - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 4e (Lots de Bandes)
5e : Elevage du Boncoin : Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec
GALAXIE du Boncoin - UTOPIE du Boncoin - BOHÊME du Boncoin et HAPPY du Boncoin
Suitée d'un poulain livre B et une pouliche Boulonnaise
Galaxie du Boncoin, Utopie du Boncoin, Bohême du Boncoin et Happy du Boncoin - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 5e (Lots de Bandes)

Prix d'Ensemble

1er : Elevage du Boncoin : Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec 8 juments :
GALAXIE du Boncoin - UTOPIE du Boncoin - BOHEME du Boncoin - HAPPY du Boncoin -
HOLIDAY du Boncoin - HIRONDELLE du Boncoin - HIRONDELLE 60 et GRENOUILLE du Boncoin
suitées de 3 poulains (2 Boulonnais et 1 livre B) : KIWI du Boncoin, K... du Boncoin et K... du Boncoin (livre B)
Galaxie du Boncoin, Utopie du Boncoin, Bohême du Boncoin, Happy du Boncoin, Holiday du Boncoin, Hirondelle du Boncoin, Hirondelle 60 et Grenouille du Boncoin - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 1er (Prix d'Ensemble)
2e : Elevage du Marais / de Terwan : Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec 9 juments :
TOSCANE du Marais - QUINETTE du Marais - CERISE duMarée deTer -
ROSE du Marais
- FIESTA des Tilleuls
- DIANE duMaré deTer -
AURORE du Marais 2 - TAMARA du Marais et BELLE DE NUIT duMarai

suitées de 7 poulains AraboBoulonnais : KUPIDON, KALINE, KINDER PAC, KRYSTAL, KHEOPSE, KALYPSO et KIWI
Toscane du Marais, Quinette du Marais, Cerise duMarée deTer, Rose du Marais, Fiesta des Tilleuls, Diane duMaré deTer, Aurore du Marais 2, Tamara du Marais et Belle de Nuit duMarai - 6 Septembre 2020 - National Boulonnais - Samer (62) - 2e (Prix d'Ensemble)

Pour le plus grand bonheur du public, Mrs Debruyne et Mequinion ont relié leurs 2 lots
d'ensemble
pour créer un ensemble exceptionnel de 17 jument suitées de 10 poulains
Galaxie du Boncoin, Utopie du Boncoin, Bohême du Boncoin, Happy du Boncoin, Holiday du Boncoin, Hirondelle du Boncoin, Hirondelle 60, Grenouille du Boncoin, Toscane du Marais, Quinette du Marais, Cerise duMarée deTer, Rose du Marais, Fiesta des Tilleuls, D

Un immense bravo à tous les éleveurs, nous avons vu un très beau concours,
la qualité des juments présentées a rarement été aussi bonne ! FELICITATIONS !!!


01 août 2012

Concours Spécial 2012 - Samer

99e Concours Spécial Interdépartemental

de la Race Chevaline Boulonnaise

National de Race - Juments

Samer - 28 et 29 Juillet 2012

Pour cette 99e édition du "Spécial", le fleuron de la Race Boulonnaise s'est réuni ce week-end sur un nouveau terrain
prêter pour l'occasion par la ville de Samer, Route de Desvres; l'ancien devant être transformé en lotissement.
La salle Lemanski a également été mise à la disposition du Syndicat Hippique Boulonnais qui y a proposer
une grande exposition sur la Race Boulonnaise; y ont aussi été présentés les dessins de Bruno Ghys, qui y dédicacer
également son dernier livre de ses croquis et photos sur le Cheval Boulonnais : "Le Boulonnais, Un Trait d'Elégance";
On pouvait aussi y trouver une expo des photos de Daniel Wantz : "10 ans de la vie du Trait Boulonnais en photos",
ainsi que celles de Pierre Misandeau, photographe de l'équipe Boulonnaise : "Lumières du Boulonnais";
Eté également diffusé un film sur le Boulonnais des années 1930 à aujourd'hui.
Sur le terrain, étés également présents Mr Cressent, Marechal-Ferrant, et Gipsy Laude, sellier harnacheur,
installée depuis 2011 au Village des Métiers d'Art de Desvres à Longfossé.

Le samedi a eu lieu le concours d'élevage pour les pouliches de 1 à 3 ans, les poulinières non suitées, et les jeunes
poulinières suitées de 4 et 5 ans, ainsi que pour les pouliches et juments inscrites au Livre B. Et il s'est déroulé le
Championnat des Pouliches, élisant la meilleure pouliche Boulonnaise, de 1 à 3 ans, de l'année 2012.

Le dimanche, le concours d'élevage s'est poursuivi pour les juments suitées de 6 à 18 ans. Ont eu lieu le
Championnat des Juments, élissant les meilleures juments Boulonnaises, de petites et grandes tailles, de 4 à 18 ans,
suitée ou non, de l'année 2012, les Coupes Challenge des Juments et des Etalons pour les champions et championnes
de Race des années précédentes, le Prix de la meilleure Reproductrice pour une jument présentée avec le plus grand
nombre de ses descendantes présentes sur le concours, la présentation des lots de bandes, 4 juments d'un même
élevage présenter ensembles, de front, au pas et au trot, et enfin, l'impressionnant prix d'ensemble où entre
6 et 20 juments d'un même élevage sont présentées en bande, ensembles, de front, au pas et au trot.
En parrallèle du concours d'élevage avaient lieu des animations d'utilisations des Chevaux Boulonnais, présentées
par l'APCB avec les attelages préposés à la selection de l'Equipe Boulonnaise pour la Route du Poisson 2012.
Et, en début d'après midi, la troupe "Traits d'Elégance" a présentée un Spectacle avec leurs Juments Boulonnaises
et leur poulains : carroussels aux longues guides et monté, présentation de Poste Hongroise, saynettes comiques,
acrobaties à dos de Chevaux Boulonnais, lot de bande de poulains de l'année, ...
Un régal pour les yeux des amateurs des Boulonnais!!!

Pour cette 99e édition, plus d'une cinquantaine d'éleveurs présents,
venus du Pas de Calais, du Nord, de la Somme, de l'Oise, mais également de Charente Maritime,
et 151 chevaux Boulonnais inscrits

Résultats et Photos :
(Sources photos : Syndicat Hippique Boulonnais et CRRG)
Retrouvez les programmes et photos des concours, ainsi que de nombreuses infos sur la Race sur : le site du SHB

Pouliches de 1 an

Petites Tailles (jusque 1m47)

1ere : BABYLONE des Tilleuls, par Nappoléon et Nikita 176 par Flamboyant,
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
Babylone_des_Tilleuls
2e :
BOHEME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre (59)

P1110959_Boh_me_du_boncoin
3e :
BORA du Boncoin, par Oméga de la Lys et Querelle du Boncoin par Charmant,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre (59)

P1110963_Bora_du_Boncoin
4e : 
BEGONIA du Boncoin, par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre (59)

P1110968_Begonia_du_Boncoin
5e :
BALZANE du Millemont, par Sésame 3 et Joyeuse par Falcon,
appartenant à Martine Wuilmart d'Herbinghen (62)

P1110970_Balzane_du_Millemont
6e :
BRUNE du Marais 3, par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As,
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)

P1110973_Brune_du_Marais3

Grandes Tailles (à partir de 1m48)

1ere : BRILLANTE de la Lys, par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince,
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)

P1110992_Brillante_de_la_Lys
2e :
BETTY de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)

Betty_de_l_Ecurie
3e :
BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)

P1110999_Belle_de_Nuit_DuMarai
4e :
BRISKA 4, par Gregue et Jasmine par Charli,
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)

P1120002_Briska4
5e :
BISCOTTE du Boncoin, par Oslo 55 et Nenette du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre (59)

P1120004_Biscotte_du_Boncoin
6e :
BELLA du Clocher, par Onix de Tachincourt et Rose de Tachincourt par Celeste,
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)

P1120006_Bella_du_Clocher

Pouliches de 2 ans

Petites Tailles (Jusque 1m58)

1ere : ALINE de l'Ecurie, par Oasis du Boncoin et Rikita de l'Ecurie par Gregue,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)

Aline_de_l_Ecurie
2e :
AURORE de Bernaville, par Pourquoi pas et Océane 154 par Urus,
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)

Aurore_de_Bernaville
3e :
ASTRIDE 3, par Océan 108 et Oquépine par Prince,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)

P1120035_Astride_3
4e : ALTESSE 71, par Siroco 27 et Farandole par Ursule,
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
P1120038_Altesse_71

5e : ALOUETTE du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
P1120041_Alouette_du_Boncoin

6e :
AMOUR HETTE, par Quitus 31 et Quo Lombe par Loréat du Prieuré,
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)

P1120044_Amour_Hette
7e :
APRIL 3, par Océan 108 et Lara 25 par Hop,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)

P1120048_April_3
8e :
ANABELLE de Colinctun, par Pepito 85 et Odyssée 41 par Charli,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)

P1120050_Anabelle_de_Colinctun
9e :
ANEMONE des Couleurs, par Pourquoi Pas et Israël par Elégant,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)

P1120052_Anemone_des_Couleurs
10e :
ALLIANCE des Couleurs, par Rebel des Couleurs et Hula par Bambou,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)

P1120056_Alliance_des_Couleurs

Grandes Tailles (à partir de 1m59)

1ere et Championne des Pouliches : AU'LA, par Gregue et Paula 20 par Goliath 2,
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)

Au_la_juillet_2012
2e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Aurore_du_Marais_2
3e :
AURORE de Guemps, par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop,
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)

Aurore_de_Guemps
4e : ALAFOLY, par Gregue et Jasmine par Charli,
appartenant
à Serge Macken de Thérouanne (62)

Alafoly
5e :
ALBANE de Cucq, par Onix de Tachincourt et Reine de Cucq par Gregue,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)

P1120087_Albane_de_Cucq
6e :
ALTESSE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)

P1120090_Altesse_de_l_Ecurie
7e :
ATHENA 15, par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2,
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)

Athena_15
8e :
APRODITE, par Quitus 31 et Rose de Mai 9 par Goliath 2,
appartenant à Marie Françoise Senecat de Lacres (62)

Aprodite
9e :
AZALEE de Connection, par Rebel des Couleurs et Mimosa 70 par Hors Jeu,
appartenant à Delphine Moreel de Cannectancourt (60)

P1120098_Azalee_de_Connection
10e : AMAZONE 40, par Suprême 3 et Rose 5 par Gregue,
appartenant à Jacques Lefebvre de Dohem (62)
P1120101_Amazone_40

11e :
ATILA du Boncoin, par Picon du Marais et Ketty du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)

P1120103_Atila_du_Boncoin

Pouliches de 3 ans

1ere : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
saillie cette année par SUPRÊME 3

P1120115_Voltige_de_l_Ecurie
2e :
VENISE du Marais 3, par Quitus 31 et Mirtille du Marais par Idéal 2,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
saillie cette année par KHASA d'Aigremont (Arabe)

P1120118_Venise_du_Marais_3
3e :
VANILLE de Bernaville, par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus,
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
saillie cette année par ULTIME de Bernaville

P1120120_Vanille_de_Bernaville
4e :
VENISE de Colinchtun, par Oswald 4 et Etoile par Ulysse,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
saillie cette année par PEPITO 85

P1120124_Venise_de_Colinchtun
5e :
VANILLE du Petit Bois, par Oasis du Boncoin et Orchidée de la Lys par Prince,
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
saillie cette année par SIROCO 27

P1120127_Vanille_du_Petit_Bois
6e :
VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit,
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
saillie cette année par RIVALDO

P1120130_Vanina_25
7e :
VICTOIRE de Bernavil, par Pourquoi Pas et Nuance 9 par Foudroyant,
appartenant à Josélito Faller de Prouville (80)
saillie cette année par RIVALDO

P1120132_Victoire_de_Bernavil
8e :
VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur,
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
saillie cette année par BALISTO BP

P1120134_Vaillante11

Juments Non Suitées de 4 à 18 ans

Petites Tailles (Jusque 1m64)

1ere : PIONA, par Idéal 3 et Kerina par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par QUITUS 31 - saillie cette année par VAINQUEUR 59

Piona
2e :
PALIA, par Idéal 3 et Lara 25 par Hop,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par OCEAN 108 - saillie cette année par RIVALDO

P1110981_Palia
3e :
TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
saillie l'an dernier par OMEGA de la Lys - saillie cette année par NAPPOLEON

P1110982_Turquoise_du_Boncoin
4e :
QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
saillie l'an dernier par KHASA d'Aigremont (Arabe) - saillie cette année par RIVALDO

P1110983_Quinette_du_Marais
5e :
HARMONIE, par Diamant et Espérance par Ulysse,
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
saillie l'an dernier par SIROCO 27 - saillie cette année par SIROCO 27

P1110984_Harmonie
6e :
REMON'DA, par Idéal 3 et Javana par Urus,
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
saillie l'an dernier par TAQUIN du Cygne - saillie cette année par TAQUIN du Cygne

Remon_da
7e :
QUACAHUETE, par Ingénieur et Impérial par Régional,
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
saillie l'an dernier par TAQUIN du Cygne - saillie cette année par TAQUIN du Cygne

P1110986_Quacahuete
8e :
UTILE JUNIOR, par Foudroyant et Laura 19 par Qualban,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
saillie l'an dernier par TIBERT de Bernaville - saillie cette année par UNIVERS 88

P1110987_Utile_Junior
9e :
URBAINE 14, par Plazen et Qoquépine par Goliath 2,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par OCEAN 108 - saillie cette année par VAINQUEUR 59

P1110988_Urbaine_14
10e :
TOSCA 34, par Hop et Divine par Régulus VA,
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
saillie l'an dernier par UNIVERS 88 - saillie cette année par TIBERT de Bernaville

P1110989_Tosca_34
11e :
RADIEUSE du Boncoin, par As et Ketty du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
saillie l'an dernier par TAQUIN du Cygne - saillie cette année par VALDEC du Marais

P1110990_Radieuse_du_Boncoin

Grandes Tailles (à partir de 1m65)

1ere : PACIFLORE, par Urus et Jolie Coeur par Prince,
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
saillie l'an dernier par RIVALDO - saillie cette année par LOREAT du Prieuré

Paciflore
2e :
PAQUITA 40, par Inédit et Graciesse par Prince,
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
saillie l'an dernier par OCEAN 108 - saillie cette année par LOREAT du Prieuré

P1120013_Paquita_40
3e :
QUERELLE 84, par Goliath 2 et Holliwood par Régional,
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
saillie l'an dernier par ROYAL 24 - saillie cette année par ROYAL 24

P1120016_Querelle_84
4e :
UNIA 3, par Hercule et Giroflée par Bambou,
appartenant à Jean-Marc Berthe de Hames Boucres (62)
saillie l'an dernier par TAQUIN du Cygne - saillie cette année par RIVALDO

P1120018_Unia3
5e :
QUASSIA 42, par Idéal 3 et Farandole par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par OCEAN 108 - saillie cette année par RIVALDO

P1120019_Quassia_42
6e :
NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)

saillie l'an dernier par PICON du Marais - saillie cette année par UN AS du Boncoin
P1120020_Nova_du_Boncoin

7e :
TAJA, par Océan 108 et Héroïne par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)

saillie l'an dernier par RIVALDO - saillie cette année par RIVALDO
P1120024_Taja

8e :
MIMOSA 70, par Hors Jeu et Tulipe par Harpagon,
appartenant à Delphine Moreel de Cannectancourt (60)
saillie l'an dernier par NOICHOC - saillie cette année par VOYOU JUNIOR

P1120023_Mimosa_70
9e :
TIRA, par Océan 108 et Farandole par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
saillie l'an dernier par RIVALDO - saillie cette année par RIVALDO

P1120025_Tira
10e :
UTILE d'Ouve, par Gregue et Quitance Postale par Idéal 2,
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
saillie cette année par SUPRÊME 3

P1120026_Utile_d_Ouve
11e :
TEA 4, par Idéal 3 et Nana 34 par Josco,
appartenant à Yves Dacquin de Senlecques (62)
saillie l'an dernier par QUITUS 31 - saillie cette année par VAINQUEUR 59

P1120027_Tea_4

Juments Suitées de 3 à 5 ans

Petites Tailles (Jusque 1m62)

1ere : TULIPE du Marais 3, par Hop et Emeraude Marais par Régulus VA,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'un mâle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : CRISTAL duMarée deTer, né le 20 juillet

Tulipe_du_Marais_3
2e :
TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : CHOUPETTE duMarédeTer, née le 28 mars
saillie cette année par OMEGA de la Lys

P1120065_Toscane_du_Marais
3e :
UNION des Tilleuls, par Elégant et Junie par Bambou,
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
suitée d'un mâle de NAPPOLEON : CAFOUNIETTE, né le 27 avril
saillie cette année par OMEGA de la Lys

P1120066_Union_des_Tilleuls
4e :
UNE Foix, par Licquois et Olga 88 par Prince,
appartenant à Clémence Vanhaecke de Brêmes (62)
suitée d'une femelle de TAQUIN du Cygne : CHANEL desFontinettes, née le 23 mai
saillie cette année par TAQUIN du Cygne

P1120067_Une_Foix___F_de_Taquin_du_Cygne
5e :
TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : CIRENE du Marée deTer, née le 6 mars
saillie cette année par QUOLIN MAILARD

P1120068_Tamara_du_Marais___Cir_ne_par_Khasa_d_Aigremont__Arabe_
6e :
TOSCANE 34, par Océan 108 et Margaux 3 par Hop,
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
suitée d'une femelle de NICOS 4 : CHANCE 3, née le 5 juin
saillie cette année par NAPPOLEON

P1120069_Toscane_34___F_de_Nicos4
7e : TINA du Boncoin, par Noichoc et Violette par Ocquigny,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'une femelle de PICON du Marais : CENDRION du Boncoin, née le 5 mai
saillie cette année par PICON du Marais
P1120070_Tina_du_Boncoin

8e :
TEMPÊTE du Boncoin, par As et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'un mâle de PICON du Marais : CHOPIN du Boncoin, né le 8 avril
saillie cette année par PICON du Marais
P1120071_Tempete_du_Boncoin

Non Poulinées

1ere : TIONA, par Océan 108 et Piona par Idéal 3,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Pleine de QUITUS 31 (A terme début septembre)

Grandes Tailles (à partir de 1m63)

1ere : TURKOISE, par Hop et Noblesse 20 par Goliath 2,
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
suitée d'une femelle d'INGENIEUR : CARMENNE, née le 18 juin
saillie cette année par LOREAT du Prieuré

P1120105_Turkoise
2e :
TORNADE 137, par Goliath 2 et Espérance par Ulysse,
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
suitée d'une femelle de ROYAL 24 : CONTESSE 3, née le 12 mai
saillie cette année par ROYAL 24

P1120106_Tornade_137
3e :
UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
suitée d'un mâle de SUPRÊME 3 : CAPITAINE de Gandspet, né le 11 juin
saillie cette année par SUPRÊME 3

P1120107_Unique_de_l_Ecurie
4e :
TOUTE SEULE de la Lys, par Charli et Mirabelle de la Lys par Prince,
appartenant à Jonathan Hidoux de Roquetoire (62)
suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : CALYPSO de Ligne, née le 22 juin
saillie cette année par KHASA d'Aigremont (Arabe)

P1120108_Toute_Seule_de_la_Lys
5e :
URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
suitée d'une femelle de QUOLIN MAILLARD : CALINA de la Course, née le 2 juin
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD

P1120109_Ursule_77
6e :
ULHA 6, par Pilou 38 et Joyeuse par Régional,
appartenant à Daniel Fichaux de Wavrans sur l'Aa (62)
suitée d'un mâle de SIROCO 27 : CLETY, né le 25 mai
saillie cette année par SIROCO 27

P1120110_Ulha_6___M_Siroco27
7e :
TINA 84, par Océan 108 et Nikita 93 par Idéal 3,
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
suitée d'une femelle de NICOS 4 : CALINE 230, née le 5 mai
saillie cette année par OSLO 55

P1120113_Tina_84___F_de_Nicos_4
8e : TALMA de Tachincourt, par Celeste et Joyeuse des Près par Bambou,
appartenant à Alain Polmart de Cheriennes (62)
suitée d'un mâle de QUERCY de Sains : CAMARO d'Aboval, né le 31 mai
saillie cette année par QUERCY de Sains
P1120114_Talma_de_Tachincourt___Camaro_d_Aboval_par_Quercy_de_Sains

Juments Suitées de 6 et 7 ans

1ere : REVEUSE de la Lys, par Gregue et Impératrice par Padirac,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
suitée d'un mâle de SIROCO 27 : CAPORAL de la Lys, né le 13 juin
saillie cette année par SIROCO 27

P1120141_Reveuse_de_la_Lys
2e :
SIDONA de Nielles, par Gregue et Isadora par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Therouanne (62)
suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : CALINE du Marée deTer, née le 20 février
saillie cette année par PENTY

P1120148_Sidona_de_Nielles
3e :
SILVIA du Marais, par Noichoc et Fany par Ulysse,
appartenant à Michel Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'un mâle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : CRAKAN KKO duMaré, né le 3 avril
saillie cette année par KHASA d'Aigremont (Arabe)

P1120153_Silvia_du_Marais___Crakan_Kko_par_Khasa_d_Aigremont__Arabe_
4e :
SULTANE de Colincthun, par Epilogue et Etoile par Ulysse,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
suitée d'une femelle de SESAME 3 : CHEYENNE de Colinctun, née le 11 mai
saillie cette année par SESAME 3

P1120156_Sultane_de_Colincthun
5e :
STONE de Colincthun, par Noichoc et Impériale par Vainqueur,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
suitée d'un mâle de PENTY : CESAR de Colincthun, né le 19 mai
saillie cette année par OLYMPE 44
P1120158_Stone_de_Colincthun

Juments Suitées de 8 et 9 ans

Petites Tailles (jusque 1m65)

1ere et Championne des Juments petite taille : QUITTA du Bois Hure,
par Hop et Lorca du Prieuré par Prince, appartenant à Guilain Goeusse d'Herly (62)
suitée d'une femelle de SIROCO 27 : COLLINE du Prieuré, née le 8 juin
saillie cette année par UNIVERS 88
Quitta_du_Bois_Hur___1_
2e :
QUALICE du Marais, par Flamboyant et Heureuse par Régional,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : CACHOU duMarée deTer, né le 6 mai
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD

P1120187_Qualice_du_Marais___Cachou_M_de_Quolin_Maillard
3e :
QUORA 2, par Inédit et Cora par Prince,
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt (62)
suitée d'une femelle de TINTIN 11 : CORA de Nordal, née le 6 avril
saillie cette année par RIVALDO

P1120190_Quora_2___F_de_Tintin_11
4e :
QOQUEPINE, par Goliath 2 et Joquépine par Bambou,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
suitée d'une femelle d'OCEAN 108 : CARLITA 4, née le 28 avril
saillie cette année par VAINQUEUR 59

P1120192_Qoquepine
5e :
QUEEN de Colincthun, par Urus et Impériale par Vainqueur,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Suitée d'un mâle de PENTY : CALICE de Colincthun, né le 19 juillet

P1120195_Queen_de_Colincthun
6e :
QUIROFLEE du Hameau, par Celeste et Heroïne par As de Pic,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
suitée d'une femelle de TECNOMA : CHIPIE de Tachincourt, née le 9 mars
saillie cette année par TECNOMA

P1120198_Quiroflee_du_Hameau
7e :
QUERELLE du Boncoin, par Charmant et Kadette du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'un mâle d'OMEGA de la Lys : CADEAU du Boncoin, né le 14 juin
saillie cette année par PICON du Marais

P1120201_Querelle_du_Boncoin
8e :
PHARMA, par Urus et Impériale par Vainqueur,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
suitée d'un mâle d'OLYMPE 44 : CAJAL de Colincthun, né le 28 mai
saillie cette année par PENTY

P1120205_Pharma___M_de_Olympe_44
9e :
QUOLIBET du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'une femelle de PICON du Marais : CALINE du Boncoin, née le 16 avril
saillie cette année par PICON du Marais

P1120209_Quolibet_du_Boncoin 
Non Poulinées
1ere : PAULA 20, par Goliath 2 et Javana par Urus,
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Pleine de GREGUE
Paula_20

Grandes Tailles (à partir de 1m66)

1ere et Championne des Juments grande taille : PACHADE, par Idéal 3 et Hirondelle par Prince,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
suitée d'un mâle de QUITUS 31 : CISTO, né le 30 mai
saillie cette année par LOREAT du Prieuré

Pachade
2e :
QUERILDA, par Inédit et Hilda par Urus,
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt (62)
suitée d'un mâle d'IDEAL 3 : CESAR de Nordal, né le 16 mai
saillie cette année par RIVALDO

P1120252_Querilda
3e :
POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'une femelle de PENTY : CERISE duMarée deTer, née le 4 mai
saillie cette année par PENTY

Pomme_du_Marais
4e :
PRECIEUSE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac,
appartenant à Julie Machu d'Offin (62)
suitée d'un mâle de SIROCO 27 : CASIMIR de la Lys, né le 6 juin
saillie cette année par SIROCO 27

P1120266_Precieuse_de_la_Lys
5e :
QUETTY 6, par Hop et Libellule 91 par Urus,
appartenant à Jean-Claude Coupin de Guemps (62)
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : CELESTE de Guemps, né le 6 mai
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD

P1120269_Quetty_6
6e :
PRINCESSE dela Course, par Charli et Idole par Urus,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
suitée d'un mâle de PEPITO 85 : CHARMANT de la Course, né le 21 juin
saillie cette année par PEPITO 85

P1120257_Princesse_de_la_Course
7e :
PARISIENNE 10, par Goliath 2 et Bella par Oh Alban,
appartenant à Noël Seillier de Ledinghen (62)
suitée d'une femelle d'IDEAL 3 : CALINA 3, née le 24 avril
saillie cette année par VAINQUEUR 59

P1120259_Parisienne_10
8e :
QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : CHANEL du Boncoin, née le 13 mai
saillie cette année par NAPPOLEON

P1120261_Quarma_du_Boncoin

Juments Suitées de 10 à 18 ans

Petites Tailles (jusque 1m63)

1ere : GAINGETTE, par Prince et Utopie par Passe Partout,
appartenant à Sylvie Marié d'Acquin Westbecourt (62)
suitée d'une femelle d'IDEAL 3 : CESARINE de Nordal, né le 2 mai
saillie cette année par RIVALDO
Gaingette 
2e :
HOLLYWOOD, par Bambou et Ariane par Rigolo,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
suitée d'un mâle de GREGUE : CHEF de l'Ecurie, né le 25 juin
saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie

P1120170_Hollywood___M_de_Gregue
3e : NUANCE 9, par Foudroyant et Espérance par Unique,
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
suitée d'une femelle d'ULTIME de Bernaville : CALINE de Bernaville, née le 24 mai
saillie cette année par UNIVERS 88
P1120171_Nuance_9

4e :
HOTESSE, par Prince et Princesse par Brillant II,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
suitée d'un mâle de ROYAL 24 : CESAR de Bellebrune, né le 6 mai
saillie cette année par TAQUIN du Cygne

P1120173_Hotesse___Cesar_de_Bellebrune_par_Royal24
5e :
OCEANE 154, par Urus et Histoire par Padirac,
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
suitée d'une femelle d'ULTIME de Bernaville : COLLINE de Bernaville, née le 20 juin
saillie cette année par ULTIME de Bernaville

P1120174_Oc_ane154
6e : MAYA 119, par Harpagon 2 et Glorieuse par Urus,
appartenant à Mehdi Malim de Wimereux (62)
suitée d'un mâle de NICOS 4 : CHAMPION duVivier, né le 27 juin
  saillie cette année par BALISTO BP
P1120175_Maya_119

7e :
ILLICITE du Boncoin, par Subito et Elite par Oh Alban,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : CERISE du Boncoin, née le 6 mai
saillie cette année par NAPPOLEON

P1120178_Illicite_du_Boncoin
8e :
NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'un mâle d'OSLO 55 : CAVIAR du Boncoin, né le 31 mars
saillie cette année par OSLO 55

P1120180_Nenette_du_Boncoin
9e :
MIRABELLE du Boncoin, par Oh Alban et Victoire par Ocquigny,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'un mâle de PICON du Marais : CASSIS du Boncoin, né le 22 mai
saillie cette année par PICON du Marais
P1120183_Mirabelle_du_Boncoin

Moyennes Tailles (entre 1m64 et 1m66)

1ere : ORELIE de Tachincourt, par Hop et Kirielle 21 par Elégant,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
suitée d'un mâle de CELESTE : CELESTE de Tachincour, né le 18 mars
saillie cette année par ONIX de Tachincourt

Or_lie_de_Tachincourt
2e :
KITTA 2, par Prince et Urbaine par Nevron,
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
suitée d'une femelle d'OCEAN 108 : CASCADA, née le 18 juillet
saillie cette année par RIVALDO

P1120212_Kitta_2
3e :
OPALINE de la Forêt, par Hop et Havane par Prince,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
suitée d'une femelle de CELESTE : CURIEUSE du Hameau, née le 3 juin
saillie cette année par CELESTE

P1120214_Opaline_de_la_Foret
4e :
MIRTILLE du Marais, par Idéal 2 et Heureuse par Régional,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de KHASA d'Aigremont (Arabe)
: COEUR DAMOUR duMarée, née le 5 juillet
P1120213_Mirtille_du_Marais

5e :
JONQUILLE du Marais, par Urus et Belle du Marais par Janus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : CESAR duMarée de Ter, né le 27 mars
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD

P1120216_Jonquille_du_Marais
6e : LILAS du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'une femelle de PICON du Marais : CHIPIE du Boncoin, née le 9 mai
saillie cette année par UN AS du Boncoin
P1120217_Lilas_du_Boncoin

7e : IMPERIALE, par Vainqueur et Belle Vue,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : CONRAD de Colinctun, né le 18 mai
saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
P1120218_Imp_riale

8e :
JASMINE, par Charli et Docile par Nicias,
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
suitée d'une femelle de GREGUE : CLOCHETTE 20, née le 11 juin
saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie

P1120219_Jasmine___F_de_Gregue
9e :
MISTINGUETTE 11, par Elégant et Java Bleue par Bambou,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
suitée d'une femelle de QUITUS 31 : CALINE de la Course, née le 19 avril
saillie cette année par VAINQUEUR 59

P1120220_Mistinguette

Grandes Tailles (à partir 1m67)

1ere : MIRABELLE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac,
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : CANDICE de la Lys, née le 25 juillet

Mirabelle_de_la_Lys
2e :
LUCIE 17, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
suitée d'un mâle de SUPRÊME 3 : CESAR 86, né le 4 juillet
saillie cette année par SUPRÊME 3

P1120227_Lucie_17___M_de_Supreme3
3e : ORCHIDEE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac,
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
suitée d'un mâle d'ONIX de Tachincourt : CESAR de Buneville, né le 4 mars
saillie cette année par ONIX de Tachincourt
P1120230_Orchidee_de_la_Lys

4e :
MERVEILLE de la Lys, par Prince et Pivoine par Hop,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
suitée d'une femelle de SIROCO 27 : CELYA de la Lys, née le 8 mai
saillie cette année par SIROCO 27

P1120231_Merveille_de_la_Lys
5e :
IMPERATRICE, par Padirac et Pivoine par Hop,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
suitée d'une femelle de SIROCO 27 : CASTILLE de la Lys, née le 7 avril
saillie cette année par SIROCO 27

P1120235_Imperatrice
6e :
JOYEUSE des Près, par Bambou et Bamby par Rigolo,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
suitée d'une femelle de TECNOMA : COQUETTE du Hameau, née le 12 avril
saillie cette année par TECNOMA

P1120246_Joyeuse_des_Pr_s
7e : JOYEUSE, par Falcon et Volga par Prince,
appartenant à Martine Wuilmart d'Herbinghen (62)
suitée d'une femelle de SESAME 3 : CHANNEL du HautPays, née le 14 juillet
P1120238_Joyeuse

Produits Inscrits au Livre B du Stud Book Boulonnais

Pouliches de 2 ans

ALTESSE de la Prairie, par Picon du Marais et Hamanon (DSA) par Quito de Bidache (Arabe),
appartenant à Jean-Marie Rommel de Bourbourg (59)

Juments Non Suitées

MIGNONNE 70, par Arthur et Iris (Cheval de Trait) par Elégant,
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
saillie l'an dernier par TAQUIN du Cygne - saillie cette année par VAGABOND de Campigneu

Juments Suitées

NINA 135, par Gentleman et Gamine (OITT) (par Opal (Boulonnais)),
appartenant à Jean-Marie Rommel de Bourbourg (59)
suitée d'un mâle de PICON du Marais : CESAR de la Prairie, né le 26 avril
saillie cette année par OSLO 55

COUPE CHALLENGE des JUMENTS

1ere : ISIS, par Prince et Rebeca par Hercule,
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
suitée d'une femelle de RIVALDO : CYRENE, née le 27 mai
saillie cette année par RIVALDO

Isis__1_
2e :
RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
suitée d'un mâle de SUPRÊME 3 : CARLOS de l'Ecurie, né le 22 juin
saillie cette année par SUPRÊME 3

Rikita_de_l_Ecurie__1_
3e :
MARGOT du Marais, par Hercule et Hirondelle du Port par Charmant,
appartenant à Benoît Grosbeau de Canchy (80)
saillie l'an dernier par RIVALDO - saillie cette année par SUPRÊME 3

Margot_du_Marais
4e :
ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'un mâle de KHASA d'Aigremont (Arabe) : CASIMIR duMarée deTer, né le 4 mars
saillie cette année par PEPITO 85

P1120290_Rose_du_Marais
5e :
NIKITA 176, par Flamboyant et Histone par Bambou,
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
saillie l'an dernier par NAPPOLEON - saillie cette année par OMEGA de la Lys

Nikita_176
6e : GRACIEUSE, par Prince et Princesse par Brillant II,
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Pleine de TAQUIN du Cygne (A terme fin septembre)
Gracieuse__1_
7e :
OLYMPE du Marais, par Jumbo (Be) et Jonquille du Marais par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
suitée d'un mâle de PEPITO 85 : CHARMANT duMaré deTer, né le 24 mai
saillie cette année par RIVALDO

Olympe_du_Marais

COUPE CHALLENGE des ETALONS

1er : PLAZEN, par Idéal 3 et Farandole par Prince,
appartenant à Julien Bougnaud de Perignac (17)
Plazen
2e : SIROCO 27, par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2,
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Siroco_27__1_
4e : TAQUIN du Cygne, par Goliath 2 et Hotesse par Diamant,
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Taquin_du_Cygne

PRIX de la MEILEURE REPRODUCTRICE

IMG_2020

1ere : IMPERATRICE, par Padirac et Pivoine par Hop,
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)

* suitée d'une femelle de SIROCO 27 : CASTILLE de la Lys, née le 7 avril
* REVEUSE de la Lys, par Gregue, à Camille Ansel de Delettes (62)
suitée d'un mâle de SIROCO 27 : CAPORAL de la Lys, né le 13 juin
* PRECIEUSE de la Lys, par Prince, à Julie Machu d'Offin (62)
suitée d'un mâle de SIROCO 27 : CASIMIR de la Lys, né le 6 juin
* ORCHIDEE de la Lys, par Prince, à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
suitée d'un mâle d'ONIX de Tachincourt : CESAR de Buneville, né le 4 mars
* MIRABELLE de la Lys, par Prince, à Maurice Ansel de Delettes (62)
suitée d'un produit de SIROCO 27 : CANDICE de la Lys, née le 25 juillet
2e : HOLLYWOOD, par Bambou et Ariane par Rigolo,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)

* suitée d'un mâle de GREGUE : CHEF de l'Ecurie, né le 25 juin
* BETTY de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* ALTESSE de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
* UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue, à Régis Nion d'Eperlecques (62)
suitée d'un mâle de SUPREME 3 : CAPITAINE de Gandspet, né le 11 juin
* RIKITA de l'Ecurie, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
suitée d'un mâle de SUPREME 3 : CARLOS de l'Ecurie, né le 22 juin
* LUCIE 17, par Gregue, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
suitée d'un mâle de SUPREME 3 : CESAR 86, né le 4 juillet

3e : OCEANE 154, par Urus et Histoire par Padirac,
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)

* suitée d'une femelle d'ULTIME de Bernaville : COLLINE de Bernaville, née le 20 juin
* AURORE de Bernaville, par Pourquoi Pas, à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
* VANILLE de Bernaville, par Pourquoi Pas, à Eugène Detappe de Bernaville (80)
4e : IMPERIALE, par Vainqueur et Belle Vue,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)

* suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : CONRAD de Colinctun, né le 18 mai
* STONE de Colincthun, par Noichoc, à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
suitée d'un mâle de PENTY : CESAR de Colincthun, né le 19 mai
* QUEEN de Colincthun, par Urus, à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
suitée d'un mâle de PENTY : CALICE de Colincthun, né le 19 juillet
* PHARMA, par Urus, à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
suitée d'un mâle de OLYMPE 44 : CAJAL de Colincthun, né le 28 mai

LOTS de BANDE

1er : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
QUALICE du Marais, SIDONA de Nielles, QUINETTE du Marais et ROSE du Marais
IMG_2102
2e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaedypre (59) avec :
QUOLIBET du Boncoin, NENETTE du Boncoin, QUERELLE du Boncoin et QUARMA du Boncoin
IMG_2062
3e : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
POMME du Marais, MIRTILLE du Marais, OLYMPE du Marais et JONQUILLE du Marais
IMG_2068

PRIX d'ENSEMBLE

1ers ex aequo :
* Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
avec ses 7 juments + 6 poulains : MIRABELLE du Boncoin, LILAS du Boncoin, ILLICITE du Boncoin,
QUOLIBET du Boncoin, NENETTE du Boncoin, QUERELLE du Boncoin et QUARMA du Boncoin
IMG_2130
* Elevage du Marais : Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec ses 9 juments :
POMME du Marais, MIRTILLE du Marais, OLYMPE du Marais, JONQUILLE du Marais, QUALICE
du Marais, SIDONA de Nielles, QUINETTE du Marais, ROSE du Marais et TULIPE du Marais 3
IMG_2152