09 octobre 2018

Concours des Etalons 2018

Concours National des

Etalons Boulonnais

Dimanche 7 Octobre 2018

Ferme de la Suze - Samer (62)

Reporté de 2 semaines suite aux conditions météorologiques, c'est par une journée ensolleillée
que s'est tenu le Concours des Etalons Boulonnais sur les terrains de la Ferme de la Suze
où les travaux de la Maison du Cheval Boulonnais avancent...

Affiche Concours des Etalons SHB 2018 version report

49 inscrits
8 absents

Résultats et Photos :

Poulains de 1 an

1er : HOLD D'UP de Bernavil, par Ultime de Bernaville et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Hold d'Up de Bernavil - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 1er (1 an)
2e : HELIUM du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Helium du Boncoin - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 2e (1 an)
3e : HEROS 33, par Oméga de la Lys et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
Heros 33 - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 3e (1 an)
4e : HARLEY du Boncoin, Unic de Colinchtun et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Harley du Boncoin - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 4e (1 an)
5 : HAÏTI du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Haïti du Boncoin - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 5e (1 an)
6e : HELIOS de Gandspette, par Royal 24 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Helios de Gandspette - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 6e (1 an)
7e : HELIOS du Cygne, par Oslo 55 et Bella du Cygne par Royal 24
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Helios du Cygne - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 7e (1 an)
8e : HERMES de l'Equipay, par Oslo 85 et Artemis de l'Equipay par Océan 108
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Hermes de l'Equipay - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 8e (1 an)

Mâles de 2 ans

1er, Champion des Jeunes Etalons et Champion Suprême : GABIN de la Forge,
par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus,
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
GABIN a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Gabin de la Forge - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 1er (2 ans) Approuvé
2e : GREGUE des Eawys, par Valdec du Marais et Luisane par Qualban
appartenant à Kevin Lefebvre de Neuville-Coppegueule (80)
GREGUE a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Gregue des Eawys - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 2e (2 ans) Approuvé
3e : GRACIEUX du Puit, par Siroco 27 et Anémone du Leu par Ramsès 40
appartenant à Jean-Yves Coufourier de Lintot (76)
GRACIEUX a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Gracieux du Puit - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 3e (2 ans) Approuvé
4e : GAMIN de la Briamerie, par Taquin du Cygne et Majesty 3 par Rigolo
appartenant à Thérèse Flahaut de Wierre Effroy (62)
GAMIN a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation
Gamin de la Briamerie - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 4e (2 ans) Ajourné
5e : GRIMPEUR, par Olympe 44 et Sultane 118 par Harpagon 3
appartenant à Christine Debove de Montreuil (62)
GRIMPEUR n'est pas approuvable pour la Reproduction en race Boulonnaise
Grimpeur - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 5e (2 ans) Non approuvable
6e : GERIKO du Cygne, par Oslo 55 et Océane 26 par Gentleman
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
GERIKO a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Geriko du Cygne - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 6e (2 ans) Approuvé
7e : GAYARD de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Océane 154 par Urus
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
GAYARD a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation

Gayard de Bernaville - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 7e (2 ans) Ajourné
8e : GAGNEUR, par Vainqueur 59 et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Roger Malbaut d'Escoeuilles (62)
GAGNEUR a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation

Gagneur - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 8e (2 ans) Ajourné
9e : GRAND DUC, par Voiyou et Perce Neige 8 par Harmonieux
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
GRAND DUC a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation

Grand Duc - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 9e (2 ans) Ajourné
10e : GALANT des Eawys, par Marechal 7 et Surprise du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt
appartenant à Virginie Blangez
GALANT a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation

Galant des Eawys - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 10e (2 ans) Ajourné
11e : GASTON de Montigny, par Oméga de la Lys et Bérengère 4 par Pilou 38
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
GASTON a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation

Gaston de Montigny - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 11e (2 ans) Ajourné

Mâles de 3 ans

1er : FILOU du Pré, par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
FILOU est déjà agréé pour la Reproduction
Filou du Pré - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 1er (3 ans) Déjà Agréé
2e : FLEURON 4, par Voiyou et Paciflore par Urus
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
FLEURON n'est pas approuvable pour la Reproduction en race Boulonnaise
Fleuron 4 - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 2e (3 ans) Non approuvable
3e : FIGARO Lewensis (Be), par Vainqueur 59 et Orka 2 (Be) par Jumbo (Be)
appartenant à Frans Stragier de Zoutleeuw (Belgique)
FIGARO est déjà agréé pour la Reproduction
Figaro Lewensis - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 3e (3 ans) Déjà Agréé
4e : FEBUS de Prouville, par Ultime de Bernaville et Victoire de Bernavil par Pourquois Pas
appartenant à Joselito Faller de Prouville (80)
FEBUS a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation
Febus de Prouville - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 4e (3 ans) Ajourné
5e : FRONSAC, par Ascott du Bois Hure et Bamby de Tachincourt par Tecnoma
appartenant à Léon Blon de Maisnil (62)
FRONSAC est déjà agréé pour la Reproduction
Fronsac - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 5e (3 ans) Déjà Agréé
6e : FILLOU d'Hautepette, par Oslo 85 et Becassine du Moulin par Pilou 38
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort (62)
FILLOU a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation

Fillou d'Hautepette - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 6e (3 ans) Ajourné
7e : FLEURUS du Buck, par Olympe 44 et Victoire 206 par Licquois
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
FLEURUS n'est pas approuvable pour la Reproduction en race Boulonnaise
Fleurus du Buck - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 7e (3 ans) Non Approuvable
8e : FRIMEUR 5, par Voiyou et Reine du Bois par Harpagon 3
appartenant à Antoine Herbez de Wimereux (62)
FRIMEUR a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation

Frimeur 5 - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 8e (3 ans) Ajourné

Mâles de 4 ans

1er : ESPRIT du Boncoin, par Voiyou et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
ESPRIT est déjà agréé pour la Reproduction
Esprit du Boncoin - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 1er (4 ans) Déjà Agréé
2e : EQUATEUR 9, par Penty et Tulipe de Colincthun par Hop
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
EQUATEUR est déjà agréé pour la Reproduction
Equateur 9 - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 2e (4 ans) Déjà Agréé
3e : ELITE de Vief, par Royal de Tourville et Fauvette par Regulus VA
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
ELITE est déjà agréé pour la Reproduction
Elite de Vief - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 3e (4 ans) Déjà Agréé
4e : ESPOIR du Boi Jeune, par Loréat du Prieuré et Tifanie 3 par Obby 3
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamp le Jeune (80)
ESPOIR a obtenu l'Approbation pour la Reproduction
Espoir du Boi Jeune - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 4e (4 ans) Approuvé
5e : EMIR du Boncoin, par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
EMIR est déjà agréé pour la Reproduction
Emir du Boncoin - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 5e (4 ans) Déjà Agréé

Mâles de 5 ans et plus

1er et Champion des Etalons Adultes : TARZAN de Tachincourt,
par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli, appartenant à Romain Decrouille
TARZAN est déjà agréé pour la Reproduction
Tarzan de Tachincourt - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 1er (5 ans et +) Déjà Agréé
2e : DIABLO du Mont Louis, par Tibert de Bernaville et Ostine 11 par Hop
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
DIABLO est déjà agréé pour la Reproduction
Diablo du Mont Louis - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 2e (5 ans et +) Déjà Agréé
3e : TIMIDE de l'Ecurie, par Okay 3 et Gitane par Prince
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
TIMIDE est déjà agréé pour la Reproduction
Timide de l'Ecurie - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 3e (5 ans et +) Déjà Agréé
4e : BINGO de Colincthun, par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
BINGO est déjà agréé pour la Reproduction
Bingo de Colincthun - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 4e (5 ans et +) Déjà Agréé
5e : DIOGO du Mont Louis, par Ultime de Bernaville et Reine 179 par Jumper
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
DIOGO est déjà agréé pour la Reproduction
Diogo du Mont Louis - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 5e (5 ans et +) Déjà Agréé
6e : VALDEC du Marais, par Mistic 5 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
VALDEC est déjà agréé pour la Reproduction
Valdec du Marais - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 6e (5 ans et +) Déjà Agréé
7e : DARIUS de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
DARIUS est déjà agréé pour la Reproduction
Darius de l'Ecurie - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 7e (5 ans et +) Déjà Agréé

Coupe Challenge des Etalons

1er : UHLAN de Colinchtun, par Charli et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
UHLAN est déjà agréé pour la Reproduction
Uhlan de Colinchtun - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 1er (Coupe Challenge) Déjà Agréé
2e : ULTIME de Bernaville, par Pepin la Bulle et Divine par Regulus VA
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
ULTIME est déjà agréé pour la Reproduction
Ultime de Bernaville - 7 Octobre 2018 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer (62) - 2e (Coupe Challenge) Déjà Agréé

 


25 septembre 2017

Concours des Etalons 2017

Concours National des

Etalons Boulonnais

Samedi 23 Septembre 2017

Ferme de la Suze - Samer (62)

La saison se termine, et les travaux de la Maison du Cheval Boulonnais débuteront enfin
dès ce Lundi alors, en ce Samedi de Septembre, le concours des Etalons Boulonnais
c'est tenu pour la dernière fois sur le terrain "nu" de la Ferme de la Suze !!

Affiche Concours des Etalons 2017

58 inscrits
2 absents

Résultats et Photos :

Poulains de 1 an

1er : GABIN de la Forge, par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
NB : GABIN fait parti des poulains qui ont passé l'été dans les pâtures de la Maison du Cheval Boulonnais.
Gabin de la Forge - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (1 an)
2e : GEPETO Brimeusois, par Quolin Maillard et Lili 53 par Quimper
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
Gepeto Brimeusois - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (1 an)
3e : GAYARD de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Gayard de Bernaville - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (1 an)
4e : GANSTERE du Marais, par Voute de Grandspette et Victoire 205 par Pilou 38
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Ganstere du Marais - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (1 an)
5e : GRACIEUX de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Caline d'Avril 4 par Nectar 37
appartenant à Jacques Delattre de Lebiez (62)
Gracieux de la Côte - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (1 an)
6e : GASPARD de Maninghen, par Noichoc et Surprise de Marenla par Clipon
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Gaspard de Maninghen - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (1 an)
7e : GABI de Fort Mardyck, par Balboa 2 (Be) et Déesse du Marais 3 par Tecnoma
appartenant à Jean-Paul Peuple de Fort Mardyck (59)
NB : GABI fait parti des poulains qui ont passé l'été dans les pâtures de la Maison du Cheval Boulonnais.
Gabi de Fort Mardyck - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 7e (1 an)

Mâles de 2 ans

Tous ces jeunes entiers étaient candidats à l'approbation pour la monte publique

Petites Tailles (jusqu'à 1m66)

1er : FARWEST du Marais, par Voute de Grandspette et Victoire 205 par Pilou 38
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
FARWEST a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Farwest du Marais - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (2 ans - Petites Tailles) Approuvé

Les 7 entiers ci-dessous ont été ajournés pour la Reproduction ;
Ils pourront être représentés l'an prochain pour tenter d'obtenir leur approbation.

2e : FILLOU d'Hautepette, par Oslo 85 et Becassine du Moulin par Pilou 38
appartenant à Laurent Delattre de Belle et Houllefort (62)
Fillou d'Hautepette - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (2 ans - Petites Tailles)
3e : FEBUS de Prouville, par Ultime de Bernaville et Victoire de Bernavil par Pourquois Pas
appartenant à Joselito Faller de Prouville (80)
NB : FEBUS faisait parti des poulains qui ont passé l'été 2016 à la Maison du Cheval Boulonnais.
Febus de Prouville - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (2 ans - Petites Tailles)
4e : FIDJAS, par Oslo 85 et Pachade par Idéal
appartenant à Thomas Cuvillier (62)
Fidjas - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (2 ans - Petites Tailles)
5e : FALCON 4, par Vainqueur 59 et Bety Boom par Océan 108
appartenant à Thomas Cuvillier (62)
Falcon 4 - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (2 ans - Petites Tailles)
6e : FRIMEUR 5, par Voiyou et Reine du Bois par Harpagon 3
appartenant à Antoine Herbez de Wimereux (62)
Frimeur 5 - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (2 ans - Petites Tailles)
7e : FAGOT du Marais, par Oslo 55 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Fagot du Marais - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 7e (2 ans - Petites Tailles)
8e : FAUST Rose des Vents, par Uhlan de Colinchtun et Karmen Rose des Vents par Subito
appartenant au GAEC Rose des Vents de Saint Jans Cappel (59)
Faust Rose des Vents - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 8e (2 ans - Petites Tailles)

Grandes Tailles (à partir d'1m66)

1er : FILOU du Pré, par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
NB : FILOU faisait parti des poulains qui ont passé l'été 2016 à la Maison du Cheval Boulonnais.
FILOU a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Filou du Pré - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (2 ans - Grandes Tailles) Approuvé
2e : FRONSAC, par Ascott du Bois Hure et Bamby de Tachincourt par Tecnoma
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
FRONSAC a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Fronsac - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (2 ans - Grandes Tailles) Approuvé
3e : FIGARO Lewensis (Be), par Vainqueur 59 et Orka 2 (Be) par Jumbo (Be)
appartenant à Frans Stragier de Zoutleeuw (Belgique)
FIGARO a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Figaro Lewensis - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (2 ans - Grandes Tailles) Approuvé
4e : FLEURON 4, par Voiyou et Paciflore par Urus
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
L'approbation de FLEURON a été refusé pour cause de consanguinité avec la jumenterie boulonnaise
Fleuron 4 - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (2 ans - Grandes Tailles) Approbation refusé cause consanguinité
5e : FIGARO Brimeusois, par Quolin Maillard et Lili 53 par Quimper
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
FIGARO a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Figaro Brimeusois - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (2 ans - Grandes Tailles) Approuvé
6e : FLEURUS du Buck, par Olympe 44 et Victoire 206 par Licquois
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Fleurus du Buck - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (2 ans - Grandes Tailles)
FLEURUS a été ajourné pour la Reproduction ;
Etant consanguin avec la jumenterie boulonnaise, il ne pourra pas obtenir l'approbation.
7e : FARNEZ, par Oslo 85 et Quassia 42 par Idéal 3
appartenant à Thomas Cuvillier (62)
Farnez - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 7e (2 ans - Grandes Tailles)
FARNEZ a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.

Mâles de 3 ans

Livre A

Petites tailles (moins d'1m67)

1er et Champion des Jeunes Etalons : EQUATEUR 9,
par Penty et Tulipe de Colincthun par Hop
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
EQUATEUR est déjà agréé pour la Reproduction
Equateur 9 - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (3 ans - Petites Tailles) & Champion des Jeunes Etalons. Etalon agréé
2e : ESPRIT du Boncoin, par Voiyou et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
NB : ESPRIT faisait parti des 4 poulains qui ont passé l'été 2015 à la Maison du Cheval Boulonnais.
ESPRIT est déjà agréé pour la Reproduction
Esprit du Boncoin - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (3 ans - Petites Tailles) Etalon Agréé

Les 5 entiers ci-dessous ont été ajournés pour la Reproduction ;
Ils pourront être représentés l'an prochain pour tenter d'obtenir leur approbation.

3e : EXTRA du Boncoin, par Nappoléon et Querelle du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Extra du Boncoin - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (3 ans - Petites Tailles)
4e : EBENE des Fées, par Saphir du Frutil et Nesis par Hercule
appartenant à Willy Jacob de Framicourt (80)
Ebène des Fées - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (3 ans - Petites Tailles)
5e : ELEGANT de Tourville, par Viking Rose des Vents et Tartinette de Tourvil par Marechal 7
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Elégant de Tourville - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (3 ans - Petites Tailles)
6e : ESPOIR du Boi Jeune, par Loréat du Prieuré et Tifanie 3 par Obby 3
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamps le Jeune (80)
Espoir du Boi Jeune - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (3 ans - Petites Tailles)
7e : ELIOT de Colincthun, par Arthur du Frutil et Stone de Colincthun par Noichoc
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Eliot de Colincthun - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 7e (3 ans - Petites Tailles)

Grandes tailles (plus d'1m67)

1er : EPHIPOP, par Loréat du Prieuré et Quassia 42 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
EPHIPOP a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Ephipop - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (3 ans - Grandes Tailles) Approuvé
2e : ELITE de Vief, par Royal de Tourville et Fauvette par Régulus VA
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
ELITE est déjà agréé pour la Reproduction
Elite de Vief - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (3 ans - Grandes Tailles) Etalon agréé
3e : ECHO de la Wattine, par Arthur du Frutil et Ninon 109 par Goliath 2
appartenant à Daniel Louchet de Wierre au Bois (62)
ECHO a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Echo de la Wattine - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (3 ans - Grandes Tailles) Approuvé
4e : EMPEREUR de Tourville, par Viking Rose des Vents et Altesse de Tourville par Oslo 85
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Empereur de Tourville - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (3 ans - Grandes Tailles)
EMPEREUR a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.
5e : EMIR du Boncoin, par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
NB : EMIR faisait parti des 4 poulains qui ont passé l'été 2015 à la Maison du Cheval Boulonnais.
EMIR est déjà agréé pour la Reproduction
Emir du Boncoin - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (3 ans - Grandes Tailles) Etalon agréé
6e : EPHEBE de Tachincourt, par Uhlan de Colinchtun et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
Ephebe de Tachincourt - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (3 ans - Grandes Tailles)
EPHEBE a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.

Livre B

1er : EDOUARD 43, par Picon du Marais et Lisette (ONC Trait)
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
EDOUARD est déjà agréé pour la Reproduction
Edouard 43 - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (3 ans - Livre B) Etalon agréé

Mâles de 4 et 5 ans

1er : CELESTE de Guemps, par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
CELESTE est déjà agréé pour la Reproduction
Celeste de Guemps - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (4 et 5 ans) Etalon agréé
2e : DIMANT du Boncoin, par Nappoléon et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
DIAMANT est déjà agréé pour la Reproduction
Diamant du Boncoin - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (4 et 5 ans) Etalon agréé
3e : DANCEUR du Boncoin, par Nappoléon et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
DANCEUR est déjà agréé pour la Reproduction
Danceur du Boncoin - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (4 et 5 ans) Etalon agréé
4e : DARIUS de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Candidat à l'Approbation, DARIUS a obtenu l'agrément pour la monte publique
Darius de l'Ecurie - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (4 et 5 ans) Approuvé
5e : DIABLO du Mont Louis, par Tibert de Bernaville et Ostine 11 par Hop
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
DIABLO est déjà agréé pour la Reproduction
Diablo du Mont Louis - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (4 et 5 ans) Etalon agréé
6e : CESAR de Tourville, par Oslo 85 et Roxane de Tourville par Mistic 5
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
CESAR est déjà agréé pour la Reproduction
Cesar de Tourville - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (4 et 5 ans) Etalon agréé
7e : DEALEUR du Boncoin, par Picon du Marais et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Dealeur du Boncoin - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 7e (4 et 5 ans)
Candidat à l'Approbation, DEALEUR a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.
8e : DIOGO du Mont Louis, par Ultime de Bernaville et Reine 179 par Jumper
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
DIOGO est déjà agréé pour la Reproduction
Diogo du Mont Louis - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 8e (4 et 5 ans) Etalon agréé

Mâles de 6 ans et plus

Livre A

1er et Champion des Etalons Adultes : UHLAN de Colinchtun,
par Charli et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
UHLAN est déjà agréé pour la Reproduction
Uhlan de Colinchtun - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (6 ans et plus) & Champion des Etalons Adultes. Etalon Agréé
2e : UNIC de Colincthun, par Pagero 2 et Odyssée 41 par Charli
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
UNIC est déjà agréé pour la Reproduction
Unic de Colinchtun - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 2e (6 ans et plus) Etalon agréé
3e : ARTHUR du Frutil, par Esope et Nuance 19 par Balisto BP
appartenant à Daniel Louchet de Wierre au Bois (62)
ARTHUR est déjà agréé pour la Reproduction
Arthur du Frutil - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 3e (6 ans et plus) Etalon agréé
4e : VALDEC du Marais, par Mistic 5 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
VALDEC est déjà agréé pour la Reproduction
Valdec du Marais - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 4e (6 ans et plus) Etalon agréé
5e : TIMIDE de l'Ecurie, par Okay 3 et Gitane par Prince
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
TIMIDE est déjà agréé pour la Reproduction
Timide de l'Ecurie - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 5e (6 ans et plus) Etalon agréé
6e : VAGABOND de Campigneu, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
VAGABOND de Campigneu est déjà agréé pour la Reproduction
Vagabond de Campigneu - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 6e (6 ans et plus) Etalon agréé
7e : BINGO de Colincthun, par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
BINGO est déjà agréé pour la Reproduction
Bingo de Colincthun - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 7e (6 ans et plus) Etalon agréé
8e : BALBOA 2 (Be), par Balisto BP et Jessie par Fiacre
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
BALBOA est déjà agréé pour la Reproduction
Balboa 2 (Be) - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 8e (6 ans et plus) Etalon agréé
9e : VIGILANT dela Wattine, par Pepito 85 et La Wierroise par Filou
appartenant à Daniel Louchet de Wierre au Bois (62)
VIGILANT est déjà agréé pour la Reproduction
Vigilant dela Wattine - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 9e (6 ans et plus) Etalon agréé
10e : OSLO 85, par Kheops 4 et Coquette par Quadrille
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
OSLO est déjà agréé pour la Reproduction
Oslo 85 - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 10e (6 ans et plus) Etalon agréé
11e : BRILLANT de Campignel, par Noichoc et PolendeCampigneulles par Foudroyant
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Brillant de Campignel - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 11e (6 ans et plus)
Candidat à l'Approbation, BRILLANT a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son Agrément.

Livre B

1er : BABAR du Marais Ter, par Ibn Arabi (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
BABAR est déjà agréé pour la Reproduction ; Il est le seul AraboBoulonnais approuvé à la monte
Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) - 23 Septembre 2017 - Concours des Etalons - Samer (62) - 1er (4 ans et plus - Livre B) Etalon agréé

 

26 septembre 2016

Concours des Etalons 2016

Concours National des

Etalons Boulonnais

24 Septembre 2016

Ferme de la Suze - Samer (62)

Septembre approche de sa fin, et c'est, à la Ferme de la Suze, sur une belle piste renouvellée grâce au concours de l'équipe "valorisation" du SHB et de Mr Senecat que les poulains, les candidats à l'approbation et les étalons agréés se sont réunis pour le 103e Concours des Etalons ce dernier samedi de Septembre ; C'est donc sous un soleil radieux et jusqu'à la tombée de la nuit qu'une soixante de chevaux se sont présentés devant le jury.

Affiche Concours des Etalons Boulonnais 2016

Résultats et Photos :

Poulains de 1 an

1er et Champion des Jeunes Etalons : FILOU du Pré,
par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus, appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
NB : FILOU fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dans les pâtures de la Maison du Cheval Boulonnais
Filou du Pré - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 1er (1 an)
2e : FARWEST du Marais, par Voute de Grandspette et Victoire 205 par Pilou 38
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Farwest du Marais - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 2e (1 an)
3e : FRONSAC, par Ascott du Bois Hure et Bamby de Tachincourt par Tecnoma
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Fronsac - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 3e (1 an)
4e : FAGOT du Marais, par Oslo 55 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Fagot du Marais - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 4e (1 an)
5e : FILOU de Maninghem, par Noichoc et Surprise de Marenla par Clipon
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Filou de Maninghem - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 5e (1 an)
6e : FENYX du Cambronnais, par Mistic 5 et Kanaille 2 par Qualban
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
NB : FENYX fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dans les pâtures de la Maison du Cheval Boulonnais
Fenyx du Cambronnais - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 6e (1 an)
7e : FEBUS de Prouville, par Ultime de Bernaville et Victoire de Bernavil par Pourquoi Pas
appartenant à Joselito Faller de Prouville (80)
NB : FEBUS fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dans les pâtures de la Maison du Cheval Boulonnais
Febus de Prouville - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 7e (1 an)
8e : FIGARO du Bois Planté, par Oslo 55 et Belle du Prieuré par Ingénieur
appartenant à Aurore Hennebert de Cousolre (59)
Figaro du Bois Planté - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 8e (1 an)
9e : FORTUNEO du Vivier, par Balboa 2 (Be) et Maya 119 par Harpagon 2
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Fortuneo du Vivier - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 9e (1 an)
10e : FISTON de la Prairie (B), par Oslo 55 et Altesse de la Prairie (B) par Picon du Marais
appartenant à Roger Dooghe de Coudekerque (59)
NB : FISTON fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dans les pâtures de la Maison du Cheval Boulonnais
Fiston de la Prairie (livre B) - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 10e (1 an)
11e : FLEURUS, par Beau Sire et Udine 28 par Nicos 4
appartenant à Anne-Catherine Vasseur d'Abbeville (80)
Fleurus - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 11e (1 an)

Mâles de 2 ans

Tous ces jeunes entiers étaient candidats à l'approbation pour la monte publique

Livre A - Petites Tailles (jusque 1m62 compris)

1er : EQUATEUR 9, par Penty et Tulipe de Colincthun par Hop
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
EQUATEUR a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Equateur 9 - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 1er (2 ans Petites Tailles) Approuvé à la Reproduction
2e : ELOY d'Illois, par Sheritage de Heripré et Unie du Frutil par Esope
appartenant à Nathalie Lapostolle d'Illois (76)
ELOY a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Eloy d'Illois - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 2e (2 ans Petites Tailles) Approuvé à la Reproduction

Les 8 entiers ci-dessous ont été ajournés pour la Reproduction ;
Ils pourront être représentés l'an prochain pour tenter d'obtenir leur approbation.

3e : ERWAN DE PÂQUES, par Arthur du Frutil et Sissi de Maizières par Lord 17
appartenant à Véronique Marcou de Tourcoing (59)
Erwan de Pâques - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 3e (2 ans Petites Tailles)
4e : ECHO de la Wattine, par Arthur du Frutil et Ninon 109 par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Echo de la Wattine - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 4e (2 ans Petites Tailles)
5e : EBENE des Fées, par Saphir du Frutil et Nesis par Hercule
appartenant à Willy Jacob de Famicourt (80)
Ebène des Fées - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 5e (2 ans Petites Tailles)
6e : EXTRA du Boncoin, par Nappoléon et Querelle du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Extra du Boncoin - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 6e (2 ans Petites Tailles)
7e : ESOPE Rose des Vents, par Voiyou et Ukraine Rose desVents par Oasis du Boncoin
appartenant au GAEC Rose des Vents de Saint Jans Cappel (59)
Esope Rose des Vents - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 7e (2 ans Petites Tailles)
8e : ESPOIR du Boi Jeune, par Loréat du Prieuré et Tifanie 3 par Obby 3
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamps le Jeune (80)
Espoir du Boi Jeune - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 8e (2 ans Petites Tailles)
9e : ELIOT de Colincthun, par Arthur du Frutil et Stone de Colincthun par Noichoc
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Eliot de Colincthun - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 9e (2 ans Petites Tailles)
10e : ECLAIR des Fées, par Saphir du Frutil et Victoire du Marais 4 par Hardy
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Eclair des Fées - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 10e (2 ans Petites Tailles)

Livre A - Grandes Tailles (à partir d'1m63 compris)

1er : ESPRIT du Boncoin, par Voiyou et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
NB : ESPRIT faisait parti des 4 poulains qui ont passé l'été 2015 à la Maison du Cheval Boulonnais
ESPRIT a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Esprit du Boncoin - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 1er (2 ans Grandes Tailles) Approuvé à la Reproduction
2e : ELITE de Vief, par Royal de Tourville et Fauvette par Régulus VA
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
ELITE a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Elite de Vief - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 2e (2 ans Grandes Tailles) Approuvés à la Reproduction

Les 9 entiers ci dessous ont été ajournés pour la Reproduction ;
Ils pourront être représentés l'an prochain pour tenter d'obtenir leur approbation.

3e : ESPOIR 61, par Quolin Maillard et Sultane 118 par Harpagon 3
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Espoir 61 - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 3e (2 ans Grandes Tailles)
4e : ESPOIR des Champs 2, par Voiyou et Princesse des Champs par Charmant
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck (59)
Espoir des Champs 2 - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 4e (2 ans Grandes Tailles)
5e : ECLAIR de Tachincourt, par Vagabond de Campigneu et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à Mélanie Corbier de Faumont (59)
Eclair de Tachincourt - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 5e (2 ans Grandes Tailles)
6e : EMIR du Boncoin, par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
NB : EMIR faisait parti des 4 poulains qui ont passé l'été 2015 à la Maison du Cheval Boulonnais
Emir du Boncoin - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 6e (2 ans Grandes Tailles) [Photo Morgane Hainaut]
7e : EDEN de Sains, par Uhlan de Colinchtun et Astuce de Tachincourt par Celeste
appartenant à Philippe Benoit de Maisnil (62)
Eden de Sains - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 7e (2 ans Grandes Tailles)
8e : EPHIPOP, par Loréat du Prieuré et Quassia 42 par Idéal 3
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Ephipop - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 8e (2 ans Grandes Tailles) [Photo Morgane Hainaut]
9e : ECLAT de la Forêt, par Vagabond de Campigneu et Albane de Cucq par Onix de Tachincourt
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Eclat de la Forêt - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 9e (2 ans Grandes Tailles)
10e : EOLE 4, par Oslo 55 et Pamir 2 par Charmant
appartenant à Roger Dooghe de Coudekerque (59)
NB : EOLE faisait parti des 4 poulains qui ont passé l'été 2015 à la Maison du Cheval Boulonnais
Eole 4 - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 10e (2 ans Grandes Tailles)
11e (NR) : EPHEBE de Tachincourt, par Uhlan de Colinchtun et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)

Livre B

1er : EIGLON duMaré deTer, par Barok du Vallois (Arabe) et Tulipe du Marais 3 par Hop
appartenant à Claude Bocquet de Gueschart (80)
Eiglon duMaré deTer - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 1er (2 ans Livre B)
EIGLON a été ajourné pour la Reproduction ;
il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.

Mâles de 3 ans

1er : DIOGO du Mont Louis, par Ultime de Bernaville et Reine 179 par Jumper
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Candidat à l'Approbation, DIOGO a obtenu l'agrément pour la monte publique
Diogo du Mont Louis - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 1er (3 ans) Approuvé à la Reproduction
2e : DIABLO du Mont Louis, par Tibert de Bernaville et Ostine 11 par Hop
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Candidat à l'Approbation, DIABLO a obtenu l'agrément pour la monte publique
Diablo du Mont Louis - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 2e (3 ans) Approuvé à la Reproduction
3e : DARIUS de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Darius de l'Ecurie - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 3e (3 ans)
Candidat à l'Approbation, DARIUS a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.
4e : DIAMANT du Boncoin, par Nappoléon et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
DIAMANT est déjà agréé pour la Reproduction
Diamant du Boncoin - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 4e (3 ans) Etalon Agréé
5e : DON JUAN duMaré deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Don Juan duMaré deTer - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 5e (3 ans)
Candidat à l'Approbation, DON JUAN a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.
6e : DEALEUR du Boncoin, par Picon du Marais et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Dealeur du Boncoin - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 6e (3 ans)
Candidat à l'Approbation, DEALEUR a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.
7e : DIVIN du Boncoin, par Un As du Boncoin et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Divin du Boncoin - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 7e (3 ans)
Candidat à l'Approbation, DIVIN a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.
8e : DANCEUR du Boncoin, par Nappoléon et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
DANCEUR est déjà agréé pour la Reproduction
Danceur du Boncoin - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 8e (3 ans)

Mâles de 4 et 5 ans

Livre A

1er et Champion des Etalons Adultes : CHEF de l'Ecurie,
par Gregue et Hollywood par Bambou, appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
CHEF est déjà agréé pour la Reproduction

Chef de l'Ecurie - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 1er (4 & 5 ans) et Champion des Etalons Adultes (Etalon Agréé)
2e : CELESTE de Guemps, par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Candidat à l'Approbation, CELESTE a obtenu l'agrément pour la monte publique
Celeste de Guemps - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 2e (4 & 5 ans) Approuvé à la Reproduction
3e : BINGO de Colincthun, par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
BINGO est déjà agréé pour la Reproduction
Bingo de Colincthun - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 3e (4 & 5 ans) Etalon Agréé
4e : BABAR d'Hardinghen, par Quolin Maillard et Reine 6 par Hop
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
BABAR est déjà agréé pour la Reproduction
Babar d'Hardinghen - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 4e (4 & 5 ans) Etalon Agréé
5e : COW BOY 8, par Celeste et Kate 6 par Charmant
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
COW BOY est déjà agréé pour la Reproduction
Cow Boy 8 - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 5e (4 & 5 ans) Etalon Agréé
6e : BALBOA 2 (Be), par Balisto BP et Jessie par Fiacre
appartenant à Mahdi Malim de Warhem (59)
BALBOA est déjà agréé pour la Reproduction
Balboa 2 (Be) - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 6e (4 & 5 ans) Etalon Agréé

Livre B

1er : BABAR du Marais Ter, par Ibn Arabi et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
BABAR est déjà agréé pour la Reproduction ; Il est le seul étalon AraboBoulonnais approuvé à la monte
Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 1er (4 & 5 ans Livre B) Etalon Agréé

Mâles de 6 ans et plus

1er : UHLAN de Colinchtun, par Charli et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
UHLAN est déjà agréé pour la Reproduction
Ulhan de Colinchtun - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 1er (6 ans et +) Etalon Agréé
2e : VEN'GEUR, par Hercule et Giroflée par Bambou
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Candidat à l'Approbation, VEN'GEUR a obtenu l'agrément pour la monte publique
Ven'geur - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 2e (6 ans et +) Etalon Agréé
3e : VIKING Rose des Vents, par Quartz du Boncoin et Karmen Rose des Vents par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
VIKING est déjà agréé pour la Reproduction
Viking Rose des Vents - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 3e (6 ans et +) Etalon Agréé
4e : TIMIDE de l'Ecurie, par Okay 3 et Gitane par Prince
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
TIMIDE est déjà agréé pour la Reproduction
Timide de l'Ecurie - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 4e (6 ans et +) Etalon Agréé
5e : VAGABOND de Campigneu, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
VAGABOND est déjà agréé pour la Reproduction
Vagabond de Campigneu - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 5e (6 ans et +) Etalon Agréé
6e : OSLO 85, par Kheops 4 et Coquette par Quadrille
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
OSLO est déjà agréé pour la Reproduction
Oslo 85 - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 6e (6 ans et +) Etalon Agréé
7e : VALDEC du Marais, par Mistic 5 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
VALDEC est déjà agréé pour la Reproduction
Valdec du Marais - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 7e (6 ans et +) Etalon Agréé
8e : UNIC de Colinchtun, par Pagero 2 et Odyssée 41 par Charli
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
UNIC est déjà agréé pour la Reproduction
Unic de Colinchtun - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 8e (6 ans et +) Etalon Agréé
9e (NR) : NOICHOC, par Qualban et Royale par Hop
appartenant à Julie Horckmans de Buire le Sec (62)
NOICHOC est déjà agréé pour la Reproduction
Noichoc - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 9e (6 ans et +) Etalon Agréé
10e : ROYAL 24, par Jumper et Noisette 281 par Elégant
appartenant à Patrick Leurette d'Audruicq (62)
ROYAL est déjà agréé pour la Reproduction
Royal 24 - 24 Septembre 2016 - National Etalons - Samer (62) - 10e (6 ans et +) Etalon Agréé

logo du Syndicat Hippique Boulonnais
Retrouvez également tous les programmes, résultats, photos et d'autres informations sur : le site du SHB.

* NR = Non Rappelé pour cause de boiterie.

26 juillet 2016

Concours Spécial 2016 - Ferme de la Suze - Samer

103e Concours Spécial

de la Race Chevaline Boulonnaise

23 et 24 Juillet 2016

Ferme de la Suze - Samer (62)

Affiche National SHB 2016

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : FIESTA des Tilleuls, par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Fiesta des Tilleuls - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (1 an)
2e : FLORE de Montigny, par Suprême 3 et Bérengère 4 par Pilou 38
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Flore de Montigny - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (1 an)
3e : FORTUNE du Boncoin, par Picon du Marais et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Fortune du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (1 an)
4e : FLAMENCO du Boncoin, par Picon du Marais et Prudente du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Flamenco du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (1 an)
5e : FOREVER 2, par Vainqueur 59 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Forever 2 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (1 an)
6e : FURYGANE du Boncoin, par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Furygane du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (1 an)
7e : FILLETTE de Leulingue (livre B), par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 (B) par Arthur
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Fillette de Leulingue (livre B) - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (1 an)
8e : FINESSE d'Avesne, par Aiglon 2 et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Finesse d'Avesne - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 8e (1 an)
9e : FICELLE du Marais, par Valdec du Marais et Radieuse du Marais par As
appartenant à Léanne Caron de Frethun (62)
Ficelle du Marais - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 9e (1 an)

Pouliches de 2 ans

Petites Tailles

1ere : EMA de l'Ecurie, par Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ema de l'Ecurie - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (2 ans)
2e : ETINCELLE du Boncoin, par Voiyou et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Etincelle du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (2 ans)
3e : ELYTE, par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Elyte - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (2 ans)
4e : ESPERANCE 32, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Esperance 32 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (2 ans petites tailles)
5e : ETOILE de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Etoile de la Course - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (2 ans petites tailles)
6e : ELEM 2, par Loréat du Prieuré et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Elem 2 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (2 ans petites tailles)

Grandes Tailles

1ere : ETOILE 257, par Quolin Maillard et Victoire 206 par Licquois
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
Etoile 257 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (2 ans grandes tailles)
2e : ESPERENCE, par Suprême 3 et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Esperence - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (2 ans grandes tailles)
3e : ENERGIE du Boncoin, par Picon du Marais et Tania du Boncoin par Oslo 55
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Energie du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (2 ans grandes tailles)
4e : ETOILE de la Forêt, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Etoile de la Forêt - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (2 ans grandes tailles)

Pouliches de 3 ans

1ere et Championne des Pouliches 2016 : DIANE duMaré deTer,
par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Diane duMaré deTer - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (3 ans)
2e : DESTINEE du Boncoin, par Un As du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Destinée du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (3 ans)
3e : DIVINE de Cambronnais, par Royal de Tourville et Kanaille 2 par Qualban
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Divine de Cambronnais - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (3 ans)
4e : DANA de Gandspette, par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Dana de Gandspette - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (3 ans)
5e : DIVA du Boncoin, par Nappoléon et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Diva du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (3 ans)
6e : DUCHESSE de Nordal, par Loréat du Prieuré et Querilda par Inédit
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Duchesse de Nordal - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (3 ans)
7e : DALIDA de Nordal, par Rivaldo et Utah de Nordal par Pagero 2
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Dalida de Nordal - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (3 ans)
8e : DALILA d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Dalila d'Avesnes - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 8e (3 ans)
9e : DIVA de la Course, par Vagabond de Campigneu et Sultane 79 par Epilogue
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Diva de la Course - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 9e (3 ans)
10e : DONZELLE d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Donzelle d'Avesnes - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 10e (3 ans)
11e : DALYA du Frutil, par Voyou Junior 2 et Surprise du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Dalya du Frutil - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 11e (3 ans)

Poulinières Non Suitées

Livre A

1ere : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Pomme du Marais - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Non Suitées)
2e : CRINOLINE 2, par Rivaldo et Nina de l'Epriez par Hop
appartenant à Michel Senecat de Wirwignes (62)
Crinoline 2 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Non Suitées)
3e (NR) : CLOCHETTE 20, par Gregue et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Clochette 20 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Non Suitées)
4e : URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Ursule 77 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Non Suitées)
5e : ALTESSE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Altesse de l'Ecurie - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Non Suitées)
6e : VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Vanina 25 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Non Suitées)
7e : TORNADE 25, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Tornade 25 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (Non Suitées)
8e : BOHÊME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Bohême du Boncoin - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 8e (Non Suitées)
9e : LEÏLA 24, par Elégant et Finesse par As de Pic
appartenant à Joël Revillion de Quoeux Haut Maisnil (62)
Leïla 24 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 9e (Non Suitées)
10e : COLOMBE du Cygne, par Royal 24 et Omane 2 par Gentleman
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Colombe du Cygne - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 10e (Non Suitées)
11e : QUALINE de Fontaine, par Jumper et Leïla 24 par Elégant
appartenant à Joël Revillion de Quoeux Haut Maisnil (62)
Qualine de Fontaine - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 11e (Non Suitées)

Livre B

1ere : MIGNONNE 70, par Arthur et Iris (Trait (mère AraboBoulonnaise)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Mignonne 70 - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Livre B Non Suitées)

Poulinières Suitées de 4 ans

1ere : CELYA de la Lys, par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de ROYAL 24 : GALIPETTE de la Lys, née le 8 Mai
Celya de la Lys - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Suitées de 4 ans)Galipette de la Lys (pouliche de Celya de la Lys et Royal 24) - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais
2e : CERISE duMarée deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : GAMIN DEPAC duMaré, né le 28 Mars
Cerise duMarée deTer - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Suitées de 4 ans)Gamin dePac duMaré (Poulain AraboBoulonnais de Cerise duMarée deTer et Barok du Vallois (Arabe)) - 23 Juillet 2016 - National Boulonnais
3e (NR) : CASTILLE de la Lys, par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'un mâle de ROYAL 24 : GUY GUY de la Lys, né le 23 Avril
Castille de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Suitées de 4 ans)Guy Guy de la Lys (poulain de Castille de la Lys et Royal 24) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
4e : CURIEUSE du Hameau, par Celeste et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : GENTILLE de Tachincou, née le 9 Juin
Curieuse du Hameau - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Non Suitées de 4 ans)Pouliche de Curieuse du Hameau et Oméga de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
5e : CASTILLE DE MAI, par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : GITANE de la Côte 2, née le 4 Mai
Castille de Mai - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Suitées de 4 ans)Gitane de la Côte 2 (pouliche de Castille de Mai et Vagabond de Campigneu) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
6e : CALINA de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'une femelle d'OSLO 85 : GIROFLEE de la Course, née le 1er Mai
Calina de la Course - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Suitées de 4 ans)Pouliche de Calina de la Course et Oslo 85 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
7e : CALINE D'AVRIL 4, par Nectar 37 et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'un mâle de VAGABOND de Campigneu : GRACIEUX de la Côte, né le 20 Avril
Caline d'Avril 4 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (Suitées de 4 ans)Gracieux de la Côte (Poulain de Caline d'Avril 4 et Vagabond de Campigneu) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais

Poulinières Suitées de 5 et 6 ans

1ere : BETTY de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'un mâle de BINGO de Colincthun : GRISMAN de l'Ecurie, né le 16 Juin
Betty de l'Ecurie - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Suitées de 5 et 6 ans)Poulain de Betty de l'Ecurie et Bingo de Colincthun - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
2e : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : GAFI duMaré deTer, né le 1er Avril
Belle de Nuit duMarai - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Suitées de 5 et 6 ans)Gafi duMaré deTer (Poulain AraboBoulonnais de Belle de Nuit duMarai et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
3e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : GIROFLEE duMaré deTer, née le 22 Mai
Aurore du Marais 2 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Suitées de 5 et 6 ans)Giroflée duMaré deTer (Pouliche AraboBoulonnaise d'Aurore du Marais 2 et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
4e : BOHÊME de Tachincourt, par Celeste et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Suitée d'un mâle de TECNOMA ainsi que d'une pouliche adoptée
Bohême de Tachincourt - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Suitées de 5 et 6 ans)Poulain de Bohême de Tachincourt et Tecnoma & Pouliche (licol bleu) adoptée par Bohême - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
5e : BERENGERE 4, par Pilou 38 et Tornade 121 par Epilogue
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Suitée d'un mâle d'OMEGA de la Lys : GASTON de Montigny, né le 20 Juin
Bérengère 4 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Suitées de 5 et 6 ans)Poulain de Bérengère 4 et Oméga de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
6e : BAMBY de Tachincourt, par Tecnoma et Joyeuse des Près par Bambou
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Suitée d'un mâle d'ASCOTT du Bois Hure : GALANT de Tachincourt, né le 2 Juin
Bamby de Tachincourt - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Suitées de 5 et 6 ans)Galant de Tachincourt (Poulain de Bamby de Tachincourt et Ascott du Bois Hure) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
7e : BRILLANTE de la Lys, par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de ROYAL 24 : GALAXY de la Lys, né le 2 Mai
Brillante de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (Suitées de 5 et 6 ans)Galaxy de la Lys (pouliche de Brillante de la Lys et Royal 24) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
8e : ALTESSE de la Course, par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'une femelle d'OSLO 85 : GLYSSINE de la Course, née le 6 Mai
Altesse de la Course - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 8e (Suitées de 5 et 6 ans)Pouliche d'Altesse de la Course et Oslo 85 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
9e : BRUNE du Marais 3, par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'un mâle de VALDEC du Marais : GAZOU du Marais, né le 7 Mai
Brune du Marais 3 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 9e (Suitées de 5 et 6 ans)Gazou du Marais (Poulain de Brune du Marais 3 et Valdec du Marais) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
10e : ATHENA 15, par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'une femelle d'OSLO 85 : GITANE du Pré, née le 27 Mai
Athena 15 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 10e (Suitées de 5 et 6 ans)Gitane du Pré (pouliche d'Athena 15 et Oslo 85) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais

Poulinières Suitées de 7 à 9 ans

1ere : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : GIPSY duMaré deTer, née le 29 Mars
Toscane du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Suitées de 7 à 8 ans)Gipsy duMaré deTer (pouliche AraboBoulonnaise de Toscane du Marais et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
2e : VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un mâle de BALBOA 2 (Be) : GULLY duVivier, né le 25 Mai
Vaillante 11 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Suitées de 7 à 9 ans)Gully duVivier (poulain de Vaillante 11 et Balboa 2) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
3e : TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'UHLAN de Colinchtun : GERONIMO du Boncoin, né le 30 Avril
Turquoise du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Suitées de 7 à 9 ans)Geronimo du Boncoin (poulain de Turquoise du Boncoin et Uhlan de Colinchtun) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
4e : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : GRACIEUX duMaré deTer, né le 4 Avril
Tamara du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Suitées de 7 à 9 ans)Gracieux duMaré deTer (Poulain AraboBoulonnais par Tamara du Marais et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
5e : TURQUOISE 34, par Nectar 37 et Mimosa 70 par Hors Jeu
appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : GALICE de la Mer, née le 9 Avril
Turquoise 34 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Suitées de 7 à 9 ans)Galice de la Mer (pouliche de Turquoise 34 et Vagabond de Campigneu) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
6e : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'une femelle de ROYAL 24 : GAIA de Gandspette, née le 10 Mai
Unique de l'Ecurie - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Suitées de 7 à 9 ans)Gaia de Gandspette (pouliche d'Unique de l'Ecurie et Royal 24) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
7e : UMARA du Boncoinpar Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun : GITANE du Boncoin, née le 23 Mai
Umara du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (Suitées de 7 à 9 ans)Gitane du Boncoin (pouliche d'Umara du Boncoin et Uhlan de Colinchtun) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
8e : UTOPIE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'UHLAN de Colinchtun : GARGANTUA du Boncoin, né le 19 Avril
Utopie du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 8e (Suitées de 7 à 9 ans)Gargantua du Boncoin (poulain d'Utopie du Boncoin et Uhlan de Colinchtun) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
9e : USURLINE, par Celeste et Altesse par Nevron
appartenant à Mélanie Corbier de Maisnil (62)
Suitée d'une femelle de TECNOMA
Usurline - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 9e (Suitées de 7 à 9 ans)Pouliche d'Usurline et Tecnoma - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
10e : THAÏS du Bon Coin, par Oslo 55 et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle de VIKING Rose des Vents : GANDI du Boncoin, né le 1er Juin
Thaïs du Bon Coin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 10e (Suitées de 7 à 9 ans)Gandi du Boncoin (poulain de Thaïs du Boncoin et Viking Rose des Vents) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais

Poulinières Suitées de 10 à 13 ans

1ere et Championne des Juments 2016 : QUALICE du Marais,
par Flamboyant et Heureuse par Régional, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : GOLD duMaré deTer, né le 5 Juin
Qualice du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere 5suitées de 10 à 13 ans) et Championne des Juments 2016Gold duMaré deTer (poulain AraboBoulonnais par Qualice du Marais et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
2e : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle AraboBoulonnais de BAROK du Vallois (Arabe) : GASPER duMaré Ter, né le 5 Mars
Quinette du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Suitées de 10 à 13 ans)Gasper duMaré Ter (poulain AraboBoulonnais par Quinette du Marais et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
3e : QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UNIC de Colinchtun : GRENOUILLE du Boncoin, née le 9 Avril
Quarma du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Suitées de 10 à 13 ans)Grenouille du Boncoin (pouliche de Quarma du Boncoin et Unic de Colinchtun) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
4e : RÊVEUSE de la Lys, par Gregue et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : GRIOTTE de la Lys, née le 26 Juin
Rêveuse de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Suitées de 10 à 13 ans)Griotte de la Lys (pouliche de Rêveuse de la Lys et Siroco 27) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
5e : QUIROFLEE du Hameau, par Celeste et Héroïne par As de Pic
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Suitée d'une femelle de TECNOMA
Quiroflee du Hameau - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Suitées de 10 à 13 ans)Pouliche de Quiroflée du Hameau et Tecnoma - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
6e : ROSE de Tachincourt, par Celeste et Jonquille des Bois par Arthur
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : GAZELLE du Clocher, née le 20 Avril
Rose de Tachincourt - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Suitées de 10 à 13 ans)Gazelle du Clocher (pouliche de Rose de Tachincourt et Vagabond de Campigneu) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais

Poulinières Suitées de 14 à 18 ans

1ere : MIRTILLE du Marais, par Idéal 2 et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle AraboBoulonnaise de BAROK du Vallois (Arabe) : GAZELLE duMaré deTer, née le 22 Mars
Mirtille du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Suitées de 14 à 18 ans)Gazelle duMaré deTer (pouliche AraboBoulonnaise par Mirtille du Marais et Barok du Vallois (Arabe)) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
2e : NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle de VIKING Rose des Vents : GIROFLEE du Boncoin, née le 20 Avril
Nova du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Suitées de 14 à 18 ans)Giroflée du Boncoin (pouliche de Nova du Boncoin et Viking Rose des Vents) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
3e : OSTINE 11, par Hop et Ballerine par Prince
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Suitée d'un mâle d'ASCOTT du Bois Hure : GASPARD du Mont Louis, né le 22 Mai
Ostine 11 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Suitées de 14 à 18 ans)Poulain d'Ostine 11 et Ascott du Bois Hure - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
4e : NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle de VIKING Rose des Vents : GALAXIE du Boncoin, née le 14 Avril
Nenette du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Suitées de 14 à 18 ans)Galaxie du Boncoin (pouliche de Nenette du Boncoin et Viking Rose des Vents) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
5e (NR) : LISTONNE du Prieuré, par Urus et Guirlande par Janus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un mâle d'OSLO 85 : GABIN de la Forge, né le 7 Mai
Listonne du Prieuré - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Suitées de 14 à 18 ans)Poulain de Listonne du Prieuré et Oslo 85 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
6e : LUTECE 43, par Hors Jeu et Duchesse par Régulus VA
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'une femelle d'OSLO 85 : GENTIANE de la Course, née le 21 Mai
Lutèce 43 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Suitées de 14 à 18 ans)Gentiane de la Course (pouliche de Lutèce 43 et Oslo 85) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
7e : MERVEILLE de la Lys, par Prince et Pivoine par Hop
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'un mâle de SIROCO 27 : GALOUBI de la Lys, né le 9 Mai
Merveille de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (Suitées de 14 à 18 ans)Galoubi de la Lys (poulain de Merveille de la Lys et Siroco 27) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais

Coupe Challenge des Juments

1ere : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Voltige de l'Ecurie (Non Suitée) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1ere (Coupe Challenge des Juments)
2e : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de BINGO de Colincthun
Rikita de l'Ecurie (Suitée) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Coupe Challenge des Juments)Pouliche de Rikita de l'Ecurie et Bingo de Colincthun - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
3e : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Rose du Marais (Non Suitée) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Coupe Challenge des Juments)
4e : PAQUITA 40, par Inédit et Graciesse par Prince
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'un mâle de VOIYOU : GARY 5, né le 29 Mars
Paquita 40 (Suitée) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Coupe Challenge des Juments)Pouliche de Paquita 40 et Vainqueur 59 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais
5e : QUITTA du Bois Hure, par Hop et Lorca du Prieuré par Prince
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Quitta du Bois Hure (Non Suitée) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Coupe Challenge des Juments)

Coupe Challenge des Etalons

1er : SIROCO 27, par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Siroco 27 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1er (Coupe Challenge des Etalons)
2e : THEO 49, par Idéal 3 et Isis par Diamant
appartenant à François Pannekoucke de Rinxent (62)
Théo 49 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Coupe Challenge des Etalons)
3e : TECNOMA, par Hop et Milkah par Prince
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Tecnoma - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 3e (Coupe Challenge des Etalons)
4e : ULTIME de Bernaville, par Pépin la Bulle et Divine par Régulus VA
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Ultime de Bernaville - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Coupe Challenge des Etalons)

Prix de la Meilleure Reproductrice

1ere : NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
* suitée d'une femelle de VIKING Rose des Vents : GIROFLEE du Boncoin, née le 20 Avril
* TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin, à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
suitée d'un mâle d'UHLAN de Colinchtun : GERONIMO du Boncoin, né le 30 Avril
* UMARA du Boncoin, par Oasis du Boncoin, à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun : GITANE du Boncoin, né le 23 Mai
* VIKING du Boncoin, par Quartz du Boncoin, à la Brigade Equestre de Police de Lille (59)
Nova du Boncoin (à droite) et sa production : Giroflee du Boncoin, Umara du Boncoin (suitée de Gitane du Boncoin), Viking du Boncoin et Turquoise du Boncoin (suitée de Geronimo du Boncoin) - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais

Lots de Bande

1ere : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
POMME du Marais, MIRTILLE du Marais, BELLE DE NUIT duMarai et QUALICE du Marais
suitées de leurs 3 poulains AraboBoulonnais : GAZELLE, GAFI et GOLD
Pomme du Marais, Mirtille du Marais, Belle de Nuit duMarai et Qualice du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1er (Lot de Bande)
2e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec :
UMARA du Boncoin, QUARMA du Boncoin, DESTINEE du Boncoin et NOVA du Boncoin
suitées de leurs 3 poulains Boulonnais : GITANE, GRENOUILLE et GIROFLEE
Umara du Boncoin, Quarma du Boncoin, Destinée du Boncoin et Nova du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Lot de Bande)
3e : GAEC de l'Ecurie : Mr Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62) avec :
VOLTIGE de l'Ecurie, ALTESSE de l'Ecurie, BETTY de l'Ecurie et RIKITA de l'Ecurie
suitées de leurs 2 poulains Boulonnais : GRISMAN
Voltige de l'Ecurie, Altesse de l'Ecurie, Betty de l'Ecurie et Rikita de l'Ecurie - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Lot de Bande)
4e : Elevage de la Lys : Mr Camille Ansel de Delettes (62) avec :
RÊVEUSE de la Lys, CELYA de la Lys, MERVEILLE de la Lys et CASTILLE de la Lys
suitées de leurs 4 poulains Boulonnais : GRIOTTE, GALIPETTE, GALOUBI et GUY GUY
Rêveuse de la Lys, Celya de la Lys, Merveille de la Lys et Castille de la Lys - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 4e (Lot de Bande)
5e : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
ROSE du Marais, AURORE du Marais 2, CERISE duMarée deTer et TAMARA du Marais
suitées de leurs 3 poulains AraboBoulonnais : GIROFLEE, GAMIN DEPAC et GRACIEUX
Rose du Marais, Aurore du Marais 2, Cerise duMarée deTer et Tamara du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 5e (Lot de Bande)
6e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec :
TURQUOISE du Boncoin, DIVA du Boncoin, NENETTE du Boncoin et UTOPIE du Boncoin
suitées de leurs 3 poulains Boulonnais : GERONIMO, GALAXIE et GARGANTUA
Turquoise du Boncoin, Diva du Boncoin, Nenette du Boncoin et Utopie du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 6e (Lot de Bande)
7e : Elevage de la Course : Mr Didier Pecquart d'Hucqueliers (62) avec :
QUITTA du Bois Hure, URSULE 77, CALINA de la Course et LUTECE 43
suitées de leurs 2 pouliches Boulonnaises : GIROFLEE et GENTIANE
Quitta du Bois Hure, Ursule 77, Calina de la Course et Lutèce 43 - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 7e (Lot de Bande)

Prix d'Ensemble

1er : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec 10 juments + 8 poulains :
POMME du Marais, MIRTILLE du Marais, BELLE DE NUIT duMarai, QUALICE du Marais, ROSE du Marais,
AURORE du Marais 2, CERISE duMarée deTer, TAMARA du Marais, TOSCANE du Marais et QUINETTE du Marais
suitées de 8 poulains AraboBoulonnais : GAZELLE, GAFI, GOLD, GIROFLEE, GAMIN DEPAC, GRACIEUX, GIPSY et GASPER
Pomme du Marais, Mirtille du Marais, Belle de Nuit duMarai, Qualice du Marais, Rose du Marais, Aurore du Marais 2, Cerise duMarée deTer, Tamara du Marais, Toscane du Marais et Quinette du Marais - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 1er (Prix d'ensembl
2e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaëdypre (59) avec 10 juments + 7 poulains :
THAÏS du Bon Coin, UMARA du Boncoin, QUARMA du Boncoin, DESTINEEE du Boncoin, NOVA du Boncoin,
TURQUOISE du Boncoin, DIVA du Boncoin, NENETTE du Boncoin, UTOPIE du Boncoin et BOHÊME du Boncoin
suitées de 7 poulains Boulonnais : GANDI, GITANE, GRENOUILLE, GIROFLEE, GERONIMO, GALAXIE et GARGANTUA
Thaïs du Boncoin, Umara du Boncoin, Quarma du Boncoin, Destinée du Boncoin, Nova du Boncoin, Turquoise du Boncoin, Diva du Boncoin, Nenette du Boncoin, Utopie du Boncoin et Bohême du Boncoin - 24 Juillet 2016 - National Boulonnais - 2e (Prix d'Ensemble)

Pour clore la journée, Mrs Mequinion et Debruyne ont couplés leurs 2 bandes de 10 juments afin
de former une bande exceptionnelle de 20 juments Boulonnaises suitées de 15 poulains :
POMME du Marais, MIRTILLE du Marais, BELLE DE NUIT duMarai, QUALICE du Marais, ROSE du Marais,
AURORE du Marais 2, CERISE duMarée deTer, TAMARA du Marais, TOSCANE du Marais, QUINETTE du Marais,
UMARA du Boncoin, QUARMA du Boncoin, DESTINEE du Boncoin, NOVA du Boncoin, TURQUOISE du Boncoin,
DIVA du Boncoin, NENETTE du Boncoin, UTOPIE du Boncoin, BOHÊME du Boncoin et THAÏS du Bon Coin
suitées de leurs 15 poulains : GAZELLE (Arabo), GAFI (Arabo), GOLD (Arabo), GIROFLEE (Arabo),
GAMIN DEPAC (Arabo), GRACIEUX (Arabo), GIPSY (Arabo), GASPER (Arabo), GANDI (Boulonnais),
GITANE (Boulonnais), GRENOUILLE (Boulonnais), GIROFLEE (Boulonnais), GERONIMO (Boulonnais),
GALAXIE (Boulonnais) et GARGANTUA (Boulonnais)
Pomme du Marais, Mirtille du Marais, Belle de Nuit duMarai, Qualice du Marais, Rose du Marais, Aurore du Marais 2, Cerise duMarée deTer, Tamara du Marais, Toscane du Marais, Quinette du Marais, Umara du Boncoin, Quarma du Boncoin, Destinée du Boncoin, Nova

Bravo et Merci à tous les éleveurs !!
ainsi qu'au public venu en nombre !!!

un article, illustré, à venir sur les animations proposées durant ce Concours Spécial

28 septembre 2015

Concours des Etalons 2015

Concours National des

Etalons Boulonnais

26 Septembre 2015

Ferme de la Suze - Samer (62)

Les Nationaux se suivent, mais ne se ressemble pas!!
C'est donc sous un beau soleil que les poulains, les candidats à l'approbation et les Etalons
Boulonnais (soit une cinquantaine de chevaux), se sont réunis
à la Ferme de la Suze
ce dernier samedi de Septembre pour le 102e Concours des Etalons Boulonnais.

Affiche Concours des Etalons 2015

Résultats et Photos :
(Source Photos : Babeth)

Poulains de 1 an

1er : EXTRA du Boncoin par Nappoléon et Querelle du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Extra du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (1 an)
2e : ESPRIT du Boncoin par Voiyou et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
NB : ESPRIT fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dans les patures de la Maison du Cheval Boulonnais
Esprit du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 2e (1 an)
3e : ECLAIR de Tachincourt par Vagabond de Campigneu et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à Mélanie Corbier de Maisnil (62)
Eclair de Tachincourt - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 3e (1 an)
4e : EOLE 4 par Oslo 55 et Pamir 2 par Charmant
appartenant à Roger Dooghe de Coudekerque Village (59)
NB : EOLE fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dans les patures de la Maison du Cheval Boulonnais
Eole 4 - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 4e (1 an)
5e : EMILE 18 par Oslo 85 et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Anthony Duquesnoy de Bellaing (59)
Emile 18 - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 5e (1 an)
6e : EPHEBE de Tachincourt par Uhlan de Colinchtun et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
Ephebe de Tachincourt - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 6e (1 an)
7e : EDEN de Sains par Uhlan de Colinchtun et Astuce de Tachincourt par Celeste
appartenant à Philippe Benoit de Maisnil (62)
Eden de Sains - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 7e (1 an)
8e : ELITE de Vief par Royal de Tourville et Fauvette par Régulus VA
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Elite de Vief - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 8e (1 an)
9e : ECLAT de la Forêt par Vagabond de Campigneu et Albane de Cucq par Onix de Tachincourt
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Eclat de la Forêt - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 9e (1 an)
10e : EMIR du Boncoin par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
NB : EMIR fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dans les patures de la Maison du Cheval Boulonnais
Emir du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 10e (1 an)
11e : ELYOTE par Timide de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Elyote - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 11e (1 an)
12e : EQUINOX de Bernaville par Ultime de Bernaville et Aurore de Bernaville par Pourquois Pas
appartenant à Willy Benoist de Paris (75)
Equinox de Bernaville - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 12e (1 an)
13e : ECLAIR de la Course par Quolin Maillard et Altesse de la Course par Oasis du Boncoin
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
NB : ECLAIR fait parti des 4 poulains qui ont passé l'été dan les patures de la Maison du Cheval Boulonnais
Eclair de la Course - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 13e (1 an)

Mâles de 2 ans

Tous ces jeunes entiers étaient candidats à l'approbation pour la monte publique

Livre A - Petites Tailles (jusqu'à 1m60 compris)

1er : DIAMANT du Boncoin par Nappoléon et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
DIAMANT a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Diamant du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (2 ans - petites tailles) Approuvé pour la Reproduction
2e : DANCEUR du Boncoin par Nappoléon et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
DANCEUR a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Danceur du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 2e (2 ans - petites tailles) Approuvé pour la Reproduction
3e : DELIR du Boncoin par Nappoléon et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
DELIR a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Délir du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 3e (2 ans - petites tailles) Approuvé pour la Reproduction

Les 5 entiers ci dessous ont été ajournés pour la Reproduction ;
Ils pourront être représentés l'an prochain pour tenter d'obtenir leur approbation :

4e : DEMON du Boncoin par Nappoléon et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Démon du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 4e (2 ans - petites tailles)
5e : DIVIN du Boncoin par Un As du Boncoin et Umara par Prince
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Divin du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 5e (2 ans - petites tailles)
6e : DEALEUR du Boncoin par Picon du Marais et Utopie du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Dealeur du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 6e (2 ans - petites tailles)
7e : DJANGO du Cojeul par Suprême 3 et Kina 20 par Gregue
appartenant à Aymeric Bontemps de Boiry Becquerelle (62)
Django du Cojeul - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 7e (2 ans - petites tailles)
8e : DELICE des Fées par Saphir du Frutil et Noisette 96 par Foudroyant
appartenant à Françoise Dercourt de Valines (80)
Délice des Fées - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 8e (2 ans - petites tailles)

Livre A - Grandes Tailles (plus d'1m60)

1er : DIAMANT 95 par Taquin du Cygne et Hôtesse par Prince
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
DIAMANT a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Diamant 95 - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (2 ans - grandes tailles) Approuvé pour la Reproduction

Les 7 entiers ci dessous ont été ajournés pour la Reproduction ;
Ils pourront être représentés l'an prochain pour tenter d'obtenir leur approbation :

2e : DIAMANT de Guemps par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Diamant de Guemps - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 2e (2 ans - grandes tailles)
3e : DARIUS de l'Ecurie par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Darius de l'Ecurie - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 3e (2 ans - grandes tailles)
4e : DIABLO du Mont Louis par Tibert de Bernaville et Ostine 11 par Hop
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Diablo du Mont Louis - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 4e (2 ans - grandes tailles)
5e : DIOGO du Mont Louis par Ultime de Bernaville et Reine 179 par Jumper
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
Diogo du Mont Louis - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 5e (2 ans - grandes tailles)
6e : DUVEL du Boncoin par Picon du Marais et Tina du Boncoin par Noichoc
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Duvel du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 6e (2 ans - grandes tailles)
7e : DJENGO du Boncoin par Picon du Marais et Quolibet du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Djengo du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 7e (2 ans - grandes tailles)
8e : DON JUAN duMaré deTer par Penty et Pomme du Marais par Urus
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Don Juan duMaré deTer - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 8e (2 ans - grandes tailles)

Livre B

1er : DIABLO de Leulingue par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 (livre B) par Arthur
appartenant à Christophe Adelé d'Hames Boucres (62)
Diablo de Leulingue - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (2 ans - livre B)
DIABLO a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation.

Mâles de 3 ans

1er et Champion des Jeunes Etalons : CAJOLEUR par Rivaldo et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
CAJOLEUR est déjà agréé pour la Reproduction
Cajoleur - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (3 ans) et Champion des Jeunes Etalons - Etalon Reproducteur
2e : CHEF de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
CHEF est déjà agréé pour la Reproduction
Chef de l'Ecurie - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 2e (3 ans) Etalon Reproducteur
3e : CESAR de Tourville par Oslo 85 et Roxane de Tourville par Mistic 5
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Candidat à l'Approbation, CESAR a obtenu l'agrément pour la monte publique
César de Tourville - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 3e (3 ans) Approuvé pour la Reproduction
4e : COW BOY 8 par Celeste et Kate 6 par Charmant
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
COW BOY est déjà agréé pour la Reproduction
Cow Boy 8 - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 4e (3 ans) Etalon Reproducteur
5e : CHARLY du Manoir par Noichoc et Kalipso 5 par Quimper
appartenant à François Dercourt de Valines (80)
Candidat à l'Approbation, CHARLY a obtenu l'agrément pour la monte publique
Charly du Manoir - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 5e (3 ans) Approuvé pour la Reproduction

6e : CAPITAINE de Gandspette par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Capitaine de Gandspette - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 6e (3 ans)
Candidat à l'Approbation, CAPITAINE a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son agrément.

Mâles de 4 ans et plus

Livre A

1er, Champion Etalons Adultes et Champion Suprême : ULTIME de Bernaville
par Pépin La Bulle et Divine par Régulus VA, appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
ULTIME est déjà agréé pour la Reproduction
Ultime de Bernaville - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (4 ans et +), Champion des Etalons Adultes et Champion Suprême 2015 - Etalon Reproducteur
2e : BINGO de Colincthun par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
BINGO est déjà agréé pour la Reproduction
Bingo de Colincthun - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 2e (4 ans et +) Etalon Reproducteur
3e : TIMIDE de l'Ecurie par Okay 3 et Gitane par Prince
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
TIMIDE est déjà agréé pour la Reproduction
Timide de l'Ecurie - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 3e (4 ans et +) Etalon Reproducteur
4e : OSLO 85 par Kheops 4 et Coquette par Quadrille
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
OSLO est déjà agréé pour la Reproduction
Oslo 85 - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 4e (4 ans et +) Etalon Reproducteur
5e : VALDEC du Marais par Mistic 5 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
VALDEC est déjà agréé pour la Reproduction
Valdec du Marais - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 5e (4 ans et +) Etalon Reproducteur
6e : BOURGEOIS de Cucq par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à l'IFCE et stationné au Haras de Compiègne (60)
BOURGEOIS est déjà agréé pour la Reproduction
Bourgeois de Cucq (HN) - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 6e (4 ans et +) Etalon Reproducteur
7e : BALBOA 2 par Balisto BP et Jessie par Fiacre
appartenant à Medhi Malim de Warhem (59)
BALBOA est déjà agréé pour la Reproduction
Balboa 2 (Be) - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 7e (4 ans et +) Etalon Reproducteur

8e : BUISNESS du Boncoin par Picon du Marais et Quassia du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
Buisness du Boncoin - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 8e (4 ans et +)
Candidat à l'Approbation, BUISNESS a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son agrément.

9e : UPSILON deBouquinghen par Noichoc et Quelle est Belle 45 par Goliath 2
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise (62)
UPSILON est déjà agréé pour la Reproduction
Upsilon deBouquinghen - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 9e (4 ans et +) Etalon Agréé

Livre B

1er : BABAR du Marais Ter par Ibn Arabi (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à l'ETA Urbain de Gueschart (80)
BABAR est déjà agréé pour la Reproduction
Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 1er (4 ans et + Livre B) Etalon Reproducteur

2e : VIDOQ du Frutil par Jarnac (ONC Trait (Percheron x Boulonnais)) et Pléiade Petit Hautier par Esope
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville (76)
Vidoq du Frutil - 26 Septembre 2015 - National Etalons - 2e (4 ans et + Livre B)
Candidat à l'Approbation, VIDOCQ a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son agrément.

logo Syndicat Hippique Boulonnais
Vous pouvez retrouver les programmes, résultats et photos des concours sur : le site du SHB.


28 juillet 2015

Concours Spécial 2015 - Ferme de la Suze - Samer

102e Concours Spécial

de la Race Chevaline Boulonnaise

25 et 26 Juillet 2015

Ferme de la Suze - Samer (62)

Malgré un climat instable, dans tous les sens du terme, 30 éleveurs se sont réunis ce dernier
week-end de juillet avec un peu moins de 80 chevaux
(79 inscrits - 77 présents) à la
Ferme de la Suze, lieu d'implantation de la future Maison du Cheval Boulonnais,
pour le Concours National des Pouliches et Poulinières Boulonnaises.
Les travaux des terrains de la Ferme ayant débutés et les paddocks des chevaux ayant étés
installés (et étant occupés par 4 poulains Boulonnais), c'est sur un espace un peu plus petit,
dans la parcelle à proximité de la route et des bâtiments que s'est déroulé le Concours
.

Affiche Spécial SHB 2015

Résultats et Photos :
(Sources Photos : Babeth)

Pouliches de 1 an

Livre B

1ere : ELEGANTE de Leulingue, par Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 par Arthur,
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Elegante de Leulingue - Concours Spécial - 1ere 1 an Livre B - 25 Juillet 2015

Livre A

1ere : ELYTE, par Oslo 85 et Quitta du Bois Hure par Hop,
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Elyte - Concours National - 25 Juillet 2015 - 1ere 1 an (Livre A)
2e : ESPERENCE, par Suprême 3 et Rikita de l'Ecurie par Gregue,
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Esperence - Concours National - 25 Juillet 2015 - 2e 1 an (Livre A)
3e : ELEM 2, par Loréat du Prieuré et Vanina 25 par Quitus 31,
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Elem 2 - Concours National - 25 Juillet 2015 - 3e 1 an (Livre A)
4e : ENERGIE du Boncoin, par Picon du Marais et Tania du Boncoin par Oslo 55,
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Energie du Boncoin - Concours National - 25 Juillet 2015 - 4e 1 an (Livre A)
5e : EBENE de Tachincourt, par Tecnoma et Nayade de Tachincourt par Charli,
appartenant à Amandine Fricker de Mons Boubers (80)
Ebene de Tachincourt - Concours National - 25 Juillet 2015 - 5e 1 an (Livre A)

Pouliches de 2 ans

Petites Tailles

1ere : DIANE duMarée deTer, par Rivaldo et Quinette du Marais par Idéal 2,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Diane duMarée deTer - Concours National - 25 Juillet 2015 - 1ere 2 ans Petites Tailles
2e : DANA de Gandspette, par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue,
appartenant à Régis Nion d'Eperlecues (62)
Dana de Gandspette - Concours National - 25 Juillet 2015 - 2e 2 ans Petites Tailles
3e : DIVINE de Tachincourt, par Tecnoma et Nayade de Tachincourt par Charli,
appartenant à Laurent Dengreville d'Abbeville (80)
Divine de Tachincourt - Concours National - 25 Juillet 2015 - 3e 2 ans Petites Tailles
4e : DIVA du Boncoin, par Nappoléon et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin,
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Diva du Boncoin - Concours National - 25 Juillet 2015 - 4e 2 ans Petites Tailles
5e : DUCHESSE de Nordal, par Loréat du Prieuré et Querilda par Inédit,
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Duchesse de Nordal - Concours National - 25 Juillet 2015 - 5e 2 ans Petites Tailles
6e : DALYA du Frutil, par Voyou Junior 2 et Surprise du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt,
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Dalya du Frutil - - Concours National - 25 Juillet 2015 - 6e 2 ans Petites Tailles
7e : DOUCE du Boncoin, par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Radouane Boukahil d'Haubourdin (59)
Douce du Boncoin - Concours National - 25 Juillet 2015 - 7e 2 ans Petites Tailles
8e : DAHLIA du Boncoin, par Picon du Marais et Tania du Boncoin par Oslo 55,
appartenant à Romain Verfaillie de Quaëdypre (59)
Dahlia du Boncoin - Concours National - 25 Juillet 2015 - 8e 2 ans Petites Tailles
9e : DECIBELLE du Boncoin, par Picon du Marais et Tempête du Boncoin par As,
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Decibelle du Boncoin - Concours National - 25 Juillet 2015 - 9e 2 ans Petites Tailles
10e : DALIDA de Nordal, par Rivaldo et Utah de Nordal par Pagero 2,
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Dalida de Nordal - Concours National - 25 Juillet 2015 - 10e 2 ans Petites Tailles

Grandes Tailles

1ere : DALILA d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Kandy 103 par Elégant,
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Dalila d'Avesnes - Concours National - 25 Juillet 2015 - 1ere 2 ans Grandes Tailles
2e : DOCILE duMaré deTer, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Docile duMaré deTer - Concours National - 25 Juillet 2015 - 2e 2 ans Grandes Tailles
3e : DONZELLE d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2,
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Donzelle d'Avesnes - Concours National - 25 Juillet 2015 - 3e 2 ans Grandes Tailles
4e : DESTINEE du Boncoin, par Un As du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Sébastien Debruyne de Troussencourt (60)
Destinée du Boncoin - Concours National - 25 Juillet 2015 - 4e 2 ans Grandes Tailles
5e : DORETTE de Colincthun, par Penty et Queen de Colincthun par Urus,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Dorette de Colincthun - Concours National - 25 Juillet 2015 - 5e 2 ans Grandes Tailles
6e : DORA de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Ombrelle 17 par Charli,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Dora de la Côte - Concours National - 25 Juillet 2015 - 6e 2 ans Grandes Tailles
7e : DUCHESSE de Colinctun, par Penty et Pharma par Urus,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Duchesse de Colinctun - Concours National - 25 Juillet 2015 - 7e 2 ans Grandes Tailles
8e : DUCHESSE de la Côte, par Vagabond de Campigneu et Lina 42 par Prince,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Duchesse de la Côte - Concours National - 25 Juillet 2015 - 8e 2 ans Grandes Tailles

Pouliches de 3 ans

1ere et Championne des Pouliches : CRINOLINE 2, par Rivaldo
et Nina de l'Epriez par Hop
, appartenant à Michel Senecat de Wirwignes (62)
Saillie cette année par OSLO 85
Crinoline 2 - Concours National - 25 Juillet 2015 - 1ere 3 ans et Championne des Pouliches 2015
2e : CERISE duMarée deTer, par Penty et Pomme du Marais par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Cerise duMarée deTer - Concours National - 25 Juillet 2015 - 2e 3 ans
3e : CLOCHETTE 20, par Gregue et Jasmine par Charli,
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie
Clochette 20 - Concours National - 25 Juillet 2015 - 3e 3 ans
4e : COLOMBE du Cygne, par Royal 24 et Omane 2 par Gentleman,
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Colombe du Cygne - Concours National - 25 Juillet 2015 - 4e 3 ans
5e : CASTILLE DE MAI, par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Saillie cette année par VAGABOND de Campigneu
Castille de Mai - Concours National - 25 Juillet 2015 - 5e 3 ans
6e : CALINA de la Course, par Quolin Maillard et Ursule 77 par Penty,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Saillie cette année par OSLO 85
Calina de la Course - Concours National - 25 Juillet 2015 - 6e 3 ans
7e : CALINE D'AVRIL 4, par Nectar 37 et Reine de Cucq par Gregue,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Saillie cette année par VAGABOND de Campigneu
Caline d'Avril 4 - Concours National - 25 Juillet 2015 - 7e 3 ans
8e : CHANCE 3, par Nicos 4 et Toscane 34 par Océan 108,
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Saillie cette année par BALBOA 2
Chance 3 - Concours National - 25 Juillet 2015 - 8e 3 ans
9e : CAPRIEUSE, par Marechal 7 et Tania 110 par Foudroyant,
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
Saillie cette année par TECNOMA
Caprieuse - Concours National - 25 Juillet 2015 - 9e 3 ans

Poulinières Non Suitées

1ere : NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Saillie l'an dernier par PICON du Marais - Saillie cette année par VIKING Rose des Vents
NB : NOVA est suitée d'une pouliche Trait du Nord qu'elle a adoptée fin Avril et allaite sur sa lactation 2014.
Nova du Boncoin - Concours National - 25 Juillet 2015 - 1ere Non Suitéespouliche Trait du Nord adoptée par Nova du Boncoin (1ere Non Suitées) - Concours National - 25 Juillet 2015
2e : QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Saillie l'an dernier par UHLAN de Colinchtun - Saillie cette année par UNIC de Colinchtun
Quarma du Boncoin - Concours National - 25 Juillet 2015 - 2e Non Suitées
3e : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Saillie l'an dernier et resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Tamara du Marais - Concours National - 25 Juillet 2015 - 3e Non Suitées
4e : ULTRA BELLE de Campi, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant,
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Ultra Belle de Campi - Concours National - 25 Juillet 2015 - 4e Non Suitées
5e : QUOLIBET du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Saillie l'an dernier et resaillie cette année par UHLAN de Colinchtun
Quolibet du Boncoin - Concours National - 25 Juillet 2015 - 5e Non Suitées
6e : BABYLONE des Tilleuls, par Nappoléon et Nikita 176 par Flamboyant,
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
Saillie l'an dernier par OMEGA de la Lys - Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Babylone des Tilleuls - Concours National - 25 Juillet 2015 - 6e Non Suitées
7e : LUTECE 43, par Hors Jeu et Duchesse par Régulus VA,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Saillie cette année par OSLO 85
Lutèce 43 - Concours National - 25 Juillet 2015 - 7e Non Suitées
8e : PRINCESSE dela Course, par Charli et Idole par Urus,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Saillie l'an dernier et resaillie cette année par OSLO 85
Princesse dela Course - Concours National - 25 Juillet 2015 - 8e Non Suitées

Poulinières Suitées de 4 et 5 ans

1ere : BETTY de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une pouliche de SUPRÊME 3 : FICELLE de l'Ecurie, née le 3 Juin
Saillie cette année par BINGO de Colincthun
Betty de l'Ecurie - Concours National - 26 Juillet 2015 - 1ere Suitées 4 & 5 ansFicelle de l'Ecurie, pouliche de Betty de l'Ecurie (1ere Suitées 4 & 5 ans) et Suprême 3 - Concours National - 26 Juillet 2015
2e : BERENGERE 4, par Pilou 38 et Tornade 121 par Epilogue,
appartenant à Pierre Pruvost d'Auchy les Hesdin (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 - Saillie cette année par OMEGA de la Lys
Berengère 4 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 2e Suitées 4 & 5 anspouliche de Berengère 4 (2e Suitées 4 & 5 ans) et Suprême 3 - Concours National - 26 Juillet 2015
3e : APRODITE, par Quitus 31 et Rose de Mai 9 par Goliath 2,
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'une femelle de BALBOA 2 (Be) : FRODITE du Vivier, née le 23 Mars
Resaillie cette année par BALBOA 2 (Be)
Aprodite - Concours National - 26 Juillet 2015 - 3e Suitées 4 & 5 ansFrodite du Vivier, pouliche d'Aprodite (3e Suitées 4 & 5 ans) et Balboa 2 - Concours National - 26 Juillet 2015
4e : BOHEME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince,
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'UHLAN de Colinchtun - Saillie cette année par VIKING Rose des Vents
Bohême du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015 - 4e Suitées 4 & 5 ansPoulain de Bohême du Boncoin (4e Suitées 4 & 5 ans) et Uhlan de Colinchtun - Concours National - 26 Juillet 2015
5e : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée de jumeaux mâle et femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : FLIKA et FLIKER duMaré_deTer, nés le 8 Avril
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Belle de Nuit duMarai - Concours National - 26 Juillet 2015 - 5e Suitées 4 & 5 ansFlika (à gauche) et Fliker (à droite), jumeaux AraboBoulonnais de Belle de Nuit duMarai (5e Suitées 4 & 5 ans) et Barok du Vallois - Concours National - 26 Juillet 2015 -
6e : ALTESSE de la Course, par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : FRINGAND de la Course, né le 1er Mai
Saillie cette année par OSLO 85
Altesse de la Course - Concours National - 26 Juillet 2015 - 6e Suitées 4 & 5 ansFringand de la Course, poulain d'Altesse de la Course (6e Suitées 4 & 5 ans) et Quolin Maillard - Concours National - 26 Juillet 2015
7e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : FLOCON duMarédeTer, né le 7 Juin
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Aurore du Marais 2 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 7e Suitées 4 & 5 ansFlocon duMarédeTer, poulain AraboBoulonnais d'Aurore du Marais 2 (7e Suitées 4 & 5 ans) et Barok du Vallois - Concours National - 26 Juillet 2015
8e : BRISKA 4, par Gregue et Jasmine par Charli,
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Suitée d'un mâle de SUPRÊME 3 - Saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie
Briska 4 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 8e Suitées 4 & 5 ansPoulain de Briska 4 (8e Suitées 4 & 5 ans) et Suprême 3 - Concours National - 26 Juillet 2015
9e : ALICE 62, par Nicos 4 et Maya 119 et Harpagon 2,
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'une femelle de BALBOA 2 (Be) : FALICE du Vivier, née le 28 Mai
Saillie cette année par BALBOA 2 (Be)
Alice 62 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 9e Suitées 4 & 5 ansFacile du Vivier, pouliche d'Alice 62 (9e Suitées 4 & 5 ans) et Balboa 2 - Concours National - 26 Juillet 2015

Juments Suitées de 6 et 7 ans

1ere : VENISE du Marais 3, par Quitus 31 et Mirtille du Marais par Idéal 2,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : FINESSE duMaré deTer, née le 5 Mai
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Venise du Marais 3 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 1ere Suitées 6 & 7 ansFinesse duMaré deTer, pouliche AraboBoulonnaise de Venise du Marais 3 (1ere Suitées 6 & 7 ans) et Barok du Vallois - Concours National - 26 Juillet 2015
2e : UNION des Tilleuls, par Elégant et Junie par Bambou,
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : FIESTA des Tilleuls, née le 30 Mars
Resaillie cette année par OMEGA de la Lys
Union des Tilleuls - Concours National - 26 Juillet 2015 - 2e Suitées 6 & 7 ansFiesta des Tilleuls, pouliche d'Union des Tilleuls (2e Suitées 6 & 7 ans) et Oméga de la Lys - Concours National - 26 Juillet 2015
3e : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : FLORE de Gandspette, née le 30 Avril
Saillie cette année par ROYAL 24
Unique de l'Ecurie - Concours National - 26 Juillet 2015 - 3e Suitées 6 & 7 ansFlore de Gandspette, pouliche d'Unique de l'Ecurie (3e Suitées 6 & 7 ans) et Suprême 3 - Concours National - 26 Juillet 2015
4e : UMARA du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'UHLAN de Colinchtun - Resaillie cette année par UHLAN de Colinchtun
Umara du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015 - 4e Suitées 6 & 7 ansPoulain d'Umara du Boncoin (4e Suitées 6 & 7 ans) et Uhlan de Colinchtun - Concours National - 26 Juillet 2015
5e : VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur,
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'une femelle de BALBOA 2 (Be) : FLEUR du Vivier, née le 23 Mai
Resaillie cette année par BALBOA 2 (Be)
Vaillante 11 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 5e Suitées 6 & 7 ansFleur du Vivier, pouliche de Vaillante 11 (5e Suitées 6 & 7 ans) et Balboa 2 - Concours National - 26 Juillet 2015
6e : UTOPIE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée cette année d'un mâle d'UHLAN de Colinchtun - Resaillie cette année par UHLAN de Colinchtun
Utopie du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015 - 6e Suitées 6 & 7 ansPoulain d'Utopie du Boncoin (6e Suitées 6 & 7 ans) et Uhlan de Colinchtun - Concours National - 26 Juillet 2015
7e : VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit,
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'un mâle d'OSLO 85 - Resaillie cette année par OSLO 85
Vanina 25 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 7e Suitées 6 & 7 ansPoulain de Vanina 25 (7e Suitées 6 & 7 ans) et Oslo 85 - Concours National - 26 Juillet 2015
8e : URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper,
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'une femelle de QUOLIN MAILLARD - Saillie cette année par OMEGA de la Lys
Ursule 77 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 8e Suitées 6 & 7 ansPouliche d'Ursule 77 (8e Suitées 6 & 7 ans) et Quolin Maillard - Concours National - 26 Juillet 2015

Poulinières Suitées de 8 à 10 ans

1ere et Championne des Juments : TULIPE du Marais 3, par Hop
et Emeraude Marais par Régulus VA, appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : FLORIDE duMaré deTer, née le 2 Juillet
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Tulipe du Marais 3 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 1ere Suitées 8 à 10 ans et Championne des Juments 2015
Floride duMaré deTer, pouliche AraboBoulonnaise de Tulipe de Marais 3 (Championne des Juments 2015) - Concours National - 26 Juillet 2015
2e : TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'UHLAN de Colinchtun - Saillie cette année par UNIC de Colinchtun
Turquoise du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015 - 2e Suitées 8 à 10 ansPoulain de Turquoise du Boncoin (2e Suitées 8 à 10 ans) et Uhlan de Colinchtun - Concours National - 26 Juillet 2015
3e : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : FLIRT DEPAC duMaréTer, né le 5 Avril
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Toscane du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015 - 3e Suitées 8 à 10 ansFlirt dePac duMaréTer, poulain AraboBoulonnais de Toscane du Marais (3e Suitées 8 à 10 ans) et Barok du Vallois - Concours National - 26 Juillet 2015
4e : RADIEUSE du Boncoin, par As et Ketty du Boncoin par Oh Alban,
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'une femelle de VALDEC du Marais : FICELLE du Marais, née le 22 Mars
Radieuse du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015 - 4e Suitées 8 à 10 ansFicelle du Marais, pouliche de Radieuse du Boncoin (4e Suitées 8 à 10 ans) et Valdec du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015
5e : SURPRISE de Marenla, par Clipon et Java par Quimper,
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem au Mont (62)
Suitée d'un mâle de NOICHOC : FILOU de Maninghem, né le 9 Mars
Resaillie cette année par NOICHOC
Surprise de Marenla - Concours National - 26 Juillet 2015 - 5e Suitées 8 à 10 ansFilou de Maninghem, poulain de Surprise de Marenla (5e Suitées 8 à 10 ans) et Noichoc

Poulinières Suitées de 11 à 18 ans

Livre A

1ere : PACIFLORE, par Urus et Jolie Coeur par Prince,
appartenant à Claude Grosbeau de Le Titre (80)
Suitée d'un mâle de VOIYOU - Resaillie cette année par VOIYOU
Paciflore - Concours National - 26 Juillet 2015 - 1ere Suitées 11 à 18 ansPoulain de Paciflore (1ere Suitées 11 à 18 ans) et Voiyou - Concours National - 26 Juillet 2015
2e : QUALICE du Marais, par Flamboyant et Heureuse par Régional,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : FLAMBOYANT duMaréTer, né le 1er Juin
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Qualice du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015 - 2e Suitées 11 à 18 ansFlamboyant duMaréTer, poulain AraboBoulonnais de Qualice du Marais (2e Suitées 11 à 18 ans) et Barok du Vallois - Concours National - 26 Juillet 2015
3e : NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais - Saillie cette année par VIKING Rose des Vents
Nenette du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015 - 3e Suitées 11 à 18 ansPoulain de Nenette du Marais (3e Suitée 11 à 18 ans) et Picon du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015
4e : MIRTILLE du Marais, par Idéal 2 et Heureuse par Régional,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une pouliche de BAROK du Vallois (Arabe) : FLECHE duMaré deTer, née le 3 Mars
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Mirtille du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015 - 4e Suitées 11 à 18 ansFlèche duMaré deTer, pouliche AraboBoulonnaise de Mirtille du Marais (4e Suitées 11 à 18 ans) et Barok du Vallois - Concours National - 26 Juillet 2015
5e : ORCHIDEE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac,
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Suitée d'un mâle de SIROCO 27 - Resaillie cette année par SIROCO 27
Orchidée de la Lys - Concours National - 26 Juillet 2015 - 5e Suitées 11 à 18 ansPoulain d'Orchidée de la Lys (5e Suitées 11 à 18 ans) et Siroco 27 - Concours National - 26 Juillet 2015
6e : QUACAHUETE, par Ingénieur et Impérial par Régional,
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'un mâle d'OSLO 55 né le 20 Juillet
Quacahuète - Concours National - 26 Juillet 2015 - 6e Suitées 11 à 18 ansPoulain de Quacahuète (6e Suitées 11 à 18 ans) et Oslo 55 - Concours National - 26 Juillet 2015
7e : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD : FLIPPER duMaré deTer, né le 5 Mai
Resaillie cette année par QUOLIN MAILLARD
Pomme du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015 - 7e Suitées 11 à 18 ansFlipper duMaré deTer, poulain de Pomme du Marais (7e Suitées 11 à 18 ans) et Quolin Maillard - Concours National - 26 Juillet 2015
8e : QUINETTE du Marais, par Idéal 2 et Belle de Nuit par Lascard,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : FLAM duMaré deTer, né le 9 Mars
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Quinette du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015 - 8e Suitées 11 à 18 ansFlam duMaré deTer, poulain AraboBoulonnais de Quinette du Marais (8e Suitées 11 à 18 ans) et Barok du Vallois - Concours National - 26 Juillet 2015

Livre B

1ere : MIGNONNE 70, par Arthur et Iris (Trait (mère AraboBoulonnaise)) par Elégant,
appartenant à Francis Pruvost de Saint Tricat (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu - Saillie cette année par VOIYOU
Mignonne 70 - Concours National - 26 Juillet 2015 - 1ere Suitées 11 à 18 ans Livre BPouliche de Mignonne 70 (1ere Suitées 11 à 18 ans Livre B) et Vagabond de Campigneu - Concours National - 26 Juillet 2015

Coupe Challenge des Juments

1ere : PAQUITA 40, par Inédit et Graciesse par Prince,
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'une femelle de VAINQUEUR 59 - Saillie cette année par VOIYOU
Paquita 40 - Concours National - 26 Juillet 2015 - Coupe Challenge JumentsPouliche de Paquita 40 (Coupe Challenge Juments) et Vainqueur 59 - Concours National - 26 Juillet 2015
2e : VOLTIGE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 - Saillie cette année par BINGO de Colincthun
Voltige de l'Ecurie - Concours National - 26 Juillet 2015 - 2e Coupe Challenge JumentsPouliche de Voltige de l'Ecurie (2e Coupe Challenge Juments) et Suprême 3 - Concours National - 26 Juillet 2015
3e : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince,
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : FAUVETTE duMaré deTer, née le 17 Juin
Resaillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
Rose du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015 - 3e Coupe Challenge JumentsFauvette duMaré deTer, pouliche AraboBoulonnaise de Rose du Marais (3e Coupe Challenge Juments) et Barok du Vallois - Concours National - 26 Juillet 2015
4e : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : FACILE de l'Ecurie, née le 22 Mai
Saillie cette année par BINGO de Colincthun
Rikita de l'Ecurie - Concours National - 26 Juillet 2015 - 4e Coupe Challenge JumentsFacile de l'Ecurie, pouliche de Rikita de l'Ecurie (4e Coupe Challenge Juments) - Concours National - 26 Juillet 2015

Coupe Challenge des Etalons

1er : SIROCO 27, par Epilogue et Opérette 36 par Goliath 2,
appartenant à Guy Lefebvre de Pihem (62)
Siroco 27 - Concours National - 26 Juillet 2015 - Coupe Challenge Etalons

Lots de Bande

1ers ex-aequo :
* Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
TULIPE du Marais 3, QUALICE du Marais, POMME du Marais et MIRTILLE du Marais
suitées de leurs poulains : FLORIDE (Arabo), FLAMBOYANT (Arabo), FLIPPER (Boulonnais) et FLECHE (Arabo)
Lot de Bande (1) de l'Elevage du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015
* Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaedypre (59) avec :
QUARMA du Boncoin, UTOPIE du Boncoin, QUOLIBET du Boncoin et TURQUOISE du Boncoin
suitées de leurs 2 poulains Boulonnais
Lot de bande de l'Elevage du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015
* Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
QUINETTE du Marais, BELLE DE NUIT duMarai, AURORE du Marais 2 et ROSE du Marais
suitées de leurs 5 poulains AraboBoulonnais : FLAM, les jumeaux FLIKA et FLIKER, FLOCON et FAUVETTE
Lot de bande (2) de l'Elevage du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015

Prix d'ensemble

1ers ex-aequo :
* Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec 8 juments + 9 poulains :
ROSE du Marais, BELLE DE NUIT du Marai, AURORE du Marais 2, QUINETTE du Marais,
TULIPE du Marais, QUALICE du Marais, POMME du Marais et MIRTILLE du Marais
suitées de leurs poulains : FAUVETTE (Arabo), les jumeaux FLIKA et FLIKER (Arabo), FLOCON (Arabo),
FLAM (Arabo), FLORIDE (Arabo), FLAMBOYANT (Arabo), FLIPPER (Boulonnais) et FLECHE (Arabo)
Bande de 8 poulinières suitées de l'Elevage du Marais - Concours National - 26 Juillet 2015
* Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaedypre (59) avec 7 juments + 5 poulains :
QUARMA du Boncoin, UTOPIE du Boncoin, QUOLIBET du Boncoin, TURQUOISE du Boncoin,
NOVA du Boncoin, NENETTE du Boncoin et UMARA du Boncoin
suitées de leurs 4 poulains Boulonnais et d'une pouliche Trait du Nord adoptée
Bande de 7 poulinières de l'Elevage du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015

Pour cloturer le concours, et pour le plus grand plaisir du public présent malgré la pluie et
le vent, Mrs Debruyne et Mequinion ont couplés leurs 2 lots de bandes de 8 et 7 juments
afin de présenter une bande de 15 juments Boulonnaises suitées de leurs 14 poulains

(8 Arabo, 5 Boulonnais et 1 Trait du Nord adoptée)
; Un régal pour les yeux! Félicitations aux éleveurs !!!

Bande de 15 poulinières des élevages du Marais et du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015
Bande de 15 poulinières des élevages du Marais et du Boncoin - Concours National - 26 Juillet 2015

logo SHB
Vous pourrez également retrouver les programmes, résultats et photos des concours sur : le site du SHB.

29 septembre 2014

Concours des Etalons 2014 - Samer - Ferme de la Suze

Concours des Etalons Boulonnais

Samedi 27 Septembre 2014

Samer (62) - Ferme de la Suze

Affiche Concours des Etalons Boulonnais 2014

Pour la seconde année consécutive, le Concours des Etalons s'est déroulé sur le site de la future Maison du Cheval Boulonnais ; Cette année, nous avons découvert un site enfin en plein travaux d'aménagements (nottament du côté des patûres qui devraient accueillir dès le printemps 2015 leur premier groupe de Chevaux Boulonnais, et surtout les premiers poulains qui seront élevés sur le site et qui seront déstinés à être mis au travail dès l'ouverture de la Maison du Cheval !! ça avance!) ;
un signe prometteur pour l'avenir de la Race qui n'est pas passé inaperçu!

Cette année, 49 jeunes mâles et étalons se sont présentés devant le jury.

52 inscrits
3 absents

Résultats et photos :
(sources photos : Babeth (Blog), Syndicat Hippique Boulonnais (Sophie & Elodie) et CRRG (Florent))

Poulains d'1 an

1er : DARIUS de l'Ecurie, par Timide de l'Ecurie et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Darius de l'Ecurie - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 1er (1 an)
2e : DJENGO du Boncoin, par Picon du Marais et Quolibet du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Djengo du Boncoin - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 2e (1 an)
3e : DANCEUR du Boncoin, par Nappoléon et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Danceur du Boncoin - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 3e (1 an)
4e : DELIR du Boncoin, par Nappoléon et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Delir du Boncoin - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 4e (1 an)
5e : DIABLO des Caps, par Timide de l'Ecurie et Rafale des Caps par Noichoc
appartenant à Marc Delaire de Merck Saint Liévin (62)
Diablo des Caps - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 5e (1 an)
6e : DIAMANT du Château, par Tecnoma et Tifanie 3 par Obby 3
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamp le Jeune (80)
Diamant de Château - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 6e (1 an)
7e : DEDALE de Cannect, par Voyou Junior 2 et Mimosa 70 par Hors Jeu
appartenant à Delphine Moreel de Cannectancourt (60)
Dédale de Cannect - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 7e (1 an)

HC : DOU DESIR de Collombe, par Voyou Junior 2 et Rubie du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt
appartenant à Célia Billieux d'Amigny Rouy (02)

Mâles de 2 ans
Tous ces jeunes mâles sont candidats à l'approbation pour la reproduction.

Livre A

1er : CAJOLEUR, par Rivaldo et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
CAJOLEUR a reçu l'Approbation pour la monte publique.
Cajoleur - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 1er (2 ans)
2e : CHEF de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
CHEF a reçu l'Approbation pour la monte publique.
Chef de l'Ecurie - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 2e (2 ans)
3e : CHARMANT de la Course, par Pepito 85 et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Chloé Perrin-Dubosque de Pontault Combault (77)
CHARMANT a reçu l'Approbation pour la monte publique.
Charmant de la Course - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 3e (2 ans)
4e : COW BOY 8, par Celeste et Kate 6 par Charmant
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
COW BOY a reçu l'Approbation pour la monte publique.
Cow Boy 8 - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 4e (2 ans)

Les 8 candidats étalons suivants ont étés ajournés cette année ; Ils pourront toutefois
être représentés pour tenter à nouveau d'obtenir leur approbation pour la reproduction :

5e : CAPITAINE de Gandspet, par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Capitaine de Gandspet - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 5e (2 ans)
6e : CELESTE de Tachincour, par Celeste et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à Raphaël Lignier de Gouy St André (62)
Celeste de Tachincour - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 6e (2 ans)
7e : CORAIL de Beauvoir, par Royal de Tourville et Rubie du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt
appartenant à l'ETA Urbain de Gueschart (80)
Corail de Beauvoir - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 7e (2 ans)
8e : CHARMEUR Rose desVent, par Oméga de la Lys et Karmen Rose des Vents par Subito
appartenant au GAEC Rose des Vents de Saint Jans Cappel (59)
Charmeur Rose desVents - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 8e (2 ans)
9e : CAMEL des Fées, par Saphir du Frutil et T'Caline du Frutil par Phidjas du Flayet
appartenant à Willy Jacob de Framicourt (80)
Camel des Fées - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 9e (2 ans)
10e : CHARLY du Manoir, par Noichoc et Kalipso 5 par Quimper
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville (76)
Charly du Manoir - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 10e (2 ans)
11e : COQUIN des Fées, par Tolbiac Petit Autier et Nuance 19 par Balisto BP
appartenant à Willy Jacob de Framicourt (80)
Coquin des Fées - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 11e (2 ans)
12e : CESAR 52, par Marechal 7 et Ukraine de la Somme par Hardy
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
Cesar 52 - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 12e (2 ans)

Livre B

1er : CRAKAN KKO duMaré, par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Silvia du Marais par Noichoc
appartenant à l'ETA Urbain de Gueschart (80)
Crakan Kko duMaré (AraboBoulonnais) - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 1er (2 ans - livre B)
2e : CRISTAL duMarée deTer, par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Tulipe du Marais 3 par Hop
appartenant à Claude Bocquet de Gueschart (80)
Cristal duMarée deTer (AraboBoulonnais) - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 2e (2 ans - livre B)

Les 2 candidats étalons de cette catégorie ont étés ajournés cette année ; Ils pourront toutefois
être représentés pour tenter à nouveau d'obtenir leur approbation pour la reproduction.

Mâles de 3 ans
Hormis les jeunes mâles ayant reçu l'agrément pour la monte à 2 ans,
Tous ces jeunes mâles sont candidats à l'approbation pour la reproduction.

Livre A

1er et Champion des Jeunes Etalons : BINGO de Colincthun,
par Penty et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
BINGO a reçu l'Approbation pour la monte publique.
Bingo de Colincthun - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 1er (3 ans) et Champion des Jeunes Etalons
2e : BEN HUR de Bernaville, par Pourquis Pas et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
BEN HUR a reçu l'Approbation pour la monte publique.
Ben Hur de Bernaville - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 2e (3 ans)
3e : BABAR d'Hardinghen, par Quolin Maillard et Reine 6 par Hop
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
BABAR a reçu l'Approbation pour la monte publique.
Babar d'Hardinghen - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 3e (3 ans)
4e : BALBOA 2 (Be), par Balisto BP et Jessie par Fiacre
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
BALBOA était déjà agréé pour la monte publique.
Balboa 2 (Be) - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 4e (3 ans)
5e : BELINO, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
BELINO était déjà agréé pour la monte publique.
Belino - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 5e (3 ans)

Les 3 candidats étalons suivants ont étés ajournés cette année ; Ils pourront toutefois
être représentés pour tenter à nouveau d'obtenir leur approbation pour la reproduction :

6e : BIJOU de Nigella, par Picon du Marais et Olympe de Nigella par Prince
appartenant à Philippe Sueur d'Allennes les Marais (59)
Bijou de Nigella - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 6e (3 ans)
7e : BUFFALO de Colincthun, par Sésame 3 et Sultane de Colincthun par Epilogue
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Buffalo de Colincthun - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 7e (3 ans)
8e : BUISNESS du Boncoin, par Picon du Marais et Quassia du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
Buisness du Boncoin - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 8e (3 ans)

Livre B

1er : BABAR du Marais Ter, par Ibn Arabi (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à l'ETA Urbain de Gueschart (80)
BABAR était déjà agréé pour la monte publique.
Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 1er (3 ans - livre B)

Etalons de 4 et 5 ans
Sauf exception tous les concurrents de cette catégorie ont déjà obtenu leur approbation pour la reproduction.

1er : VIKING Rose des Vents, par Quartz du Boncoin et Karmen Rose des Vents par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Viking Rose des Vents - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 1er (4 & 5 ans)
2e : VOIYOU, par Quitus 31 et Oquépine par Prince
appartenant à l'IFCE de Compiègne (60) et stationné chez Gérard Courquin de Brunembert (62)
Voiyou - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 2e (4 & 5 ans)
3e : ASCOTT du Bois Hure, par Oliver 15 et Gelinotte Prieuré par Urus
appartenant à l'IFCE de Compiègne (60) et stationné chez Léon Blon de Maisnil (62)
Ascott du Bois Hure - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 3e (4 & 5 ans)
4e : VAGABOND de Campigneu, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Vagabond de Campigneu - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 4e (4 & 5 ans)
5e : VALDEC du Marais, par Mistic 5 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Valdec du Marais - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 5e (4 & 5 ans)

^ Ces 5 étalons étaient tous déjà agréés pour la monte publique.^
Le dernier concurrent était quand à lui encore candidat à l'approbation et a été ajourné ;
Il pourra toutefois être représenté pour tenter à nouveau d'obtenir l'agrément pour la monte publique :

6e : VEGAS du Frutil, par Royal de Tourville et Quitta d'Illois par Hardy
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville (76)
Végas du Frutil - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 6e (4 & 5 ans)

Etalons de 6 et 7 ans
Tous les concurrents de cette catégorie étaient déjà approuvés pour la reproduction.

1er, Champion des Etalons Adultes et Champion Suprême 2014 : TECNOMA,
par Hop et Milkah par Prince, appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Tecnoma - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 1er (6 & 7 ans), Champion des Etalons Adultes et Champion Suprême 2014
2e : ULTIME de Bernaville, par Pépin la Bulle et Divine par Régulus VA
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Ultime de Bernaville - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 2e (6 & 7 ans)
3e : UNIC de Colinchtun, par Pagero 2 et Odyssée 41 par Charli
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Unic de Colinchtun - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 3e (6 & 7 ans)
4e : TIMIDE de l'Ecurie, par Okay 3 et Gitane par Prince
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Timide de l'Ecurie - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 4e (6 & 7 ans)
5e : UHLAN de Colinchtun, par Charli et Queen de Colincthun par Urus
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Uhlan de Colinchtun - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 5e (6 & 7 ans)
6e : UPSILON deBouquinghen, par Noichoc et Quelle est Belle 45 par Goliath 2
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise (62)
Upsilon deBouquinghen - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 6e (6 & 7 ans)

Etalons de 8 ans et plus
Tous les concourrents de cette catégorie étaient déjà approuvés pour la reproduction.

1er : NAPPOLEON, par Goliath 2 et Hôtesse de Mai par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)

2e : OSLO 85, par Kheops 4 et Coquette par Quadrille
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Oslo 85 - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 2e (8 ans et plus)
3e : SESAME 3, par Noichoc et Ninon 109 par Goliath 2
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Sésame 3 - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 3e (8 ans et plus)
4e : NOICHOC, par Qualban et Royale par Hop
appartenant à Julie Horckmans de Buire le Sec (62)
Noichoc - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 4e (8 ans et plus)
5e : ROYAL 24, par Jumper et Noisette 281 par Elégant
appartenant à Patrick Leurette d'Audruicq (62)

6e : PICON du Marais, par Inédit et Bellina par Lutteur
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Picon du Marais - Concours des Etalons - Samer (62) - 27/09/2014 - 6e (8 ans et plus)

logo SHB
Vous pouvez aussi retrouvez tous les résultats et des photos des concours, ainsi que des infos sur : le site du SHB.

28 juillet 2014

Concours Spécial 2014 - Ferme de la Suze - Samer

101e Concours Spécial

de la race Chevaline Boulonnaise

26 et 27 Juillet 2014

Ferme de la Suze - Samer (62)

Pour la seconde année, le fleuron de la Race Boulonnaise s'est réuni sur le terrain de la
Ferme de la Suze, à Samer, lieu d'implantation de la future Maison du Cheval Boulonnais,
où le Syndicat Hippique Boulonnais organisait son 101e Concours Spécial.
Affiche Spécial SHB 2014
Ce sont 95 Chevaux Boulonnais et leurs 39 éleveurs qui furent les rois de la fête!

Résultats et Photos :
(sources photos : Babeth - Syndicat Hippique Boulonnais - Coraline Lebrun - "Iris60")

Pouliches de 1 an

1ere : DOCILE duMaré deTer, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
DOCILE duMaré deTer - Concours National d'élevage - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 1ere (1 an)
2e : DONZELLE d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Urbane de Mai par Pagero 2
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
DONSELLE d'Avesnes - Concours National d'élevage - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 2e (1 an)
3e : DALILA d'Avesnes, par Ultime de Bernaville et Kandy 103 par Elégant
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
DALILA d'Avesnes - Concours National d'élevage - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 3e (1 an)
4e : DESTINEE du Boncoin, par Un As du Boncoin et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Sébastien Debruyne de Troussencourt (60)
DESTINEE du Boncoin - Concours National d'élevage - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 4e (1 an)
5e : DANA de Gandspette, par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
apartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
DANA de Gandspette - Concours National d'élevage - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 5e (1 an)
6e : DIVA du Boncoin, par Nappoléon et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
DIVA du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 6e (1 an)
7e : DOUCE du Boncoin, par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Radouane Boukahil d'Haubourdin (59)
DOUCE du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 7e (1 an)
8e : DUCHESSE de Nordal, par Loréat du Prieuré et Querilda par Inédit
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
DUCHESSE de Nordal - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 8e (1 an)
9e : DALIDA de Nordal, par Rivaldo et Utah de Nordal par Pagero 2
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
DALIDA de Nordal - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 9e (1 an)

Pouliches de 2 ans

Petites tailles (> 1m61)

1ere : CALINE du Boncoin, par Picon du Marais et Quolibet du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
CALINE du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 1ere (2 ans petites tailles)
2e : CALINE de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
CALINE de Bernaville - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 2e (2 ans petites tailles)
3e : CHIPIE du Boncoin, par Picon du Marais et Lilas du Boncoin par Ulysse
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
CHIPIE du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 3e (2 ans petites tailles)
4e : CALINA 3, par Idéal 3 et Parisienne 10 par Goliath 2
appartenant à Noël Seillier de Ledinghem (62)
CALINA 3 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 4e (2 ans petites tailles)
5e : COLOMBE du Cygne, par Royal 24 et Omane 2 par Gentleman
appartenant à Alain Pruvost de Auchy les Hesdin (62)
COLOMBE du Cygne - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 5e (2 ans petites tailles)
6e : COLLINE de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Océane 154 par Urus
appartenant à Thomas Locquet d'Ambrines (62)
COLLINE de Bernaville - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 6e (2 ans petites tailles)
7e : CAPUCINE 66 par Mistic 5 et Ilana par Prince
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (62)
CAPUCINE 66 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 7e (2 ans petites tailles)

Grandes tailles (< 1m61)

1ere : CHANEL desFontinettes, par Taquin du Cygne et Une Foix par Licquois
appartenant à Clémence Vanhaecke de Brêmes (62)
CHANEL desFontinettes - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 1ere (2 ans grandes tailles)
2e : CURIEUSE du Hameau, par Celeste et Opaline de la Forêt par Hop
appartenant au GAEC de Tachicourt de Maisnil (62)
CURIEUSE du Hameau - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 2e (2 ans grandes tailles)
3e : CELYA de la Lys, par Siroco 27 et Merveille de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
CELYA de la Lys - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 3e (2 ans grandes tailles)
4e : CASTILLE DE MAI par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
CASTILLE DE MAI - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 4e (2 ans grandes tailles)
5e : CLOCHETTE 20, par Gregue et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
CLOCHETTE 20 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 5e (2 ans grandes tailles)
6e : CASTILLE de la Lys, par Siroco 27 et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
CASTYLLE de la Lys - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 6e (2 ans grandes tailles)
7e : CALINE D'AVRIL 4, par Nectar 37 et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
CALINE D'AVRIL 4 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 7e (2 ans grandes tailles)

Pouliches de 3 ans

Petites tailles

1ere et Championne des Pouliches 2014 : BERENGERE 4,
par Pilou 38 et Tornade 121 par Epilogue, à Alain Pruvost de Auchy les Hesdin (62)
Saillie cette année par SUPRÊME 3
BERENGERE 4 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 1ere (3 ans petites tailles) et Championne des Pouliches 2014
2e : BETY BOOM, par Océan 108 et Qoquépine par Goliath 2
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Saillie cette année par VAINQUEUR 59
BETY BOOM - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 2e (3 ans petites tailles)
3e : BRILLANCE de Colinctun, par Olympe 44 et Tulipe de Colincthun par Hop
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Saillie cette année par VIGILANT dela Wattine
BRILLANCE de Colintun - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 3e (3 ans petites tailles)
4e : BOHEME du Boncoin, par Picon du Marais et Umara par Prince
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
Saillie cette année par UHLAN de Colinchtun
BOHEME du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 4e (3 ans petites tailles)
5e : BRISE 5, par Idéal 3 et Tatiana 66 par Océan 108
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Saillie cette année par AH NUBIS
BRISE 5 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 5e (3 ans petites tailles)
6e : BELLE de Colinctun, par Olympe 44 et Pharma par Urus
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
Saillie cette année par VIGILANT dela Wattine
BELLE de Colinctun - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 6e (3 ans petites tailles)

Grandes tailles

1ere : BABYLONE des Tilleuls, par Nappoléon et Nikita 176 par Flamboyant
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
Saillie cette année par OMEGA de la Lys
BABYLONE des Tilleuls - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 1ere (3 ans grandes tailles)
2e : BETTY de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Saillie cette année par SUPRÊME 3
BETTY de l'Ecurie - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 2e (3 ans grandes tailles)
3e : BELLE DE NUIT duMarai, par Quolin Maillard et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
BELLE DE NUIT duMarai - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 3e (3 ans grandes tailles)
4e : BRILLANTE de la Lys, par Siroco 27 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Saillie cette année par BELINO
BRILLANTE de la Lys - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 4e (3 ans grandes tailles)
5e : BRUME de Tachincourt, par Celeste et Nayade de Tachincourt par Charli
appartenant à Jonathan Capron de Maisnil (62)
Saillie cette année par TECNOMA
BRUME de Tachincourt - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 5e (3 ans grandes tailles)
6e : BEGONIA du Boncoin, par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
Saillie cette année par UHLAN de Colinchtun
BEGONIA du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 6e (3 ans grandes tailles)

Poulinières Suitées de 3 et 4 ans

1ere : AU'LA par Gregue et Paula 20 par Goliath 2
appartenant à Justine Matte de Guînes (62)
Suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré - Saillie cette année par TAQUIN du Cygne
AU'LA - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 1ere (Poulinières de 3 et 4 ans)
2e : AURORE du Marais 2, par Penty et Giroflée par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ESOPE duMaré deTer (livre B), né le 18 mai
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
AURORE du Marais 2 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 2e (Poulinières de 3 et 4 ans)ESOPE duMaré deTer (AraboBoulonnais) (Barok du Vallois (Arabe) et Aurore du Marais 2) - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014
3e : ATHENA 15, par Idéal 3 et Quita 60 par Goliath 2
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'une femelle d'OSLO 85 - Saillie cette année par OSLO 85
ATHENA 15 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 3e (Poulinières de 3 et 4 ans)pouliche par Oslo 85 et Athena 15 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014
4e : BRUNE du Marais 3, par Saphir du Frutil et Radieuse du Boncoin par As
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'un mâle de VALDEC du Marais : ECRIN du Marais, né le 2 mai
Saillie cette année par VALDEC du Marais
BRUNE du Marais 3 ATHENA 15 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 4e (Poulinières de 3 et 4 ans)ECRIN du Marais (Valdec du Marais et Brune du Marais 3) - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014
5e : ALTESSE de la Course, par Oasis du Boncoin et Princesse dela Course par Charli
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'un mâle de QUOLIN MAILLARD - Saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
ALTESSE de la Course ATHENA 15 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 5e (Poulinières de 3 et 4 ans)Poulain Boulonnais par Quolin Maillard et Altesse de la Course - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014
6e : ALBANE de Cucq, par Onix de Tachincourt et Reine de Cucq par Gregue
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Suitée d'un mâle de VAGABOND de Campigneu : ECLAT de la Forêt, né le 24 mai
Saillie cette année par VAGABOND de Campigneu
ALBANE de Cucq ATHENA 15 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 6e (Poulinières de 3 et 4 ans)ECLAT de la Forêt (Vagabond de Campigneu et Albane de Cucq) - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014a
7e : ALTESSE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de TIMIDE de l'Ecurie : ETOILE de l'Ecurie, née le 10 juin
Saillie cette année par TIMIDE de l'Ecurie
ALTESSE de l'Ecurie - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 7e (Poulinières de 3 et 4 ans)ETOILE de l'Ecurie (Timide de l'Ecurie et Altesse de l'Ecurie) - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014

Poulinières Suitées de 5 et 6 ans

1ere et Championne des Juments 2014 : VOLTIGE de l'Ecurie,
par Gregue et Hollywood par Bambou, au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : EMA de l'Ecurie, née le 22 juin
Saillie cette année par SUPRÊME 3

VOLTIGE de l'Ecurie, suitée d'EMA de l'Ecurie (par Suprême 3) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 1ere (Poulinières de 5 et 6 ans) et Championne des Juments 2014EMA de l'Ecurie (Suprême 3 et Voltige de l'Ecurie) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
2e : UMARA du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de VOIYOU - Saillie cette année par UHLAN de Colinchtun
UMARA du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 2e (Poulinières de 5 et 6 ans)Poulain Boulonnais par Voiyou et Umara du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
3e : URSULE 77, par Penty et Princesse de Beaurain par Quimper
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Suitée d'une femelle de QUOLIN MAILLARD - Saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
URSULE 77 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 3e (Poulinières de 5 et 6 ans)
Pouliche Boulonnaise par Quolin Maillard et Ursule 77 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
4e : VENISE du Marais 3, par Quitus 31 et Mirtille du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : ERA duMaré deTer (livre B), née le 1er avril
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
VENISE du Marais 3 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 4e (Poulinières de 5 et 6 ans)ERA duMaré deTer (AraboBoulonnaise) (Barok du Vallois (Arabe) et Venise du Marais 3) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
5e : VANINA 25, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : ELEM 2, née le 15 juin
Saillie cette année par OSLO 85

VANINA 25 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 5e (poulinières suitées de 5 et 6 ans)ELEM 2 (Loréat du Prieuré et Vanina 25) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
6e : VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'une femelle d'ESOPE - Saillie cette année par BALBOA 2
VAILLANTE 11 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 6e (poulinières suitées de 5 et 6 ans)Pouliche Boulonnaise par Esope et Vaillante 11 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014

Poulinières Suitées de 7 ans

1ere : TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'une femelle de VOIYOU - Saillie cette année par PICON du Marais
TURQUOISE du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 1ere (poulinières suitées de 7 ans)Pouliche Boulonnaise par Voiyou et Turquoise du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
2e : TOSCANE du Marais, par Hop et Docile par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ECLAIR duMaré deTer (livre B), né le 4 avril
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
TOSCANE du Marais - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 2e (poulinières suitées de 7 ans)ECLAIR duMaré deTer (AraboBoulonnais) (Barok du Vallois (Arabe) et Toscane du Marais) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
3e : TAMISE d'Omeux, par Nenuphar 90 et Noemy 3 par Gregue
appartenant à Emile Degardin de Drucat (80)
Suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré : EDELWEISS de Drucat, née le 9 mai
Saillie cette année par BEAU SIRE
TAMISE d'Omeux - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 3e (poulinières suitées de 7 ans)EDELWEISS de Drucat (Loréat du Prieuré et Tamise d'Omeux) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
4e : TAJA, par Océan 108 et Héroïne par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré - Saillie cette année par VAINQUEUR 59
TAJA - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 4e (poulinières suitées de 7 ans)Pouliche Boulonnaise par Loréat du Prieuré et Taja - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
5e : TULIPE du Marais 3, par Hop et Emeraude Marais par Régulus VA
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : EIGLON duMaré deTer (livre B), né le 11 juillet
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
TULIPE du Marais 3 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 5e (poulinières suitées de 7 ans)EIGLON duMaré deTer (AraboBoulonnais) (Barok du Vallois (Arabe) et Tulipe du Marais 3) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
6e : TINA du Boncoin, par Noichoc et Violette par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais - Saillie cette année par PICON du Marais
TINA du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 6e (poulinières suitées de 7 ans)Poulain Boulonnais par Picon du Marais et Tina du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
7e : THAÏS du Bon Coin, par Oslo 55 et Umara par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais - Saillie cette année par PICON du Marais
THAIS du Bon Coin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 7e (poulinières suitées de 7 ans)Poulain Boulonnais par Picon du Marais et Thaïs du Bon Coin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
8e : TOSCANE 34, par Océan 108 et Margaux 3 par Hop
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un mâle de NAPPOLEON - Saillie cette année par BALBOA 2
TOSCANE 34 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 8e (poulinières suitées de 7 ans)Poulain Boulonnais par Nappoléon et Toscane 34 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
9e : TIRA, par Océan 108 et Farandole par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré - Saillie cette année par VAINQUEUR 59
TIRA, suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 9e (poulinières suitées de 7 ans)Poulain Boulonnais par Loréat du Prieuré et Tira - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
10e : TAMARA du Marais, par Okay 3 et Belle de Nuit par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'une femelle de BAROK du Vallois (Arabe) : ETOILE duMaré deTer (livre B), née le 23 mai
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
TAMARA du Marais - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 10e (poulinières suitées de 7 ans)ETOILE duMaré deTer (AraboBoulonnaise) (Barok du Vallois (Arabe) et Tamara du Marais) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014

Poulinières Suitées de 8 à 10 ans

1ere : QUALICE du Marais, par Flamboyant et Heureuse par Régional
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ERWAN duMaré deTer (livre B), né le 26 avril
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
QUALICE du Marais - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 1ere (poulinières suitées de 8 à 10 ans)ERWAN duMaré deTer (AraboBoulonnais) (Barok du Vallois (Arabe) et Qualice du Marais) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
2e : QUERELLE du Boncoin, par Charmant et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de NAPPOLEON - Saillie cette année par UHLAN de Colinchtun
QUERELLE du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 2e (poulinières suitées de 8 à 10 ans)Poulain Boulonnais par Nappoléon et Querelle du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
3e : QUARMA du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'une femelle de NAPPOLEON - Saillie cette année par UHLAN de Colinchtun
QUARMA du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 3e (poulinières suitées de 8 à 10 ans)Pouliche Boulonnaise par Nappoléon et Quarma du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
4e : QUACAHUETE, par Ingénieur et Impérial par Régional
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais : ECHO du Marais, né le 6 juillet
Saillie cette année par OSLO 55

QUACAHUETE - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 4e (poulinières suitées de 8 à 10 ans)Poulain Boulonnais par Picon du Marais et Quacahuète - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
5e : RÊVEUSE de la Lys, par Gregue et Impératrice par Padirac
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : ETINCELLE de la Lys, née le 19 avril
Saillie cette année par SIROCO 27

RÊVEUSE de la Lys - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 5e (poulinières suitées de 8 à 10 ans)
6e : SHANA 3, par Idéal 3 et Hirondelle par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'une femelle de LOREAT du Prieuré - Saillie cette année par VAINQUEUR 59
SHANA 3 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 6e (poulinières suitées de 8 à 10 ans)Pouliche Boulonnaise par Loréat du Prieuré et Shana 3 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
7e : QUASSIA 42, par Idéal 3 et Farandole par Prince
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré - Saillie cette année par OSLO 85
QUASSIA 42 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 7e (poulinières suitées de 8 à 10 ans)Poulain Boulonnais par Loréat du Prieuré et Quassia 42 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
8e : SIDONA de Nielles, par Gregue et Isadora par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ETE duMaré deTer (livre B), né le 22 juin
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
SIDONA de Nielles - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 8e (poulinières suitées de 8 à 10 ans)ETE duMaré deTer (AraboBoulonnais) (Barok du Vallois (Arabe) et Sidona de Nielles) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
9e : SELENE du Quesnot, par Okay 3 et Hôtesse par Prince
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : ELSA d'Ouve, née le 20 mai
Saillie cette année par SUPRÊME 3
SELENE du Quesnot - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 9e (poulinières suitées de 8 à 10 ans)ELSA d'Ouve (Suprême 3 et Selene du Quesnot) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
10e : SILVIA du Marais, par Noichoc et Fany par Ulysse
appartenant à Michel Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle d'ARTHUR du Frutil : ERCULE duMaré deTer, né le 6 mai
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
SILVIA du Marais - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 10e (poulinières suitées de 8 à 10 ans)ERCULE duMaré deTer (Arthur du Frutil et Silvia du Marais) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014

Poulinières Suitées de 11 à 18 ans

1ere : PALIA, par Idéal 3 et Lara 25 par Hop
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
Suitée d'un mâle de LOREAT du Prieuré - Saillie cette année par AH NUBIS
PALIA - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 1ere (poulinières suitées de 11 à 18 ans)
2e : NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais - Saillie cette année par PICON du Marais
NENETTE du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 2e (poulinières suitées de 11 à 18 ans)Poulain Boulonnais par Picon du Marais et Nenette du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
3e : POMME du Marais, par Urus et Cerise par Lascard
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de PENTY : ELEGANT duMaré deTer, né le 14 mai
Saillie cette année par QUOLIN MAILLARD
POMME du Marais - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 3e (poulinières suitées de 11 à 18 ans)ELEGANT duMaré deTer (Penty et Pomme du Marais) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
4e : NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais - Saillie cette année par PICON du Marais
NOVA du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 4e (poulinières suitées de 11 à 18 ans)Poulain Boulonnais par Picon du Marais et Nova du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
5e : LISTONNE du Prieuré, par Urus et Guirlande par Janus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Suitée d'un mâle d'INGENIEUR : ELIT de la Forge, né le 27 mars
Saillie cette année par OSLO 85
LISTONNE du Prieuré - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 5e (poulinières suitées de 11 à 18 ans)
6e : MIRABELLE du Boncoin, par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Suitée d'un mâle de PICON du Marais - Saillie cette année par PICON du Marais
MIRABELLE du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 6e (poulinières suitées de 11 à 18 ans)Poulain Boulonnais par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
7e : PRECIEUSE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Julie Machu d'Offin (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : EMBLEME de la Lys, née le14 juin
Saillie cette année par SIROCO 27

PRECIEUSE de la Lys - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 7e (poulinières suitées de 11 à 18 ans)Pouliche Boulonnaise par Siroco 27 et Précieuse de la Lys - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
8e : MIRABELLE de la Lys, par Prince et Impératrice par Padirac
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Suitée d'une femelle de SIROCO 27 : ETOILE de la Lys, née le 7 avril
Saillie cette année par SIROCO 27
MIRABELLE de la Lys - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 8e (poulinières suitées de 11 à 18 ans)ETOILE de la Lys (Siroco 27 et Mirabelle de la Lys) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
9e : MERVEILLE de la Lys, par Prince et Pivoine par Hop
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Suitée d'un mâle de SIROCO 27 : ELIXIR de la Lys, né le 28 juin
Saillie cette année par SIROCO 27

MERVEILLE de la Lys - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 9e (poulinières suitées de 11 à 18 ans)Poulain Boulonnais par Siroco 27 et Merveille de la Lys - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
10e : MAYA 119, par Harpagon 2 et Glorieuse par Urus
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un mâle d'AIGLON 2 - Saillie cette année par BALBOA 2
MAYA 119 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 10e (poulinières suitées de 11 à 18 ans)Poulain Boulonnais par Aiglon 2 et Maya 119 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014

Produits inscrits au Livre B du Stud-Book Boulonnais

Poulinières Suitées

1ere : MIGNONNE 70 par Arthur et Iris (Trait (mère DSA-AraboBoulonnaise)) par Elégant
appartenant à Francis Pruvost de St Tricat (62)
Suitée d'une femelle de VAGABOND de Campigneu : ELEGANTE de Leulingue (livre B), née le 16 mai
Saillie cette année par VAGABOND de Campigneu
MIGNONNE 70 - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014 - 1ere (poulinières livre B)ELEGANTE de Leulingue (livre B) (Vagabond de Campigneu et Mignonne 70 (livre B)) - Concours National - Samer (62) - 26 juillet 2014

Coupe Challenge des Juments

1ere : RIKITA de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Suitée d'une femelle de SUPRÊME 3 : ESPERENCE, née le 6 mai
Saillie cette année par SUPRÊME 3
RIKITA de l'Ecurie - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 1ere (Coupe Challenge des Juments)
2e : NIKITA 176, par Flamboyant et Histone par Bambou
appartenant à Emilie Blondel de Lisbourg (62)
Suitée d'une femelle d'OMEGA de la Lys : EURASIE des Tilleuls, née le 23 juin
Saillie cette année par OMEGA de la Lys
NIKITA 176 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 2e (Coupe Challenge des Juments)
3e : OLYMPE du Marais, par Jumbo (Be) et Jonquille du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : EROS duMaré deTer (livre B), né le 14 juin
Saillie cette année par BAROK du Vallois (Arabe)
OLYMPE du Marais - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 3e (Coupe Challenge des Juments)EROS duMaré deTer (AraboBoulonnais) (Barok du Vallois (Arabe) et Olympe du Marais) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
4e : ROSE du Marais, par Harpagon 3 et Fauvette par Prince
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Suitée d'un mâle de BAROK du Vallois (Arabe) : ECLIPSE duMaré deTer (livre B), né le 24 juin
Saillie cette année par Barok du Vallois (Arabe)
ROSE du Marais - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 4e (Coupe Challenge des Juments)ECLIPSE duMaré deTer (AraboBoulonnais) (Barok du Vallois (Arabe) et Rose du Marais) - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014

Coupe Challenge des Etalons

1er : THEO 49, par Idéal 3 et Isis par Diamant
appartenant à François Pannekoucke de Rinxent (62)
THEO 49 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 1er (Coupe Challenge des Etalons)
2e : SIROCO 27, par Epilogue et Operette 36 par Goliath 2
appartenant à Guy Lefebvre de
Pihem (62)
SIROCO 27 - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014 - 2e (Coupe Challenge des Etalons)

Prix de la Meilleure Reproductrice

1ere : NOVA du Boncoin, par Ulysse et Turquoise par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
*Suitée d'un mâle de PICON du Marais
* BEGONIA du Boncoin, par Picon du Marais, à Noémie Debruyne-Regniers de Quaedypre (59)
* UMARA du Boncoin, par Oasis du Boncoin, à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'un mâle de VOIYOU
* TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin, à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
suitée d'une femelle de VOIYOU

Lots de Bande

1er : Elevage du Marais : Mr Philippe Méquinion de Thérouanne (62) avec :
POMME du Marais, OLYMPE du Marais, TULIPE du Marais 3 et QUALICE du Marais
suitées de leurs poulains : ELEGANT (Boulonnais) EROS (Arabo) EIGLON (Arabo) et ERWAN (Arabo).
Lot de Bande de l'Elevage du Marais avec POMME du Marais, OLYMPE du Marais, TULIPE du Marais 3 et QUALICE du Marais - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
2e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaedypre (59) avec :
NOVA du Boncoin, QUERELLE du Boncoin, NENETTE du Boncoin et QUARMA du Boncoin
suitées de leurs 4 poulains Boulonnais.
Lot de Bande de l'Elevage du Boncoin avec NOVA du Boncoin, QUERELLE du Boncoin, NENETTE du Boncoin et QUARMA du Boncoin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014

3e : Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec :
ROSE du Marais, SIDONA de Nielles, TAMARA du Marais et TOSCANE du Marais
suitées de leurs 4 poulains AraboBoulonnais : ECLIPSE, ETE, ETOILE et ECLAIR.
Lot de Bande de l'Elevage du Marais avec ROSE du Marais, SIDONA de Nielles, TAMARA du Marais et TOSCANE du Marais - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
4e : Elevage du Boncoin : Mr Christophe Debruyne de Quaedypre (59) avec :
MIRABELLE du Boncoin, BOHEME du Boncoin, TINA du Boncoin et THAÏS du Bon Coin
suitées de 3 poulains Boulonnais.
Lot de Bande de l'Elevage du Boncoin avec MIRABELLE du Boncoin, BOHEME du Boncoin, TINA du Boncoin et THAIS du Bon Coin - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014

Prix d'ensemble

1ers ex aequo :
* Elevage du Boncoin : Christophe Debruyne de Quaedypre (59) avec ses 11 juments + 9 poulains :
MIRABELLE du Boncoin, BOHEME du Boncoin, TINA du Boncoin, THAÏS du Bon Coin,
NOVA du Boncoin, QUERELLE du Boncoin, NENETTE du Boncoin, QUARMA du Boncoin,
BEGONIA du Boncoin, TURQUOISE du Boncoin et UMARA du Boncoin.

Bande de 11 juments de l'Elevage du Boncoin : MIRABELLE, BOHEME, TINA, THAIS, NOVA, QUERELLE, NENETTE, QUARMA, BEGONIA, TURQUOISE et UMARA - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014
* Elevage du Marais : Mr Philippe Mequinion de Thérouanne (62) avec ses 8 juments suitées :
POMME du Marais, OLYMPE du Marais, TULIPE du Marais 3, QUALICE du Marais,
ROSE du Marais, SIDONA de Nielles, TAMARA du Marais et TOSCANE du Marais.

Bande de 8 juments de l'Elevage du Marais : POMME, OLYMPE, TULIPE, QUALICE, ROSE, SIDONA, TAMARA et TOSCANE - Concours National - Samer (62) - 27 juillet 2014

Et, pour le plus grand plaisir du public, présent en nombre, en cette fin de concours,
Mrs Mequinion et Debruyne ont groupé leurs 2 lots d'ensemble de 8 et 11 juments suitées
pour réaliser un magnifique ensemble à 19 juments, suivies de leurs 17 poulains en liberté! :
POMME du Marais, OLYMPE du Marais, TULIPE du Marais 3, QUALICE du Marais,
ROSE du Marais, SIDONA de Nielles, TAMARA du Marais, TOSCANE du Marais,
MIRABELLE du Boncoin, BOHEME du Boncoin, TINA du Boncoin, THAÏS du Bon Coin,
NOVA du Boncoin, QUERELLE du Boncoin, NENETTE du Boncoin, QUARMA du Boncoin,
BEGONIA du Boncoin, TURQUOISE du Boncoin et UMARA du Boncoin.

Bande de 19 juments des Elevage de Mrs Mequinion (
Un spectacle magnifique! Un superbe bouquet Final !!
Merci Christophe! Merci Philippe!

****** ****** ****** ****** ****** ****** ****** ******
En bref, un très beau rendez-vous, sous un soleil de plomb!
Une fête du Cheval Boulonnais réussie!
Merci aux éleveurs participants!
Merci aux organisateurs!
Merci aux artisans venus exposer leurs produits!
Et surtout Merci à Vous, Public, venus nombreux soutenir la Race!

22 septembre 2013

Concours des Etalons 2013 - Samer

Concours National des

Etalons Boulonnais

21 Septembre 2013

Ferme de la Suze - Samer (62)

affiche_cc_etalons

71 inscrits
13 absents

Résultats et Photos :
(source photos : Chloé, (Merci pour ton aide précieuse!) )

Mâles de 1 an

Livre A

1er : CHEF de l'Ecurie par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
990

2e : CELESTE de Tachincour par Celeste et Orélie de Tachincourt par Hop
appartenant à Raphaël Lignier de Gouy St André (62)
895

3e : COW BOY 8 par Celeste et Kate 6 par Charmant
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
962
4e : CAPITAINE de Gandspet par Suprême 3 et Unique de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
851

5e : CAMARO d'Aboval par Quercy de Sains et Talma de Tachincourt par Celeste
appartenant à Alain Polmart de Chériennes (62)
821

6e : CARAMEL 149 par Idéal 3 et Opuim par Charli
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
917
7e : CAJOLEUR par Rivaldo et Shana 3 par Idéal 3
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)

863
8e : CORAIL de Beauvoir par Royal de Tourville et Rubie du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
931

9e : CASSIS du Boncoin par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
947

10e : CESAR 52 par Maréchal 7 et Ukraine de la Somme par Hardy
appartenant à Dominique Fricker de Vaudricourt (80)
900

Livre B

1er : CALVI du Comte par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Vague du Prieuré par Maréchal 7
appartenant à Christine Ribeyre Dumeige de Mons en Baroeul (59)
021

2e : CRAKAN KKO duMaré par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Silvia du Marais par Noichoc
appartenant  à Francis Urbain de Gueschart (80)
030

Mâles de 2 ans

Livre A

Petite taille (jusqu'à 1m60)

1er : BALTAZAR 12 par Picon du Marais et Seringa du Boncoin par As
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
BALTAZAR a reçu l'Approbation pour la monte publique.
076

2e : BALBOA 2 (Be) par Balisto BP et Jessie par Fiacre
appartenant à Mehdi Malim de Teteghem (59)
BALBOA a reçu l'Approbation pour la monte publique ; il est, de plus, issu de lignées "à renouveler".
046

3e : BIJOU de Nigella par Picon du Marais et Olympe de Nigella par Prince
appartenant à Philippe Sueur d'Allennes les Marais (59)
100

4e : BENHUR Rose des Vents par Oméga de la Lys et Karmen Rose des Vents par Subito
appartenant au GAEC Rose des Vents de Saint Jans Cappel (59)
097

5e : BLIZAR du Boncoin par Idéal 3 et Tempête du Boncoin par As
appartenant à Radouane Boukahil d'Haubourdin (59)
121

6e : BAMBINO Brimeusois par Sésame 3 et Océane Brimeusoise par Harpagon 2
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
088

7e : BRILLANT de Campignel par Noichoc et PolendeCampigneulles par Foudroyant
appartenant à Jean-Yves Watissée de Rang du Fliers (62)
105

Grande taille (plus d'1m60)

1er et Champion des Jeunes Etalons : BELINO par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
BELINO a reçu l'Approbation pour la monte publique.
147

2e : BRILLANT du Prieuré par Oliver 15 et Quitta du Bois Hure par Hop
appartenant à Jean-Michel Aubin de La Mothe St Heray (79)
BRILLANT a reçu l'Approbation pour la monte publique.
204

3e : BALOU BOY par Quitus 31 et Palia par Idéal 3
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
BALOU BOY a reçu l'Approbation pour la monte publique.
138

4 : BEAU SIRE par Tonerre du Marais et Opérette de Drucat par Harmonieux
appartenant à Emile Degardin de Drucat (80)
BEAU SIRE a reçu l'Approbation pour la monte publique.
162

5e :
BOURGEOIS de Cucq par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
BOURGEOIS a reçu l'Approbation pour la monte publique.
185

6e : BUISNESS du Boncoin par Picon du Marais et Quassia du Boncoin par As
appartenant à Noémie Debruyne Regniers de Quaedypre (59)
211

Non Rappelé : BEN HUR de Bernaville par Pourquois Pas et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
171

Non Rappelé : BAYARD 8 par Tonerre du Marais et Perce Neige 8 par Harmonieux
appartenant à Emile Degardin de Drucat (80)
222

Livre B

1er : BABAR du Marais Ter par Ibn Arabi (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
BABAR a reçu l'Approbation pour la monte publique.
248

2e : BIJOU de Vandelicourt par Onix de Tachincourt et Oriane de Tourne (livre B) par Hop
appartenant à Martine Théry de Berles Monchel (62)
256

Mâles de 3 ans

1er : ARDANT du Boncoin par As et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
ARDANT était déjà agréé pour la monte publique.
292

2e : ALDO du Boncoin par Picon du Marais et Quolibet du Boncoin par As
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
ALDO était déjà agréé pour la monte publique.
274

3e : ASCOTT du Bois Hure par Oliver 15 et Gelinotte Prieuré par Urus
appartenant à Joël Anrogowiez de Lespinoy (62)
ASCOTT a reçu l'Approbation pour la monte publique.
335

4e : ARTHUR du Frutil par Esope et Nuance 19 par Balisto BP
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
ARTHUR était déjà agréé pour la monte publique.
304

5e : ASTRAL de Tachincourt par Celeste et Idylle de Mai par Régional
appartenant à Olivier Blon de Foufflin Ricametz (62)
ASTRAL était déjà agréé pour la monte publique.
358

6e : ANTOINE 38 par Celeste et Ombrelle de Maizière par Hop
appartenant à Véronique Marcou de Tourcoing (59)
290

7e : ALLA du Bois Hure par Foudroyant et Silkah par Hop
appartenant à Joël Anrogowiez de Lespinoy (62)
277

8e : AH NUBIS par Oasis du Boncoin et Suzette 51 par Oméga de la Lys
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
AH NUBIS était déjà agréé pour la monte publique.
264

Mâles de 4 ans

1er : VIKING Rose des Vents par Quartz du Boncoin et Karmen Rose des Vents par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
430

2e : VAGABOND de Campigneu par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
374

3e : VALDEC du Marais par Mistic 5 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de St Tricat (62)
420

4e : VAINQUEUR Brimeusois par Quolin Maillard et Océane Brimeusoise par Harpagon 2
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
398

5e : VALSEUR du Boncoin par Quartz du Boncoin et Kadette du Boncoin par Subito
appartenant à Frans Espeel de Langemark (Belgique)
406

6e : VOIYOU par Quitus 31 et Oquépine par Prince
appartenant à l'IFCE - Haras de Compiègne (60)
446

^ Ces 6 étalons étaient déjà agréés pour la monte publique. ^

7e : VEGAS du Frutil par Royal de Tourville et Quitta d'Illois par Hardy
appartenant à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois (62)
445

Mâles de 5 et 6 ans

1er, Champion des Etalons Adultes et Champion Suprême 2013 : THEO 49
par Idéal 3 et Isis par Diamant appartenant à François Pannekoucke de Rinxent (62)
THEO était déjà agréé pour la monte publique ; Il concourrera désormais en "Coupe Challenge".
540

2e : ULTIME de Bernaville par Pépin la Bulle et Divine par Régulus VA
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
ULTIME était déjà agréé pour la monte publique.
479

3e : TECNOMA par Hop et Milkah par Prince
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
TECNOMA était déjà agréé pour la monte publique.
563

4e : UNO Lewensis (Be) par Viens Ici et Quenouille 82 par Gentleman
appartenant à Frans Stragier de Zoutleeuw (Belgique)
486

5e : TIMBERT par Noichoc et Lina 42 par Prince
appartenant à Alison Lino de Vacqueriette Erquières (62)
TIMBERT était déjà agréé pour la monte publique.
549

6e : UPSILON deBouquinghen par Noichoc et Quelle est Belle 45 par Goliath 2
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise (62)
UPSILON était déjà agréé pour la monte publique.
512

Mâles de 7 à 9 ans

Tous les mâles de cette catégorie étaient déjà agréés pour la monte publique.

1er : ROYAL 24 par Jumper et Noisette 281 par Elégant
appartient à Patrick Leurette d'Audruicq (62)
603

2e : SAPHIR du Frutil par Olive Brimeusois et Pléïade Petit Hautier par Esope
appartenant à Willy Jacob de Framicourt (80)
582

3e : SUPRÊME 3 par Oswald 4 et Giroflée par Padirac
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
591

4e : QUERCY de Sains par Gregue et Jessica par Bambou
appartenant à Maxime Delarue de Vacqueriette Erquières (62)
615

Mâles de 10 à 18 ans

Tous les mâles de cette catégorie étaient déjà agréés pour la monte publique.

1er : NAPPOLEON par Goliath 2 et Hôtesse de Mai par Prince
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
623

2e : INGENIEUR par Prince et Duchesse par Fleurus
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
649

3e : PICON du Marais par Inédit et Bellina par Lutteur
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
652

Non Rappelé : NOICHOC par Qualban et Royale par Hop
appartenant à Julie Horckmans de Buire le Sec (62)
634

 T_teBoulonnais_belle
Vous pouvez également retrouvez tous les programmes et résultats des concours d'élevage,
des photos, et diverses informations sur la Race sur : le site du SHB.

17 septembre 2012

Concours des Etalons 2012 - Samer

Concours National des

Etalons Boulonnais

Samer (62) - 15 Septembre 2012

70 inscrits
2 abstents et 2 non présentés

Résultats et Photos :
(sources  photos : Babeth pour boulonnais.canablog et Florent pour le CRRG/ENRx)

Mâles de 1 an

Livre A

1er : BELINO, par Quitus 31 et Paquita 40 par Inédit,
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
DSCN8484
2e : BOURGEOIS de Cucq, par Nectar 37 et Ombrelle 17 par Charli,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
3e : BALOU BOY, par Quitus 31 et Palia par Idéal 3,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Balou_Boy
4e : BEN HUR de Bernavaille, par Pourquoi Pas et Nuance 9 par Foudroyant,
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Ben_Hur_de_Bernaville

5e : BLIZAR du Boncoin, par Idéal 3 et Tempête du Boncoin par As,
appartenant à Radouane Boukahil de Haubourdin (59)
Blizar_du_Boncoin

6e : BALTAZAR 12, par Picon du Marais et Seringa du Boncoin par As,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Baltazar_12
7e : BALISTO du Mont Louis, par Onix de Tachincourt et Ostine 11 par Hop,
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
8e : BAMBINO Brimeusois, par Sésame 3 et Océane Brimeusoise par Harpagon 2,
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
Bambino_Brimeusois
9e : BUISNESS du Boncoin, par Picon du Marais et Quassia du Boncoin par As,
appartenant à Noémie Debruyne de Quaedypre (59)

Livre B

1er : BABAR du Marais Ter, par Ibn Arabi (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
393149_10200126450545777_504225756_n

Mâles de 2 ans

Petites tailles

1er : ALDO du Boncoin, par Picon du Marais et Quolibet du Boncoin par As,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
ALDO est Approuvé pour la monte publique
DSCN8477

2e : ARTHUR du Frutil, par Esope et Nuance 19 par Balisto BP,
appartenant à Françoise Dercourt de Valines (80)
ARTHUR est Approuvé pour la monte publique
DSCN8155

3e : ASTRAL de Tachincourt, par Celeste et Idylle de Mai par Régional,
appartenant à Olivier Blon de Foufflin Ricametz (62)
ASTRAL est Approuvé pour la monte publique
DSCN8128

4e : ARGOT du Prieuré, par Oasis du Boncoin et Patty 5 par Goliath2,
appartenant à Ophélie Lannoy d'Audruicq (62)
DSCN8178

5e : APOLLON 19, par Nicos 4 et Perce Neige 8 par Harmonieux,
appartenant à Ulrike Kranz de Bonn (Allemagne)
DSCN8150

6e : ANTOINE 38, par Celeste et Ombrelle de Maizières par Hop,
appartenant à Véronique Marcou de Long Eaton (Angleterre)
Antoine_38
7e : ARCHIBALD du Marnu, par Oasis du Boncoin et Sandy du Bois Hure par Loréat du Prieuré,
appartenant à Stéphane Bultez de Douchy les Mines (59)
DSCN8165

Grandes Tailles

1er : AH NUBIS, par Oasis du Boncoin et Suzette 51 par Oméga de la Lys,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
AH NUBIS est Approuvé pour la monte publique
DSCN8234

2e : ARDANT du Boncoin, par As et Janette du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
ARDANT est Approuvé pour la monte publique
DSCN8217

3e : AIGLON 2, par Oasis du Boncoin et Myrtille 51 par Gregue,
appartenant à Pierre Thienpont de Frohen sur Authie (80)
AIGLON est Approuvé pour la monte publique
DSCN8205

4e : ASCOOT du Bois Hure, par Oliver 15 et Gelinotte Prieuré par Urus,
appartenant à Joël Anrogowiez de Lespinoy (62)
DSCN8258

5e : ACHILLE 23, par Onix de Tachincourt et Ostine 11 par Hop,
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
DSCN8196

6e : ALLA du Bois Hure, par Foudroyant et Silkah par Hop,
appartenant à Joël Anrogowiez de Lespinoy (62)
DSCN8240

7e : ALIBABA du Crocq, par Penty et Jiga par Filou,
appartenant à Benoit Vidor de Menneville (62)
DSCN8236

Mâles de 3 ans

Petites Tailles

1er : VIKING Rose des Vents, par Quartz du Boncoin et Karmen Rose des Vents par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
VIKING était déja agrée pour la monte publique
DSCN8346

2e : VALDEC du Marais, par Mistic 5 et Quacahuète par Ingénieur,
appartenant à Hubert Caron de St Tricat (62)
VALDEC était déja agrée pour la monte publique
DSCN8315

3e : VALSEUR du Boncoin, par Quartz du Boncoin et Kadette du Boncoin par Subito,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
VALSEUR est Approuvé pour la monte publique
DSCN8295

4e : VIDOQ du Frutil, par Royal de Tourville et Pléïade Petit Hautier par Esope,
appartenant à Thierry Boucher de Freulleville (76)
VIDOQ est Approuvé pour la monte publique
DSCN8357

5e : VEINARD de la Wattine, par Penty et Kamelle 22 par Goliath 2,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois (62)
DSCN8327

6e : VAINQUEUR Brimeusois, par Quolin Maillard et Océane Brimeusoise par Harpagon 2,
appartenant à Hubert Deyris de Brimeux (62)
VAINQUEUR était déja aagrée pour la monte publique
DSCN8282

7e : VEGAS du Frutil, par Royal de Tourville et Quitta d'Illois par Hardy,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois (62)
DSCN8385

8e : VAILLANT du Marais, par Oswald 4 et Jonquille du Marais par Urus,
appartenant à Nicolas David de Dompierre (60)
DSCN8265

Grandes tailles

1er, Champion des Jeunes Etalons et Champion Suprême : VAINQUEUR 59,
par Quitus 31 et Oblitérée par Idéal 2, appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
VAINQUEUR était déja agrée pour la monte publique - Il concourrera désormais en "Coupe Challenge"
DSCN8413

2e : VAGABOND de Campigneu, par Noichoc et Nidja 2 par Foudroyant,
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
VAGABOND était déja agrée pour la monte publique
DSCN8405

3e : VOIYOU, par Quitus 31 et Oquépine par Prince,
appartenant à Radouane Boukahil de Haubourdin (59)
VOIYOU est Approuvé pour la monte publique et a été acheté par l'IFCE
DSCN8437

4e : VOUTE de Grandspette, par Hercule et Penelope 9 par Urus,
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
VOUTE est Approuvé pour la monte publique
DSCN8447

5e : VOYOU JUNIOR 2, par Foudroyant et Laura 19 par Qualban,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
VOYOU JUNIOR était déja agrée pour la monte publique
DSCN8456

6e : VATEL des Couleurs, par Rebel des Couleurs et Hula par Bambou,
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
DSCN8416

Mâles de 4 à 6 ans

1er : UNIVERS 88, par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus,
appartenant à Claude Bocquet de Gueschart (80)
DSCN8594

2e : THEO 49, par Idéal 3 et Isis par Diamant,
appartenant à François Pannecoucke de Rinxent (62)
DSCN8601

3e : UHLAN de Colinchtun, par Charli et Queen de Colincthun par Urus,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
DSCN8532

4e : ULTIME de Bernaville, par Pépin la Bulle et Divine par Régulus VA,
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
DSCN8544

5e : UN AS du Boncoin, par As et Olala du Boncoin par Charmant,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
DSCN8507

6e : TECNOMA, par Hop et Milkah par Prince,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
DSCN8585

7e : TIBERT de Bernaville, par Pourquoi Pas et Océane 154 par Urus,
appartenant à Claude Bocquet de Gueschart (80)
DSCN8682

8e : TIMIDE de l'Ecurie, par Okay 3 et Gitane par Prince,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
DSCN8624

9e : SUPRÊME 3, par Oswald 4 et Giroflée par Padirac,
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
DSCN8579

10e : SESAME 3, par Noichoc et Ninon 109 par Goliath 2,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois (62)
DSCN8616

11e : UNIC de Colinchtun, par Pagéro 2 et Odyssée 41 par Charli,
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
DSCN8554

12e : SAPHIR du Frutil, par Olive Brimeusois et Pléïade Petit Hautier par Esope,
appartenant à Françoise Dercourt de Valines (80)
DSCN8565

13e : TIMBERT, par Noichoc et Lina 42 par Prince,
appartenant à Alison Lino de Vacqueriette Erquières (62)
DSCN8651

^ Ces 13 mâles étaient déja agrées pour la monte publique ^

14e : UPSILON deBouquinghen, par Noichoc et Quelle est Belle 45 par Goliath 2,
appartenant à Jean-Paul Munn de Marquise (62)
UPSILON est Approuvé pour la la monte publique
Upsilon_de_Bouquinghen__VO_gde_reso_

Mâles de 7 ans et plus

Tous les mâles de cette catégorie étaient déja agrées pour la monte publique

1er et Champion des Etalons Adultes : OMEGA de la Lys, par Urus et Pivoine par Hop,
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
omega_de_la_lys
2e :
QUOLIN MAILLARD, par Filou et Isly par Diamant,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Quolin_Maillard
3e :
ROYAL 24, par Jumper et Noisette 281 par Elégant,
appartenant à Patrick Leurette d'Audruicq (62)
Royal_24
4e :
INGENIEUR, par Prince et Duchesse par Fleurus,
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
Ingenieur
5e : OLYMPE 44, par Goliath 2 et Uranie par Prince,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Olympe_44
6e :
NAPPOLEON, par Goliath 2 et Hotesse de Mai par Prince,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Nappoleon
7e :
PICON du Marais, par Inédit et Bellina par Lutteur,
appartenant à Christophe Debruyne de Quaedypre (59)
Picon_du_Marais
8e : RADIUS 4, par Gentleman et Farandole par Régulus VA,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Radius_4
9e :
NOICHOC, par Qualban et Royale par Hop,
appartenant à Julie Horckmans de Buire le Sec (62)
Noichoc
10e :
ONIX de Tachincourt, par Charli et Joyeuse des Près par Bambou,
appartenant au GAEC de Tachincourt de Maisnil (62)
Onix_de_Tachincourt
11e : PENTY, par Charli et Katty 17 par Epilogue,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Penty__1_
12e : QUERCY de Sains, par Gregue et Jessica par Bambou,
appartenant à Maxime Delarue de Vacqueriette Erquières (62)
Quercy_de_Sains
13e : PEPITO 85, par Flamboyant et Junie par Bambou,
appartenant à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois (62)
Pepito_85__1_

Etalons Hors Concours

LOREAT du Prieuré, par Charli et Olga par Beau Sire,
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)