23 octobre 2019

Concours de Poulains - Hucqueliers 2019

Concours de Poulains Boulonnais

Dimanche 13 Octobre 2019

Hucqueliers (62)

Affiche Concours de Poulains - Hucqueliers - 13/10/2019

54 inscrits
2 absents

Jurys : Gérard Courquin, Franck Matte et Eugène Briche
& Philippe Blondel, Guilain Goeusse et Jean-Pierre Bulot

Résultats et Photos :

Mâles de l'année (nés en 2019)

Boulonnais nés entre le 10 Avril et le 10 Mai

1er : JEANBAR des Tilleuls (10/05/19) par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
JeanBar des Tilleuls - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (Boulonnais nés entre le 10 Avril et le 10 Mai 2019)
2e : JOLI JUMPER de Sorrus (16/04/19) par Elite de Vief et Déesse de Sorrus
par Vagabond de Campigneu
, appartenant à Dorothée Nempont de Sorrus (62)
Joli Jumper de Sorrus - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Boulonnais nés entre le 10 Avril et le 10 Mai 2019)
3e : JOLIVET d'Avesnes (12/04/19) par Arthur du Frutil et Dalila d'Avesnes par Ultime de Bernaville
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Jolivet d'Avesnes - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Boulonnais nés entre le 10 Avril et le 10 Mai 2019)
4e : JUNIOR de Maninghem (02/05/19) par Noichoc et Elem 2 par Loréat du Prieuré
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Junior de Maninghem - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Boulonnais nés entre le 10 Avril et le 10 Mai 2019)
5e : JOSKO (07/05/19) par Cajoleur et Altesse de la Course par Oasis du Boncoin
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Josko - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Boulonnais nés entre le 10 Avril et le 10 Mai 2019)
6e : JUMPER 35 (04/05/19) par Cajoleur et Ursule 77 par Penty
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Jumper 35 - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (Boulonnais nés entre le 10 Avril et le 10 Mai 2019)
7e : JUPITER 52 (29/04/19) par Cajoleur et Fadette de la Course par Quolin Maillard
appartenant à Didier Pecquart d'Hucquliers (62)
Jupiter 52 - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 7e (Boulonnais nés entre le 10 Avril et le 10 Mai 2019)

Boulonnais nés entre le 11 Mai et le 14 Juin

1er et Champion des Poulains : JOKEY de Coupelle (10/05/19) par Oméga de la Lys
et Candide 2 par Nappoléon, appartenant à Jean Coulombel de Coupelle Vieille (62)
Jokey de Coupelle - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (Boulonnais nés entre le 11 Mai et le 14 Juin 2019) & Champion des Poulains
2e : JAGUAR de Cucq (15/05/19) par Elite de Vief et Esperance 32 par Noichoc
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Jaguar de Cucq - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Boulonnais nés entre le 11 Mai et le 14 Juin 2019)
3e : JUNIOR de la Chapelle (12/05/19) par Esprit du Boncoin et Docile du Petit Bois
par Onix de Tachincourt
, appartenant à Sandra Darque de Roquetoire (62)
Junior de la Chapelle - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Boulonnais nés entre le 11 Mai et le 14 Juin 2019)
4e : JUNIOR du Clocher (12/05/19) par Elite de Vief et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Junior du Clocher - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Boulonnais nés entre le 11 Mai et le 14 Juin 2019)
5e : JEUDI de Maninghem (30/05/19) par Noichoc et Unité du Boncoin par Picon du Marais
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Jeudi de Maninghem - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Boulonnais nés entre le 11 Mai et le 14 Juin 2019)
6e : JUMBO de Campigneulle (04/06/19) par Elite de Vief et Belle de Campigneulles par Noichoc
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Jumbo de Campigneulle - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (Boulonnais nés entre le 11 Mai et le 14 Juin 2019)
7e : JERICO 4 (11/06/19) par Cajoleur et Lutèce 43 par Hors Jeu
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Jerico 4 - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 7e (Boulonnais nés entre le 11 Mai et le 14 Juin 2019)

Boulonnais nés entre le 15 Juin et le 17 Juillet

1er : JIVAIS de l'Ecurie (23/06/19) par Bingo de Colincthun et Voltige de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Jivais de l'Ecurie - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (Boulonnais nés entre le 15 Juin et le 17 Juillet 2019)
2e : JACOB de la Lys (02/07/19) par Equateur 9 et Brillante de la Lys par Siroco 27
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Jacob de la Lys - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Boulonnais nés entre le 15 Juin et le 17 Juillet 2019)
3e : JUMPER d'Aix (livre B) (18/05/19) par Cajoleur et Fanny 38 (livre B (mère ONCS)) par Oslo 85
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Jumper d'Aix (livre B (GMM ONCS)) - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Boulonnais nés entre le 15 Juin et le 17 Juillet 2019)
4e : JACK de Campigneulles (15/06/19) par Elite de Vief et Charlotte du Manoir par Noichoc
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Jack de Campigneulles - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Boulonnais nés entre le 15 Juin et le 17 Juillet 2019)
5e : JALOUX 6 (16/07/19) par Valdec du Marais et Flora Belle par Suprême 3
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Jaloux 6 - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Boulonnais nés entre le 15 Juin et le 17 Juillet 2019)
6e : JAFAR 5 (17/06/19) par Cajoleur et Calina de la Course par Quolin Maillard
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Jafar 5 - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (Boulonnais nés entre le 15 Juin et le 17 Juillet 2019)
7e : JUPITER du Clocher (23/06/19) par Elite de Vief et Bella du Clocher par Onix de Tachincourt
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Jupiter du Clocher - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 7e (Boulonnais nés entre le 15 Juin et le 17 Juillet 2019)

Croisements de Boulonnais inscrits au Livre B

1er : JAZZ de Villiers (07/04/19) (75% Boulonnais (Arabo x Boul))
par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Bella de la Course par Oslo 85
appartenant à Etienne Delmer de Saint Josse (62)
Jazz de Villiers (75% Boulonnais (Arabo x Boul)) - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (Croisés de Boulonnais nés en 2019)
2e : JAPLOU de Terwan (22/02/19) (AraboBoulonnais)
par Barok du Vallois (Arabe) et Toscane du Marais par Hop
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Japlou de Terwan (AraboBoulonnais) - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Croisés de Boulonnais nés en 2019)

Pouliches de l'Année (nées en 2019)

Boulonnaises nées entre le 22 Février et le 28 Avril

1ere : JAYKA de la Lys (22/04/19) par Equateur 9 et Celya de la Lys par Siroco 27
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Jayka de la Lys - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (Boulonnaises nées entre le 22 Février et le 28 Avril 2019)
2e : JIPSI de l'Ecurie (28/04/19) par Timide de l'Ecurie et Betty de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Jipsi de l'Ecurie - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Boulonnaises nées entre le 22 Février et le 28 Avril 2019)
3e : JONQUILLE de la Forêt (22/04/19) par Elite de Vief et Etoile de la Forêt
par Vagabond de Campigneu
, appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Jonquille de la Forêt - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Boulonnaises nées entre le 22 Février et le 28 Avril 2019)
4e : JOYEUSE de la Forge (15/04/19) par Oslo 85 et Eurasie des Tilleuls par Oméga de la Lys
appartenant à Gérard Senecat de Lacres (62)
Joyeuse de la Forge - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Boulonnaises nées entre le 22 Février et le 28 Avril 2019)
5e : JAQUITA (22/02/19) par Cajoleur et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Quesques (62)
Jaquita - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Boulonnaises nées entre le 22 Février et le 28 Avril 2019)
6e : JONQUILE du BoisHure (25/03/19) par Oslo 85 et Salsa du Bois Hure par Hop
appartenant à Guy Lenne de Boisjean (62)
Jonquille du BoisHure - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (Boulonnaises nées entre le 22 Février et le 28 Avril 2019)
7e : JACINTHE de Maninghem (07/04/19) par Oslo 85 et Surprise de Marenla par Clipon
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Jacinthe de Maninghem - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 7e (Boulonnaises nées entre le 22 Février et le 28 Avril 2019)

Boulonnaises nées entre le 29 Avril et le 9 Juin

1ere et Championne des Pouliches : JANAIIS de la Lys (30/04/19) par Equateur 9
et Merveille de la Lys par Prince, appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Janaiis de la Lys - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (Boulonnaises nées entre le 29 Avril et le 9 Juin 2019) & Championne des Pouliches
2e : JALOUETTE de la Lys (01/05/19) par Equateur 9 et Mirabelle de la Lys par Prince
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Jalouette de la Lys - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Boulonnaises nées entre le 29 Avril et le 9 Juin 2019)
3e : JOYEUSE de la Forêt (22/05/19) par Elite de Vief et Duchesse de la Côte
par Vagabond de Campigneu
, appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Joyeuse de la Foret - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Boulonnaises nées entre le 29 Avril et le 9 Juin 2019)
4e : JASMINE de Cucq (06/05/19) par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Jasmine de Cucq - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Boulonnaises nées entre le 29 Avril et le 9 Juin 2019)
5e : JUNE D'AVRIL (30/04/19) par Vagabond de Campigneu et Turquoise 34 par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
June d'Avril - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Boulonnaises nées entre le 29 Avril et le 9 Juin 2019)
6e : JOYEUSE du Clocher (09/06/19) par Vagabond de Campigneu et Etincelle du Clocher par Tecnoma
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Joyeuse du Clocher - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (Boulonnaises nées entre le 29 Avril et le 9 Juin 2019)

Boulonnaises nées entre le 09 Juin et le 17 Juillet

1ere : JAVANAISE de la Lys (14/06/19) par Equateur 9 et Castille de la Lys par Siroco 27
appartenant à Camille Ansel de Delettes (62)
Javanaise de la Lys - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (Boulonnaises nées entre le 9 Juin et le 17 Juillet 2019)
2e : JADE de l'Ecurie (16/06/19) par Timide de l'Ecurie et Utile d'Ouve par Gregue
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Jade de l'Ecurie - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Boulonnaises nées entre le 9 Juin et le 17 Juillet 2019)
3e : JONQUILLE de Beaucoroy (28/06/19) par Cajoleur et Elyte par Oslo 85
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Jonquille de Beaucoroy - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Boulonnaises nées entre le 9 Juin et le 17 Juillet 2019)
4e : JAVA de la Forge (28/06/19) par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Gérard Senecat de Lacres (62)
Java de la Forge - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Boulonnaises nées entre le 9 Juin et le 17 Juillet 2019)
5e : JARRIVE de l'Ecurie (29/06/19) par Timide de l'Ecurie et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant à Bernard Hochart d'Ouve Wirquin (62)
Jarrive de l'Ecurie - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Boulonnaises nées entre le 9 Juin et le 17 Juillet 2019)
6e :
JOLIE d'Aix, par Cajoleur et Diva de la Course par Vagabond de Campigneu
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Jolie d'Aix - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (Boulonnaises nées entre le 9 Juin et le 17 Juillet 2019)
7e :
JAVA de Cucq (09/06/19) par Elite de Vief et Albane de Cucq par Onix de Tachincourt
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Java de Cucq - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 7e (Boulonnaises nées entre le 9 Juin et le 17 Juillet 2019)
8e :
JANA 2 (11/07/19) par Valdec du Marais et Esperence par Suprême 3
appartenant à Bertand Lefebvre de Dohem (62)
Jana 2 - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 8e (Boulonnaises nées entre le 9 Juin et le 17 Juillet 2019)

Croisements de Boulonnais

1ere : JUNON de Terwan (livre B) (04/04/19) (AraboBoulonnaise)
par Barok du Vallois (Arabe) et Aurore du Marais 2 par Penty
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Junon de Terwan (AraboBoulonnaise) - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (Croisées de Boulonnais nées en 2019)
2e : JAMAÏQUE de la Lys (OC) (19/05/19) (75% Boulonnais (Boul x Arabo))
par Equateur 9 et Rebelle de la Lys (DSA (AraboBoulonnaise)) par Ibn Arabi (Arabe)
appartenant à Maurice Ansel de Delettes (62)
Jamaïque de la Lys (75% Boulonnaise (Boul x Arabo)) - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Croisées de Boulonnais nées en 2019)

Pouliches de 18 mois (nées en 2018)

1ere et Championne Suprême : ISLAND des Tilleuls (28/04/18) par Oméga de la Lys
et Union des Tilleuls par Elégant, appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Island des Tilleuls - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (Boulonnaises nées en 2018) & Championne Suprême
2e : IMPERATRICE de Terwan (07/04/18) par Valdec du Marais et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Impératrice de Terwan - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Boulonnaises nées en 2018)
3e : IDOLE de Colincthun (09/06/18) par Valdec du Marais et Dorette de Colincthun par Penty
appartenant à Nicolas Vasseur de Buneville (62)
Idole de Colincthun - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Boulonnaises nées en 2018)
4e : ISIS du Bois Hure (04/02/18) par Noichoc et Salsa du Bois Hure par Hop
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Isis du Bois Hure - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Boulonnaises nées en 2018)
5e : IMPERIALE 5 (12/06/18) par Cajoleur et Elyte par Oslo 85
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Impériale 5 - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Boulonnaises nées en 2018)
6e : IDEALE de Terwan (04/04/19) par Valdec du Marais et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Idéale de Terwan - 13 Octobre 2019 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (Boulonnaises nées en 2018)

Lors de la remise des prix, Mr Jean Belart s'est vu décerné un prix spécial pour
le nombre de poulains présentés ainsi que pour la qualité de ses présentations.


25 septembre 2019

Concours des Etalons 2019

Concours National des

Etalons Boulonnais

Samedi 21 Septembre 2019

Ferme de la Suze - Samer (62)

Affiche Concours Nationaux Boulonnais 2019

57 inscrits
2 absents

Résultats et Photos :

Poulains de 1 an

Livre B

1er : ICARE de l'Hermitage (75% Boulonnais), par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais)
et Divine de Tachincourt par Tecnoma,
appartenant à Laurent Dengreville d'Abbeville (80)
Icare de l'Hermitage (75% Boulonnais (Arabo x Boul)) - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 1er (1 an - livre B)
2e : IDYL de Montrelet (75% Boulonnais), par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais)
et Ocarina 25 par Jumbo (Be),
appartenant à Lydie Robillart de Fieffes Montrelet (80)
Idyl de Montrelet (75% Boulonnais (Arabo x Boul)) - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 2e (1 an - livre B)
3e : IMPERIAL des Couleurs (75% Boulonnais), par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais)
et Israël par Elégant
, appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Impérial des Couleurs (75% Boulonnais (Arabo x Boul)) - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 3e (1 an - livre B)
4e : ITEM des Couleurs (75% Boulonnais), par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais)
et Victoire de Bernavil par Pourquoi Pas
, appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Item des Couleurs (75% Boulonnais (Arabo x Boul)) - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 4e (1 an - livre B)

Livre A

1er : IGNACE du Près, par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Ignace du Près - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 1er (1 an)
2e : IMAN de la Forêt, par Elite de Vief et Esperance 32 par Noichoc
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Iman de la Forêt - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 2e (1 an)
3e : IBOY, par Cow Boy 8 et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Marylène Martel-Dacquin de Quesques (62)
Iboy - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 3e (1 an)
4e : IGUANE du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Tina du Boncoin par Noichoc
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Iguane du Boncoin - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 4e (1 an)
5e : IVOIR du Boncoin, par Uhlan de Colinchtun et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Ivoir du Boncoin - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 5e (1 an)
6e : ICONE du Briquet, par Arthur du Frutil et Eglantine de Landacre par Oslo 85
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Icône du Briquet - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 6e (1 an)
7e : ISIDORE de Tourville, par Ultime de Bernaville et Roxane de Tourville par Mistic 5
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Isidore de Tourville - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 7e (1 an)
8e : IDEAL de la Course, par Oslo 85 et Lutèce 43 par Hors Jeu
appartenant à Jacques Delattre de Lebiez (62)
Idéal de la Course - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 8e (1 an)
9e : IMPERIAL de l'Equipay, par Oslo 85 et Utopie de l'Equipay par Foudroyant
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
Impérial de l'Equipay - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 9e (1 an)
10e : IGNACE de Tourville, par Mistic 5 et Caline de Bernaville par Ultime de Bernaville
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
Ignace de Tourville - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 10e (1 an)
11e : IDALGO du Clocher, par Vagabond de Campigneu et Bella du Clocher par Onix de Tachincourt
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Idalgo du Clocher - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 11e (1 an)
12e : IRO du Pati Admire, par Eloy d'Illois et Quina du Bois Hure par Loréat du Prieuré
appartenant à Thibault - (80)
Iro du Pati Admire - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 12e (1 an)

Mâles de 2 ans

Livre B

1er : HOURAL des Couleurs (75% Boulonnais), par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais)
et Israël par Elégant
, appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
HOURAL a obtenu l'Approbation pour la monte publique.
Houral des Couleurs (75% Boulonnais (Arabo x Boul)) - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 1er (2 ans - livre B) - Approuvé pour la Reproduction

Livre A

1er et Champion des Jeunes Etalons 2019 : HOLD D'UP de Bernavil,
par Ultime de Bernaville et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
HOLD D'UP a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Hold d'Up de Bernavil - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 1er (2 ans) & Champion des Jeunes Etalons 2019 - Approuvé pour la Reproduction
2e : HELIUM du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Quarma du Boncoin par Charmant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
HELIUM a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Helium du Boncoin - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 2e (2 ans) - Approuvé pour la Reproduction
3e : HIDALGO de Colincthun, par Valdec du Marais et Darling de Colincthun par Sesame 3
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
HIDALGO a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Hidalgo de Colincthun - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 3e (2 ans) - Approuvé pour la Reproduction
4e : HO LA, par Valdec du Marais et Alafoly par Gregue
appartenant à Francis Tassart de Bellebrune (62)
HO LA a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Ho La - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 4e (2 ans) - Approuvé pour la Reproduction
5e : HEROS de Colincthun, par Royal 24 et Sultane de Colincthun par Epilogue
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
HEROS a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Heros de Colincthun - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 5e (2 ans) - Approuvé pour la Reproduction
6e : HERCULE du Clocher 2, par Vagabond de Campigneu et Bella du Clocher par Onix de Tachincourt
appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
HERCULE a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Hercule du Clocher 2 - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 6e (2 ans) - Approuvé pour la Reproduction
7e : HANS de Floursies, par Ultime de Bernaville et Reine de la Briamerie par Kasimir 18
appartenant à Jean-Luc Desquesnes de Floursies (59)
HANS a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Hans de Floursies - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 7e (2 ans) - Approuvé pour la Reproduction
8e : HELIOS 18, par Unic de Colinchtun et Sahra par Elégant
appartenant à Daniel Verbaere de Berthen (59)
HELIOS a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Helios 18 - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 8e (2 ans) - Approuvé pour la Reproduction
9e : HERCULE de Tourville, par Ramsès 40 et Tartinette de Tourvil par Marechal 7
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
HERCULE a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Hercule de Tourville - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 9e (2 ans) - Approuvé pour la Reproduction
10e : HERCULE Rose desVents, par Unic de Colinchtun et Bohême Rose des Vents par Oméga de la Lys
appartenant au GAEC Rose des Vents de St Jans Cappel (59)
HERCULE a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation
Hercule Rose desVents - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 10e (2 ans) - Ajourné de la Reproduction
11e : HANS de Tourville, par Ultime de Bernaville et Roxane de Tourville par Mistic 5
apparteant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
HANS a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation
Hans de Tourville - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 11e (2 ans) - Ajourné de la Reproduction
12e : HEROSS des Couleurs, par Ultime de Bernaville et Victoire de Bernavil par Pourquois Pas
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
HEROSS a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation
Heross des Couleurs - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 12e (2 ans) - Ajourné de la Reproduction

Mâles de 3 ans

1er : GAGNEUR, par Vainqueur 59 et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Roger Malbaut d'Escoeuilles (62)
GAGNEUR a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Gagneur - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 1er (3 ans) - Approuvé pour la Reproduction
2e : GABIN de la Forge, par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
GABIN est déjà agréé pour la Reproduction
Gabin de la Forge - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 2e (3 ans) - Agréé à la Reproduction
3e : GERIKO du Cygne, par Oslo 55 et Océane 26 par Gentleman
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
GERIKO est déjà agréé pour la Reproduction
Geriko du Cygne - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 3e (3 ans) - Agréé à la Reproduction
4e : GAMIN de la Briamerie, par Taquin du Cygne et Majesty 3 par Rigolo
appartenant à Raymond Flahaut de Wierre Effroy (62)
GAMIN a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Gamin de la Briamerie - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 4e (3 ans) - Approuvé pour la Reproduction
5e : GREGUE des Eawys, par Valdec du Marais et Luisane par Qualban
appartenant à Kevin Lefebvre de Neuville-Copeugueule (80)
GREGUE est déjà agréé pour la Reproduction
Gregue des Eawys - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 5e (3 ans) - Agréé à la Reproduction
6e : GAYARD de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Océane 154 par Urus
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
GAYARD a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Gayard de Bernaville - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 6e (3 ans) - Approuvé pour la Reproduction
7e : GANSTERE du Marais, par Voute de Grandspette et Victoire 205 par Pilou 38
appartenant à Stéphane Bultez de Douchy les Mines (59)
GANSTERE a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation
Ganstere du Marais - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 7e (3 ans) - Ajourné de la Reproduction
8e : GALANT des Eawys, par Marechal 7 et Surprise du Frutil par Ma Jong d'Abbecourt
appartenant à Kevin Lefebvre de Neville-Copeugueule (80)
GALANT a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation
Galant des Eawys - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 8e (3 ans) - Ajourné de la Reproduction
9e : GASTON de Montigny, par Oméga de la Lys et Bérengère 4 par Pilou 38
appartenant à Michel Courquin de Brunembert (62)
GASTON a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation
Gaston de Montigny - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 9e (3 ans) - Ajourné de la Reproduction
10e : GRAND DUC, par Voiyou et Perce Neige 8 par Harmonieux
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
GRAND DUC a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation
Grand Duc - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 10e (3 ans) - Ajourné de la Reproduction

Mâles de 4 et 5 ans

1er : EMIR du Boncoin, par Picon du Marais et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
EMIR est déjà agréé pour la Reproduction
Emir du Boncoin - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 1er (4 & 5 ans) - Agréé à la Reproduction
2e : EQUATEUR 9, par Penty et Tulipe de Colincthun par Hop
appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
EQUATEUR est déjà agréé pour la Reproduction
Equateur 9 - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 2e (4 & 5 ans) - Agréé à la Reproduction
3e : ESPRIT du Boncoin, par Voiyou et Umara du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
ESPRIT est déjà agréé pour la Reproduction
Esprit du Boncoin - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 3e (4 & 5 ans) - Agréé à la Reproduction
4e : EMPEREUR de Tourville, par Viking Rose des Vents et Altesse de Tourville par Oslo 85
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
EMPEREUR est déjà agréé pour la Reproduction
Empereur de Tourville - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 4e (4 & 5 ans) - Agréé à la Reproduction
5e : ELEGANT de Tourville, par Viking Rose des Vents et Tartinette de Tourvil par Marechal 7
appartenant à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle (76)
ELEGANT a obtenu l'Approbation pour la monte publique
Elégant de Tourville - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 5e (4 & 5 ans) - Approuvé pour la Reproduction
6e : FIGARO Lewensis (Be), par Vainqueur 59 et Orka 2 (Be) par Jumbo (Be)
appartenant à Frans Stragier de Zoutleeuw (Belgique)
FIGARO est déjà agréé pour la Reproduction
Figaro Lewensis (Be) - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 6e (4 & 5 ans) - Agréé à la Reproduction
7e : ETIENNE de Brouillard (De), par Jumper et Ubka du Petit Hautier par Oslo 85
appartenant à Martin Nebel de Diekhof (Allemagne)
ETIENNE a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation
Etienne (De) - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 7e (4 & 5 ans) - Ajourné de la Reproduction

Mâles de 6 ans et plus

Livre B

1er : BABAR du Marais Ter (AraboBoulonnais), par Ibn Arabi (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
BABAR est déjà agréé pour la Reproduction
Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 1er (6 ans et + - livre B) - Agréé à la Reproduction

Livre A

1er et Champion des Etalons 2019 : BINGO de Colincthun,
par Penty et Queen de Colincthun par Urus, appartenant à Philippe Peuvion de Bazinghen (62)
BINGO est déjà agréé pour la Reproduction
Bingo de Colincthun - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 1er (6 ans et +) & Champion des Etalons 2019 - Agréé à la Reproduction
2e : VALDEC du Marais, par Mistic 5 et Quacahuète par Ingénieur
appartenant à Hubert Caron de Saint Tricat (62)
VALDEC est déjà agréé pour la Reproduction
Valdec du Marais - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 2e (6 ans et +) - Agréé à la Reproduction
3e : COW BOY 8, par Celeste et Kate 6 par Charmant
appartenant à Gérard Courquin de Brunembert (62)
COW BOY est déjà agréé pour la Reproduction
Cow Boy 8 - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 3e (6 ans et +) - Agréé à la Reproduction
4e : DIOGO du Mont Louis, par Ultime de Bernaville et Reine 179 par Jumper
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
DIOGO est déjà agréé pour la Reproduction
Diogo du Mont Louis - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 4e (6 ans et +) - Agréé à la Reproduction
5e : DIABLO du Mont Louis, par Tibert de Bernaville et Ostine 11 par Hop
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Château (62)
DIABLO est déjà agréé pour la Reproduction
Diablo du Mont Louis - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 5e (6 ans et +) - Agréé à la Reproduction
6e : DANCEUR du Boncoin, par Nappoléon et Turquoise du Boncoin par Oasis du Boncoin
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
DANCEUR est déjà agréé pour la Reproduction
Danceur du Boncoin - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 6e (6 ans et +) - Agréé à la Reproduction
7e : DOUBLE ACTION, par Onix de Tachincourt et Rose de Tachincourt par Celeste
appartenant à Verena Nebel de Diekhof (Allemagne)
DOUBLE ACTION a été ajourné pour la Reproduction ;
Il pourra être représenté l'an prochain pour tenter d'obtenir son approbation
Double Action - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 7e (6 ans et +) - Ajourné de la Reproduction

Coupe Challenge des Etalons

1er : ULTIME de Bernaville, par Pepin la Bulle et Divine par Regulus VA
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
ULTIME est déjà agréé pour la Reproduction
Ultime de Bernaville - 21 Septembre 2019 - National Etalons - Samer (62) - 1er (Coupe Challenge) - Agréé à la Reproduction

 

15 octobre 2018

Concours de Poulains - Hucqueliers 2018

Concours de Poulains Boulonnais

Hucqueliers (62)

Dimanche 14 Octobre 2018

44 inscrits
4 absents

Jurys : Gérard Courquin, Guilain Goeusse et Jean-Pierre Bulot
& Philippe Blondel, Eugène Briche et André Delangue

Résultats et Photos :

Poulains de l'année (Mâles nés en 2018)

Boulonnais nés entre le 23 Février et le 1er Mai

1er : IGOR (29/04/18), par Oméga de la Lys et Tyrolinne par Elégant
appartenant à Jean Coulombel de Coupelle Vieille (62)
Igor - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (Poulains Boulonnais nés en début de saison)
2e : IGNAS du Près (1/05/18), par Oslo 85 et Listonne du Prieuré par Urus
appartenant à Marie-Françoise Senecat d'Hucqueliers (62)
Ignas du Prés - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Poulains Boulonnais nés en début de saison)
3e : IGNIAS de Maninghem (23/02/18), par Noichoc et Surprise de Marenla par Clipon
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Ignias de Maninghem - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Poulains Boulonnais nés en début de saison)
4e : IDEO de Quillet (B) (7/03/18), par Vagabond de Campigneu et Timotée de Quillet (B) par Esope
appartenant à Michel Lefebvre de Bouquemaison (80)
Idéo de Quillet (livre B) - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Poulains Boulonnais nés en début de saison)
5e : IGOR d'Avesnes (23/04/18), par Charly du Manoir et Dalila d'Avesnes par Ultime de Bernaville
appartenant à Thierry Gosset d'Avesnes le Comte (62)
Igor d'Avesnes - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Poulains Boulonnais nés en début de saison)

Boulonnais nés entre le 1er et le 15 Mai

1er et Champion des Poulains : IDEAL de l'Ecurie (1/05/18),
par Timide de l'Ecurie et Utile d'Ouve par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Idéal de l'Ecurie - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (Poulains Boulonnais nés en milieu de saison) & Champion des Poulains
2e : INDIEN (11/05/18), par Oméga de la Lys et Candide 2 par Nappoléon
appartenant à Jean Coulombel de Coupelle Vieille (62)
Indien - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Poulains Boulonnais nés en milieu de saison)
3e : IDEAL de Maninghem (15/05/18), par Noichoc et Elem 2 par Loréat du Prieuré
appartenant à Hervé Baheu de Maninghem (62)
Idéal de Maninghem - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Poulains Boulonnais nés en milieu de saison)
4e : IRIS de Campigneulle (8/05/18), par Elite de Vief et Charlotte du Manoir par Noichoc
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Iris de Campigneulle - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Poulains Boulonnais nés en milieu de saison)
5e : IDALGO du Clocher (9/05/18), par Vagabond de Campigneu et Bella du Clocher
par Onix de Tachincourt
, appartenant à Denis Leblond de Sains les Fressin (62)
Idalgo du Clocher - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Poulains Boulonnais nés en milieu de saison)
6e : IDEAL de la Course (6/05/18), par Oslo 85 et Lutèce 43 par Hors Jeu
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Idéal de la Course - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (Poulains Boulonnais nés en milieu de saison)

Boulonnais nés entre le 15 Mai et le 2 Juillet

1er : IBOY (15/05/18), par Cow Boy 8 et Vanina 25 par Quitus 31
appartenant à Marylène Martel de Velinghen (62)
Iboy - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (Poulains Boulonnais nés en fin de saison)
2e : IGOR 63 (24/06/18), par Valdec du Marais et Esperence par Suprême 3
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Igor 63 - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Poulains Boulonnais nés en fin de saison)
3e : IGGY du Près (20/05/18), par Noichoc et Athena 15 par Idéal 3
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Iggy du Près - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Poulains Boulonnais nés en fin de saison)
4e : IPSOS 2 (2/07/18), par Timide de l'Ecurie et Dalida de Nordal par Rivaldo
appartenant à Bertrand Lefebvre de Dohem (62)
Ipsos 2 - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Poulains Boulonnais nés en fin de saison)
5e : ISTABRAC de Campigneu (30/05/18), par Elite de Vief et Belle de Campigneulle par Noichoc
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Istabrac de Campigneu - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Poulains Boulonnais nés en fin de saison)
6e : INDIEN (2/06/18), par Oslo 85 et Diva de la Course par Vagabond de Campigneu
appartenant à Jean Vasseur de Rumilly (62)
Indien - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (Poulains Boulonnais nés en fin de saison)

Croisements de Boulonnais inscrits au Livre B

1er : IRIS de Terwan (26/02/18) (AraboBoulonnais),
par Barok du Vallois (Arabe) et Cerise duMarée deTer par Penty
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Iris de Terwan (AraboBoulonnais) - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1er (Poulains Livre B, croisés Boulonnais, nés en 2018)
2e : ITEM des Couleurs (9/08/18) (75% Boulonnais (Arabo x Boul.)),
par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Victoire de Bernavil par Pourquoi Pas
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Item des Couleurs (75% Boulonnais (Arabo x Boul)) - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Poulains Livre B, croisés Boulonnais, nés en 2018)
3e : IMPERIAL des Couleurs (6/06/18) (75% Boulonnais (Arabo x Boul.)),
par Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) et Israël par Elégant
appartenant à Francis Urbain de Gueschart (80)
Impérial des Couleurs (75% Boulonnais (Arabo x Boul)) - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Poulains Livre B, croisés Boulonnais, nés en 2018)
4e : IGOR de Terwan (27/03/18) (AraboBoulonnais),
par Barok du Vallois (Arabe) et Rose du Marais par Harpagon 3
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Igor de Terwan (AraboBoulonnais) - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Poulains Livre B, croisés Boulonnais, nés en 2018)

Pouliches de l'année (Femelles nées en 2018)

Boulonnaises nées entre le 4 Avril et le 1er Mai

1ere et Championne des Pouliches : ISLAND des Tilleuls (28/04/18),
par Oméga de la Lys et Union des Tilleuls par Elégant
appartenant à Philippe Blondel de Lisbourg (62)
Island des Tilleuls - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches Boulonnaises nés au début de saison) & Championne des Pouliches
2e : IMPERATRICE de Terwan (7/04/18), par Valdec du Marais et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Impératrice de Terwan - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Pouliches Boulonnaises nées en début de saison)
3e : IDEALE de Terwan (4/04/18), par Valdec du Marais et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Idéale de Terwan - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Pouliches Boulonnaises nées en début de saison)
4e : IRIS de la Forêt (1/05/18), par Vagabond de Campigneu et Castille de Mai par Nectar 37
appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Iris de la Forêt - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Pouliches Boulonnaises nées en début de saison)
5e : IDYLLE de la Forêt (24/04/18), par Elite de Vief et Duchesse de la Côte
par Vagabond de Campigneu
, appartenant à Jean Belart de Cucq (62)
Idylle de la Forêt - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Pouliches Boulonnaises nées en début de saison)
6e : ISIS du Près (25/04/18), par Noichoc et Eurasie des Tilleuls par Oméga de la Lys
appartenant à Marie-Françoise Senecat de Lacres (62)
Isis du Près - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (Pouliches Boulonnaises nées en début de saison)

Boulonnaises nées entre le 20 Mai et le 20 Juillet

1ere : IMPERIALE 5 (12/06/18), par Cajoleur et Elyte par Oslo 85
appartenant à Bernard Machen de Doudeauville (62)
Impériale 5 - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches Boulonnaises nées en fin de saison)
2e : ISIS de l'Ecurie (1/06/18), par Valdec du Marais et Ema de l'Ecurie par Suprême 3
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Isis de l'Ecurie - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Pouliches Boulonnaises nées en fin de saison)
3e : IDOLE de la Course (20/05/18), par Cow Boy 8 et Altesse de la Course par Oasis du Boncoin
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Idole de la Course - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Pouliches Boulonnaises nées en fin de saison)
4e : ISIS de Bellancourt (20/06/18), par Ultime de Bernaville et Perle de Drucat par Hercule
appartenant à Moriane Tuffin de Bellancourt (80)
Isis de Bellancourt - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Pouliches Boulonnaises nées en fin de saison)
5e : ISMANE de l'Ecurie (20/07/18), par Timide de l'Ecurie et Rikita de l'Ecurie par Gregue
appartenant au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin (62)
Ismane de l'Ecurie - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Pouliches Boulonnaises nées en fin de saison)
6e : IRIS de la Course (13/06/18), par Oslo 85 et Etoile de la Course par Quolin Maillard
appartenant à Didier Pecquart d'Hucqueliers (62)
Iris de la Course - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 6e (Pouliches Boulonnaises nées en fin de saison)

AraboBoulonnaises (Inscrite au Livre B)

1ere : IDOLE de Terwan (14/02/18), par Barok du Vallois (Arabe) et Quinette du Marais par Idéal 2
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Idole de Terwan - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches AraboBoulonnaises nées en 2018)
2e : IRMA de Terwan (5/04/18), par Barok du Vallois (Arabe) et Tulipe du Marais 3 par Hop
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Irma de Terwan - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Pouliches AraboBoulonnaises nées en 2018)

Pouliches Boulonnaise de 18 mois (Femelles nées en 2017)

1ere et Championne Suprême : HAQUITA 2 (3/06/17),
par Voiyou et Paquita 40 par Inédit
appartenant à Marylène Martel de Velinghen (62)
Haquita 2 - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 1ere (Pouliches Boulonnaises de 18 mois) & Championne Suprême du concours
2e : HÔTESSE du Marais (18/04/17), par Chef de l'Ecurie et Olympe du Marais par Jumbo (Be)
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Hôtesse du Marais - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 2e (Pouliches Boulonnaises de 18 mois)
3e : HAVANE de la Course (12/04/17), par Oslo 85 et Ursule 77 par Penty
appartenant à Fredérique Darré de Wamin (62)
Havane de la Course - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 3e (Pouliches Boulonnaises de 18 mois)
4e : HEROÏNE du Marais (19/03/17), par Quolin Maillard et Pomme du Marais par Urus
appartenant à Philippe Mequinion de Thérouanne (62)
Héroïne du Marais - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 4e (Pouliches Boulonnaises de 18 mois)
5e : HOUPETTE 26 (23/07/17), par Chef de l'Ecurie et Jasmine par Charli
appartenant à Christian Dilly de Dohem (62)
Houpette 26 - 14 Octobre 2018 - Concours de Poulains - Hucqueliers (62) - 5e (Pouliches Boulonnaises de 18 mois)

 

09 juillet 2018

Concours élevage local - Menerval 2018

Concours d'élevage local

Menerval (76)

Dimanche 8 Juillet 2018

12 engagées

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : HERMINE 90, par Oslo 85 et Amour Hette par Quitus 31
appartenant à Sylvie Dezutter de Villotran (60)
Hermine 90 - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (1 an)
2e : HAVANE de la Course, par Oslo 85 et Ursule 77 par Penty
appartenant à Frédérique Darre de Wamin (62)
Havane de la Course - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 2e (1 an)

Pouliche de 2 ans

Livre A

1ere : GRACE Bois Lejeune, par Quolin Maillard et Quetty 6 par Hop
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamp le Jeune (80)
Grace Bois Lejeune - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (2 ans - livre A)
2e : GRIBOUIL de Landacres, par Voiyou et Ombrelle de Maizière par Hop
appartenant à Daniel Pruvost de Beaucamp le Jeune (80)
Gribouil de Landacres - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (2 ans - livre A)

Livre B

1ere : GROFKA de Mesenguy, par Petrossian (Arabe) et Lychnis de Mesenguy par Charmant
appartenant à Sylvie Dezutter de Villotran (60)
Grofka de Mesenguy (AraboBoulonnaise) - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (2 ans - livre B)

Pouliches de 3 ans

1ere : FINETTE du Cambronnais, par Viking Rose des Vents et A Belle de Tourville par Roméo de Tachincourt
appartenant à Jessica Leclercq de Oisemont (80)
Finette du Cambronnais - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (3 ans)

Poulinières Non Suitées

Livre A

1ere : PRUNE d'Humbercamps, par Karlin 2 et Liane de Pommier par Esope
appartenant à Florian Gest de Cambron (80)
Prune d'Humbercamps - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (Non Suitées - livre A)

Livre B

1ere : ETRAVE duPetitHautier, par Poor Boy (De) (RHDL) et Abba du Petit Hautier par Esope
appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Etrave duPetitHautier (RHDL x Boulonnais) - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (Non Suitées - livre B)

Poulinières Suitées

Livre A

1ere : OCARINA 25, par Jumbo (Be) et Hatima par Ulysse
appartenant à Lydie Robillart de Fieffes Montrelet (80)
Suitée d'un mâle de BABAR du Marais Ter (B (AraboBoul)) : IDYL de Montrelet (B (75% Boul)), né le 11 Juin
Ocarina 25 - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (Suitées - livre A)Idyl de Montrelet (75% Boulonnais), poulain d'Ocarina 25 et Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) né le 11 Juin - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76)
2e : PERLE de Drucat (75% Boul), par Hercule et Joyeuse de Drucat (DSA (AraboBoul)) par Asti (Arabe)
appartenant à Morianne Tuffin de Bellancourt (80)
Suitée d'une femelle d'ULTIME de Bernaville : ISIS de Bellancourt, née le 20 Juin
Perle de Drucat (75% Boulonnaise) - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 2e (Suitées - livre A)Isis de Bellancourt, pouliche de Perle de Drucat et Ultime de Bernaville née le 20 Juin - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76)
3e : ABBA du Petit Hautier, par Ma Jong d'Abbecourt et Mignonne des Plaines par Same
appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Suitée d'un mâle de POOR BOY (De) (RHDL), né le 17 Mai
Abba du Petit Hautier - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 3e (Suitées - livre A)Poulain (RHDL x Boulonnais) d'Abba du Petit Hautier et Poor Boy (RHDL) né le 17 Mai - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76)

Livre B

1ere : DRISSE duPetitHautier, par Poor Boy (De) (RHDL) et Nebka d'Abbecourt par Esope
appartenant à l'EARL Michelon de Menerval (76)
Suitée d'un mâle 75% Boulonnais de CHARLY du Manoir : IDRYSS duPetitHautier (livre B), né le 29 Mai
Drisse duPetitHautier (RHDL x Boulonnais) - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76) - 1ere (Suitées - livre B)Poulain 75% Boulonnais de Drisse duPetitHautier (RHDL x Boul) et Charly du Manoir - 8 Juillet 2018 - Local de Menerval (76)

 

Concours de l'ASTEL - Bourbourg 2018

Bourbourg (59) - 16 Juin 2018

Concours de la Race Boulonnaise

Chaque année, l'Association des Sports et Traditions Equestres du Littoral (ASTEL),
organise à Bourbourg un concours de modèles et Allures de la Race Boulonnaise
dans le cadre des animations de Gédéon, le géant de la ville.
Cette année, par facilité d'organisation, ce traditionnel concours s'est couplé avec le Concours
d'Elevage Local que le Syndicat Hippique Boulonnais organise annuellement à Bourbourg.

Ce concours est ouvert aux Boulonnais et aux AraboBoulonnais, femelles, mâles et hongres.

29 chevaux étaient présents.

Résultats et Photos :
(source photos : SHB)

Pouliches Boulonnaises de 1 an

1ere : HERA de Gandspette, par Royal 24 et Dana de Gandspette par Suprême 3
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Hera de Gandspette - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1ere (1 an)
2e : HOLIDAY du Boncoin, par Unic de Colinchtun et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Holiday du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (1 an)
3e : HIRONDELLE 60, par Quolin Maillard et Duchesse 36 par Taquin du Cygne
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Hirondelle 60 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 3e (1 an)

Pouliches Boulonnaises de 2 ans

1ere : GALAXIE du Boncoin, par Viking Rose des Vents et Nenette du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Galaxie du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1ere (2 ans)
2e : GAYA des Champs, par Uhlan de Colinchtun et Armony des Champs par As
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck (59)
Gaya des Champs - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (2 ans)

Pouliches Boulonnaises de 3 ans

1ere : FORTUNE du Boncoin, par Picon du Marais et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Noémie Debruyne-Regniers de Quaëdypre (59)
Fortune du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1ere (3 ans)
2e : FLEUR du Marais, par Voute de Grandspette et Valine de Nordal par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Fleur du Marais - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (3 ans)

Juments Boulonnaises Non Suitées

1ere : UNIQUE de l'Ecurie, par Gregue et Hollywood par Bambou
appartenant à Régis Nion d'Eperlecques (62)
Unique de l'Ecurie - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1ere (Boulonnaises Non Suitées)
2e : DOUCE du Boncoin, par Picon du Marais et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Radouane Boukahil de Ronchin (59)
Douce du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (Boulonnaises Non Suitées)
3e : VAILLANTE 11, par Quitus 31 et Eglantine par Lutteur
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Vaillante 11 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 3e (Boulonnaises Non Suitées)
4e : TEMPÊTE du Boncoin, par As et Mirabelle du Boncoin par Oh Alban
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Tempête du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 4e (Boulonnaises Non Suitées)
5e : DIVINE de Cambronnais, par Royal de Tourville et Kanaille 2 par Qualban
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Divine de Cambronnais - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 5e (Boulonnaises Non Suitées)
6e : EGLANTINE 111, par Esope et Vaillante 11 par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Eglantine 111 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 6e (Boulonnaises Non Suitées)
7e : DAYANA 3, par Loréat du Prieuré et Victoria du Vivier par Quitus 31
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Dayana 3 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 7e (Boulonnaises Non Suitées)

Juments AraboBoulonnaises Non Suitées

1ere : CALINE du Marée deTer, par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Sidona de Nielles par Gregue
appartenant à Philippe Marsille de Pitgam (59)
Caline du Marée deTer (livre B) - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1ere (AraboBoulonnaises Non Suitées)
2e : CIRENE du Marée deTer, par Khasa d'Aigremont (Arabe) et Tamara du Marais par Okay 3
appartenant à Philippe Marsille de Pitgam (59)
Cirène du Marée deTer (livre B) - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (AraboBoulonnaises Non Suitées)

Juments Boulonnaises Suitées

1ere : TURQUOISE du Boncoin, par Oasis du Boncoin et Nova du Boncoin par Ulysse
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un produit d'UHLAN de Colinchtun
Turquoise du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1ere (Suitées)Produit de Turquoise du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
2e : TINA du Boncoin, par Noichoc et Violette par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un produit d'UHLAN de Colinchtun, né le 22 Avril
Tina du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (Suitées)Produit de Tina du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
3e : ALICE 62, par Nicos 4 et Maya 119 par Harpagon 2
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un produit de CELESTE de Guemps
Alice 62 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 3e (Suitées)Produit d'Alice 62 et Celeste de Guemps - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
4e : ARMONY des Champs, par As et Princesse des Champs par Charmant
appartenant à Jean-Michel Pyckaert de Rubrouck (59)
Suitée d'un produit d'EDOUARD 43 (livre B), né le 23 Mai
Armony des Champs - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 4e (Suitées)
5e : MIRABELLE du Boncoin, par Oh Alban et Victoire par Ocquigny
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'un mâle d'ESPRIT du Boncoin, né le 10 Mai
Mirabelle du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 5e (Suitées)Poulain de Mirabelle du Boncoin et Esprit du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
6e : QUOLIBET du Boncoin, par As et Illicite du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 9 Avril
Quolibet du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 6e (Suitées)Pouliche de Quolibet du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
7e : DEESSE du Marais 3, par Tecnoma et Venus de Tachincourt par Celeste
appartenant à Jean-Paul Peuple de Dunkerque (59)
Suitée d'un produit d'OSLO 55, né le 15 Avril
Déesse du Marais 3 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 7e (Suitées)Produit de Déesse du Marais 3 et Oslo 55 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
8e : UNIQUE (enregistrée ONC Trait), appartenant à Bruno Marsille de Ruminghem (62)
Suitée d'un produit d'Edouard 43 (livre B)
Unique (Boulonnaise ONCT) - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 8e (Suitées)Produit par Unique (ONCT) et Edouard 43 (livre B) - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
9e : PRUDENTE du Boncoin, par Charmant et Janette du Boncoin par Subito
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 2 Avril
Prudente du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 9e (Suitées)Pouliche de Prudente du Boncoin et Uhlan de Colinchtun - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59)
10e : NENETTE du Boncoin, par Oh Alban et Majorette par Imposant
appartenant à Christophe Debruyne de Quaëdypre (59)
Suitée d'une femelle d'UHLAN de Colinchtun, née le 8 Avril
Nenette du Boncoin - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 10e (Suitées)
11e : CHANCE 3, par Nicos 4 et Toscane 34 par Océan 108
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Suitée d'un produit de CELESTE de Guemps
Chance 3 - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 11e (Suitées)

Hongres Boulonnais

1er : VEN'GEUR, par Hercule et Giroflée par Bambou
appartenant à Mehdi Malim de Warhem (59)
Ven'geur - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 1er (Hongres)
2e : QUITO de la Prairie (75% Boul), par Epilogue et Hamanon (DSA (Arabo)) par Quito de Bidache (Arabe)
appartenant à Jean-Pierre Marsille de Pitgam (59)
Quito de la Prairie (75% Boulonnais) - 16 Juin 2018 - Concours de l'ASTEL - Bourbourg (59) - 2e (Hongres)

 

11 juin 2018

Concours élevage local - Bernaville 2018

Concours d'élevage local

Bernaville (80)

Dimanche 10 Juin 2018

18 engagnées
3 absentes

Résultats et Photos :

Pouliches de 1 an

1ere : HARMONIE de Bernavill, par Chef de l'Ecurie et Tosca 34 par Hop
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Harmonie de Bernavill - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 1ere (1 an)
2e : HERA du Mont Louis, par Ultime de Bernaville et Ostine 11 par Hop
appartenant à Camille Santune de Bernaville (80)
Hera du Mont Louis - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 2e (1 an)

Pouliches de 2 ans

1ere : GAZELLE de Bernaville, par Chef de l'Ecurie et Tosca 34 par Hop
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Gazelle de Bernaville - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 1ere (2 ans)
2e : GRACE du Château 2, par Ultime de Bernaville et Vanille de Bernaville par Pourquois Pas
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Grace du Château 2 - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 2e (2 ans)

Pouliches de 3 ans

Livre A

1ere : FILANTE d'Humbercourt, par Tecnoma et Tinan par Onix de Tachincourt
appartenant à la SARL Lieppe & Fils d'Humbercourt (80)
Filante d'Humbercourt - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 1ere (3 ans - Livre A)

Livre B

1ere : FAUVETTE de Quillet (75% Boul (GM ONC Trait)), par Vagabond de Campigneu
et Timotée de Quillet (B) par Esope
, appartenant à Gregory Mariage de Bernaville (80)
Fauvette de Quillet (75% Boul (GM ONCT)) - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 1ere (3 ans - Livre B)
2e : FIDGI du Pati Admire (AraboBoulonnaise), par Afas de Navarre (Arabe)
et Quina du Bois Hure par Loréat du Prieuré
, appartenant à Thibault Dron - (80)
Fidgi du Pati Admire (AraboBoulonnaise) - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 2e (3 ans - Livre B)

Poulinières Non Suitées

1ere : OSTINE 11, par Hop et Ballerine par Prince
appartenant à Camille Santune d'Auxi le Chateau (62)
Ostine 11 - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 1ere (Non Suitées)
2e (NR) : VANILLE de Bernaville, par Pourquois Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies (80)
Vanille de Bernaville - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 2e (NR) (Non Suitées)
3e : ETINCELLE Bernaville, par Noichoc et Tosca 34 par Hop
appartenant à Stéphanie Detappe de Bernaville (80)
Etincelle Bernaville - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 3e (Non Suitées)
4e : ETOILE de Bernaville, par Ultime de Bernaville et Nuance 9 par Foudroyant
appartenant à Gregory Mariage de Bernaville (80)
Etoile de Bernaville - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 4e (Non Suitées)

Poulinières Suitées

1ere : QUINA du Bois Hure, par Loréat du Prieuré et Kalie du Prieuré par Prince
appartenant à Thibault Dron - (80)
Suitée d'un mâle d'ELOY d'Illois : IRO du Pati Admire, né le 29 Mai
Quina du Bois Hure - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 1ere (Suitées)Iro du Pati Admire, poulain de Quina du Bois Hure et Eloy d'Illois né le 29 Mai 2018 - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018
2e : ETOILE 19, par Arthur du Frutil et Patronelle de lEpriez par Foudroyant
appartenant à Gregory Mariage de Bernaville (80)
Suitée d'une pouliche 75% Boulonnais de BABAR du Marais Ter (B (AraboBoul)) : IWOKA, née le 11 Mai
Etoile 19 - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 2e (Suitées)Iwoka, pouliche 75% Boulonnais d'Etoile 19 et Babar du Marais Ter (AraboBoulonnais) née le 11 Mai - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018

Juments n'ayant pas encore poulinée

1ere : AURORE de Bernaville, par Pourquois Pas et Océane 154 par Urus
appartenant à Eugène Detappe de Bernaville (80)
Pleine d'ULTIME de Bernaville
Aurore de Bernaville - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 1ere (Non Poulinées)
2e : VICTOIRE 59, par Oasis du Boncoin et Myrtille 51 par Gregue
appartenant à Jacques Croisé d'Ergnies
Pleine d'ULTIME de Bernaville
Victoire 59 - Local de Bernaville (80) - 10 Juin 2018 - 2e (Non Poulinées)

* NR = Non Rappelée pour cause de boiterie

02 janvier 2014

Liste de Chevaux 75% Boulonnais A Vendre

Bannière Liste 75%Boulonnais A Vendre
NB 1 : Pensez à lire l'onglet "Informations Listes" pour toutes les infos conernant cette liste d'annonces.
NB 2 : Cliquez sur les photos pour les voir apparaitre en taille originale avec leurs indications.

Liste MAJ au 17/01/2016

Mâles de 7 ans - nés en 2009

VIDOQ du Frutil, par Jarnac (ONCT) et Pléïade Petit Hautier par Esope, né le 16 Mai 2009
Papiers "Trait Boulonnais - Livre B" ; 75% Boulonnais - 25% Percheron
Son père, Jarnac, enregistré ONC, est connu comme issu d'un croisement Boulonnais x Percheron.
Vidoq du Frutil - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer - 2e (livre B)Vidoq du Frutil - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer - 2e (livre B)
Vidoq du Frutil - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer - 2e (livre B)Vidoq du Frutil - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer - 2e (livre B)Vidoq du Frutil - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer - 2e (livre B)Vidoq du Frutil - 26 Septembre 2015 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer - 2e (livre B)
Vidoq du Frutil - 15 Septembre 2012 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer - 4e (3 ans petite taille)Vidoq du Frutil - 15 Septembre 2012 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer - 4e (3 ans petite taille)Vidoq du Frutil - 15 Septembre 2012 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer - 4e (3 ans petite taille)Vidoq du Frutil - 15 Septembre 2012 - Concours des Etalons Boulonnais - Samer - 4e (3 ans petite taille)
Entier. Noir. Doté d'un très bon caractère, docile. Très joli modèle. Monté et attelé.
2e au Concours des Etalons Boulonnais 2015 (livre B) ; 4e en 2012 (3 ans Petite Taille).
Génotypé ADN. Origines vérifiées par contrôle de filiation. Document d'accompagnement validé.
6500€ - Visite sur rendez-vous et essai sur place possible.
(Vous trouverez également une annonce sur leboncoin du 16/01)
Thierry Boucher - Freulleville (76510) - 06.30.94.45.38

Introduction Listes Chevaux à Vendre

Avant de découvrir nos listes de Chevaux à Vendre, voici tout ce que vous devez savoir :

INFOS Listes de Chevaux à Vendre :
Boulonnais, AraboBoulonnais
et croisements divers
avec 75, 50 et 25% de sang Boulonnais

Attention, ces listes ne sont pas exhaustives, certains chevaux sont peut-être déjà vendus et d'autres plus à vendre... Nous essayons de les tenir un maximum à jour avec les informations que nous avons (annonces qui nous ont étés directement adressées, liste établies par le SHB, tirées de divers sites d'annonces...). Par soucis de proposer une liste correcte aux acheteurs intéressés, ces listes seront remises à jour régulièrement (en tout cas, nous essayerons). Les annonces de plus de 3 mois qui ne seront pas renouvellées sur les sites annonceurs ou par un commentaire du propriétaire seront supprimées.

Suite au nouveau design du Blog, et surtout à cause de soucis internes effacant une grande partie de la liste précédente, nous avons décider de séparer La liste des Chevaux à vendre en plusieurs listes mieux définies pour facilité vos recherches ; Il y a donc désormais 8 listes :
Liste 1 : Boulonnais jusque 3 ans (identifiables)
Liste 2 : Boulonnais de 4 à 10 ans (identifiables)
Liste 3 : Boulonnais de 11 ans et plus
(identifiables)
Liste 4 :
Boulonnais  non identifiables
Liste 5 :
Croisements avec 75% de sang Boulonnais

Liste 6 : AraboBoulonnais
Liste 7 : Croisements avec 50% de sang Boulonnais (hors Arabo)
Liste 8 : Croisements avec 25% de sang Boulonnais

Les articles sont "antidatés" pour éviter de prendre une place concidérable sur la page d'accueil, mais vous trouverez sur chaque liste une annotation "MAJ au ..." signalant la date de sa dernière mise à jour.
Pour trouver les listes de Chevaux à Vendre facilement, vous avez sur la page d'accueil, un "carrousel", qui se trouve entre la nouvelle barre de menu (sous la bannière) et le 1er article de la page d'accueil, vous y trouverez un lien vers chaque liste ainsi que d'autres articles "à ne pas manquez" ; vous avez également, dans la barre de menu, la section "Chevaux à Vendre", où chaque sous-menu vous menera à la liste correspondante.

Présentation des Listes :

Pour faliciter la lecture, chaque liste suit une présentation définie et identique :

Voici l'ordre de classement de la liste pour lesquels
les "identifiés" font l'objet de 2 listes selon
:
1/
Chevaux "identifiés", origines et date de naissance verifiées auprès du SIRE
Annonces Classées (par âge croissant - mâles (entiers ou indeterminé), hongres, femelles)
2/ 
Chevaux non identifiables
- Annonces incomplètes
Annonces Classées (par âge croissant - mâles (entiers ou indeterminé), hongres, femelles)
3/ Chevaux non identifiables
- Annonces incomplètes
Annonces Non Classées (manque d'indications, lots, "type"...)

NB : Les annonces des 4 premières listes, concernant les Boulonnais ne suivent pas cette présentation ;
Les 3 listes "identifiables" s'apparente au paragraphe 1 ; celle des "non identifiables" regroupe les paragraphes 2 et 3.

De même toutes les annonces sont présentées de la même façon :

Pour chaque annonce nous suivons la configuration suivante :
Pour les chevaux "identifiés" :
Nom du cheval, robe, origines, date de naissance
Photo(s) [attention, elles ne sont pas toutes récentes]
informations complémentaires
prix[si communiqué]

Site annonceur [s'il s'agit d'une annonce internet]
coordonnées du vendeur ou de son contact

Pour les chevaux "non identifiables" :
Nom [si communiqué], Description principale - Prix [si communiqué]
informations complémentaires
Photo(s) [attention, elles ne sont pas toutes récentes]
Site annonceur [s'il s'agit d'une annonce internet]
Coordonnées du vendeur ou de son contact

De vous à nous :

Si vous avez des chevaux à vendre, s'ils sont vendus, si vous connaissez des personnes qui vendent ou qui recherchent des Boulonnais... n'hésiter pas à nous en faire part (pour laisser un commentaire, vous devez entrer une adresse e-mail, même si elle est inexistante il sera enregistré... n'hésiter plus! (utiliser par exemple vendeur@orange.fr))

Pour les vendeurs : Si vous souhaitez passer une annonce pour la vente de votre cheval, nous la publierons avec plaisir ; Ce service est totalement gratuit. Pour ce faire, veuillez laisser un commentaire sur cet article ou m'envoyez un e-mail (attelbou@hotmail.com ou via le formulaire de contact du Blog) en précisant : le nom exact de votre cheval (et/ou son N°SIRE), ses origines (père, mère et père de la mère), son age ou sa date de naissance, sa robe, et une annonce à votre guise permettant de mettre en valeur votre cheval et ses capacités (s'il est manipulé, débourré (monté, attelé, travaux agricoles...), son caractère, s'il a participé à des concours ou foires, ses résultats éventuels...). N'hésitez pas à donner tous les renseignements nécessaires afin de permettre aux acheteurs de trouver le cheval qui leur correspond. Si vous avez des photos, n'hésitez pas à les joindre par mail.
Pour les acheteurs : Cette liste est faite pour vous! Nous sommes à votre disposition pour vous aidez à trouver le cheval qui vous correspond! N'hésitez pas à laissez un commentaire ou me contacter par mail, si vous avez besoin d'aide ou de conseils, ou si vous avez des questions.
Pour info toutefois, je ne connais pas parfaitement tous les chevaux à vendre, si vous avez un question particulière concernant un ou plusieurs chevaux, le mieux est de consulter directement le vendeur du cheval en question ; Seul son propriétaire est à même de vous parlez de son cheval, de son travail, de son mode de vie, de son caractère et de ses petites manières!...

Infos complémentaires :

A Savoir si vous achetez un jeune cheval (Boulonnais ou Arabo)
ou une poulinière pleine (d'un étalon Boulonnais agréé ou d'un étalon Arabe)
ET que vous residez en Nord - Pas de Calais - Picardie :

Les poulains "Trait Boulonnais" (inscrits au livre A et au livre B [les "Origine Constatée" ou "Cheval de Trait" ayant au moins 1 parent Boulonnais devront, pour entrer au livre B, se présenter à une commision de Stud Book]), nés entre de 2010 et 2016 (lettres A, B, C, D, E, F et G), sont primables par la Région Nord Pas de Calais [cf : Contrat d'élevage "Maintien de la Biodiversité"] à 2 ans (500€) et 3 ans (600€) si ils sont inscrit au Programme d'élevage du SHB et si ils participent aux concours d'élevage (à 3 ans, les pouliches devront être saillies et les mâles approuvés à la monte) ou d'utilisation (à condition de ne pas être éliminé), si le propriétaire est adhérent du SHB et résidant en Nord Pas de Calais. Attention, la demande de prime se fait via vos engagements aux Concours! Vous devez impérativement cocher la case correspondant au paragraphe "je sollicite au titre... le versement des primes...", c'est cet engagement qui constitue votre unique demande de prime.
Ce contrat a été adopté également pour la région Picardie en 2012, dans les mêmes conditions (sauf que le propriétaire réside en Picardie), il concerne les poulains nés entre 2012 et 2016 (lettres C, D, E, F et G).
[Si vous achetez une jument pleine ou pour la reproduction, sachez que les Naisseurs de ces poulains "Trait Boulonnais" (livre A ou B (Arabo ou issu d'une mère inscrite au livre B)), des régions Nord-Pas de Calais-Picardie peuvent quand à eux prétendre à une prime d'encouragement à la naissance de 500€; La mère du poulain devra être inscrite au Programme d'élevage du SHB, et le poulain immatriculé au SIRE. La demande de prime doit se faire avant le 31 décembre de l'année de naissance du poulain, auprès du SHB (formulaire disponible via le lien ci dessus). N'hésitez pas à prendre contact auprès du SHB.]

A Savoir si vous achetez un cheval "Inscriptible au Livre B" :

Vous avez "craqué" pour un cheval dont l'annonce stipule "Inscriptible au Livre B", celà signifie que ce cheval n'a pas de Papiers "Trait Boulonnais" mais des papiers "Origines Constatée" ou "Cheval de Trait"; Ses origines ne sont pas à 100% Boulonnaises (sauf cafouillages de papiers des parents), mais il a au moins un parent inscrit au Livre A et de ce fait votre cheval peut prétendre à l'inscription au Livre B pour devenir "Trait Boulonnais - Livre B" ;
Dans ce cas, vous devez présenter votre cheval à une commission de Stud-Book organisée par le Syndicat Hippique Boulonnais [Chaque année, au minimum 2 Commissions sont organisées ; l'une à l'occasion de l'Assemblée Générale du SHB mi-mars, l'autre à l'occasion du Concours des Etalons mi-septembre], vous devez donc vous rapprochez du SHB.
Attention, être "Inscriptible" ne signifie pas que votre Cheval sera accepté à coup sûr au Livre B ; Pour être accepté, votre cheval doit répondre un minimum aux critères de selection de la Race (modèle).

Bonnes Recherches,
En espérant que vous trouverez votre bonheur parmi ces chevaux