02 octobre 2007

Concours des étalons 2007 - St Omer

Concours des Etalons Boulonnais

29 Septembre 2007 - St Omer

72 inscrits
12 absents

Poulains d'1 an
1er : SUPRÊME 3 par Oswald 4 et Giroflée par Padirac au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
S7000331
2e : SIRE de Tachincourt par Celeste et Joyeuse des Près par Bambou à Léon Blon de Maisnil
S7000295
3e : STAR des Croisettes par Jackson du Prieuré et Opaline 57 par Goliath 2
à Thierry Denis de Campagne les Boulonnais
S7000307
4e : SOLEIL du Boncoin par As et Ketty du Boncoin par Oh Alban
à Robert Debruyne de Quaedypre

S7000319
5e : SILENCE de Bernaville par Nectar 37 et Mimosa 70 par Hors Jeu
à Eugène Detappe de Bernaville
S7000311

6e : SOUDAIN du Boncoin par As et Illicite du Boncoin par Subito
à Robert Debruyne de Quaedypre
S7000301
7e : SIRIUS du Boncoin par Charmant et Kadette du Boncoin par Subito
à Robert Debruyne de Quaedypre  

S7000305
8e : SWAN du Boncoin par As et Janette du Boncoin par Subito
à Robert Debruyne de Quaedypre 

S7000312
9e : SOSTHEME du Boncoin par As et Olala du Boncoin par Charmant
à Robert Debruyne de Quaedypre
S7000325

10e : SUMO du Boncoin par As et Cristalline par Prince à Robert Debruyne de Quaedypre
S7000300

Mâles de 2 ans
1er : RAMSES 40 par Lord 17 et Kerida 10 par Fiston à Jean Luc Clatot de Les Trois Pierres
S7000351
2e : RALI de Tachincourt par Celeste et Lalie 6 par Urus à Léon Blon de Maisnil
S7000371
3e : RIVALDO par Goliath 2 et Elle VA par Régulus VA à Gérard Courquin de Brunembert
S7000400
4e : RUBIS du Boncoin par Charli et Kadette du Boncoin par Subito
à Robert Debruyne de Quaedypre
S7000399

5e : ROYAL de Tourville par Marechal 7 et Coquette par Quadrille
à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle

S7000342
6e : RUSTIK du Boncoin par As et Lilas du Boncoin par Ulysse à Robert Debruyne de Quaedypre
S7000372
7e : ROMEO de Monchy par Hardy et Leclipse 3 par Fiston à Cedrine Dellienne de Freulleville

S7000422
8e : REBEL des Couleurs par Hop et Israël par Elégant à Francis Urbain de Gueschart
S7000378
9e : RONSARD du Boncoin par As et Nova du Boncoin par Ulysse
à Robert Debruyne de Quaedypre
S7000363

10e : RUBI Brimeusois par Foudroyant et Bergère par Predefin à Robert Deyris de Brimeux
S7000382

N.R. : ROMEO de Tachincourt par Celeste et Nielle de Tachincourt par Clipon
à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
S7000350

^ Les 8 premiers de cette catégorie sont agréés définitivement à la monte publique.^
Rivaldo a été acheté par le Haras des Silles, il effectuera donc la monte dans les Deux Sevres ;
Ramsès 40 fait parti des 4 étalons sélectionnés pour un éventuel achat par les Haras Nationaux.

Mâles de 3 ans
1er : QU'EN DIRE de l'Ecuri par Urus et Kina 20 par Gregue
au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin

S7000438
2e et Champion des Jeunes Etalons : QUITUS 31
par Gentleman et Farandole par Régulus VA
à Gérard Courquin de Brunembert

S7000429
3e : QUARTZ du Boncoin par Charmant et Violette par Ocquigny
à Robert Debruyne de Quaedypre
S7000433
4e : QUOLIMACON par Goliath 2 et Uranie par Prince
à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois

S7000441
5e : QUERCY de Sains par Gregue et Jessica par Bambou à Maxime Delarue de Saint Josse
S7000426
6e : QUADOR du Boncoin par Charmant et Umara par Prince à Robert Debruyne de Quaedypre
S7000435

^ Les 4 premiers de cette catégorie sont agréés définitivement à la monte publique.^
Quitus 31
fait parti des 4 étalons sélectionnés pour un éventuel achat par les Haras Nationaux.

Mâles de 4 et 5 ans - petites tailles
1er : OASIS du Boncoin par Charmant et Majorette par Imposant
à Robert Debruyne de Quaedypre

S7000127
2e : OLIVER 15 par Kaiser 27 et Duchesse par Régulus VA à Guy Lenne de Boisjean
S7000063
3e : PENTY par Charli et Katty 17 par Epilogue
à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
S7000160

4e : PICON du Marais par Inédit et Bellina par Lutteur à Robert Debruyne de Quaedypre
S7000072
5e : PEROUSE 2 par Filou et Caline par Prince
à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois

S7000118
6e : PEPITO 85 par Flamboyant et Junie par Bambou
à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
S7000107

7e : OSLO 55 par Arthur et Farotte par Ulysse à Roger Dooghe de Coudekerque
S7000139
8e : PEPIN LA BULLE par Goliath 2 et La Wierroise par Filou à Jérome Louchet de Questrecques
S7000144
9e : PHIDJAS du Flayet par Qualban et Altesse par Nevron à Cedrine Dellienne de Freulleville
S7000150

10e : PACIFIC EXPRESS par Filou et Kamelle 22 par Goliath 2
à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois
S7000111

^ Les 9 premiers de cette catégorie sont agréés définitivement pour la monte publique
sauf Pérouse 2 qui est "impropre" à la reproduction car pif.^

Oasis du Boncoin fait parti des 4 étalons sélectionnés pour un éventuel achat par les Haras.

Mâles de 4 et 5 ans - grandes tailles
1er, Champion des Etalons Adultes et Champion Suprême : OCEAN 108
par Idéal 2 et Elle VA par Régulus VA à Gérard Courquin de Brunembert

S7000211
2e : ONIX de TAchincourt par Charli et Joyeuse des Près par Bambou à Léon Blon de Maisnil
S7000181
3e : OLYMPE 44 par Goliath 2 et Uranie par Prince
à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois

 S7000217
4e : OMEGA de la Lys par Urus et Pivoine par Hop à Camille Ansel de Delettes
S7000198
5e : PLAZEN par Idéal 3 et Farandole par Prince à Michel Courquin de Brunembert
S7000189
6e : PIRATE du Boncoin par Charmant et Inès du Boncoin par Subito
à Pierre Carbonnier de Fresnes sur Escaut

 S7000222
 7e : OBBY 3 par Khéops 4 et Hongroise par Bambou à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
S7000085
8e : OSLO 85 par Khéops 4 et Coquette par Quadrille à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
S7000096
9e : POURQUOI PAS par Hors Jeu et Duchesse par Régulus VA à Stéphanie Detappe de Bernaville
S7000170
10e : PERGOLESE par Goliath 2 et Uranie par Prince
à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois

S7000201

^ Tous les étalons de cette catégorie sont agréés définitivement pour la monte publique.^
Onix de Tachincourt fait parti des 4 étalons séléctionnés pour un éventuel achat par les Haras

Mâles de 6ans et plus - petites tailles
1er : NICOS 4 par Hop et Héroïne par Prince à Mehdi Malim de Wimereux
S7000237
2e : NAPPOLEON par Goliath 2 et Hotesse de Mai par Prince à Emilie Blondel de Lisbourg
S7000231
3e : NORBERT 23 par Josco et Jenny par Vainqueur à Mehdi Malim de Wimereux
S7000248

N.R. : HARDY par Charli et Aléa par Radius à Françoise Dercourt de Valines
S7000241
N.R. : FILOU par Nicias et Victoire par Grand Duc
à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois

S7000243

Mâles de 6 ans et plus - grandes tailles
1er : CHARLI par Fleurus et Princesse par Brillant II
à la SARL les Chevaux Boulonnais de Wierre au Bois 

S7000284
2e : MISTIC 5 par Same et Sussie par Jongleur à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
S7000263
3e : MARECHAL 7 par Same et Bérenice par Quater à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle 
 S7000276
4e: NICIAS par Harmonieux et Rebeca par Hercule à Emile Degardin de Drucat
S7000251

N.R. : ELEGANT par Janus et Ursula VA par Oh Alban
à Marguerite-Marie Blondel de Wierre au Bois
S7000288

N.R. : HORS JEU par Ulysse et Espérance par Unique à Odile Lenne de BoisJean
S7000255

Etalons Hors Concours ("Hors d'âge" - plus de 18 ans)
AS par Hop et Majorette par Imposant à Robert Debruyne de Quaedypre 
S7000236


11 septembre 2007

INFO Assemblée Générale du SHB 26/09/2007

L' Assemblée générale du Syndicat Hippique Boulonnais se tiendra :
le Mercredi 26 Septembre 2007
A 14 h 30
A la maison familliale de Campagne les Boulonnais


L'ordre du jour sera le suivant :

  • Rapport moral de Monsieur le Président du SHB
  • Rapport financier de l'exercice 2006
  • Rapport du commissaire aux comptes
  • Election des membres du bureau
  • Reponse aux questions enregistrées

 

Pot de l'amitié, offert par le SHB, rassemblera tous les membres présents à l'issue de la réunion.


Rappel : les cotisations (23€) doivent être payer avant l'Assemblée Générale.


Pour les élections :
3 membres du bureau sont sortants :
2 se représentent : Mr Robert Debruyne et Mr Philippe Mequinion
le 3e est démissionnaire : Mr Gérard Franque
5 nouvelles candidatures :
Mrs Jean-Paul Munn, Didier Pecquart, Guy Lenne, Franck Matte et Eugène Detappe


Chaque membre à droit à maximum 2 pouvoirs en plus de sa voix (soit 3 voix maximum)


La présence de tous est indispensable ...

12 avril 2007

Etalons approuvés à la monte 2007

Voici la liste des 70 étalons Boulonnais
approuvés pour la saison 2007

As
As a été 3 e au concours des étalons 1990 à 2 ans et champion de France d'attelage à 1, en paire et à 4 sous la conduite de Thierry Sedant

Balisto

Bambou
Bambou est un ancien étalon des Haras Nationaux, il a été 2e au concours des étalons 1994 et Champion des étalons en 1995 (coupe challenge)

Celeste
Celeste a été 1er au concours des étalons 1992 à 2 ans et champion des étalons 2006

Charli
Charli est un ancien étalon des Haras Nationaux, il a été 2e au concours des étalons 1992 à 2 ans

Clipon

Elegant
Elégant a été 1er au concours des étalons 1995 à 3 ans

Esope

Filou
Filou est un ancien étalon des Haras Nationaux, il a été 1er au concours des étalons 1995 à 2 ans

Fiston

Foudroyant
Foudroyant a été 2e au concours des étalons 1995 à 2 ans

Galant

Gentleman
Gentleman a été 3 aux concours des étalons 1997 à 3 ans, 2002, 2004 et 2006, il a été 2e en 2005

Gregue
Gregue est un ancien étalon des Haras Nationaux, il a été 2e au concours des étalons 1996 à 2 ans, et 1er en 1997 à 3 ans

Hardy

Harpagon
Harpagon a été 1er aux concours des étalons 2001 et 2003, et 2e en 2002

Heliote

Hercule
Hercule a été 2e au concours des étalons 1997 à 2 ans, 1er en 1998 à 1998 à 3 ans, champion des étalons en 1999 et coupe challenge en 2001, 2004 et 2006

Hors_Jeu
Hors Jeu a été 3e au concours des étalons 2003 et 2e en 2004

Ideal
Idéal a été 1er aux concours des étalons 1998 à 2 ans, 1999 à 3 ans, 2004, 2e en 2003 et champion des étalons 2005

Iman

Inedit
Inédit a été 3e aux concours des étalons 2003 et 2004 et 2e en 2005

Ing_nieur
Ingénieur a été 2e aux concours des étalons 1998 à 2 ans et 1999 à 3 ans

Jumper
Jumper a été 2e aux concours des étalons 1999 à 2 ans, et 2001

Kasimir
Kasimir a été 1er au concours des étalons 2001 à 3 ans

Licquois

Lio
Lio a été 1er aux concours des étalons 2001 à 2 ans et 2002 à 3 ans

Lor_at
Loréat a été champion des étalons 2003

Ma_Jong

Major
Major a été 3e au concours des étalons 2002 à 2 ans

Marechal

Mistic
Mistic a été 3e aux concours des étalons 2003 à 3 ans et 2005 et 2e en 2004 à 4 ans

Nappol_on
Nappoléon a été 1er au concours des étalons 2003 à 2 ans et 3e en 2005 à 4 ans

Nectar
Nectar a été 2e au concours des étalons 2002 à 1 an et 1er en 2004 à 3 ans

Nenuphar

Nicias
Nicias a été 2e au concours des étalons 2004

Nicos

Noichoc

Norbert

Oasis

Obby

Oc_an
Océan a été 1er aux concours des étalons 2004 à 2 ans et 2006 à 4 ans

Okay
Okay a été 2e au concours des étalons 2006

Oliver
Oliver a été 1er aux concours des étalons 2004, 2005 et 2006 à 2,3 et 4 ans

Olympe
Olympe a été champion des étalons 2005 à 3 ans, et 3e en 2006 à 4 ans

Om_ga
Oméga a été 3e aux concours des étalons 2004 et 2005 à 2 et 3 ans

Onix

Opera

Oslo55

Oslo85

Ourigan

Pagero
Pagero a été 3e au concours des étalons 2005 à 2 ans

Penty
Penty a été 2e au concours des étalons 2006 à 3 ans

Pepito
Pépito a été 1er au concours des étalons 2006 à 3 ans

Perouse

Petit_Boy

Phidjas

Picon

Pilou

Plazen
Plazen a été 1er au concours des étalons 2005 à 2 ans et 3e en 2006 à 3 ans

Pourquoi_pas
Pourquoi pas a été 2e au concours des étalons 2005 à 2 ans

Quartz

Qu_en_dire
Qu'en Dire a été champion des étalons 2006 à 2 ans

Quercy

Quid_al

Quitus
Quitus a été 3e au concours des étalons 2006 à 2 ans

Quiwi

Quo_Vadis
Quo Vadis a été 2e au concours des étalons 2006 à 2 ans

Urus
Urus est un ancien étalon des Haras Nationaux, il est desormais interdit à la saillie en France pour des raisons de forte consanguinité avec la plupart des juments françaises. Il a été 2e au concours des étalons 1988 à 2 ans et champion des étalons à 3 ans

Viens_Ici

08 avril 2007

Concours des étalons 2006 - St Omer

Résultats et Photos du

Concours des Etalons Boulonnais

St Omer - 30 septembre 2006

64 inscrits

Mâles d'1 an
1er : ROYAL 24 par Jumper et Noisette 281 par Elégant à Patrick Leurette d'Audruicq
_16__Royal_24_marche
2e : RUBIS du Boncoin par Charli et Kadette du Boncoin par Subito
à Robert Debruyne de Quaedypre 

_14__Rubis_du_Bon_Coin_trot
3e : ROIDACQUIN par Charmant et Gaingete par Prince à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
_9_Roidacquin_trot

4e : RALI de Tachincourt par Celeste et Lalie 6 par Urus à Léon Blon de Maisnil
_6__Rali_de_Tachincourt_bondi

5e : RUBIS 119 par Epilogue et Maia 5 par Rigolo à Gilles Delliaux de Lumbres
_8__Rubis_119_trot

6e : RADIEUX du Bois Hure par Harmonieux et Nostalgie 6 par Gregue
à Eugène Detappe de Bernaville
_5__Radieux_du_Bois_Hure_marche

7e : ROYAL de Tourville par Marechal 7 et Coquette par Quadrille
à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
_10__Royal_de_Tourville_marche

8e : RONSARD du Boncoin par As et Nova du Boncoin par Ulysse
à Robert Debruyne de Quaedypre
_13__Ronsard_du_Bon_Coin_trot

9e : ROCKY de Bernaville par Charmant et Duchesse par Regulus VA
à Thierry Carpentier de Montigny les Jongleurs
_7__Rocky_de_Bernaville_trot

10e : RUSTIK du Boncoin par As et Lilas du Boncoin par Ulysse à Robert Debruyne de Quaedypre
_12__Rustik_du_Bon_Coin_marche

11e : REBEL des Couleurs par Hop et Israël par Elégant à Francis Urbain de Gueschart
_2__Rebel_des_Couleurs_trot

12e : ROMEO de Tachincourt par Celeste et Nielle de Tachincourt par Clipon
à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
_11__Romeo_de_Tachincourt_marche

13e : ROMEO de Monchy par Hardy et Leclipse 3 par Fiston à Thierry Boucher de Freulleville
14e : ROUXANT de Héripré par Qualban et Etoile par Ocquigny
à Guillaume Thuilliez de Gauchin Légal
_4__Rouxant_deHeripre_marche

15e : RAMSES du Mesnil par Harpagon 3 et Noblesse du Prieuré par Jackson du Prieuré
à l'Association Handi Cheval Nord de Templemars

_15__Ramses_du_Mesnil_marche

Mâles de 2 ans
1er et Champion des Jeunes Etalons : QU'EN DIRE de l'Ecuri par Urus et Kina 20 par Gregue
au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
_19__Qu_enDire_de_l_Ecurie
2e : QUO VADIS 4 par Urus et Gaingette par Prince à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
_23__Quo_Vadis_4

3e : QUITUS 31 par Gentleman et Farandole par Régulus VA à Gérard Courquin de Brunembert

_20__Quitus_31
4e : QUARTZ du Boncoin par Charmant et Violette par Ocquigny
à Robert Debruyne de Quaedypre

^ Ces 4 étalons ont reçu l'approbation définitive pour la monte ^

5e : QUADOR du Boncoin par Charmant et Umara par Prince à Robert Debruyne de Quaedypre
_24__Quador_du_Bon_Coin

6e : QUIWI du Frutil par Hardy et Manon 161 par Fiston à Françoise Dercourt de Valines
_18__Quiwi_du_Frutil

7e : QUERCY de Sains par Gregue et Jessica par Bambou à Maxime Delarue de St Josse
_21__Quercy_deSains

^ Ces 3 étalons sont provisoirement approuvés pour la reproduction ;
Ills devront être réprésentés à 3 ans pour tenter d'obtenir l'agrément définitif. ^

Mâles de 3 ans
1er : PEPITO 85 par Flamboyant et Junie par Bambou à Philippe Blondel de Lisbourg
_36_Pepito_85_trot
2e : PENTY par Charli et Katty 17 par Epilogue à Philippe Peuvion de Bazinghen

_35_Penty_trot
3e : PLAZEN par Idéal 3 et Farandole par Prince à Michel Courquin de Brunembert
_34___Plazen_marche
4e : PICON du Marais par Inédit et Bellina par Lutteur à Patrick Leurette d'Audruicq
_30__Picon_du_Marais_trot

^ Ces 4 étalons ont reçu l'approbation définitive pour la monte (Plazen l'avait obtenu à 2 ans) ^

5e : PEROUSE 2 par Filou et Caline par Prince
à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
_26__Perouse2_trot

6e : POURQUOI PAS par Hors Jeu et Duchesse par Régulus VA à Stéphanie Detappe de Bernaville
_33__Pourquoi_Pas_trot

7e : PACIFIC EXPRESS par Filou et Kamelle 22 par Goliath 2
à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
_28__Pacific_Express_trot

8e : PHIDJAS du Flayet par Qualban et Altesse par Nevron à Cédrine Delienne de Freulleville
_32__Phidjas_du_Flayet

9e : PETIT BOY par Arthur et Farotte par Ulysse à Roger Dooghe de Coudekerque
_31__PetitBoy_trot

10e : PEPIN LA BULLE par Goliath 2 et La Wierroise par Filou
à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
_27__Pepin_laBulle_marche

^ Ces 6 étalons sont provisoirement approuvés pour la reproduction ;
Ils devront être représentés à 4 ans pour tenter d'obtenir l'agrément définitif. ^

Mâles de 4 ans et plus - petites tailles
1er, Champion des étalons d'âge et Champion Suprême : CELESTE
par Padirac et Tourtrelle par Névron à Léon Blon de Maisnil
_48___C_leste
2e : OLIVER 15 par Kaiser 27 et Duchesse par Régulus VA à Guy Lenne de Boisjean

_38_Oliver_15
3e : OLYMPE 44 par Goliath 2 et Uranie par Prince
à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
_39_Olympe_44_marche

4e : OMEGA de la Lys par Urus et Pivoine par Hop à Maurice Ansel de Delettes
_42__Om_ga_delaLys_marche

5e : NICOS 4 par Hop et Héroïne par Prince à Mehdi Malim de Wimereux
_62__Nicos_4_trot

6e : OSLO 85 par Khéops 4 et Coquette par Quadrille à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
_45_Oslo_85

7e : LIO 6 par Charmant et Sabrina par Gageur à Gérard Gressier d'Affringues
_58__Lio_6_marche

8e : OBBY 3 par Khéops 4 et Hongroise par Bambou à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
_46_Obby_3

9e : NORBERT 23 par Josco et Jenny par Vainqueur à Mehdi Malim de Wimereux
_63__Norbert_23_trot

10e : OASIS du Boncoin par Charmant et Majorette par Imposant
à Robert Debruyne de Quaedypre
_47__Oasis_du_BonCoin

11e : AS par Hop et Majorette par Imposant à Robert Debruyne de Quaedypre
_52_As_marche

12e : OSLO 55 par Arthur et Farotte par Ulysse à Roger Dooghe de Coudekerque
_44__Oslo55_trot

N.R. : FILOU par Nicias et Victoire par Grand Duc
à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
_51__Filou_trotte

Mâles de 4 ans et plus - grandes tailles
1er : OCEAN 108 par Idéal 2 et Elle VA par Régulus VA à Gerard Courquin de Brunembert
_37_Oc_an_108_trot
2e : OKAY 3 par Goliath 2 et Ida par Urus à la GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
_41_Okay_3_trot
3e : GENTLEMAN par Bonaparte et Majesty par Hylas à Patrick Leurette d'Audruicq_55___Gentleman
4e : NAPPOLEON par Goliath 2 et Hotesse de Mai par Prince à Emilie Blondel de Lisbourg
_61_Nappol_on_marche

5e : INEDIT par Padirac et Utopie par Passe Partout à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
_57_In_dit_marche

6e : CHARLI par Fleurus et Princesse par Brillant II
à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
_50_Charli_rappel

7e : MISTIC 5 par Same et Sussie par Jongleur à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
_60__Mistic5_marche

8e : JUMPER par Urus et Eglantine par Unique à Léon Blon de Maisnil
_49_Jumper_trotte

9e : MARECHAL 7 par Same et Berenice par Quater à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
_59__Marechal7_marche

10e : HARDY par Charli et Aléa par Radius à Françoise Dercourt de Valines
_56__Hardy

11e : OURIGAN par Hors Jeu et Tulipe par Harpagon à Stéphanie Detappe de Bernaville
_43__Ourigan_trot

12e : NICIAS par Harmonieux et Rebeca par Hercule à Emile Degardin de Drucat
_64__Nicias_trotte

13e : ELEGANT par Janus et Ursula VA par Oh Alban à Philippe Blondel de Lisbourg
_54_Elegant_marche

06 avril 2007

Concours des étalons 2005 - St Omer

Résultats du Concours
des Etalons Boulonnais

St Omer - 1er octobre 2005

59 inscrits

Mâles d'1 an
1er : QUO VADIS 4 par Urus et Gaingette par Prince à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
_12__Quo_Vadis_4_trotte
2e : QU'EN DIRE de l'Ecurie par Urus et Kina 20 par Gregue
au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin

_7__Qu_en_Dire_de_l_Ecurie_trot
3e : QUARTZ du Bon Coin par Charmant et Violette par Ocquigny
à Robert Debruyne de Quaedypre
_2__Quartz_du_Bon_Coin_marche

4e : QUIDEAL par Idéal 2 et Utopie par Passe Partout à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
_9__Quid_al

5e : QUEBELLO du Boncoin par As et Ketty du Boncoin par Oh Alban
à Robert Debruyne de Quaedypre
_6__Quebello_du_Boncoin

6e : QUIWI du Frutil par Hardy et Manon 161 par Fiston à Fabien Gricourt de Valines
_11__Quiwi_du_Frutil

7e : QUADOR du Boncoin par Charmant et Umara par Prince à Robert Debruyne de Quaedypre
_1__Quador_du_Boncoin

Mâles de 2 ans
1er : PLAZEN par Idéal 3 et Farandole par Prince à Michel Courquin de Brunembert
_29__Plazen_trotte
^ Plazen est le seul de sa catégorie a avoir reçu l'approbation définitive pour la monte ^

2e : POURQUOI PAS par Hors Jeu et Duchesse par Régulus VA
à Stéphanie Detappe de Bernaville

_30__Pourquoi_Pas
3e : PAGERO 2 par Idéal 2 et Tina par Harpagon au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
_13__Pagero2_trot

4e : PRUDENT de l'Ecurie par Idéal 2 et Hollywood par Bambou
au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
_32__Prudent_de_l_Ecurie

5e : PEPITO 85 par Flamboyant et Junie par Bambou à Philippe Blondel de Lisbourg
_16__Pepito_85

6e : PEROUSE 2 par Filou et Caline par Prince
à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois
_19__Perouse_2

7e : PEQUO par Elégant et Fauvette du Gy par Fleurus à Jean-Pierre Bulot de Fléchin
_17__Pequo

8e : PENTY par Charli et Katty 17 par Epilogue à Philippe Peuvion de Bazinghen
_14__Penty

9e : PICON du Marais par Inédit et Bellina par Lutteur à Alexis Mequinion de Thérouanne
_25__Picon_du_Marais

10e : PETIT BOY par Arthur et Farotte par Ulysse à Roger Dooghe de Coudekerque
_20__Petit__Boy

11e : PITCH du Boncoin par Charmant et Illicite du Boncoin par Subito
à Robert Debruyne de Quaedypre
_27__Pitch_du_Boncoin

^  Ces 10 étalons sont approuvés provisoirement à la reproduction ;
Ils devront repassé devant le jury à 3 ans pour tenter d'obtenir l'approbation définitive. ^
Les 7 jeunes entiers ci dessous sont quand à eux ajournés ;
Ils devront être représentés pour tenter à nouveau l'agrément :

12e : PHIDJAS du Flayet par Qualban et Altesse par Nevron à Cedrine Dellienne de Freulleville
_22__Phidjas_du_Flayet

13e : PIANO du Boncoin par Charmant et Cristalline par Prince à Robert Debruyne de Quaedypre
_24__Piano_du_Boncoin

14e : PHOENIX des Caps par Karl 14 et Isa par Bambou à Alexandre Melique de Dohem
_23__Phoenix_des_Caps

15e : PHARAON 24 par Esope et Aléa par Radius à Cedrine Dellienne de Freulleville
_21__Pharaon_24

16e : PLAISIR du Boncoin par Charmant et Ketty du Boncoin par Oh Alban
à Robert Debruyne de Quaedypre
_28__Plaisir_du_Boncoin

17e : PERLE la Victoire par Inédit et Reine d'Or II par Madrigal à Gilles Delliaux de Lumbres
_18__Perle_la_Victoire

18e : PIPOT de Hautepette par Kasimir 18 et Joyeuse par Régional
à Laurent Delattre de Belle et Houllefort
_26__Pipot_de_Hautepette

Mâles de 3 ans
1er, Champion des Jeunes Etalons et Champion Suprême : OLYMPE 44
par Goliath 2 et Uranie par Prince à la SARL les Chevaux du Boulonnais de Wierre au Bois

_40__Olympe44_trot
2e : OLIVER 15 par Kaiser 27 et Duchesse par Régulus VA à Stéphanie Detappe de Bernaville
_39__Oliver_marche
3e : OMEGA de la Lys par Urus et Pivoine par Hop à Maurice Ansel de Delettes
_41__Omega_de_la_Lys_marche

4e : OKAY 3 par Goliath 2 et Ida par Urus au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
_37__Okay_3

5e : OCEAN 108 par Idéal 2 et Elle VA par Régulus VA à Gérard Courquin de Brunembert
_36__Ocean_108

6e : OASIS du Boncoin par Charmant et Majorette par Imposant
à Christophe Debruyne de Quaedypre
_33__Oasis_du_boncoin

7e : OURIGAN par Hors Jeu et Tulipe par Harpagon à Stéphanie Detappe de Bernaville
_46__Ourigan

8e : OSLO 85 par Khéops 4 et Coquette par Quadrille à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
_45__Oslo_85

^ Ces 8 étalons ont reçus l'approbation défifinitive pour la monte ^

9e : ONIX de Tachincourt par Charli et Joyeuse des Près par Bambou à Léon Blon de Maisnil
_42__Onix_de_Tachincourt

10e : OBBY 3 par Khéops 4 et Hongroise par Bambou à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
_34__Obby_3

11e : OBELIX 78 par Jumbo (Be) et Hotesse par Urus à Ward Stragier de Zoutleeuw
_35__Obelix_78

12e : OSLO 55 par Arthur et Farotte par Ulysse à Roger Dooghe de Coudekerque
_44__Oslo_55

13e : OLIVE Brimeusois par Harpagon 2 et Bérgère par Predefin
à Cedrine Delienne de Freulleville
_38__Olive_Brimeusois

^ Ces 5 étalons sont approuvés provisoirement à la reproduction ;
Ils devront repassé devant le jury à 4 ans pour tenter d'obtenir l'approbation définitive. ^
L'étalon ci dessous est quand à lui ajourné ;
Il devra être représenté pour tenter à nouveau l'agrément :

14e : ORLOFF par Rien qu'un et Histoire par Bambou à Olivier Leroy de Lanquetot
_43__Orloff

3 ans Hors Concours
OSWALD 4 par Filou et Isly par Diamant aux Haras Nationaux de Compiègne
Oswald
^ OSWALD est approuvé pour la monte ^

Mâles de 4 ans et plus - petites tailles
1er : CELESTE par Padirac et Tourterelle par Nevron à Léon Blon de Maisnil
_47__Celeste
2e : INEDIT par Padirac et Utopie par Passe Partout à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
_53__In_dit_marche
3e : NAPPOLEON par Goliath 2 et Hotesse de Mai par Prince à Emilie Blondel de Lisbourg
_57_Nappoleon_marche

4e : NICOS 4 par Hop et Héroïne par Prince à Mehdi Malim de Wimereux
_59__Nicos_4

5e : MARECHAL 7 par Same et Berenice par Quater à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
_55__Marechal_7

Mâles de 4 ans et plus - grandes tailles
1er et Champion des Etalons d'âge : IDEAL 3 par Quimper et Roquépine par Névron
à Georges Courquin de Brunembert

_52__Id_al_3_trot
2e : GENTLEMAN par Bonaparte et Majesty par Hylas à Patrick Leurette d'Audruicq
_50_Gentleman_marche
3e : MISTIC 5 par Same et Sussie par Jongleur à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
_56__Mistic_5

4e : ELEGANT par Janaus et Ursula VA par Oh Alban à Philippe Blondel de Lisbourg
_49__Elegant

5e : NICIAS par Harmonieux et Rebeca par Hercule à Emile Degardin de Drucat

_58__Nicias

30 mars 2007

Concours des étalons 2003 - Desvres

Résultats et Photos du

Concours des Etalons Boulonnais

Desvres - 20 septembre 2003

56 inscrits

Mâles d'1 an
1er : OLIVER 15 par Kaiser 27 et Duchesse par Regulus VA à Stéphanie Detappe de Bernaville
_57__Oliver15

2e : OCEAN 108 par Idéal 2 et Elle VA par Régulus VA à Gérard Courquin de Brunembert
_53__Oc_an108
3e : ONIX de Tachincourt par Charli et Joyeuse des Près par Bambou à Léon Blon de Maisnil

_59_
4e : OURIGAN par Hors Jeu et Tulipe par Harpagon à Stéphanie Detappe de Bernaville
_66_Ourigan

5e : OSCART par Foudroyant et Idole par Lotus à Claude Rebergues de Rety
_61_

6e : OKAY 3 par Goliath 2 et Ida par Urus au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
_55__Okay3

7e : OMEGA de la Lys par Urus et Pivoine par Hop à Maurice Ansel de Delettes
_58_Om_ga_de_la_Lys

8e : OSLO 85 par Kheops 4 et Coquette par Quadrille à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
_63__Oslo85

9e : OBELIX 78 (Be) par Jumbo (Be) et Hotesse par Urus à Ward Stragier de Zoutleeuw
_52_Ob_lix_78

10e : OBBY 3 par Kheops 4 et Hongroise par Bambou à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
_50_Obby3

11e : OURAGAN 78 par Dior et Fionie par Ursule à Léon Ducoroy de Bouillancourt en Sery
_65__Ouragan_78

12e : OBEL d'Abbecourt par Esope et Déesse par Oh Alban à l'EARL Michelon de Menerval
_51__Obel_d_Abbecourt

13e : OLERON du Flayet par Qualban et Altesse par Nevron à Thierry Boucher de Freulleville
_56__Ol_ron_du_Flayet

14e : OCTANT d'Abbecourt par Esope et Isba d'Abbecourt par Subito
à l'EARL Michelon de Menerval
_54__Octant_d_Abbecourt

15e : OURAGAN 231 par Fiston et Fauvette par As de Pic à Audrey Bary de Mesangueville
_64_Ouragan_231

16e : ORLOFF par Rien qu'un et Histoire par Bambou à Pascale Gosselin de Lanquetot
_60_Orloff

17e : OSLO 55 par Arthur et Farotte par Ulysse à Roger Dooghe de Coudekerque
_62_Oslo_55

Mâles de 2 ans
1er : NAPPOLEON par Goliath 2 et Hotesse de Mai par Prince à David Deguines de St Tricat
_68__Nappol_on_trot

2e : NOE 14 par Idéal 2 et Hollywood par Bambou au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin_78__No__14
3e : NATURE de Tachincourt par Urus et Héroïne par As de Pic à Léon Blon de Maisnil_69__Nature_de_Tachincourt
4e : NICOS 4 par Hop et Heroïne par Prince à Mehdi Malim de Wimereux
_77_Nicos_4

5e : NOICHOC par Qualban et Royale par Hop à Georges Courquin de Brunembert
_79_

6e : NENUPHAR 90 par Hors Jeu et Tulipe par Harpagon à Stéphanie Detappe de Bernaville
_73__N_nuphar_90

7e : NECTAR 37 par Elégant et Caprice par Subito à Gérard Courquin de Brunembert
_70_Nectar_37

8e : NICIAS par Harmonieux et Rebeca par Hercule à Emile Degardin de Drucat
9e : NORBERT 23 par Josco et Jenny par Vainqueur à Mehdi Malim de Wimereux
_80_Norbert_23

10e : NENUPHAR Brimeusois par Quimper et Bérgère par Predefin à Robert Deyris de Brimeux
_72_N_nuphar_Brimeusois

^ Ces 10 étalons ont étés approuvés pour la monte publique ^

11e : NERVEUX 11 par Harmonieux et Victoire par Nevron à Pierre Langer de Le Portel
_74_Nerveux_11

12e : NESTOR de la Boule par Clipon et Topalia par Prince à Claudie Vanholsbeke de La Gorgue
_75__Nestor_de_la_boule_

13e : NEGUS de Bouquinghen par Charli et Baronne par Rigolo à Jean-Paul Munn de Marquise
_71__N_gus_de_Bouquinghen_marche

14e : NABUCO 5 par Idéal 3 et Isis par Diamant à Noël Lassalle de Rinxent

Mâles de 3 ans
1er et Champion des Jeunes Etalons : MOZART de la Roquelle
par Gregue et Tourterelle par Névron à Bernard Robbe Saule de Baubigny
_87_Mozart_de_la_Roquelle

2e : MILOU 46 par Idéal 2 et Raymonda par Hercule au GAEC de l'Ecurie d'Ouve Wirquin
_85__Milou_46_rappel
3e : MISTIC 5 par Same et Sussie par Jongleur à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle

_86__Mistic5
4e : MAJOR 29 (Be) par Foudroyant et Bérangère par Lutteur à Frans Stragier de Zoutleeuw
_82__Major_29__BE__trot

5e : MIDI de Pâques par Foudroyant et Etincelle par Régulus VA à Alexandre Melique de Dohem
_84__Midi_de_Paques

6e : MARECHAL 7 par Same et Berenice par Quater à Didier Rimbert de Tourville la Chapelle
_83__Mar_chal7_marche

7e : MA JONG d'Abbecourt par Esope et Déesse par Oh Alban à l'EARL Michelon de Menerval
_81_Ma_Jong_d_Abbecourt_rappel

^ MOZART de la Roquelle, MIDI de Pâques et MARECHAL 7 sont
nouvellement approuvés pour la monte publique
; les autres étaient déjà agréés. ^

Mâles de 4 ans et plus - grandes tailles
1er, Champion des Etalons d'âge etChampion Suprême : LOREAT du Prieuré
par Charli et Olga par Beau Sire à Odile Lenne de Boisjean
_105_

2e : IDEAL 3 par Quimper et Roquépine par Nevron à Georges Courquin de Brunembert
_95__Id_al_3
3e : HORS JEU par Ulysse et Espérance par Unique à Stéphanie Detappe de Bernaville

_94_
4e : JUMPER par Urus et Eglantine par Unique à Léon Blon de Maisnil
_99_

5e : GENTLEMAN par Bonaparte et Majesty par Hylas à Patrick Leurette d'Audruicq
_92_

6e : CELESTE par Padirac et Tourterelle par Nevron à Léon Blon de Maisnil
_89__

7e : LASCAR 39 par Quimper et Victoire par Grand Duc à Claude Cardon de St Vaast de Longmont
_101__Lascar39

8e : GALANT par Same et Carmen par Rigolo à Patrick Lecoq de Vieux Manoir
_90__Galant

^ Parmis ces Etalons, seul LASCAR 39 n'était pas agréé ; Il n'a pas été approuvé. ^

Mâles de 4 ans et plus - petites tailles
1er : HARPAGON 3 par Régional et Banane par Lutteur
à l'Association les Attelages de Boulonnais de Wierre Effroy
_93_Harpagon3

2e : JACKSON du Prieuré par Charli et Olga par Beau Sire à Guilain Goeusse d'Herly
_97_Jackson_du_Prieur_
3e : INEDIT par Padirac et Utopie par Passe Partout à Martial Marié d'Acquin Westbecourt
_96_

4e : KASIMIR 18 par Rigolo et Diana par Princier
à l'Association les Attelages de Boulonnais de Wierre Effroy
_100__Kasimir_18

5e : AS par Hop et Majorette par Imposant à Robert Debruyne de Quaedypre
_88_

6e : LIO 6 par Charmant et Sabrina par Gageur à Gérard Gressier d'Affringues
_103_Lio_6

7e : LORD 17 par Arthur et Aurore par Rigolo à Léon Blon de Maisnil
_104_

8e : LICQUOIS par Rigolo et Harmonie par Diamant à Laurent Lejeune de Licques
_102_Licquois

9e : JAPI par Falcon et Anémone par Prince à Pierre Langer de Le Portel
_98_

^ Parmi ces Etalons, seul JAPI n'était pas agréé ; Il n'a pas été approuvé. ^

29 mars 2007

Quelques Anciens Champions de la Race

Archives de 1900 à 2000

Quelques Etalons Grands Champions de

la Race Chevaline Boulonnaise

zcheval3

1903
NICKEL (6 ans) par Beauval et Menthe

1905 - 1906 - 1907
BACON par Turc et Sophie
appartenant à Mr Ernest Le Gentil
Bacon__concours_BL___SpUnivIllu_

1909
EPAMINONDAS (6 ans) par Marius et Mignonne
appartenant à Mr Ernest Le Gentil
Epamonondas_Champion_1909__estruval___argentine_

1921 - 1922
REGULUS d'Estruval
appartenant à Mr Ernest Le Gentil
R_gulus_d_Estruval

1923
TRIBUN
appartenant à la Coopérative d'élevage de St Pol

1925 - 1926
AIGLON (3 et 4 ans) par Farnèse et Marquise
appartenant à G. de Lamarlière (Wimille)
Aiglon___4ans

1927
CELEBRE
appartenant au Syndicat d'élevage de Lumbres

1928 - 1930
ESUS
né chez Mr G. Verlingue
appartenant aux frères Calais (Nielles les Calais)
Esus_adulte__info

1935 - 1936 - 1937
LABOR (2, 3 et 4 ans)
appartenant aux frères Calais (Nielles les Calais)
Labor

1939
ODER
appartenant à Mr Pouilly (Ponches Estruval)

1946
QU'EN DITES VOUS par Ulysse et Dora
appartenant à ses naisseurs, les frères Calais (Nielles les Calais)

1948 - 1949
BRILLANT
appartenant aux frères Calais (Nielles les Calais)

1955
FRETHUN par Brillant et Vigilente
né chez Mr Duchateau-Potez (Frethun)
appartenant aux frères Calais (Nielles les Calais)
Frethun

1956
JEAN-BART (3 ans) par Frethun et Duchesse
né chez Mr Michaux (Caffiers)
appartenant à Mr Pouilly (Ponches Estruval)

1957
CID (11 ans) par Qu'en Dites Vous et Union
né chez Mr Dagbert (Andres)
appartenant à Mr Gérard Calais (Nielles les Calais)

1958
LAUREAT MM (3 ans) par Frethun et Duchesse
né chez Mr Michaux (Caffiers)
appartenant à Mr Pouilly (Ponches Estruval)

1959
MINOS (3 ans) par Imposant et Vedette
né chez Mme L. Calais (St Tricat)
appartenant à Mr Gérard Calais (Nielles les Calais)

1960
MALAGA (4 ans) par Ibis et Eglantine
né chez Mr H. Gressier (Bonningues les Ardres)
appartenant à Mr Pelbaue (Quesques)

1961
OH LA (3 ans) par Hydaspe et Jonquille
né chez Mr Michaux (Caffiers)
appartenant à Mr Gérard Calais (Nielles les Calais)

1962
NECTAR (5 ans) par Jazz et Baronne
né chez Mr Hazelard (Rety)
appartenant à Mr Gérard Calais (Nielles les Calais)

1963
PORTO D (4 ans) par Espoir et Urbaine
né chez Mr Dumene (Marquise)
appartenant à Mr Planquais (Bosc le Hard)

1964
ROMEO de la Turquerie (3 ans) par Jean Bart et Isly
né chez Mr R. Deleglise (Calais)
appartenant à Mr Gérard Calais (Nielles les Calais)

1965
QU'EN DIS TU (5 ans) par Lauréat et Arôme
né chez Mr L. Quenu (Audinghen)
appartenant à Mr A. Maquignon (Wacquinghen)

1966 - 1967
TRAVAILLEUR (3 et 4 ans) par Oh Là et Quinette
né chez Mr H. Gressier (Bonningues les Ardres)
appartenant à Mr Gérard Calais (Nielles les Calais)

1968
VENDEEN (3 ans) par Quitus et Quitta
né chez Mr Gérard Franque (Bonningues les Ardres)
appartenant à Mr Gérard Calais (Nielles les Calais)

1969
ARAMIS (3 ans) par Louqsor et Olga
né chez Mr Fichaux (Caffiers)
appartenant à Mr Gérard Calais (Nielles les Calais)

1970
ASTERIX (4 ans) par Laïus et Quenouille
né chez Mr Noyelle (Sangatte)
appartenant à Mr Gérard Calais (Nielles les Calais)

1971
TRESOR (8 ans) par Onyx et Linotte
né chez Mr A. Varlet (Bazinghen)
appartenant à Mr A. Maquignon (Wacquinghen)
Tresor

1972
CARROUSSEL (4 ans) par Frethun et Reine d'Or
né chez Mr A. Calais (Nielles les Ardres)
appartenant à Mr P. Seine (St Riquier)

1973
ENEE (3 ans) par Aramis et Jonquille
né chez Mr Jean Rivenet (Calais)
appartenant à Mr Gérard Calais (Nielles les Calais)

1974
ULTRA DM (10 ans) par Frethun et Olga
né chez Mr Deligny (St Tricat)
appartenant à Mr P. Seine (St Riquier)

1975
HARPAGON (2 ans) par Tresor et Victoria
né chez Mr L. Boucher (Wierre au Bois)
appartenant à Mr G. Vaesken (Arneke)

1976
HERBAGER (3 ans) par Oh La et Aubergine
né chez Mr G. St Georges (Menneville)
appartenant à Mr P. Siour (Guerres)

1977
BEAU SIRE (10 ans) par Jean Bart et Luronne
né chez Mr A. Lemaitre (Marquise)
appartenant à Mr Alexandre Blon (Maisnil)

1978
JUVENAL (3 ans) par Astérix et Duchesse
né chez Mr Jean Rivenet (Calais)
appartenant à Mr Gérard Calais (Nielles les Calais)

1979
KARATE (3 ans) par Grand Duc et Utile
né chez Mr Gérard Franque (Bonningues les Ardres)
appartenant à Mr G. Vaesken (Arneke)

1980
LUTTEUR (3 ans) par Trésor et Victoria
né chez Mr L. Boucher (Brunembert)
appartenant à Mr G. Vaesken (Arneke)

1981
LANCELOT (4 ans) par Trésor et Voulette
appartenant à Mr A. Macquignon (Wacquinghen)

1982
MADRIGAL (4 ans) par Trésor et Brillante
né chez Mr Jean Duchateau (Marquise)
appartenant à Mr Gérard Calais (Nielles les Calais)

1983
NEVRON (4 ans) par Ukase DP et Fannie
né che Mr G. Lecerf (Vron)
appartenant à Mr A. Macquignon (Wacquinghen)

1984
OURAGAN (4 ans) par Hercule et Agathe
né chez Mr R. Patou
appartenant à Mr Alexandre Blon (Maisnil)

1985
QU'EN DIRE (3 ans) par Juvénal et Hilda
né chez Mr Jean Duchateau (Marquise)
appartenant à Mr Gérard Calais (Nielles les Calais)

1986
NICIAS (7 ans) par Aramis et Hortensia
né chez Mr Robert Debruyne (Quaedypre)
appartenant à Mr G. Vaesken (Arneke)

1987
PRINCE (6 ans) par Beau Sire et Dina
né chez Mr Augustin Goeusse (Coyecques)
appartenant à Mr G. Vaesken (Arneke)
Prince__Cheval_Pratique_94_

1988
UNIQUE (2 ans) par Prince et Quarante Heures
né chez Mr Bernard Marcant (Arneke)

1989
URUS (3 ans) par Madrigal et Libellule
né chez Mr Jean Rivenet (Calais)

1990
URSULE (4 ans) par Ouragan et Lauréate
né chez Mr Gérard Franque (Bonningues les Ardres)

1991
ULYSSE (5 ans) par Qu'en Dire et Idéale
né chez Mr Philippe Peuvion (Bazinghen)
appartenant à Mr Patrick Leurette (Audruicq)

1992
ARTHUR (4 ans) par Ocquigny et Obeline
né chez Mr Gilbert Houvin (Raincheval)
appartenant à Mr Alexandre Blon (Maisnil)

1993
REGIONAL (10 ans) par Nevron et Ona
né chez Mr Louis Louchet (Questrecques)
appartenant à Mr Patrick Leurette (Audruicq)
_Regional_

1994
QUIMPER (12 ans) par Harpagon et Etoile
né chez Mr A. Brebion (Bournonville)
appartenant à Mr J. Crepy (Pernes)

1995
BAMBOU (6 ans) par Madrigal et Etoile
né chez Mr A. Brebion (Bournonville)
appartenant à Mr Alexandre Blon (Maisnil)

1996
CHARMANT (6 ans) par Tango et Ona
né chez Mr Louis Louchet (Wierre au Bois)
appartenant à Mr André Delannoy (Saigneville)

1997
FLAMBOYANT (4 ans) par As de Pic et Rayonnante
né chez Mme Marie Willeman (Amettes)
appartenant à Mr Philippe Blondel (Lisbourg)

1999
HERCULE (4 ans) par Prince et Aurore
né chez Mr Jean-Claude Coupin (Guemps)
appartenant à Mr André Delannoy (Saigneville)

2000
HARMONIEUX (5 ans) par Diamant et Tulipe Noire
né chez Mr G. Neveu (Magnicourt)
appartenant à Mr Emile Degardin (Drucat)